Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности разведения черно-пестрого скота в Среднем Поволжье
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Сарапкин, Виктор Григорьевич

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1. Теоретические основы совершенствования существующих пород методом скрещивания

1.2. Использование голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота

1.3. Фактор взаимодействия генотип-среда при межпородном скрещивании

1.4. Качественные показатели коров черно-пестрой породы, импортируемых из Германии и Дании в Россию

2. Материал и методика исследования

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Весовой рост голштинизированных телок

3.2. Живая масса и экстерьер коров

3.3. Характеристика коров по пригодности к машинному доению в зависимости от генотипа

3.3.1. Морфологические свойства вымени голштинизированных коров

3.3.2. Функциональные свойства вымени коров различной кровности по голштинской породе

3.4. Воспроизводительная способность помесных коров

3.5. Продолжительность хозяйственного использования животных разных генотипов

3.6. Молочная продуктивность голштинизированных коров

3.7. Факторы, определяющие продуктивность и долголетие коров 121 3.7.1. Молочная продуктивность, воспроизводительные качества и долголетие коров в зависимости от уровня кормления

3.7.2. Молочная продуктивность и долголетие коров в зависимости от возраста первого отела

3.7.3. Продуктивность и продолжительность использования коров в зависимости от живой массы при первом отеле

3.7.4. Влияние продолжительности первого сервис-периода на продуктивность и долголетие помесных коров

3.7.5. Зависимость продуктивности и долголетия голштинизированных коров от интенсивности их раздоя в первую лактацию

3.7.6. Молочная продуктивность и продолжительность использования помесных коров в зависимости от линейной принадлежности

3.8. Качественный состав молока голштинизированных коров

3.9. Особенности поведения коров различного генотипа

3.10. Степень реализации наследственного потенциала быков-производителей в зависимости от происхождения

3.10.1 Реализации наследственного потенциала быков в зависимости от места рождения и линейной принадлежности

3.10.2. Степень реализации генетического потенциала быков-производителей в зависимости от породы, кровности и продуктивности их матерей

3.11. Репродуктивные свойства быков-производителей различного происхождения

3.12. Состояние иммунной системы телок в зависимости от кровности по голштинской породе

3.13. Мясная продуктивность голштинизированных животных

3.13.1. Откормочные и убойные качества черно-пестрых бычков в зависимости от кровности по голштинской породе

3.13.2. Откормочные и мясные качества выбракованных голштинизированных коров

3.13.3. Кожевенная продуктивность животных

3.14. Биологические и продуктивные особенности коров-первотелок импортного черно-пестрого скота

3.14.1. Живая масса и экстерьер

3.14.2. Морфологические и функциональные особенности вымени первотелок датской черно-пестрой породы

3.14.3. Воспроизводительные особенности животных

3.14.4. Молочная продуктивность коров-первотелок

3.14.5. Особенности поведения коров-первотелок

3.15. Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков

3.15.1 Изменчивость селекционируемых признаков

3.15.2. Повторяемость признаков молочной продуктивности

3.15.3. Наследуемость основных признаков молочности

3.15.4. Взаимосвязь основных селекционируемых признаков

3.16. Оптимизация желательного типа коров

3.17. Экономическая эффективность разведения черно-пестрых коров

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности разведения черно-пестрого скота в Среднем Поволжье"

Актуальность исследований. Одним из основных резервов повышения эффективности молочного скотоводства является целенаправленная селекция на совершенствование продуктивных качеств существующих и создание новых более продуктивных и экономичных типов и пород. Как показывает практика, ни одна страна не может поддерживать на высоком уровне продуктивные качества животных не используя лучший мировой генофонд. Поэтому совершенствовать разводимые породы скота можно па основе внутрипородной селекции путем формирования новых зональных типов и пород с использованием лучших мировых генетических ресурсов.

В последние десятилетия в различных регионах России с учетом природно-климатических условий проводится работа по созданию новых типов черно-пестрой породы путем скрещивания местного скота с более отселек-ционированпым и специализированным голштинским. За счет широкого использования импортных голштинских и голштинизированных быков отечественной репродукции получено большое количество животных помесей различной кровности выведенных разными методами скрещивания. Однако накопленный материал по скрещиванию черно-пестрого и голштинского скота наряду с положительным эффектом выявил некоторые негативные моменты, которые не нашли отражения в программах по селекции молочного скота.

Анализ результатов скрещивания показывает, что степень реализации наследственного потенциала животных во многом определяется диапазоном нормы реакции их на условия окружающей среды и эффект от использования голштинских быков в различных природно-экономических зонах России не всегда равнозначен.

Среднее Поволжье представляет собой регион с множественной агроклиматической зональностью, входит в зону рискованного земледелия, где климатические условия не позволяют интенсивно развивать кормопроизводство. Все это влияет на адаптационные способности животных и сдерживает реализацию потенциала продуктивности. Поэтому изучение хозяйственно-полезных признаков животных черно-пестрой породы и факторов их обуславливающих является актуальной проблемой скотоводства в регионе.

В настоящее время в молочных стадах Среднего Поволжья получено множество генотипов с разной долей крови голштинской породы. Основную массу поголовья составляют животные с удельной долей голштинской наследственности от 12,5% до 75%. В такой ситуации целесообразно отобрать и размножить генотипы, которые в конкретных условиях племенных, товарных и фермерских хозяйств проявляют достаточно высокую жизнеспособность и продуктивность.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение результативности использования генофонда голштинской породы и оптимизация желательного типа скота черно-пестрой породы в условиях Среднего Поволжья.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности весового и линейного роста у помесных животных разной кровности по улучшающей породе;

- оцепить морфологические и функциональные свойства вымени коров различного генотипа;

- охарактеризовать воспроизводительные функции животных и продолжительность их хозяйственного использования;

- определить уровень влияния голштинской породы на формирование молочной продуктивности и качественные показатели молока коров;

- выявить факторы, обуславливающие продолжительность хозяйственного использования коров и их пожизненную продуктивность;

- исследовать поведение коров различного происхождения;

- установить степень реализации наследственного потенциала быков с учетом их происхождения;

- изучить мясную продуктивность помесных животных;

- рассчитать селекционно-генетические параметры основных признаков продуктивности коров;

- дать научное и практическое обоснование желательного типа животных среднеповолжской популяции черно-пестрого скота.

Исследования проведены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Пензенской Государственной Сельскохозяйственной Академии по теме №9: «Разработать систему разведения крупного рогатого скота разных генотипов при производстве молока и говядины».

Научная новизна. Впервые на большом поголовье проведено комплексное изучение фенотипических особенностей помесного потомства различных генотипов (кровностей) по голштинской породе в зоне Среднего Поволжья.

С применением метода BLUP определена степень наследственного влияния быков-производителей в зависимости от места рождения, линейной принадлежности, породы, кровности и потенциала продуктивности их матерей при формировании среднеповолжского типа черно-пестрого скота.

Определены селекционно-генетические параметры (изменчивость, повторяемость, наследуемость, взаимосвязь,) основных селекционируемых признаков в скотоводстве, даны параметры желательного типа коров в зависимости от происхождения, отвечающих требованиям селекции по типу телосложения, молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований имеют принципиальное значение для дальнейшего совершенствования теоретических и практических методов создания новых генетических групп, типов и кроссов молочного скота, наиболее соответствующих агроклиматическим и социально-экономическим условиям зоны их разведения. Они использованы и внедрены при разработке «Программы использования скота голштинской породы в селекционно-племенной работе хозяйств Пензенской области» (1991), «Программы совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота черно-пестрой породы в Пензенской области на период до 2010 года» (2002), а также перспективных планов селекционной работы для ведущих племенных репродукторов черно-пестрого скота.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены на семинарах, совещаниях руководителей и специалистов Пензенской области, на научно-практических конференциях ПГСХА ежегодно с 1985 по 2003 г.г., международной конференции Баренц Евро-Арктического региона (г. Петрозаводск, 1996 г.); международной научной конференции, посвященной 125-летию КГА им. Н.Э. Баумана (г. Казань, 1998 г. ); международной конференции посвященный 70-летию БГАУ (г. Уфа, 2000 г. ); II съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (г. Санкт-Петербург, 2001 г.); международной научной конференции "Современные проблемы селекции и племенного дела в животноводстве" (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), НТС МСХ Пензенской области ( г.Пенза, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» ( г. Пенза - Нейбрандеп-бург, 2003 г.).

Публикация результатов исследований. Всего опубликовано по теме диссертации 72 научные работы: в книге, двух программах, журналах «Животноводство», «Степные просторы», Доклады «ВАСХНИЛ», «Молочное и мясное скотоводство», «Доклады РАСХН», «Зоотехния», «Сельскохозяйственная биология», в сборниках трудов ВНИИРГЖ, ВНИИплем и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

- весовой рост и типологические особенности животных различного генотипа;

- морфофункциональные свойства вымени голштинизированных коров;

- воспроизводительная способность и продолжительность хозяйственного использования маточного поголовья;

- молочная продуктивность и качественный состав молока коров;

- факторы определяющие молочную продуктивность и долголетие коров;

- особенности поведения коров разного происхождения; степень реализации наследственного потенциала быков-производителей и их репродуктивные свойства;

- состояние иммунной системы телок различного генотипа;

- мясная продуктивность голштинизированных животных;

- селекционно-генетические параметры основных признаков и обоснование желательного типа животных среднеповолжской популяции черно-пестрого скота.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 372 страницах компьютерного набора, включая 115 таблиц, из них 28 в приложениях и иллюстрирована 15 рисунками. Состоит из введения и следующих глав: обзор литературы, материал и методика исследования, результаты исследований и их обсуждение, а также выводов и предложений для производства, приложений. Список литературы включает 517 источников, в т.ч. 95 -на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Сарапкин, Виктор Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. Использование генофонда голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота Среднего Поволжья оказало улучшающее влияние на развитие основных хозяйственно-полезных признаков.

2. В сложившихся условиях кормления и содержания племенных хозяйств региона более высокой интенсивностью роста по сравнению со сверстницами других групп характеризовались телки кровностыо 50%, причем с возрастом различия увеличивались. Высококровные животные (62,5% и 75%) уступали полукровным (50%) по интенсивности роста от рождения до 18- месячного возраста, соответственно, на 25 г (Р>0,99) и 13 г. Это очевидно обусловлено лучшей адаптацией полукровных помесей к условиям кормления и содержания в хозяйствах.

3. С повышением кровности животные приобретают ярко выраженный молочный тип, свойственный улучшающей породе. Отмечена тенденция увеличения высоты в холке, глубины и обхвата груди, косой длины туловища, а также размеров вымени (обхвата и глубины). При этом повысилась интенсивность молокоотдачи и улучшилась форма вымени. Коровы кровностью 37,5-62,5% по комплексу признаков в большей степени отвечают требованиям желательного типа. По первой и третьей лактациям они достоверно превосходили сверстниц кровностью до 37,5% по оценке за объем туловища на 12,6 - 4,4 балла (Р > 0,999), выраженность молочных признаков на 7,7 - 4,3 (Р > 0,999-0,99), вымя на 3,9 -3,2 (Р > 0,999-0,99), общий вид на 7,0 (Р > 0,999), общий балл за тип на 6,4-6,7 балла (Р > 0,999). Высококровные помеси (кровностью более 62,5%) по конституции более изнежены.

4. Лучшие показатели воспроизводительной способности имеют животные кровностью 50%, а с повышением удельной доли голштинских генов в генотипе коров до 75% и более они значительно ухудшаются. По сравнению со средними показателями отел у первых проходил на 25 дней раньше (Р 0,99), а последних на 17 дней позднее (Р = 0,95). Соответственно короче сервис-период имели животные кровностью 37,5% (- 10 дней) (Р > 0,95) и 50% (- 13 дней) (Р> 0,99), а продолжительнее кровностью 75% и более (+ 21 день) (Р > 0,999). С насыщением доли голштинских генов до 75% снизился, соответственно, КВС на 0,05 и ИП на 2 показателя, а но количеству мертворожденных телят (включая аборты) отмечено увеличение па 2,8 %. Наибольшая продолжительность жизни в группах голштинизированных коров характерна для полукровных животных. Дальнейшее наращивание кровности до 75% сокращало ее на 256 дней (Р>0,999).

5. Более высокими показателями удоя и продукции молочного жира характеризуются помеси 37,5%, 50% и 62,5% кровности, что очевидно обусловлено их повышенной гетерозиготностыо и свидетельствует о лучшей приспособленности в конкретных условиях хозяйств. По жирномолочности в группах голштинизированных коров в пределах конкретного стада различия не значительны. У высококровных коров относительно большее содержание насыщенных кислот - 62,0 %, что выше на 3,95 - 1,51 %, чем у животных остальных генотипов. По аминокислотному индексу высококровные (62,5 % -75 % по голштинам) животные уступали коровам кровностью 37,5 % и 50 %, соответственно на 0,02 и 0,01 единицы.

6. Животные с повышением кровности свыше 62,5% на ухудшение условий среды реагируют в наибольшей степени. При понижении уровня кормления процент падения удоя у первотелок увеличивался с 7,8 до 14,8 %, за наивысшую лактацию с 11,9 до 16,8 %, в среднем за лактации с 10,9 до 14,6 % и за всю жизнь с 37,0 до 48,3 % (Р>0,999). Отмечено значительное увеличение возраста первого отела на 83 дня, продолжительности сервис-периода на 29 дней, лактации на 32 дня, МОП на 31 день (Р>0,99), смертности новорожденных телят на 8,2%, при снижении КВС на 0,06 и ИП па 5 единиц. Животные кровностью до 37,5% более адаптированы, а соответственно, кровностью 37,5 - 62,5% занимают промежуточное положение.

7. По количеству молока и продукции молочного жира, полученными за весь период хозяйственного использования, коровы кровностью 37,562,5% по голштинам имели лучшие показатели (19877-18990 кг и 749-714 кг) при оптимальной живой массе первотелок 481-510 кг и первых отелов до 28-месячного возраста. Полученные данные указывают на возможность использования голштинизированных коров среднеповолжского типа черно-пестрого скота в среднем до 7-8 лет при интенсивности раздоя первотелок до 5000-5500 кг молока за лактацию. При этом только животные кровностью 37,5-62,5% способны выдерживать физиологическую напряженность с увеличением сервис-периода до 150 дней, не снижая показателей пожизненной молочной продуктивности относительно коров других генотипов.

8. Наиболее эффективными для разведения в условиях Среднего Поволжья являются линии Силинг Трайджун Рокита и Рефлекшн Соверинга, превосходство которых над потомками Вис Айдиапа по удою за первую лактацию составило, соответственно, 186 и 192 кг молока, по наивысшему удою -487 и 193 кг, по пожизненному удою - 5404 и 3755кг, по количеству отелов - 1,1-0,6 (Р > 0,999). Промежуточное положение по всем показателям занимали животные линии Монтвик Чифтейна.

9. Независимо от хозяйственных условий у голштинизированых коров наблюдаются общие закономерности в проявлении пищевой и двигательной активности. По мере наращивания доли кровности по голштинской породе (до 62,5%), у помесных животных повышается пищевая активность и одновременно увеличивается потребность в отдыхе.

10. Высокой степенью реализации наследственного потенциала продуктивности характеризовались быки-производители Западной Европы. По сравнению с отечественными голштинизированными быками индекс племенной ценности по удою у них выше, соответственно, на 119,5 - 63,9 кг и продукции молочного жира на 3,9 - 4,3 кг. Степень реализации генетического потенциала увеличивается, достигая максимума у производителей кровностью от 50 до 75 % (+175,3 кг). Затем наблюдается снижение индекса племенной ценности у высококровных (76 - 99 %) по сравнению с ними по удою в 1,5 раза, а чистопородными голштинскими соответственно в 2,3 раза. С увеличением продуктивности матерей с 6001 до 8000 кг молока степень реализации наследственного потенциала быков повышалась по удою в 1,8 раза, а по продукции молочного жира в 2,4 раза. При использовании производителей с более высокой продуктивностью матерей (выше 8000 кг) эффективность реализации их наследственного потенциала снижалась.

И. Репродуктивные свойства племенных производителей во многом зависят от происхождения и продуктивности их матерей. При существующих условиях кормления и содержания черно-пестрых телок с повышением кровности но голштинской породе снижается их естественная резистентность и повышается вероятность заболевания инфекционными болезнями. Телки кровностыо по голштинской породе до 62,5% более адаптированы к местным условиям.

12. В сложившихся агроклиматических и кормовых условиях Среднего Поволжья у бычков и выбракованных коров с повышением кровности свыше 62,5% снижаются качественные характеристики мясной продуктивности. У коров по абсолютной массе мякотной части животные кровностыо от 37,5% до 62,5% имели превосходство над низкокровными на 24,4 кг, а высококровными на 20,4 кг (Р>0,999). От них получено наибольшее количество мяса высшего сорта при обвалке туш - 43,6 кг, что выше такового животных I группы на 5,3 кг (Р>0,95) и III группы на 4,4 кг. По абсолютному выходу мяса I сорта они также имели преимущество над сверстницами 1 и III групп на 10,6 и 9,9 кг (Р>0,95).

13. Немецкие и датские первотёлки более крупные, чем отечественные. Коровы местной репродукции, имея живую массу 407- 425 и 437 кг, уступали импортным сверстницам, соответственно, на 74-55 и 100 кг (Р>0,999). Завезённые животные характеризовались большей высотой и длиной туловища, хорошо развитой глубокой грудью и объёмистым выменем, лучшей его формой и интенсивной молокоотдачей. Они имели выше оценку за экстерьерный тип, выгодно отличались от местных сверстниц по удою и общему выходу молочного жира за лактацию, при увеличении сервис-периода на 49, 20 и 68 дней. Импортные первотёлки достоверно превосходили своих местных сверстниц по общей пищевой активности на 107 мин. и 131 мин., времени приёма корма на 50 и 104 мин., что объясняется их повышенным аппетитом.

14. Вариабельность основных хозяйственно-полезных признаков повышается с увеличением кровности по голштинской породе. Наследуемость удоя и продукции молочного жира по отечественным быкам в 2 раза выше, чем в среднем по импортным производителям. Независимо от генотипа коров установлены положительные, достоверные связи между удоем за первую лактацию и такими признаками, как продолжительность жизни (г=0,29-0,65) и хозяйственного использования (г=0,27-0,37), пожизненный удой (г=0,40-0,47) и продукция молочного жира (г=0,40-0,47), удой на 1 день жизни (г=0,26-0,38) и 1 день лактации (г=0,42-0,49), а также между живой массой и общим временем пищевой активности (г=0,65; Р>0,95). Из чего следует, что выше пищевую активность проявляли животные с высокой молочной продуктивностью и большей живой массой.

15. Оптимальные параметры желательного типа для отбора коров-первотелок: кровиость 37,5-62,5% по улучшающей породе, удой 4000-4500 кг, возраст при отеле - 26-28 мес., живая масса - 480-510 кг, высота в холке -130-135 см, косая длина туловища - 145-150 см, обхват груди за лопатками -189-197 см, ширина груди - 40-48 см, глубина груди - 65-70 см, ширина в маклоках -50-53 см, обхват пясти - 18-19 см, форма вымени - чашеобразная, индекс вымени - 44-47%, интенсивность молокоотдачи - 1,5-1,7 кг/мин, общий экстерьерный тип -65 -70 баллов.

16. Более экономичными для производства молока в хозяйствах Среднего Поволжья являются черно-пестрые животные кровностью 37,5-62,5% по голштинской породе, так как, по сравнению с низкокровными и высококровными помесями, за весь период хозяйственного использования, соответственно, от них получено в среднем на одну голову больше на 3303 и 3340 кг молока базисной жирности и на 0,6 тыс. руб. чистой прибыли.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Племенной службе Поволжского региона рекомендуем: 1. В сложившихся агроклиматических условиях Поволжья в хозяйствах при уровне кормления, обеспечивающим средний удой на корову в год 4000 - 4500 кг молока, для дальнейшей консолидации местной популяции черно-пестрого скота по экстерьеру, племенным и продуктивным качествам целесообразно разведение животных с удельной долей голштинской наследственности в пределах 37,5 - 62,5%, отвечающих параметрам желательного типа.

2. В племенных репродукторах черно-пестрого скота для формирования генеалогической структуры стада в качестве генетического материала использовать в основном отечественных голштинизированных производителей из ведущих племенных заводов России.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности разведения черно-пестрого скота в Среднем Поволжье"

На правах рукописи

САРАПКИН ВИКТОР ГРИГОРЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВЕДЕНИЯ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

06.02.01. -Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

Лесные поляны Московской области 2004 г.

Работа выполнена в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки Российской Федерации Дунин Иван Михайлович доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Григорьев Юрий Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Щеглов Евгений Владимирович

доктор сельскохозяйственных наук, Пархоменко Леонид Александрович

Ведущая организация: Московская сельскохозяйственная

академия имени К.А.Тимирязева

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Защита состоится «12» марта 2004 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ВНИИплем.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Автореферат разослан «26» января 2004 года

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность исследований. В последние десятилетия в различных регионах России с учетом природно-климатических условий проводится работа по созданию новых типов черно-пестрой породы путем скрещивания местного скота с более отселекционированным и специализированным голштинским. За счет широкого использования импортных голштинских и голштинизированных быков отечественной репродукции получено большое количество животных помесей различной кровности. Однако накопленный материал по скрещиванию черно-пестрого и голштинского скота наряду с положительным эффектом выявил некоторые негативные моменты, которые не нашли отражения в программах по селекции молочного скота.

Анализ результатов скрещивания показывает, что степень реализации наследственного потенциала животных во многом определяется диапазоном нормы реакции их на условия окружающей среды и эффект от использования голштинских быков в различных природно-экономических зонах России не всегда равнозначен.

Среднее Поволжье представляет собой регион с множественной агроклиматической зональностью, входит в зону рискованного земледелия, где климатические условия не позволяют. интенсивно развивать кормопроизводство. Все это влияет на адаптационные способности животных и сдерживает реализацию потенциала продуктивности. Поэтому изучение хозяйственно-полезных признаков животных черно-пестрой породы и факторов их обуславливающих является актуальной проблемой скотоводства в регионе.

В настоящее время в молочных стадах Среднего Поволжья получено множество генотипов . с разной долей крови голштинской породы. Основную массу поголовья составляют животные с удельной долей голштинской наследственности от 12,5% до 75%. В такой ситуации целесообразно отобрать и размножить генотипы, которые в конкретных условиях племенных, товарных и фермерских хозяйств проявляют достаточно высокую жизнеспособность и продуктивность.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение результативности использования генофонда голштинской породы и оптимизация желательного типа скота черно-пестрой породы в условиях Среднего Поволжья.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности весового и линейного роста помесных животных разной кровности по улучшающей породе;

- оценить морфологические и функциональные свойства вымени коров различного генотипа;

охарактеризовать в о с п р ельнь№—функции „ЖИП0Т1 х и продолжительность их хозяйственного исп

- определить уровень влияния толштинской породы на формирование молочной продуктивности и качественные показатели молока коров;

выявить факторы, обуславливающие продолжительность хозяйственного использования коров и их пожизненную продуктивность;

- исследовать поведение коров различного происхождения;

- установить степень реализации наследственного потенциала быков с учетом их происхождения;

- изучить мясную продуктивность помесных животных;

- рассчитать селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков;

- дать научное и практическое обоснование желательного типа животных среднеповолжской популяции черно-пестрого скота.

Исследования проведены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Пензенской государственной сельскохозяйственной академии по теме №9: «Разработать систему разведения крупного рогатого скота разных генотипов при производстве молока и говядины».

1.3. Научная новизна. Впервые на большом поголовье проведено комплексное изучение фенотипических особенностей помесного потомства различных генотипов (кровностей) по голштинской породе в зоне Среднего Поволжья.

С применением метода BLUP определена степень наследственного влияния быков-производителей в зависимости от места рождения, линейной принадлежности, породы, кровности и потенциала продуктивности их матерей при формировании среднеповолжского типа черно-пестрого скота

Определены селекционно-генетические параметры (изменчивость, повторяемость, наследуемость, взаимосвязь) основных селекционируемых признаков в скотоводстве, даны параметры желательного типа коров в зависимости от происхождения, отвечающих требованиям селекции по типу телосложения, молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования.

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований имеют принципиальное значение для дальнейшего совершенствования теоретических и практических методов создания новых генетических групп, типов и кроссов молочного скота, наиболее соответствующих агроклиматическим и социально-экономическим условиям зоны их разведения. Они использованы и внедрены при разработке «Программы использования скота голштинской породы в селекционно-племенной работе хозяйств Пензенской области» (1991), «Программы совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота черно-пестрой породы в Пензенской области на период до 2010 года» (2002), а также перспективных планов селекционной работы для ведущих племенных репродукторов черно-пестрого скота

1.5. Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены на семинарах, совещаниях руководителей и специалистов Пензенской области, на научно-практических конференциях ПГСХА ежегодно с 1985 по 2003 г.г., международной конференции Баренц Евро-Арктического региона (г.Петрозаводск, 1996 г.); международной научной конференции, посвященной 125-летию КГА им. Н.Э. Баумана (г. Казань, 1998 г.); международной конференции посвященный 70-летию БГАУ (г.Уфа, 2000 г.); II съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (г.Санкт-Петербург, 2001 г.); международной научной конференции "Современные проблемы селекции и племенного дела в животноводстве" (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), НТС МСХ Пензенской области (г.Пенза, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (г. Пенза - Нейбранденбург, 2003 г.).

1.6. Публикация результатов исследований По теме диссертации опубликовано 72 научные работы: в книге, двух программах, журналах «Животноводство», «Степные просторы», Доклады «ВАСХНИЛ», «Молочное и мясное скотоводство», «Доклады РАСХН», «Зоотехния», «Сельскохозяйственная биология», в сборниках трудов ВНИИРГЖ, ВНИИплем и др.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту

- весовой рост и типологические особенности животных различного генотипа;

- морфофункциональные свойства вымени голштинизированных

коров;

воспроизводительная способность и продолжительность хозяйственного использования маточного поголовья;

- молочная продуктивность и качественный состав молока коров;

- факторы определяющие молочную продуктивность и долголетие

коров;

- особенности поведения коров разного происхождения;

- степень реализации наследственного потенциала быков-производителей и их репродуктивные свойства;

- состояние иммунной системы телок различного генотипа;

- мясная продуктивность голштинизированных животных;

- селекционно-генетические параметры основных признаков и обоснование желательного типа животных среднеповолжской популяции черно-пестрого скота.

1.8. Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 372 страницах компьютерного набора, включая 115 таблиц, из них 28 в приложениях, и иллюстрирована 15 рисунками. Состоит из введения и следующих глав: обзор литературы, материал и методика исследования, результаты исследований и их обсуждение, а также выводов и предложений для производства. Список литературы включает 517 источников, в т.ч. 95 - на иностранных языках.

2. Материал и методика исследования

Для решения поставленных задач обобщены результаты научных исследований за период с 1980 по 2002 год. Основные положения диссертации основаны на результатах, полученных автором в течение 1988-2002 г.г. Исследования проводили в ведущих хозяйствах Пензенской области: племзаводах «Дертевский», «Еланский», племрепродукторах «Прогресс», «Константиновский», «Магистральный» и учхозе Пензенской ГСХА путем постановки специальных опытов и посредством обработки данных зоотехнического учета по общепринятым в зоотехнии методикам в соответствии со схемой (рис.1) Уровень кормления в эти годы обеспечивал в среднем по хозяйствам получение 4000 - 4500 кг молока на корову за год.

Изучение весового роста подконтрольных телок проводилось путем взвешивания в определенные возрастные периоды с вычислением абсолютного и относительного прироста живой массы. На втором-пятом месяце лактации определяли живую массу коров, изучали их экстерьер по промерам и линейному описанию типа телосложения, согласно методических рекомендаций ВНИИГРЖ (Ж.Г. Логинов и др., 1994) и МСХ РФ (1996).

Морфофункциональные свойства вымени и пригодность коров раз-ньи генотипов к машинному доению оценивались по методике ВАСХНИЛ (1985). Равномерность развития долей вымени определяли при трехкратном доении с помощью четвертного доильного аппарата ДАЧ-1М.

Воспроизводительная способность коров изучена по критериям, определяющим плодовитость: возраст и живая масса при первом отеле, жизнеспособность приплода, продолжительность сервис- и межотельного пе-риодов, коэффициент воспроизводительной способности (КВС) и коэффи-циент плодовитости (И. Дохи, 1961).

Продуктивное долголетие и интенсивность использования коров изучались по материалам первичного зоотехнического учета с определением длительности жизни, числа лактации, периода продуктивного исполь-зования, пожизненной продуктивности в зависимости от ряда факторов: кровность по улучшающей породе, уровень кормления, возраст и живая масса при первом отеле, величина первого сервис-периода, интенсивность раздоя в первую лактацию, генеалогическая принадлежность.

Качественные показатели молока голштинизированных коров оценивати по содержанию жира, белка, сухих веществ, лактозы и СОМО на основании общепринятых методик. Для определения биологической ценности молочного жира и белка в молоке коров каждой группы (по 3 головы) изучали аминокислотный состав белков на анализаторе Т - 399, жирнокислотный состав на хромографе «Хром-5» в лаборатории ВНИИплем.

о

X re 3 ja

S

0

s

1 ra

S

Особенности поведения коров различного происхождения изучали по методике М. Ковальчика, К. Ковальчик (1986).

Степень реализации наследственного потенциала быков в зависимости от места рождения, линейной принадлежности, породы, кровности и продуктивности их матерей оценивали по материалам зоотехнического учёта. Племенную ценность быков определяли методом BLUP во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела с помощью компьютерной программы «PODDOB» на базе линейной модели, разработанной С.Н. Харитоновым с соавт., (1997).

Репродуктивные качества быков оценивали по материалам пожизненного использования 35 производителей черно-пестрой породы, принадлежащих ФГУП «Пензенское» Пензенской области. Для анализа оплодотворяющей способности были обобщены данные плодотворных осеменений более 20 тыс. коров в четырех племенных репродукторах области («Дертевский», «Константиновский», «Магистральный», учхоз Пензенской ГСХА).

Гематологические, иммунобиохимические и показатели неспецифического иммунитета изучались у телок в 3-месячном возрасте. Количество лейкоцитов, эритроцитов, лейкограмма, фагоцитарная активность нейтрофилов и содержание общего белка определялись по общепринятым методикам (И.П. Кондрахин, 1985), концентрация гемоглобина - гемоглобинцианидным методом, уровень иммуноглобулинов классов G, М и А в сыворотке крови - методом иммунодиффузии по Манчини (1965) в лаборатории иммунологии сельскохозяйственных животных ВИЭВ с использованием моноспёцифических антисывороток, предоставленных профессором Ю.Н Федоровым.

Изучение мясной продуктивности осуществлялось путем ежемесячного взвешивания бычков, а выбракованных коров перед постановкой и снятием их с откорма. Убой бычков с целью определения убойной массы и убойного выхода проведен в возрасте 18 месяцев, убой полновозрастных коров после предварительного 40-девного откорма - на Пензенском мясокомбинате. Морфологический состав туши изучен путем разделки туши на отруба: шейный, плечелопаточяый, спиннореберный, поясничный, тазобедренный с последующей обвалкой. Качественная характеристика мяса бычков и коров разных генотипов дана по показателям химического состава средней пробы длиннейшей мышцы спины (влага, протеин, жир, зола).

В мясе выбракованных коров проанализировано количество полно-цеьных аминокислот методом СЕ. Graham, E.P. Smith и др. (1947), в модификации С. Вербицкого, Ф. Детериджа (1954). Фракционирование белков длиннейшей мышцы спины проведено методом Е. Helander (1957), в модификации И.И. Иванова, В.А. Юрьева (1961), аминокислотный состав белков путем хромотографии на автоматическом анализаторе Т-339 и

жирнокислотный состав на анализаторе «Хром - 5» в лаборатории ВНИИ-плем.

Биологические и продуктивные особенности черно-пестрых немецких коров-первотелок изучали в племзаводах «Еланский» и «Дертевский», а черно-пестр ых датских в племрепродукторе «Константиновский» в сравнении с местными черно-пестрыми сверстницами посредством специальных опытов по общепринятым методикам.

Генетические параметры селекционируемых признаков во всех группах животных определены общепринятыми методами: изменчивость (Cv), повторяемость признаков с возрастом (r) и их взаимосвязь определением коэффициента корреляции (г) по Пирсону, наследуемость (h2) методом BLUP.

Полученные результаты научных исследований обрабатывали методом вариационной статистики, описанной Е.К. Меркурьевой (1983) и Н.А. Плохинским (1961) с использованием современной вычислительной техники по программе Excel; достоверность показателей оценивали по Стьюденту.

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 3.1 Весовой рост голштинизированных телок

Межгрупповые различия голштинизированных телок по весовому росту во все возрастные периоды носят криволинейный характер. Высокой интенсивностью роста по сравнению со сверстницами других групп характеризовались телки кровностью 50%, причем с возрастом животных межгрупповые различия увеличивались (табл.1). Это, очевидно, обусловлено лучшей адаптацией полукровных помесей к условиям кормления и содержания животных в хозяйствах.

Высокий среднесуточный прирост в период от рождения до 18-месячного возраста в учхозе Пензенской ГСХА отмечен у телок кровностью 50% - 561 г, а низкий - 542 г у сверстниц кровностью 75% и более. При относительно благоприятных условиях выращивания молодняка в «Прогрессе», голштинизированные телки развивались с аналогичной закономерностью. Высококровные животные (62,5% и 75% и более) уступали полукровным (50%) по интенсивности роста за этот период выращивания на 25 г (Р>0,99) и 13 г.

По относительному приросту живой массы во все возрастные периоды межгрупповые различия у голштинизированных телок в обоих хозяйствах незначительны. Несмотря на то, что в среднем интенсивность роста за весь период выращивания голштинизированных животных в «Прогрессе» была выше, чем у сверстниц в учхозе ПГСХА на 2,9-3,8%,

телки всех групп росли практически одинаково с некоторым преимуществом в отдельные периоды полукровных животных.

Таблица 1

Весовой рост голштинизированных телок, кг_

Кровкость по .голштинской породе, % Голов Периоды роста, мес.

При рождении 6 12 18 При 1 -ом осеменении

Учхоз ПГСХА

до 25 89 28,7±0,25 1бЗ±0,88 252±1,80 325±2,19 352±4,1

37,5 65 27,1±0,26 166±1,5б 249±2,07 323±2,34 360±5,2

50 238 29,0±0,14 165±0,64 25б±1,31 332±1,72 352±3,0

• 62,5 • 89 " 2б,6±0,23 166±0,79 246±1,14 322±1,55 369±4,2

75 и более . 72 27,4*0,26 165±0,84 247±1,80 320±2,22 342±5,0

- ПО всем' 553 28,1 ±0,10 165±0,41 252±0,77 327±0,97 354±18

«Прогресс»

до 25 128 29,1 ¿0,22 180±1,40 286±2,08 377±2,91 421±3,6

37,5 138 30,0±0,21 177±1,39 282±2,88 378±2,16 429±3,7

50 206 29,5±0,17 18б±0,88 290±1,81 390±2,07 417±2,6

62,5 189 28,8±0,27 179±2,00 281±2,50 376±2,41 432±3,5

75 и более 49 29,1±0,45 181±1,93 287±4,07 383±3,74 410±5,7

По всем 710 29,1 ±0,22 180±1,40 286±2,08 377±2,91 421±3,6

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что в сложившихся условиях кормления и содержания племенных хозяйств региона среди изученных генотипов голштинизированных телок более высокой энергией роста характеризуются полукровные по голштинам животные.

3.2. Живая масса и экстерьер коров

Живая масса коров по хозяйствам в зависимости от их происхождения колебалась в больших пределах (табл.2). Более высокую живую массу по всем генотипам имели коровы племзавода «Еланский» (492-521 кг), причем у первотелок с повышением кровности по голштинской породе она увеличивалась. У высококровных (75% и более), она была выше, чем у низкокровных (до 37,5%) на 8 кг (Р > 0,95). Аналогичная тенденция отмечена и в стаде племрепродуктора «Прогресс» как по первой, так и по наивысшей лактации. Животные кровностью 75% и более превосходили сверстниц кровностью 37,5% по этим лактациям на 24 кг (Р > 0,999) и 14 кг (Р > 0,95). При относительно низких показателях живой массы у помесей хозяйства «Магистральный» и учхоза ПГСХА, увеличение ее с повышением кровности не установлено.

Таблица 2

Живая масса коров разного происхождения, кг

Кровно стьпо «Еланский» «Прогресс» «Магистральный» Учхоз ПГСХА

лактация лактация лактация лактация

голшт. п о пер- наи- а О пер- наи- ЕО о пер- наи- в о пер- наи-

5 ч 5 5

породе У вая выс- И вая выс- У вая выс- г вая выс-

(%) шая шая шая - шая

До 25 16 488 519 128 454 481 52 445 470 89 439 476

37,5 43 488 527 138 444 477 112 441 458 65- 443 484

50 119 483 520 206 459 486 242 448 467 238 436 486

62,5 75 493 515 189 450 472 84 443 452 89 • 434 478

75 и> 371 496 522 49 468 491 153 446 459 72 '445 488

В учхозе ПГСХА и «Прогрессе» с наращиванием кровности по голштинской породе у животных отмечено увеличение промеров высоты в холке и крестце, глубины и обхвата груди, косой длины туловища при уменьшении ширины груди и обхвата пясти.

Больший балл за общий экстерьерный тип был у животных кровностью 37,5-62,5%. Так, по первой лактации они достоверно превосходили низкокровных (кровностью до 37,5%) сверстниц по оценке за объем туловища на 12,6 балла (Р > 0,999), выраженность молочных признаков - 7,7 (Р > 0,999), вымя - 3,9 (Р > 0,999), общий вид - 7,0 (Р > 0,999), общий балл за тип на 6,4 балла (Р > 0,999). Различия с высококровными (кровностью более 62,5%) у них проявились как. тенденция. Полновозрастные коровы кровностью 37,5-62,5% превышали показатели животных I группы по оценке за объем туловища на 4,4 балла (Р > 0,999), выраженность молочных признаков - 4,3 (Р > 0,99), ноги - 5,7 (Р > 0,999), вымя - 3,2 (Р > 0,99), общий вид - 7,0 (Р > 0,999), но уступали высококровным сверстницам по оценке за выраженность молочных признаков на 2,8 балла (Р > 0,95) и вымя - 3,5 (Р > 0,99), при превосходстве за общий балл за тип над первыми +6,7 (Р > 0,999) и вторыми +2,6 балла (Р >0,95).

Таким образом, характеристика линейного описания экстерьера помесных коров в подконтрольных стадах по первой и полновозрастной лактациям свидетельствует о том, что с повышением кровности по голштинской породе животные приобретают ярко выраженный молочный тип, свойственный улучшающей породе. Коровы кровностью 37,5-62,5% по комплексу признаков в большей степени отвечают требованиям желательного типа.

3.3. Характеристика коров по пригодности к машинному доению в зависимости от генотипа

У помесных коров с повышением кровности по голштинской породе улучшается форма вымени По сравнению со сверстницами I группы, количество животных с такой формой увеличилось во II - III группах в учхозе ПГСХА на 1,8 и 20,6 %, а в «Прогрессе» на 2,6 и 15,4 %

В учхозе у первотелок наибольшая ширина вымени выявлена у животных Ш группы, при разнице со сверстницами I и II групп +2,9 см (Р>0,99) и +1,3 см (Р>0,95) В «Прогрессе» тенденция к увеличению ширины вымени у первотелок проявилась у среднекровных, однако различия между группами не установлены Превосходство среднекровных и высококровных первотелок над низкокровными сверстницами в учхозе ПГСХА по длине вымени составило 3,1 см (Р>0,95) и 4,1 см (Р>0,999), а в «Прогрессе» 2,9 см и 4,3 см (Р>0,99). По обхвату вымени в обоих хозяйствах высококровные помеси достоверно превосходили только низкокровных, соответственно, на 4,8 см и 5,2 см (Р>0,95).

По глубине вымени достоверное преимущество над низкокровными сверстницами в обоих хозяйствах имели только среднекровные, соответственно, на 1,3 см и 1,8 см (Р>0,95). Превосходство по расстоянию от дна вымени до пола у животных II и III групп над сверстницами I группы составило в учхозе ПГСХА +2,6 см (Р>0,99) и +1,7 см, а в «Прогрессе» +4,7 см (Р>0,999) и +3,6 см (Р>0,95).

Таблица 3

Функциональные свойства вымени

1 '' 'Показатели Группы животных по кровности

Учхоз ПГСХА «Прогресс»

до 37,5 37,5-62,5 более 62,5 до 37,5 37.5-62,5 более 62,5

Число коров 30 75 46 21 88 115

Суточный удой, кг 15,4±0,61 17,4±0,48 18,9±0,44 14,5±0,59 15,6±0,36 16,1 ±0,28

Время доения, мин 11,6±0,43 12,3±0,32 12,8±0,31 11,2±0,51 11,3±0,33 11,5±0,27

Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 1,33±0,05 1,41±0,04 1,53±0,05 1,29±0,06 1,38±0,04 1,43±0,03

Индекс вымени, % 42,8±1,99 45,2± 1,01 45,2±1,33 43,4± 1,79 46,6±1,03 45,?±1,00

Первотелки II и Ш групп превосходили сверстниц I группы по интенсивности выдаивания молока в учхозе на 0,08 кг/мин и 0,20 кг/мин (Р>0,95), а в «Прогрессе» на 0,09 кг/мин и 0,17 кг/мин (Р>0,95) (табл 3)

При изучении величины индекса вымени как в учхозе ПГСХА, так

и «Прогрессе» выявлено преимущество над низкокровными сверстницами у первотелок с возрастанием кровности по голштинской породе. Так, в учхозе у коров II и III групп превышение в величине индекса вымени над сверстницами I группы составило 2,4%, а в «Прогрессе» 3,2 и 2,3%, однако разница статистически недостоверна, и можно судить лишь о тенденции их различия по этому показателю.

Таким образом, с повышением кровности по голштинской породе у помесных коров улучшаются морфофизиологические качества их вымени, однако превосходство высококровных (кровностью более 62,5%) над животными кровностью 37,5-62,5 % незначительно и проявляется как тенденция.

3.4. Воспроизводительная способность помесных коров

Наименьший возраст 1 -го отела (946 дн) имели в среднем животные кровностью 50%, а наибольший (988 дн) первотелки с удельной долей голштинской наследственности 75% и более (табл. 4). По сравнению со средними показателями, отел у первых проходил на 25 дней раньше (Р > 0,99), а последних на 17 дней позднее (Р = 0,95). Несмотря на то, что длительность сервис-периода в целом по группам носит характер криволинейности, прослеживается тенденция его увеличения с повышением кровности свыше 50%, соответственно, у животных 62,5%, 75% и более на 13 (Р > 0,95) и 34 дня (Р > 0,999).

Относительно лучшей воспроизводительной способностью отличались голштинизированные коровы кровностью 37,5% и 50% (КВС = 0,89), а с насыщением доли голштинских генов до 75% и более коэффициент воспроизводительной способности, по сравнению с ними, снизился на 0,02, а со средним показателем на 0,05. Индекс плодовитости (ИП) с повышением доли голштинской наследственности увеличивался до кровности 50%, а затем снижался у высококровных (75% и более), по сравнению с ними на 4, а со средним по всем генотипам на 2 показателя. Количество мертворожденных телят (включая аборты) увеличивалось с повышением кровности по голштинской породе на 2,8%

Таблица 4

Воспроизводительные качества коров различного генотипа

Кровность ПО ГОЛШТ. породе («/.) Голов Возраст первого отела, дн Сервис-период, дн Продолжительность лактации, дн МОП, дн квс ИП

До 25 201 977 143 358 418 0,87 40

. 37,5 371 979 137 352 411 0,89 41

50 647 946 134 351 409 0,89 42

62,5 547 976 147 362 421 0,87 40

75 и более 578 988 168 390 444 0,82 38

Следовательно, среди голштинизированных коров

среднеповолжского региона лучшие показатели воспроизводительной способности имеют животные кровностью 50%. По сравнению со средними показателями они значительно ухудшаются с повышением доли голштинской наследственности до 75% и более.

3.5. Продолжительность хозяйственного использования животных разных генотипов

Наибольшая продолжительность жизни в группах голштинизированных коров характерна для животных кровностью 50% по улучшающей породе (табл.5). При датьнейшем повышении кровности по голштинам до 75% и более, она сокращалась на 256 дней (Р>0,999).

Продолжительным лактационным периодом отличились полукровные коровы, которые превосходили средние показатели на 0,7 лактации (Р>0,999), а животные с удельной долей голштинской наследственности 75% и более, соответственно, на 0,4 лактации имели их меньше (Р>0,999). Сравнительно короткими лактациями отличались помесные коровы кровностью 37,5% и 50%, удлиненными высококровные (75% и более). Превосходство над полукровными у них составило +39 дней (Р>0,999), а средними показателями по группам +26 дней (Р>0,999)

Характер криволинейности в группах голштинизированных коров сохранился и по продолжительности продуктивного использования с большим превосходством полукровных (+186 дней) и меньшей продолжительностью его у высококровных (75% и более) на 112 дней, по сравнению с таковой у животных остальных групп (Р>0,999)

Таблица 5

Характер использования коров различного генотипа

Кровность по голшт. породе, % Голов Длительность жизни, дн. Продолжительность использования, лакт. Средняя длительность лактации, дн. Период продуктивного использования, дн.

до 25 20] 2004±5б,3 2,8±0,14 358±6,9 1027±57,0

37,5 371 2127±46,6 3,0±0,10 352±4,б 1148±41,3

50 647 2275±40,3 3,8±0,09 351±2,8 1329*37,7

62,5 547 2057±33,0 3,0±0,08 362±3,7 1081±27,0

75 и более 578 2019±36,6 2,7±0,08 390±3,9 1031 ±28,9

По всем 2344 2114±17,6 3,1±0,04 364±1,8 1143±16,6

Интенсивность выбытия коров возрастала среди высококровных (75% и более) коров с 3-й лактации (45,8%), в группах кровностью до 25, 37,5 и 62,5% с 4-й, соответственно, 61,1%, 50,0% 52,0% и только с 7-й лактации полукровных (72,0%). Низкими показателями продолжительности использования до 4-й и 6-й лактации характеризовались животные кровностью до 25% и высококровные (75% и более), соответственно, 9,4-4,0% и 10,2-3,8%. Необходимо отметить, что среди голштинизированных коров наибольший процент животных, доживших до 10 лактации (0,8%) имели полукровки по голштинам и по 0,5% кровностью до 25% и 62,5%. Среди высококровных (75% и более) и кровностью 37,5% животных таковых не оказалось.

Таким образом, с повышением кровности по голштинской породе снижается жизнеспособность коров, сокращается период их хозяйственного использования. При формировании среднеповолжской популяции черно-пестрого скота, при существующих условиях кормления и содержания, наиболее эффективным является использование животных промежуточных генотипов кровностью по голштинской породе в пределах 37,5-62,5%.

3.6. Молочная продуктивность голштинизированных коров

В целом по 4-м хозяйствам («Еланский», «Прогресс», «Магистральный», учхоз ПГСХА) характер изменения удоя у голштинизированных коров по всем лактациям закономерно носит криволинейный характер (рис.2). Наиболее высокие показатели молочной продуктивности имели помеси 37,5%, 50% и 62,5% кровности, что очевидно обуславливается их повышенной гетерозиготностью и свидетельствует о повышенной приспособленности в конкретных условиях хозяйств.

Кроанвсть по Г-Ф

*а 1 лактацнп ® м шшксиую *»хт«ц>:ю ач^а сраднам м лактаилк

Рис.2 Удой коров различного генотипа

В среднем содержание жира в молоке по стадам колебалось у первотелок от 3,70% до 3,93%, по наивысшей лактации от 3,68%до 3,89% и зависело от уровня кормления и наследственности используемых быков. Повышенной жирномолочностью отличались помесные животные в ГПЗ «Еланский» (3,90%), что по-видимому связано с использованием в стаде в основном быков-производителей немецкой селекции. В целом по 4-м хозяйствам-изменение жирномолочности по лактациям происходило с одинаковой закономерностью у подконтрольных животных всех групп без существенных различий, за исключением голштинизированных коров кровностью 75% и более, у которых она была несколько повышена. Аналогичную закономерность отмечали в своих исследованиях и другие авторы (Ю.М. Кривенцова, В.В. Воропаева, 1998; Шарафутдинов Г.С. и др., 2002).

С повышением кровности животных до 50% количество молочного жира за лактацию у коров увеличивалось в среднем на 9 кг (6,2%) (Р>0,99), а при дальнейшем возрастании кровности (до 75%) снижалось на 7 кг (4,8%) (Р>0,99). Следовательно, в сложившихся условиях кормления и содержания племенных хозяйств региона среди коров изученных генотипов лучшими показателями молочной продуктивности отличались среднекровные животные по голштинской породе.

3. 7. Факторы, определяющие продуктивность и долголетие коров

3.7.1. Молочная продуктивность, воспроизводительные качества и долголетие коров в зависимости от уровня кормления

В благоприятных кормовых условиях (40-45 ц. к. ед. на корову в год) помесные первотелки с увеличением доли кровности более 50% по гол-штинам обладали повышенной способностью к раздою (табл.6). Так, превышение по удою за 305 дней лактации у высококровных (кровностью более 62,5%) по голштинам животных, по сравнению с чистопородными черно-пестрыми, помесями кровностью до 37,5% и среднекровными (37,562,5%), соответственно, составило + 202 кг, + 366 кг и 161 кг молока (РХ),95).

Таблица 6

Продуктивность коров разных генотипов по периодам отела

Годы отела Порода и кровность по голшт. породе (%) Гол Продуктивность

за первую лактацию за наивысш. лактацию в среднем за лактацию пожизненная

удой за 305 да, кг ср % жира удой за 305 дн, кг ср. % жира удой за 305 дн, кг ср. % жира удой, кг

I период 19881992 Ч-п, ч/п 107 3958 3,76 4615 3,74 4168 3,77 19105

До 37,5 86 3794 3,81 4688 3,77 4342 3,78 19560

37,5-62,5 282 3999 3,76 4998 3,74 4464 3,75 24540

более 62,5 91 4160 3,82 4992 3,81 4518 3,81 24203

II период 19931997 До 37,5 348 3496 3,75 4129 3,73 3868 3,73 12321

37,5-62,5 581 3624 3,78 4274 3,77 3997 3,77 13617

более 62,5 351 3546 3,85 4153 3,81 3856 3,82 12517

Разница ±11 к I До 37,5 -298 -0,06 -559 -0,01 -474 -0,05 -7239

37,5-62,5 -375 +0,02 -724 +0,03 -467 -0,02 -10923

более 62,5 -614 +0,03 -839 - -662 +0,01 -11686

Аналогичное превосходство отмечено и по продукции молочного жира, соответственно на 10,1; 14,5 и 8,5 кг (Р>0,95 - 0,99). Однако, в последующие лактации повышение основных показателей молочной продуктивности сопровождалось у коров с насыщением их генотипа голштин-скими генами только до уровня среднекровных. Так их превосходство над черно-пестрыми чистопородными по удою за 305 дней наивысшей и в среднем за лактации составило + 383 кг (Р>0,999) и + 296 кг молока (Р>0,99), а по удою за всю жизнь и продукции молочного жира + 5435 кг и 211 кг (Р>0,999). Низкокровных по голштинам (кровностью до 37,5%)

сверстниц они превосходили по этим показателям, соответственно, на 310, 122,4980 и 183 кг (Р>0,95 - 0,99).

Дальнейшее повышение кровности у помесных животных ( более 62,5%) не способствовало росту основных показателей молочной продуктивности, по сравнению с среднекровными, кроме содержания жира в молоке, которое повышалось на 0,6 - 0,7% (Р>0,95).

При ухудшении условий кормления (30-35 ц. к. ед. на корову в год), за исключением жирномолочности, у высококровных животных удои и выход молочного жира по всем лактациям, в том числе и за всю продуктивную жизнь, закономерно снижались. Лучшие показатели имели коровы с удельной долей голштинской наследственности от 37,5% до 62,5%.

С повышением кровности голштинизированные помеси в неблагоприятных условиях кормления испытывают дискомфорт, при котором наблюдается значительное снижение молочной продуктивности. Так, при ухудшении кормления процент снижения удоя у первотелок увеличивался с 7,8 до 14,8 % (от - 298 до - 514 кг молока), за наивысшую лактацию - с 11,9 до 16,8 % (от - 559 до - 839 кг); в среднем за лактации - с 10,9 до 14,6 % (от - 474 до - 662 кг) и за все лактации - с 37,0 до 48,3 % (от - 7239 до - 11686 кг) при высокой достоверной разнице при Р>0,999. С аналогичной закономерностью снижалась продукция молочного жира у первотелок - с 9,6 до 14,5 %, за наивысшую лактацию - с 13,0 до 16,8 % и за всю продуктивную жизнь - с 38,0 до 48,3 %.

• С увеличением кровности по голштинской породе и с понижением уровня кормления основные показатели воспроизводительных качеств коров еще более ухудшаются. Наиболее значительное снижение воспроизводительной способности проявилось у высококровных животных (кровностью более 62,5%). Так, в условиях пониженного уровня кормления, по сравнению с благоприятным периодом у них продуктивное долголетие сократилось на 2,3 лактации (Р>0,999), в то время как у сред-некровных (37,5 - 62,5%) на 2,2 и низкокровных (до 37,5%) на 1,4 лактации, соответственно, при высокой достоверной разнице у всех групп (Р>0,999). Отмечено значительное увеличение возраста первого отела у голштинизированных коров на 74 - 83 дня (Р>0,99).

У высоко кровных помесей выявлено наибольшее увеличение продолжительности сервис-периода на 29 дней (Р>0,99), лактации на 32 дня (Р>0,99) и МОП на 31 день (Р>0,99), в то же время у среднекровных животных (кровностью 37,5 - 62,5%), аналогичное увеличение было на 13-, 15 и 16 дней (Р>0,95), а у низкокровных (кровностью до 37,5%), соответственно, на 14, 16 и 18 дней, но проявилось как тенденция.

С повышением кровности животных в неблагоприятных условиях кормления отмечено значительное повышение смертности новорожденных телят от 4,1 до 8,2%, и снижение индекса воспроизводительной способности на 0,03 - 0,06 и плодовитости (ИП) на 4 - 5 единиц.

Таким образом, полученный материал свидетельствует о том, что

помесные животные с повышением доли наследственности по голштин-ской породе свыше 62,5% на ухудшение условий среды реагируют в наибольшей степени. Низкокровные животные (кровностью до 37,5%) более адаптированы, а кровностью 37,5 - 62,5% занимают промежуточное положение.

3. 7. 2. Молочная продуктивность и долголетие коров в зависимости от возраста первого отела

Для первотелок 1-ой (кровностью до 37,5%) и П-ой групп (37,562,5%) оптимальным сроком отела был возраст до 26 месяцев. Они имели более высокие удои и продукцию молочного жира, по сравнению с животными, отелившимися позднее, соответственно, 3605-3774 кг молока, и 136-143 молочного жира. Для высоко кровных коров Ш-й группы (кровностью более 62,5%) таковым был возраст 26,1-28 месяцев при удое 3804 кг и 148 кг молочного жира.

Наивысшие удои и продукция молочного жира за лучшую лактацию и в среднем за лактации были характерны для животных I и III групп, отелившихся первый раз в возрасте до 30 месяцев, а коров II группы до 28 месяцев. Наибольшей продолжительностью жизни и продуктивного использования отличались, соответственно животные, отел которых проходил в I группе - до 30 и 28 мес, во II группе - до 28 мес. и III группе в возрасте 26,1-28 месяцев.

По количеству молока и продукции молочного жира, полученными от коров за весь период хозяйственного использования, лучшие показатели имели животные, отелившиеся первый раз в I группе до 26 мес. (17118 кг и 648 кг), во II группе до 28 мес. (19877-18990 кг и 749-714 кг) и в III группе в возрасте 26,1-28 месяцев (18195 и 701 кг)..

Таким образом, приведенные данные по молочной продуктивности и продолжительности использования коров при их отеле в более ранние сроки жизни (до 28 мес), свидетельствуют об их экономической целесообразности. Дальнейшее увеличение возраста первого отела в более поздние сроки снижает показатели продуктивности и долголетия коров. Полученные данные свидетельствуют о возможности использования коров кровностью 37,5-62,5% в среднем в течении четырех лактации и более при условии плодотворного осеменения в 18-19 месяцев и первых отелов до 28 - месячного возраста.

3.7.3. Продуктивность и продолжительность использования коров в зависимости от живой массы при первом отеле

Для анализа влияния живой массы на продуктивное долголетие коров их разделили на V групп в зависимости от таковой при первом отеле со средней разницей между смежными группами в 30 кг. В 1-ю группу включили животных с живой массой до 450 кг, во И-ю - 451-480, в Ш-ю -481-510, в IV-ю - 511-540 и в V-ю свыше 540 кг.

По всем генотипам голштинизированных животных выявлены общие закономерности криволинейного изменения основных показателей молочной продуктивности и долголетия коров в зависимости от живой массы первотелок. Так, с увеличением ее с 434 кг (I группа) до 527 (IV группа) удой за первую лактацию увеличивался на 390 кг (11,2%) при Р>0,99, а в среднем за все лактации, соответственно, на 358 кг (9,4%) (Р>0,99).

,При дальнейшем повышении живой массы до 563 кг (V группа) отмечена тенденция снижения удоев у первотелок на 223 кг (6,1%) и в среднем за все лактации на 260 кг (6,7%). Аналогичная закономерность характерна для коров и по наивысшей лактации, при некоторой стабилизации удоя у животных III-IV групп. Однако, у коров V группы произошло достоверное уменьшение наивысшего удоя на 411 кг (10,0%) (Р>0,95), по сравнению с животными IV группы.

С увеличением живой массы коров-первотелок до 481-510 кг продолжительность жизни у них увеличивалась до 6,22 лет, а у более крупных животных IV и V групп, по сравнению с ними, снижалась на 0,6 (Р>0,99) и 0,8 (Р>0,95) лет. Продолжительность хозяйственного использования была наибольшей у коров II и III групп (3,62-3,61 лакгации). Продуктивное долголетие более крупных животных (IV-V групп), по сравнению с ними, было ниже на 0,81-0,94 лактации (Р>0,95-0,99).

По пожизненному удою и продукции молочного жира преимущество имели коровы с живой массой 481-510 кг. При дальнейшем увеличении живой массы первотелок до 563 кг, снижалась пожизненная продуктивность на 4743 кг молока (Р>0,95) и 187 кг молочного жира (Р>0,95). С повышением живой массы при первом отеле до 481-510 кг у коров увеличивался удой на 1 день жизни до 6,74 кг, а затем у более крупных коров IV и V групп снижался на 0,93 кг (Р>0,99) и 1,33 кг (Р>0,95) соответственно.

Распределение анализируемого поголовья на смежные группы в разрезе генотипов показало, что все изменения изучаемых показателей молочной продуктивности и долголетия коров с увеличением живой массы их при первом отеле подчинены общим закономерностям независимо от кровности по голштинской породе. Аналогичную закономерность в своих исследованиях отмечали и другие авторы (М.М Эртуев, 1994; Р. Кертиев,

1996; А.С. Делян, 2001).

Таким образом, при сложившихся условиях выращивания молодняка в хозяйствах среднеповолжского региона оптимальными параметрами живой массы первотелок для отбора являются 481-510 кг, при которых животные характеризуются максимальными показателями молочной продуктивности и хозяйственного долголетия.

3. 7. 4. Влияние продолжительности первого сервис-периода на продуктивность и долголетие помесных коров

Для изучения влияния продолжительности сервис-периода после первого отела на продуктивность и долголетие голштинизированных коров были сформированы три группы по кровности: до 37,5% (I группа), 37,562,5% (II группа) и более 62,5% (III группа). В пределах каждой группы осуществили группировку по длительности сервис-периода. В первую группу вошли животные с его продолжительностью до 60 дней, во вторую - 61-90, в третью - 91-120, в четвертую - 121-150 и в пятую свыше 150 дней.

Среди низкокровных коров (кровность до 37,5%) наименьшее количество молока и молочного жира за всю жизнь получено от животных с сервис-периодом до 60 дней, а наибольшее в группе с таковым 61-90 дней (13693 и 513 кг). Дальнейшее увеличение сервис-периода с 91 до 150 дней и более практически не повлекло изменения показателей продуктивности у коров, что вероятно можно объяснить конституциональной крепостью их и значительно меньшей продуктивностью по сравнению с более высококровными животными.

В группе среднекровных коров (кровностыо 37,5-62,5%) увеличение сервис-периода до 150 дней практически не оказало заметного влияния на показатели пожизненной продуктивности (Р<0,95). И только у животных с сервис периодом свыше 150 дней произошло снижение количества молока и молочного жира за весь период использования, по сравнению с другими группами, соответственно, на 1534-2908 кг и 60-113 кг (0,95<Р>0,99).

Среди высококровных животных (кровность выше 62,5%) более высокой пожизненной продуктивностью отличались коровы с сервис-периодом 91-120 дней, а наименьшей животные с таковым свыше 150 дней, которые уступали им по пожизненному надою молока на 2452 кг (Р>0,95) и продукции молочного жира на 95 кг (Р>0,95). С аналогичной закономерностью в группах разнокровных коров изменялись и показатели удоя на 1 день жизни и продуктивного использования.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что длительный лактационный период с увеличением сервис-периода до 150 дней и более, способствующий повышению удоя первотелок свыше 3700 кг, ограничивает возможности их дальнейшего раздоя, в т. ч. и за

наивысшую лактацию, что при существующих условиях эксплуатации коров может значительно снизить эффективность их использования в течении последующих лактации. Полученные данные показали, что только среднекровные коровы способны выдерживать физиологическую напряженность с увеличением сервис-периода до 150 дней, не снижая показателей пожизненной молочной продуктивности относительно животных других разнокровных групп.

3. 7. 5. Зависимость продуктивности и долголетия голштинизированных коров от интенсивности их раздоя в первую лактацию

Для изучения влияния удоя коров в первую лактацию на их последующую, молочную продуктивность и долголетие анализируемое поголовье животных разделили на 5 групп со средней разностью в удоях смежных групп 500 кг молока. В 1-ю группу включили коров с удоем за первую лактацию до 3500 кг молока; во И-ю - 3501-4000 кг; Ш-ю - 40014500 кг; ]У-ю - 4501-5000 кг; У-ю - свыше 5000 кг.

По всем генотипам (без учета кровностей), с повышением удоев коров-первотелок с 2939 кг молока (I группа) до 5472 кг (У группа) наивысшая молочная продуктивность увеличилась на 1976 кг (Р>0,999)г а в среднем за все лактации, соответственно, на 1728 кг (Р>0,999).

По содержанию жира в молоке достоверных различий между группами не обнаружено, однако, по количеству молочного жира за лактации наблюдалось характерное увеличение аналогично удою. Выход молочного жира увеличился у коров У группы, по сравнению с I, по наивысшей лактации на 83 кг (Р>0,999) и в среднем за лактации на 67 кг (Р>0,999).

Первотелки с высоким уровнем раздоя отличались и наибольшей пожизненной молочной продуктивностью. Животные У группы по общему надою молока превосходили коров 1-й группы на 16332 кг (157,8%); 11-й на 12638 кг (90,0%), Ш-й на 11310 кг (73,6%) и !У-й группы на 7552 кг (39,5%) (Р>0,999). По продукции молочного жира они превосходили животных этих групп соответственно на 628,488,438 и 293 кг (161,0; 92,1 ; • 75,5и40,4%)(Р>0,999).

При распределении голштинизированных коров на аналогичные группы по удою первотелок с учетом их кровности были выявлены те же закономерности в изменении основных показателей продуктивности - и длительности хозяйственного использования.

Следовательно, в сложившихся хозяйственных условиях зоны Среднего Поволжья, при оптимальных условиях кормления и содержания, у, животных сохраняется высокая положительная связь между уровнем молочной продуктивности, достигнутым при первом отеле и последующим пожизненным удоем при максимальной продолжительности их жизни и

хозяйственного использования. Приведенные данные свидетельствуют о возможности использования голштинизированных коров создаваемого среднеповолжского типа черно-пестрого скота в среднем до 7-8 лет при интенсивности раздоя первотелок до 5000-5500 кг молока за лактацию.

3. 7. 6. Молочная продуктивность и продолжительность использования помесных коров в зависимости от линейной принадлежности.

Высокие показатели молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования имели дочери быков линии Силинг Трайджун Рокита и Рефлекшн Соверинга, а наименьшие -Вис Айдиала. Превосходство по удою за первую лактацию составило, соответственно, 186 и 192 кг молока, по наивысшему удою - 487 и 193 кг, по пожизненному удою - 5404 и 3755кг, по количеству отелов - 1,1-0,6 с высокой достоверной разницей при Р > 0,999. Промежуточное положение по всем показателям занимали потомки линии Монтвик Чифтейна.

Внутрилинейное распределение голштинизированных животных по генотипам выявило общие закономерности изменения молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования с возрастанием кровности по голштинской породе. Лучшие показатели удоя и продуктивного долголетия имели животные кровностью от 37,5 до 62,5%. Так, среди потомков наиболее высокопродуктивной линии -Силинг Трайджун Рокита они превосходили низкокровных (кровностью до 37,5%) сверстниц по пожизненному удою на 7103 кг молока, по количеству лактации на 1,3 (Р > 0,99), а высококровных ( кровностью более 62,5%), соответственно, на 8043кг и 1,8 лактации (Р > 0,999). В линии Рефлекшн Соверинга они превышали эти показатели низкокровных коров на 3784 кг и 0,8 лактации (Р > 0,99), а высококровных, соответственно, на 1899 кг и 0,5 лактации (Р > 0,95). У потомков Вис Айдиала такое превосходство составило над первыми 1424 кг молока (Р > 0,95) и 0,1 лактации, а вторыми, соответственно, 1722 кг и 0,4 лактации (Р > 0,95). В линии Монтвик Чифтейна среднекровные животные достоверно превосходили только высококровных на 1482 кг молока по удою за всю жизнь и на 0,4 лактации (Р > 0,95).

Таким образом, между животными разных линий имеются значительные различия по молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования, которые в основном обусловлены качеством используемых производителей и степенью реализации наследственного потенциала. Наиболее эффективными линиями для разведения в условиях среднего Поволжья являются Силинг Трайджун Рокита и Рефлекшн Соверинга.

3. 8. Качественный состав молока голштинизированных коров

У помесных животных с повышением кровности по голштинской породе состав молока изменялся незначительно. Выявлено снижение содержания жира на 0,03-0,04% и белка на 0,04-0,07%, однако, данные изменения носят характер тенденции, как и различия по содержанию остальных компонентов молока (табл.7).

Таблица 7

Химический состав молока голштинизированных коров, %

Группы по кровности, % Лактация Период лактации п Сут. удой (кг) Показатели

Жир Белок Казеин Сахар Сухое вещ- во сомо

37,5 I Завесь год 38 14.5 3,84 ±0,03 3,54 ±0,02 2,77 ±0,02 4,56 ±0,03 12,42 ±0,05 8,58 ±0,03

Летний 13 16,3 3,64 ±0,05 3,10 ±0,04 2.45 ±0,03 4,56 ±0,05 12,00 ±0,07 8,36 ±0,05

II 31 весь год 32 15,7 3,86 ±0,03 3,43 ±0,04 2,77 ±0,02 4,57 ±0,04 12,53 ±0,04 8,67 ±0,03

50 I За весь год 29 15,9 3,91 ±0,03 3,51 ±0,02 2,79 ±0,03 4,50 ±0,04 12,48 ±0,04 8,57 ±0,04

Летний 15 17.1 3,65± 0,05 3,06 ±0,03 2,47 ±0,04 4,48 ±0,06 12,00 ±0,06 8,35 ±0,07

II Завесь год 31 16,5 3,90 ±0,05 3,41 ±0,03 2,72 ±0,03 4,51 ±0,04 12,59 ±0,05 8,62 ±0,04

62,5 I За весь год 30 14,7 3,94 ±0,04 3,57 ±0,03 2,82 ±0,04 4,51 ±0,04 12,59 ±0,03 8,65 ±0,04

Летний 12 16,6 3,61 ±0,06 3,03 ±0,05 2,46 ±0,06 4,60 ±0,06 12,04 ±0,05 8,43 ±0,06

П За весь год 28 16,2 3,84 ±0,04 3,42 ±0,02 2,71 ±0,02 4,54 ±0,03 12,51 ±0,04 8,67 ±0,04

С повышением кровности до 50% содержание насыщенных кислот увеличивалось, затем у коров кровностью 62,5% снижалось и снова повышалось у высококровных (кровностью 75%). Следовательно, с увеличением кровности животных наблюдается ухудшение биологической ценности молочного жира, за счет уменьшения доли ненасыщенных жирных кислот.

В белке молока коров кровностью 62,5%, по сравнению с помесями других групп, содержится больше как незаменимых, так и заменимых аминокислот. С увеличением кровности коров происходило снижение суммы незаменимых аминокислот у полукровных на 0,01% и у животных кровностью 75% на 0,02% по сравнению с низкокровными (кровностью 37,5%). По сумме заменимых аминокислот отмечено повышение, по сравнению с

низкокровными, у полукровных на 0,1%, у животных кровностью 62,5% на 0,13% и у высококровных на 0,04%. Общее содержание всех аминокислот в белке молока коров кровностью 37,5% и 50% оказалось ниже, чем у животных кровностью 62,5% на 0,02 и 0,03% без достоверной разницы. Однако, по аминокислотному индексу высококровные (62,5%-75% по гол-штинам) животные уступали коровам кровностью 37,5% и 50% на 0,02 и 0,01 единицы.

Таким образом, с повышением кровности по голштинской породе в молоке помесных коров наблюдается тенденция уменьшения ненасыщенных жирных кислот, а также незаменимых аминокислот, что относительно снижает биологическую ценность молочного жира и белка. В целом, среди коров изученных генотипов, по абсолютной величине основных компонентов молока за лактацию, лучшие показатели имеют среднекровные животные, что определяет перспективность их разведения в популяции черно-пестрого скота Среднего Поволжья.

3. 9. Особенности поведения коров различного генотипа

В племрепродукторе «Прогресс» время потребления корма животными увеличивалось с повышением кровности по голштинской породе (табл. 8). Оно возрастало от 98 мин/сут у коров кровностью 25% (I группа) до 150 мин/сут коров IV группы (кровностью 62,5%). По времени пережевывания корма коровы IV группы превосходили сверстниц I группы на 19 мин, П-й (кровностью 37,5%) - на 114 мин (Р > 0,99 ) и Ш-й (кровностью 50%) - на 83 мин (Р > 0,95).

Аналогичные результаты получены и в учхозе ПГСХА, где коровы кровностью 62,5% (Ш группа) превышали по продолжительности жвачки сверстниц кровностью 37,5% (I группа) на 82 мин (Р > 0,95) и полукровных (II группа) на 52 мин. В целом пищевая активность животных увеличивалась с повышением кровности по голштинам в обоих хозяйствах. В «Прогрессе» разница между IV и I группой составила 71 мин (Р > 0,95 ), между IV и II - 155 мин (Р > 0,999) и между IV и III - 84 мин (Р > 0,95). В учхозе различия между Ш и I - II группами были 56 и 48 мин, соответственно, но проявились как тенденция.

В племрепродукторе «Прогресс», как и в учхозе высококровные животные в течении суток больше лежали и меньше стояли. В «Прогрессе» коровы IV группы находились в положении лежа на 122 мин (Р > 0,99) дольше, чем коровы I группы, в учхозе разница между III и I группами составила 80 мин (Р < 0,95). Следует отметить, что нахождение животных в положение стоя определялось как физиологическими актами (потребление корма и воды, испражнение, мочеиспускание), так и технологическими потребностями (доение, уборка навоза). Соотношение

времени лежания и стояния коров с повышением доли кровности увеличивалось от 1: 1,5 до 1: 2,2. В учхозе наблюдалась аналогичная закономерность, но соотношения показателей несколько отличались. Они составили в I группе -1 : 0,75 во II - 1: 0,9, в III - 1 : 0,94.

Таблица 8

Поведенческие реакции голштинизированных коров различной кровности

Показатели Группы животных по кровности

«Прогресс» Учхоз ПГСХА

I II III IV I II III

Число коров 10 10 10 10 10 10 10

Всего времени' наблюдения, мин 1440 1440 1440 1440 1440 1440 1440

в т ч коров в положении стоя 567± 23,2 610± 23,9 55 5± 23,0 445± 21,7 821± 25,7 763± 28,0 741± 22,8

лежа 873± 26,2 830± 33,8 885± 26,3 995± 26,6 619± 34,8 677± 15,6 699± 30,3

Пищевая активность 693* 21,4 609± 21Д 680± 23,5 764* 25,3 854± 24,2 862± 29,1 910± 24

в т ч прием корма 98± 12,7 110± 11,1 149± 21,2 150± 15,6 222± 18,2 200± 20,4 196± 13,2

стоит жует 268± 24,9 23б± 22,3 224± 19,7 185± 24,4 367± 27,0 381± 37,7 405± 25,5

лежит жует 327± 21,1 264± 25,5 307± 27,4 429± 29,2 265± 25,4 281± 23,7 309± 29,0

время жвачки 595± 22,8 500± 24 531± 24,1 614± 27,7 632± 26,3 662± 31,7 714± 25,3

Двигательная активность-

стоит без действий 201± 26,3 264± 30,7 182± 28,5 110± 25,4 232± 30,7 182± 16,0 140± 28,2

лежит без действий 546± 29,3 566± 37,8 578± 25,8 566± 24,6 354± 42,0 396± 9,9 390± 31,3

Число потреблений корма 7 7 8 9 8 8,5 9

Время на одно потребление, мин 14±1,7 16±2,2 18±2,0 17±2,1 28±3,0 24±2,2 23±1,7

Следовательно, не смотря на некоторые различия в условиях кормления и содержания животных в хозяйствах, наблюдаются обшие закономерности в проявлении пишевой и двигательной активности у голштинизированных коров. По мере наращивания доли кровности по голштинской породе (до 62,5%), у помесных животных повышается пищевая активность и одновременно увеличивается потребность в отдыхе, что необходимо учитывать при их разведении.

3.10. Степень реализации наследственного потенциала быков-производителей в зависимости от происхождения

3.10.1. Реализация наследственного потенциала быков в зависимости от места рождения и линейной принадлежности

Высокой степенью реализации генетического потенциала продуктивности отличались быки-производители Западной Европы (Дания, Голландия,,Германия) и Швеции. По сравнению с отечественными голштинизированными быками, индекс племенной ценности по удою у них выше соответственно на 119,5 - 63,9 кг и количеству молочного жира на 3,9 - 4,3 кг при высокой достоверности (0,72 - 0,67). Худшие показатели имели британо-фризские быки и голштинские из США. Индекс племенной ценности, соответственно, по удою ниже, чем у быков отечественной селекции на 17,7 - 5,7 кг и молочному жиру на 0,5 - 0,2 кг. Степень реализации генетического потенциала голштинскими быками канадского происхождения практически на уровне российских (+6,1 кг по удою и +0,4 по продукции молочного жира)

Более высокой степенью реализации наследственного потенциала продуктивности характеризовались быки - производители генеалогической группы Рефлекшн Соверинга. По сравнению со средними показателями, индекс племенной ценности у них выше на 96 кг по удою, 0,03 % жирномолочности и 4,7 кг продукции молочного жира, при высоком уровне достоверности - 0,91. Худшими показателями отличались потомки быков линии Вис Айдиала. Реализация наследственного потенциала у производителей этой линии, по сравнению со средней племенной ценностью по всем генеалогическим группам, ниже на 97,6 кг по удою, 0,01 % жирномолочности и 4,2 кг количеству молочного жира при высокой достоверности - 0,92. Анализ племенной ценности, используемых в хозяйствах только быков отечественной репродукции показал еще большее превосходство быков генеалогической группы Рефлекшн Соверинга над другими. Степень реализации наследственного потенциала у них выше в 6 раз по удою и 14,4 раз по продукции молочного жира, чем у потомков второй по значимости линии Силинг Трайджун Рокита. Реализованный эффект генетического потенциала продуктивности производителями остальных линий в среднем значительно ниже.

Следовательно, более высокие показатели реализации генетического потенциала продуктивности быков отечественной репродукции и европейской селекции обуславливают предпочтительность их дальнейшего использования в племенных хозяйствах региона, Анализ племенной ценности быков разных генеалогических групп подтвердил перспективность использования для дальнейшего совершенствования местной популяции черно-пестрого скота в качестве репродуктивного материала преимущественно потомков линии Рефлекшн Соверинга и Силинг Трайджун Рокита.

3.10. 2. Степень реализации генетического потенциала быков в зависимости от породы, кровности и продуктивности их матерей

Установлено, что реализация наследственного потенциала быков-производителей зависит как от породы, так и кровности по улучшающей породе - голштинской (табл 9). Наименьший индекс племенной ценности по удою имели чистопородные черно-пестрые быки (-81,6 кг). С повышением кровности голштинизированных быков степень реализации генетического потенциала продуктивности у них увеличивается, достигая максимума у производителей с удельной долей голштинских генов от 51 до 75 % (+175,3 кг). Затем наблюдается снижение индекса племенной ценности у высококровных (76 - 99 %) животных, по сравнению с ними, по удою в 1,5 раза, а чистопородными голштинскими, соответственно, в 2,3 раза при высокой достоверности (0,90 - 0,91).

Таблица 9

Племенная ценность быков в зависимости от породы и кровности

(97 быков, 5167 дочерей)*

Порода и кровность по голшт (%) Число быков Число дочерей всего, гол Число эффект «HYS» Число эффект дочерей, гол Индекс племенной ценности Коэфф дост

по удою, кг по % жира по мол жиру, кг

Чистопородные черно-пестрые 7 238 44 157,4 -81,60 0,00 -3,05 0,89

Менее 50 5 669 40 223,1 -76,16 -0,02 -3,78 0,88

50 8 399 25 135,3 -32,96 0,15 4,00 0,88

51-75 23 766 97 407,7 175,35 -0,01 6,57 0,91

76-99 14 592 88 306,1 115,61 -0,06 2,10 0,90

Чистопородные гол".ггинские 40 2503 178 643,3 74,65 -0,03 1,99 0,91

* Племенная ценность в среднем по всем генотипам приравнена к нулю

Аналогичная закономерность отмечена и по продукции молочного жира. Уровень реализации наследственного потенциала по этому показателю у быков с кровностью 51 - 75 % в 3,1 раза выше, чем у высококровных (76 - 99 %) и в 3,3 раза, чем у чистопородных голштинов. Очевиден факт, что с увеличением доли голштинских генов у помесных быков прямо пропорционально наследуются признаки специализированного молочного типа, и вследствие нарушения линейной зависимости генотип - среда, у них снижается степень реализации генетического потенциала.

С увеличением генетического потенциала продуктивности матерей с 6001 до 8000 кг молока степень реализации наследственного потенциала быков - производителей повышалась по удою в 1,8 раза, а по продукции молочного жира в 2,4 раза (табл 10) При использовании быков с более вы-

сокой продуктивностью матерей (более 8000 кг) эффективность реализации их наследственного потенциала закономерно снижалась. Понятно, что причиной этого являются не плохие наследственные качества быков, а отсутствие условий для реализации генотипов их потомства в конкретных условиях хозяйств, т.е. вследствие нарушения линейной зависимости генотип - среда.

Таблица 10

Племенная ценность быков в зависимости от продуктивности матерей

(57 быков, 2474 дочери)

Удой матерей быков, кг Число быков Число дочерей всего, гол. Число эффект. «НУЭ» Число эффект, дочерей, гол Индекс племенной ценности Коэфф дост.

по удою, кг по % жира по мол. жиру, кг

До 6000* 9 116 5 9,1 0 0 0 0,55

6001-7000 10 345 9 17,5 23,61 -0,03 0,24 0,62

7001-8000 16 632 8 17,6 42,00 -0,03 0,60 0,64

8001-9000 12 931 11 26,5 -3,53 -0,02 -0,99 0,66

900110000 8 280 8 21,1 -9,35 -0,02 -1,02 0,64

Более 10000 1 27 9 17.7 -188,07 -0,03 -8,45 0,00

* Племенная ценность быков с удоем матерей до 6000 кг приравнена к нулю

Таким образом, в агроклиматических и кормовых условиях Среднего Поволжья, при совершенствовании регионального типа черно-пестрого скота, желательно использовать в стадах с уровнем кормления, обеспечивающим получение удоя в среднем на корову 4000 - 4500 кг, быков-производителей с удельной долей голштинской наследственности 50-75 % и потенциалом продуктивности их матерей - 7000 - 8000 кг молока.

3.11. Репродуктивные свойства быков-производителей различного происхождения

При изучении спермопродукции быков в зависимости от их линейной принадлежности выявлены различия, которые свидетельствуют о влиянии наследственности на ее качественные характеристики. Быки линии Монтвик Чифтейна 95679 по всем показателям спермопродукции имели преимущество перед сверстниками других линий. Установлено их достоверное превосходство по концентрации спермиев в сравнении с производителями линии Рефлекшн Соверинга 198998 и линий черно-пестрой породы, соответственно, на 0,08 и 0,09 млрд/мл (Р>0,95). Причем, относительно стабильным признаком являлась концентрация спермиев, коэффи-

циенты изменчивости которой колебались от 11,1% у быков черно-пестрых линий до 15,0% у производителей линии Вис Айдиала 933122, а более вариабельным - объем эякулята (22,5 - 25,6%). По оплодотворяемо-сти коров, осемененных производителями разных линий, различия были значительными - от 56,1% в группе быков линий черно-пестрой породы до 65,5% в линии Монтвик Чифтейна.

Различия по показателям спермопродукции обнаружены и между быками разных генотипов. С повышением кровности по голштинской породе количественные и качественные показатели спермопродукции в основном улучшались (табл. 11). Однако в их изменении по группам присутствовал характер криволинейности. Так, по сравнению с черно-пестрыми чистопородными производителями, у быков I и II групп средний объем эякулята уменьшился на 0,36 и 0,26 мл, а у высококровных и чистопородных голштинских (V - VI группы), соответственно, повысился на 0,34 - 0,68 мл (Р > 0,95). С нарастанием кровности по голштинской породе, по сравнению с сверстниками I группы, увеличение концентрации сперматозоидов выявлено у производителей кровностью выше 50 % на 0, 10 - 0,12 млрд/мл (Р > 0,95 )

Таблица 11

Спермопродукция и ее оплодотворяющая способность у быков различного

генотипа

Показатели Группы по породе и кровности, %

I II III IV V VI

Черно-пестрые (чистопор) Менее 50 50 51-75 76-99 Голштин- ские (чистопор)

Число быков 4 3 5 11 4 8

Объем эякулята, мл 4,46 ±0,19 4,10 ±0,26 4,20 ±0,15 4,80 ±0,12 4,51 ±0,28 5,14 ±0,13

Концентрация спермиев, млрд/мл 0,85 ±0,02 0,85 ±0,03 0,88 ±0,03 0,90 ±0,02 0,95 ±0,02 0,97 ±0,02

Выбраковано свежеполученной спермы, % 43,7 36,4 22,8 31,5 24,7 27,7

Заморожено спермодоз за год от одного быка, тыс 10,00 ±0,84 6,92 ±0,67 10,61 ±1,00 11,48 ±1,0 12,93 ±0,70 18,76 ±0,80

Выбраковано спермодоз за год от одного быка, % 10,0 10,7 9.3 8,4 6,4 4,2

Оплодотворяемость, % 68,1 53,3 60,2 62,8 63,0 69,4

С повышением кровности снижался процент выбракованной свеже-полученной спермы у производителей II - VI групп, по сравнению с черно-пестрыми сверстниками, соответственно, на 7,3 - 16,0% (Р > 0,95). Наи-

большее количество спермодоз заморожено в среднем от быка за год от чистопородных голштинских - 18,76 тыс, а меньше от низкокровных (II группа) - 6,92 тыс. У животных с увеличением кровности по голштинам снижался процент выбракованной спермы после заморозки У чистопородных голштинских быков этот показатель оказался самым минимальным -4,2 %, что на 5,8% и 6,5% ниже, чем у чистопородных черно-пестрых и животных кровностью менее 50%. Вероятно, у них с повышением кровно-сти по голштинской породе, возрастает устойчивость спермы к замораживанию

В ряде работ показана положительная связь между качественными показателями спермопродукции и ее оплодотворяющей способностью (В.А. Павлов, 1972; В. Николов, И.Пантелеева, М. Васильева, 1997; М. Буштрук, 1997). Полученные результаты в наших исследованиях в основном согласуются с данными авторов. Такая зависимость прослеживается у быков - производителей с повышением кровности от 50 % и выше. По сравнению с низко кровными (II группа), процент оплодотворяемости у них повышался на 6,9-16,1 %. В тоже время отмечено, что чистопородные черно-пестрые животные с относительно низкими качественными показателями спермы, отличались ее высокой оплодотворяющей способностью - 68,1 %, уступая только чистопородным голштинским на 1,3 %.

У быков в зависимости от продуктивности их матерей выявлена криволинейная связь между основными показателями спермопродукции. Так, с увеличением их удоя от 6000 - 7000 кг до 9001 - 10000 кг у сыновей повышался обьем эякулята на 0,32 мл и концентрация сперматозоидов на 0,32 млрд/мл (Р > 0,95). При удое свыше 10000 кг эти показатели снижались.

Таким образом, полученные данные позволяют заключить, что качество спермопродукции племенных производителей во многом зависит от их происхождения и генетического потенциала продуктивности матерей. Наличие в популяциях черно-пестрого скота быков с лучшими показателями спермы и ее оплодотворяющей способности указывает на возможность целенаправленного их отбора и эффективного использования в маточных стадах с учетом репродуктивных свойств.

3.12. Состояние иммунной системы черно-пестрых телок в зависимости от кровности по голштинской породе

Гематологические показатели телок находились в пределах физиологических норм и достоверно между группами не различались. Существенные различия между опытными группами были выявлены в содержании в сыворотке крови иммуноглобулинов классов О и М Наибольшее содержание ^О отмечено в сыворотке крови телок кровностью до 37,5% по голштинской породе - 16,87 мг/мл, что, соответственно, на 15,2 и 30,6% выше

соответственно, на 15,2 и 30,6% выше (Р>0,95), чем у животных кровностью 37,5 - 62,5% и более 62,5%. Наибольшее содержание IgM (2,82 мг/мл) выявлено в сыворотке крови телок кровностью 37,5 - 62,5% по голштинам, что на 1,04% выше, чем у животных кровностью до 37,5% и на 15,63% кровностью более 62,5% (Р >0,95). Концентрация иммуноглобулинов класса А в сыворотке крови находилась у всех телок в пределах 2,0 - 2,3 мг/мл и достоверно между группами не различалась. Значительные различия между группами телок наблюдались в показателях неспецифического иммунитета. Среднее значение фагоцитарного числа у животных 1 группы составляло 61,37% , что, соответственно, на 22,2 и 18,25% выше такового у сверстниц II и III групп (Р >0,95). Фагоцитарный индекс у телок 1 группы был 1,16, что также выше значений его у животных II и III групп, соответственно, на 40 и 32% (Р >0,95).

Таким образом, при существующих условиях кормления и содержания черно-пестрых телок с повышением кровности по голштинской породе снижается их естественная резистентность и повышается вероятность заболевания инфекционными болезнями. Телки кровностью по голштинской породе до 62,5% более адаптированы к местным условиям.

3.13. Мясная продуктивность голштинизированных животных

На протяжении всего периода выращивания прослеживается тенденция снижения живой массы бычков с увеличением доли наследственности голштинской породы. В среднем от рождения до конца откорма среднесуточный прирост бычков I, II и Ш групп, соответственно, составил 689,672 и 654 г.

По живой массе перед убоем и по выходу туши в 18-месячном возрасте бычки I группы достоверно превосходили на 18 кг (4,8%) и 11 кг (6,0%) только животных III группы (Р > 0,95) (табл.12). Однако, по количеству внутреннего жира они уступали высококровным аналогам на 1 кг (22,7%) (Р > 0,95). По другим показателям, в т.ч. и убойному выходу, различий между группами не установлено.

По выходу шейной и плечелопаточной части туши бычки I группы превосходили сверстников III группы на 2,3 кг (40,4 %) (Р > 0,95), но уступали им по выходу поясничной на 1,9 кг (21,1 %) (Р > 0,99). Анализ морфологического состава показал, что мясо бычков всех групп характеризовалось высоким качеством, и по абсолютной массе мякотной и костной частей различий не было. В среднем по группам в туше содержалось 73,7 - 77,6 кг мякоти и 16,5 - 17,6 кг костей. Содержание белка варьировало в пределах 18,7 - 19,5 %, жира 4,0 - 4,2 % Соотношение белка и жира в длиннейшей мышце спины бычков колебалось в пределах 4,6 - 4,7 : 1.

Таблица 12

Убойные показатели подопытных бычков (по 3 гол.)

Показатели Группы по кровности, %

до 37,5 37,5-62,5 более 62,5

Предубо иная живая масса, кг 390 ±8,4 375 ±8,1 372 ±9,6

Масса парной туши, кг 194 ±4,1 186 ±4,7 183 ±5,0

Масса внутреннего жира, кг 4,4 ±0,2 4,8 ± 0,1 5,4 ±0,4

В ыхо д туш И, %'; 49,7 ± 0,5 49,7 ± 0,4 49,3 ± 0,5

Выход жира, % 1,1 ±0,03 1,3 ±0,01 1,5 ±0,04

Убойный выход, % 50,7 ±0,7 51,0± 0,4 50,8 ±0,6

Выбракованные коровы характеризовались различным приростом живой массы после 40-дневного откорма По живой массе, при снятии с откорма, среднекровные животные (кровностью 37,5-62,5%) превосходили сверстниц I (кровностью до 37,5%) и III (кровностью более 62,5%) групп на 41,7 и 41,2 кг (Р>0,95). Высококровные животные достоверно уступали коровам второй группы по предубойной живой массе на 40 кг (Р>0,95), а по количеству внутреннего жира превосходили их на 1,9 кг (Р>0,95), соответственно (табл.13) По развитию внутренних органов, головы и конечностей достоверных различий между группами не обнаружено

Таблица 13

Показатели контрольного убоя голштинизированных коров (по 4 гол)

Показатели Группы по кровности, %

I II III

до 37,5 37,5-62,5 более 62,5

Живая масса перед постановкой на откорм, кг 568,5±20,5 607,9±38,8 567,4±18,5

Живая масса при снятии с откорма, кг 593,5±21,0 635,2±39,9 594,0±19,1

Предубойная живая масса, кг 576,2±20,1 616,7±38,8 576,7±18,6

Масса парной туши, кг 283,1±12,3 312,5±23,2 281,8±9,2

Выход туши, % 47,3±4,0 49,0±3,2 46,8±5,2

Масса внутреннего жира, кг 10,6±0,9 10,1±0,7 12,0±0,6

Выход внутреннего жира, % 3,8±1,6 3,2±0,9 4,2±0,9

Убойный выход, % 51,1±0,8 52,2±0,8 51,0±0,1

Меньшую массу охлажденной полутуши имели низкокровные коро-'вы, по сравнению с среднекровными, на 18,9 кг (Р>0,999), а высококровными на 10,4 кг (Р>0,99) Превосходство животных II группы над III составило 8,5 кг (Р>0,99) Относительно полутуши более высокие выходы по отрубам (за исключением шейного) имели среднекровные животные Они превосходили сверстниц I и Ш групп по плечелопаточному на 2,0 и 2,2 кг, спиннореберному на 8,0 кг (Р>0,99) и 7,5 кг (Р>0,99), поясничному на 1,9

и 1,5 кг, тазобедренному на 2,9 кг (Р>0,95) и 1,9 кг.

По сравнению со сверстницами I и II групп, в мясе высококровных животных (III группа) отмечено снижение содержания сухого вещества на 0,71% (Р>0,95) и 0,67%, белка на 0,16%, жира на 0,53 и 0,48% и золы на 0,03%. По сумме незаменимых аминокислот низкокровные коровы имели тенденцию к превосходству над животными II и Ш групп на 0,02%, а сумме заменимых аминокислот среднекровные над сверстницами I и III групп на 0,1 и 0,18%. По сумме всех аминокислот худшие показатели имели высококровные, которые уступали по ним коровам I группы на 0,09% и II группы на 0,17%.

С увеличением кровности происходит снижение в длиннейшей мышце спины коров основных насыщенных жирных кислот, по сумме которых у высококровных коров, по сравнению с животными I и II групп, произошло снижение на 3,53 и 3,28% (Р>0,95). Прослеживается тенденция к увеличению в жире мяса коров с повышением кровности основных ненасыщенных жирных кислот. В целом содержание всех ненасыщенных жирных кислот увеличилось у высококровных коров, по сравнению с сверстницами I и II групп, на 3,52 и 3,27% (Р>0,95). Межгрупповые различия в соотношении насыщенных и ненасыщенных жирных кислот отразились и на интегральном показателе биологической ценности мяса -индексе насыщенности жирных кислот, который у высококровных коров был ниже чем у низкокровных на 0,13 и среднекровных на 0,12 единиц.

Среднекровные коровы имели достоверное превосходство или тенденцию к нему над сверстницами кровностью до 37,5% и высококровными (кровностью более 62,5%) по абсолютной массе и длине шкур, занимали промежуточное положение по относительному выходу, ширине и площади шкур.

Следовательно, в сложившихся агроклиматических и кормовых условиях Среднего Поволжья у бычков и выбракованных коров местной популяции черно-пестрого скота с повышением кровности по голштинской породе свыше 62,5% снижаются качественные характеристики мясной продуктивности.

14. Биологические и продуктивные особенности коров-первотелок импортного черно-пестрого скота

Импортные первотелки более крупные, чем их местные сверстницы. Животные местной репродукции уступали своим завезенным сверстницам из Германии и Дании, соответственно, на 74, 55 и 100 кг (Р>0,999) (табл.14). Наибольшей живой массой и более однородными по этому показателю отличались импортные первотелки в племрепродукторе «Константиновский» (537 кг и С» =6,2%). На тяжеловесность датских животных, по сравнению с коровами других пород северозападных стран Европы, указывата М.М. Лебедев и др. (1971).

Таблица 14

Биологические и продуктивные особенности импортных коров

Показатели «Еланский» «Дертевский» «Константиновсхий»

немецкие местные немецкие местные датские местные

Число коров 48 14 82 42 132 163

Живая масса, кг 481 + 6 407 + 9 480 + 4 425 ±5 537+3 437+3

Удой за 305 дней лактации, кг 4310+74 2980+140 3742+78 3176+67 7010+77 4119+49

% жира в молоке 3,82+0,03 3,84+0,03 4,04+0,03 3,86+0,03 4,03+0,03 3,99+0,02

Количество молочного жира, кг 165+3 114+6 151+3 122+2 283+4 165+2

Коэффициент молочности 854 703 787 721 1318 944

Возраст при отбле, мес 28,3+0,3 28,3+0,9 28,8+0,3 27,1+0,4 28,4±0,2 35,6±0,3

Сервис-период, дн 215+17 166+14 174+9 154+13 211±9 143±5

Межотельный период, дн 491+17 441+15 449+10 425+13 488±6 ' 417±5

Завезенные животные с высокой степенью достоверности превосходили местных сверстниц в «Еланском», «Дертевском» и «Константиновском» по большему числу промеров, особенно по таким как: косой длине туловища на 10 см, 7 см и 11,5 см (РХЗ,999), обхвату груди за лопатками на 12 см, 7 см и 10,6 см (Р>0,999), высоте в холке на 7 см, 4 см. и 11,7 см (Р>0,99). Завезенные коровы в «Еланском» достоверно превосходили сверстниц местной репродукции по обхвату вымени на 21 см (Р>0,999), длине - 6 см (Р>0,999), ширине - 4,9 см; в «Дертевском» по обхвату вымени на 6,9 см (Р>0,99) и длине - 1,4 см (Р>0,95); в «Константиновском» по обхвату вымени на 13,3 см (Р>0,999), длине - 4 см (Р>0,999), ширине - 6,3 см.

Величины индексов телосложения коров в опытных группах с немецкими животными мало различались между собой. Коровы датского происхождения, по сравнению с сверстницами местной репродукции, имели более длинные конечности относительно размеров туловища. Первотелки отечественной селекции отличались высоким индексом сбитости и костистости. Различия по остальным индексам телосложения имели характер тенденции. Так как импортные и местные первотелки являются потомками голштинских производителей, различия в пропорциях телосложения у них практически отсутствуют.

Больший балл за общий экстерьерный тип был у немецких живот-

I РОС. НАЦИОНАЛЬНА),

I БИБЛИОТЕКА

1 СП«прбург

1 О» КО иг |

ных обоих племзаводов Они достоверно превосходили своих сверстниц местной репродукции в «Еланском» по оценке за каркас на 9 балла (Р>0,999), объем тела - 15 (РХ),999), ноги - 2 (Р>0,99), вымя - 5 (Р>0,999), а в «Дертевском», соответственно, за каркас - 3 (Р>0,999) и объем тела -12 (Р>0,999) Коровы датской черно-пестрой породы по результатам комплексной оценки, по сравнению с отечественными животным, имели также лучшие показатели. Так, по объему туловища превосходство составило 9,2 балла, по выраженности молочного типа 12,2 балла, конечностям 10,1 балла, вымени 9,9 балла и по общему виду 7,6 балла (Р > 0,999).

Датские животные более пригодны к машинному доению. Они, по сравнению с местными черно-пестрыми сверстницами, имеют выше интенсивность молокоотдачи на 0,53 кг/мин (Р > 0,999), индекс вымени на 4,6% (Р > 0,999), оно у них лучше по форме и содержит больше железистой ткани

Немецкие и датские первотелки в сложившихся технологических условиях хозяйств показали удовлетворительные воспроизводительные качества. В среднем сервис-период у немецких коров в «Еланском», «Дертевском» и у датских в "Константиновском" был продолжительнее, чем у местных сверстниц на 49,20 и 68 дней, соответственно.

Завезенные животные, имевшие ярко выраженный молочный тип телосложения, в сложившихся технологических условиях племенных хозяйств проявили довольно высокую молочную продуктивность (табл.14). За 305 дней лактации от них надоили соответственно 4310 кг, 3742 кг и 7010 кг молока. От сверстниц местной репродукции подучено молока меньше, чем от импортных сверстниц на 1330 кг, 566 кг и 2891 кг, соответственно (Р>0,999). Различия в уровне удоев немецких и датских коров объясняется тем, что первые лактировали в относительно неблагоприятные хозяйственные годы (1996 - 1997гт), а последним были созданы оптимальные условия кормления (2001 - 2002 гт)

Более высокое содержание жира в молоке имели завезенные животные в «Дертевском» (4,04%), которые превзошли по этому показателю местных сверстниц на 0,18% (Р>0,999) У сравниваемых групп коров в «Еланском» и "Константиновском" по жирномолочности различия не установлены. Количество молочного жира у завезенных первотелок было больше на 50,5 кг, 28,3 кг и 118,3 кг (Р>0,999), чем у сверстниц местной репродукции. Однако, по характеру изменчивости показателей молочности и жирномолочности подопытные группы коров различий не имели.

Немецкие и датские первотелки достоверно превосходили своих местных сверстниц по общей пищевой активности (время приема корма + общее время его пережевывания) на 107 мин. и 131 мин., времени приема корма на 50 и 104 мин. и времени, затраченному на его пережевывание в положении стоя на 81 мин, кроме датских, у которых оно оказалось меньше, чем у местных на 72 мин (Р >0,95). По общей двигательной активно-

ста завезенные первотелки уступали своим местным сверстницам на 107 — 131 мин (Р>0,95): '

С переводом коров на летнее кормление у них мало изменялись время, затрачиваемое на пищевую и двигательную активность (г=0,30; Р>0,99), и, в частности, по таким поведенческим реакциям, как время приема! корма;'(1=6,36; Р>0,999) и пребывания в положении стоя без действий Р>0,99). Однако, по времени пережевывания корма

коэффициенты были менее достоверны, а, следовательно, могли зависеть от типа кормления.

3.15. Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков

Вариабельность основных хозяйственно-полезных признаков в основном повышается с увеличением кровности по голштинской породе. По возрасту первого отела более высокие показатели изменчивости характерны для высококровных коров (19,3%), а у низкокровных и среднекровных животных она примерно на одном уровне (17,5-17,7%) Также повышается изменчивость с увеличением кровности. , по голштинской породе у коров по живой массе, как по первой; так и по наивысшей лактации, соответственно, на 1,7 и 0,7%, причем по наивысшей лактации она выше, чем по первой в среднем на 2,5%... г ' •'

.'.Не выявлено, общих закономерностей по изменчивости удоя с возрастом.' животных..'., По первой лактации вариабельность удоя с повышением кровности снизилась на 1,1%, в среднем по всем лактациям на 2,7%, а по наивысшей находилась на одном уровне с среднекровяыми

С повышением кровности коров возрастает вариабельность содержания жира в молоке по всем лактациям, в т.ч. по первой'на 1,0%, по наивысшей на 1,4% и в среднем за все лактации на 1,3%. Характер проявления изменчивости выхода молочного жира в основном сопряжен с изменениями показателей удоя. Более высокой изменчивостью признака характеризовались высококровные помеси (кровностьюгболее 62,5%), как по первой, так и по наивысшей лактациям, соответственно 7,8 - 10,8%. .

Вариабельность сервис-периода у голштинизированных коров имела характер криволинейнрсти. С повышением кровности у среднекровных она увеличивалась по первой лактации на 3,5%, по наивысшей на 4,6%, а у высоко кровных, по сравнению с ними, опять снижалась, соответственно, на 2,3% и'' 7,8%. Криволинейный характер проявления изменчивости отмечен "такжепо продолжительности жизни и хозяйственного использования голштинизированных коров. Меньшей вариабельностью отличались среднекровные животные (18,2 и 59,9%), а более высокой высококровные (20,2 и 66,9%), которые превосходили по этим показателям низкокровных сверстниц, соответственно на 2,0 и 7,0 %.

Коэффициенты повторяемости основных признаков молочной продуктивности у коров в зависимости от кровности по голштинской породе существенных различий не имели.

Наследуемость удоя и продукции молочного жира по отечественным быкам почти в 2 раза выше, чем в среднем по всем производителям, включая 41 быка импортный селекции. Следовательно, сила наследственного влияния отечественных быков-производителей на продуктивность их дочерей в сложившихся агроклиматических условиях Среднего Поволжья, по сравнению с импортными быками, меньше подвержена воздействию паратипических факторов.

Из характера сопряженности признаков, следует, что с увеличением возраста отела в большей степени сокращается продолжительность хозяйственного использования (г=от - 0,29 до - 0,33), снижается пожизненный удой (г=от - 0,29 до - 0,35) и продукция молочного жира (г= от - 0,29 до - 0,35), а также удой на 1 день использования (г=от -0,39 до -0,49) при Р>0,999. Более высокое значение отрицательной связи у высококровных коров, видимо, объясняется тем, что с увеличением возраста I отела у них несколько снижается адаптационная способность при ухудшении паратипических факторов.

Анализ материалов исследований показал, что у животных всех групп по величине и направленности корреляции получены положительные и практически одинаковые значения между живой массой коров после первого отела и основными хозяйственно- полезными признаками. Относительно низкое значение коэффициента корреляции у высококровных коров, по сравнению с животными других групп, между живой массой, продолжительностью хозяйственного использования и пожизненной продуктивностью (г=0,09-0,12) указывает на большую их подверженность факторам внешней среды.

Независимо от кровности помесных коров установлены высокие, положительные, достоверные связи между удоем за первую лактацию и такими признаками, как продолжительность жизни (г=0,29-0,65) и хозяйственного использования (г=0,27-0,37), пожизненный удой (г=0,40-0,47) и продукция молочного жира (г=0,40-0,47), удой на один 1 жизни (г=0,26-0,38) и 1 день лактации (г=0,42-0,49).

Живая масса с высокой степенью достоверности связана с показателями экстерьера, особенно у немецких коров-первотелок. Характер взаимосвязи живой массы с промерами экстерьера у них показал, что живая масса, в большинстве случаев обусловлена не только размерами осевого скелета (высотой в холке, шириной, глубиной и обхватом груди, косой длиной туловища, шириной в маклоках), но и размерами вымени (длиной, шириной и обхватом).

Как показал анатиз взаимосвязи удоя с показателями комплексной оценки, завезенные животные, отличавшиеся большим удоем, имели выше оценку за вымя (г=0,37; г=0,46) и общий балл за тип (г=0,3; г=0,36). У

коров местной репродукции более выражена взаимосвязь удоя с оценкой за вымя (г=0,54; г=0,38), а в «Дертевском» и молочными признаками (г=0,34) (Р>0,95). Взаимосвязи с общим баллом за тип у этих коров не выявлено. Следовательно, у немецких коров величина удоя больше связана с экстерьерным типом животного.

Характерно, что более выраженные значения коррелятивной связи хозяйственно-полезных признаков с показателями экстерьера имели животные с высокой молочной продуктивностью и живой массой. У импортных коров величина удоя больше связана с экстерьерным типом животного. По-видимому, отбор коров по экстерьерному типу, принятый в странах с развитым молочным скотоводством, лучше закрепил связь показателей экстерьера и удоя, тогда как у коров местной репродукции удой больше зависит от индивидуальных особенностей животных

Взаимосвязь между отдельными поведенческими реакциями и показателями экстерьера у коров-первотелок разного происхождения не имела общей закономерности. Однако время, затраченное на прием корма у коров, завезенных из Германии, было положительно связано с удоем и количеством молочного жира, а время пребывания животных без действия в положении стоя имело отрицательную зависимость с этими показателями. У местных сверстниц достоверная корреляция выявлена между живой массой и общим временем пищевой (г=0,65) и двигательной (г=О,65) активности. Следовательно, длительную пищевую активность проявляли животные с высокой молочностью и большей живой массой.

3.16. Оптимизация желательного типа коров

Основными" параметрами при определении оптимального типа животных Среднего Поволжья послужили показатели интенсивности роста, экстерьерно-конституционалъных особенностей,

морфофункциональных свойств вымени, воспроизводительной способности, продуктивного долголетия и интенсивности использования коров, их возраста и живой массы при первом отеле, уровня продуктивности и особенностей ее проявления за первую лактацию, имеющих разное происхождение. Такой принцип выделения типа, исходя из результатов, с учетом селекционно-генетических параметров, дает возможность относительно объективно обосновать требования к животным модельного типа, как по продуктивным, так и по экстерьерным признакам. На основе полученных данных определены оптимальные параметры желательного типа для отбора коров-первотелок, кровность 37,5-62,5% по улучшающей породе, удой 4000-4500 кг, возраст при отеле -26-28 мес, живая масса - 480-510 кг, высота в холке - 130-135 см, косая длина туловища - 145-150 см, обхват груди за лопатками - 189-197 см, ширина груди - 40-48 см, глубина груди - 65-70 см, ширина в маклоках -50-53 см, обхват пясти - 18-19 см, форма вымени - чашеобразная, индекс вымени - 44-47%, интенсивность молокоотдачи - 1,5-1,7 кг/мин, общий экстерьерный тип -65 -70 баллов

3.17. Экономическая эффективность разведения черно-пестрых коров

Разница в уровне молочной продуктивности голштинизированных коров отразилась и на экономических показателях производства молока. От коров кровностью 37,5-62,5% (II группа) за весь период хозяйственного использования получено наибольшее количество молока на одну голову базисной жирности - 17107 кг, что больше по сравнению с животными I группы (кровностью до 37,5%) и III группы (кровностью более 62,5%), соответственно, на 3303 и 3340 кг. Общие затраты на производство молока от каждой коровы в среднем составили во II группе - 65,3 тыс. руб, что выше, чем в I и III группах, соответственно, на 12,6 и 13,0 тыс. рублей. Однако, чистой прибыли от реализации молока в группе среднекровных коров на одну голову, по сравнению с низкокровными и высококровными животными, соответственно, на 0,6 тыс. руб. получено больше. Таким образом, среди изученных генотипов голштинизированных коров более экономичными для производства молока в хозяйствах Среднего Поволжья являются черно-пестрые животные кровностью 37,5-62,5% по голштинской породе.

ВЫВОДЫ

1. Использование генофонда голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота Среднего Поволжья оказало улучшающее влияние на развитие основных хозяйственно-полезных признаков.

2. В сложившихся условиях кормления и содержания племенных хозяйств региона более высокой интенсивностью роста по сравнению со сверстницами других групп характеризовались телки кровностью 50%, причем с возрастом различия увеличивались. Высококровные животные (62,5% и 75% и более) уступали полукровным (50%) по интенсивности роста от рождения до 18- месячного возраста, соответственно, на 25 г (Р>0,99) и 13 г. Это очевидно обусловлено лучшей адаптацией полукровных помесей к условиям кормления и содержания в хозяйствах.

3. С повышением кровности животные приобретают ярко выраженный молочный тип, свойственный улучшающей породе. Отмечена тенденция увеличения высоты в холке, глубины и обхвата груди, косой длины туловища, а также размеров вымени (обхвата и глубины) При этом повысилась интенсивность молокоотдачи и улучшилась форма вымени. Коровы кровностью 37,5-62,5% по комплексу признаков в большей степени отвечают требованиям желательного типа. По первой и третьей лактациям они достоверно превосходили сверстниц кровностью до 37,5% по оценке за

объем туловища на 12,6 - 4,4 балла (Р > 0,999), выраженность молочных признаков на 7,7 - 4,3 (Р > 0,999-0,99), вымя на 3,9 -3,2 (Р > 0,999-0,99), общий вид на 7,0 (Р > 0,999), общий балл за тип на 6,4-6,7 балла (Р > 0,999). Высококровные помеси (кровностью более 62,5%) по конституции более изнежены.

• 4. Лучшие показатели воспроизводительной способности имеют животные кровностью 50%, а с повышением удельной доли голштинских генов в генотипе коров до 75% и более они значительно ухудшаются. По сравнению со средними Показателями, отел у первых проходил на 25 дней раньше (Р > 0,99), а последних на 17 дней позднее (Р = 0,95). Соответственно, короче сервис-период имели животные кровностью 37,5% (- 10 дней) (Р> 0,95) и 50% (- 13 дней) (Р > 0,99), а продолжительнее кровностью 75% и более (+ 21 день) (Р > 0,999). С насыщением доли голштинских генов до 75% и более снизился соответственно КВС на 0,05 и ИП на 2 показателя, а по количеству мертворожденных телят (включая аборты) отмечено увеличение на 2,8 %. Наибольшая продолжительность жизни в группах голштинизированных коров характерна для полукровных животных. Дальнейшее наращивание кровности до 75% и более сокращало ее на 256 дней (Р>0,999).

- ' 5. Более высокими показателями удоя и продукции молочного жира характеризуются помеси 37,5%, 50% и 62,5% кровности, что очевидно обусловлено их повышенной гетерозиготностью и свидетельствует о лучшей • приспособленности в конкретных условиях хозяйств. По жирномолочности 'в группах голштинизированных коров в пределах конкретного стада различия не значительны. У высококровных коров относительно большее содержание насыщенных кислот - 62,0 %, что выше на 3,95 - 1,51%, чем у животных остальных генотипов. По аминокислотному индексу высококровные (62,5 % - 75 % по голштинам) животные уступали коровам кровностью 37,5 % и 50 %, соответственно, на 0,02 и 0,01 единицы.

6. Животные с повышением кровности свыше 62,5% на ухудшение условий среды реагируют в наибольшей степени. При понижении уровня кормления процент падения удоя у первотелок увеличивался с 7,8 до 14,8%. за наивысшую лактацию с 11,9 до 16,8 %, в среднем за лактации с 10,9 до 14,6 % и за всю жизнь с 37,0 до 48,3 % (Р>0,999). Отмечено значительное увеличение возраста первого отела на 83 дня, продолжительности сервис-периода на 29 дней, лактации на 32 дня, МОП на 31 день (Р>0,99), смертности новорожденных телят на 8,2%, при снижении КВС на 0,06 и ИП на 5 единиц. Животные кровностью до 37,5% более адаптированы, а соответственно, кровностью 37,5 - 62,5% занимают промежуточное положение.

7 По количеству молока и продукции молочного жира, полученными за весь период хозяйственного использования, коровы кровностью 37,5-62,5% по голштинам имели лучшие показатели (19877-

18990 кг и 749-714 кг) при оптимальной живой массе первотелок 481— 510кг и первых отелов до 28-месячного возраста. Полученные данные указывают на возможность использования голштинизированных коров среднеповолжского типа черно-пестрого скота в среднем до 7-8 лет при интенсивности раздоя первотелок до 5000-5500 кг молока за лактацию. При этом только животные кровностью 37,5-62,5% способны выдерживать физиологическую напряженность с увеличением сервис-периода до 150 дней, не снижая показателей пожизненной молочной продуктивности относительно коров других генотипов.

8. Наиболее эффективными для разведения в условиях Среднего Поволжья являются линии Силинг Трайджун Рокита и Рефлекшн Соверинга, превосходство которых над потомками Вис Айдиала по удою за первую лактацию составило, соответственно, 186 и 192 кг молока, по наивысшему удою - 487 и 193 кг, по пожизненному удою - 5404 и 3755кг, по количеству отелов - 1,1-0,6 (Р > 0,999). Промежуточное положение по всем показателям занимали животные линии Монтвик Чифтейна.

9. Независимо от хозяйственных условий у голштинизированых коров наблюдаются общие закономерности в проявлении пищевой и двигательной активности. По мере наращивания доли кровности по голштинской породе (до 62,5%), у помесных животных повышается пищевая активность и одновременно увеличивается потребность в отдыхе.

10. Высокой степенью реализации наследственного потенциала продуктивности характеризовались быки-производители Западной Европы. По сравнению с отечественными голштинизированными быками, индекс племенной ценности по удою у них выше, соответственно, на 119,5

63,9 кг и продукции молочного жира на 3,9 - 4,3 кг. Степень реализации генетического потенциала увеличивается, достигая максимума у производителей кровностью от 51 до 75 % (+175,3 кг). Затем наблюдается снижение индекса племенной ценности у высококровных (76 - 99 %), по сравнению с ними, по удою в 1,5 раза, а чистопородными голштинскими, соответственно, в 2,3 раза. С увеличением продуктивности матерей с 6001 до 8000 кг молока степень реализации наследственного потенциала быков повышалась по удою в 1,8 раза, а по продукции молочного жира в 2,4 раза. При использовании производителей с более высокой продуктивностью матерей (выше 8000 кг), эффективность реализации их наследственного потенциала снижалась.

11. Репродуктивные свойства племенных производителей во многом зависят от происхождения и продуктивности их матерей. При существующих условиях кормления и содержания черно-пестрых телок с повышением кровности по голштинской породе снижается их естественная резистентность и повышается вероятность заболевания инфекционными болезнями. Телки кровностью по голштинской породе до 62,5% более адаптированы к местным условиям.

12. В сложившихся агроклиматических и кормовых условиях Сред-

него Поволжья у бычков и выбракованных коров с повышением кровно-сти свыше 62,5% снижаются качественные характеристики мясной продуктивности. У коров по абсолютной массе мякотнок части животные кровностью от 37,5 до 62,5% имели превосходство над низкокровными на 24,4 кг, а высококровными на 20,4 кг (Р>0,999). От них получено наибольшее количество мяса высшего сорта при обвалке туш - 43,6 кг, что выше такового животных I группы на 5,3 кг (Р>0,95) и III группы на 4,4 кг. По абсолютному выходу мяса I сорта они также имели преимущество над сверстницами I и III групп на 10,6 и 9,9 кг (Р>0,95).

13. Немецкие и датские первотелки более крупные, чем отечественные. Коровы местной репродукции, имея живую массу 407- 425 и 437 кг, уступали импортным сверстницам, соответственно, на 74-55 и 100 кг (Р>0,999). Завезенные животные характеризовались большей высотой и длиной туловища, хорошо развитой глубокой грудью и объемистым выменем, лучшей его формой и интенсивной молокоотдачей. Они имели выше оценку за экстерьерный тип, выгодно отличались от местных сверстниц по удою и общему выходу молочного жира за лактацию, при увеличении сервис-периода на 49,20 и 68 дней. Импортные первотелки достоверно превосходили своих местных сверстниц по общей пищевой активности на 107 мин. и 131 мин., времени приема корма на 50 мин. и 104 мин., что объясняется их повышенным аппетитом.

14. Вариабельность основных хозяйственно-полезных, признаков повышается с увеличением кровности по голштинской породе. Наследуемость удоя и продукции молочного жира по отечественным быкам в 2 раза выше, чем в среднем по импортным производителям. Независимо от генотипа коров установлены положительные, достоверные связи между удоем за первую лактацию и такими признаками, как продолжительность жизни (r=0,29-0,65) и хозяйственного использования (r=0,27-0,37), пожизненный удой (r=0,40-0,47) и продукция молочного жира (r=0,40-0,47), удой на один 1 жизни (r=0,26-0,38) и 1 день лактации (г=0,42-0,49), а также между живой массой и общим временем пищевой активности (r=0,65; Р>0,95). Из чего следует, что выше пищевую активность проявляли животные с высокой молочной продуктивностью и большей живой массой.

15. Оптимальные параметры желательного типа для отбора коров-первотелок: кровность 37,5-62,5% по улучшающей породе, удой 4000-4500 кг, возраст при отеле - 26-28 мес, живая масса - 480-510 кг, высота в холке - 130-135 см, косая длина туловища - 145-150 см, обхват груди за лопатками - 189-197 см, ширина груди - 40-48 см, глубина груди - 65-70 см, ширина в маклоках -50-53 см, обхват пясти - 18-19 см, форма вымени -чашеобразная, индекс вымени - 44-47%, интенсивность молокоотдачи -1,5-1,7 кг/мин, общий экстерьерный тип -65 -70 баллов.

16. Более экономичными для производства молока в хозяйствах Среднего Поволжья являются черно-пестрые животные кровностью 37,5-

62,5% по голштинской породе, так как, по сравнению с низкокровными и высококровными помесями, за весь период хозяйственного использования, соответственно, от них получено в среднем на одну голову больше на 3303 и 3340 кг молока базисной жирности и на 0,6 тыс. руб. чистой прибыли.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Племенной службе Поволжского региона рекомендуем: 1. В сложившихся агроклиматических условиях Поволжья в хозяйствах при уровне кормления, обеспечивающим средний удой на корову в год 4000 - 4500 кг молока, для дальнейшей консолидации местной популяции черно-пестрого скота по экстерьеру, племенным и продуктивным качествам целесообразно разведение животных с удельной долей голштинской наследственности в пределах 37,5 - 62,5%, отвечающих параметрам желательного типа.

2. В племенных репродукторах черно-пестрого скота для формирования генеалогической структуры стада в качестве генетического материала использовать в основном отечественных голштинизированных производителей из ведущих племенных заводов России.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Всяких АС, Исаев Г.С, Сарапкин В.Г. Выращивание нетелей и первотелок в Ардымском объединении совхозов Пензенской обл. В кн Выведение коров для молочных комплексов // ВАСХНИЛ - М. - 1981.-с.134-148.

2. Сарапкин В Г., Сидоров СМ. Эффективность оценки быков-производителей по качеству > потомства // Молочное и мясное скотоводство. -1984.- № 8 - с.35 - 36.

3. Сарапкин В.Г., Лободин Н.Г. Эффективность скрещивания симментализированного и черно-пестрого скота // Степные просторы.-1986-№3.-с.28-29.

4. Барыев В.Н., Сарапкин В.Г., Казаков Н.И. Осеменение телок с выдержкой без привязи // Степные просторы. - 1989 - № 8 - с.25 - 26.

5. Казаков Н.И., Сарапкин В.Г., Павлин ВН. Совершенствуем технологию искусственного осеменения телок // Молочное и мясное скотоводство.- 1990 - № 3.- с.34 -35.

6. Денисова Т.А., Сарапкин В.Г. Молочная продуктивность голштинских помесей в условиях хозяйств Пензенской области // Науч. тр. ВНИИплем. - М. - 1990. - с.41 - 44.

.. 7. Князева Т.А, Сарапкин В.Г., Сидоров СМ. и др. Программа использования скота голштинской породы в селекционно-племенной работе хозяйств Пензенской области // Москва. -1991. - 78 с.

8. Сарапкин В Г., Сидоров СМ. Племенная работа в скотоводстве. В

кн. "Система ведения агропромышленного производства Пензенской области», ЧШ.- Пенза.-1993.- с. 81-91.

9. Зубриянов В.Ф, Зубриянов А.В, Сарапкин В.Г., Ляшенко В В. Голштинизация: пензенский вариант // Зоотехния.-1995.- № 7.- с.9-11.

10. Сарапкин В Г. Ключевые проблемы селекции в молочном скотоводстве // Материалы научно-практической конференции специалистов АПК "Проблемы животноводства на современном этапе",-ПГСХА, - Пенза.-1998. - с.10 - 14.

11. Сарапкин В.Г., Морозов И.М. Оценка племенной ценности и препотентности быков разного происхождения // Сб. науч. тр. по материалам Первой международной конференции, посвященной 70-летию Башкирского ГАУ. - Уфа. - 2000 - с.233 -236.

12. Сарапкин ВТ., Морозов И.М. Продуктивные особенности коров-первотелок импортного черно-пестрого скота // Сб. науч. тр. ВНИИплем "Селекция, кормление, содержание с.-х. животных и технология производства продуктов животноводства". - М. - 2001. - в. 12. - с 39-43.

13. Сарапкин В.Г., Зубриянов В.Ф., Морозов И.М. Типологические особенности коров черно-пестрой породы немецкого происхождения // Доклады РАСХН.- №1.- 2002 - с.30-33.

14. Сарапкин В.Г., Беляев В.А., Мордвинцев В.А., Гарина Л.И. Программа совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота черно-пестрой породы в Пензенской области на период до 2010 года . - М.-2002. - 88 с.

15. Сарапкин В.Г., Бахтеева ЗЮ. Мясная продуктивность черно-пестрых голштинизированных бычков при умеренном кормлении // Сб науч. тр. ВНИИплем "Селекция, кормление, содержание с.-х. животных и технология производства продуктов животноводства". - М.-2002. - в. 13.-с.58-61.

16. Сарапкин В.Г., Невитов МН. Состояние иммунной системы черно-пестрых телок в зависимости от кровности по голштинской породе // Сб. науч. тр. ВНИИплем " Селекция, кормление, содержание с.-х. животных и технология производства продуктов животноводства". - М.-2002,-в. 13.-С.1ОО-1ОЗ.

17. Сарапкин В.Г. Эффективность использования быков различного происхождения при совершенствовании черно-пестрого скота // Сб. науч. тр. ВНИИплем " Селекция, кормление, содержание с.-х животных и технология производства продуктов животноводства". - М.-2003. - в. 15. -с 3-10.

18. Сарапкин В.Г. Реализация генетического потенциала продуктивности быками в зависимости от места рождения и линейной принадлежности // Сб. науч. тр ВНИИплем " Селекция, кормление, содержание с.-х. животных и технология производства продуктов животноводства". - М.-2003. - в. 15. - с.10-16

19. Сарапкин В.Г., Иванов С.Н. Особенности экстерьера первотелок

датской черно-пестрой породы // Сб. науч. тр. ВНИИплем "Селекция, кормление, содержание с.-х. животных и технология производства продуктов животноводства". - М.-2003. - в. 15. - с.99-104.

20. Сарапкин В.Г. Об оценке наследственного потенциала молочной продуктивности коров - по генотипу быков // Сельскохозяйственная биология.- 2003.- № 2.- с.55 -60.

21. Сарапкин ВТ., Зубриянов В.Ф. Совершенствование черно-пестрого скота в лесостепном Поволжье // Доклады РАСХН.- 2003.- №3.-с.32-34.

22. Сарапкин В.Г., Иванов С.Н. Актуальность оценки свойств вымени у коров // Молочное и мясное скотоводство.- 2003.- №4.- с.33-36.

23." Сарапкин В.Г., Зубриянов В.Ф. Детализированная селекция черно-пестрого скота в Пензенской области // Зоотехния, 2003.- № 4.- с.5-8.

24. Сарапкин В.Г., Морозов И.М., Иванов С.Н. Биологические и продуктивные особенности коров-первотелок импортного черно-пестрого скота • // Материалы международной научной конференции "Агропромышленный комплекс: состояние проблемы и перспективы». -Пенза-Нейбранденбург, 2003, с- 62-63.

25. Сарапкин В.Г., Светова Ю.А Качественные показатели молока черно-пестрых голштинизированных коров // Сб. науч. тр. ВНИИллем " Селекция, кормление, содержание с.-х. животных и технология производства продуктов животноводства". - М.-2004. в. 16. - с. 29 - 34.

26. Сарапкин В.Г., Светова Ю.А. Поведение черно-пестрых голштинизированных коров среднеповолжского типа коров // Молочное и мясное скотоводство.- 2004.- №1.- с.23 -24.

27. Сарапкин В.Г., Светова ЮА, Иванов С.Н. Особенности вымени черно-пестрых голштинизированных коров // Зоотехния. - 2004.- № 2.-с.15-16.

28. Сарапкин В.Г. Методы повышения продуктивности и долголетия коров черно-пестрой породы в Среднем Поволжье /Книга. - М.-2004. -Ш,с.

Заказ №3_Объем 2.0 пл._Тираж 70 экз.

Типография ВНИИплем