Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка сортов облепихи в условиях Центрально-Черноземного региона
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Касимовская, Инна Александровна

Введение

1. Литературный обзор (состояние вопроса)

1.1. Ботаническая, морфологическая характеристика л цитогенетические особенности облепихи

1.2. Устойчивость к абиотическим и биотическим факторам

1.3. Реконвалесцентная роль облепихи

2. Цель, задачи, условия, объекты и методика проведения исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Почвенно-климатические условия проведения исследований 31 ф 2.3. Объекты и методика проведения исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Устойчивость облепихи к абиотическим факторам

3.1. Оценка устойчивости по компонентам зимостойкости

3.1.1. Максимальная морозостойкость в середине зимы

3.1.2. Устойчивость к резким перепадам температуры после оттепелей 72 . 3.1.3. Способность восстанавливать морозостойкость при повторной закалке после оттепели

4. Цитогенетическое изучение облепихи крушиновидной

4.1. Особенности развития генеративных органов

4.2. Анализ мейоза при микроспорогенезе

4.3. Оценка фертильности пыльцы

5. Устойчивость облепихи к биотическим факторам

5.1. Эндофитная микробиота побегов облепихи

5.1.1. Состав эндофитной микробиоты побегов облепихи

5.1.2. Бактериальная микробиота

5.1.3. Грибная микробиота

5.1.4.Смешанная микробиота

5.1.5. Отрицательные тесты на микробиоту

5.1.6. Средние показатели эндофитной микробиоты и 151 отрицательных тестов у различных сортов облепихи

5.2. Влияние эндотоксинов бактерий на рост 161 грибов Melanomma hippophaes

6. Влияние сортовых особенностей облепихи на содержание питательных элементов в почве

6.1. Содержание азота

6.2. Содержание фосфора

6.3. Содержание магния

Глава VTT. Экономическая оценка сортов облепихи

Выводы

Рекомендации для производства и селекции

Список используемой литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка сортов облепихи в условиях Центрально-Черноземного региона"

Жшиь как бы находится в центре гигантской паутины, сотканной из огромного числа переплетении взаимосвязей живого организма и окружающей его среды, образуя одну из оболочек Земли - биосферу (от греч. bios - жнзнь, sphaira - шар). Здесь рождаются, развиваются и умирают миллионы видов животных и тысячи видов растений.

Конечно, природа — не музей, где экспозиция постоянно остается неизменной. Однако новые экспонаты поступают сюда с интервалом в миллионы лет. В биосфере ежедневно происходит множество неощутимых отклонений. Значительные изменения связаны с деятельностью человека и являются существенным фактором эволюции биосферы.

На самом деле вся история человечества - это долгая и изощренная борьба, чтобы защитить себя от естественных врагов, преобразовать природу, взять у нее все необходимое и обезопасить себя от жары, холода, голода и болезней.

Ритмы нашей жизни неразрывно связаны с ритмами природы.

Современная цивилизация осуществляет невиданное давление на природу. В своем «триумфальном» шествии люди часто оставляют после себя покрытые солончаками, затопленные болотами, изрытые карьерами, непригодные для жилья и хозяйствования территории. Сегодня прогресс со всей остротой поставил проблему взаимодействия человека с землей. Современный глобальный экологический кризис может быть определен как нарушение равновесия в экологических системах и в отношениях человеческого общества с природой.

Актуальный когда-то лозунг «победить» природу, «обуздать» ее, заставить «отступить» сменяется сейчас призывами понять ее, сберечь, приумножить ее богатства.

Природа осмысляется, как ценность нравствешю-эстетическая, как одно из составляющих духовной культуры человечества.

Кислотные дожди, глобальное потепление (так называемый парниковый эффект), возникновение озоновых дыр и другие приметы неблагополучного состояния атмосферы оказывают неблагоприятное воздействие на человечество, происходит загрязнение продуктов питания радионуклидами, токсинами и другими вредными для человека веществами. В настоящее время 60% населения Центрального региона РФ проживают в районах повышенного риска природных и техногенных катастроф. Изменения геофизических полей приводят к спазмам сосудов, мгновенному нарушению функций жизненно важных органов. Человек вступает в ступор или, наоборот, крайне возбуждается. Сложно найти человека свободного от страхов и тревог. Поэтому здоровое тело - редкость. Как продлить ощущение солнечного праздника, приподнятого настроения и хорошего самочувствия? Ответ прост: по-больше витаминов.

Двадцать лет продуктовый ассортимент был не таким широким как сейчас, зато более ценным по содержанию полезных веществ. Сегодня даже при очень разнообразном меню будет сохраняться витаминный запас в 2030%.

Всемирная организация здравоохранения считает дефицит витаминов особым голодом, который приводит к задержке в умственном и физическом развитии.

На проходившей в Дании конференции по проблемам детского здоровья было отмечено, что в России 40% шестилеток по уровню интеллектуального развития не готовы идти в школу. В 80-е годы таких первоклашек насчитывалось вдвое меньше. Причина такого явления: недостаточное поступление витаминов и незаменимых микроэлементов, необходимых для нормальных обменных процессов в организме и деятельности центральной нервной системы ребенка.

Природными источниками витаминов и биологически активных веществ являются плоды, ягоды, листья, кора, почки растений. Известно, что фрукты являются обязательным компонентом пищевого рациона Богатый запас витаминов, Сахаров, органических и других веществ дают плодовые культуры: яблоня, груша, вишня, слива и т.д.

Однако в последние годы возрос интерес к нетрадиционным растениям: актинидии, боярышнику, жимолости, калине, лимоннику, облепихе, чернике и т.д. Каждое из этих культурных и дикорастущих растений обладает уникальными хозяйственно-ценными признаками.

Большим спросом у населения пользуется облепиха, которую выращивают не только в прошводственных насаждениях, но и на приусадебных хозяйствах.

Облепиха является уникальной культурой. Плоды ее богаты витаминами, маслом. Кора, листья, семена и почки облепихи используются в качестве лекарственного сырья, кроме того, облепиха обладает экологической пластичностью, что очень важно для современного состояния биосферы.

Данную культуру можно выращивать на бедных и эродированных (бросовых) землях, малопригодных для основных сельскохозяйственных культур. С экономической точки зрения это весьма выгодно, так как в Центрально-Черноземном районе смытая и потенциально эрозионно-опасная пашня составляет 68,8%.

Особую ценность представляет свойство облепихи симбиотически, с помощью микроорганшмов в корневых клубеньках, усваивать атмосферный азот и обогащать им почву. Во всем мире ощущается дефицит почвенного азота, а избыточно вносимые минеральные удобрения загрязняют среду вредными для человека соединениями.

Таким образом, поскольку, облепиха является высоковитаминным, высокомасличным растением, отвечающим требованиям к продуктам питания современного общества, она нуждается во всестороннем шучении.

В связи с этим тема наших исследований является весьма актуальной.

Выражаю огромную благодарность и признательность научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору, член-корр. РАСХН Н.И.

Савельеву, доктору с.-х. наук, профессору И.А. Трунову; доктору биологических наук, профессору JI.A. Ищенко, кандидату биологических наук Н.П. Романовой, кандидату биологических наук И.Н. Чесноковой; консультанту по определению агрохимического состава почвы на инфракрасном (ИК) анализаторе NIR-4250 кандйдату химических наук, доценту A.B. Кострикину; сотрудникам лаборатории цитологии и лаборатории генетики иммунитета ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина, агроному ВНИИСС им. И.В. Мичурина И.Н. Ходоркину за помощь, оказанную в проведении исследований.

1. Литературный обзор

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Касимовская, Инна Александровна

выводы

1. Методом искусственного промораживания выявлен потенциал устойчивости исходных форм облепихи по компонентам зимостойкости. Выделены сорта Обильная, Любимая (алтайские сорта), Ботаническая Любительская (МГУ), сочетающие в своем генотипе высокие уровни по II, III н IV компонентам зимостойкости и выдерживающие понижение температуры до -40°С в середине зимы и до — 28°С после оттепели, а также до - 35°С при повторной закалке после оттепели с незначительными повреждениями.

2. В результате анализа хромосомного состава установлено, что сорта Коллективная, Память Индиры Ганди, Витаминная, Огонек, Гордость ЦГЛ, Щербинка и Прелесть имеют диплоидный набор хромосом 2п=24.

3. Мейоз у мужских растений облепихи сортов Коллективная, Прелесть, Память Индиры Ганди, Огонек, Гордость ЦГЛ протекает без существенных отклонений от нормального хода деления. У сортов Щербинка и Витаминная выявлены единичные случаи нарушений (забегание или задержка хромосом в анафазе I и хроматид в анафазе П, выбросы хромосом и хроматид в цитоплазму в телофазе П, наличие цитомиксиса во втором делении).

4. Сорта Гордость ЦГЛ, Огонек, Память Индиры Ганди, Коллективная и Прелесть имеют довольно высокий процент фертильной пыльцы. Неблагоприятные факторы внешней среды (температура и влажность воздуха) и отклонения в протекании мейоза приводят к незначительному снижению процента морфологически полноценной пыльцы у сортов Витаминная и Щербинка.

5. Тестирование бактериальной и грибной микробиоты из бессимптомных растений облепихи сортов Августинка, ГАИШ-1, Ботаническая Любительская, Обильная и Чуйская свидетельствует о наличии стресса у данных сортов облепихи, приводящего к энерго- и иммунодефициту, что влечет за собой их ассоциативное поражение грибами и бактериями.

6. Продуцируя токсин, бактерия ведет себя как симбионт, обеспечивающий протектнвный иммунитет, и как стрессор, вызывающий биотический стресс, оказывая фунгицидное и фунгистатическое действие на рост гриба Ме1апошша ЫррорЬае. Наиболее явно паразитическая роль бактерий выражена у сорта Августинка.

7. Неблагоприятные факторы окружающей среды и грибные поражения оказывают отрицательное воздействие на

• физиологическое состояние облепихи, снижая ее устойчивость к самому распространенному заболеванию -усыханию. Среди изученных сортов облепихи достаточной устойчивостью к усыханию обладают сорта Августинка и Обильная.

8. В почве за три года содержание азота увеличивается на 2,5% под мужским растением, на 3,3% под сортом Обильная, на 3,6% под сортом Перчик. В течение трех лет увеличивается также и содержание магния на 0,2 мг/экв под сортом Обильная, на 0,3 мг/экв под мужским растением, на 0,5 мг/экв под сортом Перчик. Выявлен генотип, минимально расходующий питательные вещества, обладающий высокой способностью к азотфиксации, предотвращающий деградацию почвы, улучшая ее плодородие, - сорт Перчик.

9. По комплексу хозяйственно-биологических признаков, урожайности и высокой экономической эффективности выделены следующие сорта облепихи: ГАИШ-1, Августинка, Ароматная и Ломоносовская, относящиеся к сортам Ботанического сада МГУ им. М.В. Ломоносова, а также один алтайский сорт Чуйская.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

Для широкого производственного испытания в условиях ЦЧР рекомендуются следующие сорта - ГАИШ-1, Августинка, Ароматная, Ломоносовская, Чуйская, Перчик, Память Индиры Ганди, Прелесть, Коллективная. В селекции на устойчивость к абиотическим и биотическим факторам рекомендуются источники: устойчивости по отдельным компонентам зимостойкости. сочетающие в своем генотипе П, Ш и IV компоненты -Обильная, Любимая (алтайские сорта), Августинка, ГАИШ-1 (МГУ);

- сорта с высокой зимостойкостью ксилемы по П компоненту-Обильная, Любимая (алтайские сорта), Ломоносовская (МГУ);

- сорта с высокой зимостойкостью почек по П компоненту -Превосходная (алтайский сорт), Ароматная (МГУ), Коллективная (мужское растение); устойчивость к усыханию - Августинка, ГАИШ-1, Обильная, Чуйская; высокая пыльцепродуктивность - Огонек, Гордость ЦГЛ, Коллективная, Память Индиры Ганди. Для повышения плодородия почвы - Перчик. В селекцию на продуктивность и повышение уровня рентабельности производства плодов - ГАИШ-1, Августинка, Ароматная и Ломоносовская, относящиеся к сортам Ботанического сада МГУ им. М.В. Ломоносова, а также один алтайский сорт Чуйская.

Автореферат диссертации по теме "Оценка сортов облепихи в условиях Центрально-Черноземного региона"

На правах рукописи

Касимовская Инна Александровна

ОЦЕНКА СОРТОВ ОБЛЕПИХИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА

Специальность 06.01.05 - Селекция и семеноводство

06.01.07 - Плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мичуринск -2004

Работа выполнена на кафедре биологии и основ сельского хозяйства Мичуринского государственного педагогического института, во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и селекции плодовых растений имени И В Мичурина.

Научные руководителя: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, член-корр. РАСХН САВЕЛЬЕВ Николай Иванович доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ТРУНОВ Игорь Андреевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

УСОВА Галина Северьяновна

кандидат сельскохозяйственных наук, АКИМОВ Михаил Юрьевич

Ведущая организация: Воронежский государственный

аграрный университет им. К.Д. Глинки

Защита диссертации состоится 2у&С-Олр'Я. в на заседании диссертационного совета Д 220.041 01. при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу' 393760, Тамбовская обл., г Мичуринск, чл Интернациональная, 101

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского I осударственного аграрного университета.

Автореферат разослан «-У » (/елиЛ&рЛ 2004 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

/ Ученый секретарь диссертационного совета Д 220.041.01, кандидат с-х наук, доцент

Н В. Андреева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы, В последние годы возрос интерес к нетрадиционным растениям. Большим спросом у населения пользуется облепиха, которую выращивают не только в производственных насаждениях, но и на приусадебных хозяйствах.

Облепиха является уникальной культурой. Плоды ее богаты витаминами, каротиноидами, маслом. Кора, листья, семена и почки облепихи используются в качестве лекарственного сырья, кроме того, облепиха обладает экологической пластичностью, что весьма актуально для современного состояния биосферы.

Особенно важно то, что данную культуру можно выращивать на бедных и эродированных (бросовых) землях, малопригодных для основных сельскохозяйственных культур. С экономической точки зрения это весьма выгодно, так как в Центрально-Черноземном регионе смытая и потенциально эрозионно-опасная пашня составляет 68,8%.

Особую ценность представляет свойство облепихи симбиотически, с помощью микроорганизмов в корневых клубеньках, усваивать атмосферный азот и обогащать им почву. Во всем мире ощущается дефицит почвенного азота, а избыточно вносимые минеральные удобрения загрязняют среду вредными для человека соединениями. Облепиха обладает экологической пластичностью и ее роль в улучшении экологической среды огромна.

Однако в последнее время в связи с резкими перепадами температур, заморозками, а также долговременной эксплуатацией производственных насаждений облепихи, вырванной из природного очага ее обитания, у растений возникают стрессы, приводящие к сильному снижению их жизнеспособности. Существующие сорта облепихи оказываются недостаточно устойчивыми в быстро меняющихся условиях окружающей среды, снижается их устойчивость к абиотическим и биотическим факторам, и как следствие, снижается их экономическая эффективность.

К снижению урожайности приводит и недооценка роли мужских растений-опылителей. Причины следующие: снижение пыльцепродуктив-ности й результате подмерзания почек и нарушений в протекании мейоза. Выведение высокоадаптивных и пыльцепродуктивных мужских сортов -один из путей повышения урожайности облепихи.

В связи с этим возникает необходимость в оценке различных сортов облепихи в условиях ЦЧР и выделении для производства и селекционного использования новых высокопродуктивных генотипов облепихи, устойчивых к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам и с высокой экономической эффективностью. Поскольку облепиха является высоковитаминным, высокомасличным растением, отвечающим требованиям к продуктам питания современного общества, она нуждается во всестороннем изучении г ¡>оа НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА | СПетер&»г /

• О» Юв^м^З 3 '

Цель и задачи исследований. Цель работы - оценка хозяйственно-биологических и цитогенетических особенностей сортов облепихи круши-новидиой, этиологии усыхания, содержания питательных веществ в почве; иыделить перспективные для производства и селекции генотипы, адаптированные к условиям ЦЧР

Задачи исследований

• определить потенциал устойчивости сортов облепихи к абиотическим и биотическим факторам;

• изучить основные компоненты зимостойкости;

• изучить характер мейоза при микроспорогенезе и качество образующейся пыльцы облепихи;

• определить особенности эндофитной микробиоты у различных сортов облепихи;

• установить действие бактериальных токсинов на рост грибов;

• выявить влияние облепихи на содержание питательных веществ в почве;

• выделить генотипы с максимальной выраженностью хозяйственно-ценных признаков.

Научная новизна и практическая ценность работы. Выявлен пот енциал устойчивости облепихи различного эколого-географического происхождения по комплексу хозяйственно-биологических и цитогенетиче-ских признаков в условиях ЦЧР. Проведено изучение сортов облепихи по трем важнейшим компонентам зимостойкости, выделены исходные формы, сочетающие в споем генотипе высокий уровень устойчивости по всем трем компонентам зимостойкости Выявлен биологический потенциал устойчивости исходных форм облепихи к повреждающим факторам зимнего периода Изучен характер мейоза при микроспорогенезе, выявлены сорта с нысоким содержанием нормальных микроспор, а также определено качество образующейся пыльцы облепихи. Выявлены особенности формирования клубеньков у мужских и женских растений, сортовые отличия облепихи в улучшении плодородия почвы Определена устойчивость облепихи к наиболее вредоносному заболеванию - усыханию. Выявлены сорта облепихи с высокой экономической эффектавностью и ценные генотипы для производственного и селекционного использования в условиях Центрально-Черноземного региона.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на XXI Мичуринских чтениях «Проблемы формирования генетических коллекций плодовых, ягодных культур и перспективы их селекционного использования» (Мичуринск, 2002); на межрегиональной конференции «Генетические основы эволюции и селекции» (Воронеж, 2002); на международной научной конференции «Растительные ресурсы для здоровья человека (возделывание, переработка, маркетинг)» (Москва - Сергиев-Посад, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности садоводства в современных условиях» (Мичуринск, 2003);

на научно-практических конференциях «Проблемы устойчивого развития садоводства Сибири» (Барнаул, 2003); «Плодоводство и ягодоводство России» (Москва, 2004); в журнале «Садоводство и виноградарство» (Москва, 2004), на заседаниях кафедры биологии и основ сельского хозяйства Мичуринского государственного педагогического института (2002-2004)

Публикации материалов диссертации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 228 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству и селекции, содержит 22 таблицы, 52 рисунка. Список используемой литературы содержит 287 источников, в том числе 40 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия, объекты и методика проведения исследований. Работа выполнена на кафедре биологии и основ сельского хозяйства Мичуринского государственного педагогического института, на базе ВНИИС им. И.В. Мичурина и ВНИИГиСПР им. ИВ. Мичурина, МичГАУ в 20022004гг.

Мичуринский район располагается в зоне умеренно-континентального климата Температурный режим города Мичуринска является типичным для климата среднерусских областей, теплое лето, затяжная и сухая осень, с довольно часто наблюдающимся кратковременным похолоданием, теплой весной.

Наиболее экстремальные абиотические факторы отмечены в зимний период 2002 года, когда продолжительные оттепели в январе-феврале от +4,1°С уступали место резкому похолоданию до -17,7°С; в зимний период 2003 года оттепели до +4°С вновь уступали место резкому похолоданию до -28,4°С, дефицит влаги и низкая относительная влажность воздуха на фоне высоких летних температур в вегетационный период 2002 года. Среди месяцев вегетационного периода 2003 года выделяется июнь, когда средняя температура воздуха была на 28% ниже среднемногОлетней, сумма выпавших осадков в два раза превысила норму, а влажность воздуха достигала 75%.

Объектами исследований были 18 сортов разного эколого-географического происхождения, выращенных в селекционных насаждениях отдела селекция ягодных культур ВНИИС им. И В. Мичурина (сорта Ботанического сада МГУ им. М.В. Ломоносова - 6 и Алтайские сорта - 6) и во ВНИИГиСПР им. И В. Мичурина (сорта селекции ВНИИГиСПР им. ИВ. Мичурина - 6).

Уровень морозостойкости исходных форм определяли по отдельным компонентам, согласно «Методическим рекомендациям по ускоренной оценке зимостойкости плодовых культур» (Тюрина, Гоголева, 1978).

Цитологические исследования проводили по методике Л.А. Топиль-ской, С-В. Лучниковой, НП. Чувашиной (1975).

Фертильность пыльцы определяли ацетокарминовым методом.

Для измерения пыльцевых зерен использовали окуляр- и объектмик-I юметр.

Изучение состава эндофитной микробиоты и тестирование роста ! рибов проводили по методу, модифицированному сотрудниками лабора-1 ории генетики иммунитета ВНИИГиСПР им. И,В. Мичурина.

Изучение корневой системы и определение количества клубеньков произведено методом анализа «отдельных прядей» или детализированным методом вольного монолита (Трунов, 1998).

Массовый анализ образцов почвы (азот, фосфор, магний, гумус) выполнен на инфракрасном (ИК) анализаторе NER-4250, который был предварительно откалиброван с использованием пакета программ фирмы Ра-< ific Scientific (Кострикин, Симаков, 1997)

Матемагическую обработку полученных экспериментальных данных осуществляли с использованием биометрических методов (Доспехов, 1973; Потапов, Кашин, Курсаков, 1997; Бобровнч, Петрушин и др , 2003)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. УСТОЙЧИВОСТЬ ОБЛЕПИХИ К АБИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ

1.1. Оценка устойчивости по компонентам зимостойкости

Основным критерием для отбора перспективных форм облепихи является ее высокая зимостойкость. У любого растения существует так называемый «биологический запас зимостойкости» Однако понятие зимостой-юсти включает в себя комплекс компонентов зимостойкости, которые у облепихи изучены недостаточно

111 Максимальная морозостойкость в середине зимы

Проведенные исследования позволили определить генетический по-1 енциал облепихи и уровни устойчивости тканей и почек к низким температурам в середине зимы. Все изученные сорта различаются по зимостой-юсти тканей и почек со степенью подмерзаний от 1,9 до 4,7 баллов при промораживании на температуру -38°С. Понижение температуры до -40 С > силило реакцию тканей и почек облепихи.

Наибольшей морозостойкостью тканей в середине зимы обладают алтайские сорта - Любимая, Обильная, Оранжевая, сорта Ботанического сада МГУ им MB. Ломоносова - ГАИШ-1, Ботаническая Любительская, Ломоносовская, Августинка, Ароматная. Среди мужских растений по устойчивости тканей отмечается сорт Коллективная, а по устойчивости почек - сорта Превосходная, Ароматная и Коллективная.

112 Устойчивость к резким перепадам температуры после оттепелей

Важнейшим фактором зимостойкости растений является их реакция на резкие перепады температуры после оттепелей У облепихи темпера-

турный минимум для возобновления роста невысокий, и даже короткая оттепель оказывает необратимое воздействие - снижает устойчивость растений. В результате изучения степени подмерзания тканей и почек облепихи после пятидневной оттепели в +3°С и последующего промораживания при температуре -25°С установлено, что наиболее сильно повреждаются кора и камбий женских растений облепихи со степенью подмерзания от 2,3 до 4,4 баллов Понижение температуры до -28°С привело к снижению устойчивости тканей и почек женских растений и полной гибели почек мужских и женских растений облепихи.

Установлена высокая зимостойкость тканей и почек по III компоненту у алтайских сортов - Любимая, Обильная, сортов Ботанического сада МГУ им. М.В Ломоносова - Ботаническая Любительская, Августанка.

11.3. Способность восстанавливать морозостойкость при повторной закалке после оттепели

Плодовые растения способны восстанавливать морозостойкое состояние при условии постепенного закаливания отрицательными температурами.

Степень подмерзания тканей и почек после промораживания при температуре -35°С после искусственной оттепели в течение 5 дней при температуре +3°С и последующей стандартной закалки при понижении температуры в морозильных камерах на 5°С в час в первой половине марта у алтайских сортов - Любимая, Обильная, сортов Ботанического сада МГУ им МВ. Ломоносова - ГАИШ-1, Ароматная, Августинка и Ломоносовская варьировала от 2,0 до 3,3 баллов. Существенные повреждения, более 3,5 баллов, имели ткани и почки женских растений сорта Ботаническая Любительская (МГУ) Полная гибель тканей и почек отмечена у женских растений сортов Чуйская, Оранжевая (МГУ) и всех мужских растений облепихи.

Установлено, что высокий уровень по IV компоненту зимостойкости и способных йыносить понижение температуры в -35°С при повторной закалке после оттепелей имеют алтайские сорта - Обильная, Любимая, сорта Ботанического сада МГУ им. М.В. Ломоносова - Ароматная, Августинка, ГАИШ-1 и Ломоносовская, которые являются ценным исходным материалом для дальнейшей селекции облепихи в условиях ЦЧР.

В результате проведенных исследований выделены сорта, имеющие высокую зимостойкость тканей и почек по трем компонентам:

• алтайские сорта - Обильная, Любимая;

• сорта Ботанического сада МГУ им. М.В. Ломоносова - Августинка, ГАИШ-1.

2. ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОБЛЕПИХИ КРУШИНО-

ВИДНОЙ

2.1.Анализ мейоза при микроспорогенезе

Мейоз при микроспорогенезе у плодовых растений протекает в пыльниках У исследуемых сортов облепихи редукционное деление начинается 10-12 апреля. Продолжительность 6-8 дней К концу апреля в пыльниках завершается процесс формирования мужского гаметофита Нами ус-1 ановлено, что все исследуемые сорта облепихи в соматических клетках имеют 24 хромосомы (2п=24)

В целом проиесс мейоза у исследуемых сортов облепихи протекает нормально В количественном отношении нарушения незначительны (5,4%), что свидетельствует о практически нормальном ходе мейоза у облепихи (табл 1)

1. Анализ нарушений в мейозе облепихи

Сорт ! Всего про- С правиль- С нарушенным делением

смотрено мик- ным делени- число с клеток %

роспор ем нарушениями

1 Метафаэа I

1 'ордость ЦГЛ 187 184 3 1,6

1[релесть 178 178 - -

Щербинка 214 207 7 _ Л2

1 !амять 176 173 3 1,7

И Ганди

Огонек 172 167 5 з.о

Коллективная 81 81 -

1 Витаминная 220 214 6 2,6

Всего: 1228 1204 24 1,95

34

1 Анафаза I

1 'ордость ЦГЛ 262 245 17 6,4

Прелесть 212 208 4 1,9

Щербинка 274 243 31 п,з

Память 301 286 15 5,0

И. Ганди

I Огонек 247 233 14 5,9

[ Коллективная 336 313 23 6,9

Витаминная 339 294 45 13г2

Всего: 1971 1822 149 7,6

1493

Итого | 3199 ! 3026 ] 173 | 5,4

Продолжение таблицы 1

Метафаза II

Гордость ЦГЛ 45 45 - -

Прелесть 70 70 - -

Щербинка 136 132 4 .. 2,8

Память И. Ганди 82 82 -

Огонек 121 121 - -

Коллективная 100 100 - -

Витаминная 106 106 - -

Всего: 660 556 4 0,6

Анафаза II

Гордость ЦГЛ 316 292 24 7,7

Прелесть 255 255 - -

Щербинка 263 205 58 22,2

Память И. Ганди 249 229 20 8Д

Огонек 267 243 24 9,0

Коллективная 146 146 -

Витаминная 215. 158 57 26,7

Всего: 1711 1628 183 10,7

®05 148,7

Телофаза II

Гордость ЦГЛ 289 286 3 1,1±0,6

Прелесть 177 177 - -

Щербинка 260 252 8 3,3±1,1

Память И. Ганди 281 277 4 1,4±0,7

Огонек 162 162 . -

Коллективная 225 220 5 2,4±1,02

Витаминная 260 250 10 3,8+1,18

Всего: 1654 1624 30 1,8+ОДЗ

Р<и 150

Итого 4025 3808 217 5*4

В целом, по фаым 7224 6834 390 5,4

Ро5 = 4,46 (табличное)

Установлено, в метафазе первого деления мейоза наблюдаются не--начительные отклонения от нормы (1,95%) Это, как правило, связано с преждевременным расхождением компонентов бивалентов к полюсам клетки (Гордость ЦГ'Л, Щербинка. Память Индиры Ганди, Огонек и Витаминная) В целом, анализ материнских клеток микроспор (МКМ) на данной стадии показал высокую частоту конъюгации гомологичных хромосом и профазе I

Анафаза первого деления также имеет некоторые отклонения (7,6%), которые связаны с задержкой хромосом на нитях веретена деления Наибольший процент нарушений отмечен у сортов Щербинка и Витаминная

На стадии телофазы первого деления клетки в большинстве случаев имеют по два ядра равной величины.

Второе деление и тетрагене?, в целом, в большинстве материнских ь леток микроспор протекает нормально Небольшие отклонения зафикси-}юваны у сорта Щербинка

Анафаза второго деления характеризуется высоким процентом нарушений (10,7%) Это связано с задержкой единичных хроматид на нитях ьеретена деления у сортов Гордость ЦТ Л, Щербинка, Память Индиры Ганди, Огонек и Витаминная Наибольший процент нарушений отмечен у сортов Щербинка и Витаминная.

Для телофазы второго деления мейоза также характерны незначительные отклонения (1,8%) - выбросы хроматид в цитоплазму, наличие цитомнксиса у сортов Гордость ЦГЛ, Прелесть, Память Индиры Ганди, Коллективная и Витаминная Наибольший процент нарушений отмечен у сортов Щербинка и Витаминная

Таким образом, наибольший процент нарушений отмечен в анафазе I н анафазе П, что связано с задержкой хромосом или хроматид на нитях веретена деления В телофазе II отмечено наличие цитомиксиса

В результате последующего тетрагенеза образуются нормальные тетрады микроспор с небольшим количеством полиад, главным образом, пентад и гексад, из-за перечисленных выше нарушений в ходе мейоза (сорт Щербинка) Наличие пентад и гексад несколько снижает процент (Ьертильной пыльцы, однако не оказывает существенного влияния на функциональную активность мужского гаметофита Дальнейшее развитие микроспор приводит к формированию нормально развитой фертильной пыльцы

Выделен сорт, отличающийся высоким процентом нормальных МКМ с нормальным протеканием мейоза, это - Прелесть (0,4%) Незначительный процент аномальных МКМ присущ сортам Коллективная (1,9%+0,56), Память Индиры Ганди (3,2%+0,55) и Гордость ЦГЛ (3,3%+0,54) Самый высокий процент нарушений наблюдается у сортов Витаминная (9,2%+0,9) и Щербинка (8,6±0,3).

2.1. Оценка фертнльности пыльцы

Пыльца у облепихи цвета йхры, легкая. По форме пылинки в большинстве округлые, но встречаются и треугольные Следует отметить, что в бутоне пыльца облепихи отличается выровненностью Пылинка имеет 2 оболочки- экзину и интину. Наши исследования показали, что самый наружный слой экзины (сэкзина) нередко бывает со скульптурными утолщениями в виде бахромчатых выростов Чаще такое явление наблюдали у сортов Прелесть и Огонек в свежесобранных бутонах при окраске пыльцы ацетокармином Пылинка имеет 3 поры, т е относится к трехборозднопо-ровому типу Зрелые пылинки двух клеточные

Анализ размеров пыльцевых зерен исследуемых мужских растений облепихи выявил 4 группы пылинок:

1 группа - пылинки размером 15,15 мкм;

2 группа - пылинки размером 30,3 мкм;

3 группа - пылинки размером 45,45 мкм;

4 группа - пылинки размером 60,6 мкм.

Фертильность пыльцы за годы исследований колеблется от 93,3% (сорт Щербинка) до 99,8% (сорта Гордость ЦТ Л, Огонек), т.е. является довольно высокой (табл. 2).

2. Анализ пыльцыу различных сортов облепихи (2002-2004 гг.)

Сорт Фертильность, %+т

2002 2003 2004 среднее

Гордость ЦГЛ 99,4+0,13 97,6%+ОД 99,8+0,08 98,9+0,09

Прелесть 98,4±0,3 9б,2%±0,32 98,6±0,31 97,7+0,14

Щербинка 94,5±0,32 93,3+0,54 94,8+0,53 94,2±0,25

Память И. Ганди 98,4+0,14 97,1%±0,24 99,1+0,12 98,2+0,09

Огонек 99,2+0,14 98,2+0,19 99,8+0,09 99,1+0,09

Коллективная 98,4±0,27 97,1%±0,27 99,2+0,2 98,2+0,15 96,3+0,18 ~

Витаминная 97,5+0,33 93,6+0,44 97,9+0,19

Установлено, что наименьшей фертильностыо пыльцы обладают сорта Щербинка и Витаминная, так как при протекании мейоза у них произошли небольшие отклонения (образование полиад и явление цитомик-сиса), а наибольший процент фертилыюй пыльцы принадлежит сортам Гордость ЦГЛ и Огонек, что дает возможность рекомендовать их для дальнейших генетико-селекционных исследований.

Исследования качества пыльцы (фертильность) в 2003 году показали, что процент фертильности пыльцы был несколько ниже данных 2002 и 2004 годов в связи с прохладной затяжной весной. Март и апрель оказались более холодными, среднемесячная температура Достигала соответственно -6,8°С и +4,3°С, что превысило среднемноголетние показатели со-

ответственно на 94% и 22%. Количество выпавших осадков почти в два раза выше нормы.

В результате проведенных исследований было установлено, что'

• пылинка облепихи относится к трехборозднопоровому типу и имеет мелкие размеры;

• облепиха имеет довольно высокий процент фертильной пыльцы;

• выявленные нарушения в ходе мейоза и неблагоприятные факторы внешней среды (температура и влажность воздуха) незначительно снижают процент морфологически полноценной пыльцы

3. УСТОЙЧИВОСТЬ ОБЛЕПИХИ К БИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ 3.1. Эндофитная мнкробнота побегов облепихи

Абиотические стрессы оказывают негативное влияние на растительный организм, что приводит к ослаблению иммунитета и ассоциативному поражению растений грибной и бактериальной микробиотой.

Особую опасность представляет собой эндофитная мшсробиота, которая находится внутри растения и вызывает его интоксикацию, ухудшая рост, развитие, репродукцию. В результате тестирования выявлена бактериальная, грибная и смешанная (гриб + бактерия) микробиота в побегах всех изучаемых сортов Ряд тестов показал отсутствие эндофитной микро-биоты, как грибной так и бактериальной (отрицательные тесты).

3 11 Состав эндофитной микробиоты побегов облепихи Выделившиеся при тестировании побегов облепихи бактерии во всех вариантах опыта были однотипными матовой консистенции, бежевого цвета со складчатой или гладкой поверхностью и были отнесены сотрудниками лаборатории генетики иммунитета ВНИИГиСПР им. И В Мичурина к роду Pseudomonas

Бактерия Pseudomonas syringae, системно поражает растительный орт анизм и играет двойственную роль в отношений хозяина, паразита и симбионта Как симбионт, бактерия, поражающая как растения, так и фитопа-тогенные грибы, защищает растения от массовых грибных эпифитотий Как паразит, в особенности в ассоциации с грибными патогенами, она способствует биотическому стрессу (Ищенко и др., 1987; 1998), что подтверждают и наши исследования.

Среди выделившихся при тестировании грибов преобладали различные виды из рода Pénicillium, Mucor, Stemfillium, Cladosporium и другие Довольно часто наблюдались грибные ассоциации

Ассоциативное поражение растений облепихи грибами и бактериями свидетельствует об энерго- и иммунодефиците, вызванных стрессом.

3.1.2. Бактериальная микробиота

В среднем при тестировании однолетних побегов исследуемых сортов облепихи, как на сусловом, так и на картофельном агаре отмечено значительное количество бактериапьной микробиоты (рис. 1).

На картофельном агаре бактериальная микробиота изменяется следующим образом наибольшее количество отмечено в июле (74,0%) и феврале (68,0%), несколько ниже - в декабре (52,0%), еще ниже - в январе (48,0%) и август (32,0%), и совсем низкое значение характерно для марта (18,0%) и апреля (16,0%).

На сусловом агаре наибольшее ее количество характерно для июля (72,0%), несколько ниже для декабря (42,0%) и февраля (36,0%), еще ниже для марта (32,0%) и августа (24,0%), а наименьигее - дня января (18,0%) и апреля (16,0%).

В апреле бактериальная микробиота имела одинаковые показатели, как на сусловой, так и на картофельной средах (16,0%).

Сусло-агар

Картофельный агар

□ Декабрь ■Январь

□ Февраль

□ Март ■ Апрель □Июль И Август

Рис. 1. Средние показатели бактериальной микробиоты за период с декабря 2003 г по август 2004г.

Установлено, что наибольшее количество бактериальной микробиоты в среднем для всех изучаемых сортов женских растений облепихи наблюдается в июле месяце, как на картофельном, так и на сусловом агарах. Наибольшее количество бактериальной микробиоты у сорта Августинка отмечено в феврале, июле и августе, у сорта ГАИШ-1 - в декабре и июле, у сорта Ботаническая Любительская - в июле и августе, у сорта Чуйская -феврале, июле и августе^ сорта Обильная - в июле

3.1.3. Грибная ¡микробиота В среднем для всех исследуемых сортов облепихи характерно скачкообразное изменение грибной микробиоты как для сусловой, так и для картофельной среды (рис.2).

□ Декабрь

■ Январь

□ Февраль

□ Март

■ Апрель

□ Июль И/Август

Сусло-агар Картофельный

агар

Рис. 2 Средние показатели грибной микробиоты за период с декабря 2003 г по август 2004 г

На сусловой среде изменение происходит следующим образом. | редние покг.затели имеет декабрь (16,0%), затем количество грибной микробиоты Еозрастает почти в 2 раза и достигает в январе 34,0%. В феврале снова отмечено ее снижение до 25,0% и резкий скачок до 50,0% в марте и в апреле Самый наименьший показатель принадлежит июлю, соответственно 12,0%, а в августе происходит увеличение до 14,0%.

На картофельной среде количество грибов в эндофитной микро-Ьиоте побегов облепихи в период с декабря по январь возрастает с 12,0% до 20,0% Затем в феврале происходит их уменьшение в 5 раз до 4,0%, а в марте, наоборот - резкое увеличение в 12 раз, до 48,0%. В апреле количество грибов уменьшается, достигая 28,0"% Дальнейшее снижение содержания грибов в эндофитной микробиоте всех соотов облепихи происходит в июле до 8,0% и августе до 7,0%.

Таким образом, наибольшее количество грибной микробиоты заре-I истрировано в марте и апреле на сусловой среде, и в марте - на картофельной среде.

Установлено, что наибольшее количество грибной микробиоты у (орта Августинка отмечено в январе, марте и апреле, у сорта ГАИШ-1 - в январе, апрелг и августе, у сорта Ботаническая Любительская - в январе, марте, а у алтайских сортов (Обильная, Чуйская), главным образом, марте и апреле.

3.1.4. Смешанная микробиота

Тестирование бессимптомных растений облепихи выявило наличие с мешанной микробиоты (грибы + бактерии) (рис. 3).

-- 1 .............. ---

.'1 ..... ...........- н— *--- ■г- ,

Сусло-агар Картофельный

агар

□ Декабрь

■ Январь

□ Февраль

□ Март

■ Апрель

□ Июль

■ Август

Рнс З Средние показатели смешанной микробиоты за период с декабря 2003 г по август 2004г.

Для сусловой среды наибольшее количество смешанной микробиоты отмечено в январе (36,0%) и феврале (34,0%), а наименьшее - в марте (8,0%), апреле (10,0%), июле (6,0%) и августе (7,0%). В декабре количество смешанной микробиоты достигает 20,0%.

Для картофельной среды максимальное значение отмечено в марте (36,0%), а минимальное в августе (6,0%). Декабрь, янв<1рь и июль характеризуются равным количеством смешанной микробиоты (26,0%). Незначительное увеличение происходит в феврале (28,0%).

Таким образом, наибольшее количество смешанной микробиоты выявлено в январе на сусловой среде и марте на картофельной среде.

Установлено, что наибольшее количество смешанной микробиоты у сорта Августинка отмечено в декабре, у сорта Ботаническая Любительская - в феврале, марте и августе, у сорта Чуйская - в январе и феврале, у сорта Обильная - в декабре и январе. Сорт ГАИШ-1 отличается практически стабильным содержанием смешанной микробиоты в течение всех месяцев.

3,1.5. Отрицате чьные тесты намикробиоту

В среднем по всем изучаемым сортам (рис. 4) выявлено снижение процента отрицательных тестов в феврале и июле и значительное повышение в апреле, характерное как для сусловой, так и картофельной среды.

•>о

%

20

10

ИД| (

Сусло-агар

Картофельный агар

□Декабрь

■ Январь О Февраль

□ Март

■ Апрель

□ Июль И Август

Рис 4 Средние показатели отрицательных тестов за период с декабря 2003г. по август 2004г

Резкое снижение количества отрицательных тестов отмечено также в июле, когда на картофельном агаре они не зарегистрированы ни у одного шучаемого сорт а, на сусловом агаре отрицательные тесты отмечены лишь " алтайского сорта Обильная В августе отмечается увеличение данного показателя на обеих средах почти у всех сортов, за исключением сорта Обильная.

Наиболее стабильное наличие отрицательных тестов в течение всех месяцев исследований выявлено у двух сортов - Августинка и ГАИШ-1, относящихся к селекции Ботанического сада МГУ им. М.В Ломоносова, а наибольшей вариабельностью по количеству отрицательных тестов в течение всех месяцев исследований отличаются алтайские сорта - Чуй екая и Обильная.

316 Средние показатели элдофитной микробиоты и отрицательных тестов у разлитых сортов облепихи Установлены отличия по средним показателям отрицательных тестов п эндофитной микробиоты на различных средах у изучаемых сортов облепихи за период исследований (рис 5, 6)

На сусловой среде средний процент отрицательных тестон был наивысшим у сортов ГАИШ-1 {20,0%) и Ботаническая Любительская (22,9%), а наименьшим - у сортов Обильная и Августинка (5,7%). На картофельной среде отрицательные тесты в незначительном количестве имели место у сорта Обильная (1,4%). Наибольшее значение характерно для сорта Ботаническая Любительская (18,5%).

Средний процент бактериальной микробиоты на сусловой среде был наибольшим у сортов Обильная (48,6%) и Августинка (41,4%), наименьшим - у сорта ГАИШ-1 (31,4 %) На картофельной среде наибольше-I о значения этот показатель достиг у сорта Обильная (55,7%).

мупкиш »ширишя ГМШМ обильная Чуйеим

лшбммньмая

|вОтр*и|атеяьиыат»сты ШОагтарвальиая мнироДиота ОгрмС«в* микроСмота п смешанная микровиота |

Рис. 5. Средние показатели эндофитной микробиоты за период с декабря 2003 г по август 2004 г у некоторых сортов облепихи (сусловая среда)

Любиппьасм

| □ отрицательны« тнстыИбтггсриялыт микробютвСЭ грибнм микровиота □смапанная микроб«<лп|

Рис.6 Средние показатели эндофитной микробиоты за период с декабря 2003 г по август 2004 г у некоторых сортов облепихи (картофельная среда)

Средний процент грибной Микробиоты на сусловой среде был наи-нмсшим у сортов Ботаническая Любительская и ГАИШ-1 (32,8%) Самый низкий показатель грибной микробиоты на картофельной среде был у сор- ов ГАИШ-1 (12,8%), а самый высокий - у сортов Ботаническая Люби-ельская, Обильная и Августинка (18,6%)

Средний процент смешанной микробиоты на сусловой среде данный показатель не превышал 24,3% у сорта Чуйская и не опускался ниже 1,4% у сорта Ботаническая Любительская

На картофельной среде смешанная микробиота у всех сортов колебалась в пределах от 17,1% (Ботаническая Любительская) до 27,1% (Чуйская)

Таким образом, тестирование однолетних побегов облепихи выявило наличие эндофитной микробиоты у всех изучаемых сортов.

Установлено, что из трех сортов селекции Ботанического сада МГУ им MB Ломоносова наиболее адаптированными к условиям среды являются сорта Августинка и ГАИШ-1, которые отличаются довольно высоким содержанием бактериальной микробиоты, являющейся менее токсичной для растений, чем грибная Кроме того, они характеризуются сравнительно низкими показателями отрицательных тестов. В связи с этим данные сорта обладают устойчивостью к усыханию, что подтверждено полевыми наблюдениями ча насаждениями этих сортов во ВНИИС им. И.В. Мичурина ( 'реди алтайских сортов устойчивостью к усыханию обладает сорт Обильная, что подтверждено полевыми наблюдениями. Сорт Чуйская несколько уступает сорту Обильная по этому показателю.

Соотношение Смешанной микробиоты к отрицательным тестам явля-(чся основным показателем устойчивости сорта к стрессам. По данному показателю среди изученных сортов облепихи достаточной устойчивостью ! стрессам обладают сорта Августинка (МГУ) и Обильная (алтайский (орт) Близки к ним сорта ГАИШ-1 (МГУ) и Чуйская (алтайский сорт) Самый низкий уровень адаптации отмечен у сорта Ботанического сада МГУ им. М.В Ломоносова - Ботаническая Любительская, что подтверждено полевыми наблюдениями.

31 Влияние эндотоксинов бактерий на рост грибов

Выделение бактериями токсинов также вызывает биотический стресс, который, в свою очередь, усугубляет последствия абиотического стресса

На более благоприятной для роста грибов сусловой среде наблюдается значительный рост гриба M h, и действие токсинов носит не столь угнетающий характер На картофельной среде, не специфичной для роста грибов, последние представлены в сильно угнетенном состоянии или полностью отсутствуют у сортов Августинка и Чуйская Такие же варианты с добавлением среднего роста гриба на картофельной среде представлены у copia Ботаническая Любительская, а у сортов ГАИШ-1 и Обильная на данной среде грибы представлены в угнетенном и сильно

угнетенном состоянии Это свидетельствует об изменении биологических признаков исследуемых сортов, вызванных деятельностью прокариот

За весь период исследований четко прослеживается усиление угнетающего действия токсинов на рост гриба М Ь от декабря к апрелю практически у всех исследуемых сортов облепихи Наиболее явно паразитическая роль бактерий выявлена у сорта Ботанического Сада МГУ им МВ Ломоносова - Августинка. Не давая грибам развиваться, бактерии контролируют микробиоту. компенсируя иммунодефицит, вызванный абиотическим стрессом Иначе говоря, продуцируя токсин, бактерия ведет себя как симбионт, обеспечивающий протективный иммунитет, и как стрессор, вызывающий биотический стресс

4. ВЛИЯНИЕ СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБЛЕПИХИ НА СОДЕРЖАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ Растения берут из почвы все необходимые для жизнедеятельности элементы питания Чем плодороднее земля, тем больше питательных веществ получат растения Снижение доступных племен тов питания, уменьшение содержания органического вещества, ухудшение физических и химических свойств почвы ведет к снижению урожая плодовых и ягодных культур.

4.1. Содержание азота

Облепиха относится к растениям, способным фиксировать атмосферный азот В почве азот находится в доступной для растений форме, в виде легкогидролизуемого азота. В фиксации атмосферного азота непосредственное участие принимают клубеньковые образования облепихи

В корневой системе женских растений наибольшее количество клубеньковых образований располагается на корнях второго и третьего порядков ветвлений, соответственно 664 и 531 шт., в корневой системе мужских растений облепихи - также на корнях второго и третьего порядка ветвления, соответственно 355 и 262 шт. Однако общее количество клубеньковых образований почти в два раза превышает у женских растений, чем у мужских растений, соответственно 1217 и 633 шт

В среднем в слое почвы 0-60 см отмечено следующее содержание легкогидролизуемого азота (рис 7):

• под сортом Перчик: I год - 65,6 мг на 1 кг почвы; П год - 66,9 мг на 1 кг почвы; Ш год - 68,0 мг на 1 кг почвы;

• под сортом Обильная: I год - 63,8 мг на 1 кг почвы; П год -64,7 мг на 1 кг почвы; Ш год - 65,9 мг на 1 кг почвы;

• под мужским растением I год - 63,2 мг на 1 кг почвы, П год -65,1 мг на 1 кг почвы, Ш год - 64,8 мг на 1 кг почвы.

чг на 1 ki почвы

I год H ГОД ID год

□ Перчик

■ Обильная

□ М. р. _

Рис 7 Содержание азота в среднем под опытными насаждениями облепихи за три года

В пересчете на гектар в слое почвы 0-60 см под сортом Перчик в первый год легкогидролизугмого азота содержится 558,9 кг, на второй год 570,0 кг, на гретий год - 579,4 кг В данном слое почвы под сортом Обильная в первый год легкогидролизуемого ¡йота содержится 543,6 кг, па вто]юй год - 551,2 кг, на третий год - 561,5 кг, под мужским растением в первый год 538,5 кг, на второй год - 554,7 кг, на третий год - 552,1 кг

Таким образом, в течение трех лет в почве под женскими растениями ¡ортов Перчик и Обильная отмечается накопление легкогидролизуемого а юта, соответственно на 2,6% и 3,3% В почве под мужским растением накопление идет в первые два года (на 3,0%), а в третий год происходит небольшое потребление данного элемента в сравнительно небольшом количестве, что связано с погодными условиями (повышенное содержание осадков и довольно теплые летние месяцы, когда ГТК=1,4) Под женскими растениями соргов Перчик и Обильная накопление легкогидролизуемого азота идет независимо от погодных условий. Выявлен генотип, имеющий наибольшую способность к азотфиксации - сорт Перчик.

4.2. Содержание фосфора

Для нормальной жизнедеятельности клубеньковых бактерий растениям облепихи необходим фосфор, который в почве находится в доступном для растений состоянии, благодаря образованию фосфорно-перегнойных комплексов

мг на 1 кг почвы

I год II год III год

Рис 8 Содержание фосфора в среднем под опытными насаждениями облепихи за три год

В среднем в слое почвы 0-60 см отмечено следующее содержание фосфора (рис. 8):

• под сортом Перчик: I год - 85,4 мг на 1 кг почвы, П год - 73,6 мг на 1 кг почвы, Ш год - 72,3 мг на 1 кг почвы;

• под сортом Обильная' I год - 76,1 мг на 1 кг почвы, П год -53,7 мг на 1 кг почвы, Ш год - 48,4 мг на 1 кг почвы.

• под мужским растением: I год - 69,9 мг на 1 кг почвы, II год -52,5 мг на 1 кг почвы, Ш год - 53,7 мг на 1 кг почвы.

В слое почвы до 60 см под мужским растением отмечается некоторая вариабельность в течение трех лет, что связано с погодными условиями.

Таким образом, в течение трех лет в слое почвы 0-60 см отмечается потребление фосфора под всеми опытными растениями облепихи Больше всех потребляется фосфора из почвы под сортом Обильная, к третьему году потребление фосфора увеличивается на 36,4%. Меньше всех - под сортом Перчик, к третьему году потребление фосфора увеличивается на 15,3%.

43. Содержание магния

Магний определяет структуру почвы. В слое почвы 0-60 см под сортом Перчик в течение трех лет содержание магния находится в пределах 4,9-5,4 мг/экв, под сортом Обильная - в пределах 4,7-4,9 мг/экв, под мужским растением - в пределах 4,7-5,0 мг/экв.

По исследуемому химическому элемен-г/ - магнию в почве под опытными растениями облепихи в течение трех лет содержание магния не снижается и отмечается нерачительное его увеличение к третьему годы. Наибольшей вариабельностью отличается сорт Перчик.

Таким образом, все опытные растения облепихи улучшают структуру почвы и ее физические свойства Выявлен генотип, минимально расходующий питательные вещества почвы, обладающий высокой способ-

ностью к азотфиксации, предотвращающий деградацию почвы и улучшающий ее плодородие, - сорт Перчик.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ ОБЛЕПИХИ Получение максимальной прибыли за счет высоких урожаев качественной товарной продукции и снижение затрат на ее производство - главная цель промышленного производства любой культуры. Урожайность зависит от устойчивое ги растений к абиотическим и биотическим факторам, особенностей генотипа.

Для сравнительной оценки сортов облепихи был взят средний урожай за период с 2002 по 2004 гг.

Экономическая оценка произведена по прямым, производственным и общехозяйственным затратам и складывающимся ценам реализации продукции 2004 года Расчетные данные приведены в таблице 3

Цена реализации плодов облепихи на 2004 год составила 2,0 тыс. рублей за центнер

Из сортов алтайской селекции выделяется сорт Чуйская со средней урожайностью 36,0 ц/га при уровне рентабельности 115%. Низко рентабельным из сортов данной селекции является сорт Обильная со средней урожайностью 16,0 ц/га при уровне рентабельности 48%

Из сортов селекции Ботанического сада МГУ им М.В. Ломоносова выделяется сорт Ломоносовская со средней урожайностью 57,0 ц/ra при уровне рентабельности 130% Низко рентабельным среди сортов данной селекции является сорт Ботаническая Любительская со средней урожайностью 30,0 ц/га при уровне рентабельности 93%.

Нами выделены экономически эффективные сорта облепихи - Чуйская, Ломоносовская, ГАИШ-1, Ароматная и Августинка Указанные сорта по своим хозяйственно-биологическим особенностям подходят для возделывания в условиях ЦЧР и увеличение их доли в насаждениях облепихи позволит повысить урожайность и экономическую эффективность данной культуры.

4. Экономическая эффективность производства продукции в сортовых насаждениях

Сорт Средняя урожайность за три года, ц/га Стоимость товарной продукции, тыс. руб. Затраты на 1 га, тыс. руб. Условно чистый доход на 1 га, тыс. руб. Уровень рентабельность, %

Алтайские сорта - срок посадки 1990 г.

Обильная 16,0 32,0 21,68 10,32 48

Чуйская 36,0 72,0 33,48 38,52 115

Оранжевая 25,0 50,0 26,98 23,02 85

Превосходная 29,0 58,0 29,38 28.62 97

Любимая ь 18,3 36,6 23,08 13,52 58

Сорта Ботанического сада МГУ им. М.В. Ломоносова - срок посадки 1999 г.

Ломоносовская 57,0 114,0 49,52 64,48 130

Ботаническая Любительская 30,0 60,0 31,12 28,89 93

ГАИШ-1 46,0 92,0 42,02 49,98 119

Ароматная 51,0 102,0 45,43 56,57 125

Августинка 50,0 100,0 44,75 55,25 123

выводы

1 Методом искусственного промораживания выявлен потенциал устойчивости исходных форм облепихи по компонентам зимостойкости Выделены сорта Обильная, Любимая (алтайские сорта), Ботаническая Любительская (МГУ), сочетающие в своем генотипе высокие уровни по II, 1П и IV компонентам зимостойкости и выдерживающие понижение температуры до -40ЧС в середине зимы и до -28°С после оттепели, а также до - 35°С при повторной закалке после оттепели с не значительными повреждениями.

2 В результате анализа хромосомного состава установлено, что сорта Коллективная, Память Индиры Ганди, Витаминная, Огонек, Гордость ЦТ Л, Щербинка и Прелесть имеют диплоидный набор хромосом 2п=24

3 Мейоз у мужских растений облепихи сортов Коллективная, Прелесть, Память Индиры Ганди, Огонек, Гордость ЦГЛ протекает без существенных отклонений от нормального хода деления. У сортов Щербинка и Витаминная выявлены единичные случаи нарушений (забегание или задержка хромосом в анафазе I и хроматид в анафазе П, выбросы хромосом и хроматид в цитоплазму в телофа-зе II, наличие цитомиксиса во втором делении).

4 Сорта Гордость ЦГЛ, Огонек, Память Индиры Ганди, Коллективная и Прелесть имеют довольно высокий процент фертильной пыльцы Неблагоприятные факторы внешней среды (температура и влажность воздуха) и отклонения в протекании мейоза приводят к незначительному снижению процента морфологически полноценной пыльцы у сортов Витаминная и Щербинка.

5 Тестирование бактериальной и грибной микробиоты из бессимптомных растений облепихи сортов Августинка, ГАИШ-1, Ботаническая Любительская, Обильная и Чуйская свидетельствует о наличии стресса у данных сортов облепихи, приводящего к энерго- и иммунодефициту, что влечет за собой их ассоциативное поражение грибами и бактериями.

6 Продуцируя токсин, бактерия ведет себя как симбионт, обеспечивающий протективный иммунитет, и как стрессор, вызывающий биотический стресс, оказывая фунгицидное и фунгистатическое действие на рост гриба Ме1апотта ЫррорЬае Наиболее явно паразитическая роль бактерий выражена у сорта Августинка

7 Неблагоприятные факторы окружающей среды и грибные поражения оказывают отрицательное воздействие на физиологическое состояние облепихи, снижая ее устойчивость к самому распространенному заболеванию - усыханию. Среди изученных сортов облепихи достаточной устойчивостью к усыханию обладают сорта Августинка и Обильная.

8 В почве за три года содержание азота увеличивается на 2,5% под мужским растением, на 3,3% под сортом Обильная, на 3,6% под сортом Перчик В течение трех лет увеличивается также и содержание магния на 0,2 мг/экв под сортом Обильная, на 0,3 мг/экв под мужским растением, на 0,5 мг/экв под сортом Перчик. Выявлен генотип, минимально расходующий питательные вещества, обладающий высокой способностью к азотфиксации, предотвращающий деградацию поЧвы, улучшая ее плодородие. - сорт Перчик 9. По комплексу хозяйственно-биологических признаков, урожайности и высокой экономической эффективности выделены следующие сорта облепихи- ГАИШ-1, Августинка, Ароматная и Ломоносовская, относящиеся к сортам Ботанического сада МГУ им. М.В Ломоносова, а также один алтайский сорт Чуйская.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

1. Для широкого производственного испытания в условиях ЦЧР рекомендуются следующие сорта - ГАИШ-1, Августинка, Ароматная, Ломоносовская, Чуйская, Перчик, Память Индиры Ганди, Прелесть, Коллективная

2. В селекции на устойчивость к абиотическим и биотическим факторам рекомендуются источники:

устойчивости по отдельным компонентам зимостойкости, сочетающие в своем генотипе II, III и IV компоненты - Обильная, Любимая (алтайские сорта), Августинка, ГАИШ-1 (МГУ);

- сорта с высокой зимостойкостью ксилемы по П компоненту-Обильная, Любимая (алтайские сорта), Ломоносовская (МГУ);

- сорта с высокой зимостойкостью почек по П компоненту -Превосходна* (алтайский сорт), Ароматная (МГУ), Коллективная (мужское растение);

устойчивость к усыханию - Августинка, ГАИШ-1, Обильная, Чуйская;

высокая пыльиепродуктивность - Огонек, Гордость ЦГЛ, Коллективная, Память Индиры Ганди

3. Для селекции на повышение плодородия почвы - Перчик.

4. В селекцию на продуктивность и повышение уровня рентабельности производства плодов - ГАИШ-1, Августинка, Ароматная и Ломоносовская, относящиеся к сортам Ботанического сада МГУ им. М.В. Ломоносова, а также один алтайский сорт Чуйская.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Романова, Н П К вопросу об ареале облепихи /Н.П. Романова, И А. Касимовская //Биология культурных и дикорастущих растений Центрально-Черноземного района: Сб науч тр -Мичуринск, 2001 -Выпуск 1

2. Фролова Л А Особенности развития мужского гаметофита у ягодных растений / Л А Фролова, НП. Романова, А Б. Конобеева, И А Касимовская // Генетические основы эволюции и селекции' Материалы межрегиональной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора, докт биол наук Сергея Ивановича Машкина, 16-18 ок-I ября 2002 г - Воронеж, 2002. - С 106-109.

3 Касимовская, И А Цитологическая оценка пыльцы облепихи / И А Касимовская // Проблемы формирования генетических коллекций плодовых, ягодных культур и перспективы их селекционного использования Материалы XXI Мичуринских чтений, 28-30 октября 2002 года - Мичуринск, 2002 - 4.2. - С. 39

4 Касимовская, И А К вопросу об интродукции облепихи в ЦЧР /И А Касимовская // Материалы 1-ой Международной научно-практической конференции «Растительные ресурсы для здоровья человека (возделывание, переработка, маркетинг)». - Москва - Сергиев-Посад, 2327 сентября 2002 г - С 242-245.

5 Конобеева, А.Б. К вопросу об интродукции брусничных культур и облепихи // А.Б Конобеева, И А. Касимовская // Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты Сборник научных трудов Выпуск 7. - Москва, 2003. - С 126-137.

6 Касимовская, И А Цитогенетические исследования облепихи крушиновидной (ШррорИае Ь) / И.А. Касимовская // Повышение эффективности садоводства в современных условиях' Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 22-24 декабря 2003 г. - Мичуринск, 2003 - Т 2 - С 220-223

7 Конобеева, А Б Выращивание редких растений в условиях агро-биостанции МГПИ // А Б. Конобеева, И А Касимовская // Повышение эффективности садоводства в современных условиях' Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 22-24 декабря 2003 г - Мичуринск, 2003. - Т 3 - С. 309-315.

8. Трунов, И А Сортовые особенности водного режима облепихи / И А Грунов, А А Котельников, И.А. Касимовская // Проблемы устойчивого развития садоводства Сибири Материалы научно-практической кон-

ференции, посвященной 70-летию НИИСС им. М.А Лисавенко г Барнаул, 18-23 августа 2003. - Барнаул, 2003. - С. 260-264.

9. Труиов, Й.А. Корневая система и особенности формирования клубеньков при доращивании саженцев Облепихи / И.А. Трунов, И.А. Касимовская // Плодоводство и ягодоводство России Сб. науч. работ. ВСТИСП. - М„ 2004. - Т. XI. - С. 243-248.

10 Трунов, И А. Влияние способов полива на почву и корневую систему облепихи / И А. Трунов, И. А. Касимовская // Журнал «Садоводство и виноградарство». - Москва, 2004. - № 5 - С.

Отпечатано в Типографии МичГАУ Подписано в печать 27.10.04. г. Формат 60x84 '/16, Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Ризограф Заказ №6885

Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл., г.Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел.+7(07545) 5-26-35

E-mail.

m-162 5

РНБ Русский фонд

2005-4 48639