Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение иммунологической реактивности и её коррекция у самбистов высокой квалификации в годичном цикле тренировки
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зайцев, Олег Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10
1.1. Состояние иммунологической реактивности у спортсменов.10
1.2. Особенности студенческого спорта.16
1.3. Влияние основных пищевых веществ и микронутриентов на состояние иммунологической реактивности у здоровых людей.
1.3.1. Влияние дефицита белка на иммунитет.19
1.3.2. Витамины и иммунитет.22
1.3.3. Микроэлементы и иммунитет.26
ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.32
2.1. Методы исследования обмена железа в организме практически здоровых людей в разное врем года.:.^^^^^ *.
2.1.1. Определение суточного балйнса'^леза ¿"организме.33
2.1.2. Определение содержания железа в плазме и форменных элементах крови, моче, кале и суточных рационах питания.34
2.2. Определение физической работоспособности.35
2.3. Методы определения С-витаминной обеспеченности, гематологических и иммунологических показателей.
2.3.1. Определение относительного и абсолютного количества Т- и В- популяций лимфоцитов в периферической крови.36
2.3.2. Определение иммуноглобулинов.37
2.3.3. Определение размеров и концентраций циркулирующих иммунных комплексов.39
2.3.4. Определение фагоцитарной активности лейкоцитов.
2.4. Математическая обработка экспериментальных данных.
ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ У ТРЕНИРОВАННЫХ И НЕТРЕНИРОВАННЫХ СТУДЕНТОВ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ ГОДА.42
-33.1. Изменения показателей клеточного иммунитета.42
3.2. Изменения показателей гуморального иммунитета.47
3.3. Изменения показателей фагоцитоза и циркулирующих иммунных комплексов.50
ГЛАВА IV. ОЦЕНКА СУТОЧНОГО РАЦИОНА ПИТАНИЯ У ТРЕНИРОВАННЫХ И НЕТРЕНИРОВАННЫХ СТУДЕНТОВ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ ГОДА.55
ГЛАВА V. ОБМЕН ЖЕЛЕЗА В ОРГАНИЗМЕ СТУДЕНТОВ-САМБИСТОВ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ ГОДА.70
5.1. Динамика некоторых показателей красного ростка крови.71
5.2. Динамика содержания железа в плазме и форменных элементах крови.73
5.3. Суточный баланс железа в организме.77
5.4. Динамика С-витаминной обеспеченности.81
5.5. Динамика физической работоспособности.86
ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМА ВИТАМИННО-МИКРОЭЛЕМЕНТНЫХ КОМПЛЕКСОВ В СОЧЕТАНИИ С АДАПТОГЕНАМИ НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА ЖЕЛЕЗА, ИММУНОЛОГИЧЕСКУЮ РЕАКТИВНОСТЬ И ФИЗИЧЕСКУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ У САМБИСТОВ.90
6.1. Изменения некоторых показателей обмена железа, С-витаминной обеспеченности и физической работоспособности.96
6.2. Изменение иммунологической реактивности.101
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение иммунологической реактивности и её коррекция у самбистов высокой квалификации в годичном цикле тренировки"
Проблема адаптации человека к условиям, предъявляемым повышенные требования к основным функциональным системам, в том числе и к системе иммунитета, стимулирует научные изыскания специалистов в области спортивной физиологии и медицины. Чрезмерные физические и эмоциональные нагрузки для человека, живущего в век научно-технической революции, часто приводят к стрессу, а наблюдаемые вследствие этого изменения в иммунной системе могут способствовать развитию вторичного (приобретённого) иммунодефицита. Дефекты иммунной системы обнаруживаются в нарушениях количественных соотношений клеточных популяций или субстанций, снижении функциональной активности и ослаблении межклеточных коопераций, как лимфоцитов, так и фагоцитов, а также в недостаточности гуморальной системы.
Исследования иммунного статуса здорового человека, испытывающего предельные физические и эмоциональные нагрузки, позволяют выяснить адаптационные возможности и определить резервы иммунитета. Известно, что современный спорт высших достижений в результате многолетних специализированных тренировок постепенно расширяет физиологические параметры работы жизненно важных систем.
Вместе с тем имеются сведения об отрицательном влиянии многолетних (более 10 лет) тренировочных нагрузок циклического характера на систему иммунитета у спортсменов высокого класса. Это подтверждается и тем, что у людей с многолетним спортивным стажем большинство показателей иммунограммы в течение восстановительного периода после максимальных нагрузок не достигает исходного уровня (В.С.Соколовский, Ю.М.Божора, 1992).
Исследования причиноследственных связей срыва адаптации и истощения резервов иммунитета показали, что в механизме указанного феномена немаловажное значение принадлежит хронической абсолютной или алиментарной недостаточности энергетического, пластического или субстратного обеспечения иммунной системы.
В последние годы большой интерес вызывают специфические воздействия индивидуальных нутриентов (белков, витаминов, микроэлементов и др.) на функции отдельных популяций иммуноцитов. Установлено, например, что в сложном механизме реализации эффекторных иммунных реакций важную роль играет белок (D.H.Hutcheson, 1976; W.R.Peter Lemon, 1994, 1995; W.R.Beisel, 1996). Доказано, что дефицит железа и цинка тоже может служить веской причиной проявления многообразных нарушений специфических и неспецифических механизмов иммунной защиты. При дефиците железа, например, отмечалось падение активности фагоцитоза и бактерицидной активности нейтрофилов за счёт разнообразных метаболических нарушений в них, а также наблюдалась выраженная редукция лизоцимной активности сыворотки крови и слюны. Нарушение синтеза нуклеиновых кислот при дефиците железа, как костномозговыми клетками, так и лимфоцитами периферической крови приводит к уменьшению количества Т-лимфоцитов и снижению клеточного иммунитета (Л.М.Казакова, В.С.Гараничев, 1984). Нарушение ферростатуса в организме спортсменов сопровождается признаками спортивной анемии со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Расстройства иммунологических процессов в организме наблюдаются и при дефиците цинка. Недостаточность цинка приводит к замедлению созревания Т-лимфоцитов и снижению их активности. У человека дефицит цинка способствует распространению инфекции и обострению течения диабета, СПИДа, почечной недостаточности (E.Blaurock-Burch, 1990).
Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что дефицит витаминов С, Вь В2, В6 и др. вызывают резкое снижение резистентности к бактериям, вирусам, возбудителям паразитических болезней (К.Д.Плецитый, 1988, 1990; В.Б.Спиричев с соавт., 1991; R.Anderson et al, 1995).
Несомненный практический и теоретический интерес представляют проводимые исследования по проблеме нормализации изменений иммунологической реактивности спортсменов путём оптимизации тренировочного процесса (И.Д.Суркина с соавт., 1980, 1981, 1984), применения оротата калия и инозина (ВА.Левандо с соавт., 1976). Сделаны первые попытки иммуно-коррекции с помощью левомизола (М.Я.Левин, 1983; И.Д.Суркина с соавт., 1983) и диуцифона (Ю.В.Бородин, 1984) у спортсменов при нарушениях иммунологической реактивности в периоды "повышенного риска". К сожалению, несмотря на исключительно важное значение питания, и влияния отдельных его ингредиентов на иммунологическую реактивность организма, до сих пор продолжает оставаться малоизученной взаимосвязь фактического питания и иммунного статуса у практически здоровых людей, в том числе у спортсменов высокой квалификации на разных этапах тренировочного процесса. По-видимому, именно этим обстоятельством объясняются слишком робкие попытки использования отдельных микронутриентов в качестве добавок к рационам питания с целью иммунокоррекции и восстановления иммунных резервов организма спортсменов.
Таким образом, проблема комплексного изучения состояния иммунологической реактивности организма и фактического питания у студентов-спортсменов в процессе круглогодичной тренировки является весьма актуальной, поскольку её решение позволит установить возможные причины возникновения иммунодефицитных состояний, выяснить адаптационные резервы организма и наметить профилактические мероприятия по предотвращению развития иммунологической недостаточности. Всё это определяет новизну данной работы.
Анализ состояния проблемы позволил сформулировать цель и основные задачи следующим образом.
Цель работы: Изучить особенности иммунологической реактивности и состояние фактического питания у студентов-самбистов в течение учебного года.
Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи исследования:
1. Исследовать состояние иммунологической реактивности у тренированных и нетренированных студентов в течение учебного года.
2. Оценить состояние фактического питания у самбистов высокой квалификации и нетренированных студентов в разное время года.
3. Изучить динамику показателей обмена железа у тренированных и нетренированных студентов в течение года.
4. Изучить воздействие витаминно-микроэлементных добавок в сочетании с некоторыми адаптогенами к рационам питания на обмен железа, иммунологическую реактивность и физическую работоспособность у студентов-самбистов.
Научная новизна исследования. Впервые проведено разностороннее комплексное исследование особенностей иммунологической реактивности и состояния фактического питания у студентов-спортсменов и нетренированных студентов в течение учебного года. Впервые установлены закономерности динамики показателей клеточного и гуморального иммунитета у студентов, занимающихся спортом, на разных этапах круглогодичной тренировки, выявлены причины проявления железодефицитных состояний у студенческой молодёжи на фоне несбалансированного питания, больших физических, умственных и психоэмоциональных нагрузок. Констатирован отрицательный баланс железа и низкий его уровень в плазме крови особенно у студентов-спортсменов вследствие недостаточности содержания железа в рационах питания в летнее время года. Новым в постановке исследования является сравнительный анализ влияния отдельных ингредиентов питания (витаминов и микроэлементов) в сочетании с адаптогенами (дибазолом, элеутерококком и- женьшенем) на обмен железа, иммунологическую реактивность и физическую работоспособность у студентов-самбистов.
Научно-практическая значимость работы:
В результате проведённых исследований доказано, что количество основных пищевых веществ (белков, жиров и углеводов), витаминов и минеральных элементов в суточных рационах питания всех студентов, особенно в весенние месяцы не соответствует физиологическим нормативам, и что оно должно быть увеличено за счёт дополнительного включения в рацион витаминов, макро- и микроэлементов. Снижение большинства показателей клеточного и гуморального иммунитета, а также сокращение запасов железа в организме в весенний период у всех студентов, независимо от их двигательного режима, предполагает проведение иммунокоррекции с помощью фармакологических средств или добавок отдельных микронутриентов к рационам питания.
Высокая эффективность приёма витамино-микроэлементного комплекса в сочетании с адаптогенами даёт основание рекомендовать проведение массовой профилактики железодефицитных и иммунодефицитных состояний у студенческой молодёжи в весенне-летний период.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности динамики показателей клеточного и гуморального иммунитета у студентов, занимающихся спортом, и нетренированных студентов в разное время года.
2. У студентов-спортсменов содержание основных пищевых веществ, витаминов и некоторых минеральных элементов в суточных рационов питания зависело от сезона и было ниже рекомендуемых норм.
3. Неизвестные ранее закономерности обмена железа у тренированных и нетренированных студентов в процессе учебного года.
4. Сравнительный анализ эффективности включения в рационы питания микроэлементов в сочетании с другими биологически активными веществами на обмен железа, иммунологическую реактивность и физическую работоспособность у студентов-самбистов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Зайцев, Олег Николаевич
выводы
1. Динамика показателей клеточного и гуморального иммунитета в течение года у всех обследуемых студентов, в большинстве своём, не зависела от режима двигательной активности за исключением Т-лимфоцитов, уровень которых у самбистов достоверно снижался зимой, в основной период тренировки с последующей тенденцией к росту весной. У нетренированных студентов количество Т-клеток значительно возрастало зимой относительно осени и резко сокращалось весной, к концу учебного года.
2. Содержание В-лимфоцитов в зимне-весенние месяцы было достоверно выше осеннего периода у студентов обеих групп. Концентрация иммуноглобулинов (классов О, М и А) и показатели фагоцитоза, как у самбистов, так и нетренированных студентов заметно снижались зимой и особенно весной по сравнению с осенним периодом. Количество циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), наоборот, достоверно сокращалось зимой с последующей тенденцией к росту в весеннее время года.
3. Практически на всех периодах наблюдения, особенно осенью, с началом активной тренировки у самбистов высокой квалификации концентрация Т- и В-лимфоцитов, активность фагоцитоза и количество ЦИК были достоверно выше, по сравнению со студентами, не занимающихся спортом.
4. Содержание основных пищевых веществ, витаминов (С, Вь В2, В6) и макроэлементов (К, Са, М§, Р) в рационах питания самбистов и нетренированных студентов осенью и особенно весной было значительно меньше рекомендуемой физиологической потребности, вследствие чего энергетическая обеспеченность тоже оказалась ниже необходимой нормы.
5. Динамика содержания железа в плазме крови у всех студентов носила ярко выраженный сезонный характер. Осенью наблюдалось заметное и достоверное возрастание концентрации плазменного железа относительно летнего периода, а весной - резкое его сокращение. Отмеченные колебания уровня железа в плазме крови сочетались с аналогичными изменениями количества гемоглобина, С-витаминной обеспеченности и физической работоспособности. Концентрация железа в форменных элементах крови спортсменов-самбистов на всех этапах наблюдения была значительно выше, нежели у нетренированных студентов.
6. Содержание железа в суточных рационах питания зимой у самбистов не соответствовало физиологической потребности для данной категории спортсменов. Однако баланс железа в день отдыха между тренировками был положительным, что указывает на высокую потребность организма в этом микроэлементе. Летом концентрация железа в рационах питания оказалась в 2 раза ниже нормы. Суточная экскреция железа значительно превалировала над поступлением его с пищей, как у самбистов, так и нетренированных студентов.
7. Трёхнедельный приём комплекса витаминов с микроэлементами в сочетании с дибазолом, элеутерококком или женьшенем сопровождался достоверным повышением концентрации железа в плазме и форменных элементах крови, количества гемоглобина и числа эритроцитов, С-витаминной обеспеченности организма и физической работоспособности у самбистов на фоне положительного баланса железа.
8. Обогащение рационов питания микронутриентами в сочетании с адапто-генами в летний период тренировки способствовало достоверному увеличению показателей естественного, клеточного и гуморального иммунитета у всех спортсменов. Однако, наибольший процентный прирост показателей иммунологической реактивности наблюдался у самбистов, принимавших витамино-микроэлементный комплекс с элеутерококком и особенно с женьшенем, по сравнению с приёмом того же комплекса микро-нутриентов с дибазолом.
-109-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Иммунная система занимает центральное место в выработке адаптационной реакции на воздействие комплекса факторов окружающей среды, с которым человек сталкивается в различные периоды онтогенеза.
Проблема адаптации человека к условиям, предъявляемым повышенные требования к основным функциональным системам, в том числе к системе иммунитета, стимулирует изыскания ученых в этой области познаний.
Имеющиеся сведения об изменениях, возникающих в иммунной системе при занятиях физической культурой указывают на положительное влияние их на иммунологическую реактивность, как детей, так и взрослых людей. Однако, при переходе от занятий физической культурой к интенсивной спортивной деятельности наблюдаются однонаправленные отрицательные изменения в иммунной системе спортсмена. Это связано с тем, что при интенсивных физических нагрузках практически у всех спортсменов возникает острое и хроническое утомление, которое приводит к угнетению неспецифической резистентности и иммунитета. Ослабление системы иммунитета может быть одной из причин повышения чувствительности спортсменов к бактериальным и вирусным инфекциям.
Исследования причин, обусловливающих состояние вторичной иммунологической недостаточности, представляет особый интерес в связи с ростом инфекционных, аллергических, аутоиммунных и неопластических заболеваний, в патогенезе которых ведущую роль играют нарушения в иммунной системе.
Изучение проблемы возникновения и предупреждения патологических процессов является важным аспектом профилактического направления отечественной науки и фундаментальных программ, прогнозирующих развитие внешней среды и человека.
Чрезмерные физические и эмоциональные нагрузки для человека часто приводят к стрессу, а наблюдаемые вследствие этого изменения в иммунной системе могут провоцировать развитие вторичного (приобретённого) иммунодефицита. Дефициты иммунной системы обнаруживаются в нарушениях количественных соотношений клеточных популяций, снижении функциональной активности и ослаблении межклеточных коопераций, как лимфоцитов, так и фагоцитов, а также в недостаточности гуморальной системы.
Исследование иммунного статуса здорового человека, испытывающего предельные физические и эмоциональные нагрузки позволяет выяснить возможности и определить резервы иммунитета.
Вопрос о взаимосвязи питания и иммунной защиты ввиду его практической важности и актуальности привлекает внимание многочисленных исследователей и нашел отражение в ряде фундаментальных монографий и обзоров (W.R.Peter Lemon, 1994; 1995; W.R.Beisel, 1996). Традиционный аспект данной проблемы связан с выяснением роли недостаточности питания в механизмах иммунных нарушений и соответственно в восприимчивости организма к инфекционным и другим агентам. Масштабные эпидемиологические, клинические и экспериментальные исследования, проводимые под эгидой ВОЗ, ФАО/ВОЗ и других организаций, позволили разработать практически важную концепцию взаимосвязи питания и инфекции, согласно которой недостаточность питания приводит к нарушениям иммунного гомеостаза и тем самым способствует развитию разнообразных инфекционных заболеваний. Инфекция в свою очередь оказывает существенное влияние на статус питания, нарушая всасывание, метаболизацию и утилизацию пищевых веществ.
Практическая реализация вопроса о диетической модификации процессов иммунного реагирования связана с углублением современных представлений о пище как комплекс биологически активных соединений, участвующих в процессах физиологической и гормональной регуляций, изыскании эффективных и физиологически адекватных соотношений нутриентов, обла
-Illдающих иммуномоделирущими свойствами, способов обогащения ими продуктов питания.
Таким образом, проблема изучения воздействия экстремальных нагрузок на иммунную систему человека при различных социально-экономических условиях его жизнедеятельности является актуальной, поскольку её реализация позволит установить возможные причины возникновения иммунодефицитных состояний, выяснить адаптационные резервы организма и наметить профилактические мероприятия по предотвращению развития иммунопатологии.
Наблюдения проводились в течение двух лет на 99 студентах в возрасте 17-22 лет. Первую группу (39 человек) составили студенты-спортсмены (самбисты высокой квалификации -1 разряда, кандидаты в мастера спорта и мастера спорта); вторую, контрольную группу (60 человек) составили практически здоровые студенты основной медицинской группы, занимающиеся физической культурой 2 раза в неделю по 2 часа (специализация борьба самбо).
На первом этапе в течение года изучали состояние иммунологической реактивности, фактического питания (опросно-анкетным методом) и обмен железа у спортсменов и нетренированных студентов.
На втором этапе наблюдений с целью профилактики гипомикронутри-ентных состояний, повышения иммунологической реактивности и физической работоспособности были проведены наблюдения на 4-х группах интенсивно тренирующихся студентах - самбистах в летний период тренировки с использованием приёма витамино-микроэлементного комплекса в сочетании с адаптогенами - дибазолом, элеутерококком и женьшенем.
Исследования состояния иммунологической реактивности у спортсменов и нетренированных студентов в процессе учебного года показали, что относительное и особенно абсолютное количество лимфоцитов, как у самбистов, так и у студентов, не занимающихся спортом, имели чётко выраженную направленность к снижению в весенние месяцы по сравнению с осенним периодом. Динамика концентрации Т-лимфоцитов у тренированных студентов в течение года находилось в определённой зависимости от режима и интенсивности двигательной активности студентов. Если у высококвалифицированных самбистов зимой, в основной период тренировки, количество Т-клеток достоверно сокращалось, то у нетренированных студентов, наоборот -существенно увеличивалось относительно осеннего уровня. Весной у спортсменов отмечалась заметная тенденция к росту содержания Т-лимфоцитов, однако, оно оставалось ниже исходного осеннего уровня. В то же время у нетренированных студентов наблюдалось резкое падение числа Т-клеток в конце учебного года относительно осени.
Концентрация В-лимфоцитов у всех исследуемых студентов в течение учебного года изменялась однонаправлено и не зависела от величины повседневных бытовых и тренировочных мышечных нагрузок: достоверно возрастая в зимнее время года, по сравнению с осенью количество В-клеток в обеих группах заметно сокращалось весной относительно зимы, оставаясь, однако, выше исходных, осенних значений.
Следует отметить, что у спортсменов не только с началом активной тренировки в подготовительном периоде (осенью), но и в другие сезоны, сохранялся более высокий уровень Т- и В-лимфоцитов по сравнению с нетренированными студентами.
Показатели гуморального иммунитета (иммуноглобулины классов в, М и А) у всех студентов изменялись однонаправлено в зависимости от времени года: в зимние и особенно в весенние месяцы наблюдалось резкое снижение содержания иммуноглобулинов по сравнению с исходным их уровнем. Необходимо подчеркнуть, что в гуморальном звене иммунной системы между тренированными и нетренированными студентами каких-либо заметных различий обнаружить не удалось за исключением осеннего периода, когда с началом интенсификации тренировочных занятий (осенью) концентрация иммуноглобулинов всех трёх классов у самбистов была достоверно выше, нежели у нетренированных студентов.
Изменения активности фагоцитоза у всех студентов в учебном году носили ярко выраженный сезонный характер. В частности, в обеих группах исследуемых фагоцитарная активность и фагоцитарное число достоверно возрастали в зимние месяцы по сравнению с осенью с последующим резким снижением их уровня в весеннее время года, возвращаясь практически к исходному осеннему периоду. В то же время количество циркулирующих иммунных комплексов, наоборот, существенно падало зимой по сравнению с осенью и возрастало весной, оставаясь, однако, достоверно ниже осенних их величин. Важно отметить, что на всех этапах наблюдения показатели фагоцитоза и количество циркулирующих иммунных комплексов оказались значительно выше у самбистов по сравнению с их нетренированными сверстниками.
Гигиеническая оценка количественной и качественной полноценности пищевого рациона показала, что содержание основных пищевых веществ (белков, жиров и углеводов) в рационах питания студентов-самбистов высокой квалификации осенью и, особенно весной было значительно ниже рекомендуемых норм потребления для данного вида спорта, вследствие чего энергетическая обеспеченность спортсменов то же оказалась ниже необходимой. Поступление витаминов (С, Вь В2, Вб) в организм с питанием также было существенно ниже физиологической потребности в них, особенно в весеннее время года. Количество макроэлементов (К, Са, Р) в рационах питания достоверно не менялось по сезонам (имело место лишь тенденция к снижению весной), однако не удовлетворяло необходимые потребности организма в этих минералах на всех этапах исследования.
У студентов, не занимающихся спортом, потребление этих ингредиентов питания было значительно меньше, нежели у самбистов. Однако и у них в весенние месяцы значительно сокращалось поступление с питанием основных пищевых веществ и витаминов по сравнению с осенью.
При изучении обмена железа в организме тренированных и нетренированных студентов удалось установить, что динамика содержания железа в плазме крови носила ярко выраженный сезонный характер. В осенний период наблюдалось заметное возрастание концентрации железа в этой фракции крови, а в весенние и особенно летние месяцы - резкое сокращение его количества. Важно отметить, что годичные колебания уровня плазменного железа сочетались с аналогичными изменениями количества гемоглобина в крови, обеспеченности организма аскорбиновой кислотой и показателями физической работоспособности.
Содержание железа в форменных элементах крови у всех исследуемых студентов в течение года было относительно постоянным, наблюдалась лишь чётко выраженная тенденция к росту эритроцитарного железа у спортсменов в осенне-зимние месяцы. У студентов-спортсменов почти на всех этапах наблюдения насыщенность клеток крови железом была, достоверно выше, нежели у нетренированных их сверстников.
Одним из наиболее объективных способов оценки интенсивности обмена железа и обеспеченности им организма, являются балансовые исследования. Общеизвестно, что только такой подход даёт возможность судить о наличии или отсутствии дефицита микроэлемента, а также установить суточную потребность в нём. Определение суточного баланса железа в разное время года показало, что содержание его в суточных рационах питания в зимнее время года у систематически тренирующихся студентов соответствовало физиологической норме для лиц, не занимающихся спортом. Однако в день отдыха между тренировками баланс железа у самбистов был положительным. Суточная ретенция его составила 2,68 мг, что, безусловно, свидетельствует о повышенной потребности тренирующихся студентов в этом микроэлементе. У нетренированных студентов количество железа в пище было в 1,5 раза ниже суточной его потребности для взрослых мужчин и, тем не менее, баланс железа зимой был близок к равновесию, суточная задержка его составила 1,62 мг.
Летом поступление железа с пищей в условиях профилактория было в 2 раза ниже нормы. Суточная экскреция железа из организма значительно превалировала над поступлением его с рационом питания у всех исследуемых студентов, баланс железа оказался отрицательным в обеих группах. Следовательно, можно сделать вывод, что в летнее время года содержание железа в суточных рационах питания является недостаточным и оно должно быть увеличено до необходимых организму норм (15-20 мг/сут.). Отрицательный баланс железа в организме детей, подростков и взрослых в весенне-летнее время года наблюдали многие авторы (А.И.Воробьева, Н.А.Болыпанина, 1971; В.В.Куценко, 1972; Л.П.Бушмелёва с соавт., 1977; ИЛ.Гладких, 1988; В.В.Насолодин, 1993 и др.).
Обеспеченность организма студентов аскорбиновой кислотой соответствовала физиологической потребности в ней лишь в осенний период. В остальные сезоны года отмечался различной степени выраженности С-гиповитаминоз у всех обследуемых студентов.
Динамика физической работоспособности в течение года по показателям ИГСТ у всех студентов была похожа на сезонные изменения уровня железа в плазме крови, концентрации гемоглобина и С-витаминной обеспеченности организма, т.е. повышаясь в осенне-зимние месяцы ИГСТ значительно снижался в весенне-летний период. Сходную сезонность колебаний физической работоспособности у практически здоровых людей отмечали и другие авторы (Л.С.Тамплон с соавт., 1977; В.Я.Летов, 1979; ИЛ.Гладких, 1988; А^еётшкл, 1973).
Можно предположить, что именно с дефицитом железа в организме, обусловленном сезонными факторами питания, связаны отмеченные изменения физической работоспособности. Известно, что при низком содержании железа в организме и гемоглобина в крови снижается способность абсорбировать кислород, вследствие чего может снижаться и физическая работоспособность (С.>Шге(1ег е1 а1,1977; ВЛ.Когю1 е1 а1, 1982).
С целью предупреждения недостаточности железа и нарушения его обмена в организме, а также возможного повышения иммунологической реактивности и физической работоспособности у систематически тренирующихся студентов-самбистов высокой квалификации, были проведены 3-недельные наблюдения с использованием витамино-микроэлементных комплексов в сочетании с адаптогенами - дибазолом, элеутерококком и женьшенем в качестве ежедневных добавок к рационам питания. Наблюдения проводились на 4 группах самбистов в одинаковых условиях режима питания и тренировки в летнем студенческом профилактории, организованном на базе оздоровительно-спортивного лагеря Ярославского политехнического университета (методика проведения этих наблюдений подробно описана во II главе диссертации).
Трёхнедельный приём комплекса витаминов с микроэлементами и адаптогенами в летний период тренировки сопровождался достоверным увеличением уровня железа в плазме и форменных элементах крови у всех студентов, принимавших фармакопрепараты (табл.15). Во всех экспериментальных группах заметно возросли число эритроцитов и концентрация гемоглобина в крови, значительно повысилась С-витаминная обеспеченность организма.
Обогащение рационов питания предлагаемыми нами фармакологическими комплексами заметно отразилось на суточном балансе железа. В наших исследованиях суточная добавка железа к пище составила 87,5 мг. Содержание железа в рационе питания оказалось в 2 лишним раза меньше нормы. В связи с этим у студентов-самбистов контрольной группы баланс железа был отрицательным. Общее выделение микроэлемента (через кишечник и ренальным путём) превалировало над поступлением железа с пищей на 4,4 мг (на 39%; Р < 0,001). У спортсменов, принимавших витамино-микроэлементный комплекс с адаптогенами, баланс железа был положительным. Суточная ретенция его в "дибазоловой" группе составила 10,5 мг, в "элеутерококковой" - 10,3 мг, а в "женыненевой" - 15,2 %.