Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал и анализ результатов селекции сортов озимого ячменя для пивоваренного использования
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пищулин, Григорий Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЯЧМЕНЬ - КУЛЬТУРА ШИРОКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ (Литературный обзор).
1.1. Происхождение и становление культуры ячменя.
1.2. Распространение и народно-хозяйственное значение.
1.3. История развития и особенности пивоваренного ячменя.
1.4. Результаты селекции ячменя на улучшение пивоваренных качеств.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия при проведении опытов.
2.2. Материал, схема и методики проведения исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ С КОМПЛЕКСОМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ И ВЫСОКИМИ ПИВОВАРЕННЫМИ КАЧЕСТВАМИ.
3.1. Характеристика коллекционных сортообразцов ячменя по некоторым количественным признакам.
3.1.1. Частота встречаемости признаков для пивоваренного . направления в коллекции яровых ячменей.
3.1.2. Пути проведения эффективной селекционной работы с озимым ячменём на повышение пивоваренных качеств
3.2. Селекция и особенности выращивание сортов пивоваренного ячменя в условиях Краснодарского края.
3.2.1. Обоснование оптимального сортотипа пивоваренного ячменя для условий Краснодарского края.
3.2.2. Зональный подход к возделыванию озимого пивоваренного ячменя в Краснодарском крае.
3.3. Результаты селекции сортообразцов двурядного озимого ячменя.
4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЗЕРНА СОРТА САРМАТ ПОД ВЛИЯНИЕМ СРОКОВ ПОСЕВА И ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.
4.1. Изменчивость элементов структуры урожая сорта Сармат в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений.
4.2. Зависимость урожайности озимого ячменя от сроков посева и внесения минеральных удобрений.
4.3. Влияние сроков посева и применения удобрений на качественные характеристики зерна озимого пивоваренного ячменя.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
И ПРОИЗВОДСТВА.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исходный материал и анализ результатов селекции сортов озимого ячменя для пивоваренного использования"
Среди зерновых культур по посевным площадям и валовому сбору ячмень занимает четвертое место в мире. Зерно ячменя содержит до 15% белка, 2-3% жира, более 65% безазотистых экстрактивных веществ. В белке зерна ячменя имеется полный набор незаменимых аминокислот. По содержанию лизина, метионина, триптофана зерно ячменя превосходит пшеницу и кукурузу.
Ячмень - культура универсального использования. По данным ФАО, из 130-150 млн. т ежегодных валовых сборов ячменя 60% расходуется на промышленную переработку, включающую приготовление различных комбикормов, спирта, лекарств, 15% - на пищевые и 15% - непосредственно на кормовые цели и около 10% на производства солода
Являясь ценным сырьём для пищевой и перерабатывающей промышленности, ячмень используется для приготовления ячневой и перловой круп. Ячменная мука и мука из проросшего зерна ячменя используются для приготовления сухих зерно-молочных смесей для детей, в продуктах лечебно-профилактического питания для людей, страдающих болезнями сердечно сосудистой системы, диабетом и онкологическими заболеваниями; при приготовлении кофейных напитков. Продукты соложения ячменя обладают бактерицидными свойствами и могут быть использованы в качестве добавки для увеличения срока хранения кондитерских изделий [9, 85, 86, 90, 237]. Отходы переработки зерна ячменя - отруби — компонент многих комбикормов. При производстве пива остаются побочные продукты: барда, дробина, солодовенные ростки — все они используются на корм скоту в свежем и сушеном виде [7,9,18,23].
Очень востребован ячмень в животноводческом производстве. Особую ценность представляет он для беконного, сального и полусального откорма свиней. На 1 кг прироста живой массы в свиноводстве требуется около 4 кг зерна ячменя, а пшеницы — 6-7,9 кг. Введение ячменя в рацион птицы способствует увеличению и яйценоскости и повышению мясной продуктивности.
Ячмень является одной из самых распространённых зерновых культур в Российской Федерации. Его площади ежегодно составляют примерно 10 млн. га, а валовые сборы зерна 14-15 млн. тонн. По данным Федеральной службы государственной статистики валовое количество зерна ячменя составляет в среднем 22,3% от общего сбора. В Российской Федерации максимальные объемы товарного ячменя, всех направлений использования, поставляются на внутренний и зарубежные рынки 11 областями и краями: Оренбургской, Ростовской, Челябинской, Курской, Рязанской, Липецкой, Тамбовской, Саратовской, Ставропольским и Краснодарским краями. Наибольший объем ячменя в нашей стране экспортируют в Ленинградскую, Московскую, Свердловскую, Брянскую, Смоленскую, Пермскую, Псковскую, Тверскую области [166].
Если площадь под яровым ячменем не имеет существенных изменений по годам и находится близко к 9,6 млн. га, то под озимым она претерпевает периодические изменения. Например, в 2002 году было занято 677 тыс. га, а в 2003 году - 460 тыс. га. Это связано в первую очередь с условиями перезимовки. Однако урожайность озимого ячменя в среднем за последние годы составила 3,2 т/га, а ярового - 1,6 т/га [35].
Помимо более высокого потенциала зерновой продуктивности в сравнении с яровым озимый ячмень обладает целым рядом преимуществ. Его высевают для получения зеленой массы, которая не грубеет и не теряет кормового качества более длительное время. Для получения зеленого корма, обогащенного белком, озимый ячмень высевают совместно с озимой викой.
Велико агротехническое значение озимого ячменя. Это хороший предшественник для многих культур. Озимый ячмень созревает раньше озимой пшеницы на 5-7 дней и на 10-15 дней быстрее ярового ячменя, что позволяет раньше приступить к жатве и равномерно использовать уборочную технику.
Поля, освобождающиеся из-под озимого ячменя, можно своевременно обработать для возделывания последующих культур.
В районах достаточного увлажнения или при орошении в южных регионах России после уборки озимого ячменя на зерно успешно выращивают пожнивные и промежуточные культуры: овес с горохом и подсолнечник с горохом на зеленый корм; озимый рапс; просо и гречиху на зерно.
Благодаря высокой и стабильной урожайности, современные сорта озимого ячменя вытесняют энергоемкую кукурузу. Вследствие низкой требовательности к качеству предшественника озимый ячмень является наиболее приспособленной культурой для выращивания в севообороте с высоким насыщением зерновыми культурами. Во многих зонах возделывание озимого рапса возможно только при использовании в качестве предшественника озимого ячменя. Озимый ячмень может успешно использоваться и в качестве сырья для пивоваренной промышленности, о чем свидетельствует практика США, Германии, Болгарии [39].
Наибольшими площадями озимого ячменя в РФ в настоящее время располагает Краснодарский край. Так в 2001 году им было занято 322,9 тыс. га, в то время как яровому ячменю было отведено всего 154,1 тыс. га. Валовой сбор ячменного зерна в структуре зернового производства в крае в последние годы составляет: озимого - 14,7%, ярового — 6,1%. Самые высокие показатели по урожайности ячменя в крае были получены в 1986-1990 гг.: у озимого - 45,4 ц/га, у ярового - 30,9 ц/га. В дальнейшем в течение 10 лет урожайность уменьшалась до 37,1 и 19,8 ц/га соответственно вследствие снижения уровня интенсификации сельскохозяйственного производства. Но благодаря созданию и внедрению в производство новых более прогрессивных сортов уже в 2001 году средняя урожайность ячменя на Кубани составила: озимого — 43,2 ц/га, ярового — 27,0 ц/га. Закономерным следствием сложившейся ситуации стала наметившаяся в крае тенденция: площади под озимым ячменем увеличиваются, а под яровым сокращаются [4].
Исторически в Краснодарском крае сложилась такая специализация зернового производства, при которой зерно ячменя использовалось в основном на фуражные цели. На решение этой задачи ориентировались и селекционные программы. В результате были созданы высокоурожайные сорта озимого и ярового ячменя с высокими кормовыми качествами - содержание белка в зерне 12,5-14% и лизина в белке - 3,6-3,8%.
Однако набирающая ход в последние десятилетия рыночная экономика внесла коррективы в распределение приоритетов в сфере перерабатывающей промышленности. Использование производственных мощностей в пивоваренной промышленности существенно увеличилось, а в крупяной и комбикормовой уменьшилось. Так в 2003 году в Краснодарском крае производство продукции, для которой сырьём является ячмень, составило: пиво — 12,0 млн. дкл; крупы - 301,8 тыс. т; комбикорма - 1616 тыс. т. [4]. Таким образом, наметился острый дефицит сырья местного производства. Особенно это актуально для предприятий специализирующихся на производстве пива.
Известно, что отечественным солодом наша пивоваренная промышленность обеспечивается очень слабо. Недостаток, как правило, восполняется поставками из-за рубежа. Стоимость импортного солода в 2,5-2,8 раза дороже зерна ячменя, иногда даже более. Проблема оказалась настолько серьёзной, что Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ вынесло этот вопрос на обсуждение. В итоге был издан приказ № 278 от 18.03.2002 г. «О проекте отраслевой целевой Программы обеспечения устойчивого производства пивоваренного ячменя и солода в РФ на 2002-2005 гг. и на период до 2010 г.», в котором отмечается, что «.в связи с ростом производства пива в России резко возрос спрос на качественное и высокотехнологичное сырье: солод и пивоваренный ячмень.»
Общая потребность в пивоваренной отрасли в 2001 г. составила 1 млн. тонн ячменного солода, что соответствует 1,4 млн. т пивоваренного ячменя. В настоящее время из-за низкого качества отечественного ячменя производство солода в России не превышает 400 тыс. т в год. Разница покрывается за 7 счет зарубежных поставок. Около 70% пива производится на импортном сырье. Далее на коллегии Министерства перед соответствующими специалистами была поставлена задача «.разработать нормативные документы по государственным стандартам на пивоваренный ячмень, солод и пиво согласно современным международным требованиям» [158].
Краснодарский край не входит в список регионов благоприятных для возделывания пивоваренного ячменя. Это связано с особенностями местных почвенно-климатических условий. Плодородные кубанские чернозёмы, повышенная солнечная активность, небольшое количество осадков и высокая температура в период формирования и налива зерна способствуют накоплению избыточного количества белка в сортах двурядного ярового ячменя. А для традиционно возделываемого многорядного озимого ячменя слабым местом является недостаточные размеры семян и высокая плёнчатость зерна [5].
В то же время Краснодарский край обладает огромным почвенно-климатическим потенциалом. Во многих зонах края погодные условия весьма благоприятны для формирования у этой культуры крупного выровненного зерна с высокой способностью к прорастанию и хорошими солодовенными и пивоваренными качествами. Поэтому при адаптивном подходе к выбору территорий возделывания пивоваренного ячменя, внесении корректировок в селекционные программы и разработке соответствующих элементов технологии его возделывания открываются широкие возможности для производства пивоваренного ячменя в Краснодарском крае.
Таким образом, проблема получения пивоваренного ячменя в местных условиях достаточно сложна и, несомненно, требует комплексного подхода к ее решению. Однако в основе ее должен быть сорт, характеризующийся высокой урожайностью и адаптивностью к конкретным специфическим условиям, с наличием признака обеспечивающего поддержание стабильного качества зерна, соответствующего требованиям технологии пивоварения. Селекция и в настоящее время продолжает оставаться наиболее доступным и надеж8 ным методом биологической интенсификации сельскохозяйственного производства, а конечный продукт селекционных работ - сорт является в условиях рыночной экономики весьма востребованным товаром [13].
Для обеспечения потребностей Краснодарского края собственным сырьём наиболее экономически обоснованным и биологически оправданным представляется проведение селекционной работы по созданию исходного материала для селекции сортов озимого ячменя пивоваренного направления.
Всё вышесказанное определяет актуальность ведения селекции ячменя пивоваренного направления как на традиционные признаки: продуктивность, устойчивость к полеганию, иммунитет; так и на качество зерна. В этой связи большую значимость приобретают исследования, направленные на поиск наиболее перспективных методов селекции, новых агротехнических разработок и использование научно-обоснованных подходов к вопросам зонального районирования.
Цель исследований. Провести селекционно-генетическую оценку исходного материала ячменя по биохимическим характеристикам качества зерна и элементам продуктивности растений и на основе её результатов разработать стратегию селекции местных пивоваренных сортов ячменя, обосновать особенности агротехники и определить районы Краснодарского края для их выращивания с максимально стабильным качеством зерна соответствующим требованиям пивоваренной промышленности.
В связи с этим решались следующие задачи:
1) установить оптимальный морфотип пивоваренного ячменя для условий Краснодарского края.
2) определить благоприятные районы для выращивания озимого пивоваренного ячменя в Краснодарском крае.
3) изучить возможность селекционного улучшения сортов озимого ячменя пивоваренного направления.
4) разработать приемы агротехники, обеспечивающие получение высокого урожая зерна озимого ячменя, отвечающего требованиям пивоваренной промышленности.
Научная новизна исследований:
На основании изучения коллекционных образцов выделены новые источники ряда хозяйственно-ценных признаков. В их числе образцы с низким содержанием белка в зерне и высокими значениями крупности зерна. С использованием выделенных источников создан исходный материал для селекции, который изучается в различных звеньях селекционного процесса, в том числе лучшие сортообразцы, сочетающие высокую продуктивность и другие хозяйственно-ценные признаки включая качество зерна, планируются в качестве родительских форм в скрещиваниях.
Как правило, для пивоварения используется зерно сортов двурядиого ярового ячменя. Нами впервые для этих целей в условиях Краснодарского края было осуществлено изучение сортообразцов озимого многорядного и двурядного ячменей, которые способны формировать в нашем регионе зерно по качеству соответствующее требованиям пивоваренной промышленности.
По программе улучшения солодовенных качеств ячменя впервые изучались признаки, прямо или косвенно влияющие на эти свойства в сортах и линиях, созданных в КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко.
Практическая ценность работы:
Создан перспективный исходный материал для селекции озимого ячменя пивоваренного направления для условий Краснодарского края.
Созданный и апробированный в ходе исследований сорт озимого двурядного ячменя Сармат, с пониженным содержанием белка в зерне и 'комплексом хозяйственно-ценных признаков, наиболее приближающийся к заданным в исследованиях параметрам в 2006 г. зарегистрирован в «Государственном реестре охраняемых селекционных достижений» и разрешён к использованию в Северо-Кавказском регионе РФ. (Приложение 1)
10
Изучено влияние условий выращивания и агротехнических приёмов на рост и развитие озимого ячменя ориентированного на пивоваренную отрасль в условиях Краснодарского края.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Характеристика по хозяйственно-ценным признакам и пивоваренным качествам лучших коллекционных образцов озимого и ярового ячменя.
2. Обоснование оптимального сортотипа пивоваренного ячменя для условий Краснодарского края.
3. Использование принципа зонального подхода к выращиванию озимого пивоваренного ячменя в Краснодарском крае.
4. Особенности селекции и эффективный метод выделения морозостойких двурядных форм в ранних гибридных поколениях.
5. Результаты испытания перспективных сортообразцов двурядного озимого ячменя.
6. Рекомендации по оптимизации агротехнических и агрохимических приёмов выращивания зерна двурядного озимого ячменя с высокими пивоваренными качествами.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на конференции молодых учёных Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко в 2001 г.; на научно-практической конференции «Зелёная революция П.П. Лукьяненко» (Краснодар, 29-30 мая 2001 г.); на международной научно-практической конференции, посвящённой 80-летию со дня основания КубГАУ (Краснодар, 12-17 июня 2002 г.); на IV региональной научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, КубГАУ, 28-29 ноября, 2002 г.); VIII Всероссийской конференции молодых учёных с международным участием «Пищевые технологии» (Казань 9-10 апреля 2007 г.); на международной научно-практической конференции «Современные принципы и методы селекции ячменя » (Краснодар, 2007 г.).
Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на заседаниях научно-методического совета селекционных отделов Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко 2000-2009 года.
По материалам исследований опубликовано 8 статей, в которых отражено основное содержание диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций для селекционной практики, списка использованной литературы, включающего 255 наименований, в том числе 55 иностранных авторов. Работа изложена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 8 рисунков и 7 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Пищулин, Григорий Вячеславович
выводы
1. В коллекции озимого ячменя отсутствуют образцы стабильно показывающих содержание белка в зерне, соответствующее ГОСТу на пивоваренное сырьё. Имеются сортообразцы на основе которых можно вести селекционную программу по созданию сортов, способных, формировать в условиях Краснодарского края зерно с высокими пивоваренными качествами.
2. Требованиям, предъявляемым к пивоваренному сырью для возделывания в условиях Краснодарского края, в наибольшей степени отвечает дву-рядный озимый сортотип культуры. Имеют перспективы на юге РФ и сорта многорядного рыхлоколосого сортотипа озимого ячменя при условии создания форм с хорошо выполненным, крупным и выровненным зерном.
3. Для выделения морозостойких двурядных форм отбор следует проводить в гибридных популяциях и Бз, полученных от скрещивания высоко морозостойких многорядных сортов с двурядными образцами. В качестве фона для отбора используются бетонные стеллажи, а для увеличения выхода двурядных форм отбирается крупная фракция посредством просеивания семян через сито с ячейками 20,0x2,5 мм.
4. Новые двурядные сорта озимого пивоваренного ячменя Премьер и Сармат по технологической оценке зерна при урожайности 4,0-6,0 т/га соответствуют ГОСТу на первый класс пивоваренного ячменя.
5. Многообразие агроланшафтных территорий Краснодарского края, позволяет выделить устойчивую зону производства зерна пивоваренного ячменя. Лучше всего для этого подходят районы Темрюкский, Славинский, Красноармейский, Динской, Усть-Лабинский и Курганинский.
6. Продолжительность вегетационного периода озимого пивоваренного ячменя Сармат зависит в большей степени от сроков посева. При оптимальном сроке посева этот период больше, чем при позднем. Продолжительность межфазных периодов определяется сроками посева и погодными условиями межфазного периода. Дозы минеральных удобрений существенного влияния на продолжительность вегетационного периода не оказывают.
101
7. Зимостойкость растений озимого ячменя при позднем сроке посева на 17,8-21,0% ниже, чем посеянных в оптимальные сроки. Изучаемые дозы минеральных удобрений не оказывают существенного влияния на густоту стояния растений и зимостойкость озимого ячменя.
8. Проведение посева в оптимальные сроки (1-5 октября) на фоне.внесения полного минерального удобрения в дозе N12P50K50 П°Д основную обработку почвы, и применение ранней весенней азотной подкормки в дозе N40 способствует получению высокого урожая зерна озимого ячменя сорта Сармат, соответствующего по содержанию белка в зерне первому классу пивоваренного ячменя.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
И ПРОИЗВОДСТВА
1. Для создания исходного селекционного материала пивоваренного направления, рекомендуется использовать в скрещиваниях сорта многорядного Artu-rio, Esterel и Corola накапливающих менее белка во все годы испытания.
2. В качестве источников высокой продуктивности целесообразно использовать шестирядные сорта озимого ячменя Гордей селекции КНИИСХ и Немецкий сорт Циндерела и двурядные сорта Vanessa и Opul.
3. При производстве зерна ячменя, которое может быть использовано для получения качественного солода, в условиях Краснодарского края следует использовать двурядный озимый сорт Сармат.
4. Получение зерна соответствующего требования и ГОСТа пивоваренному ячменю в центральной зоне Краснодарского края обеспечивает посев сорта Сармат по предшественнику кукуруза на зерно в первой декаде октября с внесением под основную обработку почвы минерального удобрения в дозе N12P50K50 и проведением весенней азотной подкормки в дозе N40.

Автореферат диссертации по теме "Исходный материал и анализ результатов селекции сортов озимого ячменя для пивоваренного использования"
4846625
/кг
ПИЩУЛИН ГРИГОРИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СЕЛЕКЦИИ СОРТОВ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ ДЛЯ ПИВОВАРЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар-2011
1 9 МАЙ 2011
4846625
Работа выполнена в Краснодарском научно-исследовательском институте сельског
хозяйства им. П.П. Лукьяненко
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,
Левштанов С.А.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
Колесников Федор Алексеевич
кандидат сельскохозяйственных наук Репко Наталья Валентиновна
Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский
институт масличных культур им. B.C. Пустовойта
Защита диссертации состоится "24" мая 2011 г. в ]0 часов на заседании
диссертационного совета Д 006. 026. 01 в Государственное научное учреждени
Всероссийский научно-исследовательский институт риса Российская академия
сельскохозяйственных наук
по адресу: 350921, г. Краснодар, пос. Белозерный, 3
тел. (861) 229-44-64. факс. (861)229-41-49
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт риса Россельхозакадемии, с авторефератом - на сайте www.vniirice.ru.
Автореферат разослан "_" _2011г.
Ученый секретарь //f
Ло
диссертационного совета jl-Of /^Hj^tfif^ С.С. Костина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Среди зерновых культур по посевным площадям и валовому бору ячмень занимает четвертое место в мире. Ячмень - культура универсального использо-ания. По данным ФАО, из 130-150 млн. т ежегодных валовых сборов ячменя 60% расходует-я на промышленную переработку, включающую приготовление различных комбикормов, пирта, лекарств, 15%- на пищевые и 15%- непосредственно на кормовые цели и около 10% т производства солода.
Ячмень является одной из самых распространённых зерновых культур в Российской ' едерации. Его площади ежегодно составляют примерно 10 млн. га, а валовые сборы зерна 4-15 млн. тонн.
На Кубани исторически сложилась такая специализация зернового производства, |ри которой зерно ячменя использовалось в основном на фуражные цели. На решение этой адачи ориентировались и селекционные программы. В результате были созданы высокоуро-• айные сорта озимого и ярового ячменя с высокими кормовыми качествами содержание елка в зерне 12,5-14% и лизина в белке 3,6-3,8%.
Хотя Краснодарский край не входит в список регионов благоприятных для возделы-иния пивоваренного ячменя, но погодные условия некоторых его зон способны обеспечить олучение зерна с хорошими солодовенными и пивоваренными качествами.
Для обеспечения потребностей Краснодарского края собственным сырьём наиболее кономически обоснованным и биологически оправданным представляется проведение рабо-ы по созданию исходного материала для селекции сортов озимого ячменя пивоваренного аправления.
Всё зышесказанное определило актуальность ведения селекции ячменя пивоварен-¡ого направления как на традиционные признаки: продуктивность, устойчивость к полега-шю, иммунитет; так и на качество зерна. В этой связи большую значимость приобретают исследования, направленные на поиск наиболее перспективных методов селекции, новых агротехнических приемов и использование научно-обоснованных подходов к зональному райони-ованию.
Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований - проведение селек-шолно-генетической оценки исходного материала ячменя по биохимическим характеристи-ам качества зерна и элементам продуктивности растений и на её основе разработка стратегии селекции местных пивоваренных сортов ячменя, обоснование особенностей агротехники 1 определение районов Краснодарского края для выращивания зерна с максимально стабильным качеством соответствующим требованиям пивоваренной промышленности.
В задачи исследований входило:
1) установить оптимальный морфотип пивоваренного ячменя для условий Краснодарского края;
2) изучить возможность селекционного улучшения сортов озимого ячменя пивоваренного направления;
3) определить оптимальные районы выращивания пивоваренного ячменя в Красно-арском крае;
4) разработать приемы агротехники, обеспечивающие получение высокого урожая зерна озимого ячменя, отвечающего требованиям пивоваренной промышленности.
Научная новизна исследований. На основании изучения коллекционных образцов выделены новые источники ряда хозяйственно-ценных признаков. В их числе образцы с низким содержанием белка в зерне и высокими значениями крупности зерна. С использованием выделенных источников создан исходный материал для селекции, который изучается в различных звеньях селекционного процесса, в том числе лучшие сортообразцы, сочетающие высокую продуктивность и другие хозяйственно-ценные признаки, включая качество зерна, планируются в качестве родительских форм в скрещиваниях.
Как правило, для пивоварения используется зерно сортов двурядного ярового ячме ня. Нами впервые для этих целей в условиях Краснодарского края было осуществлено изуче ние сортообразцов озимого многорядного и двурядного ячменей, которые способны фор.ми ровать в нашем регионе зерно по качеству соответствующее требованиям пивоваренной промышленности.
По программе улучшения солодовенных качеств ячменя впервые изучались признаки, прямо или косвенно влияющие на эти свойства в сортах и линиях, созданных в КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко.
Практическая ценность работы:
Создан перспективный исходный материал для селекции озимого ячменя пивоваренного направления для условий Краснодарского края.
Создан сорт озимого двурядного ячменя Сармат, с пониженным содержанием белка в зерне и комплексом хозяйственно-ценных признаков, наиболее приближающийся к заданным в исследованиях параметрам, который в 2006 г. внесён в «Государственном реестре охраняемых селекционных достижений» и разрешён к использованию в Северо-Кавказском регионе РФ.
Показано влияние условий выращивания и агротехнических приёмов на рост и развитие озимого ячменя ориентированного на пивоваренную отрасль в условиях Краснодарского края.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Характеристика по хозяйственно-ценным признакам и пивоваренным качествам лучших коллекционных образцов озимого и ярового ячменя.
2. Обоснование оптимального сортотипа пивоваренного ячменя для условий Краснодарского края.
3. Использование принципа зонального подхода к выращиванию озимого пивоваренного ячменя в Краснодарском крае.
4. Особенности селекции и эффективный метод выделения морозостойких двуряд-ных форм в ранних гибридных поколениях.
5. Результаты испытания перспективных сортообразцов двурядного озимого ячменя.
6. Рекомендации по оптимизации агротехнических и приёмов выращивания зерна сортов двурядного озимого ячменя с пивоваренными качествами.
Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были доложены на конференции молодых учёных Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко в 2001 г.; на научно практической конференции «Зелёная революция П.П. Лукьяненко» (Краснодар, 29-30 мая 2001 г.); на международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня основания КубГАУ (Краснодар, 12-17 июня 2002 г.); на IV региональной научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, КубГАУ, 28-29 ноября, 2002 г.); VIII Всероссийской конференций молодых ученых с международным участием «Пищевые техНолбгийй (1(аЗань 9-10 апреля 2007 г.); на международной научно-практической конференции «Современные принципы и методы селекции ячменя» (Краснодар, 2007 г.).
Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на заседаниях научно-методического совета селекционных отделов Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко 2000-2009 года.
По материалам исследований опубликовано 8 работ, в том числе одна в реферируемом издании рекомендованном ВАК.
Объём н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выво-ов и рекомендаций для селекционной практики, списка использованной литературы, вклю-ающего 255 наименований, в том числе 55 иностранных авторов. Работа изложена на 123 траншах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 8 рисунков и 7 приложений.
Условия, материал, схема и методика исследований.
Исследования проводились с 1999 по 2009 год в отделе селекции и первичного се-еноводства ячменя Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им, П.П. Лукьяненко (КНИИСХ). Опытные земли КНИИСХ расположены в центральной оне Краснодарского края, где преобладающими почвенными разностями являются чернозе-ш выщелоченные. Климат зоны характеризуется умеренным увлажнением и хорошей тепло-беспеченностью. По данным метеопункта КНИИСХ, среднегодовая температура воздуха оставляет +11,1 °С, осадков выпадает около 600 мм в год. Осень в первой половине обычно ухая и теплая, а во второй - влажная и прохладная. Зима очень неустойчивая, с малым пе-иодом снежного покрова толщиной 6-10 см. Весна ранняя, затяжная с медленным нарастанием тепла в первой половине, лето жаркое. В целом агроклиматические условия в зоне благоприятные для возделывания и проведения научных исследований с озимым ячменем.
Для проведения исследований были использованы сорта и селекционные линии зимого и ярового ячменя селекции КНИИСХ им П.П. Лукьяненко. Кроме этого для изучения привлекались сорта ячменя других отечественных и зарубежных оригинаторов. А также было использовано 254 сортообразцов из мировой коллекции ВИР.
Селекционные питомники размещались преимущественно по пару и по стерне озимого ячменя. Гибридный, мутантный и коллекционный материал изучали в питомниках по схеме селекционного процесса, разработанной П.П. Лукьяненко, с учётом опыта других се-екционных учреждений.
Посев осуществляли кассетной сеялкой «Сидматик 6» и экспериментальной сеялкой спроектированной конструкторским бюро КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко. Наиболее перспек-ивные образцы, выделенные для включения в программу скрещиваний, высевались в ручную в питомнике гибридизации. В период вегетации проводили необходимые учеты и наблюдения. Отмечали даты развития растений, проводили учеты после перезимовки, давали оценку поражения болезнями и вредителями. Уборку делянок проводили малогабаритными комбайнами Эатро 130 и Батро 500.
В лабораторных условиях проводили анализ структуры урожая. Биохимический анализ зерна (содержание белка и экстрактивность), проводили в отделе качества и биохимии института (КНИИСХ) методом инфракрасного анализа на приборе «РЗСО/Ш 4250», там же определяли влажность, твёрдозёрность и плёнчатость.
Экспериментальные данные обрабатывали общепринятыми статистическими методами в интерпретации Рокицкий П.Ф.(1978); Доспехов Б.А.(1979); Дзюба В.А., Шемелев Б.Н. (2004)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Результаты селекции сортов озимого ячменя с комплексом хозяйственно-ценных признаков и высокими пивоваренными качествами
Изучение коллекционного материала является одним из основных направлений любой селекционной работы. Прежде, чем включить сорта в скрещивания, нужно их всесторонне изучить по комплексу морфобиологических и хозяйственных признаков. Считается, что для повышения результативности селекционной работы с различными культурами в определённом регионе в качестве одной из родительских форм при проведении скрещиваний следу-
ет привлекать сорта местной селекции, как наиболее приспособленные к данным почвенно-климатическим условиям.
Сорта озимого ячменя селекции КНИИСХ возделываются примерно на 85 % площадей этой культуры в России, а в Краснодарском крае они занимают более 99% площади посева. Яровой ячмень в крае возделывается на небольших площадях (60-100 тыс. га) и является страховой культурой. Однако в годы с суровыми условиями перезимовки его площади могуг увеличиваться до 200 тыс. га. Сорта ярового ячменя селекции КНИИСХ возделываются на 2/3 площади посева в Краснодарском крае. Более 20% площади они занимают в Ставропольском крае. Постепенно увеличиваются площади их посева и в Ростовской области. Эти сорта хорошо адаптированы к биотическим и абиотическим факторам среды и могут служить исходным материалом для селекции, в том числе и сортов пивоваренного направления.
В Государственный реестр Российской федерации в настоящее время внесено более 40 сортов пивоваренного ячменя. Все они имеют яровую природу. Сорта различаются по некоторым морфологическим и физиологическим характеристикам. Однако в качестве объединяющего компонента для них выступает ряд признаков, которые непосредственно и определяют принадлежность к пивоваренным сортам (таблица 1).
Таблица 1 - Основные признаки качества зерна пивоваренного ячменя.
№ п/п Признак Допустимые ограничения
1 Цвет зерна соломенно-желтый
2 Масса 1000 зерен, г. более 40
3 Натура зерна, г/л более 650
4 Пленчатость, % 8-9
5 Крупность, % (сход с сита 20,0x2,5) не менее: 1 кл - 85; 2 кл - 60
6 Количество мелких зерен, % не более: 1 кл - 5,0; 2 кл - 7,0
7 Способность к прорастанию,% не менее: 1 кл - 95; 2 кл - 90
8 Экстрактивность, % Е 1=66-69 Е2=79-82
9 Белок, % 9-12
10 Влажность зерна, % 15,0-15,5
Указанными свойствами в ббльшей степени обладает именно яровой ячмень, издавна используемый в пивоваренной промышленности. Если проанализировать данные биохимических анализов коллекционного и исходного материала ярового ячменя используемого для селекции в условиях Краснодарского края по основным параметрам, требуемым для пивоваренных сортов, то можно найти отдельные сортообразцы с соответствующими показателями: по содержанию белка, по выходу экстракта, по крупности зерна. Однако объединить все эти признаки с оптимальным сочетанием до недавнего времени не удавалось.
Для проведения эффективной селекции пивоваренного ячменя, так как данное направление начато развиваться в нашем регионе относительно недавно и генофонд соответствующих сортообразцон достаточно узок В Процессе проведения исследований мы проводили скриннинг по основным хозяйственным признакам большого набора коллекционного и селекционного материала, как сортов пивоваренного направления, так и фуражного, включая озимые и яровые формы. Лабораторией технологии зерна КНИИСХ и Всероссийским НИИ пива, безалкогольных напитков и винодельческой промышленности проведены анализы изучаемых образцов на пивоваренные качества зерна, на основании которых были определены приоритетные направления селекции (таблица 2).
Фактический анализ качества зерна по сортотипам свидетельствует, что требованиям, предъявляемым к пивоваренному сырью, в наибольшей степени отвечает двурядный озимый сортотип ячменя.
Озимый ячмень проходит все фазы развития в более благоприятных погодных условиях и, как правило, имеет содержание белка в зерне на 1-1,5% ниже, чем яровой. Зерно дву-рядного озимого ячменя более крупное и выровненное соответствующее по этим позициям ГОСТу на пивоваренное сырье. Двурядный рыхлоколосый ячмень в результате морфологических особенностей строения колоса (разреженное расположение зерновок в колосе, поникающий колос) меньше поражается сапрофитными грибами (Fusarium nevale) и др., вызывающими потемнение зерновки, особенно ее зародышевой части. В связи с этим при одинаковых условиях выращивания зерно двурядного ячменя имеет более привлекательный вид, светлый и здоровый цвет, более приятный запах, чем многорядных разновидностей с плотным колосом.
Таблица 2 - Характеристика некоторых сортотипов ячменя по качеству зерна для солодовен ной и пивоваренной промышленности. Краснодар, КНИИСХ 1999-2003 гг._
Сортотипы Масса 1000 зерен, г Крупность, % Белок, % Экстрактив-ность, %
Озимый многорядный 30-38 53-88 8,6-12,1 76,1-80,4
Озимый двурядный 38-48 78-94 9,1-12,8 75,6-80,2
Яровой многорядный 33-40 ' 66-88 8,3-11,7 75,4-80,2
Яровой двурядный 38-52 76-96 10,6-14,3 75,8-80,2
Имеются перспективы для Краснодарского края и в отношении селекции сортов многорядного озимого пивоваренного ячменя. Поскольку многорядный ячмень при тех же условиях формирует зерно с меньшим содержанием белка, то создание рыхлоколосых сортов этого сор-тотипа с хорошо выполненным, крупным и выровненным зерном позволит повысить надежность производства пивоваренного сырья в отдельных зонах региона.
В качестве источников ценных признаков в программах скрещивания могут также выступать некоторые сорта других отечественных и зарубежных селекционных учреждений. Хорошую продуктивность в сочетании с высокой устойчивостью к полеганию и болезням показывает сорт Циндерелла немецкой селекции. Но этот сорт фуражного назначения и часто он накапливает белка в зерне более 12%. Сорт представляет большую ценность для селекции, так как формирует высокий урожай во все годы с благоприятной перезимовкой (таблица 3).
Близок к образцу Циндерелла по многим характеристикам и сорт Андрюша, созданный в Ставропольском крае методом отбора из немецкого образца, но он имеет более низкую морозостойкость.
В странах западной Европы основным шестирядным сортом озимого пивоваренного ячменя является Esterel. В засушливом 2007 году этот сорт французской селекции показал урожайность на 0,78 т/га меньше Кондрата, при этом содержание белка в зерне было 13 %. В 2008 году при урожайности 5,58 т/га он уступил сорту Кондрат 0,26 т/га, а в 2009 году при урожайности 6,63 т/га - 0,63 т/га. При этом содержание белка в его зерне составило 12,0 и 10,6 %, что 0,3 и 1,4 % меньше, чем, в сорте Кондрат (таблица 4).
Сорт Esterel в условиях г. Краснодара в большинстве лет соответствует категории пивоваренного ячменя. Именно на основании вышесказанного, этот сорт был включён в программу скрещивания отдела селекции и семеноводства ячменя КНИИСХ для создания исходного материала. Однако недостаточная морозостойкость, более низкая продуктивность в
сравнении с фуражным ячменем и нестабильные показатели в отношении пивоваренных качеств не позволили ему получить самостоятельное распространение в России. Таблица 3 - Характеристика наиболее ценных образцов озимого ячменя. Краснодар, КНИ-ИСХ, 2004-2009 гг._
Сорт Дата колошения, май Морозостойкость -НС, % Конус нарастания Высота растений, см Устойчивость к:, балл
кол-во бугорков, шт. длина, мм полеганию мучнистой росе сетчатой пятнистости
Кондрат * ст. 7 72 15 2,0 95 4 5 6
Arturio * 2 54 17 2,1 87 9 5 6
Cartel * 5 38 16 1,9 90 9 8 8
Azurel * 5 20 9 0,9 93 8 8 7
Carola * 6 60 16 2,0 105 7 8 8
84339 * DH 5 42 15 1,6 97 9 8 8
Андрюша * 11 35 15 1,5 105 4 8 8
Циндерелла * n 1 40 15 1,7 108 4 7 8
Esterel * 4 28 17 1.9 103 7 6 7
Boreail** 5 22 16 2,1 95 9 . 7 8
Mascara** 5 36 16 2,0 88 8 5 8
Vanessa** 7 42 19 2,2 98 4 9 8
Escape** 7 22 15 1,5 100 8 9 7
Opul ** 4 33 19 2,3 89 9 8 7
Примечание: *- многорядные; **- двурядные
Среди других многорядных сортов озимого ячменя следует отметить такие французские образцы, как Arturio, Cartel, Carola, и 84339 DH.
В Западной Европе в основном выращиваются двурядные озимые пивоваренные ячмени. В наших исследованиях наиболее широко были представлены сорта французской селекции: Boreail, Mascara, Vanessa, Escape, Nektaria, Opul, и 6577 CH. He обладая высокой морозостойкостью, они, тем не менее, были несколько предпочтительнее большинства многорядных сортов из Франции. Boreal, Mascara и Opul относятся к группе среднеранних сортов, а остальные к среднеспелым. В 2007 году основная масса из иих показала урожайность близко к одному из самых распространённых на Кубани сорту озимого ячменя Кондрат. В 2008 году сорта: Boreail, Vanessa, Escape и Opul превзошли по урожайности стандарт Кондрат на 0,330,90 т/га. В условиях 2009 года все иностранные сорта из вышеуказанной группы показали урожайность ниже, чем Кондрат. Из французских двурядных озимых сортов наибольшая урожайность в сезоне 2008 г. отмечена в сорте Opul, имеющего невысокую прочную соломину и обладающего хорошей устойчивостью к листовым болезням. По содержанию белка все эти сорта имели близкие значения. В 2007 году содержание белка в зерне варьировало от 13,4 до 13,9 %, в 2008 году - от 12,4 до 12,9 %, а в 2009 году - от 10,7 % у сорта Escape до 11,8 % Boreal. Следует отметить, что содержание белка данной группы сортов было несколько выше, чем многорядных озимого ячменя.
Таким образом, в коллекции озимого ячменя не обнаружено образцов стабильно показывающих содержание белка в зерне, соответствующее ГОСТу на пивоваренное сырьё, а
аблица 4 - Урожайность и качество зерна лучших коллекционных образцов озимого ячменя, раснодар, КНИИСХ
Сорт 2007 r. 2008 г. 2009 г.
Урожайность, т/га Белок, % Масса 1000 зерен, г. Урожайность, т/га Белок, % Масса 1000 зерен, г. Урожайность, т/га Белок, % Масса 1000 зерен, г.
Кондрат ст. * 5,64 13,4 23,5 5,94 12,3 30,3 7,25 12,0 33,3
Arturio * 5,73 13,2 28,0 6,01 11,8 39,1 7,22 10,7 41,3
Андрюша* 5,4) 14,0 29,0 6,59 12,2 39,4 7,22 11,0 40,5
Циндерел-ла * 5,87 13,7 32,0 6,69 12,7 42,2 7,19 11,6 44,3
EstereJ * 4,86 13,0 25,0 5,58 12,0 37,7 6,63 10,6 36,4
Cartel * 5,18 13,3 25,4 6,39 12,1 41,0 7,32 10,7 41,0
Carola * 5,13 13,4 28,4 6,23 12,1 37,6 6,83 10,8 39,8
84339 DK ** 4,94 13,2 27,4 6,10 12,0 40,7 7,25 11,0 41,9
6577 CH" 5,52 13,6 30,7 5,53 12,4 44,0 6,28 11,2 43,7
Boreait ** 5,67 13,9 34,4 6,27 12,7 48,8 6,47 11,8 47,9
Mascara ** 5,39 13,6 36,4 5,83 12,4 44,4 6,24 11,5 46,4
Vanessa ** 5,80 13,7 37,1 6,43 12,7 47,0 5,43 11,3 49,7
Escape ** 5,49 13,6 36,4 6,45 12,9 49,2 6,11 10,7 45,5
Nectaria ** 5,56 13,4 33,0 5,37 12,8 39,4 5,78 11,6 37,4
Optil »• 5,26 13,4 35,3 6,84 12,7 49,4 6,93 11,4 41,8
HCP05 0,13 0,21 2,26 0,15 0,18 2,41 0,19 0,17 2,38
Примечание: *- многорядные;**- двурядные
именно не более 12%.
В течение трёх лет совместно со специалистами Всероссийского НИИ пива, безалкогольных напитков и винодельческой промышленности проводились анализы изучаемых образцов на пивоваренные качества зерна. Результаты изучения лучших коллекционных сорто-образцов озимого ячменя зарубежной и отечественной селекции представлены в (таблице 5).
Данные таблицы убедительно свидетельствуют о том, что в коллекции озимого ячменя присутствуют соргообразцы, на основе которых можно вести селекционную работу по созданию сортов способных формировать в условиях Краснодарского края зерно с высокими пивоваренными качествами. Однако подобный специализированный исходный материал должен проходить стандартную селекционную проработку по оценке комплекса хозяйственно-ценных признаков, как и традиционные сорта озимого ячменя. Подобный подход сохраняет надежду на возможность выращивания пивоваренного ячменя в Краснодарском крае при подборе соответствующих зон производства и разработке оригинальной агротехники, учитывающей специфику продукции подобного рода.
Развитие пивоваренной отрасли в различных странах Европы, как правило, длительное время ориентировалось на один базовый сорт, который в последствии становился родона-
Таблица 5 - Результаты оценки коллекционных образцов озимого ячменя на пивоваренные
качества. Краснодар, КНИИСХ, 2000-2002 гг.
Сорто образец Разновидность Масса 1000 зерен, г. Содержание белка, % Экстрак- тивность, % Урожайность, т/га
Михайло ст. parallelum 40,2 11,4 77,8 5,88
Обзор erectum 45,8 11,0 78,0 5,24
Жерун pallidum 41,8 п,з 77,8 5,63
Виктория nutans 49,2 11,4 78,0 4,92
Соната nutans 43,2 11,3 78,9 5,03
Плейзант pallidum 41,7 11,4 78,0 5,47
CWB 117-77-9-7//А1- pha/Durra 252 nutans 49.3 11.3 77.8 5,96
IBON 98-99 48 nutans 46.7 11.6 78.2 5,13
Sadik-3 nutans 42.4 11.1 78.4 4,59
Сонатах 30544-1 nutans 52.6 10.8 78.1 5,16
НСР os 3,8 0,4 0,7 0,37
чальным сортом при последующей селекции в этом направлении для данной страны или группы стран. Подобная тенденция в некоторых случаях сохраняется и в настоящее время. Так, создание в Поволжском НИИСХ высококачественного пивоваренного сорта Волгарь позволило стабильно обеспечить сырьбм пивоваренные предприятия обширной территории. Сеть пивоваренных предприятий Самарской, Ульяновской, Оренбургской и других областей работает на местном сырье, полученном при выращивании пивоваренного сорта Волгарь. По информации В.Т. Манзюк около десятка пивоваренных сортов ячменя, созданных в институте растениеводства им. Юрьева УААН (г. Харьков), независимо в своей генеалогии имеют сорт Ганна (Чехия).
В Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко в течение последних десятилетий была проведена целенаправленная селекционная работа по созданию исходного материала для селекции озимых сортов ячменя пивоваренного направления. Акцент был сделан на комбинирование высоких пивоваренных качеств выделенных при изучении исходного и коллекционного материала двурядных источников с высокозимостойкими и высокопродуктивными линиями многорядного типа селекции нашего института.
Наиболее приемлем в селекционной практике на наш взгляд, .метод ступенчатой гибридизации, который очень широко используется в селекции зерновых культур в Краснодарском НИИСХ. К примеру, в отличие от конвергентной селекции, в вышеуказанном методе исходный донор каждый раз подбирается в определенной-степени случайно. Вся работа в ос-
новном сводится к подбору родительских пар. В ступенчатой гибридизации для последующих скрещиваний исходный материал подготавливается заранее предшествующей селекционной работой, при которой главное книмание уделяется многократным отборам по ряду хозяйственно ценных признаков.
Сложные ступенчатые скрещивания включают в себя все типы возможных гибридизаций. Их использование зависит от цели и направления селекционной работы. Около 95% сортов озимого и ярового ячменя созданы методом ступенчатой гибридизации. Так, полученный в результате наших селекционных мероприятии сорт озимого ячменя Сармат, имеющий большие перспективы в плане пивоваренного направления, с двурядным типом колоса, высоким потенциалом по урожаю зерна и комплексной устойчивостью к листостебельным болезням, имеет достаточно сложную генеалогию (рисунок 1).
121-147-17
i>.U:;Oi.l
.3IM13
84-11-1
Кит. »5р. ..........-
х
Mawvr Красноя.
"~хч 1918........... ¡¡21-147-17
Местный I
Ажер _......
Харрисои ФогельзангсоГольд i
\Вавилон
/........
Краснод. 1
мозд. / Кругляк21 Кота40 / Ч.31М15
Craiipon.28J И}танс 2]_ \ \ Старт
Km. л'р. ХЧ 10-75 " X !•'! .
\ Завет
Мамут Красно д. \ ¡21-147-17 /1
" ............/................................ !
Местный | Кета 40 /'
\3 05-44-1
\,HoBarog_
/ I
, Радикал ,
М01Д-
Фо ге л 1.1311 гер Гольд
52MI.
Л1-4
\Сд»;зт
Соиащ
Паоли
Рисунок 1 - Генеалогия сорта озимого ячменя Сармат
Конечным этапом при получении родоначальной гибридной популяции явилось скрещивание мутантной линии с полевой устойчивостью к мучнистой росе и карликовой ржавчине, полученной после обработки сорта Sonata нитрозоэтилмочевиной в концентрации 0,06% при экспозиции 6 часов, с линией 305-44-1.
Описание сорта Сармат. Создан в Краснодарском НИИСХ им. П. П. Лукьяненко методом индивиду&тьного отбора из гибридной популяции Соната * 305-44-1 (Радикал/Вавилок). С 2006 г. внесён в «Государственный реестр охраняемых селекционных достижений» и разрешён к использованию в Северо-Кавказском регионе РФ. Ботаническая разновидность -var. nutans Schubl. Колос двурядный, остистый, поникающий. Ости зазубренные, длинные, соло-
менно-желтого цвета. Зерно крупное, масса 1000 зерен 53-58 г. Относится к группе среднеспелых сортов. Соломина средней высоты (100-110 см), устойчивость к полеганию высокая. Сармат отличается от других сортов озимого ячменя мощным темпом роста и развития и осенний период. Поэтому быстрее других сортов проходит первые фазы развития. В технологии выращивания сорта Сармат предусмотрен более поздний (на 7-10 дней) срок посева. Соблюдение этого агроприема гарантирует его перезимовку на уровне традиционных сортов.
Сорт характеризуется более низким содержание белка в зерне (10,2-11,8 %), что указывает на возможность стабильного получения зерна с высокими пивоваренными качествами. По урожайности и зимостойкости он не уступает районированному сорту Козырь, а по устойчивости к болезням превосходит его (таблицы б и 7).
Таблица 6 - Результаты испытания двурядного сорта озимого пивоваренного ячменя Сармат. Краснодар, КНИИСХ, 2000-2001 гг. __
Сорта Темпы роста, балл Зимостойкость, % УП, балл Устойчивость к болезням, балл
мучнистая роса карликовая ржавчина сетчатый гельмин-тоспори- 03 Урожайность, т/га
Козырь ст. 7 72,1 9 6 7 7 5,51
Сармат 8 71,2 8 8 8 8 5,58
НСР 0,05 0,27
Таблица 7 - Урожайность сорта озимого пивоваренного ячменя Сармат в конкурсном сортоиспытании, т/га. Краснодар, КНИИСХ, 1999-2001 гг.____
Сорт 1999г. 2000г. 2001г. Средняя Отклонение от ст.
Козырь ст. 5,66 5,71 5,74 5,70 -
Сармат 5,41 5,69 5,79 5,63 -0,07
НСР о 05 0,30 0,28 0,31
По результатам Государственного сортоиспытания средняя урожайность по зонам края варьировала от 4,94 до 5,83 т/га. В среднем по краю сорт Сармат превысил Михайло, выступавший в качестве стандарта, на 0,12 т/га (таблица 8).
Таблица 8 - Результаты испытания сорта озимого пивоваренного ячменя Сармат на сортоучастках. Краснодарского края. 2002-2007 гг.
Сорт Сред няя урожайность, т/га Содержание белка, % Масса 1000 зерен, г. Крупность зерна,0/«
Северна зона Центральная зона Южнопредгорная зона
Михайло ст. 5,30 5,74 4,85 11,3 40,3 63,3
Сармат 5,49 5,83 4,94 10,5 54,2 96,0
В 2004 году сорт проходил экологическое испытание в трех пунктах: Самарском НИ-ИСХ, Адыгейском НИИСХ и Северо-Кубанской СХОС . В Самарском НИИСХ по урожайности он незначительно отличался от стандарта, тогда как в Адыгейском НИИСХ на СКСХОС разница была существенной в пользу нового ¿сорта (таблица 9).
аблица 9 - Урожайность озимого ячменя сорта Сармат в экологическом сортоиспытании, /га. 2004 г.
Пункт испытания Сорт Отклонение от ст.
Сармат Михайло ст.
СНИИСХ 3,76 3,94 -0,18
АНИИСХ 7,04 6.55 +0,49
сксхос 7,70 6,91 +0,79
На базе этой же гибридной комбинации Соната><305-44-1 (Радикал/Вавилон) создан сорт двурядного озимого ячменя пивоваренного направлении Премьер. В 2000 г. сорт Премьер был передан на государственное испытание.
Описание сорта Премьер. Создан в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко методом индивидуального отбора из гибридной популяции Соната*305-44-1. Ботаническая разновидность - var. nutans Schubl. Колос двурядный остистый, ости зазубренные, длинные, соломенно-желтого цвета. Зерно крупное, масса 1000 зерен 45-50 г. Относится к скороспелой группе сортов, созревает на 4-5 дней раньше районированного сорта Козырь. Соломина средней высоты, устойчивая к полеганию. Сорт Премьер обладает средней зимостойкостью. По урожайности уступает на 5-10% сорту Козырь. Принадлежит к сортам озимого ячменя пивоваренного типа. Обладает выровненным, высоконатурным зерном. Содержание белка 1011,5%, эксрактивность 78-80%. Обладает высокой полевой устойчивостью к мучнистой росе и карликовой ржавчине, средневосприимчив к сетчатому гельминтоспориозу и видам головни.
Новые двурядные сорта озимого пивоваренного ячменя Премьер и Сармат по технологической оценке зерна при урожайности 5,5 т/га соответствуют ГОСТу на первый класс пивоваренного ячменя (таблица 10)
Таблица 10 - Технологические качества новых сортов двурядного озимого пивоваренного ячменя. Краснодар, КНИИСХ, 1999-2001 гг.
Сорта Экстр активность, % Содержание белка в зерне, % Пленчатость, % Крупность, % Масса 1000 зерен, г.
Козырь ст. 77,5 10,8 8,9 56,8 . 42,1
Премьер 78,4 11,4 8,! 90,8 49,4
Сармат 78,6 И,2 7,9 94,3 52,9
Однако, не смотря на довольно убедительные технологические качества зерна и урожайные свойства новых перспективных в плане использования в виде сырья для пивоваренной промышленности сортов озимого двурядного ячменя их не достаточная зимостойкость не позволяет гарантировать стабильные урожаи. Так, лучший из вышеописанных и разрешённый к возделыванию в производстве сорт Сармат в условиях 2002-2003 годов, когда во второй половине ноября стояла тёплая погода (+20-25сС), а в начале декабря пришли морозы до -17-23°С, удовлетворительно перезимовал только в предгорной зоне Краснодарского края. Эксперименты, проводимые в указанном сезоне на центральной базе КНИИСХ; свидетельствовали о том, что подобные контрастные температуры в осенне-зимний период могут свести на нет все преимущества сертов озимого двурядного ячменя по своим качественным характе-
ристикам зерна в плане пивоваренного направления. Представлен (рисунок 2) делянки с посевами сортов Сармат и Премьер существенно уступают по зимостойкости стандартному сорту шестирядного озимого ячменя Добрыня-3.
Следовательно, сложность выбранного нами направления селекции состоит в отсутствии в коллекции пивоваренных двурядных сортов озимого ячменя образцов с достаточно высокой зимостойкостью. Кроме этого, по качественным характеристикам озимые пивоваренные ячмени в настоящее время ещё уступают яровым. Проблему повышения морозостойкости двурядных форм нам удалось в определенной мере решить при помощи ранней диагностики морозостойких форм в гибридных популяциях ¥2 и Р3, полученных от скрещивания высоко моро-
Рисунок 2 - Сравнительные посевы сортов озимого ячменя различных сортотипов на поле № 9 КНИИСХ, март 2003 г. зостойких многорядных сортов с двурядными сортами.
В настоящее время в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко для выделения морозостойких двурядных форм используется следующая оригинальная методика. В качестве фона для отбора используются бетонные стеллажи (рисунокЗ). Ранее было установлено, что в
Рисунок 3 - Использование бетонных стеллажей для выделения.
для оценки с помощью промораживания использовали популяции Р2, полученные от скрещивания высоко морозостойких многорядных сортов с двурядными. Для увеличения выхода двурядных форм отбирается крупная фракция посредством просеивания семян через сито с ячейками 20,0*2,5 мм. Как правило, выход семян составляет 20-25%. С помощью этого метода нам удалось 3 раза за 5 последних лет отобрать зимостойкие формы озимого ячменя. Их выход варьировал от 0 до 18% в зависимости от условий года и морозостойкости исходных популяций. Перезимовавшие растения высаживали в поле для получения семян. Более 80% из сохранившихся растений в наших экспериментах были двурядными. Из популяций уцелевших растений в Я3 и Я. проводили отбор элитных растений, которые изучались в рамках селекционного процесса по общепринятой методике. В КНИИСХ продолжает развиваться программа по селекции озимого ячменя пивоваренного направления.
Так в конкурсном сортоиспытании сейчас проходит испытание линия двурядного озимого ячменя 390-1, полученная с использованием болгарского сорта Обзор, который в настоящее время является основным пивоваренным сортом Болгарии, на протяжении ряда сезонов выделяется высокой продуктивностью (таблица 11). Линия крупнозерная, у неё в обычные годы масса 1000 зерен составляет 53-55 г, и даже в острозасушливом 2007 году этот показатель был на уровне 44-45 г., что вполне соответствует требованиям к пивоваренному ячменю по крупности. Линия имеет среднюю морозостойкость, относится к группе среднепозд-них сортов. Остаётся надежда, что дальнейшее более глубокое изучение этой линии поможет получить информацию об обоснованности и эффективности селекции озимого ячменя пивоваренного направления для условий Краснодарского края.
Таким образом, проведённые исследования указывают на возможность успешной селекции зимостойкого озимого двурядного ячменя в Краснодарском крае, с целью использования в пивоваренном производстве в определённых почвенно-климатических условиях.
Таблица 11 -Характеристика линии двурядного озимого ячменя 390-1, 2009г
Сорт Урожайность, т/га Дата колошения, май Высота растений, см Устойчивость к полеганию, балл Масса 1000 зерен, г. Содержание белка, %
Сармат ст. 5,27 11 110 3,5 47,8 11,4
390-1 5,56 13 108 4,0 50,0 10,7
Самсон 4,55 13 115 2,0 38,5 11,4
Кондрат 6,44 12 102 5,0 31,7 11,6
НСРо.оз 0,28
В процессе осуществления селекции по созданию сортов озимого ячменя в рамках комплексной программы отдела селекции и семеноводства КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко был создан ряд сортов многорядного сортотипа (Гордей, Лазарь, Стратег, Зачет, Зимур). Хотя дальнейшее прямое использование их в качестве для пивоваренного производства может представляться крайне ограниченным. Однако учитывая хорошую зимостойкость, оптимальную белковость зерна и его низкую плёнчатость, а также высокий потенциал урожайности и устойчивость к ряду болезней, сорта могут быть широко использованы в программах скрещиваний с двурядными образцами и линиями озимого ячменя с целью создания перспективного исходного материла для селекции новых сортов пивоваренного направления.
Существенным фактором в повышении надёжности выращивания пивоваренного ячменя в регионе может выступать научнообоснованный подбор соответствующих зон про-
изводства данного вида продукции. В связи с этим при районировании территории возделывания пивоваренного ячменя учитываются три фактора условий, определяющих пивоваренные качества зерна ячменя в Краснодарском крае.
1. Агроклиматические условия территории, способствующие устойчивому возделыванию озимого ячменя.
2. Количество атмосферных осадков.
3. Максимальное количество дней в районе с относительной влажностью воздуха, равной или меньше 30% (критическая влажность воздуха, при которой наступает воздушная засуха).
Условно территории возделывания озимого пивоваренного ячменя мы разделили на три зоны (рисунок 4).
1. Зона устойчивого возделывания озимого пивоваренного ячменя. В нее входят территории, соответствующие по агроклиматическим ресурсам следующим условиям: дней с относительной влажностью воздуха в период апрель-октябрь меньше или равно < 30% - не более 25, за период май-июнь (фазы колошения, формирования и созревания зерна) - не более 5, средняя относительная влажность воздуха за май-июнь не более 52% и соответствующее годовое количество атмосферных осадков. Такой подход к распределению территорий определил зону, которая включает в себя районы Темрюкский, Славянский, Красноармейский, Динской, Усть-Лабинский, и Курганинский.
2. Зона возделывания пивоваренного озимого ячменя с применением специальных технологических приемов. Она обусловлена территориями с более жестки ми агроклиматическими условиями. В нее входят районы Калининский, Тимашевский, Кореновский, Гулькевич-ский, Новокубанский, Успенский и г. Армавир. Специальные технологические приемы подразумевают более строгое выполнение всех технологических элементов, специфику предшественников, минеральных удобрений, новые сорта и т. д.
3. Зона неустойчивого производства озимого пивоваренного ячменя. Это в основном северная ландшафтная территория Краснодарского края, где наибольшее количество дней с относительной влажностью воздуха <30% (до 50), в том числе в мае и июне, до 17 и годовое количество осадков до 390 мм, т. е. наиболее экстремальная зона для возделывания озимого ячменя. Для этой зоны нужны специальные сорта ярового ячменя с высокими пивоваренными качествами зерна. Планы создания таких сортов имеются, и ведутся поисковые научные исследования.
Изменчивость количественных признаков и показателей качества зерна сорта Сармат под влиянием сроков посева и доз минеральных удобрений
Основные лимитирующие признаки (крупность зерна, содержание белка, экстрак-тивносгь, плёнчатость и т. д.), определяющие пригодность зерна ячменя для использования в пивоваренной промышленности очень сильно зависят от условий, в которых были выращены растения и сформировались семена.
С целью изучения возможности влияния на элементы структуры урожая, урожайность и качество зерна пивоваренного озимого ячменя сорта Сармат при помощи регулируемых факторов (срок посева и применение минеральных удобрений) в 2002-2004 гг. были проведены эксперименты в Центральной зоне Краснодарского края.
Одним из наиболее важных элементов структуры урожая у ячменя является густота продуктивного стеблестоя или количество продуктивных стеблей на 1 м2. В наших исследованиях на величину этого признака большое влияние оказали сроки посева. При оптимальном сроке посева (1-5 октября) количество продуктивных стеблей, независимо от доз минеральных удобрений, было 408 шт./м2, при позднем сроке посева (10-15 октября) - 367 шт./м2, что на 41 шт./м2 меньше. Улучшение условий питания с помощью внесения основного удобрения и ранневесенних азотных подкормок, способствовало увеличению густоты продуктивного стеблестоя. Внесение азота в качестве ранневесенней подкормки как на фоне Н)РоК0 так и на фоне К,2Р50К50 не привело к существенному увеличению густоты продуктивного стеблестоя. В то же время, внесение фосфора и калия осенью под основную обработку почвы (М12Р5оК5о) и ранневесенней азотной подкормки способствовало увеличению количества продуктивных стеблей, по сравнению с неудобренным фоном.
Значение урожайности в наших опытах зависело от погодных условий в период вегетации, сроков посева, доз основного минерального удобрения и ранневесенней азотной подкормки (таблица 12). Результаты наших исследований показали существенное влияние сроков посева на урожайность зерна озимого пивоваренного ячменя Сармат. В среднем за 3 года, независимо от доз минеральных удобрений, урожайность зерна при посеве в оптимальные сроки составила 4,83 т/га, тогда как при поздних сроках посева - 3,88 т/га или на 20% меньше. Азотные подкормки в сочетании с основным внесением минерального удобрения оказали существенное влияние на увеличение урожайности озимого ячменя.
При оптимальном сроке посева на фоне без внесения основного удобрения ранневе-еенняя азотная подкормка в дозе Ы40 способствовала увелйчению урожайности озимого ячменя на 0,45 т/га, а на фоне М^Рзо^о на 1,01 т/га по сравнению с вариантом без подкормки. При позднем сроке посева соответственно на 0,36 т/га и 0,88 т/га. Увеличение дозы ранневесенней подкормки азотом до Ы6о не привело к дальнейшему росту урожайности озимого ячменя, как при посеве в оптимальные сроки, так и в поздние.
В результате трехфакторного дисперсионного анализа было оценено влияние изучаемых факторов на варьирование урожайности озимого пивоваренного ячменя в годы проведения исследований (таблица 13). Анализируя результаты дисперсионного анализа, можно отметить, что степень статистического влияния на урожайность озимого ячменя сроков посева, фона основного минерального удобрения и доз ранневесенней азотной подкормки, зависела в
Таблица 12 - Урожайность озимого ячменя сорта Сармат и ее зависимость от изучаемых фак-
Срок посева фактор (А) I Урожайность, т/га
Фон удобрения фактор (В) Доза весенний подкормки фактор (С) Среднее по:
вариантам А В С АВ АС ВС
Олтима льныи 1-5 октября N0P0K0 N0 4,29 4,34 3,87
N40 4,74 4,16 4,59 5,07 4,28
N60 4,75 5,06 4,35
NHPJOKjo ' No 4,40 4,83 3,92
N40 5,41 4,54 5,06 4,86
N60 5,38 4,84
Поздний 10-15 октября NcP0Ko No 3,45 3,45
N40 3,81 3,74 4,07
N60 3,96 4,13
N12P50K50 No 3,45 3,88 3,89
N40 4,33 4,57 4,02
N60 4,30 4,60
НСР05 0,32 0,13 0,13 0,16 0,18 0,22 0,22
большей степени от погодных условий года. В 2002 году самую высокую долю влияния имели дозы азотной подкормки - 69,0 %, тогда как в 2003 и 2004 годах эта доля составляла 15,7 и 10,1 %, соответственно. Сроки посева в 2002 году имели долю влияния всего 4,1 %, в 2003 _ году доля влияния срока посева повысилась до 71,9 %, а в 2004 году - до 79,0 %, что под-
Таблица 13 - Результаты многофакторного дисперсионного анализа урожайности сорта озимого ячменя Сармат. Краснодар, КНИИСХ, 2002-2004 гг. _
Источник варьирования Год
2002 2003 2004
доля влияния, % Р- фак. табл. доля влияния, % фак. Р-табл. доля влияния, % Р-фак. V-таб л
Срок посева 4.1 29.9 4.3 71.9 1557.1 4.3 79.0 611.5 4.3
Фон основного минерального удобрения 9.6 69.5 4.3 7.9 171.8 4.3 5.2 40.5 4.3
Доза азотной подкормки 69.0 248.6 3.4 15.7 170.6 3.4 10.1 38.9 3.4
тверждает срок посева является важнейшим элементом технологии возделывания культуры. Наименьшие доли влияния на урожайность озимого ячменя, во все годы проведения исследований имела доза основного минеральные удобрения.
Одним из основных признаков качества пивоваренного ячменя является его крупность. В стандарте этот показатель, основанный на ситовом анализе, характеризуется как остаток зерна в сходе с сита с отверстиями размером 20,0 х 2,5 мм. Содержание крупного зерна должно быть не менее 80% для ячменя первого класса и не менее 60% - для второго. Показатель крупности зерна взаимосвязан с массой 1000 зерен ячменя.
Результаты наших исследований показали, что масса 1000 зерен озимого пивоваренного ячменя, являясь генетически обусловленным признаком, и большей мере зависит от погодных условий в течение вегетационного периода и в меньшей от изучаемых факторов (габ-лица14).
В среднем за три года масса 1000 зерен озимого ячменя Сармат была довольно высокой и зависела от изучаемых факторов. При оптимальном сроке посева, независимо от доз минеральных удобрений масса 1000 зерен озимого пивоваренного ячменя составила 47,8 г, при посеве в поздний срок 44,1 г, что на 3,7 г ниже. Улучшение условий питания растений с помощью внесения минеральных удобрений оказало меньшее влияние на величину массы 1000 зерен, чем сроки посева. Так, на неудобренном фоне (КоРоКо), при оптимальном сроке посева внесение ранней весной азотного удобрения в дозе N40 способствовало повышению этого показателя на 1,4 г, а при посеве в поздний срок - на 1,0 г. Внесение весной в подкормку Км не способствовало к дальнейшему увеличению массы 1000 зерен. Аналогичные данные в наших исследованиях получены и на фоне внесения основного удобрения в дозе ^2Р50К50.
Одним из определяющих качество зерна ячменя, предназначенного для пивоварения, является содержание белка, которое согласно требованиям ГОСТа не должно превышать 12%.
В среднем за три года по содержанию белка в зерне озимого ячменя сорта Сармат, от изучаемых факторов в целом были ниже, чем по урожайности (таблица 15). Увеличение дозы ранневесенней азотной подкормки до поспособствовало увеличению содержания белка в зерне, которое во всех вариантах составило от 10,7 до 12,4%. Содержание было выше в вариантах позднего срока посева, на фоне основного минерального удобрения в дозе^2Р50К50. Следовательно, при возделывании озимого ячменя сорта Сармат в центральной зоне Краснодарского края на черноземе выщелоченном для обеспечения содержания белка в зерне 10,5-11,5 %
с целью адресного использования зерна в качестве сырья для пивоварения, целесообразно проводить посев семян по предшественнику кукуруза на силос или на зерно, в сроки с 1 по 5 октября на фоне основного минерального удобрения ^2Р5оК5о. Доза ранневесенней азотной подкормки при этом не должна превышать N40.
Таблица 14 - Массы 1000 зерен озимого ячменя сорта Сармат и ее зависимость от изучаемых факторов. Краснодар, КНИИСХ, 2002-2004 гг._
Срок посева фактор (А) Фон удобрения фактор (В) Доза весенний подкормки фактор (С) Масса 1000 зерен
Среднее по:
вариантам А В С АВ АС ВС
Оптима льный 1-5 октября NoPoKo N„ 46,3 46,7 44,6
N40 47,7 45,4 47,4 48,1 45,7
N«) 48,1 48,4 45,9
N12P50K50 N0 47,2 47,8 45,4
N40 48,5 46,5 48,2 46,9
48,8 47,1
Поздний 10-15 октября N0P0K0 N0 42,8 43,3
N40 43,8 43,5 44,5
N60 43,8 44,7
N12P50K50 N0 43,8 44,1 45,6
N40 45,2 46,3 44,8
N60 45,6 46,5
НСР05 0,35 0,14 0,14 0,17 0,20 0,25 0,25
Важным показателем качества зерна пивоваренного ячменя, регламентируемым ГОСТом, является прорастаемость, подразумевающая способность зерна одновременно прорастать на пятые сутки. По итогам проведения наших опытов (таблица 16) этот показатель озимого пивоваренного ячменя Сармат находился в пределах 90,3-93,8%. Это значит, что зерно по прорастаемосги относилось ко второму классу, для которого этот показатель не должен быть менее 90%. Большое значение для характеристики качеств пивоваренного ячменя имеет пленчатость зерна. У пивоваренных сортов этот показатель, как правило, изменяется от 8 до
Таблица 15 - Содержание белка з зерне озимого ячменя Сармат и ее зависимость от изучае-
Срок посева фактор (А) Фон удобрения фактор (В) Доза весенний подкормки фактор (С) Белок, %
Среднее по:
вариантам А В С АВ АС ВС
Оптима льный 1-5 октября ™0р0кс N0 10,7 10,6 10,6
N40 11,0 10,9 10,8 10,8 10,8
N60 11,4 11,8 11,2
N0 10,7 10,9 10,8
1 N,0 ; п,о 1 11,0 11,0 10,9
N60 11,4 11,3
Поздний 10-15 октября М0РСК0 N■3 10,6 10,7
N„0 10,8 10,8 10,9
N60 11,2 11,2
ИЛо^о N0 11,5 11,5 11,2
N,0 11,8 11,5 И,4
N60 12,4 12,3
НСР05 0,40 0,16 0,16 0,20 0,23 ! 0,28 ' 1 ' 0.28
10%. В наших исследованиях пленчатость зерна в сорте Сармат зависела в большей степени от сроков посева. При оптимальном сроке посева она составляла 7,3-7,5%, при позднем - 8,28,7 или на 0,9-1,2% выше.
Главным показателем высоких пивоваренных качеств зерна ячменя является экс-трактивность. Она определяется как количество веществ, способных перейти из размолотого зерна в водный раствор под действием ферментов при определенном гидролитическом режиме. Чем выше экстрактивность зерна, тем лучше его пивоваренные качества. Результаты наших исследований показали, что экстрактивность зерна сорта Сармат составила 76,2-78,1%. Наибольшей она была при оптимальном сроке посева на фоне N,2P50K50 с внесением ранневе-сенней подкормки в дозах N40 и N6o - 77,2-78,1 %.
Таким образом, результаты наших исследований показали, что изучаемые факторы оказывают существенное влияние на пивоваренные качества зерна сорта Сармат. По крупности первому классу соответствовало зерно, полученное при посеве в оптимальный срок с применением ранневесенней азотной подкормки в дозах N40 и N60 как на неудобренном, так и на удобренном (N12P50K5o) фонах. На остальных вариантах опыта зерно озимого ячменя соответствовало второму классу. По массе 1000 зерен и по плёнчатости во все годы исследования зерно озимого ячменя сорта Сармат соответствовало требованиям к пивоваренному сырью независимо от вариантов опыта. По содержанию белка в зерне во всех вариантах опыта, получено зерно соответствующее ГОСТу на пивоваренный ячмень. По прорастаемости зерно этого сорта во всех вариантах опыта относилось ко второму классу. Экстрактивность зерна варьировала от 76,0 до 78,5%, что находится в пределах допустимой нормы.
Таблица 16 - Показатели пивоваренных качеств зерна сорта Сармат в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений. Краснодар, КНИИСХ, 2002-2004 гг.__
Срок посева фактор (А) Фон удобрений фактор (В) Доза весенней подкормки (С) Прорас- таемость, % Пленча-тость, % Экстрактивность, %
Оптимальный 1-5 октября N0P0K0 No 91,6 7,3 76,0
N„o 91,9 7,4 77,1
N60 92,0 7,5 76,8
N.jPsoKso N0 92,5 7,3 76,9
N40 93,4 7,3 77,2
N50 93,8 7,4 78,1
Поздний 10-15 октября N0P0K0 N0 90,4 8,7 76,3
N40 90,8 8,5 76,4
N60 90,9 8,3 76,5
N12P50K50 No 90,3 8,8 76,3
N40 90,9 8,3 76,2
N60 91,1 8,2 76,6
ВЫВОДЫ
1. В коллекции озимого ячменя отсутствуют образцы стабильно показывающих содержание белка в зерне, соответствующее ГОСТу на пивоваренное сырьё. Имеются сортооб-разцы на основе которых можно вести селекционную программу по созданию сортов, способных, формировать в условиях Краснодарского края зерно с высокими пивоваренными качествами.
2. Требованиям, предъявляемым к пивоваренному сырью для возделывания в условиях Краснодарского края, в наибольшей степени отвечает двурядный озимый сортотип культуры. Имеют перспективы на юге РФ и сорта многорядного рыхлоколосого сортотипа озимого ячменя при условии создания форм с хорошо выполненным, крупным и выровненным зерном.
3. Для выделения морозостойких двурядных форм отбор следует проводить в гибридных популяциях F2h F3, полученных от скрещивания высоко морозостойких многорядных сортов с двурядными образцами. В качестве фона для отбора используются бетонные стеллажи, а для увеличения выхода двурядных форм отбирается крупная фракция посредством просеивания семян через сито с ячейками 20,0x2,5 мм.
4. Новые двурядиый сорт озимого пивоваренного ячменя Сармат по технологической оценке зерна при урожайности 4,0-6.0 т/га соответствуют ГОСТу на первый класс пивоваренного ячменя.
5. Многообразие а!роланшафтных территорий Краснодарского края, позволяет выделить устойчивую зону производства зерна пивоваренного ячменя. Лучше всего для этого подходят районы Темрюкский, Славинский, Красноармейский. Динской, Усть-Лабинский и Курганинский.
6. Продолжительность вегетационного периода озимого пивоваренного ячменя Сармат зависит в большей степени от сроков посева. При оптимальном сроке посева этот период больше, чем при позднем. Продолжительность межфазных периодов определяется сроками посева и погодными условиями межфазного периода. Дозы минеральных удобрений существенного влияния на продолжительность вегетационного периода не оказывают.
7. Зимостойкость растений озимого ячменя при позднем сроке посева на 17,821,0% ниже, чем посеянных в оптимальные сроки. Изучаемые дозы минеральных удобрений не оказывают существенного влияния на густоту стояния растений и зимостойкость озимого ячменя.
8. Проведение посева в оптимальные сроки (I -5 октября) на фоне внесения полного минерального удобрения в дозе N^PsoKso под основную обработку почвы, и применение ранней весенней азотной подкормки в дозе N40 способствует получению высокого урожая зерна озимого ячменя сорта Сармат, соответствующего по содержанию белка в зерне первому классу пивоваренного ячменя.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА
1. Для создания исходного селекционного материала пивоваренного направления, рекомендуется использовать в скрещиваниях сорта многорядного Arturio, Esterel и Corola накапливающих меньше белка во все годы испытания.
2. В качестве источников высокой продуктивности целесообразно использовать шесгиряд-ные сорта озимого ячменя Гордей селекции КНИИСХ и Немецкий сорт Циндерела и двурядные сорта Vanessa и Opul.
3. При производстве зерна ячменя, которое может быть использовано для получения качественного солода, вусловиях Краснодарского края следует использовать двурядный озимый сорт Сармат.
4. Получение зерна соответствующего требования ГОСТа на пивоваренный ячмень в центральной зоне Краснодарского края обеспечивает посев сорта Сармат по предшественнику кукуруза на зерно в первой декаде октября с внесением под основную обработку почвы минерального удобрения в дозе N12Р50К50 и проведением весенней азотной подкормки в дозе N40.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Пищулин, Г.В. Создание исходного материала для селекции озимого ячменя с комплексом хозяйственно-ценных признаков и высокими пивоваренными качествами / Г. В. Пищулин, С. А. Левштанов, В.В. Нестеренко // Труды Кубанского государственного аграрного университета.-2011.-№1(28).-С.91-95.
Материалы научно-практических, международных конференций, аналитических сборников:
2. Пищулин, Г. В. Перспективы селекции пивоваренного ячменя в Краснодарском крае / Г. В. Пищулин, П. П. Васюков, Н. В. Серкин // Сб.н.тр. посвященный 100-летию В. А. Невинных / КНИИСХ. - Краснодар, 2000.-С. 122-124
3. Пищулин, Г. В. Изучение устойчивости ярового ячменя к болезням в зависимости от доз азотных удобрений / Г. В. Пищулин, Н. В. Серкин, Чанда Дебашиш, В. А. Калашников // Сб.н.тр. посвященный 100-летию В. А. Невинных / КНИИСХ. - Краснодар, 2000.-С. 164-168
4. Пищулин, Г. В. Селекция озимого ячменя на пивоваренные качества / Г. В. Пищулин, Т. Е. Тихомирова, Ю. А. Грунцев, Н. В. Серкин I/ Вопросы селекции и возделывания полевых культур: материалы науч.-практ. конф. «Зеленая революция П. П. Лукьяненко»(29-30 мая 2001 г.) /' Краснодарский НИИСХ им. П.П. Лукьяненко.-Краенодар, 2001- С. 16-21
5. Пищулин, Г. В. Селекция озимого ячменя с высокими пивоваренными качествами / Г. В. Пищулин, П. П. Васюков, Н. В. Серкин, Чанда Дебашиш, И. И. Куликова // Пути повышения и стабилизации производства высококачественного зерна: сб. докл. междунар. науч.-практ. конф. посвященный 80-летию со дня основания КубГАУ (12-17 июня 2002 г.) / КубГАУ.- Краснодар, 2002. - С. 235-238
6. Пищулин, Г. В. Урожайность и пивоваренные качества ярового ячменя в зависимости от доз азотных удобрений / Г. В. Пищулин, Чанда Дебашиш, И. И. Куликова, В. А. Калашников // Сб. науч. тр. / КНИИСХ,- 2002.-Вып. V. - С. 12-15
7. Пищулин, Г. В. Сорта озимого ячменя Краснодарского НИИСХ им. П. П. Лукья-ненко: каталог I Г. В. Пищулин, В. М. Шевцов, Н. В. Серкин, Т. Е. Кузнецова, П.П.Васюков, Ю.А.Грунцев: РАСХН, КНИИСХ, НПО "Кубаньзерно" - Краснодар, 2005.-28 с.
8. Пищулин, Г. В. Селекция двурядного озимого ячменя в условиях Краснодарского края / Г. В. Пищулин, Н. В. Серкин, В. М. Чумак Н Современные принципы и методы селекции ячменя: сб. тр. междунар. науч.-практ. конф. (26 января 2007 г. ) / КНИИСХ,- Краснодар, 2007.-С.36-40
Авторские свидетельства
1. А. с. X» 37494 Сорт озимого ячменя Сармат / Г. В. Пищулин, П. П. Васюков, В. М. Шевцов, В. М. Лукомец, Н. В. Серкин. - X» 9811705; Заявл. 13.12.2001 - (Зарег. Гос. ком. по испытанию и охране селекционных достижений в Гос. реестре охраняемых селекц. дос-тиж.)
2. А. с. X» 49832 Сорт озимого ячменя Гордей / Г. В. Пищулин, Ю. А. Грунцев, О. М. Кремзина, Т. Е. Кузнецова, С. А. Левштанов, Т. М. Останина, Н. В. Серкин, В. М. Чумак, В. М. Шевцов.- X» 9153663; Заявл. 11.01.2008 - (Зарег. Гос. ком. по испытанию и охране селекционных достижений в Гос. реестре охраняемых селекц. достиж.)
Подписана в печать 18.04.2011г. . Формат 60x84 1/16
Бумага офсетная Офсетная печать
Печ. л. 1 Заказ № 300 .
Тираж 100 экз. ________
Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13