Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методология оценки техногенного воздействия на геотехническую систему на заключительных этапах жизненного цикла атомных подводных лодок
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Черкаев, Георгий Владимирович

Введение

Глава 1. Современный опыт утилизации АПЛ, выведенных из состава ВМФ.

Технологии и условия утилизации 1.1. Опыт утилизации АПЛ в России и за рубежом

1.1.1. Опыт утилизации АПЛ за рубежом 1.1.2. Существующая в России практика утилизации

1.1.3. Комплекс проблем, вязанных с отработавшим ядерным топливом

1.1 .4. Обращение с радиоактивными отходами

1.2. Описание района размещения ГРЦАС в г. Северодвинске

1.3. Технология утилизации АПЛ на предприятиях ГРЦАС в г. Северодвинске

1.3.1. Схемы утилизации

1.3.2. Работы на плаву и в плавдоке 30 1.3.3 .Разрезка АПЛ на блоки и секции ф 1.3.4. Анализ методов резки корпусных конструкций

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методология оценки техногенного воздействия на геотехническую систему на заключительных этапах жизненного цикла атомных подводных лодок"

Массовый вывод атомных подводных лодок (АПЛ) из состава ВМФ и продолжительное размещение их как в пунктах временного отстоя, так и на предприятиях, осуществляющих утилизацию, вызвало резкое обострение проблемы обеспечения радиоэкологической безопасности.

По официальным данным на сегодняшний день из эксплуатации выведено более 190 АПЛ, из которых 121 лодка частично или полностью утилизирована. Однако остается нерешенность вопросов вывоза отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) на переработку; контейнерного хранения ОЯТ на предприятиях, на которых происходит утилизация; временного хранения, переработки и захоронения радиоактивных отходов (РАО), временного хранения реакторных отсеков (РО) на плаву в местах утилизации в виде трехотсечных модулей, а также ряд социальных проблем, связанных с обслуживающим персоналом. Существующие проблемы могут быть решены только в контексте с законодательными, нормативными и инженерно-техническими мероприятиями, которые обусловливают разработку новых методов оценки и анализа экологического воздействия на окружающую среду в результате антропогенной деятельности.

Говоря об утилизации АПЛ правильнее всего было бы выполнять оценку радиационно-экологической составляющей техногенного риска, однако в данной диссертационной работе больше внимания уделяется экологическому риску, так как величина радиационной составляющей при нормальных условиях эксплуатации АПЛ очень мала и имеет порядок 10"7, в то время как риск, возникающий при попадании химических веществ в окружающую среду, имеет порядок 10"3 - 10"5.

Работа посвящена оценке экологического риска на заключительных этапах жизненного цикла АПЛ - реновации и утилизации, так как именно на этих этапах наносится наибольший вред окружающей среде, в результате образования около 30 тонн твердых и 50 - 150 м3 жидких радиоактивных отходов, требующих специального обращения, а также значительные выбросы и сбросы химических загрязняющих веществ.

Основной целью исследований является разработка метода оценки и анализа экологического риска на последних этапах жизненного цикла АПЛ, а также мероприятий по минимизации риска в местах их утилизации.

Объектами исследования являются выведенные из состава флота АПЛ, а также основные градообразующие предприятия Государственного Российского Центра атомного судостроения (ГРЦАС) - ФГУП «ПО «Севмаш» и ФГУП «ГМП «Звездочка».

Основная цель работы требует решения следующих задач.

1. Провести анализ существующих в мире методов реновации и утилизации АПЛ, выведенных из состава флота, с целью выявления опасности для окружающей среды, возникающей на заключительных этапах их жизненного цикла.

2. Провести анализ существующих методик оценки экологического риска и выбрать наиболее приемлемые для использования в работе.

3. Произвести оценку экологического риска с помощью нескольких методик для этапа утилизации АПЛ с целью разработки рекомендаций по процессу утилизации в ГРЦАСе.

4. Провести разработку нового метода на основе термодинамического анализа взаимодействия промышленного объекта с окружающей средой.

5. Провести сравнительный анализ полученных данных с целью обоснования возможности дальнейшего применения предложенного метода.

6. Рассмотреть как пример одного из направлений реновации возможность использования АПЛ в качестве мобильного горнообогатительного комплекса.

7. Рассмотреть эколого-экономические аспекты предлагаемых решений.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем.

1. Обосновано применение метода балансового моделирования для этапа утилизации АПЛ как одного из способов определения величины экологического риска и управления этой величиной.

2. Доказана целесообразность перехода к оценке риска на заключительных этапах жизненного цикла АПЛ от традиционной методики, базирующейся на концепции ПДК к энергетическим методикам, основанным на эксергетическом подходе к оценке экологического риска.

3. Доказана целесообразность применения эксергетических критериев для оценки суммарного ущерба наносимого окружающей среде (ОС) в результате производственной деятельности промышленных объектов.

4. Предложена концепция реновации АПЛ путем переоборудования в подводный мобильный горнообогатительный комплекс (ПМГОК).

5. Установлены закономерности динамики изменения гидравлических характеристик пульповодов ПМГОКа в зависимости от концентрации твердой фазы в гидросмеси.

Результаты диссертационного исследования обладают практической ценностью, поскольку позволяют:

- выполнить оценку экологического риска на основе эксергетического метода для г. Северодвинска при работе двух крупнейших градообразующих предприятий;

- разработать и обосновать способы исключения дополнительной нагрузки на окружающую среду, вызываемой процессом утилизации АПЛ; разработать комплекс организационно-технических решений по варианту реновации

АПЛ путем переоборудования ее в подводный мобильный горнообогатительный комплекс;

-выполнить расчет гидравлической системы комплекса при различной концентрации твердого вещества в пульпе (от 30 до 70 %) при добыче полезных ископаемых подводным способом.

В диссертации разработан метод оценки экологического риска с применением термодинамики, разработана балансовая схема утилизации, рассмотрен один из вариантов реновации АПЛ, даны практические рекомендации по снижению экологической нагрузки на ОС ГРЦАС.

В связи с этим, положения, выносимые на защиту, следующие.

1. Метод оценки экологического риска на основе термодинамического анализа взаимодействия технического объекта с окружающей средой.

2. Метод балансового моделирования как способ оценки и управления величиной техногенного воздействия.

3. Переоборудование АПЛ в подводный горнообогатительный комплекс как один из наиболее безопасных вариантов реновации.

Диссертационные исследования выполнялись при поддержке грантов:

- персональный грант комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов. 2001 г. (per. № М01-3.1К-291);

- персональный грант комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов. 2003 г. (per. № М03-3.1К-291).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 3-й, 4-й и 5-й научно-практических конференциях аспирантов, молодых ученых РАН и высшей школы «Социально-экономическое развитие и экологическая безопасность России», Санкт-Петербург, 2000, 2001, 2002 гг., Международном молодежном экологическом форуме стран Баренц-региона, Архангельск, 2001; VI Международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России», Санкт-Петербург, 2001; Международной научной конференции «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон», Санкт-Петербург, 2002, Научно-практической конференции «Международный день Балтийского моря», Санкт-Петербург, 2002; Международной конференции по мягким вычислениям и измерениям SCM', Санкт-Петербург, 2002, 2003; Научно-технических конференциях «Кораблестроительное образование и наука» -2003,2005.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ и одна работа принята в печать.

Автор приносит благодарность научному руководителю, д.т.н., Заслуженному экологу РФ, профессору О.Г. Воробьеву, который до последних своих дней проявлял огромное внимание к работе.

Автор диссертации выражает признательность д.т.н., профессору В.Б. Добрецову за ценные консультации по вопросам, связанным с подводной разработкой месторождений полезных ископаемых.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Черкаев, Георгий Владимирович

4.5. Основные выводы

1. Показана необходимость введения общей, «универсальной» единицы оценки экологического риска, позволяющей с единых позиций суммировать и сопоставлять величины, которые измеряются качественно различными показателями. Оценка ущерба ОС, может производиться эксергетическим методом.

2. Основными критериями качества любого технологического процесса должны стать три составляющие: денежные средства, эксергия, загрязнения (отходы). На основании этих трех критериев возможно построение модели Парето с целью выявления оптимального решения задач, связанных одновременно с экологией, экономикой и техникой.

3. Переоборудование АПЛ в ПМГОК по оценкам разных конструкторских организаций составит около 40-80 млн. долларов США, тогда как строительство совершенно новой станции обойдется в 200 - 400 млн. долларов США. Срок окупаемости составит 1,5-2 года.

4. После оценки риска необходим переход к управлению риском с целью снижения его уровня. На всех этапах жизненного цикла АПЛ необходима разработка раздела «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС).

Заключение

В диссертационной работе выполнена оценка и проведен анализ экологического риска на заключительных стадиях жизннего цикла АПЛ - реновации и утилизации.

1. Проведенный анализ существующих в мире методов реновации и утилизации АПЛ показал:

- на последних этапах жизненного цикла АПЛ наблюдается большое количество как химических, так и радиационных отходов, негативно влияющих на ОС. Выведенные из состава флота АПЛ находятся в пунктах временного отстоя и при затягивании процесса утилизации может обостриться радиоэкологическая ситуация в рассматриваемом регионе;

- остается нерешенность вопросов, связанных с транспортировкой РАО, объем которых из-за большого количества утилизируемых АПЛ увеличился на 20 - 30% , захоронением РО. Первое хранилище РО в России будет сдано только в 2008 году. Пока оно не готово, все вырезанные РО в составе трехотсечных блоков хранятся на плаву.

- основной схемой утилизации АПЛ на предприятиях г. Северодвинска является схема по трехотсечному варианту, однако разработаны схемы утилизации по одноотсечному и многоотсечному вариантам;

- наиболее опасной, с точки зрения воздействия на ОС, операцией в процессе утилизации является газовая резка корпуса и корпусных конструкций;

- в настоящее время существует, по крайней мере, пять основных направлений реновации АПЛ, наиболее вероятные из которых - переоборудование АПЛ в подводные транспортные суда и геолого-разведочные и горнообогатительные комплексы.

2. Анализ существующих современных методик оценки экологического риска показал, что наиболее приемлемыми для исследования являются методики, базирующиеся на концепции ПДК, энергетический метод, балансовый метод. Тем не менее, каждая методика имеет свои достоинства и недостатки и оценку риска целесообразно проводить по нескольким методикам одновременно.

3. Проведены расчеты экологического риска для г. Северодвинска при утилизации АПЛ по 3-м методикам. Расчет показал, что величина предельно допустимой техногенной нагрузки на прилегающую территорию превышена практически в 2 раза. Процесс утилизации 1 АПЛ добавит несколько процентов от допустимой нагрузки, что только усилит негативное воздействие на ОС города.

4. Предложена эксергетическая методика оценки экологического риска. Расчет велся на основании суммирования химических эксергий загрязняющих веществ, выбрасываемых в ОС и сравнении полученной суммы с производимой энергией биомассы прилегающей территории. Практическая ценность предлагаемой методики заключается в том, что оценку экологического риска можно проводить в общих единицах - джоулях, для одного и того же вещества, находящегося в разных фазовых состояниях, с учетом климатических характеристик рассматриваемого региона.

5. Сравнительный анализ полученных результатов по трем методикам (методике, базирующейся на концепции ПДК, энергетической и эксергетической методикам) показал идентичную картину экологической ситуации в г. Северодвинске, что говорит о возможности дальнейшей апробации и совершенствования предлагаемой эксергетической методики.

6. Разработана балансовая модель процесса утилизации АПЛ, позволяющая полностью контролировать процесс утилизации, вести учет материальных ресурсов, необходимых для успешного протекания процесса на любом технологическом этапе, а также минимизировать количество отходов и ЗВ, образующихся при утилизации.

7. Рассмотрен вариант переоборудования АПЛ в подводный мобильный горнообогатительный комплекс. Проведены расчеты гидравлической системы указанного комплекса, определены в первом приближении основные размеры горизонтальных и вертикальных пульповодов. Концентрация твердого компонента в гидросмеси может достигать 70%, что позволит минимизировать время разработки месторождения полезных ископаемых и наиболее рационально расходовать требующуюся для этого энергию.

8. Рассмотрены эколого-экономические аспекты предлагаемых решений. Предложен расчет платы за загрязнение ОС при помощи универсальной единицы, которой вполне может быть химическая эксергия вещества. Определены основные критерии оптимизации процесса утилизации АПЛ. Переоборудование АПЛ в ПМГОК по оценкам разных конструкторских организаций составит около 40-80 млн. долларов США, тогда как строительство совершенно новой станции обойдется в 200 - 400 млн. долларов США. Срок окупаемости составит 1,5 -2 года.

Выполненные задачи диссертационной работы позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций по минимизации экологического риска в г. Северодвинске:

- при существующем превышении предельно допустимой техногенной нагрузки на ОС в 2 раза, утилизацию АПЛ в городе проводить нецелесообразно и следует рассмотреть вопрос о создании центров утилизации в малонаселенных районах Мурманской области;

- ускорить внедрение мероприятий по сокращению попадания выбросов и сбросов ЗВ в

ОС;

- ускорить разработку экологически безопасных технологий резки корпусных конструкций;

- начать разработку организационно-технических мероприятий по управлению величиной экологического риска путем разработки раздела ОВОС для всех этапов жизненного цикла АПЛ уже на стадии проектирования;

- ужесточить требования к складированию отходов, выбросу и сбросу ЗВ в ОС, рационально использовать материальные ресурсы, требующиеся для процесса утилизации, что позволит сделать балансовая модель процесса.

Автореферат диссертации по теме "Методология оценки техногенного воздействия на геотехническую систему на заключительных этапах жизненного цикла атомных подводных лодок"

На прав

ЧЕРКАЕВ ГЕОРГИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ГЕОТЕХНИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА АТОМНЫХ ПОДВОДНЫХ

ЛОДОК

Специальность 25.00.36 - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, Заслуженный эколог РФ,

профессор [Воробьев О.Г.

доктор химических наук, профессор Фрумин Г.Т.

кандидат технических наук, доцент Шихов Г.В.

Ведущая организация - ГУП «ПО «Севмаш»

Зашита состоится ММЯ 2006 г. в на

заседании диссертационного совета Д.212.197.03 в Российском Государственном Гидрометеорологическом университете (РГГМУ) по адресу. 195027, Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д. 3., ауд. 406 б

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного Гидрометеорологического университета.

Автореферат разослан « & » О1/ 2006 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета, д.т.н., профессор

П.П.Бескид

¿006 А 74 ST

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы: Массовый вывод атомных подводных лодок (АЛЛ) из состава ВМФ и продолжительное размещение их как в пунктах временного отстоя, так и на предприятиях, осуществляющих утилизацию, вызвало резкое обострение проблемы обеспечения радиоэкологической безопасности.

По официальным данным на сегодняшний день из эксплуатации выведено более 190 АЛЛ, из которых 121 лодка частично или полностью утилизирована. Однако остается нерешенность вопросов вывоза отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) на переработку; контейнерного хранения ОЯТ на предприятиях, на которых происходит утилизация; временного хранения, переработай и захоронения радиоактивных отходов (РАО), временного хранения реакторных отсеков (РО) а также ряд социальных проблем, связанных с обслуживающим персоналом. Существующие проблемы могут быть решены только в контексте с законодательными, нормативными и инженерно-техническими мероприятиями, которые обусловливают разработку новых методов оценки и анализа экологического воздействия на окружающую среду в результате антропогенной деятельности.

Говоря об утилизации АПЛ правильнее всего было бы выполнять оценку радиационно-экологической составляющей техногенного риска, однако в данной диссертационной работе больше внимания уделяется экологическому риску, так как величина радиационной составляющей при нормальных условиях эксплуатации АПЛ очень мала и имеет порядок 10", в то время как риск, возникающий при попадании химических веществ в окружающую среду, имеет порядок 10"3 - 10'5.

Работа посвящена оценке экологического риска на заключительных этапах жизненного цикла АПЛ - реновации и утилизации, так как именно на этих этапах наносится наибольший вред окружающей среде, в результате образования около 30 тонн твердых и 50 - 150 м3 жидких радиоактивных отходов, требующих специального обращения, а также значительные выбросы и сбросы химических загрязняющих веществ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод оценки экологического риска на основе термодинамического анализа взаимодействия технического объекта с окружающей средой.

2. Метод балансового моделирования как способ оценки и управления величиной техногенного воздействия.

3. Переоборудование АПЛ в подводный горно-обогатительный комплекс как один из наиболее безопасных вариантов реновации.

Цель исследований: разработка методологии оценки экологического риска на последних этапах жизненного цикла АПЛ, а также мероприятий по минимизации риска в местах их утилизации.

РОС.

.НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Основные задачи:

1 Провести анализ существующих в мире методов реновации и утилизации АЛЛ, выведенных из состава флота, с целью выявления опасности для окружающей среды, возникающей на заключительных этапах их жизненного цикла.

2. Провести анализ существующих методик оценки экологического риска и выбрать наиболее приемлемые для использования в работе.

3. Произвести оценку экологического риска с применением выбранных методик для этапа утилизации АПЛ с целью разработки рекомендаций по минимизации техногенного воздействия на ОС в ГРЦАСе.

4. Провести разработку нового метода на основе термодинамического анализа взаимодействия промышленного объекта с окружающей средой.

5. Провести сравнительный анализ полученных данных с целью обоснования возможности дальнейшего применения предложенного метода.

6. Рассмотреть как пример одного из направлений реновации возможность использования АПЛ в качестве мобильного горгнообогатительного комплекса.

7. Рассмотреть эколого-экономические аспекты предлагаемых решений.

Методы исследования: системный подход к обеспечению радиоэкологической безопасности на последних этапах жизненного цикла АПЛ, экологическая оценка состояния окружающей среды ГРЦАС, анализ степени загрязненности атмосферы, математическое моделирование.

Научная новизна результатов исследования

1. Обосновано применение метода балансового моделирования для этапа утилизации АПЛ как одного из способов определения величины экологического риска и управления этой величиной.

2. Доказана целесообразность перехода к оценке риска на заключительных этапах жизненного цикла АПЛ от традиционной методики, базирующейся на концепции ПДК к энергетическим методикам, основанным на эксергетическом подходе к оценке экологического риска.

3. Доказана целесообразность применения эксергетических критериев для оценки суммарного ущерба наносимого окружающей среде (ОС) в результате производственной деятельности промышленных объектов.

4. Предложена концепция реновации АПЛ путем переоборудования в подводный мобильный горнообогатительный комплекс (ПМГОК).

5 Установлены закономерности динамики изменения гидравлических характеристик пульповодов ПМГОКа в зависимости от концентрации твердой фазы в гидросмеси.

Практическая ценность работы заключается в:

- выполнении оценки экологического риска на основе эксергетического метода для г. Северодвинска при работе двух крупнейших градообразующих предприятий;

- разработке и обосновании способа исключения дополнительной нагрузки на окружающую среду, вызываемой процессом утилизации АПЛ;

- разработке комплекса организационно-технических решений по варианту реновации АПЛ путем переоборудования ее в подводный мобильный горно-обогатительный комплекс;

- выполнении расчета гидравлической системы комплекса при различной концентрации твердого вещества в пульпе (от 30 до 70 %) при добыче полезных ископаемых подводным способом.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 3-й, 4-й и 5-й научно-практических конференциях аспирантов, молодых ученых РАН и высшей школы «Социально-экономическое развитие и экологическая безопасность России», Санкт-Петербург, 2000, 200J, 2002 гг., Международном молодежном экологическом форуме стран Баренц-Региона, Архангельск, 2001, Международной конференции МАНЭБ, Санкт-Петербург, 2001, Международной научной конференции «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон», Санкт-Петербург, 2002, Научно-практической конференции «Международный день Балтийского моря», Санкт-Петербург, 2002, Международной конференции по мягким вычислениям и измерениям, Санкт-Петербург, 2002, 2003, Научно-технических конференциях «Кораблестроительное образование и наука - 2003,2005.

Диссертационные исследования выполнялись при поддержке грантов:

- персональный грант комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов. 2001 г. (per. № М01-3.1К-291);

- персональный грант комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов. 2003 г. (per. № М03-3.1К-291).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 134 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 189 наименований, содержит 22 рисунка, 41 таблицу и 6 приложений

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, д.т.н., Заслуженному экологу РФ, профессору О.Г. Воробьеву, который до последних своих дней проявлял огромное внимание к работе.

Автор диссертации выражает признательность д.т.н., профессору В.Б. Добрецову за ценные консультации по вопросам, связанным с подводной разработкой месторождений полезных ископаемых.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведена краткая формулировка проблемы, обоснована ее актуальность, поставлена цель работы, сформулированы основные задачи исследования, отражена научная новизна полученных результатов, их практическая значимость и апробация, даны основные положения предмета защиты.

В первой главе обоснован выбор объектов исследования, освещен современный опыт утилизации выведенных из состава флота атомных /

подводных лодок (АЛЛ) в России и за рубежом, рассмотрен весь комплекс проблем, связанный с последним этапом жизненного цикла объектов исследования, их специфика и особенности взаимодействия с окружающей средой.

Описан район размещения утилизируемых АЛЛ в г. Северодвинске.

Проанализированы основные технологии утилизации АЛЛ, применяющиеся на СРЗ г Северодвинска, рассмотрены методы резки корпусных конструкций Можно утверждать, что наибольшее количество загрязняющих веществ попадает в атмосферу в процессе газовой резки корпусных конструкций на блоки и секции.

Обосновано, что оценка экологического риска должна происходить в несколько стадий и включать следующие этапы: анализ современных методик оценки экологического риска, выбор, расчет по нескольким методикам и сравнительный анализ полученных результатов, математическое моделирование технологического процесса утилизации, рекомендации по возможным направлениям реновации АЛЛ. Общая структура работы представлена блок-схемой на рис. 1.

Во второй главе освещены понятия опасности, экологического риска, экологической безопасности, надежности технических объектов, проанализированы современные методики оценки экологического риска: биогеохимические методики, основанные на концепции предельно-допустимых концентраций (ПДК); методика, основанная на вероятности неблагоприятного воздействия; энергетический метод и метод материальных балансов; методика, основанная на исследовании жизненного цикла морской техники.

Ни при одном виде человеческой деятельности невозможно достигнуть абсолютной безопасности, то есть всегда остается некоторая остаточная опасность, частота реализации которой называется риском. Задача заключается в управлении величиной опасности, сводя ее к некоторому достижимому минимуму, который можно было бы считать допустимым для ОС рассматриваемого региона.

Экологический риск - риск нарушения динамического равновесия в экологических системах, нарушение характеристик их абиотических и биотических составляющих в результате природных процессов или техногенной деятельности.

Показано, что большинство современных методик оценки экологического риска базируются на концепции ПДК, а существующее нормирование техногенного воздействия на окружающую природную среду реализуется через их производные - предельно допустимые выбросы (сбросы), предельно допустимое размещение отходов. Нормирование по ПДВ и ПДС основывается на обеспечении значений ПДК на границе СЗЗ промышленного предприятия или в расчетном створе водного объекта.

{

Гжа 1 "

Глава 2

Глава 3

Гаы4

{

Рис.]. Структура работы

Выявлен ряд недостатков концепции ПДК и обоснована необходимость оценки экологического риска на основе термодинамического анализа взаимодействия промышленного объекта с ОС.

Тот факт, что экологический риск своим происхождением обязан хозяйственной деятельности человека, указывает на то, что этот риск напрямую связан с состоянием и функционированием объектов хозяйственной деятельности Это означает, что в генезисе экологического риска изначально заложены его соответствие и корреляция техническому риску. Сказанное проиллюстрировано в табл. 1.

Таблица 1 - Сравнительные критерии оценки техногенного и экологического риска

Состояние технической подсистемы Состояние природной подсистемы Критерии оценки

Техногенный риск Экологический риск

Отсутствие техногенной деятельности Экологически устойчивое состояние С, = Сф, £С,<1 Устойчивое динамическое равновесие экосистем, естественная биопродуктивность

Штатное безаварийное функционирование промышленного предприятия Экологическое возмущение первого порядка с,<пдк„ £С,< 1 Устойчивое динамическое равновесие экосистем, снижение биопродуктивности, аккумуляция продуктов техногенеза.

Аварийная ситуация Экологически напряженное состояние С,= 10 пдк„ £С,> 1 Отдельные виды флоры и фауны негативно реагируют на техногенную нагрузку, снижая биопродуктивность и выпадая из круговорота.

Критическая ситуация Стресс С, = (20-30) ОДК„ £С,> 1 Напряженная экологическая ситуация, угнетение отдельных видов флоры и фауны.

Авария Экологическое возмущение второго порядка С, > 5011ДК, Чрезвычайная экологическая ситуация. Устойчивые отрицательные изменения в природной среде. Исчезновение отдельных видов растений и животных Угроза здоровью человека.

Техногенная катастрофа Экологическое возмущение третьего порядка С, »50 ПДК, Экологическое бедствие Глубокие, необратимые изменения в природной среде Нарушение равновесия, деградация флоры и фауны, потеря генофонда Ухудшение здоровья людей

В третьей главе показана опасность загрязнения ОС, обусловленная задержкой утилизации АЛЛ, выведенных из состава флота.

Рассмотрен экологический риск, связанный с выводимыми из состава флота для последующей утилизации А ПЛ. На первых трех этапах вывода риск связан с радиационными аспектами, на последующих - с химическим и тепловым загрязнениями ОС.

Выполнен расчет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при утилизации АПЛ и проведен сравнительный анализ количества ЗВ, выделяющихся при различных методах резки корпусных конструкций (рис.2)

Суммарные выбросы вредных веществ при резке корпуса одной АПЛ, в граммах

300000 250000 200000 150000 100000 50000 0

УЬ

В Газовая резка □ Плазменная резка

Пыль Оксиды Оксиды Оксид Оксцц марганца хрома углерода азота

Рис. 2 Суммарные выбросы ЗВ в атмосферу при резке корпуса АПЛ

Атомная подводная лодка, находящаяся на территории судоремонтного завода с целью утилизации, представляет собой структурную единицу общей геотехнической системы. Исследование структуры такой системы требует применения специальных методов, связанных с их описанием и моделированием.

В общем случае процесс утилизации АПЛ можно разбить на пять основных этапов:

1 этап - Постановка АПЛ на предприятии. Подготовка к утилизации и выгрузке ОЯТ.

2 этап - Выгрузка ОЯТ.

3 этап - Вырезка и ликвидация ракетных отсеков.

4 этап - Вырезка 3-х отсечного блока. Разрезка кормового и носового блоков на секции. Выгрузка оборудования.

5 этап - Разделка секций, конструкций и оборудования на металлолом.

Каждый этап можно рассматривать как отдельный технологический

процесс, не вскрывая его внутренней структуры (принцип «черный ящик»), применительно к которому можно составить уравнение баланса масс.

Записанные уравнения будут представлять собой балансовую модель процесса утилизации АПЛ, а общее уравнение будет иметь форму (1):

5

Мвых =МАПЛ$-Ьа1) + ^т'вход О)

1

где МВых ~ массовый расход материалов на выходе, МАпл - масса утилизируемой АПЛ, а, ~ коэффициенты, учитывающие массу выводимого материала (отходов) на каждом этапе утилизации АПЛ от общей массы АПЛ, на каждом из пяти этапов, т'ВХод ~ масса вводимых ресурсов (материальных и энергетических) на ¿-м этапе.

Произведена оценка экологического риска при утилизации АПЛ по 3-м методикам.

1 Оценка риска по превышению ПДК

Характеристика загрязнения атмосферного воздуха на границе санитарно защитной зоны предприятия ГУП «ПО «Севмаш» при утилизации АПЛ приведена в табл. 2.

Таблица 2 Характеристика загрязнения атмосферного воздуха на границе санитарно защитной зоны предприятия ГУП «ПО «Севмаш» при утилизации АПЛ

Наименование вещества Работа в 1 смену (8 часов)

Максимальные концентрации, доли ПДК

Утилизация 1 АПЛ Утилизация 2-х АПЛ одновременно Утилизация 3-х АПЛ одновременно

Железа оксиды (пыль) 0,07 0,10 0,13

Марганца оксиды 0,36 0,42 0,48

Хрома оксиды 0,004 0,008 0,012

Азота диоксид 0,08 0,15 0,23

Угдерода диоксид 0,005 0,007 0,011

Фтористый водород 0,002 0,004 0,006

Следует отметить, что значения ПДК не учитывают ограниченность самоочищающей способности природной среды, а потому далеки от объективных экологических требований, что особенно опасно в Арктическом регионе, где расположены предприятия, утилизирующие АПЛ. Значения ПДК разработаны для средней полосы России и не могут использоваться во всех климатических зонах, т.к. токсичность ЗВ, оцениваемого при помощи ПДК, являющаяся функцией его химической активности, зависит от характера среды в которой оно находится. В Арктическом регионе преобладающие низкие температуры нередко снижают до нуля скорость естественных процессов самоочищения.

Принимая в качестве характеристики способности природных экосистем к самоочищению энергетическую продуктивность, по расчетам Воробьева

О.Г., Добрецова В Б и Маковского А.Н., для Арктического региона допустимый уровень техногенной нагрузки составит 0,15 ПДК

С учетом вышесказанного, чтобы узнать истинный уровень нагрузки на ОС данные таблицы 1 нужно увеличить в 6 раз.

2. Оценка риска с помощью энергетического метода.

Указанный метод основан на расчете предельно допустимой техногенной нагрузки на исследуемую территорию с использованием климатических характеристик региона и фактическом расходе энергии, потребляемой промышленными объектами.

Оценка риска проводилась для двух случаев:

1) оценка существующего «энергетического» положения в г. Северодвинске, в случае отсутствия процесса утилизации АЛЛ

2) добавка к существующей антропогенной нагрузке составляющей от утилизации АЛЛ.

Результаты представлены в табл. 3.

3. Оценка риска при помощи эксергетического метода.

Загрязняющие вещества, поступающие в ОС, будут вступать в

химические реакции с веществами, содержащимися в ее абиотических компонентах и аккумулироваться биотой. Должна быть совершена работа на восстановление негативного воздействия ЗВ.

Эксергия отходов, поступивших в окружающую среду Еос, рассчитываемая по формуле (2), должна бьггь меньше эксергии экосистемы Еэс, зависящей, в свою очередь, от энергии биомассы.

где е, - химическая эксергия ¡-того загрязняющего вещества, поступившего в окружающую среду.

Экологический риск будет определяться превышением допустимой величины, характеризующей производительность биомассы по формуле (3).

где Эбм - энергия биомассы.

Результаты расчета представлены в табл. 3.

Оценка экологического риска по 3-м методикам показала идентичные результаты: на сегодняшний день уровень предельно допустимой техногенной нагрузки на территорию г Северодвинска в результате производственной деятельности двух градообразующих предприятий превышена практически в 2 раза. Процесс утилизации добавит лишь несколько процентов от уровня допустимой техногенной нагрузки на ОС, но и эти проценты приведут к увеличению химической активности загрязняющих веществ, что только обострит сложившуюся в ГРЦАСе экологическую ситуацию.

(2)

(3)

Таблица 3 - Сравнительная характеристика результатов оценки экологического риска энергетическим и эксергетическим методами

Метод оценки Результат

Существующая ситуация в г. Северодвинске без утилизации АПЛ Добавка к существующей антропогенной нагрузке составляющей от утилизации одной АПЛ, %

Энергетический метод Предельно-допустимая нагрузка на территорию превышена в 2,15 раза 3

Эксергетический метод Предельно-допустимая нагрузка на территорию превышена в 1,80 раза 8,24-10"4

Поскольку утилизация АПЛ сопровождается некоторым радиационным воздействием на окружающую среду, население и рабочих, невозможно оставить в стороне риск радиационный.

В процессе утилизации АПЛ образуются жидкие, твердые и газообразные радиоактивные отходы. К жидким отходам относятся: теплоноситель I контура, вода П и III контуров, воды дезактивации, промывочные воды, воды цистерн биологической защиты (ЦБЗ). Основными источниками поступления радионуклидов в акваторию являются растворы первого контура, солевые и дезактивационные растворы, растворы ЦБЗ.

К твердым радиоактивным отходам относятся металлические конструкции, резина, кабели, шланги.

При утилизации АПЛ производится сброс сжатого воздуха и азота из газовых систем РО. Сжатые газы могут иметь аэрозольную загрязненность, а также содержать в себе радионуклиды благородных газов.

Рассмотрены основные направления реновации АПЛ.

Под реновацией понимается процесс использования АПЛ по новому, менее ответственному назначению.

Возможные направления использования выведенных из состава ВМФ АПЛ показаны на рис. 3.

Переоборудование боевых подводных лодок имеет смысл только тогда, когда остаточный (после вывода из состава ВМФ) срок службы их составляет не менее 5-15 и более лет и техническое состояние основного оборудования, с учетом заводского ремонта, обеспечивает надежную и безопасную эксплуатацию судов в новом качестве.

Рассмотрен вариант переоборудования АПЛ в подводный мобильный горнообогатительный комплекс (ПМГОК).

В настоящее время разведанные запасы полезных ископаемых материков истощаются, в связи с чем возникает настоятельная необходимость поиска и освоения месторождений полезных ископаемых шельфа. Сейчас можно говорить о наличии на арктическом шельфе России большого числа

полезных ископаемых, в числе которых: углеводороды (нефть, газ, газоконденсат), каменный уголь, металлосодержащие и алмазоносные россыпи. Наибольшее значение применительно к проблеме их освоения имеют шельфовые месторождения углеводородов, алмазов, золота

Основными достоинствами ПМГОКа будут:

- возможность круглогодичной работы в Арктической зоне, под толщей льда, с исключением отрицательного влияния практически всех природных факторов;

- независимость от внешних источников питания;

- мобильность, которая позволит вести разработку месторождений с любыми запасами полезных ископаемых;

- возможность визуального контроля за ходом ведения горных работ, что позволит полностью, без потерь, осуществить выемку полезных ископаемых.

ИСПОА ювм«е АЛЛ выоедемых и i состава ВМФ

Научнье, иссле^оват ельсдее и разведочнь е работ ь t

Под»одно« научно-и ссяв до ьжти\ ьское судно

Поиссокое геологоразведочное судно

Добычные работы

Подробный мобильный ГОК

Б *га

энергоснабжения для подводных

ЛфвГЛТО»

Подводное судно

для бурения 9 ксплу «гдцио иных ОС1ЯКИН

Подюдаое судно для рдэработкижидккх и

газообразных полезных ископаемых

Вспомогательны* работы

ВЯЗМ

обеспечения геалогоразке-дочных работ» прибрежной 9 он е

Судно обеспечения буровых работ I мел ко* одно и зоне

Специальные работы

Под» одное -транспортное судно

Пла»учая мини-АЗС

Опреснительная устлно»ка боями ой проио» о детальности

Судмо-укладчис

под»одных грубо про» о до», кабелей

Судно дп« под» одно го туризма

Плавучая станция нейтрализации

01X0до» гапь*аничес*ого про из» одет* а

Рис. 3. Возможные направления реновации АПЛ, выведенных из состава ВМФ

Принципиальная схема ПМГОКа представлена на рис 4.

Рис.4. Принципиальная схема ПМГОКа

1 - материал россыпи, 2 - грувтозаборный пульповод; 3 - грунтовый насос; 4 -напорный пульповод; 5 - бункер; 6 - гидрогрохот; 7 - напорный пульповод; 8, - бункер: 9 - грунтовый насос; 10 - галечниковый пульповод; 11 - обогатительное устройство, 12 - сборочная емкость полезного компонента; 13 - емкость хвостов обогащения: 14 -пульповод песка; 15 - грунтовый насос, 1 б - напорный пульповод; 17 - напорный пульповод хвостов обогащения; 18 - грунтовый насос, 19 - бункер временного складирования хвостов обогащения; 20 - грунтовый насос; 21 -отвал хвостов обогащения; 22 - галечниковый отвал; 23,24 - пульповод.

Выполнен расчет гидравлической системы ПМГОКа. Производительность по пескам изменялась в пределах от 25 до 200 м3 в час, концентрация твердого компонента в пульпе от 30 до 70 %.

На рис. 5 и 6 представлены зависимости средней скорости течения гидросмеси от концентрации твердой фазы.

Можно говорить о нескольких путях загрязнения ОС в процессе эксплуатации АПЛ в качестве ПМГОК.

1. Возникновение в ходе эксплуатации аварийной ситуации, которая может привести к серьезным радиоэкологическим последствиям.

2. Замена ОЯТ на берегу, выгрузка отходов.

3. Сброс хвостов обогащения.

Показателем, регламентирующим технологическую схему подводной разработки будет величина предельно-допустимого сброса (ПДС).

25 50 75 100 150 200 Расход твердого, м.куб в час

Т = 30 41—Т = 35 -Д—Т = 40 -*—Т = 45 -Ш—Т = 50

-•-Т = 55

Н-Т = 60

-Т = 65

-----Т = 70

Рис. 5. Зависимость средней скорости течения гидросмеси от концентрации твердой фазы для горизонтальных пульповодов

50 75 100 150 200 Расход твердого, м.куб в час

-----Т = 70

Рис. 6 Зависимость средней скорости течения гидросмеси от концентрации твердой фазы для вертикальных пульповодов

В четвертой главе рассмотрены эколого-экономические аспекты реновации и утилизации АЛЛ.

Обосновано введение общей, «универсальной» единицы, позволяющей с единых позиций суммировать и сопоставлять величины, которые измеряются качественно различными показателями. Такой единицей может быть химическая эксергия вещества. Чем большей химической эксергией обладает

вещество, попавшее в окружающую среду в виде выбросов (сбросов), тем большая работа должна быть затрачена на его нейтрализацию, а следовательно, тем опаснее это вещество для биоты.

Предложен расчет суммарной величины ущерба ОС от загрязнения через эксергетические единицы (4).

Псум= (а, ■ Mm + ß, • M,a + у, ■ М„ + 8, ■ М,сл) ■ Е, (4)

где а„ ß„ у„ 5, - коэффициенты ущерба наносимого природным ресурсам в результате выброса (сброса) i-ro загрязняющего вещества в пределах установленных лимитов, аварийного, сверхрегламентного залпового и сверхлимитного выбросов соответственно; Е, - химическая эксергия i-ro загрязняющего вещества; М1Л - масса выброса i-ro ЗВ в пределах установленного лимита; М]а - масса аварийного выброса i-ro ЗВ; Мц - масса сверхрегламентного залпового выброса i-ro ЗВ; М1СЛ - масса сверхлимитного выброса i-ro ЗВ.

Предложено в качестве критериев оптимизации процесса утилизации АПЛ использовать денежные потоки, эксергию и величину загрязнений ОС. Для поиска оптимальных решений можно пользоваться оптимизацией Парето

Задачу поиска оптимального решения можно свести к задаче минимизации векторного критерия F(x) на множестве допустимых решений X:

F(x) = {Е (х), М (х), W (х)} -» min (5)

хеХ

Искомое множество Парето можно записать в виде:

Р(х) ={х*| V х б X (3 i е 1:3 (F,(x*) < F,(x))} (6)

где Е, М, W - эксергетичекий, денежный критерии и критерий загрязнения ОС соответственно.

Выполнен анализ объемов и стоимости переоборудования АПЛ а ПМГОК. Проведенные проработки ЦКБ «Лазурит» и АОЗТ «Вита-Эко» показывают, что стоимость переоборудования составит порядка 40 - 80 млн. долларов США при сроке окупаемости 1,5-2 года, в то время как строительство нового комплекса обойдется в 200 - 400 млн. долл. США

После завершения процедуры оценки риска необходим переход к управлению рисами с целью разработки мероприятий по снижению величины риска.

На всех стадиях жизненного цикла АПЛ необходима разработка раздела «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный анализ существующих в мире методов реновации и утилизации АПЛ показал, что на последних этапах жизненного цикла АПЛ наблюдается большое количество как химических, так и радиационных отходов, негативно влияющих на ОС. Выведенные из состава флота АПЛ находятся в пунктах временного отстоя и при затягивании процесса утилизации может обостриться радиоэкологическая ситуация в рассматриваемом регионе.

2. Анализ существующих современных методик оценки экологического риска показал, что наиболее приемлемыми для исследования являются методики, базирующиеся на концепции ПДК, энергетический метод, балансовый метод. Тем не менее, каждая методика имеет свои достоинства и недостатки и оценку риска целесообразно проводить по нескольким методикам одновременно.

3. Выполненная оценка экологического риска для г. Северодвинска показала, что величина предельно допустимой техногенной нагрузки на прилегающую территорию превышена практически в 2 раза. Процесс утилизации 1 АПЛ добавит несколько процентов от допустимой нагрузки, что усилит негативное воздействие на ОС города.

4. Предложена эксергетическая методика оценки экологического риска. Расчет велся на основании суммирования химических эксергий загрязняющих веществ, выбрасываемых в ОС и сравнении полученной суммы с производимой энергией биомассы прилегающей территории

5. Выполнен сравнительный анализ полученных результатов по трем методикам (методике, базирующейся на концепции ПДК, энергетической и эксергетической методикам), который показал идентичную картину экологической ситуации в г. Северодвинске, что говорит о возможности дальнейшей апробации и совершенствовании предлагаемой эксергетической методики.

6. Разработана балансовая модель процесса утилизации АПЛ, позволяющая полностью контролировать процесс утилизации, вести учет материальных ресурсов, необходимых для успешного протекания процесса на любом технологическом этапе, а также минимизировать количество отходов и ЗВ, образующихся при утилизации.

7. Рассмотрен вариант переоборудования АПЛ в подводный мобильный горнообогатительный комплекс. Проведены расчеты гидравлической системы указанного комплекса, определены в первом приближении основные размеры горизонтальных и вертикальных пульповодов.

8. Рассмотрены эколого-экономические аспекты предлагаемых решений. Предложен расчет платы за загрязнение ОС при помощи универсальной единицы, которой вполне может быть химическая эксергия вещества. Определены основные критерии оптимизации процесса утилизации АПЛ.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Черкаев Г.В. Экологический риск при утилизации и реновации атомных подводных лодок/ Черкаев Г В , Шамшин А В. // Региональная экология. 2000, № 3-4.-С. 21-24.

2. Воробьев О.Г. Пути снижения экологического риска при утилизации АПЛ, выведенных из состава флота / Воробьев О.Г., Черкаев Г.В. // Сборник тезисов научных докладов VI Международной конференции «экология и развитие Северо-Запада России.-СПб., 2001.-С. 140-141.

3. Воробьев О.Г. Техногенная опасность и экологический риск в урбанизированных регионах/ Воробьев О.Г., Алексеева Т.Н., Черкаев Г.В., Шамшин A.B. // Жизнь и безопасность. - 2001, № 1-2. - С. 396-409.

4. Черкаев Г.В. Способы утилизации АПЛ и связанный с ними эколо-гический риск //Региональная экология 2001, № 3-4. - С. 19-23.

5. Воробьев. О.Г Пути возможной реновации АПЛ/ Воробьев. О.Г., Черкаев Г.В. // Материалы Международного молодежного экологического форума стран Баренц-региона - Архангельск, АГТУ. - 2001. - С. 126 - 127.

6. Воробьев О.Г. Экологическая опасность АПЛ, выведенных из состава флота/ Воробьев О.Г., Черкаев Г.В., Черняева О.Н. // Материалы Международного молодежного экологического форума стран Баренц-региона - Архангельск, АГТУ. -2001.-С. 128-129.

7. Воробьев О.Г. Анализ экологического риска жизненного цикла морской техники/ Воробьев О.Г., Черкаев Г.В. // Сборник тезисов докладов НПК «Международный день Балтийского моря». - СПб., 2002. - С. 29-30.

8. Воробьев О.Г. Оценка экологического риска на этапе утилизации АПЛ/ Воробьев О Г., Черкаев Г.В. // Сборник докладов Международной конференции по мягким вычислениям и измерениям SCM'2002. СПб., 2002. Т.2. - С. 238-241.

9. Черкаев Г.В. Обеспечение безопасности гидросферы от жидких радиоактивных отходов при утилизации АПЛ/ Черкаев Г.В., Воробьев О.Г. // Материалы Международной научной конференции «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон. - СПб., 2002. - С. 68-69.

10. Черкаев Г.В. Снижение экологического риска в местах утилизации атомных подводных лодок/ Черкаев Г.В., Воробьев О Г. // Материалы Международной научной конференции «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон. - СПб., 2002. - С. 76.

11. Черкаев Г.В. Экологический риск, связанный с резкой корпусных конструкций * утилизируемых АПЛ // Региональная экология. - 2002, № 3-4. - С. 20-23

12. Воробьев О.Г. Применение термодинамики к оценке экологического риска на

этапе утилизации атомных подводных лодок/ Воробьев О.Г., Черкаев Г.В. // Сборник 4

докладов Международной конференции по мягким вычислениям и измерениям SCM'2003. - СПб., 2003. Т.2. - С. 235-238.

13. Воробьев О.Г. Эксергетический подход к оценке экологического риска в жизненном цикле морской техники/ Воробьев О.Г., Черкаев Г.В. // Сборник материалов НТК «Кораблестроительное образование и наука». - СПб , 2003. Т.З С 224^229.

14. Черкаев Г В Возможность использования выведенных из состава флота атомных подводных лодок при освоении шельфа Арктики // Сборник материалов НТК «Кораблестроительное образование и наука». - СПб., 2005.

ИЦ СПбГМТУ. Лоцманская. 10 Пол писано в печать 24 03 2006 Зак 3169 Тир. 100. КОпеч.л

¿0Ов(Ч i 74 s Y 1

»

t

4

.i