Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОЦЕНКА РАЗНЫХ ВАРИАНТОВ В СИСТЕМЕ РОТАЦИОННОГО СКРЕЩИВАНИЯ СВИНЕЙ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "ОЦЕНКА РАЗНЫХ ВАРИАНТОВ В СИСТЕМЕ РОТАЦИОННОГО СКРЕЩИВАНИЯ СВИНЕЙ"
сШ9№
На правах рукописи
КАЛАШНИКОВА Галина Ивановна
ОЦЕНКА РАЗНЫХ ВАРИАНТОВ В СИСТЕМЕ РОТАЦИОННОГО СКРЕЩИВАНИЯ СВИНЕЙ
Специальность: 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва -2002
Работа выполнена на кафедре генетики и разведения животных Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. В. Овчинников
Официальные оппоненты, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л В.Тимофеев; кандидат сельскохозяйственных наук, . старший научный сотрудник В Е Михеенков
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт свиноводства
Защита диссертации состоится «_»_ 2002 г.
в «_» час на заседании диссертационного совета Д 220 043 07 в
Московской сельскохозяйственной академии им. К А Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул , 49. Ученый совет МСХА
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.
Автореферат разослан «__02 г
Ученый секретарь диссертационного сове-кандидат с.-ч наук, доц> -
/
Л 1* . м. 4.*(ЛП<1
I. Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы. .
Переход к рыночным отношениям в сельскохозяйственном производстве привел к утере рычагов государственного регулирования. Существовавшая интегрированная система взаимоотношений от, главка до , товарных свиноводческих хозяйств потеряла свое функциональное "значение. Сельскохозяйственные предприятия без поддержки государства из-за убыточности начали резко сокращать производство, особенно ■ продукцию животноводства. ...
Однако следует осознать, что дальнейший ход развития, свиноводства зависит от научных разработок и внедрения их в практику,;; что. будет способствовать росту производства через увеличение продуктивности животных. В результате конкуренции и разорения мелких хозяйств неизбежен процесс роста концентрации и увеличения прибыли в более крупных хозяйствах.
Исходя из современного состояния хозяйств, можно предложить для повышения продуктивности использовать дифференцированность . разных пород свиней.
Трехпородное скрещивание свиней было предметом особого внимания наших исследователей. В разные годы и в разных зонах изучались эффективность более 15 сочетаний. В качестве основного контроля во всех опытах использовались группы чистопородных свиней крупной белой породы. Скрещивание позволяет автоматически избежать стихийного инбридинга, исключить инбредную депрессию и успешно использовать явление гетерозиса при интенсивном откорме помесей. Положительное влияние на мясосальные качества 3-х породных помесей оказывает. использование в скрещиваниях крупной белой породы и двух специализированных мясных пород через > хряков- производителей породы ландрас, дюрок. Туши помесей обладают более -высокой потребительской стоимостью в сравнении с тушами подсвинков крупной белой породы и помесей, полученных при использовании сальных пород.
Цель и задачи исследований, Работа проводилась с целью изучения различных сочетаний трех пород с разной кровностью в системе ротационного скрещивания. Выявление наиболее целесообразного сочетания для рекомендации свиноводческим хозяйствам. В задачу исследования входило изучение у полученного молодняка: -скорости роста, откормочных и мясных качеств; , . ■
ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ ь'-.О;. ЮТЕКА Мосч, сэ/1ьскоч.о ».
им. К. А. Тимир.чзт;
Инв, N9
Тимир.чзтд
4М31
-физико-химических показателей мяса и некоторых других особенностей экстерьера и интерьера;
-экономической эффективности выращивания помесных животных для рекомендации к использованию наиболее перспективных сочетаний Научная новизна.
Данная система является частью программы гибридизации свиней Московской обл, разработанной с участием ученых кафедры генетики и разведения животных МСХА им К А Тимирязева Впервые использована модификация ротационного скрещивания двух пород крупной белой и ландрас, позволяющая получать помесных свиноматок разной кровности, для последующего их скрещивания с породой дюрок Это обеспечивает свиноводческие хозяйства помесными свиноматками собственного производства и требуется только ввоз племенных хряков Практическое значение.
Результаты научно-производственного опыта позволили выявить наиболее целесообразные сочетания пород с разной кровностью и лучшие из них внедрены на репродукторной свиноводческой ферме ГСП "Нива" и внедряются в других хозяйствах Московской области. Это позволяет свиноводческим хозяйствам избегать стихийного инбридинга и бессистемного ремонта стада
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых (МСХА, июнь 1999 г), на областных семинарах по племенному свиноводству Московской области (ЗАО ПЗ «Константинове» апрель 2000 г, ГСП «Нива» декабрь 2001 г)
По теме диссертации опубликовано две работы Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 129 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, описание материала и методик исследований, результаты собственных исследований, выводы и практические рекомендации Работа содержит 24 таблицы, 2 рисунка, 2 графика и 2 приложения Список использованной литературы состоит из 179 наименований, в том числе 36 на иностранных языках
2. Материал и методика исследований.
Экспериментальная работа (скрещивание, воспроизводство, выращивание и убой молодняка) проведена в ГСП «Нива» Талдомского района Московской области в свиноводческом предприятии на 12000 голов производства и откорма молодняка свиней
Для трехпородного скрещивания использовались хряки породы ландрас (завезены из ГШ «Красный бор» Новгородской области) и они имели живую массу 295 кг, длину туловища 180 см.
Хряки крупной белой породы (завезены из ТАЗ «Большое Алексеевское») имели живую массу 243 кг, длину туловища 169 см. Свиноматки крупной белой породы (завезены из ГПЗ «Ачкасово») имели живую массу 120 кг, длину туловища 165 см. Помесные свиноматки ГСП «Нива» с кровностью 1А КБ х Vi Л, были живой массой 122 кг, длиной туловища 169 см. -
В течение всего опытного периода условия кормления и содержания для животных всех групп было одинаковы. Кормили животных по нормам ВИЖа стандартными комбинированными кормами, произведенными на заводах Подмосковья.
Таблица 1
Схема опыта
№ Свиноматки п Хряки . п Группы
I Кр. белая 15 Кр. белая , 3 контрольная
II Кр. белая 1 5 Ландрас 3 опытная .
III Кр. белая 1 5 , Дюрок 3
IV 'ЛКБх'ЛЛ 1 5 Кр. белая 3
V И КБ х '/а Л 1 5 Ландрас 3
VI КБ х 'Л Л 1 5 Дюрок 3
Для получения чистопородного и помесного молодняка в каждую группу отбирали по 15 свиноматок и три хряка каждой породы. Схема скрещивания приведена в таблице 1.
Отбор маток и хряков для опыта проводится по принципу аналогов по возрасту, живой массе, развитию и происхождению. Оплодотворение свиноматок осуществлялось методом искусственного осеменения. Кастрацию хрячков проводили в 21-дневном возрасте. 1 .
Поросят отнимали от маток в 56-ти дневном возрасте. К этому времени поросята приучены к самостоятельному поеданию кормов. После оценки развития поросят в 2-х месячном возрасте было отобрано по 8-10 голов средней массой соответствующей средней массе животных данного варианта сочетания и поставлено на пункт контрольного выращивания (ПКВ), который расположен в специально оборудованном помещении.
J
Свиноматок по репродуктивным качествам оценивали в соответствии с инструкцией по бонитировке, по следующим показателям -многоплодие - число живых поросят на 1 опорос, гол, -масса гнезда поросят при рождении, кг,
-крупнопЛодность - средняя живая масса I поросенка при рождении, кг, -молочность — масса гнезда поросят в 21 день, кг; -средняя масса гнезда поросят в 30 и 60 дней, кг, -средняя живая масса I поросенка в 30,60 дней, кг
Оценку откормочных качеств подопытного молодняка производили согласно общепринятой методике для контрольного выращивания (Ост 10-286). На контрольное выращивание ставились животные по достижению ими живой массы 30 кг по 8-10 голов из каждой группы Откармливаемых животных взвешивали ежемесячно на дату рождения и при достижении живой массы 100 кг.
По данным контрольного выращивании определили, -возраст достижения живой массы 100 кг, дней, -продолжительность выращивания, дней,
-среднесуточный прирост живой массы от 30 до 100 кг за период контрольного выращивания
Для оценки убойных и мясных качеств произведен убой 24 животных, с полной обвалкой по 4 туши в каждой группе Убой подопытных животных производился в цехе по переработке мяса ГСП «Нива»
Убойные и мясные качества оценивались по следующим показателям--убойная масса - по методике М Ф. Иванова,
-убойный выход - отношение убойной массы к предубойной живой массе, %, -масса сердца, легких, печени, почек, кг;
-длина полутуши — от переднего края сращивания лонных костей до атланта (первого шейного позвонка), см,
-длина беконной половинки от переднего края лонного сращения до середины переднего края первого ребра, см,
-толщина шпига на холке в самой толстой части, на уровне 6-7 грудных позвонков, пояснице и крестце, см;
-площадь «мышечного глазка» - площадь поперечного разреза длиннейшего мускула спины на уровне последнего грудного первого поясничного позвонков, см;
-масса передней, средней и задней частей полутуши, кг.
Передняя часть отделялась от средней между 5-6 ребрами, а задняя отделялась от средней между последними и предпоследними поясничными позвонками;
-содержание мяса, жира, костей в каждой части полутуши и всей полутуши, кг.
Мясо для анализа брали из длиннейшей мышцы, сало в этой же области на мышце! Физико-химические качества, мяса- и сала исследовали по общепринятым методикам., -г . •
Экономическую эффективность выращивания подопытных животных определяли путем учета и сравнения данных затрат и уровня продуктивности..
Полученные, в опытах данные обрабатывали статистически . по алгоритмам H.A. ПпоХинского (1970 г.).
3. Результаты собственных исследований, х* 3.1. Репродуктивные качества свиней.
Уровень репродуктивных качеств в значительной степени определяет эффективность производства свинины. т
, - ., . , Таблица 2.
.". Репродуктивные качества свиноматок ■■■■■<•.■.
Группы Многоплодие, . гол Крупноплод-ность, кг . Молочность маток, кг. Средняя масса в 2 месяч. возрасте, кг
I гол гнезда
1 9,5+0,3 1,48+0,05 55,1+0,7 19,2 + 0,1- 161,2+2,0.
II 9,7+0,5 1,46+0,02 55,5+0,82 V 19,0 + 0,1 150,1+2,8*,
III 10,1+0,1 1,57+0,08 55,3+0,69* 19,5 + 0,1* 175,5+4,6*
IV 10,344),4 1,13+0,06** 54,1+0,71 18,5 10,1** 170,2+3,2
V 9,8+0,1 1,36+0,02 47,9+0,67 18,9 + 0,1** 156,8+2,9 .
VI 9,6+0,1 1,64+0,03** 50,1+1,36* 20,1+0,1** 176,8+2,3**
- *В> 0,95 **В>0,99 ♦♦♦В >0,999 По многоплодию отмечается достаточно высокий уровень развития этого признака для свиноматок - первоопоросок (таб. 2). Следует отметить, что самое высокое многоплодие 10,3 гол. получено в IV группе у помесных свиноматок (крупная белая х ландрас) с хряками крупной белой породы за счет гетерозиса и влияния крупной белой породы. Помесные матки (IV-VI гр.) не имели существенных различий по многоплодию с чистопородными (1-Щ гр.)
При повышенной крупноплодности (1,64 кг) наблюдалось наименьшее многоплодие (9,6гол ) в VI опытной группе Аналогичная ситуация и в I контрольной группе В IV группе при наиболее высоком многоплодии (10,3 гол) была наименьшая крупноплодность (1,13 кг), что на 0,35 кг меньше показателя I группы Влияние породной принадлежности отцов было невысоким 4=2,8% (В>0,999)
Более высокая молочность наблюдалась в I, II, III группах у свиноматок крупной белой породы Доля влияния породной принадлежности матерей на разнообразие по молочности составила 10,9% при В>0,999 Установлена высокая степень сочетаемости маток и хряков по данному признаку г£а= 37,7% при В>0,999. У помесных свиноматках очевидно эти качества снижаются за счет влияния хряков мясных пород, отселекционированных на высокие мясные качества
Живая масса одной головы при отъеме в 2-х месячном возрасте существенных различий по группам не имела Доля влияния породной принадлежности отцов на различия по живой массе подсвинков составила 8,6% при В>0,999 и сочетаемость градации факторов 15,3% при В>0,999
Масса гнезда при отъеме является определяющим показателем репродуктивных качеств Она включает в себя и развитие каждой головы к отьему и сохранность поросят Наибольший показатель по массе гнезда был в VI опытной группе (176,8кг ) и в III опытной группе (175,5кг) с достоверной разницей с контрольной группой (161,2 кг), соответственно при В>0,99 и В>0 95 Здесь сказалось влияние хряков породы дюрок
На разнообразие групп по живой массе гнезда оказали влияние происхождение отцов 22,6% при В> 0,99 и эффект сочетания 26,6% при В> 0,99 Это объясняется более быстрым ростом их в последующие возрастные периоды и медленным ростом на ранних стадиях развития
3.2. Откормочные качества подсвинков Общая тенденция скороспелости имела сравнительно высокий уровень для свиноводческого хозяйства в современных условиях от 192 дней до 231,2 дней В наших исследованиях из всех вариантов скрещивания лучшими с точки зрения возраста достижения живой массы в 100 кг были подсвинки III и VI групп, эти же группы характеризовались меньшим числом дней откорма 112,4 и 103,5 дней (таб 3)
Таблица 3
Откормочные качества подопытных подсвинков.
Группы Возраст достижения живой массы 100 кг., дней Среднесуточный ; прирост за период откорма, г. Число дней при контрольном выращивании
I ! 231,2+ 1,58 ! 601,4 123,4
II 217,4 ±4.37 643.7 115.1
III 207,0 ±7,61 650,6 П2.4
IV 221,8 ± 1,36 605,8 \ ' 117,6
V 214,8 ±2,16 612,6 116,7
VI 192,0 ±6,91 707 103,5
Использование хряков породы дюрок в скрещивании позволило повысить скороспелость подсвинков VI группы до. 192,0 дней, при высоком среднесуточном приросте 707, гр., III группы до 207,0 дней, при среднесуточном приросте 650,6 гр. Возраст достижения живой массы 100 кг.' был наиболее высоким у подсвинков крупной белой породы 231,2 дней, при среднесуточном приросте 601,4 гр.
Влияние породной принадлежности отцов составило промежуточное положение относительно указанных групп . и. I группы, затем помеси полученные от хряков породы ландрас во II и V группах 17,8 % при В>0,99 и сочетаемость градаций - 23,6 % при В>0,99.
33. Убойные и мясные качества
Проведение контрольного убоя подопытного поголовья в наших исследованиях позволило установить, что наиболее высокий убойный выход имели свиньи полученные с участием породы дюрок в качестве отцовской формы (таб.4).
Таблица 4
Убойные и мясные качества подсвинков при убое в 100 кг
з с Убойный Масса окорока, Толщина шпига над 6-7 гр позвонками, мм Содержание в туше, % Соотношение мясо-сало
а и выход, % кг мяса сала
1 72,67 10,4 + 0,35 31,0 + 0,35 53,6 + 0,8 32,8 + 0,5 1,63
II 72,16 10,7 + 0,29 29,0 + 0,36" 55,6+1 31.4 + 0,8 1,77
III 74,81 11,3 + 0,08 25,1 +0,49*" 58,3 + 0,5 28,0 + 0,3 2,08
IV 73,65 10,6 + 0,58 29,2 + 0,60* 54,9 + 0.7 31,9 + 0,7 1,72
V 73,28 10,8 + 0,23 27,4 +0,89" 56,6 + 0,6 30,4 + 0,7 1.86
IV 76,09 11,6 + 0,12 23,9 + 2,24 61,8 + 1 24,6 + 0,6 2,51
Чистопородные крупные белые подсвинки уступали по убойному выходу на 3,42 % трехпородным подсвинкам VI группы Помесные животные других групп превосходили по данным показателям чистопородных сверстников, однако уступали сверстникам с участием породы дюрок по убойному выходу
Окорок является самым ценным из составных частей туши животного Самой большой массой окорока в нашем опыте обладали подсвинки с участием отцовской формы дюрок в III и VI группах, соответственно 11,3 и 11,6 кг , что на 0,9 и 1,2 кг больше, чем у подсвинков крупной белой породы Чистопородные подсвинки крупной белой породы имели значительно меньшее содержание мышечной ткани - 53,6 % Для анализа мясных качеств используется соотношение мясо-сало На 1 кг сала максимальное количество мяса приходилось в полутушах подсвинков III и VI групп 2,08 и 2,51, что обусловлено влиянием мясной породы дюрок Очень низким этот показатель был у животных из I группы 1,63
На выход мышечной ткани большое влияние оказали хряки разных пород - 32,8 % при В>0 99 и сочетаемость маток и хряков - 43,3 % при В> 0,99 Наибольшие различия по толщине шпига над 6-7 грудными позвонками были VI и контрольной группы на 7,1 мм Толщина шпига 31 мм была в контрольной группе, имевшая самый медленный рост и следовательно большую интенсивность жироотложения Наименьшей была в VI группе -23,9 мм , что говорит о хорошей сочетаемости 3-х пород, где породы ландрас и дюрок являются улучшающими мясные качества Доля влияния породной принадлежности хряков составила - 28,9 % при В>0,99 и сочетание градаций факторов - 33,3 % при В>0,99
Одним из косвенных показателей качества туш свиней является ее длина. Хотя и не всегда более длинные животные обязательно должны быть и более мясными, однако во многочисленных исследованиях отмечается тенденция к , повышению процента выхода постного мяса от туши с большей длиной без учета специализированных мясных пород. Данные о длине охлажденной полугуши подопытных животных разных вариантов приведены в таблице 5.
Таблица 5
' Длина полутуши, площадь "мышечного глазка". •
Группы Длина полутуши, см. Площадь "мышечного глазка", см."
М + т СУ, % М + т - СУ, %
I V4 93,9+ 1,2 2,5 - 31,5 + 0,46 2,90 •
II ' 95,1+0,39 0,83 31,8 + 0,66 4,10
III 91,8+1,83 4,0 33,1+0,68 4,10
IV 94,3+0,62 1,3 30,5 + 0,97 6,30
' V 96,2 + 0,83 1,73 32,3 + 0,53 3,28
IV 93,8 ±0,31 0,67 34,5 + 0,90* ; 5,26
Самая большая длина полутуши отмечается у V группы, что на 2,3 см больше, чем у контрольной группы крупной белой породы и на 4,4 см больше, чем у помесей с хряками породы дюрок III группы. Это объясняется тем, что породы ландрас относятся к породе с высокой длиной туловища, чем порода дюрок.
Площадь "мышечного глазка" была большей у подсвинков тех групп, в которых использовалась порода дюрок. Подсвинки VI группы превосходили подсвинков I контрольной группы на 3,0 см. Доля влияния хряков 21% при В>0,95, сочетание градаций факторов - 29,2% при В>0,99.
3.4. Химический состав мышечной ткани.
При убое подсвинков по достижении ими живой массы 100 кг проводились химические исследования мышечной ткани длиннейшей мышцы спины (таб 6)
Таблица 6
Химический состав мышечной ткани подопытных подсвинков при убое в 100 кг
Группы Общая Содержание в % к сырому веществу
влага % сухого вещества протеина жира золы
I 73,71 26,29 21,44 3,58 1,27
II 74,10 25,90 22,04 2,65 1,21
III 73,86 26,14 22,84 2.14 1.16
IV 73,91 26,09 21,85 3,01 1,23
V 73,54 26,46 22,41 2,87 1,18
VI 73,80 26,20 23,14 1,95 1.11
Из данных таблицы, можно сделать вывод, что мясо 3-х породных
помесей VI группы в своем составе имело наименьшее содержание процента
жира (1,95%) наибольшее содержание протеина 23,14% по сравнению с
подсвинками крупной белой породы (контрольная группа) Существенных
различий по общей влаге между группами не наблюдалось В целом по
содержанию протеина и жира все группы превосходили контрольную Золы в
мясе помесей содержалось меньше, чем в пробах чистопородных сверстников
3.5. Экономическая эффективность выращивания поросят в подопытных группах.
Основанием для внедрения результатов исследований в практику свиноводства, является расчет результатов экономической эффективности разных вариантов подбора
' Таблица 7
Эффективность выращивания поросят в подопытных группах
№ п/п Показатели Ед измер. Группы
1 II III IV V VI
1 Количество маток в группе гол. 11 9 10 ю - 9 11
2 Многоплодие маток ■гII- 9,5 9,7 10,1 10,3 9.8 9,6
3 Сохранность поросят к отъему .-II- 88.4 81,4 89,1 89,3, 84,6 91.6
4 Живая масса 1 пор. в 2-х мес. возр. .-II- 19,2 19 19,5 .18,5 18,9 20,1
5 Общая жив масса гнезда в 2-х мес.возр. .-II- 161,2 150,1 175,5 170,2 156,8 176,8
6 Общий вес приплода от 1-й свиньи
за два опороса . .-II- 322,4 300,2 351,0 340,4 313,6 . 353,6
7 Затраты на сод-ние 1 свиноматки за год руб. 6600 6600 6600 6600 , 6600 6600
8. Общие затраты на 1 - го поросенка .-II- 10316,8 9411,6 9530,2 10200 9129,2 9563,4
9 Выручка от реализации поросят •
от 1 свиноматки (1 кг = 50 руб) .-II- 16120 15010 17550 17020 15680 17680
10 Прибыль от реализации поросят .-II- 5803,2 5594,4 8019,8 . 6820 6550,8 .8116,6
11 Уровень рентабельности, % 56.25 59,48 84,15 66,86 71,75 84,87,
Как свидетельствуют данные таблицы 7, наибольшая живая масса приплода от одной свиноматки за год была получена в III и VI опытных группах, где хряки породы дюрок скрещивались со свиноматками крупной белой породы и двухпородными помесями (крупная белая х ландрас), соответственно, 351,0кг и 353,6кг. Наименьшая живая масса приплода была получена в сочетании хряков породы ландрас с матками крупной белой породы во II опытной группе (300,2 кг)
Исходя из этого и цены реализации, наибольшая прибыль была в VI опытной группе - 8116,6 рубля
Уровень рентабельности в указанной группе составил 84,87% Превышение над I контрольной группой VI опытной группы составило 28,62 %
Рекомендации производству.
• Результаты настоящей работы позволяют рекомендовать свиноводческим хозяйствам Московской области в системе ротационного скрещивания использовать сочетания помесных свиноматок (КБ х Л) с хряками породы дюрок для получения скороспелых товарных свиней с высокими откормочными и мясными качествами.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Калашникова Г. "Оценка разных вариантов, в системе ротационного скрещивания свиней". Ж. Свиноводство № 2., М., 2000 г.
2. Овчинников А., Соловых А., Калашникова Г. "Продуктивность подсвинков разного варианта ротационного скрещивания". Ж. Свиноводство № 4., М., 2001 г.
выводы
Оценка разных вариантов скрещивания с использованием крупной белой породы, ланд рас, дюрок позволяет сделать следующие выводы:
1 Спаривание помесных свиноматок, получаемых в результате переменного скрещивания крупной белой породы и ландрас, с хряками породы дюрок существенно упрощает организацию 3-х породного скрещивания с целью использования преимуществ помесных маток над чистопородными и 3-х породных подсвинков над чистопородными и 2-х породными сверстниками
2 Чистопородные свиноматки крупной белой породы и помесные свиноматки (крупная белая х ландрас) отличались хорошим уровнем многоплодия по первому опоросу. Лучшим вариантом подбора (1У гр.) было скрещивание помесных свиноматок с хряками породы ландрас - 10,3 гол., что на 8,4% больше результатов контрольной группы. Превосходство остальных опытных групп составило от 1,0 до 6,3%
3 По крупноплодности отмечается отрицатетьная зависимость с многоплодием Наиболее крупные поросята были в Ш и У1 опытных группах, соответственно 1,57 кг и 1,64 кг, где использовались в скрещивании кряки породы дюрок Чистопородные сверстники крупной белой породы уступали им на 6,3% и 10,8% Низкая масса 1 поросенка - 1,13 кг в 1У группе при высоком многоплодии — 10,3 гол
4 Чистопородные свиноматки крупной белой породы (1, П, III группы) превосходили по молочности помесных свиноматок (1У, У, У1 групп) на 4,6 кг При скрещивании этих свиноматок проявляется специфическая комбинационная способность Значение сочетаемости градаций этих факторов составило ~ 37,7% при В^0,999
5 Уровень сохранности поросят значительно повлиял на живую массу гнезд поросят в двухмесячном возрасте при отсутствии во всех группах существенных различий по средней живой массе 1 головы Масса гнезд поросят в Ш и У1 опытных группах, где использовались в скрещивании хряки породы дюрок, достоверно превосходила чистопородных сверстников крупной белой породы, соответственно на 8,8% и 9,8%
6 Скороспелость и скорость роста подсвинков на контрольном выращивании в значительной мере определялась использованием в скрещивании пород разного направления продуктивности Влияние породной принадлежности отцов составило 17,8% при В>0,95, сочетаемость градаций факторов 23,6% при В>0,99 Лучшими по скороспелости (192,0 дня) и скорости роста ( 707г)были трекпородные подсвинки (крупная белая х ландрас х дюрок), превосходившие на 17% подсвинков контрольной группы
7. Наибольший выход мяса в тушах наблюдался у двухпородных (крупная белая х дюрок) - 58,3% и трехпородных подсвинков (крупная белая х ландрас х дюрок) - 61,8%. Использование хряков породы ландрас также позволило увеличить выход мяса в тушах на 2 - 3%. Выход мышечной ткани у подсвинков на 32,8% (В >0,99) зависил от породной принадлежности отцов.
8. Ключевые показатели оценки мясных качеств туши также указывают на положительное влияние хряков породы дюрок на увеличение мясной продуктивности. Подсвинки У1 опытной группы имели толщину шпи-га на уровне 6 -7 грудных позвонков на 23% меньше, массу окорока на 11,5% больше и площадь «мышечного глазка. » на 9,5% больше, чем у сверстников крупной белой породы.
9. Существенных различий по химическому составу мяса у подсвинков среди опытных групп не наблюдалось. Несколько ниже содержалось протеина (21,44%) и повышенное содержание внутримышечного жира (3,58%) мяса подсвинков крупной белой породы.
10. Скрещивание двухпородных свиноматок (крупная белая х ландрас) с хряками породы дюрок позволило получить больший экономический эффект от выращивания поросят до двухмесячного возраста. Уровень рентабельности по выращиванию поросят в У1 опытной группе превосходил контрольную на 28,6% и составил - 84,9%. Также высокий уровень рентабельности в У опытной группе - 71,7%.
Предложения производству
Результаты настоящей работы, а также анализ литературных данных позволяют рекомендовать свиноводческим хозяйствам Московской области использовать ротацию свиней крупной белой, породы и ландрас для получения собственного маточного поголовья с последующим их скрещиванием с хряками породы дюрок.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Калашникова Г. Оценка разных вариантов в системе модифицированного ротационного скрещивания свиней. Ж. Свиноводство №2 2000г.
2. Овчинников А., Соловых А., Калашникова Г. Продуктивность подсвинков разного варианта ротационного скрещивания. Ж. Свиноводство. 2001 г.,№4.
Отпечатано с готового оригинал-макета
Объем 1,0 п. ц Зак ЗОг Тираж 160
АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44
- Калашникова, Галина Ивановна