Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка перспективных сортов озимого ячменя по количественным признакам для их использования в селекции в условиях Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Минакова, Анна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ ЯЧМЕНЯ.
1.1. Ячмень как культура и его агробиологические особенности.
1.2. История селекции озимого ячменя на Кубани.
1.3. Народнохозяйственное значение и площади возделывания ячменя
1.4. Факторы, влияющие на продуктивность озимого ячменя.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия Южно-Предгорной зоны Северного Кавказа.
2.2. Исходный материал.
2.3. Методика исследований.
3. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ ПО КОЛИЧЕСТВЕННЫМ ПРИЗНАКАМ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ В СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ ЮЖНО-ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ СЕВЕРОЗАПАДНОГО КАВКАЗА.:;.
3.1. Возделывание озимого ячменя в Республике Адыгея.
3.2. Продолжительность вегетационного периода изучаемых сортов озимого ячменя.;.
3.3. Зимостойкость, динамика развития озимого ячменя в период перезимовки.
3.4. Устойчивость озимого ячменя к поражению основными грибными болезнями.
3.5. Устойчивость озимого ячменя к полеганию
3.6. Технологические свойства зерна озимого ячменя.
3.7. Элементы структуры урожая озимого ячменя.
3.8. Урожайность зерна озимого ячменя.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка перспективных сортов озимого ячменя по количественным признакам для их использования в селекции в условиях Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа"
Актуальность темы. Озимый ячмень является важной зернофуражной культурой, зерно которой является высококонцентрированным кормом для животных, обладающей высокой урожайностью и скороспелостью. Озимый ячмень созревает на 10.12 дней раньше озимой пшеницы, на 15. 17 дней быстрее ярового ячменя, что позволяет освобождать поля для последующих культур. В структуре посевных площадей в мире он занимает примерно 30% (Трофимовская А .Я., 1972). В Российской Федерации его площади посева колеблются в пределах 345.677 тыс.га (В.Петриченко, 2003). В связи с тем, что он имеет более низкую зимостойкость, чем озимая пшеница и рожь, ареал его возделывания ограничен. В нашей стране озимый ячмень возделывается главным образом в южных и юго-западных районах. За последнее десятилетие посевные площади озимого ячменя в Краснодарском крае „ составляют 250. .330 тыс. га, в Республике Адыгея - 12,5. .26,8 тыс.га.
Озимый ячмень — культура с высокой потенциальной продуктивностью. Его средняя урожайность в Республике Адыгея за период с 1986 г. по 2007 г. составила 3,15 т/га. В благоприятные годы средняя урожайность озимого ячменя по районам республики в производственных условиях достигает 4,00 т/га и выше.
Урожайность озимого ячменя имеет значительные колебания по районам республики и зависит как от сорта, так и от его приспособленности к различным факторам среды.
Несмотря на резкие изменения в экономике и агрономическом секторе . современных землепользователей, главный потребитель зернофуража, по-прежнему нуждается в этой культуре.
Продуктивная кустистость, масса зерна с одного колоса, с растения и массы 1000 зерен подвержены изменчивости при поражении растений болезнями. Поэтому при подборе сортов в качестве исходного материала' или для производства необходимо учитывать значимость элементов структуры урожая во взаимосвязи с местными условиями и распространенными заболеваниями (Кузнецова Т.Е., 2006).
В настоящее время, в связи с развитием целевой программы «Развитие АПК», на региональном уровне Республики Адыгея была поставлена задача увеличения поголовья крупного рогатого и мелкого скота, в связи с этим увеличилась потребность в кормах. Производству нужны адаптивные сорта озимого ячменя, способные формировать повышенную урожайность зерна, с хорошим качеством, устойчивые к наиболее распространенным абиотическим и биотическим стрессорам.
Актуальным является глубокое изучение районированных и перспективных сортов озимого ячменя и выделение наиболее продуктивных, адаптивных к условиям Южно-Предгорной зоны СевероЗападного Кавказа, что является весьма актуальным. За счет внедрения высокопродуктивных сортов в производство стабилизируется валовой сбор зерна, улучшается экологичность и повышается экономика сельского хозяйства. Решение этого вопроса возможно путем изучения важнейших хозяйственно-биологических признаков, определяющих стабильные урожаи сорта.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении, оценке и выделении наиболее продуктивных и приспособленных к условиям Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа сортов озимого ячменя для дальнейшего их использования в селекции. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
- выявить факторы, лимитирующие продуктивность озимого ячменя в ■местных условиях;
- определить динамику развития растений озимого ячменя перед уходом в зиму;
- изучить изменчивость количественных признаков, контролирующих урожайность озимого ячменя;
- выявить доли влияния среды и генотипа на элементы продуктивности озимого ячменя;
- выделить сорта озимого ячменя с высокой урожайностью, сочетающие комплексную устойчивость к" действию отрицательных температур, болезням, полеганию;
- показать экономическую эффективность и биоэнергетическую оценку сортов в условиях Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа проведено биоморфологическое изучение районированных и перспективных сортов озимого ячменя.
Выявлены основные факторы, лимитирующие формирование продуктивности озимого ячменя в условиях Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа. Показана изменчивость количественных признаков, контролирующих урожайность озимого ячменя.
Определена зависимость урожайности от оптимального соотношения числа узловых корней и побегов перед уходом растений в зиму.
Выделены лучшие сорта озимого ячменя, обладающие продуктивностью и адаптивностью к условиям Южно-предгорной зоны
Северо-Западного Кавказа. Рекомендованы для использования в селекционной работе сорта: Алекс, Зимур, Кондрат-2, Роман-2, Самсон, Сармат, Титан, Федор и Федор-2.
Научно-практическая ценность работы. В результате исследований рекомендованы для использования в селекции перспективные, высокоурожайные сорта озимого ячменя для условий Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа, сочетающие комплексную полевую устойчивость к неблагоприятным факторам перезимовки, болезням и полеганию. Определены доли влияния среды и генотипа сортов на продуктивность. Результаты изучения динамики развития растений перед уходом в зиму могут использоваться в селекционных программах этой культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
- лимитирующие факторы, определяющие продуктивность растений озимого ячменя в условиях Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа;
- продолжительность вегетационного периода, как фактор формирования продуктивности озимого ячменя;
- оптимальное соотношение числа узловых корней и побегов перед уходом в зиму, определяющее устойчивость растений к неблагоприятным условиям перезимовки;
- доли влияния условий среды и генотипа на формирование количественных признаков озимого ячменя;
- биоэнергетическая оценка урожайности сортов озимого ячменя в I условиях Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа.
Апробация работы и публикации результатов исследований.
Исследования проведены в 2003.2008 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ «Адыгейский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», номер Государственной регистрации 04.05.04. «Создать на основе комплексного изучения генофонда принципиально новые сорта и гибриды зерновых колосовых культур, кукурузы и сорго, обладающих высокой и стабильной урожайностью, повышенным качеством зерна и продуктов его переработки, устойчивых к влиянию абиотических и биотических стрессоров».
Основные положения диссертационной работы неоднократно были доложены на республиканских и районных научно-практических совещаниях специалистов сельского хозяйства Республики Адыгея, по местному телевидению, на заседаниях Россельхозакадемии (Москва, 2005.2008 гг.) и ГНУ «Адыгейский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (Майкоп, 2004.2008 гг.), на международных научно-практических конференциях (Владикавказ, 2003; Майкоп, 2004, 2005, 2008; Нальчик, 2004, 2006, 2008; Новосибирск, 2006; Краснодар,
2007). По материалам диссертации опубликовано 10 статей, из них 2 - в печатном издании, рекомендуемым ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству и селекционной работе. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы, 18 рисунков и 5 приложений. Список используемой литературы включает 257 источников, в том числе 35 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Минакова, Анна Васильевна
выводы
В условиях Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа лимитирующими факторами формирования урожайности озимого ячменя являются: продолжительность вегетационного периода, низкая зимостойкость, полегание растений, поражение грибными болезнями.
1. Продуктивность озимого ячменя определяется сортом и продолжительностью вегетационного периода. Выделены сорта озимого ячменя с достаточно стабильной и относительно высокой продуктивностью по группам спелости:
- скороспелые: Зимур и Сармат;
- среднеспелые: Кондрат-2, Федор и Федор-2;
- позднеспелые: Титан.
2. Урожайность озимого ячменя на 79% зависит от условий перезимовки. Наиболее зимостойкими сортами озимого ячменя в наших условиях являются Федор, Федор-2, Самсон, Сармат и Самсон-2.
3. Исследованиями установлено, что оптимальным количеством узловых корней перед уходом в зиму является 5.7 шт. на одно растение, а побегов - 2,5.3,5 шт. Оптимальное соотношение корней на один побег не должно превышать двух.
4. Зона оптимума по высоте растений, при которой устойчивость к полеганию сохраняется в пределах 7.9 баллов, (в 90 % случаев) составляет от 60 до 90 см. Самым устойчивым к полеганию был сорт Фёдор (9 баллов), менее устойчивыми (8,5 балла) были Роман, Роман-2, Павел, Михайло, Самсон-2, Сармат и Добрыня-3.
5. Комплексной устойчивостью к карликовой ржавчине, пыльной головни и каменной обладали сорта: Кубран, Павел, Федор, Федор-2 и Самсон-2.
6. Выделены продуктивные сорта с высоким содержанием белка в зерне (более 12,5 %): Скороход, Алекс, Добрыня-3, Титан и Сармат. Низкая пленчатость зерна характерна для сортов Алекс и Титан (9,8 %).
7. Урожайность озимого ячменя в разной степени зависела от элементов структуры урожая:
- у двурядных сортов продуктивная кустистость не являлась определяющим фактором урожайности озимого ячменя в наших условиях, так как размах изменчивости коэффициента корреляции (г = -0,70.+0,80) сильно зависел от условий вегетации (63%), а у многорядных -продуктивную кустистость необходимо учитывать при отборе высокопродуктивных сортов, так как коэффициент корреляции во все годы изучения был положительным (г = +0,20. .+0,50);
- как у двурядных, так и у многорядных сортов озимого ячменя число зерен с растения имело высокую связь с урожайностью (+0,40.+0,90) и определялось генотипом на 25. 31 %; i
- масса зерна с главного колоса с урожайностью имела устойчивую положительную связь у двурядных сортов, и неустойчивую — у многорядных сортов;
- длина главного колоса и урожайность у двурядных сортов находились в положительной зависимости, а у многорядных - она была отрицательной в неблагоприятные годы;
- количество и масса зерна с главного колоса имели высокую положительную связь с урожайностью не зависимо от рядности колоса;
- связь между массой 1000 зерен и урожайностью, как у двурядных, так и у многорядных сортов озимого ячменя сильно варьировала в зависимости от условий вегетации, что подтверждалось влиянием условий среды на 33.42 % и генотипом на 6.23%.
У двурядных сортов озимого ячменя большинство признаков структуры урожая зависело от влияния среды (35.63%), а самый высокий процент влияния генотипа на количество зерен с главного колоса составил 49% и был отмечен у многорядных сортов.
8. Максимальную экономическую эффективность и энергетическую ценность для выращивания в условиях Южно-предгорной зоны Северо)
Западного Кавказа имели сорта: из скороспелых — Сармат, Зимур; из среднеспелых - Кондрат-2, Фёдор и Фёдор-2.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ
ПРАКТИКЕ
Для сельскохозяйственного производства выделены перспективные сорта озимого ячменя такие, как: Фёдор, Кондрат, Зимур и Сармат, которые могут компенсировать потребности земледельцев Южнопредгорной зоны Северо-Западного Кавказа.
При создании скороспелых, высокопродуктивных, иммунных и морозостойких сортов целесообразно в качестве родительских форм использовать следующие сорта: Алекс, Зимур, Кондрат-2, Роман-2, Самсон, Сармат, Титан, Федор и Федор-2.

Автореферат диссертации по теме "Оценка перспективных сортов озимого ячменя по количественным признакам для их использования в селекции в условиях Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа"
Мииакова Анна Васильевна
Оценка перспективных сортов озимого ячменя по количественным признакам для их использования в селекции в условиях Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа
Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 6 НОЯ 2009
Краснодар - 2009
003484604
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Адыгейский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»
Научный руководитель: доктор биологических наук, заслуженный деятель
науки Республики Адыгея
Гудкова Галина Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Васюков Павел Петрович
кандидат сельскохозяйственных наук Малышева Надежда Николаевна
Ведущая организация:
Кубанский государственный аграрный университет
Защита состоится «15» декабря 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 006.026.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт риса по адресу: 350921, г. Краснодар, пос. Белозёрный.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института риса, с авторефератом на сайте www.vniirice.ru
Автореферат разослан 12 ноября 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
Гончарова Ю.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Озимый ячмень - важная зернофуражная культура с высокой потенциальной продуктивностью. Из-за низкой зимостойкости, по сравнению с озимой пшеницей и рожью, ареал его возделывания ограничен. В нашей стране озимый ячмень возделывается главным образом в южных и юго-западных районах. За последнее десятилетие посевные площади озимого ячменя в Краснодарском крае составляют 250...330 тыс. га, в Республике Адыгея - 12,5...26,8 тыс.га. Его средняя урожайность в Республике Адыгея за период с 1986 г. по 2007 г. составила 31,5 ц/га. В благоприятные годы средняя урожайность озимого ячменя в районах Республики Адыгея достигает 40,0 ц/га и выше.
С утверждением целевой программы «Развитие АПК» была поставлена задача увеличения поголовья крупного рогатого и мелкого скота, в связи с этим увеличилась потребность в кормах. Для решения этой задачи актуальным является изучение районированных и перспективных сортов озимого ячменя и выделение наиболее продуктивных, с хорошим качеством зерна, устойчивых к местным абиотическим и биотическим стрессорам.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении, оценке и выделении наиболее продуктивных и приспособленных к условиям Южнопредгорной зоны Северо-Западного Кавказа сортов озимого ячменя для дальнейшего их использования в селекции. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
- выявить факторы, лимитирующие продуктивность озимого ячменя в местных условиях;
- определить динамику развития растений озимого ячменя перед уходом в зиму;
- изучить изменчивость количественных признаков, контролирующих урожайность озимого ячменя;
- выявить доли влияния среды и генотипа на элементы продуктивности озимого ячменя;
- выделить сорта озимого ячменя с высокой урожайностью, сочетающие комплексную устойчивость к действию отрицательных температур, болезням, полеганию;
показать экономическую эффективность и биоэнергетическую оценку сортов в условиях Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа проведено биоморфологическое изучение районированных и перспективных сортов озимого ячменя.
Выявлены основные факторы, лимитирующие формирование продуктивности озимого ячменя в условиях Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа.
Показана изменчивость количественных признаков, контролирующих урожайность озимого ячменя.
Определена зависимость урожайности от оптимального соотношения числа узловых корней и побегов перед уходом растений в зиму.
Выделены лучшие сорта озимого ячменя, обладающие продуктивностью и адаптивностью к условиям Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа, и
рекомендованы для использования в качестве исходного материала для использования в селекции (Алекс, Зимур, Кондрат-2, Роман-2, Самсон, Сармат, Титан, Федор и Федор-2).
Научно-практическая ценность работы. В результате исследований рекомендованы для использования в селекции перспективные, высокоурожайные сорта озимого ячменя для условий Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа, сочетающие комплексную полевую устойчивость к неблагоприятным факторам перезимовки, болезням и полеганию. Определены доли влияния среды и генотипа сортов на продуктивность. Результаты изучения динамики развития растений перед уходом в зиму могут использоваться в селекционных программах этой культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
- лимитирующие факторы, определяющие продуктивность растений озимого ячменя в условиях Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа;
- продолжительность вегетационного периода, как фактор формирования продуктивности озимого ячменя;
- оптимальное соотношение числа узловых корней и побегов перед уходом в зиму, определяющее устойчивость растений к неблагоприятным условиям перезимовки;
- доли влияния условий среды и генотипа на формирование количественных признаков озимого ячменя;
- биоэнергетическая оценка урожайности сортов озимого ячменя в условиях Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа.
Апробация работы и публикации результатов исследований. Исследования проведены в 2003...2008 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ «Адыгейский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», номер Государственной регистрации 04.05.04. «Создать на основе комплексного изучения генофонда принципиально новые сорта и гибриды зерновых колосовых культур, кукурузы и сорго, обладающих высокой и стабильной урожайностью, повышенным качеством зерна и продуктов его переработки, устойчивых к влиянию абиотических и биотических стрессоров».
Основные положения диссертационной работы неоднократно были доложены на республиканских и районных научно-практических совещаниях специалистов сельского хозяйства Республики Адыгея, по местному телевидению, на заседаниях Россельхозакадемии (Москва, 2005...2008 гг.) и ГНУ «Адыгейский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (Майкоп, 2004...2008 гг.), на международных научно-практических конференциях (Владикавказ, 2003; Майкоп, 2004, 2005, 2008; Нальчик, 2004, 2006, 2008; Новосибирск, 2006; Краснодар, 2007). По материалам диссертации опубликовано 10 статей, из них 2 - в печатном издании, рекомендуемым ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству и селекционной практике. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы, 18 рисунков и 5 приложений. Список используемой литературы включает 257 источников, в том числе 35 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава I. Биологические особенности культуры ячменя
В этой главе нашли отражение литературные данные об урожайности ячменя, площадях его возделывания, история и народнохозяйственное значение культуры, успехи селекции озимого ячменя на Кубани и факторы, влияющие на его продуктивность.
Глава 2. Условия, материал и методика исследований
Место проведения опытов находится в Южно-предгорной зоне Северо-Западного Кавказа пос. Подгорный, г. Майкопа. Почвы опытного поля относятся к черноземам слитым глинистого механического состава, содержание физической глины до 78%. Почвы характеризуются низким воздухосодержанием, отсутствием заметного количества водно-растворимых солей, значительными запасами общих питательных веществ. В пахотном горизонте содержание гумуса 5,6...5,4%, общего азота 0,33...0,27%, фосфора 0,17...0,11%. Реакция среды слабокислая (рН = 6,2...6,7). Сумма поглощенных оснований невелика-39...42 мг/экв. на 100 г почвы (ЧелобянцС. А., КаунВ. В., 1971).
Район умеренно увлажнённый, с коэффициентом увлажнения 0,3...0,4. Среднегодовое количество осадков 750...810 мм, они кратковременные преимущественно ливневые.
Общее число суховеев составляет 50...75 дней (Агроклиматические ресурсы Краснодарского края, 1975; Системы земледелия в Краснодарском крае, 1990).
Климат умеренно-континентальный, с продолжительным жарким летом и короткой, умеренно-мягкой зимой с неустойчивым снежным покровом и частыми оттепелями. Весна обычно ранняя, возобновление вегетации растений отмечается в конце марта. Переход температуры воздуха через 5°С тепла весной отмечается во второй половине марта - начале апреля. Средняя месячная температура самого теплого месяца -июля равна +22,1°С, максимальная доходит до +36...+40°С. Осень в первой половине теплая и сухая. Первые заморозки наступают во второй декаде октября, после чего часто продолжается теплый безморозный период до декабря месяца. Среднегодовая температура самого холодного месяца - января -1,7°С, но в отдельные годы морозы могут достигать -30...-36°С. Общая сумма среднесуточных температур выше +5°С составляет 3514...3530°С. Продолжительность солнечного сияния 2200...2400 часов в год. Продолжительность безморозного периода 185...225 дней.
Годы исследований резко отличались по погодным условиям, что дало возможность оценить и выделить сорта озимого ячменя, наиболее приспособленные и урожайные для условий этой зоны, обладающие комплексной устойчивостью к неблагоприятным факторам среды. Самым благоприятным для роста и развития растений озимого ячменя был 2003...2004 год (получен самый высокий урожай зерна). Сравнительно благоприятными были 2005...2006 и 2007...2008 годы. Сильное подмерзание растений было отмечено в зимний период 2004...2005 г. Неблагоприятные условия во время налива зерна в 2006...2007 значительно снизили урожайность озимого ячменя.
Исходный материал. За годы исследования были испытаны 556 сортов и линий озимого ячменя селекции Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко Все сорта
были распределены на три группы спелости. Стандартами были: для скороспелых -сорт Козырь; для среднеспелых и позднеспелых сортов - сорт Михайло.
Сорт Козырь включен в Госреестр по Северо-Кавказскому региону с 1996 г.
Сорт Михайло включен в Госреестр по Северо-Кавказскому региону с 1999 г.
Оба стандарта размещали на делянках через каждые 10 сортов и линий с рендомизацией в блоках.
Методика исследований. Полевые опыты закладывались согласно методике полевого опыта Б.А. Доспехова, требованиям по сортоиспытанию в ГСИ и методическим указаниям по ЭСИ зерновых культур, разработанным Краснодарским НИИСХ в 1985 г.
Для характеристики метеорологических условий использовались данные Адыгейского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды г. Майкопа.
Подготовку почвы и уход за посевами проводили согласно рекомендациям «Зональные системы земледелия Адыгейской автономной области» (1985).
На протяжении всего вегетационного периода проводились фенологические наблюдения по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989).
Зимостойкость растений определяли в полевых условиях согласно методическим указаниям по проведению полевых опытов с кормовыми культурами (1983). Биологию развития растений озимого ячменя в осенне-зимний период проводили путем отбора растений в количестве 20 штук с каждого повторения через каждые 30 дней.
Оценку фитосанитарного состояния посевов озимого ячменя проводили согласно методическим рекомендациям «Фитосанитарная экспертиза зерновых культур» (2002).
Оценку по полеганию проводили глазомерно, согласно классификатору рода Hordeum L., разработанному в ВИРе им. Н. И. Вавилова (1977 г.).
Структурный анализ основных элементов урожая проводили в лаборатории согласно методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971). Анализ качества зерна выполняли в лаборатории биохимии Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко.
Расчеты коэффициентов корреляции и регрессии проводили по методике Б.А. Доспехова (1979) на компьютере с помощью программы Exel (Windows ХР) и программы ANOVA.
Биоэнергетическую оценку сортов проводили в соответствии с ГОСТом Р51750-2001 «Методика определения энергоемкости при производстве продукции и оказании услуг в технологических энергетических системах» и методическими рекомендациями Россельхозакадемии (1992, 1994).
Глава 3. Оценка перспективных сортов озимого ячменя по количественным признакам продуктивности для их использования в селекции в условиях Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа
3.1. Выращивание озимого ячменя в Республике Адыгея
Анализ озимого ячменя за период 1986...2007 гг., показал, что урожайность определяется генотипом на 39,0%, средой - 45,5%, прочими факторами - 15,5% (Минакова A.B., Мухаметова Т.И., 2009).
3.2. Продолжительность вегетационного периода изучаемых сортов озимого ячменя
Относительно стабильный урожай можно ожидать от культур, использующих осенне-зимние запасы продуктивной влаги, каким и является озимый ячмень -главная фуражная культура в Республике Адыгея. В последние годы ученые отмечают, что в течение вегетации озимых культур увеличились продолжительность периода без осадков и средняя температура воздуха, в связи с чем, растения формируют неполноценное зерно (захват) и снижают урожайность.
Вегетационный период - признак, отражающий взаимодействие генотипа сорта и окружающей среды. Период от всходов до полной спелости на Кубани колеблется у озимого ячменя от 230 до 265 дней (Шевцов В.М., 1998).
Продолжительность вегетационного периода связана с адаптивностью растений, определяет приспособленность сорта к условиям конкретной экологической зоны. С вегетационным периодом имеют связь величина и качество урожая (Бутакова О.И., Щенникова И.Н., 2007). По литературным данным, селекция на повышение продуктивности культуры привела к увеличению продолжительности вегетационного периода. Однако, в зависимости от зоны возделывания и условий вегетации, более урожайными могут являться и скороспелые сорта (Баташева Б.А., Альдеров A.A., 2007).
Для изучения связи продолжительности вегетационного периода с урожайностью в наших условиях, все сорта по типу спелости были разделены на три группы: раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые. Вегетационный период озимого ячменя от посева до его созревания колебался от 216 до 246 дней (Гудкова Г.Н., Минакова A.B., 2009).
I Для сравнения урожайности по группам спелости были использованы средние
данные урожайности двух благоприятных лет для формирования полноценного зерна озимого ячменя и двух неблагоприятных. В благоприятные годы скороспелые и среднеспелые сорта показали урожайность выше, чем позднеспелые (рис. 1).
Рисунок 1 - Урожайность и длина вегетационного периода озимого ячменя в благоприятные годы (ГНУ «Адыгейский НИИСХ, 2004, 2006 гг..)
Сравнение сортов в неблагоприятные годы, показало снижение урожайности по всем сортам. Наиболее адаптивными и стабильными в наших условиях оказались скороспелые
сорта, особенно Зимур и Сармат, а среди среднеспелых сортов выделились Сармат, Кондрат-2 и Федор, среди позднеспелых - Фсдор-2 и Титан (рис. 2).
235 t f
230 |
1 225 ¡
0
i 220 I
1
i 215 и
I 210
Ч 205
J J* ¿t f / / J / ¿
<Г Jt -Г ¿5? <# J.«
^ <,#■ c»' ti" ^
r ¡^ f
& J
Рисунок 2 - Урожайность и длина вегетационного периода озимого ячменя в неблагоприятные годы (ГНУ «Адыгейский НИИСХ, 2005, 2007 гг..)
Сопряженность между продолжительностью вегетационного периода и урожайностью озимого ячменя в годы наших исследований была высокой и отрицательной, так как с удлинением вегетационного периода урожайность понижалась: 2004г. г =-0,79 2006г. г = -0,83
2005г. г =-0,97 2007г. г = -0,87
В неблагоприятные годы значение коэффициентов корреляции выше, чем в благоприятные. Это объясняется тем, что сорта с коротким периодом вегетации «уходят» от летней засухи.
В результате исследований выделены сорта озимого ячменя с достаточно стабильной и относительно высокой продуктивностью. К таким сортам относятся:
- скороспелые: Зимур и Сармат;
- среднеспелые: Кондрат-2, Федор и Федор-2;
- позднеспелые: Титан.
3.3. Зимостойкость, динамика развития озимого ячменя в период перезимовки
Важнейшим условием расширения посевов озимого ячменя является выведение и внедрение новых зимостойких сортов, способных переносить суровые зимы и давать стабильные и высокие урожаи.
Вымерзание - одна из наиболее распространенных и частых причин гибели растений озимого ячменя. Нередко в нашей зоне при небольшом потеплении зимой (выше 5°С) растения возобновляют вегетацию, что ведет к быстрой потере закалки, и при возврате холодов может наблюдаться их гибель. Наиболее эффективным и надежным методом оценки зимостойкости озимых культур является их оценка в полевых условиях.
Зимостойкость зависит от погодных условий, сроков посева, технологии возделывания, свойств сорта. Оптимальным сроком сева для Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа является 25 сентября по 5 октября. Этот срок позволяет растениям озимого ячменя уйти в зиму на третьем этапе органогенеза, т.е. растения успевают сформировать 3...5 побегов, не перерастают, за счет чего повышается
зимостойкость растений. У озимого ячменя количество побегов на одно растение является одним из определяющих элементов урожайности. Этот признак сильно варьирует как от степени развития растений в агроценозе, так и от условий года (Джурук В.А., Уланов Ф.С., 1981; СеркинН.В„ 2000).
Условия перезимовки 2004-2005 года позволили распределить изучаемый объём сортов на 5 групп по степени сохранности растений (табл. 1).
Таблица 1 - Реакция сортов озимого ячменя на условия перезимовки 2004-2005г. (ГНУ «Адыгейский НИИСХ»)
Перезимовка Кол-во сортов, шт. Урожайность, т/га
балл % средняя максимальная
1 до 30 11 0,50 0,80
3 31-45 10 1,15 1,52
5 46-60 8 1,76 2,45
7 61-85 12 2,96 3,51
9 >85 9 3,38 4,18
Из таблицы 1 видно, что как средняя, так и максимальная урожайность возрастает с повышением процента перезимовки растений. Из данных статистического анализа следует, что урожайность озимого ячменя на 79% зависит от условий перезимовки (Гудкова Г.Н., Минакова A.B., 2006).
В течение 5 лет в наших исследованиях изучали динамику развития растений перед уходом в зиму (Минакова A.B., 2007). У озимого ячменя развито подземное междоузлие (эпикотиль), которое отделяет зародышевые корни от верхнего яруса узловых.
Число зародышевых корней характерно для каждого сорта и не изменяется в течение зимнего периода. Изменяется число узловых корней и побегов, динамику которых мы изучали.
Для сравнения были отобраны различные сорта: - по типу колоса: два двурядных (Сармат и Премьер) и три многорядных (Скороход, Козырь и Фёдор);
по продолжительности вегетационного периода: два скороспелых (Скороход и Козырь) и три среднеспелых (Сармат, Премьер и Фёдор).
Интенсивность развития растений озимого ячменя осенью зависит от погодных условий, так как число элементов узла кущения меняется по годам (табл. 2,3).
Таблица 2 - Число узловых корней у растений озимого ячменя перед уходом в зиму, шт. (Адыгейский НИИСХ 2004...2008 гг.)
Годы Сорт 2004 2005 2006 2007 2008 Среднее, шт. Число корней на 1 побег, шт.
Двурядные
Премьер 3,7 6,2 4,5 4,1 6,5 5,0 I 1,2
Сармат 3,0 8,2 2,0 2,5 8,4 4,8 1 1,3
Многорядные
Скороход 5,4 12,4 10,5 8,0 12,0 9,7 3,0
Козырь 3,7 12,3 10,2 7,0 12,9 9,2 2,8
Фёдор 3,5 4,2 3,4 3,5 6,2 4,2 1,6
Увеличение количества узловых корней наблюдалось в течение всего осеннего периода кущения. У самого раннеспелого сорта Скороход среди многорядных сортов отмечалось наибольшее количество узловых корней. Среди двурядных сортов большим количеством узловых корней обладал Сармат. У растений сформировавших осенью большее количество узловых корней, заметно снижается урожайность (рис. 3).
Количество узловых корней «а одно растение, шт
Рисунок 3 - Зависимость урожайности от числа узловых корней, сформировавшихся перед уходом растений озимого ячменя в зиму
Нарастание числа побегов у растений озимого ячменя идёт более медленным темпом, чем корней (табл. 3).
Таблица 3 - Число побегов у растений озимого ячменя перед уходом в зиму, шт. (Адыгейский НИИСХ 2004...2008 гг.)
Голы Сорт 2004 2005 2006 2007 2008 Среднее, шт. Сред, урожайность за 2004...2008 гг., т/га
Двурядные
Премьер 2,8 6,5 1,6 2,2 7,0 4,0 3,93
Сармат 3,6 3,3 3,0 3,3 5,0 3,6 4,21
Многорядные
Скороход 4,0 2,5 1,9 3,6 3,9 3,2 3,94
Козырь 4,4 2,7 1,8 3,1 4,5 3,3 3,75
Фёдор 2,5 2,9 2,3 2,4 3,5 2,7 4,68
Прирост количества побегов на одно растение перед уходом в зиму оказывает влияние на урожайность так же, как и увеличение количества узловых корней (рис. 4).
Данные наших исследований показали, что растения с худшей перезимовкой образовывали большее число корней на один побег (2,8 шт.), чем более зимостойкие (1,6 шт.). Например, сорта Скороход, Козырь и Премьер отличались между собой по количеству зародышевых и узловых корней.
5,00
4,50
• Фёдор
Ü- 3,00 -to
i 2,50 -■s
X 2,00 -о P* 1,50 -
n 3,50-
4,00 -
1,00
0,50
0,00
0,0
1,0
2,0
3,0
4,0
5,0
Количество побегов на одно растение, шт
Рисунок 4 - Зависимость урожайности от количества побегов, сформировавшихся перед уходом растений озимого ячменя в зиму
Количество побегов на одно растение по изучаемым сортам также отличалось (табл.3). Если сорта образовали меньше корней и побегов, то они обладали не использованным потенциалом своего развития.
Изучаемые сорта имели индивидуальные особенности развития растений в период перезимовки, что особенно выражалось в соотношении побегов и корней. Наибольшим количеством корней на один побег перед уходом в зиму обладали сорта Премьер и Козырь, характеризующиеся худшей перезимовкой.
По результатам наших исследований установлено, что перед уходом в зиму оптимальным количеством узловых корней на одно растения является 5...7 шт. при количестве побегов 2,0...3,5. Большее или меньшее их число приводит к худшей перезимовке растений озимого ячменя и уменьшению урожайности.
Наиболее зимостойкими сортами озимого ячменя в наших условиях были Федор, Федор-2, Самсон, Сармат и Самсон-2.
3.4. Устойчивость озимого ячменя к поражению основными грибными болезнями
Анализ полученных данных показал, что в условиях предгорной зоны Адыгеи во все годы исследований наиболее часто на посевах оз. ячменя встречались такие болезни как карликовая ржавчина и гельминтоспориоз (Минакова A.B., Журба Р.В., 2008). Ринхоспориоз, септориоз и мучнистая роса проявлялись не во все годы. Так в 2004 году не отмечалось такого заболевания как ринхоспориоз, в 2005 — мучнистой росы, в 2006 году -септориоза. Поражение головней (пыльной и каменной) отмечалось только в 2006 году и составило не более 7% по сортам, за исключением сортов Роман-2 и Федор-2, пораженных на 32%.
Ценность для селекции озимого ячменя представляют сорта, которые имеют комплексную устойчивость к патогенам, в частности, карликовой ржавчине, пыльной и каменной головням: Кубран, Павел, Таран, Федор, Федор-2 и Самсон-2.
3.5. Устойчивость озимого ячменя к полеганию
Одним из лимитирующих факторов урожайности озимого ячменя является его полегаемость. Урожаи озимого ячменя нередко снижаются вследствие сильного стеблевого полегания, так как в период налива зерна наблюдаются часто ливневые дожди. Проблему устойчивости к полеганию во многих странах решают путем снижения высоты стебля. Наиболее устойчивыми к полеганию являются короткостебельные сорта, поскольку между высотой растения и признаком устойчивости наблюдается обратная связь. Однако, среди высокорослых сортов встречаются устойчивые формы, а среди низкорослых - полегающие (Трофимовская А.Я., 1972).
В нашем опыте материал был представлен низкорослыми сортами (92%) и -полукарликовыми (8%).
2006 год был самым показательным на устойчивость к полеганию, так как полегание у растений озимого ячменя было отмечено после обильных дождей сопровождающихся порывистым ветром в фазу начала колошения.
Максимальную высоту имел сорт Федор при устойчивости к полеганию 9,0 баллов (табл. 4). Значительно меньшей высоты (53...93) были растения сортов Секрет, Павел, однако устойчивость их была 8,0.. .8,5 баллов.
Таблица 4 - Характеристика сортов озимого ячменя по высоте растений и устойчивости к полеганию
Сорт Высота растений и устойчивость к полеганию по годам, (см, балл) Среднее
2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. см балл
Козырь, 51 80,5 7 64,2 5 112,2* 3 80,5* 9 84,4 7 84,4 6,2
Кубран 81,5 7 67,5 9 102,7 7 60,2 9 78,0 9 78,0 8,2
Секрет 63,6 7 53,1 9 93,2 7 74,3 9 71,1 9 71,1 8,2
Роман 76,1 9 55,0 9 90,2 7 65,4 9 71,7 9 71,7 8,6
Роман-2 75,3 9 58,5 9 104,5 7 81,2* 9 79,9 9 79,9 8,6
Зимур 76,5 7 69,6 7 103,3 7 76,8 9 81,6 7 81,6 7,4
Титан 73,4 7 78,7 7 91,6 7 65,1 9 77,2 7 77,2 7,4
Кондрат-2 81,0 7 75,5 7 101,8 5 75,2 9 83,4 9 83,4 7,4
Скороход 87,2 7 68,0 7 110,2 3 75,6 9 85,3 7 85,3 6,6
Павел 78,4 9 51,7 9 97,3 7 63,3 9 72,7 9 72,7 8,6
Хуторок 75,2 7 56,1 9 94,2 7 64,5 9 72,5 9 72,5 8,2
Михайло, 85,5 9 58,9 9 95,5 7 62,5 9 75,6 9 75,6 8,6
Фёдор 102,2* 9 77,9* 9 104,0 9 66,7 9 87,7* 9 87,7* 9,0
Фёдор-2 98,5 7 78,3 7 104,9 7 70,9 9 88,2* 9 88,2* 7,8
Алекс 80,3 7 76,7 7 94,7 7 60,3 9 78,0 9 78,0 7,8
Самсон 79,5 7 68,8 9 90,5 7 64,5 9 75,8 9 75,8 8,2
Самсон-2 83,4 7 63,1 9 89,6 9 59,2 9 73,8 9 73,8 8,6
Сармат 82,7 7 69,7 9 101,5 9 60,2 9 78,5 9 78,5 8,6
Премьер 79,5 7 61,3 9 91,2 9 54,9 9 71,7 9 71,7 8,6
Пивир 77,6 7 61,9 9 85,0 9 58,0 9 70,6 9 70,6 8,6
Бислан 78,2 7 59,7 9 89,7 9 63,1 9 72,7 9 72,7 8,6
Кондрат 100,5 7 75,6 9 92,4 7 55,1 9 80,9 9 80,9 8,2
Добрыня-3 89,4 7 75,3 9 95,2 9 69,8 9 82,4 9 82,4 8,6
НСРоо5 3,73 3,68 2,99 3,20 2,30 2,30
* Примечаиие - максимальное значение признака
По данным таблицы 4 у низкорослых и полукарликовых сортов озимого ячменя четкой зависимости между высотой растений и устойчивостью к полеганию в наших
условиях не проявляется. Корреляция между высотой растений и устойчивостью к полеганию варьировала от г= -0,20 до -0,63.
Также была вычислена сопряженность между устойчивостью к полеганию и урожайностью озимого ячменя, где г= -0,42...-0,63.
Регрессионный анализ, проведенный по данным 2004...2008 гг., по различным группам озимого ячменя (по спелости, урожайности и т.д.) позволил определить, что зоной оптимума по высоте растений, при которой устойчивость к полеганию сохраняется в пределах 7.. .9 баллов, (в 90 % случаев) составляет от 60 до 90 см (Минакова A.B., 2007).
Самым устойчивым к полеганию был сорт Фёдор (9,0 баллов), менее устойчивыми (8,5 балла) были Роман, Роман-2, Павел, Михайло, Самсон-2, Сармат и Добрыня-3.
3.6. Технологические свойства зерна озимого ячменя
Природно-климатические условия Южно-Предгорной зоны Северо-Западного Кавказа благоприятны для производства зерна на кормовые цели. Одним из основных критериев оценки качественных характеристик ячменя является содержание белка в зерне.
Качество зерна озимого ячменя оценивали по признакам: содержание белка и крахмала, экстрактивность, пленчатость (табл. 5).
Таблица 5 - Технологические качества зерна различных сортов озимого ячменя
Название Содержание белка, % Экстрактивность, % Пленчатость, % Содержание крахмала, %
Скороход 12,7 74,8 11,2 58,9
Алекс 12,7 75,7 9,8 61,9
Добрыня 3 12,6 75,2 10,0 62,0
Пивир 12,4 75,9 10,9 59,5
Фёдор 12,1 73,7 11,2 61,0
Фёдор 2 12,2 73,9 11,2 60,8
Титан 12,6 74,3 9,8 63,1
Премьер 12,4 76,5 10,0 61,0
Кондрат 2 12,3 74,5 10,7 61,2
Сармат 12,9 74,7 10,0 60,6
Средняя 12,5 74,9 10,5 61,0
НСРо.05 0,19 0,64 0,44 0,86
Анализ полученных данных показал, что качество зерна озимого ячменя, выращенного в условиях опыта, по сортам отличается незначительно, однако, содержание белка по всем сортам выше 12%. Следовательно, условия Южно-предгорной зоны СевероЗападного Кавказа подходят для выращивания этой кормовой культуры.
Выделены сорта с высокими значениями содержания белка в зерне (более 12,5 %): Скороход, Алекс, Добрыня-3, Титан и Сармат.
Различают культурные ячмени с низкой (менее 10,0%), средней (10,1...И,9 %) и высокой (12,0 % и выше) пленчатостыо (Лукьянова М.В. и др., 1990). В наших исследованиях наблюдались сорта с низкой (9,2 %) и средней (11,4 %) пленчатостыо (табл. 5). Низкая пленчатость зерна характерна для сортов Алекс и Титан (9,8 %).
3.7. Элементы структуры урожая озимого ячменя
Н.И.Вавилов (1935) и П.Н.Константинов (1935) придавали огромное значение вопросам изучения особенностей взаимосвязей признаков в формировании продуктив-
ности зерновых культур под влиянием факторов.
Нами были изучены следующие элементы структуры урожая: общая и продуктивная кустистость, масса 1000 зерен, масса и число зерен с главного колоса и растения. А также была определена доля влияния среды и генотипа на величину каждого признака.
Для селекции представляет интерес, насколько урожайность зависит от каждого из элементов структуры урожая. Опытные данные были рассмотрены отдельно по группам спелости. Кроме того, была определена роль экологических и генотипических факторов в проявлении признака продуктивности.
Средние многолетние значения элементов структуры урожая лучших сортов озимого ячменя представлены в таблице 6.
Таблица 6 - Характеристика сортов озимого ячменя по элементам структуры урожая
Сорт Количество стеблей с растения, шт. Масса 1000 зерен, г Длина главного колоса, см Количество зерен с гл. колоса, шт. Масса зерна
общ. продукт. с гл. колоса, г факт, г/м биол. г/м'
Скороспелые со рта
Козырь, в! 4,1 3,8 33 4,5 46,6 1,6 374 403
Зимур 3,7 3,4 32,4 4,5 49,6 1,6 414 446
Кубран 4,2 4,0 39,8 4,1 44,1 1,9 359 387
Роман-2 3,9 3,6 30,4 4,2 44,7 1,4 376 405
Самсон 3,6 3,3 33,8 4,7 44,1 1,5 382 411
Секрет 3,6 3,2 31,9 4,4 44,2 1,6 410 442
Скороход 4,3 3,9 33,6 4,3 42,4 1,4 394 424
Сармат 5,3 4,8 41,2 6,7 20,6 0,9 421 453
Бислан 5,4 5,1 44,1 6,6 20,7 1,0 357 384
НСР„.05 0,52 0,51 3,71 0,78 8,43 0,24 1 18,1 19,5
Среднеспелые сорта
Михайло, 4,4 3,9 36,6 4,4 41,0 1,7 359 387
Алекс 4,9 4,4 31,9 4 50,1 1,8 382 411
Кондрат-2 3,9 4,5 33,6 4,2 48,0 1,8 440 474
Павел 4,6 4,3 36,8 4,6 44,0 1,8 364 392
Роман-1 5,0 4,7 34,7 3,9 44,7 1,7 353 380
Федор 4,5 4,1 30,8 4,5 53,1 1,7 440 474
Федор-2 4,8 4,4 32,4 4,6 53,7 1,8 428 461
Хуторок 4,8 4,7 36,3 4,1 43,0 1,8 371 400
ГТивир 5,6 5.1 39,2 6,0 20,1 0,8 354 381
Премьер 5,8 5,5 39,5 6,5 20,0 0,9 395 425
НСРохк 0,44 0,33 2,41 0,7 9,94 0,31 27,4 29,6
Позднеспелые сорта
Михайло, 4,4 3,9 36,6 4,4 41,0 1,7 359 387
Самсон-2 4,4 3,7 38,6 5,3 42,8 1,9 329 354
Титан 4,5 4,2 37,0 4,1 51,2 2,0 398 429
Добрыня-3 3,6 3,2 31,9 4,4 44,2 1,6 400 431
НСРо.о5 0,67 0,67 4,59 0,83 7,1 0,29 54,2 58,7
В наших условиях двурядные сорта обладали большей общей и продуктивной кустистостью и длиной главного колоса, за счет этого они приближались по урожайности к многорядным сортам. Среди многорядных сортов наибольшее число продуктивных побегов (более 4,5 шт./раст.) характерно для среднеспелых сортов: Роман- 1 и Хуторок, а по крупности зерна выделились Кубран (39,8 г), Самсон-2 (38,6 г) и Титан (37,0 г). Максимальную массу зерна с главного колоса имел позднеспелый сорт Титан (2,0 г).
По продуктивности агрофитоценоза (массе зерна с 1 м2) выделились скороспелые сорта: Зимур, Секрет и Скороход; среднеспелые - Кондрат-2, Федор и Федор-2; а также позднеспелый сорт Титан.
Изучение сортов позволило выявить в различные по условиям вегетации годы потенциальные возможности сортов озимого ячменя, особенно высокопродуктивных, установить связь отдельных элементов структуры с урожайностью (табл. 7).
Таблица 7 - Связь элементов структуры урожая с продуктивностью и влияние генотипа и среды на их формирование (средние данные за 2004...2008 гг..)
Признак Коэффициент корреляции Влияние генотипа на величину признака, % Влияние среды на величину признака, %
двуряд. многоряд. двуряд. многоряд. двуряд. многоряд.
Продуктивная кустистость -0,70...+0,80 +0,20...+0,50 6 18 63 48
Число зерен с растения +0,50...+0,90 +0,40...+0,75 25 31 56 14
Масса зерна с растения +033...+0,80 -0,30... +0,82 20 26 35 18
Длина главного колоса +0,17...+0,75 -0,12...+0,68 22 12 52 28
Количество зерен с главного колоса +0,29...+0,43 +0,10...+0,73 23 49 46 14
Масса зерна с главного колоса +0,40...+0,75 +025...+0,74 24 11 39 29
Масса 1000 зерен -0,09...+0,70 -0,10...+0,40 23 6 42 33
На основании анализа данных установлено, что продуктивная кустистость не является определяющим фактором урожайности двурядных сортов озимого ячменя в наших условиях, так как размах изменчивости коэффициента корреляции сильно зависел от условий вегетации (г = -0,70...+0,80). Этот признак определяется средой на 63%, генотипом - на 6%, взаимодействием среды и генотипа - на 31 %.
У многорядных сортов озимого ячменя продуктивную кустистость необходимо учитывать при отборе высокопродуктивных сортов (г = +0,20...+0,50). Доля влияния условий среды на формирование продуктивной кустистости составляет 48%, в 18% случаев этот признак контролируется генотипом сорта, в 34% случаев - взаимодействием среды и генотипа.
У двурядных сортов озимого ячменя длина главного колоса в значительной степени влияет на урожайность зерна (г = +0,17...+0,75), на массу 1000 зерен (г = +0,28...+0,97), на количество зерен главного колоса (г = +0,18...+0,99) и массу зерна главного колоса (г = +0,55...+0,91). Длина главного колоса отрицательно коррелирует с общей (г = -0,47...-0,95) и продуктивной кустистостью (г = -0,04...-0,90) и определяется средой на 52%, генотипом - на 22%, взаимодействием среды и генотипа - на 26%.
В отдельные годы у многорядных сортов отмечена положительная зависимость длины колоса и урожайности (в 2004 г., с достаточным увлажнением, г = +0,68), в другие годы (в 2006 г., с дефицитом влаги в фазы формирования и налива зерна) наблюдалась слабая обратная взаимосвязь (г = -0,12). Длина главного колоса положительно коррелирует с массой 1000 зерен (г = +0,03...+0,52) и количеством зерен с главного колоса (г = +0,16.. .+0,57) и определяется средой на 28%, генотипом - на 12%, взаимодействием среды и генотипа - на 60%.
Количество зерен с главного колоса определяется генотипом на 23%, средой - на 46% у двурядных сортов, а у многорядных, наоборот, этот признак определяется генотипом на 49%, средой - на 14%.
Высокую сопряженность массы зерна с главного колоса и урожайности имели все сорта озимого ячменя. Влияние среды на формирование массы зерна с главного колоса составляло 29.. .39% (табл. 7).
Связь между массой 1000 зерен и урожайностью зависит от условий выращивания на 33.. .42 %, от генотипа - на 23%.
Таким образом, урожайность озимого ячменя в разной степени зависела от элементов структуры урожая:
- у двурядных сортов продуктивная кустистость не являлась определяющим фактором урожайности озимого ячменя в наших условиях, так как размах изменчивости коэффициента корреляции (г = -0,70.. .+0,80) сильно зависел от условий вегетации на 63%, а у многорядных - продуктивную кустистость необходимо учитывать при отборе высокопродуктивных сортов, так как коэффициент корреляции во все годы изучения был положительным;
- как у двурядных, так и у многорядных сортов озимого ячменя число зерен с растения имело высокую связь с урожайностью (+0,40...+0,90) и определялось генотипом на 25...31%;
- масса зерна с главного колоса у двурядных сортов имела положительный коэффициент корреляции с урожайностью и - неустойчивую связь у многорядных сортов;
- длина главного колоса и урожайность у двурядных сортов находились в положительной зависимости, а у многорядных - эта связь была отрицательной только в неблагоприятные годы;
- количество и масса зерна с главного колоса имели положительную связь с урожайностью не зависимо от рядности колоса;
- связь между массой 1000 зерен и урожайностью, как у двурядных, так и у многорядных сортов озимого ячменя сильно варьировала в зависимости от условий вегетации, что подтверждалось влиянием условий среды на 33...42 % и генотипом на 6...23%.
У двурядных сортов озимого ячменя большинство признаков структуры урожая зависело от влияния среды (35...63%), самый высокий процент влияния генотипа на количество зерен с главного колоса составил 49% и был отмечен у многорядных сортов.
3.8. Урожайность зерна озимого ячменя
Основной признак ценности сорта - его урожайность (Гуляев Г.В., Гужов Ю.Л., 1987). В признак «урожайность зерна» аккумулируются все реакции сорта на факторы выращивания (Животков Л.А., Морозова З.А. и др., 1994). Результаты исследования озимого ячменя в наших условиях показывают, что урожайность сортов может существенно меняться в зависимости от погодных условий.
Наиболее благоприятным по климатическим условиям для роста и развития растений озимого ячменя был 2004 год. Урожайность зерна варьировала от 6,2 т/га (Пивир) до 7,6 т/га (Зимур и Роман-1) (табл. 8).
2005 и 2007 годы для формирования урожая озимого ячменя были самыми не благоприятными. В 2005 г. наибольшая урожайность, свыше 3,0 т/га была получена у 5 сортов (Алекс, Кондрат-2, Титан, Фёдор и Фёдор-2). В 2006 г выделились такие сорта как: Бислан, Скороход и Хуторок; в 2007 г. - Зимур, Самсон, Сармат, Роман-2, Роман-1, Титан и Добрыня-3 (Минакова A.B. и др., 2007).
Таблица 8 - Урожайность перспективных сортов озимого ячменя за 2004.. .2008 гг.
Сорт Урожайность зерна, т/га
2004 г. | 2005 г. | 2006 г. | 2007 г. | 2008 г. | Средняя
Скороспелые сорта
Козырь, 7,2 1,2 4,5 1,7 4,1 3,74
Бислан 6,3 1,4 5,4 1,2 3,6 3,57
Зимур 7,6 2,4 4,6 1,9 4,2 4,14
Кубран 6,8 1,6 3,6 1,5 4,5 3,59
Роман-2 7,2 1,2 3,8 2,0 4,6 3,76
Самсон 7,4 1,2 3,8 2,1 4,6 3,82
Сармат 7,0 2,0 4,3 2,2 5,5 4,21
Секрет 6,9 0,6 4,7 1,8 6,5 4,10
Скороход 6,7 1,8 5,1 1,5 4,6 3,94
НСР005 0,30 0,41 0,47 0,25 0,65 0,18
Среднеспелые сорта
Михайло, 6,6 0,6 4,8 1,4 4,6 3,59
Алекс 7,4 3,2 3,1 1,1 4,3 3,82
Кондрат-2 6,9 3,2 4,6 1,6 5,7 4,42
Павел 6,7 0,8 4,7 1,4 4,6 3,64
Пивир 6,2 1,4 4,4 1,0 4,8 3,54
Премьер 6,9 1,5 4,9 1,3 5,2 3,95
Роман-1 7,6 0,8 3,1 1,9 4,3 3,53
Фёдор 7,4 ЗД 5,0 1,7 4,8 4,45
Фёдор-2 7,0 3,4 4,2 1,6 5,2 4,28
Хуторок 6,8 0,7 5,0 1,4 4,7 3,71
НСР0.05 0,30 0,86 0,52 0,19 0,31 0,25
Позднеспелые сорта
Михайло, в! 6,6 0,6 4,8 1,4 4,6 3,59
Самсон-2 6,9 0,9 3,7 0,9 4,1 3,29
Титан 7,0 3,4 2,7 1,9 4,9 3,98
Добрыня-3 7,0 1,2 4,9 1,9 5,0 4,00
Платон 6,9 1,0 4,9 1,4 4,6 3,76
НСР 0.05 0,30 0,86 0,52 0,19 0,31 0,25
В среднем за 5 лет существенное и статистически достоверное превышение над стандартами имели сорта: скороспелые: Зимур, Сармат, и Секрет; среднеспелые -Кондрат-2, Фёдор и Фёдор-2; позднеспелые - Титан и Добрыня-3
Глава 4. Экономическая эффективность и биоэнергетическая оценка возделывания различных сортов озимого ячменя
Внедрение в практику сельскохозяйственного производства того или иного мероприятия влечет за собой изучение эффективности путем экономической оценки. Один и тот же уровень урожайности может быть достигнут при различных затратах средств производства.
Различные сорта озимого ячменя отличаются между собой урожайностью и качеством зерна, что определяет эффективность их внедрения в производство (Нечаев В.И., 2000).
Экономическая оценка эффективности показала, что прибавка к стандарту условно чистого дохода при возделывании скороспелых сортов достигает 2056,3 руб./га, среднеспелых - 4200,0 руб./га, позднеспелых - 2012,5 руб./га. Следовательно, производству можно рекомендовать расширить площадь посева среднеспелых сортов, как наиболее экономически эффективных.
К рентабельным сортам относятся Сармат (196,6%), Кондрат-2 (193,0%), Фёдор-2 (190,8%) и Фёдор (208,8%).
В данной работе мы постарались все затраты и полученную продукцию выразить в других показателях - единицах энергии. Это связано с переходом страны на рыночную экономику, систематическим изменением цен. Энергетическая оценка сорта при необходимости может быть переведена в любые денежные единицы, если известна стоимость одного мегаджоуля, т. е может быть дана экономическая оценка.
Исследования показали, что применительно к сортам озимого ячменя энергетическая эффективность означает получение максимального количества энергии в продукции с каждого гектара при минимальных затратах энергии на его выращивание в форме удобрений, топлива, средств механизации, пестицидов и т.д.
Анализ биоэнергетической эффективности возделывания различных сортов озимого ячменя показал, что затраты совокупной энергии на 1 гектар составили 15705,3 МДж. В зависимости от продуктивности сортов озимого ячменя, количество получаемой энергии с продукцией на 1 га варьировало в пределах от 57581,3 до 67945,9 МДж у скороспелых сортов, от 54949,0 до 70742,7 МДж у среднеспелых, от 54949,0 до 62516,8 МДж у позднеспелых.
Биоэнергетическая оценка сортов озимого ячменя показала, что коэффициент энергетической эффективности изменяется по сортам: у скороспелых сортов от 2,5 до 3,5, у среднеспелых - от 2,8 до 3,5 и позднеспелых - от 2,5 до 3,0. В разрезе сортов лучшие результаты по энергетической эффективности, более чем в 3,0 раза, показали следующие сорта: из скороспелых - Сармат (3,3), Зимур (3,1); из среднеспелых -Кондрат-2 (3,3), Фёдор-2 (3,2) и Фёдор (3,5).
С энергетической точки зрения все сорта эффективны для выращивания в условиях Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа, т.к. биоэнергетическая эффективность (энергоотдача или биоэнергетический КПД) превышала единицу в среднем на 3,8...4,0 единиц.
Лучшие результаты по биоэнергетической эффективности, более чем 4,0 ед., показали сорта: из скороспелых - Сармат (4,3), Зимур (4,1); из среднеспелых -Кондрат-2 (4,3), Фёдор-2 (4,2) и Фёдор (4,5). Биоэнергетическая оценка свидетельствует о целесообразности более широкого использования в производстве этих сортов.
ВЫВОДЫ
В условиях Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа лимитирующими факторами формирования урожайности озимого ячменя являются: продолжительность вегетационного периода, низкая зимостойкость, полегание растений, поражение грибными болезнями.
1. Продуктивность озимого ячменя определяется сортом и продолжительностью вегетационного периода. Выделены сорта озимого ячменя с достаточно стабильной и относительно высокой продуктивностью по группам спелости:
- скороспелые: Зимур и Сармат; среднеспелые: Кондрат-2, Федор и Федор-2;
- позднеспелые: Титан.
2. Урожайность озимого ячменя на 79% зависит от условий перезимовки. Наиболее зимостойкими сортами озимого ячменя в наших условиях являются Федор, Федор-2, Самсон, Сармат и Самсон-2.
3. Исследованиями установлено, что оптимальным количеством узловых корней перед уходом в зиму является 5...7 шт. на одно растение, а побегов - 2,5...3,5 шт. Оптимальное соотношение корней на один побег не должно превышать двух.
4. Зона оптимума по высоте растений, при которой устойчивость к полеганию сохраняется в пределах 7...9 баллов, (в 90 % случаев) составляет от 60 до 90 см. Самым устойчивым к полеганию был сорт Фёдор (9 баллов), менее устойчивыми (8,5 балла) были Роман, Роман-2, Павел, Михайло, Самсон-2, Сармат и Добрыня-3.
5. Комплексной устойчивостью к карликовой ржавчине, пыльной головни и каменной обладали сорта: Кубран, Павел, Федор, Федор-2 и Самсон-2.
6. Выделены продуктивные сорта с высоким содержанием белка в зерне (более 12,5 %): Скороход, Алекс, Добрыня-3, Титан и Сармат. Низкая пленчатость зерна характерна для сортов Алекс и Титан (9,8 %).
7. Урожайность озимого ячменя в разной степени зависела от элементов структуры урожая:
- у двурядных сортов продуктивная кустистость не являлась определяющим фактором урожайности озимого ячменя в наших условиях, так как размах изменчивости коэффициента корреляции (г = -0,70.. .+0,80) сильно зависел от условий вегетации (63%), а у многорядных - продуктивную кустистость необходимо учитывать при отборе высокопродуктивных сортов, так как коэффициент корреляции во все годы изучения был положительным (г = +0,20.. .+0,50);
- как у двурядных, так и у многорядных сортов озимого ячменя число зерен с растения имело высокую связь с урожайностью (+0,40. ..+0,90) и определялось генотипом на 25...31%;
- масса зерна с главного колоса с урожайностью имела устойчивую положительную связь у двурядных сортов, и неустойчивую - у многорядных сортов;
- длина главного колоса и урожайность у двурядных сортов находились в положительной зависимости, а у многорядных - она была отрицательной в неблагоприятные годы;
количество и масса зерна с главного колоса имели высокую положительную связь с урожайностью не зависимо от рядности колоса;
- связь между массой 1000 зерен и урожайностью, как у двурядных, так и у многорядных сортов озимого ячменя сильно варьировала в зависимости от условий вегетации, что подтверждалось влиянием условий среды на 33...42 % и генотипом на 6...23%.
У двурядных сортов озимого ячменя большинство признаков структуры урожая зависело от влияния среды (35...63%), а самый высокий процент влияния генотипа на количество зерен с главного колоса составил 49% и был отмечен у многорядных сортов.
8. Максимальную экономическую и энергетическую ценность для выращивания в условиях Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа имели сорта: из скороспелых - Сармат, Зимур; из среднеспелых - Кондрат-2, Фёдор и Фёдор-2.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ
Для сельскохозяйственного производства выделены перспективные сорта озимого ячменя такие, как: Фёдор, Кондрат, Зимур и Сармат, которые могут компенсировать потребности земледельцев Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа.
При создании скороспелых, высокопродуктивных, иммунных и морозостойких сортов целесообразно в качестве родительских форм использовать следующие сорта: Алекс, Зимур, Кондрат-2, Роман-2, Самсон, Сармат, Титан, Федор и Федор-2.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I. Статьи в изданиях, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:
1. Минакова, A.B. Перспективные сорта озимого ячменя Республики Адыгея / В.М. Шевцов, Н.В. Серкин, A.B. Минакова // Труды КГАУ. - Краснодар, 2007. - С. 67-69.
2. Минакова, A.B. Лимитирующие факторы урожайности озимого ячменя в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа / A.B. Минакова // Труды КГАУ. - Краснодар, 2007.-С. 79-82.
II. Статьи в сборниках и материалах конференций:
1. Минакова, A.B. Сорта озимого ячменя, адаптированные к условиям предгорной зоны Северного Кавказа. / A.B. Минакова, Ю.Н. Джохадзе, Р.З. Уджуху // Новые и редкие растения Северного Кавказа: материалы Первой регион, конф. молодых учёных. Ч. I. -Владикавказ, 2003. - С. 51-52.
2. Минакова, A.B. Устойчивость к поражению болезнями озимого ячменя и зимующего овса в условиях Республики Адыгея / A.B. Минакова, Ю.Н. Джохадзе, Н.М. Меремов // Материалы X недели науки МГТУ. - Майкоп, 2005. - С. 245-246.
3. Минакова, A.B. Испытание озимого ячменя в предгорной зоне Республики Адыгея / A.B. Минакова // Перспектива - 2004: материалы Всерос. науч. конф. студентов, аспирантов, молодых учёных. Т. 3. - Нальчик, 2004. - С. 79-81.
4. Минакова, A.B. Зернофуражные культуры Республики Адыгея / Г.Н. Гудкова, A.B. Минакова, Ю.Н. Джохадзе // Материалы IX Недели науки МГТУ. - Майкоп: Качество, 2004.-С. 159-161.
5. Минакова, A.B. Влияние условий предгорной зоны Северо-Западного Кавказа на продуктивность озимого ячменя / Г.Н. Гудкова, A.B. Минакова // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: тр. II Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых / РАСХН, Сибирское отд. - Новосибирск, 2006. - С. 243-247.
6. Минакова, A.B. Параметры продуктивного сорта озимого ячменя в условиях предгорной зоны Северного Кавказа / Г.Н. Гудкова, A.B. Минакова // Проблемы повышения качества и стабилизации продуктивности в естественных и антропогенных экосистемах: материалы науч. конф.-Нальчик, 2006.- С. 146-149.
7. Минакова, A.B. Развитие озимого ячменя в Предгорной зоне Северо-Западного
Кавказа / A.B. Минакова // Современные принципы и методы селекции ячменя: сб. тр. междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2007. - С. 57-61.
8. Минакова, A.B. Устойчивость озимого ячменя к болезням в условиях Республики Адыгея / A.B. Минакова, Р.В. Журба // Современные проблемы АПК: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Майкоп: Качество, 2008. - С. 228-231.
9. Минакова, A.B. Связь продолжительности вегетационного периода с урожайностью озимого ячменя в условиях Республики Адыгея / Г.Н. Гудкова, A.B. Минакова // Инновационные технологии развития регионального АПК: сб. науч. докл. П-ой Всерос. науч.-практ. конф. - Майкоп: Магарин О.Г., 2009. - С. 170-174.
10. Минакова, A.B. Возделывание озимого ячменя в Республике Адыгея / A.B. Минакова, Т.И. Мухаметова // Инновационные технологии развития регионального АПК: сб. науч. докл. П-ой Всерос. науч.-практ. конф. - Майкоп: Магарин О.Г., 2009. - С. 199204.
Минакова Анна Васильевна
ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ ПО КОЛИЧЕСТВЕННЫМ ПРИЗНАКАМ ДЛЯ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ ЮЖНО-ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 05.11.2009. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офисная. Печать цифровая. Усл. псч. л. 1,0. Заказ 037. Тираж 100 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии ИП Магарин О.Г. 385011, г. Майкоп, ул. 12 Марта, 146/211. Тел. 8-906-438-28-07. E-mail: oIemag@rambler.ru