Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рациональное использование древесного сырья как эколого-химическая основа функционирования лесопромышленного комплекса (на примере Хабаровского края)
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, доктора химических наук, Майорова, Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

И ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

1.1. Анализ состояния лесопромышленного комплекса России, ДФО и Хабаровского края.

1.2. Анализ ресурсно-экологических проблем лесопромышленного комплекса.

1.3. Общая характеристика воздействия ЛПК и его подсистем на природную среду.

1.4. Моделирование функционирования лесного и лесопромышленного комплексов

Выводы.

2. ОБРАЗОВАНИЕ ОТХОДОВ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ И ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

2.1. Анализ методических подходов к оценке объемов вторичных древесных ресурсов.

2.2. Классификация древесных отходов.

2.3. Оценка объемов образования древесных отходов в Хабаровском крае. ЮО

2.4. Анализ направлений использования вторичных древесных ресурсов

2.5. Направления рационального использования древесного сырья в Хабаровском крае

2.6. Формирование базы данных по возможным направлениям использования вторичных древесных ресурсов. И

Выводы

3. НАПРАВЛЕНИЯ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Исследование химизма и кинетики делигнификации березовой древесины при повышенных значениях рН

3.2. Исследование облагораживания щепы в процессе пневмотранспортирования

3.3. Сульфатная варка древесины, частично пораженной гнилью, и показатели механической прочности целлюлозы.

3.4. Сульфатная варка щепы из лесосечных отходов.

3.5. Получение КОДВМ из лиственной древесины и отходов.

4. ХИМИЗМ И КИНЕТИКА ДЕЛИГНИФИКАЦИИ БЕРЕЗОВОЙ ДРЕВЕСИНЫ ПРИ ПОВЫШЕННЫХ ЗНАЧЕНИЯХ рН.

4.1. Особенности химизма и кинетики сульфитной делигнификации лиственной древесины при повышенных значениях рН (5-13).

4.2. Делигнификация березовой древесины при повышенных значениях рН. ^

4.3. Кинетика делигнификации при повышенных значениях рН (5- 13)

4.4. Термодинамические параметры делигнификации.

4.5. Химическая сторона процесса делигнификации березовой древесины при повышенных значениях рН (5-13).

4.6. Основные факторы сульфитной щелочной варки березовой древесины

4.7. Оценка экологичности технологий

Выводы.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИЗКОТОВАРНОЙ ДРЕВЕСИНЫ И ОТХОДОВ В КАЧЕСТВЕ СЫРЬЯ ДЛЯ ГЛУБОКОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРА

Б0ТКИ.;.

5.1. Состояние проблемы использования низкотоварной древесины и отходов в целлюлозно-бумажной промышленности.

5.2. Облагораживание щепы при пневмотранспортировании

5.3. Сульфатная варка древесины, частично пораженной гнилью.

5.4. Получение сульфатной целлюлозы из отходов лесозаготовок.

5.5. Сравнительный анализ полуфабрикатов из отечественных и зарубежных пород древесины.

5.6. Использование лиственной древесины и отходов в производстве кормовой осахаренной древесноволокнистой массы (КОДВМ).

Выводы

6. МОДЕЛЬ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВТОРИЧНЫХ ДРЕВЕСНЫХ РЕСУРСОВ.

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Рациональное использование древесного сырья как эколого-химическая основа функционирования лесопромышленного комплекса (на примере Хабаровского края)"

Актуальность проблемы. Рациональное и комплексное использование ресурсов и ограничение антропогенного воздействия на окружающую среду большинством стран мира рассматривается как важнейшая экологическая и экономическая задача. Для России, где доля ресурсного блока в валовом внутреннем продукте находится на уровне 30 %, эта проблема особенно актуальна. Лесной сектор является одним из ведущих в экономике России. В 45 субъектах Российской Федерации продукция лесопромышленного комплекса (ЛПК) составляет от 10 до 50 % от общего объема промышленной продукции региона. В то же время современная структура лесопромышленного комплекса несовершенна. Например, для заготовки одинакового объема древесины в России используется площадь в 5-7 раз большая, чем в Финляндии. На территории страны и, в частности, Хабаровского края ежегодно образуются и накапливаются миллионы кубометров неиспользуемой лиственной, низкотоварной древесины и отходов (НТДО), что создает угрозу экологической безопасности функционирования лесопромышленного комплекса (развитие фитовредителей, захламление лесосек, ограничение лесовосстановления, усиление пожарной опасности и др.), обусловливает истощение сырьевой базы, формирует ряд ресурсно-экологических и связанных с ними экономических и социальных проблем (ис-тощительное лесопользование в освоенных районах, изменение структуры ле-софонда и снижение качества древостоев, нарушение экологического баланса территории, стагнация лесных поселков и др.), выходящих за пределы региональной значимости.

Кардинальным решением ряда проблем ЛПК является обеспечение комплексности переработки древесного сырья, т. е. всестороннего экономически оправданного использования всех полезных компонентов древесины и древесных отходов. Опыт ведущих стран в области лесопользования показывает, что наиболее перспективно обеспечение максимально возможного выхода высококачественной продукции механической переработки на базе улучшения структуры производства, внедрения современных малоотходных технологических процессов, высокоэкологичного оборудования и сокращения потерь. Образующиеся при этом отходы вместе с низкотоварной и лиственной древесиной составят сырьевую базу для химического и химико-механического направлений. Между тем глубокая химическая переработка древесины недостаточно развита в России (используются устаревшие технологии и оборудование) и практически отсутствует в Дальневосточном федеральном округе. По мнению А. С. Шейнгауза (2001-2005 гг.), именно это может стать существенным ограничивающим фактором в развитии лесопромышленного комплекса. Вовлечение в переработку лиственной древесины и НТДО должно основываться на детальном и всестороннем анализе ресурсно-экологических проблем, оценке ресурсного потенциала, исследовании закономерностей перспективных способов делигнификации (в том числе сульфитных варочных процессов в интервале рН 5-13) и разработке технологических режимов получения разнообразной продукции. Однако теоретические положения ресурсно-экологических проблем ЛПК в основном аксиоматичны, имеют априорное утверждение без детального анализа. Дискуссионный характер носят вопросы классификации древесных отходов, технологии производства и качества полуфабрикатов из низкотоварной и частично пораженной гнилью древесины, химизма и кинетики делигнификации лиственной древесины сульфитными способами при рН 5-7, оценки экологичности технологических процессов. Практически не изучены химизм, кинетика, технология варки лиственной древесины при рН 13 (сульфитный щелочной способ) с получением полуфабрикатов, не уступающих по качеству сульфатной целлюлозе. Недостаточно разработаны вопросы оптимизации использования древесных отходов. Исследования в этой области соответствуют приоритетному направлению развития науки, технологий и техники Российской Федерации «Рациональное природопользование», вполне согласуются с перспективными исследованиями в области оценки ресурсно-сырьевого потенциала лесного комплекса страны, а также связаны с совершенствованием перерабатывающих технологий,' что соответствует перечню критических технологий Российской Федерации.

Таким образом, рациональное использование древесного сырья на основе научно-аргументированного подхода к выбору параметров и экологизации технологических процессов, позволяющих использовать лиственную древесину и НТДО, сохранять лесные ресурсы, уменьшать отрицательное воздействие на природную среду, является актуальной научно-технической проблемой, имеющей важное хозяйственное значение для ЛПК.

Цель работы: оценить состояние лесопромышленного комплекса, его воздействие на окружающую среду и разработать научные основы повышения полноты использования древесного сырья и эффективности функционирования ЛПК (на примере .Хабаровского края).

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

- проанализировать состояние лесопромышленного комплекса, его ресурсно-экологические проблемы и воздействие на природную среду;

- разработать принципы и методы моделирования изменений структурных составляющих ЛПК;

- выявить особенности функционирования цикла древесных ресурсов и лесоматериалов в условиях Дальнего Востока России, установить объемы образования отходов и перспективы их использования в качестве вторичных древесных ресурсов;

- обосновать экспериментально условия глубокой переработки лиственной, низкотоварной древесины и лесосечных отходов;

- определить принципы и аппарат комплексной оценки экологичности технологических процессов использования древесных ресурсов;

- предложить экологичный метод получения целлюлозы из лиственной древесины;

- разработать рекомендации по глубокой химической переработке низкотоварной, тонкомерной древесины и различных отходов;

- сформулировать методологию, критерии и предложить математическую модель оптимизации использования вторичных древесных ресурсов с учетом сформированной базы данных по возможным технологиям переработки.

Методологической основой работы служит концепция устойчивого развития, базирующаяся на гармонизации отношений в системе «общество - ресурсы - окружающая среда», а также концепция неистощительного рационального лесопользования.

Методические аспекты основаны на применении комплексного и системного анализа, что позволило научно обосновать выбор рациональных, экологически безопасных технологических процессов глубокой химической переработки древесного сырья. Широко использованы междисциплинарный интеграционный подход, основные положения системного анализа, элементы риск-анализа, методы научной классификации, выделения оценочных параметров, планирования научного эксперимента, математического моделирования и программирования, регрессионного анализа, картографирования. При проведении экспериментальных исследований применялись различные методы химического анализа.

Основные защищаемые положения:

1. Функционирование лесопромышленного комплекса сопряжено с рядом ресурсно-экологических проблем, важнейшей из которых в условиях ДФО и, в частности, Хабаровского края является накопление большого количества лиственной, низкотоварной древесины и отходов, оказывающих разнообразное негативное воздействие на окружающую среду. Кардинальным решением является развитие экологичных способов глубокой химической переработки этого сырья.

2. Особенности химизма, кинетики и технологических факторов варки лиственной древесины при повышенных значениях рН (5-13), существенно отличающиеся от таковых при общепринятых способах переработки хвойных пород, определяют перспективность экологичного сульфитного щелочного способа производства целлюлозы.

3. Совокупность разработанных технологических и технических решений по переработке низкотоварной древесины и отходов лесопромышленного комплекса обеспечивает получение полуфабрикатов, отвечающих требованиям стандартов на небеленую сульфатную целлюлозу, а также высококачественной кормовой добавки с высоким содержанием легкоусвояемых Сахаров, существенно расширяющей кормовую базу животноводства в зоне рискованного земледелия.

4. Двухэтапная математическая модель ранжирования технологий переработки низкотоварной древесины и отходов, размещения, специализации и концентрации соответствующих производств является теоретической базой при организации комплексного использования древесного сырья с получением полезной продукции.

Научная новизна:

- Проведен детальный анализ ресурсно-экологических проблем лесопромышленного комплекса, позволяющий классифицировать факторы, как усугубляющие, так и компенсирующие проблемы.

- Обоснован методический подход к прогнозной оценке объемов образования низкотоварной древесины и отходов, на основании которого конкретизированы баланс .древесного сырья и ресурсный цикл древесных ресурсов и лесоматериалов применительно к условиям Хабаровского края.

- Впервые исследованы химизм и кинетика, а также технологические параметры сульфитного щелочного способа производства целлюлозы из лиственной древесины, получена математическая модель, адекватно описывающая процесс и позволяющая прогнозировать качество полуфабриката при заданных условиях варки или выбрать условия, обеспечивающие получение целлюлозы заданного качества.

- Расширены теоретические представления об избирательности сульфитных варочных процессов, их кинетических и термодинамических параметрах, сульфировании, инактивации, растворении сульфированного лигнина березовой древесины при повышенных значениях рН (5-13).

- Выведены уравнения регрессии, описывающие растворение сульфированного лигнина при рН 5-13, а также растворение лигнина и углеводов при сульфитном щелочном способе делигнификации в широком интервале изменения факторов.

- Получены новые данные о возможности использования вторичных древесных ресурсов, в том числе древесины, частично пораженной гнилью, в качестве сырья для глубокой химической переработки и производства кормовой осахаренной древесноволокнистой массы.

- Произведено сопоставление качества целлюлоз из древесных пород, импортируемых Японией, и отечественных дальневосточных, подтвердившее конкурентоспособность последних.

- Предложен коэффициент экологичности технологических процессов, учитывающий воздействие на окружающую среду, а также доступность сырья и требования к его качеству, на основании которого обоснована более высокая экологичность сульфитного щелочного способа производства целлюлозы по сравнению с традиционными сульфатным и кислым сульфитным.

- Разработана математическая модель оптимизации использования вторичных древесных ресурсов, позволяющая решить задачу специализации и концентрации мощностей по переработке отходов с выходом рационального по рентабельности набора продукции.

Практическая значимость:

- Предложен оптимальный режим нового сульфитного щелочного способа делигнификации, обеспечивающий получение полуфабриката, не уступающего по качеству сульфатной целлюлозе.

- Разработаны режимы производства сульфатной целлюлозы из лесосечных отходов основных дальневосточных пород.

- Установлены условия пневмотранспортирования, позволяющие удалять до 25 % гнили третьей стадии из щепы березы желтой без ухудшения показателей качества сульфатной целлюлозы.

- Разработаны режимы сульфатной варки древесины дальневосточных пород, пораженной белой и пестрой гнилью.

- Предложены условия производства кормовой осахаренной древесноволокнистой массы из березы белой, березы желтой, осины и их отходов, а также некоторые конструктивные усовершенствования аппаратов для химикотермической переработки древесного сырья, защищенные авторскими свидетельствами.

- Разработаны программные комплексы «Граф», моделирующий деятельность ЛПК, и «Отходы», позволяющий выполнить расчет объемов образования отходов в лесопромышленных центрах при лесозаготовках, лесопилении, деревообработке и распределить их по возможным направлениям использования.

- Сформирована электронная база данных по технологиям переработки вторичных древесных ресурсов (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008614824).

- Сформулированы рекомендации по использованию лиственной, низкотоварной древесины и отходов лесопромышленного комплекса (свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 9265).

Реализация результатов исследования. Основные теоретические положения, научные и практические результаты, модели использовались при подготовке «Программы комплексного использования низкотоварной древесины и отходов лесопереработки на 2002-2005 годы» и краевой целевой программы «Отходы» (2004 г.), при выполнении Госконтракта № 43/06 с правительством Хабаровского края «Эколого-функциональное районирование территории Хабаровского края в целях размещения объектов хозяйственной деятельности, оказывающих воздействие на окружающую среду», при обосновании технических условий на экспортную щепу, выполнении хоздоговорных НИР с ДальНИИЛПом и предприятиями Хабаровского края. Результаты исследований могут быть использованы директивными органами и предприятиями лесопромышленного комплекса при принятии экологически обоснованных управленческих решений по повышению комплексности использования древесного сырья, проектными организациями при проектировании новых производств по глубокой химической переработке низкотоварной, лиственной древесины и отходов. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Тихоокеанского государственного университета, а также на факультете повышения квалификации специалистов-экологов и руководящих работников в области экологической безопасности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на ряде международных, российских и региональных конференций: «I Всесоюзной конференции по химии и физике целлюлозы». Рига, 1975; научно-практической конференции «Проблемы и основные направления комплексного развития и размещения производительных сил Хабаровского края до 2000 года». Хабаровск, 1982; научно-практической конференции «Новое в технологии применения лиственной древесины и экономии древесного сырья в ЦБП». Ленинград, 1983; научно-практической конференции «Человек и природа на Дальнем Востоке», ДВНЦ АН СССР. Владивосток, 1984; Всесоюзной научной конференции «Комплексное и рациональное использование лесных ресурсов». Минск, 1985; научно-практической конференции «Проблемы охраны окружающей среды Дальнего Востока». Хабаровск, 1989; Всесоюзной научной конференции «Проблемы организации территории регионов нового освоения», ДВО АН СССР. Хабаровск, 1991; Международном симпозиуме «Человеческое измерение региональных проблем». Благовещенск, 1992; Международной научной конференции «Регионы нового освоения: состояние, потенциал, перспективы в начале третьего тысячелетия», ДВО РАН. Хабаровск, 2002; Международной научной конференции «Регионы нового освоения: стратегия развития», ИВЭП ДВО РАН. Хабаровск, 2004; Международном форуме по проблемам науки, техники и образования, Академия наук о Земле. Москва, 2004; II Международной конференции «Проблемы безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока и стран АТР». Владивосток, 2006; Международной научно-практической конференции «Морская экология», МГУ им. адмирала Г. И. Невельского. Владивосток:, 2007; втором и третьем Международных экологических форумах «Природа без границ». Владивосток, 2007, 2009; международных научно-практических конференциях в области экологии и безопасности жизнедеятельности «Дальневосточная весна-2007», «Дальневосточная весна-2008» и «Дальневосточная весна-2009». Комсомольск-на-Амуре, 2007, 2008; 2009; на научных семинарах Института химии древесины (Рига), ДальНИИЛПа (Хабаровск), на заседании кафедры неорганической и элементоорганической химии и прикладной экологии ДВГУ (Владивосток, 2007), Международном экологическом семинаре «К новой эпохе лесопользования», ТОГУ. Хабаровск, 2011 и др.

Публикации. Основное содержание работы и результаты выполненных исследований опубликованы в 76 работах, в их числе: 1 монография, 3 учебных пособия, 18 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 4 авторских свидетельства, 2 практических рекомендации, 11 научных отчетов, 29 научных статьей в различных журналах и сборниках научных трудов, 7 тезисов докладов, 1 программа для ЭВМ.

Вклад автора. Автору принадлежит постановка проблемы, разработка теоретических положений, основная часть экспериментальных исследований, обобщение и обработка полученных результатов. В основу диссертации положены собственные теоретические разработки и научные исследования. В работах, выполненных в соавторстве, диссертантом внесен вклад, касающийся обоснования идеи работы, руководства и непосредственного участия в выполнении теоретических и экспериментальных исследований, обобщения результатов и разработки рекомендаций по их использованию. Соавторы не возражают против использования результатов исследований в материалах диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и 20 приложений. Работа изложена на 371 странице машинописного текста, иллюстрирована 161 рисунком и 89 таблицами. Приложения содержат 26 рисунков и 53 таблицы. Список литературы включает 563 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Майорова, Людмила Петровна

ВЫВОДЫ

1. Разработанная модель может быть адаптирована к различным условиям организации лесозаготовительных и перерабатывающих производств.

2. Модель позволяет учитывать кроме экономического, социальный и экологический эффекты при ранжировании технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований в диссертационной работе решена крупная научно-практическая проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение - дан анализ ресурсно-экологических проблем и воздействия на природную среду лесопромышленно-го-комплекса,-разработаны-теоретинеские-основы-сульфитной делигнификации лиственной древесины при рН 5-13, предложена совокупность технологических и технических решений по рациональному использованию низкотоварной древесины и отходов.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. На основании анализа ресурсно-экологических проблем лесопромышленного комплекса показано, что наиболее актуальной для Хабаровского края является проблема накопления древесных отходов, прогнозный объем которых о составляет 3,4 млн м /год. Разработанные программные комплексы «Отходы» и «База данных по возможным направлениям использования вторичных древесных ресурсов» в значительной мере упрощают оценку объемов образования низкотоварной древесины и отходов и выбор целесообразных направлений их переработки. Наиболее перспективным направлением повышения полноты использования древесного сырья является глубокая химическая переработка древесины.

2. Дополнены представления о химизме и кинетике сульфитных варочных процессов при рН 5 и 7. Показано, что значимость процесса сульфирования убывает с повышением рН. Предварительная инактивация буферными растворами в диапазоне рН 1,8-10,5 тормозит только последующую бисульфитную (рН 5) варку. Обработки буферными растворами с рН 1,8 и 4,1 ускоряют последующую делигнификацию при рН 7. Растворение лигнина в процессе сульфитной делигнификации при рН 5 и 7 адекватно описывается полученными в результате реализации полного факторного эксперимента уравнениями регрессии.

3. При изучении химизма сульфитной щелочной делигнификации установлено, что в щелоке соотношение щелочного и сульфированного лигнина составляет 33:1-43:1. Обработка буферными растворами в диапазоне рН 1,8-10,5 практически не оказывает влияния на последующую варку.

4. Параметры скорости процесса свидетельствуют о протекании делигни-фикации при рН 5-13 в области, близкой к кинетической. Порядок реакции увеличивается с увеличением рН варочного раствора и составляет при рН 5 -1,5, рН 7 - 1,8, рН 13 - 2,0. Максимальной энергией активации, а следовательно, и температурной зависимостью характеризуется варка при рН 7, минимальной - при рН 13 (114,9 кДж/моль).

5. Исследование сульфитного щелочного варочного процесса показало, что оптимальным для него является соотношение №2803 : ЫаОН =30:70. Предложенная математическая модель процесса позволяет найти множество условий варки для получения полуфабриката с заданной степенью делигнификации или прогнозировать свойства полуфабриката при различных условиях. Разработанный режим варки обеспечивает получение белимой целлюлозы, по выходу и показателям механической прочности не уступающей сульфатной.

6. Предложенный коэффициент экологичности технологических процессов, учитывающий воздействие на атмосферный воздух и водные объекты, образование отходов, а также распространенность и качество используемого ресурса, позволил обосновать более высокую экологичность исследованного сульфитного щелочного способа производства целлюлозы по сравнению с традиционными сульфатным и сульфитным.

7. Показана возможность облагораживания щепы с гнилью в процессе пнев-мотранспортирования с отделением до 20-25 % гнили третьей стадии при использовании щепы из древесины березы желтой.

8. Установлено, что содержание в щепе дальневосточных пород древесины белой и пестрой гнили первой стадии до 15- 20 % не оказывает существенного влияния на выход, степень делигнификации и показатели механической прочности сульфатной целлюлозы.

9. Разработанные режимы производства сульфатной целлюлозы из отходов лесозаготовок позволяют получить целлюлозу, соответствующую требованиям стандарта, но с пониженным на 10-11 % выходом, при условии повышения расхода химикатов на варку на 5,5-8,0 % и продолжительности варки на 30-35 мин.

10. Показано, что древесина и отходы осины, березы белой и березы желтой могут быть использованы в производстве кормовой осахаренной древесноволокнистой массы с высоким содержанием Сахаров. Это позволяет расширить кормовую базу животноводства в условиях рискованного земледелия.

ПТПредложена модель оптимизации использования вторичных древесных ресурсов в лесопромышленных центрах Хабаровского края, которая позволяет решать задачу размещения технологий со специализацией и концентрацией переработки низкотоварной древесины и отходов с получением полезной продукции.

Автореферат диссертации по теме "Рациональное использование древесного сырья как эколого-химическая основа функционирования лесопромышленного комплекса (на примере Хабаровского края)"

005000798

МАЙОРОВА ЛЮДМИЛА ПЕТРОВНА

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДРЕВЕСНОГО СЫРЬЯ КАК ЭКОЛОГО-ХИМИЧЕСКАЯ ОСНОВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА (на примере Хабаровского края)

03.02.08 - Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

1 / НОЯ 2011

Владивосток - 2011

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет» на кафедре «Экология, ресурсопользование и безопасность жизнедеятельности»

Официальные оппоненты: доктор химических наук, ст. науч. сотр. Демин Валерий Анатольевич (Сыктывкарский лесной институт);

доктор сельскохозяйственных наук, проф. Рунова Елена Михайловна (Братский государственный технический университет);

доктор биологических наук, проф. Христофорова Надежда Константиновна (Дальневосточный федеральный университет).

Ведущая организация ГОУ ВПО «Пермский государственный технический уни-

верситет»

Защита состоится «18» ноября 2011 г.в 14-00 часов, ауд. 101 на заседании диссертационного совета Д 212.056.05 при Дальневосточном федеральном университете. Адрес: 690950, Владивосток, ул. Октябрьская, 27. Факс (4232) 457609, E-mail: svistun@chem.dvgu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного федерального университета.

Автореферат разослан «. ■$» ¿WlUQ-S/Ld, 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. хим. наук - И. В. Свистунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Рациональное и комплексное использование ресурсов и ограничение антропогенного воздействия на окружающую среду большинством стран мира рассматривается как важнейшая экологическая и экономическая задача. Для России, где доля ресурсного блока в валовом внутреннем продукте находится на уровне 30 %, эта проблема особенно актуальна. Лесной сектор является одним из ведущих в экономике России. В 45 субъектах Российской Федерации продукция лесопромышленного комплекса (ЛПК) составляет от 10 до 50 % от общего объема промышленной продукции региона. В то же время современная структура лесопромышленного комплекса несовершенна. Например, для заготовки одинакового объема древесины в России используется площадь в 5-7 раз большая, чем в Финляндии. На территории страны и, в частности, Хабаровского края ежегодно образуются и накапливаются миллионы кубометров неиспользуемой лиственной, низкотоварной древесины и отходов (НТДО), что создает угрозу экологической безопасности функционирования лесопромышленного комплекса (развитие фитовредителей, захламление лесосек, ограничение лесовосстановления, усиление пожарной опасности и др.), обусловливает истощение сырьевой базы, формирует ряд ресурсно-экологических и связанных с ними экономических и социальных проблем (истощительное лесопользование в освоенных районах, изменение структуры лесофонда и снижение качества древостоев, нарушение экологического баланса территории, стагнация лесных поселков и др.), выходящих за пределы региональной значимости.

Кардинальным решением ряда проблем ЛПК является обеспечение комплексности переработки древесного сырья, т. е. всестороннего экономически оправданного использования всех полезных компонентов древесины и древесных отходов. Опыт ведущих стран в области лесопользования показывает, что наиболее перспективно обеспечение максимально возможного выхода высококачественной продукции механической переработки на базе улучшения структуры производства, внедрения современных малоотходных технологических процессов, высокоэкологичного оборудования и сокращения потерь. Образующиеся при этом отходы вместе с низкотоварной и лиственной древесиной составят сырьевую базу для химического и химико-механического направлений. Между тем глубокая химическая переработка древесины недостаточно развита в России (используются устаревшие технологии и оборудование) и практически отсутствует в Дальневосточном федеральном округе. По мнению А. С. Шейнгауза (2001-2005 гг.), именно это может стать существенным ограничивающим фактором в развитии лесопромышленного комплекса. Вовлечение в переработку лиственной древесины и НТДО должно основываться на детальном и всестороннем анализе ресурсно-экологических проблем, оценке ресурсного потенциала, исследовании закономерностей перспективных способов делигнификации (в том числе сульфитных варочных процессов в ин-

3

тервале рН 5-13) и разработке технологических режимов получения разнообразной продукции. Однако теоретические положения ресурсно-экологических проблем ЛПК в основном аксиоматичны, имеют априорное утверждение без детального анализа. Дискуссионный характер носят вопросы классификации древесных отходов, технологии производства и качества полуфабрикатов из низкотоварной и частично пораженной гнилью древесины, химизма и кинетики делигнификации лиственной древесины сульфитными способами при рН 5-7, оценки экологичное™ технологических процессов. Практически не изучены химизм, кинетика, технология варки лиственной древесины при рН 13 (сульфитный щелочной способ) с получением полуфабрикатов, не уступающих по качеству сульфатной целлюлозе. Недостаточно разработаны вопросы оптимизации использования древесных отходов. Исследования в этой области соответствуют приоритетному направлению развития науки, технологий и техники Российской Федерации «Рациональное природопользование», вполне согласуются с перспективными исследованиями в области оценки ресурсно-сырьевого потенциала лесного комплекса страны, а также связаны с совершенствованием перерабатывающих технологий, что соответствует перечню критических технологий Российской Федерации.

Таким образом, рациональное использование древесного сырья на основе научно-аргументированного подхода к выбору параметров и экологизации технологических процессов, позволяющих использовать лиственную древесину и НТДО, сохранять лесные ресурсы, уменьшать отрицательное воздействие на природную среду, является актуальной научно-технической проблемой, имеющей важное хозяйственное значение для ЛПК.

Цель работы: оценить состояние лесопромышленного комплекса, его воздействие на окружающую среду и разработать научные основы повышения полноты использования древесного сырья и эффективности функционирования ЛПК (на примере Хабаровского края).

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

- проанализировать состояние лесопромышленного комплекса, его ресурсно-экологические проблемы и воздействие на природную среду;

- разработать принципы и методы моделирования изменений структурных составляющих ЛПК;

- выявить особенности функционирования цикла древесных ресурсов и лесоматериалов в условиях Дальнего Востока России, установить объемы образования отходов и перспективы их использования в качестве вторичных древесных ресурсов;

- обосновать экспериментально условия глубокой переработки лиственной, низкотоварной древесины и лесосечных отходов;

- определить принципы и аппарат комплексной оценки экологичности технологических процессов использования древесных ресурсов;

- предложить экологичный метод получения целлюлозы из лиственной древесины;

4

- разработать рекомендации по глубокой химической переработке низкотоварной, тонкомерной древесины и различных отходов;

- сформулировать методологию, критерии и предложить математическую модель оптимизации использования вторичных древесных ресурсов с учетом сформированной базы данных по возможным технологиям переработки.

Методологической основой работы служит концепция устойчивого развития, базирующаяся на гармонизации отношений в системе «общество - ресурсы - окружающая среда», а также концепция неистощительного рационального лесопользования.

Методические аспекты основаны на применении комплексного и системного анализа, что позволило научно обосновать выбор рациональных, экологически безопасных технологических процессов глубокой химической переработки древесного сырья. Широко использованы междисциплинарный интеграционный подход, основные положения системного анализа, элементы риск-анализа, методы научной классификации, выделения оценочных параметров, планирования научного эксперимента, математического моделирования и программирования, регрессионного анализа, картографирования. При проведении экспериментальных исследований применялись различные методы химического анализа.

Основные защищаемые положения:

1. Функционирование лесопромышленного комплекса сопряжено с рядом ресурсно-экологических проблем, важнейшей из которых в условиях ДФО и, в частности, Хабаровского края является накопление большого количества лиственной, низкотоварной древесины и отходов, оказывающих разнообразное негативное воздействие на окружающую среду. Кардинальным решением является развитие экологичных способов глубокой химической переработки этого сырья.

2. Особенности химизма, кинетики и технологических факторов варки лиственной древесины при повышенных значениях рН (5-13), существенно отличающиеся от таковых при общепринятых способах переработки хвойных пород, определяют перспективность экологичного сульфитного щелочного способа производства целлюлозы.

3. Совокупность разработанных технологических и технических решений по переработке низкотоварной древесины и отходов лесопромышленного комплекса обеспечивает получение полуфабрикатов, отвечающих требованиям стандартов на небеленую сульфатную целлюлозу, а также высококачественной кормовой добавки с высоким содержанием легкоусвояемых Сахаров, существенно расширяющей кормовую базу животноводства в зоне рискованного земледелия.

4. Двухэтапная математическая модель ранжирования технологий переработки низкотоварной древесины и отходов, размещения, специализации и концентрации соответствующих

производств является теоретической базой при организации комплексного использования древесного сырья с получением полезной продукции.

Научная новизна:

- Проведен детальный анализ ресурсно-экологических проблем лесопромышленного комплекса, позволяющий классифицировать факторы, как усугубляющие, так и компенсирующие проблемы.

- Обоснован методический подход к прогнозной оценке объемов образования низкотоварной древесины и отходов, на основании которого конкретизированы баланс древесного сырья и ресурсный цикл древесных ресурсов и лесоматериалов применительно к условиям Хабаровского края.

- Впервые исследованы химизм и кинетика, а также технологические параметры сульфитного щелочного способа производства целлюлозы из лиственной древесины, получена математическая модель, адекватно описывающая процесс и позволяющая прогнозировать качество полуфабриката при заданных условиях варки или выбрать условия, обеспечивающие получение целлюлозы заданного качества.

- Расширены теоретические представления об избирательности сульфитных варочных процессов, их кинетических и термодинамических параметрах, сульфировании, инактивации, растворении сульфированного лигнина березовой древесины при повышенных значениях рН (5-13).

- Выведены уравнения регрессии, описывающие растворение сульфированного лигнина при рН 5-13, а также растворение лигнина и углеводов при сульфитном щелочном способе делигнификации в широком интервале изменения факторов.

- Получены новые данные о возможности использования вторичных древесных ресурсов, в том числе древесины, частично пораженной гнилью, в качестве сырья для глубокой химической переработки и производства кормовой осахаренной древесноволокнистой массы.

- Произведено сопоставление качества целлюлоз из древесных пород, импортируемых Японией, и отечественных дальневосточных, подтвердившее конкурентоспособность последних.

- Предложен коэффициент экологичности технологических процессов, учитывающий воздействие на окружающую среду, а также доступность сырья и требования к его качеству, на основании которого обоснована более высокая экологичность сульфитного щелочного способа производства целлюлозы по сравнению с традиционными сульфатным и кислым сульфитным.

- Разработана математическая модель оптимизации использования вторичных древесных ресурсов, позволяющая решить задачу специализации и концентрации мощностей по переработке отходов с выходом рационального по рентабельности набора продукции.

Практическая значимость:

- Предложен оптимальный режим нового сульфитного щелочного способа делигни-фикации, обеспечивающий получение полуфабриката, не уступающего по качеству сульфатной целлюлозе.

- Разработаны режимы производства сульфатной целлюлозы из лесосечных отходов основных дальневосточных пород.

- Установлены условия пневмотранспортирования, позволяющие удалять до 25 % гнили третьей стадии из щепы березы желтой без ухудшения показателей качества сульфатной целлюлозы.

- Разработаны режимы сульфатной варки древесины дальневосточных пород, пораженной белой и пестрой гнилью.

- Предложены условия производства кормовой осахаренной древесноволокнистой массы из березы белой, березы желтой, осины и их отходов, а также некоторые конструктивные усовершенствования аппаратов для химико-термической переработки древесного сырья, защищенные авторскими свидетельствами.

- Разработаны программные комплексы «Граф», моделирующий деятельность ЛПК, и «Отходы», позволяющий выполнить расчет объемов образования отходов в лесопромышленных центрах при лесозаготовках, лесопилении, деревообработке и распределить их по возможным направлениям использования.

- Сформирована электронная база данных по технологиям переработки вторичных древесных ресурсов (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008614824).

- Сформулированы рекомендации по использованию лиственной, низкотоварной древесины и отходов лесопромышленного комплекса (свидетельство об отраслевой регистрации разработки N2 9265).

Реализация результатов исследования. Основные теоретические положения, научные и практические результаты, модели использовались при подготовке «Программы комплексного использования низкотоварной древесины и отходов лесопереработки на 20022005 годы» и краевой целевой программы «Отходы» (2004 г.), при выполнении Госконтракта № 43/06 с правительством Хабаровского края «Эколого-функциональное районирование территории Хабаровского края в целях размещения объектов хозяйственной деятельности, оказывающих воздействие на окружающую среду», при обосновании технических условий

на экспортную щепу, выполнении хоздоговорных НИР с ДальНИИЛПом и предприятиями Хабаровского края. Результаты исследований могут быть использованы директивными органами и предприятиями лесопромышленного комплекса при принятии экологически обоснованных управленческих решений по повышению комплексности использования древесного сырья, проектными организациями при проектировании новых производств по глубокой химической переработке низкотоварной, лиственной древесины и отходов. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Тихоокеанского государственного университета, а также на факультете повышения квалификации специалистов-экологов и руководящих работников в области экологической безопасности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на ряде международных, российских и региональных конференций: «I Всесоюзной конференции по химии и физике целлюлозы». Рига, 1975; научно-практической конференции «Проблемы и основные направления комплексного развития и размещения производительных сил Хабаровского края до 2000 года». Хабаровск, 1982; научно-практической конференции «Новое в технологии применения лиственной древесины и экономии древесного сырья в ЦБП». Ленинград, 1983; научно-практической конференции «Человек и природа на Дальнем Востоке», ДВНЦ АН СССР. Владивосток, 1984; Всесоюзной научной конференции «Комплексное и рациональное использование лесных ресурсов». Минск, 1985; научно-практической конференции «Проблемы охраны окружающей среды Дальнего Востока». Хабаровск, 1989; Всесоюзной научной конференции «Проблемы организации территории регионов нового освоения», ДВО АН СССР. Хабаровск, 1991; Международном симпозиуме «Человеческое измерение региональных проблем». Благовещенск, 1992; Международной научной конференции «Регионы нового освоения: состояние, потенциал, перспективы в начале третьего тысячелетия», ДВО РАН. Хабаровск, 2002; Международной научной конференции «Регионы нового освоения: стратегия развития», ИВЭП ДВО РАН. Хабаровск, 2004; Международном форуме по проблемам науки, техники и образования, Академия наук о Земле. Москва, 2004; П Международной конференции «Проблемы безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока и стран АТР». Владивосток, 2006; Международной научно-практической конференции «Морская экология», МГУ им. адмирала Г. И. Невельского. Владивосток:, 2007; втором и третьем Международных экологических форумах «Природа без границ». Владивосток, 2007, 2009; международных научно-практических конференциях в области экологии и безопасности жизнедеятельности «Дальневосточная вес-на-2007», «Дальневосточная весна-2008» и «Дальневосточная весна-2009». Комсомольск-на-Амуре, 2007,2008; 2009; на научных семинарах Института химии древесины (Рига), ДальНИ-ИЛПа (Хабаровск), на заседании кафедры неорганической и элементоорганической химии и

прикладной экологии ДВГУ (Владивосток, 2007), Международном экологическом семинаре «К новой эпохе лесопользования», ТОГУ. Хабаровск, 20Ц и др.

Публикации. Основное содержание работы и результаты выполненных исследований опубликованы в 76 работах, в их числе: 1 монография, 3 учебных пособия, 18 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 4 авторских свидетельства, 2 практических рекомендации, 11 научных отчетов, 29 научных статьей в различных журналах и сборниках научных трудов, 7 тезисов докладов, 1 программа для ЭВМ.

Вклад автора. Автору принадлежит постановка проблемы, разработка теоретических положений, основная часть экспериментальных исследований, обобщение и обработка полученных результатов. В основу диссертации положены собственные теоретические разработки и научные исследования. В работах, выполненных в соавторстве, диссертантом внесен вклад, касающийся обоснования идеи работы, руководства и непосредственного участия в выполнении теоретических и экспериментальных исследований, обобщения результатов и разработки рекомендаций по их использованию. Соавторы не возражают против использования результатов исследований в материалах диссертации.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность д-ру геогр. наук, проф. Мирзехановой 3. Г., д-ру с.-х. наук, проф. Дербенцевой А. М., д-ру филос. наук Пазюку К. Т. за ценные консультации и замечания.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и 20 приложений. Работа изложена на 371 странице машинописного текста, иллюстрирована 161 рисунком и 89 таблицами. Приложения содержат 26 рисунков и 53 таблицы. Список литературы включает 563 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования с позиций устойчивого развития, определены научная новизна работы и ее практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту.

1. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Лесопромышленный комплекс представляет собой систему, входящую в лесной комплекс и состоящую из подсистем, представленных отдельными видами деятельности по заготовке, переработке древесины и производству из нее продукции той или иной степени готовности к потреблению.

Россия обладает четвертой частью мировых запасов древесины, занимая первое место в мире по наличию лесосырьевых ресурсов, что является предпосылкой интенсивного развития ЛПК. Однако в настоящее время лесосырьевой потенциал и возможности ЛПК используются неэффективно, лесной сектор экономики России играет роль, не соответствующую его потенциалу. В структуре ЛПК преобладает механическая переработка древесины (60,3 %), доля глубокой химической переработки составляет лишь 17 % (в Финляндии -72, Швеции - 75 %). В России на 1 м3 заготовленной древесины производится в 3-4 раза меньше продукции глубокой химической переработки, а валютная выручка в 4,7-7,9 раз ниже, в чем в развитых странах. Доля российского лесного комплекса, основанного на крупнейшей в мире лесосырьевой базе, составляет 1,2 % от ВВП, 3,2 % в промышленном производстве, около 4 % общероссийского объема экспорта. Потребление бумаги и картона на душу населения в России в 17,3 раза ниже, чем в Европе, в 12,5 раза ниже, чем в Китае, и составляет 1,44 % мирового уровня. Экспортируя балансовую древесину в другие страны, Россия по причине ограниченности собственных мощностей по глубокой химической переработке вынуждена ежегодно импортировать значительные объемы бумаги и картона, в то время как недоиспользуемая часть ежегодного среднего прироста лесов России в 2,5 раза превышает нынешний объем главного пользования по стране. По сравнению с зарубежными странами (США, Канада, Финляндия, Швеция, Австрия, Китай) для ЛПК России характерен ряд проблем, в первую очередь - развитие по экстенсивному пути, причем отсутствие экологической и экономической устойчивости лесопользования изначально заложено в модель развития отрасли.

Доля ЛПК ДФО в общем объеме производства ЛПК РФ составляет б %. Ситуация характеризуется высокой степенью напряженности и стагнацией деревообработки, хотя почти вся территория ДФО относится к категории лесоизбыточных и лесных регионов. Несмотря на внушительную сырьевую базу, в ДФО находится всего около 2 % производственных мощностей России по переработке древесины. Основу регионального ЛПК составляют лесозаготовки и экспорт необработанной древесины в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В настоящее время намечен к реализации и реализуется ряд проектов по повышению уровня переработки древесины в регионе. Исследования в области состояния лесопромышленного комплекса Дальнего Востока России и, в частности, Хабаровского края проблем его функционирования и возможных путей решения выполнены А. С. Шейнгаузом с сотрудниками, В. П. Каракиным, Д. Ф. Ефремовым, А. П. Ковалевым и др.

Для Хабаровского края лесопромышленный комплекс является одной из важнейших отраслей специализации и в значительной степени определяет развитие экономики и социальной сферы. Удельный вес ЛПК в экономике края составляет 10-12 %. Край занимает третье место в России (8,5 %) по производству круглых лесоматериалов. На его долю в 2007 г. приходилось 55 % от объемов заготовки и 54,8 % производства пиломатериалов в Дальневосточном феде-

10

ральном округе. В ходе кризиса 90-х гг. структура ЛПК ухудшилась. Были утрачены перерабатывающие мощности, использовавшие около 5 млн м3/год древесины. Потеряны внутренние рынки. Следствием этого стала ориентация на реализацию лесопродукции на внешнем рынке. Экспортная составляющая достигала 60 % общих объемов лесозаготовок и 80 % объемов деловой древесины в крае. В 2006 г. 98 % в структуре экспорта составляли необработанные лесоматериалы. Край, как и другие субъекты ДФО, понес значительные потери в виде недополученной добавленной стоимости, налоговых поступлений, дополнительных рабочих мест. В 2009 г. отмечен существенный спад производства.

В основу стратегии развития лесопромышленного комплекса России и, в частности, Хабаровского края положены инвестиционные проекты, реализация которых призвана нейтрализовать значительную часть проблем, указанных выше. Основным направлением на период 2005-2010 гг. признано повышение эффективности и комплексного использования древесного сырья, развитие перспективных деревообрабатывающих производств, глубокой переработки древесины на основе современных технологий, обеспечение устойчивого лесопользования и укрепление лесосырьевой базы.

Лесоресурсный потенциал - базовый фактор деятельности ЛПК, определяющий эффективность и устойчивость самого комплекса. Исследованиям в этой области применительно к Дальнему Востоку России посвящены работы А. С. Шейнгауза, В. П. Каракина, В. А. Че-лышева, А. П. Сапожникова, Д. Ф. Ефремова, А. П. Ковалева, Н. Е. Антоновой и др. Дальневосточный регион занимает первое место среди федеральных округов по площади лесов и второе - по запасу древесины. Дальневосточные леса в значительной степени освоены, существенная часть их истощена неправильными рубками и пожарами. Последние в среднем за год охватывают около 0,1 % лесной площади, а раз в 10-13 лет - более 1 %, в то время как активная деятельность человека за тот же период воздействует только на 0,2 % лесных земель. В среднем по ДФО трансформация лесов достигла 37,3 %. Горный рельеф, распространение многолетней мерзлоты и другие природные факторы повышают экологическую роль лесов ДФО и снижают их эксплуатационную привлекательность. На долю Хабаровского края приходится 18,6 % лесопокрытой площади ДФО и 25,1 % запасов древесины. Лесистость территории 66,5 % , что почти в полтора раза выше средней по России. Однако леса края, кроме северных, существенно трансформированы, имеют низкий запас древесины на гектар. Направленность трансформации в основном негативная, ведущая к снижению ресурсного потенциала и биоразнообразия. Расчетная лесосека используется на 33,5 % по общей и на 45,8 % по доступной, но ввиду выборки лесозаготовителями наиболее ценной древесины имеет место скрытый переруб. При рассмотрении ресурсно-экологических аспектов функционирования ЛПК автором были применены методологические основы 8\УОТ-анапиза, являющегося эффективным инструментом ситуационной диагностики. В качестве основных выделены проблемы: истощение и ухудшение качества древесных ресурсов в ос-

11

военных районах, лесные пожары и накопление огромного количества древесных отходов. Систематизация ресурсных и экологических проблем в местах локализации древостоев во взаимосвязи с обусловившими их причинами приведена на рис. 1.

Лесопромышленный комплекс представляет собой природно-техническую систему (ПТС) с большим количеством связей и материально-энергетических потоков. Структура формирования типовых техногенных факторов при функционировании ЛПК показывает, что воздействие оказывается на все компоненты природной среды. Для перерабатывающих производств в большей степени характерно ингредиентное и параметрическое загрязнение. Разноплановость воздействий формирует большой спектр экологических проблем (рис. 2). Из общего комплекса составляющих ЛПК наиболее значимое воздействие на окружающую среду оказывают лесозаготовки и глубокая химическая переработка древесины. Основные виды воздействия при лесозаготовках обусловлены как уменьшением растительного покрова, так и физическим воздействием самих работ. Сопряженный анализ природных и антропогенных факторов, литературных и картографических материалов, статистических данных позволил выделить типичные экологические проблемы на всех этапах лесозаготовок. Заслуживает внимания загрязнение атмосферного воздуха при лесозаготовках комплексом лесозаготовительных машин (ЛЗМ) и автотранспортом. Этот негативный фактор воздействия на растительность на прилегающей к лесосеке территории до настоящего времени не учитывается при эколого-экономических оценках. Между тем выполненные расчеты показывают, что приземные концентрации диоксида азота, формируемые выбросами лесозаготовительных машин и автотранспортом, существенно превышают гигиенические и экологические нормативы, что обусловливает уменьшение эффективности фотосинтеза. Относительный ущерб от загрязнения атмосферы комплексом ЛЗМ, обеспечивающим разработку лесосеки, выше при сортимент-ной технологии. В совокупности с повышенным количеством отходов это ухудшает условия воспроизводимости древесных ресурсов и снижает эффективность рационального лесопользования.

Воздействие целлюлозно-бумажного производства существенно зависит от принятого способа производства и технологических решений. В наибольшей степени воздействие оказывается на атмосферный воздух и водные объекты.

Моделирование позволяет раскрывать функциональную связь между подсистемами и компонентами, оценивать их взаимное влияние и прогнозировать изменение основных составляющих во времени. На основании предложенных предпосылок и принципов с использованием метода ориентированных взвешенных графов разработан программный комплекс (ПК) «Граф», позволяющий моделировать систему лесного комплекса и его отдельные подсистемы. ПК используется в учебном процессе ТОГУ, может быть полезен при принятии управленческих решений.

( Основные ресурсно-экологические проблемы в местах локализации древостоев )

ГЭ]

К

о л о г и ч Е с к А Я

О П А С Н О

с т ь

S-Q-

m О

Б С

о. s

>_

( Ресурсные проблемы )

( Экологические проблемы )

Локализация не эксплуатируемых спелых и

перестойных лесов в труднодоступных районах

Снижение запасов, пригодных е рубку

Невысокая продуктивность _древостоев_

Высокая доля низкополнотных _древостоев_

Большая доля горных лесов, где заготовки затруднены

Высокая доля не покрытых лесом земель в лесном фонде

Низкая достоверность информации о запасах

Истощение запасов в густонаселенных районах

Сокращение площадей ценных в хозяйственном отношении лесов

Снижение качества древостоев

Ухудшение лесовосстановления

Накопление поврежденной пожарами древесины

Накопление отходов на лесосеках

Снижение многофункциональной _роли лесов

Нарушение почвенного покрова

Нарушение углеродного баланса

Распространение фитовредителей

Нарушение экологических функций леса

Трансформация биоценозов

Загрязнение природной среды: атмосферы, водных объектов, почвы

Неорганизованная рекреация и побочное пользование

Нарушение правил рубок

Слабая законодательная база, низкий уровень контроля и учета

Лесные *

пожары

Сверхнормативное изъятие качественных ресурсов, незаконные рубки_

Ориентация на

экспорт круглого леса

Отсутствие глубокой переработки

Разрушение системы борьбы с пожарами

Антропогенные

Повторные пожары

Мощные стихийные факторы

Преобладание горного рельефа

Наличие многолетней и длительной сезонной мерзлоты

Экстремальность

сочетаний погодных условий

Наличие некомпенсируемых факторов-минимумов

ПРИЧИНЫ формирования проблем

Природные

Рис. 1. Структурная модель формирования основных ресурсно-экологических проблем

Рис. 2. Сетевая матрица воздействий лесопромышленного комплекса на окружающую среду

2. ОБРАЗОВАНИЕ ОТХОДОВ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ И ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Низкотоварная древесина и отходы могут использоваться в качестве первичного сырья или добавки к исходному сырью, применяться в своем первоначальном виде или после дополнительной подготовки в производстве той или иной продукции (рис. 3). При этом формируется рынок вторичных древесных ресурсов (ВДР) и обеспечивается полноценное участие лесопромышленного комплекса в смягчении антропогенного воздействия на окружающую среду и климат.

Рис. 3. Структурная модель потока отходов в лесопромышленном комплексе

Важными условиями дня формирования рынка вторичных древесных ресурсов (ВДР) являются:

1. Уточнение классификации ВДР (отходов) и определение их потенциальных объемов, локализации и доступности.

2. Формирование базы данных по возможным направлениям использования ВДР.

Вопросам классификации ВДР и оценки объемов их образования посвящены работы

Т. В. Рыжковой, Г. М. Михайлова, А. П. Ковалева В. В. Задорожного, В. Ф, Ломицкого, М. Н. Пашковского, И. В. Турлая, М. В. Жукова, В. Н. Зырянова, Г. С. Шмелева, П. Б. Рябу-хина и др. Однако единый подход к классификации и прогнозной оценке образования отходов на всех стадиях заготовки и переработки древесины отсутствует. В данной работе предложена структурная схема образования и локализации отходов, на основании которой произведена оценка потенциальных объемов накопления отходов в Хабаровском крае с использованием нормативного метода, дополненного данными о «вненормативных» (спиленная и брошенная у пня, низкотоварная, поврежденная и поломанная древесина) отходах. Расчеты показали, что на территории края при современном уровне заготовки и переработки древесины может образоваться до 3,4 млн м3/год отходов за вычетом оставляемых по нормативным требованиям на удобрение и укрепление волоков - 2,5 млн м3/год, в том числе «вненормативные» - 1,8 млн м3/год (71,9 %). Около 70 % отходов образуется в пяти районах Хабаровского края, являющихся основными центрами лесозаготовительной промышленности. На основании проведенных расчетов и анализа литературных данных конкретизирован ресурсный цикл древесных ресурсов леса и лесоматериалов применительно к условиям Хабаровского края и составлен усредненный баланс древесного сырья с выделением потенциальных и экономически доступных вторичных древесных ресурсов. Полученные результаты использованы при разработке программного комплекса «Отходы», позволяющего выполнить расчет образования отходов по планируемым лесопромышленным узлам и предприятиям и распределить их по местам локализации и потенциально возможным направлениям переработки. Узлы, состав производств и арендаторов, а также удельные показатели образования отходов могут быть откорректированы.

Разработка базы данных (БД) по возможным направлениям переработки древесных отходов основывалась на систематизации сведений, составлении структурных схем и обобщенной модели использования отходов. В основу создания БД положены следующие принципы: информативность; доступность; непрерывность ведения; каскадность, обеспечивающая последовательные выборки из ранее сделанных выборок; полнота и достоверность сведений, что определяется учетом в БД степени проработки технологий, а также предоставлением дополнительных сведений о применяемом оборудовании и свойствах используемых отходов. Учтена специфика объекта, которая проявляется в широком спектре вторичных древесных ресурсов, их локализации, множественности направлений переработки и разнообразии технологий полу-

15

чения одной и той же продукции, отсутствии единого эколого-экономического критерия оценки имеющихся технологий. БД представляет собой систематизированный и постоянно пополняемый свод сведений, позволяющих принимать экономически и экологически ориентированные управленческие и хозяйственные решения. В БД занесено более 250 технологий с разной степенью проработки, в том числе данные патентных исследований. Имеется возможность просмотреть и распечатать информацию.

Разработанные подходы и анализ технологий, представленных в базе данных, позволил выявить приоритетные направления использования вторичных древесных ресурсов для Хабаровского края. Это глубокая химическая переработка, энергетическое и энергохимическое использование, производство строительных изделий и конструкций, древесного и активированного угля, кормовой осахаренной древесноволокнистой массы (КОДВМ). Выполненное ранжирование территории края по целесообразности организации и возможным направлениям переработки вторичных древесных ресурсов может быть использовано при принятии административных решений по развертыванию комплексной переработки древесины. Теоретическое обоснование части задач по повышению полноты использования древесного сырья применительно к условиям Хабаровского края реализовано в экспериментальной части работы.

3. НАПРАВЛЕНИЯ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Комплексное использование древесного сырья предполагает широкий выбор направлений, методов и, соответственно, объектов экспериментальных исследований. Анализ литературных данных по проблеме глубокой химической переработки лиственной, низкотоварной древесины и отходов позволил сформулировать направления экспериментальных исследований, позволяющих получить новые данные в этой области и разработать практические рекомендации (рис. 4).

ИАПРЛВЛЕП1МЭКСГШР1ШШГТАТЬПЬКПССЛЕДМА1Шй

Рис. 4. Алгоритм проведе-

ные отходы. Использовались образцы из лесосырьевой базы южной части Хабаровского края. При проведении экспериментальных исследований применялись технологическая щепа, стружка, опилки.

Комплекс исследовательских методов и методик базировался как на использовании стандартных методов анализа, принятых в целлюлозно-бумажной промышленности (анализ химического состава древесины и полуфабрикатов, определение выхода, степени делигни-фикации древесных остатков, показателей механической прочности полуфабрикатов), так и на применении общих инструментальных методов (УФ- и ИК-спектроскопия, гельфильтра-ция, хроматография). Использовались также методики, опубликованные в научных статьях и монографиях (выделение диоксанлигнина из древесины, лигносульфонатов из щелоков). Выбор значений рН для дальнейших исследований основывался на проведенном исследовании зависимости рН варочного раствора от молярного соотношения SO2 и NaOH. Выбранные значения рН в буферных областях соответствуют бисульфитному (рН 5), нейтрально-сульфитному (рН 7) и сульфитному щелочному (рН 13) способам делигнификации. При определении содержания лигнина в древесном остатке (ОЛ) учитывался также «кислотораство-римый» лигнин (КРЛ), переходящий в фильтрат при определении «весового» лигнина (ВЛ) по методике Кениг-Комарова, что существенно изменяет кинетические зависимости. Обоснован метод определения КРЛ спектрофотометрически при длине волны 203 нм с целью исключить влияние поглощения Сахаров и продуктов их деградации, которое сильно проявляется в области X = 280 нм, принятой в известных методиках. Дня обработки экспериментальных данных и подготовки диссертации использовались средства Microsoft Word, Microsoft Excel, Paint, Microsoft Visio, PowerPoint, УПРЗА «Эколог» (версия 3.0).

4. ХИМИЗМ И КИНЕТИКА ДЕЛИГНИФИКАЦИИ БЕРЕЗОВОЙ ДРЕВЕСИНЫ ПРИ ПОВЫШЕННЫХ ЗНАЧЕНИЯХ рН (5-13)

Вовлечение в глубокую химическую переработку лиственной древесины является одним из ведущих направлений рационального использования древесных ресурсов. Усиление внимания к проблемам получения полуфабрикатов с высоким выходом и показателями механической прочности при ограничении загрязнения окружающей среды обусловило выбор сульфитных варочных процессов с повышенным значением рН (рН 5-13) (рис. 5).

Особенности морфологии и химического состава лиственной древесины, определяющие протекание процессов делигнификации, рассматривались в работах В. С. Громова, Н. И. Бейнарта, К. В. Сарканена, Н. И. Никитина, М. А. Иванова, Э. И. Евстигнеева, В. В. Сергеевой, П. П. Эриньша, В. В. Гирца, К. Фрейденберга, Б. Леопольда, Б. И. Фергуса и др.

Рис. 5. Направления исследований делигнификации березовой древесины при повышенных значениях рН (5-13)

Вопросами химизма и кинетики делигнификации лиственной древесины при сульфитной, бисульфитной и нейтрально-сульфитной варке занимались Е. Элтон, Т. Феллеги, Чери, Маасс, И. Мак-Говерн, Б. О. Линдгрен, Б. Леопольд, С. Кульгрен, К. Бэкман, А. Бьеркман, С. А. Рюдхольм, Е. Хэгглунд, Е. Сьестрем, Д. Горинг, Д. Гирер, К. В. Сарканен, Н. А. Розен-бергер, А. Н. Розенбергер, Ю. Н. Непенин, М. Г. Элиашберг, В. М. Резников, С. В. Шуберт, И. В. Аракин, М. И. Чудаков, А. И. Парфенова, Н. Н. Шорыгина, Е. А. Писаревская и др. Однако ряд вопросов, связанных с сульфированием и растворением лиственного лигнина в нейтральной и щелочной среде, носит дискуссионный характер. Сведения об инактивации лиственного лигнина и последующих сульфитных варках при повышенных значениях рН практически отсутствуют. Данные о кинетических параметрах ограничены.

Сравнительное изучение процесса делигнификации в интервале рН 5-13 показало, что наиболее быстрое удаление лигнина и снижение выхода древесного остатка наблюдается в

случае варки при рН 13, наиболее медленное - при рН 7. При бисульфитной (рН 5) и нейтрально-сульфитной (рН 7) варках растворение углеводов минимально в начале процесса и возрастает по мере увеличения степени провара (рис. 6).

35

^ 30 а

§ 25

е

се

5 20 >>

Л

5 15

§

§■ 10

е

6 S о

д. 3

. 4

ч чЧ 1

О 5 10 15 20 25

Содержание лигнина в твердом остатке, %

Рис. 6. Зависимость количества растворенных углеводов от содержания лигнина в древесном остатке: 1 - рН 5, Т 160 °С; 2 - рН 7, Т 160 °С; 3-рН 13, Т 160 °С; 4 - рН 5, Т 180 "С; 5-рН7, Т 180°С; 6-рН 13, Т 180 "С.

В случае сульфитной щелочной варки (рН 13) можно выделить два периода делигнифи-кации: в первом - при подъеме температуры до конечной - происходит интенсивное растворение углеводов, лигнин при этом практически не растворяется. Второй период - варка на конечной температуре - характеризуется избирательным удалением лигнина при незначительном, около 5 % от исходной древесины, растворении углеводов. Избирательность делиг-нификации при рН 5 и 7 ухудшается с повышением температуры варки. При сульфитном щелочном процессе древесные остатки одинакового выхода, полученные при различных температурах, мало отличаются по своему составу. В области выходов 60-50 % более избирательно протекает делигнификация при рН 13 и менее - при рН 5 и 7. Полученные данные показывают, что сульфитная щелочная варка (рН 13) более целесообразна при получении полуфабрикатов с глубокой степенью провара, в то время как бисульфитный и нейтрально-сульфитный способы делигнификации достаточно избирательны при производстве полуцеллюлозы и целлюлозы высокого выхода.

Увеличение расхода химикатов на варку свыше 10 % SO2 к абсолютно сухой (а, с.) древесине оказывает незначительное влияние на делигнификацию при рН 5 и 7. В случае сульфитной щелочной варки (рН 13) при увеличении расхода SO2 от 10 до 25 % наблюдается резкое снижение выхода древесного остатка и содержания в нем лигнина. Избирательность варочного процесса при всех исследованных значениях рН улучшается с повышением расхода химикатов на варку до 20 % SO2 к а. с. древесине. Все исследованные способы позволяют получить из березовой древесины полуфабрикаты достаточно высокого качества. Лучшими показателями механической прочности отличается сульфитная щелочная целлюлоза.

Для изучения кинетических закономерностей делигнификации был использован дифференциальный метод с применением логарифмирования дифференциального уравнения и построением логарифмического графика в координатах скорость реакции V - концентрация С. С этой целью проводилась аппроксимация полученных кинетических кривых полиномом четвертой степени. Правомерность использования такого подхода подтверждена определением порядка реакции при рН 5 и температурах 150 и 160 °С дифференциально-интегральным методом (методом временных отношений). Кинетические параметры (таблица) свидетельствуют о протекании процессов делигнификации в области, близкой к кинетической.

Наиболее интенсивной температурной зависимостью характеризуется варка при рН 7. Обработка экспериментальных данных с использованием уравнения Аврами-Колмогорова-Ерофеева показала, что для сульфитной щелочной варки в большей степени, чем для других исследованных способов делигнификации, значимы процессы диффузии.

Кинетические параметры делигнификации

рН По- Средний Энергия

вар- рядок темпера- актива-

ки реак- турный ко- ции, Еэфф.,

ции эффициент кДж/моль

5 1,5 2,10 119,6

7 1,8 2,21 134,0

13 2,0 2,02 114,9

Основными реакциями при классической сульфитной варке являются сульфирование, растворение лигнина и конкурирующий с ними процесс инактивации. Определить степень сульфирования растворяющегося лигнина не представляется возможным, так как лигносуль-фонаты, перешедшие в раствор, продолжают сульфироваться. О развитии процесса можно косвенно судить по показателю степени сульфирования в твердом остатке. Исследования в интервале температур 150-190 °С показали, что степень сульфирования лигнина повышается с увеличением температуры и продолжительности варки и снижением рН варочного раствора. Пороговое значение, соответствующее содержанию серы в лигнине 1 %, достигается при варках с рН 5 и 7 на стадии растворения 20 % лигнина, с рН 13 - 80 % (рис. 7).

Ср авншш- (тшснн сульфпров «ш> при

rt,timilk овом кп.тпр1ггтвг

|i Hli'uuj ынши (|(иш1Ш|№

i 1

^ 0.5 Й

Ё о

( pai нстшс crmrmi оваипя

лпгнпня iqin p ,i (tti'thi.i\ imrirmtxipH

подннякоЕОАпродолЕптельногт

3,5 3

mil 111 I i\l

»■Ч ,

3tf«»/o 6Uuc 604« r 0'5'1 2.0 0,5ч 2.0n

m°c ШУС is.=c ш'с ">"c 1WC 'soc

30"о 611"« 60" t

160 'С 160« с ISO 'С

Рис. 7. Диаграммы сравнения степени сульфирования лигнина при различных значениях рН варки

■ |jHi ВрН7 UpH13

"1>H7 UpHJ.<

При одинаковом количестве растворившегося лигнина более высокая степень сульфирования наблюдается в случае варки с рН 7,0. что можно объяснить более медленным его растворением. Значимость процесса сульфирования в делигнификации убывает с повышением рН варочного раствора. При сульфитной щелочной варке соотношениещелочного и сульфированного лигнина в растворе составляет 33:1^4-3:1. Доля сульфированного лигнина, перешедшего в раствор, несколько возрастает с увеличением степени провара целлюлозы. Интегральная кривая гельфильтрации щелочного лигнина по сравнению с сульфированным сдвинута в область более низких молекулярных масс. Преобладание фракций со средней молекулярной массой свидетельствует о развитии деструкционно-полимеризационных процессов.

Предварительная инактивация лигнина березовой древесины перед бисульфитной, ней-традьно-сульфитной и сульфитной щелочной варкой осуществлялась путем обработки щепы буферными растворами с рН 1,8; 4,1; 7,2; 10,5 и водой при температуре 150 °С. Дополнительно проводилась серия опытов, включающая предварительное сульфирование, обработку буферными растворами и последующие варки при рН 5, 7 и 13. Проведенные исследования показали, что в процессе инактивируютцих обработок происходит частичное растворение

лигнина и углеводов. Максимальный выход древесного остатка и минимальное количество растворившегося лигнина отмечены после обработки с рН 7,2 (рис. В).

£ ^О »

Выход и содержание лнгннна в древесных остатках после иняктивирующнх обработок

100 -г

1ьШ1

Избирательность инактивирукнцих обработок

4.1 7,2 рН обработки

10,5

а Выход, %

'Доля КРЛ, %

рН обработки

Рис. 8. Изменения показателей состава древесных остатков после инактивируюших обработок

В процессе обработки с рН 1,8 значительное развитие получают процессы разрыва фенил-гликозидных лигнин-углеводных связей, нестойких в кислой и щелочной среде, и эфирных лиг-нин-лигнинных связей. В то же время, вероятно, имеет место конденсация лигнина с формированием трехмерной сетки. При рН 4,1 все эти процессы получают гораздо меньшее развитие.

Предварительная обработка при температуре 150 "С буферными растворами во всем исследованном диапазоне рН тормозит последующую бисулъфитную варку (рН 5). Минимальное инактивирующее действие наблюдается в случае предварительной обработки при рН 4,1. Торможение делигнификациии при рН 7 вызывает только обработка с рН 10,5. Инактивация при рН 1,8 и 4,1 способствует ускорению нейтрально-сульфитной варки (рН 7). Инактивируюихие обработки практически не оказывают влияния на удаление лигнина при последующей сульфитной щелочной варке (рис. 9).

20

I & 16

" С 12

s а.

я п

И - £

2

\ 3 \j_

/- ____*

рН обработки

рН обработки

Рис. 9. Изменение выхода древесного остатка и содержания в нем лигнина после варки в зависимости от рН инактивирующей обработки: 1 - после варки с рН 5; 2 - после варки с рН 7 (3 ч); 3 - после варки с рН 7 (8 ч); 4 - после варки с рН 13; 5 - после инактивируюших обработок

Проведение кислой обработки после щелочной инактивации и предварительная водная обработка при температуре 150 "С вызывают ускорение делигнификации при рН 7, что, по-видимому, связано с высвобождением реакционно-способных групп, сульфирующихся в нейтральной среде. Эффект торможения бисульфитной варки наблюдается только при продолжительности предварительной водной обработки при температуре 150 "С свыше 4 ч.

Предварительное сульфирование способствует более интенсивному растворению компонентов древесины буферными растворами в диапазоне рН 1,8-7,2. Введение в березовый лигнин до 1 % серы не защищает его от последующей инактивации в кислой среде и является эффективным при обработке щелочным буферным раствором. Различное влияние инактивации на процесс варки при повышенных значениях рН связано, по-видимому, с различными механизмами сульфирования и растворения лигнина в условиях этих процессов, что подтверждается исследованиями методами ИК-спектроскопии и гельфильтрации.

Изучение влияния технологических факторов варочного процесса на растворение предварительно сульфированного лигнина показало, что количество растворившегося в процессе сульфирующей обработки лигнина не превышает 8 % от его общего содержания в древесине. Максимально достигнутая при принятых условиях обработки степень сульфирования составляет 1 %. Введение даже небольшого количества серы в березовый лигнин (степень сульфирования 0,4 %) ускоряет его растворение в водном растворе SO* В то же время предварительное сульфирование (до 1 % серы в лигнине) оказывает несущественное влияние на его растворение в сульфитных варочных растворах с рН 5 и 7. Полный факторный эксперимент (ПФЭ) типа 24 (температура - Xi, продолжительность варки - Х2, степень предварительного сульфирования лигнина - Хз, рН варочного раствора - Х4) и типа 23 (варка несуль-фированной древесины) позволил получить следующие уравнения регрессии (« натуральном выражении), адекватно описывающие процесс растворения лигнина: ПФЭ типа 24 Y2 = -35,04 + 0,3952Xi + 0,01627X2 - 0,1918Х3-3,4556Х4;

ПФЭ типа 23 уз = - 36,44 + 0.436Х, + 0,01183Х2 - 4,02Х<.

Анализ уравнений регрессии подтверждает несущественное влияние предварительного сульфирования березового лигнина при введении до 1 % серы в лигнин на его растворимость в сульфитных варочных растворах с рН 5 и 7. С повышением рН растворение сульфированного лигнина заметно замедляется. Существенную роль при варке играет, по-видимому, наличие бисульфит-ионов, концентрация которых при варке с рН 5 в 1,9 раза выше, чем при рН 7. Добавки ПАВ практически неэффективны. Вероятно, благодаря значительному количеству солей в варочных растворах с рН 5 и 7 процесс коллоидного растворения лигнина в существенной степени подавлен. Растворение лигнина в данном случае может рассматриваться как химиче-

ский процесс. Ввиду невысокой концентрации водородных ионов при рН 7 можно предположить, что основным механизмом растворения лигнина в этом случае является сульфитолиз.

Растворение диоксанлигнина в сульфитных варочных растворах с рН 5 и 7 протекает в виде относительно низкомолекулярных продуктов. В случае бисульфитной варки с рН 5 наблюдается некоторое увеличение молекулярной массы лигносульфонатов при повышении продолжительности процесса. При нейтрально-сульфитной варке с рН 7 сдвиг интегральных' кривых гельфильтрации в высокомолекулярную область при увеличении продолжительности варки до 8 ч практически не происходит. Повторная варка лигносульфонатов при рН 5,0 приводит к преобладанию процессов деструкции, при рН 7,0 изменения молекулярно-массного распределения полученных продуктов незначительны.

Таким образом, процессы сульфирования, инактивации и растворения сульфированного лигнина имеют место во всех исследованных варочных процессах. Однако механизм их различен. Наиболее четко все названные выше этапы прослеживаются при бисульфитной варке, наименее выражены они при сульфитной щелочной делигнификации. Схемы возможных превращений лигнина в условиях последней приведены на рис. 10. Наличие у лиственного лигнина сирингилпропановых единиц с заместителем - ОСНз у пятого атома бензольного ядра уменьшает опасность инактивации.

Рис. 10. Схемы возможных превращений лигнина при сульфитной щелочной варке

23

Л +

ОН

Продолжение рис. 10 24

он

[or]

Окончание рис. 10

Сульфитный щелочной процесс представляет интерес как с точки зрения возможности использования низкокачественной древесины и отходов, так и ограничения воздействия на природную среду по сравнению с традиционными способами. Исследования основных факторов варочного процесса, обеспечивающих получение сепарируемой целлюлозы, показали, что березовая древесина может перерабатываться сульфитным щелочным способом без каких-либо затруднений. Выход небеленой целлюлозы составляет 49-51 % при степени делигнификации (СД) 20-28 ед. Каппа. Показатели механической прочности сульфитной щелочной целлюлозы находятся на уровне сульфатной. Оптимальным является соотношение Na2SOj: NaOH в варочном растворе 30:70. Количественные зависимости растворения компонентов древесины от основных факторов варки установлены с использованием математических методов планирования эксперимента (гшан Бокса, m = 3 - план второго порядка). Варьировались температура (хО, продолжительность варки (хг), расход химикатов на варку (хз) (в кодированных переменных).

Уравнения регрессии имеют вид

Выход: Y = 49,68 - 0,995х, - 2,035х2 - 0,345х3+0,47х!2 + 0,72х22 + 0,12х32;

СД: К=21,34-4,585xi- 13,545х2- l,735xj+ 1,33х,х2 + 2,26xi2+ 6,91х22+ 0,66х32.

Приведенные данные свидетельствуют о существенной нелинейности процесса в исследованной области изменения факторов. Максимальное влияние на выход и степень делигнификации оказывает изменение расхода варочных реагентов, минимальное - изменение продолжительности варки. Приведение уравнений к канонической форме позволило предположить, что поверхность отклика - гиперболический параболоид с седловой точкой S (ми-нимаксом). Математическая модель процесса позволяет найти множество условий варки для получения полуфабриката с заданной степенью делигнификации или прогнозировать свойства полуфабриката при различных условиях.

Рекомендуемый режим варки выбран из условия обеспечения хорошей белимости целлюлозы (при содержании в ней лигнина около 3,5 %) и высоких показателей механической прочности: конечная температура варки - 170 °С, расход химикатов - 17,8 % NajO, продолжительность варки - 180 мин. Опыты отбелки полученной по рекомендуемому режиму цел-

люлозы показали, что отбеливается она без каких-либо затруднений. Варочный процесс может быть реализован в аппаратах непрерывного действия. Предложены некоторые конструктивные усовершенствования аппаратов для непрерывной варки целлюлозосодержащего материала (авторские свидетельства № 1416578,№ 1164348,№ 1139781, № 1430432).

Для установления количественной зависимости растворения углеводов от основных факторов сульфитной щелочной варки также использовался план Бокса (т = 3). Варьировались температура (хО, расход химикатов на варку (хг), продолжительность варки (хз) в более широком по сравнению с предыдущим вариантом интервале изменения факторов. Уравнения регрессии имеют следующий вид:

Выходной параметр Уравнение регрессии

Выход, % В = 60,29 - 6,41x1 - 6,28x2-2,62x3-1,76x1'' + 2,17х/- 1,16х32-- 0,855X1X2 + 0,76х(х2хз - 0,11 х2х3

Содержание лигнина, % Л = 11,26 - 5,29х, - 5,36x2- 0,86х3 + 2,14х/ + 1,59х2'!- 1,91х3г

Содержание общих полисахаридов, % ОП = 44,26 - 1,32X1 - 1,19X2 - 0,69х3 - 0,71х,2 - 0,86х22 + 0,24х32

Содержание глюкозы, % от исходного Г„ = 74,56 - 0,71X1 - 0,54x2 - 0,88х3 - 0,056x1* - 0,31х22 - 0,256х32

Содержание ксилозы, % от исходного К = 33,78 - 2,Ох, - 2,42X2 - 1,16х3 + 1,06х]5 + 1,565х22 + 0,365х32

Содержание галактозы, % от исходного Га = 56,544 - 12,56x1 - 12,54х2- 2,66х3 + 1,41х,2 + 1,21х22 - 1,394х32

Представленные уравнения показывают, что наибольшее влияние на растворение углеводов (кроме ксилозы) оказывает температура, несколько меньшее - расход химикатов на варку. Величины коэффициентов при квадратичных членах свидетельствуют о значительной нелинейности зависимостей. Снижение выхода древесного остатка в интервале 100-75 % происходит в основном за счет удаления углеводов, а в интервале 75-45 % - за счет удаления лигнина. Наиболее быстро из древесного остатка удаляется ксилоза, затем галактоза. Глюкоза растворяется наименее интенсивно. Содержание ее мало изменяется при варьировании параметров варки и находится в пределах 71-76 % от исходного содержания. По-видимому, эта часть в основном представляет собой собственно клетчатку. Показатель избирательности изменяется в очень широких пределах. Характер изменения согласуется с литературными данными о разделении щелочных варочных процессов на этапы с преимущественным удалением углеводов на первом этапе. Увеличение температуры варки и расхода химикатов способствует сохранению углеводного комплекса, что, вероятно, обусловлено различными температурными коэффициентами растворения лигнина и углеводов и ускорением растворения лигнина за счет увеличения концентрации гидроксил-ионов. Полученные данные подтвердили сделанный ранее вывод о том, что по сульфитному щелочному способу целесообразно производство полуфабрикатов с содержанием лигнина 2-10 % и выходом 50-65 %. Получение по-

луцеллюлсаы с выходом более 65 % связано с резким ухудшением избирательности варочного процесса.

Добавка к варочному раствору до 50 % черного щелока и содержание тиосульфата в варочном растворе до 3 % не оказывают существенного влияния на варку, что позволяет предположить возможность снижения нагрузки на систему регенерации.

Не менее важным, чем технико-экономические параметры, является вопрос оценки эко-логичности технологий при сравнении альтернатив. В ЦБП основными являются воздействия на атмосферный воздух (выбросы предприятия, вторичные воздействия), водные объекты (сбросы сточных вод), почву (складирование отходов, вторичные воздействия). При оценке экологичности технологий необходимо учитывать суммарную нагрузку на природную среду, включая качество и уникальность изымаемых ресурсов, и угрозу необеспеченности ресурсами. Достаточно простой и информативный показатель должен отвечать принципам доступности информации, интегральности, достаточно высокой «чувствительности», структурирования видов техногенного воздействия на окружающую среду и приведения количественных характеристик воздействия к формализованным критериям. Исходя из вышесказанного предложен коэффициент оценки экологичности технологических процессов, учитывающий выбросы в атмосферу, сброс сточных вод и накопление отходов. В качестве оценочного показателя принята суммарная приведенная масса загрязняющих веществ Л4 отнесенная к рыночной стоимости 1 т готовой продукции С (млн руб.), с учетом распространенности используемого ресурса и требований к его качеству (Крес)-

Приведенная масса загрязняющих веществ определяется по формулам: - выбросы в атмосферу:

М^АуМ,, 1

где А] - коэффициент агрессивности .¡-го вещества, содержащегося в выбросах; М} - масса выброса .¡-го вещества в расчете на 1 т готовой продукции, т.

У= Т1ДКа] •

где К: - поправка на рассеивание .¡-го вещества в приземной атмосфере; К2 - поправка на вероятность накопления .¡-го вещества в природных компонентах; К3 - поправка на воздействие .¡-го вещества на различные реципиенты, помимо человека; т - коэффициент, учитывающий класс опасности вещества (приведения вредных веществ к третьему классу опасности);

- сбросы в водные объекты: М2

-¿Л-"..

I

где Ак - коэффициент агрессивности к-го вещества, содержащегося в сбросах; М„- масса сброса к-го вещества в расчете на 1 т готовой продукции, т.

* ПДК^

- образование отходов:

и

=][>«-м„

1

где F„ - коэффициент, учитывающий класс опасности п-го вида отходов; М„ - масса п-го вида отходов в расчете на 1 т готовой продукции, т.

Коэффициент достаточно интегрален, учитывает агрессивность веществ, возможность накопления загрязняющих веществ в компонентах природной среды, действие на различные реципиенты, а также распространенность и качество используемого ресурса. Информационная база основана на использовании экологической статистической отчетности предприятий.

Сравнительный анализ традиционных сульфитного, сульфатного и нового сульфитного щелочного способов производства целлюлозы проводился по 19 ресурсно-экологическим и экономическим показателям. Выходные параметры оценивались на основании составленной структурно-блочной модели подсистемы «производство целлюлозы», в которой методом декомпозиции выделялись подсистемы более низкой иерархии, детализированные для каждого способа производства. По сульфитному и сульфатному способам обобщены разрозненные литературные данные по выбросам, сбросам, побочным продуктам и отходам. Данные о воздействии сульфитного щелочного способа на природную среду отсутствуют. В связи с этим предположительный качественный и количественный состав выбросов и сбросов устанавливался с использованием метода аналогий, технологических и термодинамических расчетов. Результаты расчетов показали более высокую экологичность сульфитного щелочного способа производства по сравнению с сульфитным и сульфатным (К,.т.„ составил соответственно 287, 369 и 1280 при условии отсутствия сульфидов в сточных водах сульфатного производства). Способ позволяет получать высококачественные полуфабрикаты, решать проблемы регенерации щелоков и частичного энергообеспечения процесса варки. Он менее, чем сульфитный, требователен к качеству сырья. Более высокую эффективность сульфитного щелочного способа также демонстрирует сравнительный анализ технологических процессов на основании функции потерь Тагучи, где в качестве модели выступают показатели по наилучшим доступным технологиям. Результатом оценки является степень несоответствия модели.

28

В качестве функциональных характеристик для сравниваемых методов делигнификации рассматривались выход полуфабриката, обобщенный показатель прочностных свойств, коэффициент экологичности технологий.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИЗКОТОВАРНОЙ ДРЕВЕСИНЫ И ОТХОДОВ В КАЧЕСТВЕ СЫРЬЯ ДЛЯ ГЛУБОКОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ

При решении задачи комплексного использования лесных ресурсов большое значение имеет проблема переработки тонкомерной, фаутной древесины и отходов лесозаготовок, количество которых в Хабаровском крае весьма значительно. Использование фаутной древесины и щепы из целых деревьев рассматривалось в работах А. Г. Хорна, К. Ханта, Д. Р. Фор-берса, И. И. Ушакова, А. В. Бейгельмана, Т. К. Лысяк, М. Г. Муговиной, А. Д. Железняковой, И. С. Ивановой, С. И. Соловьевой, Т. Г. Голиковой и др. Данные достаточно противоречивы, зависят от породы древесины, места ее произрастания, вида и стадии гнили. Облагораживание щепы при пневмотранспортировании не изучалось.

В соответствии с этим были выбраны определенные направления исследований (рис. II).

Рис. 11. Направления исследований глубокой пе--реработки низкотоварной древесины и отходов

Возможны два способа переработки древесины, частично пораженной гнилью, в целлюлозно-бумажной промышленности:

- перед варкой производить облагораживание древесины;

- использовать для варки частично пораженную гнилью древесину без предварительного облагораживания, допуская определенный процент гнили в щепе.

В связи с тем, что пневмотранспортирование достаточно широко применяется при подаче технологической щепы на хранение и в производство, исследовано влияние основных факторов при транспортировании щепы из древесины березы желтой, частично пораженной гнилью 3-й стадии, использование которой в деревообрабатывающей промышленности затруднено из-за наличия ложного ядра и многовершинности. Показано, что устойчивая скорость движения частиц щепы из заболони и здорового ложного ядра составляет в среднем 23 м/с, а щепы из гнили 3-й стадии - 20 м/с. Коэффициент отставания составляет 0,87-0,88.

29

Изучение закономерностей встречи частиц щепы с рабочей поверхностью при ударе проводилось классическим однофакторным методом. В качестве переменных факторов были выбраны количество ударов п (3 и 5), скорость воздушного потока V (30 и 40 м/с), угол наклона ударной поверхности (щитка) относительно вертикальной оси трубопровода а (15, 30 и 45 и содержание гнили 3-й стадии Г (10, 20 и 30 %). Результаты эксперимента показали, что при минимальных условиях опытов (скорость воздушного потока 30 м/с, число ударов 3, угол наклона щитка 15°) в меньшей степени измельчается здоровая щепа. При жестких условиях пневмотранспортирования (скорость воздушного потока 40 м/с, число ударов 5, угол наклона щитка 45 °) резко увеличивается измельчение щепы из здоровой древесины, а гниль 3-й стадии измельчается в меньшей степени (рис. 12). Использование перфорированной преграды несущественно увеличивает отпад гнили от щепы. Подтверждением того, что пневмотранс-портирование щепы с гнилью с последующим ударом о преграду может использоваться для ее облагораживания, служит рис. 13, на котором приведены данные по отпаду щепы из здоровой древесины и композиций из здоровой древесины и гнили, полученные при одинаковых условиях проведения эксперимента. В среднем при различных условиях опытов удаляется 10-25 % гнили из композиции.

а=15.У=ЗЙ,п=З.Г=10 а=45Л=4а,п=3,Г=3(ь2&-г-— а=45.У=30,п=3,Г=30х'^ Л/^^гХ ^Х» =15, У=30,Б=3, Г=2П

а=45,У=40,п=3,Г=20

а=45,У=30,п=3,Г=211

а=45, У=40, п=3,Г=Ю

а=45Л=30,п=3,Г=10' а=30,у=40,п=3.г=30'

=15.У=40,п=3, Г=20

а=15,У=30.п=3,Г=30

а=15.У=40,п=3,Г=Э0

а=30,У=31).п=3, (=10 1,У=40,п=3,Г=10

а=30,У=30,п=3,Г=30 --1---а=30,у=10,п=3.г=10

а=30,У=40,п=3,Г=20

«=15. «=15, »=15. а=15.

\=ло У=30 У=И) \'=4С|

11=3.

г=ю Г—20 Г=50 г=м

и Здораваядревеснт ^Композгаздасгшпыо

Рис. 12. Изменение фракционного состава щепы с добавками гнили

Рис. 13. Суммарное изменение фракционного состава здоровой древесины и композиций с гнилью

Диагностические сульфатные варки показали, что при обработке щепы по минимальным условиям эксперимента во всех случаях наблюдается повышение выхода целлюлозы на 1,4-2,5 % за счет частичного облагораживания щепы и улучшения условий делигнификации. При переходе к жестким условиям опыта выход целлюлозы несколько снижается. Неболь-

30

шие колебания показателей механической прочности целлюлозы, незначительно выходящие за пределы их воспроизводимости, доказывают, что существенного повреждения щепы и смятия торцов в процессе пневмотранспортирования не происходит. Наиболее предпочтительными для отделения гнили от щепы, с учетом проведения дальнейших сульфатных варок, являются скорость воздушного потока не более 30 м/с и минимальное число ударов. Таким образом, при наличии гнили в щепе, используемой для производства целлюлозы, целесообразно использовать пневмотранспорт, обеспечивающий некоторое облагораживание щепы.

Изучение возможности непосредственного использования древесины кедра, ели, лиственницы, березы белой и осины из лесосырьевой базы Хабаровского края, частично пораженной белой и пестрой гнилью, показало, что у всех пород изменяется химический состав гнилой древесины: существенно увеличивается содержание веществ, экстрагируемых 1 %-ным раствором N804 и этиловым спиртом, повышается содержание лигнина на 5,3-12,0 %, снижается (кроме лиственницы) содержание целлюлозы (рис. 14). По результатам химического анализа можно предположить, что образцы повреждены гнилью 1-й стадии.

Рис. 14. Изменение химического состава гнилой древесины относительно здоровой

Добавки исследованных образцов гнили в количестве 15-20 % не оказывают существенного влияния на выход и степень делигнификации, а также показатели механической прочности сульфатной целлюлозы.

При варке 100 %-ной гнили всех хвойных пород наблюдается снижение выхода целлюлозы на 3—4 %. Показатели механической прочности остаются на достаточно высоком уровне. У целлюлозы из гнилой березовой древесины имеет место существенное снижение показателей механической прочности (ПМП), в то время как выход снижается незначительно. Целлюлоза из гнилой осиновой древесины имеет пониженный на 5,6 % выход, а ПМП находятся на уровне показателей целлюлозы из здоровой древесины, что демонстрирует возможность использования гнили осины 1-й стадии для производства сульфатной целлюлозы. Повышение расхода активной щелочи на варку древесины березы и осины с содержанием гнили до 20 % нецелесообразно. Полученные данные были использованы при обосновании ТУ 13-0273439-050-89-Э на поставку

Ц—

¿=¡=1

С

-20 0 20 40 60

□Лигнин ВЦеллюлоза НЭкстрактивные вещества

технологической щепы в Японию и могут быть полезны при возобновлении производства сульфатной целлюлозы в Хабаровском крае.

Большой интерес представляет также возможность использования отходов лесозаготовок дальневосточных пород в производстве кормов и в качестве сырья для глубокой химической переработки. Наиболее рациональным способом варки такого сырья считается сульфатный. Для эксперимента были выбраны наиболее распространенные в Хабаровском крае хвойные (лиственница, ель) и лиственные (береза) породы древесины. Варки проводились по следующим вариантам: 1) по режиму для балансовой щепы дальневосточных пород; 2) с увеличением времени варки до 80 мин; 3) с увеличением расхода щелочи на 5,5-8,0 %; 4) с увеличением расхода щелочи на 5,5-8,0 % и продолжительности варки до 80 мин; 5) варка щепы из балансовой древесины. Результаты эксперимента выявили следующие закономерности: при варке лесосечных отходов еловой, лиственничной и березовой древесины имеет место снижение скорости делигнификации, что обусловливает необходимость увеличения продолжительности варки. Относительно большее замедление отмечено при варке лесосечных отходов из древесины березы. Разница в выходе целлюлозы из лесосечных отходов и балансовой древесины при приблизительно одинаковой степени делигнификации для всех исследованных пород составляет 10,9—11,1 %, количество непровара значительно (в 2,1-7,0 раз) выше. Избирательность делигнификации ухудшается по сравнению с варкой балансовой древесины, особенно при варке лесосечных отходов из древесины березы (рис. 15).

При одинаковой степени делигнификации показатели разрывной длины и сопротивления продавливанию целлюлозы из лесосечных отходов лиственницы выше, а из ели и березы ниже по сравнению с аналогичными показателями целлюлозы из балансовой древесины. Сопротивление раздиранию целлюлозы из лесосечных отходов во всех случаях понижено.

По показателям качества целлюлоза из лесосечных отходов соответствует требованиям ГОСТ 11208-82: из ели - марке НС-1, из лиственницы - марке НС-2 (первый сорт), березы -НС-3 при варке по рекомендованным в работе режимам. Для получения из лесосечных отходов целлюлозы, удовлетворяющей требованиям стандарта, необходимо увеличение расхода активной щелочи на варку на 5,5—8,0 % и продолжительности стоянки на конечной темпера-

32

1 °'4

1 2 3 4 5 Варианты варки

■ ель ■ лиственница ■ береза

Рис. 15. Изменение избирательности варочного процесса при варке лесосечных отходов

туре на 30-35 мин. Сравнительный анализ сульфатной целлюлозы из импортируемой Японией щепы (акация (ЮАР), ольха (США), мангроб (Малайзия), юккари (ЮАР), юккари (Австралия), сосна (США), ель (Новая Зеландия), хемлок (США), пихта дутласова (США)) и дальневосточных пород (ель, кедр, лиственница, береза, осина) подтвердил конкурентоспособность щепы из отечественных пород и обоснованность требований, предложенных в ТУ на экспортную щепу.

Дальний Восток относится к районам с ограниченными возможностями для развития полевого кормопроизводства. Устранение дефицита легкоперевариваемых углеводов (сахаров) возможно за счет производства кормовой осахаренной древесноволокнистой массы (КОДВМ). Ранее выполненные исследования по производству КОДВМ основаны на использовании щепы из балансовой древесины осины европейской части РФ. Автором проведены 4 серии опытов с 3 породами древесины из лесосырьевой базы Хабаровского края:

Осина

Береза белая 1 Береза желтая |

Щепа из окоренной древесины

С добавками коры

С добавками хвойной древесины

С добавками зелени

Для получен!« КОДВМ использовалась лабораторная установка, включающая автоклав для пропарки щепы, автоклав-парообразователь и дисковую мельницу с шиповой гарнитурой. Щепа обрабатывалась 3 %-ной серной кислотой с расходом 10 кг/т щепы, затем подвергалась термообработке водяным паром при температуре 160-180 °С и давлении 0,6 МПа в течение 3-6 мин, размалывалась в 2-3 ступени на дисковой мельнице и нейтрализовалась 5 %-ной аммиачной водой до рН не менее 4,0. В готовом продукте определялось по стандартным методикам содержание сухих веществ, Сахаров в расчете на а. с. массу корма (по Бертрану), сырой золы, фосфора, кальция, клетчатки и лигнина. Проведенные исследования показали, что для производства КОДВМ с высоким содержанием Сахаров могут быть использованы все исследованные дальневосточные породы. При одинаковой продолжительности пропитки щепы серной кислотой максимальное количество Сахаров содержится в КОДВМ из осины, минимальное -из березы желтой. При увеличении продолжительности пропитки от 6 до 12 ч и пропарки от 3 до 6 мин содержание Сахаров в КОДВМ увеличивается в 1,6-1,7 раза. Присутствие коры, хвойных пород и хвойной зелени в сырье для производства КОДВМ не вызывает существенного снижения содержания Сахаров в кормах (рис. 16). Однако из-за увеличения количества лигнина усвояемость кормов будет снижаться. Допустимое содержание соответствующих добавок в сырье и возможность присутствия березовой коры могут быть определены по результатам дополнительных экспериментов и опытного скармливания КОДВМ животным. В

расчете на натуральный корм даже после длительного хранения в 72,5 % опытов содержание Сахаров сохранялось выше требуемого (6 %). Проведены опытные выработки КОДВМ по предложенной технологии на Тунгусском ДОКе.

10 15 20 Добавки коры.0 о

-Береза белая (б ч) -Сама

-Береза белая (12 ч) " Береза желтая

(в 14

о

ь

и 12

¡$10

18 £ * я

■ II—

1

.-

< 10 15 20 25 50 Добавки хвойных пород.0 о

•—Осина

-Береза бепая(6 ч) Береза жеття(12ч)

Рис. 16. Влияние добавок коры (а) и хвойных пород (б) на содержание Сахаров в КОДВМ

По результатам опытного скармливания КОДВМ молодняку крупного рогатого скота в совхозе «Дружба» Хабаровского края под наблюдением специалистов ДальНИИСХа была дана положительная зоотехническая оценка КОДВМ.

6. МОДЕЛЬ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВТОРИЧНЫХ ДРЕВЕСНЫХ РЕСУРСОВ

Учитывая специфику древесных отходов как вторичного сырья, можно констатировать, что поставленной цели соответствует многоэтапная многопродуктовая задача размещения технологий на территории края с решением вопросов специализации и концентрации производств (рис. 17).

Разработка модели специализации, концентрации и размещения мощностей по переработке отходов

Рис. 17. Алгоритм разработки модели оптимизации использования вторичных древесных ресурсов

Определение структуры и

метода организации модельного участка при переработке отходов в источнике их образования

Предварительное ранжирование технологий производилось на основании экспертных

оценок по качественным параметрам, разбитым на 4 группы (технические, экономические,

34

экологические, социальные), и параметрам внутри групп с показателями значимости V, и баллами Щ по п показателям соответственно. В итоге каждая технология характеризуется коэффициентом

4 Г, „ ¥ \ 1=1 ^ "ушх

Для дальнейшей оценки на втором этапе выбирается множество технологий 1Ч*с ^ имеющих оценку > 0,5 • Количественная оценка охватывает процесс экономического анализа всего цикла переработки отходов: от источника образования до потребителя (рис. 18).

Источники образования отходов

Пункты переработки отходов

(специализированные предприятия)

Л

Пункты глубокой

переработки древесного сырья

с"

Рис. 18. Развернутая схема переработки отходов Возникает задача большой размерности, для упрощения которой выделяется система признаков, позволяющая произвести декомпозицию задачи, и строятся матрицы связности технологий и мест переработки древесного сырья. Номенклатура сырья в данной задаче различна, число анализируемых технологий переработки отходов и продуктов конечно и задано. В результате второй этап разбивается на 2 стадии, первой из которых является определение структуры и метода организации модельного участка в местах локализации отходов, что позволяет снижать издержки на вывоз отходов и решить проблему занятости населения. В качестве источников образования отходов рассматриваются технологические процессы лесозаготовок, лесопиления, деревообработки и глубокой химической переработки. Целевая функция - рентабельность основной деятельности при переработке отходов. При оценке себестоимости производства продукции из отходов учитывались природоохранные издержки. В процессе решения задачи первой стадии и нахождения переменных

|| Хвх1 || оставшиеся мощности источников А05 привязываются на второй стадии к пунктам

35

переработки специализированного характера и разрабатывается математическая модель размещения, специализации и концентрации переработки отходов в соответствии со схемой, приведенной на рис. 1S.

Расчетные параметры модели:

/¿=1,М, р = 1,Ф, í = íjz, t=TJЧ, t] = TR;

X, - II Xs/ (I, X2 = II X^ И, X3 = И X„m II, X4 = I) Х«,1» И, X5 = И X¿"> и,

Xe = И х/ И, X7 = И x/> ||, X8 = И х/ И, X9 = И я* ||, Xio = II ж? II,

где Хям- объемы переработки отходов s-ro вида в пункте их образования ц по Т-й технологии, пл. м3; - объемы поставок отходов s-ro вида из пункта ц в ф-й пункт переработки по т-й технологии, пл. м3; Хя*"1 - объемы поставок отходов s-ro вида из пункта (i в т)-й пункт переработки по т-й технологии, пл. м3; Xm1W) - объемы поставок продукции я*1 из пункта Г| в <р-й пункт переработки по т-й технологии, пл. м3; Хпт - объемы поставок продукции яц из источника образования отходов ц в ф-й пункт переработки по т-й технологии, пл. м3; х/-мощности переработки отходов в источнике их образования по т-й технологии, пл. м3; х,4 - мощности переработки отходов в т)-м пункте по т-й технологии, пл. м3; х/ - мощности переработки отходов в <р-м пункте по т-й технологии, пл. м3; п/- объемы производства продукции из отходов в пункте их образования ц по т-й технологии, ед. прод.; и?- объемы производства продукции из отходов в пункте Т] по Т-й технологии, ед. прод.

Перечисленные блоки расчетных параметров (от X, до Хэ) получаются из положения, что спрос на изготавливаемую из отходов продукцию Qi - Qr неизвестен либо не определен. Заданы лишь потенциальные мощности по переработке (Btn) и глубокой переработке (D,9) отходов по выбранным технологиям (т). Общая модель задачи

Целевая функция задачи - рентабельность основной деятельности при переработке отходов.

MIÍÍX-/АР/ -Ó+tf ÍíxZ-UP"r-cZ)+

Í=1 ß-i T=1 je] fts 1 T=]

Z R Ф N Z M R N

+111.I.X5 ■/„(*»'<-<%) + YZTLV?-fsÁPr

f=l T]*l fltel f=t /=1 TJ=l f=I

-1ЛРГ-СЩ) / (itt^r ■/„ ■c'+ttiiv? -f.Л

5=1 37=1 p=l r=l Ja/ flsl r=/ S*I 9=1 T*1

S=1 TJ—I <p=! T~J (t*I 77=1 T=l 1=} TJ=1 f=l tal

гдеfsr- коэффициент выхода продукции по т-й технологии из s-ro вида сырья; С,"т-удельные приведенные затраты на производство продукции из s-ro сырья пог-й технологии в местах образования отходов, включая экологические (природоохранные) издержки, руб./ед. прод.; CJ"P, С,/"7 - удельные приведенные затраты на сырье, транспортировку отходов из источников их образования ц и производство продукции из них в пунктах ф и г) соответственно, руб./ед. прод.; C„r9 CJ9 - удельные приведенные затраты на производство продукции в пунктах глубокой переработки <р с использованием продукции, произведенной в местах образования отходов, и пункте т] соответственно, руб./ед. прод.; Р, - цена продукции, полученной по т-й технологии, в источнике образования отходов, пунктах т] и <р соответственно, руб./ед. прод.

Ограничения по сы- ¿Д,'' г ф w

Рью EZIX <л».

J»1 ft-Л T=1 J=l 77=1 r»l J=I ffsl pel

Ограничения no z м Г». f н м Yff н r Yw мощностям перера- ^Z % + + А**.

Z M у м

V V л " < п Ч 1

/ , / , з — ' где Л <t - производительность т-и технологии по s-му виду сырья, пл. м3.

Расчетные мощности ¿.¿L JLJL JLJL 7-

(по перерабатывав- *? = 11V? + + S2>-.

мому сырью) ' ^ ж н х V , /1

Условие неотрицательности:

X™ >0 Х%>0 Х%>0 Х^>0 Х^>0 х?>0 х1>0 х?>0,

где А, - потенциальные объемы отходов s-го вида в источниках образования, пл. м3;В^-потенциальные мощности переработки отходов в пунктах т| по т-й технологии, пл. м3; D* - мощности глубокой переработки отходов s-ro вида или продукции (я11) (#) в <р-м пункте по т-й технологии, пл. м3.

Дополнительно вводятся ограничения на минимальный уровень рентабельности по пунктам образования отходов и переработки.

Реализация модели позволяет оценить объемы отходов АЧ по видам s в каждом источнике образования (1 и произвести привязку этих объемов к местам переработки по т-й технологии. Модель учитывает, кроме экономического, социальный и экологический эффекты

при ранжировании технологий и может быть адаптирована к различньш условиям организации лесозаготовительных и перерабатывающих производств.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа ресурсно-экологических проблем лесопромышленного комплекса показано, что наиболее актуальной для Хабаровского края является проблема накопления древесных отходов, прогнозный объем которых составляет 3,4 млн м3/год. Разработанные программные комплексы «Отходы» и «База данных по возможным направлениям использования вторичных древесных ресурсов» в значительной мере упрощают оценку объемов образования низкотоварной древесины и отходов и выбор целесообразных направлений их переработки. Наиболее перспективным направлением повышения полноты использования древесного сырья является глубокая химическая переработка древесины.

2. Дополнены представления о химизме и кинетике сульфитных варочных процессов при рН 5 и 7. Показано, что значимость процесса сульфирования убывает с повышением рН. Предварительная инактивация буферными растворами в диапазоне рН 1,8-10,5 тормозит только последующую бисульфитную (рН 5) варку. Обработки буферными растворами с рН 1,8 и 4,1 ускоряют последующую делигнификацию при рН 7. Растворение лигнина в процессе сульфитной делигнификации при рН 5 и 7 адекватно описывается полученными в результате реализации полного факторного эксперимента уравнениями регрессии.

3. При изучении химизма сульфитной щелочной делигнификации установлено, что в щелоке соотношение щелочного и сульфированного лигнина составляет 33:1-43:1. Обработка буферными растворами в диапазоне рН 1,8-10,5 практически не оказывает влияния на последующую варку.

4. Параметры скорости процесса свидетельствуют о протекании делигнификации при рН 5-13 в области, близкой к кинетической. Порядок реакции увеличивается с увеличением рН варочного раствора и составляет при рН .5 - 1,5, рН 7 - 1,8, рН 13 - 2,0. Максимальной энергией активации, а следовательно, и температурной зависимостью характеризуется варка при рН 7, минимальной - при рН 13 (114,9 кДж/моль).

5. Исследование сульфитного щелочного варочного процесса показало, что оптимальным для него является соотношение ШгБОз: ЫаОН =30:70. Предложенная математическая модель процесса позволяет найти множество условий варки для получения полуфабриката с заданной степенью делигнификации или прогнозировать свойства полуфабриката при различных условиях. Разработанный режим варки обеспечивает получение белимой целлюлозы, по выходу и показателям механической прочности не уступающей сульфатной.

6. Предложенный коэффициент экологичности технологических процессов, учитывающий воздействие на атмосферный воздух и водные объекты, образование отходов, а также распространенность и качество используемого ресурса, позволил обосновать более высокую экологичность исследованного сульфитного щелочного способа производства целлюлозы по сравнению с традиционными сульфатным и сульфитным.

7. Показана возможность облагораживания щепы с гнилью в процессе пневмотранспор-тирования с отделением до 20-25 % гнили третьей стадии при использовании щепы из древесины березы желтой.

8. Установлено, что содержание в щепе дальневосточных пород древесины белой и пестрой гнили первой стадии до 15-20 % не оказывает существенного влияния на выход, степень делигнификации и показатели механической прочности сульфатной целлюлозы.

9. Разработанные режимы производства сульфатной целлюлозы из отходов лесозаготовок позволяют получить целлюлозу, соответствующую требованиям стандарта, но с пониженным на 10-11 % выходом, при условии повышения расхода химикатов на варку на 5,5-8,0 % и продолжительности варки на 30-35 мин.

10. Показано, что древесина и отходы осины, березы белой и березы желтой могут быть использованы в производстве кормовой осахаренной древесноволокнистой массы с высоким содержанием Сахаров. Это позволяет расширить кормовую базу животноводства в условиях рискованного земледелия.

11. Предложена модель оптимизации использования вторичных древесных ресурсов в лесопромышленных центрах Хабаровского края, которая позволяет решать задачу размещения технологий со специализацией и концентрацией переработки низкотоварной древесины и отходов с получением полезной продукции.

Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях: Монография

1. Майорова Л. П. Рациональное использование древесного сырья как эколого-экономическая основа функционирования лесопромышленного комплекса (на примере Хабаровского края) / Л. П. Майорова. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2009. - 230 с.

Статьи, опубликованные в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Майорова Л. П. О некоторых особенностях химизма сульфитной щелочной варки березовой древесины / Л. П. Майорова // ИВУЗ. Лесной журнал. - 2007 - № 5. - С. 94-101.

2. Майорова Л. П. К вопросу влияния инактивации лиственного лигнина на сульфитную варку при повышенных значениях рН / Л. П. Майорова // Химия и химическая технология. - 2007. - Т. 50, вып. 10. - С. 85-89.

3. Майорова Л. П. Избирательность сульфитной делигнификации березовой древесины при повышенных значениях рН / Л. П. Майорова // Химия и химическая технология. - 2007. -Т. 50, вып. И.-С. 82-85.

4. Майорова Л. П. Методические подходы к оценке экологической и техногенной опасности . при функционировании лесопромышленного комплекса / Л. П. Майорова // Вестник КрасГАУ. - 2007. - Вып. 4. - С. 82-86.

5. Майорова Л. П. Оценка загрязнения атмосферного воздуха в процессе лесозаготовок /

Л. П. Майорова, П. Б. Рябухин, М. А. Мелешко Н Вестник КрасГАУ. - 2007. - Вып. 4. -С. 86-91.

6. Майорова Л. П. К вопросу оценки экологичности технологий / Л. П. Майорова // Вестник КрасГАУ. - 2007. - Вып. 5. - С. 92-96.

7. Майорова Л. П. О возможности частичного облагораживания щепы в условиях пневмотранспорта / Л. П. Майорова, А. В. Мезенцев // Вестник КрасГАУ. - 2007. - Вып. 5. -С. 155-162.

8. Майорова Л. П. К вопросу об оценке техногенной и экологической опасности / Л. П. Майорова // Дальний Восток: сб. науч. тр. Отдельн. вып. Горного информ.-аналит. бюллетеня. -2007. -№ ОВ9. - С. 473-481.

9. Майорова Л. П. Методические подходы к анализу экологической безопасности / Л. П. Майорова И Дальний Восток : сб. науч. тр. Отдельн. вып. Горного информ.-аналит. бюллетеня. -2007. -№ ОВ9. - С. 493-501.

10. Майорова Л. П. Оценка ущерба от загрязнения атмосферного воздуха при лесозаготовках / Л. П. Майорова, П. Б. Рябухин // Лесное хозяйство. -2007. -№ 3. - С. 33-34.

•11. Майорова Л. П. Исследование качества сульфатной целлюлозы из отходов лесозаготовок / Л. П. Майорова // ИВУЗ. Лесной журнал. - 2008. - № 2. - С. 100-107.

12. Майорова Л. П. Ресурсно-экологические аспекты функционирования лесопромышленного комплекса Хабаровского края / Л. П. Майорова, 3. Г. Мирзеханова // Вестник КрасГАУ. -2008.-Вып. 1.-С. 104-114.

13. Майорова Л. П. Растворение диоксашшгнина (ЦЛА) березовой древесины в сульфитных варочных растворах с рН 5,0 и 7,0 / Л. П. Майорова // Химия растительного сырья. - 2008. -№1.-С,33-36.

14. Майорова Л. П. О некоторых особенностях растворения сульфонированного лигнина березовой древесины / Л. П. Майорова // Химия растительного сырья. - 2008. - № 1. - С. 29-32.

15. Майорова Л. П. О возможности использования древесины, частично поврежденной гнилью, для производства сульфатной целлюлозы / Л. П. Майорова // Вестник КрасГАУ. -2008.-Вып. 1.- С. 247-253.

16. Майорова Л. П. Методические подходы к оценке эколого-экономического ущерба при нарушении окружающей среды / Л. П. Майорова, О. А. Мищенко // Вестник ТОГУ. -2008. - № 2 (9). - С. 167-177.

17. Майорова Л. Л. К вопросу разработки коэффициента экологичности технологических процессов / Л. П. Майорова, О. А. Мищенко // Вестник ТОГУ. - 2009. - № 2 (13). - С. 111-116.

18. Майорова Л. П. Анализ методических подходов к оценке экологичности технологических процессов / Л. П. Майорова Н Дальний Восток-1. Отдельный выпуск Горного информационно-аналитического бюллетеня. -2010. ОВ4. - С. 385-401.

Статьи, опубликованные в других изданиях

19. Делигнификация березовой древесины по бисульфитному, нейтрально-сульфитному, сульфитно-щелочному способам / Ю. Н. Непенин, В. А. Жалина, Л. П. Майорова, Т. А. Кузнецова//Бумажная промышленность,-1974,-№ 11.-С. 10-11.

20. Непенин Ю. Н. Влияние инактивирующих обработок на бисульфитную и нейтрально-сульфитную варку древесины березы / Ю. Н. Непенин, В. А. Жалина, Л. П. Майорова Н Бумажная промышленность. - 1975. - № 4. - С. 8-9.

21. Определение лигнина и его кислоторастворимой части при изучении кинетических закономерностей сульфитной делигнификации березовой древесины / Ю. Н. Непенин,

А. Н. Розенбергер, В. А. Жалина, Л. П. Майорова И Целлюлоза, бумага и картон. Реферативная информация. -1975. - № 33. - С. 4-5.

22. Щелочная сульфитная варка березовой древесины / Ю. Н. Непенин, В. А. Жалина, Л. П. Майорова, В. А. Кнутов //Бумажная промышленность. -1976. -№ 10, - С. 10-11.

23. Непенин Ю. Н. Исследование некоторых химических закономерностей сульфитной де-лигнификации при повышенных рН / Ю. Н. Непенин, В. А. Жалина, Л. П. Майорова II Химия и технология целлюлозы и лигнина: сб. науч. тр.-Л.: ЛТА, 1982.-С. 36-44.

24. Майорова Л. П. Влияние условий сульфитной щелочной варки березовой древесины на углеводный состав и выход полуфабрикатов / Л. П. Майорова, Т. С. Крупина, С. И. Петрова ; Хабар, политехи, ин-т. - Хабаровск, 1984. - 12 с. - Деп. в ВИНИТИ. № 1095-лб.

25. Майорова Л. П. Влияние добавок гнили на показатели качества сульфатной целлюлозы из хвойных дальневосточных пород / Л. П. Майорова, М. Н. Кофанов, А. А. Селюга; Хабар. политехи, ин-т. - Хабаровск, 1987. - 7 с. - Деп. в ВИНИТИ 10.09.1986, №1829-лб.

26. К вопросу об эколого-технологических принципах формирования промышленных комплексов в районах восточного БАМа / Л. И. Чекмарева, Л. П. Майорова, А. В. Мезенцев, А. А. Селюга // Современные проблемы природопользования (региональные аспекты). -Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1987. - С. 73-77.

27. Майорова Л. П. О некоторых направлениях экологизации целлюлозно-бумажного и цел-люлозно-картонного производства / Л. П. Майорова, Н. А. Нарбут, С. В. Булгаков // Современные проблемы природопользования (региональные аспекты). - Владивосток : ДВНЦ АН СССР. - 1987. - С. 96-100.

28. Майорова Л. П. Сульфитная щелочная варка как один из способов экологизации целлюлозно-бумажного производства / Л. П. Майорова // Вопросы совершенствования технологий и оборудования в лесопромышленном комплексе и строительстве : юбил. сб. науч. тр. Дальневост. лесотехн. ин-та,-Хабаровск:Изд-воХГТУ, 1998.-C. 131-135.

29. Майорова Л. П. Экологические проблемы лесопромышленного комплекса / Л. П. Майорова // Научное обеспечение технического и социального развития Дальневосточного региона : юбил. вып. науч. тр. к 40-летию Хабар, гос. техн. ун-та. - Хабаровск : Изд-во ХГТУ, 1998.-C. 189-174.

30. Майорова Л. П. К вопросу об оптимизации структуры переработки древесных отходов / Л. П. Майорова, К. Т. Пазюк // Регионы нового освоения: состояние, потенциал, перспективы в начале третьего тысячелетия : материалы междунар. науч. конф. - Владивосток-Хабаровск : ДВО РАН, 2002. -T.1. - С. 170-173.

31. Пазюк К. Т. Модель комплексного использования низкотоварной древесины и отходов деревообработки на предприятиях лесного комплекса / К. T, Пазюк, Л. П. Майорова // Регионы нового освоения: стратегия развития : материалы междунар. науч. конф. - Хабаровск : ИВЭП ДВО РАН, 2004. - С. 189-193.

32. Майорова Л. П. Экологические проблемы лесного комплекса Хабаровского края / Л. П. Майорова // Труды международного форума по проблемам науки, техники и образования. - М.: Академия наук о Земле, 2004. - Т. 3. - С. 47-49.

33. Майорова Л. П. К вопросу оценки объемов вторичных древесных ресурсов / Л. П. Майорова И Вестник ТОГУ. - 2006. - № 1. - С. 65-80.

34. Майорова Л. Я. К вопросу использования вторичных древесных ресурсов / Л. П. Майорова // Современные проблемы регионального развития : материалы I межрегион, науч. конф., г. Биробиджан. -Хабаровск: ДВО РАН, 2006. - С. 102-105.

35. Майорова Л. П. К вопросу использования древесных отходов в производстве кормовой осахаренной древесноволокнистой массы / Л. П. Майорова // Проблемы безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока и стран АТР : материалы П Междунар. конф. - Владивосток: ДВГТУ, 2006. - С. 292-295.

36. Майорова Л. П. Особенности формирования сектора лесного рынка вторичных древесных ресурсов в Хабаровском крае / Л. П. Майорова II Вестник ТОГУ. - 2007. - № 2 (5). -С. 167-178.

37. Майорова Л. П. Формирование базы данных по возможным направлениям использования вторичных древесных ресурсов / Л. П. Майорова, М. А. Мелешко, Г. А. Хемраева // Природа без границ : материалы П Междунар, эколог, форума. - Владивосток : Изд-во Даль-невост. ун-та, 2007. - С. 499-503.

38. Майорова Л. П. Методологические подходы к оценке экологической безопасности лесопромышленного комплекса / Л. П. Майорова//Дальневосточная весна-2007: материалы междунар. науч.-практ. конф. в области экологии и безопасности жизнедеятельности. -Комсомольск-на-Амуре : ГОУВПО «КнАГТУ», 2007. - С. 96-100.

39. Майорова Л. П. Критерий оценки экологичности технологий / Л. П. Майорова // Морская экология : материалы мезедунар. науч.-практ. конф. - Владивосток : МГУ им. Адм. Г. И. Невельского, 2007. - Т. 2. - С. 130-132.

40. Майорова Л. П. Моделирование функционирования лесного комплекса / Л. П. Майорова, А. В. Аюпов, О. С. Трофимова // Дальневосточная весна-2008 : материалы междунар. науч.-практ. конф. в области экологии и. безопасности жизнедеятельности. - Комсомольск-на-Амуре : ГОУВПО «КнАГТУ», 2008. - С. 63-66.

41. Майорова Л. П. Экологические проблемы лесных пожаров в Хабаровском крае / Л. П, Майорова, С. Ю. Щиканов // Дальневосточная весна-2009 : материалы междунар. науч.-практ. конф. в области экологии и безопасности жизнедеятельности. - Комсомольск-на-Амуре : ГОУВПО «КнАГТУ», 2009. - С. 83-87.

42. Майорова Л. П. К вопросу выбора показателей для оценки техногенной опасности при функционировании лесопромышленного комплекса / Л. П. Майорова // Природа без границ. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2009. - С. 407-409.

43. Майорова Л. П. Формирование экологических проблем при функционировании лесопромышленного комплекса / Л. П. Майорова // Природа без границ. - Владивосток : Изд-во Дальневост. ун-та, 2009. - С. 409-412.

Рекомендации, учебные пособия, баш данных

44. Использование низкотоварной древесины и отходов лесопромышленного производства: практ. рук-во / О. И. Бегунков, Н. В. Выводцев, Л. Л. Майорова [и др.]. - Хабаровск : Изд-во ХГТУ, 2003.-132 с.

45. Майорова Л. П. Рекомендации по использованию лиственной, низкокачественной древесины и отходов лесопромышленного комплекса : свид-во об отраслевой регистрации разработки : зарегистрир. в Отраслевом фонде алгоритмов и программ 03.10.2007, № свидетельства о регистрации 9265, № госрегистрации 50200702266.

46. Обращение с опасными отходами : учеб. пособие / В. М. Болтрушко, И. В. Гладун, Л. П. Майорова [и др.] ; под общей ред. Л. П. Майоровой. - Хабаровск : Изд-во ХГТУ, 2004. -151 с.

47. Обращение с отходами производства и потребления : учеб. пособие / В. М. Болтрушко, И. В. Гладун, Л. П. Майорова [и др.]; под общей ред. Л. П. Майоровой, И. В. Гладуна. - Хабаровск : Изд-во ХГТУ, 2007. - 209 с.

48. Майорова Л. П. Ресурсно-экологическая и технологическая обеспеченность природно-технической системы лесопромышленного комплекса : учеб. пособие : зарегистрир. в Отраслевом фонде алгоритмов и программ 24.05.2007, № свидетельства о регистрации 8397, № госрегистрации 50200701136.

49. Программный комплекс «База данных по возможным направлениям использования вторичных древесных ресурсов» / Л. Я. Майорова, М. А. Мелешко, О. С.Трофимова, Г. А. Хемраева : свид-во о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008614824 от 08.10.2008 г.

Майорова Людмила Петровна

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДРЕВЕСНОГО СЫРЬЯ КАК ЭКОЛОГО-ХИМИЧЕСКАЯ ОСНОВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА (на примере Хабаровского края)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

Подписано в печать 8.09.2011. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Усл. печ. л. 2,5.

Тираж 100 экз. Зак. 167.

Отдел оперативной типографии Тихоокеанского государственного университета 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136