Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексная оценка состояния окружающей среды по радиационным и химическим факторам при эксплуатации и выводе из эксплуатации радиационно-опасных объектов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Лащенова, Татьяна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Нормативно-правовое обеспечение охраны окружающей среды при эксплуатации и выводе из эксплуатации радиационно-опасных объектов.

1.2 Источники образования радиоактивных отходов при эксплуатации и выводе из эксплуатации радиационно-опасных объектов.

1.2.1 Отходы, образующиеся в ядерном топливном цикле.

1.2.2 Отходы атомных электростанций АЭС.

1.2.3 Отходы, не связанные с ядерным топливным циклом.

1.2.4 Источники ионизирующего излучения.

1.3 Основные подходы к обращению с РАО.

1.3.1 Основные методы обращения с РАО.

1.3.2 Принципы обращения с РАО.

1.3.3 Основные подходы к методам обращения с РАО.

1.3.4 Основные методы переработки РАО.

1.3.5 Методы переработки жидких РАО.

1.3.6 Методы переработки твердых РАО.

1.4 Категорирование источников ионизирующего излучения.

1.4.1 Подходы МАГАТЭ к категорированию источников ионизирующего излучения.

1.4.2 Подходы в России к категорированию источников ионизирующего излучения.

1.5 Радиационное загрязнение окружающей среды при эксплуатации радиационно-опасных объектов

1.5.1 Естественный радиационный фон.

1.5.2 Техногенные радионуклиды.

1.5.3 Медицинское облучение.

1.6 Химическое загрязнение окружающей среды при эксплуатации радиационно-опасных объектов

1.7 Характеристика техногенной нагрузки на окружающую среду Московского региона.

1.7.1 Экологическое состояние Московского региона.

1.7.2 Экологическое состояние города Москвы.

1.8 Критерии оценки воздействия радиационных и химических факторов на здоровье населения на основе риска при эксплуатации и выведении из эксплуатации радиационно-опасных объектов

1.9 Комплексное определение аптропотехногенной нагрузки на окружающую среду.

1.10 Основные методы и способы снижения техногенной нагрузки на окружающую среду при выведении из эксплуатации локальных участков загрязнения и реабилитации территории.

1.11 Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика основных объектов окружающей среды и методов их контроля.

2.2 Полевые методы исследований и отбор проб объектов окружающей среды.

2.2.1 Измерение мощности эффективной дозы гамма-излучения.

2.2.2 Определение радионуклидного состава грунта при естественном залегании.

2.3 Отбор проб.

2.3.1 Отбор проб почвы, грунта.

2.3.2 Отбор проб воды.

2.3.3 Отбор проб донных отложений.

2.3.4 Отбор проб аэрозолей воздуха.

2.3.5 Отбор проб снега.

2.4 Лабораторные методы исследования проб.

2.4.1 Определение механических свойств почвы и донных отложений.

2.4.2 Определение радиационных параметров проб.

2.4.3 Определение химического состава проб.

2.4.3.1 Анализ химического состава твердофазных объектов.

2.4.3.2 Анализ химического состава жидких проб.

2.4.3.3 Определение фазового состава проб.

2.5 Математические методы обработки данных.

2.6 Основные критерии оценки радиоэкологического состояния территории.

2.6.1 Радиоэкологические критерии радиационной защиты.

2.6.1.1 Критерии оценки содержания радионуклидов в поверхностной воды.

2.6.1.2 Оценка допустимых уровней содержания радионуклидов в почве.

2.6.1.3 Критерии оценки содержания радионуклидов в атмосферных аэрозолях.

2.6.2 Критерии оценки содержания химических элементов в объектах окружающей среды.

2.6.2.1 Критерии оценки загрязнения почв.

2.6.2.2 Оценка химического загрязнения донных отложений.

2.6.2.3 Критерии оценки загрязнения поверхностной воды.

2.6.2.4 Критерии оценки загрязнения воздуха.

2.6.2.5 Критерии оценки загрязнения снежного покрова.

2.7 Объем исследований.

2.8 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАНЖИРОВАНИЕ РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ ПО ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ ПРИ РАДИАЦИОННОЙ АВАРИИ.

3.1 Радиационно-гигиеническая характеристика радиационно-опасных объектов с позиции потенциальной опасности воздействия на окружающую среду при радиационной аварии.

3.2 Характеристика открытых источников ионизирующего излучения, используемых на радиационно-опасных объектах города Москвы.

3.3 Классификация радиационио-опасных объектов по степени потенциальной химической опасности при радиационной аварии.

3.4 Вывод по главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ.

4.1 Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ФОНОВЫХ ЗНАЧЕНИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

5.1 Определение фонового содержания радионуклидов и тяжелых металлов в окружающей среде зоны наблюдения ГУЛ МосНПО «Радон».

5.1.1 Определение фонового содержания радионуклидов и тяжелых металлов в почве зоны наблюдения

5.1.1.1 Результаты фазового анализа проб почвы.

5.1.1.2 Результаты радионуклидного и химического анализа проб почвы.

5.1.2 Определение фонового содержания радионуклидов и тяжелых металлов в поверхностной воде зоны наблюдения.

5.1.2.1 Донные отложения.

5.1.2.2 Вода поверхностных водоемов.

5.1.3 Определение фонового содержания радионуклидов и тяжелых металлов в аэрозолях атмосферного воздуха зоны наблюдения.

5.1.4 Определение фонового содержания радионуклидов и тяжелых металлов в талой воде (снеге) зоны наблюдения.

5.2 Определение фонового содержания радионуклидов и тяжелых металлов в почве лестничеств

5.3 Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАСЧЕТА КОНТРОЛЬНЫХ УРОВНЕЙ ПО РАДИАЦИОННОМУ И ХИМИЧЕСКОМУ ФАКТОРАМ ДЛЯ ОСНОВНЫХ ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

6.1 Оценка индивидуальной дозы внешнего облучения.

6.2 Оценка индивидуальных доз внутреннего облучения.

6.2.1 Расчёт дозы внутреннего облучения населения за счёт основных продуктов питания.

6.2.2 Расчёт дозы внутреннего облучения населения при заглатывании воды при купании.

6.2.3 Псроральное поступление радионуклидов из почвы.

6.3 Выводы по главе 6.

ГЛАВА 7. КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РАЙОНЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ РАДИАЦИОННО-ОПАСНОГО ОБЪЕКТА ГУП МОС НПО «РАДОН».

7.1 Результаты исследования сбросов предприятия.

7.2 Результаты исследования выбросов предприятия.

7.2.1 Результаты исследования атмосферных аэрозолей.

7.2.2 Электронно-микроскопическое изучение твердых взвешенных частиц в исходных и использованных (отработанных) фильтрах Мое НПО «Радон».

7.2.3 Результаты исследования донных отложений.

7.2.4 Результаты анализа снежного покрова.

7.3 Выводы но главе

ГЛАВА 8. ОЦЕНКА РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.

8.1 Риск для здоровья человека, обусловленный воздействием радиационных факторов.

8.1.1 Риск, рассчитываемый по радионуклидному составу объектов окружающей среды.

8.1.1.1 Расчет канцерогенного пожизненный риска от почвы.

8.1.1.2 Расчет канцерогенного пожизненного риска от воды.

8.2 Оценка риска воздействия радиационных и токсичных факторов в районе расположения радиационно-опасного объекта.

Выводы по главе 8.

ГЛАВА 9. ОСНОВНЫЕ КОМПЛЕКСНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРИ ВЫВОДЕ ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛОКАЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ ТЕРРИТОРИИ.

9.1 Разработка основных комплексных экологических критериев при выводе из эксплуатации радиационно-опасных объектов локальных участков загрязнения, реабилитации территории.

9.2 Основные критерии для принятия решения о необходимости разработки и осуществления мероприятий но снижению содержания радионуклидов в почвах, строительных материалов и других отходов, содержащих радионуклиды.

9.2.1 Расчет допустимой остаточной активности радионуклидов после дезактивации.

9.3 Выводы по главе 9.

ВЫВОДЫ:.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Комплексная оценка состояния окружающей среды по радиационным и химическим факторам при эксплуатации и выводе из эксплуатации радиационно-опасных объектов"

Актуальность исследования. В настоящее время в России функционирует значительное количество радиационно-опасных объектов разного профиля, при этом срок эксплуатации многих объектов заканчивается, их необходимо выводить из эксплуатации. На территории Москвы расположено более 1900 радиационно-опасных объектов, использующих источники ионизирующего излучения (А.В.Левчук, 2000). Наибольшую радиоэкологическую опасность представляют предприятия и учреждения, применяющие открытые радиоактивные источники, аварии на которых могут привести к загрязнению окружающей среды и облучению населения. Такие объекты являются потенциально опасными как по радиационному, так и по химическому факторам, при этом воздействие на окружающую среду не является специфическим и выражается в сходных ответных реакциях природных экосистем. На необходимость комплексного подхода к оценке состояния окружающей среды при эксплуатации радиационно-опасных объектов указано в работах (JI.A. Ильин и соавт., 1991-2008; P.M. Алексахин 1990-2006; И.И Крышев и соавт., 1991-2005 и др.). При эксплуатации радиационно-опасных объектов встает проблема обращения с радиоактивными отходами (РАО), которые неизбежно образуются на стадиях сбора, переработки, транспортировки и хранения {И.А. Соболев, С.А. Дмитриев и др., 1986-2008). За более чем 50 - летний срок в атомной отрасли и народном хозяйстве накоплено огромное количество РАО, которые подлежат изоляции (A.M. Агапов, С.А. Дмитриев, А. И. Соболев, Т.А. Гупало и др., 1999-2008).

Стратегия охраны здоровья населения и окружающей среды в настоящее время претерпела изменения, суть которых заключается в комплексном подходе к учёту влияния многочисленных факторов (J1.A. Ильин, 1998-2008; Ю.А. Рахманш, 1998-2006; Г.Г. Оншценко, 2000-2006; ИП. Коренков, 20012008; Н.К. Шандала, 2001 - 2008 и др.). Разработка методологии комплексной оценки состояния окружающей среды является актуальной задачей, которая позволила выработать критерии оценки, связать радиационно-гигиенические параметры, учитывающие воздействие всех факторов на здоровье населения, и экологические, оценивающие состояние окружающей среды.

В отечественной и зарубежной литературе данных по изучению динамики совместного накопления радионуклидов и химических элементов в объектах окружающей среды мало, поэтому проведение комплексных экологических исследований по содержанию радионуклидов и химических элементов в атмосферном воздухе, воде, почве, донных и пойменных отложениях имеет большое значение. Получение фоновых данных по совместному содержанию радионуклидов и химических элементов в почве, атмосферном воздухе, поверхностной воде, донных и пойменных отложениях для территории в районе расположения радиационно-опасных объектов, является важным фактическим материалом, который при дальнейшей эксплуатации будет оценочным.

Анализ радиоэкологической обстановки на всей территории Российской Федерации показал, что реальное среднегодовое содержание основных дозообразующих радионуклидов в атмосферном воздухе и в воде в целом 104 раз меньше величин, приведенных в НРБ-99. Важной народнохозяйственной задачей является сохранить такое состояние окружающей среды при эксплуатации радиационно-опасных объектов, не допустить накопление радионуклидов и химических элементов.

В настоящее время для выявления потенциальной опасности техногенных объектов для окружающей среды и здоровья населения используют оценку риска (Г.Г. Онищенко, Л.А. Ильин, Ю.А. Рахманин, С.М. Новиков, С.Л. Авалиани, К.А. Буштуева, Г.И. Румянцев, И.П. Коренков, А.А. Касъяненко и др., 2002-2008). Оценка риска реального содержания радионуклидов и химических элементов в окружающей среде при эксплуатации радиационно-опасных объектов требует особого внимания.

Основным документом в области обеспечения радиационной безопасности населения является Федеральный закон «О радиационной безопасности населения», согласно которому граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории, имеют право на радиационную безопасность. Защита населения в районе расположения радиационно-опасных объектов осуществляется путём вмешательства на основе принципов безопасности. До настоящего времени единых международных согласованных подходов к выводу из эксплуатации радиационно-опасных объектов, реабилитации территорий, загрязненных радионуклидами и химическими веществами, не разработаны. Актуальность решения этих вопросов приобретает особую значимость в связи с необходимостью реабилитации загрязненных территорий и ликвидации локальных участков загрязнения.

Цель настоящей работы заключалась в разработке методологии комплексной оценки состояния окружающей среды по радиационным и химическим факторам при эксплуатации и выводе из эксплуатации радиационно-опасных объектов, реабилитации загрязненных территорий и ликвидации локальных участков загрязнения.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать систему ранжирования при эксплуатации радиационно-опасных объектов для I категории потенциальной опасности по уровню воздействия на население и окружающую среду при аварийной ситуации.

2. Разработать методологию и критерии комплексной оценки состояния окружающей среды при эксплуатации и выводе из эксплуатации радиационно-опасных объектов.

3. Осуществить комплексную оценку состояния основных объектов окружающей среды по радиационному и химическому факторам при эксплуатации радиационно-опасного объекта.

4. Разработать экологические подходы к определению контрольных уровней по содержанию радионуклидов и химических элементов для основных объектов окружающей среды при эксплуатации радиационно-опасных объектов.

5. Разработать критерии реабилитации загрязненных территорий и ликвидации локальных участков загрязнения по радиационным и химическим факторам.

Научная новизна работы:

1. Впервые разработана система ранжирования радиационно-опасных объектов I категории потенциальной опасности по уровню воздействия на окружающую среду и население при радиационной аварии, в зависимости от величины суммарного потенциального аварийного выброса и сброса. Система ранжирования разработана по радиационному и химическому факторам.

2. Впервые разработана методология и критерии комплексной оценки состояния основных объектов окружающей среды по радиационному и химическому факторам при эксплуатации радиационно-опасных объектов в зависимости от назначения территории.

3. Впервые разработан экологический подход определения контрольных уровней по радиационному и химическому факторам для основных объектов окружающей среды при эксплуатации радиационно-опасных объектов, в зависимости от категории территории и радиоэкологических и гигиенических критериев.

4. Впервые проведена комплексная оценка по радиационному и химическому факторам основных объектов окружающей среды в зоне наблюдения радиационно-опасного объекта ГУП МосНПО «Радон».

5. Впервые разработаны комплексные критерии при реабилитации территории и выводе из эксплуатации локальных участков загрязнения в зависимости от гигиенических и экологических критериев содержания техногенных и природных радионуклидов и химических элементов и намерений дальнейшего использования территории.

Практическая ценность и внедрение результатов

Комплексные радиоэкологические критерии оценки состояния загрязненной территории использованы при разработке методических рекомендаций «Требования к обеспечению радиационной безопасности персонала и населения при проведении дезактивационных работ по ликвидации локального радиоактивного загрязнения (территории, жилых, общественных зданий и производственных объектов)» №0100/4047-05-31 от 27.05.2005. Результаты радиационно-экологического мониторинга использованы при разработке документа «Контрольные уровни обеспечения радиоэкологической безопасности населения города Москвы». Проведенные исследования позволили выявить фоновые значения по радиационному и химическому факторам для всех объектов окружающей среды при эксплуатации радиационно-опасного объекта ГУП МосНПО «Радон». Разработан документ «Технические предложения по внедрению системы комплексной оценки состояния объектов системного проботбора в ГУП МосНПО «Радон» Инв. № 880/3 от 18.12.2007. Материалы работы включены в учебное пособие «Обращение с радиоактивными отходами», которое используется в учебном процессе Российского университета дружбы народов.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы и основные положения доложены и обсуждены на российских и международных конференциях, симпозиумах и семинарах: Intern.Conf. on Nuclear and Radiochemistry (NRC-4, 1999, Boston; NRC-6 2004, Aachen, Germany); XIV Российское совещание по экспериментальной минералогии, 2001, Черноголовка; I Всероссийская конференция по прикладным аспектам химии высоких энергий, Москва, 2001; Conf. on Incineration & Thermal Treatment Technologies 2001, Philadelphia;

Радиохимия-2000» Димитровград, «Радиохимия-2003» Озерск, Радиохимия-2006» Дубна; Excess Weapons Plutonium Disposition: Plutonium Packaging, Storage and Transportion and Waste Treatment, Stroge and Disposal Activities, Санкт-Петербург, 2004; 6th Int. Seminar on Primary and Secondary Side Water Chemistry of Nuclear Power Plants, 2005, Budapest, Hungary; 29th International Symposium on the Scientific Basis for Nuclear Waste Management, Ghent, Belgium, 2005; ICEM '05: The 10th Int. Conf. Environmental Remediation and Radioactive Waste Management, 2005, Glasgow, Scotland; Waste Management '05, '06 Conf. 2005, 2006 Tucson; Вторая российская конференция «Материалы ядерной техники» (МАЯТ-2), Туапсе, 2005; Ядерно-промышленный комплекс Урала: проблемы и перспективы, Четвертая научно-практическая конференция, Озерск, 2007; 18 Менделеевский международный съезд по общей и прикладной химии, Москва, 2007; III Международный симпозиум «Экология человека и медико-биологическая безопасность», Египет, 2007.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 45 работ, в том числе монография, методические рекомендации, учебное пособие, из них 10 статей в рецензируемых ВАК журналах. Получено 5 патентов на изобретения.

Личный вклад автора

При планировании, организации и проведении исследований по всем разделам и этапам работы доля участия автора составила 80 %. Анализ полученных материалов и обобщение результатов исследований полностью проведены автором.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из общей характеристики работы, 9 глав, в том числе обзора литературы, выводов, списка использованных источников. Работа изложена на 324 страницах машинописного текста, включая 78 таблиц и 28 рисунков. Список использованных источников содержит 363 источника, из них 44 зарубежных публикаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

Система ранжирования для радиационно-опасных объектов I категории потенциальной опасности по уровню воздействия на окружающую среду и население при радиационной аварии в зависимости от величины суммарного потенциального аварийного выброса и сброса по радиационному и химическому факторам, потенциальной суммарной дозы внешнего и внутреннего облучения населения и риска возникновения отрицательных эффектов.

Методология и критерии комплексной оценки состояния основных объектов окружающей среды по радиационному и химическому факторам при эксплуатации радиационно-опасных объектов, которые позволяют связать радиационно-гигиенические параметры, учитывающие комплексное воздействие на здоровье населения, и радиоэкологические, оценивающие состояние окружающей среды, в зависимости от категории территории: зоны строгого режима, санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения.

Экологический подход определения контрольных уровней для основных объектов окружающей среды при эксплуатации радиационно-опасных объектов в зависимости от категории использования территории, потенциальных дозовых нагрузок на население за счёт внешнего и внутреннего облучения и расчёта риска по радиационному и химическому факторам.

Модель комплексной оценки основных объектов окружающей среды по радиоэкологическим и радиационно-гигиеническим критериям на примере радиационно-опасного объекта ГУП МосНПО «Радон».

Комплексные экологические критерии при реабилитации территории и выводе из эксплуатации локальных участков загрязнения в зависимости от мощности эквивалентной дозы гамма-излучения, удельной активности техногенных и природных радионуклидов и предназначения территории.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

К настоящему времени в России накопилось значительное количество радиационно-опасных объектов разного профиля. К их числу относятся АЭС, заводы по переработке ядерного топлива, пункты захоронения радиоактивных отходов, суда с ЯЭУ, научно-исследовательские центры и много других объектов народного хозяйства. На территории г. Москвы расположено более 1500 объектов, использующих источники ионизирующего излучения, в числе которых предприятия по обогащению урана и выделению редкоземельных элементов, ядерные реакторы, предприятия по сбору, переработке и хранению РАО [151].

Производство электрической и тепловой энергии на атомных электростанциях непрерывно нарастает во всем мире. Запасы ископаемых источников энергии уменьшаются и будут исчерпаны в обозримом будущем, поэтому в ближайшей перспективе только ядерная энергетика может обеспечить потребности земной цивилизации в энергии. По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в 1998 году странами с самым высоким вкладом ядерной энергетики в производство электроэнергии являлись: Литва - 77,2%; Франция - 75,8%; Бельгия - 55,2%; Швеция - 45,8%; Украина - 45,4%; Словацкая Республика - 43,8%; Болгария -41,5%; Республика Корея - 41,4%; Швейцария - 41,1%; Словения - 38,3%; I

Япония - 35,9% и Венгрия - 35,6%. Приблизительно 18 стран вырабатывают на своих АЭС примерно четверть от общего производства электроэнергии. Отстают в использовании атомной энергии страны, имеющие достаточно много источников гидроэнергии (Канада, Норвегия, Швеция, Россия), но и они наращивают мощности АЭС. На рубеже тысячелетий во всем мире атомные станции начали всерьез рассматриваться как рентабельный, конкурентоспособный источник производства энергии. Постановление правительства РФ о «Развитии атомного энергопромышленного комплекса России на 2007 - 2010 годы и на перспективу до 2015 года» [222] приведёт к расширению атомной энергетики. Реализация этих планов должна привести к развитию всего атомно-промышленного комплекса России, и это неизбежно приведет к увеличению количества радиоактивных отходов (РАО) всех уровней активности [8]. Программа направлена на комплексное решение проблем обращения с РАО и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), разработку необходимых технологий и изготовление технических средств, создание сооружений для их надежной изоляции от биосферы при длительном хранении и (или) захоронении, снижение риска возникновения радиационных аварий и радиоактивного загрязнения окружающей среды.

Помимо атомных электростанций в мире эксплуатируется большое количество морских судов и подводных лодок с атомными энергетическими установками и число их возрастает. Широкое применение во всем мире находят радиоактивные источники в науке, технике, медицине, сельскохозяйственном производстве и практически во всех других отраслях.

Одной из важнейших проблем, связанных с применением ядерной энергии в любых ее видах, является образование РАО при эксплуатации и выводе из эксплуатации любых радиационно-опасных объектов. Проблема обращения с радиоактивными отходами имеет важнейшее мировое значение. По имеющимся оценкам к настоящему времени во всем мире уже накоплено около 300 тысяч тонн отработанного ядерного топлива, и к 2030 году этот

9 Л объем возрастет до 500 тыс. тонн с активностью около 10 Бк [231].

Обращение с РАО требует развития соответствующих технологий переработки всех типов отходов и далее технологии последующего хранения до момента сохранения ими потенциальной опасности. В связи с развитием технологий переработки РАО, на всех стадиях эксплуатации и выведения из эксплуатации радиационно-опасных объектов существует проблема ограничения потенциальной возможности загрязнения окружающей среды [3].

Федеральная целевая программа "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" [223] призвана обеспечить создание всех необходимых условий, при которых ядерная и радиационная безопасность будет обеспечиваться на долгосрочную перспективу. Современная ситуация в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности характеризуется 3 ключевыми факторами: необходимостью формирования государственной системы обеспечения и контроля ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии; наличием ядерно- и радиационно-опасных объектов, не отвечающих современным требованиям ядерной и радиационной безопасности, представляющих угрозу национальной безопасности; признанием необходимости решения накопившихся проблем на государственном уровне и недопустимости их дальнейшего откладывания. Масштаб этих проблем в Российской Федерации характеризуется следующими причинами: остановлены, но не выведены из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасные объекты Федерального агентства по атомной энергии (4 блока атомных электростанций, 10 промышленных уранграфитовых реакторов и свыше 110 ядерно- и радиационно-опасных объектов иного назначения), Федерального агентства по промышленности, Федерального агентства морского и речного транспорта и других федеральных органов исполнительной власти (до 50 объектов), не обеспечена надежная изоляция от окружающей среды на некоторых приповерхностных хранилищах радиоактивных отходов. Требуется их приведение в безопасное состояние и создание новых пунктов захоронения радиоактивных отходов; не изолированы от окружающей среды большие объемы радиоактивных отходов (Теченский каскад водоемов, бассейны-отстойники и хвостохранилища организаций ЯТЦ и другие). Накоплено свыше 18500 тонн ОЯТ. Близкими к критическим являются показатели заполнения хранилищ ОЯТ на атомных электростанциях с реакторами типа РБМК и ЭГП-6, пристанционных хранилищ радиоактивных отходов. Источники ионизирующего излучения используются более чем в 15900 организациях, что существенно повышает их уязвимость в отношении террористических угроз. Не получили нормативного, правового и технологического решения проблемы реабилитации объектов, образованных ядерными взрывными технологиями (объекты мирных ядерных взрывов), не реализованы в полной мере некоторые требования международных актов в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, ратифицированных Российской Федерацией. Перешагнули 50 - 60-летний рубеж и требуют незамедлительной модернизации инженерные системы некоторых ядерно- и радиационно-опасных объектов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Лащенова, Татьяна Николаевна

Выводы:

1. Впервые разработана система ранжирования для радиационно-опасных объектов I категории потенциальной опасности по уровню воздействия на окружающую среду и население при радиационной аварии в зависимости от величины суммарного потенциального аварийного выброса и сброса по радиационному и химическому факторам, потенциальной суммарной дозы внешнего и внутреннего облучения для населения и риска возникновения отрицательных эффектов.

- Для потенциальной активности аварийного сброса/выброса определены 5 уровней воздействия, характеризующие опасность загрязнения окружающей среды и облучения населения от «безопасной» до «высокой».

- Расчет размера санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения в зависимости от величины дозовых нагрузок показал, что для низкого (IV) и безопасного (V) уровней зоны наблюдения не требуется, а размер санитарно-защитной ограничен размерами промплощадки.

- Впервые разработана классификация радиационно-опасных объектов по классу потенциальной химической опасности при радиационной аварии, которая зависит от массы аварийного выброса/сброса каждого компонента и среднегодовой предельно допустимой концентрации.

- В соответствии с предложенной классификацией установлено, что из 1900 радиационно-опасных объектов города Москвы 106 относятся к I категории потенциальной опасности, из них 67 % к относятся к III уровню воздействия потенциальной аварийной опасности категории и «средняя опасность аварийного загрязнения окружающей среды и облучения населения».

- Категорирование радиационно-опасного объекта ГУП МосНПО «Радон» по уровню воздействия потенциальной опасности на окружающую среду показало, что при суммарной активности, приведенной к группе Б, равной 9,7-109Бк/год, 7 максимальная дозовая нагрузка на население составляет 6,8-10" мЗв/год, что соответствует III уровню воздействия.

- При категорировании радиационно-опасного объекта ГУП МосНПО «Радон» по классу потенциальной химической опасности при радиационной аварии выявлено, что он относится V классу химической опасности, который имеет степень опасности «малоопасные»

2. Впервые разработана методология и критерии комплексной оценки состояния основных объектов окружающей среды по радиационному и химическому факторам при эксплуатации радиационно-опасных объектов, которые связывают радиационно-гигиенические и радиоэкологические параметры в зависимости от категории территории: зоны строго режима, санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения. Предложен показатель комплексной оценки состояния окружающей среды (Ксрсды), рассчитанный по сумме пофакторных радиационных и химических оценок, который должен быть меньше или равен 1. В случае превышения единицы необходимо применять комплекс мероприятий по снижению нагрузки.

3. Впервые разработан экологический подход определения контрольных уровней для основных объектов окружающей среды при эксплуатации радиационно-опасных объектов в зависимости от категории использования территории, потенциальных дозовых нагрузок на население за счёт внешнего и внутреннего облучения и расчёта риска по радиационному и химическому факторам. При расчёте контрольных уровней за основу взяли средние данные мониторинга за последние годы для окружающей среды по содержанию радионуклидов и химических элементов в почве, атмосферных аэрозолях, поверхностной воде, донных и пойменных отложениях и удвоенное среднеквадратичное отклонение. Этот подход использован при разработке документа «Контрольные уровни обеспечения радиоэкологической безопасности г. Москвы» 2008 года.

4. В качестве модели комплексной оценки основных объектов окружающей среды по радиоэкологическим и радиационно-гигиеническим критериям предложили территорию лесничеств и зону наблюдения радиационно-опасного объекта ГУП МосНПО «Радон». Впервые выполнена комплексная экологическая оценка территории площадью более 100 км Московского региона, в результате которой установлено:

137

- средняя удельная активность техногенного Се в почве зоны наблюдения и территории лесничеств составила 10±4 Бк/кг, природных радионуклидов 40К -660±20,226Яа - 30±2, 232ТЪ - 40±2 Бк/кг;

- по содержанию микрокомпонентов определили возможные элементы -загрязнители почвы, по степени реального химического загрязнения зону наблюдения предприятия и территории лесничеств отнесли к категории «чистая»;

- в почве среднее содержание элементов первого класса опасности Ъп и РЬ составило 55 и 25 мг/кг соответственно, второго класса опасности Сг, Со, N1 и Си - 45, 10, 25 и 20 мг/кг соответственно, третьего класса опасности Ва, 8г, Ъс, V - 610, 120, 450, 85 мг/кг соответственно. Эти уровни рекомендовано считать фоновыми для исследуемой территории Московского региона, представленной средними и тяжелыми суглинками;

- вода соответствует гигиеническим требованиям, предъявляемым к водоемам хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования: радиационные параметры на три порядка ниже гигиенических нормативов для питьевой воды, содержание химических элементов не превышает ПДК;

- донные отложения в целом характеризуются фоновыми значениями радиационных параметров. В результате оценки степени химического загрязнения донных отложений, с учетом класса опасности содержащихся химических элементов, зону наблюдения предприятия отнесли к категории «целевой уровень», который не требует вмешательства.

5. Канцерогенный риск для здоровья по химическому фактору для почвы и донных отложений на порядок выше, чем по радиационному в предположении его беспорогового действия, но по классификации ВОЗ соответствуют «пренебрежимому» уровню канцерогенного риска: для донных отложений

7 (\

3,9 -10", для почвы - 1,7-10" . Неканцерогенный риск при этом составляет 0,17, что меньше единицы и свидетельствует о малой вероятности вредных эффектов. Расчет величины риска для поверхностной воды показали, что они соответствуют предельно низким значениям.

6. Впервые разработаны комплексные радиоэкологические критерии при реабилитации территории и выводе из эксплуатации локальных участков загрязнения в зависимости от мощности эквивалентной дозы гамма-излучения, удельной активности техногенных и природных радионуклидов и предназначения территории. Предложено территории и объекты подразделять на две группы в зависимости от целей использования. Основным критерием для принятия решения о вмешательстве при дезактивации территории для гамма-излучающих радионуклидов является значение допустимой мощности эквивалентной дозы; для альфа-, бета-излучающих и трансурановых радионуклидов предложено использовать величину 1/10 МЗУА для санитарно-защитной зоны и 1/20 МЗУА - для зоны наблюдения.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка состояния окружающей среды по радиационным и химическим факторам при эксплуатации и выводе из эксплуатации радиационно-опасных объектов"

Лащенова Татьяна Николаевна

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПО РАДИАЦИОННЫМ И ХИМИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ВЫВОДЕ ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ

03.00.16 - Экология (биологические науки) и 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (биологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

1 6 ОКТ 2008

Москва 2008

003448336

Работа выполнена в Московском государственном предприятии — объединенном эколого-технологическом и научно-исследовательском центре по обезвреживанию РАО и охране окружающей среды (ГУП Мое НПО «Радон») и Российском университете дружбы народов (РУДН)

Научные консультанты:

доктор биологических наук, кандидат технических наук, профессор Коренков Игорь Петрович

доктор технических наук,

профессор Касьяненко Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор,

академик РАМН Ильин Леонид Андреевич

доктор биологических наук,

профессор Малышева Алла Георгиевна

доктор биологических наук,

профессор Черных Наталья Анатольевна

Ведущая организация:

Московская академия медицинских наук им. И.М. Сеченова

Защита состоится «23» октября 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.17 на экологическом факультете Российского университета дружбы народов (113093, г.Москва, Подольское шоссе, д. 8/5), ауд. 302.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке РУДН по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат диссертации разослан «_»_2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.17 доктор биологических наук, /

профессор / )' _В.И. Чернышов

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время в России функционирует значительное количество радиационно-опасных объектов разного профиля, при этом срок эксплуатации многих объектов заканчивается, их необходимо выводить из эксплуатации. На территории Москвы расположено более 1900 радиационно-опасных объектов, использующих источники ионизирующего излучения (Левчук A.B., 2000). Наибольшую радиоэкологическую опасность представляют предприятия и учреждения, применяющие открытые радиоактивные источники, аварии на которых могут привести к загрязнению окружающей среды и облучению населения. Такие объекты являются потенциально опасными как по радиационному, так и по химическому факторам, при этом воздействие на окружающую среду не является специфическим и выражается в сходных ответных реакциях природных экосистем. На необходимость комплексного подхода к оценке состояния окружающей среды при эксплуатации радиационно-опасных объектов указано в работах {Л. А Ильин и соавт., 1991-2008; P.M. Алексахин 1990-2006; И.И. Крышев и соавт., 1991-2005 и др.). При эксплуатации радиационно-опасных объектов встает проблема обращения с радиоактивными отходами (РАО), которые неизбежно образуются на стадиях сбора, переработки, транспортировки и хранения (И.А. Соболев, С.А. Дмитриев и др., 1986-2008). За более чем 50 - летний срок в атомной отрасли и народном хозяйстве накоплено огромное количество РАО, которые подлежат изоляции (A.M. Агапов, CA Дмитриев, А. И. Соболев, Т.А. Гупало, и др., 1999-2008).

Стратегия охраны здоровья населения и окружающей среды в настоящее время претерпела изменения, суть которых заключается в комплексном подходе к учёту влияния многочисленных факторов (JI.A. Ильин, 1998-2008; Ю.А. Рахманин, 1998-2006; Г.Г. Онищенко, 2000-2006; И.П. Коренное, 2001-2008; Н.К. Шандала, 2001-2008 и др.). Разработка методологии комплексной оценки состояния окружающей среды является актуальной

задачей, которая позволила выработать критерии оценки, связать радиационно-гигиенические параметры, учитывающие воздействие всех факторов на здоровье населения, и экологические, оценивающие состояние окружающей среды.

В отечественной и зарубежной литературе данных по изучению динамики совместного накопления радионуклидов и химических элементов в объектах окружающей среды мало, поэтому проведение комплексных экологических исследований по содержанию радионуклидов и химических элементов в атмосферном воздухе, воде, почве, донных и пойменных отложениях имеет большое значение. Получение фоновых данных по совместному содержанию радионуклидов и химических элементов в почве, атмосферном воздухе, поверхностной воде, донных и пойменных отложениях для территории в районе расположения радиационно-опасных объектов, является важным фактическим материалом, который при дальнейшей эксплуатации будет оценочным.

Анализ радиоэкологической обстановки на всей территории Российской Федерации показал, что реальное среднегодовое содержание основных дозообразующих радионуклидов в атмосферном воздухе и в воде в целом 104 раз меньше величин, приведенных в НРБ-99. Важной народнохозяйственной задачей является сохранить такое состояние окружающей среды при эксплуатации радиационно-опасных объектов, не допустить накопление радионуклидов и химических элементов.

В настоящее время для выявления потенциальной опасности техногенных объектов для окружающей среды и здоровья населения используют оценку риска (Г.Г. Онищенко, JI.A. Ильин, Ю.А. Рахманин, С.М. Новиков, C.JJ. Авалиани, К.А Буштуева, Г.И Румянцев, И.П Коренков, A.A. Касьяненко и др. в 2002-2008). Оценка риска реального содержания радионуклидов и химических элементов в окружающей среде при эксплуатации радиационно-опасных объектов требует особого внимания.

Основным документом в области обеспечения радиационной безопасности населения является Федеральный закон «О радиационной безопасности

населения», согласно которому граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории, имеют право на радиационную безопасность. Защита населения в районе расположения радиационно-опасных объектов осуществляется путём вмешательства на основе принципов безопасности. До настоящего времени единых международных согласованных подходов к выводу из эксплуатации радиационно-опасных объектов, реабилитации территорий, загрязненных радионуклидами и химическими веществами, не разработаны. Актуальность решения этих вопросов приобретает особую значимость в связи с необходимостью реабилитации загрязненных территорий и ликвидации локальных участков загрязнения.

Цель настоящей работы заключалась в разработке методологии комплексной оценки состояния окружающей среды по радиационным и химическим факторам при эксплуатации и выводе из эксплуатации радиационно-опасных объектов, реабилитации загрязненных территорий и ликвидации локальных участков загрязнения.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать систему ранжирования при эксплуатации радиационно-опасных объектов для I категории потенциальной опасности по уровню воздействия на население и окружающую среду при аварийной ситуации.

2. Разработать методологию и критерии комплексной оценки состояния окружающей среды при эксплуатации и выводе из эксплуатации радиационно-опасных объектов.

3. Осуществить комплексную оценку состояния основных объектов окружающей среды по радиационному и химическому факторам при эксплуатации радиационно-опасного объекта.

4. Разработать экологические подходы к определению контрольных уровней по содержанию радионуклидов и химических элементов для основных объектов окружающей среды при эксплуатации радиационно-опасных объектов.

5. Разработать критерии реабилитации загрязненных территорий и ликвидации локальных участков загрязнения по радиационным и химическим факторам.

Научная новизна работы:

Впервые разработана система ранжирования радиационно-опасных объектов I категории потенциальной опасности по уровню воздействия на окружающую среду и население при радиационной аварии, в зависимости от величины суммарного потенциального аварийного выброса и сброса. Система ранжирования разработана по радиационному и химическому факторам.

Впервые разработана методология и критерии комплексной оценки состояния основных объектов окружающей среды по радиационному и химическому факторам при эксплуатации радиационно-опасных объектов в зависимости от назначения территории.

Впервые разработан экологический подход определения контрольных уровней по радиационному и химическому факторам для основных объектов окружающей среды при эксплуатации радиационно-опасных объектов, в зависимости от категории территории и радиоэкологических и гигиенических критериев.

Впервые проведена комплексная оценка по радиационному и химическому факторам основных объектов окружающей среды в зоне наблюдения радиационно-опасного объекта ГУП МосНПО «Радон».

Впервые разработаны комплексные критерии при реабилитации территории и выводе из эксплуатации локальных участков загрязнения в зависимости от гигиенических и экологических критериев содержания техногенных и природных радионуклидов и химических элементов и намерений дальнейшего использования территории.

Практическая ценность и внедрение результатов. Комплексные радиоэкологические критерии оценки состояния загрязненной территории использованы при разработке методических рекомендаций «Требования к обеспечению радиационной безопасности персонала и населения при проведении дезактивационных работ по ликвидации локального радиоактивного

загрязнения (территории, жилых, общественных зданий и производственных объектов)» №0100/4047-05-31 от 27.05.2005. Результаты радиационно-экологического мониторинга использованы при разработке документа «Контрольные уровни обеспечения радиоэкологической безопасности населения города Москвы». Проведенные исследования позволили выявить фоновые значения по радиационному и химическому факторам для всех объектов окружающей среды при эксплуатации радиационно-опасного объекта ГУП МосНПО «Радон». Разработан документ «Технические предложения по внедрению системы комплексной оценки состояния объектов системного проботбора в ГУП МосНПО «Радон» Инв. № 880/3 от 18.12.2007. Материалы работы включены в учебное пособие «Обращение с радиоактивными отходами», которое используется в учебном процессе Российского университета дружбы народов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы и основные положения доложены и обсуждены на российских и международных конференциях, симпозиумах и семинарах: Intern.Conf. on Nuclear and Radiochemistry (NRC-4, 1999, Boston; NRC-6 2004, Aachen, Germany); XIV Российское совещание по экспериментальной минералогии, 2001, Черноголовка; I Всероссийская конференция по прикладным аспектам химии высоких энергий, Москва, 2001; Conf. on Incineration & Thermal Treatment Technologies 2001, Philadelphia; «Радиохимия-2000» Димитровград, «Радиохимия-2003» Озерск, Радиохимия-2006» Дубна; Excess Weapons Plutonium Disposition: Plutonium Packaging, Storage and Transportion and Waste Treatment, Stroge and Disposal Activities, Санкт-Петербург, 2004; 6lh Int. Seminar on Primary and Secondary Side Water Chemistry of Nuclear Power Plants, 2005, Budapest, Hungary; 29th International Symposium on the Scientific Basis for Nuclear Waste Management, Ghent, Belgium, 2005; ICEM '05: The 10lh Int. Conf. Environmental Remediation and Radioactive Waste Management, 2005, Glasgow, Scotland; Waste Management '05, '06 Conf. 2005, 2006 Tucson; Вторая российская конференция «Материалы ядерной техники» (МАЯТ-2), Туапсе, 2005; Ядерно-промышленный комплекс Урала: проблемы и перспективы, Четвертая научно-практическая конференция, Озерск, 2007; 18 Менделеевский международный

съезд по общей и прикладной химии, Москва, 2007; III Международный симпозиум «Экология человека и медико-биологическая безопасность», Египет, 2007.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 работ, в том числе монография, методические рекомендации, учебное пособие, из них 10 статей в рецензируемых ВАК журналах. Получено 5 патентов на изобретения.

Личный вклад автора. При планировании, организации и проведении исследований по всем разделам и этапам работы доля участия автора составила 80 %. Анализ полученных материалов и обобщение результатов исследований полностью проведены автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 9 глав, в том числе обзора литературы, выводов, списка использованных источников. Работа изложена на 324 страницах машинописного текста, включая 78 таблиц и 28 рисунков. Список использованных источников содержит 363 источника, из них 44 зарубежных публикаций.

Основные положения, выносимые на защиту Система ранжирования для радиационно-опасных объектов I категории потенциальной опасности по уровню воздействия на окружающую срсду и население при радиационной аварии в зависимости от величины суммарного потенциального аварийного выброса и сброса по радиационному и химическому факторам, потенциальной суммарной дозы внешнего и внутреннего облучения населения и риска возникновения отрицательных эффектов.

Методология и критерии комплексной оценки состояния основных объектов окружающей среды по радиационному и химическому факторам при эксплуатации радиационно-опасных объектов, которые позволяют связать радиационно-гигиенические параметры, учитывающие комплексное воздействие на здоровье населения, и радиоэкологические, оценивающие состояние окружающей среды, в зависимости от категории территории: зоны строгого режима, санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения.

Экологический подход определения контрольных уровней для основных объектов окружающей среды при эксплуатации радиационно-опасных объектов в зависимости от категории использования территории, потенциальных дозовых

нагрузок на население за счёт внешнего и внутреннего облучения и расчёта риска по радиационному и химическому факторам.

Модель комплексной оценки основных объектов окружающей среды по радиоэкологическим и радиационно-гигиеническим критериям на примере радиационно-опасного объекта ГУП МосНПО «Радон».

Комплексные экологические критерии при реабилитации территории и выводе из эксплуатации локальных участков загрязнения в зависимости от мощности эквивалентной дозы гамма-излучения, удельной активности техногенных и природных радионуклидов и предназначения территории.

Объекты, объём и методы исследования. Для выполнения поставленных задач использовали комплекс радиохимических, химических, гигиенических и экологических методов исследования. Объектами исследования являлись почва, атмосферные аэрозоли, поверхностная вода и донные отложения, почва и пойменные отложения береговых склонов, снег (талая вода). Отбор и анализ проб проводили в соответствии «Руководством по методам контроля за радиоактивностью окружающей среды» под ред И А. Соболева, Е Н. Беляева по стандартным методикам, применяемым в ГУП Мое НПО «Радон». Все методики измерений имеют Государственный Аттестат и зарегистрированы под № САШС1Ш/0001.442063. Лабораторные методы определения радиационных параметров проб окружающей среды включали использование высокочувствительных радиометрических и спектрометрических приборов с применением радиохимических методов концентрирования и выделения изотопов. Суммарная альфа- и бета- активность твёрдых проб измерена на низкофоновом полупроводниковом радиометре УМФ-2000; радионуклидный состав гамма-излучателей определяли на сцинтилляционном спектрометре с детектором на основе монокристалла Ма1(Т1) размерами 100x450 мм со свинцовым колодцем, в энергетическом диапазоне 300-3000 кэВ, с применением программного обеспечения «Прогресс». Продолжительность измерения проб составляла 3600 с, основная погрешность не превышала ±30%. Предел обнаружения составлял 30 Бк для 40К, 2 Бк - '"Сэ, 6 Бк - 226Яа, 5 Бк - 232ТЬ.

Измерение фоновых значений гамма- излучателей жидких и твёрдых проб проводили с помощью спектрометра на основе ИРве детектора с относительной

эффективностью 100%, бета- и альфа- излучателей на жидкосцинтилляционном спектрометре TRI-CARB 2550 TR/AB (США, Canberra-Packard). Уровни чувствительности: по альфа-излучателям- 10"4Бк/л, по гамма- и бета-излучателям -10"3 Бк/л.

Для валового анализа химического состава твердофазных объектов использовали метод рентгенофлуоресцентной спектрометрии на спектрометре PW-2400 (Philips Analytical B.V., Нидерланды). При калибровке применили отраслевые и государственные стандартные образцы, химический состав которых близок к почвам, изучаемым в настоящей работе, а также калибровочные образцы общего назначения Philips Unistandard. Погрешность анализа составила около 10 % для натрия и 1-2 % для железа и более тяжелых элементов. Определение валового содержания химических элементов в жидких пробах выполнено методом индукционно-связанной плазмы с масс-детектированием (ICP-MS) на приборе VG PlasmaQuad (Англия).

Изучение дисперсного состава атмосферных аэрозолей, характера распределения в них твердых частиц, их размера и состава проводили на сканирующем электронном микроскопе JSM-5610LV (фирма JEOL) с рентгеновским энергодисперсионным спектрометром JED-2300 в особом низковакуумном режиме при ускоряющем напряжении 25 кв.

Для определения фазового состава проб почвы применяли рентгенофазовый анализ на дифрактометре ДРОН-4 (СиКц-излучение); расшифровка дифрактограмм производилась по картотеке ASTM и компьютерным программам PC-XRAY, MINFILE и FAZAN.

Статистическую обработку данных провели посредством программного обеспечения Microsoft Excel и Statistika for Windows.

В качестве основных критериев оценки загрязнения почвы химическими веществами в работе использовали гигиенические нормативы ГН 2 1 72041-06 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) в почве» и ГН 2.1.7.2042-06 «Ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) химических веществ в почве» по валовому Содержанию химических элементов. Провели расчёт коэффициента техногенной концентрации химического элемента (Кс) по отношению к фоновому содержанию и расчёт суммарного показателя загрязнения (Zc). На основе

величины Ъс с учетом класса опасности химического элемента провели категорирование по степени химического загрязнения почвы от «чистая» до «чрезвычайно опасная» в соответствии с СанПиН 2.1.7.1287-03 ((Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы».

При оценке степени химического загрязнения поверхностной воды руководствовались гигиеническими нормативами ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования» и ГН 2.1 5 1316-03 «Ориентировочные допустимые уровни (ОДУ) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования». Оценку качества проводили в соответствии с СанПиНу 2 1.4.1074-01 «Питьевая вода Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения Контроль качества». При оценке уровня загрязненности поверхностных вод руководствовались методическими указаниями РД 52.24.643-2002 «Метод комплексной оценки степени загрязненности поверхностных вод по гидрохимическим показателям» Уровень загрязненности определяли с учетом класса химической опасности химического элемента и в зависимости от категории водопользования, по величине удельного комбинаторного индекса загрязненности воды (УКИЗВ), который характеризует состояния поверхностной воды от «условно чистая» до «экстремально грязная».

Для донных отложений, из-за отсутствия федеральных норм и критериев загрязненности, использовали региональный норматив «Нормы и критерии оценки загрязненности донных отложений в водных объектах Санкт-Петербурга», в котором установлена классификация качества донных отложений, содержащая 4 класса загрязненности: от «слабо загрязненные» до «опасно загрязненные».

При оценке химического загрязнения атмосферных аэрозолей использовали гигиенические нормативы ГН 2 1 6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» и ГН 2.1.6.1339-03 «Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» Для интегральной оценки уровня многокомпонентного загрязнения атмосферных аэрозолей рассчитали комплексный индекс загрязнения атмосферы (КИЗА),

который характеризует уровень загрязнения воздуха от «низкого» до «чрезвычайно высокого».

Оценку качества окружающей среды проводили на территории Сергиево-Посадского района Московской области площадью более 100 км2, в районе расположения радиационно-опасного объекта ГУП Мое НПО «Радон» в течение 2002-2008 годов. При этом отобрали и исследовали 1676 проб: 319 проб поверхностной воды, 543 пробы донных и пойменных отложений, 405 проб почвы, 384 проб аэрозолей атмосферного воздуха, 25 проб снежного покрова (талой воды). В каждой пробе провели определение суммарной альфа- и бета-активности, радионуклидного состава гамма-излучателей и определение содержания не менее 46 химических элементов.

Работа выполнена по «Программе совершенствования и повышения качества, безопасности, надежности средств и методов производства при обезвреживании РАО, обеспечения радиационной безопасности населения и охраны окружающей среды Московского региона» в рамках тем НИР 2002-2008 гг 6.07.06 «Изучение влияния различных факторов (радиационных, химических, физических и др.) на окружающую среду и здоровье населения в районах размещения радиационно-опасных объектов г. Москвы» и 5.04.02 «Разработка, синтез и изучение консервирующих матриц для иммобилизации РАО и оценка риска воздействия их на окружающую среду» (регистрационный номер № 0120.0 801581 по государственному реестру).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Ранжирование радиационно-опасных объектов по потенциальной опасности при радиационной аварии. Для этого проанализированы данные по изотопному составу и годовому расходу используемых радиоактивных источников на 1900 объектах города Москвы. При оценке их деятельности получено, что наибольшую радиоэкологическую опасность представляют предприятия и учреждения, использующие открытые радиоактивные источники, которые оказывают прямое воздействие на окружающую среду за счёт сбросов и выбросов разрешенной активности, а также представляют потенциальную опасность в результате возможных аварийных ситуаций. Величина разрешенной суммарной годовой активности радионуклидов, используемых на предприятиях

города Москвы, колеблется от до 2-1015 Бк. Анализ изотопного состава

радиоактивных веществ показал, что на этих предприятиях применяют радионуклиды всех групп радиационной опасности. На большинстве радиационно-опасных объектов в качестве открытых радиоактивных источников используют радионуклиды, относящиеся к группе В (|4С, 18Р, 670а, 893г, 99шТс, 1251, ш1, 20|Т1), из радиоактивных веществ группы Б применяют 32Р, 60Со,

9031+90у> 133Хе> !37С5> 226Ка> 238^ & из ,руппы Г . 35^ 222^ £ открытыми

радиоактивными источниками на основе радионуклидов группы А (232ТЬ, 237Ир, 241 Аш) работают всего 3 % объектов. Несмотря на разнообразный изотопный состав и большой разброс активности радионуклидов, относящихся к различным группам опасности, выявлено, что в основном на предприятиях используют радионуклиды 90Бг, 137Сз и 226Яа, которые относятся по степени радиационной опасности к группам Б, В и Г. Провели расчет суммарной годовой активности открытых радиоактивных источников, которая находится на всех предприятиях города Москвы, и привели к группе Б по формуле:

1А = 1Аб+МЗАб 1А./МЗА, (1)

где £А- суммарная годовая активность, приведенная к активности группы Б, Бк; Автоловая активность радионуклидов группы Б, Бк; А,- годовая активность 1-ого радионуклидов, относящихся к группе А, В, Г Бк, МЗА,- минимально значимая активность ¡-ого радионуклидов, приведенная в П-4 НРБ-99, Бк.

Получили, что она составляет величину 3-1015 Бк. При аварийной ситуации существует потенциальная опасность для объектов I категории потенциальной опасности единовременного сброса и выброса активности, используемой на объекте, в окружающую среду. В зависимости от величины максимально возможной аварийной активности сброса/выброса предложили ранжировать объекты на 5 уровней воздействия, которые характеризуют потенциальную опасность загрязнения окружающей среды и облучения населения. Рассчитали суммарную дозовую нагрузку для этих 5 уровней аварийного воздействия внешнего и внутреннего облучения населения в зависимости от маршрута поступления радионуклидов (пероральный, ингаляционный). Провели расчет коллективного риска возникновения отрицательных эффектов для населения для всех 5 уровней аварийного воздействия в зависимости от суммарной дозы

13

облучения, в соответствии с требованиями НРБ-99. Результаты приведены в таблице 1. В расчётах использовали коэффициент пожизненного риска гЕ, равный 5,710~2, в соответствии с последней рекомендацией № 102 МКРЗ.

Таблица 1. Характеристика уровней воздействия на окружающую среду радиационно-опасных объектов I категории потенциальной опасности

Уровень Уровень Суммарная, Суммарная Риск Ориентировоч-

воздей- опасности приведенная к доза возникновения ный размер

ствия загрязнения группе Б, внутреннего и отрицательных радиус-вектора

окружающей активность внешнего эффектов санитарно-

среды и облучения суммарного сброса/выброса облучения защитной зоны Ксп

населения

Бк мЗв км

I Высокий >1015 >140 > 6,0 Ю-4 >8

II Повышенный ю13-ю" 1,4 -140 6,0 10"4-6,0 10"5 8,0-2,0

III Средний 10" -1013 1,4 10~5-1,4 6,0 ю"5-б,<мо"6 0-2,0

IV Низкий 103-108 1,4 10"5-1,5 10"6 6,0 10'"-1,4 10"'2 0

V Безопасный <103 < 1,5 10"6 <1,41012 0

Из таблицы 1 видно, что для I и II уровня аварийного воздействия при максимально дозе 140 мЗв (при допустимом годовом уровне облучения населения 1 мЗв/год) риск возникновения отрицательных эффектов составит величину 6,0-10"4. Эта величина относится по классификации уровней риска к «среднему» уровню (10~3 - 10"4), который находится на границе допустимого для персонала и не допустим для населения. Для III уровня аварийного воздействия при максимально возможной дозе 1,4-мЗв, риск возникновения отрицательных эффектов для населения составит 6,0-10"5. Полученная величина риска относится к «низкому» уровню (10"5-10'6), на котором устанавливают гигиенические нормативы для населения. Максимальная суммарная доза облучения от аварийного выброса/сброса для объектов 1У-У уровней воздействия будет значительно ниже даже 1 мкЗв/год, которая определена как уровень освобождение от контроля в соответствии с НРБ-99 и риск возникновения отрицательных эффектов для населения относится к категории «пренебрежимого».

Одной из мер защиты населения при аварийной ситуации I, II и III уровней воздействия для радиационных объектов I категории опасности является создание санитарно-защитной зоны (СЗЗ), ориентировочный расчёт размера которой провели в соответствии с СП 2.6.1.2216-07 № 30 «Санитарно-защитные зоны и зоны наблюдения радиационных объектов. Условия эксплуатации и обоснование границ». При расчёте соблюдали требование учёта квоты от предела годовых доз, устанавливаемые для всех радиационных факторов, по которым облучение критической группы населения за пределами СЗЗ радиационного объекта не превысит величину 1,0 мЗв/год. Радиус-вектор СЗЗ рассчитали для I, II и III уровней воздействия, исходя из стандартных условий формирования сброса и выброса, по максимально возможному объёму газоаэрозольных выбросов и жидких сбросов.

Для классификации опасности предприятий по химическому фактору используют относительный показатель (ОП) опасности предприятия, который рассчитывается по формуле:

ОП = 1п'У,/ПДКср, (2)

где V, - объем или масса выброса каждого ¡-ого химического элемента (кг, т, м3); п -количество ¡-ого химического элемента, входящего в состав выброса предприятий; ПДКср - среднегодовая предельно допустимая концентрация ¡-ого химического элемента (кг, т, м3).

Ввели понятие «класс потенциальной химической опасности радиационно-опасного объекта». В таблице 2 провели ранжирование радиационно-опасных объектов по 5 классам в зависимости от максимально возможного суммарного объема выбросов и сбросов химических веществ в окружающую среду и от величины ОП при радиационной аварии, для каждого класса определили размеры санитарно-защитной зоны.

При сравнении размеров СЗЗ для предприятия, рассчитанных с учетом уровня аварийного воздействия, и размеров, полученных при расчетё с учётом класса потенциальной химической опасности, за основу принимается максимальной размер.

Таблица 2. Классификация радиационно-опасных объектов по классу потенциальной химической опасности

Класс химической опасности Степень опасности Суммарный объем выбросов, т Показатель ОП, отн.ед Размеры ширины СЗЗ, м

I Чрезвычайно опасные МО5-5-Ю5 I 106 и более > 1000

II Высокоопасные МО4- 1-Ю5 моМ-ю6 500-1000

III Опасные 100- НО4 мо'-мо5 200 - 500

IV Умеренно-опасные 0,5-100 1-Ю1-! 103 60 - 200

V Малоопасные 0,01-0,5 110"2-М0' 10-60

Провели категорирование всех радиационно-опасных объектов города Москвы и выявили, что из них 106 относится к I категории потенциальной опасности. На основании предложенной системы провели ранжирование этих объектов по уровням аварийного воздействия и получили, что наибольшее количество объектов I категории потенциальной опасности (71 объект) относится к III «среднему» уровню воздействия по потенциальной опасности загрязнения окружающей среды и облучения населения. Полученные данные систематизированы в таблице 3 и нанесены на схематическую карту города Москвы.

Таблица 3. Распределение радиационно-опасных объектов I категории потенциальной опасности по уровням воздействия при радиационной аварии

Всего объектов I категории Количество радиационно-опасных объектов, шт.

I уровень II уровень III уровень IV уровень V уровень Всего

6 2 71 21 6 106

% 5,7 1,9 67,0 19,8 5,7 100

В качестве примера провели расчёт уровня аварийного воздействия для радиационно-опасного объекта I категории потенциальной опасности ГУП Мое НПО «Радон». Деятельность предприятия осуществляется на промплощадке, СЗЗ которой составляет средний радиус 2,33 км, зона наблюдения (ЗН) имеет средний радиус 7 км. Сотрудниками ГУП Мое НПО «Радон» выполнено обоснование расчетов в документах

«Разрешение на допустимые сбросы радиоактивных веществ в водные объекты» (ПДС-2002) и «Разрешение на допустимые выбросы радиоактивных веществ в атмосферу ГУЛ Мое НПО «Радон» (ПДВ-2002). Мы использовали данные этих документов для расчёта потенциальной активности аварийного суммарного выброса и сброса предприятия, которую по формуле (1) привели к группе Б и получили, что она составляет величину 9,7 109 Бк. Это позволило отнести предприятие к III уровню воздействия (108 - 1013 Бк/год), при котором существует средняя опасность загрязнения окружающей среды и облучения населения. Результаты расчёта приведены в таблице 4.

Таблица 4. Оценка потенциального уровня воздействия ГУП Мое НПО «Радон» на окружающую среду и население при аварийной ситуации

Показатели Результаты

Суммарная, приведенная к группе Б, активность аварийного сброса и выброса, Бк 9,7 109

Максимальная дозовая нагрузка на население, мЗв 6,8 10'

Уровень аварийного воздействия III

Канцерогенный риск 5,0 10"6

Радиус-вектор санитарно-защитной зоны, км Не более 2,0

Провели расчет величины потенциального валового содержания химических элементов в выбросах и сбросах ГУП Мое НПО «Радон» при аварийной ситуации. Расчёт провели на основе реального содержания химических элементов в выбросах и сбросах предприятия и выявили, что максимальный суммарный выброс и сброс составил величину 300 кг. Показатель ОП равен 8,5-10"2, что соответствует самому низкому V классу химической опасности, который имеет степень опасности «малоопасные» и может иметь ширину СЗЗ 10 - 60 м. Для ГУП Мое НПО «Радон» определяющим фактором для определения размера СЗЗ являлся радиационный.

Разработка методологии комплексной оценки состояния окружающей среды при эксплуатации радиационно-опасных объектов. Анализ литературных данных и собственные исследования позволили сформулировать методологические подходы к определению комплексной техногенной нагрузки на окружающую среду при эксплуатации радиационно-опасных объектов.

Разработаны основные критерии комплексной оценки состояния окружающей среды в зависимости от категории территории (для зоны строгого режима, санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения). Разработанные подходы направлены на выявление и оценку лимитирующих факторов (химических или радиационных) воздействия на окружающую среду и позволяют выявить критический фактор техногенного загрязнения.

Для определения относительного показателя радиоактивного загрязнения поверхностной воды Кгас1ВОда предложили использовать соотношение:

Кга(1вота=Е (А, /КУ,) /К, (3)

где А,- удельная активность 1-ого радионуклида в воде Бк/(л, м3); КУ, - соответствующий контрольный уровень ¡-ого радионуклида в воде Бк/(л, м3), N - число анализируемых параметров

Величина КУ, воды определяем в зависимости от категории территории и рассчитываем для зоны наблюдения КУЗН, санитарно-защитной зоны КУСЗЗ и зоны строгого режима КУзср, причём КУЗН < КУСЗЗ< КУзср, при этом КУзср < УВ„ где УВ,- уровень вмешательства для 1-ого радионуклида для воды (П-2 НРБ-99).

Для оценки степени химического загрязнения и оценки качества поверхностной воды использовали интегральной метод расчёта по совокупности находящихся в ней элементов и частоты их обнаружения. Для каждого химического элемента на основе фактических концентраций рассчитываем баллы кратности превышения К, предельно допустимой концентрация химического элемента, повторяемость случаев превышения и относительный показатель химического загрязнения воды КсЬвода:

К,=С,/ПДК,; (4)

Н,=КпдкМ; (5)

КсЬвода =К,-Н, < 1; (6)

где С, - концентрация г-го химического элемента, в воде мг/кг, ПДК, - предельно допустимая концентрация (-го химического элемента, мг/кг, N1 щц, -число случаев превышения ПДК по /-му ингредиенту, К, - общее число измерений /-ого ингредиента; Н, -повторяемость случаев превышения ПДК

Для поверхностной воды в случае присутствия в воде нескольких веществ 1 и 2 класса химической опасности, характеризуемых однонаправленным

механизмом токсического действия, в том числе канцерогенным, сумма отношений концентраций каждого из них к соответствующей ПДК не должна превышать единицу.

Комплексный показатель загрязнения поверхностной воды с учетом радиационного и химического факторов оценивается суммой пофакторных оценок, рассчитанных в соответствии с вышеприведенными формулами, и не должен превышать единицу:

Квода=(КсЬвода + Кгас1вола)/2< 1 (7)

Для определения относительного показателя радиоактивного загрязнения атмосферных аэрозолей предложено использовать выражение:

Кгас1вэтдуха=1 (А, /КУ,) /Ы, (8)

где А,- удельная активность радиационного параметра ¡-ого радионуклида в атмосферных аэрозолях, Бк/м3; КУ, - соответствующий контрольный уровень радиационного параметра, Бк/м3; N - число анализируемых параметров.

Величина КУ, определяется в зависимости от категории территории и рассчитывается для зоны наблюдения КУЗИ, санитарно-защитной зоны КУСЗЗ и зоны строго режима КУзср, причём КУ, « ДОА„ас для соответствующего радионуклида (Приложение П-2 НРБ-99).

Для определения относительного показателя химического загрязнения атмосферных аэрозолей учитываем количество анализируемых элементов:

Кс(1вшлуха=1,71(С,/ПДК,)/М,+1,3-2(С2/ПДК2)/М2+2(С3/ПДК3)ЛЧ5+0,9-ЦС4/ПДК4)/М4 (9)

где СьСгАА - концентрация химических элементов в атмосферных аэрозолях N[,N2,N3^4 - количество анализируемых элементов, относящихся к 1,2,3,4-му классам химической опасности соответственно; ПДК1, ПДКг, ПДКз, ПДК4— предельно допустимая концентрация химического элемента, относящегося к 1,2,3,4-му классам химической опасности

Комплексный показатель загрязнения атмосферных аэрозолей оценивается суммой пофакторных (радиационных и химических) оценок и не должен превышать единицу:

^воздуха (КсЬВОздуха +Кгас1ВОздуха)/2 < 1 (10)

Содержание радионуклидов в почве действующими санитарно-законодательными документами не нормируется. Ввиду отсутствия нормативов

для оценки степени радиоактивного загрязнения почвы Кгас1|га,,вы предложили использовать выражение:

Кгас\ почва (11)

где А,- удельная активность 1-го радионуклида в почве, Бк/кг; Аи- содержание радионуклидов в почве, которое предлагается нормировать в зависимости от предназначения территории, Бк/кг. Для зоны строгого режима и санитарно-защитной зоны А„ составляет величину 1/10 МЗУА, для зоны наблюдения 1/20 МЗУА

Степень химического загрязнения почвы предложили оценивать по суммарному показателю загрязнения Кс11п0Ч11Ы, который определяем как частное от деления фактического содержания веществ в почве на его предельно допустимую концентрацию по формуле (12):

КсИпочш = , (12)

1 СПдК

где С,- концентрация элемента в пробе почвы, С„„к - предельно-допустимая концентрация элемента ПДК или временные допустимые уровни (ВДУ) при отсутствии ПДК.

Комплексный показатель загрязнения почвы оценивается суммой пофакторных (радиационных и химических) оценок и не должен превышать единицу:

Кпочва=(КсЬпочва+Кга(1почваУ2< 1. (13)

Комплексный показатель загрязнения состояния окружающей среды определяется формулой:

^среда ~ (Квоздуха Квода "ИСпочва)/3 < 1. (14)

В случае превышения единицы, необходимо применять комплекс мероприятий по снижению антропогенной нагрузки.

Оценка экологических параметров фоновых значений окружающей среды. В данной работе провели определение фоновых значений параметров окружающей среды в районе расположения радиационно-опасного объекта ГУП Мое НПО «Радон», функционирующего с 1961 года по настоящее время. Оценку экологических параметров провели на условно чистой территории лесничеств, расположенных на расстоянии в 10-30 км от ГУП Мое НПО «Радон» в Сергиево-Посадском районе Московской области и в зоне наблюдения предприятия.

Почва территории зоны наблюдения дерново-подзолистая. По механическому составу пробы в основном представлены средним и тяжелым суглинками, встречались супесь и глины. По результатам фазового анализа глинистая составляющая почвы представлена минералами группы иллита, каолинита, хлорита и вермикулита, в нескольких образцах присутствуют минералы группы монтмориллонита.

Измерение мощности эквивалентной дозы гамма-излучения (МЭД ГИ) почвенного покрова провели посредством гамма-радиометрической съемки. Мощность МЭД ГИ на высоте 0,1 м от поверхности для территории лесничеств и зоны наблюдения составляет 0,10 - 0,15 мкЗв/час. Максимальные значения удельной активности радионуклидов отмечены в пробах почвы с высоким содержанием глинистой фракции, Бк/кг: 40К - 950,226Яа - 41, 232ТИ - 57, но они укладываются в интервал «3 о» и соответственно не являются аномально высокими для данной территории.

С использованием статистик Стьюдента (Ьтест) и Фишера (Р-тест) проведено сравнение выборок по пробам, отобранным на поверхности и на глубине 0,2 м, средней активности радионуклидов и содержания химических элементов. Сравнение на основе 1-теста показало, что при высоком уровне значимости (р=0,001) достоверно различается только активность '"Се: на поверхности 10±4 Бк/кг, в почве на глубине - 4±2 Бк/кг. Полученные данные свидетельствуют, что основная доля П7Сз содержится в поверхностном слое. Среднюю удельную активность 137Сб в почве, равную 10±4 Бк/кг, в работе рекомендовано принять в качестве фоновой для данного региона. В почве Московского региона эти значения соответствуют среднему содержанию '"Се, которое обусловлено глобальными выпадениями и аварией на Чернобыльской АЭС. Различия удельной активности природных 40К, 226Яа и 232ТЪ и содержания химических элементов в поверхностном слое и на глубине 0,2 м почвы оказались недостоверны и носят случайный характер. Поэтому дальнейший анализ результатов измерений проводили без учета глубины отбора пробы. Среднее содержание природных радионуклидов в почве зоны наблюдения составило, Бк/кг: 40К - 660±20, 226Яа - 30±2, 232ТЪ - 40±2. Коэффициенты вариации (для 40К и 232ТЬ - 18%, для 226Яа - 21%) свидетельствуют о незначительном разбросе удельной активности в почве и отсутствии

аномальных участков. Полученные данные в целом соответствуют фоновым значениям для почвенно-растительного слоя (0 - 0,2 м) Московского региона (40К = 200-г 700 Бк/кг, 226Ra = 10+30 Бк/кг, 232Th = 10-30 Бк/кг). Определено содержание 48 химических элементов в почвах и выявлено, что по содержанию макроэлементов химический состав соответствует породам Валдайской морены. Содержание микроэлементов, которые присутствуют в значимых количествах, приведено в таблице 5. Статистическая обработка массива данных позволила определить средние значения, которые были предложены в качестве фоновых содержаний химических элементов в почвах зоны наблюдения ГУП Мое НПО «Радон». Эти уровни можно рекомендовать в качестве фоновых и для других регионов с аналогичным типом почв, представленных в основном средними и тяжелыми суглинками.

Таблица 5. Содержание радионуклидов и химических элементов в почве

зоны наблюдения ГУП Мое НПО «Радон»

Пара- Единица Значение Критерии оценки

метр измерения Min Max Сред- а Региональное

нее содержание в почве

Радионуклиды

К 370 950 660 130 560 Действующими

9USr 137Cs 232Th 226Ra Бк/кг <1 <2 20 15 <1 35 60 45 <1 10 40 30 7 7 6 <1 10 40 22 санитарно-законодатель- иыми документами не нормируется

А, фф 80 180 140 25 90

Химические элементы

Класс опасности Min Max Среднее а Кс Фон* Кларк ** ПДК*3 для почв

РЬ 1 15 35 25 5 0,9 26 - 32/65

Zn 30 90 55 10 0,7 80 83 55/110

Cu 5 40 20 10 0,7 57 47 33/66

Со 2 5 35 15 5 0,8 20 18 -

Сг мг/кг 30 70 45 10 0,5 100 83 -

Ni 15 40 25 5 0,3 95 58 20/40

V 55 125 85 15 0,7 130 90 150

Мп 3 230 1690 850 310 1,4 610 1000 1500

Sr 110 155 120 10 0,3 450 340 -

Zc*4 <1 7 <1 <1

* - Среднее содержание в осадочных породах (Виноградов АП 1962), * - Кларк литосферы (Виноградов АП 1957),*3 ПДК - числитель -для песчаных и супесчаных почв, знаменатель -для кислых почв (суглинистые и глинистые) в соответствии с ГН 2 1 7 2042-06, * - суммарный показатель загрязнения,- означает отсутствие данных

При анализе массива данных проб почвы из лесничеств был использован метод многомерной классификации - кластерный анализ, который позволил выделить однородные группы проб по данным химического состава на основе содержания макроэлементов. Выделение групп (кластеров) выполнено методом Уорда (Ward's method) с вычислением сходства методом городских кварталов (Manhattan distances). На дендрограмме выделили две группы проб: первая включает пробы, отобранные в Торгашинском, Константиновском, Кузьминском и Веригинском лесничествах, вторая - в Алексеевской, Краснозаводском и Хомяковском лесничествах. При анализе данных видно, что почвы лесничеств первой группы по содержанию макроэлементов близки к песчаным отложениям, содержание К20<1,8%, Са0<0,54%, Si02>85%, ТЮ2<0,48%. Почвы лесничеств, объединенных во вторую группу, по содержанию макроэлементов ближе к суглинкам. Содержание химических элементов в почве лесничеств показано в таблице 6. Содержание макроэлементов и основных микроэлементов в показали значения, которые можно использовать в качестве региональных фоновых показателей на данной территории. При оценке химического состояния почвы столкнулись с проблемой, что в настоящее время отсутствуют ПДК (ОДУ) содержания в почве многих элементов, таких как селен, бор, молибден, стронций, которые имеют важнейшее значение для эколого-гигиенической характеристики территории.

Для обследованной территории, включая населенные пункты и лесничества, анализ данных позволил выделить ряд возможных элементов -загрязнителей почвы: Sr > Ва > Zr > Со > V > Ni > Zn > Cr > Pb > Си. Рассчитали суммарный показатель загрязнения, на основании которого и с учетом класса химической токсичности элементов, определили степень химического загрязнения почвы по шкале, разработанной на основе изучения состояния здоровья населения, проживающего на территории с различным уровнем загрязнения почвы. Он оказался меньше 8, это позволяет отнести почвы зоны наблюдения и лесничеств к категории «чистая» и ее можно использовать «без ограничений». Удельная активность радионуклидов в почве лесничеств в целом соответствуют фоновым значениям для суглинистой и супесчаной почвы Московского региона.

Таблица 6. Содержание химических элементов в почве лесничеств Сергиево-Посадском районе Московской области

Элемен Критерии оценки Алек- Вери- Красно- Констан- Торга- Кузьмин- Хомяков , Хомяков.,

ты сеевское гинское заводское тиновское шинское ское д Еремино д.Заг. Дали

пдк'1 ЗН*2 Фон*3 Фон*4 т а т о т а т а т о т <Т т а т о

ЭЮг. % - 75 - - 76 2 88 1 77 3 87 1 88 1 87 1 76 2 77 3

К20 - 2,30 - - 2,40 0,04 1,60 0,30 2,40 0,10 1,30 0,10 1,30 0,30 1,60 0,10 2,40 0,10 2,50 0,10

СаО - 0,90 - - 0,72 0,03 0,35 0,02 0,69 0,03 0,29 0,04 0,26 0,00 0,46 0,04 0,68 0,03 0,71 0,04

ТЮ2 - 0,80 - - 0,86 0,01 0,31 0,05 0,81 0,02 0,19 0,01 0,22 0,01 0,45 0,02 0,85 0,00 0,84 0,02

Ре2Оз - 3,70 - - 3,80 0,80 1Д6 0,19 3,10 0,98 0,83 0,02 0,60 0,40 1,50 0,20 3,90 0,70 3,40 0,90

Р2О5 - 0,20 - - 0,20 0,02 0,06 0,01 0,10 0,01 0,18 0,01 0,10 0,08 0,10 0,05 0,23 0,09 0,21 0,07

РЬ, мг/кг 32/65 25 25 11 23 3 10 5 19 3 8 5 10 5 11 3 20 4 21 7

гп 55/110 55 55 18 62 4 21 3 48 8 19 1 14 4 36 3 65 4 71 21

Со - 15 10 4 13 3 4 1 10 1 3 2 4 3 5 3 16 4 12 2

N1 20/40 25 25 10 24 5 11 1 21 6 11 2 9 2 14 9 34 9 29 12

Си 33/66 20 20 9 32 2 8 3 27 7 10 6 7 3 6 1 19 4 18 5

Сг - 45 45 18 43 9 20 3 36 10 18 7 16 3 29 2 69 6 63 10

Ва - 610 610 301 516 27 331 17 504 17 278 19 293 22 395 12 569 28 574 27

V 150 85 85 23 87 21 29 5 65 17 21 6 19 9 41 7 86 12 70 15

Мп 1500 870 418 136 894 259 147 33 578 245 155 9 106 57 441 112 1271 944 1009 423

5г - 120 120 67 140 3 72 6 151 6 67 1 64 3 72 7 94 2 97 2

вс - 10 - 4 10 3 4 2 7 4 5 2 2 1 2 1 2 1 2 1

ва - 10 - 3 9 2 4 2 8 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

№ - 15 - 7 30 1 9 2 29 2 6 1 7 1 15 2 28 2 28 2

У - 30 - 14 39 1 16 2 37 1 13 1 14 0 23 3 37 1 36 1

М> - 90 - 32 87 3 36 1 77 6 30 1 31 2 43 2 81 3 77 4

1х - 460 460 221 528 26 255 24 584 44 201 78 208 10 402 56 530 28 560 44

Ъч - - г - - 1 - 1 - 1 - 2 - 1 - 3 - 1 - 1 -

м - предельно допустимая концентрация, в числителе - для песчаных и супесчаных почв, знаменателе - кислых суглинистых и глинистых; среднее ЗН*2 - среднее значение для зоны наблюдения ГУП Мое НПО «Радон»; Фон, сугл**- региональное фоновое содержание химических элементов в суглинистой почве; Фон, суп*** - региональное фоновое содержание химических элементов в супесчаной почве; т - среднее значение в почве конкретного лесничества; а - стандартное отклонение; - прочерк означает отсутствие данных.

Вода поверхностных водоемов и донные отложения. Донные отложения, являясь депонирующей средой, служат индикатором долговременного техногенного воздействия. Содержание радионуклидов и химических элементов в донных отложениях действующими санитарно-законодательными документами не нормируется. Измерение радиационных параметров донных отложений показало, что во всех пробах присутствуют природные 40К - 460±90, 226Ка - 15±6, 232ТЬ - 15±7 в Бк/кг соответственно, значения которых близки к аналогичным показателям средней удельной активности природных радионуклидов в почве Московского региона. Техногенный 137Сх с активностью, превышающей минимально детектируемую активность (МДА) 2 Бк/кг, присутствовал в 30 % проб донных отложений, средняя активность 4 Бк/кг, находится на уровне глобальных фоновых значений. Активность '"'Бг во всех пробах составила менее МДА (1 Бк/кг).

Оценку степени химического загрязнения донных отложений провели по тем же критериям, как и для почвы. Расчетное значение суммарного показателя загрязнения составило значительно меньше 8. По классификации качества донные отложения относятся к классу I - «слабо загрязненные». При использовании понятия «стандартных» донных отложений, основанном на пересчете концентрации загрязняющих веществ в единицах стандартных донных отложений, их состояние определено как «целевой уровень загрязнения». Такой уровень является самым низким и не требует вмешательства. Средние содержания элементов предложены как фоновые значения для данной территории.

Вода поверхностных водоемов. Суммарная альфа- и бета-активность проб воды в зоне наблюдения ГУП Мое НПО «Радон» - менее 0,045 Бк/л, что значительно ниже величин, приведенных в гигиенических требованиях, и фактически составляют 10"3 У В для питьевой воды. Результаты химического анализа воды поверхностных водоемов (табл. 7) показали, что во всех пробах обнаружены элементы первого класса опасности - мышьяк, ртуть, бериллий, но их содержание на порядки ниже ПДК и соответствуют требованиям

гигиенических нормативов, установленных для воды водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования. Таблица 7. Оценка содержания радионуклидов и химических элементов в воде поверхностных водоемов и снеге зоны наблюдения ГУП Мое НПО «Радон»

Пара- Содержание и критерии оценки

метр поверхностная вода снег (талая вода)

Радионуклиды

Диапазон, Бк/л УВ*' Среднее а2 А1/УВ Среднее а А1/УВ'5

908Г (1,1-8,9) 10"3 5 7,2 10"3 0,5-10"3 «0,01 <0,01 <0,01

,37С5 (0,4 - 20) 10° 11 0,8 Ю-3 0,3-Ю"3 «0,01 0,03 0,02 <0,01

226Яа (0,4 - 5,8) 103 0,5 4,2-10"3 1,7 10"3 0,01 0,02 0,01 0,04

Ер 0,04 - 0,40 - 0,14 0,05 - 0,17 0,05 -

Химические элементы

Диапазон, мг/л ПДК*4 Среднее а о/пдк Среднее 0 С1/ПДГ5

Ве <Э,210"6 -2,5-10"5 2,0 10" 8,0-10"6 5,0 10"6 0,04 - - -

Н8 2,4-Ю"7 - 1,1-Ю"4 5,0 104 1,5-Ю'5 1,2-10"5 0,03 1,1-Ю"5 3,2-10"5 0,02

Ая 7,5-Ю"5 -1,9-10'3 0,01 6,0 104 4,0-10"4 0,06 1,0-10"3 8,0-10"5 0,10

са 1,2 Ю"6 -4,1-Ю"4 1,0-10"3 1,3-Ю4 6,0 Ю"5 0,13 2,4-10"5 4,2-Ю"5 0,02

БЪ 1,2-Ю"5 - 7,1 10"* 5,0-10'3 1,7-Ю"4 5,0-10"5 0,03 5,3-10"5 3,310"5 0,01

РЬ 1,0-10"5 - 5,710"2 0,01 4,0 Ю4 1,0 104 0,04 2,3-104 1,5-Ю4 0,02

Бе <5,2-Ю4-1,8-10"2 0,01 1,2-10"2 1,0-10"3 1,20 2,5-Ю1 7,3-Ю4 0,25

№ 1,6 10"5-2,4-10"3 0,02 1,2-10"3 3,0-1 о" 0,06 3,5-Ю4 2,9 104 0,02

Аё 3,3-10"5 -1,0-10"4 0,05 1,0-10"5 1,0-10"5 <0,01 3,3-Ю4 5,4-104 0,01

Со 4,0 Ю"7 -3,9-10"4 0,1 1,4-Ю"4 6,0-10"5 <0,01 6,0-10"5 5,2-10"5 <0,01

Мо 1,5-Ю"5 -3,5-10"3 0,25 1,9-10"3 3,0-104 0,01 7,5 104 1,2-104 <0,01

Эг 3,5-10"3- 1,3 7 0,07 0,05 0,01 0,19 0,04 0,03

Мп 2,0-Ю4 - 0,25 0,1 5,6-Ю"2 3,0 Ю"2 0,56 1,1-Ю"2 7,7-Ю"3 0,11

V 4,0-10"6-1,8 10"3 0,1 8,0 10"4 2,0-104 0,01 3,8-104 4,1-Ю"3 <0,01

Сг 2,7-ю"6-1,2-ю"2 0,5 5,0 Ю"! 1,0 10'3 0,01 1,0-10"3 3,3-10"3 <0,01

Си 8,2-Ю4 -6,0-Ю"3 1 2,0-10'3 2,0-104 <0,01 1,8 Ю"3 5,1-Ю"3 <0,01

гп 8,М О"4 -4,8-10"2 1 1,7-10"2 7,0-10"3 0,02 2,0-10"3 1,8-Ю"3 <0,01

Ре 7,2-10"3 - 1,2 0,3 0,06 0,02 0,20 0,02 0,01 0,07

мё 2,9 10'2 - 32 50 5 4 0,10 5 3 0,09

УВ,"1- уровень вмешательства для воды ¡-го радионуклида, Бк/л, о*г-стандартное отклонение; А1*3-удельная активность 1-го радионуклида в воде, Бк/л; ПДК,*4- предельно допустимая концентрация 1-го химического элемента, мг/л; С1*5-концентрация ;-го химического элемента, в воде мг/л

Среднее содержание селена в поверхностных водах находится на уровне или незначительно превышает ПДК. По литературным данным среднее содержание селена в реках Европейской части России колеблется в пределах от 0,2 до 0,5 мкг/л (С.Л. Шварцев, 1978). Повышенные концентрации селена в поверхностных водах зоны наблюдения позволяют сделать прогнозный вывод о наличии среди валовых форм селена в почвах исследуемой территории значительной доли водорастворимого селена, доступного для усвоения растениями. Селен является высоко рассеянным в литосфере элементом и его среднее содержание в среде контролируется природными геохимическими и в меньшей степени антропогенными факторами.

Для получения информации о выбросах текущего года наиболее представительными являются пробы снежного покрова, отобранные перед таянием снега. Уплотненный снег в этот период содержит пылевые отложения, накопленные за зимние месяцы. В пробах талой воды, отобранных в зоне наблюдения ГУП Мое НПО «Радон», не обнаружены значимые содержания техногенных радионуклидов 60Со, 90Sr и 239Ри. Средняя удельная активность l37Cs составила 0,05 Бк/л, максимальное значение 0,3 Бк/л. Все эти значения значительно меньше уровня вмешательства для питьевой воды. Результаты химического анализа талой воды показали, что в пробах нет превышения ПДК.

Контроль загрязнения атмосферных аэрозолей осуществляли в зоне наблюдения ГУП Мое НПО «Радон», в том числе в микрорайоне Новый (населенном пункте, наиболее близко расположенном от предприятия). Количество неорганической пыли составило в среднем 0,005 мг/м3 при максимуме 0,01 мг/м3, что на порядок ниже ПДК. Результаты химического анализа выявили химические элементы, которые находятся в составе аэрозолей, Наиболее значимые содержания химических элементов, присутствующих в составе атмосферных аэрозолей, приведены в таблице В. Установлено, что в целом содержание химических элементов в зоне наблюдения ГУП Мое НПО «Радон» не превышает среднесуточную предельно-допустимую концентрацию, но существенно зависит от времени года. Для интегральной оценки уровня многокомпонентного загрязнения атмосферных аэрозолей

рассчитали комплексный индекс загрязнения атмосферы (КИЗА), который позволил определить её уровень как «низкий».

Таблица 8. Содержание радионуклидов и химических элементов

в атмосферных аэрозолях в зоне наблюдения ГУП Мое НПО «Радон»

Элемент п. Новый Зона наблюдения Критерии оценки

Среднее Стандартное отклонение Среднее Стандартное отклонение Максимальное

Радионуклиды, Бк/м

хр 1,2 10"4 6,3 Ю"5 1,0-10"4 4,1-Ю"6 1,5 10"4 Контрольные уровни*

1а 1,4-10"5 1,0-10"5 4,5-Ю'6 2,7 Ю"6 9,7 Ю"6

Химические элементы, мг/м3 ПДКсс, мг/м3**

Ве 4,4 10"8 1,9-10"8 2,5-Ю"8 1,8 10"8 6, МО"8 1,00 10"5

Бе 2,0-106 7,0-10"7 1,8-10 6 7,9 10"7 4,0-10"6 5,00 10"5

Сй 9,9-10"7 5,9-Ю"7 7,9 10'7 5,0-10"7 2,МО'6 3,00-Ю"1

Щ 5,8-10"* 2,2-Ю"7 4,5-1 О*8 1,4 Ю"8 1,1-ю17 3,00-Ю"4

Ав 5,3-Ю"6 1,5-Ю"6 3,3-Ю'6 2,1-Ю"6 6,9 10* 3,00-Ю"4

2п 8,7-Ю"5 3,3-10"5 4,5-10'5 3,3- Ю"1 7,2-Ю"4 5,00-10'2

РЬ 4,9-10"5 1,7-Ю"6 3,9-Ю"5 2,9-10"5 2,6-10ч 3,00-10^

V 1,3 Ю"5 4,7-Ю"6 1,1-Ю"5 3,4-Ю"6 1,9-10"5 6,00-Ю"4

Сг 4,8 10"* 1,3 10"6 3,8-Ю"6 1,4-10'5 6,6-10"6 8,00-10"4

Со 9,0-10"7 3,3-10"7 4,9-10"' 3,6 Ю"7 1,5-Ю"6 4,00-10"4

Мп 3,5-10"5 1,4-10"' 2,4 Ю'5 1,5-Ю"5 6,4 Ю"5 8,00-10"4

N1 5,0-10"6 1,6 10"6 4,2-Ю"6 1,2-10"6 7,3-Ю"6 1,00- Ю"3

Си 2,8-10"5 1,8-10"5 1,5 10° 7,8-Ю"6 2,2 Ю4 2,00 Ю"3

Ва 1,0-Ю"5 3,4-10"6 7,2-10"6 3,9-Ю"6 1,7-Ю"5 4,00-Ю"3

Мо 5,5-10"7 2,0-10"7 4,2 10"7 2,4-10"7 1,0 10"6 2,00-Ю"2

Бп 2,2-10"6 3,6-10"7 1,5-10"6 7,1-Ю"7 3,0-Ю"6 2,00-Ю"2

ЭЬ 1,4-10"6 1,1-Ю"6 8,2 10"' 7,1-Ю"7 7,7 Ю'6 2,00-Ю"2

Б 1,2-10"2 5,0-10"3 1,2 10"2 3,5-Ю"3 1,7-10"2 3,00-Ю"2

2,5-Ю"7 9,4 10"8 1,7-10"' 1,0 10"7 6,1-10"' 4,00-Ю"2

т 3,9-10"4 1,8-Ю"4 2,2-10"4 1,5-Ю"4 6,1-Ю"4 5,00-Ю"2

КИЗА 7 - 7 - 14 -

* - В случае превышения контрольных уровней проводится измерение радионуклидного состава, который сравнивается с допустимой среднегодовой объёмной активностью для населения ДОАшс (НРБ-99), ** - ПДКсс- среднесуточная предельно-допустимая концентрация атмосферных аэрозолей; КИЗА - комплексный индекс загрязнения атмосферы

Полученные данные по содержанию радионуклидов и химических элементов в окружающей среде зоне наблюдения ГУП Мое НПО «Радон» и лесничеств приняты в качестве фоновых значений для конкретной территории в Сергиево-Посадском районе Московской области.

Научное обоснование расчета контрольных уровней по радиационному и химическому факторам для основных объектов окружающей среды. Радиоэкологический мониторинг осложняется тем, что нормативы оценки состояния воздуха и воды, приведенные в НРБ-99, невозможно использовать для оценки состояния окружающей среды. Реальное содержание основных дозообразующих радионуклидов '"Бг, 137С5, 226Яа для атмосферного воздуха находится в пределах 10"6 - 10"7 Бк/м3, эти значения в 104 раз меньше допустимых концентраций в воздухе для населения, приведенных в НРБ-99 в Бк/м3 (908г - 2,7; '"Сб - 27,0; 226Яа - 0,03). Содержание в воде открытых водоемов Московского региона в Бк/л: 90Бг - 5,8 10"3; 137Сз -0,3 10"3; 226Яа -2,1 10"3 при уровне вмешательства в Бк/л по 905г - 5,0; 13?С8 - 11,0; 226Яа -0,5.

Рассчитали дозы внешнего и внутреннего облучения для населения на данной территории, основываясь на полученных данных по содержанию радионуклидов в окружающей среде. Расчёт провели для основных источников облучения. Годовую индивидуальную эффективную дозу внешнего облучения для населения определили по результатам измерения мощности дозы гамма-излучения на открытой местности, которая составила 300 мкЗв/год. Максимальные дозы внешнего облучения от загрязнения почвы при содержании |37Сз - 20 Бк/кг составили И мкГр/год, при этом суммарная индивидуальная доза внешнего облучения составит 311 мкЗв/год. Внутреннее облучение происходит за счет атмосферного воздуха, питьевой воды, воды открытых водоёмов, пыли от почвы, продуктов питания. С учетом набора пищевых продуктов из стандартного рациона питания рассчитали дозовые нагрузки для населения за счёт техногенных радионуклидов. Установлено, что поступление 905г и ,37С8 в суточном рационе в настоящее время составляет - 0,15 Бк/г и 0,2 Бк/г соответственно. Годовая доза облучения населения за счет поступления основных продуктов питания составляет: для 9П5г - 5 мкЗв, для 137С$ - 1,5 мкЗв. Уровни облучения населения за счет поступления питьевой воды не превысят 0,1 мкЗв/год. Активность, поступающую в организм человека при заглатывании

поверхностной воды при купании, за счёт 903г составит 1,3-10"6 Бк/л-день и 137Сз

- 1,2-Ю"6 Бк/л (за летний период). Доза облучения при этом будет равна для Бг

- 10"5 мкЗв, а для Сб - значительно ниже. Проникновение радионуклидов через кожу не рассматривали из-за мизерного их поступления в организм. Доза облучения за счёт перорального поступления радионуклидов из почвы составит за счёт 137Сз - 1-Ю" 7, 226Яа - 2,4-10"5, 2ПТЪ - НО"5 мкЗв/год соответственно. Показано, что основной вклад в дозу внутреннего облучения населения вносят пищевые продукты 6,5 мкЗв, при всех путях поступления доза внутреннего облучения будет весьма незначительна и не превысит 10 мкЗв/год, что соответствует требованиям НРБ-99.

Контрольные уровни для содержания радионуклидов в объектах окружающей среды предложили рассчитывать следующим образом. Средние данные радиоэкологического мониторинга за последние годы для каждого объекта окружающей среды взять за основу, и далее расчёт проводить по формуле:

КУ = Аср,+ 2<х„ (13)

где КУ - контрольный уровень содержания радионуклида в объекте окружающей среды, Бк/(кг, л, м3); АсР1- среднее значение содержания радионуклида в объекте окружающей среды, Бк/(кг, л, м3), сг, - среднеквадратичное отклонение содержания радионуклидов в объектах окружающей среды по 1-му радионуклиду, Бк/(кг, л, м3).

Величина КУ зависит от назначения территории (ЗСР, ССЗ и ЗН). Для ЗН

должно соблюдаться условие : Аф0„ < КУЗН < Аср1 + За], где Аф0Я - фоновые

значение содержания радионуклида в объекте окружающей среды,

Бк/(кг, м2, м3). При этом для территории ЗСР должно соблюдаться условие:

АфОН< КУзср < УВ„ где УВ, - уровень вмешательства для воды (П-2 НРБ-99);

КУзср<< ДОА„ас для соответствующего радионуклида в атмосферных аэрозолях

(П-2 НРБ-99).

На основании среднего содержания радионуклидов в объектах окружающей среды провели расчёт и рекомендовали контрольные уровни по содержанию радионуклидов, приведённые в таблице 9.

Таблица 9. Рекомендованные значения контрольных уровней содержания

радионуклидов в объектах окружающей среды Московского региона

Объект Единица измерения Параметр контроля Контрольные уровни Доза облучения

Среднегодовые значения мкЗв/год

Атмосферный воздух Бк/м' 23 3,0-10"4 -

Sr 0,5 10"" 2,0 Ю-4

IJ'Cs 2,0-10" 0,7-10"4

^Ra 1,0 10"5 3,6-10"'

1,0-10"5 2,0-10"'

Почва, грунт Бк/кг 23 1200 -

'""Cs 20 2,4 Ю"5

^6Ra 30 0,8 10"5

"Th 40 0,5 10"5

40K 800 -

180 -

МЭД на высоте 0,1 м от поверхности 0,2 мкЗв/ч 400

Вода открытых водоемов Бк/кг Та 0,05 -

23 0,5 -

Cs 0,5-10"J 4,5-10

^Ra 2,0 10_J 2,0

4UK 1,0 10' 0,3

i,o-io-J 1,9

Питьевая вода Бк/кг Ха <0,1 -

23 < 1,0 -

Sr 1,0 10'J 0,06

"'Cs 1,0-10'3 0,01

0,2<Ia<0,4 контролируются "uPo, г1ТЬ, Ra, 228Ra < 100

Донные отложения Бк/кг 23 1000 Донные отложения являются индикатором накопления радионуклидов

IJ,Cs 10

20

30

4«K 600

А^ф 150

Контрольные уровни устанавливают для оперативного радиационного

контроля в целях закрепления достигнутого уровня радиационной безопасности. Внедрение этих уровней в практику радиационно-гигиенического и экологического надзора позволит на законных основаниях требовать снижения выброса и сброса радионуклидов в окружающую среду. Эти данные легли в основу нормативного документа по контрольным уровням для Московского региона.

Требуемый уровень контроля химических элементов в объектах окружающей среды территории предложено осуществлять по временным допустимым уровням (ВДУ) или контрольным уровням (КУ), которые рассчитывают из реальных фоновых значений содержания химического элемента для конкретной территории и определяют как фоновое значение плюс 2 (два) стандартных отклонения а.

Комплексная экологическая оценка состояния окружающей среды в районе расположения радиационно-опасного объекта

ГУП Мое НПО «Радон». Основная сфера деятельности ГУП Мое НПО «Радон» - обращение с отходами низкого и среднего уровня активности и источниками ионизирующего излучения ИИИ и их временное хранение. Цель переработки РАО - сделать РАО более совместимыми с окружающей средой с минимальными финансовыми затратами. Технология переработки радиоактивных отходов зависит от их агрегатного (жидкие, твёрдые) и физического (горючие, негорючие) состояния. В ГУП Мое НПО «Радон» применяют методы цементирования, прессования, сжигания, остекловывания и другие. При всех методах переработки образуются вторичные отходы, сброс и выброс которых предприятия осуществляет на основе разрешенных допустимых уровней.

Влияние сбросов предприятия за 45-летний период эксплуатации можно оценить по состоянию донных отложений реки Куньи, которая принимает всю поверхностную воду с территории промплощадки. Сравнение радиационных параметров донных отложений реки с условно чистыми донными отложениями объектов Московского региона (табл. 10) показало, что все параметры ниже допустимых уровней.

Провели определение содержания химических элементов в поверхностной воде на основных этапах водоотведения. Результаты анализа показали, что в основном содержания всех элементов значительно ниже ПДК. Однако для

химических элементов Бе, Сс1, 1л, встречаются случаи незначительного превышения ПДК.

Таблица 10. Оценка радиационных параметров донных отложений реки Куньи

Параметр Содержание радионуклидов, Бк/кг

,0К 232ТЬ

Среднее(о) 610(130) 54 (55) 1620(160) 112(32) 42(5)

Медиана 610 43 1010 113 42

(<325-<275) (570 - 655) (30 - 52) (30 - 2500) (87 - 138) (40 - 44)

МЗУА* 100000 100000 10000 10000 10000

Донные отложения судоходных объектов Московской области

Среднее (о) 372(113) <3 6(6) 24(12) 23 (11)

Медиана 360 <3 3 21 22

№25-075) (280 - 450) (2-8) (13-29) (13-30)

*МЗУА- минимально-значимая удельная активность (приложение П-4 НРБ-99)

Определили уровень загрязненности поверхностной воды с учетом класса химической опасности загрязняющего элемента по величине удельного комбинаторного индекса загрязненности воды (УКИЗВ). Результаты в таблице 11 позволили провести сравнение уровня загрязненности поверхностной воды на этапах водоотведения с промплощадки ГУП Мое НПО «Радон» в сравнении со средними данными для города Москвы.

Таблица 11. Уровень загрязненности поверхностной воды химическими элементами на этапах водоотведения ГУП Мое НПО «Радон»

Параметр Река Кунья Пруд, расположенный в зоне наблюдения, ниже Поверхностная вода зоны наблюдения

УКИЗВ* 1,1 1,7 1,7

Класс, разряд 2-й 2-й 2-й

Характеристика Слабо Слабо загрязненная Слабо загрязненная

загрязненности воды загрязненная

*- УКИЗВ - удельный комбинаторный индекс загрязненности воды

Влияние выбросов за весь период эксплуатации предприятия можно оценить по состоянию почвы зоны наблюдения предприятия, радиоэкологическую оценку которой провели выше и отнесли к категории «чистая». Радиометрическое исследование проб атмосферных аэрозолей в

пунктах контроля зоны наблюдения показало, что содержание альфа-излучателей - 4,5-Ю6 Бк/м3, бета-излучателей - 9,4-Ю"5 Бк/м3, что значительно ниже норм контроля. Изучение химического состава атмосферных аэрозолей в целом показывает, что содержание основных элементов значительно ниже ПДК. Но имеется незначительное превышение по селену на уровне ПДК и существенное по свинцу. Превышение максимальных разовых предельно допустимых концентраций (ПДКмр) по свинцу отмечалось в атмосферных аэрозолях всех зон наблюдения. Для оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха за месяц использовали следующие показателя качества воздуха: стандартный индекс (СИ), который определяли как отношение концентрация элемента, деленной на ПДКмр, и наибольшая повторяемость (НП) превышения ПДКыр в%, а также комплексный индекс загрязнения атмосферы КИЗА. Значение СИ рассчитали для элементов с регламентированным значением ПДКмр. Значение СИ>1 отмечалось для элементов 1-го класса опасности РЬ (СИ =2,9) и Бе (СИ=1,9) при НП<19%, что соответствует категории «Повышенный» уровень загрязнения воздуха. На территории п. Новый НП=22%, на территории зоны наблюдения НП=35%.

При осуществлении оперативного непрерывного контроля сбросов и выбросов ГУП Мое НПО «Радон» провели определение предложенных в работе комплексных показателей загрязнения окружающей среды.

На рис. 1 показан вклад в величину Квоздуха радиационного фактора Кгас1ВОздум, рассчитанного по величине суммарной объемной активности бета-излучающих радионуклидов, и КсЬвотдуха, по содержанию химических элементов за 2007 год. Видно, что основной вклад в загрязнение воздуха вносит химический фактор (до 40 % случаев). Среднее значение Квозд составляет 0,8 при разбросе от 0,4 до 1,8 и превышение обусловлено Кс|1. Величина Кс1, изменялась в диапазоне от 0,3 до 6,2 при среднем значении 1,5, величина Кгаа- от 0,1 до 0,5 при среднем 0,2. Как видно из диаграммы, уровень загрязнения приземного слоя воздуха оценили как «низкий» в январе, мае и июне. В феврале, марте и августе выявлено значение Квомуха больше 1. Анализ данных показал, что загрязнение

определяется в основном превышением по свинцу до 10 ПДК. По нашим данным такое состояние воздуха существенно зависит от выбросов автотранспорта. Большое влияние на рассеивание выбросов загрязняющих веществ в эти месяцы оказали погодные условия. Квоздуха, отн. ед.

Рис. 1. Комплексная оценка содержания атмосферных аэрозолей в приземном слое атмосферы ГУП Мое НПО «Радон» в течение 2007 года.

Для контроля дисперсного состава провели изучение строения пористых фильтров Петрянова, характера распределения в них твердых частиц, их размера и состава на сканирующем электронном микроскопе. Фильтр содержал значительное количество твердых частиц пыли, внешний вид одного из фрагментов приведен на рис. 2. Частицы имели неправильную округлую форму. Размер частиц варьировал в широком диапазоне от 1,5 - 10,0 мкм до долей микрона. Наблюдали как единичные частицы, так и их агрегаты, причем единичные частицы, имеющие разнообразный состав, заметно преобладали. Определение качественного химического состава частиц проводили на основе анализа их энергодисперсных спектров. Единичные частицы представлены сульфатом кальция (Са804), оксидом железа (Ре203) и различными

алюмосиликатами. Агрегаты имели подчиненное значение и представляли собой слипшиеся частицы алюмосиликатов и сульфата кальция.

Рис. 2. Электронно-микроскопическое изображение (в отраженных электронах) твердых частиц на отработанном фильтре при разном увеличении.

Выявлено, что основной вклад в содержание в атмосферных аэрозолях мелких взвешенных частиц размером менее 10 мкм (РМю) вносили частицы пыли, которые оказывают влияние на состояние здоровья населения. ПДК на РМю в России не установлено, действующий норматив в ЕС равен 40 мкг/м3, в Москве в 2007 по городу в среднем РМю составило 34 мкг/м3 Предложено проводить мероприятия по снижению содержания пыли в жилом районе Новый.

Оценка риска для здоровья населения. На основе обобщенных данных о радиационных и химических параметрах объектов окружающей среды в районе расположения ГУП Мое НПО «Радон» с учетом суммарного воздействия проведена оценка индивидуального пожизненного риска для здоровья населения. Результаты расчёта приведены в таблице 12.

Таблица 12. Индивидуальный пожизненный риск для здоровья населения, обусловленный воздействием радиационных и химических факторов

Маршрут воздействия Канцерогенный риск Индекс опасности неканцерогенного риска

радиационного загрязнения химического загрязнения Сумма

Почва

Ингаляционный 2,3- 10"8 1,4 Ю-' 1,6 -Ю"7^ 5,5 -10'3

Пероральный 5,0-10'' 1,1 10"6 1,6-10"6 3,5- 10"2

Сумма 5,2-10"' 1,2 -10"6 1,7 10'6 1,7 Ю-'

Донные отложения

Ингаляционный 1,3 -10'* 3,4 10'8 3,5 10"8 1,5 103

Пероральный 3,3 ю-' 1,9 10'8 3,5 -10"7 6,9 10"4

Сумма 3,3 -10'' 5,3 -10'8 3,9-10"7 3,4-Ю'-1

Общая сумма - - 2,1 -10-6 1,7- 10"'

Канцерогенный риск для здоровья по химическому фактору для почвы и донных отложений на порядок выше, чем по радиационному в предположении его беспорогового действия, но по классификации ВОЗ донные отложения соответствуют «пренебрежимому» уровню канцерогенного риска (3,9 -10'7), а для почвы (1,7 -10"6) «низкому». Максимальный радиационный риск обусловлен воздействием 22бЯа и 232ТЬ при пероральном поступлении и внешнем облучении организма. Канцерогенный риск воздействия токсичных элементов наибольший при пероральном поступлении за счёт содержания мышьяка. Неканцерогенный риск при этом составляет 0,17, что меньше единицы и свидетельствует о малой вероятности вредных эффектов. Для поверхностной воды расчёты не представлены из-за предельно низких значений содержания.

Основные комплексные экологические критерии при выводе из эксплуатации локальных участков загрязнения и реабилитации территории. Согласно действующим в нашей стране нормативным документам, при проектировании и прекращении эксплуатации радиационно-опасных объектов, при проведении реабилитационных работ индивидуальная доза облучения населения от техногенных источников не должна превышать 0,01 мЗв/год (10 мкЗв/год). В таком случае этот объект считается радиационно-

безопасным и на него не распространяется действие нормативных документов. Достижение величины 0,01 мЗв/год на практике требует значительных экономических затрат и, с учетом социальных факторов, не обосновано. Кроме того, эта величина по мощности эффективной дозы облучения составляет 1/200 от естественного фона и не может быть измерена существующей аппаратурой (средний естественный фон по РФ 0,1-0,2 мкЗв/час). В рекомендациях МКРЗ и МАГАТЭ для техногенных источников предложена доза облучения населения 0,3-1 мЗв/год.

Нами предложено научное обоснование допустимых уровней радиоактивного загрязнения объектов исходя из эколого-гигиенических позиций и в зависимости от типа территории. Для этой цели территории и объекты предложено разделить на две группы. К первой могут быть отнесены жилые дома с прилегающей к ним территорией (двор, подсобные строения, приусадебные участки), медицинские лечебные учреждения и общественные здания, детские дошкольные и школьные учреждения, учебные заведения, места отдыха, предприятия торговли и общественного питания. Во вторую группу следует выделить промышленные предприятия и учреждения (производственные помещения) и территории их размещения, а также железные и автомобильные дороги.

Основным критерием для принятия решения о вмешательстве при рекультивации территории или выведении из эксплуатации радиационно-опасных объектов для гамма-излучающих радионуклидов является допустимое значение мощности экспозиционной дозы гамма - излучателей. Для альфа-, бета- излучающих и трансурановых радионуклидов предложено использовать величину удельной активности содержания техногенных и природных радионуклидов, указанную в таблице 13. При уровнях загрязнения, не превышающих табличных значений, мер вмешательства не требуется. При превышении указанных критериев загрязнения проводят дезактивационные работы до заданного уровня МЭД ГИ. Применение допустимых уровней

радиоактивного загрязнения объектов и территорий на практике позволили принимать решения по целесообразности, объему и завершенности дезактивационных мероприятий.

Таблица 13. Рекомендуемые критерии прекращения дезактивационных работ на территориях и локальных участках загрязнения, дорожных покрытиях

и конструкциях жилых, общественных и производственных зданий

Наименование критериев радиационного воздействия Объекты контроля и значения радиационных критериев

1 -я группа объектов 2-я группа объектов

Почва и дорожные покрытия селитебных территорий Помещения жилых и общественных зданий Почва и дорожные покрытия производственных территорий, производственные помещения

Мощность эквивалентной дозы гамма-излучения за счет природных и техногенных радионуклидов, превышающая фоновые значения, присущие данной местности, мкЗв/ч 0,4 0,3 0,6

Содержание техногенных радионуклидов, Бк/кг 1/20 МЗУА* — 1/10 МЗУА*

Содержание природных радионуклидов, АЭфф, Бк/кг 370 — 1500

МЗУА — минимально-значимая удельная активность (приложение П-4 НРБ-99).

Доза 0,3 мЗв/год может быть использована при проектировании радиационно-опасных объектов, расположенных в удалении от населенных пунктов и имеющих ССЗ и ЗН. В этом случае МЭД ГИ повысится на 1,8*10 2 мкЗв/час (или 3 мкР/ч), что находится в пределах погрешности аппаратуры. При таких предполагаемых пределах доз риск возникновения отрицательных эффектов для населения будет составлять 0,7* 10"6 (для 0,1 мЗв/год) и 2*10"6 (для 0,3 мЗв/год) случаев в год, что практически совпадает с пренебрежимым риском 1*10"6.

Критерии оценки состояния территории по радиационному и химическому факторам выведении из эксплуатации радиационно-опасных объектов приведены в таблице 14. Из таблицы видно, что в качестве критерия оценки для

ЗСР (территория промплощадки) используют уровень вмешательства (УВ) и ПДК, для СЗЗ и ЗН - контрольный уровень (КУ) по радиационному фактору, а по химическому фактору ПДК или временные допустимые уровни (ВДУ). Таблица 14. Критерии комплексной оценки состояния территории

при выведении из эксплуатации радиационно-опасных объектов

№ Объект контроля Территория в районе расположения радиационно-опасного объекта

ЗСР СЗЗ ЗН

РФ*1 ХФ*2 РФ ХФ РФ ХФ

1 Почва 0,1 МЗУА ПДК 0,1 МЗУА ПДК/ВДУ*5 1/20 МЗУА КУзн

2 Донные отложения 0,1 МЗУА ПДК 0,1 МЗУА ПДК/ВДУ 1/20 МЗУА КУзн

3 Вода поверхностных водоемов УВ*4 ПДК КУсзз ПДК/ВДУ КУзн КУзн

4 Талая вода (снег) УВ ПДК КУсзз ПДК/ВДУ КУзн КУзн

5 Атмсферные аэрозоли а КУзср ПДКсс КУсзз ПДКсс КУзн КУзн

6 МЭД мкЗв/час 0,6 - 0,4 - 0,3 -

РФ*1 - радиационный фактор; ХФ*2 - химический фактор; *3 ВДУ - временные допустимые уровни; *4 УВ - уровень вмешательства; МЗУА - минимально-значимая удельная активность.

На практике при проведении дезактивационных работ, образуются большие объёмы отходов, которые нельзя отнести к категории «низких радиоактивных отходов», но и к категории «промышленные отходы». С этой целью МАГАТЭ предложило ввести понятие «очень низких радиоактивных отходов» (ОНРАО). Мы предлагаем критерии отнесения к ОНРАО в зависимости от МЭД ГИ и удельной активности отходов А, приведенные в таблице 13:

Р1<Р<Ргра„, (14)

где Р1 - значение мощности дозы, приведённые в таблице 13, мкЗв/час;

Р -значение мощности дозы для очень низких радиоактивных отходов ОНАО, мкЗв/час, Ргран,-нижняя граница мощности дозы отнесения к РАО в СПОРО- 2002, равная 1 мкЗв/час.

При удельной активности А (Бк/кг) почву, грунты и другие материалы

предлагаем относить к ОНРАО при известном радионуклидном составе в зависимости

назначения территории:

- селитебная территория назначения «зелёная лужайка»: 1/20 МЗУА< А< МЗУА,

- производственная территория «коричневая лужайка»: 1/10 МЗУА< А< МЗУА.

Хранение ОНРАО допустимо на специализированных промышленных площадках с защитой от ветровой эрозии и атмосферных осадков.

40

Выводы

1. Впервые разработана система ранжирования для радиационно-опасных объектов I категории потенциальной опасности по уровню воздействия на окружающую среду и население при радиационной аварии в зависимости от величины суммарного потенциального аварийного выброса и сброса по радиационному и химическому факторам, потенциальной суммарной дозы внешнего и внутреннего облучения для населения и риска возникновения отрицательных эффектов.

- Для потенциальной активности аварийного сброса/выброса определены 5 уровней воздействия, характеризующие опасность загрязнения окружающей среды и облучения населения от «безопасной» до «высокой».

- Расчет размера санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения в зависимости от величины дозовых нагрузок показал, что для низкого (IV) и безопасного (V) уровней зоны наблюдения не требуется, а размер санитарно-защитной ограничен размерами промплощадки.

- Впервые разработана классификация радиационно-опасных объектов по классу потенциальной химической опасности при радиационной аварии, которая зависит от массы аварийного выброса/сброса каждого компонента и среднегодовой предельно допустимой концентрации.

- В соответствии с предложенной классификацией установлено, что из 1900 радиационно-опасных объектов города Москвы 106 относятся к I категории потенциальной опасности, из них 67 % к относятся к III уровню воздействия потенциальной аварийной опасности категории и «средняя опасность аварийного загрязнения окружающей среды и облучения населения».

- Категорирование радиационно-опасного объекта ГУП МосНПО «Радон» по уровню воздействия потенциальной опасности на окружающую среду показало, что при суммарной активности, приведенной к группе Б, равной 9,7-109 Бк/год, максимальная дозовая нагрузка на население составляет 6,8-10"3 мЗв/год, что соответствует III уровню воздействия.

- При категорировании радиационно-опасного объекта ГУП МосНПО «Радон» по классу потенциальной химической опасности при радиационной аварии выявлено, что он относится V классу химической опасности, который имеет степень опасности «малоопасные».

2. Впервые разработана методология и критерии комплексной оценки состояния основных объектов окружающей среды по радиационному и химическому факторам при эксплуатации радиационно-опасных объектов, которые связывают радиационно-гигиенические и радиоэкологические параметры в зависимости от категории территории: зоны строго режима, санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения. Предложен показатель комплексной оценки состояния окружающей среды (Ксреды), рассчитанный по сумме пофакторных радиационных и химических оценок, который должен быть меньше или равен 1. В случае превышения единицы необходимо применять комплекс мероприятий по снижению нагрузки.

3. Впервые разработан экологический подход определения контрольных уровней для основных объектов окружающей среды при эксплуатации радиационно-опасных объектов в зависимости от категории использования территории, потенциальных дозовых нагрузок на население за счёт внешнего и внутреннего облучения и расчёта риска по радиационному и химическому факторам. При расчёте контрольных уровней за основу взяли средние данные мониторинга за последние годы для окружающей среды по содержанию радионуклидов и химических элементов в почве, атмосферных аэрозолях, поверхностной воде, донных и пойменных отложениях и удвоенное среднеквадратичное отклонение. Этот подход использован при разработке документа «Контрольные уровни обеспечения радиоэкологической безопасности г. Москвы» 2008 года.

4. В качестве модели комплексной оценки основных объектов окружающей среды по радиоэкологическим и радиационно-гигиеническим критериям предложили территорию лесничеств и зону наблюдения радиационно-опасного

объекта ГУП МосНПО «Радон». Впервые выполнена комплексная экологическая оценка территории площадью более 100 км2 Московского региона, в результате которой установлено:

- средняя удельная активность техногенного 137Ся в почве зоны наблюдения и территории лесничеств составила 10±4Бк/кг, природных радионуклидов 40К -660±20,226Ыа - 30±2, 232ТЬ - 40±2 Бк/кг;

- по содержанию микрокомпонентов определили возможные элементы -загрязнители почвы, по степени реального химического загрязнения зону наблюдения предприятия и территории лесничеств отнесли к категории «чистая»;

- в почве среднее содержание элементов первого класса опасности 2п и РЬ составило 55 и 25 мг/кг соответственно, второго класса опасности Сг, Со, N1 и Си

- 45, 10, 25 и 20 мг/кг соответственно, третьего класса опасности Ва, Эг, 1т, V -610, 120, 450, 85 мг/кг соответственно. Эти уровни рекомендовано считать фоновыми для исследуемой территории Московского региона, представленной средними и тяжелыми суглинками;

- вода соответствует гигиеническим требованиям, предъявляемым к водоемам хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования: радиационные параметры на три порядка ниже гигиенических нормативов для питьевой воды, содержание химических элементов не превышает ПДК;

- донные отложения в целом характеризуются фоновыми значениями радиационных параметров. В результате оценки степени химического загрязнения донных отложений, с учетом класса опасности содержащихся химических элементов, зону наблюдения предприятия отнесли к категории «целевой уровень», который не требует вмешательства.

5. Канцерогенный риск для здоровья по химическому фактору для почвы и донных отложений на порядок выше, чем по радиационному в предположении его беспорогового действия, но по классификации ВОЗ соответствуют «пренебрежимому» уровню канцерогенного риска: для донных отложений 3,9*10"7, для почвы - 1,7*10Л Неканцерогенный риск при этом составляет 0,17,

что меньше единицы и свидетельствует о малой вероятности вредных эффектов. Расчет величины риска для поверхностной воды показали, что они соответствуют предельно низким значениям.

6. Впервые разработаны комплексные радиоэкологические критерии при реабилитации территории и выводе из эксплуатации локальных участков загрязнения в зависимости от мощности эквивалентной дозы гамма-излучения, удельной активности техногенных и природных радионуклидов и предназначения территории. Предложено территории и объекты подразделять на две группы в зависимости от целей использования. Основным критерием для принятия решения о вмешательстве при дезактивации территории для гамма-излучающих радионуклидов является значение допустимой мощности эквивалентной дозы; для альфа-, бета-излучающих и трансурановых радионуклидов предложено использовать величину 1/10 МЗУА для санитарно-защитной зоны и 1/20 МЗУА - для зоны наблюдения.

Список публикаций по теме диссертации: Монографии, книги, учебно-методические работы:

1. И.П. Коренков, РП. Бархударов, И Я Василенко, Т.Н Лащенова. ЭВ. Петухова, В Н Рублевский, М.Н. Савкин, Н.К. Шандала. Облучение населения за счет различных источников ионизирующего излучения. // В книге «Радиационная медицина». - ИздАТ. -2002.-Т.З.-С. 407-445

2. 3 Г. Батова, С.Г. Монастыская, И.П. Коренков, Т.Н Лащенова. Обращение с радиоактивными отходами // В книге «Радиационная медицина». - ИздАТ. - 2002 - Т.З. -С. 235-361.

3. В К. Атрашков, В.А. Владимиров, В.С Исаев, М Н Ивантеева, С.А. Калиновский, В Ф. Кириллов, И.П. Коренков, В.В Крюков, В.А. Саликов, ТН Лащенова. В Г. Сафронов, В.Т. Сотсков, А.В Шевченко. Требования к обеспечению радиационной безопасности персонала и населения при проведении дезактивационных работ по ликвидации локального радиоактивного загрязнения (территории, жилых, общественных зданий и производственных объектов)' Методические рекомендации. - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 0100/4047-05-31 от 27 05.2005. -41 С.

4. В Р Ахмедзянов, Т.Н Лащенова. О В. Максимова. Утилизация и захоронение радиоактивных отходов. Учебное пособие. - Москва, 2008. -285 С.

Статьи:

5 Т.Н Лащенова. Ф А. Лифанов, В.А. Соловьев. Отверждение жидких концентрированных отходов среднего уровня активности в керамической матрице // Радиохимия 1999. Т.41, №2. С. 167-171.

6 Т H Лащенова. Ф.А. Лифанов, А.П. Кобелев, M А. Полканов, О И Кирьянова. Включение радиоактивных донных отложений в стеклоподобные материалы // Радиохимия. - 2000. -№2.-С 28-34.

7. Т N Laschenova. ОI. Kirjanova, F A. Lifanov, S.V Stefanovsky, O.V. Tolstova. Joint Vitrification of Various Mixed Wastes //Mat Res Soc. Symp Proc 2000 -V. 608.-P. 691696

8 О И Кирьянова, TH Лащенова. О А. Князев, Ф.А Лифанов, C.B. Стефановский, О В. Толстова Оценка возможности одновременного остекловывания радиоактивных отходов АЭС и боя отработанных кинескопов// Нелинейные явления в открытых системах. - М.. Гос. ИФТП, 1999.-С. 150-154.

9. О.И. Кирьянова, Т.Н. Лащенова. О А. Князев, Ф.А Лифанов, С.В Стефановский, О В. Толстова. Исследование остекловывания имитатора РАО в ИПХТ с использованием фриггы свинцового стекла // Нелинейные явления в открытых системах. - M " Гос ИФТП, 1999.-С 154-159

10 Т H Лащенова. С В Стефановский, О В Толстова, C.B. Чижевская. Остекловывание зольного остатка печи сжигания с эвдиалитовым концентратом // Нелинейные явления в открытых системах. - M : Гос ИФТП, 2000 - С. 159-169.

11. О.В Толстова, Т.Н Лащенова. С В Стефановский Стекломатериалы из базальта для иммобилизации среднеактивных отходов // Стекло и керамика. - M ,2002 - №6. - С 28-31

12 C.B. Стефановский, С В Юдинцев, Т H Лащенова. OA Князев, Б И Никонов Плавленные керамики типа «Synroc» для иммобилизации Cs/Sr высоактивных отходов // «Вопросы радиационной безопасности».-2003.-№ 3 -С 28-33

13 H.A. Лобачева, Т.Н Лащенова Экономические и экологические подходы к оценке деятельности предприятия по обезвреживании РАО // Труды Горного Университета.- 2004 -Т 4-С 78-81.

14. И.П Коренков, Т.Н Лащенова. Радиационные критерии при проектировании и выводе из эксплуатации радиационно-опасных объектов // Гигиена и санитария - 2004. - № 4 -С. 31-36.

15. O.V Tolstova, TN Lashtchenova. S. Stefanovsky. Structure of sodium-lead-silikate glasses for high level weste - Sofia, 2005. - C.35-40.

16. В.Ф. Кириллов, И.П. Коренков, В В Крюков, Т,Н Лащенова, В.Г.Сафронов, В Т Сотсков О гигиенических критериях допустимой остаточной активности радионуклидов после дезактивации // Гигиена и санитария - 2005. - №3. - С. 38^2.

17 A.C. Баринов, Ю.Н Зозуль, И П. Коренков, Т H Лащенова. ВС Лакаев. Сравнительная оценка результатов полевых и лабораторных гамма-спектрометрических методов радиационного контроля // Гигиенаисанитария. - 2006.-№2,- С 77-79

18. C.B. Стефановский, Т H Лащенова, А.Г. Пташкин. Высокотемпературные матрицы для иммобилизации радиоактивных отходов // Медицина труда и промышленная экология -2006 -№ 2 - С. 34-39.

19 ТH Лащенова. ЮН Зозуль. Определение фонового содержания радионуклидов и тяжелых металлов в почве // Атомная энергия. - 2006. - Т. 100. - Вып. 3 - С. 231-236.

20 , А П. Кобелев, С В. Стефановский, Т.Н Лащенова В.Н. Захаренко, M А. Полканов, О А. Князев, А Г Пташкин, Э Хольцшайтер, Дж Марра. Остекловывание имитатора высокоактивных отходов завода в Саванна Ривере (США) на стендовой установке с холодным тиглем//Атомная энергия. -2007. -Т 102.-Вып. 4 - С 225-232.

21. А С. Баринов, И.П Коренков, Т H Лащенова. Радиационно-опасный объект и окружающая среда // Безопасность окружающей среды. - 2007 - № 1 - С 34-39.

22. А С Баринов, Т H Лащенова. И.П Коренков, Ю Н. Зозуль Экологическая оценка водных путей Московского региона // Безопасность окружающей среды - 2007. - № 4. - С. 34—37

Патенты:

23. Патент РФ № 2000119949 Per. 27.07.00. Способ высокотемпературной переработки отработанных катализаторов в шахтной печи. С.А. Дмитриев, Ф.А. Лифанов, С В. Стефановский, Т.Н Лащенова. И А Князев, О И Кирьянова

24. Патент РФ № 98120901 Per. 12.11.98. Способ остекловывания радиоактивного перлита С А. Дмитриев, Ф.А. Лифанов, А П. Кобелев, Т.Н Лащенова. Е.А Качалова, О И. Кирьянова

25. Патент РФ № 98117942 Per. 29 09.98 Способ переработки смесей катионообменных и анионообменных смол, содержащих радиоактивные и токсичные элементы С.А. Дмитриев, Ф А. Лифанов, А П Кобелев, М А. Полканов, Т Н. Лащенова. Е.А Качалова, О.В. Толстова

26 Пат. Россия № 2084028, 1997. Способ переработки твердых радиоактивных и токсичных отходов. Ф.А Лифанов, И А. Соболев, С.В. Стефановский, А.П Кобелев, Т.Н Лащенова. О.А. Князев

27. Патент РФ № 95108144 Per 19.05.95. Способ включения жидких радиоактивных отходов, содержащих нитрат натрия, в керамическую матрицу. Ф А. Лифанов, Т.Н. Лащенова. В.А. Соловьев

Конференции:

28.01 Kirjanova, S.V. Stefanovsky, F.A. Lifanov, T N Lashtchenova. О V. Tolstova Joint Vitrification of Various Mixed Wastes / MRS 1999 Fall Meeting - November 29 - December 3, 1999 - Abstracts Boston, 1999.-751 p

29. Т.Н Лащенова. Ф А. Лифанов, А П. Кобелев, M.A Полканов, О.И. Кирьянова. Включение радиоактивных донных отложений в стеклоподобные материалы / Третья Российская конференция по радиохимии «Радиохимия-2000» 23-27 октября 2000 г - Тез. Докл -Димитровград, 2000. - 104 с

30 Т Н Лащенова. О В. Толстова, С.В. Стефановский Радиационно-индуцированные парамагнитные центры в свинецсодержащих стеклах для иммобилизации радиоактивных и токсичных отходов / Прикладные аспекты химии высоких энергий - I Всероссийская конференция - Москва, 2001 - С 73-74.

31. В. Толстова, О И. Кирьянова, С.В Стефановский, ТН Лащенова. О А. Князев, О Н. Цвешко, А Н. Земцов. Остекловывание жидких радиоактивных отходов АЭС с флюсом на основе горных пород и бытовых отходов / XIV Российское совещание по экспериментальной минералогии. 2-4 октября 2001 г - Тезисы докладов -Черноголовка, 2001. - 309 с.

32. S.V. Stefanovsky, Т N. Lashtchenova. O.V Tolstova, S V Chizhevskaya. Vitrification of Incinerator Ash with Eudialyte Concentrate / IT3 Conference on Incineration & Thermal Treatment Technologies May 14-18, 2001 - Philadelphia, PA - CD-ROM -Rep.14-3-178.

33. О В. Толстова, ТН Лащенова. С.В Стефановский. Базальтовые матрицы для иммобилизации среднеактивных отходов / Первая Всероссийская молодежная научная конференция по фундаментальным проблемам радиохимии и атомной энергетики. 5-8 июня 2001 г. - Тез Докл. - Нижний Новгород, 2001 -С 110-111.

34. С.В Стефановский, Т Н Лащенова. А.Ю Труль Перспективы применения NZP и NTP -керамики для иммобилизации среднеактивных отходов / Четвертая Российская конференция по радиохимии «Радиохимия-2003», 23-27 октября 2003 г - Тез. Докл. -Озерск, 2003 - 204 с.

35 I P. Korenkov, TN Lashtchenova. V.l Panteleev. Development of methodology for calculation of Control Levels (CL) for discharges and blowouts in RAW handling / International Conference on Nuclear and Radiochemistry (NRC-6) - Aachen, Germany, 29 August to 3 September 2004 -597 p

36 S V Stefanovsky, TN Lashtchenova Technologies of radioactive waste treatment. SIA «Radon» Experience. Excess Weapons Plutonium Disposition Plutonium Packaging, Storage and Transportion and Waste Treatment, Stroge and Disposal Activities / Санкт-Петербург, Россия,-February 16-18,2004 - С 213-241.

37. S A Dmitriev, S V. Stefanovsky, O.I. Stefanovskaya, T N Lashtchenova. A.I Orlova, M.P Orlova Alternative Routes to Stabilization of Liquid NPP Wastes / 6th Int Seminar on Primary

and Secondary Side Water Chemistry of Nuclear Power Plants, 16-19 May, 2005 - Budapest, Hungary, 2005 - CD-ROM - P 4

38 A P. Kobelev, SV. Stefanovskv. TN Lashtchenova, OA Knyazcv, E.W Holtzscheiter, J.C Marra Cold Crucible Vitrification of Defcnce Waste Surrogate and Vitrified Product Characterizatiuon / 29th International Symposium on the Scientific Basis for Nuclear Waste Management. September 12-16,2005 - Ghent, Belgium, 2005 - Abstracts - 86 p

39 V. Gablin, L. Verbova, T Lashtchenova Necessity of Mineralogical Investigations in Radiolithomonitonng / ICEM '05. The 10th Int Conf Environmental Remediation and Radioactive Waste Management. September 4-8, 2005 - Glasgow, Scotland - ICEM05-U35. -Abstracts. -89 p

40 A P Kobelev, S V. Stefanovsky, T N Lashtchenova. V N Zakharenko, M A Polkanov, O.A. Knyazev, I. Vlasov, C.C Herman,D F Bickford,E W Holtzscheiter, R.W Goles, D. Gombert. Vitrification of INEEL Sodium Bearing Waste Surrogate m the SIA Radon Cold Crucible Induction Meltcr // Waste Management '05 Conference February 27 - March 3, 2005 -Tucson, AZ, 2005 - CD-ROM.-P 11.

41 A P. Kobelev, S.V Stefanovsky, T N Lashtchenova. VN Zakharenko, MA Polkanov, OA Knyazev, C.C Herman, D F Bickford, E.W Holtzscheiter, R W Goles, D Gombert Vitrification of INL and Hanford HLW Surrogates at the Radon Bench-Scale Cold Crucible Unit / ICEM '05 The lO"1 Int Conf. Environmental Remediation and Radioactive Waste Management. September 4-8, 2005 - Gasgow, Scotland -ICEM05-1222 -Abstracts, - 182 p.

42 И П Коренков, T H Лащенова Радиационные критерии при проектировании и выводе из эксплуатации радиационно-опасных объектов / Материалы второй российской конференции «Материалы ядерной техники» (МАЯТ-2).-М ВНИИНМ, 2005 - 172 с.

43 АР Kobelev, S V. Stefanovsky, Т N Lashtchenova. OA. Knyazev, E.W Holtzscheiter, J С Marra. Cold Crucible Vitrification of Defence Waste Surrogate and Vitrified Product Characterizatiuon / Mat. Res Soc Symp Proc.2006.-V 932 - ID 0932-061

44 AP Kobelev, SV Stefanovsky, T.N. Lashtchenova. OA Knyazev, AG Ptashkin, M A. Polkanov, E W Holtzscheiter, J C. Marra Results of a 50% Waste Loading Vitrification Test Using the Cold Crucible Melter for Savannah River Site / Proc Waste Management '06 Conf -Tucson, AZ, February 26 - March 2, 2006 -CD-ROM. -ID 6127 -P. 11.

45 В А Семин, Ю Д Перфильев, TH Лащенова. Изучение соотношения железа (III) и железа (II) в боросиликатных стеклокристаллических матрицах / Материалы 5-ой Российской конференции по радиохимии «Радиохимия - 2006» - Дубна, 23-27 октября 2006 - 243 с.

46 А.С. Баринов, С А Дмитриев, И.П Коренков, Т Н Лащенова. В И Пантелеев. Оценка воздействия радиационно-опасного объекта на окружающую среду / Материалы 5-ой Российской конференции по радиохимии «Радиохимия - 2006». - Дубна, 23-27 октября 2006 -С. 243-244

47 И П Коренков, Т Н Лащенова. Ю Н Зозуль, А И Ермаков Комплексное исследование радиационно-экологического состояния водных путей Московского региона / Ядерно-промышленный комплекс Урала проблемы и перспективы Тез. докл IV научно-практическая конференция 18-20 апреля 2007 г -0зерск,2007 -С. 142-144

48 TH Лащенова. А С. Баринов, И П Коренков, А И. Ермаков, Ю Н Зозуль Методы комплексной оценки воздействия радиационно-опасных объектов на окружающую среду / 18 Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. - Москва, 23-28 сентября 2007 - Тез докл. T 5 - 265 с

49 T Н Лащенова. Н С. Михайленко, И Ю Пономарева Разработка процесса фракционирования для получения NZP-керамики для жидких отходов среднего уровня активности / Ядерно-промышленный комплекс Урала проблемы и перспективы Тез докл IV научно-практическая конференция -Озерск, 18-20 апреля 2007 г. - С 141-142

50 С А Дмитриев, И П. Коренков, ТН Лащенова. В Г Сафронов, Н К Шандала Анализ состояния окружающей среды по радиационным и химическим факторам в Московском регионе /Международный симпозиум «Экология человека и медико-биологичсская безопасность», 4-10 ноября 2007.-Египет(Луксор)-С 25-30

¿b

Подписано в печать 22.09.2008 г. Печать лазерная цифровая Тираж 110 экз.

Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д 42 Тел: (495) 785-00-38 www.autoref.webstolica ru