Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Радиационный контроль и мониторинг радиационно-опасных объектов в условиях мегаполиса
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Левчук, Андрей Валентинович

Введение.

Глава

Обзор литературы по радиоэкологии.

1.1. Законодательная база по радиоэкологии.

1.2. Анализ объектов окружающей среды, входящих в систему радиоэкологического мониторинга.

1.3. Исследования уровня радиоактивности атмосферного воздуха Москвы.

1.3.1. Глобальные радиоактивные выпадения.

1.3.2. Влияние техногенных катастроф и аварии на ЧАЭС на радиоэкологическую обстановку в Москве.

1.3.3. Влияние радиационно-опасных объектов на экологическую систему Москвы.

Собственные исследования.

Глава

Материалы и методы.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава

Анализ существующих радиационно-опасных объектов на территории г. Москвы.

3.1. Радиоэкологические характеристики объектов, использующие устройства, генерирующие ионизирующее излучение.

3.2. Радиологические характеристики объектов, использующих изотопные источники ионизирующего излучения.

3.3. Радиоэкологические характеристики объектов, использующих радиоактивные вещества в открытом виде и имеющих исследовательские ядерные установки.

3.4. Выводы по анализу радиационно-опасных объектов на территории Москвы.

Глава

Мониторинг радиационно-опасных объектов в районе "Москворечье - Сабурово".

4.1. Радиоэкологическое исследование влияния реактора

4.1.1. Радиоэкологическая характеристика реактора ИРТ 2000 и моделирование его воздействия на окружающую среду.

4.1.2. Оценка текущих поступлений радионуклидов на территорию Москворечья от реактора ИРТ 2000. Подтверждение модели воздействия реактора на окружающую среду.

4.2. Радиоэкологическое исследование влияния Государственного предприятия "Московский завод Полиметаллов" на природную среду.

4.2.1. Радиоэкологическая характеристика предприятия.

4.2.2. Радиоэкологические исследования на территории предприятия, в его санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения.

4.3. Радиоэкологические исследования влияния ВНИИХТ на природную среду.

4.4. Исследование радиационной обстановки на берегу реки Москвы в районе Москворечье.

4.5. Выводы по результатам исследований радиационной обстановки в районе "Москворечье - Сабурово".

Глава

Модель радиоэкологического мониторинга радиационно-опасных объектов Москвы.

5.1. Критерии прямого радиационного воздействия предприятия.

5.2. Модель оценки дозовых нагрузок на население от радиационно-опасного объекта.

5.3. Расчет дозовых нагрузок по данным радиоэкологического мониторинга, проведенного в районе "Москворечье - Сабурово".

5.4. Выводы по модели радиоэкологического мониторинга

Глава

Обоснование разработки уровней радиоэкологического контроля окружающей среды.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Радиационный контроль и мониторинг радиационно-опасных объектов в условиях мегаполиса"

Актуальность темы.

При взаимодействии человеческого общества с природой наряду с положительными, возникают и отрицательные последствия. К отрицательным последствиям можно отнести истощение невозобновимых ресурсов, подрыв способности природы к саморегулированию.

Негативные результаты антропогенных воздействий не являются неизбежным следствием развития общества, научно-технического прогресса. Они обусловлены ошибками в технической политике, связанными с недостаточным учетом экологического и экономического ущерба от таких воздействий.

Наиболее распространенным и весьма опасным фактором антропогенного воздействия, приводящим к резко отрицательным последствиям, является загрязнение природной окружающей среды.

Уже в середине нашего столетия во многих странах была выявлена необходимость решительного уменьшения промышленного загрязнения окружающей среды, которое приводило к серьёзным нарушениям здоровья населения, гибели растительности и животного мира. Особое внимание было уделено влиянию радиоактивных веществ на биосферу.

История изучения закономерностей рассеяния в биосфере земли радионуклидов и их накопления живыми организмами, насчитывает около 80 лет. Исследование роли естественного (природного) радиационного фона имеет почти полувековую продолжительность.

История радиоэкологии включает 4 этапа:

1. Довоенный, когда основное внимание было обращено на распространение в биосфере тяжелых естественных радионуклидов и на качественные оценки естественного радиационного фона;

2.Период 50 - 60 годов - время интенсивных ядерных испытаний, когда было выполнено крупномасштабное (планетарное) изучение миграции основных радиологически значимых искусственных радионуклидов и оценены количественно лучевые эффекты на биогеоценотическом уровне;

3.Период с конца 60-х до конца 80-х годов, когда основные проблемы радиоэкологии связаны с экологическими аспектами безопасного использования в широких масштабах ядерной энергетики и начинающегося применения радиационных биотехнологий. Особое место в этот период заняло изучение экологических проблем аварии на Чернобыльской АЭС (1986 г), что позволило говорить о наступлении 4-го этапа развития радиоэкологии;

4.Период с 1990 г. и по настоящее время - это всестороннее исследование экологических последствий (на долговременной основе) применения человеком радиоактивных веществ.

В эпоху научно-технической революции радиационный фактор признается по интенсивности воздействия на биосферу одним из наиболее значимых. Это связано с непрерывным воздействием природного радиационного фона на глобальном, региональном и локальном уровнях. Современной радиоэкологией накоплен обширный экспериментальный материал о закономерностях круговорота естественных и искусственных радионуклидов в основных природных ландшафтах и биогеоценозах земного шара и действии ионизирующих излучений на сложные природные экосистемы главных типов (тундра, лес, степь, пустыня, горные ландшафты). Особое внимание обращено на перенос радионуклидов в агропромышленной среде - основном источнике повышенного воздействия ионизирующего излучения на человека. Результаты ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и других аварийных ситуаций в разных странах убедительно показали несовершенство радиоэкологической базы по ряду важных аспектов миграции радионуклидов и действия ионизирующих излучений на природные, сельскохозяйственные объекты и население.

Учитывая изложенное, перед нами была поставлена задача изучения влияния радиоэкологических факторов на население в одном из крупнейших мегаполисов Восточной Европы - городе Москве.

Техногенное воздействие радиоактивных веществ на человека в городской среде возникает не только от радионуклидов, содержащихся в строительных материалах, эманаций радона, глобальных радиоактивных выпадений, медицинского и профессионального облучения, но и от выбросов радиоактивных веществ многочисленных организаций, работающих с исследовательскими ядерными установками и радиоактивными веществами в открытом виде. Свой вклад в формирование коллективных доз вносят и локальные участки радиоактивного загрязнения, образовавшиеся в результате деятельности радиационно-опасных объектов.

На современном этапе развития радиоэкологии является актуальной необходимость исследования радиационных нагрузок на биогеоценоз и определение вместимости эксплуатируемой экосистемы - городской среды. Актуальность проведения этой работы определяется наличием значительного количества нерешенных или недостаточно решенных задач при проведении радиационного мониторинга окружающей среды. Проводившиеся комиссионные проверки предприятий показали значительные различия в применяемых на предприятиях методах пробоотбора и методах анализа, что затрудняло проведение объективного анализа фактической информации о выбросах и сбросах загрязняющих веществ, приводимой в отчетной документации. На некоторых предприятиях отсутствовала система оперативного контроля за величинами выброса и сброса загрязняющих веществ в подразделениях (148).

В настоящее время на большинстве предприятий, в основном, проводится прямой измерительный мониторинг радиоактивного загрязнения окружающей среды, в то время, как современная техника и методы радиационного контроля позволяют проводить и модельный мониторинг радиоактивного загрязнения окружающей среды на основе автоматизации всех расчетов и измерений.

Разумное сочетание измерительного и модельного мониторинга позволит, помимо прогностических, социальных и других достижений получить экономический эффект, в частности, за счет повышения эффективности капитальных вложений в природоохранные мероприятия.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является изучение уровней облучения населения в зависимости от выбросов радионуклидов радиационно-опасными объектами города Москвы и на основаниии этого разработана модель оптимального мониторинга. Для этого необходимо было решить следующие задачи:

- выявить наиболее мощные источники выбросов,

- проанализировать их изотопный состав,

- оценить последствия их воздействия на окружающую среду города,

- разработать модель радиоэкологического мониторинга,

- разработать научно-практические рекомендации по снижению радиационного воздействия на население.

Нами было проведено:

- изучение воздействия радиационно-опасных объектов Москвы, работающих с радиоактивными веществами, на окружающую среду,

- классифицированы радиационно-опасные объекты по степени радиационной опасности и уровням воздействия на окружающую среду,

- исследованы характеристики выбросов радиоактивных веществ в атмосферу от радиационно-опасных объектов Москвы.

- исследовано радиоактивное загрязнение окружающей среды на примере предприятий Южного административного округа,

- разработаны дополнительные критерии радиационной безопасности населения.

Научная новизна исследования

Впервые проведен анализ суммарного выброса радиоактивных веществ в атмосферу от радиационно-опасных объектов Москвы. Дана классификация радиологических объектов по степени опасности в зависимости от уровней воздействия. Сформулированы и осуществлены общие положения о радиоэкологическом мониторинге выбросов радиоактивных веществ в атмосферу в условиях мегаполиса.

Впервые по данным радиоэкологического контроля дана оценка влияния группы радиационно-опасных предприятий на городскую среду и на формирование дозовых нагрузок у населения.

Практическая значимость работы.

Полученные данные позволяют на современном этапе оценить влияние радиационно-опасных предприятий Москвы на окружающую природную среду, формирование коллективной дозы облучения населения, количественно оценить индивидуальный пожизненный риск возникновения стохастических биологических эффектов и прогнозировать развитие радиационной обстановки.

К практическому применению предлагается комплексная оценка влияния радиационно-опасных объектов, основанная на учете объемов и радионуклидного состава их выбросов.

Эта концепция может быть рекомендована в качестве фрагмента радиоэкологической экспертизы городов и крупных регионов.

На основании полученных данных были разработаны уровни контроля за содержанием радионуклидов в окружающей среде

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Левчук, Андрей Валентинович

Результаты исследования отражены в документах:

- Уровни контроля за содержанием радионуклидов в окружающей среде г. Москвы. № 11 от 19.12.95 г. М., 1995.

- Радиационно-гигиенический паспорт г. Москвы 1998 г. М., 1999г.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К практическому применению предлагается: 1 .Методика мониторинга за группой радиационно-опасных объектов и оценки их влияния на окружающую природную среду на основе:

• моделирования воздействий радиационно-опасных объектов при осуществлении мониторинга;

• отображения результатов мониторинга с учетом ГИС- технологий в единой информационной сети;

• определения дозовых нагрузок и риска возникновения отрицательных эффектов на население как функции активности загрязненной поверхности и фактора метеорологического разбавления.

2.Введение региональных контрольных уровней за компонентами окружающей среды.

3.Комплексная оценка влияния радиационно-опасных объектов и их классификация, основанная на учете объемов и радионуклидного состава выбросов, типов и видов используемых источников ионизирующих излучений, количества имеющихся радиоактивных отходов.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалы исследований нашли применение в практике радиоэкологического контроля и мониторинга за радиационно-опасными объектами Государственного комитета по охране окружающей среды г. Москвы (Москомприроды) и Московского государственного предприятия - "Объединенный эколого-технологический и научно-исследовательский центр по обезвреживанию РАО и охране окружающей среды" (МосНПО "Радон"):

- внедрена методика контроля и мониторинга за группой радиационно-опасных объектов Москвы. Акт внедрения от 10.10.99г.

- методика мониторинга использована как один из информационных слоев ГИС Москвы МосНПО "Радон" и Москомприроды с применением компьютерного отображения результатов радиационного контроля за радиационно-опасными объектами на электронной картографической основе. Програмное обеспечение Soil А 97. Акт внедрения от 20.08.99г.

- данные исследований использованы при: а) разработке Автоматизированной системы слежения за сбором, переработкой и захоронением РАО. Тема 27.222, этап 27.222.99. "Модернизация Автоматизированной системы учета и оперативного контроля предприятий поставщиков РАО" Утверждена Генеральным директором МосНПО "Радон" д.т.н., академиком И.А.Соболевым, 19 ДСП 27.12 99г., УДК 621.039 - М.,1999. б) модернизации програмного обеспечения системы учета источников инизирующего излучения. Тема 22.221, этап 22.221.99. "Разработка програмного обеспечения системного учета закрытых источников ионизирующего излучения в соответствии с правилами организации системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ радиоактивных отходов" Утверждена Генеральным директором МосНПО "Радон" д.т.н., академиком И.А.Соболевым, 18 ДСП 27.12 99г„ УДК 621.039 - М.,1999.

Автореферат диссертации по теме "Радиационный контроль и мониторинг радиационно-опасных объектов в условиях мегаполиса"

На правах рукописи

ЛЕВЧУК АНДРЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

РГб од

РАДИАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ И МОНИТОРИНГ РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА

Специальность 03.00.01 - Радиобиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Российской медицинской академии последипломного образования.

Научный руководитель: Доктор биологических наук,

профессор Коренков И.П.

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Котов H.H.

Доктор ветеринарных наук, профессор Киршин В.А.

Ведущая организация: Московская Медицинская Академия им. И.М. Сеченова

Защита диссертации состоится " & " 2000г. в /'¿Р6

часов на заседании диссертационного совета в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23.

Автореферат разослан " " 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Сафонов H.A.

Ео^-Шро

pßt-fl9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современной радиоэкологией накоплен обширный экспериментальный материал о закономерностях круговорота естественных и искусственных радионуклидов в основных природных ландшафтах и биогеоценозах земного шара и действии ионизирующих излучений на сложные природные экосистемы главных типов. Особое внимание обращено на изучение закономерности миграции радионуклидов по биологическим цепочкам в агропромышленной сфере и действие ионизирующих излучений, как одного из ведущих экологических факторов в современной биосфере, на сельскохозяйственные растения и животных (Белов А.Д., Журавлев А.И., Лысенко Н.П., Фомичева H.A. 1998).

На современном этапе развития радиоэкологии является актуальной необходимость исследования радиационных нагрузок на биогеоценоз от радиационно-опасных предприятий и определение вместимости эксплуатируемой экосистемы — городской среды.

Техногенное воздействие радиоактивных веществ в городской среде возникает не только от радионуклидов, содержащихся в строительных материалах, эманации радона, глобальных радиоактивных выпадений, медицинского и профессионального облучения, но и от выбросов радиоактивных веществ многочисленных организаций, работающих с исследовательскими ядерными установками и радиоактивными веществами в открытом виде. Свой вклад в формирование коллективных доз вносят и локальные участки радиоактивного загрязнения.

Основными причинами загрязнения почв радиоактивными веществами и изменения значений уровня мощности эквивалентной дозы являются:

1. Глобальные выпадения, как последствия проводившихся испытаний ядерного оружия в 1945 - 1963 гг.;

2. Последствия техногенных катастроф, в том числе авария на ЧАЭСв 1986 г.;

3. Воздействие выбросов в атмосферу предприятий, имеющих ядерные установки или работающих с радиоактивными веществами;

4. Несанкционированные захоронения радиоактивных веществ (свалки, хвостохранилища).

Влияние глобальных радиоактивных выпадений и последствия техногенных катастроф, в том числе аварии на ЧАЭС в 1986 г. достаточно полно изучены многими авторами (Рикунов В.А., Польский О.Г., Коренков А.П., Вербов В.В., Соболев А.И., Ивлиев М.В, Ко-ренков И.П., Шахбазов А.Ш., Шишкин Г.В. 1995). Ими показано, что в

настоящее время их влияние на экологическую обстановку в Москве значительно снизилось. По данным А.С.Зыковой с соавторами (1995 г.) уровень глобальных радиоактивных выпадений в Москве с 1956 по 1982 г. снизился почти в 1000 раз и составил 1,5 Бк/м2 (0,04 мКи/км2). В настоящее время фоновые значена глобальных радиоактивных выпадений в Москве составляют для 137Сз и 908г по 1 Бк/м2 год.

Вопрос воздействия выбросов в атмосферу расположенных в Москве предприятий, имеющих ядерные установки, а также предприятий, работающих с радиоактивными веществами не отражен в доступной нам литературе. Таким образом, изучение влияния радиоэкологических факторов в одном из крупнейших мегаполисов Восточной Европы -городе Москве является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение влияния выбросов радионуклидов радиационно-опасными объектами города Москвы на окружающую природную среду и на уровни облучения населения.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. изучить характеристики воздействия радиационно-опасных объектов Москвы, работающих с радиоактивными веществами, на окружающую среду;

2. классифицировать радиационно-опасные объекты по степени радиационной опасности;

3. исследовать выбросы радиоактивных веществ в атмосферу от радиационно-опасных объектов;

4. выявить наиболее значимые источники выбросов и проанализировать их изотопный состав;

5. оценить последствия воздействия радиоактивных выбросов радиационно-опасных объектов на окружающую среду города по результатам исследования радиоактивного загрязнения природной среды в Южном административном округе г. Москвы;

6. разработать научно-практические рекомендации по снижению радиационного воздействия на окружающую природную среду и население:

- предложить модель радиоэкологического мониторинга радиационно-опасных объектов,

- разработать дополнительные критерии радиационной безопасности населения.

Научная значимость и новизна исследования. Впервые проведен анализ суммарного выброса радиоактивных веществ на территории Москвы. Дана классификация радиологических объектов по степени опасности в зависимости от уровней воздействия. Сформулированы и осуществлены общие положения о радиоэкологическом мониторинге выбросов радиоактивных веществ в атмосферу в условиях мегаполиса.

Впервые по данным радиоэкологического контроля дана оценка влияния группы радиационно-опасных предприятий на городскую среду и на формирование дозовых нагрузок у населения.

Практическая значимость работы. Полученные данные позволяют на современном этапе оценить влияние радиационно-опасных предприятий Москвы на окружающую природную среду и на формирование коллективной дозы облучения населения, количественно оценить индивидуальный пожизненный риск возникновения стохастических биологических эффектов и прогнозировать развитие радиационной обстановки.

Мониторинг за радиационно-опасными объектами необходимо осуществлять на основе моделирования их воздействия с учетом объемов и радионуклидного состава их выбросов. На основании полученных данных были разработаны уровни контроля за содержанием радионуклидов в окружающей среде г. Москвы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика радионуклидных выбросов в атмосферу от радиационно-опасных объектов Москвы и оценка их влияния на окружающую среду.

2. Классификация объектов по степени радиационной опасности.

3. Модель радиоэкологического мониторинга радиационно-опасных объектов.

4. Оценка комплексного воздействия радиационно-опасных объектов на окружающую природную среду и население.

Апробация работы. Обсуждение диссертации состоялось на совместной межкафедральной конференции кафедры радиационной гигиены Российской медицинской академии последипломного образования, научной группы при кафедре, сотрудников МосНПО "Радон" и Москомприроды 1 ноября 1999 г.

Основные результаты и положения работы докладывались и обсуждались на следующих совещаниях и конференциях:

- научно-практической конференции "Некоторые проблемы обеспечения радиационной безопасности в г. Москве" (к 75-летию создания санитарно-эпидемиологической службы), (Москва, 1997);

- международной конференции "Экологическое образование и воспитание на пороге XXI века", (Москва, 1998);

- научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Государственного университета по землеустройству по итогам НИОКР за 1997 год (13-15 апреля 1998г.), (Москва, 1998);

- III Международной конференции "Радиационная безопасность; радиоактивные отходы и экология" (9-12 ноября 1999 г.), (Санкт-Петербург, 1999);

- III Международном совещании "Проблемы прикладной спектрометрии и радиометрии" (30 ноября - 3 декабря 1999г.), (г. Дубна, Московская область, 1999);

- Международной конференции "Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях" (24-26 апреля 2000 г.), (Москва, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем п структура диссертации. Основной текст диссертации состоит из введения, шести глав (обзор литературы, описание материалов и методов исследования, изложения и обсуждения результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 149 наименований, трех приложений; содержит 157 страниц машинописного текста, 22 таблицы, 15 рисунков.

Автор выражает благодарность сотрудникам РНЦ "Курчатовский институт": Кузнецовой Т.Н., к.т.н. Шишкину Г.В.; сотрудникам МосНПО "Радон": д.т.н., профессору Соболеву А.И., к.т.н. Тихомирову В.А., к.ф.-м.н. Вербовой Л.Ф.; сотрудникам кафедры радиобиологии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина д.б.н. Лысенко Н.П., к.б.н. Кусу-ровой З.Г. за содействие в проведении исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определена цель и основные направлен™ исследований, показана научная новизна и практическая значимость работы. На основе литературных данных проанализировано состояние вопроса ведения мониторинга окружающей среды, показано место мониторинга в системе управления (регулирования) состоянием окружающей природной среды. Рассмотрено

законодательство по радиоэкологии. Обобщены основные задачи системы мониторинга антропогенных изменений окружающей среды:

- наблюдение за фактическим состоянием биосферы и его изменением;

- выделение изменений, обусловленных деятельностью человека и обобщение результатов наблюдений;

- оценка изменений биосферы и их тенденций, выявление изменений, обусловленных антропогенной деятельностью;

- прогнозы тенденций в изменении состояния биосферы.

Показано, что в настоящее время необходимо исследовать влияние

радиационно-опасных предприятий на формирование дозовых нагрузок.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследования

Объектами исследования явились отобранные на радиационно-опасных предприятиях Москвы, в их санитарно-защитных зонах и в зонах наблюдения: газы и аэрозоли вентвыбросов радиационно-опасных объектов, пробы грунта (почвы), пробы снега, вода реки Москвы и вода подземных горизонтов в местах наибольших загрязнений, однолетняя растительность, листья и ягоды малины обыкновенной.

Объем исследований

В период 1992 - 1999 гг. нами обследовано:

1. 126 радиационно-опасных объектов, имеющих выбросы радиоактивных веществ в атмосферу и временное размещение радиоактивных отходов в хранилищах.

2. 483 радиационно-опасных объекта, имеющих закрытые источники ионизирующих излучений.

3. 12 объектов, имеющих неизотопные источники ионизирующих излучений.

Отобрано и исследовано проб:

- грунта с остатками растительности в нем - 269 шт.

- газовых и аэрозольных вентвыбросов - 238 шт.

- осадков (снежный покров) - 14 шт.

- воды (артезианская, реки Москва) - 18 шт.

- травы луговой, листьев и ягод кустарника малины - 6 шт.

Пешеходная гамма-съемка территорий и отбор проб выполнялся по

стандартным методикам. Для определения радионуклидов в пробах

применялись гамма-спектрометрические измерения на германиевых ППД объемом 300 см

Для выделения некоторых радионуклидов использовались химико-физические методы. Например, для определения бета-активности 905г

90 о

использовалась экстракция из азотнокислых растворов Ьг в равновесии с дочерним ,иУ. Прямые измерения вентвыбросов радона производились радиометром типа РРА-01. Прокачка отбираемого воздуха из венттрубы через радиометр осуществлялась с помощью пробоотборника Мигунова.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ существующих радиационно-опасных объектов на территории г. Москвы

Количество объектов по административным округам, использующих радиоактивные вещества и источники ионизирующих излучений приведено на рис.1. Как видно из приведенных данных, наибольшее количество радиационно-опасных объектов отмечается в Центральном административном округе.

Установлено, что наиболее радиоэкологически опасными являются предприятия и учреждения, оказывающие прямое воздействие на окружающую среду, т.е. имеющие выброс радиоактивных веществ в атмосферу.

Выявлено, что в Москве имеется 68 учреждений, имеющих предельно-допустимый выброс радионуклидов в атмосферу в объеме 6,935-10'5 Бк/год. Валовый выброс радиоактивных веществ по округам (в процентном соотношении) представлен на рис.2. Наибольший выброс радионуклидов в атмосферу наблюдается в Северо-Западном и Южном административных округах. Изотопный состав этого выброса неоднороден. Валовый выброс радиоактивных веществ по группам радиационной опасности представлен на рис.3.

□ Центральный И Северный □ Сев.-Вост. □ Восточный В Юго-Вост.

□ Южный П Юго-Зап. □ Западный а Сев.-Зап.

Р и с. 1. Количество радиационно-опасных объектов по административным округам.

.....

. : ...... ■. . • •

• ■ : - ■: >.■•:..

П ... ' ..■

□ Центральный В Северный □ Сев.-Вост.

□ Восточный В Юго-Вост. □ Южный

□ Юго-Зап. □ Западный ВСев.-Зап.

Рис. 2. Валовый выброс радиоактивных веществ по округам в процентном соотношении.

Рис. 3. Валовый выброс радиоактивных веществ в атмосферу (%) по группам радиационной опасности.

Примечание. Валовый объем выброса радиоактивных веществ в атмосферу составляет: С=6,93 5 • 1015 Бк/год.

80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

ИРГ Радон Группа А Группа Б Группа В Группа Г

Р и с. 4. Нормированный к группе А радиационной опасности выброс радиоактивных веществ.

Примечание. Критерий нормирования характеристики радиационной опасности радионуклидов в выбросе:

С=СА+0,1СБ+0,01СВ+0,001СГ.

Нормированный объем выброса радиоактивных веществ в атмосферу составляет: С=9,76 • 1012 Бк/год.

Проведены сравнение и анализ параметров выброса радионуклидов в атмосферу и их нормирование путем приведения активности к группе А радиационной опасности. Приведенный к группе А радиационной опасности выброс составил 9,76-1012 Бк/год. На рис.4 показан вклад каждой группы радионуклидов в нормированный выброс. Нормированный по фуппам радиационной опасности радионуклидный выброс распределяется следующим образом: инертные радиоактивные газы 70%, радионуклиды группы Б радиационной опасности 25%, 5% - прочие.

В исследовании выбран параметр прямого влияния радиационно-опасных объектов на окружающую среду, зависящий от объема и ра-дионуклидного состава выбросов в атмосферу через их вентиляционные системы. На основании этого все объекты были разделены на группы опасности в порядке уменьшения значимости.

МОНИТОРИНГ РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ В РАЙОНЕ "МОСКВОРЕЧЬЕ-САБУРОВО"

Исследование радиоактивного загрязнения на примере предприятий Южного административного округа Москвы показало, что существует надфоновое загрязнение, образовавшееся в результате воздействия радионуклидных выбросов в атмосферу расположенных здесь радиационно-опасных объектов, к которым относятся: МИФИ, ВНИИХТ, ГП "Московский завод полиметаллов".

По данным проведенного пробоотбора:

• распределение активности '"Сэ в поверхностном слое почвы на территории «Москворечье» составило от 2 до 51,3 (Бк/кг), выявлено 6 аномалий со значениями от 25 до 51,3 (Бк/кг) распределение активности |34С5 в поверхностном слое почвы на территории «Москворечье» позволило выявить 4 аномалии со значениями от 0,7 до 0,82 (Бк/кг);

• кроме того, в окружающей среде также отмечаются повышенные содержания б0Со (0,53 Бк/кг), трития (59 Бк/л), 226Яа (78 Бк/кг), 232ТЬ (59 Бк/кг) против фоновых значений: 0,05 Бк/кг, 7,6 Бк/л, 20 Бк/кг, 25 Бк/кг соответственно. По результатам исследований загрязнение |37Сз составляет 2-103 Бк/м2 (0,05 Ки/км2).

Все это указывает на наличие влияния радиационно-йпасных объектов на окружающую среду.

МОДЕЛЬ РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ МОСКВЫ

Была разработана модель оценки доз облучения в зависимости от выбросов радионуклидов в атмосферу, предельно-допустимых выбросов и приземных концентраций для определения влияния радиационно-опасных объектов на биосферу в условиях города. Использование этой методики позволяет избежать неопределенностей в расчетах, присущих традиционным методикам.

К ним относятся:

• необходимость учета сложного рельефа местности и водных объектов,

• наличие меняющейся со временем плотности и этажности застройки,

• необходимость учета меняющихся по площади условий турбулентного теплообмена между подстилающей поверхностью и атмосферой, формирующие микроклиматические различия в городе,

• влияние автомагистралей с большим потоком транспорта, являющихся источником формирования конвективных потоков,

• необходимость совершенствования прямого измерительного мониторинга за каждым источником выброса,

• отсутствие учета цепочек радиоактивного распада, в особенности для инертных радиоактивных газов. Например:

|37Хе {ТА = 3,83 мин) шСв (Т'Л = 30 лет), поскольку для вновь образующихся нуклидов требуется расчет дозы по всем путям облучения, а не только внешнего облучения от облака и внутреннего облучения от ингаляции.

Сущность разработанной модели заключается в том, что доза рассматривается как функция активности загрязненной поверхности и фактора метеорологического разбавления.

Н= Г( Апов,х), где: Н - эквивалентная доза облучения,

Х~ фактор метеорологического разбавления, А П0Е - активность загрязненной поверхности.

Доза. облучения на местности при работе радиационно-опасного объекта определяется:

эднас __ эдобл эдпов р£инг эдпищ

где: Ннас - доза облучения населения на местности при работе радиационно-опасного объекта,

Нобл - доза внешнего облучения от облака выброса,

Нпов - доза внешнего облучения от поверхности,

Ннкг - доза внутреннего облучения от ингаляции радиоактивных веществ выброса,

Нпищ - доза от потребления загрязненных радионуклидами пищевых продуктов.

По предложенной модели определено, что выбросы радиоактивных веществ в атмосферу города служат причиной загрязнения его селитебных и рекреационных территорий, что приводит к формированию дополнительной дозовой нагрузки у населения.

ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ УРОВНЕЙ РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Как показано в данном исследовании, за многолетнюю деятельность различных радиационно-опасных объектов в грунте Москвы накопилось значительное количество техногенных отходов, содержащих различные радионуклиды. В результате эрозии грунта за счет воды и ветра происходит перенос радионуклидов непосредственно к человеку. Помимо этого, в настоящее время существуют предприятия, являющиеся потенциальными источниками загрязнения атмосферы, воды и грунта Москвы.

Перечисленные выше факторы требуют обоснования и введения количественных критериев, позволяющих оценить уровень радиационной защиты населения Москвы.

При разработке экологических критериев нами использовались следующие постулаты.

1. Для обеспечения радиационной защищенности человека и био-ты устанавливаются три класса нормативов:

-основные пределы доз (НРБ-99),

-допустимые уровни монофакторного воздействия (для одного радионуклида, пути поступления или одного вида внешнего облучения), являющиеся производными от основных пределов доз: пределы годового поступления, допустимые среднегодовые объемные активности, среднегодовые удельные активности и другие (НРБ-99),

-контрольные уровни (дозы, уровни, активности, плотности потоков и др.). Их значения должны учитывать достигнутый уровень радиационной безопасности и обеспечивать условия, при которых радиационное воздействие будет ниже допустимого.

2. Критерий для защиты биоты должен базироваться на экологическом принципе, требующем, чтобы относительное изменение качества

состояния биоценоза не превосходило допустимого предела его существования.

3. Защищенность биоценоза достигается непревышением содержания естественных и искусственных радионуклидов в объектах окружающей среды на 100% от уровня до интенсивного антропогенного вмешательства.

Среда обитания человека считается защищенной, если дополнительная доза облучения от привнесенных радионуклидов в основные компоненты среды обитания не превышает 100% от фонового облучения. Фоновое содержание радионуклидов в компонентах окружающей среды г. Москвы на основании анализа многолетних данных мониторинга представлено в таблице № 1.

Принятые постулаты радиоэкологической защиты и условия облучения от основных компонентов среды обитания позволяют определить дополнительную (над фоном) дозу облучения человека и долевой вклад в эту дозу каждого радионуклида. Дополнительная эффективная эквивалентная допустимая доза облучения человека, соответствующая 100% увеличению фоновой дозы в городских условиях, равна 0,2 мЗв/год. С целью оценки радиоэкологической обстановки предлагаются разработанные уровни контроля, представленные в таблице №2.

Таблица №1. Содержание радионуклидов в окружающей среде

№ п/п Компоненты окружающей среды Фоновые величины компонентов окружающей среды

1 Атмосферный воздух Среднегодовые значения: ЭРОА радона - 2,5Бк/м3 ЭРОА торона - 0,35Бк/м3 '"Се и^Бг - по 1,0Т0"бБк/м3 14С - 0,02 Бк/м3

2 Атмосферные осадки, плотность выпадений радионуклидов Среднегодовые значения: 13Ъ и90 Бг- по 0,01 Бк/л '"Се и 903г - по 1,0Т06Бк/км2год

3 Почва, грунт Удельная эффективная активность Аэфф - 90 Бк/кг, мощность эквивалентной дозы гамма-излучения с учетом космического излучения: на высоте 0,1 м - 0,07 мкЗв/ч, на высоте 1,0 м - О,05 мкЗв/ч. Поток радона- 0,01 Бк/м2 -с

4 Трава, листья Суммарная а-активность 20 Бк, суммарная р-активность 120 Бк на 1кг сырой массы, или 1,0 Бк и 6,0 Бк на 1 г золы соответственно.

Таблица №2. Уровни контроля за содержанием радионуклидов в компонентах окружающей среды

№ п/п Компоненты окружающей среды Уровни контроля

1 Атмосферный воздух Среднегодовые значения: ЭРОА радона - 4,5Бк/м3 ЭРОА торона - 0,7Бк/м3 ,37Cs и 90Sr - по 2,010"6Бк/м3 |4С -0,04 Бк/м3

2 Атмосферные осадки, плотность выпадений Среднегодовые значения: Cs и 90Sr - по 0,02 Бк/л

радионуклидов 137Cs H^Sr - по 2,0- 106Бк/км2год

Удельная эффективная активность Аэфф - 180 Бк/кг,

мощность эквивалентной дозы

3 Почва, грунт гамма-излучения с учетом космического излучения: на высоте 0,1 м - 0,15 мкЗв/ч, на высоте 1,0 м - 0,10 мкЗв/ч. Поток радона - 0,02 Бк/м2 с

Суммарная а-активность 40 Бк,

4 Трава, листья суммарная р-активность 240 Бк на 1 кг сырой массы, или 2,0 Бк и 12,0 Бк на 1 г золы соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика мониторинга за группой радиационно-опасных объектов и оценки их влияния на окружающую природную среду на основе учета следующих составляющих:

- моделирование воздействия на окружающую среду:

прямое - выброс радиоактивных веществ в атмосферу,

косвенное - накопление и временное хранение радиоактивных отходов,

- определение количественного и качественного состава выброса радиоактивных веществ,

- установление точек отбора проб в селитебной и рекреационной зонах города в области воздействия радиационно-опасного объекта,

- оценка радиационных последствий.

2. Для поддержания возможно низких и достижимых значений индивидуальных доз облучения и радиационных воздействий на окружающую природную среду с учетом экономических и социальных факторов по результатам исследований разработаны контрольные уровни за содержанием радионуклидов в компонентах окружающей среды г. Москвы.

3. По избранным в исследовании параметрам прямого и косвенного влияния радиационно-опасных объектов на окружающую среду, зависящим от выбросов радионуклидов в атмосферу через их вентиляционные системы, валового и изотопного состава выбросов, накопления и временного хранения радиоактивных отходов, все объекты целесообразно разделить на следующие группы опасности в порядке уменьшения значимости.

1-ая группа - эксплуатирующие исследовательские ядерные реакторы.

2-ая группа - работающие с ядерными делящимися материалами и радиоактивными веществами в открытом виде в большом количестве (по первому классу).

3-я группа - работающие с открытыми радиоактивными веществами в небольшом количестве, природными радиоактивными рудными материалами, радиофармпрепаратами (по второму и третьему классу).

4-ая группа - работающие с закрытыми изотопными источниками и радиоизотопными приборами.

5-ая группа - работающие с устройствами, генерирующими ионизирующее излучение.

Наиболее мощными источниками выброса радионуклидов в Москве являются: РНЦ "Курчатовский институт", МИФИ, НИКИЭТ, ИТЭФ, ВНИИ НМ им. академика A.A. Бочвара, ВНИИХТ, завод "Медрадиопрепарат".

4. Всего в Москве определено 68 учреждений, имеющих выбросы радиоактивных веществ в атмосферу. Количество активности, выбрасываемой в атмосферу при их одновременной работе на полную мощность в течение года, может достигнуть 6,935-Ю15 Бк.

Нормированный к группе А радиационной опасности радионуклид-ный выброс распределяется следующим образом: инертные радиоактивные газы 70%, радионуклиды группы Б радиационной опасности 25%, прочие - около 5% общей активности.

5. Выбросы радиоактивных веществ в атмосферу города служат причиной загрязнения его селитебных и рекреационных территорий, что приводит к формированию дополнительной дозовой нагрузки у населения.

Исследование радиоактивного загрязнения на примере Южного административного округа Москвы показало, что существует надфоно-вое загрязнение, образовавшееся в результате воздействия радионук-лидных выбросов в атмосферу расположенных здесь радиационно-опасных объектов.

По результатам исследований загрязнение 137Cs составляет 2103 Бк/м2 (0,05 Ки/км2), что приводит к формированию дополнительной дозовой нагрузки у населения, которая может достигать 24% от нормативной дозы и повышению риска возникновения стохастических эффектов. Нами определен индивидуальный риск возникновения стохастических эффектов: 11=1,6' 10 5 случаев, что составит 0,8-1% от средних фоновых значений риска смерти за счет спонтанного бластомогенеза.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалы исследований нашли применение в практике радиоэкологического контроля и мониторинга за радиационно-опасными объектами Государственного комитета по охране окружающей среды г. Москвы (Москомприроды) и Московского государственного предприятия - "Объединенный эколого-технологический и научно-исследовательский центр по обезвреживанию РАО и охране окружающей среды" (МосНПО "Радон") :

- внедрена методика контроля и мониторинга за группой радиационно-опасных объектов Москвы. Акт внедрения от 10.10.99 г.

- методика мониторинга использована как один из информационных слоев ГИС Москвы МосНПО "Радон" и Москомприроды с применением компьютерного отображения результатов радиационного контроля за радиационно-опасными объектами на электронной картографической основе. Программное обеспечение Soil А 97. Акт внедрения от 20.08.99 г.

- данные исследований использованы при:

а) разработке автоматизированной системы слежения за сбором, переработкой и захоронением РАО. Тема 27.222, этап 27.222.99. "Модернизация Автоматизированной системы учета и оперативного контроля предприятий поставщиков РАО" утверждена Генеральным директором МосНПО "Радон" д.т.н., академиком И.А.Соболевым, 19 ДСП 27.12. 99 г., УДК 621.039 - М., 1999.

б) модернизации программного обеспечения системы учета источников ионизирующего излучения. Тема 22.221, этап 22.221.99. "Разработка программного обеспечения системного учета закрытых источников ионизирующего излучения в соответствии с правилами организации системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ, радиоактивных отходов" утверждена Генеральным директором МосНПО "Радон" д.т.н., академиком И.А. Соболевым, 18 ДСП 27.12. 99 г., УДК 621.039- М., 1999.

Результаты исследования отражены в документах:

- Радиационно-гигиенический паспорт г. Москвы 1999 г. М., 2000 г.

- Радиационно-гигиенический паспорт г. Москвы 1998 г. М., 1999 г.

- Уровни контроля за содержанием радионуклидов в окружающей среде г. Москвы. № 11 от 19.12.95 г. М., 1995.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

К практическому применению предлагается:

1. Методика мониторинга за группой радиационно-опасных объектов и оценки их влияния на окружающую природную среду на основе:

• моделирования воздействий радиационно-опасных объектов при осуществлении мониторинга;

• отображения результатов мониторинга с учетом ГИС-технологий в единой информационной сети;

• определения дозовых нагрузок и риска возникновения отрицательных эффектов на население как функции активности загрязненной поверхности и фактора метеорологического разбавления.

2. Введение региональных контрольных уровней за компонентами окружающей среды.

3. Комплексная оценка влияния радиационно-опасных объектов и их классификация, основанная на учете объемов и радионуклидного состава выбросов, типов и видов используемых источников ионизирующих излучений, количества имеющихся радиоактивных отходов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Левчук A.B. Исследование радиационной обстановки на берегу реки Москвы в районе Москворечья по данным радиоэкологического мониторинга // Материалы научно-практической конференции "Некоторые проблемы обеспечения радиационной безопасности в г. Москве", М.: 1997. - С.82-83.

2. Левчук A.B. Исследование в экспериментально-практической работе портативного гамма-спектрометра, совмещенного с радиометром "Гамма-200" II Материалы научно-практической конференции "Некоторые проблемы обеспечения радиационной безопасности в г. Москве", М.: 1997,- С.84-85.

3. Левчук A.B. Радиоэкологический мониторинг загрязнения земли г. Москвы // Вопросы физико-химической биологии в ветеринарии: Сб. науч. тр./ Моск. гос. акад. вет. мед. и биотехн. им. К.И. Скрябина, 1998. - С.51-57.

4. Левчук A.B. О применении для радиационного контроля портативного гамма-спектрометра, совмещенного с радиометром "Гамма-200". //Экологический вестник Москвы, М.: 1998. № 1-3, - С.142-143.

5. Левчук A.B., Синдеев В.А., Прохорова Е.Е. Исследование радиационной обстановки на берегу реки Москвы в районе Москворечья по данным радиоэкологического мониторинга // Сб. тезисов докладов на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Гос. универс. землеустройства по итогам НИОКР за 1997 год (13-15 апреля

1998 г.), М.: 1998. — С.85-88.

6. Левчук A.B., Акулкин Г.М. Радиоэкология - одна из составных частей экологического образования в XXI веке // Материалы международной конференции "Экологическое образование и воспитание на пороге XXI века", М.: 1998, 28-30 января, -С.70-71.

7. Каширин И.А., Ермаков А.И., Малиновский С.В., Тихомиров В.А., Соболев А.И., Рыбалка В.Б., Сербинович В.В., Левчук A.B. Измерение 9CSr в природных образцах с использованием сорбционных материалов типа VS-15 и спектрометра на базе низкофонового жидкостного сцин-тилляционного счетчика // Сб. тезисов докладов III Международной конференции "Радиационная безопасность: радиоактивные отходы и экология", Санкт-Петербург, 9-12 ноября 1999,-С. 120-121.

8. Соболев А.И., Вербова Л.Ф., Трушина Е.В., Левчук A.B., Ба-рннов P.A., Артюхова С.А., Буванова М.В., Горштейн А.О. Информационная система радизционно-химического мониторинга с элементами ГИС // Сб. тезисов докладов на III Международном совещании "Проблемы прикладной спектрометрии и радиометрии" ППСР-99 (30 ноября - 3 декабря

1999 г.), г.Дубна, Московская обл., 1999, - С. 68-69.

9. Коренков И.П., Польский О.Г., Чапкович О.С., Левчук A.B., Махонько К.П. Радиационно-опасные объекты Москвы и мониторинг радиоактивного загрязнения окружающей среды в городе и Подмосковье// Сб. тезисов докладов на Международной конференции "Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях" 24-26 апреля 2000 г. Москва / Санкт-Петербург, Гидрометеоиздат, 2000,— С. 87.

Сдано в производство 10.05.2000 г. Ризограф Заказу О^Тираж 100

Типография Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23 72, Москва, ул. Академика Скрябина, 23