Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка молочной продуктивности коров-первотелок черно-пестрой породы крупного рогатого скота племзавода "Дубровицы" с использованием генетического мониторинга
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кулибали Дрисса

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая история возникновения и развития иммуногенетики сельскохо зяйственных животных.

1.2. Организация генетических исследований на международном уровне.

1.3. Группы крови и их применение для генетического контроля происхождения племенных животных.

1.4. Группы крови крупного рогатого скота и их использование для маркирования показателей продуктивности и воспроизводства.

1.5. Генетические маркеры в повышении эффективности селекции крупного рогатого скота. Генетический мониторинг.

1.6. Состояние селекционной работы в скотоводстве африканских стран.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка молочной продуктивности коров-первотелок черно-пестрой породы крупного рогатого скота племзавода "Дубровицы" с использованием генетического мониторинга"

Актуальность темы. Одной из важных народнохозяйственных задач на современном этапе является увеличение производства продуктов животного происхождения. В то Jffeвремя, в рыночных условиях хозяйствования животноводство является источником прибыли, которая необходима для развития как самой отрасли так и экономики страны. Опыт показывает, что эффективность молочного скотоводства определяется уровнем использования достижений науки и передовых технологий.

В настоящее время не вызывает сомнений, что полиморфизм системы групп крови является надежным инструментом при решении ряда практических задач селекции. Исследования ученых России и стран с развитым животноводством позволили разработать пути использования генетических маркеров в повышении эффективности отбора и подбора родительских пар с целью устойчивого роста показателей молочной продуктивности (Сороковой П.Ф. и др. 1982., Охапкин С.К., 1990; Чернушенко В.К., 1992; Букаров Н.Г., 1995; Попов H.A., 1997; Стрекозов Н.И., 1997; Andersson-Eklund L. et al., 1990; Walton M., Holm T, 1998; Hiñes H.C., 1998). При этом эффективность селекции по удою повышается на 6 - 10% в стадах с уровнем удоя 4000 -6000 кг при физиологически обоснованных условиях содержания и сбалансированного кормления маточного поголовья, своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий.

В последнее время в животноводстве произошли существенные изменения генетической ситуации: интенсивное сокращение уровня генетической изменчивости с неизбежными последствиями обеднения генофонда даже тех пород, которые имели высокую численность поголовья. Генетическое же разнообразие животных способствует созданию новых комбинаций, является 5 основным материалом для селекционера и вызывает необходимость создания научно-обоснованной системы контроля и управления генетическими ресурсами (J.A. Lenstra, P. Ajmone -Marsan, D.G. Bradley et al., 2000). Вместе с тем, технология генетического маркирования и мониторинга требует дальнейшего совершенствования как в породном, так и в популяционном аспекте. Она представляет интерес для ускорения генетического улучшения скота. Это достигается при небольших капиталовложениях. Последнее обстоятельство имеет большоеначение для экономики хозяйств, в которых мо- 17 лочное скотоводство еще не достигло достаточно высокого уровня продуктивности (6-8 тыс. кг молока).

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось оптимизация разведения крупного рогатого скота черно-пестрой породы путем совершенствования маркирования и мониторинга по антигенам эритроцитов (EA-Erithrocyte Antigens). В связи с этим были поставлены задачи:

- провести генетическую паспортизацию и семейный анализ коров черно-пестрой породы п/з «Дубровицы» по ЕАВ и ЕАС системам групп крови;

- установить ЕАВ- генотипы по группам крови животных, провести анализ ассоциации маркеров с селекционными признаками по традиционной и усовершенствованной методике с использованием 4 генокомплексов - BI -BIV;

- установить долю влияния недостоверного учета на результаты оценки быков-производителей;

- выявить взаимосвязь между селекционными признаками и проводить оценку сопряженности маркерных аллелей с показателями продуктивности коров-первотелок.

Научная новизна. Разработана и апробирована унифицированная система генетической и графической характеристики генофонда стада по ЕАВ- маркерами групп крови, основанная на 4 генокомплексах: BI (BGK+), 6

BII(0+), Bill (прим- бис) и В1У(кросс). Выявлена возможность прогнозирования молочной продуктивности на основе анализа наследования альтернативного маркерного аллеля.

Практическая значимость работы. Внедрение технологии генетического мониторинга позволит повысить эффективность разведения крупного рогатого скота путем оптимизации подбора родительских пар, оценки племенной ценности и формирования желательной генетической структуры стада, путем ввода в стадо животных, оцененных генотипов.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены на научной международной конференции «Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания» (19-23 Октября 1998); на научной конференции молодых ученых и аспирантов РУДН (2000); на совместном заседании кафедры зоотехнии, отделов сертификации и эколого-генетических исследований в животноводстве, селекции молочного скота и биотехнологии(4 сентября 2000); на третей международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве » (Боровск 6 сентября 2000); на ежегодных научных конференциях ВИЖа, 1998-2000.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 научные работы.

Автореферат диссертации по теме "Оценка молочной продуктивности коров-первотелок черно-пестрой породы крупного рогатого скота племзавода "Дубровицы" с использованием генетического мониторинга"

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах КУЛИБАЛИ Дрисса " 9 ^

ОЦЕНКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПЛЕМЗАВОДА «ДУБРОВИЦЫ» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕНЕТИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

Специальности: 06.02.04- частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

06.02.01- Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва -2000

Работа выполнена во Всероссийском НИИ животноводства (ВИЖ) и Российском Университете дружбы народов (РУДН)

Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Г.П. ДЕРЖАВИНА

доктор биологических наук Н.Г. БУКАРОВ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ю.Н. ГРИГОРЬЕВ

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.М. Шелест

Ведущее учреждение: Российский государственный

аграрный заочный университет

Защита диссертации состоится "<-т?(р " октября 2000 г. в ^ часов на заседании диссертационного Совета к 053.22.17 в Российском Университете дружбы народов по адресу: 117 198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, корп.2, аграрный факультет, кафедра зоотехнииживотноводства

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Университета дружбы народов по адресу: 117 198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6

Автореферат разослан "_"сентября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных

наук

J1.J1. Алексеева

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Одной из важных народнохозяйственных задач на современном этапе является увеличение производства продуктов животного происхождения. В тоже время, в рыночных условиях хозяйствования животноводство является источником прибыли, которая необходима для развития как самой отрасли, так и экономики страны. Опыт показывает, что эффективность молочного скотоводства определяется уровнем использования достижений науки и передовых технологий.

В настоящее время не вызывает сомнений, что полиморфизм системы групп крови является надежным инструментом при решении ряда практических задач селекции. Исследования ученых России и стран с развитым животноводством позволили разработать пути использования генетических маркеров в повышении эффективности отбора и подбора родительских пар с целью устойчивого роста показателей молочной продуктивности (Сороковой П.Ф. и др. 1982., Охапкин С.К., 1990; Чернушенко В.К., 1992; Букаров Н.Г., 1995; Попов H.A., 1997; Стрекозов Н.И., 1997; Andersson-EkJund L. et al., 1990; Walton M., Holm T., 1998; Hiñes H.C., 1998). При этом эффективность селекции по удою повышается на 6 - 10% в стадах с уровнем удоя 4000 — 6000 кг при физиологически обоснованных условиях содержания и сбалансированного кормления маточного поголовья, своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий.

В последнее время в животноводстве произошли существенные изменения генетической ситуации: интенсивное сокращение уровня генетической изменчивости с неизбежными последствиями обеднения генофонда даже тех пород, которые имели высокую численность поголовья. Генетическое же разнообразие животных способствует созданию новых комбинаций, является основным материалом Для селекционера и вызывает необходимость создания научно-обоснованной системы контроля и управления генетическими ресурсами (J.A. Lenstra, P. Ajmone -Marsan, D.G. Bradley et al., 2000). Вместе с тем, технология генетического маркирования и мониторинга требует дальнейшего совершенствования как в породном, так и в популяционном аспекте. Она представляет интерес для ускорения генетического улучшения скота. Это достигается при небольших капиталовложениях. Последнее обстоятельство имеет большое значение для экономики хозяйств, в которых молочное скотоводство еще не достигло достаточно высокого уровня продуктивности (6-8 тыс. кг молока).

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось оптимизация разведения крупного рогатого скота черно-пестрой породы путем совершенствования маркирования и мониторинга по антигенам эритроцитов (EA-Erithrocyte Antigens).

Задачи:

- провести генетическую паспортизацию и семейный анализ коров черно-пестрой породы п/з «Дубровицы» по ЕАВ и ЕАС системам групп крови;

- установить ЕАВ- генотипы по группам крови животных ,провести анализ ассоциации маркеров с селекционными признаками по традиционной и усовершенствованной методике с использованием 4 генокомплексов - BI -BV;

- установить долю влияния недостоверного учета на результаты оценки быков-производителей;

- выявить взаимосвязь между селекционными признаками и провести оценку сопряженности маркерных аллелей с показателями продуктивности коров-первотелок.

Научная новизна. Разработана и апробирована унифицированная система генетической и графической характеристики генофонда стада по ЕАВ - маркерам групп крови, основанная на 4 генокомплексах: BI(BGK+), BII(0+), ВИЦприм- бис) и BIV(Kpocc). Выявлена и обоснована возможность прогнозирования молочной продуктивности на основе анализа наследования альтернативного маркерного аллеля.

Практическая значимость работы. Внедрение технологии генетического мониторинга позволит повысить эффективность разведения крупного рогатого скота путем оптимизации подбора родительских пар, оценки племенной ценности и формирования желательной генетической структуры стада, путем ввода в стадо животных, оцененных генотипов.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены на научной международной конференции «Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания» (19-23 октября 1998); на научной конференции молодых ученых и аспирантов РУДН (2000); на совместном заседании кафедры зоотехнии, отделов сертификации и эколого-генетических исследований в животноводстве, селекции молочного скота и биотехнологии(4 сентября 2000); на третей международной конференции: «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск 6 сентября 2000); на ежегодных научных конференциях ВИЖа 1998-2000.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 научные работы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы и практические предложения, список использованной литературы охватывает 125 источника из них 56 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

- разработка и использование унифицированной системы 4 геноком-плексов, основанной на номенклатурных характеристиках антигенов ЕАВ локуса групп крови крупного рогатого скота;

- связь между генокомплексами и молочной продуктивностью коров, рекомендации по формированию перспективной структуры стада;

- корреляционная связь между селекционными признакам» у коров племзавода «Дубровицы»Московской области.

Материал и методика исследований

Исследования проведены на стаде коров-первотёлок черно-пестрого скота п/з «Дубровицы» Подольского района Московской области, за период 1997 - 2000гг. по схеме представленной на рис 1.

Рис. 1 Схема исследований по генетическому мониторингу разведения и селекции крупного рогатого скота Современная структура стада представлена 8 линиями. Средний удой коров составляет 6300 кг молока, жир в молоке - 3,75%.

Отбор животных для исследований проводился в соответствии с их происхождением по отцу. Всего исследовано 253 животных, из которых 228 коров с законченной первой лактацией и 91 быков-производителей.

Антигены групп крови определяли гемолитическими тестами с помощью моноспецифических сывороток, унифицированных в международных испытаниях. Эти реагенты изготовлены в лаборатории генетики животных ВИЖа (Сороковой П.Ф., 1974; Букаров Н.Г., 1995). Аллели и генотипы групп крови устанавливали на основе семейного анализа. Подлинность происхождения потомков определяли по ЕАВ и ЕАС системам групп крови дочерей и их отцов. Генотипы по группам крови быков-производителей (N= 91) взяты из справочного каталога ВИЖа. Частоты аллелей в ЕАВ - системе

групп крови вычисляли методом прямого подсчета по формуле q = — ,

2 п

где q — частота аллелей, F - число аллелей в исследуемой популяции животных, п - общее число аллелей в локусе. Индексы генетического сходства (г) вычисляли по формуле К. Maijala, G. Lindstrom ( 1966). Генетическое расстояние (дистанция) по ЕАВ-локусу вычисляли по формуле M. Nei (1975).

Расчет достоверности различия частот аллелей между сравниваемыми группами животных проводился с привлечением критерия угла фи (<р)(Р.А. Фишер, 1958)., уровень гомозиготности (Са) по ЕАВ локусу вычисляли по формуле А. Робертсона (1956). Анализ связи удоя с альтернативными ЕАВ -аллелями проводили путем сопоставления показателей коров, унаследовавших разные гены отца. Разработка унифицированной .системы для генетической характеристики генофонда стада по ЕАВ - маркерам проводилось с учетом особенностей номенклатуры ЕАВ - системы, принятой ISAG(International Society of Animal Genetic). Моделирование эффектов Н.Г. Букарова - П.Ф. Сорокового проводили путем определения влияния 20% уровня ошибок регистрации на точность оценки быков- производителей , различий удоя дочерей в интервале 5000-6000 кг. молока. С целью расширения интервала оценки производителей в зависимости от уровня ошибок идентификации потомства, его численности и коэффициента наследуемости проведено дополнение табличных данных.

Полученные количественные данные обработаны статистически .

Результаты собственных исследований

Генетический мониторинг аллелофонда черно-пестрой породы

скота племзавода "Дубровицы" по ЕАВ - системе групп крови

Для разработки методики построения генетического профиля стада черно-пестрого скота племзавода "Дубровицы", нами были использованы наиболее распространенные аллели ЕАВ-локуса групп крови черно-пестрого скота, определены частоты их распределения в стаде коров-первотелок и изучена их динамика за период 1990-1998гг. Результаты этого анализа представлены в табл.1 и в табл.2

Таблица 1

Частота преобладающих аллелей ЕАВ системы групп крови коров стада племзавода "Дубровицы"(1998).

п/н Аллели ЕАВ системы Параметры аллелофонда стада

Количество % Частота

1. В^зК'А'з 5 1,05 0,0098

2. В2020,У2 • 5 1,05 0,0098

3 В,О, 21 4,41 0,0415

4 0,1, 6 1,26 0,0119

5 С20, У2 13 2,73 0,0257

6 02У2Е'|<3' 110 23,11 0,2174

7 12 28 5,88 0,0553

8 о, 28 5,88 0,0553

9 0, 5 1,05 0,0098

10 0:А'21'|К'0' 14 2,94 0,0273

11 ОдУ2А', 43 9,03 0,0849

12 О^'Е^^СО' 8 1,68 0,0158

13. ОдЕ'зС' 9 1,89 0,0178

Анализ частот ЕАВ аллелей (табл.1.) в стаде коров-первотелок указывает на доминирование в стаде маркеров 02У2Е',(3'(23,11%), ОдУгА'1(9,03%), 12 (5,88%), 0,(5,88%), В20,(4,41%). Частоты других аллелей (всего 73), невысокие. Некоторые аллели, такие как ОдУгА'ь ОгАУ^К'О', 02У2Е'1(3', 04Е'30"типичны для голштинской породы и интродуцируются с животными американской и европейской селекции, а такие как В^КОдУгА^О', В^зУгА'гЕ'зСР'СГО" характерные для старо- голландского скота вытесняются из стада. С целью оптимизации структуры стада по нашему мнению следует исключить или ограничить использование быков-производителей, маркированных аллелем 02У2Е',(3'. Это относится ко всем ЕАВ маркерам частота которых превышает 15% .

Результаты сравнения динамики аллелофонда коров дойного стада в период с 1990 по 1998гг.(табл.2) показывают на достоверные изменения генетической структуры стада. Так, в период 1990 - 94гг. с высокой значимостью снизились частоты генов В^КХ^УгА'гО', 12 (Р<0,01), В^зУгА'гЕ'зСР'^'О" и Ь (Р < 0,05). Аналогичная ситуация имеет место при сравнении частот аллелей за период 1990- 98гг. Эти данные свидетельствуют о том, что генетическая структура стада находится в состоянии активного изменения за счет ввода в стадо животных маркированных другими аллелями.

Таблица 2

Динамика частот ЕАВ аллелей в стаде племзавода «Дубровицы» _за период 1990 по 1998гг.__

п/н ЕАВ-аллели Частоты аллелей (в %) по периодам и ния критерия Фишера значе-

1990 г. п = 326 1994 г. п = 290 РФ 1990 г. п= 326 1998 г. п = 253 РФ

1 В,02К04У2А'20' 7,80 1,38 16,80" 7,80 0,20 32,33"

2 В,1, 1,07 1,04 0,00 1,07 0,20 1,98

3 В,0зУ2А'2Е'з0'Р',д'0" 2,30 0,34 5,43" 2,30 0,42 4,50*

4 в2о, 0,61 0,34 0,24 0,61 4,15 10.13"

5 В20,У20' 0,61 1,04 0,35 0.61 0,79 0,11

6 0,46 1,72 2,49 0,46 1,19 1,13

7 020, 1,84 0,34 3,72 1,84 0,20 4,75'

8 о2о,у2 1,38 1,04 0,15 1,38 2,57 1,06

9 02У2Е',0' 18,71 24,82 3,39 18,71 21,74 0,81

10 12 8,74 3,44 7,93" 8,74 5,53 2,24

11 О, 1,07 0,34 1,26 1,07 5,53 10,19"

12 0,А',Г 2,61 2,42 0,02 2,61 0,59 4,15'

13 А'|0' 1,84 0,34 3,71 1,84 0,79 1,26

14 02А'2Г,К'0' 4,45 4,82 0,05 4,45 2,77 1,17

15 04У2А', 7,98 10,34 1,03 7,98 8,5 0,05

16 040'Е'зР'20,0' 4,60 4,14 0,07 4,60 1,58 4,62'

17 04Е'30" 8,28 5,86 1,38 8,28 1,89 14,23"

18 Е'] 0,61 - - 0,61 0,20 0,64

19 У,А',У 0,61 0,68 0,01 0,61 0,20 0,64

20 В 3,68 7,94 5,27* 3,68 12,85 17,17"

Примечание: */-Р<0,05; **/-Р<0,01.

Так, в 1977 г. было выявлено 64 аллеля, в 1994 г.- 48 а к 1998г. их общее число возросло до 73. Генетическое улучшение позволило достичь в 1999 г. удоя в 6300 кг молока против 5370 в 1990 г.

Вышеизложенные данные позволяют сделать вывод, что в период с 1990 - 98гг. в стаде племзавода "Дубровицы" осуществлялась активная селекционная работа, направленная на смену относительно консолидированного аллелофонда- В,02К04У2А'20\ С20,, В|0зУ2А'2Е'зС'Р'д'0" и др., преимущественно голландской селекции на более широкий спектр генетических маркеров голштинского скота (04У2А'|, 02А'2Г1К.'0\ бгО^, У^^У', В20|, 0,1,), и др.

Генетический анализ линейной структуры стада коров-псрвотелок

племзавода «Дубровицы»

У исследованных коров-первотёлок племзавода «Дубровицы» (п = 253) выявлено 73 ЕАВ - аллеля, что свидетельствует о широком размахе наследственной изменчивости. В данном хозяйстве с 1987- по 1997гг. были использованы быки-производители 4-х основных линий: Рефлекшн Соверинг

198998, Уес Идеал 933122, Силинг Траиджун Рокита 252803, и Монтвик Чифтейна 95679 .Численность быков по принадлежности к линиям составляет 13, И, 5 и 3 соответственно. Для выявления генетических особенностей разводимых линий провели анализ частот ЕАВ - аллелей групп крови у 253 коров-первотёлок. В табл. 3 представлены часто встречающиеся аллели в указанных линиях.

Таблица 3

Частоты основных ЕЛВ-аллелей групп крови в линиях черно-пестрой породы скота племзавода «Дубровицы» (1998)

ЕАВ - аллели Частоты ЕАВ - аллелей

Р. Соверинг Уес Идеал С.Т. Рокит М. Чифтейн

198998 933122 252803 95679

п = 48 п = 65 п= 17 п = 19

В,С2К.-А'2 0,0410 0,0000 0,0000 0,0000

В2С20,У2 0,0328 0,0000 0,0000 0,0000

В20, 0,0164 0,0548 0,0000 0,0000

В20,У20' 0,0164 0,0206 0,0000 0,0000

0,1, 0,0246 0,0068 0,0200 0,0000

020,У2 0,0902 0,0137 0,0200 0,0952

С2У2Е',0' 0,1475 0,3630 0,2000 0,1666

12 0,0902 0,0274 0,0200 0,0714

0, 0,0656 0,0479 0,0200 0,0714

0|У,А'10'Е',ПС 0,0082 0,0206 0,0200 0,0000

ОгАУЧК' 0,0000 0,0274 0,0000 0,0000

02А'2Г2К.'0' 0,0000 0,0548 0,0200 0,0000

О4У2А,| 0,0408 0,0479 0,2200 0,0952

040'Е'ЗР'20'0 0,0246 0,0000 0,0200 0,0714

04Е'з0" 0,0164 0,0137 0,0000 0,0952

0,0574 0,0548 0,0400 0,0238

В 0,1147 0,0890 0,1800 0,2143

Итого 15 14 11 9

Общая частота 0,7875 0,8424 0,8400 0,9045

Всего установлено

Аллелей 39 34 17 И

Коэффициент

Гомозиготности Са, %) 6,48 15,55 11,92 11,67

Из данных табл. 3 видно, что в потомстве быков-производителей линии Р. Соверинга из 39 обнаруженных наибольшее распространение получили 15 аллелей (общая частота = 0,7875). В данной линии отсутствуют аллели ОгАУ'.К'О', СЬАУ.К', которые были переданы потомству быками (Вир-жил, Тильмат и Старбак), относящимися к линиям Уес Идеала и С.Т. Рокита.

В линии Уес Идеала широкое распространение получили аллели СгУгЕ'^', В20|, 0', СЬА'г^К'О'. Высокая концентрация аллелей СгУгЕ'.О', В2О1, объясняется наличием их у дочерей быка. Секрета 154, имеющего генотип СгУ^Е'|<3'/В20|. Напротив, частоты аллелей ОдЕ'зС',

020|У2- низкие. В линиях С.Т. Рокита и М. Чифтейна генетическая изменчивость невысокая. Всего в указанных линиях выявлено 17 и 11 аллелей соответственно. Общая частота, при этом, составляет 0,84 и 0,90. В большей мере распространены аллели С2У2Е'1СГ, О-Л^А'], Ь, 020|У2. Высокая концентрация аллеля 04У2А'1 в линии С.Т. Рокита объясняется тем, что более половина (64,7%) животных линии составляют дочери быка Этапа 530 (генотипа 04У2А'1/- ), а в линии М. Чифтейна большинство дочерей (63%) унаследовали аллель 020| У2 от быка Сада 11 (генотип 020| У2/-).

Повышенная генетическая изменчивость отрицательно влияет на уровень селекционируемых признаков. В тоже время, она обуславливает пластичность животных, их приспособляемость к меняющимся условиям содержания и кормления.

В стаде хозяйства обнаружена высокая гетерозиготность. Это объясняется тем, что используется большое число быков с разными генотипами. Коэффициенты гомозиготности в линиях Р.Соверинга, Уес Идеала, С.Т.Рокита и М.Чифтейна составили соответственно 6,48%, 15,6%, 11,9%, 11,7%.

Анализ структуры 4-х линий быков (табл. 3) по их дочерям в стаде коров показал, что не все из этих линий представляют собой дискретные в генетическом отношении структурные единицы. На аллелофонд линий большое влияние оказали не только индивидуальные генетические особенности производителей, но и интенсивность их использования в стаде. Данные, представленные в табл. 4 дают представление о генетических различиях между изучаемыми 4 линиями.

Таблица 4

Генетическое сходство и дистанция между животными различных линий

в племзаводе «Дубровицы»

Генетическа^чгенетическое Дистанция \ сходство 1 п = 73 2 п = 61 3 п = 25 4 п = 21

Уес Идеал 933122 1 - 0,842±0,03 0,659±0,07 0,691 ±0,07

Р. Соверинг 19898 2 0,172 - 0,762 ±0,06 0,910±0,04

С. Т. Рокит 252803 3 0,417 0,271 - 0,892±0,05

М. Чифтейн 95676 4 0,369 0,094 0,114 -

Так, генетическое сходство между коровами, относящимися к линиям Уес Идеала и С.Т. Рокита составляет 0,659±0,07, а генетическая дистанция между ними наибольшая - 0,417. Следовательно, указанные две линии в наибольшей мере отдалены друг от друга. Наибольшее генетическое сходство отмечено между линиями Р. Соверинга и М. Чифтейна (г = 0,910.0,04), а генетическое расстояние наименьшее Пк = 0,094. На основании данного анализа, указанные две линии Р. Соверинга и М. Чифтейна целесообразно объединить вместе, так как различия между ними несущественные. При необходимости сохранения линейной структуры стада следует заложить новую линию

и

на быка, проявляющего высокие показатели продуктивности у дочерей, с одновременным генетическим контролем дифференциации. Это будет способствовать оптимизации генетической структуры стада, создать объективные предпосылки для повышения продуктивности.

Разработка методических подходов построения генетического профиля стада, основанного на номенклатурных характеристиках антигенов ЕАВ локуса групп крови крупного рогатого скота Типы крови животных представляет собой неповторимые сочетания антигенов, наследующихся сцеплено с кодоминантной формой экспрессии. Это свойство успешно используется для идентификации групп крови у родителей и потомков. Вместе с тем, эта уникальность создаёт и сложности, возникающие при объединении животных в генетические группы и оценки их, племенных и продуктивных качеств.

Для преодоления сложностей указанного характера и унификации методов представления генетической информации провели группировку антигенов ЕАВ системы в генокомплексы. Предложены границы антигенных кластеров на основе сложившейся номенклатуры систем групп крови (табл.5).

Таблица 5

Схема идентификации генетической структуры стада по ЕАВ генокомплексам.

ЕАВ геноком- Генотип ком- Обозначение Границы антигенных

плексы плекса ЕАВ - классов кластеров

BI(BGK+) BI(BGK+)/ BI(BGK+) 1 В,,В2, Оь02, Сз,К I., Ь

BII(0+) BII(0+)/BII(0+) 2 0,,02,0з,04( Р,,Р2 0, тьт2, У,,У2

Bill (прим- бис) Bill (прим- бис)/ Bill (прим- бис) 3 А', В', Б', Е' А", В", О", С'

BI/BII 4 Антигены I и II гено-комплексов

BIV(Kpocc) BI/BIII 5 Антигены I и Ш ге-нокомплексов

BII/BIII 6 Антигены II и III ге-нокомплексов

Сочетания указанных антигенов позволяют отнести животное к тому или другому генотипу. Учитывая эволюционно сложившиеся наборы комбинаций генов в данной системе, исходили из целесообразности формирования генокомплекса В1, обозначаемый как ВОК+ с границами антигенов входящих в этот кластер:В|, В2, Оь вг, вз, К, 1|, 12 - генокомплекс В1 (ВСК+). При от-

крытии новых антигенов в указанном интервале В| — 1|, они займут место в соответствии с номенклатурой "Международного общества генетики животных (МОГЖ). Таким образом, число аллелей и генотипов может быть увеличено при сохранении границ кластеров. Такая открытая схема геноком-плексов не требует пересмотра сложившейся номенклатуры, а лишь дополняет её по мере открытия новых антигенов. При идентификации генотипов "животных в эту группу войдут те особи, которые от отца и матери унаследовали маркерные аллели, включая аллель «Ь» — blank - обозначающий отсутствие любого маркера ЕАВ - системы. Обобщенный генотип данного комплекса обозначен как BI(BGK+)/ BI(BGK+) или BI / BI.

За пределами данного генокомплекса начинается второй BI1 (0+), объединяющий антигенный спектр следующий за комплексом BI - О, Р, Q, T, Y. Следовательно, к BII - генокомплексу будут причислены генотипы, начинающиеся с антигенов 0i,02, О3, 04, Pi, Рт и т.д., как с отцовской так и с материнской стороны. Обобщенный генотип по этому комплексу- BII (0+)/ BII (0+) или ВИ /ВН. К примеру, генотип - Oj/P| будет обозначен как BII /ВН.

Третий генокомплекс - В III (прим-бис). В соответствии с номенклатурой антигенов групп крови МОГЖ он объединяет совокупность маркеров, начинающихся со штрихов (прим - один штрих, бис - два штриха). На текущий момент МОГЖ принял обозначения антигенов с одним штрихом А', В', D', Е' или с двумя штрихами А", В", G", К" и др. Обобщенный генотип этого комплекса представлен как - ВШ(прим-бис/ ВШ(прим-бис). В предлагаемой нами системе имеет место генокомплекс В1У(кросс), который как видно из названия сочетает в себе маркеры (аллели) первых трех генокомплексов. Следовательно, в общем, виде генотипы BIV комплекса могут быть записаны: BI/ BII, BI / Bill, BII /ВШ. В данном случае указанные генотипы охватывают всё разнообразие стада и создают условия для унификации и сравнения генетических особенностей (профилей) стад. Указанный профиль складывается из учёта 4-х ЕАВ генокомплексов и 6-ти ЕАВ классов.

Под генетическим «профилем» подразумевают набор генетических признаков или частотные аллельные характеристики тех или иных маркеров у конкретной породы. В данном случае генетический профиль - отражение частот генокомплексов по ЕАВ системе на полигоне распределения, ось абсцисс которого соответствует модели комплексного локуса (граница антигенных кластеров), а ось - ординат - частотам генокомплексов изучаемой системы крови.

Проведено сравнение генетического профиля коров-первотелок стада племзавода «Дубровицы» с профилями их отцов, а также быков, ранее использовавшихся на стаде в период 1987- 98гг. т.е. имеющих родство с этими коровами (табл. 6).

Таблица б

Распределение животных по генетическим классам ЕАВ- системы

Половоз- Распределение животных по ЕАВ -классам

растные 1 2 3 4 5 6

группы N % N % N % N % N % N %

животных

Коровы- 68 27,2 8 3,2 4 1,6 109 43,6 44 17,6 17 6,8

Первотелки

Быки:

-отиы 16 37,2 5 11,6 0 0,0 10 23,3 9 20,9 3 6,97

- ранее

использо-

вавшиеся в

стаде 12 25 4 8,3 4 8,3 9 18,8 14 29,2 5 10,4

Анализ данных табл. 6 показывает, что у используемых быков-производителей, отцов исследуемых коров, доля антигенов BIV геноком-плекса значительно уменьшилась (51,2% против 58,4%). Популяция указанных быков-производителей, распределись следующим образом: представители 1-го класса- 37,2%, 2-ого - 11,6, 4-го - 23,3%, 5-го - 20,93%, и 6-го класса 6,97%. Эти соотношения отдельных классов отражают генетические особенности использованного на стаде коров племзавода «Дубровицы» поголовья быков-производителей.

Графическое изображение частот генотипов представлено на рис 2. Как видно из рис. 2 генетический профиль коров стада имеет волнообразную конфигурацию. У сравниваемых животных отмечены различия в частотах генокомплексов. При этом генетический профиль коров, относящихся к генокомплексу BI/II (4-ого класса) намного отличается от других. Он имеет наивысший пик частот распределения генокомплексов. Значительные колебания в уровне частот распределения генокомплексов между сравниваемыми животными приходится на генокомплекс ВШ (прим - бис).

Однако, как это отражено на рис.2, генетический профиль коров, в некоторых случаях, соответствует профилям сравниваемых быков. В частности, у представителей 5-го и 6-го классов.

По частоте генокомплексов коровы здесь более сходны с быками- отцами. Это объясняется тем, что быки-отцы привнесли в стадо относительно новый пул генов, отличный от пула генов мужских предков И и III ряда родословной. Разница по частоте генотипоп между коровами и быками, ранее использовавшимся в стаде невелика'.

Таким образом, графическое изображение генетических профилей исследованных групп животных позволяет наглядно представить результаты анализа генетической структуры стада.

Молочная продуктивность истинных и недостоверных по отцу дочерей-первотелок

Точность оценки быков-производителей по качеству потомства зависит как от количества оцениваемых потомков так и от точности идентификации их происхождения и коэффициента наследуемости признака. В связи с этим нами была изучена молочная продуктивность фактических и номинальных коров-первотелок с целью выявления величины ошибки при оценке быков-производителей. Результаты анализа представлены в табл. 7

Из данных представленных в табл.7 видно, что среднее значение по удою достоверных по происхождению дочерей составило 5139 кг. т.е. превысило аналогичный показатель у недостоверных дочерей на 44кг. Номинальная группа дочерей имела превосходство по содержанию жира в молоке на 0,03 %, различия по содержанию белка в молоке были несущественными. Лучшими по удою были дочери быков Этапа 530 и Секрета 154. Их удой превысил показатель номинальных дочерей на 625 и 276 кг молока, т.е. на 12,3 - 5,4% соответственно. Худшими по удою оказались дочери быка Богатыря 59 (ЕАВ-генотип- Ь/ОО. Оценки других 13 быков занимают промежуточное положение. Следует отметить, что содержание белка в молоке коров низкое(3,18 - 2,63%). Это свидетельствует о том, что генетический потенциал животных по белковомолочности реализуется слабо.

Эффекты Букарова Н.Г.- Сорокового П.Ф. имеют важное значение при планировании селекционно-племенной работы. Под назваными эффектами следует понимать совокупность информации, отражающей селекционно-гснетические последствия ошибочного учета (смещение оценок). Результаты этих смещений получили название «эффектов Букарова Н.Г. - Сорокового П.Ф»( Букаров Н.Г. и др. 1995).

Таблица 7

Сравнение молочной продуктивности истинных по отцу дочерей-первотелок с недостоверными особями

Кличка, инв. № быкр.ЕАВ-генотип Дочери Продуктивность фактических + к средней величине по недостоверным дочерям

п Удой за 305 дн. Лакт. (кг) % жира % белка Удой (кг) % жира % белка

Секрет 154, В20|/02У2Е,,<Г . Фактич. Номин. 19 9 5371 + 122 5276+ 151 4,03 ±0,05 4,02± 0,07 3,13 ±0,03 3,09 ±0,06 + 276* +0,00 + 0,04

Сувенир 88, Ь/О' Фактич. Номин. 3 4 4710 + 292 5328 ±92 4,26 ±0,04 4.09 ±0,09 3,18 + 0,02 3,09 ±0,06 -385 +0,23** + 0,09

Астранвт 199, . 12/В20|0' Фактич. Номин. 4 2 4455 ±587 5527 ±351 4,06 ±0,26 4,29 ±0,10 3.18 ±0,06 3.19 + 0,03 -640 -0,03 -0,09

Шкипер58, В|С2К'А'2/01 Фактич. Номин. 12 5 5270 ±288 4667 ±396 3,99 + 0,07 3,99 ±0,13 3,12 ±0,05 3,11 ±0,07 + 175 -0,04 + 0,03

Рислинг 4, 020,У2/12 Фактич. Номин. 18 И 5332+ 150 5182 + 234 3,95 ±0,05 3,99 ±0,03 3,07 ±0,04 3,07 ±0,04 + 237 0,08 -0,02

Жордан 48, 02¥2Е',(37Ь Фактич. Номин. 3 4 5656 + 509 5005 + 512 4,41 ±0,18 4,17 + 0,10 3,00 ±0,05 2,97 ±0,12 + 561 +0,38 ** -0,09

Богатырь 59, ¡2/0, Фактич. Номин. 3 0 4077 ±454 4,09 ±0,10 3,37 + 0,07 -1018*» +0,06 + 0,28

Этап 530, О4У2А-, Фактич. Номин. 9 2 5720 ±239 5172 + 342 3,99 + 0,05 3,87 ±0,05 3,14 + 0,14 + 625** -0,04 + 0,05

Достоверные по происхождению 119 5139 + 70 4,00 ±0,02 3,11 ±0,02 + 44 -0,03 +0,02

Недостоверные 40 5095 ±110 4,03 ±0,03 3,09 ±0,02

Примечание: * / Р<0,1; ** / Р<0,05

Эти эффекты доказывают, что точность оценки производителя зависит от уровня ошибок в родословных, численности дочерей и коэффициента наследуемости показателя.

Проведенное нами моделирование показало, что при уровне 20% ошибок учёта и пяти уровней удоя дочерей (5000, 5100, 5200, 5500, 5700кг.), степень смещения оценки быка по потомству, из-за формального учёта сверстниц-дочерей другого быка (удой дочерей 6000 кг) варьирует в пределах 0,54,9% и указывает на необходимость контроля достоверности происхождения дочерей оцениваемого быка.

Из данных приведенных в табл. 7 видно, что недостоверный учёт искажает результаты оценки быков по удою его дочерей. Полученные материалы позволяют сделать вывод о том, что оценка быков по номинальным дочерям в стаде племзавода «Дубровицы» является смещенной как в сторону завышения на 13,1% (Сувенир 88 на 618 кг) - 21,4% (Астронавт 199 на 1072), так и занижения на 1,9% (Секрет 154 на 95 кг) - 8,7% (Жордан 48 на 651 кг). Молочная продуктивность дочерей-первотелок, унаследовавших альтернативные ЕАВ-аллели

Сравнение показателей продуктивности дочерей унаследовавших разные ЕАВ аллели, представляет собой важный селекционный прием (табл.8)

Таблица 8

Молочная продуктивность дочерей-первотелок, унаследовавших альтернативные ЕАВ аллели

Кличка, Аллели, на- n Удой за 305 Содержа- Содержа- Соотно-

инв. Но- следованные дн. 1 лакт. ние жира в ние белка в шение

мер отца дочерями (кг) молоке (%) молоке (%) белок: жир

Секрет 154 G2Y2E',Q' 13 5249 ± 163 4,07 ±0,06 3,14±0,03 0,77

в2о, 6 5504 ±120 3,89 ±0,04 3,05 ±0,04 0,78

Разница 255 0,18** 0,09* 0,01

Сад 11 G2O,Y2 3 5468 ±230 4,07 ± 0,02 3,16±0,02 0,78

b 7 4963 ±203 4,08 ± 0,05 3,19 ±0,00 0,78

Разница 505 0,01 0,03 0,00

Шкипер 58 B|G2K'A'2 5 4382 ±279 3,95 ± 0,08 3.11 ±0,05 0,79

O, 4 5579 ±210 3,91 ± 0,13 3,13 + 0,06 0,80

Разница 1197** 0,04 0,02 0,01

Рислинг 4 g20,y2 7 5320 ±113 3 „96 ±0,06 3,03 ±0,02 0,76

h 6 5454 ±274 3,94 ±0,07 3,04 ±0.05 0,77

Разница 134 0,01 0,01 0,01

Как видно из результатов анализа, различия по составу молока несущественны. Так, в потомстве быка Шкипера 58 дочери, унаследовавшие аллель BiG2K' А'2(п = 5) достоверно(Р< 0,05) уступают по удою на 1197 кг, полусё-страм (п = 4), унаследовавшим альтернативный аллель отца - О). Определенные различия установлены у дочерей Сада11 (505 кг) и Секрета 154 (Р < 0,10). По содержанию жира и белка в молоке самые высокие показатели от-

мечены у дочерей быков Сада 11 и Секрета 154. При этом разница 0,18% по жиру и 0,09% по белку достоверна (Р< 0,05).

Эти данные позволяют прогнозировать ожидаемую продуктивность на основе анализа наследования того или иного альтернативного маркерного аллеля. Следовательно, сравнение продуктивности дочерей, унаследовавших разные аллели также являются важным методом генетического мониторинга, позволяющим повысить эффективность селекционно-племенной работы .

С целью выявления аллелей, маркирующих высокий удой при высоком содержании жира и белка в молоке, нами была проанализирована молочная продуктивность коров-первотелок. При этом аллели с частотой ниже 2% были объединены в одну группу (табл. 9).

Таблица 9

Молочная продуктивность коров, маркированных разными аллелями ЕАВ локуса

Аллели, унаследованные дочерями N % Показатели продуктивности ± к средней по всем коровам

Удой за 305 дн. 1 лактации, кг. Содержание жира в молоке, % Содержание белка в молоке, %

О^Е',«?' 85 32,32 4953 ±83 -187 ' 3,93 ±0,03 -0,03 3,10 ±0,02 0,00

ь 2! 7,98 4893 ±246 -247 3,99 ±0,09 +0,03 3,14 ± 0,06 +0,04

в,о, 13 4,94 5475 ± 165 +335 " 3,92 ± 0,05 -0,04 3,01 ±0,05 -0.09

О, 18 6,84 5287+ 192 + 147 3,98 ± 0,07 +0,02 3,04 ± 0,04 -0,06

<3' 22 6,50 5216± 140 +76 3,95 ±0,06 -0,0! 3,11 ±0,02 +0,01

24 8,36 5204+ 193 +64 3,94 ±0,05 -0,02 3,06 + 0,03 -0,04

ОдО'Е'^'гСО' 5 1,90 4955± 125 -185 4,01 ±0,01 +0,05 3,19+ 0,03 +0,09

03АУ,К'0' 14 5,32 5270+ 199 +130 3,82 ± 0,09 -0,14 3,09 ±0,06 -0,01

СгО,У2 12 4,56 5287+ 140 + 147 3,98 ±0,04 +0,02 3,09 ±0,02 -0,01

С^Е'зС 7 2,66 5014 + 285 -126 4,10 ±0,07 +0,14' 3,16 ±0,03 +0,06

Ь 54 20,53 5189 ±90 +49 4,03 ±0,04 +0,07 3,12+ 0,02 +0,02

Другие аллели с частотой ниже 2% 52 19,77 4971 ±103 -169 3,99 ±0,03 +0,03 3,13 ±0,03 +0,03

В среднем 203 5140 + 55 - 3,96 ±0,02 - 3,10 + 0,01 -

Из данных представленных в табл. 9 видно, что молочная продуктивность коров-первотелок, маркированных разными ЕАВ - аллелями различная. По удою статистически достоверное отклонение от средней по всем учитываемым 203 коровам имеют особи маркированные аллелем СгУгЕ'^'. Их удой ниже на 187кг. Вероятно, это является следствием чрезмерного увеличения числа коров носителей указанного аллеля- 32,32%. В тоже время удой коров, маркированных аллелем ВгО^п = 13) достоверно превышает среднюю величину на 335кг (Р < 0,05).

Наиболее перспективными для разведения в стаде племзавода «Дубро-вицы» являются животные, маркированные ЕАВ аллелями: В20|(5475± 163), 0|(5287± 192), С20,У2 (5287 ±140), 02АУ',К'0'(5270 ±199),

<3'(5216±140) и 04У2А'1(5204± 193). Животные носители указанных генов должны отбираться в качестве матерей будущих быков.

Оценка сопряженности маркерных генокмплексов с показателями продуктивности коров

Для выявления возможности связи генокомплексов с молочной продуктивностью использовали данные зоотехнического учета за 1998-1999 гг. по первой лактации. При этом были учтены только показатели коров с законченной лактацией.

Число животных, распределившихся по генокомплексам варьировало от 2 до 90 гол.(табл. 10), при общей численности выборки равной 201 коров.

Таблица 10

Молочная продуктивность коров относящихся, к разным генокомплексам

Генотип Распределение коров Показатели продуктивности

ЕАВ ком- ЕАВ п % Удой, кг Разница % жира

плекса классы ±к средней , кг

BI/I 1 54 26,90 5008+116 -88 4,03 ±0,04

BII/II 2 6 3,00 4682±368 -414 4,16+0,12

BIII/III 3 2 1,00 4286+586 -810 4,03 ±0,03

BI/II 4 90 44,80 5186±83 + 90 3,98 ±0,03

BI/III 5 35 17,40 5106+122 + 10 3,98±0,04

BII/III 6 14 7,00 5538±208 + 442* 3,90+0,10

Среднее 5096+62 3,99+0,02

Анализ данных табл. 10 дает основание считать, что коровы-первотёлки генокомплекса (кросс) превосходят своих сверстниц по удою, а также средний показатель удоя по данной выборке. Это указывает на преимущество гетерозигот. Доля этих коров составляет 69% в стаде. Показатели удоя всех коров-представительниц I- ого, II- ого и III- ого генокомплексов уступают среднему показателю. Самые низкие по удою показатели имели коровы III- ого генокомплекса. Содержание жира в молоке колеблется в пределах от 3,90 до 4,16%. При этом, его количество варьирует от 195 до 216 кг но по количеству жира (216 кг.) они превосходят другие классы. Разница со средним показателем составляет 3 кг жира (Р > 0,05).Таким образом, анализ молочной продуктивности и содержания жира в молоке позволил нам выявить желательные сочетания генокомплексов, которые служат критерием для подбора родительских пар, с целью реализации генетического потенциала в потомстве.

Взаимосвязь между селекционными признаками у коров- первотелок стада племзавода "Дубровнцы"

С целью повышения эффективности селекции нами были определены взаимосвязи между селекционными признаками.

Таблица 11

Взаимосвязь между селекционными признаками у коров- первотелок

Коррелируемые признаки Величина коэффициента корреляции Значение статистического параметра

Т Р

Удой - % жира 0,061+0,080 0,02 Р> 0,05

Удой - % белка -0,127±0,078 -1,64 Р<0,1

Удой - живая масса -0,087,±0,082 1,77 Р< 0,1

% жира - % белка 0,361 ±0,069 4,87 Р< 0,01

Из данных табл. 11 видно, что показатели коэффициента корреляции между селекционными признаками варьируют по величине и направлению.

Анализ взаимосвязи между основными селекционными параметрами показал, что достоверно тесная связь имеет место лишь между содержанием жира и белка в молоке(г = 0,361 ±0,069, Р< 0,01), в то же время корреляция между удоем - % жира, удоем - % белка и удой - живой массой статистически недостоверны. Коэффициенты корреляционного отношения (г]) живой массы коров-первотелок по удою (rim = 0,327) и удоя по живой массе (л 1/2 = 0,270) показали на нелинейный характер связи этих двух признаков. Анализ данных распределения показателей живой массы указывают на благоприятные возможности селекции в стаде племзавода.«Дубровицы» на повышение уровня удоя, не вызывая снижение содержания жира и белка в молоке. Живая масса коров-первотелок должна находится в пределах 510 - 570 кг.

ВЫВОДЫ

1. В период с 1990 по 98гг. в стаде племзавода "Дубровицы" осуществлялась селекционная работа, направленная на смену относительно консолидированного аллелофонда, преимущественно голландского происхождения (B,03Y2A'2E'3G'P'Q'G", G2Oi B,G2K04Y2A'20' и др.) на более широкий спектр генетических маркеров (04Y2A'|, В20|, G|I| и др.) голштинского происхождения.

2. Определены генетическое сходство и генетическая дистанция у коров, принадлежащих к линиям Уес Идеал 933122, Р.Соверинг 19898, C.T. Ро-кит 252803, М. Чифтейн 95676 Показано, что не все линии являются дискретными в генетическом отношении структурными единицами. С учетом" генетических особенностей в исследуемом стаде, проведена оптимизация структуры.

3 . Разработана и апробирована унифицированная система для генетической характеристики генофонда стада по ЕАВ- маркерам групп крови, основанная на идентификации генокомплексов: BI (BGK+), BII (0+), BIII (прим бис) и BIV(Kpocc). Внутри генокомплексов ЕАВ I- III идентифицированы

гомозиготные генотипы, образующие ЕАВ классы 1- 3, а в пределах гено-комплекса BIV- гетерозиготные генотипы, образующие ЕАВ классы 4-6.

4. Анализ сопряженности генетических маркеров с удоем коров- первотёлок показал , что наиболее высокими показателями отличаются коровы (п = 14), относящиеся к генокомплексу B1V- генотипа BII /ВШ (класс-6). Удой коров этого класса составил 5538 кг. и превысил среднее значение по стаду (201) на 442кг (8,7%, Р < 0,05).

5. Анализ изменения точности оценки производителя показывает на ее зависимость от коэффициента наследуемости изучаемого признака, числа дочерей по которым оценивается производитель, и уровня ошибок регистрации животных в родословных. Точность оценки производителя по удою дочерей (h2 = 0,25) при численности последних 5-30 голов и уровне 30% ошибок составит 55,4 - 73,4%, а при 10% уровне - 84,6 - 92,9% . Моделирование показало, что при уровне 20% ошибок учёта и пяти уровней удоя дочерей (5000, 5100, 5200, 5500, 5700кг.), степень смещения оценки быка по потомству, из-за формального учёта сверстниц-дочерей другого быка (удой дочерей 6000 кг) варьирует в пределах 0,5-4,9 % и указывает на необходимость контроля достоверности происхождения дочерей оцениваемого быка.

6. Установлена достоверная (Р< 0,01) корреляция между содержанием жира и белка в молоке коров- первотелок п/з «Дубровицы)(г = 0,361).

7. Наиболее перспективными для разведения на молочность в стаде племзавода Дубровицы являются животные, маркированные ЕАВ аллелями: В20,(5475±163), 0,(5287±192 ), G20,Y2(5287 ±140), 02A'2J',K'0'(5270 ± 199), Q'(5216± 140) и 04Y2A'i(5204± 193). Животные носители указанных генов должны отбираться в качестве матерей будущих быков.

8. Селекция на повышение уровня молочной продуктивности стада п/з «Дубровицы» при живой массе коров в пределах 510 - 570 кг, не будет вызывать снижение содержания жира и белка в молоке.

Практические предложения

1. Для повышения эффективности селекционно-племенной работы и устойчивого роста продуктивности молочного стада, рекомендуем шире использовать возможности генетического мониторинга: достоверность происхождения коров на момент завершения ими первой лактации во избежании необходимости реидентификации; отбор и подбор желательных маркированных генотипов, оптимизация генетической структуры стада.

2. В стаде племзавода «Дубровицы» продолжить разведение 3-х линий из 4-х: С.Т. Рокита 2528034 и Уес Идеала 933122. Животные относящиеся к линиям М.Чифтейна 95676 и Р.Соверинга 19898 следует объединить .

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Кулибали Дрисса., Букаров Н.Г. Перспективы использования генетического маркирования и мониторинга в повышении эффективности скотоводства республики Мали И Междунар. науч.- практ. конф. "Эколого-

генетические проблемы животноводства и экологические безопасные технологии производства продуктов питания" . Тез. докл.—Дубровицы 1998. С 74 -76.

2. Кулибали Дрисса. Иммуногенетический контроль происхождения потомства крупного рогатого скота // Проблемы развития сельскохозяйственного производства. Материалы научной конференции СНО аграрного факультета РУДЫ - Москва.-РУДН. 2000. С. 65.

Дрисса Кулибали (Мали) « Оценка молочной продуктивности коров-первотелок черно-пестрой породы крупного рогатого скота племзавода Дубровицы с использованием генетического мониторинга»

Проведена оценка молочной продуктивности у 253 гол коров-первотелок черно-пестрой породы. Установлено, что на аллелофонд стада большое влияние оказали не только индивидульные генетические особенности быков-производителей, но и интенсивность их использования в стаде.

Результаты показывают, что недостоверный учет искажает результаты оценки быков по удою дочерей. Выявлены альтернативные аллели- В20|, 0|, СгО|У, (2' и др., маркирующие высокий удой, что позволяет прогнозировать ожидаемую продуктивность на основе наследования того или иного маркерного аллеля.

Установлена положительная корреляционная связь между содержанием жира и белка в молоке. Селекция на повышение уровня удоя при живой массе коров 510 - 570 кг, не будет вызывать снижение содержания жира и белка в молоке.

Estimation of milk production in first-year Black and White heifers using genetic monitoring in Dubrovitsy Research Farm Drissa Coulibaly (Mali) SUMMARY

Milk yield of 253 first-year Black and White heifers was studied between 1998/99 period. The result show that alielofond of the herd was not only affected by individual differences but also by the intensity of breeding-bull usage in the herd. Inaccurate analysis tamper with the subjective assessment of breeding bulls based on the performance of their pedigree daughters. Isolated alternatives alleles: B2O1, Oi, G2Y2, Q' and others enables the prognosis of expected milk yield on the basis of one or the other allele.

It was also established that positive correlation exists between milk fat and milk protein contents. Selection for improvement of milk yield at body weight of 510-570 kg, did not cause decrease in neither the milk fat nor the milk protein contains.