Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка ресурсов пищевых и лекарственных растений восточного склона Кузнецкого Алатау и организация их эксплуатации
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Михайлов, Павел Владимирович, Красноярск

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

На правах рукописи

Л/ *> ЛИ / Е / 1С4 УТ ¿V п л ^ л

Михайлов Павел Владимирович

ОЦЕНКА РЕСУРСОВ ПИЩЕВЫХ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ ЛЕСНЫХ РАСТЕНИЙ ВОСТОЧНОГО СКЛОНА КУЗНЕЦКОГО АЛАТАУ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ

06.03.02 — лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель д-р с.-х.н., проф. С.Л. Шевелев

Красноярск - 2013

Оглавление

Введение..............................................................................5

1 История вопроса.................................................................... 9

2 Природно-климатические условия района исследований............ 19

2.1 Климатические условия района................................. 20

2.2 Рельеф.................................................................... 21

2.3 Почвы.................................................................... 23

2.4 Растительность района исследований........................... 26

3 Методика проведения работ и объем экспериментального материала.............................................................................. 31

3.1 Обзор методик оценки пищевых и лекарственных растений...................................................................... 32

3.1.1 Форма и размеры пробной площади................ 32

3.1.2 Размещение пробных площадей..................... 33

3.1.3 Наблюдения...............................................34

3.2 Методика оценки урожаев семян кедра сибирского....... 35

3.3 Объем экспериментального материала........................ 36

4 Оценка недревесных ресурсов района исследования................. 40

4.1 Характеристика ресурсного потенциала

района исследования.....................................................40

4.1.1 Характеристика наиболее перспективных

видов.................................................................44

4.2 Оценка продуктивности сосны кедровой сибирской........ 52

4.2.1 Характеристика кедровников района исследований..................................................... 53

4.2.2 Особенности плодоношения сосны кедровой сибирской в районе исследования........................... 62

4.2.3 Нормативы урожайности сосны кедровой сибирской............................................................67

4.2.4 Продуктивность кедровников района

исследования......................................................69

4.3 Оценка продуктивности зарослей брусники

(Vaccinium-vitis idaea L.)............................................... 69

4.3.1 Динамика роста и структуры зарослей

брусники............................................................70

4.3.2 Динамика линейного прироста и ход роста парциальных побегов брусники.............................. 78

4.3.3 Особенности плодоношения зарослей

брусники............................................................. 80

4.3.4 Нормативы урожайности зарослей брусники......82

4.3.5 Продуктивность брусничников района исследования ....................................................... 85

4.4 Оценка продуктивности зарослей черники

(Vaccinium myrtillns L.)....................................................85

4.4.1 Динамика роста и структуры зарослей

черники...............................................................85

4.4.2 Динамика линейного прироста и ход роста парциальных побегов черники................................90

4.4.3 Особенности плодоношения зарослей

черники.............................................................93

4.4.4 Шкала урожайности зарослей черники............. 94

4.4.5 Продуктивность черничников района исследования ....................................................... 97

4.5 Структура зарослей бадана толстолистного

{Bergenia crassifolia L.)......................................................98

4.5.1 Шкала продуктивности зарослей бадана толстолистного................................................... 102

4.5.2 Продуктивность бадана толстолистного............ 103

5 Организация аренды лесных участков для заготовки

пищевых продуктов и лекарственных растений.......................... 104

5.1 Состояние организации аренды лесных участков........... 104

5.2 Пути совершенствования аренды лесных участков

и организации заготовок пищевых и лекарственных

растений...................................................................110

Заключение........................................................................ 114

Библиографический список.................................................... 116

Приложение А - Расчет критерия согласия Колмогорова -

Смирнова (X).......................................................................... 140

Приложение Б - Статистическая характеристика показателей

урожайности кедровых древостоев............................................. 141

Приложение В - Значения коэффициентов корреляции между диаметром ствола и показателями урожайности

сосны кедровой сибирской........................................................ 142

Приложение Г - Нормативы урожайности кедровников

восточного склона Кузнецкого Алатау (кг/га)................................ 143

Приложение Д - Статистическая характеристика рядов

морфологических показателей парциальных побегов брусники...... 155

Приложение Е - Значения коэффициентов корреляции

между массой лекарственного сырья бадана толстолистного........ 158

Введение

Актуальность темы исследования. Изменения в сфере лесного хозяйства, вызванные введением в действие Лесного кодекса РФ [81], обусловили возникновение арендных отношений в лесном секторе. Однако, во многих аспектах, состояние аренды лесных участков требует совершенствования и развития. В настоящее время организация эксплуатации лесных ресурсов сводится к заготовке древесины, что вызывает вполне обоснованную экономическую заинтересованность со стороны потенциальных арендаторов к участкам лесного фонда со значительными запасами спелых и перестойных древостоев. И только в последние годы вырос интерес к аренде лесных участков, способных обеспечить рекреационное лесопользование и развитие туризма.

Однако, такая ситуация временна, т.к. с одной стороны, лесные участки, перспективные в целях заготовки древесины, практически полностью арендованы или на их аренду распространены какие-то ограничения, с другой стороны становится понятным, что возможно получение лесного дохода от эксплуатации пищевых и лекарственных растений леса в объеме не меньшем, а иногда и большем, чем от заготовки древесины.

Однако, организации аренды участков с целью заготовки пищевого и лекарственного сырья препятствует отсутствие достоверных данных о продуктивности промысловых зарослей пищевых и лекарственных растений в ряде регионов Сибири, а также несовершенство некоторых правовых аспектов в проведении заготовок. Отсутствие нормативов таксации недревесных ресурсов леса делает невозможным расчеты реальной арендной платы. Кроме того, для организации заготовки недревесных ресурсов леса необходимо совершенствование нормативно-правовой базы в рамках федерального и регионального лесного законодательства.

Восточный склон Кузнецкого Алатау обладает огромными запасами пищевых и лекарственных растений, заготовка которых не имеет четкой организации. В тоже время, аренда лесных участков с целью одновременной

эксплуатации древесных и недревесных ресурсов леса может обеспечить значительное увеличение лесного дохода с единицы площади лесного фонда.

Исходя из изложенного выше, данная работа является своевременной и актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Решение задач поставленных в настоящей работе во многом опирается на результаты исследований ресурсов пищевых и лекарственных растений Средней Сибири, проводимых ранее. Однако, комплексная оценка ресурсного потенциала района исследования, а также правовые аспекты организации заготовки пищевых и лекарственных растений леса рассматриваются впервые.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование и оценка запасов недревесного сырья в лесных массивах Восточного склона Кузнецкого Алатау.

В задачи исследования входило:

- установление перечня видов дикорастущих пищевых и лекарственных растений, эксплуатация которых делает экономически целесообразной аренду лесных участков;

- ресурсная оценка промысловых зарослей дикоросов в районе исследования;

- разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы организации эксплуатации недревесных ресурсов.

Научная новизна. Впервые, на основе изучения ресурсного потенциала, динамики и продуктивности пищевых и лекарственных видов растений в лесных массивах Восточного склона Кузнецкого Алатау, разработан комплекс нормативов, обеспечивающих расчет возможной продуктивности зарослей, а также сформулированы предложения по совершенствованию правовых актов по организации аренды лесных участков с целью заготовки пищевых и лекарственных растений.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена комплексным подходом к оценке ресурсного потенциала пищевых и лекарственных растений района исследования. Полученные данные, в виде нормативов для таксации пищевых и лекарственных ресурсов леса найдут применение при расчете платы за аренду лесных участков, арендуемых с целью заготовки пищевых и лекарственных продуктов леса.

Методология и методы исследования. В основу исследования положен метод пробных площадей. Пробные площади закладывались в соответствии с ОСТ 56-69-83 «Площади пробные лесоустроительные. Метод закладки».

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

- ресурсный потенциал района исследования позволяет осуществлять аренду участков лесного фонда с целью заготовки пищевых и лекарственных продуктов леса;

- нормативы по оценке продуктивности промысловых зарослей пищевых и лекарственных растений дают возможность совершенствования расчета арендной платы за лесные участки;

- процесс оптимизации заготовки пищевых и лекарственных продуктов леса должен базироваться на совершенствовании лесного законодательства.

Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены достаточным объемом экспериментального материала, собранного с использованием обоснованных методик, а также применением современных методов обработки исходной информации.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задачи исследования, в непосредственном участии в сборе экспериментального материала, его камеральной обработке, формулировке выводов и предложений.

Основные положения и результаты исследования доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: "Молодая мысль - развитию лесного комплекса" - XI Межвузовская научно-техническая

конференция [Братск, 2010]; "Экология и рациональное природопользование" -Региональная очно-заочная экологическая конференция [Красноярск,2010]; "Молодые ученые в решении актуальных проблем науки" - Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых [Красноярск,2010]; "Научному прогрессу - творчество молодых" -Международная молодежная научная конференция по естественнонаучным и техническим дисциплинам [Йошкар-Ола, 2011]; "Лесной и химический комплексы - проблемы и решения" - Всероссийская научно-практическая конференция [Красноярск,2013].

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и заключения. Работа изложена на 139 страницах текста, иллюстрирована 32 рисунками, имеет 34 таблиц и 6 приложений. Список литературы включает 223 наименований, в т.ч. 3 на иностранном языке.

Публикации. По материалам выполненного исследования опубликовано 11 статей, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

1 История вопроса

Пищевые и лекарственные дикорастущие растительные ресурсы такие, как лесные ягоды, орехи, плоды играют важную роль в жизни человека. Кроме белков, жиров и углеводов, в них содержится большое количество витаминов. Дикорастущие плодово-ягодные и орехоплодные растения обеспечивают организм необходимым набором биоактивных веществ [179].

Изучению недревесных растительных ресурсов леса посвящено значительное число работ отечественных и зарубежных ученых, в числе которых Л.К. Поздняков [133], A.A. Скрябина [164, 165, 166], А.И. Палкин [ИЗ], В.Б. Гедых [24, 25, 26, 27, 28, 29], В.Г. Сакова [153, 154], Ю.М. Муратов [97, 98], Г.А. Богданова, Ю.М. Муратов [8], А.И. Палкин, М.П. Шахнович [115], З.Ю. Бандзайтене [3], К.Г. Колупаева [63, 64], Л.Е. Астрологова, E.H. Наквасина [2], Т.В. Пааль, Я.Л. Пааль [110, 111, 112], Ю.В. Кузнецов [74], К.А. Миронов [87], И.Т. Дуплищев, С.А. Тимофеев [37], С.Я. Тюлин, Е.А. Мазная [187], Б.А.Кудрявцев [72, 73], H.H. Князева [58, 59, 60, 61], Т.В Белоногова, Н.Л. Зайцева, Е.В. Шаврина [5], В.Н. Косицын [66, 67, 68], А.Д. Щеглов, Г.А.Шевелева, З.М. Юскив [216, 217], Е.А. Кузьмин [75], И.И. Красиков [69]

A.B. Подколзин [134, 135, 136], СЛ. Шевелев, A.B. Подколзин, A.C. Смольянов [196], Т.Л. Егошина, H.H. Рычкова, А.Е. Скопин, A.A. Скрябина [38],

B.Ф.Юдина, Т.А. Максимова [219], А.И. Палкин, Г.А. Шевелева [116], Н.В.Глотов, Л.В. Прокопьева [30], Т.А. Полянская [141], НЛО. Чиркова [194], Е.В. Тукмачева [184], Л.Е. Курлович, В.Н. Косицын [76, 77], Т.А. Копотева [65], В.Б. Панков [119], В.Б. Панков, Ю.Е. Терехова [120] и многие другие.

Некоторые исследователи связывают характер плодоношения дикорастущих ягодных растений с возрастом заросли - старые ягодники плодоносят слабее молодых.

Исследования А.И. Палкина [113], посвященные изучению продуктивности ягодных растений и грибов, проведены в сосновых лесах левобережья Енисея. В работе делается анализ закономерностей плодоношения и урожайности брусники,

голубики и черники в зависимости от гидрологического режима и условий местопроизрастания. Также в работе сделана попытка анализа возрастной структуры брусничников, найдены уравнения связи между урожайностью и проективным покрытием ягодника, урожайностью и полнотой насаждения, урожайностью и средней температурой воздуха вегетационного периода. Практическим результатом работы явилась шкала прогнозирования возможной урожайности брусники, входами в которую являются тип леса, полнота насаждения и проективное покрытие ягодника. Шкала дает величины среднего и возможно максимального урожая. Значительный раздел его работы посвящен анализу урожайности грибов.

Достаточно полно вопросы продуктивности зарослей брусники приведены в монографии Г.А. Богдановой, Ю.М. Муратова «Брусника в лесах Сибири» [8]. В ней изложены: биологическая характеристика брусники, географическая изменчивость морфологических признаков в пределах Сибири, экологическая и сезонная изменчивость фармакологических свойств, структура зарослей, перспективы заготовки и первичной обработки лекарственного сырья, изменчивость химизма ягод, формирование и прогнозирование урожая, а также вопросы заготовки ягод. Авторами также приводятся результаты урожайности за несколько лет и намечаются возможные пути ее прогнозирования. Однако четкая схема построения прогноза отсутствует.

Следует отметить, что данная работа Г.А. Богдановой, Ю.М. Муратова [8] явилась наиболее полным и содержательным исследованием дикорастущего вида, имеющего большое промысловое значение в Сибири.

В работе А.И. Палкина, Г.А. Шевелевой [117] предлагается метод определения урожайности дикорастущих ягодных растений с использованием корреляционных связей между запасами плодов ягодного растения с теми таксационными показателями, которые могут быть непосредственно определены при дешифрировании аэрофотоснимков.

Процесс формирования урожая дикоросов, в зависимости от метеорологических условий отражен в работах С. А. Абашкина [1],

A.А.Скрябиной [164], Д.А. Телишевского [178], К.Г. Колупаевой [63, 64], Ю.В. Кузнецова [74] и др.

Так, Ю.В. Кузнецов [74] изучая урожайность ягодных растений Восточного склона Кузнецкого Алатау, в зависимости от метеорологических факторов, пришел к выводу, что урожайность сильно колеблется по годам, в связи с температурным режимом вегетационных периодов. Более значительные урожаи ягод отмечаются в такие годы, когда температура в течение вегетационного периода несколько выше средней.

Обширные данные о плодоношении брусники приведены Шевелевой Г.А. [213]. Объектом исследования явились дикорастущие ягодники сосново-лиственничных лесов восточного склона Енисейского кряжа. Автором приведены данные, характеризующие особенности морфологического и фенологического развития ягодных кустарничков, произрастающих в районе исследования. Отмечено отставание массового формирования урожая в высокогорных районах. Выявлена тенденция к снижению среднего диаметра ягод с увеличением степени сомкнутости крон древостоя, так же отмечено увеличение среднего диаметра ягоды на более освещенных и прогреваемых склонах южной, юго-восточной и юго-западных экспозиций. На вырубках и старых гарях отмечено снижение средней высоты заросли брусники на 23 - 27 %.

В работах В.Б. Гедых [24, 25, 26, 27] предлагаются инструментальные способы оценки зарослей дикорастущих растений, которые весьма приближены к таксационным.

Нормативно-справочные данные, которые можно использовать при организации комплексных хозяйств, приводятся в работах А.Г. Измоденова [44],

B.Б. Гедых [24], ЗЛО. Бандзайтене [3], Г.А. Шевелевой [211, 213], СЛ. Шевелева [204], A.B. Подколзина [135, 136] и др.

Большая работа проведена в изучении полезных растений Хакасии коллективом авторов в числе которых, Р.Я Пленник, Э.М. Гонтарь, Е.В. Тюрина, A.B. Киселева и др. [138].

Автореферат диссертации по теме "Оценка ресурсов пищевых и лекарственных растений восточного склона Кузнецкого Алатау и организация их эксплуатации"

ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

На правах рукописи

Михайлов Павел Владимирович

ОЦЕНКА РЕСУРСОВ ПИЩЕВЫХ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ВОСТОЧНОГО СКЛОНА КУЗНЕЦКОГО АЛАТАУ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ

06.03.02 — лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

5 ДЕК 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Красноярск - 2013

005542629

005542629

Работа выполнена на кафедре лесной таксации, лесоустройства и геодезии ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», г. Красноярск

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шевелёв Сергей Леонидович

Официальные оппоненты: Соколов Владимир Алексеевич, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБУ науки «Институт леса им. В.Н. Сукачева» Сибирского отделения РАН, заведующий лабораторией таксации и лесопользования; Красиков Иван Иванович, кандидат сельскохозяйственных наук, ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», доцент кафедры дендрологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «27» декабря 2013 в 1200 на заседании диссертационного совета Д 212.253.03 в Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82, СибГТУ

Факс:(391)266-03-90; E-mail: nvn@sibgtu.ru Сайт: http/www.sibgtu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет».

Автореферат разослан «26» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. с.-х. наук, доцент М.В. Репях

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменения в сфере лесного хозяйства, вызванные введением в действие Лесного кодекса РФ [2006], обусловили возникновение арендных отношений в лесном секторе. Однако, во многих аспектах, состояние аренды лесных участков требует совершенствования и развития. В настоящее время организация эксплуатации лесных ресурсов сводится к заготовке древесины, что вызывает вполне обоснованную экономическую заинтересованность со стороны потенциальных арендаторов к участкам лесного фонда со значительными запасами спелых и перестойных древостоев. И только в последние годы вырос интерес к аренде лесных участков, способных обеспечить рекреационное лесопользование и развитие туризма.

Однако, такая ситуация временна, т.к. с одной стороны, лесные участки, перспективные в целях заготовки древесины, практически полностью арендованы или на их аренду распространены какие-то ограничения, с другой стороны становится понятным, что возможно получение лесного дохода от эксплуатации пищевых и лекарственных растений леса в объеме не меньшем, а иногда и большем, чем от заготовки древесины.

Однако, организации аренды участков с целью заготовки пищевого и лекарственного сырья препятствует отсутствие достоверных данных о продуктивности промысловых зарослей пищевых и лекарственных растений в ряде регионов Сибири, а также несовершенство некоторых правовых аспектов в проведении заготовок. Отсутствие нормативов таксации недревесных ресурсов леса делает невозможным расчеты реальной арендной платы. Кроме того, для организации заготовки недревесных ресурсов леса необходимо совершенствование нормативно-правовой базы в рамках федерального и регионального лесного законодательства.

Восточный склон Кузнецкого Алатау обладает огромными запасами пищевых и лекарственных растений, заготовка которых не имеет четкой организации. В тоже время, аренда лесных участков с целью одновременной эксплуатации древесных и недревесных ресурсов леса может обеспечить значительное увеличение лесного дохода с единицы площади лесного фонда.

Исходя из изложенного выше, данная работа является своевременной и актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Решение задач поставленных в настоящей работе во многом отражается на результатах исследований ресурсов пищевых и лекарственных растений Средней Сибири, проводимых ранее. Однако, комплексная оценка ресурсного потенциала района исследования, а также правовые аспекты организации заготовки пищевых и лекарственных растений леса рассматриваются впервые.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование и оценка запасов недревесного сырья в лесных массивах Восточного склона Кузнецкого Алатау.

В задачи исследования входило:

- установление перечня видов дикорастущих пищевых и лекарственных растений, эксплуатация которых делает экономически целесообразной аренду лесных участков;

- ресурсная оценка промысловых зарослей дикоросов в районе исследования;

- разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы организации эксплуатации недревесных ресурсов.

Научная новизна. Впервые, на основе изучения ресурсного потенциала, динамики и продуктивности пищевых и лекарственных видов растений в лесных массивах восточного склона Кузнецкого Алатау, разработан комплекс нормативов, обеспечивающих расчет возможной продуктивности зарослей, а • также сформулированы предложения по совершенствованию правовых актов по организации аренды лесных участков с целью заготовки пищевых и лекарственных растений.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена комплексным подходом к оценке ресурсного потенциала пищевых и лекарственных растений района исследования. Полученные данные, в виде нормативов для таксации пищевых и лекарственных ресурсов леса найдут применение при расчете платы за аренду лесных участков, арендуемых с целью заготовки пищевых и лекарственных продуктов леса.

Методология и методы исследования. В основу исследования положен метод пробных площадей. Пробные площади закладывались в соответствии с ОСТ 56-69-83 «Площади пробные лесоустроительные. Метод закладки».

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

- ресурсный потенциал района исследования позволяет осуществлять аренду участков лесного фонда с целью заготовки пищевых и лекарственных продуктов леса;

- нормативы по оценке продуктивности промысловых зарослей пищевых и лекарственных растений дают возможность совершенствования расчета арендной платы за лесные участки;

- процесс оптимизации заготовки пищевых и лекарственных продуктов леса должен базироваться на совершенствовании лесного законодательства.

Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены достаточным объемом экспериментального материала, собранного с использованием обоснованных методик, а также применением современных методов обработки исходной информации.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задачи исследования, в непосредственном участии в сборе экспериментального материала, его камеральной обработке, формулировке выводов и предложений.

Основные положения и результаты исследования доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: "Молодая мысль - развитию лесного комплекса" - XI Межвузовская научно-техническая конференция [Братск, 2010]; "Экология и рациональное природопользование" -Региональная очно-заочная экологическая конференция [Красноярск, 2010]; "Молодые ученые в решении актуальных проблем науки" - Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых [Красноярск, 2010]; "Научному прогрессу - творчество молодых" - Международная молодежная научная конференция по естественнонаучным и техническим дисциплинам [Йошкар-Ола, 2011]; "Лесной и химический комплексы - проблемы и решения" -Всероссийская научно-практическая конференция [Красноярск, 2013].

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и заключения. Работа изложена на 139 страницах текста, иллюстрирована 32 рисунками, имеет 34 таблиц и 6 приложений. Список литературы включает 223 наименований, в т.ч. 3 на иностранном языке.

Публикации. По материалам выполненного исследования опубликовано 11 статей, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Пищевые и лекарственные дикорастущие растительные ресурсы, такие как лесные ягоды, орехи, плоды играют важную роль в жизни человека.

Изучению недревесных растительных ресурсов леса посвящено значительное число работ отечественных и зарубежных ученых, в числе которых Л.К. Поздняков [1973]; A.A. Скрябина [1970, 1979], А.И. Палкин [1974], В.Г. Сакова [1975, 1980], Ю.М. Муратов [1976, 1980], Г.А. Богданова, Ю.М.Муратов [1978], З.Ю. Бандзайтене [1980], В.П. Краснов [1980], Т.В. Пааль, Я.Л. Пааль [1980, 1981], К.А. Миронов [1981], И.Т. Дуплищев, С.А. Тимофеев [1982], С.Л. Шевелёв, Г.А. Шевелёва [1982, 1983, 1987], Б.А. Кудрявцев [1985, 1993], H.H. Князева [1986, 1988, 1990, 1991], В.Б. Гедых [1989, 1997, 2002],

B.Н. Косицын [1995, 1998, 2002], А.Д. Щеглов, Г.А. Шевелева, З.М. Юскив [2000а,б], Е.А. Кузьмин [2001], И.И. Красиков [2004], A.B. Подколзин [2004, 2006],

C.Л. Шевелев, A.B. Подколзин, A.C. Смольянов [2005], Т.Л. Егошина, H.H. Рычкова, А.Е. Скопин, A.A. Скрябина [2005], В.Ф. Юдина, Т.А. Максимова [2005], А.И. Палкин, Г.А. Шевелева [2006], Н.В. Глотов, Л.В. Прокопьева [2007], Т.А. Полянская [2008], Н.Ю. Чиркова [2009], Е.В. Тукмачева [2009], Л.Е. Курлович, В.Н. Косицын [2010, 2013], Т.А. Копотева [2011], В.Б. Панков [2011] В. Б. Панков, Ю. Е. Терехова [2013]и многие другие.

Процесс формирования урожая дикоросов в зависимости от метеорологических условий отражен в работах СЛ. Абашкина [1964],

A.A. Скрябиной [1964], Д.А. Телишевского [1970], К.Г. Колупаевой [1972, 1975], Ю.В. Кузнецова [1981] и др.

Нормативно-справочные данные, которые можно использовать при организации комплексных хозяйств, приводятся в работах А.Г. Измоденова [1967],

B.Б. Гедых [1974], З.Ю. Бандзайтене [1980], Г.А. Шевелевой [1983, 1991],

C.JI. Шевелева [1998], A.B. Подколзина [2004, 2006] и др.

Особенностям плодоношения сосны кедровой сибирской наиболее ценного промыслового вида посвящены работы В.В. Попова [1939], Т.П. Некрасовой [1961, 1972, 1975], А.И. Ирошникова [1963], A.M. Кожевникова [1963], Л.Ф Правдина [1963], И.В. Семечкина [1963, 1983], В.Н. Воробьева [1964, 1965, 1967, 1974], В.Ф.Парфенова [1964, 1970, 1979], А.И. Земляного [1975], Н.П. Зеленина [1981], В .А. Шиколова [1990], Е.П. Смолоногова [1990, 2002]; Ю.Н. Ильичева [2002], В.В. Читоркина [2008], Е.Е. Тимошок, Е.О. Филимоновой [2008] и др.

Вопросами организации комплексного использования кедровников уделено внимание в работах М.Ф. Петрова [1961], Г.П. Мотовилова, Н.М. Щербакова [1962, 1964], A.B. Юрчикова, П.Ф Трусова, А.Е. Тетенькина, М.Ф. Петрова [1962], В.А. Кирсанова, П.Ф. Трусова [1968], В.Ф. Парфенова [1961, 1964, 1970, 1971, 1979], В.Н. Воробьева [1968, 1978, 1979, 1981, 1982, 1983], И.В. Семечкина [1971, 1980, 1982, 1983], В.А. Соколова [1985], С.Н. Скороходова [1996], В.П. Бобринева, JI.H. Пака, В.В. Фищенко [2004] и других.

ГЛАВА 2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Районом исследования явился восточный макросклон Кузнецкого Алатау. Этот регион входит в Алтае-Саянский горнотаежный район Южно-Сибирской горной зоны [Приказ Рослесхоза РФ № 61 от 09.03.2011 «Об утверждении Перечня лесорастительных зон Российской Федерации и Перечня лесных районов Российской Федерации»]. По лесохозяйственному районированию лесов Сибири данный район относится к Таежно-черневому лесохозяйственному округу Алтае-Саянской горной лесохозяйственной области.

Район исследования, располагаясь в центре материка, на большом удалении от морских и океанических влияний имеет климат, формирующийся под воздействием активного прогрева поверхности почвы летом и быстрой потерей ею тепла зимой. Осадков выпадает относительно немного - около 500 мм. Средняя температура января - минус 18,5 °С, июля - плюс 12,5-13 °С.

Современный рельеф Кузнецкого Алатау тесно связан с геологической историей развития этой территории, т.к. в основе всех крупных орографических единиц лежат тектонические структуры. Многообразие форм и типов рельефа обусловлено сложностью геологического строения и литологической неоднородностью слагающих пород.

Горный рельеф Кузнецкого Алатау является главной причиной большого разнообразия почвенного покрова.

В растительности Кузнецкого Алатау четко выражена вертикальная поясность. Растительность высокогорных и прилегающих к ним таежных ландшафтов восточного склона Кузнецкого Алатау находится примерно в одинаковых климатических условиях. Здесь выделен специальный вариант альпийско-тундрово-таежно-лесостепного типа поясности [Тукмачева, 2009].

Преобладающими породами являются пихта, кедр, ель и лиственница, формирующие пихтовые и кедрово-пихтовые леса, реже встречаются чистые кедровники. Основные площади в поясе тайги заняты лесами зеленомошной группы с небольшим обилием черники и брусники.

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ И ОБЪЕМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

При выборе методики оценки ягодников за основу были взяты разработки М.М. Ильина, И.В. Ларина [1948], В.К. Сукачева, С.З. Зонна [1961], И.Л. Крыловой, А.И. Шретер [1971], Л.К. Позднякова [1973], А.И. Палкина [1974], В.И. Саковца [1982]; Г.А. Шевелевой [1983], С.Л. Шевелева, Г.А. Шевелевой [1991, 1994], A.B. Подколзина [2006], М. Maltamo [2006] и др.

Наиболее перспективным методом проведения полевых исследований, по мнению ряда перечисленных авторов, является закладка пробных площадей. Поэтому использовались пробные площади прямоугольной формы размером 0,25 га (50x50 м), с размещением в ее пределах учетных площадок размером 1 м2 (1x1 м).

При оценке ягодников в пределах учетных площадок определялось проективное покрытие ягодника. Также производился обмер модельных экземпляров на каждой учетной площадке, на которых определялось количество ягод и их средний диаметр, измерялся годичный прирост парциальных побегов, а также их возраст и высота. Осуществляли сбор ягод и их взвешивание.

Оценка зарослей травянистых растений велась в следующем порядке: на учетной площадке устанавливалась степень проективного покрытия лекарственного растения, брались модельные экземпляры, с которых производился сбор листьев и корней. Для определения массы лекарственного сырья собранные листья и корни взвешивались.

При оценке урожая семян кедра сибирского за основу были взяты разработки Т.П. Некрасовой [1955, 1960, 1961], В.Г. Каппера [1930], К. Венгера [1957], А.А.Молчанова [1949], Е.Г. Мининой и Л.Я. Полозовой [1960], Н.С. Нестерова [1914], Л.Ф. Правдина [1936, 1963], Н.П. Зеленина [1981], А.И. Ирошникова [1963, 1985], В.А. Шиколова [1990], И.В. Голубева [2000], Ю.Н. Ильичева [2002] и др.

Были заложены пробные площади размером 0,25 га в разреженных кедровых насаждениях [Некрасова, 1960].

В пределах пробных площадей выбирались по 10-15 модельных деревьев, средних по размерам в ступенях толщины, с которых снимался весь урожай. Для этой цели использовался колот. С каждого модельного дерева сбитые шишки собирали в мешок, в который укладывалась этикетка.

После завершения сбора урожая производилось вскрытие мешков и подсчет количества шишек в них. Данные заносились в ведомость. У остальных деревьев на пробных площадях количество шишек устанавливалось визуальным подсчетом, с помощью бинокля.

Всего в ходе выполнения работы были заложены 22 пробные площади, из них 9 на продуктивность брусничников (с обмером 1160 модельных побегов), 2 пробные площади на продуктивность черничников (с обмером 183 модельных побегов), 7 пробных площадей на продуктивность зарослей бадана и 4 пробные площади на урожайность кедра (48 модельных деревьев).

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА НЕДРЕВЕСНЫХ РЕСУРСОВ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Характеристика ресурсного потенциала района исследования

С учетом условий региона исследования, была построена схема лесных ресурсов.

В лесах восточного макросклона Кузнецкого Алатау произрастает значительное количество ценных ягодных, лекарственных и технических растений, которые широко используются в различных отраслях хозяйства. Был произведен отбор тех видов, заготовка которых позволила бы получать стабильную прибыль, обеспечивающую не только деятельность арендатора лесного участка, но и возможности содействия сохранению и восстановлению популяций, являющихся объектом заготовок.

В число видов, способных обеспечить стабильный доход с арендованного лесного участка в районе исследования, отнесены: орех сосны кедровой сибирской, брусника, черника и бадан толстолистный.

Величина потенциальной продуктивности перспективных для эксплуатации видов должна найти отражение в нормативах по их оценке.

Формирование урожая дикорастущих пищевых и лекарственных растений во многом обусловлено структурой популяций и рядом факторов, влияющих на эту структуру и лимитирующих участие и распространение того или иного вида в лесных биоценозах.

4.2 Оценка продуктивности сосны кедровой сибирской

Сосна кедровая сибирская - единственное орехоносное дерево на огромных пространствах Сибири. Запасы пищевых, лекарственных и технических ресурсов в кедровниках значительно выше по сравнению с другими лесами [Семечкин, 2002].

Особенности формирования, развития и плодоношения горных кедровников, прежде всего, обусловлены вертикальной зональностью [Поликарпов, 1966, Смагинидр., 1980].

Объектом исследования явились кедровники горно-таежного ВПК, расположенные на высоте 700-900 м над уровнем моря.

В целях детальной характеристики древостоев объекта исследования был совершен переход от естественно-природной классификации объекта исследования к административно-хозяйственной. Сбор данных осуществлялся на территории трех лесничеств: Горячегорского, Саралинского и Копьевского. Ниже, на основе данных лесоустройства, приводится распределение площади кедровников по группам типов леса (таблица 4.1).

Абсолютное преобладание приходится на долю зеленомошных кедровников (74,92 % общей площади), на долю осочково-разнотравной группы типов леса -21,93 % и 3,15 % приходится на долю кедрачей остальных групп типов леса.

Таблица 4.1 - Распределение площади кедровников по группам типов леса (в

Группа типов леса

Лесничество бадано- зелено- осочково- крупно- Итого

вая мошная разно- травная

травная

Горячегорское 10 20928 7554 1556 30048

0,03 69,65 25,14 5,18 100

Саралинское 11 6347 6408 6 12778

0,13 49,67 50,15 0,05 100

Копьевское 22414 585 498 23497

95,39 2,49 2,12 100

Распределение древостоя по классам бонитета, фактора, по мнению В.Н. Воробева и Г.А. Перцева [1966], влияющего на структуру урожая, показало преобладание среднепродуктивных древостоев.

На долю кедровников третьего класса бонитета приходится 47,87 % площади. Высокобонитетных (И класс) и низкобонитетных (V, V, V6 классы) насаждений мало - 3,26 и 10,74 % соответственно.

По полноте большую долю имеют насаждения с полнотой 0,5-0,6, древостой этих полнот составляют - 54,8 %.

Для оценки плодоношения кедра был применен метод модельных деревьев [Правдин, Ирошников, 1983].

Пробные площади заложены в продуцирующих древостоях зеленомошной и травяной группы типов леса.

В качестве модельных принимались деревья, имеющие средний диаметр в ступени толщины [Огиевский, 1904; Третьяков, 1927; Правдин, 1936; Семечкин, 1963, 1971, 1982, 2002]. Данный метод опирается на положение, высказанное

Н.В. Третьяковым, о том, что каждый морфологический признак должен соответствовать физиологическому распределению. Следовательно, распределению деревьев в гармоническую цепь должно соответствовать функциональное распределение деревьев в древостое, в том числе и по энергии плодоношения.

В результате статистической обработки полученных данных среднее количество шишек на модельных деревьях в пределах проб оказалось достаточно

близким 153-168 шт., однако изменчивость признака высока и составляет 35,2-53,3 %

Несколько иная ситуация с количеством семян в шишках (таблица 4.2), их среднее значение варьирует от 55 до 102 шт., изменчивость признака колеблется от 9,3 до 43,8 %.

Таблица 4.2 - Характеристика урожайности древостоев

Характеристика урожайности Пробная площадь

1 2 3 4

Среднее количество шишек на одном дереве, шт./дер. 168 167 153 163

Среднее количество семян в одной шишке, шт. 102 62 55 101

Средний вес 1000 шт. семян, г. 234,63 233,60 228,14 232,71

Показатели точности опыта лежат в пределах 0,45-7,64 %. Проведенный корреляционный анализ показал на наличие ряда закономерных зависимостей, характеризующих обусловленность урожайности деревьев кедра его размерами. Зависимость между диаметром дерева и количеством шишек на нем характеризуется высокими значениями коэффициентов корреляции - 0,93-0,97. Вес 1000 шт. семян от размера дерева практически не зависит - коэффициент корреляции лежит в пределах 0,24-0,32. Более тесно связано с диаметром дерева количество семян в шишке - коэффициент корреляции - 0,60-0,94, то есть более крупные деревья формируют шишки с большим количеством семян.

На рисунке 4.1 показана связь между диаметром ствола кедра и показателями,

характеризующими урожайность.

Зависимость отображаются уравнением вида:

N =--г, [4.П

1 + Ъ * ехр( -сх)

где у - показатели урожайности; х - диаметр ствола, см; а, Ь, с - постоянные коэффициенты. Величины коэффициентов уравнения приведены в таблице 4.3.

12 16 20 24 23 32 36 40 4« 43 52 56 60 Диаметр, си

Рисунок 4.1 - Связь между диаметром ствола и урожайностью

Зависимость Коэффициенты уравнений Коэффициент корреляции (г) Стандартная ошибка (в)

а Ь с

Количество шишек на одном дереве от диаметра ствола 906,41 129,44 0,08 0,98 16,15

Урожайность на одном дереве от диаметра ствола 8,83 1815,85 0,15 0,83 1,18

Для построения нормативов урожайности сосны кедровой сибирской в районе исследования были проанализированы региональные таблицы хода роста [Лебков, 1975]. Оказалось, что количество деревьев в древостоях различной полноты и состава может изменяться в довольно широких пределах. На основе ТХР и полученных данных по урожайности были рассчитаны шкалы возможной урожайности сосны кедровой сибирской по типам леса. Фрагмент шкалы приведен в таблице 4.4.

С учетом того, что площадь продуцирующих кедровников в районе исследования составляет около 33 тыс. га, средний биологический урожай составляет 6,7 тыс. тонн.

Таблица 4.4 - Урожайность древостоев (кг/га). Тип леса: кедрач брусничный,

возраст - 200 лет___

_Плодоносящих деревьев 5 %

Число единиц кедра в составе Полнота

0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1

3 5 7 8 10 11 13 15 16

4 7 9 11 13 15 17 20 22

5 8 И 14 16 19 22 25 27

6 10 13 16 20 23 26 29 33

7 И 15 19 23 27 31 34 38

8 13 17 22 26 31 35 39 44

9 15 20 25 29 34 39 44 49

10 16 22 27 33 38 44 49 55

С учетом того, что площадь продуцирующих кедровников в районе исследования составляет около 33 тыс. га, средний биологический урожай составляет 6,7 тыс. тонн.

4.3 Оценка продуктивности зарослей брусники [Уасстшт-уШя 1с1аеа Ь.]

Продуктивность дикорастущих ягодников во многом обусловлена структурой их зарослей.

Анализ рядов морфологических показателей брусничников приведен в таблице 4.5.

Таблица 4.5 - Статистическая характеристика морфологических показателей парциальных побегов брусники (максимальные и минимальные значения)

Статистические показатели

Среднее значение (х)

Стандартная ошибка (±т)

Стандартное отклонение (5)

Коэффициент вариации (V, %)

Точность опыта (Р, %)

Высота побега, см

7,19-15,19

0,17-0,50

2,00 - 5,64

21,58-51,36

1,84-4,59

Диаметр основания, см

0,12-0,24

0,003 - 0,056

0,04-0,63

27,17-72,56

2,33 - 5,92

Возраст, лет

2,03-3,85

0,05-0,12

0,60-1,28

16,20-38,22

1,38-3,49

Для характеристики особенностей возрастной структуры зарослей были построены ряды распределения по возрасту парциальных побегов брусники, которые отображает функция вида:

(а + Ъх) (1 + ас + йЬс2)

где N - число побегов, %;

а, Ь, с, (1 - постоянные коэффициенты;

М=„ [4.2]

х - возраст, лет.

Параметры уравнений приведены в таблице 4.6.

Таблица 4.6 - Параметры уравнений распределения числа побегов брусники

по возрасту

Группа типов леса Коэффициенты уравнения Коэффициент корреляции (г) Стандартная ошибка (Б)

а Ь с (1

Зеленомошная 2,682 1,412 -0,676 0,137 0,971 4,569

Голец -0,112 0,872 -0,565 0,085 0,992 2,701

Лишайниковая 0,399 0,809 -0,548 0,081 0,997 1,416

Аналогично были проанализированы ряды распределения парциальных побегов по высоте и диаметру основания. Установлены взаимосвязи, характеризующие динамику формирования урожая и ход роста парциальных побегов.

Для построения шкалы урожайности брусничников использовался принцип разрядности.

Построение шкалы велось в следующем порядке:

были отобраны минимальные и максимальные значения урожайности и аппроксимированы границы поля;

поле было разделено на три части в соответствии с высокой (I разряд), средней (II разряд) и низкой (Ш разряд) урожайностью;

границы и середины изменения признака были аппроксимированы уравнениями функции Вейбулла:

у = а-Ь*ех

[4.3]

Параметры уравнений приведены в таблице 4.7.

Границы урожайности, разряд а Ь с ё в г

Верхняя граница 272,656 224,811 0,007 1,290 0,644 0,999

I 245,527 207,884 0,007 1,241 0,674 0,999

II 207,275 191,094 0,014 0,967 0,620 0,999

III 186,171 180,468 0,013 0,790 1,428 0,998

Нижняя граница 49,925 51,671 0,053 0,688 0,471 0,999

Полученные уравнения явились математическими моделями нормативов оценки урожайности брусничников (таблица 4.8).

Таблица 4.8 - Шкала средней урожайности брусники

Урожайность, кг/га П роективное покрытие, %

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Высокая 62 90 118 141 162 180 194 204 214 222

Средняя 40 60 78 92 105 118 128 137 144 152

Низкая 20 29 36 46 52 58 61 66 72 78

4.4 Оценка продуктивности зарослей черники [Vaccinium myrtillus L.J

В зарослях черники структурной единицей также является отдельный парциальный побег, у которого определялись возраст, высота и диаметр основания.

Анализ закономерностей формирования и структуры зарослей черники проводился по изложенной выше методике.

Проведенный статистический анализ показал, что средние величины признаков достаточно близки, но при этом коэффициенты варьирования лежат в широких пределах.

Однако, несмотря на высокую изменчивость признака, низший предел точности опыта равен 5,1 %, что обеспечивает вполне приемлемую достоверность полученных средних величин анализируемых показателей.

Анализ структуры черничников по интенсивности плодоношения показал, что в исследуемых зарослях черники период оптимального плодоношения наступает при возрасте парциальных побегов 4-5 лет.

Расчет средней урожайности в зарослях черники с различным проективным покрытием позволил построить шкалу урожайности, приведенную в таблице 4.9.

Таблица 4.9 - Шкала урожайности черники

Показатели Проективное покрытие

низкое среднее высокое

Урожайность, кг/га 84 137 173

4.5 Структура зарослей бадана толстолистного [Bergenia crassifolia L.J

На основе статистической обработки полученных данных были рассчитаны средние величины запасов лекарственно-технического сырья на единице площади в зарослях.

Средняя величина массы корневищ бадана толстолистного в сыром состоянии лежит в пределах 0,94-1,32 кг/м2, величина массы надземных частей растения от 1,01 до 1,63 кг/м2.

Средний коэффициент перевода массы сырья из сырого в воздушно-сухое состояние оказался для корневищ равным 0,53, а для надземных частей - 0,51.

Изменчивость массы корневищ в сыром состоянии составила 23,9-51,9 %, надземных частей растений - 20,7-40,6 %.

Связь между массой надземных частей растений и массой корневищ бадана толстолистного отражается уравнением рациональной функции (4.2).

Параметры уравнения приведены в таблице 4.10.

Таблица 4.10 - Параметры уравнения связи между массой надземных органов и массой корневищ бадана толстолистного_

Коэффициенты уравнения Коэффициент корреляции (г) Стандартная ошибка (Б)

а Ь с <а

-0,036 7,692 10,970 -3,779 0,739 0,280

Ресурсная оценка зарослей бадана толстолистного в районе исследования показала, что заросли, имеющие промысловое значение, редко формируются под пологом древостоя с полнотой выше 0,5. В то же время в рединах и открытых пространствах предгольцовой зоны формируются заросли высокой продуктивности с полным (100 %) проективным покрытием поверхности. В таблице 4.11 приведена шкала для оценки продуктивности зарослей бадана.

Таблица 4.11 - Масса лекарственно-технического сырья в зарослях бадана толстолистного

Фракция Масса лектехсырья, т/га, при проективном покрытии зарослью бадана площади таксационного выдела, %

20 40 60 80 100

Сырое состояние Надземные части растения 1,76 3,52 5,28 7,04 8,80

Корневища 1,64 3,28 4,92 6,56 8,20

Всего 3,40 6,80 10,2 13,6 17,0

Воздушно-сухое состояние Надземные части растения 0,94 1,88 2,82 3,76 4,70

Корневища 0,88 1,76 2,64 3,52 4,4

Всего 1,82 3,64 5,46 7,28 9,10

ГЛАВА 5 ОРГАНИЗАЦИЯ АРЕНДЫ ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЗАГОТОВКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Лесной кодекс Российской Федерации [2006] определяет в качестве отдельных видов использования лесов заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов, а также заготовку пищевых лесных продуктов и сбор лекарственных растений. Использование лесов для этих целей возможно с предоставлением лесных участков или без него. В то же время использование лесов, представляющее из себя предпринимательскую деятельность и осуществляющееся в виде заготовки и сбора пищевых продуктов леса и лекарственных растений, должно осуществляться с обязательной арендой лесных участков.

Здесь организация использования лесов по заготовке пищевых лесных ресурсов и сбору лекарственных растений сталкивается с трудностью в реализации

требований действующего Лесного кодекса [2006]. На практике сложно провести грань между использованием заготовленных пищевых ресурсов и лекарственных растений для собственных нужд и предпринимательской деятельностью (если заготовка не ведется крупными заготовительными бригадами). Но даже отдельная семья из 3-4 человек, ведущая регулярные заготовки продуктов леса якобы для собственных нужд, но реализующая эти продукты на рынке, является действенным конкурентом юридическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность в этой сфере использования лесов. Зачастую такие заготовки ведут не отдельные семьи, а значительная по численности, не имеющая работы трудоспособная часть населения целых лесных поселков. Все это влечет за собой не только конфликтные ситуации, но и нежелание юридических лиц брать в аренду лесные участки с целью организации заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений.

Возможные ограничения заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов, оговоренные в статьях 27 и 33 Лесного кодекса РФ [2006], фактически не работают, так как, с одной стороны, Лесным кодексом к недревесным ресурсам почему-то отнесены только пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и т.п. (многие из этих продуктов имеют древесное происхождение), а с другой стороны, если бы на каких-то лесных участках эти ограничения и были бы введены, они были бы мало эффективны при существующей системе контроля за использованием лесов, когда, зачастую, в отдельных регионах процветают незаконные рубки.

Действующий Лесной кодекс РФ [2006] регламентирует проектирование лесных участков в части установления их местоположения, границ, площади, также целевого назначения и вида использования лесного участка в соответствии с лесохозяйственным регламентом. Сведения о лесном участке заносятся в государственный лесной реестр. Однако в Лесном кодексе РФ не оговариваются размеры лесных участков при различных видах использования лесов. Этому вопросу посвящены отдельные аспекты действующей Лесоустроительной инструкции [от 12.12.2011].

Проектирование лесных участков для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений ведется на основе сведений о выявленных запасах соответствующих ресурсов, возможной продуктивности промысловых зарослей пищевых и лекарственных растений. Минимальной территориальной единицей проектирования лесных участков для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений согласно Лесоустроительной инструкции [от 12.12.2011] является лесотаксационный выдел. Однако очевидно, что организация заготовок на такой ограниченной площади невозможна. Следует учитывать, что большинство видов растений, являющихся перспективными с экономических позиций для заготовок, имеют периодичность в плодоношении.

Однако арендатору лесного участка, взятого в аренду для использования пищевых и лекарственных ресурсов леса, приходится вносить арендную плату ежегодно, независимо от того, получает или нет он доход от своей предпринимательской деятельности. Это ограничивает передачу в аренду лесных участков для заготовки лесных пищевых ресурсов и сбора лекарственных растений.

В настоящее время только отдельные предприниматели, ориентированные на поставки за рубеж (кедровый орех в КНР и т.п.), берут в аренду лесные участки, чтобы иметь официальное подтверждение законности заготовок.

В настоящее время в Республике Хакасия одной из задач в области развития лесного хозяйства является совершенствование арендных отношений.

Объемы заготовки древесины значительно увеличились и составили 411,7 тыс. м . Но если состояние аренды лесных участков для целей лесозаготовок и охоты можно расценивать как достаточно стабильное, то аренда лесных участков с целью заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений оставляет желать лучшего.

На момент выполнения настоящей работы в Хакасии для этих целей арендовано всего два участка сроком на 25 лет.

Закон Республики Хакасия от 01.11.2007 года № 68-ЗРХ "Об установлении порядка по некоторым вопросам использования лесов на территории Республики Хакасия" [принят ВС РХ 24.10.2007] не разрешает возникшей проблемы.

В то же время региональный закон (в соответствии с действующим Лесным кодексом) никак не регулирует отношения между арендаторами предпринимателями и заготовителями пищевых и лекарственных продуктов леса для собственных нужд (статья 19). Пребывание граждан в лесах с целью заготовки недревесных лесных ресурсов подвергается регулированию и может быть ограничено только в целях пожарной безопасности в лесах, а также безопасности граждан при выполнении отдельных видов работ в лесах.

Известный специалист в сфере экономики лесного хозяйства А.П. Петров [2010] указывает, что «... леса, наряду с использованием их экономической функции, производят социальную и экологическую полезности. Речь идет об оказании лесами рекреационных и природоохранных услуг, которые являются доступными для населения и согласно мировой практике бесплатными в потреблении». Относя заготовку пищевых и лекарственных продуктов леса к рекреации, А.П. Петров [2010] считает, что бесплатность предоставления рекреационных и природоохранных услуг населению объясняется, в первую очередь, их доступностью для всех граждан, а следовательно, трудностями или даже практической невозможностью организовать контроль государства с целью нормирования потребления названных услуг.

С этим можно согласиться, когда речь идет о любительском сборе ягод и грибов в лесах Европейской части России, но в Сибири заготовка кедрового ореха всегда считалась тяжелым физическим трудом, что, впрочем, можно сказать и о

заготовке лесных ягод, таких как брусника. Процесс заготовки лесных даров в Сибири сопоставим по своим трудностям с охотой.

Введение административных ограничений на заготовку пищевых и лекарственных продуктов леса рассматривается А.П. Петровым [2010, 2013] как коррупционный риск и с этим следует согласиться. Однако, нельзя расценивать создание инфраструктуры, позволяющей рационализировать процесс заготовки и осуществлять первичную переработку пищевых и лекарственных продуктов (сушилки, грибоварки, временные склады и т.п.) как попытку захвата земельного участка. Создание инфраструктуры, расчистка путей (троп) доставки продукции к автодорогам или рекам и другие мероприятия, направленные на оптимизацию организации заготовок, должны оговариваться в договоре аренды лесного участка.

При наличии, проведения таких работ лесное законодательство должно ограничить арендатора от конкуренции на арендованном им участке с лицами, осуществляющими заготовку якобы «для собственных нужд».

Для этого необходимо внесение поправки в Лесной кодекс РФ и в законодательные акты субъектов Российской Федерации, что будет действенной мерой, обеспечивающей развитие арендных отношений при использовании недревесных ресурсов леса.

Существующая ситуация в использовании лесных ресурсов характерна не только для Хакасии. В работе Л.Е. Курлович, В.Н. Косицина [2010] приводятся данные, которые говорят, что в 2008 году для заготовки пищевых ресурсов и сбора лекарственных растений в Российской Федерации заключен только 31 договор аренды.

Таким образом, развитию арендных отношений в области использования лесных участков для осуществления заготовок плодов дикорастущих пищевых растений и сбора лекарственного сырья препятствуют:

- недостатки в лесном законодательстве в части регулирования лесных отношений между арендаторами - предпринимателями и заготовителями, формально ведущими заготовки для собственных нужд;

- отсутствие дифференциации арендной платы за лесные участки, взятые в аренду для заготовки пищевых и лекарственных ресурсов с учетом урожайных и неурожайных лет;

- практическое отсутствие разработок в области критериев и нормативов для выделения лесных участков, передаваемых в аренду для заготовки пищевого и лекарственного сырья, что обеспечит их реальную оценку и расчет оптимальной арендной платы.

Из этой ситуации частично можно выйти путем совершенствования лесного законодательства на местном уровне.

Кардинально вопрос можно решить введением изменений и уточнений в действующий Лесной кодекс РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований:

- на основе анализа литературных источников выявлены наиболее перспективные для эксплуатации виды пищевых и лекарственных растений таких, как кедровый орех, брусника обыкновенная, черника обыкновенная, бадан толстолистный;

по лесоустроительным данным определены площади наиболее перспективных видов растений, что в дальнейшем способствовало произвести их ресурсную оценку;

- изучены закономерности продуктивности и формирования урожая в зарослях пищевых и лекарственных видов растений;

- разработана нормативная база урожайности сосны кедровой сибирской, а также пищевых и лекарственных видов растений, что в дальнейшем будет способствовать расчету реальной платы передаваемых в аренду лесных участков с целью заготовки данных продуктов;

- определены возможные объемы заготовки кедрового ореха, брусники, черники и бадана толстолистного;

- установлены причины неудовлетворительного состояния аренды лесных участков с целью заготовки пищевых и лекарственных ресурсов леса;

- предложены пути совершенствования аренды лесных участков и организации заготовок пищевых и лекарственных ресурсов леса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рецензируемых ВАК:

1 Шевелев, С.Л. Совершенствование организации комплексного использования лесов в Красноярском крае [Текст] / С.Л. Шевелев, Н.С. Немич, П.В. Михайлов // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал. -Архангельск: Изд-во Арханг. гос. техн. ун-та, 2011. - № 4[322]. - С. 33-35 [по списку ВАК].

2 Михайлов, П.В. Особенности продуктивности зарослей бадана толстолистного [Bergenia crassfolia L.] в кедровниках восточного склона Кузнецкого Алатау [Текст] / П.В. Михайлов, С.Л. Шевелев // Вестник КрасГАУ.-Красноярск, 2011.-№ 10[61]. - С. 91-95 [по списку ВАК].

3 Михайлов, П.В. Особенности плодоношения сосны кедровой сибирской на восточно.м склоне Кузнецкого Алатау [Текст] / П.В. Михайлов // Вестник КрасГАУ. - Красноярск, 2012. - № 7. - С. 196-200 [по списку ВАК].

4 Шевелев, С.Л. К вопросу комплексного использования лесов в Красноярском крае / С.Л. Шевелев, Н.С. Немич, Г.А. Гапонова, П.В. Михайлов // Журнал «Хвойные бореальной зоны». - Красноярск, 2011. - том. XXIX - № 3-4. - С. 310-313 [по списку ВАК].

Публикации в прочих изданиях:

5 Шевелев, С.Л. Закономерности структуры промысловых зарослей брусники в кедровых насаждениях Саралинского лесничества / С.Л. Шевелев, П.В. Михайлов // Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: сб. ст. [Текст]. - Красноярск: СибГТУ, 2010. - Том. 1 - С. 44-46.

6 Михайлов, П.В. Особенности формирования урожая брусничников в Саралинском лесничестве республики Хакасия [Текст] / П.В. Михайлов // Молодая мысль - развитию лесного комплекса: материалы XI научно-технической конференции студентов и магистрантов. - Братск: ГОУ ВПО

«БрГУ», 2010.-С. 70-74.

7 Михайлов, П.В. Организация комплексного использования ресурсов леса в Красноярском крае [Текст] / П.В. Михайлов // Экология. Рациональное природопользование: сб.ст. - Красноярск: СибГТУ, 2010. - С. 152-154.8 Михайлов, П.В. Запас бадана толстолистного в кедровниках Восточного

склона Кузнецкого Алатау [Текст] / П.В. Михайлов, С.Л. Шевелев // Научному прогрессу - творчество молодых: материалы и доклады. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2011. - Ч. 2. - С. 205-206.

9 Михайлов, П.В. Ресурсы кедрового ореха на восточном склоне Кузнецкого Алатау [Текст] / П.В. Михайлов // Лесная таксация и лесоустройство. -Красноярск, 2012. - № 2[48]. - С. 74-77

10 Шевелев, С.Л. Организация аренды лесных участков для заготовки пищевых продуктов и лекарственных растений [Текст] / С.Л. Шевелев, П.В. Михайлов // Лесная таксация и лесоустройство. - Красноярск, 2012. - № 2[48]. - С. 68-72

11 Шевелев, С.Л. Некоторые вопросы проектирования лесных участков для передачи в аренду с целью заготовки пищевых и лекарственных ресурсов леса [Текст] / С.Л. Шевелев, Н.С. Немич, П.В. Михайлов // Лесной и химический комплекс - проблемы и решения: сб. ст. - Том - 1. - Красноярск: СибГТУ, 2013.-С. 7-9

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 660049, г. Красноярск, проспект Мира, 82, учёному секретарю диссертационного совета.

Сдано в производство 25.11.2013. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Изд. № 3/26. Заказ № 1915. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82, тел. 8(391)227-69-90