Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка ресурсов низкотоварной древесины в лесах Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гусева, Людмила Михайловна

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы. •

1.1. Общая характеристика низкотоварной древесины и древесных отходов

1.2. Первичные кусковые, получаемые при лесозаготовках и обработке древесного сырья

1.3. Вторичные деловые кусковые материалы

1.4. Измельчённая древесина и отходы, получаемые при рубках ухода за лесом и деревообработке

1.5. Сыпучие отходы

1.6. Отходы для топлива •

1.7. Кора и хвоя

Глава 2.Анализ природно-климатических условий объектов исследования

2.1. Геоморфология и почвы

2.2. Растительность

2.3.Климат

Глава 3. Программа, методика и объекты исследований

3.1. Программа исследований 40 3.2.0бъекты исследований. Методика проведения исследовательских работ

Глава 4. Оценка ресурсного потенциала низкотоварной древесины на территории государственного лесного фонда Нижегородской области

4.1. Определение запаса низкотоварной древесины на пробных площадях

4.2. Определение запаса низкотоварной древесины от различных видов рубок по ключевым районным лесничествам Нижегородской области

Глава 5.Исследование взаимосвязей низкотоварной древесины от различных видов рубок с таксационными показателями древостоев и параметрами крон деревьев '

5.1.Изучение взаимосвязи признаков крон деревьев с общими таксационными показателями деревьев

5.2.Выявление зависимостей между полнотой древостоя и запасом сучьев и вершин, образующихся на лесосеках.

5.3. Установление силы влияния, типа лесорастительных условий на формирование запаса низкотоварной древесины методом дисперсионного анализа

Глава 6. Схема зонирования запасов низкотоварной древесины, формирующихся на территории государственного лесного фонда Нижегородской области •

6.2. Возможные направления переработки и потенциальные потребители низкотоварной древесины в Нижегородской области

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка ресурсов низкотоварной древесины в лесах Среднего Поволжья"

Россия занимает первое место в мире по запасам лесных ресурсов. На территории нашей страны произрастает 82 млрд. м3 древесины, что составляет почти четверть от мировых запасов. (Бондарев, 2008) По данным государственного учёта лесного фонда по состоянию на 2011 год запасы спелых и перестойных, насаждений составляют 44 млрд. м3, из них около четверти приходится на мягколиственные породы. Актуальность темы

Леса Нижегородской области занимают 3992,7 тыс.га или 53 % территории области. Лесистость северных районов достигает 80 %, в юго-восточных районах снижается до 1%. Общий запас древесины состоит более 550 млн. м3

В соответствии с Концепцией устойчивого управления лесами РФ (1996, 2003), итогам XI Всемирного лесного конгресса (2000) целью управления устойчивым развитием является повышение экологического и ресурсного потенциала лесов на основе научно обоснованного неистощительного, многоцелевого лесопользования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, сохранения биологического разнообразия. Длительный период воспроизводства лесных ресурсов, тенденция к неуклонному увеличению потребностей экономики в древесине, опережающий рост использования многообразных защитных и рекреационных свойств лесов, выдвигает перед лесным хозяйством долговременное требование: обеспечить расширенное воспроизводство лесных ресурсов, сбалансировав его с потребностями на длительную перспективу. В связи с этим, одними из важнейших задач лесного хозяйства являются:

• экологизация и организация непрерывного неистощительного рационального многоцелевого лесопользования;

• широкое внедрение малоотходных и безотходных технологий при рубках ухода, рубках спелых и перестойных древостоев;

• создание базы для расширения объемов лесохозяйственных мероприятий и улучшения ведения лесного хозяйства (Лесной план Нижегородской области 2008г).

• рациональное использование отходов, образующихся в результате лесозаготовок и деревопереработки.

Сложившаяся на сегодняшний день в лесном секторе России крайне недостаточная эффективность использования древесной• биомассы имеющегося лесоэксплуатационного фонда. Обладая более Ул лесных ресурсов мира,

I'

Российская Федерация на мировом рынке занимает всего лишь 3 % по объёмам производства лесобумажной продукции. По глубине использования и* переработки лесного сырья России принадлежит одно из последних мест в мире (Бондарев, 2005).

Из 551 млн. м? ежегодной расчётной^ лесосеки используется; менее Заготовленная в России древесина реализуется на экспорт преимущественно в круглом виде (почти 40 %) (Гусева, 2007). Из 1 м3 в Российской Федерации производится в 3-4 раза меньше продуктов глубокой переработки^ чем в развитых и многих развивающихся странах мира. Наиболее сложной проблемой является накопление: в лесном фонде колоссальных запасов низкотоварной (низкосортной), перестойной мягколиственной древесины, что составляет примерно 40 % от наличного лесоэксплуатационного фонда. При заготовке древесины на лесосеках остаётся примерно 40 % неиспользованных частей дерева — это крона- (сучья и вершины), кора, корневая и пневая древесина, которые могли бы служить потенциалом для глубокой переработки.

На территории Нижегородской области в настоящее время запас не вырубленных и не имеющих сбыта спелых и перестойных насаждений мягко лиственных пород составляет 50,4 млн.м3, в том числе осины - 27,4

1 1 . . -млн.м , берёзы - 20,3 млн.м (Лесохозяйственные регламенты районных лесничеств Департамента лесного комплекса Нижегородской области, 2007, данные учёта Государственного лесного фонда Нижегородской области).

Огромные запасы такой древесины, в первую очередь, препятствуют переформированию лиственных насаждений в более ценные — хвойные, а также создают, в результате естественного отпада, высокую пожарную опасность, способствуют размножению энтомовредителей и фитозаболеваний, а в процессе гниения расходуют значительное количество атмосферного кислорода.

Низкотоварная древесина может быть использована в измельчённом виде.' при изготовлении строительных, теплоизоляционных материалов, в мебельной промышленности (плитные материалы), в гидролизном производстве, лесохимической промышленности и других направлениях.

Решение данной проблемы возможно и с .привлечением различных направлений термохимической переработки низкотоварной, * древесины и древесных отходов. Иногда это является единственным экономически рентабельным путём их утилизации. Ведь при данном способе переработки такой древесины, кроме прямого сжигания, можно получить много, ценных продуктов: древесный уголь - сырец и активированный уголь, древесноугольные брикеты, топливные брикеты, коптильные препараты, синтез-газ, электрическую и тепловую энергию, компосты для сельского хозяйства, бётулин (получают из бересты на фанерных предприятиях). Данная продукция является конкурентоспособной; что обеспечивает её выход на российский и зарубежный рынок.

Кроме того, стоимость продуктов, получаемых от различных направлений термохимической переработки, чаще всего превышает стоимость круглых и пилёных лесоматериалов, что свидетельствует о высокой рентабельности этих продуктов (Бондарев, 2008; Данилова, 2009, Никитина, 2009).

На сегодняшний день это является не маловажным для лесохозяйственных и деревоперерабатывающих предприятий, в том числе, *и для Нижегородской области. Переработка древесины принесёт устойчивые поступления в бюджеты всех уровней.

Всё это особенно значимо в условиях сокращения запасов невозобновляемых природных ископаемых и резкого роста цен и тарифов на газ, уголь, нефтепродукты, электроэнергию. В данной ситуации вопрос альтернативных источников энергии можно считать основным экономическим вопросом, оптимальное решение которого возможно только путём использования дешёвых возобновляемых ресурсов биомассы. Кроме того, продукты получаемые при химической переработке древесины, необходимы многим отраслям промышленности, в частности, металлургической, топливно — энергетической, пищевой, медицинской, косметической, в сельском хозяйстве и для бытовых целей. Выше перечисленные факты определили актуальность проводимых исследований, важность которых имеет не только региональное, но и национальное значение.

Цель исследования - оценка запасов низкотоварной древесины, образующейся- в результате рубок спелых и перестойных древостоев и рубок ухода на примере лесов Нижегородской области.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценка запасов низкотоварной древесины для основных лесообразующих пород и проводимого вида рубок по ключевым районным лесничествам Нижегородской области и установление ресурса такой древесины для лесохозяйственных районов Нижегородской области.

2. Исследование взаимосвязей признаков крон деревьев с таксационными показателями деревьев и разработка соответствующих регрессионных уравнений и оценочных таблиц.

3. Изучение взаимосвязи запаса низкотоварной древесины и полноты, исследуемых древостоев с учётом вида рубок и по основным лесообразующим породам.

4. Оценка силы влияния типа лесорастительных условий на формирование запаса низкотоварной древесины с учётом лесообразующих пород и проводимых рубок на территории лесохозяйственных районов Нижегородской области.

5. Составление карты схемы распределения- запасов низкотоварной древесины на территории лесного фонда Нижегородской области.

Научная новизна

Лесное хозяйство является обеспечивающей отраслью для последующей переработки леса. Глубина его дальнейшей переработки имеет очень важное значение (Стенографический отчёт В.В.Путина).

Оценка ресурсного потенциала низкотоварной древесины и древесных отходов на примере лесного фонда Нижегородской области способствовали разработке новых методов в оценке таксационных показателей в части определения запасов крон деревьев. Данная задача для Нижегородской области прежде не решалась.

Новизной данной работы является разработка качественно новых методов определения объёма кроны дерева (объём сучьев и вершин) с использованием традиционных таксационных показателей насаждений: класса бонитета, возраста, породного состава и полноты.

На основе такого анализа впервые составлена карта зонирования территории Нижегородской области по ресурсам низкотоварной древесины.

I '

На защиту выносятся следующие положения:

1. в лесах Нижегородской области в результате рубок спелых и перестойных древостоев и рубок ухода образуется большое количество низкотоварной древесины, которое может служить сырьём для производства теплоэнергии, электроэнергии, различных древесных и активных углей и других эффективных и экономически целесообразных продуктов;

2. ресурс низкотоварной древесины зависит от лесохозяйственного района Нижегородской области, от проводимого вида рубок;

3. при достаточно точной оценке запасов низкотоварной древесины возможно эффективное размещение и развитие предприятий по переработке низкотоварной древесины.

Практическая значимость работы. Разработанные методы учёта низкотоварной древесины .позволяют организовать производственные мощности по её переработке. Использование полученных в ходе исследования результатов позволяет повысить эффективность разработки проектов освоения лесов.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультете лесного хозяйства НГСХА, так же внедрены в производство методы оценки запасов низкотоварной древесины при проведении лесоустроительных работ и разработке проектов освоения лесов в Филиале ФГУП «Рослесинфорг» «Поволжский леспроект» что подтверждается соответствующими актами внедрения. .

Апробация работы и публикации.

Основные положения и результаты исследований представлены и обсуждались на международной научно - практической конференции посвящённой 100 -летию со дня рождения профессора Г.Г.Самойловича «Аэрокосмические методы в лесном хозяйстве» (Санкт — Петербург, 2002);на конкурсе школы-конференции «Восстановление эколого-ресурсного потенциала агролесобиоценозов, лесоразведение и рациональное природопользование в Центральной лесостепи и юге России» (Воронеж, 2007); всероссийской научно - практической конференции, посвящённой 100 - летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора М.Д.Данилова «Современные проблемы теории и практики лесного хозяйства» (Йошкар-Ола,

2008); на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы развития лесной промышленности и лесного хозяйства в Приволжском Федеральном I округе», проходивших в рамках 7-й и 8-й специализированных выставок «ЛЕСПРОМИНДУСТРИЯ-2009», «ЛЕСПРОМИНДУСТРИЯ-2010» (Г. Нижний Новгород, 2009, 2010); а также на ежегодных научно-практических конференциях факультета лесного хозяйства НГСХА «Комплексное развитие -Лесного хозяйства Нижегородской области» (Нижний Новгород, 2008-2010).

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 9 статьях, общим объёмом 38страниц печатного текста, в том-числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Обоснованность и достоверность результатов работы I

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечены достаточно большим объёмом исходного материала, длительным сроком наблюдений (период с 2006 по 2010 гг.), подтверждены статистическими критериями достоверности показателей, показателями ошибок и точностью опыта.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в постановке целей и* задач исследований, разработке основных положений программы и- методики их проведения, подборе объектов исследований, сборе исходного материала в I полевых условиях, его статистическая обработка и анализ полученных результатов.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка работ, опубликованных по теме диссертации, списка литературы, приложений. Работа изложена на 172 страницах общего текста, сопровождена 41 таблицей, иллюстрирована 9 рисунками и 1 картой - схемой, 18 приложениями. Список использованной литературы включает 134 наименования, в том числе 6 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Гусева, Людмила Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Получены достоверные результаты ресурсной ёмкости низкотоварной древесины по лесохозяйственным районам Нижегородской области образующегося в результате рубок спелых и перестойных древостое и рубок ухода за лесом, с учётом древесной породы.

Максимальный ресурс низкотоварной древесины формируется на территории Приветлужского . елово-пихтового лесохозяйственного района. о

Запас от рубок спелых и перестойных древостоев составил 148,91 т.м , от рубок ухода за лесом 60,97 т.м3. В Сосново-широколиственном лесохозяйственном районе от рубок спелых и перестойных древостоев составил 102,94 т.м3' , от рубок ухода за лесом 54,38 т.м3 , Приволжском лесохозяйственном- районе соответственно 94,30 т.м3 и 36,05 т.м3, самый минимальный ресурс находится в Широколиственном лесохозяйственном-районе Нижегородской области запасы имеют следующие значения 66,45 т.м3 и 25,35 т.м3.

2. Установлена , изменчивость морфологических показателей крон. Наибольшая изменчивость, присуща следующим признакам (в порядке увеличения уровня изменчивости): высота до первого живого сучка (коэффициент вариации от 9,83 до 19,74 %), средний диаметр кроны (от 13,12 до 30,60 %) и протяжённость кроны (от 10,49 до 27,20 %).

Строение крон, варьирование морфологических признаков полога насаждений в значительной степени обуславливаются биологическими свойствами древесной породы, видовым составом насаждений, лесорастительными условиями, возрастом и происхождением древостоев, что в дальнейшем .влияет на, формирование ресурсного потенциала низкотоварной древесины.

3. Установлено, что диаметр кроны находится в тесной зависимости со средним диаметром дерева и (77 0,71 — 0,76) и высотой ствола (/7 0,65 - 0,70).

Между длиной кроны и диаметром ствола (/7 0,52 — 0,67), и высотой ствола (77 0,54 - 0,70), существует значительная взаимосвязь.

При создания алгоритма определения запасов низкотоварной древесины, несущим результат показателем явился запас сучьев и вершин приходящихся на одно дерево, имеющего высоту и диаметр равных средним высоте и диаметру. Выявлено, что наиболее тесная взаимосвязь данного показателя отмечена со средним диаметром ствола на высоте 1,3 м.

4. Установлена очень высокая степень взаимосвязи низкотоварной древесины и полноты древостоя. Величина полученного коэффициента детерминации (R2) имеет значения от 0,7432 до 0,8960.

Во всех случаях наилучшие результаты отражаются уравнениями степенной функции, что подтверждается высокими значениями коэффициента детерминации (R2). Полученную закономерность изменения запаса низкотоварной древесины от полноты, может быть использована для создания нормативной базы определения запасов низкотоварной древесины, для дальнейшей обоснованной организации определённых направлений по её переработке.

5. Составлена карта - схема распределения запасов низкотоварной древесины на территории государственного лесного фонда Нижегородской области.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

Работы опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. Бондарев, В.Я. Ресурсы термохимической переработки низкокачественной древесины / В.Я:Бондарев, Л.М.Гусева // Теоретический и научно-практический журнал «Известия ОГАУ» по материалам междунар. науч.-практич. конфер. № 3, 2008, с. 48 - 51.

2. Гусева, Л.М. Оценка взаимосвязи полноты древостоя и запаса низкокачественной древесины и, образующейся на лесосеках в результате рубок главного пользования и рубок ухода за лесом / Л.М.Гусева // Теоретический и научно — практический журнал «Известия ОГАУ» по материалам международной научно — практической конференции «Современное состояние и перспективы развития АПК в условиях рыночной экономики», № Iі, 2009. с.40-42.

1. Гусева, Л.М. Определение запасов древесных отходов от рубок главного пользования с целью их глубокой переработки / Л.М.Гусева // Сб. науч.-исслед. работ по материалам школы-конф./ под ред.авторов;, ГОУ ВПО «ВГЛТА».- Воронеж, 2007.- С. 32-35.

2. Гусева, Л.М. Неиспользуемые ресурсы низкосортной древесины от рубок ухода Нижегородской области / Л.М.Гусева // Сб. статей. - Йошкар-Ола: МГТУ, 2008.-134-137.

3. Гусева, Л.М. Статистический анализ сосновых древостоев по таксационным показателям и морфологическим характеристикам крон деревьев / Л.М.Гусева // Сб. науч. статей: Комплексное развитие Лесного хозяйства Нижегородской области. Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия. - Н. Новгород, 2008. — С. 25-28.

4. Гусева, Л.М. Корреляция между средним диаметром насаждения и морфологическими характеристиками крон деревьев/ Л.М.Гусева // Сб. науч. статей: Комплексное развитие Лесного хозяйства Нижегородской области. Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия. - Н. Новгород, 2008. - С. 28-33.

5. Гусева, JIM. Изучение сомкнутости полога в лесных защитных полосах вдоль железнодорожных путей с использованием аэрофотоснимков / Л.М.Гусева, Н.З.Боровиков // «Аэрокосмические методы в лесном хозяйстве»: Материалы международной научно - практической конференции посвящённой 100 —летию со дня рождения профессора Г.Г.Самойловича. - СПб: СПбГЛТА, 2002. - с.62-64.

6. Данилова, O.E. Неиспользуемые ресурсы низкокачественной древесины образующейся в результате рубок главного пользования на примере Городецкого лесничества / О.Е.Данилова, Л.М.Гусева // «Проблемы сельскохозяйственного производства» Материалы научно — практической конференции студентов и преподавателей по итогам 2008 — 2009 учебного года/ НГСХА. - Н.Новгород, 2009 - с. 62-65.

7. Никитина, О.О. Оценка ресурсного потенциала низкокачественной древесины от рубок ухода для термохимической переработки / О.О.Никитина, Л.М.Гусева // «Проблемы сельскохозяйственного производства» Материалы научно - практической конференции студентов и преподавателей по итогам 2008 — 2009 учебного года/ НГСХА. - Н.Новгород, 2009 - с. 62-65.

Автореферат диссертации по теме "Оценка ресурсов низкотоварной древесины в лесах Среднего Поволжья"

4852226

Гусева Людмила Михайловна

ОЦЕНКА РЕСУРСОВ НИЗКОТОВАРНОЙ ДРЕВЕСИНЫ В ЛЕСАХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ (НА ПРИМЕРЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ

ОБЛАСТИ)

06.03.02. - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 8 АВГ 2011

Нижний Новгород - 2011

4852226

Работа выполнена на кафедре лесной таксации и лесоустройства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия (ФГБОУ ВПО «НГСХА»)

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник, доцент Бондарев Виктор Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Нагимов Зуфар Ягфарович кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник Теринов Николай Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный

университет им.Н.И.Лобачевского»

Защита состоится в 30 сентября 2011 года в 10™ часов на заседании диссертационного совета Д 212.281.01 при Уральском государственном лесотехническом университете по адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 36, УЛК-2, ауд. 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета

Автореферат разослан ^ августа 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук ' А.В.Бачурина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В соответствии с Концепцией устойчивого управления лесами РФ (1996, 2003), итогами XI Всемирного лесного конгресса (2000) целью управления устойчивым развитием является повышение экологического и ресурсного потенциала лесов на основе научно обоснованного неистощительного, многоцелевого лесопользования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, сохранения биологического разнообразия.

На сегодняшний день в лесном секторе России сложилась крайне недостаточная эффективность использования древесной биомассы имеющегося лесоэксплуатационного фонда. Наиболее сложной проблемой является накопление в лесном фонде колоссальных запасов низкотоварной древесины, которая может быть использована в различных направлениях переработки, с получением конкурентоспособной продукции (синтез-газ, электрическая и тепловая энергия). На сегодняшний день это является не маловажным для лесохозяйственных и деревоперерабатывающих предприятий, в том числе, и для Нижегородской области.

Актуальность темы определена тем, что эффективное использование низкотоварной древесины невозможно без объективной информации о её наличии и пространственном размещении.

Существующие в настоящее время материалы инвентаризации и методы её проведения не в полной мере отвечают современным требованиям и не могут обеспечить необходимой информацией.

Цель н задачи исследования. Основная цель исследования - оценка запасов низкотоварной древесины, образующейся в результате рубок спелых и перестойных древостоев и рубок ухода на примере лесов Нижегородской области.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценка запасов низкотоварной древесины для основных лесообразующих пород и проводимого вида рубок по ключевым районным лесничествам Нижегородской области и установление ресурса такой древесины для лесохозяйственных районов Нижегородской области.

2. Исследование взаимосвязей признаков крон деревьев с таксационными показателями деревьев и разработка соответствующих регрессионных уравнений и оценочных таблиц.

3. Изучение взаимосвязи запаса низкотоварной древесины и полноты, исследуемых древостосз с учётом вида рубок и по основным лесообразующим породам.

4. Оценка силы влияния типа лесорастительпых условий на формирование запаса низкотоварной древесины с учётом лесообразующих пород и проводимых рубок на территории лесохозяйственных районов Нижегородской области.

5. Составление карты - схемы распределения запасов низкотоварной древесины на территории лесного фонда Нижегородской области.

Научная новизна. Разработаны методы определения объёма древесины кроны дерева для основных лесообразующих пород, на основе которых впервые произведена оценка ресурсного потенциала низкотоварной древесины для лесов Среднего Поволжья на примере Нижегородской области.

На основе анализа полученных сведений о ресурсном потенциале низкотоварной древесины впервые составлена карта - схема распределения запасов низкотоварной древесины на территории лесного фонда Нижегородской области.

На защиту выносятся следующие положения:

- в лесах Нижегородской области в результате рубок спелых и перестойных древостоев и рубок ухода образуется большое количество низкотоварной древесины, которое может служить сырьём для производства теплоэнергии, электроэнергии, различных древесных и активных углей и других эффективных и экономически целесообразных продуктов;

- ресурс низкотоварной древесины зависит от лесохозяйственного района Нижегородской области, от проводимого вида рубок;

- при достаточно точной оценке запасов низкотоварной древесины возможно эффективное размещение и развитие предприятий по переработке низкотоварной древесины.

Практическая значимость работы.

Использование результатов диссертационной работы в практике лесоустройства позволяет повысить эффективность разработки проектов освоения лесов.

Практическая значимость заключается в том, что разработанные методы учёта низкотоварной древесины позволяют организовать производственные мощности по её переработке.

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируется на достаточном по объёму экспериментальном материале, собранном с использованием обоснованных методик, а также применением современных математических методов, компьютерной техники и прикладных программ при его обработке и интерпретации полученных результатов.

Личный вклад автора. Сбор экспериментального материала в полевых условиях, подбор пробных площадей, таксация выполнены лично автором или при его непосредственном участии. Автором проведена статистическая обработка экспериментальных материалов, разработаны соответствующие регрессионные уравнения и таблицы, сформулированы выводы и предложения.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследовании представлены и обсуждались на конкурсе школы-конференции «Восстановление эколого-ресурсного потенциала агролесобиоценозов, лесоразведение и рациональное природопользование в Центральной лесостепи и юге России» (Воронеж, 2007); всероссийской научно - практической конференции, посвященной 100 - летшо со дня рождения доктора биологических наук, профессора М.Д.Данилова «Современные проблемы теории и практики лесного хозяйства» (Йошкар-Ола, 2008); на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы развития лесной промышленности и лесного хозяйства в Приволжском Федеральном округе», проходивших в рамках 7-й, 8-й и 9-й специализированных выставок «ЛЕСПРОМИНДУСТРИЯ» (г. Нижний Новгород, 2009, 2010, 2011); а также на ежегодных научно-практических конференциях факультета лесною хозяйства НГСХА (Нижний Новгород. 2008-2011).

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 9 статьях, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, рекомендаций производству, списка работ, опубликованных по теме диссертации, списка литературы, приложений. Работа изложена на 172 страницах общего текста, сопровождена 44 таблицей иллюстрирована 12 рисунками и 1 картой - схемой.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Человечество вступило совершенно определённо и невозвратно в эру ускоренного сокращения невозобновляемых природных ресурсов, но н не только их. Потенциально возобновляемые биологические источники также минимизируются быстрыми темпами. В первую очередь это относится к растительной (древесной) фитомассе. (Неклюдов, 2006)

В связи с этим, всё большее значение приобретает проблема полного использования растительных ресурсов леса. (Луганский, 2010)

Согласно ГОСТ 17462-84 древесные остатки, образующиеся при валке деревьев, очистке их от сучьев, раскряжёвке хлыстов, разделке долготья и окорке сортиментов принято считать отходами лесозаготовок. Древесные остатки - это вершины, сучья, ветви, откомдёвкн, немерные отрезки и обломки хлыстов, кора, хвоя, листья, опилки.

Анализ литературных источников показал, что перечисленные древесные остатки принято относить к низкотоварной древесине. (Левин,1977. Михайлов, 1988, Писаренко,2004, Бегунков.2003 и др.)

В зависимости от стадийности получения, качества и структуры виды отходов могут быть следующими: (Печёнкин, 1970, Михайлов, 1988) I. Кусковые отходы первичные, получаемые при лесозаготовках и

5

обработке древесного сырья, которые делят по размерам на крупные, средние и мелкие, а по породам - на хвойные и лиственные.

2. Кусковые отходы вторичные деловые, получаемые в процессе переработки первичных отходов: хвойных пород, лиственных пород.

3. Измельчённая древесина и отходы, получаемые при рубках ухода за лесом, при переработке балансов, горбыля, реек, короткомера и т.п.: щепа для целлюлозно-бумажной промышленности, щепа для гидролизной промышленности, щепа для производства древесноволокнистых плит, древесина для пиролиза и газификации.

4. Сыпучие отходы: древесная стружка, опилки древесные, древесная мука.

5. Топливные отходы - кусковые и измельчённые, пригодные для использования только как топливо.

6. Кора и хвоя, используемые в качестве сырья для экстракционной промышленности, производства удобрений и как топливо.

Проблемы комплексного использования низкотоварной древесины и древесных отходов отражены в работах А.С. Бобко (1995, 2001), Т.С. Лобовикова (1976, 1989), Л.П. Петрова (1978), Г.М. Михайлова (1988), Д.Н. Тилишевского (1976,198) и др.

Вопросы переработки и утилизации такой древесины и отходов рассмотрены в работах В.В. Коробова (1978, 1981, 1991), Д.А. Митропольского (2002), Э.Д. Левина (1977, 2004), С.В. Репях (1986,1995).

Таким образом, использование отходов лесозаготовок, лесопиления и деревообработки является одной из наиболее серьёзных и пока далеко нерешённых проблем лесного комплекса. (Bridgwater, 2003)

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Климатические условия Нижегородской области, значительно варьируют по всем показателям: сумма годовых осадков от северной части к южной снижается от 480-600 до 430-500 мм, длительность вегетационного периода с севера на юг увеличивается от 115 до 140 дней.

Климат в целом изменяется от влажного до достаточно увлажнённого по Колобову (1968).

Анализ природно-климатических условий Нижегородской области (рельеф, почвы, климат) позволяет сделать вывод о существенном их влиянии на формирование лесов и растительности соответствующих лесохозяйственных районов. В связи с этим в каждом лесохозяйственном районе структура запаса низкотоварной древесины и древесных отходов будет разной, а это в дальнейшем повлияет на выбор соответствующего направления переработки низкотоварной древесины.

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для оценки и анализа «сырьевого ресурса» низкотоварной древесины, образующегося в результате рубок спелых и перестойных древостоев и рубок ухода, с целью дальнейшего определения направлений термохимической переработки, на территории Нижегородской области подобрано 4 районных лесничества (ключевые участки), с учётом лесохозяйственного районирования (Приказ МПР, 2007, 2011), их экономических показателей и территориальной доступности.

Все проводимые исследования осуществлялись по принятым в лесоводственых и таксационных работах и методикам (Сукачёв. Зонн, 1957,1961; Мотовилов, 1957; Побединский, 1966; Молчанов, 1971;

Ключевые районные лесничества для четырёх лесохозяйственных районов представлены в таблице 1. представлены в таблице 1.

Таблица 1. Ключевые районные лесничества Нижегородской области как объекты исследований_

Лесорастительная зона Лесорастительньш район Лесохозянственный район Ключевые районные лесничества Общая площадь, га

Таёжная зона Южнотаёжный район европейской части Приветлужскнй елово-пихтовыц Уренское 139576

Зона хвойно- широколиствештых лесов Район хвоГгао-широколпствен ных лесов европейской части Приволжский Городецкое 101859

Сосново- шнроколиственный Кулебакское 74311

Широколиственный Арзамасское 87090

Запас низкотоварной древесины от рубок ухода, таких как осветление и прочистки, представлен в виде хвороста и хмыза. Учёт данного вида продукции производили следующим образом: полученные сучья, хворост укладывали в штабеля закреплённые между кольями на расстоянии 1 м, комлями в одну сторону, образующим отвесную стенку, с примерной рассортировкой по длине и надбавкой на усушку и усадку 10 % - для хвороста, 20 % для хмыза. Для определения объёма в складочных кубических метрах, производится обмер высоты (без надбавки на усушку и усадку), ширину и половину длины штабеля хвороста или сучьев и все полученные измерения перемножались. Для перевода складочной меры в плотную используют коэффициенты полнодревесноети хвороста и хмыза.

На лесосеках отведённых под прореживание и проходные рубки проводился сплошной перечёт вырубаемых деревьев, с разделением их на категории технической годности (деловые, полуделовые, дровяные).

Для установления запасов низкотоварной древесины от рубок спелых и перестойных древостоев, закладывались пробные площади,

которые должны быть репрезентативными, т.е. типичными для насаждения. В ключевых районных лесничествах были заложены пробные площади на 78 участках леса.

Пробные площади закладывались согласно ОСТ 56-69-83 «Пробные площади лесоустроительные». Участки насаждений для закладки пробных площадей подбирались на основе анализа лесоустроительных материалов, из которых выписывалось местоположение, характеристика выдслов, затем они идентифицировались в реальных условиях, после чего производился их окончательный отбор. На заложенных пробных площадях выполнен сплошной перечёт деревьев по породам и ступеням толщины. Сухостойные деревья учитывались отдельно.

На каждой пробной площади осуществлен замер следующих таксационных показателей: диаметр ствола на высоте 1,3 м в двух взаимно перпендикулярных направлениях и общая высота ствола; а так же учёт морфологических признаков крон: высота ствола до первого живого сучка, протяжённость кроны, радиусы крон путём проектирования краёв крон на поверхность земли. Перечисленные дендрометрические показатели крон деревьев в дальнейшем использовались для установления фактических объёмов крон и изучения взаимосвязей запаса низкотоварной древесины с основными показателями дерева и выявления наиболее информативного признака.

В проводимых исследованиях для установления объёма кроны дерева использовались нормативы объёмов деревьев с кронами и корою, а также хлыстов, т.е. стволов без сучьев, ветвей в обезвершиненном состоянии, в зависимости от разряда высот насаждения и диаметра в коре на высоте 1,3 м от комля. (Боярский, 1957; Мазуркин, 2003)

Предварительно для учётных деревьев был произведен расчёт объёма кроны по формуле для ели и сосны:

V = !/ , л (3.1)

/12 у. л х Л х Ь = 0,08 х я1 х с/ * х й *

для хвойных пород деревьев и по формуле эллипса, как тела вращения вокруг большей оси для лиственных пород деревьев комля (Бондарев, 1974; Лесная энциклопедия, 1985)

V =0,30 х я X й 1 х Ь (3.2), где

(\ - средний диаметр кроны дерева, м

И - протяжённость кроны дерева, м

Для установления фактического объёма кроны дерева использовались нормативы объёмов деревьев с кронами и корою, а также хлыстов, т.е. стволов без сучьев, ветвей в обезвершиненном состоянии, в зависимости от разряда высот насаждения и диаметра в коре на высоте 1,3 м от комля. Для установления объёма кроны для конкретного дерева определены соответствующие переводные коэффициенты путём деления

среднего объёма кроны для ступени толщины на объём кроны полученного согласно нормативным данным.

Для составление карты - схемы распределения запасов низкотоварной древесины на территории государственного лесного фонда Нижегородской области являются установленные запасы такой древесины для всех районных лесничеств Нижегородской области.

Для создания карты - схемы использовалась программа Quntum GTS выпускаемой под стандартной общественной лицензией GNU и инструкция по векторизации выделов, лесопатологических выделов, очагов вредителей и болезней в программах OGIS и ARCGIS ФГУ «Российский центр защиты леса» 2009 года.

Статистическая обработка полученных в ходе исследования данных по общепринятым методикам (Плохинский, 1961, 1967; Дворецкий, 1961; Доспехов, 1973, 1985; Лакин, 1980; Зайцев, 1973, 1984; Герасимов, 2001).

Для оценки силы влияния типа лесорастительных условий на запасы низкотоварной древесины и древесных отходов использовался дисперсионный анализ (Снедекор, 1961; Плохинский, 1961, 1967; Доспехов, 1973, 1985; Лакин, 1980; Зайцев, 1973, 1984).

Для выявления закономерностей формирования запаса низкотоварной древесины и его связи с основными таксационными показателями древостоя и морфологическими признаками крон отдельного дерева использовался корреляционный и регрессионный анализ. В качестве корректных (производственных) принимались модели, которые дали лучшие результаты по выравниванию опытных (эмпирических) данных. Оценку адекватности и корректности моделей связи осуществляли по величине коэффициента детерминации, а так же по величине ошибок и погрешностей уравнений.

Все вычисления выполнялись с применением программ, составленных профессором кафедры лесных культур НГСХА В.П. Бессчётновым, в алгоритмическом языке «Фортран», а также с использованием компьютерных программ «Excel».

4. ОЦЕНКА РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА НИЗКОТОВАРНОЙ ДРЕВЕСИНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕСНОГО ФОНДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Определение запаса ннзкотоварноп древесины на пробных площадях

В таблице 2 в качестве примера представлены основные таксационные показатели, исследуемых сосновых древостоев Уренского районного лесничества Нижегородской области, общий запас и запас крон деревьев по породам в переводе на 1 га. Затабулированные значения

показали, что насаждения произрастают в брусничной, черничной, дубовой, сфагновой и сложной группах типов леса. Типы условий произрастания- А 2,3,4,5, В 2, возраст древостоев составлял 81... 130 лет. полнота от 0,4 до 0,8, состав изменялся от ЮС до 6С4Б. В связи с этим, средние запасы крон (отходы от крон), приходящиеся на 1 га, значительно изменяются в исследованных насаждениях.

Статистические характеристики пробных площадей приведены в таблице 3. Анализ материалов таблиц 2 и 3, свидетельствует о наличии различий в таксационных показателях деревьев и морфологических признаках крон в пределах пробных площадей по классом бонитета. Различия обусловлены разновозрастностыо древостоев, а так же наличием в составе древостоя берёзы.

Все представленные в таблицах результаты достоверны: расчётный критерий достоверности Стыодента (1расч) во много раз превосходит теоретическое значение на 5 % уроине значимости. Это подтверждается и высокими показателями точности, которые не превышают допустимую величину 5%. Сами оценки показателей точности опытов не вызывают сомнений, и вполне надёжны, что подтверждается высокими значениями критерия достоверности показателя точности опыта, которое значительно превосходят теоретическое значение на 5 % и 1 % уровне значимости ((05 1ш=2,01-2,76.

По расчётным показателям стандартного отклонения и величине коэффициента вариации, произведена оценка изменчивости анализируемых признаков деревьев и параметров их крон. Наибольшая изменчивость присуща следующим признакам (в порядке увеличения уровня изменчивости): высота до первого живого сучка (коэффициент вариации от 9.83 до 19,74 %), средний диаметр кроны (от 13,12 до 30,60 %) и протяжённость кроны (от 10,49 до 27,20 %).

В пределах каждого ключевого районного лесничества Нижегородской области для основных лесообразутощих пород были получены аналогичные таксационные показатели и запасы крон деревьев, дана статистическая характеристика пробных площадей, произведена оценка изменчивости признаков крон деревьев. Полученные результаты достоверны и подтверждаются высокими показателями точности и величиной 1- критерия Стьюдента.

Все полученные данные подтверждаются ранее проводимыми исследованиями. (Гусева, 2008, 2009)

Исходя из этою, можно сделать заключение, что строение крон, варьирование морфологических признаков полога насаждений в значительной степени обуславливаются биологическими свойствами древесной породы, видовым составом насаждений, лесохозяйственньш районом произрастания, возрастом и происхождением древостоев, что в дальнейшем влияет на формирование запаса низкотоварной древесины.

10

Таблица 2 - Таксационная характеристика исследованных сосновых древостоев на примере Уренского районного лесничества Приветлужского елово-пихтового лесохозяйственного района

№ кв. Площадь Тип леса т Состав Число Бонитет Средине таксационные показатели

№ выд лесосеки, л дрсвостоя стволов возраст. диаметр. высота. полнота Запас мЗ/ га, в Запас

га У на 1 га. лет см м т.ч.ио породам крон в %

шт. общий крон от общего

запаса

1 2 4 5 6 7 8 9 10 12 13 14

45/22 1,4 С мбр 1 В2 10С 273 I 90 32,6 26,5 0,5 254 34,00 13.4

17/3 2.0 Стр в2 юс 293 I 100 31,0 27,5 0,5 266 33.8 12.7

39/12 2.3 С мбр в2 8С2Б 330 1 81 26,0 24,0 0,6 182 24.0 13.2

150 22,0 22,0 53 4,0 7,6

51/3 2.4 Сбр А- 6С4Б 300 11 90 26,0 23,0 0,7 170 23.0 13.5

180 25,5 22,5 99 8,3 8,4

51/4 3.7 Сч Л4 9С1Б 440 11 81 23,6 21,8 0,6 185 30.0 16.2

110 19,6 19,5 28 2,0 7,1

19/18 1.0 С мбр В; 8С2Б 410 11 81 23,0 21,0 0,6 165 26.0 15.8

140 19,2 19,0 35 2,4 6,9

19/8 3.9 Сч А, ЮС 390 111 120 27,2 од 2 0.6 222 36.2 16.3

19/2 2.3 Сч А-. 8С2Б 226 111 110 2S.4 23,0 0,7 143 23.3 16.3

100 22,0 20,0 35 2,2 6,4

14/18 2.3 Сбр А. ЮС 300 III 110 24,4 22,0 0,4 140 23.2 16.6

18/13 2.8 Сд л4 ЮСедБ 310 IV 130 24.74 19,4 0,5 130 23.2 17.8

19/3 2.3 Ссф А, ЮС 390 IV 120 25.5 19,6 0.6 187 32.2 17.2

11/8 1.0 С'Д Л4 SC 390 IV 100 24,7 19,0 0,8 150 26.4 17.6

2Б 140 18,0 17,3 28 2,0 7.2

11/7 1.1 Ссф А< ЮС ед Б 310 V 110 22.0 16.0 0,4 85 18.0 21 2

142/19 3.0 Ссф А. ЮС 430 V 110 20,0 16.0 0,5 118 25.4 21.5

47/11 3.5 Ссф А, ЮС 300 V 120 21,0 14,0 0,4 78 16.4 21.0

45/26 2.8 Ссф А, ЮС 290 VA 130 21,6 12,6 0.4 75 16.0 21.3

Таблица 3 - Статистическая характеристика объектов исследования на примере сосняков I класса бонитета

Статистические показатели

Средняя Достовер- Стандартное Достовер- Коэффициент Достовер- Точность Достовер- г

Номер величина ность отклонение ность вариации ность ность критерий

пробной плошади х~ ± т Т а ± та Су±тСг 'с,. Р±тр 1Р Стьюдента на 5% и 14 уровне значимости

Диаметр ствола на высоте 1,3 м, см

1 32,60±0,53 58,13 3,51+0,37 9,38 11,41+1,23 9,26 1,72±0,19 9,26 2,02/2,70

-> 31,00±0,79 41,21 5,06+0,56 9,06 15,71 ±1,78 8,84 2,45±0,28 8,84 2,01/2,69

3 26.00+0,61 42.55 3,56+0,43 8,25 , 13,83±1,71 8,09 2,37±0,29 8.09 2,04/2,75

Высота ствола, м

I | 26,50+0,40 66,25 2,57+0,28 9,06 9.84+1,10 8,97 1,54±0,17 8,У7 2,02/2,70

2 27,50±0,25 110,00 1,68±0,18 9,38 6,15±0,66 9,35 1,00±0.10 10,00 2,01/2,69

3 24,00±0,40 60.00 2,36+0,29 8,25 10,08+1,23 8,16 1,73+0,21 8.16 2,04/2,75

Высота до первого живого сучка, м

1 15.93±0,40 39.53 2,58±0,28 9,06 16,20±1,84 8,83 2,53+0.29 8.85 2.02/2,70

2 18,29±0,28 66,00 1,84+0.20 9,38 10,0э±1,08 9,29 1,52+0,16 9,29 2,01/2,69

3 12,10+0,32 37.41 1,89+0.23 8,25 15.59±1,94 8.05 2,67+0.33 8,05 2,04/2,75

Протяжённость кроны, м

1 10.22+0,31 33.41 1,96+0.05 39.2 19,16+2,19 8,74 2,99+0,34 8.74 2,02/2.70

2 9.00+0.23 39.41 1,51±0.16 9,38 16.83+1,84 9.13 2,54+0.28 9,13 2,01/2.69

3 11,33+0,30 38.03 1,74±0.21 8,25 15.33±1,У0 8,06 2,63±0.33 8.06 2,04/2.75

Диаметр кроны, м

1 2,89+0,06 48,36 0,38±0,04 9,06 13,24+1,49 8,90 2,07+0,23 8,90 2,02/2,70

2 2,62±0.05 52.40 0,34+0,04 9,38 12.99+1,41 9.23 1,96+0.21 9.23 2,01/2.69

3 2,62±0,05 52.40 0,29+0,03 8,25 10.98+1.35 8.15 1,88+0.23 8,15 2.04/2,75

4.2.Определение запаса низкотоварной древесины от различных видов рубок по ключевым районным лесничествам Нижегородской области

Для установления ресурсного потенциала низкотоварной древесины, образующегося в результате рубок в спелых и перестойных древостоев использовался выход такой древесины, приходящийся на 1 га лесных насаждений. В ходе исследования были обследованы все отведённые лесосеки ключевого лесничества на ревизионный период. В таблице 4 представлен запас низкотоварной древесины для ключевого районного лесничества Уренского районного лесничества по основным лесообразуюшим породам.

Таблица 4 Запасы низкотоварной древесины от рубок спелых и перестойных насаждений по основным лесообразующим породам для Уренского районного лесничества__^_______

Лесообразующая порода | Запас низкотоварной древесины, тыс. м3

Сплошнолесосечные рубки

Сосна 2.78

Ель 1.90

Береза 3,18

Осина 1,69

Ольха чёрная 0,(11

Ольха серая 0.01

Дуб 0,01

Итого: 9,58

Выборочные рубки

Сосна 0.10

Осина 0,01

Итого: 0,11

Всего по рубкам спелых и перестойных насаждении 9,69

Анализ табличных данных свидетельствует о том, что 98,86 % запаса низкотоварной древесины образуется в результате сплошнолесосечных рубок, а 1,14 % от выборочных рубок. Затабулированные данные показывают, что 50,62 % от общего ресурса приходится на долю мягколиственных и твёрдолиственных пород, а на долю хвойных пород 49,38 %.

Для Кулебакского ключевого районного лесничества получено следующее распределение запаса: 67,63 % - это низкотоварная древесина от сплошнолесосечных рубок, 32,37 % от постепенных, при этом 59,02 % приходится на запас хвойных пород и 40,98 % мягколиственных пород.

По Городецкому ключевому районному лесничеству наибольший выход низкотоварной древесины образуется в результате сплошнолесосечных рубок (77,31 %), от выборочных и постепенных соответственно 0,04 % и 18,33 %. Доля хвойных пород в ресурсе ннзкоговарной древесине 54,98 %, доля мягколиственных и твёрдолиственных 45,02 %.

В Арзамасском ключевом районном лесничестве максимальное количество низкотоварной древесины образуется в результате проведения сплошнолесосечных рубок, что составляет - 58,54 %, в результате постепенных рубок 41,46 %. Доля хвойных пород в общем запасе 25,44 %, а мягколиственных и твёрдолиственных 74, 56 %.

Аналогичные учёты низкотоварной древесины произведены и для различных видов рубок ухода за лесом. Наибольший выход низкотоварной древесины от рубок ухода наблюдается в Городецком и Арзамасском ключевых лесничествах соответственно 3,87 и 3,52 тыс.м 3 лесничестве, а наименьший в Уренском - 2,27 тыс.м1 и Кулебакском - 2,81 тыс.м \

Наблюдаемые различия в распределении запаса низкотоварной древесины по породам, обусловлены возрастной группой исследуемых древостоев отведённых в рубку, а так же их произрастание в разных лесохозяйетвенных районах Нижегородской области и.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ НИЗКОТОВАРНОЙ ДРЕВЕСИНЫ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ РУБОК, ОТ ТАКСАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДРЕВОСТОЕВ И ПАРАМЕТРОВ ДЕРЕВЬЕВ

5.1. Изучение взаимосвязи признаков крон деревьев с общими таксационными показателями деревьев методом корреляционного анализа.

В исследованных древостоях диаметр кроны находится в тесной зависимости со средним диаметром дерева и (т? 0,71 - 0,76), и высотой ствола (т] 0,65 - 0,70). Между длиной кроны и диаметром ствола (tj 0,52 -0,67), и высотой ствола (г) 0,54 - 0,70), существует значительная взаимосвязь. При проведении рубок ухода в молодняках данные показатели имеют большие значения.

В качестве базовой основы для создания алгоритма определения запасов низкотоварной древесины, несущим результат показателем, явился запас сучьев и вершин (крон) приходящихся на одно дерево, которое имеет средние высоту и диаметр. Выявлено, что наиболее тесная взаимосвязь данного показателя отмечена со средним диаметром ствола на высоте 1,3 м. Запас сучьев и вершин на 1га выравниваются степенной функцией. На рисунке 1 в качестве примера представлена исследуемая взаимосвязь для сосновых древостоев I класса бонитета Уренского районного лесничества.

О 1 е»

а О ( А • , 2.3267 . у = 4Е-05х

п ° 11 - КГ = 0,9039

8 о Об •

о Об -

| о 04 ■ •

о 02 -

О 4 Я 12 20 24 2К 32 36

Диаметр дерева, см

Рис. 1. Зависимость запаса сучьев и вершин сосны от диаметров деревьев Уренского районного лесничества Данная взаимосвязь удовлетворительно аппроксимируется уравнениями степенной функции. Величина коэффициента детерминации (Я2) имеет значение от 0,79 до 0,94. Анализ литературных источников показал, что многие исследователи (Верхунов, 1975; Усольцев, 1985; Курбанов, 2003; и др.) для описания подобных взаимосвязей используют степенную функцию (у=ахь).

Полученные закономерности изменения запаса крон со средним диаметром ствола на высоте 1,3 м для различных пород могут быть аппроксимированы уравнениями, представленными в таблице 5 на примере древостоев Уренского районного лесничества.

Таблица 5 _Результаты регрессионного анализа

Порода Вид уравнения Коэффициент детерминапии (И2)

Сосна У= 4Е-0,5х 2,3267 0,9039

Ель У= 0,(ХЮ2х 1,882 0,8522

Берёза У= 9Е-0,7x3,2968 0,9453

Аналогичные результаты наблюдаются и в других ключевых лесничествах Нижегородской области.

5.2 Выявление зависимости между полнотой древостоя и запасами сучьев и вершин, образующихся на лесосеках

На рисунке 2 представлена взаимосвязь низкотоварной с полнотой исследуемого соснового древостоя, на примере Кулебакского районного лесничества. Как видно из рисунка, фактические данные удовлетворительно совпадают с теоретической линией регрессии, что подтверждает величина коэффициента детерминации (Я2).

Рис. 2,- Зависимость запаса низкотоварной древесины сосновых древостоев от полноты Кулебакского районного лесничества

15

Полученные закономерности изменения запаса низкотоварной древесины с полнотой для различных пород могут быть аппроксимированы уравнениями, представленными в таблице 6.

Порода Вид уравнения Коэффициент детерминации (И2)

Сосна У= 5Э,467х 1 0,7432

Ель У= 1067,900х2'-"" 0,8530

Берёза У=21,684х1-14"4 0,8154

Осина У= 7,55х Ш1 0,8960

Для всех ключевых лесничеств Нижегородской области получены аналогичные результаты.

Закономерность изменения запаса низкотоварной древесины от полноты, может быть использована для создания нормативной базы определения сырьевого ресурса древесины, для смешенных и чистых сосновых, еловых и берёзовых древостоев, образующегося в результате рубок спелых и перестойных древостоев. Полученные сведения о ресурсной ёмкости такой древесины необходимы для обоснованной организации определённых направлений по её ■ . ..

переработке.

5.3 Установления силы влияния типа лесорастительных условий на формирование запаса ннзкотоварной древесины методом дисперсионного анализа

Для более полной оценки закономерностей формирования запасов низкотоварной древесины от рубок в спелых и перестойных насаждениях и рубок ухода все данные запасов разделены с учётом типа лесорастительных условий и сформированы статистические комплексы, которые обработаны методом однофакторного дисперсионного анализа.

В таблице 7 представлены результаты однофакторного дисперсионного анализа на примере сосны Городецкого районного лесничества.

Таблица 7 Результаты однофакторного дисперсионного анализа

Порода И-критерий Фишера Н+ш ь НСР Б-Тьюки

И-расчётный Р-теоретический

Сосна 3,13 2,66 0,51+0,16 (по Плохинскому) 5,70 9,19

0,90+0,30 (по Снедекору)

Однофакторный дисперсионный анализ выявил наличие существенных различий по запасу низкотоварной древесины в зависимости от типа лесорастительных условий, на это указывает и величина Б-критерия Фишера расчётного, который превышает теоретическое значение. Сила влияния данного фактора оценивается по способам: Плохинскому и Снедекору.

Существенные различия также подтверждаются разностью средних, значения которых не превышают величины НСР и П-критерия Тьюки.

6. СОСТАВЛЕНИЕ КАРТЫ - СХЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАПАСОВ НИЗКОТОВАРНОЙ ДРЕВЕСИНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕСНОГО ФОНДА НИЖЕГОРОДСКОЙ

Результаты определения ресурса иизкотоварной древесины представлены в таблице 8 на примере Приветлужского елово-пихтового лесорастительного района.

Таблица 8 Запас низкотоварной древесины от различных видов рубок по Приветлужскому елово-пихтовому лесохозяйственному району Нижегородской области __

Районное лесничество Запас низкотоварной древесины, тыс м 1

Рубки спелых и перестойных древоетоев Рубки ухода за лесом

Пижменское 22,49 9,68

Уренское 9.69 2.27

Ветлужское 15,30 7,80

Варнавннское 19,63 3,58

Шахунское 18,33 7,10

Краснобаковское 19,83 6,29

Тонкинское 6.61 1,83

Воскресенское 28,09 18,33

Шарангское 8,95 4.09

ИТОГО: 148,91 60,97

Данные таблицы 8 свидетельствуют о том, что максимальный запас низкотоварной древесины в Приветлужском елово-пихтовом районе от рубок спелых и перестойных древоетоев и от рубок ухода за лесом формируется в Воскресенском и Пижменском районных лесничествах, минимальный в Тонкинском. Для составления карты — схемы для каждого районного лесничества, соответствующего лесохозяйственного района Нижегородской области, установлены запасы такой древесины.

В таблице 9 представлены сводные данные по всем лесохозяйсгвенным районам Нижегородской области, с учётом проводимых видов рубок.

Анализ данных свидетельствует о том, что максимальный ресурс низкотоварной древесины формируется на территории Приветлужского елово-пихтового лесохозяйственного района, далее следует Сосново-широколиственный лесохозяйственный район, затем Приволжский лесохозяйственный район и самый минимальный ресурс сосредоточен в Широколиственном лесохозяйственном районе Нижегородской области.

Полученные сведения нанесены на карту-схему Нижегородской области.

Таблица 9 Ресурсный потенциал низкотоварной древесины на территории государственного лесного фонда Нижегородской области__г—

Лссораститсльны йрайон Запас ншкотоварной дрсвссины по породам тыс.м 3 Всего

Сосна Ель Берёза Осина Лила Ольха чёрная Ольха серая Дуб

Рубки спелых п перестойных насаждений

Приветлужский елово-пихтовый 42,45 24,21 57,00 22,33 - 0,67 0.14 2,11 148,91

Приволжский 42.38 5,95 31,05 14.38 - 0,29 - 0,25 94,30

Сосново- широколист венный 50,50 1,76 34,77 14,45 0,39 0,56 0,51 102,94

Широколист венный 12,12 1,82 17,00 28,13 1,78 0,40 - 5,20 66,45

Рубки ухода

Приветлужский елово-пихтовый 28,22 3,31 27,60 1,79 0,05 - - - 60,97

Приволжский 12,92 0,83 21,74 0,52 0,04 - - - 36,05"

Сосново- широколист венный 21,90 0,74 30,33 1,21 0,20 54,38

Широколист венный 9,72 0,32 11,53 2,33 мг - - - 25,35

С учётом размещения запасов низкотоварной древесины па территории государственного лесного фонда Нижегородской области в дальнейшем можно рационально разместить производственные мощности по переработке такой древесины. В таблице 10 представлены возможные виды готовой продукции из 1 плотного кубометра низкотоварной древесины

Таблица 10 Выход готовой продукции из низкотоварной древесины образующейся в результате рубок спелых и перестойных древостоев и рубок ухода за лесом __

Вид древесного сырья Выход продукции из 1пл.мЗ Возможность использования

Пиловочник хвойный 0,40 мЗ Пиломатериал обрезной

Кусковая древесина разных пород 500 МДж Теплоэнергия от сжигания в котле

Опилки, стружка разных пород 0,75 т Брикеты топливные

Кусковая древесина берёзы, сучья более б см 189 кг Древесный уголь-сырец

Древесный уголь хвойных пород и осины 152 кг Древесно-угольные брикеты

Древесный уголь сырец" берёзовый 180 кг Активированный уголь

Щепа различных пород 608250 мЗ 1579 МВт Газогенератор мощностью 200 кВт - генераторный газ - электроэнергии

Карга - схема распределения запасов низкотоварной древесины на территории лесного фонда Нижегородской области

Условные обозначения карты - схемы

jIeco.No 'ЯЙсгненные районы

? - •> ■ —!

11р" ИСТЛ\- жекий

I , „1 ' 1рипа1яссклй

Широкашстычшый

Сосново - ишрОКОЛИС! ПСИНЫЙ

Запас спелых и иерсстойных насаждений [ 0,00 )

Запас ■>! рубок »1 лесом | 0.00 |

иидскс районных леоничеа н

□И

Инде ксНаимснование

3.5

Шахупскс*

1У ГГмжмсисмч-

Тонкий»: кч л;

2< Шарянгеклс

.'5У Уртя»е

32 ШрИЛРПИОКОС

27 Соколи-кое

10 Краснобакошик

У Ко»гр>тнч-ых

С^мгноисмж

НосК|«£«?пско<!

¿7 Кср;к<-11(.'к<»с

$ I «>р<»ДСШЛ>1.'

И Горохоисшкч

Ка.')яхии«ск"с

4 ВорчЖие

1 » Мичлйнокчям

12 Ишткш>с

Сертчскос

п>

5 Ьу (урлмиекое

20 Почииковокое

21 Рамнсмм

18 Пйриомайошс

26

Вшисссиское

.55 Вьп^ужык

и Мух/о.ьж'хк-

II Куль'&мжх'

Hai-.au) иискос

Шчсше

1 Арзамасом»

2Х (.'ооновское

(> Дал тексте шп ткни.

Л СогоролекОч-

17 Иак.юиеюх

7 Д:!срЖНК>.'К')0

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Получены достоверные результаты ресурсной ёмкости низкотоварной древесины по лесохозяйственным районам Нижегородской области образующегося в результате рубок спелых и перестойных древостое и рубок ухода за лесом, с учётом древесной породы.

Максимальный ресурс низкотоварной древесины формируется на территории Приветлужского елово-пихтового лесохозяйственного района. Запас от рубок спелых и перестойных древостоев составил 148,91 т.м', от рубок ухода за лесом 60,97 t.mj. В Сосново-широколиственном лесохозяйственном районе от рубок спелых и перестойных древостоев составил 102,94 т.м" , от рубок ухода за лесом 54,JS т.м' , Приволжском лесохозяйственном районе соответственно 94,30 t.mj и 36,05 т.м3, самый минимальный ресурс находится в Широколиственном лесохозяйственном районе Нижегородской области запасы имеют следующие значения 66,45 т.м3 и 25,35 т.м" .

2. Установлена изменчивость морфологических показателей крон. Наибольшая изменчивость присуща следующим признакам (в порядке увеличения уровня изменчивости): высота до первого живого сучка (коэффициент вариации от 9,83 до 19,74 %), средний диаметр кроны (от 13,12 до 30,60 %) и протяжённость кроны (от 1.0,49 до 27,20 %).

Строение крон, варьирование морфологических признаков полога насаждений в значительной степени обуславливаются биологическими свойствами древесной породы, видовым составом насаждений, лесорастительными условиями, возрастом и происхождением древостоев, что в дальнейшем влияет па формирование ресурсного потенциала низкотоварной древесины.

3. Установлено, что диаметр кроны находится в тесной зависимости со средним диаметром дерева и (rj 0,71 - 0,76) и высотой ствола (r¡ 0.65 -0,70). Между длиной кроны и диаметром ствола (r¡ 0,52 - 0,67), и высотой ствола (г/ 0,54 - 0,70), существует значительная взаимосвязь.

При создания алгоритма определения запасов низкотоварной древесины, несущим результат показателем явился запас сучьев и вершин приходящихся на одно дерево, имеющего высоту и диаметр равных средним высоте и диаметру. Выявлено, что наиболее тесная взаимосвязь данного показателя отмечена со средним диаметром ствола на высоте 1.3 м.

4. Установлена очень высокая степень взаимосвязи низкотоварной древесины и полноты древостоя. Величина полученного коэффициента детерминации (R2) имеет значения от 0,7432 до 0,8960.

Во всех случаях наилучшие результаты отражаются уравнениями степенной функции, что подтверждается высокими значениями коэффициента детерминации (R2). Полученную закономерность изменения запаса низкотоварной древесины от полноты, может быть использована для создания нормативной базы определения запасов низкотоварной древесины,

20

для дальнейшей обоснованной организации определённых направлений по её переработке.

5. Составлена карта - схема зонирования низкотоварной древесины на территории Нижегородской области

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

1. Бондарев В.Я. Ресурсы термохимической переработки низкокачественной древесины / В.Я.Бондарев, Л.М.Гусева // Теоретический и научно-практический журнал «Известия ОГАУ» по материалам междунар. науч.-практич. конфер. № 3,2008.

2. Гусева JIM. Оценка взаимосвязи полноты древостоя и запаса низкокачественной древесины и, образующейся на лесосеках в результате рубок главного пользования и рубок ухода за лесом / Л.М.Гусева // Теоретический и научно - практический журнал «Известия ОГАУ» по материалам международной научно - практической конференции «Современное состояние и перспективы развития АПК в условиях рыночной экономики», № 1,2009. с.40-42.

3. Гусева Л.М. Определение запасов древесных отходов от рубок главного пользования с целью их глубокой переработки / Л.М.Гусева // Сб. науч.-исслед. работ по материалам школы-конф./ под ред.авторов; ГОУ ВПО «ВГЛТА».- Воронеж, 2007.- С. 32-35.

4. Гусева Л.М. Неиспользуемые ресурсы низкосортной древесины от рубок ухода Нижегородской области / Л.М.Гусева // Сб. статей. - Йошкар-Ола: МГТУ, 2008. -134-137.

5. Гусева Л.М. Статистический анализ сосновых древостоев по таксационным показателям и морфологическим характеристикам крон деревьев / Л.М.Гусева // Сб. науч. статей: Комплексное развитие Лесного хозяйства Нижегородской области. Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия. - Н. Новгород, 2008. - С. 25-28.

6. Гусева Л.М. Корреляция между средним диаметром насаждения и морфологическими характеристиками крон деревьев/ Л.М.Гусева // Сб. науч. статей: Комплексное развитие Лесного хозяйства Нижегородской области. Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия. - Н. Новгород, 2008. - С. 28-33.

7. Гусева Л.М. Изучение сомкнутости полога в лесных защитных полосах вдоль железнодорожных путей с использованием аэрофотоснимков / Л.М.Гусева, Н.З.Боровиков // «Аэрокосмические методы в лесном хозяйстве»: Материалы международной научно -практической конференции посвященной 100 -летаю со дня рождения профессора Г.Г.Самойловича. - СПб: СПбГЛТА, 2002. - с.62-64.

8. Данилова O.E. Неиспользуемые ресурсы низкокачественной древесины образующейся в результате рубок главного пользования на примере Городецкого лесничества / О.Е.Данилова, Л.М.Гусева //

7. Гусева JI.M. Изучение сомкнутости полога в лесных защитных полосах вдоль железнодорожных путей с использованием аэрофотоснимков / Л.М.Гусева, Н.З.Боровиков // «Аэрокосмические методы в лесном хозяйстве»: Материалы международной научно -практической конференции посвященной 100 -летаю со дня рождения профессора Г.Г.Самойловича. - СПб: СПбГЛТА, 2002. - с.62-64.

8. Данилова O.E. Неиспользуемые ресурсы низкокачественной древесины образующейся в результате рубок главного пользования на примере Городецкого лесничества / О.Е.Данилова, Л.М.Гусева // «Проблемы сельскохозяйственного производства» Материалы научно -практической конференции студентов и преподавателей по итогам 2008 -2009 учебного года/ НГСХА. - Н.Новгород, 2009 - с. 62-65.

9. Никитина О.О. Оценка ресурсного потенциала низкокачественной древесины от рубок ухода для термохимической переработки / О.О.Никитина, Л.М.Гусева // «Проблемы сельскохозяйственного производства» Материалы научно - практической конференции студентов и преподавателей по итогам 2008 - 2009 учебного года/ НГСХА. -Н.Новгород, 2009 - с. 62-65.

Отзыв на автореферат просим направлять в двух экземплярах с заверенными печатью подписями по адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37, ученому секретарю диссертационного совета Бачуриной Анне Владимировне Факс: (343) 254-62-25; E-mail: dissovetusfeu @mail.ru

Подписано в печать 29.07.2011 г. Объём 1,0 пл. Заказ № 415. Тираж 100 экз. Уренская типография. 606800 Нижегородская область г. Урень, ул. Ленина, д. 101.