Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка содержания остаточных количеств антибиотиков и сульфаниламидных препаратов в биологических объектах
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Черняев, Андрей Павлович
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Классификация антибиотиков и сульфаниламидных препаратов, физико-химические свойства.
1.2. Метаболизм антибиотиков и сульфаниламидных препаратов и их воздействие на организм человека.
1.3. Побочные действия антибиотиков и сульфаниламидных препаратов.
1.4. Методы анализа антибиотиков.
1.5. Методы определения сульфаниламидных препаратов.
2. Исследование методов анализа лекарственных препаратов в биологических объектах (обсуждение результатов).
2.1. Определение антибиотиков в пищевой продукции.
2.2. Количественное определение лекарственных препаратов в биологических жидкостях человека.
3. Экспериментальная часть.
Выводы.
Список использованных сокращений.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка содержания остаточных количеств антибиотиков и сульфаниламидных препаратов в биологических объектах"
В настоящее время серьезной проблемой в области сохранения здоровья населения становится появление большого числа инфекций, хронических болезней, повышается наследственная предрасположенность к различным болезням, адаптируемость возбудителей заболеваний к современным медицинским препаратам. Проблемы экологии человека все больше становятся проблемами здравоохранения. Не способствует сохранению здорового видового генофонда и отключение большинства механизмов естественного отбора, перевод острых заболеваний в хронические формы, подмена защитных сил организма лекарственными препаратами.
Применение . сильных дезинфицирующих средств, а затем и специализированных ядов - биоцидов, постепенно привело к качественному изменению загрязнений окружающей человека среды. В ней стало меньше патогенных организмов и их переносчиков, снизилась частота контактов с ними; но в то же время увеличилось число синтетических лекарственных препаратов, способных создавать в организме метаболиты, многие из которых являются ксенобиотиками [1].
Одними их наиболее широко применяемых лекарственных средств в настоящее время являются антибиотики (АБ) - сложные органические вещества растительного, животного или микробного происхождения, подавляющие жизнедеятельность микроорганизмов [2]. Из почти 3-х тысяч антибиотиков, известных к настоящему времени, всего около 100 находят применение в медицине: при лечении воспалительных процессов, при борьбе со многими инфекционными заболеваниями, считавшимися ранее неизлечимыми или трудноизлечимыми [3]. Большинство же известных антибиотиков не применяются в клинической практике из-за их токсичности, инактивации в организме или других причин.
Широкое применение лекарств в ветеринарии и животноводстве создает определенные проблемы с точки зрения гигиены питания, требует проведения соответствующих мероприятий для снижения уровня загрязненности продуктов этими веществами, а также организации контроля за остаточными количествами препаратов в продуктах животноводства.
Систематическое поступление в организм человека антибиотиков с пищей может вызвать различные аллергические реакции, нарушение обмена веществ, дисбиоз, подавить активность некоторых ферментов, изменить микрофлору кишечника, способствовать распространение некоторых форм микроорганизмов и т.д. В мясе, молоке, рыбе, меде и других продуктах довольно часто обнаруживают остаточные количества лекарственных веществ, что предопределяет необходимость проведения выборочного, периодического или систематического их контроля. Некоторые из перечисленных продуктов являются диетическими (молоко, творог, сметана и др.), поэтому отсутствие в них токсических и лекарственных соединений особенно важно.
Следует учитывать возможность отрицательного влияния антибиотиков в сырье для пищевой промышленности на проведение ряда технологических процессов по переработке мяса, рыбы, молока и других продуктов. Кроме того, наличие антибиотиков может затруднить бактериологические исследования качества продуктов животного происхождения [2,4].
Номенклатура лекарств, используемых в медицинской практике, животноводстве и ветеринарии постоянно расширяется. Это определяет необходимость мониторинга больных, подвергающихся лечению антибиотическими препаратами, а также контроля остаточного количества антибиотиков в продуктах животного происхождения. К тому же, несмотря на важность учета глобальной картины, при планировании политики антибиотикотерапии необходимо опираться на данные, полученные в конкретном регионе.
В медицинской практике очень часто при лечении сложных инфекций комбинируют препараты. Широкое распространение получили сульфаниламидные препараты (СА). Они обладают химиотерапевтической активностью при инфекциях, вызванных как грамположительных, так и грамотрицательных бактерий, оказывают сильное бактериостатическое действие. Однако эти препараты довольно часто вызывают различные побочные реакции, в числе которых нарушение функций центральной нервно системы (ЦНС), нарушения функции почек и пр.
Поэтому, с точки зрения медицины, было бы интересно исследовать индивидуальную реакцию организма на введение препаратов: метаболизм, период их выведения, а также выявить органы, в которых происходит максимальное их накопление.
Определение остаточного количества антибиотиков сопряжено с большим числом проблем, главной из которых является отсутствие стандартизированных методик тестирования. В настоящее время в России применяются микробиологические методы, которые не всегда объективны и воспроизводимы. В связи с этим значительное число данных о количественном содержании антибиотиков в биологических объектах, полученных в микробиологических лабораториях страны, не может быть оценено и проанализировано. Одним из наиболее надежных и эффективных методов контроля содержания остаточных количеств лекарственных препаратов (ЛП) в мире по праву считается высокоэффективная жидкостная хроматография. Однако даже применение высокочувствительной аппаратуры не всегда позволяет достаточно ясно составить реальную картину вследствие множества факторов. Часто такими являются плохое разделение, недостаточная чувствительность детекторов в заданном диапазоне, присутствие многих ЛП в исследуемом образце также может затруднить ход анализа.
В связи с этим целью настоящей работы является:
1. Оценить рынок мясомолочной продукции Приморского края с целью выявления потенциальных источников поступления антибиотиков в организм человека.
2. Исследовать возможность определения остаточных количеств лекарственных препаратов в биологических жидкостях человека.
Для выполнения этих целей были поставлены следующие задачи:
1. Разработать экспрессный и воспроизводимый способ анализа антибиотиков и сульфаниламидных препаратов, применимый при определении остаточных количеств лекарственных препаратов в различных биологических объектах.
2. Исследовать хроматографическое поведение антибиотиков тетрациклинового, пенициллинового, цефалоспоринового рядов, левомицетина и сульфаниламидных препаратов. Исследовать возможности ОФ ВЭЖХ в области определения малых доз исследуемых препаратов.
3. Разработать метод извлечения и разделения антибиотиков и сульфаниламидных препаратов из биологического материала при совместном присутствии препаратов разных групп.
4. Апробировать разработанную методику на примере рынка мясомолочной продукции Приморского края и в клинических условиях для определения остаточного количества лекарственных препаратов в биологических жидкостях пациентов, проходящих курс химиотерапии.
Автор выражает благодарность за ценные замечания и помощь при планировании и проведении эксперимента д.м.н., проф. Кулакова Ю.В. (Владивостокский государственный медицинский университет), коллектив отделения пульмонологии Дальзаводской больницы г. Владивостока и лично Шихалеву О.В.; к.х.н., с.н.с. Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН Зубкова В .А); коллектив кафедры аналитической химии и химической экспертизы института химии и прикладной экологии Дальневосточного государственного университета и лично Макарову Т.Н., а также сотрудников Центра испытания качества продукции «Приморский».
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение Диссертация по теме "Экология", Черняев, Андрей Павлович
выводы
1. Проведен мониторинг уровня антибиотикозараженности в биологических объектах: мясомолочной продукции приморских производителей и биологических жидкостей (кровь, моча) больных с диагнозом пневмония, проходящих курс химиотерапии в пульмонологическом отделении Дальзаводской больницы.
2. Показано превышение содержания левомицетина в 2-х исследуемых образцах пищевой продукции, успешно прошедших микробиологический контроль на содержание этого антибиотика
3. В крови и моче больных, имеющих диагноз пневмония, определено содержание цефотаксима. Рассчитаны некоторые фармакокине-тические характеристики цефотаксима; связывание с белками крови достигает 60%, выведение антибиотика с мочой - 10-25%. Данные исследования применялись при планировании дальнейшей ан-тибиотикотерапии в Дальзаводской больнице.
4. Разработана методика определения антибиотиков и сульфаниламидных препаратов в биологических объектах при их совместном присутствии.
5. Методом обращенно-фазовой хроматографии высокого давления (ОФ ВЭЖХ) исследовано хроматографическое поведение 12-ти наиболее распространенных антибиотиков тетрациклинового, пе-нициллинового, цефалоспоринового рядов, левомицетина и 6-ти сульфаниламидных препаратов. Обоснованы параметры хромато-графического разделения исследуемых соединений при детектировании их в УФ- области.
6. Показана возможность одновременного разделения и определения 12 антибиотиков, 6 сульфаниламидных препаратов в условиях ОФ ВЭЖХ. Установлено, что метод ОФ ВЭЖХ позволяет определять содержание исследуемых лекарственных препаратов в концентрациях, которые значительно ниже терапевтических и токсических доз этих препаратов.
7. Определены пределы обнаружения и минимально-детектируемые количества для исследованных антибиотиков и сульфаниламидных препаратов. Пределы обнаружения для антибиотиков составили от 1,3 нг до 6,8 нг; для сульфаниламидных препаратов - от 1,2 до 1,8 нг.
8. Исследовано 6 методов выделения антибиотиков и сульфаниламидных препаратов из биологических объектов. На модельных смесях показано, что для извлечения антибиотиков и сульфаниламидных препаратов из биологического материала наиболее целесообразны экстрактивные методы, включающие извлечение ацето-нитрилом с возможностью применения предварительной лиофиль-ной сушки.
9. Определена полнота экстракции ацетонитрилом 18-ти исследованных лекарственных препартов из биологического материала.