Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка сельскохозяйственных культур, рассматриваемых в качестве сидератов, и их влияние на элементы плодородия черноземов выщелоченных в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского Приобья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дёмина, Ирина Владимировна

Введение

Глава I. Современное состояние изученности вопроса применения сидератов (литературный обзор)

1.1. Развитие научных основ сидерации

1.2. Влияние сидератов на свойства почвы и урожайность сельскохозяйственных культур

1.3. Степень изученности влияния сидератов на плодородие почв в Алтайском крае

Глава II. Почвенно-климатические условия района исследования, объекты и методы исследований

2.1. Почвенная характеристика опытного участка

2.2. Агрометеорологические условия в годы исследований

2.3. Объекты и методы исследований

Глава III. Влияние сидератов на основные показатели почвенного плодородия

3.1. Интенсивность минерализации различных видов сидеральных культур

3.2. Изменение структурно-агрегатного состояния почвы

3.3. Динамика общего органического вещества и гумуса

3.4. Влияние сидератов на изменение содержания подвижных элементов питания

3.4.1. Динамика аммонийного и нитратного азота в почве

3.4.2. Изменение содержания подвижного фосфора

3.4.3. Изменение содержания обменного калия

Глава IV. Энергетическая оценка выращивания сидератов 109 Выводы 112 Предложения производству 113 Библиографический список

Природа не люэюет перечить человеку, если человек не перечит ее законам»

А. И. Герцен

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка сельскохозяйственных культур, рассматриваемых в качестве сидератов, и их влияние на элементы плодородия черноземов выщелоченных в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского Приобья"

Повышение плодородия почвы - важнейшая задача агрохимической науки. Использование почвенной системы без комплекса мероприятий по поддержанию потенциального и эффективного плодородия вызывает снижение ценных свойств почв (Левин, 1972; Зезюков, 1996). Такие антропогенные нагрузки как механическое воздействие, применение средств химизации и распашка почв приводят к количественным и качественным ее изменениям (Агрохимические свойства., 1982). Широкое распространение химизации явилось основным фактором устойчивого роста урожаев. Но все чаще стало звучать мнение о возникшей угрозе окружающей среде и здоровью человека при длительном использовании минеральных удобрений (Панников, 1977; Васильев, 1984; Голубев, 1990).

Ослабление негативного воздействия на почву приобретает особое значение только тогда, когда человек с полной ответственностью осознает, что эта почва будет использоваться в будущем. Так возникла теория экологического земледелия, по которой получение высоких урожаев предполагается за счет внедрения правильных севооборотов, применения органических удобрений, в том числе и более широкое использование зеленых удобрений (сидератов) (Благовещенская, Тришина, 1987; Довбан, 1990; Беляк, 1994; Жуков, Попов, 1998; Раков, 2000, Усенко, Каличкин, 2003; Верзилин и др., 2005).

Зеленые удобрения повышают плодородие почвы за счет улучшения минерального питания, обогащают почву органическим веществом, предотвращают вымывание питательных элементов в нижние горизонты и замедляют минерализацию гумуса (Алексеев, 1959; Кант, 1982; Плодородие почвы., 1991; Максютов, Кремер, 1997).

В условиях юга Западной Сибири культуры, используемые в качестве сидератов, должны соответствовать местным почвенным и климатическим условиям, обладать способностью быстрого роста и в короткий срок создавать большую биомассу. Зелёная масса удобрителя должна быть богатой по наличию питательных элементов, главным образом по содержанию азота и быстро разлагаться в почве. Кроме того, сидерат должен успешно бороться с сорняками и иметь семена с высоким коэффициентом размножения (Понама-рева, 1946; Шубин, 1979).

Необходимы тщательный подбор сидеральных культур, разумное и целесообразное их размещение в севооборотах, правильный подбор участков под сельскохозяйственные культуры, учет почвенно-экологических условий в основных звеньях технологий, приоритет экологической оценки перед экономической. В .настоящее время в мире для целей сидерации используется около 60 различных культур (Котлярова, Черенков, 1998).

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в исследованиях по рассматриваемой проблеме, практическое использование такого вида удобрения остается пока на низком уровне.

Цель исследований: оценить возможность использования однолетних сельскохозяйственных культур в качестве сидеральных удобрений и их влияние на изменение основных показателей плодородия черноземов выщелоченных в условиях умеренно засушливой и колочной степи Алтайского Приобья. •

Задачи исследований: определить интенсивность минерализации биомассы культур, используемых в качестве сидеральных удобрений; оценить влияние сидератов на структурно-агрегатный состав почвы; изучить влияния сидератов на содержание общего органического вещества и гумуса в почве; установить особенности накопления подвижных элементов питания в почве при заделке сидератов; оценить энергетическую эффективность выращивания сидеральных культур;

- дать сравнительную оценку однолетним культурам, используемым в качестве сидератов.

Научная новизна. Впервые в условиях умеренно засушливой и ко-лочной степи Алтайского Приобья изучено сравнительное влияние однолетних сельскохозяйственных культур (овес, горохо-овсяная смесь, гречиха) в качестве сидератов на основные показатели плодородия почвы.

Установлено, что под их воздействием улучшается пищевой режим, структура почвы, повышается содержание общего органического вещества и гумуса.

Положения, выносимые на защиту: применение однолетних культур в качестве сидератов способствует улучшению пищевого режима почвы, накоплению общего органического вещества и гумуса, улучшению структурно-агрегатного состава

- установлена возможность эффективного использования в качестве сидеральных культур горохо-овсяной смеси и гречихи.

Практическая значимость. В условиях умеренно засушливой и ко-лочной степи Алтайского края использование сидератов в качестве удобрений позволяет улучшить структурное и гумусное состояние, пищевой режим почв уже в год действия и, тем самым, начать восстановление почвенного плодородия. Результаты исследований могут быть использованы в хозяйствах с внедрением в севообороты сидератов без существенного изменения технологий возделывания основных сельскохозяйственных культур.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на научно-практической конференции «Молодежь — Барнаулу» (Барнаул, 2005 г.); международной научно-практической конференции молодых ученых «Современные тенденции развития аграрной науки в России» (Новосибирск,' 2006); международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007, 2008, 2009 гг.), на XV Междуиародной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2008» (Москва, 2008); на VI Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа «Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири» (Барнаул, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 работы в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ, получен 1 патент.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографического списка. Содержание работы изложено на 142 страницах компьютерного текста, включает 16 таблиц, 8 рисунков. Библиографический список содержит 295 источников, в том числе 29 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Дёмина, Ирина Владимировна

выводы

1. Процессы минерализации сидеральных культур в течение первого года экспозиции протекают достаточно интенсивно. Максимальная степень разложения наблюдалась у гороха (67,6 %), минимальная - у смеси сорных трав.(47,5 %). Во второй год эксперимента скорость минерализации заметно снижается. По степени минерализации изученные культуры можно расположить в следующем возрастающем порядке: пшеница - сорные травы - гречиха - горохо-овсяная смесь - горох.

2. Использование сидеральных культур увеличивает количество агрономически ценных структур и водопрочных агрегатов в большей степени при применении гречихи. За период наблюдений на всех вариантах применения сидератов отмечалось увеличение коэффициента структурности и критерия водопрочности.

3. На всех вариантах применения сидератов наблюдается достоверное увеличение содержания гумуса в почве. Наибольшее увеличение зарегистрировано в звеньях севооборота, где в качестве сидерата применяли горохо-овсяную смесь и гречиху.

4. Применение однолетних сидератов способствовало увеличению содержания в почве азота и фосфора. Наибольшее увеличение нитратного азота в год действия и первый год последействия зеленых удобрений было отмечено на варианте использования горохо-овсяной смеси (на 50,1 -63,2% и 27,4-29,1% в 2006 и 2007 годах соответственно), во второй год последействия - гречихи (на 2,7-10,5%). Максимальное количество аммонийного азота по всем годам наблюдений зафиксировано на варианте использования гречихи. Похожая ситуация наблюдается в накоплении подвижного фосфора. Достоверного изменения содержания обменного калия не зафиксировано.

5. Энергетическая оценка возделывания сидератов показало большую эффективность выращивания гречихи, где выход энергии составил 44898,8 МДж/га, что на 31,8% больше, чем у горохо-овсяной смеси, и на

54,0%, - чем у овса. Коэффициенты энергетической эффективности по этим культурам составили соответственно 1,80, 1,38 и 1,16.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для улучшения пищевого режима, структурности и гумусного состояния почвы рационально применять горохо-овсяную смесь и гречиху в качестве сидеральных удобрений. В севообороте предлагается иметь поле сидерального пара следующее за гречихой, где прорастающая падалица дает биомассу, и ее возделывание сокращает затраты на выращивание си-деральной культуры (подтверждено патентом РФ №2344589).

Автореферат диссертации по теме "Оценка сельскохозяйственных культур, рассматриваемых в качестве сидератов, и их влияние на элементы плодородия черноземов выщелоченных в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского Приобья"

НЪ

На правах рукописи

ДЁМИНА Ирина Владимировна

ОЦЕНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, РАССМАТРИВАЕМЫХ В КАЧЕСТВЕ СИДЕРАТОВ, И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭЛЕМЕНТЫ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ В УСЛОВИЯХ УМЕРЕННО-ЗАСУШЛИВОЙ И КОЛОЧНОЙ СТЕПИ АЛТАЙСКОГО ПРИОБЬЯ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

о 5

Барнаул 2009

003466491

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрны университет».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессо

Морковкин Геннадий Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессо

Спицына Светлана Федоровна

кандидат химических наук, доцент Ананьева Юлия Станиславовна

Ведущая организация - Алтайский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится 29 апреля 2009 года 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.002.01 в ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «<53» 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, доцент V/ Е.Г. Пивоварова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Повышение плодородия почвы - важнейшая задача агрохимической науки. Длительное использование почвенной системы без комплекса мероприятий по поддержанию потенциального и эффективного плодородия вызывает снижение ценных свойств почвы (Агрохимические свойства..., 1982).

Такие антропогенные нагрузки, как механическое воздействие, применение средств химизации и распашка почв ведут к количественным и качественным ее изменениям. При нарушении баланса усвояемых питательных веществ в почве в результате потерь или вследствие выноса урожаем его необходимо восстановить путем внесения удобрений.

Один из перспективных, экологически безопасных и экономических выгодных путей решения этой задачи лежит в использовании биологических факторов в сохранении почвенного плодородия, который позволяет получать высокие урожаи с помощью биологического азота, внедрения правильных севооборотов и применения органических удобрений, в том числе и с более широким использованием зеленых удобрений (сидератов) (Довбан, 1990).

Сидеральные культуры обогащают почву органическим веществом, повышают плодородие почвы за счет улучшения минерального питания, предотвращают вымывание питательных элементов в нижние горизонты и замедляют минерализацию гумуса (Максютов, Кремер, 1997).

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в исследованиях по рассматриваемой проблеме, практическое использование биологического азота в растениеводстве остается пока на низком уровне. Это связано в большой мере с недостаточной изученностью многих биологических и агрохимических процессов при использовании сидератов.

Цель исследований: оценить возможность использования однолетних сельскохозяйственных культур в качестве сидеральных удобрений и их влияние на изменение основных показателей плодородия черноземов выщелоченных в условиях умеренно засушливой и колочной степи Алтайского Приобья.

Задачи исследований:

- определить интенсивность минерализации биомассы культур, используемых в качестве сидеральных удобрений;

- оценить влияние сидератов на структурно-агрегатный состав почвы;

- изучить влияниесидератов на содержание общего органического вещества и гумуса в почве;

- установить особенности накопления подвижных элементов питания в почве при заделке сидератов;

- оценить энергетическую эффективность выращивания сидеральных культур;

- дать сравнительную оценку однолетним культурам, используемым в качестве сидератов.

Научная новизна. Впервые в условиях умеренно засушливой и колочной степи Алтайского Приобья изучено сравнительное влияние однолетних сельскохозяйственных культур (овес, горохо-овсяная смесь, гречиха) в качестве си-дератов на основные показатели плодородия почвы.

Установлено, что под их воздействием улучшается структура почвы, повышается содержание общего органического вещества и гумуса, нормализуется пищевой режим.

Положения, выносимые на защиту:

- применение однолетних культур в качестве сидератов способствует улучшению пищевого режима почвы, накоплению общего органического вещества и гумуса, улучшению структурно-агрегатного состава;

- установлена возможность эффективного использования в качестве сиде-ральных культур горохо-овсяной смеси и гречихи.

Практическая значимость. В условиях умеренно засушливой и колочной степи Алтайского края использование сидератов в качестве удобрений позволяет улучшить структурное и гумусное состояние, пищевой режим почв, уже в год действия и, тем самым, начать восстановление почвенного плодородия. Результаты исследований могут быть использованы в хозяйствах с внедрением в севообороты сидератов без существенного изменения технологий возделывания основных сельскохозяйственных культур.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул 2005); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Современные тенденции развития аграрной науки в России» (Новосибирск, 2006); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007, 2008, 2009), на XV Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2008» (Москва, 2008); на VI Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа «Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири» (Барнаул, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 работы в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ, получен 1 патент РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографического списка. Содержание работы изложено на страницах компьютерного текста, включает в себя Jß таблиц, <3 рисунков. Библиографический список содержит ¿95 источников, в том числе зарубежных.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю - доктору с.-х. наук, профессору Г.Г. Морковкину, научным сотрудникам кафедры агрохимии и почвоведения Алтайского государственного аграрного университета за оказанную помощь в проведении исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Современное состояние изученности вопроса применения сидератов

Почва является основным компонентом агроэкосистемы, поэтому возможные негативные последствия интенсификации земледелия отражаются, прежде всего, на ней (Яговенко, 2003).

Одним из способов улучшения плодородия почвы и повышения урожайности сельскохозяйственных культур может стать применение зелёных удобрений (сидератов) (Демарчук, 1992; Кормилицын, 1995; Раков, 2ООО; Абасов, 2004; Целовальников, 2006).

Сидераты оказывают на почву комплексное воздействие: происходит накопление питательных веществ (Кант, 1982; Федоров, 1995; Тихомирова, 1998; Па-насова, 2001; Колсанов, 2004; и др.), гумуса (Иванов, 1988; Канивец, 1989; Цветков, 1993; Кружков, 2001; Чуб, 2002), в значительной степени улучшаются физические свойства почвы (Воробьев, 1982; Благовещенская, 1987; Довбан, 1990; Цыбулька, 2005; Humer, 1999), что в итоге положительно сказывается на продуктивности севооборота и качестве получаемой продукции (Алексеев, 1996; Лебедева, 1998; Калинин, 2000; Говоров, 2005).

Однако большинство работ посвящено изучению культур, традиционно используемых в качестве сидератов (донник, люпин). Для интенсификации биологического круговорота нами были изучены однолетние культуры в качестве сидератов, исследований по которым, в частности для условий Алтайского края в данном аспекте недостаточно.

2. Условия и методика проведения исследований

Исследования проводили в 2005-2008 гг. на опытном поле кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета.

Почвы опытного участка представлены черноземами выщелоченными среднемощными слабогумусированными среднесуглинистыми. Мощность гумусового горизонта 54 см, содержание гумуса в Апах - 3,63%, рН - 6,4, содержание N-NOз - 6,8 мг/кг, N-NOa - 10,86 мг/кг, P2Os - 7,5 мг/ 100 г почвы, К20 -21,9 мг/100 г почвы.

Погодные условия. Все годы исследований характеризовались недостаточным увлажнением по сравнению со среднемноголетними данными. Сумма осадков, выпавших за вегетационный период, колебалась от 178,0 мм (2007 г.) до 193-198,2 мм (2005, 2006 гг.) при среднемноголетней норме 205 мм. Суммы активных температур (>10°С) за период 2006-2008 г. были выше среднемного-летних. Гидротермический коэффициент по классификации Г.Т. Селянинова за весь вегетационный период колебался в пределах 0,86-0,99. В целом вегетационные периоды можно охарактеризовать как теплые и слабо увлажненные.

Методика проведения опыта. В звене зернопропашного севооборота (си-дерат - пшеница - пшеница) изучали влияние сидеральных удобрений на плодородие черноземов выщелоченных. В качестве сидератов изучали овес, горо-хо-овсяную смесь, гречиху.

Норма высева овса составила 200 кг/га, горохо-овсяной смеси - 200 кг/га (150 кг/га овес, 50 кг/га горох), гречихи - 35 кг/га.

Посев культур, используемых в качестве сидератов, проводили на глубину 3-4 см сеялкой C3T-3,6; прикатывание - катком ККШ.

Измельчение и заделку овса и гречихи проводили в фазу цветения, горохо-овсяной смеси - образования бобов. Измельчение проводили дисковой бороной БДТ-3 агрегатируемой МТЗ-82 в 2 прохода, запашку - трехкорпусным навесным плугом ПЛН-3-35 агрегатируемым МТЗ-82 на глубину 20 см.

Кроме этого был заложен полевой опыт по определению динамики разложения зеленой массы сидератов.

Анализы свойств почв проводили в лабораторных условиях согласно общепринятым методам (Аринушкина, 1961).

1. Подвижные элементы питания: нитратный азот - методом Грандваль-Ляжа с дисульфофеноловой кислотой, аммонийный азот - с реактивом Нессле-ра, подвижный фосфор и обменный калий - по Ф.В. Чирикову из одной почвенной вытяжки.

2. Содержание гумуса в почве определяли по методу И.В. Тюрина в модификации Б.А. Никитина в слоях 0-20 и 20-40 см.

3. Содержание агрономически ценной структуры и водопрочных агрегатов - по методу Н.И. Саввинова. Пробы почв отбирали с каждого варианта исследования в пятикратной повторности с горизонта 0-20 см.

4. Динамика разложения зеленой массы сидератов - по методике Т.А. Стениной (1964) и J. Smith, С. Douglas (1971). Образцы извлекались весной и осенью каждого года исследования.

5. Накопление зеленой массы сидератов и сухого вещества определяли перед запашкой на учетных площадках квадратной рамкой размером 1 м2 путем взвешивания растений в десятикратной последовательности.

6. Статистическую обработку данных проводили дисперсионным анализом (Доспехов, 1995).

7. Энергетическая эффективность выращивания сидеральных культур оценивалась по методике энергетического анализа технологических процессов в сельскохозяйственном производстве (ГОСТ Р 51750-2001).

3. Влияние сидератов на структуру почв и основные показатели почвенного плодородия

3.1. Динамика минерализации органических остатков сидеральных культур

При минерализации свежего растительного материала (сидеральной культуры) происходит высвобождение содержащихся в них элементов питания.

Динамика минерализации органических остатков растений представлена в таблице 1.

Таблица 1

Динамика минерализации органических остатков растений, %

Периоды Горох Пшеница Сорные травы Гречиха Горохо-овсяная смесь

6 месяцев 43,4 21,1 17,6 34,5 30,2

11 месяцев 67,6 53,6 47,5 59,7 57,6

18 месяцев 73,3 59,5 53,4 64,2 63,4

23 месяца 79,8 66,7 68,7 72,4 73,6

30 месяцев 80,6 68,8 73,6 74,8 76,2

* Осот полевой, щирица запрокинутая, ежовник обыкновенный.

Свежая биомасса гороха, характеризующаяся высоким содержанием азота и белковых веществ, узким соотношением С:И = 15-18, сразу после запашки вызывала бурный микробиологический процесс, в результате чего за первые 6 месяцев разложилось 43,4% остатков. Гречиха по соотношению С:Ы близка к гороху (С:Ы = 16-20), степень ее разложения за полугодовой период была на 25,8% меньше, чем у гороха.

Растительные остатки зерновых культур (в нашем случае пшеницы) бедны азотом, фосфором. Возврат этих элементов в почву с растительными остатками весьма незначителен. Кроме того, содержание клетчатки в стерне пшеницы составляет 48-50%, лигнина - 25-30%. Поэтому минерализация органических остатков злаковой культуры и смеси однолетних трав протекала более медленно, так как эти остатки бедны азотом и обогащены углеродом (С:Ы = 81). При разрушении таких остатков микроорганизмы испытывают недостаток в легкоусвояемом азоте, что приводит к снижению содержания нитратного азота и биологической активности почвы.

За первые 6 месяцев выявилась существенная разница в степени минерализации. Остатки гороха разложились на 43,4%, гречихи - 34,5%, горохо-овсяной смеси - 30,2%, пшеницы - 21,1%, смеси сорных трав - 17,6% от исходного содержания. В летний период исследований 2006 г. максимальная минерализация отмечалась для пшеницы (32,5%).

За 11 полных месяцев наблюдений биомасса всех культур, за исключением смеси сорных трав, минерализовалась более чем на 50%. В среднем за месяц разложение биомассы гороха составило 6,1%, гречихи - 5,4%, горохо-овсяной смеси - 5,2%, пшеницы - 4,9%, смеси сорных трав - 4,3%.

В дальнейшем темп разложения органических остатков снизился. Возможно, это объясняется тем, что микроорганизмы за первый год уже использовали большую часть легкоусвояемых соединений и стали разлагать более устойчивые жиры, воски и др.

За 1,5 года наблюдений наибольшее сокращение органической массы в результате минерализации наблюдалось у гороха, наименьшее - у смеси сорных трав.

Таким образом, по интенсивности минерализации за первые 18 месяцев наблюдений культуры можно расположить в следующий возрастающий ряд: сорные травы - пшеница - горохо-овсяная смесь - гречиха - горох.

К концу периода наблюдений (за 30 месяцев) максимально разложилась биомасса бобовой культуры (80,6%), менее всего - злаковой (68,8%). Остатки гречихи, горохо-овсяной смеси и смеси сорных трав разложились примерно одинаково (в среднем на 75%).

Скорость минерализации биомасс изучаемых культур имеет существенные различия особенно в первый год экспозиции. Так, скорость разложения бобовой культуры в первый год экспозиции на 42 % выше скорости минерализации сорных трав (рис. 1). Влияние химического состава культур на скорость разложения биомасс наиболее заметна в первые 2 года проведения исследований.

В первый год экспозиции Во второй год экспозиции В третий год экспозиции

И Горох В Пшеница 0 Сорные травы ■ Гречиха В Горохо-овсяная смесь

Рис. 1. Скорость минерализации биомассы растений в среднем за месяц, %

Исследование динамики минерализации органических остатков растений показало, что в большей степени метаболизм их обусловливается гидротермическими условиями и биохимическим составом культур.

3.2. Влияние сидератов на изменение структурно-агрегатного состояния почвы

Результаты наших исследований показали, что внесение зеленых удобрений оказывает благоприятное действие на структурно-агрегатный состав почвы.

Исходное содержание агрономически ценных агрегатов (10-0,25 мм) в почве составляет 60-61%, среди них преобладают фракции 2-1 мм (12-15%). Анализ

данных, полученных на полях сидеральных культур, таких как горохо-овсяная смесь и гречиха, показал, что уже в период вегетации этих культур, по сравнению с контролем, в некоторой степени улучшается структурно-агрегатный состав почвы. Сумма наиболее ценных водопрочных агрег атов размером > 0,25 мм на вариантах по овсу, горохо-овсяной смеси и гречихе к концу вегетационного периода 2005 г. по сравнению с контролем была выше на 4,8, 11,4 и 17,8% соответственно.

Данные сухого анализа (сухое просеивание), проведенного в октябре 2006 г. (через год после запашки), свидетельствуют о среднем содержании агрономически ценных агрегатов размером от 10 до 0,25 мм, количество которых колеблется в пределах 59-63% (рис. 2). Малоценные в агрономическом отношении структурные отдельности представлены фракциями > 10 мм (24-26%) и <0,25 мм (11-16%). Содержание агрегатов размером 10-0,25 мм на всех вариантах использования сидератов к осени 2006 г. превышает их содержание на контроле, и это превышение составляет в среднем 3% по овсу, 7% по горохо-овсяной смеси и 5% по гречихе.

Определение агрономически ценных структур, проведенное в октябре 2007 г., показало, что почва под монокультурой уплотнялась - более 30% от всей массы составляли крупные комки. Содержание частиц размером 10-0,25 мм на вариантах запашки овса и гречихи не изменилось (61 и 65% соответственно), а на варианте с горохо-овсяной смесью снизилось с 63 до 61%.

Результаты опытов, проведенных в августе 2008 г., показали, что на вариантах применения гречихи и овса произошло снижение содержания агрономически ценных частиц, а на варианте горохо-овсяной смеси - увеличение с 61 до 62%. Минимальное содержание структурных агрегатов (10-0,25 мм) наблюдалось на варианте выращивания пшеницы бессменно (57%).

Кроме того, оценку оструктуривания почвы под воздействием сидератов проводили по изменению коэффициента структурности (К). К осени 2006 г. на всех вариантах использования сидератов коэффициент структурности увеличился. Так, на полях по овсу и гречихе он составил 1,6, на поле по горохо-овсяной смеси - 1,7, в то время как на варианте выращивания пшеницы бессменно он составил 1,4. Произошедшее увеличение коэффициента структурности свидетельствует о том, что содержание агрономически ценных структур диаметром 10-0,25 мм повышается, а микро- и глыбистых агрегатов (<0,25 мм и > 10 мм) уменьшается (табл. 2).

В годы последействия коэффициент структурности на удобренных вариантах не опускался ниже исходных значений. Осенью 2007 г. наибольший К был отмечен на варианте применения гречихи (1,7). Несколько меньшим коэффициент структурности был на варианте запашки горохо-овсяной смеси (1,5).

Осенью 2008 г. максимальный коэффициент структурности наблюдался на вариантах использования гречихи (1,5), минимальный - овса (1,3).

2008 г.

2007 г. 32 56 12

тжтшммтшшшттшш

2006 г. 25 59 16

..............

2005 г. 27 58 15

0% 20% 40% 60% 80% 100%

2008 г. 2007 г. 2006 г. 2005 г.

m$mmmmmákm$mmMék

щттттшт№ШШ

25

0% 20% 40% 60% 80% 100%

2008 г. 2007 г. 2006 г. 2005 г.

28

26

62

тш^шттжщщ.

_63 11

0% 20% 40% 60% 80% 100%

2008 г. 2007 г. 2006 г. 2005 г.

26 65 _И

65

23 61 Ib

0% 20% 40% 60% 80% 100%

Рис. 2. Содержание структурных агрегатов в почве по годам наблюдений и вариантам внесения сидератов: а - пшеница (бессменно); б - овес (сидерат); в - горохо-овсяная смесь (сидерат); в - гречиха (сидерат)

НО мм ЯШ ! 0-0,21 мм Е2Ю < 0,25 мм

Таблица 2

Изменение коэффициента структурности (числитель) и критерия водопрочности (знаменатель) по вариантам применения сидератов

Вариант Периоды наблюдений

осень 2005 год действия сидератов первый год последействия сидератов второй год последействия сидератов

весна 2006 лето 2006 осень 2006 ! весна 2007 лето 2007 ! осень 2007 весна 2008 лето 2008 осень 2008

Пшеница (бессменно) 1,4 57 1,3 67 1,4 68 1,4 60 1,2 60 1,3 62 1,3 61 1,3 59 1,3 59 1,3 58

Овес 1,3 61 1,5 68 1,6 66 1,6 60 1,4 61 1,4 61 1,3 60 1,5 60 1,3 64 1,3 65

Горохо-овсяная смесь 1,4 60 1,6 69 1,6 70 1,7 68 1,5 68 1,5 68 1,5 67 1,7 67 1,6 70 1,4 72

Гречиха 1,6 62 М 75 69 М 73 ÍZ 70 М 67 1,7 68 1,6 73 М 71 1¿ 71

Данные агрегатного анализа (мокрое просеивание), проведенного сразу после запашки сидератов, свидетельствуют об увеличении содержания агрономически ценных водопрочных агрегатов с уменьшением их размера. Так, содержание фракций размером 7-5 мм составляет 1,7-2,1%, 5-3 мм - 1,8-2,0%, 3-2 мм -1,3-2,9%, 2-1 мм - 5,3-8,1%, 1-0,5 мм - 8,8-11,6%, 0,5-0,25 мм- 17,4-20,1%.

Через год после запашки сидератов были выявлены существенные различия в содержании агрономически ценных водопрочных агрегатов. К осени 2006 г. сумма агрегатов > 0,25 мм в почве удобренных вариантов повысилась: по овсу -на 7,1%, горохо-овсяной смеси — на 16%, гречихе - на 20,2% в сравнении с исходным содержанием.

Такая тенденция сохранилась и в годы последействия удобрений. Во все периоды наблюдений 2007-2008 гг. максимальное содержание водопрочных агрегатов размером > 0,25 мм обеспечила заделка в почву гречихи как сидеральной культуры.

В целом по всему периоду исследований можно сделать вывод, что культуры, которые больше всего способствуют образованию агрономически ценных водопрочных агрегатов, можно расположить в следующем порядке: гречиха -горохо-овсяная смесь - овес.

Увеличение критерия водопрочности (А) отмечалось на всех вариантах опыта уже через 8 месяцев после запашкй: на поле по овсу критерий возрос на

11,4%, горохо-овсяной смеси - на 15%, гречихе - на 25% по сравнению с начальным периодом наблюдений (табл. 2).

В течение вегетационного периода первого года действия зеленых удобрений критерий водопрочности увеличивался, но осенью отмечалось минимальное значение критерия. В течение 2007 г. и первой половины вегетационного периода 2008 г. показатель Л продолжал снижаться и лишь в 2008 году наметилось некоторое увеличение критерия водопрочности.

По данным А.Г. Бондарева (1986), для черноземов оптимальное структурное состояние для черноземов складывается при содержании 60-80% агрономически ценных агрегатов размером от 0,25 до 10 мм и 40-75% водопрочных агрегатов > 0,25 мм.

При использовании горохо-овсяной смеси и гречихи в качестве сидератов значения содержания агрономически ценных агрегатов размером > 0,25 мм и водопрочных агрегатов размером > 0,25 мм к осени 2008 г. в среднем составили, соответственно, 62,0% и 43,1%. Таким образом, можно сделать вывод, что структурно-агрегатное состояние изучаемых черноземов приближается к оптимальным показателям.

3.3. Динамика общего органического вещества и гумуса

Исходное содержание гумуса в почве (осень 2005 г.) по полям исследований колебалось в пределах 3,56-3,82% в слое 0-20 см и 3,43-3,47% в слое 20-40 см, что характеризует почву как слабогумусированную.

Наибольшее увеличение содержания гумуса по всем вариантам применения сидератов было отмечено следующей весной после их запашки (рис. 3). К этому периоду содержание гумуса на вариантах использования сидератов увеличилось на 2,5-13,7% в слое 0-20 см и на 9,8-11,0% в слое 20-40 см. Увеличилось и содержание общего органического вещества на 3-19,3% и 4,9-9,4% в слоях 0-20 и 20-40 см, соответственно. На варианте возделывания пшеницы (бессменно) произошло снижение содержания как гумуса (на 7,3% в слое 0-20 см и 3,3% в слое 20-40 см), так и общего органического вещества (на 12,4% и 2,49% в слоях 0-20 и 20-40 см соответственно).

С весны до осени 2006 г. на удобренных вариантах наблюдались недостоверные изменения содержания общего органического вещества, содержание гумуса достоверно увеличивалось. Это увеличение было отмечено и в год последействия.

Осенью 2006 г. количество гумуса (через год после запашки сидератов) в пахотном слое достоверно увеличилось на всех вариантах применения сидератов: горохо-овсяной смеси и гречихи - на 9,5%, овса - 7,8% (табл. 3). В подпахотном слое достоверных изменений в содержании гумуса по всем вариантам исследования не наблюдалось. В этот год максимальное накопление гумуса наблюдалось на вариантах использования горохо-овсяной смеси и гречихи.

Таблица 3

Содержание общего органического вещества и гумуса в почве по периодам исследований

Годы Общее органическое вещество, % Гумус, %

у ■^■0-20 ^20-40 ^43-20 у •Л 20-40

Пшеница (бессменно)

2005 4,48 4,29 3,82 3,74

2006 4,03 3,62 3,72 3,31

2007 4,03 3,72 3,77 3,48

2008 4,02 3,61 3,69 3,44

НСР05 0,24 0,28 0,25 0,25

Овес (сидерат)

Исходное состояние, 2005 3,98 3,87 3,56 3,43

Год действия сидератов 4,15 3,72 3,84 3,39

Первый год последействия сидератов 4,03 3,84 3,79 3,62

Второй год последействия сидератов 4,06 3,83 3,77 3,48

НСР05 0,20 0,18 0,20 0,19

Горохо-овсяная смесь (сидерат)

Исходное состояние, 2005 4,03 3,84 3,57 3,48

Год действия сидератов 4,43 3,99 3,91 3,65

Первый год последействия сидератов 4,19 3,98 3,93 3,72

Второй год последействия сидератов 4,16 3,96 3,84 3,62

НСР05 0,20 0,16 0,18 0,18

Гречиха (сидерат)

Исходное состояние, 2005 4,03 3,84 3,57 3,48

Год действия сидератов 4,28 3,86 3,91 3,45

Первый год последействия сидератов 4,19 3,91 3,93 3,65

Второй год последействия сидератов 4,06 3,85 3,84 3,43

НСР05 0,20 0,20 0,16 0,22

В первый год последействия наблюдались незначительные изменения содержания общего органического вещества и гумуса на исследуемых вариантах. На участке использования горохо-овсяной смеси (по сравнению с другими периодами) было отмечено наибольшее количество гумуса как в пахотном (3,93%), так и в подпахотном (3,72%) слоях.

Рис. 3. Изменение содержания общего органического вещества (а - в слое 0-20 см; б - в слое 20-40 см) и гумуса (в - в слое 0-20 см; г - в слое 20- 40 см) в почве по вариантам исследований:

Пшеница (бессменно) -------- Овес (сидерат) ----------- Горохо-овсяная смесь (сидерат) ----------- Гречиха (сндерат)

Весной второго года последействия достоверных изменений в содержании общего органического вещества в обоих слоях исследований на вариантах запашки сидератов и возделывания пшеницы бессменно не установлено.

Весной и летом 2008 г. на всех участках применения сидератов в слое 0-20 см происходило несущественное снижение содержания гумуса. Но в сравнении с исходным содержанием отмечено достоверное увеличение гумуса на всех вариантах использования сидератов и по всем слоям исследований.

К осени наметилось некоторое увеличение как общего органического вещества, так и гумуса по всем вариантам изучения сидератов и на участке возделывания пшеницы.

За весь период исследований ни на одном из изучаемых вариантов применения сидератов не было зафиксировано содержание гумуса ниже исходного уровня.

На варианте возделывания пшеницы по пшенице в течение всего периода наблюдений отмечена тенденция к снижению содержания гумуса в почве за счет минерализации.

3.4. Влияние сидератов на изменение содержания подвижных элементов питания

3.4.1. Динамика аммонийного и нитратного азота

Содержание обменного аммония дает возможность оценить обеспеченность почвы азотом и играет существенную роль в питании растений.

Изучение динамики аммонийного азота показало, что процесс аммонификации противоположен процессу нитрификации: с уменьшением в почве нитратного азота происходит увеличение аммонийного и наоборот.

Исходная обеспеченность почвы Ы-ЫО4 варьирует от низкой (в подпахотном слое) до средней (в пахотном слое) степени.

Для сравнительного изучения содержания подвижных элементов питания в таблицах 4-6 приведены данные, определенные в осенний период каждого года. К осени 2006 г. (год действия) содержание аммонийного азота увеличилось (табл. 4) по сравнению с исходным на 35,2-55,8% и 63,]-82,3% в пахотном и подпахотном слоях соотвтетственно.

В первый год последействия с весны до середины лета происходило накопление, к осени наметилось некоторое снижение аммонийного азота в почве. Но, несмотря на снижение, наличие рассматриваемой формы подвижного азота осенью 2007 г. было в 1,5-2 раза выше, чем осенью 2006 г.

Во второй год последействия не было отмечено резких снижений или увеличений в содержании аммонийного азота в почве по всем вариантам исследований. Осенью 2008 г. максимум N-N0^ был зафиксирован в слое 0-20 см на варианте запашки горохо-овсяной смеси (25,11 мг/кг), в слое 20-40 см - гречихи (23,47 мг/кг).

Содержание аммонийного азота в почве изменялось и по профилю почвы. На всех рассматриваемых вариантах оно было наибольшим в слое 0-20 см, подпахотный слой уступал пахотному.

Перед закладкой опыта почвы исследуемых вариантов характеризовались очень низкой обеспеченностью нитратным азотом - менее 10 мг/кг почвы.

Таблица 4

Содержание аммонийного азота по вариантам опыта, мг/кг почвы

Культура-сидерат Слой, см Ы-ЫН4

1 исходное содержание ; 1 год действия сидератов ! ± к исходному содержанию | первый год последействия | сидератов ± к исходному содержанию второй год 1 последействия 1 сидератов | ± к исходному содержанию

1. Овёс 0-20 10,92 15,48 + 4,56 24,54 + 13,62 23,41 + 12,49

20-40 8,47 15,85 + 7,38 17,93 + 9,46 19,12 + 10,65

2. Горо-хо-овся-ная смесь 0-20 11,52 15,57 + 4,05 31,68 + 20,16 25,11 + 13,59

20-40 10,01 16,33 + 6,32 24,56 + 7,45 23,14 + 13,13

3. Гречиха 0-20 10,76 16,77 + 6,01 30,12 + 19,36 24,10 + 13,34

20-40 8,95 16,32 + 7,37 27,82 + 18,87 23,47 + 14,52

НСР05 0-20 2,17 1,41 3,16 1,64

20-40 1,74 1,22 2,56 1,31

Таблица 5

Содержание нитратного азота по вариантам опыта, мг/кг почвы

Культура-сидерат Слой, см N-N03

исходное содержание год действия сидератов ± к исходному содержанию | первый год последействия | сидератов ± к исходному содержанию второй год последействия сидератов ± к исходному содержанию

1. Овёс 0-20 7,24 7.91 + 0,67 9,64 + 2,40 6,69 - 0,55

20-40 6,70 4,46 -2,24 4,86 - 1,84 4,26 - 2,44

2. Горо-хо-овся-ная смесь 0-20 7,14 8,02 + 0,88 9,83 + 2,69 6,64 - 0,50

20-40 5,42 5,09 -0,33 5,90 + 0,48 5,12 -0,30

3. Гречиха 0-20 7,00 7,87 + 0.87 9,40 + 2,40 6,87 -0,13

20-40 6,02 4,78 - 1.24 5,99 - 0,03 6,13 + 0,11

НСР05 0-20 1,П 0,94 1,46 1,47

20-40 1,37 0.57 0.95 1,12

В год действия сидератов максимальное содержание N-N0^ было зафиксировано во второй половине лета на варианте запашки горохо-овсяной смеси (14,31 и 11,25 мг/кг почвы в слоях 0-20 и 20-40 см соответственно). Накопление нитратов по другим вариантам (овес, гречиха) было менее интенсивным.

Осенью 2006 г. (табл. 5) содержание нитратного азота (по сравнению с осенью 2005 г.) в пахотном слое на варианте запашки овса увеличилось на 18,7%, горохо-овсяной смеси - на 11,0%, гречихи - на 11,1%. В подпахотном слое отмечалось снижение N-N03 по всем вариантам исследований.

С весны 2007 г. наблюдалось постепенное увеличение нитратного азота. Этому способствовали погодные условия: повышенный температурный режим и достаточное увлажнение. Пик нитратонакопления на всех участках исследований в первый год последействия наблюдался осенью; максимальные значения N-NOi в пахотном слое зафиксированы на варианте использования горохо-овсяной смеси - 9,83 мг/кг почвы.

Динамика нитратного азота в почве в 2008 г. имела схожий характер с динамикой 2006 г. К концу третьего года наблюдений на всех вариантах было отмечено снижение содержания N-NO3.

Обеспеченность почвы нитратным азотом по годам исследований можно охарактеризовать как очень низкую. Лишь в вегетационный период года действия сидератов содержание N-NO3 достигало значений 11-14 мг/кг почвы, что характерно для низкой обеспеченности.

Суммарная величина нитратного и аммонийного азота служит надежным показателем обеспеченности почвы азотом. Сумма нитратов и аммония дает более полное представление о количестве подвижного минерального азота и может использоваться для агрохимической оценки почв.

Таким образом, можно сделать вывод, что запашка сидератов способствовала увеличению содержания нитратного азота в пахотном слое в год действия и первый год последействия и аммонийного азота слоях 0-20 и 20-40 см в течение всего периода исследований.

3.4.2. Изменение содержания подвижного фосфора

Исходное содержание подвижного фосфора (осень 2005 г.) в почве составляло 7,9 и 8,4 мг/100 г в слоях 0-20 и 20-40 см соответственно (табл. 6), что можно классифицировать как среднее.

Максимальное содержание подвижного фосфора в год действия сидератов наблюдалось на варианте запашки горохо-овсяной смеси, к осени оно составило 9,98 мг/100 г почвы в пахотном слое и 11,26 мг/100 г почвы в подпахотном. В первый год разложение биомассы сидеральных культур способствовало накоплению РгО$ и переходу почвы к IV классу, который характеризуется повышенной обеспеченностью подвижным фосфором.

Начало вегетационного периода 2007 года обозначилось резким увеличением количества подвижного фосфора. Достаточная увлажненность и повышенный температурный режим существенно повлияли на накопление РгО%. На варианте запашки овса содержание подвижного фосфора к весне 2007 г. увеличилось на 72,6 и 50,7%, горохо-овсяной смеси - на 67,6 и 53,8%, гречихи - на 46,1 и 22,6% в слоях 0-20 и 20-40 см соответственно по сравнению с весной 2006 г.

Таблица 6

Содержание подвижного фосфора по вариантам опыта, мг/100 г почвы

Культура-сидерат Слой, см р2о5

| исходное содержание год действия сидератов ± к исходному содержанию первый год последействия сидератов ± к исходному содержанию второй год последействия сидератов ± к исходному содержанию

1. Овёс 0-20 7,09 7,42 + 0,33 12,56 + 5,47 13,01 + 5,92

20-40 8,08 9,22 + 1,14 10,97 + 2,89 13,24 + 5,16

2. Горо-хо-овся-ная смесь 0-20 8,76 9,98 + 1,22 12,58 + 3,82 14,26 + 5,50

20-40 9,39 11,26 + 1,87 14,32 + 4,93 13,57 + 4,18

3. Гречиха 0-20 8,15 9,88 + 1,73 15,63 + 7,48 14,10 + 5,95

20-40 7,46 10,86 + 3,40 14,73 + 7,27 13,69 + 6,23

НСР05 0-20 0,75 1,00 1,29 1,03

20-40 0,57 2,25 1,64 1,37

Середина вегетационного периода обозначилась снижением количества подвижных фосфатов в почве. К осени их содержание несколько увеличилось, максимальные значения отмечались на варианте запашки гречихи (15,63 и 14,73 мг/100 г почвы в слоях 0-20 и 20-40 см соответственно).

В течение всего вегетационного периода второго года последействия наибольшее содержание Р2О5 зафиксировано на варианте применения гречихи. Наличие подвижного фосфора в почве на данном варианте превышало исходное состояние на 73,0% в пахотном слое и 83,5% в подпахотном.

К концу периода вегетации количество подвижного фосфора постепенно уменьшалось и к осени стало минимальным. Достоверного различия между показаниями по всем вариантам в этот период не установлено.

3.4.3. Изменение содержания обменного калия

На всех вариантах внесения сидератов содержание обменного калия в течение вегетационного периода 2006 г. колебалось в пределах 15,04-18,18 мг/100 г почвы в пахотном слое и 13,88-15,52 мг/100 г почвы - в подпахотном, что соответствует градации высокой обеспеченности почвы КгО (12-18 мг/100 г). Минимум на всех вариантах был зафиксирован весной.

В этот период содержание обменного калия на варианте запашки горохо-овсяной смеси превышало содержание К20 на варианте по гречихе на 3,7 и 3,2%, по овсу - на 9,2 и 3,6%, в сравнении с исходным состоянием в слоях 0-20 и 20-40 см соответственно.

Из всех рассматриваемых вариантов наибольшему накоплению обменного калия в почве способствовала запашка горохо-овсяной смеси. К осени количество КгО в почве на этом участке составило 21,38 мг/100 г в слоях 0-20 см и 20,49 мг/100 г почвы в слое 20-40 см.

Весной первого года последействия содержание обменного калия в почве на всех вариантах исследования, в том числе и на контроле, увеличилось в 1,5-2 раза по сравнению с весенним периодом 2006 года. Вероятно, это связано с достаточным увлажнением и относительно высокой температурой в 1 и II декадах мая. Максимальное содержание К20 было отмечено уже на запашке гречихи. Потеря ведущей позиции в наличии обменного калия на варианте горохо-овсяной смеси обусловлено интенсивным разложением биомассы в первый год.

В осенний период максимальное содержание обменного калия наблюдалось на варианте запашки гречихи 34,12 и 30,69 мг/100 г почв в слоях 0-20 и 20-40 см соответственно.

Начало вегетационного периода 2008 года было обозначено снижением содержания обменного калия в почве по всем вариантам исследований в сравнении с осенью 2007 г. В этот период максимальные значения содержания К20 отмечались на варианте запашки гречихи (22,46 и 20,71 мг/100 г в слоях 0-20 и 20-40 см соответственно), минимальные - овса (19,62 мг/100 г почвы в пахотном слое и 17,98 мг/100 г - в подпахотном).

В летний период на всех вариантах произошло снижение содержания обменного калия.

В распределении обменного калия по профилю почв можно заметить достаточно четкую выраженную закономерность: содержание его в пахотном слое, как правило, выше, чем в нижележащем горизонте.

В наших исследованиях на всех вариантах использования сидератов содержание калия в почве с 2006 по 2008 гг. было выше, чем в исходном состоянии. Следовательно, можно говорить о положительном влиянии сидератов на калийный режим почвы.

4. Энергетическая оценка выращивания сидератов

Эффективность производства зависит от уровня использования ресурсов. Величина энергоемкости формируется под воздействием научно-технического прогресса, проведения экономических и организационных мероприятий в сельскохозяйственной сфере. Проведение энергетического расчета очень актуально в настоящее время, когда применяемые стоимостные показатели из-за нестабильности цен теряют прежний смысл.

Самый высокий выход энергии при выращивании и запашке сидеральных культур был получен у гречихи - 566780,0 МДж/га, что на 23,8% больше, чем у горохо-овсяной смеси (432105,6 МДж/га) и на 36,2%, - чем у овса. Коэффициенты энергетической эффективности по этим культурам составили, соответственно, 1,80; 1,38 и 1,16 (табл. 7).

Влияние сидератов на урожайность последующих культур представлено в диссертационной работе. Урожайность яровой пшеницы в год действия по вариантам применения сидератов составила: по овсу - 10,9 ц/га, горохо-овсяной смеси - 14,2 ц/га, гречихе - 11,4 ц/га. В год последействия урожайность яровой пшеницы увеличилась на вариантах применения горохо-овсяной смеси и гречихи на 14,7 и 18,9% соответственно. На варианте заделки овса отмечено снижение урожайности пшеницы.

Урожайность пшеницы возделываемой бессменно была низкой: 10,1 ц/га в 2006 г., 11,2 ц/га - 2007 г., 10,7 ц/га - 2008 г.

Таблица 7

Энергетическая оценка выращивания сидеральных культур (2005 г.)

Сидерат Биомасса, т/га Амортизация, МДж Затраты труда, МДж Электроэнергия, МДж Семена Топливо, МДж Всего затраченной знер-| гии, МДж/га Полученная энергия, МДж/га Коэффициент энергетической эффективности

Овсс 22,35 290340,0 14808,5 152,4 2425,5 3417,7 311144,1 361399,5 1,16

Г'орохо-овсяная 26,22 290340,0 14808,5 560,4 3296,0 3417,7 312422,6 432105,6 1,38

смесь

Гречиха 34,00 290340,0 14808,5 291,6 6334,6 3417,7 315192,4 566780 1,80

ВЫВОДЫ

1. Процессы минерализации сидеральных культур в течение первого года экспозиции протекают достаточно интенсивно. Максимальная степень разложения наблюдается у гороха (67,6%), минимальная - у смеси сорных трав (47,5%). Во второй год эксперимента скорость минерализации заметно снижается. По степени минерализации изученные культуры можно расположить в следующем возрастающем порядке: пшеница - сорные травы - гречиха - горо-хо-овсяная смесь - горох.

2. Использование сидеральных культур в год действия увеличивает количество агрономически ценных структур и водопрочных агрегатов в большей степени при применении гречихи. За период наблюдений на всех вариантах применения сидератов отмечалось увеличение коэффициента структурности и критерия водопрочности.

3. На всех вариантах применения сидератов наблюдается достоверное увеличение содержания гумуса в почве. Наибольшее увеличение зарегистрировано в звеньях севооборота, где в качестве сидерата применяли горохо-овсяную смесь и гречиху.

4. Применение однолетних сидератов способствовало увеличению содержания в почве подвижных азота и фосфора. Наибольшее увеличение нитратного

азота в год действия и первый год последействия зеленых удобрений было отмечено на варианте использования горохо-овсяной смеси (на 50,1-63,2% и 27,429,1% в 2006 и 2007 годах соответственно), во второй год последействия - гречихи (на 2,7-10,5%). Максимальное количество аммонийного азота по всем годам наблюдений зафиксировано на варианте использования гречихи. Подобная ситуация наблюдается в накоплении подвижного фосфора. Достоверного изменения в содержания обменного калия не зафиксировано.

5. Энергетическая оценка возделывания сидератов показала большую эффективность выращивания гречихи, где выход энергии составил 566780,0 МДж/га, что на 23,8% больше, чем у горохо-овсяной смеси, и на 36,2%, - чем у овса. Коэффициенты энергетической эффективности по этим культурам составили, соответственно, 1,80; 1,38 и 1,16.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для улучшения пищевого режима, структурности и гумусного состояния почвы рационально применять горохо-овсяную смесь и гречиху в качестве си-деральных удобрений. В севообороте предлагается иметь поле сидерального пара следующее за гречихой, где прорастающая падалица дает биомассу, и ее возделывание сокращает затраты на выращивание сидеральной культуры (подтверждено патентом РФ № 2344589).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дёмина И.В. Экологические аспекты применения сидеральных удобрений на черноземах выщелоченных умеренно-засушливой и колочной степи алтайского края / И.В. Дёмина // Молодежь - Барнаулу: материалы научно-практической конференции (13-17 ноября). - Барнаул, 2006. - С. 438-439.

2. Морковкин Г.Г. Влияние сидератов на содержание подвижных элементов питания и урожайность яровой пшеницы на черноземах выщелоченных Алтайского края / Г.Г. Морковкин, И.В. Дёмина // Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства: материалы Международной научно-практической конференции (6-9 февраля). - пос. Персиановский, 2007. - Т. II. - С. 77-79.

3. Морковкин Г.Г. Влияние сидератов на динамику содержания подвижных элементов питания в черноземах выщелоченных умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края / Г.Г. Морковкин, И.В. Дёмина II Аграрная наука - сельскому хозяйству: сборник статей; в 3 кн. / II Международная научно-практическая конференция. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. - Кн. 1. -С. 191-194.

4. Морковкин Г.Г. Влияние сидератов на агрохимические свойства черноземов выщелоченных умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края / Г.Г. Морковкин, И.В. Дёмина // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. -2007. -№4. - С. 16-19.

5. Морковкин Г. Г. Влияние сидеральных удобрений на структурно-агрегатный состав черноземов выщелоченных / Г.Г. Морковкин, И.В. Дёмина // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2007. - № 11. -С. 9-13.

6. Морковкин Г.Г. Влияние горохо-овсяной смеси в качестве сидерата н содержание элементов питания и структурно-агрегатное состояние черноземо выщелоченных / Г.Г. Морковкин, И.В. Дёмина // Материалы V съезда ВОП им.

B.В. Докучаева (18-23 августа). Ростов-на-Дону: ЗАО «Росиздат», 2008.

C. 181.

7. Морковкин Г.Г. Влияние сидеральных удобрений на динамику содержа ния органического вещества в черноземах выщелоченных умеренно засушливой и колочной степи Алтайского края / Г.Г. Морковкин, И.В, Дёмина / Аграрная наука - сельскому хозяйству: сборник статей; в 3 кн. / III Междуна родная научно-практическая конференция. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008. - К 1.-С. 108-110.

8. Дёмина И.В. Изменение структурно-агрегатного и гумусного состояния черноземов выщелоченных под влиянием сидератов / И.В. Дёмина // XV Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам; секция «Почвоведение» (8-12 апреля 2008 г., Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет почвоведения): тезисы докладов. - М.: МАКС Пресс, 2008. С. 29-30.

9. Дёмина И.В. Влияние различных видов сидератов на показатели плодородия черноземов выщелоченных умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края / И.В. Дёмина // Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири: материалы VI Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа (18-21 июня 2008 г.). Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008. - С. 26-29.

10. Морковкин Г.Г. Изучение влияния сидератов на агрохимические свойства чернозёмов выщелоченных в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края / Г.Г. Морковкин, И.В. Дёмина // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сборник статей; в 3 кн. / IV Международная научно-практическая конференция. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2009. — Кн. 2. -С. 411-414.

11. Морковкин Г.Г. Интенсивность минерализации сидератов и изменение содержания гумуса в черноземах выщелоченных умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края / Г.Г. Морковкин, И.В. Дёмина // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2009. - № 1. - С. 12-16.

12. Патент РФ №2344589. Способ возделывания зеленых удобрений / Морковкин Г.Г., Дёмина И.В. Опубл. 27.01.09, Бюл. № 3.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 27.03.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ Кя Ш

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел. 62-84-26