Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка состава, технологических свойств и безопасности молока-сырья молочного скота, районированного в Ставропольском крае
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Веселова, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО СЕКТОРА ЖИВОТНОВОДСТВА.
1.2. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА МОЛОКА.
1.2.1. Натуральность молока-сырья.
1.2.2. Санитарно-гигиенические показатели молока.
1.2.3. Соматические клетки в молоке.
1.2.4. Посторонние вещества в молоке.
1.3. ЭКСПРЕСС-МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ СОСТАВА, КАЧЕСТВА
И БЕЗОПАСНОСТИ МОЛОКА.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ.
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1. Исследование состава и физико-химических свойств молока.
2.2.2. Исследование технологических свойств молока.
2.2.4. Исследование уровня токсичности молока.
2.2.5. Обработка экспериментальных данных.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА МОЛОКА, ПОЛУЧАЕМОГО ОТ КОРОВ РАЗНЫХ ПОРОД, РАЙОНИРОВАННЫХ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ
3.1.1. Исследование состава и качества молока в I климатической зоне (Апанасенковский район).
3.1.2. Исследование состава и качества молока во II климатической зоне (Благодарненский и Ипатовский районы).
3.1.3. Исследование состава и качества молока в III климатической зоне (Грачевский, Кочубеевский и Труновский р-ны).
3.1.4. Исследование состава и качества молока коров в IV климатической зоне (Предгорный и Минераловодский районы).
3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОЛОКА.
3.2.1. Технологические свойства молока коров различных пород, районированных в Ставропольском крае.
3.2.2. Исследование технологического процесса выработки и качества сыра из молока коров разных пород.
3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ МОЛОКА.
3.3.1. Исследование состава и свойств анормального молока.
3.3.2. Исследование влияния центробежной очистки молока на количество соматических клеток.
3.3.3. Определение степени токсичности молока с различным уровнем количества соматических клеток.
3.3.4. Определение степени токсичности молока с наличием посторонних веществ (ингибиторов и консервантов).
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Анализ факторов, влияющих на стоимость молока.
4.2. Разработка методологии оплаты молока-сырья.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка состава, технологических свойств и безопасности молока-сырья молочного скота, районированного в Ставропольском крае"
Актуальность темы. В связи в введением в действие с 01.01.2004 г. нового стандарта ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырьё» перед отраслью молочного животноводства встала задача получения молока, соответствующего требованиям, желательно, высшего и первого сортов.
Ставропольский край имеет благоприятные условия для разведения скота. Однако не только климатические условия обеспечивают успех функционирования данной отрасли. Дороговизна кормов и несбалансированность рационов кормления, условия получения и первичной обработки молока обусловливают низкую рентабельность производства молока во многих хозяйствах.
Молочная промышленность края испытывает дефицит качественного молока-сырья. Многими молокоперерабатывающими предприятиями большая часть перерабатываемого молока закупается в личном подворье. С целью сохранения его качества организованы пункты сбора и первичной обработки молока непосредственно в местах его производства. Однако, значительное количество производимого молока практически без охлаждения поступает на переработку. Качественные молочные продукты можно изготовить только из полноценного молока-сырья. Важным фактором, обеспечивающим получение молока, удовлетворяющего требованиям стандарта, является постоянное осуществление мониторинга состава, качества и безопасности молока.
Исследованиями отечественных и зарубежных ученых А.Н. Болгова, Г.П. Дегтерева, А.Ю. Золотина, А.С. Шуварикова, Ю. Фомичева, Н. Сивкина, Г. Шичкина, Г. Берндта, А. Тёвса и других определены критерии качества и безопасности молока, а также исследованы факторы их определяющие.
Актуальность выполненных исследований обусловлена реально существующей востребованностью в научной информации по оценке состава, технологических свойств, и безопасности молока-сырья, производимого АПК Ставропольского края.
Цель и задачи исследований. Целью выполненной работы является комплексная оценка молока, производимого АПК Ставропольского края. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
• Провести научный анализ результатов отечественных и зарубежных исследований по изучаемой проблеме;
• определить основные показатели состава (содержание белка, жира, СОМО) и свойств (плотность, термостойкость, сычужная свертываемость), а также показателей безопасности (содержание соматических клеток) молока, получаемого от коров районированных пород в различных климатических зонах края, на фоне фактических условий кормления.
• установить характер взаимосвязи между плотностью молока и содержанием в нем белка;
• изучить технологические свойства молока коров различных пород;
• определить степень возможной токсичности молока-сырья с учетом уровня соматических клеток, ингибиторов и консервантов;
• разработать методику адекватной оплаты молока-сырья с учетом его состава, свойств и безопасности.
Научная новизна работы:
• впервые проведены комплексные исследования состава и качества молока коров различных пород, районированных в Ставропольском крае, на фоне конкретных условий кормления;
• получены корреляционно-регрессионные уравнения, описывающие взаимосвязь СМО, плотности и содержания белка в молоке;
• впервые исследовано молоко коров различных пород на содержание соматических клеток, изучены факторы, влияющие на этот показатель;
• впервые применен метод биотестирования для определения общей токсичности молока, изучена токсичность молока с учетом количества соматических клеток и ингибиторов.
Практическая ценность работы. Материалы диссертационных исследований позволяют оценить потенциал по продуктивности и качеству молока разводимых пород скота, а также определить пути улучшения качества молока и эффективность его производства в условиях Ставропольского края.
Разработаны и внедрены в производство «Рекомендации по снижению соматических клеток в молоке» и «Рекомендации по повышению качества молока, закупаемого в индивидуальном секторе».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены: на II Международной конференции «Современное приборное обеспечение и методы анализа почв, кормов, растений и сельскохозяйственного сырья» (Москва, ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова, 2004), на 1-й Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, Горский госагроуниверситет, 2004), на III научно-практической конференции, посвященной 75-летию ф-та технологического менеджмента «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, СтГАУ, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Зоотехния: вчера, сегодня, завтра» (Вологда-Молочное, Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина, 2005).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, содержит все необходимые разделы, выводы, предложения производству. Библиография состоит из 163 источников литературы, в том числе 65 иностранных. Работа включает: 41 таблицу, 16 рисунков, 15 приложений.
На защиту выносятся следующие положения:
• технологические свойства молока коров различных пород;
• состав и свойства анормального молока;
• метод биотестирования для оценки общей токсичности молока-сырья с разным количеством соматических клеток;
• корреляционно-регрессионные уравнения, описывающие взаимосвязь основных компонентов молока и плотности;
• методика ценообразования молока-сырья при закупках с учетом состава, плотности и качества.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Веселова, Марина Владимировна
выводы
1. Получены достоверные данные по составу и технологическим свойствам молока коров красной степной, черно-пестрой, симментальской и гол-штино-фризской пород, разводимых в климатических зонах Ставропольского края, которые могут быть использованы при организации поставок молока-сырья перерабатывающими предприятиями.
2. В результате исследований взаимосвязи содержания белка, жира, СОМО и плотности для разводимых пород молочного скота в Ставропольском крае получены эмпирические уравнения регрессии, позволяющие рассчитать содержание белка в молоке по величинам «СОМО» и «плотность».
Бкр.ст. = 0,212 + 0,021 СОМОКр.ст. + 0,0916-Пкрст,
Бсим = -1,8731 + 0,1367-СОМОсим+ 0,1353-Псим.
Бг.ф =-0,059 + 0,094 СОМОг.ф+ 0,081-Пг.ф
Бкр,т. = - 0,527 + 0,29■СОМОкрст + 0,039-Пкрхт.
Бч.п =-1,136 -0,113 СОМОч.п + 0,187-Пч.п
Бч.п =-3,056 - 0,021 СОМОч.п + 0,223 -Пч.п )
3. На основании анализа кормовых рационов лактирующих коров базовых хозяйств установлен недостаток в них минеральных веществ: йода - от 41,7 до 92,2%, цинка - от 6,1 до 34,5%», кобальта - 13,2-16,8%) и сахара - до 40%.
4. Результаты изучения технологических свойств молока позволяют для каждой породы рекомендовать наиболее рациональные направления его переработки. По сыропригодности наиболее соответствует требованияммо-локо коров красной степной и голштино-фризской пород, поэтому его целесообразно использовать для изготовления сыров.
5. На основании исследования динамики соматических клеток в зависимости от возраста установлено, что у коров 2-3 отела их количество увеличивается почти на 60% по сравнению с первотелками. У коров 4-5 отела количество соматических клеток возрастает на 50% по сравнению с коровами 2-3 отела, а у животных, имеющих 6-7 лактаций, количество соматических
6. Впервые с помощью метода биотестирования получены данные, характеризующие уровень токсичности молока с повышенным количеством соматических клеток. Высокий индекс токсичности отмечен в молоке с пре2 дельно высоким количеством соматических клеток - > 1500 тыс./см , а также в этих же образцах после центробежной очистки, несмотря на то, что содержание соматических клеток снизилось до допустимого уровня (700-1000 тыс./см ).
7. Впервые с помощью метода биотестирования получены данные по уровню токсичности молока с наличием ингибирующих веществ. В молоке без добавления посторонних веществ индекс токсичности в течение 3-х дневного хранения не превысил значения 0,25, что соответствует допустимому уровню (молоко доброкачественное). Допустимый уровень токсичности отмечен в молоке сразу после добавления формалина и перекиси водорода. В образцах с добавлением соды и аммиака зафиксирована высокая токсичность, которая повышалась при хранении.
8. Разработана методика оплаты молока-сырья при закупках на основании фактических данных его состава (массовая доля жира, СОМО), плотности и характера корреляционной связи между показателями.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При организации поставок молока-сырья и заключении договоров с поставщиками предприятиям молочной промышленности рекомендуется проводить целенаправленный подбор молока с учетом его породной принадлежности, состава и технологических свойств для сыроделия и производства продуктов с высокими режимами термообработки, что позволит увеличить выход и качество производимой продукции.
2. С целью увеличения молочной продуктивности следует в зимних рационах лактирующих коров увеличить количество сенажа и силоса, количество концентратов в рационах - из расчета 300-350 г на 1 л молока. Летом, как можно шире применять научно обоснованный зеленый конвейер, состоящий из многокомпонентных смесей злаковых и бобовых кормовых культур.
3. Специалистам мол очно-продуктового подкомплекса АПК рекомендуем использовать эмпирическую формулу, позволяющую на основании двух показателей плотности и СОМО, определенных с помощью приборов «Клевер» или «Лактан», расчетным путем вычислять содержание белка в молоке.
4. На основании фактических данных массовых долей жира, СОМО, плотности и сорта молока-сырья рекомендуем проводить расчет реальной стоимости продукции молочных ферм по формуле:

Автореферат диссертации по теме "Оценка состава, технологических свойств и безопасности молока-сырья молочного скота, районированного в Ставропольском крае"
На правах рукописи
оМ"/-
Веселова Марина Владимировна
ОЦЕНКА СОСТАВА, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И БЕЗОПАСНОСТИ МОЛОКА-СЫРЬЯ МОЛОЧНОГО СКОТА, РАЙОНИРОВАННОГО В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ
Специальности 06 02 04 — частная зоотехния, технология производства
продуктов животноводства Об 02 02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ставрополь 2007
1 16
003071116
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»
Научные руководители доктор сельскохозяйственных наук,
доктор экономических наук, член-корреспондент РАСХН, профессор Трухачев Владимир Иванович
кандидат технических наук, доценг Сычева Ольга Владимировна
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,
академик РАСХН, профессор Дегтярев Владимир Павлович
доктор сельскохозяйственных наук Тузов Иван Никифорович
Ведущая организация Карачаево-Черкесская государственная
технологическая академия
Защита диссертации состоится 29 мая 2007 г в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220 062 01 при Ставропольском государственном аграрном университете по адресу 355017 г Ставрополь, пер Зоотехнический, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СтГАУ
Автореферат разослан апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
А П Марынич
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы В связи с сведением в действие с 01 01 2004 г нового стандарта ГОСТ Р 52054—2003 «Молоко натуральное коровье — сырье» перед отраслью молочного животноводства встала задача получения молока, соответствующего требованиям, желательно, высшего и первого сортов
Ставропольский край имеет благоприятные условия для разведения скота Однако не только климатические условия обеспечивают успех функционирования данной отрасли Дороговизна кормов и несбалансированность рационов кормления, условия получения и первичной обработки молока обусловливают низкую рентабельность производства молока во многих хозяйствах
Молочная промышленность края испытывает дефицит качественного молока-сырья Многими молокоперерабатывающими предприятиями большая часть перерабатываемого молока закупается в личном подворье С целью сохранения его качества организованы пункты сбора и первичной обработки молока непосредственно в местах его производства Однако, значительное количество производимого молока практически без охлаждения поступает на переработку Качественные молочные продукты можно изготовить только из полноценного молока-сырья Важным фактором, обеспечивающим получение молока, удовлетворяющего требованиям стандарта, является постоянное осуществление мониторинга состава, качества и безопасности молока
Исследованиями отечественных и зарубежных ученых А Н Болгова, Г П Дегтерева, А Ю Золотина, А С Шуварикова, Ю Фомичева, Н Сивкина, Г Шичкина, Г Берпдта, А Тевса и других определены критерии качества и безопасности молока, а также исследованы определяющие их факторы
Актуальность выполненных исследований обусловлена реально существующей востребованностью в научной информации по оценке состава, технологических свойств и безопасности молока-сырья, производимого АПК Ставропольского края
Цель и задачи исследований Целью выполненной работы является комплексная оценка молока, производимого АПК Ставропольского края Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач
— провести научный анализ результатов отечественных и зарубежных исследований по изучаемой проблеме,
— определить основные показатели состава (содержание белка, жира, COMO), свойств (плотность, термостойкость, сычужная свертываемость), а также показателей безопасности (содержание соматических клеток) молока, получаемого от коров районированных пород в различных климатических зонах края, на фоне фактических условий кормления,
— установить характер взаимосвязи между плотностью мопока и содержанием в нем белка,
— изучить технологические свойства молока коров различных пород,
— определить степень возможной токсичности молока-сырья с учетом уровня соматических клеток, ингибиторов н консервантов,
— разработать методику адекватной оплаты молока-сырья с учетом его состава, свойств и безопасности
На защиту выносятся следующие положения:
— технологические свойства молока коров различных пород,
— состав и свойства анормального молока,
— метод биотестирования для оценки общей токсичности молока-сырья с разным количеством соматических клеток,
— корреляционно-регрессионные уравнения, описывающие взаимосвязь основных компонентов молока и плотности,
— методика ценообразования молока-сырья при закупках с учетом состава, плотности и качества
Научная новизна работы
— впервые проведены комплексные исследования состава и качества молока коров различных пород, районированных в Ставропольском крае, на фоне конкретных условий кормления,
— получены корреляционно-регрессионные уравнения, описывающие взаимосвязь COMO, плотности и содержания белка в молоке,
— впервые исследовано молоко коров различных пород на содержание соматических клеток, изучены факторы, влияющие на этот показатель,
— впервые применен метод биотестирования для определения общей токсичности молока, изучена токсичность молока с учетом количества соматических клеток и ингибиторов
Практическая значимость работы и реализация результатов Материалы диссертационных исследований позволяют оценить потенциал по продуктивности и качеству молока разводимых пород скота, а также определить пути улучшения качества молока и эффективность его производства в условиях Ставропольского края Разработаны и внедрены в производство «Рекомендации по снижению соматических клеток в молоке» и «Рекомендации по повышению качества молока, закупаемого в индивидуальном секгоре»
Апробация работы Основные положения и результаты исследований доложены на II Международной конференции «Современное приборное обеспечение и методы анализа почв, кормов, растений и сельскохозяйственного сырья» (Москва, ВНИИА им Д Н Прянишникова, 2004), 1-й Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, Горский госагроуниверситет, 2004), III научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета технологического менеджмента «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, СтГАУ, 2005),
межрегиональной научно-ирактическои конференции «Зоотехния вчера, сегодня, завтра» (Вологда-Молочное, Вологодская государственная молоч-нохозяиственная академия им НВ Верещагина, 2005)
Публикации По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 — в рецензируемых журналах
Структура и объем работы Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста Состоит из введения, пяти глав обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований (3 раздела), экономическая эффективность оценки молока-сырья, обсуждение результатов исследований, выводы и предложения производству Библиография — 163 источника литературы, в том числе 65 иностранных В работе имеется 41 таблица, 16 рисунков и 15 приложений
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете (СтГАУ) на кафедрах частной зоотехнии, кормления сельскохозяйственных животных, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции и в учебно-научной испытательной лаборатории (УНИЛ) в период 2003—2006 гг в рамках выполнения Государственных контрактов с министерством сельского хозяйства Ставропольского края и в соответствии с тематикой НИР СтГАУ
Изучение состава и свойств молока проводилось поэтапно в хозяйствах Ставропольского края Выбор базовых сельхозпредприятии обусловлен климатической зоной, породой молочного скота и типом кормления, благополучием по инфекционным заболеваниям
I зона — Апанасенковский район СПК колхоз «Родина» (красная степная)
II зона — Благодарненский район АОЗТ «Каменнобалковское» (симментальская), Ипатовский район ФГУ ГППЗ «Большевик» и ФГУ ГППЗ «Советское Руно» (черно-пестрая и голштино-фризская)
III зона — Грачевский район СХП «Грачевское», ООО «Красносельское» (черно-пестрая и красная степная), Труновский район СПК колхоз им Ворошилова (черно-пестрая), Кочубеевский район колхоз-племзавод им Чапаева (черно-пестрая и красная степная)
IV зона — Предгорный район АОЗТ совхоз «Винсадский» (черно-пестрая), СПК «Кисловодскии» (черно-пестрая «ленинградский тип»), Мине-раловодский район СПК «Авангард» (черно-пестрая)
На основании данных зоотехнического учета в базовых хозяйствах были сформированы группы коров одной породы аналогов по возрасту, уровню продуктивности, затем проведены контрольные доения и отбор средних проб молока для исследований (2 раза в месяц) Схема исследований представлена на рисунке 1
В молоке определялся комплекс показателей состава (содержание жира, белка, COMO) и физико-химических (плотность, титруемая кислотность)
свойств Определены корреляционные связи между содержанием СОМО, белка и плотностью Полученные результаты использованы при разработке методики оплаты молока с учетом его состава и качества В пробах сборного молока исследовались технологические (сычужная свертываемость, термостойкость, количество выделившейся сыворотки) свойства, количество соматических клеток и посторонних веществ (аммиака, соды, формалина, перекиси водорода) Анормальное (с повышенным содержанием соматических клеток) и фальсифицированное молоко дополнительно исследовано на токсичность по оригинальной методике
Исследования состава, физико-химических и технологических свойств молока проводились с использованием стандартных и общепринятых методик Определение массовых долей жира и белка в молоке проводилось ультразвуковым методом на приборе «Лактан 1-4» согласно аттестованной инструкции «Методика выполнения измерений показателей состава и плотности молока и других молочных продуктов ультразвуковым методом» в соответствии с ГОСТ Р 8 563—96 (дата выдачи свидетельства 21 08 2000 г), количество соматических клеток — пробои с мастопримом по ГОСТ 23453—90 на вискозимет-рическом анализаторе молока «Соматос»
Определение общей токсичности проводилось на приборе «Биотестер-2» по оригинальной методике, адаптированной автором применительно к молоку Исходная методика предназначена для определения общей токсичности проб различных водных вытяжек по реакции инфузорий, с использованием в качестве тест-объекта инфузорий Paramecium caudatum
Обработка результатов по исследованию состава молока проводилась с использованием программ для ПК статистический анализ с помощью Microsoft Exel-98, корреляционно-регрессионный — Regress-2 8 Анализ сбалансированности рационов проведен с использованием программы для ПК, разработанной на кафедре кормления сельскохозяйственных животных СтГАУ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
3.1. Определение состава молока коров районированных пород Ставропольского края
Средние показатели массовых долей белка, жира, СОМО (%) и плотности (°А) молока-сырья разводимых пород скота Ставропольского края представлены в таблице 1
Максимальное содержание СОМО (8,37 %) отмечено в молоке коров красной степной породы При этом колебания состава молока практически незначительны, несмотря на довольно различные условия I (засушливой) и Ш (неустойчивого увлажнения) климатических зон Такую стабильность можно объяснить генетической устойчивостью красного степного скота и наибольшей приспособаенностыо коров данной породы к меняющимся климатическим условиям
Таблица 1 — Средние показатели состава и плотности молока корой
№ п/п Порода коров Климатическая тона Количество коров, гол Молочная продуктивность за 305 дней, кг Содержание, % Плотность, °А
белок жир COMO
1 Красная степная I 330 2575 2,90 3,86 8 36 27 41
2 Красная степная Ш 1457 2694 2,94 3 84 8,37 27,30
3 Черно-пестрая III 1242 3125 3,06 3,77 8,31 27,49
4 ~Г~ Черно-пестрая IV 1178 2540 2,87 3,91 8,11 27,35
Голнгошо-фризская 1! 680 4335 2,90 3,61 8,18 27,11
6 Симментальская II 300 2470 2,98 3,76 8,35 27,47
Установлено среднее содержание белка — 3,06 % и плотности — 27,49 °А в молоке коров черно-пестрой породы III климатической зоны, которое оказалось наиболее высоким для этой породы Минимальное содержание белка - 2,87 % и COMO — 8,11 % отмечено также у коров этой породы, разводимой в IV климатической зоне Такие колебания объясняются более низкими адаптационными свойствами коров черно-пестрой породы к природно-климатическим условиям, а также большей требовательностью коров данной породы к уровню кормления Поэтому максимально генетический потенциал породы животные проявляют только при благоприятных фенотипических условиях Однако нельзя считать, что черно-пестрая порода молочного скота хуже, чем, например, красная степная Животные этой породы в колхозе-племзаводе им Чапаева, СПК колхозе им Ворошилова имеют стабильно высокие удои и хорошее качество молока при достаточном уровне кормления
Для каждой изученной породы изучены корреляционные взаимосвязи между компонентным составом В результате исследования взаимосвязей показателей состава молока по содержанию белка, жира, COMO и плотности с помощью множественного корреляционно-регрессионного анализа получены уравнения регрессии, отражающие взаимовлияние и взаимообусловленность этих величин
Б =0,212 + 0,021 COMO +0,0916 П (1)
кр on 1 ' hp cm ' кр cm 1 V /
Б =-1,8731 +0,1367 COMO +0,1353 П , (2)
сим ' ' сии ' сич 9 \ /
Бгр = -0,059 + 0,094 СОМО/ф+ 0,081 П , (3)
¿V,„ = -0,527 + 0,29 СОМОкрст + 0,039 \ст, (4)
£ „ = -1,136 -0,113 СОМОц п + 0,187 Я „, (5)
Бц п = -3,056 - 0,021 COMO, ] + 0,223 пЦ, (6)
где Б — содержание белка в молоке, %,
COMO — сухой обезжиренный молочный остаток, %, П — плотность молока при 20 °С, °А Наиболее тесная взаимосвязь отмечена между содержанием белка в молоке и плотностью, что дает основание использовать этот показатель для расчета цены на молоко-сырье Максимальная степень влияния на содержание белка в молоке отмечена со стороны фактора «плотность» Для каждой представленной породы описана зависимость содержания белка в молоке от плотности и отражена графически (рис 2)
27 28
Плотность молока, °А
Рисунок 2 — Взаимосвязь плотность — белок в молоке коров красной степной породы в I климатической зоне
Структура рациона и конкретный набор кормов, входящий в рацион, отличаются для различных климатических зон края В таблице 2 приведен типичный рацион для дойных коров, применяемый в хозяйствах I климатической зоны края на время проведения исследовании молока
Традиционно в рационы коров со средней продуктивностью концентрированные корма включают в ограниченном количестве — 1—3 кг Их количество определяется составом рациона и полноценностью кормов В летний период в рационах коров максимально используют зеленые корма Концентраты используются с целью обеспечения поступления в организм энергии и питательных веществ, недостающих в траве
В зимнем рационе (табл 2) на долю грубых кормов приходится 17,3 %, сочных - 53,0 %, концентрированных - 29,7 % от общей питательности Отношение кальция к фосфору в рационе - 2,18 1,0, сахаро-протеиновое отношение — 0,64 1 В сухом веществе зимнего рациона содержится 25,04 % сырой клетчатки Питательность 1 кг сухого вещества рациона составляет
0,75 ОКЕ, при этом на 1 кормовую единицу приходится 91,2 г переваримого протеина, что в достаточной степени при фактической продуктивности коров обеспечивает потребность животных В рационе недостает сахара (28,9 %), а также некоторых минеральных веществ йода (75 %), кобальта (16,8 %), цинка (6,1 %) Дефицит витамина Б составляет 78,3 % Поэтому необходимо с учетом продуктивности добавлять в рацион патоку и минерально-витамипныи премикс
Таблица 2 — Рацион кормления коров красной степной породы с удоем 10—12 кг живой массой 450—500 кг в засушливой зоне по периодам года
Показатель Зимний Летний
количество норма количество норма
Сено злаково-бобовое, 2,0 - - _
Солома озимой пшеницы, кг 3,0
Сенаж люцерновый кг 5,0 - - -
Силос к>курузный, кг 20,0 - - -
Отруби пшеничные, кг 1,5 - 0,5 -
Дерть пшеничная, кг 2,0 2,0
Трава суданская, ю - - 50,0 -
Монокалышйфосфаг, кг 0,05 - 0,05 -
Соль поваренная, кг 0,06 - 0,06
Содержится в рационе Кормовых единиц (ОКЕ) 11,61 10,60 10,6 10,60
Сухого вещества, кг 15,47 14,1 11,27 14,1
Обменной энергии, МДж 139,3 126,0 96,4 126,0
Сырого протеина, г 1696,0 1630,0 1596,0 1630,0
Переварнмою протеина, г 1058,5 1060 0 1239,5 1060,0
Лизина, г 114 99,0 112,6 99,0
Метионин + цистин, г 49,3 50,0 50,9 50,0
Сахара г 679,0 955,00 1845 5 955,00
Крахмала, г 1283,0 1435,0 1545,0 1435,0
Сырой клетчатки г 3874,0 3810,0 3082,5 3810,0
Сырого жира, г 364,0 340,0 396,5 340,0
Кальция, г 118,6 73,0 75,3 73,0
Фосфора, г 54.5 51,0 56 2 51,0
Магния, г 20.8 22,0 27,0 22,0
Калия г 169,1 82,0 125,9 82,0
Серы, г 28.3 27,0 27,3 27 0
Железа, мг 332,9 850,0 3400,0 850,0
Меди, мг 93,1 95,0 95,0 95,0
Цинка, мг 596,3 635 0 394,1 635,0
Кобальта мг 6,2 74 5,3 7,4
Марганца, мг 977,3 635,0 493,7 635,0
Иода, мг 2,1 8,5 07 8,5
Каротина, М1 482,0 475,0 1750,0 475,0
Витамина Д, тыс МЕ 2,31 10,60 7,50 10,6
Витамина Е, мг 1375 0 425,0 3413,5 425,0
В летнем рационе на долю зеленых кормов приходится более 80 %, а концентратов — около 20 %. Доля сырой клетчатки в сухом веществе рациона составляет 27,34 %. Отношение кальция к фосфору в рационе — 1,34 : 1,0; сахаро-протеиновое отношение — 1,49 : 1. Питательность 1 к.г сухого вещества рациона составляет 0,94 ОКР., при этом на ! кормовую единицу приходится 116,9 г переваримого протеина. 6 рационе выявлен недостаток сухого вещества на 20 %, обменной энергии — на 23,5 % и сырой клетчатки — на 19,1 %. Так же, как и в зимнем рационе, в летнем имеется дефицит минеральных веществ: цинка - на 37,9 %, кобальта - на 28,7 %, марганца - на 22,3 % и особенно йода — на 92,2 %. Поэтому и летом необходимо включать к рацион минеральный гтремикс.
Средние данные по количеству соматических клеток и молоке представлены на рисунке 3.
Порода коров, климатическая зона (по таблице I)
Рисунок 3 — Количество соматических клеток в молоке, ты с./см3
Нормальной можно считать ситуацию с содержанием соматических клеток для красной степной породы, районированной в I климатической зоне, и для гол штин о-фризе кой породы молочного скота, районированной во П климатической зоне, так как их максимальное количество не превышает 500 ты с./см3.
Уровень соматических клеток в молоке коров разных возрастов изучен на примере симментальской породы скота. Среднее количество соматических клеток по стаду составляет 662 тыс./мл. Этот уровень превышает норматив для высшего сорта молока по ГОСТ I1 52054—2003. Однако высокий коэффициент вариации — более 55 % — указывает на большой разброс фактических данных, который обусловлен различиями в зависимости от возраста (табл. 3),
Таблица 3 — Количество соматических клеток в молоке коров симментальском породы
Возраст коров в отепах Количество коров М±т Доверительный интервал (±) Р = 0,95 Стандартное отклонение а Коэффициент вариации, % СУ
1 20 241,5 + 16,358 120 40,687 16,848
2-3 25 402,833 ± 14,402 105 35,278 8,757
4-5 25 604,607 ±51,137 342 125,259 20,717
6-7 25 924,167 ± 109,704 710 268,718 29,080
По данным таблицы 3 прослеживается тенденция увеличения количества соматических клеток с возрастом У коров 2—3 отела их количество увеличивается почти на 60 % по сравнению с первотелками, но все-таки среднее значение (402,833) не превышает норматива для высшего сорта У коров 4—5 отела количество соматических клеток возрастает еще на 50 % по сравнению с коровами 2—3 отела, а у животных, имеющих 6—7 лактаций, количество соматических клеток в молоке возрастает на 52,85 % и приближается к критическому уровню 1000 тыс /см3
3 2. Результаты исследований технологических свойств молока
К основным технологическим свойствам молока относят термоустойчивость и сычужную свертываемость Результаты исследований технологических свойств молока различных пород по каждой климатической зоне представлены в таблице 4
К категории «быстросвертывающееся» относится молоко коров голш-тино-фризской породы Оно же характеризуется низкой термоустоичивос-тью, поэтому его целесообразно использовать преимущественно для сыроделия, что и происходит фактически
Молоко коров красной степной породы, районированной в I климатической зоне и III в колхозе-ллемзаводе им Чапаева, относится ко второму, наиболее желательному для сыроделия, классу Термоустойчивость достаточно высокая, поэтому, в целом, технологические свойства молока второй по численности породы коров можно считать хорошими Низкие показатели сычужной свертываемости и термоустойчивости у молока коров симментальской породы Молоко от красных степных и черно-пестрых коров в хозяйствах «Грачевское», «Красносельское» и СПК колхозе им Ворошилова обладает аналогичными технологическими свойствами хорошей термоустойчивостью и сычужной свертываемостью, близкой ко II классу (15 мин) по сычужной пробе По сыропригодности наиболее подходящим является молоко коров красной степной и голштино-фризской пород, поэтому его целесообразно использовать для изготовления сыров
Таблица 4 — Технологические свойства молока коров районированных пород
Порода коров Название хозяйства Сычужная Термоустойчивость,
свертываемость, группа
класс
I климатическая зона
Красная степная СПК колхоз «Родина» II (15 мин) II
II климатическая зона
Симментальская АОЗТ «Каменнобалков- III (19 мин) III
ское»
Голшпшо-фри ¡екая ФГУ I ППЗ «Советское III (21 мин) II
Руно»
Голштино-фризская
ФГУ1ППЗ I (до 10 мин) III
«Большевик»
III климатическая зона
Красная степная СХП «Грачевское» Ш (19 мин) 11
Красная (ленная СПК колхоз-племзавод 11(15 мин) II
им Чапаева
Красная степная ООО «Красносельское» 111(18 мин) 11
Черно-пестрая -«- III (24 мин) III
СПК коч\оз им Воро-
Черно-пестрая шилова III (18 мин) II
СПК колхоз-племзавод
Черно-пестрая им Чапаева III (19 мин) II
IV климатическая зона
Черно-пестрая АОЗТ совхоз «Винсад- 111 (17 мин) 11
скии»
Черно-пестрая СПК «Кисловодский» III (18 мин) II
Черно-пестртя СПК «Лвашард» III (28 мин) II
Для производственной оценки технологических свойств молока-сырья, полученного от коров черно-пестрой и красной степной пород, были произведены выработки сыра судугуни на МСЗ «Кугультинский»
В процессе выработки контролировались основные параметры технологического процесса (табл 5)
Параметры технологического процесса выработки сыра сулугуни соответствовали требованиям технологической инструкции В молоке красной степной породы скота быстрее наблюдалось начало роста титруемой кислотности, что в дальнейшем отразилось и на продолжительности свертывания, вымешивания и ускоренном развитии чедцеризации
Таблица 5 — Параметры технологического процесса выработки
сыра сулугуни
Показатель Порода скота
красная степная черно-пестрая
Кислотнос1ь смеси перед свертыванием, °Т 20, 5 ±0,5 20, 5 ± 0,5
Температура свертывания смеси, °С 32 ±2,5 32 ± 2,5
Продолж1пельнос1ь активизации молока до свертывания, мин 25 ±7 38 ±5
Продолжительность свертывания, мин 31,5 ±5 30 ±5
Продолжительность вымешивания зерна до второго нагревания, мин 10,5 ±1,5 14± 2
"[ емпература второго нагревания, "С 37 ± 1 37 ± 1
Продолжительность чеддеризации, мин 180 ± 14,0 218 ± 10,0
Расход молока на выработку 1 кг сыра сутугуни 45 %-ной жирности, кг 9,62 ± 0,28 9,58 ±0,22
Степень перехода сухого вещества молока в сыр составила 42,59 % и 41,75 % для молока коров красной степной и черно-пестрой пород соответственно После выработки, посолки и обсушки сыры были упакованы в пленку (пакеты «Амивак») и подготовлены к реализации Перед реализацией определялись физико-химические и органолептические показатели сыров (табл 6)
Таблица 6 — Органолептические и физико-химические показатели опытной выработки сыра сулугуни 45 %-ной жирности
Показатель Порода скота
красная степная | черно-пестрая
Вкус и запах чистый кисломолочный, умеренно соленый
Консистенция плотная, стоистая, эластичная излишне плотная, слоистая, грубая
Кислотность сыворотки из пласта в конце чеддершацни, °Г 75 ± 5,5 80 ± 5,4
Массовая доля влаги, % после чеддеризации в готовом продукте 52,5 ±0,5 51 ±0,5 51,0± 0,5 50,0 ±0,5
Активная кислотность, рН после чеддеризации в готовом продукте 4,8 ±0,3 5,0 ±0,1 4,7 ± 0,25 4,9 ±0,1
Чеддеризация сырной массы из молока черно-пестрой породы скота проходила менее интенсивно, что привело к повышенной титруемой кислотности сыворотки из пласта в конце чеддеризации Повышенная кислотность несколько снизила нлагоудсрживающую способность белка, но незначительно Массовая доля влаги в готовом сыре обоих вариантов соответствовала требованиям НД
По результатам экспертной органолептической оценки сыры соответствовали требованиям ОСТ 10-090-95 «Сыры сычужные рассольные Технические условия», но более выраженным вкусом отличались сыры, выработанные из молока коров красной степной породы, что отражено в протоколе дегустации сыров
3.3. Исследование качества и безопасности молока
Важным элементом улучшения качества молока является уменьшение в нем количества соматических клеток Только в трех хозяйствах из двенадцати уровень соматических клеток соответствует нормативу СанПиН 2 3 2 1078—01 (до 500 тыс в 1 см3) Недопустимым является также присутствие в молоке посторонних веществ различных ингибиторов и консервантов Тем не менее их наличие нередко отмечается при сборе молока в частном секторе
3.3.1. Изучение состава и свойств анормального молока
При субклиническои форме мастита состав молока незначительно отличается от показателей, средних по стаду, за исключением количества соматических клеток, при этом значительно изменяются технологические свойства (табл 7)
Таблица 7 — Технологические свойства молока с различным количеством соматических клеток
Количество соматических клеток, тыс /см3 Термостойкость, группа Сычужная свертываемость, класс Соотношение фракций ciycroK сыворотка, % Влагоудерживающая способность аустка %
Высокий (750- 1000) IV III (более 30 мин) 15 85 35
Средний (500-749) III II-III (ог 15 до 30 мин) 30 70 55
Низкий (до 500) 1-11 I—II (от 10 до 15 мин) 35 65 65
В молоке с высоким уровнем соматических клеюк замедляется сычужное свертывание, понижается выход сгустка в 2,3 раза и отмечается низкая влагоудерживающая способность сгустка При этом сыворотка мутная с повышенным содержанием белка Можно предположить, что соматические клетки, как балласт, вовлекаются в структурную сетку образующегося геля, тем самым формируя ячейки или поры В результа-
те процесс образования геля замедляется, уменьшается его прочность (за счет разрыхляющего воздействия соматических клеток) и ухудшается синеретическая активность Из-за отсутствия гидрофильное!и у соматических клеток сгусток обладает слабой влагоудерживающей способностью
3 3.2 Определение уровня токсичности молока с различным количеством соматических клеток
По данным разных исследователей, от 40 до 80 % всех бактериальных маститов связано с Sheptococcus agalactiaI — возбудителем желтого мастита (стрептококковый мастит) Сходная этиология стафилококкового мастита — возбудитель Staphylococcus aureus (зодотистыи стафилококк) От 30 до 50 % инфекционных маститов вызывают коагулазоположителытые стафилококки Фагоцитарную функцию вымени выполняют в основном лейкоциты, наличие их в молоке при мастите — неизменный признак При воспалительных процессах тканей вымени в молоке обнаруживается большое количество лейкоцитов и других клеток, количество которых достигает миллионов в 1 мл Особенностью жизнедеятельности патогенной микрофлоры является продуцирование и накопление токсинов, которые в больших количествах могут стать причиной пищевых отравлении Поэтому представляет интерес оценка токсичности молока с повышенным количеством соматических клеток
К одной из самых современных экспресс-методик относится биотестирование на приборе «Биотестер-2», с помощью которого можно определять токсичность различных жидких сред Преимуществом данного метода является возможность экстраполяции данных на человека, так как инфузории Paramecium cauckitum, используемые в качестве тест-объекта, очень чутко реагируют на изменение токсичности среды
Оценку результатов исследовании проводили по установленным для этого метода индексам токсичности индекс допустимой токсичности — 0,00— 0,40, индекс умеренной токсичности - 0,41—0,70, индекс высокой токсичности — 0,71 и выше Анализу были подвергнуты образцы молока с различным уровнем содержания соматических клеток Эти же образцы, но уже с другим содержанием соматических клеток после центробежной очистки также были исследованы на общую токсичность Результаты исследований представлены в таблице 8
Высокая токсичность отмечена в образцах молока с предельно высоким содержанием соматических клеток > 1500 тыс /см3, а также в этих же образцах после центробежной очистки, несмотря на то, что содержание соматических клеток снизилось до допустимого уровня (700— 1000 тыс /см3)
Это подтверждает предположение, что токсичны не соматические клетки, а токсичность обусловлена токсинами патогенных микроорганизмов
Таблица 8 — Токсичность молока с различным количеством соматических клеток
До очистки После очистки
содержание соматических клеток, тыс /см3 токсичность индекс токсичности содержание соматических клеток, тыс /см1 токсичность индекс токсичности
> 1500 высокая 0,82-0,96 700-1000 высокая 0,75-0,85
1000-1500 от умеренной до высокой 0,65-0,75 400-600 умеренная 0,55-0 70
700-1000 умеренная 0,45-0,65 300-500 умеренная 0,40-0,55
500-700 допустимая 0,03-0,38 150-300 допустимая 0,03-0,38
<500 допустимая 0,00-0,35 около 100 допустимая 0,00-0,35
Известно, что присутствие в сборном молоке от 5 до 10 % анормального отрицательно сказывается на производстве кисломолочных продуктов и сыров, а молоко с примесью 10—15 % анормального непригодно для переработки на молочные продукты В этой связи была исследована токсичность молока с различной примесью анормального, содержащего более 1500 тыс /см3 соматических клеток (табл 9)
Таблица 9 — Токсичность сборного молока с примесью анормального
Исследуемое молоко Количество соматических клеток, тыс /см3 Токсичность Индекс токсичности
Исходное молоко 250-400 допустимая 0,00-0,25
5 % анормального 350-500 допустимая 0,01-0,30
10 % анормального 400-600 допустимая 0,01-0,35
15 % апорчхчьного 550-750 допустимая -умеренная 0 03-0,55
При добавлении 5 % анормального молока в исходное молоко, соответствующее требованиям высшего сорта по содержанию соматических клеток, их количество не превысило уровень 500 тыс /см', а токсичность оставалась в рамках допустимой При добавлении 10—15 % анормального молока количество соматических клеток не превысило рубеж 1000 тыс /см3, но при уровне содержания более 700 тыс /см3 отмечалась умеренная токсичность такого молока
3.3,3. Определение уровня токсичности молока с добавлением ингкбширо» и консервантов
В современных условиях дефицита молока в Ставропольском крае многие молоколерерабатъшающие предприятия осуществляют его сбор и частном секторе. Некоторые сдатчики прибегают к добавлению в молоко инги-бирующих и консервирующих веществ — соды, аммиака, перекиси водорода, формалина с целью предотвращения роста кислотности. В результате в сборное молоко попадают посторонние вещества, отрицательно влияющие на технологический процесс. Более того, многие из ингибиторов потенциально небезопасны. В этой связи были проведены исследования, и которых определялась токсичность молока с примесью различных ингибиторов: соды (0,1 г на 100 см3), аммиака (2—3 капли на 100 см1), формалина (1-2 капли 37 %-ного раствора на 100 см'), перекиси водорода (0,5 см3 33 %-ного раствора на 100 см3). Динамика индекса токсичности молока с добавлением ингибиторов отражена на рисунке 4.
1,2
§ (1,8 г ж
¡0,6
и л .
I м £
® 0,2
I)
после 1 2 3
и не 1Ч1 Н1гч
Длительность исследования,сут.
Рисунок 4 - Динамика токсичности молока с ингибиторами
Токсичность определялась в течение 3 дней хранения молока при температуре +6 °С. В контроле, то есть в молоке без добавления посторонних веществ, индекс токсичности 0 течение 3-дневного хранения не превысил значения 0,25, что соответствует допустимому уровню. Допустимый уровень токсичности отмечен в молоке сразу после добавления формалина и перекиси водорода. Причем в молоке с формалином индекс токсичности был даже ниже, чем в контроле. Но уже через сутки в этих образцах уровень токсичности повысился до умеренного, а на третий день достиг максимального. В образцах с добавлением соды и аммиака сразу зафиксирована иысо-
кая токсичность, которая повышалась в течение хранения Полученные результаты по исследованию токсичности молока с добавлением ингибиторов подтверждают недопуст имость их применения
4. Экономическая эффективность результатов исследований
Наиболее острым проблемным вопросом обеспечения качества производимой продукции является качество сырья Особую значимость имеет разработка модели ценообразования, удовлетворяющая экономические интересы как производителей, так и переработчиков
На основании результатов исследований, описанных в параграфе 3 1, получены выводы о тесной корреляции таких компонентов молока, как COMO и содержание белка от плотности Поэтому можно констатировать, что наиболее объективным показателем, отражающим весь комплекс сухого вещества, является плотность
Очевидно, что в молоке плотностью 1028 кг/м3 и более содержится достаточное количество сухого вещества, в том числе белка и жира Учитывая приведенные аргументы, показатель плотности можно принять за доминирующий показатель, определяющий натуральность молока и его состав
Как отмечалось выше, качество ir безопасность молока, определяемые комплексом санитарно-гшиенических показателей и содержанием соматических клеток, также обязательно должны приниматься во внимание при расчете цены Для этого целесообразно пользоваться уже отработанными и проверенными методиками Для первого сорта принимается коэффициент 1,0, для других сортов он составляет высший — 1,25, второй — 0,93, несортовое — 0,79 Расчет стоимости молока с учетом этих коэффициентов призван компенсировать дополнительные затраты на повышение качества заготовляемого молока и материальное стимулирование работающих Учитывая вышеизложенное, предлагается следующий вариант расчета закупочной цены на молоко-сырье
Ц = Ц, Ж. К К , (7)
'б 1JS ф С П1' у '
жб
закупочная цена за I т молока-сырья, руб , базисная цепа молока 1 сорта с показатепями базисной жирности и плотности, количество (масса) молока, кг, базисный норматив массовой доли жира, %, фактическая массовая доля жира в молоке, %, коэффициент сортности,
коэффициент плотности, рассчитываемый как отношение фактической плотности, выраженной в °А, к плотности
сортового молока (27 °А), то есть Кт =
где
Я
Ц6-
к -
М С
К. -
Исходя из вышеизложенного цена молока первого сорта с фактическими показателями жирности 3,6 % и плотности 1,028 г/см3 рассчитывается следующим образом
Цч=6,65>у~ 3,6 1 7,30 руб
Полученная цена молока выше на 10 % по сравнению с базовой не только с учетом жирности молока, но и с учетом ею плотности, го есть данная методика позволяет учитывать содержание сухого вещества молока, которое выражается посредством плотности молока Если не учитывать коэффициент плотности молока, то цена за 1 кг молока составит 7,04 руб , то есть будет ниже на 26 коп Молоко, имеющее те же показатели жирности и плотности, но соответс1вующее высшему сорту, будет оценено на 25 % выше (К. = 1,25), то есть его цена составит 9,125 руб
В данном расчете Ц6 условно принята 6,65 руб согласно сложившейся стоимости молока от производителей Ставропольского края за 2006 г Применяя данную методику, целесообразно рассчитывать реальную стоимость молока-сырья в зависимости от его показателей состава, плотности и качества
ВЫВОДЫ
1 Получены достоверные данные по составу и технологическим свойствам молока коров красной степной, черно-пестрой, симментальской и голштино-фризской пород, разводимых в климатических зонах Ставропольского края, которые могут быть использованы при организации поставок молока-сырья перерабатывающими предприятиями
2 В результате исследований взаимосвязи содержания белка, жира, COMO и плотности для разводимых пород молочного скота в Ставропольском крае получены эмпирические уравнения регрессии, позволяющие рассчитать содержание белка в молоке по величинам «COMO» и «плотность»
Б ~ 0,212 + 0,021 COMO +0,0916 II ,
кр ст ' ' кр ст ' крет1
Б =-1,8731 + 0,1367 COMO +0,1353 Л ,
Б"" =-0,059 + 0,094 COMO +0,081 Я
Б" = -0,527 + 0,29 COMO + 0,039 П ,
kn cm ' } кр ст 1 кр ст'
= 136 -0,113 COMO „ + 0,187 Лн „,
Б " = -3,056 - 0,021 COMO"' + 0,223 П '
ч п ' ' ч я 1 ч-п
3 На основании анализа кормовых рационов лактирующих коров базовых хозяйств установлен недостаток в них минеральных веществ йода — от 41,7 до 92,2 %, цинка — от 6,1 до 34,5 %, кобальта — 13,2—16,8 % и сахара — до 40 %
4 Результаты изучения технологических свойств молока позволяют для каждой породы рекомендовагь рациональные направления его переработки По сыропригодности наиболее соответствует требованиям молоко коров
1 Средняя цена молока-сырья в перерабатывающих предприятиях края за 2006 г
красной степной и голшгино-фризской пород, поэтому его целесообразно использовать для изготовления сыров
5 На основании исследования динамики соматических клеток в зависимости от возраста установлено, что у коров 2—3 отела их количество увеличивается почти на 60 % по сравнению с первотелками У коров 4—5 отела количество соматических клеток возрастает на 50 % по сравнению с коровами 2—3 отела, а у животных, имеющих 6—7 лактаций, количество соматических клеток в молоке увеличивается на 52,85 % и приближается к критическому уровню 1 ООО тыс /см3
6 Впервые с помощью метода биотестирования получены данные, характеризующие уровень токсичности молока с повышенным количеством соматических клеток Высокий индекс токсичности отмечен в молоке с предельно высоким количеством соматических клеток — > 1500 тыс /см3, а также в этих же образцах после центробежной очистки, несмотря на то, что содержание соматических клеток снизилось до допустимого уровня (700— 1000 тыс /см3)
7 Впервые с помощью метода биотестирования получены данные по уровню токсичности молока с наличием ингибирующих веществ В молоке без добавления посторонних веществ индекс токсичности в течение 3-дневного хранения не превысил значения 0,25, что соответствует допустимому уровню (молоко доброкачественное) Допустимый уровень токсичности отмечен в молоке сразу после добавления формалина и перекиси водорода В образцах с добавлением соды и аммиака зафиксирована высокая токсичность, которая повышалась при хранении
8 Разработана методика оплаты молока-сырья при закупках на основании фактических данных его состава (массовая доля жира, COMO), плотности и характера корреляционной связи между показателями
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 При организации поставок молока-сырья и заключении договоров с поставщиками предприятиям молочной промышленности рекомендуется проводить целенаправленный подбор молока с учетом его породной принадлежности, состава и технологических свойств для сыроделия и производства продуктов с высокими режимами термообработки, что позволит увеличить выход и качество производимой продукции
2 С целью увеличения молочной продуктивности следует в зимних рационах лактирующих коров увеличить количество сенажа и силоса, количество концентратов в рационах — из расчета 300—350 г на 1 л молока Летом как можно шире применять научно обоснованный зеленый конвейер, состоящий из многокомпонентных смесей злаковых и бобовых кормовых культур
3 Специалистам молочно-продуктового подкомплекса АПК рекомендуем использовать эмпирическую формулу, позволяющую на основании двух показателей плотности и COMO, определенных с помощью приборов
«Клевер» или «Лактан», расчетным путем вычислять содержание белка в молоке
4 На основании фактических данных массовых долей жира, COMO, плотности и сорта молока-сырья рекомендуем проводшь расчет реальной стоимости продукции молочных ферм по формуле
ц = ц.— Ж. к к
и о \ту ф с m
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
1 Сычева, О В Применение современных портативных приборов для контроля качества молока / О В Сычева, М В Веселова // Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных сборник научных трудов - Ставрополь АГРУС, 2004 - С 52-54
2 Сычева, О В Молочная продуктивность и качество молока коров красной степной и айрширской пород в условиях СПК «Новомарьевский» / О В Сычева, М В Веселова, Р А Лазарев // Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных сборник научных трудов - Ставрополь АГРУС, 2004 - С 57-60
3 Сычева, О В Расчет цены на молоко-сырье / О В Сычева, М В Веселова // Переработка молока — 2004 — № 12 — С 6-7
4 Сычева, О В Экспресс-контроль качества молочной продукции / О В Сычева, М В Веселова, Г П Стародубцева//Современное приборное обеспечение и методы анализа почв, кормов, растений и сельскохозяйственного сырья материалы II Международной конференции 6—9 декабря 2004 г — М ВНИИАим Д Н Прянишникова, 2004 - С 88-90
5 Веселова, М В Пути улучшения санитарного качества молока на фермах / М В Веселова, С М Петренко //Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки материалы 1-й Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов 23—24 декабря 2004 г — Владикавказ Изд-во «Горсюш госагроуниверситст», 2005 — С 162—164
6 Сычева, О В Влияние первичной обработки на качество молока / О В Сычева, М В Веселова // Актуальные вопросы зоотехнической пауки и пракшки как основа улучшения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных материалы III научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета технологического менеджмента — Ставрополь АГРУС, 2005 -С 417-420
7 Веселова, М В Контроль молока по содержанию соматических клеток/ М В Веселова, О В Сычева // Зоотехния вчера, сегодня, завтра сборник научных трудов — Вологда-Молочное ИЦ ВГМХА, 2005 — С 87—90
8 Веселова, М В Основные показатели качества и безопасности молока / М В Веселова, О В Сычева //Актуальные вопросы экологии и природополь-
зования сб материалов Международной науч -прак конф — Ставрополь ЛГРУС, 2005 -Т 1 -С 313-316
9 Сычева, О В Рекомендации по повышению качества молока, закупаемого в индивидуальном секторе / О В Сычева, М В Веселова//Переработка молока -2005 -№11 -С 16-17
10 Веселова, М В Исследование токсичности анормального молока методом биотестирования / О В Сычева, Г П Стародубцева//Молочная промышленность — 2006 — № 7 — С 45—46
11 Сычева, О В Состав и свойства молока коров симментальской породы в Ставропольском крае / О В Сычева, М В Веселова, В А Самойлов // Молочная промышленность — 2006 — № 8 — С 20—21
12 Сычева, О В Молоко коров черно-пестрой породы в Ставропольском крае /О В Сычева, М В Веселова//Молочная промышленность —2006 — № 10 -С 22-23
13 Сычева, О В Молоко коров красной степной породы в Ставропольском крае / О В Сычева, М В Веселова // Молочная промышленность —
2006 - №11 -С 27-28
14 Сычева, О В Молоко коров голштино-фризскои породы в Ставропольском крае / О В Сычева, М В Веселова // Молочная промышленность —
2007 — № 2 - С 21-21
Подписано в печать 25 04 2007 Формат 60x84 '/|6 Уел печ л 14 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Тираж 120 экз Заказ № 281
Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «ЛГРУС», г Ставрополь, ул Мира, 302