Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка информативности основных физико-химических параметров качества древесины Picea abies (L. ) Karst. и Abies sibirica Ledeb, елово-пихтовых лесов Республики Марий Эл
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тарасенко, Елена Витальевна
Введение.
Глава 1. Современное состояние вопроса
1.1. Древесина как важный биологический ресурс.
1.2. Показатели качества древесины и определяющие их факторы.
1.2.1. Плотность.
1.2.2. Влажность.
1.2.3. Зольность.
Глава 2. Краткая характеристика района исследования, исследуемых пород деревьев, методика эксперимента
2.1. Характеристика района исследования.
2.2. Особенности исследуемых пород деревьев
2.2.1. Picea abies (L.) Karst.
2.2.2. Abies sibirica Ledeb.
2.3. Объекты и методика исследований.
Глава 3. Основные физико-химические параметры древесины деревьев Abies sibirica и Picea abies елово-пихтовых лесов Республики Марий Эл
3.1. Изменчивость параметров древесины.
3.2. Изменение плотности древесины по высоте ствола дерева.
3.3. Характер изменения влажности древесины по высоте ствола.
3.4. Зольность как химический параметр древесины.
3.5. Математическая модель распределения химических элементов по высоте ствола дерева.
3.6. Акустические свойства древесины.
3.7. Взаимосвязь физико-химических параметров древесины отдельного дерева.
3.8. Параметры древесины деревьев пораженных гнилью.
3.9. Параметры древесины на высоте ствола 1,3 м как характеристика средних значений свойств древесины деревьев.
Глава 4. Изменение физико-химических параметров древесины деревьев Abies sibirica и Picea abies по радиусу ствола на высоте 1,3 м
4.1. Параметры здоровой древесины.
4.2. Параметры древесины деревьев пораженных гнилью.
4.3. Параметры древесины заболони.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка информативности основных физико-химических параметров качества древесины Picea abies (L. ) Karst. и Abies sibirica Ledeb, елово-пихтовых лесов Республики Марий Эл"
Актуальность темы. Древесина является одним из важнейших биологических ресурсов. Сегодня это сырье, обладающее многими уникальными свойствами: универсальностью применения, легкостью, хорошей обрабатываемостью, высокой надежностью, достаточной прочностью и эластичностью. Древесина является воспроизводимым источником углерода и многих трудно синтезируемых веществ. В политике ресурсов производство древесины является основополагающим процессом (Усольцев, 1988). В последние годы на основе достижений технического и биологического древесиноведения формируется интегральное научное направление - экологическое древесиноведение (Полубояринов и др.), задачей которого является изучение основных физических, механических и химических свойств древесины в зависимости от экологических условий и способов выращивания леса в различных географических зонах. Это направление представляется чрезвычайно актуальным в связи с тем, что проблемы биологической продуктивности лесов и качества древесины рассматриваются комплексно с учетом экологического состояния среды обитания. Это имеет большое значение как для развития теории биологической продуктивности лесов, так и для ведения эколого-экономических кадастров древесных ресурсов, для разработки программ и организации научно-обоснованных систем мониторинга качества древесины и, следовательно, для создания научно-практических основ повышения биологической продуктивности лесов и грамотного ресурсопользования.
Значительный интерес представляют елово-пихтовые леса РМЭ, произрастающие на условно фоновых территориях. К настоящему времени проведено комплексное исследование факторов формирования микроэлементного состава органов Abies sibirica и Picea abies, поэтому эти объекты являются удобной моделью для выявления параметров качества древесины, их взаимообусловленности и оценки их информативной значимости для характеристики состояния древесины.
В связи с этим целью данной работы является выявление закономерностей изменчивости и оценка информативности основных физико-химических параметров древесины Abies sibirica и Picea abies, произрастающих в темнохвойных лесах РМЭ, в зависимости от ее состояния.
При этом ставились следующие задачи:
1. Определить основные физико-химические параметры (плотность, влажность, зольность, звукопроводность), характеризующие свойства древесины и закономерности их изменения по стволу.
2. Выявить, количественно описать существующие взаимосвязи основных параметров древесины и их информативную значимость.
3. Установить различие параметров качества древесины у здоровых и пораженных гнилью деревьев.
Научная новизна. Впервые для темнохвойных лесов Республики Марий Эл проведено комплексное исследование параметров, характеризующих физико-химические свойства древесины Abies sibirica и Picea abies. Проанализирована изменчивость параметров древесины в продольном и радиальном направлениях ствола дерева и предложены математические модели, описывающие их изменчивость, характерную для условно-фоновых территорий. Установлена и количественно охарактеризована взаимосвязь между параметрами качества древесины. Выявленная информативность параметров качества древесины подтверждена патентом на изобретение «Способ испытания древесины растущих деревьев».
Практическая значимость работы. Полученные данные по свойствам древесины Abies sibirica и Picea abies и их изменчивости могут быть использованы в качестве нормативной базы при оценке качества древесины и ведении кадастров древесных ресурсов РМЭ. Полученные результаты могут стать научно-методической базой для разработки региональных систем мониторинга. Полученные данные внедрены в учебный процесс студентов факультета «Природообустройства и водных ресурсов» МарГТУ и включены в курсы лекций и лабораторного практикума по дисциплинам «Экологическое древесиноведение» и «Химия окружающей среды». Предмет защиты:
• Закономерности изменения физико-химических параметров древесины Abies sibirica и Picea abies в стволе дерева, характерные для условно фоновых территорий, и их математическое описание.
• Взаимосвязь между параметрами древесины Abies sibirica и Picea abies.
• Обоснование параметров древесины на высоте ствола 1,3 м и в заболонной части как показателя качества древесины всего дерева. Место проведения исследований. Диссертация выполнена на кафедре химии Марийского государственного технического университета.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на республиканской научно-практической конференции «Молодежь и охрана природы» (Йошкар-Ола, 1999), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МарГТУ (1998-2001), расширенном заседании кафедры химии МарГТУ (Йошкар-Ола, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 патент, 1 статья находится в печати.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, приложений, содержит 35 таблиц и 20 рисунков. Список цитированной литературы включает 150 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Тарасенко, Елена Витальевна
ВЫВОДЫ
1. Определены основные физико-химические параметры (плотность, влажность, зольность, звукопроводность), характеризующие свойства древесины Picea abies и Abies sibirica и закономерности их изменения по стволу (по высоте, радиусу).
2. Выявлены показатели изменчивости физико-химических параметров качества древесины Picea abies и Abies sibirica . Показано, что в среднем вариабельность плотности древесины обеих пород составляет 6,8-12,8 %. Влажность древесины варьирует в интервале 20,0-30,9 %. Изменчивость зольности древесины составляет 19,3-63,8 %.
3. Методом однофакторного дисперсионного анализа показано, что для ряда усредненных параметров древесины (плотность в воздушно-сухом и абсолютно-сухом состояниях, базисная плотность и зольность) характерно статистически значимое межвидовое различие, в то время, как средние значения других параметров (плотность свежесрубленной древесины, влажность и гигроскопическая влажность) для древесины Picea abies и Abies sibirica соизмеримы.
4. Закономерности изменения физико-химических параметров качества древесины Picea abies и Abies sibirica по высоте ствола дерева описываются математическим уравнением одного вида: у = а} ехр(-а2Нха3) + а4Нхю. Показано, что небольшая степень поражения гнилью не изменяет этой закономерности, что позволяет использовать математическое описание для оценки качества древесины деревьев, пораженных гнилью, по высоте ствола дерева.
5. Состояние древесины (здоровой и гнилой) отражается на степени изменения параметров качества древесины по радиусу: по мере приближения к центру ствола плотность древесины снижается, а зольность - увеличивается, но эти изменения наиболее резко выражены для деревьев, пораженных гнилью.
6. Выявлены и математически описаны существующие взаимосвязи некоторых параметров древесины между собой, а также с содержанием макро- (К, Са, Mg, Mn, Si, Al, Fe, Na) и некоторых биогенных элементов (N, Р), позволяющие характеризовать дерево как единый организм.
7. На основе проведенного экспериментального исследования выявлена информационная значимость основных физико-химических параметров качества древесины:
- математические выражения, описывающие взаимосвязь между плотностью древесины в свежесрубленном, абсолютно-сухом состоянии и базисной плотностью, могут использоваться для пересчета экспериментальных данных при оценке древесных ресурсов;
- индикационно наиболее значимым показателем состояния древесины (здоровые и пораженные гнилью) является ее зольность;
- найденные и количественно описанные взаимосвязи показывают, что значения параметров качества древесины на высоте ствола 1,3 м, а также ее заболонной части отражают средние их значения для древесины отдельного дерева в целом, что делает пробу древесины этой части ствола индикационно значимой;
- пробы древесины Picea abies и Abies sibirica, отобранные в различных геодезических направлениях характеризуются соизмеримыми величинами физико-химических параметров, что делает их равнозначными в индикационном смысле.