Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка комплекса мероприятий, обеспечивающих минимизацию техногенного воздействия предприятий, утилизирующих атомные подводные лодки
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Лямин, Павел Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ УТИЛИЗАЦИИ АПЛ.

1.1 Некоторые вопросы развития и обеспечения безопасности атомного подводного флота.

1.2 Общие требования по обеспечению радиоэкологической безопасности.

1.2.1 Мероприятия по подготовке предприятия.

1.2.2 Наличие инфраструктуры.

1.2.3 Готовность персонала предприятия.

1.3 Воздействие ионизирующего излучения на окружающую среду и человека.

1.3.1 Радиационные риски.

1.3.2 Общие принципы обеспечения радиационной безопасности.

1.3.3 Пути воздействия ионизирующего излучения.

1.3.4 Нормативы радиационного воздействия.

1.4 Воздействие нерадиационных факторов на окружающую среду и человека.

1.5 Совместное воздействие радиационных и нерадиационных факторов на биологические системы.

1.6 Деятельность научных организаций по исследованию радиоэкологической безопасности при утилизации АПЛ.

1.7 Основные направления исследований.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методы исследования законодательной и нормативной базы.

2.2 Методы исследования природных, антропогенных и технологических факторов.

2.2.1 Причины выбора ФГУП СРЗ «Нерпа» в качестве объекта рассмотрения.

2.2.2 Методы и средства проведения радиационного контроля.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ И НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ.

3.1 Описание законодательной и нормативной базы в области использования атомной энергии и в области охраны окружающей среды.

3.1.1 Законодательные акты.

3.1.2 Нормативные акты.

3.2 Анализ законодательной и нормативной базы.

3.2.1 Анализ законодательной базы по безопасности.

3.2.1.1 Анализ иерархичности.

3.2.1.2 Анализ применимости законодательной базы к утилизации АПЛ

3.2.1.3 Анализ полноты и достаточности.

3.2.1.4 Анализ внутренней непротиворечивости и совместимости.

3.2.1.5 Анализ управления и регулирования.

3.2.2 Анализ нормативной базы.

3.2.2.1 Классификация событий.

3.2.2.2 Нормирование радиационного воздействия на окружающую среду.

3.2.2.3 Обращение с металлоломом 2 группы.

3.2.2.4 Плата за выбросы и сбросы.

3.2.2.5 Отсутствие документов, предусмотренных НРБ.

3.2.2.6 Формирование СЗЗ и ЗН.

3.2.2.7 Радиоэкология и другие базовые понятия.

3.2.2.8 Ведомственная нормативная база.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. РАССМОТРЕНИЕ И АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПРИРОДНЫХ, АНТРОПОГЕННЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ.

4.1 Основные технологические этапы утилизации АПЛ.

4.1.1 Описание и анализ существующей схемы утилизации АПЛ.

4.1.2 Содержание основных работ, выполняемых предприятием.

4.1.2.1 Передача АПЛ предприятию-исполнителю работ по утилизации

4.1.2.2 Постановка АПЛ на предприятие-исполнитель работ.

4.1.2.3 Подготовка АПЛ к выгрузке ОЯТ.

4.1.2.4 Выгрузка ОЯТ с выполнением сопутствующих работ.

4.1.2.5 Вырезка реакторного отсека и подготовка его к хранению.

4.1.2.6 Спуск реакторного блока на воду, транспортирование реакторного отсека или блока к месту временного хранения.

4.1.3 Возможные аварийные ситуации при утилизации АПЛ.

4.1.3.1 Анализ возможных нарушений.

4.1.3.2 Радиационные последствия аварий.

4.2 Анализ формирования и степени воздействия путей облучения населения и окружающей среды.

4.2.1 Прямое проникающее излучение от АПЛ и объектов инфраструктуры.

4.2.2 Критерии отнесения выбросов и сбросов к категории радиоактивных

4.2.3 Сбросы радиоактивных веществ в акваторию предприятий.

4.2.4 Выбросы радиоактивных веществ в атмосферу от различных организованных и неорганизованных источников.

4.2.5 Анализ данных по выбросам радиоактивных веществ в атмосферу.

4.2.5.1 ФГУП МП «Звездочка».

4.2.5.2 ФГУП ДВЗ «Звезда».

4.2.5.3 ФГУП ПО «Севмаш».

4.2.5.4 ФГУП СРЗ «Нерпа».

4.2.5.5 Расчет допустимых выбросов.

4.3 Факторы, влияющие на формирование радиационной обстановки в СЗЗ и ЗН предприятия.

4.4 Анализ деятельности предприятия, влияющей на формирование радиационной обстановки в окружающей среде.

4.4.1 Количество радиационно-опасных объектов на предприятии.

4.4.2 Радиационное и техническое состояние радиационно-опасного объекта.

4.4.3 Объем и интенсивность работ на радиационно-опасных объектах предприятия.

4.4.4 Виды работ, проводимых в ЗСР.

4.5 Анализ основных технологий, применяемых при утилизации АПЛ

4.5.1 Резка металлических конструкций корпуса АПЛ.

4.5.2 Резка металлических конструкций оборудования реакторного отсека

4.5.3 Сварка корпусных конструкций.

4.5.4 Удаление резиновых, теплоизоляционных и других покрытий.

4.5.5 Демонтаж оборудования и трубопроводов в реакторном отсеке.

4.5.6 Дезактивационные работы.

4.5.7 Обращение с радиоактивными отходами.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

5.1 Требования законодательства по осуществлению мониторинга окружающей среды.

5.2 Требования федеральных нормативных документов по осуществлению радиационного контроля.

5.3 Требования ведомственных нормативных документов по осуществлению радиационного контроля.

5.4 Описание и анализ существующей на предприятиях судостроительной промышленности системы радиоэкологического мониторинга.

5.5 Анализ результатов радиационного контроля объектов окружающей среды

5.5.1 Данные радиационного контроля предприятий.

5.5.2 Данные радиационного контроля ФГУП «СРЗ «Нерпа».

5.6 Хранение реакторных блоков в губе Сайда.

5.7 Сравнительный анализ оценок радиационных и химических рисков.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

МЕРОПРИЯТИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ МИНИМИЗАЦИЮ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка комплекса мероприятий, обеспечивающих минимизацию техногенного воздействия предприятий, утилизирующих атомные подводные лодки"

Использование атомной энергии в деятельности человека носит двойственный характер: с одной стороны обеспечивает ускорение научно-технического прогресса человечества с вытекающим отсюда повышением уровня благосостояния, с другой стороны приводит к возникновению вредных факторов воздействия на человека и окружающую среду, а также к потенциальному риску возникновения ядерных и радиационных аварий с глобальными последствиями. Поэтому устойчивое развитие человеческого общества возможно только при условии взаимосвязи любого вида деятельности в области использования атомной энергии с защитой окружающей среды от воздействия неблагоприятных факторов различной природы.

Одним из аспектов применения атомной энергии в военной области является применение ядерных энергетических установок на подводных лодках и надводных кораблях в качестве основного источника энергии. Несмотря на высокую стоимость строительства атомной подводной лодки (АПЛ) и сложнейшие технологические проблемы, АПЛ получили широкое распространение в Военно-Морских флотах ведущих стран мира в связи с высокими тактико-техническими и эксплуатационными характеристиками.

Строительство АПЛ в СССР началось в середине 50-х годов прошлого века. Основной пик строительства и ввода в эксплуатацию АПЛ пришелся на конец 60-х - середину 70-х годов XX века.

В середине 80-х годов прошлого века начали истекать сроки службы основных корпусов АПЛ, установленные проектантами корабля, и остального оборудования лодок. Корабли морально и физически устаревали, их тактико-технические характеристики не соответствовали современным требованиям. В это время в стране впервые встает проблема дальнейшего обращения с АПЛ, выведенными из боевого состава ВМФ, и ставится вопрос об их последующей утилизации.

К середине 90-х годов проблема безопасного обращения с выведенными из эксплуатации АПЛ приобрела национальный масштаб. Десятки АПЛ 1-го и П-го поколений с невыгруженным из реакторов ядерным топливом находились в базах ВМФ, на судоремонтных предприятиях ВМФ и судостроительной промышленности. Отдельные корабли находились в аварийном состоянии с точки зрения обеспечения их живучести и непотопляемости, другие корабли были в аварийном состоянии по причине произошедших на них в эксплуатационный период ядерных или радиационных аварий. Все это создавало значительную потенциальную угрозу для населения гарнизонов, прилегающих населенных пунктов, а также вызывало тревогу всего населения страны и мирового сообщества.

Во второй половине 90-х годов впервые в Российской истории были приняты базовые законы в области использования атомной энергии -Федеральные законы «Об использовании атомной энергии» и «О радиационной безопасности населения», а также разработаны «Нормы радиационной безопасности» НРБ-99 и «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности» ОСПОРБ-99, отличающиеся от ранее действующих норм и правил принципиальными подходами к обеспечению радиационной безопасности. Изменение действующей нормативной базы потребовало в срочном порядке значительной переработки существующих и создания новых федеральных и ведомственных норм и правил в области использования атомной энергии, регламентирующих отношения сторон при различных видах деятельности.

Хотя работа по созданию нормативной базы по утилизации АПЛ носила плановый и систематический характер, однако отдельные вопросы и проблемы нормативного регулирования остались до настоящего времени нерешенными.

Большой объем работ по утилизации АПЛ, осуществляемых на устаревшей технологической базе с применением устаревших технологий, значительно увеличил экологическую нагрузку на окружающую среду в местах проведения указанных работ. При выполнении определенных видов работ при утилизации АПЛ возможно возникновение ядерных и радиационных аварий, могущих оказать влияние на состояние компонентов природной среды и состояние здоровья персонала предприятий и населения. Для защиты персонала и населения от негативного воздействия потребуется проведение ряда защитных мероприятий.

Решение проблемы радиоэкологического воздействия на окружающую среду требует:

- рассмотрения существующих и перспективных технологий работ, возникающих при утилизации АПЛ;

- определения работ, наиболее влияющих на формирование радиоэкологической обстановки в окружающей среде;

- определения работ, в наибольшей степени формирующих сбросы и выбросы радиоактивных и вредных химических веществ;

- определения работ, дающих максимальный вклад в образование радиоактивных отходов различных типов.

На основании данного рассмотрения и анализа необходимо осуществить выбор таких технологий, которые сводили бы к минимуму ожидаемые негативные последствия при утилизации АПЛ, а также разработать мероприятия и предложения по совершенствованию обеспечения радиоэкологической безопасности этапов утилизации АПЛ на предприятиях судостроительной промышленности.

Данная работа посвящена решению проблемы создания целостного и непротиворечивого комплекса правовой и нормативной документации по утилизации АПЛ, рассмотрению и оптимальному выбору существующих и перспективных технологий, а также разработке мероприятий и предложений с целью минимизации радиоэкологического воздействия на окружающую среду.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Лямин, Павел Леонидович

выводы

1 Впервые проведено комплексное системное исследование нормативно-правовой базы по обеспечению радиоэкологической безопасности при утилизации АПЛ, включая ведомственные нормы и правила, действующие в судостроительной промышленности. Установлена ее недостаточность и внутренняя противоречивость, определена необходимость изменения структуры и содержания ведомственных нормативных документов.

2 Автором разработаны определения отдельных основных понятий в области радиоэкологической безопасности, используемых при утилизации АПЛ, и проведено обоснование числовых критериев отнесения выбросов и сбросов к категории радиоактивных.

3 Проведенное исследование формирования и путей негативного воздействия на население и окружающую среду показало, что на радиоэкологическую обстановку при проведении работ по утилизации АПЛ в наибольшей степени оказывают влияние выбросы и сбросы предприятий, которые в отдельных случаях могут превышать установленные нормативы. При этом определено, что для персонала и населения риски при воздействии ВХВ значительно превышают радиационные риски.

4 Анализ технологических процессов позволил выявить факторы, ограничивающие возможности предприятий по ускорению работ по утилизации АПЛ, и предложить инженерно-технические решения по внедрению современных технологий, снижающих радиационное воздействие на окружающую среду.

5 Подтверждено, что при утилизации 1 АПЛ образуется 25-50 т низко и среднеактивных ТРО и от 20 до 100 м3 низко и среднеактивных ЖРО. Показано, что объем образующихся ЖРО в значительной степени зависит от радиационных характеристик среды 3 контура и вод ЦБЗ.

6 Выявлена и показана зависимость радиационных факторов в окружающей среде от объемов утилизационных работ. При этом определено, что радиационное воздействие предприятий на персонал, население и окружающую среду ниже допустимых уровней в 100 и более раз.

7 Определены уровни радиационного воздействия на компоненты природной среды и изотопный состав радиационных поллютантов при утилизации АПЛ и временном хранении реакторных блоков на плаву. Установлено, что вклад техногенных радионуклидов составляет не более 20-30 % от суммарной активности исследованных компонентов природной среды в СЗЗ иЗН.

8 Полученные автором результаты позволили разработать комплекс научно обоснованных нормативно-правовых, технических и организационных мероприятий, применение которых на предприятиях судостроительной промышленности позволит снизить объемы радиоактивных выбросов и сбросов, минимизировать техногенное радиационное воздействие на окружающую среду и население.

Автореферат диссертации по теме "Разработка комплекса мероприятий, обеспечивающих минимизацию техногенного воздействия предприятий, утилизирующих атомные подводные лодки"

На правах рукописи

ЛЯМИН ПАВЕЛ ЛЕОНИДОВИЧ

РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ МИНИМИЗАЦИЮ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, УТИЛИЗИРУЮЩИХ АТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ

Специальность 03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Федеральном Государственном унитарном предприятии ЦНИИ КМ «Прометей».

Научный руководитель

доктор химических наук, профессор Ивахнюк Григорий Константинович доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Константинов Евгений Александрович

кандидат технических наук, доцент

Колесников Сергей Васильевич

Ведущая организация

ГИ «ВНИПИЭТ»

Защита состоится

29.

12.2004

г, в

10

на

заседании диссертационного совета Д 212.230.11 при Государственном образовательном учреждении Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (Техническом университете) по адресу: 190013, Санкт-Петербург, Московский пр., 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного технологического института (Технического университета).

Отзывы на автореферат в одном экземпляре, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 190013, Санкт-Петербург, Московский пр., 26, Ученый Совет, или по факсу 8-812-259-48-37

Автореферат разослан 26.11. 2004 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета Д 212.230.11

Е.М. Озерова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. К настоящему времени массовый вывод атомных подводных лодок (АПЛ) Российского Военно-Морского Флота из эксплуатации вызвал резкое обострение проблемы обеспечения радиоэкологической безопасности в районах их базирования, а также на предприятиях, осуществляющих их утилизацию. На сегодняшний день выведено из эксплуатации около 200 АПЛ, свыше 100 АПЛ предстоит утилизировать. Начиная с 1998 года, предприятия судостроительной промышленности утилизируют до 10-15 АПЛ в год, оказывая при этом значительное воздействие факторами радиационной и нерадиационной природы на окружающую среду.

В процессе вывода из эксплуатации и утилизации АПЛ Россия столкнулась с комплексом политических, экономических, социальных, экологических и инженерно-технических проблем. Одной из основных проблем при утилизации АПЛ является обеспечение радиоэкологической безопасности применяемых технологических процессов и минимизация техногенного воздействия на окружающую среду. При выполнении определенных видов работ при утилизации АПЛ возможно возникновение ядерных и радиационных аварий, могущих оказать влияние на состояние компонентов природной среды и состояние здоровья персонала предприятий и населения. В контексте решения данных проблем должны быть решены законодательные, нормативные и инженерно-технические проблемы на этапах утилизации АПЛ, в том числе при обращении с вырезанными реакторными блоками, отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), радиоактивными отходами.

Цель исследований: разработка комплекса мероприятий по совершенствованию обеспечения радиоэкологической безопасности при утилизации АПЛ на предприятиях судостроительной промышленности в целях минимизация техногенного воздействия предприятий на окружающую среду.

Задачи исследований:

- комплексный анализ действующей законодательной и нормативно-

технической базы, выдача рекомендаций по ее совершекотв«йй11йМШ!ЬНА>11

библиотека i

- рассмотрение и анализ влияния природных, антропогенных и технологических факторов на радиоэкологическую обстановку;

- анализ и обобщение данных по радиоэкологическому воздействию предприятий судостроительной промышленности на окружающую среду. Оценка состояния радиоэкологической безопасности на предприятиях при утилизации АЛЛ.

Методы исследований. В работе представлены результаты комплекса работ, основанных на использовании системного подхода к обеспечению ядерной, радиационной и экологической безопасности на всех важнейших этапах комплексной утилизации выведенных из эксплуатации АПЛ, обобщен опыт практического обеспечения безопасного проведения утилизационных работ и научных исследований, проведенных на предприятиях судостроительной промышленности.

Научная новизна диссертационной работы:

- показана недостаточность и противоречивость существующей законодательной и нормативной базы в области обеспечения экологической безопасности при утилизации АПЛ;

- выявлена и показана зависимость радиационных факторов в окружающей среде от объемов утилизационных работ;

- установлены факторы, ограничивающие возможности предприятий по увеличению объемов работ по утилизации АПЛ;

- определены уровни радиационного воздействия на компоненты природной среды и изотопный состав радиационных поллютантов при утилизации АПЛ и временном хранении реакторных блоков на плаву;

- даны определения основных понятий в области радиоэкологической безопасности, используемых при утилизации АПЛ;

- разработан комплекс мероприятий, обеспечивающих минимизацию техногенного воздействия на окружающую среду при утилизации АПЛ на предприятиях судостроительной промышленности.

Практическая значимость работы. Полученные научные результаты работы могут быть применены при разработке нормативно-технической и технологической документации по утилизации АПЛ. Выдвинутые в работе предложения по совершенствованию законодательной, нормативной и технологической базы позволят уменьшить радиоэкологическое воздействие на окружающую среду, дозовые нагрузки на персонал и снизить вероятность возникновения ядерных и радиационных аварий. Полученные научные результаты работы могут быть также частично применены при утилизации надводных кораблей с ядерными энергетическими установками (ЯЭУ) и судов атомно-технологического обслуживания.

Реализация работы. Научные результаты работы использованы при разработке и корректировке ведомственных руководящих документов судостроительной промышленности: «Организация обеспечения радиационной безопасности на предприятиях судостроительной промышленности. Правила» РД 5.АЕИШ.2945-2002, «Радиационный контроль объектов окружающей среды на предприятиях, осуществляющих строительство, испытания, ремонт, утилизацию кораблей и судов с ЯЭУ и плавучих средств их обеспечения» РД 5.АЕИШ.2946-99, «Типовой план учения по защите персонала и населения, локализации и ликвидации последствий ядерной и радиационной аварии при выгрузке отработавшего ядерного топлива с утилизируемых кораблей» № ЯРБ. 14-02-02, «Обеспечение радиационной безопасности при обращении с реакторными блоками утилизируемых АПЛ. Правила» РД 5.АЕИШ.ЗЗ82-200Э, «Мероприятия по обеспечению радиационной безопасности при подготовке к буксировке и буксировке реакторного блока АПЛ. Инструкция» № ЭК.08-03, «Методические указания по определению фактических выбросов и сбросов радиоактивных веществ». Разработка и корректировка указанных документов была произведена в полном объеме непосредственно автором диссертации. Научные результаты работы автора также использованы при разработке «Оценки воздействия на окружающую среду при утилизации АПЛ «Курск» на СРЗ «Нерпа» № РАДЭП.42-01/02, соответствующих разделов «Инструкции по

безопасному обращению с ОЯТ при временном хранении на береговом комплексе выгрузки и загрузке в эшелон» № ЯРБ. 14.05-03 и «Методического пособия для подготовки к аттестации по вопросам ЯРБ руководящего состава ФГУП СПМБМ «Малахит».

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на секциях НИО-14 и ГУБС АЭ научно-технического совета ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей»; научно-техническом совете ФДГУП «Экология-Прометей»; Международной конференции «Экологическая и информационная безопасность», ЦНИИ «Атоминформ», Москва, 12-14 сентября 2003г; семинаре руководителей отделов ядерной и радиационной безопасности предприятий Россудостроения, ЦНИИ КМ «Прометей», Санкт-Петербург, 19-20 ноября 2003г; совещании-семинаре «Медико-гигиеническое обеспечение работ по утилизации кораблей и судов с ЯЭУ», НИИ ПММ, Санкт-Петербург, 20 ноября 2003 г.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 6 научных работах.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (163 наименования); работа изложена на 156 страницах текста, содержит 18 рисунков и 31 таблицу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 дан обзор современного состояния проблем утилизации АПЛ и изученности вопросов, рассматриваемых в диссертации:

- приведены масштабы производственной деятельности по утилизации АПЛ в России и других странах мира, имеющих АПЛ;

- дано описание состояния законодательной и нормативной базы, концептуальных основ оценки влияния радиационных факторов на окружающую среду и человека;

- определены основные направления исследований.

В главе 2 «Объекты и методы исследования» одним из объектов системного анализа является законодательная и нормативная база, обеспечивающая радиоэкологическую безопасность при утилизации АПЛ. Учитывая

исключительную сложность объекта исследования, системный анализ был проведен с учетом определенного множества факторов, выбранных автором исходя из их значимости для уровня радиоэкологической безопасности.

Анализ природных, антропогенных и технологических факторов базируется на данных радиационного контроля, полученных под руководством и при непосредственном участии автора при проведении утилизации АЛЛ на ФГУП СРЗ «Нерпа» в период с 1995 по 2002 гг., при обеспечении безопасного отстоя реакторных блоков в пункте временного хранения в губе Сайда Мурманской области, а также при выполнении автором в период с 2002 года по настоящее время научно-исследовательских работ (НИР) в головной организации судостроительной промышленности по вопросам ядерной, радиационной и экологической безопасности - ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей». При выполнении НИР R течение ряда лет автором проводились комплексные исследования обеспечения ядерной и радиационной безопасности (ЯРБ) непосредственно на предприятиях судостроительной промышленности, а также проведены обобщение и анализ отчетов предприятий о состоянии ЯРБ.

Под руководством автора с привлечением организаций судостроительной промышленности и Минатома России были получены результаты по оценке радиационных рисков при нормальном протекании технологического процесса и при аварийных ситуациях при утилизации АЛЛ (для утилизации АПК «Курск»).

Радиационный контроль на СРЗ «Нерпа» и в губе Сайда осуществлялся в соответствии с РД 5.АЕИШ.2946-99 как непосредственными измерениями на месте стационарными и переносными приборами, так и путем отбора проб с дальнейшим их радиометрическим, спектрометрическим и радиохимическим анализом. Отбор, подготовка проб и измерение счетных образцов производились в соответствии с Методическими рекомендациями (ЦНИИ КМ «Прометей», НИИ ПММ, Санкт-Петербург, 1997г). При проведении измерений использовались: для измерения мощности дозы гамма-излучения - ДРГ-01Т1, МКС-01Р; для измерения загрязнения поверхностей - КРБ-1, КРАБ-2,-3; для радиометрических

измерений - УМФ-1500,-2000, ПП-15, универсальный спектрометрический комплекс «Гамма-плюс»; а также ряд других приборов.

В главе 3 «Анализ законодательной и нормативной базы» проводится системный сравнительный анализ нормативно-правовой базы в области использования атомной энергии и охраны окружающей среды. Рассмотрена иерархичность действующих федеральных законов, их применимость к вопросам утилизации АПЛ, непротиворечивость и совместимость концептуальных требований комплекса экологических законов и федеральной нормативной базы. В результате проведенного анализа выявлены недостаточность и внутренняя противоречивость существующей законодательной и нормативной базы.

Область действия федеральных законов «О лицензировании отдельных видов деятельности», «Об отходах производства и потребления», «Об использовании атомной энергии», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» не распространяется на работы с ЯЭУ военного назначения, включая утилизацию АПЛ, хотя данные законы распространяются на соответствующую общепромышленную деятельность предприятий.

Законодательно не определены органы управления и регулирования в области использования атомной энергии, относящейся к ЯЭУ военного назначения. В связи с этим задачи, которые должны решать эти' органы, распределены по нескольким государственным структурам, а часть функций органа регулирования не выполняет никто. В законодательной базе отсутствует такой важный инструмент в области управления, регулирования и надзора как ведомственная служба радиационной безопасности, что приводит к отсутствию правового регулирования их деятельности. Принятый в конце 2002г федеральный закон «О техническом регулировании» не в полной мере учитывает принципы обеспечения безопасности, принятые в области использования атомной энергии.

Результаты анализа законодательной базы находят продолжение в нормативной базе, разработанной в соответствии с действующими законами. Анализ федеральных норм и правил, регламентирующих вопросы обеспечения

радиационной безопасности, показал что указанные документы также имеют ряд существенных недостатков.

Комплект действующей ведомственной документации по обеспечению радиоэкологической безопасности при утилизации АЛЛ и обращению с РАО и ОЯТ не охватывает совокупности всех аспектов обеспечения ЯРБ на различных этапах работ, осуществляемых предприятиями судостроительной промышленности. Структура ведомственной документации по обеспечению ЯРБ сложилась 20-25 лет назад и в настоящее время не в полной мере отвечает современным требованиям.

В главе 4 «Рассмотрение и анализ влияния природных, антропогенных и технологических факторов на радиоэкологическую обстановку» установлены и проанализированы пути воздействие источников ионизирующего излучения на окружающую среду. Определено, что техногенное воздействие на человека и компоненты природной среды может происходить несколькими путями, наиболее важными из которых являются сбросы и выбросы радиоактивных веществ в акваторию и атмосферу с последующей миграцией радионуклидов по природным и пищевым цепям и их попаданием в конечном итоге в человека.

Установлено, что в нормативной документации, действующей в судостроительной промышленности, отсутствуют определения понятий «сброс и выброс радиоактивных веществ». Автором разработаны соответствующие определения и проведено обоснование числовых критериев отнесения выбросов и сбросов к категории радиоактивных, исходя из гигиенического принципа нормирования воздействия радиационного фактора, основанного на ограничении содержания радионуклидов в объектах окружающей среды, оцененном по допустимому воздействию на человека.

Попадание радиоактивных веществ в акваторию предприятия также может происходить в процессе коррозии корпусов при стоянке АЛЛ и реакторных блоков. Химический состав продуктов коррозии обуславливается марками применяемых сплавов корпусных конструкций и в основном определяется ионами таких металлов, как Mn, &, Fe, Mo, Si.

При анализе данных установлено, что на отдельных предприятиях наблюдается превышение установленных органами Государственного комитета по охране окружающей среды допустимых выбросов и сбросов. Особую остроту для предприятий имеет превышение разрешенного сброса по тритию, так как это значительно ограничивает возможности сброса очищенных на установке по переработке ЖРО вод.

Проведенные в работе анализ и оценка установленных факторов природного, антропогенного и техногенного характера показали, что наибольшее влияние на формирование радиационного воздействия на окружающую среду оказывают радиационные характеристики ЯЭУ и применяемые технологии наиболее значимых с радиоэкологической точки зрения работ, к которым относятся радиационно-опасные и потенциально ядерно-опасные работы (ПОР). Установлено, что из всего комплекса рассмотренных факторов наиболее регулируемым является фактор применяемой технологии при утилизации АПЛ.

Наиболее влияющими на радиационную обстановку являются демонтаж исполнительных механизмов системы управления и защиты реактора и работы по выгрузке активной зоны. При выполнении этих работ происходит вскрытие внутренних полостей первого контура ЯЭУ, демонтаж и последующее обращение с радиоактивно загрязненным оборудованием, сопровождающееся повышенными уровнями излучения и выходом радиоактивных веществ в окружающую среду.

Выполнение работ по утилизации АПЛ может привести к ядерным или радиационным авариям. Наиболее тяжелые радиационные последствия могут иметь аварии, связанные с выбросом активности, накопленной в ядерном топливе. На территории предприятия радиационная обстановка определяется не только выбросом продуктов деления, но и характером разрушения оборудования и активной зоны, разбросом загрязненного оборудования, выбросом теплоносителя и другими факторами.

Расчет последствий для населения прилегающих к предприятиям населенных пунктов, проведенный в соответствии с требованиями нормативных документов МПА-98 и ДВ-98 для случая возникновения аварий на АПЛ «Курск»,

и

проходившей утилизацию на ФГУП СРЗ «Нерпа», показал, что максимальная запроектная авария не приведет к воздействию на население, превышающее уровень вмешательства А, определенный в НРБ-99 для радиационных аварий. Коллективная доза при проектной аварии не превысит величины 1.7-10"2 чел.Зв. Риск для населения с учетом вероятности проектной аварии на уровне 10*4 составит 1.2-10"7, что ниже уровня безусловно приемлемого риска в нормальных условиях, установленного НРБ-99 (10"6) Никаких специальных мер защиты населения при данной аварии в соответствии с НРБ-99 не требуется.

Проведенный анализ применяемых при утилизации АЛЛ технологий показал, что кроме ПОР или POP могут проводиться работы, существенным образом влияющие на формирование радиационной обстановки при нормальном протекании технологического процесса. К таким работам относятся работы по резке конструкций корпуса АЛЛ и оборудования реакторного отсека. При выполнении данных работ выделяются не только радиоактивные вещества, но и большое количество вредных химических веществ (ВХВ), в том числе пыль, аэрозоли оксидов металлов, продукты горения лакокрасочных покрытий, оставшихся на корпусе. В состав выбросов входят вещества, оказывающие аллергическое, наркотическое, канцерогенное и т.д. воздействие на организм работающих. Общий перечень ВХВ насчитывает более 50 наименований.

Определено, что подлежащие демонтажу оборудование и трубопроводы реакторного отсека имеют следующие уровни радиационных факторов:

- мощность дозы гамма-излучения -0,1-100 мкГр/час;

- загрязнение поверхностей радиоактивными веществами - (5-5000)* 103 Бк/м2.

Это приводит к появлению значительных концентраций радиоактивных аэрозолей в воздухе, могущих превышать допустимую объемную активность. Суммарный выход активности при различных технологиях резки конструкций реакторного отсека АЛЛ приведен в таблице 1 для наиболее характерных времен выдержки после прекращения работы реактора [Емельянов СИ. и др, 1997].

Таблица 1 — Суммарный выход активности при различных технологиях резки

Время Выход активности, Бк

выдержки Газовая Плазменная Холодное Гидрорезание

реактора резка резка термораскалывание

2 года 4,7Е+3 5,ЗЕ+Э 3,7Е+4 2,0Е+5

5 лет 2,7Е+3 2,6Е+3 1,8Е+4 9,6Е+4

10 лет 7.0Е+2 8,0Е+2 5,6Е+3 3,0Е+4

20 лет 1ДЕ+2 1.2Е+2 8,7Е+2 2,6Е+4

При утилизации АЛЛ и формировании реакторного блока практически по всему объему реакторного блока производится также сварка корпусных конструкций. Радиационная обстановка при этом изменяется в широких пределах и соответствует радиационной обстановке при резке металлических конструкций корпуса и оборудования реакторного отсека.

Значительное влияние на окружающую среду оказывает система обращения с радиоактивными отходами. Как показали исследования автора, не противоречащие результатам других исследований, основными радионуклидами, определяющими качественный состав твердых и жидких радиоактивных отходов, образующихся при утилизации АЛЛ, являются:

Таблица 2 - Характеристика изотопного состава РАО

Изотоп Мп-54 Со-60 8г-90 + У-90 Ся-134 Св-137

Процентное содержание 3-5 5-15 10-15 5-10 50-70

При утилизации 1 АПЛ образуется в среднем около 30 тонн ТРО с суммарной активностью до 106Бк и 50-150 м3 ЖРО с суммарной активностью до 1010 Бк. Объем образующихся РАО и их активность зависят от состояния активной зоны, объема демонтажных работ, применяемой технологии и многих других факторов. Суммарные данные по накоплению РАО за последние 4 года (без учета реакторных блоков) на предприятиях судостроительной промышленности за 2000-2003 годы представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Динамика накопления РАО

№ п/п Наименование 2000 2001 2002 2003

1 ТРО. Активность, Бк 8,67Е+13 4.69Е+13 4,53Е+14 4,93 Е+14

2 ЖРО. Активность, Бк 4,63 Е+12 2.47Е+Ц 4,70Е+12 2,49Е+13

3 ЖРО. Объем, м3 2378,8 2613,2 3809,2 4292

Используемые для переработки ЖРО современные технологии (селективная сорбция радионуклидов на неорганических сорбентах, обратноосмотическая очистка, концентрирование без применения выпарного аппарата до сухих солей) позволяют практически исключить попадание радиоактивных веществ в окружающую среду. Многократное уменьшение объема отходов при переработке и перевод отходов в более безопасное (твердое) состояние значительно снижает потенциальную радиоэкологическую нагрузку. Однако существует проблема переработки ЖРО с ингибитором, образующихся при осушении цистерн биологической защиты АПЛ. Учитывая производственную программу по утилизации АЛЛ, на каждом предприятии ежегодно может образовываться от 100 до 250 м3 таких ЖРО. Существующие установки по очистке ЖРО вследствие технологических ограничений не позволяют производить переработку таких ЖРО.

Несмотря на осуществление переработки РАО, продолжается процесс их накопления на предприятиях. Из за отсутствия региональных объектов для длительного хранения или захоронения РАО вторичные радиоактивные отходы не вывозятся с предприятий и создают серьезную потенциальную угрозу радиоэкологической безопасности регионов.

В целях уменьшения объемов образующихся ТРО, снижения радиационных характеристик демонтируемого оборудования и нормализации радиационной обстановки применяется дезактивация поверхностей. Анализ технологий дезактивации с точки зрения минимизации воздействия на

окружающую среду и уменьшения образования вторичных отходов показал, что наилучшими способами являются лазерная и пленочная виды дезактиваций.

В главе 5 «Анализ радиоэкологического мониторинга окружающей среды» проведен анализ действующей системы радиационного контроля предприятий, который показал, что существующая организация радиационного контроля в основном обеспечивает выполнение требований, установленных федеральными и ведомственными нормами и правилами.

Автором разработан ряд ведомственных нормативных документов (РД 5.АЕИШ.2945-2002, РД 5.АЕИШ.ЗЗ82-2003, ЯРБ. 14-02-02 и др.), которые уточняют и дополняют требования федеральных норм и правил применительно к особенностям обеспечения радиационной безопасности на предприятиях судостроительной промышленности. Внедрение в отрасли данных нормативных документов позволило обеспечить соблюдение норм и требований по радиационному воздействию предприятий атомного судостроения на персонал и окружающую среду, что подтверждается данными, приведенными в таблице 4. Таблица 4 - Уровни радиационного воздействия предприятий за 2003 год

Предприятие Аква предп тория риятия Воздух в зоне наблюдения Эффективная доза, мЗв

Бк/л в ед. УВнас Бк/м3 вед. ДОАнас Персонал гр. А Персонал гр.Б Населе ние

СРЗ «Нерпа» од 1 *Е-02 6*Е-06 3*Е-07 2,6 0,32 <0,01

ПО «Севмаш» 3*Е-02 1*Е-03 2*Е-05 2*Е-06 1,2 <0,01

ДВЗ «Звезда» 2*Е-02 1 *Е-03 6*Е-07 0,6*Е-07 1,14 0,15 <0,01

МП «Звездочка» 0,1 1*Е-02 1*Е-07 0,8*Е-07 1,7 0,1 <0,01

Из таблицы 4 видно, что уровни радиационного воздействия на персонал и окружающую среду значительно ниже уровней, установленных федеральными и ведомственными нормами. Проведя анализ характера воздействия предприятий на окружающую среду, автором установлено, что наиболее качественно зависимость уровня воздействия на окружающую среду от объемов

утилизационных работ можно наблюдать на примере ФГУП СРЗ «Нерпа». Ниже представлены полученные при непосредственном участии автора данные по радиационному воздействию на отдельные компоненты природной среды, которые отражают миграцию радионуклидов по водным и воздушным цепочкам. Таблица 5 - Радиационные факторы на ФГУП СРЗ «Нерпа»

Динамика изменения концентрации радиоактивных аэрозолей в санитарно-защитной зоне и количества выгрузок активных зон на предприятии показана на рисунке 1. Анализ данных показывает наличие зависимости концентрации аэрозолей в СЗЗ от количества выгрузок активных зон, которая представлена на рисунке 2. На рисунке 2 также проведена линия тренда, аппроксимирующая данную зависимость полиномом второй степени. Данный график позволяет произвести оценку активности аэрозолей при возрастании производственной программы предприятий по утилизации АЛЛ. Учитывая, что технологические возможности по хранению и транспортировке ОЯТ не позволяют производить более 20 выгрузок активных зон в год на одном

предприятии, из графика можно видеть, что при 20 выгрузках в год активность аэрозолей с СЗЗ предприятия будет не более 10 мБк/м3, что значительно ниже ведомственных предельных контрольных уровней (330 мБк/м3) Это позволяет сделать вывод, что уровень радиационного воздействия на персонал и окружающую среду не будет являться лимитирующим фактором при возрастании производственных программ предприятий

Рис 1 Изменение концентрации Рис 2 Зависимость концентрации аэрозолей в СЗЗ и количества аэрозолей в СЗЗ от количества выгрузок выгрузок

Отсутствие такой зависимости для зоны наблюдения объясняется небольшими объемами выбросов, значительным удалением города Снежногорска от предприятия (около 3,5 км) и преимущественно неустойчивым состоянием атмосферы, приводящим к большим значениям фактора разбавления выброса. Анализ радиоизотопного состава аэрозолей и выпадений в зоне наблюдения показывает, что вклад техногенных радионуклидов составляет не более 25-35 % от суммарной активности и обусловлен в основном глобальными выпадениями. Отсутствие зависимости концентрации радионуклидов в морской воде и донных отложениях от количества АЛЛ и выгрузок активных зон на предприятии является следствием отсутствия сбросов радиоактивных вод в акваторию и является подтверждением факта соблюдения требований радиационной безопасности при проведении работ на утилизируемых АПЛ

Проведенные автором исследования позволяют установить, что уровень радиационного воздействия на персонал и окружающую среду не будет являться лимитирующим фактором при возрастании производственных программ заводов в части утилизационных работ и числа выгрузок активных зон. Основным

технологическим фактором, ограничивающим возрастание темпов утилизации АПЛ, является инфраструктура предприятий, которая в настоящее время не позволяет обеспечить нахождение на акватории предприятия большего количества АПЛ и не обеспечивает необходимых безопасных условий по обращению с возрастающим количеством образующихся радиоактивных и промышленных отходов и ОЯТ. При этом в ближайшие несколько лет наиболее лимитирующим фактором станет обращение с промышленными отходами.

Одним из промежуточных этапов утилизации АПЛ является временное хранение реакторных блоков на плаву. В Северо-Западном регионе с 1991 года пунктом временного хранения АПЛ является губа Сайда Кольского залива Мурманской области. Пункт был принят ФГУП СРЗ «Нерпа» от ВМФ в конце 1999 года, которое с этого времени осуществляет обслуживание данного пункта и обеспечение безопасного нахождения реакторных блоков. Пункт временного хранения в губе Сайда осуществляет прием реакторных блоков с заводов Мурманской области, включая заводы ВМФ, и предприятий города Северодвинска. На акватории пункта находятся реакторные блоки различной конструкции (одноотсечные, трехотсечные и многоотсечные) различных проектов АПЛ. В отдельные блоки загружены ТРО в соответствии с требованиями санитарных правил и руководящих документов. В двух блоках содержится невыгруженное отработавшее ядерное топливо. Динамика накопления .реакторных блоков в губе Сайда и загруженных в них ТРО представлена ниже в таблице 8.

Таблица 8 - Динамика накопления реакторных блоков

№ п/п Наименование 1999 2000 2001 2002 2003

1 Количество блоков 26 34 40 49 51

2 Из них с ТРО 12 19 23 35 ' 41

3 ГРО. Масса, т 611,25 1202,82 1373,12 1690 2069

4 ГРО. Активность, Бк 1,54*Е+13 1,69*Е+13 1,72*Е+13 2,15*Е+13 2,22*Е+13

Динамика изменения активности основных радионуклидов в компонентах природной среды, Бк/л (Бк/кг) приведена на рисунках 3-5.

Рис 3 В морской воде Рис 4 В донных отложениях Рис 5 В гидробионтах

Мощность дозы гамма-излучения на всех пяти плавпирсах составляет менее 0,1 мкЗв/час, на территории пункта - 0,12-0,15 мкЗв/час, что объясняется естественной радиоактивностью выходящих на поверхность скальных пород. Загрязнение территории техногенными альфа- и бета-активными нуклидами отсутствует (менее 10 част/см2*мин) Существующие данные по коррозии блоков позволяют предполагать, что при хранении 50 блоков в губе Сайда могут быть достигнуты предельно допустимые концентрации по ряду вредных химических веществ

ВЫВОДЫ

1 Впервые проведено комплексное системное исследование нормативно -правовой базы по обеспечению радиоэкологической безопасности при утилизации АПЛ, включая ведомственные нормы и правила, действующие в судостроительной промышленности. Установлена ее недостаточность и внутренняя противоречивость, определена необходимость изменения структуры и содержания ведомственных нормативных документов.

2 Автором разработаны определения отдельных основных понятий в области радиоэкологической безопасности, используемых при утилизации АПЛ, и проведено обоснование числовых критериев отнесения выбросов и сбросов к категории радиоактивных.

3 Проведенное исследование формирования и путей негативного воздействия на население и окружающую среду показало, что на радиоэкологическую обстановку при проведении работ по утилизации АПЛ в наибольшей степени оказывают влияние выбросы и сбросы предприятий, которые в отдельных случаях могут превышать установленные нормативы При этом определено,

что для персонала и населения риски при воздействии ВХВ значительно превышают радиационные риски.

4 Анализ технологических процессов позволил выявить факторы, ограничивающие возможности предприятий по ускорению работ по утилизации АПЛ, и предложить инженерно-технические решения по внедрению современных технологий, снижающих радиационное воздействие на окружающую среду.

5 Подтверждено, что при утилизации 1 АПЛ образуется 25-50 т низко и среднеактивных ТРО и от 20 до 100 м3 низко и среднеактивных ЖРО. Показано, что объем образующихся ЖРО в значительной степени зависит от радиационных характеристик среды 3 контура и вод ЦБЗ.

6 Выявлена и показана зависимость радиационных факторов в окружающей среде от объемов утилизационных работ. При этом определено, что радиационное воздействие предприятий на персонал, население и окружающую среду ниже допустимых уровней в 100 и более раз.

7 Определены уровни радиационного воздействия на компоненты природной среды и изотопный состав радиационных поллютантов при утилизации АПЛ и временном хранении реакторных блоков на плаву. Установлено, что вклад техногенных радионуклидов составляет не более 20-30 % от суммарной активности исследованных компонентов природной среды в СЗЗ и ЗН.

8 Полученные автором результаты позволили разработать комплекс научно обоснованных нормативно-правовых, технических и организационных мероприятий, применение которых на предприятиях судостроительной промышленности позволит снизить объемы радиоактивных выбросов и сбросов, минимизировать техногенное радиационное воздействие на окружающую среду и население.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. П.Л.Лямин, Г.Д.Никишин, Г.К.Ивахнюк, С.Г.Трофимчук. К вопросу проведения радиационного контроля в зонах строгого режима на предприятиях судостроительной промышленности // Экология, энергетика,

экономика. Выпуск VII. Радиационная, химическая и экономическая безопасность. Сборник научных трудов. Изд-во «Менделеев», 2003 г. С. 11-14

2. П.ЛЛямин, Г.Д.Никишин, Г.К.Ивахнюк. Выполнение работ по ФЦП «Ядерная и радиационная безопасность России» // Экология, энергетика, экономика. Выпуск VII. Радиационная, химическая и экономическая безопасность. Сборник научных трудов. Изд-во «Менделеев», 2003 г. С. 176-181

3. П.Л.Лямин, Г.Д.Никишин, Ю.В.Мурашкин. Состояние радиоэкологической безопасности на предприятиях Россудостроения при утилизации АЛЛ и обращении с РАО // Международная конференция «Экологическая и информационная безопасность». Москва, 8-12 сентября 2003 г. Сборник докладов. С. 49-52

4. П.Л.Лямин, Г.Д.Никишин, МАПименова, Г.К.Ивахнюк. Особенности воздействия ионизирующего излучения при утилизации атомных подводных лодок // МЧС России. Вестник Санкт-Петербургского института ГПС. № 2(5), Санкт-Петербург, 2004 г. С. 11-14

5. П.Л.Лямин, Г.Д.Никишин, В.С.Артамонов, Г.К.Ивахнюк. Управление мероприятиями по ликвидации последствий радиационных аварий в судостроительной промышленности // МЧС России. Вестник Санкт-Петербургского института ГПС. № 3(6), Санкт-Петербург, 2004 г. С. 24-26

6. П.Л.Лямин, Г.Д.Никишин, Г.К.Ивахнюк, О.А.Хорошилов. Состояние радиационной обстановки предприятий по утилизации АЛЛ // Жизнь и безопасность. Экология. № 1/2,2004 г. С. 64-68

25.11.04 г. Зак.258-70 РТП ИК «Синтез» Московский пр., 26