Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние быков и кровности по голштинской породе на формирование иммунологической реактивности помесных телят черно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Холодова, Людмила Валерьевна, Йошкар-Ола

Марийский государственный университет

На правах рукописи

Холодова Людмила Валерьевна

Влияние быков и кровности по голштинской породе на формирование иммунологической реактивности помесных телят

черно-пестрой породы

06.02.01.- разведение., селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научные руководители: Заслуженный деятель науки Республики Марий Эл., доктор сельскохозяйственных наук, профессор

B.C. Яворский Кандидат биологических наук, доцент

В.Б. Фокин

Йошкар-Ола., 1398

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Основные показатели характеризующие иммунологи- 8 чеокую реативность

1.2. Влияние паратипических факторов на иммунологичес- 9 кую реактивность животных

1.2.1. Влияние способа содержания и условий кормления 3 на резистентность организма

1.2.2. Сезонная изменчивость факторов естественной ре- 14 зистентности

1.2.3. Возрастные изменения естественной резистентное- 17 ти

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 35 2.1. Материал исследований 35 2.1. Методика исследований 35

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 39

3.1. Влияние генотипа отца на иммунологическую реак- 39 тивность телят

3.1.1. Изменение клеточных факторов иммунологической 33 реактивности телят

3.1.2. Изменению гуморальных показателей сыворотки 44 крови телят

3.1.3. Характеристика биохимических и гематологических 57 показателей крови молодняка

3.1.4. Комплексная оценка быков - производителей по 65 иммунологической реактивности потомства

3.2. Влияние линейной принадлежности телят на иммуно- 71 логическую реактивность их организма

3.3. Иммунологическая реактивность животных с разной 87 кровностью по голштинскои породе

3.4. Рост и развитие исследуемого молодняка 105

3.5. Обсуждение результатов исследований 111

-1 пг\ -L&U

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 12

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

-1 о л

ПРИЛОЖЕНИЯ 143

ВВЕДЕНИЕ

Одной из основных задач дальнейшей интенсификации производства продуктов животноводства является повышение уровня продуктивности сельскохозяйственных животных. Для решения данной задачи помимо улучшения кормления и совершенствования ведения отрасли необходимо проводить систематическую селекционную работу по важнейшим наследуемым признакам животных.

За последние годы в связи с недостаточным вниманием к изучению вопроса устойчивости организма сельскохозяйственны}-: животных к неблагоприятным воздействиям ряда факторов усилился процесс заболевании и гибели молодняка. Особенно стало заметным проявление зтого негативного явления при изменении генетической структуры адаптированного к местным условиям крупного рогатого скота при улучшении его продуктивных качеств путем скрещивания с голштинской породой. К сожалению, на региональном уровне при проведении этой работы учитываются как правило только продуктивные и конституциональные качества животных разного происхождения и с разной «ровностью и не берется во внимание их иммунологическая реактивность.

Исследования Ю.ГДбовяна /4,5, 6/, П. А.Емельяненко /55,56/, Н.М.Костомахина /84,85/, С.И.Плящекко /127/, В.М.Чекишева /163,164/, И.Ф.Храбустовского и др. /158,153/ раскрывают механизм формирования естественной резистентности, ее взаимосвязь с продуктивными качествами животных. Однако, ряд вопросов, связанных с влиянием происхождения и кровности по голштинской породе на иммунологическую реактивность молодняка, требует изучения в условиях конкретного генофонда разводимой популяции животных.

Актуальность теш. В связи с образованием в Республике Ма-

рий Эл большого массива голштинизированного черно-пестрого скота актуальным является влияние эффективности использования животных разных генотипов с целью создания групп скота, сочетающих высокую продуктивность с хорошими адаптивными качествами.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение влияния происхождения по отцам, линиям и кровности телят по голштинской породе на их иммунологическую реактивность, и на основе исследований разработка практических предложений по формированию естественной резистентности в процессе голштиниза-ции черно-пестрого скота в Республике Марий Эл.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить в крови в возрастной динамике комплекс показателей иммунологической реактивности телят разного происхождения по отцам, линиям и кровности по голштинской породе: фагоцитарную активность и индекс, бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови, содержание иммуноглобулинов, а также биохимические показатели (общий белок, глобулины, альбумины) и гематологические показатели;,

- изучить рост, развитие и здоровье исследуемого молодняка до 18-месячного возраста;

- оценить быков по индексу резистентности с учетом формирования иммунологической реактивности у исследуемого молодняка в возрастной динамике;

- изучить влияние на формирование иммунологической реактивности телят в возрастном аспекте генотипа отца, линеинои принадлежности и кровности по голштинской породе.

Научная новизна. Проведено комплексное исследование пока-

зателей, характеризующих естественную резистентность потомства разных генотипов отцов и разной кровнооти по голштинокой породе. Проведена одновременная оценка основных Оыкое-производителей региона по иммунологической реактивности потомства, выявлены лучшие быки по индексу резистентности. Показано влияние генотипа производителей, линий и кровности по голштинокой породе на формирование показателей иммунологической реактивности молодняка в возрастной динамике.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленный уровень влияния генотипа отца, линейной принадлежности и кровности по голштинокой породе на формирование отдельных показателей иммунологической реактивности молодняка в возрастной динамике имеет определенное теоретическое и практическое значение е процессе голштинизации черно-пестрого окота. Оценка и выявление лучших линий и быков-производителей по уровню естественной резистентности потомства будет использована в практической деятельности при проведении селекционной работы с крупным рогатым скотом в хозяйствах Республики Марий Эл. Материалы исследований используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам "Генетика и разведение с.-х. животных" и "Ветеринария".

На защиту выносятся следующие основные вопросы.

1. Результаты изучения комплекса показателей иммунологической реактивности телят разного происхождения по отцам, линиям и кровности по голштинокой породе.

2. Результаты изучения степени влияния генотипа отца, линейной принадлежности и кровности по голштинокой породе на формирование иммунологической реактивности молодняка в возрастной

динамике.

Апробация работы. Основные положения к отдельные фрагменты работы доложены и обсуждены:

- на научных конференциях Марийского государственного университета в 1996, 1997, 1998г.г.(г.Йошкар-Ола);

- на III Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов в 1997г.(г.Казань);

- на междисциплинарной научной конференции "Диалог наук на рубеже XX-XXI векоЕ и глобальные проблемы современности". Вави-ловские чтения в 1996г.(г.Йошкар-Ола) ;

- на междисциплинарной научной конференции "Диалог наук на рубеже XX-XXI веков и глобальные проблемы современности". Вави-ловские чтения в 1997г.(г,Йошкар-Ола);

Тема настоящей работы входит составной частью в план научных исследований Марийского НШСХ 03.Р.00 "Разработка эффективных способов увеличения производства продуктов животноводства в системе агропромышленного комплекса HSРФ."

Публикация. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 печатных работах.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложении и списка литературы. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 218 источников, в том числе 48 иностранных.

1- ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные показатели., характеризующие иммунологическую реактивность

Здоровье животных зависит от защитных сил организма. О механизме устойчивости животных к болезням сообщают 3.К.Бороздин К.В.Клеберг /23/, Я.Е.Коляков /79/, С.Н.Румянцев /136/ и ряд других авторов /14,58,117,120,181/. Они считают, что устойчивость к болезням обеспечивают органы и ткани, для которых эта функция является основной. По их мнению барьерная функция кожи, слизистых и фасций является фактором неспецифической защиты, осуществляемой веществами, лизирующими или подавляющими активность болезнетворных микроорганизмов.

Существенную роль в механизме защиты животного от внедрения микроорганизмов играют гуморальные факторы (лизоцимная активность сыворотки крови и иммуноглобулины). По данным Ю.К.Пеш-куо /123/, Ю.Н.Федорова с соавт./115/ и других исследователей /177,178,180,186,190,191,195,205,209,213,214,123/ в настоящее время известно пять классов иммуноглобулинов: IgA, IgM, IgS, IgE, IgD, которые представляют гетерогенные белки, выполняющие функции антител. Ю.Н.Федоров /115/ считает, что животные, у которых в сыворотке крови иммуноглобулинов меньше 15 мг/мл. более чуствительны к болезням. J.Bienestoctok /175/ и J.Bienestoctok, A.P.Wefus., М. McPormott /174/ пишут, что дефицит Ig А приводит к нарушению иммунных реакций и воспалительным процессам на слизистых оболочках. П.А.Емельяненко /55/ в результате вычисления коэффициента корреляции наблюдал связь между концентрацией IgM

и IgA (г - 0,99).

Неменее важную роль в механизме естественной резистентности играет лизоцим.

R. J - So 1 ton., I. M. Ghcysen /21 "1 / сообщают, что бактерицидное действие лизоцима основано на его свойстве лизироватъ муреино-вый каркас бактериальной клеточной стенки. По мнению P.M.Henson /93/ основными продуциентами лизоцима в организме позвоночных являются моноциты и тканевые макрофаги, синтезирующие его постоянно, а также нейтрофилы, вырабатывающие этот фермент только в процессе фагоцитоза.

В связи с этим P.L.Konoshis., M.R,Di Lus1с /195/ рекомендуют использовать для оценки естественной резистентности организма сельскохозяйственных животных гуморальные факторы. Кроме гуморальных факторов при оценке естественной резистентности рекомендуется также использовать другие показатели. Так, В.А.Битюгов /20/ предлагает добавить фагоцитарную активность, I.Dar-dillaf /182/, И.M.Шульман И.М./167/ и В.В.Р/дков /108/ - использовать биохимические и гематологические показатели.

1.2. Влияние паратипичеоких факторов на ш«мунологйческую реактивность животных

1.2.1. Влияние способа содержания и условий кормления на резистентность организма

Физиологическое состояние, интенсивность обменных процессов, а следовательно здоровье и продуктивность животных во многом зависят от способов содержания животных и технологии приня-

той е том или ином хозяйстве, типа и уровня кормления.

И.М.Храбустовским /159,158/, И.Н.Пасха /118/, Н.П.Никоно-ровым /110,111/, А.Ф.Трофимовым и др./81/ установлено, что беспривязное содержание молочных коров, благоприятный микроклимат в помещении, сухое, теплое логово оказали положительное влияние на неспецифичеокую резистентность организма. У этих животных показатели иш^/нобнологичеокой реактивности были выше, чем у животных, находящихся на привязном содержании.

По данным Н.М.СкоЕородина /145/ повышению устойчивости к болезням способствует лагерное и лагерно-стойловое содержание, которое дает возможность широко использовать зеленые корма, богатые витаминами, воду, чистый воздух и солнечные лучи.

А.Т.Оеменютой и И,К,Колесниковым /140/ установлено, что естественная резистентность организма нетелей зависит от технологии содержания. У нетелей, содержащихся летом в летних лагерях, а зимой в помещениях с выгульными площадками количество общего белка было Еыше на 10 %, у-глобулинов - на 12,5 %, чем у животных, содержащихся в условиях круглогодового стойлового содержания. У них были выше на 9,7 % гуморальные и на 7,2 % клеточные факторы защиты организма. По данным Ж.Б.Мырзабекова /211/ после перевода первотелок на содержание под навес у них увеличилось содержание гемоглобина и эритроцитов на 12 %, общего белка - на 7 %, фагоцитарная активность крови возросла на 5%. Аналогичный вывод делают Ж.О.Актешев и др./7/, которые констатируют повышение резистентности дойных коров при пастбищном содержании. Однако чрезмерная солнечная радиация может быть причиной понижения естественной резистентности животных, о чем сообщает Г.Гариев /36/, изучавший гигиену содержания телят на

открытой площадке в условиях жаркого климата,

В своих исследованиях А.Г.Семенюта и др./132/ установили, что разные технологии содержания коров оказали влияние на становление иммунологического статуса телят. По их данным у телят, находившихся в летних лагерях, содержание общего белка было на 12,1%, фагоцитарного индекса - на 41,3% выше, чем у животных с круглогодовым содержании в помещениях.

При выращивании телят существенное влияние на резистентность организма оказывал их моцион. I.К.Колесниковым /77/ выя-лено,что у животных при выгульном содержании общего белка было больше на 7,6 %, ^~ГЛ0бУЛИН0Б ~ ка БАСК - на 13 %, чем

у телят при безвыгульном содержании. Эти данные свидетельствуют о том, что иммунобиологическая реактивность у телят, пользующихся активным выгулом выше, чем у животных, находящихся в условиях круглогодового стойлового содержания.

Подобный еывод был сделан М.П.Гринь и др./42/ при исследовании показателей роста, развития и естественной резистентности телок е условиях комплекса.

Положительное влияние на естественную резистентность организма животных оказывает освещенность. По данным С.М.Плященко к ВЛ.Сидорова /128/ увеличение освещенности в помещении летнего лагеря с 1,1 до 11,2 % (КЕО) сопровождалось повышением содержания в крови гемоглобина на 6,8 - 15,5 %, общего белка - на 6 -12,5 %, альбуминов - на 7,6 %. Фагоцитарная активность нейтро-филов была Еыше на 44 %. Недостаток естественного света в помещениях (КЕО 0,1 - 0,2 %)приводил к снижению иммунобиологической активности и замедлению дальнейшего роста животных. Г.В.Эфинди-ев /169/ установил, что при воздействии на организм светового

раздражителя различной интенсивности содержание общего белка в крови увеличивается у коров, содержащихся при освещении 300 лк и 150 лк, по сравнению с коровами, содержащимися при освещении 75 лк на 0,4 и 0,85 % соответственно. А.Г.Оеменюта и др./141/ выявили, что дополнительная искусственная освещенность помещений зимой и в переходные периоды года на уровне 300 лк оказывает благоприятное действие на формирование клеточных и гуморальных факторов защиты организма стельных коров и полученных от них телят по сравнению с освещенностью 75 - 100 лк. Так, лизо-цимная активность при дополнительном освещении была - 22,4 %, обычном - 8,5 % (Р < 0,001).

Отрицательное влияние на показатели иммунологической резистентности оказывают шумы высокой интенсивности (65 дБА и более). По мнению М.И.Солмакова /138/ при воздействии на телят шума интенсивностью соответственно 65 - 60 и 83 - 88 дБА, у них е крови снижалось количество эритроцитов, гемоглобина, общего белка с 73,1 до 73,8 а количество лейкоцитов увеличивалось (с 7,44 до 8,94 тыс/мкл).

Имеются сведения об отрицательном влиянии на резистентность чрезмерного укрупнения ферм. M.Calf et al. /179/ провели исследования и сделали вывод, что с укрупнением ферм повышаются заболеваемость и отход молодняка. Так, на фермах штата НьюЙорк с поголовьем до 100 голов отход составил 15,8 %, до 200 голов -13,3 /а, свыше 200 голов - 27,2 %.

Кормление является одним из важнейших факторов внешней среды, влияющих на организм животных, в том числе и на его защитные механизмы.

По данным Н.П.Выскоса /34,35/ телята с высоким показателем

использования питательных веществ корма обладали заметно выраженной клеточкой реактивностью, проявляющейся в более высокой активности и интенсивности течения фагоцитоза,Им же была отмечена широкая вариабильнооть коэффициента использования корма с ЛАСК - 0,47, БАСК - 0,31, иммуноглобулинами - 0,4.

Исследования С.И.Плященко /126/ показали, что уменьшение уровня протеинового питания коров на 10 -15 %, по сравнению с нормами ВИЖ в течение года привело к снижению БАСК на 8,1 %, ЛАСК - на 6,2 %, ФА - на 4,2 %. Следовательно, дефицит протеина приводит к ослаблению защитных сил организма.

Аналогичные сведения о гуморальных факторах защиты организма коров при различном уровне протеина в рационе сообщают В.Т.Сидоров и С.И.Плященко /144/.

Имеются данные исследований /27,130/ о влиянии различных рационов на иммунобиологическую реактивность высокопродуктивных коров.

Учитывая определенную роль иммуноглобулинов каждого класса в иммунитете, П.А.Емельяненко /53/ обратил внимание на насыщение ими кровотока плода.