Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка помесей от скрещивания бестужевской и красно-пестрой голштинской пород по молочной и мясной продуктивности
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Оценка помесей от скрещивания бестужевской и красно-пестрой голштинской пород по молочной и мясной продуктивности"

П о ин

| ъ ',¡¡01! 1303

всероссийский научно-исследовательский

ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

(виж)

На правах рукописи

КЛРАМЛЕВ Сергей Владимирович

ОЦЕНКА ПОМЕСЕЙ ОТ СКРЕЩИВАНИЯ БЕСТУЖЕВСКОЙ И КРАСНО-ПЕСТРОЙ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОД ПО МОЛОЧНОЙ И МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ

06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

л

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дубровины, Московск. обл. 19 9 3

Работа выполнена в отделе по выведении новых молочных пород скота Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела«,

Научный руководитель - квс.-х«н» И.М„Дунин»

. Официальные'отаоненты: доктор с.-х.наук, профессор

М.ДоДВДОВ;

кандидат с.-х.нзук . Дог.прохогенкоо

Ведущее учреждение - Ульяновский сельскохозяйственный институт.

Защита диссертации состоится 1993 г.

в &(/ часов, на заседании специализированного совета Д 020.16.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте яивотноводства.

Адрес института: £42012 п.Дгбровицн Московской обл.

Подольского р-на«,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан _ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета профессор

Д.В.Карликов

I. СЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы. Проблема обеспечения населения России продуктами животного происхождения выдвигает на первый план задачу повсеместного перехода к интенсивным методам'ведения животноводства.

В решении этой проблемы важное место занимает дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств наиболее распространенных в наией сгранс пород крупного рогатого скота как путем внутрипородной селекции, так и на основе межпородного скрещивания.

Одной из старейших отечественных пород крупного рогатого скота является бестукезская порода. Для повышения молочной продуктивности яивотных бестужевской породы, улучшения их племенных качеств в настоящее время используется генофонд лучших мировых пород, в частности красно-пестрой голштинской.

Изучение хозяйственно-полезных признаков у полукровных (бестужевская х красно-пестрая голштинская) яивотных является фрагментом ведущейся работы по совершенствованию бестужевской породы.

• Цель и задачи исследований. Целью данного исследования являлось комплексное изучение роста, развития, молочной и мясной продуктивности, технологических и морфо-функциональиых свойств вымени полукровных, бестужево х красно-пестрых толп-тинсних помесей в сравнении с аналогами бестужевской породы.

В связи с этим были поставлены задачи:

- изучить особенности роста и развития помесного молодняка;

- изучить гематологические особенности .полукровных яивотных;

- изучить молочную продуктивность и качество молока, морфологические и функциональные свойства вымени помесей и их воспроизводительную способность;

- дать оценку мясной продуктивное?»;

- определить экономическую эффективность выращивания молодняка и производства продукции, полученной от бестужево-голш-тинских помесей.

1.3. Научная новизна. Впервые были проведены комплексные

исследования роста и развития молодняка, а также изучены количественные и. качественные показатели молочной, мясной продуктивности, гематологические особенности и особенности пищеварения, морфо-функциональных, технологических свойств вымени полукровных бестужево х красно-пестрых голштинских помесей.

1.4. Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили установить, что помесный бестужево х красно; -пестрый голштинсккй молодняк в сравнении с бестужевскими аналогами имеет более высокую энергию роста и живую массу. По эксторьерным данным помесные животные отличались более выраженный молочным типом.

Бестукево-голштинские помеси первого поколения имеют значительное преимущество по сравнению с бестужевскими сверстницам! по удою, качеству вымени и интенсивности молокоотдачи.

Полукровные помеси отличались более интенсивными процессами, протекающими в организме, лучше переваривали питательные вещества рационов, что обеспечило более высокую оплату кормов продукцией.

Полученные результаты в дальнейшем будут использованы при разработке селекционной программы получения помесных животных, более отвечающих условиям механизированных ферм и комплексов, с более высокой молочной продуктивностью и лучшей формой вымени.

1.5. Реализация работы. Результаты проведенной работы внедрены в племсовхозе "Костычевский" Самарской области. Кроме этого полученные результаты могут быть использованы при разработке селекционных программ по улучшению стад бестужевской породы в хозяйствах зоны Среднего Поволжья.

1.6. Апробация работы. Апробация исследований проводилась на меяотделовских конференциях и ученых советах ВНИИплем (1989, 1990, 1991 и 1992 гг.).

1.7. Объем работы. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 52 таблицы по тексту и 17 в приложении, 7 рисунков. Библиография состоит из 221 наименования,' в том числе 45 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Научно-производственный опыт проводился в течение 1989-1991 гг. на базе племенной фермы бестужевского скота совхоза "Костычевский" Сызранского района, Самарской области.

Объектом исследования служили помесные животные первого поколения, полученные в результате скрещивания коров бестужевской породы с быками-производителями красно-пестрой голштин-ской порода, в качестве контроля использовали чистопородных бестужевских животных.

Из полученного приплода били сформированы по принципу аналогов опытные группы животных, согласно схеме опыта(табл.1). Содержание молодняка было беспривязное в групповых секциях, рассчитанных на 15-20 голов. Рацион кормления составлялся согласно нормам ВИКа из кормов, имеющихся в хозяйство.

Изучение весового роста молодняка проводили ежемесячно. Линейный рост животных опытных и контрольных групп изучался путем измерения основных промеров тела в возрасте 3, 6,9,12, 15 и 18 месяцев, у коров на 2-3 месяце лактации, с последующим расчетом индексов телосложения'по общепринятым методикам.

■ С целью изучения гематологических особенностей помесей у подопытных животных проводили исследования биохимических и морфологических показателей крови в 6, 12 и 18-месячном 503= расте, у коров на 3-3 месяце лактации.

При изучении откормочных качеств учитывали съемную д предубойнун живую массу, массу парной туши, выход туши и убойный выход, выход субпродуктов по общепринятой методике.

Дет определения морфологического состава туши проводили обвалку левых полутуш по пяти остественно-анатрмидагским частям: шейной, плечелопаточяой, спинногрудной, поясничной с па-шиной и тазобедренной. При этом учитывали кассу мышечной ткани и костей путем взвешивания.

Качественные'показатели мяса изучали физико-химическими методами. Содержание белка в мясе изучали по Кьельдалю, жира -методом Сокслета, количество связанной воды - по методу Грау и Гамма. Количественный и качественный анализ аминокислот мяса проводили на аминокислотном анализаторе Т-339 (ЧССР). Жирно-кислотный состав мяса изучали на хроматографе "Хро»-5".

Таблица I

Схема опыта

Т -----Т----Г------

I Пол живот-1Коли- I Период зы-I ного ¡чество \ ращиванил,

| | |ЙИВОТ- (' мое. ] | ^ных,гол.|

Йуп1' Генотип

БЫ |

Изучаемые показатели

1 . Бестужевская телки 15 0-18

2 1/2Б+1/2КПГ телки 15 0-18

3 Бестужевская коровы- 14 первая

первотелки лактация

4 1/2Б+1/2КПГ коровы- 14 первая

первотелки ■ лактация

5 Бестужевская бычки 15 0-18

6 1/2М/2КПГ бычки 15 0-18

Рост, развитие и гомат-ологичоскио особенности

Молочная продуктивность, качество молока и молочных продуктов, монофункциональные свойства вымени, особенности экстерьера, гелатологические особенности .воспроизводительная способность,затраты кормов, переваримость питательных веществ рационов, экономическая эффективность производства молока

Рост и развитие, мясная продуктивность, качество мяса, экономическая эффективность производства мяса

Примечание: Б- бестужевская порода

КПГ - красно-пестрая голштинекая порода

Осеменяли телок опытной и контрольной групп б возрасте 18 месяцев, чтобы получить отел в возрасте 27 месяцев.

Сравнительную оценку морфологических и функциональных ■• свойств вымени проводили на 2-3 месяце лактации.

Величину вымени определяли глазомерно и путем взятия основных промеров утром за 50-60 минут до доения коровы.

Развитие отдельных четвертей вымени определяли методом раздельного выдаивания с последующим вычислением индекса вшени. Скорость молокоотдачи изучали путем определения суточного удоя и времени выдаивания каядой коровы.

Для учета молочной, продуктивности первотелок ежедекадно проводили контрольные дойки, содержание жира в молоке определяли один раз в месяц кислотным способом.

При изучении качественного состава молока на втором месяце лактации общее количество белка определяли калориметрическим методом, казеин - методом титрования с формалином, молочный сахар - рефрактометрически, кальций - по методике международного стандарта, фосфора - фотокалориметрически. Количественный и качественный анализ аминокислот молока проведен на аминокислотном анализаторе Т-339. Жирнокислотный состав молока - на хроматографе "Хром-5".

Наряду с изучением качественного состава проводили изучение технологических свойств молока и качества молочных продуктов.

В ходе сравнительного изучения помесных и чистопородных бестужевских первотелок изучали переваримость ¡питательных веществ корма в организме подопытных животных. "Наряду с этим' был проведен анализ рубцовой жидкости. В рубцовой жидкости проводили подсчет простейших в камере Гсряева, определяли рН на рй-ме-тре, концентрацию летучих жирнах кислот -методом хроматографии о

В заключение рассчитывали экономическую эффективность от разведения бэстузгаво-голштйнских помесей.

\ 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССВДОВАНИЯ

! 3.1. Потребление- корма и питательная ценность

1 рационов подопытных животных

?

Питательная ценность скормленных кормов телкам составила,

соответственно по опытной группе 2804,1 корм.ед. и 315,6 кг переваримого протеина и по контрольной - 2707,3 корм.ед. и 304,6 кг переваримого протеина.

За период лактации первотелки бзстудавской породы потребили 3821,3 корм.ед. и 424,1 кг переваримого протеина, бестуяево-голштинские - 4192,7 корм.ед. и 463,5 кг переваримого протеина.

На I кг молока бестужевские коровы израсходовали 1,12 корм, ■ед., помесные - 1,03 корм.ед.

л Расход кормов при выращивании и откорме бычков изучаемых генотипов составил по опытной группе в среднем на•одну голову 3150,0 корм.ед. к 355,5 кг переваримого протеина, по контрольной - 3044,3 корм.ед. и 342,5 кг переваримого'протеина.

На I кг прироста живой массы бестужевских бычков затрачено 7,58 корм.ед., полукровных - 7,28 корм.ед.

3.2. Рост й развитие животных

Линашка нивой массы. Помесные бестукево-годштинские телки при одинаковых условиях кормления и содержания имели более высокую энергию роста (табл.2). Они достоверно превосходили по нивой массе чистопородных сверстниц во все возрастные периоды. В 18-месячном возрасте эта разницас составила 30,1 кг или 8,2$ (Р<0,01).

Превосходство по кивой массе помесных телок над чистопородными с возрастом сохранилось. Еивая масса первотелок (на 2-м месяце лактации) бестужевской породы составила 473,9 кг, полукровных - 504,3 кг.

При изучении энергии роста опытных бычкоз установлено преимущество бестужево-голштинских помесей над чистопородными ана-. логами (табл.2). При снятии с откорма кивая масса полукровных бычков была на 31,6 кг или 7,3$ (Р<£0,01) выше по сравнению с аналогами бестужевской породы.

Конституция и экстерьер. Помесный молодняк'имел выше абсолютное значение почти всех промеров статей тела во все возрастные периоды. Помеси характеризуются большими высотными промерами, имеют более растянутое туловище, у них широкая и сравнительно глубокая грудь и хорошо развита тазо-бедренная часть туловища .

Динамика живой массы подопытных животных

! Телочки _ _ 1______Бычки_ ___ ____

'месСТ' !- - _Генотип_животных____ Помеси _ _Генотип_животных_____} Помеси

| чистопородацо I 7 ¡/¡ВД/ЖП? \ толоро-

! Ц± т ¡Су | М± ш |СУ ]дным,% | М± т , Су ; М± т ¡Су \ дным,£

При рождении 31, вар', з •3,7 31,9±0.4 4,3 100,1 33,0^,5 5,4 33,540,4 4,4 101,5

I 49,3±1,5 12,0 51,2 9,0 104,2 59,3±0,8 5,2 60,9*1,8 11,4 102,7

3 96,6*2,5 10,4 Ю6,2±2,1 7,5 109,9 109,7±1,9 6,6 117,9*1,8 5,8 107,5

6 158,3±1,8 12,1 178,3±5,1 11,0 112,6 172,8±2,5 5,7 189,6*2,8 5,8 109,7

Э 207,6±5,9 11,5 240,3±4,9 7,8 115,8 240,1±4,0 6,5 263,3*3,1 4,5 109,7

и 261,2±6,3 9,6 296,3±5,7 7,4 113,4 308,3±5,8 7,2 336,1*3,5 4.0 109,0

16 3.18,9±5,5 6,9 353,2±б,3 6,9 110,8 378,1±4,6 4,7 409,2±4,1 3,9 108,2

18 368,4,8 5,2 398,3*6,5 6,3 108,2 434,8*5,8 5,1 466,4*4,7 3,9 107,3

В возрасте 18 месяцев полукровные телки достоверно превосходят бестужевских сверстниц по индексам большеголовости - на 0,9$ (Р< 0,01), глубокогрудости - на 1,3$ (Р<0,01), растянутости - на 3,9$ (Р< 0,001), шилозадости - на 2,4$ (Р<0,05) и массивности - на 4,5$ (Р< 0,01).

Аналогичная картина наблюдается и в развитии бычков.

3.3. Мясная продуктивность

I

Убойнно показатели бычков подопытных групп. Дня изучения мясной продуктивности был проведен контрольный убой бычков изучаемых генотипов в возрасте 18 месяцев (табл.3). Предубойная живая масса бестужево-голштинских помесей составила 421,2 кг, что на 30,6 кг или 7,8$ (Р^0,01) больше по сравнению с чистопородными аналогам.

По массе парной туши разница в пользу помесей составила 14,8 кг или 7,0$ (Р-^-0,01). В целом же убойный выход у бычков опытной и контрольной групп был достаточно высоким, соответственно 55,2; 55,6$.

Морфологический состав полутуш. Разность по соотношению отрубов в полутушах бычков изучаемых генотипов была незначительной. Помесные животные превосходят чистопородных аналогов по выходу самых ценных отрубов - тазобедренного на 1,0$, плече-лопаточного - па 0,2$ при статистически недостоверной разнице.

Индекс мясности, определяемый отношением мякоти на I кг костей составил в полутутах бестужевских быков 3,52, бестужево--голштинских - 3,92.

Химический и биохимический состав мяса. Мясо помесных бычков превосходит мясо чистопородных по содержанию белка на 1,1$. В мясе животных обеих опытных групп отмечено высокое содержание жира. В связи с тем, что в мясе бестужевских быков жира бшго на 2,24% выше, чем у помесных, калорийность мяса у них на 170,4 Ккал больше. Соотношение белка и жира при этом составило у помесей 2,17, у чистопородных - 1,64.

Мясо помесных животных имеет превосходство по количественному содержанию аминокислот. Однако по соотношению незаменимых аминокислот к заменимым разницы между животными изучаемых генотипов не установлено. Коэффициент биологической цен-

Результаты контрольного убоя бычков

Показатели

i___нотид 2Иво тных—________

j чистопородный { 1/2Б+1/ЖПГ |______1___СП =52 (___

j Ц± m ¡ cv ¡ M± m icv

¡ Помеси по отноше-~*j нию к чистопород-] ным

TV""T"

Съемная живая масса, кг 419,0^3,67 2,0 452,0±3,74 1,9 +33,0 107,9

Предубойная яивая масса,кг 390,6±4,04 2,3 421,2^4,47 2,4 +30,6 107,8

Масса парной туши, кг 210,2¿0,80 . 0,9 225,0¿3,5 3,4 +14,8 Ю7,0

Выход туши, %.' 53,8±Р,37 1,6 53,4±Р,40 1,7 -0,4 ■ 99,3

Масса внутреннего жира, кг 6,I¿0,25 9,2 6,6±0,41 13,7 +0,5 108,2

Выход внутреннего жира, % 1,6±0,07 10,7 1,6*0,08 11,3 0 100,0

Убойная масса, кг 216,3^0,83 8,6 231,6+3,85 3,7 +15,3 J07.I

Убойный выход, % 55,6¿0,4G 1,6 55,2¿P,58 2,4 -0,4 99,3

ф

ности мяса быков обеих групп при этом составил 0,79.

Суша ненасыщенных жирных кислот в мышечной ткани полукровных быков была меньше, чем у бестужевских. Отношение ненасыщенных жирных кислот к насыщенным составило у них 1,19, в то время как у чистопородных - 1,36.

3.4. Гематологические особенности

В организме помесных животных более интенсивно протекают обменные процессы. Высокая интенсивность роста молодняка и высокая молочная продуктивность первотелок сопровождается повышением уровня окислительных процессов в организме.

Помесные первотелки характеризуются повышенной интенсивное?* тью белкового и липидного обмена, о чем свидетельствует увеличение содержания в сыворотке крови общего белка по сравнению с чистопородными аналогами на 0,26 мг$, глобуликовой фракции - на 0,30 мг$, общих липидов - на 69,7 мг$, холестерина - на 17,2 мг$.

I

3.5. Воспроизводительная способность.

Возраст плодотворного осеменения у толок опытной и контрольной групп в среднем составил 18 месяцев при живой массе,соответственно 394,6; 365,4 кг.

После первого осеменения стали стельными в контрольной группе 51,1%, в опытной - 64,3$. Индекс осеменения при этом у помесей составил 1,43, а у чистопородных - 1,50.

Межотелышй период у бестужево-голштинских первотелок составил 356,8 дней, что на 20,6 дней (6,1$) больше, чем у бес- ■ тукевских сверстниц. Коэффициент воспроизводительной способности у помесей равен 1,03, у чистопородных - 1,09.

Конституция и экстерьер первотелок. Бестужево-голштинские первотелки достоверно превосходили чистопородных аналогов по индексам: глубокогрудости на' 1,3$ (Р-£ 0,01), большеголовости -

- на 0,9$ (Р<0,01), растянутости - на 3,9$ (Р<0,001), шило-задости - на 2,4$ (Рс 0,05) и массивности - на 4,5$ (Р*С. 0,01). В свою очередь помеси уступали им по индексам: тазо-грудному -

- на 3,С$ (Р^0,05), грудному - на 3,6$ (Рс0,01), порсрослос-

ти - на 0,9% (Р^ 0,01),длинноногости - на 1,2$ (Р<0,02).

Помесные пзрвотелки характеризуются пропорционально развитой головой, глубокой и достаточно широкой грудыо, длинной,ровной спиной, хорошо развитой и обмускуленной поясницей, широким, длинным крестцом и крепкими конечностями.

Переваримость питательных веществ рационов. Первотелки опытной группы в период раздоя лучше переваривали питательные вещества корма, чем первотелки контрольной группы (табл.4). Они лучше переваривали сухое вещество - на 0,9$, органическое вещество - на 0,6%, сырой протеин - на 1,5?, сырой жир - на 9,25?, сырую клетчатку - на 1,9$.

Баланс азота в обеих группах был положительным. При этом помесные животные откладывали азота в теле на 1,0 г (3,2$) больше, чем первотелки контрольной группы. От принятого с кормом азота они использовали на 1,9$, а от переваренного - на 1,4$ больше, в том числе на образование молом использовали 44,2$, что нэ 2,0$ больше по сравнению с бестужевскими сверстницами.

По усвоению кальция и фосфора подопытными первотелками существенных различий не установлено. Баланс кальция- и фосфора в организме животных обеих групп был положительным.

Рубцовоо пищеварение. Для выяснения причины лучшей переваримости основных питательных веществ рационов у помесей,по сравнению с бестужевскими коровами,был изучен состав рубцовой жидкости.

Анализ полученных данных показал, что в I мд рубцовой жидкости полукровных первотелок содержится 426,7 ткс.простейших, что на 20 тыс.:или 4,9$.больше по сравнению с чистопородными. Протссйшие под действием собственных ферментов переваривают небелковый азот корма, преобразуя его в белковый, легко доступный для пищеварения. В связи с этим количество белкового азота в рубцовой жидкости помесей на 5,34 мг$ СЮ»2$) больше, чем у бестужевских сверстниц.

Крахмал и сахара, поступающие с кормом, в рубце жвачных сбраживаются под действием ферментов простейших к бактерий до летучих жирных кислот (ШК). Содержание в рубцовой жидкости уксусной, пропионовой,-валериановой и капроновой летучих жирных кислот у помесных первотелок вше, по сравнению с контролем, соответственно на 3,74; 0,18; 0,91; 1,17$.

Таблица 4

Использование питательных веществ рациона подопытными первотелками

Показатели 1 \ \ 1 Генотип животнцх {"помеси *

М± ж Ч± М 5 - _

Коэффициент переваримости, %

Сухое вещество 70,2*1,02 ' 71,1*0,95 +0,9

Органическое вещество 72,9*1,00 • 73,5^0,83 •Ю.6

Протеин 66,7±1,46 68,2*0,68 +1,5

Жир 69,3*6,34 78,5*2,48 +9,*2

Клетчатка 64,1*0,85 66,82 +1,9

БЭВ 78,3*1,15 77.8ip.64 . -0,5

Всего использовано

азота, %:

от принятого 39,0*1,31 40,9^1,59 +1,9

от переваренного 58,5*2,35 59,9*1,75 +1.4

в т.ч. выделено с молоком:

от принятого 28,1*0,79 30,1*0,40 +2,0

от переваренного 42,2±2,12 44,2^0,78 +2,0

Отложено азота в теле,г 31,6*5,45 32,6*5,32 +1,0

Использовано кальция от принятого, % 40,4*3.29 . 40,5*2,60 +0,1

Отложено кальция в теле, г 38,7*3,91 41,8*3,93 +3,1

Использовано фосфора от принятого, % 40,6*2,31 45,9*3,61 +5,3

Отложено фосфора в теле, г 6,9*2,48 9,5*2,77 +2,6

Морфологические и Душашональны^ свойства выкени. Бестуже-во-голштинские первотелки достоверно превосходят своих бестужевских сверстниц по обхвату вымени на 10 см (9,6$, Р<0,01), длине - на 4,5 сы (14,9$, Р<0,01), ширине - на 3,0 см (12,3$, Р <0,01), по глубине передних четвертой - на 2,5 см (12,9$,

0,01). Чашеобразную форму вымени имели 78,6$ бестужево-голш-тинских первотелок, в то время как животные бестужевской породы только 35,7$.

Интенсивность молокоотдачн у помесных короэ была на 0,49 кг/мин или 39,2$ (Р<0,01) выше, чем у животных контрольной группы. Индекс вымени у помесей составил 43,4$, что на 1,9$ (Р<0,01) больше по сравнении с чистопородны?.® аналогами. На выдаивание I кг молока у помесей было затрачено 0,58 мин, в то время как у чистопородных - 0,81 мин.

3.6. Молочная продуктивность

Изменение удоя подопытных первотелок в течение лзктагаи. Высшей молочной продуктивностью обладали полукровные покоси (табл.5). За первую лактации от них получено 4043,7 кг молока жирностью 3,82$, что на 643,5 кг или 18,9$ (Р<с.0,001) молока больше по сравнению с бестужевским: сверстницам:. Содержание жира в молоке наоборот было на 0,10$ вшло в молоке бестужевских коров. По выходу же молочного жира помеси в свою очередь превосходили чистопородных сверстниц на 21,44 кг или 16,1$ (Р<0,01).

Помесные первотелки имели более высокую и более устойчивую лактационную кривую. Коэффициент постоянства лактации, рассчитанный по методу В.Б.Веселовского, у них составил 87,5$, у чистопородных - 85,3$.

Химический состав молока. На основании результатов исследований качественного состава молока установлено, что молоко коров всех изученных генотипов было биологически полноценным» хотя имелись некоторые различия в содержании отдельных компонентов. Коровы опытной группы по сравнению с контролем выделяли с молоком больше белка - на 0,01$, сухого вещества - на 0,18$, COMO - на 0,20$, в свою очередь казеина меньше на 0,01$, кальция - на 4,0 мг$, фосфора - на 0,4 мг$.

При изучении аминокислотного и жирнокислоткого состава молока существенной разницы не установлено.

Технологические свойства молока и качество слалиосливочно-го масла. В соответствии с физико-химическими свойствами молоко животных обеих подопытных групп было признано вполне пригодным для выработки сыра и сладкосливочного масла. При выработке сла-дкосливочного масла из молока помесных коров расход его на производство I кг масла был ниже на 2,6 кг (П,1$,Р<0,01), потери жира с пахтой - на 0,33$ (Р<0,02) по сравнению с контрольной группой.

Таблица 5

Молочная продуктивность бестужевских и бестужево-голштинских первотелок .

Показатели ¡2 ____ _ _ Геноцид 2Ивотнда_______ 1- ___! _ 1/2Б_+_1/2Ж__ ! м± т рСу [_ М±м ' | Су л Помеси * 1 к чистош родным !__

Число дойных дней 278*7,9 10,7 294*6,7 8,6 +16

Удой за 305 дней лактации, кг 3400,2*134,2 14,8 4043,7*112,9 10,4 +643,5

Жирность молока, % ' 3,92*0,03 2,4 "3,82*0,02 1,9 -0,10

Молочный жир, кг 133,19*4,9 13,8 154,63±4,5 10,8 +21,44

Удой за 305 дней лактации в переводе на 4%-ное молоко,кг 3358,4*127,3 14,2 3936,3*111,6 10,6 +577,9

Среднесуточный удой за лактацию, кг » 12,3*0,4 10,9 13,9*0,4 И,4 +1,6

Живая масса коров, кг 473,5*5,2 4,1 504,3*7,7 5,7 +30,4

Коэффициент молочности, кг 720*32,8 17,0 803*21,5 10,0 +83

Коэффициент постоянства лактации Ткшо, % ■ 85,3*2,3 10,0 87,5*2,0 8,4 +2,2

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ БЕСТУЖЕВО--ГОЛШТИНСКИХ ПОМЕСЕЙ ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ

При определении экономической эффективности выращивания чистопородных и помесных телок до 18-месячного возраста установлено, что затраты на выращивание помесных телок были на 79,5? руб. больше в расчета па одну голову. От условной реализации в расчете на одну выращенную помесную телку (в сравнении с чистопородны!®) была получена экономическая эффективность в размере 34,18 руб.

Экономическая эффективность выращивали и откорма полукровных бычков для производства мяса составила 35,08 руб. Уровень рентабельности при этом составил 20,9$ и был на 1,4$ выше по сравнению с чистопородными.

При расчете экономической эффективности производства молока от коров-перво^елок изучаемых генотипов было установлено, что от каждой помесной первотелки получено молока базисной жирности больше на 588,4 кг. Все затраты на производство молока помесных животных были на 402,51 руб. больше в расчете на одну голову. Экономическая эффективность от разведения бестукево--голштинских коров первого поколения составила 113,87 руб.

"ВЫВОДЫ

На основании исследований и анализа полученных материалов 'можно сделать следующие вывода:"

1. Помесные бычки и телки 1/2 кровности по красно-пестрой голштинской породе, выращенные при расходе 31,5 и 28,0 ц корм, ед., 356,5 и 316,0 кг переваримого протеина,- способны достигнуть к 18-месячному возрасту 466 и 398 кг. По величине живой массы помеси I поколения бестужевская х красно-пестрая голш-тинская во все возрастные периоды превосходили бестужевских аналогов.

2. Полукровные телки по экстерьеру имеют более выраженный молочный тип, несколько угловатые, широкие в маклоках с хорошо развитым туловищем.

3. Помесные бычки в возрасте 18 месяцев имели по сравнению с -бестужевскими сверстника!,га более низкий убойный выход

(на 0,4$), но лучшее соотношение мякотнсй и костной ткани и больший выход мякоти на I кг костей (3,92 против 3,52).

4. По химическому составу средней пробы мяса, суше и составу аминокислот в длиннейшей мышце спины различия между помесными и чистопороднши бестужевскими бычками были незначительные.

5. По воспроизводительной способности существенных различий мекду помесными и бестужевскими сверстницами не установлено.

6. Помескыо первотелки лучше переваривали питательные вещества рациона. В рубцовой жидкости полукровных животных содержалось, по сравнению с бестужевскими аналогами, больше простейших на 4,9$, белкового азота на 10,2$.

7. Полукровные коровы-первотелки превосходили бестужевских сверстниц по удсю за лактацию на 643 кг (18,9$,Р<0,01), молочному жиру на 21,4 зсг (16,1$, Р<0,01), но одновременно уступая им по содержанию жира в молоке на 0,10$.

Лактационная кривая молочной продуктивности помесных коров более устойчивая по сравнению с бестужевскими сверстницами.

8. Помесные бестужево-голштинские коровы (79$) имели желательную для машинного доения чашеобразную форму вымени и имели преимущество перед бестужевскими по .горизонтальному обхвату, длине и ширине вымени (Р<0,01), интенсивности молокоотдачи на 0,49 кг/мин (39,2$, Р<0,01).

9. По общецу содержанию аминокислот в белке- молока голш-тинских помесей и бестужевских аналогов значительных различий не выявлено (0,81 и 0,80).

10. Молочный жир помесных коров содержит меньше насыщенных и больше' полиненашцешшх (на 3,41$), чем жир молока чистопородных бестужевских сверстниц.

11. Молоко полукровных коров по химическому составу и технологическим свойствам является пригодным сырьем для выработки сладкосливбчного масла и сыра.

12. Разведение полукровных животных, полученных от скрещивания бестужевских коров с быками-производителями красно-пестрой голштинской породы экономически выгодно для производства молока.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В условиях интенсификации молочного скотоводства в зоне Сродного Поволжья целесообразно проводить скрощивание бостужев-ского скота с быками красно-пестрой голшгинской порода для формирования молочного типа животных, более отвечающих интенсивным технологиям производства молока.

При разработке селекционной программы получения помесных животных с более высокой молочной продуктивностью и лучшей формой вымони необходимо учитывать, что в процессе роста и развития животные 1/2 кровности по голштинской породе превосходят по живой массе, молочной продуктивности и не уступают аналогам бестужевской породы по мясным качествам.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТИЛЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Наиболее полно отражена теш в следующих работах:

1. Дунин И.М., Нестеров В.И., Карамаев C.B. Мясная продуктивность помесных бестужэво-голштинсютх бычков. - Самарский ЦНТИ, информационный листок. - Ji 285-91. - IÔ9I.

2. Дунин ИМ., Бесторов В.И., Кэрамаев C.B., Особенности развития помоскых телок (бестужевская х красно-пестрая голштик-ская). - Самарский ЦНТИ, информациошшй'.;листок. - № 323-91.

- 1991.

3. Карамаев C.B., Лунин И.М., Нестеров В.И. Результаты сравнительного изучения развития чистопородных и помесных бычков в онтогенезе. - Самарский ЦНТИ, информационный люток.

- И 447-91. - 1991.

Подписано в пэчать 17.05,93 г. M

Формат 60x60/16, Поч-л. 1,125. 1,0.

Тираж 75 2ГЗ. Басплатло, За*.Б-428/93ф