Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка комплексного воздействия радиационных и химических факторов на окружающую среду и население Южного административного округа г. Москвы
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Базыкова, Ольга Ивановна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Исследование влияния различных факторов радиационной и нерадиационной природы на окружающую среду и здоровье человека

1.1 Нерадиационные (химические) факторы

1.2 Радиационные факторы

1.3 Риск возникновения отрицательных эффектов

Глава 2. Методы и объем исследований

2.1 Объекты контроля и исследований

2.2 Методы исследований

Глава 3. Анализ радиационной обстановки в Южном административном округе г. Москвы

3.1 Обоснование выбора объекта наблюдения (региона)

3.2 Оценка радиационной обстановки округа

3.3 Аварийное облучение от локальных очагов радиоактивного загрязнения

Глава 4. Источники химического загрязнения объектов окружающей среды

4.1 Тяжелые металлы

4.2 Пыль

4.3 Гигиеническая характеристика воздушной среды ЮАО

Глава 5. Оценка риска возникновения отрицательных эффектов при воздействии различных факторов

5.1 Расчет риска возникновения соматико - стохастических 86 эффектов

5.2 Расчет риска от химических загрязнителей

Глава 6. Оценка состояния здоровья населения Южного административного округа г. Москвы 91 Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка комплексного воздействия радиационных и химических факторов на окружающую среду и население Южного административного округа г. Москвы"

Актуальность проблемы

В процессе урбанизации возникают обширные территории проживания населения с качественной трансформацией среды обитания. При этом существенные изменения отмечаются в показателях климатических условий, степени загрязнения воздушного бассейна, изменении напряженности магнитных и электрических полей и др.

Важное место в перечне указанных факторов занимает радиационный фон, подверженный изменениям, обусловленным, в первую очередь, хозяйственной деятельностью человека.

Число объектов, применяющих в работе радиоактивные вещества (РВ) и источники ионизирующего излучения (ИИИ) постоянно растет. Их количество в Москве в 2002 г. превысило 1900. Роль и значение этих объектов в общеэкологической обстановке города до сих пор не имеет должной глубокой оценки, хотя общественный интерес к проблеме радиационной безопасности в последние годы чрезвычайно возрос после аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В целом число публикаций, посвященных проблемам влияния радиационно-опасных объектов на окружающую среду и здоровье населения, за исключением объектов атомной энергетики, невелико (Коренков И.П., Кириллов В.Ф., 1999; Алексахин P.M., Булдаков JI.A. и др., 2001).

В этой связи паспортизация радиационно-опасных объектов - шаг вперед в оценке радиационной обстановки на территориях проживания населения. Вместе с тем, целесообразность углубленной оценки радиационной обстановки и ее роли в комплексном характере воздействия окружающей среды на население мегаполиса, оценку риска возникновения негативных негативных последствий для здоровья - не вызывает сомнения (Новиков С.М., 1999; Касьяненко А.А., 2002).

Учитывая изложенное, нами осуществлена попытка провести комплексную оценку химических и радиационных факторов воздействия на окружающую среду и население одной из префектур г. Москвы, в частности, Южного административного округа (ЮАО).

Целью настоящей работы было изучение уровня воздействия радиационных и нерадиационных (химических) факторов на население конкретного региона и установление закономерности формирования дозовых нагрузок, оценка возникновения риска отрицательных стохастических эффектов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать выбор префектуры г. Москвы при проведении комплексного обследования;

2. Дать радиационно - гигиеническую характеристику окружающей среды этого региона;

3. Установить особенности формирования дозовых нагрузок на население;

4. Выявить основные источники воздействия на население радиационных и химических факторов;

5. Оценить риск возникновения стохастических эффектов;

6. Предложить рекомендации по снижению дозовых нагрузок техногенной и естественной природы на население.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- изучено комплексное воздействие радиационных и нерадиационных факторов на население в условиях мегаполиса;

- установлены закономерности формирования дозовых нагрузок населения конкретного региона; оценены величины радиационных и нерадиационных рисков возникновения отрицательных эффектов;

- выявлены приоритетные факторы, влияющие на риск возникновения отрицательных эффектов.

Практическая значимость работы.

В результате проведенных исследований: составлено информационное письмо в Штаб ГО и ЧС ЮАО г. Москвы об оценке дозовых нагрузок на население; материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры «Радиационной гигиены» Российской медицинской Академии последипломного образования (РМАПО).

Апробация работы. Основные материалы диссертации обсуждены на Международной конференции «Новые идеи в науках о земле», 2001 г., Москва и Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования», Москва, 2003 и 2004 гг., межкафедральной конференции экологического факультета РУДН.

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности формирования дозовых нагрузок на население ЮАО Москвы;

- рекомендации по снижению дозовых нагрузок на население ЮАО Москвы;

- уровни риска стохастических эффектов от облучения и от содержания в окружающей среде тяжелых металлов;

- рекомендации по снижению дозовых нагрузок техногенной и естественной природы на население.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы. Работа изложена на 115страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы, 5 рисунков, 3 приложения на 5 страницах, указатель литературы включает 91 отечественный и 15 зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Базыкова, Ольга Ивановна

Выводы

1. В структуре дозовых нагрузок детского и взрослого населения ЮАО Москвы наибольшую долю составляет у - фон в помещении: для детей - 53%, для взрослых - 39%; по содержанию радона в воздухе помещений - 18 % и 16 % соответственно. Вклад рентгенологических исследований для детей составляет 16 % и для взрослых - 33%.

2. Концентрация радона в воздухе жилых и общественных зданий зависит от их этажности. Уровни облучения населения, проживающего на 1 этаже, за счет радона, в два раза выше, чем на последующих этажах.

3. Доза облучения детского населения ЮАО Москвы составила 1,58 мЗв/год, взрослого населения - 2,14 мЗв/год. Указанные значения доз облучения населения меньше, по сравнению, со средними величинами по Москве (2,93).

4. Вероятность канцерогенного эффекта за счет радиационного воздействия в округе составляет: для детей - 1,78 * 10"4 и для взрослых 1,28 * 10"4, вероятность генетических последствий 0,38 * 10~4 - у детей, 0,27 * Ю-4 - у взрослых, что значительно меньше реальных показателей у населения округа.

5. Содержание тяжелых металлов в атмосферных выпадениях и почве зависело от степени загрязнения атмосферного воздуха, при этом оно не превышало ПДК и определялось показателями ранжирования территории округа.

Рассчитан канцерогенный риск от влияния ТМ на человека, который равен по почве - 6,6* 10"10, по атмосферному воздуху - 3,7* 10°.

6. Уровни заболеваемости детского населения по обращаемости в лечебно - профилактические учреждения не зависят от показателей ранжирования территорий округа по степени загрязнения атмосферного воздуха и расстояний проживания населения от потенциально радиационно - опасных объектов. Предложены рекомендации по снижению дозовых нагрузок техногенной и естественной природы на население ЮАО Москвы.

Автор выражает благодарность за помощь в подготовке диссертации сотрудникам кафедры радиоэкологии экологического факультета РУДН, а также сотрудникам НИО-2, Службы РЭМ и Службы РАР ГУП МосНПО «Радон», Центра санэпиднадзора ЮАО Москвы за помощь в подборе экспериментальной информации.

Автореферат диссертации по теме "Оценка комплексного воздействия радиационных и химических факторов на окружающую среду и население Южного административного округа г. Москвы"

На правах рукописи

Базыкова Ольга Ивановна

Оценка комплексного воздействия радиационных и химических факторов на окружающую среду и население Южного административного округа г. Москвы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Специальность 03.00.16 - экология

Москва 2005

¿Ул/

Работа выполнена на кафедре радиоэкологии экологического факультета Российского университета дружбы народов и в отделе радиоэкологии и дозиметрии (НИО-2) Московского научно-исследовательского радиоэкологического центра ГУП МосНПО «Радон».

Научные руководители:

Доктор биологических наук, профессор Коренков Игорь Петрович Доктор технических наук, профессор Касьяненко Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Кириллов Владимир Федорович Кандидат биологических наук Левчук Андрей Валентинович

Ведущая организация: ГЦН - Институт биофизики Федерального медико-биологического

агенства РФ

Защита состоится « -¿2 » ¿МАЛ 2005г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.203 17 при Российском университете дружбы народов по адресу: 113093, г. Москва, Подольское шоссе, д.8/5, экологический факультет РУДН.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117923, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д 6

Автореферат разослан « чО-» г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор

Черных НА

Обшая характеристика работы.

Актуальность проблемы.

В процессе урбанизации возникают обширные территории проживания населения с качественной трансформацией среды обитания. При этом существенные изменения отмечаются в показателях климатических условий, степени загрязнения воздушного бассейна, изменение напряженности магнитных и электрических полей и др.

Важное место в перечне указанных факторов занимает радиационный фон, подверженный изменениям, обусловленным, в первую очередь, хозяйственной деятельностью человека.

Число объектов, применяющих в работе радиоактивные вещества (РВ) и источники ионизирующего излучения (ИИИ) постоянно растёт. Их количество в Москве в 2002 г. превысило 1900. Роль и значение этих объектов в обще-экологической обстановке города до сих пор не имеет должной глубокой оценки, хотя общественный интерес к проблеме радиационной безопасности в последние годы чрезвычайно возрос после аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В целом число публикаций, посвященных проблемам влияния радиационно-опасных объектов на окружающую среду и здоровье населения, за исключением объектов атомной энергетики, невелико (Коренков И.П., Кириллов В.Ф., 1999; Алексахин P.M., Булдаков Л.А. и др., 2001).

В этой связи паспортизация радиационно-опасных объектов - шаг вперед в оценке радиационной обстановки на территориях проживания населения. Вместе с тем, целесообразность углубленной оценки радиационной обстановки и ее роли в комплексном характере воздействия окружающей среды на население мегаполиса, оценку риска возникновения негативных негативных последствий для здоровья - не вызывает сомнения (Новиков С.М., 1999; Касьяненко АА, 2002).

Учитывая изложенное, нами осуществлена попытка провести комплексную оценку химических и радиационных факторов воздействия на окружающую среду и население одной из префектур г. Москвы, в частности, Южного административного округа (ЮАО).

Целью настоящей работы было изучение уровня воздействия радиационных и нерадиационных (химических) факторов на население конкретного региона и установление закономерности формирования дозовых нагрузок, оценка возникновения риска отрицательных стохастических эффектов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать выбор префектуры г. Москвы при проведении комплексного обследования;

2. Дать радиационно - гигиеническую характеристику окружающей среды этого региона;

3. Установить особенности формирования дозовых нагрузок на население;

4. Выявить основные источники воздействия на население радиационных и химических факторов;

5. Оценить риск возникновения стохастических эффектов;

6. Предложить рекомендации по снижению дозовых нагрузок техногенного и естественного происхождения на население.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- изучено комплексное воздействие радиационных и химических факторов на население в условиях мегаполиса;

- установлены закономерности формирования дозовых нагрузок населения конкретного региона; оценены величины радиационных и химических рисков возникновения отрицательных эффектов;

- выявлены приоритетные факторы, влияющие на риск возникновения отрицательных эффектов.

Практическая значимость работы.

В результате проведенных исследований получены материалы, свидетельствующие об отсутствии влияния потенциально радиационно-опасных объектов ЮАО г. Москвы на окружающую среду. Наличие в округе достаточно мощных объектов радиационной опасности не изменяет уровень радиационного фона. Тем самым, в значительной мере может быть снижено социальное напряжение среди населения данного округа, обусловленное наличием радиационно-опасных объектов.

Следует подчеркнуть, что уровень содержания тяжелых металлов и других загрязняющих факторов не является критическим, по отношению к здоровью населения.

Апробация работы. Основные материалы диссертации обсуждены на Международной конференции «Новые идеи в науках о земле», 2001 г., Москва, Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования», Москва,

2003 и 2004 гг., межкафедральной конференции экологического факультета РУДН.

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности формирования дозовых нагрузок на население ЮАО Москвы;

- рекомендации по снижению дозовых нагрузок на население ЮАО Москвы;

- уровни риска стохастических эффектов от облучения, загрязнения химическими веществами и от содержания в окружающей среде тяжелых металлов;

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы, 5 рисунков, 3 приложения на 5 страницах, указатель литературы включает 91 отечественный и 15 зарубежных источников.

Объекты и методы исследований.

Для решения поставленных задач была разработана программа сбора материала которая включала следующие элементы: отбор объектов исследования окружающей среды (пробы почвы, выпадений, воды открытых водоемов, атмосферного воздуха), инструментальные исследования (дозиметрические, радиометрические, радонометрические, спектрометрические методы, плазменная масс-спектрометрия), анализ полученных данных и их математическая обработка.

В табл. 1 представлены объекты, материалы и объем исследований по теме диссертации.

Таблица 1

Параметры контроля и объем выполненных исследований в период с 1997 по 2004 год *

Параметры контроля Объем исследований

Мощность эквивалентной дозы (МЭД) на местности и в помещениях 759

Поглощенная доза (термолюминесцентная дозиметрия) 935

Содержание радионуклидов в объектах окружающей среды 440

Содержание тяжелых металлов в объектах окружающей среды 298

Содержание пыли в атмосферном воздухе 52

Эквивалентная равновесная объемная активность (ЭРОА) радона в воздухе помещений 315

Рентгено - радиологическая помощь населению Взрослым -1283039 Детям-401733

Число лечебно-профилактических учреждений, материалы которых вошли в разработку показателей заболеваемости по обращаемости 14

Общая численность обслуживаемого контингента детей в лечебно-профилактических учреждениях (тыс. чел) Около 130

'Примечание: Программа исследования осуществлялась совместно со службами радиоэкологического мониторинга (СРЭМ), радиационно-аварийных работ (СРАР) ГУП МосНПО «Радон». Использованы материалы исследования Центра санэпиднадзора ЮАО Москвы.

Содержание работы

Радиационно-гигиеническая обстановка в Москве обусловлена характером применения источников ионизирующего излучения, их численностью и степенью радиационной защиты, природным и техногенно - измененным фоном, медицинскими рентгено - радиологическими процедурами и радиационными авариями с их последствиями.

Наибольшее число радиационно-опасных объектов в Москве расположено в Центральном и Южном административных округах.

В Центральном округе (ЦАО) в основном эксплуатируются рентгеновские аппараты и закрытые источники ионизирующих излучений ( общее число объектов - 37), которые, при соблюдении правил эксплуатации, не представляют опасности для окружающей среды.

В Южном округе (общее число объектов- 22) осуществляются работы с радионуклидами в открытом виде или эксплуатируются ядерно-технические установки [Московский инженерно-физический институт (МИФИ), Всероссийский научно-исследовательский институт химической технологии (ВНИИХТ), Московский завод «Полиметаллов», Российский онкологический научный центр им. Блохина, городская больница № 4 и др].

Доля валового выброса радиоактивных веществ в атмосферу в Южном округе от суммарной величины по Москве составляет 32%.

Особо следует подчеркнуть, что территория ЮАО (площадь - 131 км2, численность - 1 млн. 280 жителей) относится к геоморфологической области, природный рельеф которой расчленен эрозионными балками и оврагами, что может привести к повышенному выделению из почвы газа - радона.

Выравнивание рельефа под будущие стройплощадки сопровождается, как правило, засыпкой овражно - балочной сети и нередко образованием несанкционированных свалок, в том числе и с радиоактивными загрязнениями. Это приводит к техногенному изменению радиационного фона территорий.

Указанные обстоятельства обусловили осуществление программы исследований в ЮАО Москвы.

Кроме радиационных факторов на окружающую среду и население оказывают воздействие различные химические факторы.

Нами проведена оценка некоторых из них - содержание тяжелых металлов в объектах окружающей среды, запыленность атмосферного воздуха и содержание в нем формальдегида, аммиака, оксида азота, фенола.

Основными факторами облучения населения ЮАО Москвы являются:

- естественные и техногенные источники ионизирующего излучения;

- радионуклиды в окружающей среде (атмосферный воздух, выпадения, почва);

- радионуклиды в питьевой воде и продуктах питания;

- радон в воздухе жилых и общественных зданий;

- медицинские рентгено - радиологические исследования;

- локальные очаги радиоактивного загрязнения.

Проведенными исследованиями установлено, что уровни мощности дозы на открытой местности не превышали 0,13 (0,12 + 0,02) мкЗв/ч, а в зданиях 0,14 (0,10 + 0,01) мкЗв/ч, а средняя индивидуальная годовая поглощенная доза составила 1,12 + 0,08 мГр. Указанные величины не превышают значений характерных для Москвы.

В табл. 2 представлены сведения о суммарной радиоактивности объектов окружающей

среды.

Таблица 2

Радиоактивность объектов окружающей среды

Суммарная активность Объекты окружающей среды Средние значения

ЮАО Москва

£а Почва, Бк/кг 607+.175 567 ±168

Атмосферный воздух, Бк/мэ (3,1 ±0,9)*10-'' (2,7 + 0,61)* Ю-3

Атмосферные выпадения, Бк/м2 * сут. 0,29 ±0,77 0,31 ±0,80

Вода открытых водоемов, Бк/л 0,02 ±0,007 0,025 +0,006

2Р Почва, Бк/кг 580+.161 710 + 210

Атмосферный воздух, Бк/м3 (2,1 +.0,61)» Ю-4 (2,5 ±0,58)* 10-'

Атмосферные выпадения, Бк/м2 * сут. 0,83 + 0,25 0,67 + 0,19

Вода открытых водоемов, Бк/л 0,15 + 0,05 0,16 + 0,05

Указанные величины суммарной альфа- и бета- активности радионуклидов в почве, атмосферном воздухе и атмосферных выпадениях не превышали контрольных уровней, принятых для Москвы.

Уровни ЭРОА радона в воздухе жилых и общественных зданий находятся в пределах от 3,2 до 20,0 (8,2 +2,1) Бк/м3.

Полученные колебания ЭРОА радона, в первую очередь, зависели от высоты размещения точки измерения над поверхностью земли (обусловлено этажностью). Снижение концентрации радона обнаруживается при подъеме на высоту и достигает двукратной разницы на 5 этаже по отношению к первому.

Следует указать, что качество строительных материалов (здания панельные и кирпичные) не оказывало существенного влияния на содержание радона в воздухе помещений.

Среди перечня ведущих факторов, формирующих дозовую нагрузку на население занимают рентгено - радиологические исследования (РРИ), структура которых по ЮАО Москвы представлена в табл. 3 .

Таблица3

Структура рентгенологических исследований взрослого контингента населения

Ренггено-радиологические исследования Количество процедур по видам, %

Флюоро-грамма Рентно-грамма Рентгеноскопия Компьютерна я томография Радионук исследован. Прочие

Органы грудной клетки 68% 28% 3% <1% <1% < 1%

Опорно-двигатель, система - 98% - <1% 1% <1%

Желудочно-кишечн тракт - 76% 20% <1% 3% <1%

Голова(череп) 89% 2% 7% 2%

Челюстно-лицевая область <1% 99% - <1% - -

Мочеполовая система - 45% <1% 3% 51% -

Прочие - 77% 20% 2% 1% 1%

Структура рентгенологических исследований детского контингента (0 - 14 лет)

Наименование исследования Количество исследований

Рентгенограммы органов грудной клетки 17%

Рентгенограммы опорно-двиг. системы 46%

Рентгенограммы зубов 28%

Рентгенограммы органов пищеварения 9%

Всего 100%

Как видно из данных табл. 3 и 4 в структуре РРИ у взрослых наибольший вклад в общее количество процедур вносят рентгенограммы грудной клетки - 68 % и флюорограммы - 28 %, у детей - рентгенограммы опорно-двигательной системы- 46 % и зубов-28 %.

При этом суммарная доза облучения, полученная при проведении РРИ у взрослого населения 0,72 мЗв/год, у детского 0,26 мЗв/год.

На рис.1, представлена структура суммарной дозы облучения взрослого и детского населения за счет основных источников облучения. Как видно, наибольшие вклады в суммарную дозу облучения привносит гамма - фон в помещении - 53 % у детей и 39 % у взрослых. Вклад радона в помещении у детей составляет - 18%, у взрослых - 16%; медицинские процедуры у детей - 16%, у взрослых - 33%.

У детей доза облучения от РРИ в 2,5 раза меньше, чем у взрослых, что объясняется структурой РРИ. У детей - это рентгенограммы опорно-двигательной системы и зубов, которые не дают значительного вклада в суммарную дозу облучения всего тела.

У взрослых - это флюорограммы 68% и 28 %, рентгенограммы - 96 %, дающие основной

вклад.

Полученная суммарная эффективная доза облучения взрослого населения ЮАО (2,14 мЗв) несколько меньше соответствующего ей значения по Москве (2,93 мЗв/год), что объясняется меньшим вкладом в суммарную дозу облучения от радона (в литературных данных -40%).

Взрослые: индивидуальная эффективная доза облучения - 2,14 мЗв/год

Дети: индивидуальная эффективная доза облучения -1,58 мЗв/год

Рис.

1 Вклад различных радиационных факторов в индивидуальные эффективные дозы облучения населения ЮАО г. Москвы

Нами оценен риск возникновения стохастических эффектов среди населения с указанными уровнями воздействия факторов радиационной природы. В табл. 6. представлены величины рисков стохастических эффектов среди населения ЮАО Москвы.

Таблица 6

Риск возникновения стохастических эффектов среди населения ЮАО г. Москвы

Облученный Риск возникновения стохастических эффектов для взрослых (детей),

контингент 10*1/гад

а л и V К

Гамма фон улице (внешнее) Гамма фон помещении (внешнее) Радон на ули! (внутреннее Радон в помещении (внутреннее Медицински процедуры (внешнее) А! Й * 8 ¿5111 а всего

Смертельные 0,09 0,42 0,02 0,18 0,36 0,6-ю-3 1,07

случаи рака (0,18) (0,84) (0,02) (0,18) (0,26) (2,4-10"3) (1,48)

Не смертельные 0,018 0,084 0,004 0,035 0,072 О.НО"' 0,21

случаи рака (0,036) (0,17) (0,004) (0,034) (0,052) (0,5-10-3) (0,3)

Тяжелые 0,023 0,11 0,0052 0,046 0,09 0,2-10° 0,27

наследуемые (0,046) (0,22) (0,0052 (0,044) (0,068) (0,610'3) (0,38)

эффекты )

Суммарный 0,13 0,61 0,029 0,26 0,52 О^-Ю"' 1,6

эффект (0,26) 0,23) (0,029) (0,26) (0,38) (3,5-Ю'3) (2.2)

За наибольшее количество стохастических эффектов у взрослых и детей ответственны гамма - фон (мощность эффективной дозы) в помещении и медицинские процедуры.

Количество рассчитанных смертельных случаев рака у детей и взрослых значительно ниже уровня спонтанных заболеваний, выход которых составляет 2 * 10-3, т.е. из 1 млн. жителей умирает от злокачественных новообразований 2 тыс. человек в год (средняя величина по Российской Федерации, 2002).

В табл.7 и 8 представлены сведения о содержании тяжелых металлов (ТМ) в объектах окружающей среды (атмосферных выпадениях, почве, воде открытых водоемов), запыленность атмосферного воздуха и содержание в нем формальдегида, оксида азота, аммиака, фенола.

Отбор проб атмосферных выпадений (снег) отбирали один раз в год в марте, преимущественно на газонах в местах естественного скопления. Пробы почвы отбирали в летний период времени непосредственно вблизи жилых массивов и детских учреждений, пробы воды из открытых водоемов отбирали также летом, объектами пробоотбора, в основном, являлись места для купания людей.

Содержание тяжелых металлов (ТМ) в объектах окружающей среды

Наименование тяжелого металла Атмосферные выпадения, мг/л Почва, мг/кг Вода открыта» водоемов, мг/л

Содержание ТМ (валовая форма) ПДК Содержание ТМ (валовая форма) ПДК Содержание ТМ(валовая форма) ПДК

Кадмий 0,001 0,001 0,02-1,12 5,0 0,0007 0,001

Медь 0,019-0,166 1,0 0,23-8,5 40,0 0,0007-0,0125 1,0

Никель 0,001-0,005 0,1 0,95-7,91 50,0 0,005 - 0,01 0,1

Свинец 0,004-0,022 0,03 1,88-30,2 32,0 0,015 0,03

Цинк 0,083-1,14 5,0 5,55-140,0 150,0 0,03-0,17 5,0

Хром 0,001-0,002 0,05 0,021-6,74 90,0(Сг+3) 0,0019 - 0,0044 0,05

Таблица 8

Содержание химических веществ в атмосферном воздухе ЮАО г. Москвы *

Воздействующий фактор Уровни концентраций Норматив

Атмосферный воздух, ш!и5

Аммиак 0,1 0,04

Формальдегид 0,2 0,003

Фенол 0,0001 -0,14 0,003

Азот диоксид 0,065 - 0,14 0,04

Взвешенные вещества 0,02 - 0,73 0,15

* Примечание: Использованы данные Центра санэпиднадзора ЮАО г. Москвы.

Из табл. 7 и 8 видно, что среднегодовые концентрации ТМ не превышали ПДК и изменялись в зависимости от степени загрязнения атмосферного воздуха. Концентрация пыли и химических загрязнителей при неблагоприятных погодных условиях (антициклоническая погода, штиль) в отдельных случаях на территории ЮАО Москвы превышали в 3 - 5 раз.

Риск возникновения отрицательных эффектов при воздействии химических веществ оценен по классификации Международного агенства по изучению рака (МАИР) и Агенства США по охране окружающей среды (U.S. EPA), используя «Руководство по оценке риска здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» Р 2.1.10.1920-04.

Используя представленные данные, нами был рассчитан единичный риск возникновения канцерогенных эффектов и их количество за год для населения ЮАО г. Москвы. Полученные результаты представлены в табл.9.

Таблица 9

Канцерогенные риски и количество онкозаболеваний у населения ЮАО г. Москвы/год*

Вещество Атмосфер, воздух Почва Кол-во онкозаболеваний у взрослых (детей)

Атмосфер, воздух Почва

Кадмий - - -

Никель - - - -

Свинец - 4,6*10"10 - -

Формальдегид 3,7*10"3 - 43(7) -

Суммарный эффект ЗЛЕПО"1 6.6Ч0-1" 43(7) -

* Примечание: Прочерк свидетельствует о ничтожно малой величине.

Рассчитанный канцерогенный риск от содержания ТМ в почве составил 6,6*10""', формальдегида в атмосферном воздухе -

Основное количество онкологических заболеваний (37 случаев на 1 млн. чел) наблюдается в результате загрязнения воздушного бассейна за счет химических загрязнителей (в данном случае формальдегида), поступающих в атмосферу от промышленных предприятий, размещенных в промзонах, где наблюдаются высокие среднегодовые уровни концентраций аммиака, формальдегида, фенола.

Одной из поставленных перед нами задач было изучение заболеваемости детского населения в зависимости от зон загрязнения и удаленности жилых зданий от объектов радиационного профиля.

Вся территория ЮАО была условно разделена на три зоны, первая - располагающаяся вблизи центра города, наиболее интенсивного загрязнения атмосферного воздуха со смежных территорий (с учетом ветра, преобладающего в течение года с юго-западного направления), вторая - расположенная южнее первой и третья - прилегающая к окружной автодороге. В свою очередь каждая зона нами разделялась на территории с допустимым уровнем (ПДК и ниже) загрязнения техногенными источниками и территории с относительно сильным загрязнением, превышающим допустимое значение (далее в таблицах, «чистая» и «грязная» территории).

В соответствии с указанным условным делением территории ЮАО проведено распределение поликлиник, обслуживающих детское население соответствующих территорий.

Следует учесть, что в 1 зоне (прилегающей к центру города), наиболее загрязненной техногенными источниками, чистая зона отсутствует. В табл. 10 представлены показатели заболеваемости (по обращаемости) детского населения в зависимости от территории проживания по принятой условной схеме ее деления.

Таблица 10

Показатели заболеваемости (по обращаемости) детского населения Южного округа в зависимости от зоны наблюдения (на 1000 чел., М±т)

Вид заболеваемости Условная зона загрязнения Чистая территория Грязная территория

Общая I - 1956 ±176

II 1851 ±470 1797 + 152

Ш 2392 + 412 2038 + 313

Органы дыхания I - 1098 ±120

II 1085 ±168 1075 ±79

Ш 1184+134 1251 +148

Органы кроветворной системы и кровь I - 8,3 ±2,0

И 8,47 ±4,2 5,9 ±1,6

III 7,06 ±1,95 9,6 ±5,1

Как видно из таблицы, показатели заболеваемости по обращаемости в разных условных зонах загрязнения атмосферного воздуха находятся в одних и тех же пределах и не имеют достоверных различий.

В этой связи с целью оценки роли проживания детей на территориях, прилегающих к объектам радиационного профиля, мы посчитали возможным исключить значение химического загрязнения атмосферного воздуха в показателях заболеваемости детей (по обращаемости) и распределить территории проживания детей на две группы: расположенные в радиусе 2 км от радиационного объекта и за пределами этого радиуса.

В табл. 11 представлены показатели заболеваемости детей Южного округа в зависимости от расстояния размещения радиационных объектов по отношению к месту жительства.

Показатели заболеваемости (по обращаемости) детей Южного округа в зависимости от расстояния размещения радиационных объектов по отношению к месту жительства (на 1000 чел., М + ш)за 1998-2000 г.

Показатели заболеваемости Расстояние до жилья

<2ш 2 и более км

199$ 1999 2000 1998 1999 2000

Общая заболеваемость 2164 + 397 2217 + 448 2187+ 419 1818+ 362 1840 + 316 1888+ 310

Заболеваемости системы органов дыхания 1168 + 156 1160+ 174 1124+ 145 1154+ 184 1172± 168 1142+ 175

£олезни крови и кроветворных органов и отдельные нарушения с вовлечением иммунного механизма 8,1 + 4,8 7,0+ 4,2 7,3+ 1,8 9,6+ 6,0 9,6 + 3,3 10,4 ± 6,1

Анализ показателей общей заболеваемости и заболеваемости систем органов дыхания, системы кроветворных органов и крови с вовлечением иммунного механизма, позволяет сделать вывод об отсутствии существенных различий в изучаемых показателях в зависимости от ранжирования территории округа и места расположения объектов радиационного профиля.

В результате выполненной программы по комплексной оценке воздействия радиационных и химических факторов на окружающую среду и население ЮАО Москвы показано, что степень потенциальной опасности радиационного фактора в данном округе незначительна, так как суммарные дозовые нагрузки населения в целом несут в себе малую степень опасности в части стохастических эффектов. Вместе с тем, проведенные исследования позволяют наметить пути снижения дозовых нагрузок и риска стохастических эффектов путем сокращения доли рентгеноскопических исследований и замены парка устаревшего рентгеноскопического оборудования.

Рассчитанные величины канцерогенного риска от содержания ТМ в почве, формальдегида и ТМ в атмосферном воздухе с учетом среднегодовых значений по округу в целом, много меньше по - сравнению с величиной спонтанных злокачественных образований по России в целом.

Данные оценки показателей заболеваемости (по обращаемости) детей ЮАО Москвы в районах расположения потенциально радиационно-опасных объектов не отличаются от показателей контрольных территорий

Выводы.

1. В структуре дозовых нагрузок детского и взрослого населения ЮАО Москвы наибольшую долю составляет у - фон в помещении: для детей - 53%, для взрослых - 39%; по содержанию радона в воздухе помещений - 1 8 % и 1 6 % соответственно. Вклад рентгенологических исследований для детей составляет 16 % и для взрослых - 33%.

2. Концентрация радона в воздухе жилых и общественных зданий зависит от их этажности. Уровни облучения населения, проживающего на 1 этаже, за счет радона, в два раза выше, чем на последующих этажах.

3. Доза облучения детского населения ЮАО Москвы составила 1,58 мЗв/год, взрослого населения - 2,14 мЗв/год. Указанные значения доз облучения населения меньше, по сравнению, со средними величинами по Москве (2,93).

4. Вероятность канцерогенного эффекта за счет радиационного воздействия в округе составляет: для детей - и для взрослых вероятность генетических последствий - у детей, - у взрослых, что значительно меньше реальных показателей у населения округа.

5. Содержание тяжелых металлов в атмосферных выпадениях и почве зависело от степени загрязнения атмосферного воздуха, при этом оно не превышало ПДК. Отдельные относительно повышенные концентрации меди, цинка и особенно свинца, очевидно связаны с деятельностью ТЭЦ (АМО ЗИЛ, № 9, № 26), коксогазового завода (г. Видное) и выбросами близлежащих автомагистралей.

Рассчитан канцерогенный риск от влияния ТМ на человека, который равен в почве - , формальдегида в атмосферном воздухе -

6. Уровни заболеваемости детского населения по обращаемости в лечебно -профилактические учреждения не зависят от показателей ранжирования территорий округа по степени загрязнения атмосферного воздуха и расстояний проживания населения от потенциально радиационно - опасных объектов.

7. Предложены рекомендации по снижению дозовых нагрузок и риска стохастических эффектов путем сокращения доли рентгеноскопических исследований и замены парка устаревшего рентгеноскопического оборудования.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Базыкова О.И., Коренков И.П., Чапкович О.С. Оценка комплексного воздействия радиационных и нерадиационных факторов на окружающую среду Московского региона. -Материалы V Международной конференции «Новые идеи в науках о земле». - М., 2001. 369 с.

2. Шандала Н.К., Петухова Э.В., Савкин М.Н., Новикова Н.Я., Яценко В.Н., Коренков И.П., Польский О.Г., Базыкова О.И. Результаты радиационного мониторинга в Москве // Гиг. и сан., 2001.-№1.-С.26-30.

3. Касьяненко АА, Базыкова О.И. Оценка содержания тяжелых металлов в объектах окружающей среды // Вестник РУДН. Серия «Экология и безопасность», 2003. - № 7. -С. 119-121.

4. Базыкова О.И. Оценка степени радиационной опасности для населения Южного административного округа // Вестник РУДН. Серия «Экология и безопасность» , 2002. -№6-С. 85-89.

5. Базыкова О.И. Оценка риска возникновения стохастических эффектов для населения Южного административного округа (ЮАО) г. Москвы // Вестник РУДН. - 2004. № 1 (10). -С. 155-157.

6. Коренков И.П., Ивлиев М.В., Базыкова О.И. Обоснование выбора методов измерения индивидуальных доз облучения населения. - Охрана окружающей среды и обращение с радиоактивными отходами научно - промышленных центров: Итоги научной деятельности МосНПО «Радон» за 1998 г. в 2 т. / Под общ. Ред. ИАСоболева. - М., Институт эколого -технологических проблем. 1999. Т.2 . с. 47 - 49

7. Базыкова О.И., Ивлиев М.В. Изучение воздействия на окружающую среду и население естественных и техногенных радионуклидов. Оценка степени радиационной опасности населения Южного административного округа Москвы / Охрана окружающей среды и обращение с радиоактивными отходами научно - промышленных центров. Труды ГУП МосНПО «Радон»: Итоги научной деятельности МосНПО «Радон» за 2002 г. в 2 т. / Под общ. Ред. И А Соболева. - М.: РАДОН-ПРЕСС, 2003. Вып. 10. Т. 2. с. 14 -17.

8. Базыкова О.И., Коренков И.П., Чапкович О.С. Оценка комплексного воздействия радиационных и нерадиационных факторов на окружающую среду Московского региона. -Сборник научных трудов «Актуальные проблемы экологии и природопользования» / Под редакцией Касьяненко АА, Вып 4. - М.: РУДН, 2004. - С. 105 -106.

Автор выражает благодарность за помощь в подготовке диссертации сотрудникам кафедры радиоэкологии экологического факультета РУДН, а также сотрудникам НИО-2, службы РЭМ (Пономареву И.М., Чапковичу О.С.), Службы РАР ГУП МосНПО «Радон», Центра санэпиднадзора ЮАО Москвы за помощь в подборе экспериментальной информации.

Базыкова Ольга Ивановна (Россия)

Оценка комплексного воздействия радиационных и химических факторов на окружающую среду и население Южного административного округа г. Москвы

В работе изучено комплексное воздействие радиационных и химических факторов на окружающую среду и население Южного административного округа г. Москвы. Установлены закономерности формирования дозовых нагрузок детского населения. Оценены величины радиационных и нерадиационных рисков возникновения отрицательных эффектов. Выявлены приоритетные факторы, влияющие на риск возникновения отрицательных эффектов.

Basykova Olga Ivanovna (Russia)

Evaluation of the effect of integrated radiation and chemical factors on environment and population of the South Administrative District of the city of Moscow

In the work an integrated effect of radiation and chemical factors on environment and population of the South Administrative District ofthe city of Moscow is studied. Features of dose effect generation for the children population have been established. Values ofradiation and non-radiation risks ofnegative effects generation are estimated. Priority factors influencing on generation of negative effects have been revealed.

2 2 АПРЩ-