Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Азот в почве и его роль в эффективном плодородии в условиях Алтайского Приобья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нестерова, Людмила Борисовна
Введение
Глава 1. Природно-почвенные условия районов исследований, объекты и методы
1.1. Место проведения исследований ?
1.2. Природно-почвенная характеристика районов исследований
1.3. Объекты и методы исследований
1.4. Метеорологические условия в годы исследований
Глава 2. Основные формы азота в почвах Алтайского края
2.1. Азот в гумусе почв
2.2. Формы органических соединений в почвах
2.3. Минеральные соединения азотах
2.4. Факторы азотного состояния почв
Глава 3. Азотный режим в различных почвах
3.1. Оптимальные условия мобилизации азота в черноземах и серых лесных почвах
3.2. Влияние оптимальных условий компостирования на накопление подвижных фосфатов и обменного калия
3.3. Влияние длительного внесения удобрений на фракционный состав азота и его баланс
3.4. Влияние свойств почв на накопление подвижных форм элементов питания
3.5. Факторы мобилизации форм азота ИЗ
Глава 4. Регулирование содержания минеральных форм азота в почве
4.1. Содержание минеральных форм азота в почве и урожайность яровой пшеницы
4.2. Влияние способов внесения минеральных удобрений на урожайность яровой пшеницы 135 4.3. Экономическая эффективность способов применения удобрений под яровую пшеницу
Выводы
Рекомендации производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Азот в почве и его роль в эффективном плодородии в условиях Алтайского Приобья"
Актуальность работы - Важнейшая роль в питании растений принадлежит азоту. Потребность растений в азоте удовлетворяется в основном за счет почвенных запасов. Изучение состава соединений почвенного азота, трансформации форм азота в течение вегетации и под влиянием удобрений дает представление об азотном состоянии почв и служит научным обоснованием мероприятий по регулированию азотного режима. Почвы Алтайского Приобья изучены в отношении азотного состояния до настоящего времени не в полном объеме. Контрастность почвенно-климатических условий исследованного региона требует индивидуального подхода в решении проблемы азотного питания растений и эффективности удобрений.
Цель исследований. Изучить особенности и факторы мобилизации азота в почвах, его регулирование и влияние на урожайность яровой пшеницы в условиях Алтайского Приобья.
Задачи исследований.
1. Изучить закономерности накопления форм азота и его общих запасов;
2. Установить ведущие факторы формирования в почве органических и минеральных соединений азота;
3. Установить особенности накопления подвижных форм азота в зависимости от источников органического вещества в оптимальных условиях компостирования;
4. Выявить факторы накопления подвижного азота и его влияние на мобилизацию подвижных фосфора и калия;
5. Изучить динамику подвижных форм азота в течение вегетации и факторы влияющие на нее;
6. Определить влияние минеральных форм азота на урожайность яровой пшеницы и установить эффективность способов внесения минеральных удобрений.
Объект и методы исследований. Объектом исследований являются почвы лесостепи и колочной степи Алтайского Приобья. Фракционный состав азота изучен в темно-серых лесных почвах, черноземах оподзоленных, выщелоченных и обыкновенных. В работе использовали полевой, лабораторный и математические методы исследований.
Научная новизна. Впервые в почвах Алтайского Приобья определено содержание фиксированного аммония. Выявлены закономерности форм азота в различных почвах. Установлены количественные показатели содержания форм азота в зависимости от различных почвенных факторов и возделываемой культурой. Вскрыты особенности накопления подвижного азота в черноземах и серых лесных почвах при компостировании. Установлено их влияние на мобилизацию подвижных фосфора и калия в почвах. Установлена достоверная динамика минеральных форм азота в течение вегетации и факторы ее определяющие. Рассчитан баланс минерального азота в зернопаропропашном севообороте. Определены оптимальные условия азотного питания яровой пшеницы. Получены модели накопления азота нитратов и обменного аммония, позволяющие прогнозировать и регулировать их содержание.
Защищаемые положения. 1. Содержание форм азота в профиле почв зависит от содержания валового азота, гумуса, генетического горизонта, культурного состояния (целина, пашня). Минеральные формы азота зависят в большей степени от культурного состояния, фиксированный азот - от содержания гумуса.
2. На содержание подвижных форм азота в почве в большей степени влияют культурное состояние, тип почвы, и ее плотность, а также содержание гумуса.
Полученные информационно-логические модели содержания азота обменного аммония и нитратов иллюстрируют это положение.
Вклад автора в разработку и решение задач исследовавний. Идея изучения азотного режима основных почв Алтайского Приобья была в составе плановых исследований кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского сельскохозяйственного института (ныне аграрный университет). Автором была разработана программа изучения, проведены полевые и лабораторные опыты, сделаны аналитические определения и математическая обработка результатов.
Автор выражает глубокую признательность коллегам, оказавшим помощь в проведении полевых и лабораторных исследований д.б.н., профессору Л.М. Татаринцеву, д.б.н., профессору В.А. Рассыпнову, к.с.-х.н., доценту Н.Ф. Кудрявцевой, ст.н.с. Н.К. Глушковой, ст. лаборанту С.Г. Поруновой. Особую благодарность выражаю моему научному руководителю Заслуженному деятелю науки РФ, д.с.-х.н., профессору Л.М. Бурлаковой.
Теоретическая и практическая значимость. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в агрохимических центрах и хозяйствах края при оценке обеспеченности почв подвижным азотом с использованием информационно-логических моделей и в планировании потребности в азотных удобрениях. Основные положения диссертации и количественные характеристики азотного фонда почв Алтайского края использованы при составлении курса лекций и лабораторно-практических занятий по почвоведению и агрохимии в Алтайском государственном аграрном университете.
Апробация и публикации результатов исследований. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях АГАУ (Барнаул, 1980-1982 гг.), региональном совещании «Земельные ресурсы Сибири» (Новосибирск, 1982), на научной конференции по земельно-оценочным проблемам Сибири и Дальнего Востока (Барнаул, 1996).
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Нестерова, Людмила Борисовна
Выводы
1. Азотный фонд почв Алтайского Приобья на 99,5-99,9 % представлен в основном органическими формами. Для изученных почв характерно высокое содержание негидролизуемого азота (73,2-78,5 %) и преобладанием трудно-гидролизуемой фракции азота над легкогидролизуемой, что не отличает эти почвы от их аналогов в Сибири и Европейской части страны.
2. Содержание органических форм азота с глубиной по почвенному профилю уменьшается пропорционально распределению гумуса и валового азота. При этом относительное количество негидролизуемого, трудногидроли-зуемого и легкогидролизуемого азота в почвах разных подтипов и степени окультуренности довольно стабильная величина.
3. Установлены факторы, определяющие содержание органических, необменных минеральных форм азота в почве: валовой азот, гумус, генетический горизонт, культурное состояние, генетический тип. Значимость этих факторов в накоплении почвенного азота отражена в полученных логических формулах
4. В черноземных почвах в оптимальных условиях складываются наиболее благоприятные условия для течения биохимических процессов, в частности процесса нитрификации. Для серых лесных почв характерно интенсивное проявление процесса аммонификации.
5. Под влияние органического вещества добавок (хлорелла, донник, мочевина) активизируются процессы аммонификации и нитрификации в почвах. Но степень воздействия добавок различна в зависимости от вида добавки и генетических особенностей почв.
6. Удобрения, внесенные в течение трех ротаций звеньев севооборота, оказали существенное влияние не только на изменение общего содержания азота, но и на его фракционный состав.
7. Установлена достоверная динамика минеральных форм азота в почве в течение вегетации. Получены логические формулы содержания подвижных форм азота в течение вегетации в зависимости от состояния факторов динамики.
8. Создание благоприятного азотного режима в исследованных почвах при внесении минеральных удобрений различными способами под яровую пшеницу обеспечивает высокие прибавки и подчеркивает решающее значение азота в земледелии.
9. Сравнительная оценка эффективности применения изучаемых способов внесения минеральных удобрений показывает, что на черноземах засушливой степи выгоднее вносить минеральные удобрения в небольших дозах локальным способом. Уровень рентабельности при данном способе в среднем за 5лет выше, чем при разбросном.
Рекомендации производству
Полученные модели накопления азота нитратов и аммония позволяют прогнозировать и регулировать их содержание в почвах в производственных условиях.
Для получения стабильной урожайности зерна в засушливых условиях на черноземах выщелоченных и южных необходимо вносить удобрения локальным способом. Учитывая климатические условия производственники могут сделать выбор способа и нормы внесения удобрений.

Автореферат диссертации по теме "Азот в почве и его роль в эффективном плодородии в условиях Алтайского Приобья"
На правах оукописи
РГ5
"I 3 ш
Нестерова Людмила Борисовна
Азот в почве и его роль в эффективном плодородии в условиях Алтайского Приобья
Специальность 06,01.04 - агрохимия
А Л Т
г» ■ я ■ ж Д I ■ ^ Ч' ■ / ■ г ■
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Барнаул 2000
Работа выполнена в Алтайском государственном аграрном университете
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Л.М. Бурлакова Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор С.Ф. Спицына; кандидат сельскохозяйственных наук, Н.В. Михайлова
Ведущая организация - Алтайский научно-исследовательский
институт земледелия и селекции СО РАСХН
Защита состоится 14 декабря 2000 года, в 12 часов на заседани диссертационного совета Д. 120.01.01 в Алтайском государственном аграрно! университете по адресу: 656099, г. Барнаул-99, пр-кт Красноармейский, 98.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайског государственного аграрного университета.
Отзывы б двух экземплярах, заверенные печатью учреждении просьба присылать по указанному адресу ученому секретар! диссертационного совета.
Автореферат разослан 13 ноября 2000 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
л В.А.Рассыпнов.
чУб.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования - Важнейшая роль в питании растений принадлежит азоту. Потребность растений в азоте удовлетворяется
В ОСНОВНОМ За СЧсТ ПОЧБсНКЫХ ЗЗПаСОВ. ИзуЧСНИС СОСТаБа СОСДИНСНИЙ
почвенного азота, трансформации форм азота в течение вегетации и под влиянием удобрений дает представление об азотном состоянии почв и служит научным обоснованием мероприятий по регулированию азотного режима. Почвы Алтайского Приобья в отношении азотного состояния были изучены Бурлаковой Л.М., Жежер А.Я., Николаевой И.М., Олифер В.А., Старостенко В.П., Котелыпнсовым В.И. и др. Контрастность почвенно-климатических \7словий исследованного региона треб\'ет индивидуального подхода в решении проблемы азотного питания растений и эффективности удобрений.
ЦвдЫйботы: Изучить особенности и факторы мобилизации азота в почвах, его регулирование и влияние на урожайность яровой пшеницы з условиях Алтайского Приобья.
Задачи исследований: 1. Изучить закономерности накопления форм азота и его общих запасов;
2. Установить вепушие факторы формирования в почве органических и минеральных соединений азота;
3. Установить особенности накопления подвижных форм азота в зависимости от источников органического вещества в оптимальных условиях компостирования;
4. Выявить факторы накопления подвижного азота и его влияние на мобилизацию подвижных форм фосфора и калия;
5. Изучить динамику подвижных форм азота в течение вегетации и факторы, влияющие на нее;
6. Определить влияние минеральных форм азота на урожайность яровой пшеницы и установить эффективность некоторых способов внесения минеральных удобрений.
Защищаемые положения. 1. Содержание форм азота в профиле почв зависит от содержания валового азота, гумуса, генетического горизонта, культурного состояния (целина, пашня). Минеральные формы азота зависят в большей степени от культурного состояния, фиксированный азот - от содержания гумуса.
2. На содержание подвижных форм азота в почве в большей степени влияют культурное состояние, тип почвы и ее плотность, а также содержание гумуса.
Полученные информационно-логические модели содержания азота обменного аммония и нитратов иллюстрируют это положение.
Научная новизна. Впервые в почвах Алтайского Приобья определено содержание фиксированного аммония. Выявлены закономерности форм азота в различных почвах. Установлены количественные показатели содержания форм азота в зависимости от различных почвенных факторов и возделываемой культуры. Вскрыты особенности накопления подвижного азота в черноземах и серых лесных почвах при компостировании. Установлено их влияние на мобилизацию подвижных фосфора и калия в почвах. Установлена достоверная динамика минеральных форм азога в течение вегетации и факторы ее определяющие. Рассчитан баланс минерального азота в зернопаропропашном севообороте. Определены оптимальные условия азотного питания яровой пшеницы. Получены модели накопления азота нитратов и обменного аммония, позволяющие прогнозировать и регулировать ах содержание.
Практическая значимость: Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в агрохимцентрах и хозяйствах края при оценке обеспеченности почв подвшкиьш азотом с использованием информационно-логических моделей и планировании потребности в азотных удобрениях. Основные положения диссертации и количественные характеристики азотного фонда почв Алтайского края использованы при составлении курса лекций и лабораторно-практсгаеских занятий по почвоведению к агрохимии в Алтайском государственном аграрном университете.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях АГАУ (Барнаул, 1980-1998 гг.), региональном совещании «Земельные ресурсы Сибири» (Новосибирск, 1982), на научной конференции по земельно-оценочным проблемам Сибири и Дальнего Востока (Барнаул, 1996), на краевых, республиканских конференциях в Барнауле (1984, 1986, 1992), Новосибирске (1980, 1984), ташкенте (1985).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Содержание работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 120 страницах машинописного текста, включая 25 таблиц и 22 рисунка. Список литературы включает 185 наименований, из них 12 на иностранных языках. Приложения даны на 10 стр.
Глава 1. Природно-почвенные условия районов исследований, объекты и методы
Исследования проводили в зоне выщелоченных черноземов лесостепи, в почвенном районе выщелочешгых черноземов и темно-серых лесных почв, в подзоне обыкновенных черноземов умеренно-засушливой и колонной степи, в подзоне южных черноземов засушливой степи и в подзоне обыкновенных и выщелоченных черноземов предгорных равнин Алтайского края.
Объектами исследований явились господствующкс типы и подтипы почв: темно-серые лесные, черноземы оподзоленные, черноземы выщелоченные, черноземы обыкновенные. Для этого при почвенном обследовании были заложены геоморфологические профили и в пределах исследуемых территорий были выбраны 44 разреза.
Изучение содержания азота и его форм проводили методами: валовой - по Кьельдалю, фракционный состав азота - по Воробьеву в модификации Шконде и Королеве!?, азот нитратов - по Грандваль-Ляжу, азот обменного аммония - по Коневу. Нитрификахшонную способность почв определяли по Кравкову, валовой гумус - по Тюрину, подвижный фосфор - по Чкрикозу. легкодоступный фосфор по Францесону, обменный калий - по Масловой. Особенности мобилизации азота в оптимальных условиях в черноземах и серых лесных почвах проводили в лабораторных опытах. Изучение факторов мобилизации подвижных форм азота проводили в полевых опытах с внесением удобрений по схеме: контроль, N30, навоз 38 т/га (последействие), КадР^Кзо, ^ооРтКзд+навоз (последействие) на опытном поле кафедры почвоведения и агрохимии в учхозе АГАУ. Опыты по эффективности локального и разбросного способов внесения минеральных удобрений изучали по схемам: контроль, Т^юРзоКго » N23^3 в хозяйствах Алтайского края. Материалы аналитических исследований и результаты полевых опытов обработаны статистически с использованием дисперсионного (Доспехов, 1979) и информационно-логического анализов (Пузаченко и др., 1970).
Глава 2. Основные формы азота в почвах
Алтайского Приобья
Накопление валового азота и гумуса в процессе почвообразования определяется биоклиматическими условиями, в которых идет формирование почвы. Результаты исследований отражены в табл. 1
Таблица 1
Статистические показатели содержания гумуса, валового азота, отношения и содержания азота в гумусе в гумусовых горизонтах почв
Почвы Гумус, % п
М ± т ±о V, %
1 2 4 5 . 6
Лесостепь
Темно-серая лесная 5,81 0,58 1,15 19,79 4
Чернозем оподзоленный 4,61 0,33 0.75 16,28 5
Чернозем выщелоченный 5,69 0,72 1,62 18,47 5
Колочная степь
Темно-серая лесная 5,21 0,21 0,47 9,02 5
Чернозем оподзоленный 5,28 0,59 1,32 15,00 5
Чернозем выщелоченный 4,92 0,19 0,65 13,21 12
Чернозем обыкновенный 4,22 0,28 0,80 18,96 8
Почвы Валовой азот, % п
М ±т ±а V,0/«
Лесостепь
Темно-серая лесная 0,344 0,043 0,085 24,71 4
Чернозем оподзоленный 0,274 0,022 0,052 17,88 5
Чернозем выщелоченный 0,277 0,075 0,075 27,08 5
Колочная степь
Темно-серая лесная 0,286 0,033 0,075 26,22 5
Чернозем оподзоленный 0,294 0,038 0,085 28,91 5
Чернозем выщелоченный 0,278 0,009 0,030 10,79 12
Чернозем обыкновенный 0,258 0,019 0,055 21,32 8
Окончание табл. 1
1 2 3 4 5 6
Почвы Азот в i-умусе, % n
М ±ш ±CJ V,%
Лесостепь
Темно-серая лесная Чернозем оподзоленный Чернозем выщелоченный 5,9 6,0 6,3 0,4 0,4 0,6 0,8 0,9 1,3 13,56 14,50 21,11 4 5 5
Колочная степь
Темно-серая лесная Чернозем оподзоленный Чернозем выщелоченный Чернозем обыкновенный 5,5 5,5 5,5 5,5 0,6 0,3 0,2 Ор 1,3 0,8 0,8 0\l 22,73 13,64 14,18 11,80 5 '5 12 8
Почвы Отношение C:N n
М ±П1 ±ст V, %
Лесостепь
Темно-серая лесная Чернозем оподзоленный UomrAoatf птттаплпотп»! itt Jvj.'l 1 V.' .»VJH i» IM II |,VJ 1 \J IV 1 Ш1Ш1 9,9 9,8 О 1 У 0,6 0,7 Г» А UjT 1.3 1,6 1.4 12 82 15,82 i Ч А'Ч 4 5 4
Колочная степь
Темно-сесая леензя Чернозем оподзоленный Чернозем выщелоченный Чернозем обыкновенный 11,0 10,8 10,5 10,0 1,0 0,6 0,5 0,3 23 1,4 1,6 0,9 20,31 13,24 14,86 8,80 5 5 12 8
Количество азота в процентах от гумуса в верхнем горизонте изменяется в пределах 5,9-6,3 лесостепи, а в почвах колочной степи этот показатель составляет 5,5. Отношение C:N в почвах, характеризующий до некоторой степени качество гумуса в лесостепи уже, чем в колочной степи. По степени изменчивости отношения C:N всех изученных типов и подтипов средневарьируемый показатель, кроме чернозема обыкновенного, где степень варьирования слабая.
Азот, исследованных почв, представлен в основном органическими соединениями (99,5-99,5 %), поскольку содержание подвижных форм минерального азота (нитратов и обменного аммония) не превышает 0,9 %, а фиксированного - 6,47 %.
Таблица 2
Статистические показатели содержания органических форм азота в _гумусовых горизонтах .___
Почвы Азот, мг/кг и
М ±ш ±ст V, %
Нсгидролизусмый азот
Лесостепь
Темно-серая лесная 2565,7 337,5 674,6 25,8 4
Чернозем оподзолешгый . 2052,6 456,3 350,0 16,5 5
Чернозем выщелоченный 2118,1 271,0 606,0 29,2 ,_ 5
Колочная степь
Темно-серая лесная 2206,2 267,1 598,4 26,9 <
Чернозем оподзоленный 1925,4 356,7 799,0 35,4 5
Чернозем выщелоченный 303,4 503 3 11 л ¿.1,-г п
Чернозем обыкновенный 2025,4 123,7 350,0 19,7 8
Трудногидролизуемый
Лесостепь
Темно-серая лесная 487.0 30.5 61,0 12.5 4
Чрпил^рм ЛПЛП1ПТГР11ЯЧЙ с т п с
Чернозем выщелоченный 397,3 44,2 97,0 24,9 5
Колочная степь
Темно-серая лесная 402,0 40,2 90,0 22,4 5
Чернозем оиодзоленный 401,7 33,9 26,0 18,9 5
Чернозем выщелоченный 437,5 40,0 140 32,0 12
Чернозем обыкновенный 256,0 27,2 56,0 14,5 О О
Легкогидролизуемый
Лесостепь
Темно-серая лесная 358,8 21,9 43,8 12,2 4
Чернозем оподзоленный 263,1 26,1 52,3 22,2 5
Чернозем выщелоченный 294,9 53,1 113,0 38,3 5
Колочная степь
Темно-серая лесная 229,5 20,1 45,0 19,6 5
Чернозем оподзоленный 278,9 38,2 56,0 19,5 5
Чернозем выщелоченный 282,2 45,7 160,0 25,7 12
Чернозем обыкновенный 278,9 38,2 108,0 39,2 8
В составе органических соединений азота преобладает устойчивая фракция негидролизуемого азота, куда входят наиболее инертные к мобилизации органические соединения и фиксированный аммоний. Ее содержание характеризует потенциальный азотный фонд и составляет 19252565 мг/кг в зависимости от запасов валового азота (табл. 2).
На долю негидролизуемого азота приходится 73,2-78,5 %. Пределы колебаний содержания негидролизуемых соединений азота в пахотном слое составляют 9,9-15,2 5, легкогидролизуемых - 8,02-10,93 %.
Минеральный азот в верхних горизонтах исследованных почв находится в пределах 19,5-28,5 мг/кг. По сравнению с содержанием органических форм азота, минеральные формы представлены небольшими величинами (0,77-0,99 %) валового количества. Минеральный азот составляет 2,3-3,9 % от легкогидролязуемого. Больше всего азота данной формы отмечается в черноземе оподзоленном (3,7-3,9) обеих зон. На долю фиксировашюго аммония приходится 4,76-6,47 % от общего азота.
На содержание в почвах различных форм азота наиболее существенными факторами являются: содержание гумуса, валового азота, генетический горизонт, культурное состояние (целина, пашня), генетический тип почвы.
Коэффициенты эффективности канала связи (К) между содержанием
форм азота и различными факторами
Сп,ЧЬ-ТПП1-Т (15ормы азота
неп*дролиз. трудногидролиз. легкогидролиз. мннералшов. фиксирован.
Тип почвы Т 0,2096 0,2600 0,1899 0,1404 0,2652
Генетический 0,3727 0,3624 0,3024 0,2263 0,2562
горизонт Гг
Гумус, % Г 0,4424 0,3334 0,3363 0,5111 0,3214
Валовой азот, 0,6160 0,4885 0,4012 0,4690 0,3210
№
Культурные 0,3304 0,3251 0,2131 0,7771 0,1840
состояния, Кс
ЗонаЗ 0,1035 0,2117 0,1316 0,1673 0,0309
Значимость этих факторов в накоплении различных форм азота неодинаково. Чем больше К, тем большее влияние оказывает фактор.
Накопление всех форм азота происходит прямолинейно накоплению гумуса и валового азота по генетическим горизонтам. При достаточно высоких значениях гумуса и азота верхних горизонтов почвы, обеспечивающих питание микроорганизмов процесс минерализации азота
выше, чем в нижележащих горизонтах. По данным табл. 3 видно, что степень связи между формами азота и типами (подтипами) почв ниже, чем выше рассмотренные показатели.
Закономерности накопления различных форм азота в зависимости от культурною состояния имеют как общие, так и отличительные черты. Максимальным содержанием всех форм азога характеризуются целинные почвы, минимальными - пахотные. Особое место занимает минеральный азот: в целинных почвах содержание его минимально, в пахотном - содержится значительное количество (табл. 4).
Таблица 4
Содержание форм азота в почве в зависимости от культурного состояния
Культурное состояние Формы азоти мг/кг
неги дрел. ранг труд ранг легко 11 ¡ЛИ. ранг мине р Г;; ] ранг фикс и ров. ранг
Целина >2900 6 >560 6 >420 6 < 5 1 180 6
Пашня 1300-¡700 2 240320 2 180240 2 >25 6 100120 2
Значимость различных факторов в накоплении изученных форм азота отсажена в полученных логических моделях:
Ыор,= Мвх(Гх(Ггх(Ксх(ТпхЗ))))
Ыи- Ксх( Мб х( Г х(Ггх(ЗхТп))))
\т _ дт /Т . /Г1 - /ТГ г»\\\\
-- 1 Х( I ПХ1 I ГХ1 КСХЛПН
у Ч и \ \ Ч ////
где Мпрг - класс содержания органического азота; Тп, Гг, Г, Кв, Кс, 3 -то же, в зависимости от типа почвы, генетического горизонта, гумуса, азота валового, культурного состояния и зоны, х - логическая операция, соответствующая функции нелинейного произведен™.
Как видно из полученных формул, в накоплении органических веществ азота фиксированного аммония ведущее место принадлежит генетическим почвенным факторам (содержание гумуса, валового азота), а в аккумуляции минерального азота культурному состоянию.
Глава 3. Азотный режим в различных почвах
Различие в минерализации органических веществ и накоплении минеральных форм азота при компостировании в оптимальных условиях в изученных почвах обусловлены генетическими особенностями этих почв, которые нашли отражение в таких свойствах как содержание гумуса, валового азота. Эти различия в свойствах оказали влияние на их
биологическую активность, возможно состав микроорганизмов и обеспечивает различные темпы превращения азотистых веществ. О характере мобилизации почвами можно судить по изменению количества азота в течение компостирования.
Таблица 5
Содержание подвижных форм азота в почве в зависимости от _различных факторов__,
Фактор n-nh4 N-МОз "
мг/'кг ранг мг/кг Е?!1Г
Продолжительность компостирования (дня)
20 20-40 5 >50 6
40 >25 6 30-50 5
SO 15-20 4 10-20 2
ISO 10-15 3 10-20 2
Черноземы выщелоченные <5 1 >50 6
JIVbMblC A. J и JU~TU "Г
Контроль <5 1 < 10 1
Хлорелла < 5 1 10-20 л
донник э-ш L 10-20 J
Мочевина 10-15 3 10-20 3
Систематическое внесение органических и минеральных удобрений в севообороте со временем изменяют фракционный состав азота почвы (табл.6)
Таблица 6
Фракттаотшый состав азота чернозема выщелоченного в полевом _опыте (слой 0-20 см)_
Вариант N валовой, % Фракции азота, %
нешдрол. трудногндр. легкогидр. минерал. Гидролиз.
Контроль (1973) 0,272 70,0 13,3 15,9 0,75 30,0
Контроль (1980) 0,217 65,0 17,2 17,0 0,8 34,2
Навоз (1980) 0,264 62,3 21,6 15,7 0,4 37,7
N(1980) 0,228 60,2 26.2 13,5 0,1 39.8
NPK 0,306 64,2 19,4 160 0,4 35,4
За период с 1972 по 1980 год внесено удобрений - навоза 38 т/га.
На делянках с одним азотом - 195 кг/га, на варианте с тройным сочетанием азота - 195, фосфора - 195, калия - 135 кг/га. Результаты наших исследований показали, что за 7 лет использования на контроле снизилось содержание валового азота на 20,2 % и в том числе негидролизуемого азота на 5%. Однако увеличиваются фракции (4 - 1,9 %) трудногидролизуемого и легкогидролизуемого азота. При внесении удобрений можно отметить общую
тенденцию увеличения фракции гидролизуемого азота. С агрономических позиций большой интерес представляет направленность изменения количества гидролизуемого азота под влиянием удобрений близких н долгосрочных резервов в питании растений. Такое изменение подвижности гидролизуемой части азотного фонда почвы качественно характеризует ее особенности и специфику влияния систем удобрений. По всем удобренным вариантам содержание валового азота по сравнению с контролем увел!5чивается.
Минеральные соединения азота в почве очень динамичны во времени и по всему почвенному профилю (Бурлакова, 1984). В связи с этим возникает вопрос о влиянии свойств почв на накопление подвижных форм азота (табл.7)
Таблица 7
Связь между азотом обменного аммония и нитратов с различными свойствами почв (по информативности Т, бит; эффективности канала связи,К)
Факшп мли. ХТ Х1А
Т, бит К Т. бит К
Тип ПОЧБЫ 0,466а 0,3652 0,4104 0,3247
Гумус. % 0,8380 0,4648 0,3447 0,1903
Пиления влажность 0 50У8 0,2724 А *>0 1 Г 0,2107
Г> у,1! ЮС СОСТОЯНКС 0,2676 0,2546 0,8792 0,8112
Плотносп. почвы, г/см' 0.4721 0,2238 0,5221 0,2931
рНв 0,6975 0,3102 0.6501 02947
Установлено, что более тесная зависимость мобилизации азота аммония находится от генетических факторов (содержание гумуса, типа почвы, рНв). Остальные факторы (полевая влажность, культурное состояние и плотность почвы) оказывают влияние на накопление подвижного азота, но в меньшей мере.
На накопление азота нитратов значительное влияние оказывает культурное состояние (0,8112), а затем тип почвы, в равной степени влияют реакция почвенного раствора (рНв) и плотность почвы.
В меньшей степени из перечисленных факторов влияют влажность и содержание гумуса. Факт наименьшего значения в накоплении нитратов от содержания гумуса отмечает Л.М. Бурлакова (1984).
По полученным данным установлена значимость факторов в накоплении азота аммония и нитратов и построены модели содержания изученных форм азота в почве лесостепи: N/№14 = Гх(Тх(рНх(\¥х(Кхс11)))) N/N03 =Кх(Тх(а1хрН(\УхГ))),
где N/N114 и N/N03 - ранг содержания азота обменного аммония и нитратов; Г, Т, рН, К и А\ - то же соответственно гумуса, типа почвы, реакции почвенного раствора, влажности, культурного состояния и плотности почвы.
Те питательные вещества, которые определяются анализом в почве под растениями в каждый момент времени представляют собой суммарный эффект равнодействующих процессов: мобилизации питательных веществ, их миграции в профиле почвы, потребления растениями Л.М. Бурлакова (1984). В наших исследованиях по изучению факторов мобилизации подвижных форм азота в почве под пшеннцей в течение вегетации рассматривается динамика обеих форм азота (табл.8).
Таблица 8
Содержание подвижного азота в почвах под растениями по фазам их развития (специфичные состояния)
Фазы развития N-N¡14 N-N03
мг/кг р2"Г ГпГ/кГ ра11|
Посев 15-20 5 10-15 4
Всходы 2-5 2 >20 6
Кущение 5-10 3 5-10 3
Колошение т.» * 4 С 1П 3
Цветение 5-10 3 <2 1
Налив < т ! > л ' X. 1
Полная спелость 10-15 А Т с 2
Азот обменного аммония менее доступен растениями, чем нитратный. Но в течение вегетационного периода обменный аммоний в почве может переходить в нитратный, поэтому его можно считать в какой-то степени потенциальной формой для более легкодоступных форм азота в почве. В связи с этим при изучении азотного режима почвы определение азота аммония является необходимым. В нашем опыте со времени всходов пшеницы происходит уменьшение содержания азота аммония и увеличение азота нитратов, по-видимому, складываются благоприятные условия процесса нитрификации. В последующие фазы: кущение, цветение и налив наблюдается снижение в содержании обеих форм азота в почве.
В фазу полной спелости наблюдается некоторое увеличение азота нитратов. Полученные данные подтверждают установленные ранее закономерности (Гамзиков, 1981; Бурлакова, 1984)
Глава 4. Регулирование содержания минеральных форм азота в почве
Взаимосвязь между урожайностью и содержанием пиднижных форм азота очень сложна. В силу большой изменчивости во времени содержание подвижных форм азота в почве по фазам развития растений по разному может быть связано с урожайностью сельскохозяйственных культур. На основе полученных данных мы пытались установить связь урожайности яровой пшеницы от содержания минеральных форм азота по фазам развития и за вегетацию (табл. 9).
Таблица 9
Сеязь урожайности яровой пшеницы и содержания минеральных форм азота по фазам развития (по общей информативности Т, бит и коэффициенту эффективности канала связи. К)
"""'"К
Т, бит К
К-Н03 всходы 1,5794 0,7229
кущение 1,1120 0,5164
за вегетацию 0 494« Л 1ЛОС
N-N114 всходы 1,0015 0,5728
купепис 1,0787 0,4302
ои Б^ГСТишшу 0.3089 0.1248
Зависимость между урожайностью яровой пшеницы и содержанием азота нитратов имеет прямолинейный характер. Содержание нитратного азота в почве имеет огромное значение в формировании урожайности как в целом за вегетацию и особенно по всходам. К содержанию нитратного азота в почве растения чувствительны, это говорит о том, что необходимо проводить припосевное внесение удобрений, чтобы обеспечить растение доступным азотом во время всходов, т.е. критический период наступает раньше кущения. Содержание азота аммония в фазы всходов и кущение также оказывает значительное влияние на урожайность яровой пшеницы, по-видимому, это связано со спецификой азота аммония и его равноценности в питании яровой пшеницы.
Своеобразие климатических факторов Алтая не создает достаточных предпосылок для процесса текущей нитрификации, поэтому для поддержания требуемого уровня минерального азота в почве необходимо вносить удобрения. В степной зоне урожайность сельскохозяйственных культур, прежде всего, зависит от увлажнения. Нормы внесения удобрений при минимальном исходном запасе нитратов в этих почвах должны быть
невысокими. Как отмечает Г.П. Гамзиков (1985),они составляют 30-40 кг/га, а выбор способа внесения удобрений позволяет получать достоверные высокие прибавки.
В условиях засушливой степи зависимость урожайности яровой пшеницы значительно выше от солержаши азота обменного аммония (К=0,0818), чем от азота нитратов (К=0,0425).
По-видимому, это связано с генетическими особенностями почв (реакция среды в исследованных почвах в основном нейтральная' и слабощелочная) и поэтому в растения лучше * поступает азот аммош1я* Неблагоприятные условия (избыток тепла и недостаток влаги) тормозит процесс окисления аммиака в нитраты, поэтому азота аммония много накапливается в почве.
Внося локально удобрения можно влиять на характер размещения в почве корневой системы и реакцию на условия питания растений и в конечном итоге на урожайность (Гилис, 1975). В исследованных почвах теснота связи между накоплением азота обменного аммония и способами внесения удобрений значительно выше (К=0,1625), чем азота нитратов (0,0434). При локальном способе внесения удобрений прибавка урожайности яровой пшеницы в данной зоне практически в 2 раза выше, чем при разбросном.
В табл. ¡0 приведена экономическая оценка исследуемых способов внесения удобрений.
Таблица 10
Экономическая оценка применения удобрений при различных
Показатели Варианты (Ы23Р23)
контроль Разбросное локальное
■ 1. Урожайность, т/га 1 2. Прибавка к контролю, т/га 3. Затраты всего, руб./га » г.ч. на применение удобрений •I. Себестоимость, ц/руб. ; 5. За граты труда всего, чел./дн. 6. Стоимость продукции всего, руб. (при • цене 120 руб./ц) ' 7. Чистый доход, руб.
' 8. Уровень рентабельности производства, % 9. Окупаемость I кг д.в. прибавкой зерна, кг п ценах 2000 г. _
0,64
564.5
88.2
276.6
768 203.5 36,0
0,80 0.16 779,1 214,6 97.4 302.6
960 180,9 23.2 3,5
0,95 0,31 776,9 214,6 81.8 316,9
1140 363,1 46,7
6,7
Урожайность взята средняя за 5 лет, цена реализации пшеницы в среднем за 2 года 1200 рублей за тонну. Затраты на 1 га в рублях (исходя из технологических карт) при разбросном и локальном способах внесения удобрений примерно одинаковы, однако за счет различной прибавки
урожайности себестоимость одного центнера при локальном способе внесения оказалась ниже и составила 81,8 руб./ц, в то время как при разбросном 97,4 руб./ц.
Уровень рентабельности сложился таким образом, что более низкий уровень отмечается при разбросном способе внесения удобрений 23,2 %. Зто свидетелегвуег о том, что затраты на приобретение и применение удобрений высокие, а прибавка урожайности незначительна. В более выгодных условиях оказался вариант с локальным внесением удобрений.
ВЫВОДЫ
1. Азотный фонд почв Алтайского Приобья на 99,5-99,9 % представлен в основном его органическими формами. Для изученных почв характерно высокое содержание нсгидролизусмого азота (73,2-78,5 %') и преобладание трудногидролизусмой фракции азота над лсгкогидролизусмой, что не
эв в Сибири и Европейской части страны
2. Содержание органических форм азота с глубиной: по почвенному профилю уменьшается пропорционально распределению гумуса и валового азота. При этом относительное количество негидролизуемого, трудногидролизуемого и легкогидролизуемого азота б почвах разных подтипов и степени окультуренности довольно стабильная величина.
3. Установлены факторы, определяющие содержание органических, необменных минеральных форм азота в почве: валовой азот, гумус, генепгтеский горизонт, культурное состояние, генетический тип. Значимость этих факторов в накоплении почвенного азота отражена в полученных логических формулах
4. В черноземных почвах в оптимальных условиях складываются наиболее благоприятные условия для течения биохимических процессов, в частности процесса нитрификации. Для серых лесных почв характерно интенсивное проявление процесса аммонификации.
5. Под влияние органического вещества добавок (хлорелла, донник, мочевина) активизируются процессы аммонификации и нитрификации в почвах. Но степень воздействия добавок различна в зависимости от вида добавки и генетических особенностей почв.
6. Удобрения, внесенные в течение трех ротаций звеньев севооборота, оказали существенное влияние не только на изменение общего содержания азота, но и на его фракционный состав.
7. Установлена достоверная динамика минеральных форм азота в почве в течение вегетации. Получены логические формулы содержания подвижных
форм азота в течение вегетации в зависимости от состояния факторов динамики.
3. Создание благоприятного азотного режима в исследованных почвах путем внесения минеральных удобрений различными способами под яровую пшеницу обеспечивает высокие прибавки урожайности и подтверждает решающее значение азота в земледелии.
9. Сравнительная оценка эффективности применения изучаемых способов снесения минеральны?; удобрений показывает, что на черноземах засушливой степи выгоднее вносить минеральные удобрения в небольших дозах локальным способом. Уровень рентабельности при данном способе (в среднем за 3 года) выше, чем при разбросном.
Рекомендации производству
Полученные модели накопления азота нитратов и аммония позволяют прогнозировать и регулировать их содержание в почвах в производственных условиях.
Для получения стабильной урожайности зерна в засушливых условиях на черноземах выщелоченных и южных необходимо вносить
О 1
удобрения локальным способом. Учитывая климатические условия, производственники могут сделать выбор способа и нормы внесения удобрений.
Основные работы, опубликованные по теме диссертации
1. Бурлакова Л.М., Нестерова Л.Б. Влияние длительного применения удобрений в системе севооборота на фракционный состав азота.// Водпо-пищег.ой режим почв и его регулирование при возделывании сельскохозяйственных культур в Алтайском крае.-Барнаул, 1981-С. 116-122.
2. Бурлакова Л.М., Нестерова Л.Б. Влияние системы удобрений в севообороте на фракционный состав азота выщелоченного чернозема колочной степи.// Вопросы химизации сельскохозяйственного производства Западной Сибири. - Барнаул, 1981. - С.40-43.
3. Бурлакова Л.М., Нестерова Л.Б. Формы азота в черноземах выщелоченных и серых лесных почвах лесостепной зоны Алтайского края. // Там же. - С.68-70.
4. Рассыпнов В.А. Нестерова Л.Б. Агрохимические условия формирования урожайности яровой пшеницы.// Вопросы химизации сельскохозяйственного производства Западной Сибири: Тезисы докл. к I региональной научн. конф.- Барнаул, 1981. - С. 58-61.
с т->_________ ТТ И 1 Т-*---------- 11 тГ ТТ...-,------ГI р т^._____~ _______
^. иурлалиоа .ллу!., 1 л^шшша 11.1ч., и^си.риоа л.и. i аочл,
.1----1--------------------О................ А -----// п—с.__________. ...---
а тльал*ирсд1 и]Л-т ^со^ри-^ииадпо* и гииал.п нииьнидшш
плодородия почв в условиях Алтайского края. - Новосибирск, 1984. - С. 5363.
6. Бурлакова Л.М., Глушкова Н.К., Нестерова Л.Б. Гумус и валовой азот в почвах верховья бассейна р. Алей.// Проблемы природопользования и охраны окружающей среды в бассейне р. Алей: Тезисы докл. к конф. -Рубцовск, 1984.-С. 84-86.
7. Бурлакова Л.М., Морковкин Г.Г., Нестерова Л.Б. К вопросу проявления элементарных процессов почвообразования в черноземе выщелоченном.// Факторы плодородия почв и их регулирование. — Новосибирск, 1985. - С. 9-20.
и. 1лСС7СрСБа 1/1.11. лЗСт б почвах орошаемого участка совхоза «Барнаульский».// Земельно-оценочные проблемы Сибири и Дальнего Востока.-Барнаул, 1986.-С. 162.
9. Нестерова Л.Б. Регулирование азотного режима в почвах равнинного Алтая У/ Почвенные и агрономические исследования в Сибири. Вып.З. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 1999. - С. 74-48.