Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности методики инженерно-геологических изысканий в условиях плотной городской застройки
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Воронцов, Евгений Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Анализ современного состояния проблемы инженерно-геологических изысканий (ИГИ) на городских территориях.
1.1. Развитие представлений об ИГИ на городских территориях.
1 2 Ретроспективный анализ развития отечественной нормативной базы для ИГИ на " застроенных территориях.
1.3. Краткий обзор состояния нормирования ИГИ на городских территориях в некоторых зарубежных странах.
1.4. Анализ существующих подходов к характеристике и оценке плотности городской застройки с позиций возможности их учета при проведении ИГИ.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Методика исследований и характеристика изученных объектов.
2.1. Методика, состав и объем вьшолненных исследований.
2.2. Характеристика строительных объектов и типизация инженерно-геологических условий их размещения.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Влияние плотной городской застройки на проведение ИГИ.
3.1. Анализ требований нормативных документов в части детальности проведения ИГИ, применительно к условиям плотно застроенных городских территорий
3.2. Влияние плотной городской застройки на проведение ИГИ.
3.3. Влияние специфики инженерно-геологических условий городских территорий на проведение ИГИ.
3.4. Особенности проведения ИГИ для характеристики инженерно-геологических условий существующей застройки, попадающей в зону влияния проектируемого строительства.
3.5. Анализ и систематизация основных факторов, осложняющих проведение ИГИ для/'строительства и реконструкции зданий и сооружений на городских территориях. 3.6. Установление критериев и рейтинга факторов, определяюпщх стесненные условия существующей городской застройки с целью оценки категории сложности проведения ИГИ на городских территориях.
Вьшоды по главе 3.
Глава 4. Принципиальные подходы к методике ИГИ в условиях плотной городской застройки.
4.1. Концепция и принципы методики ИГИ в условиях плотной городской застройки
4.2. Территориально-зональный подход к проведению ИГИ в условиях плотной городской застройки.
4.3. Особенности работы с архивными и фондовыми материалами при ИГИ в условиях плотной городской застройки.
4.4. Отображение изыскательской информации в технических отчетах и заключениях.
Выводы по главе 4.
Глава 5. Основные положения рекомендуемой методики ИГИ для строительства и реконструкции зданий и сооружений в условиях плотной городской застройки.
Выводы по главе 5.
Общие вьтоды.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности методики инженерно-геологических изысканий в условиях плотной городской застройки"
Актуальность работы. В последнее десятилетие в практике градостроительства усилилось внимание к реконструкции и повьппению плотности городской застройки, а также интенсивному освоению и использованию подземного пространства городских территорий. В Москве, как и в других крупных городах России, резко возросли темпы и объемы строительных работ, их проведение в районах плотной застройки, как правило, в сложных и динамично изменяющихся инженерно-геологических условиях, вызвало многочисленные слзАаи осложнений в строительстве, в том числе деформации и аварии на реконструируемых объектах и попадающих в зону влияния строительных работ.
Анализ сложившейся ситуации, проведенный МГСУ, ГЭКК ОФиПС при Правительстве Москвы и рядом других организаций, показал, что в подавляющем большинстве случаев указанные осложнения в строительстве вызваны недостаточным вниманием к проведению инженерно-геологических изысканий (ИГИ), а также недостаточным учетом изыскательской информации при проектировании и производстве работ нулевого цикла в стесненных условиях существующей городской застройки.
Несмотря на развитие нормативной базы, в действзтопщх СНиП, СП, ТСН и других документах отсутствуют научно-обоснованные подходы к установлению необходимой детальности и информативности ИГИ на городских территориях, особенно в зонах исторической и плотной застройки. Недостаточно учитьшаются особенности ПТС "геологическая среда - город", градостроительное зонирование, региональные инженерно-геологические условия и их техногенные изменения. Поэтому поиск путей и способов повьппения уровня ИГИ и изыскательской информации в условиях плотной городской застройки является весьма актуальной задачей, на решение которой изыскателей, проектировщиков и строителей ориентирует ряд постановлений Правительства Москвы (например, №896 от 16 декабря 1997г., №111 от 10 февраля 1998 г.).
Цель работы: обоснование и разработка основных положений методики проведения ИГИ в условиях плотной городской застройки (на примере особенностей природно-технических условий территории города Москвы).
Основная идея работы; учет в методике ИГИ влияния существующей плотной городской застройки на получение необходимой и достаточной информации об инженерно-геологичесюк: условиях проектируемого строительства (реконструкции) зданий и сооружений, а также строительных объектов в зоне влияния.
Задачи работы:
1) анализ состояния проблемы и уровня нормативного обеспечения ИГИ на городских территориях, в том числе с плотной застройкой;
2) оценка влияния плотной городской застройки на специфику требований, предъявляемых к инженерно-геологической информации, и затруднения в ее получении;
3) разработка методики учета при ИГИ стесненных условий их проведения на территориях с плотной городской застройкой;
4) разработка методики анализа и использования фондовых изыскательских материалов при постановке ИГИ на территориях плотной городской застройки;
5) обоснование концепции и принципов подхода к проведению ИГИ в условиях плотной городской застройки;
6) разработка основных положений методики ИГИ в условиях плотной городской застройки.
Научная новизна (значения);
1) установлено комплексное влияние плотной городской застройки на особенности ПТС «геологическая среда-город», специфику требований к инженерно-геологической информации для строительства (реконструкции) и затруднения в получении этой информации;
2) впервые сформулировано понятие «стесненные условия проведения ИГИ» на городских территориях, установлен комплекс осложняющих факторов, дана их рейтинговая оценка и критерии вьщеления категории сложности ИГИ по стесненньпл условиям их проведения; показано значение этих данных в практике ИГИ для строительства и реконстрзАии зданий и сооружений в условиях плотной городской застройки;
3) обоснованы концепция и принципы территориально-зонального подхода к проведению ИГИ для строительства (реконструкции) на городских территориях;
4) предложена методика многоаспектного использования архивных (фондовых) материалов ИГИ с учетом оценки их достоверности и изменчивости со временем.
Практическое значение. Разработанные рекомендации позволят повысить уровень достоверности и информативности ИГИ, оптимизировать состав, объем и технологию изыскательских работ. Вьшолненные разработки могут быгь использованы в качестве базы для развития федеральных и территориальных нормативных документов по ИГИ, в том числе МГСН.
Защищаемые положения;
1. Инженерно-геологические аспекты представлений о плотной городской застройке, ее комплексном влиянии на постановку ИГИ, с точки зрения требований к необходимой информации для обоснования решений по строительству и реконструкции проектируемого объекта и инженерной защиты окружающей застройки, а также на условия получения этой информации в стесненных условиях проведения изыскательских работ.
2. Систематизация факторов, формирующих стесненные условия проведения изысканий на городских территориях; вьщеление соответствующих категории сложности ИГИ, установление их на основе рейтинговой оценки и феноменологического подхода.
3. Концепция территориально-зонального подхода к ИГИ, предусматривающая комплексный учет градостроительного зонирования и инженерно-геологического районирования изучаемой территории, пространственную, в том числе зональную характеристику инженерно-геологических условий строительства (реконструкции) в увязке с данными обследования технического состояния конструкций зданий и сооружений, попадающих в зону влияния проектируемого объекта. Принципы проведения ИГИ в условиях плотной городской застройки.
4. Необходимость широкого и многоаспектного анализа и использования архивных (фондовых) изыскательских данных при ИГИ в условиях плотной городской застройки с учетом их достоверности, информативности и изменчивости со временем.
5. Рекомендации по комплексному отображению геологической и строительной информации в технических отчетах и заключениях на основе составления специальных частных и синтетических геолого-строительных карт и разрезов.
6. Технологические блоки и последовательность проведения ИГИ в условиях плотной городской застройки.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом литературных и фондовых материалов, обобщением опыта натурнык изысканий и исследований на 103 объектах реконструкции зданий и сооружений в г. Москве.
Личный вклад автора состоит в постановке задач исследований, критическом анализе литературных и фондовьк материалов, составлении программ ИГИ и обследования оснований и фундаментов реконструируемых и эксплуатируемых зданий, проведении соответствующих полевых работ на большом числе строительных объектов в г. Москве, обобщении материалов изысканий и выработке рекомендаций к проведению ИГИ в условиях плотной городской застройки.
Методы исследований включают: обобщение научно-технической информации; тщательный критический анализ нормативных документов; анализ и обобщение опыта ИГИ на реальных объектах строительства и реконструкции города.
Объектом исследований являлась геологическая среда города, как компонента создаваемой при строительстве, функционирующей при эксплуатации и трансформируемой при реконструкции ПТС «геологическая среда-город».
Предметом исследований являлась методика проведения ИГИ для строительства и реконструкции зданий и соорзжений на городских территориях, в том числе в условиях плотной застройки.
Апробация работы. Основные результаты исследований бьши доложены на научно-техническом семинаре «Карстологический мониторинг» г. Дзержинск Нижегородской области, 1999г.; научно-практической конференции вузов г. Москвы «Потенциал московских вузов и его использование в интересах города», 1999г.; второй, третьей и четвертой научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» МГСУ, 1999-2001 гг.; 1-ом Международном научно-практическом симпозиуме «Природные условия строительства и сохранения храмов Православной Руси», проходившем 7
11 октября 2000г. в Троице-Сергиевой Лавре в г. Сергиев Посад; Международной научной конференции «Новые типы инженерно-геологических и эколого-геологических карт», проходившей 2930 мая 2001г. в МГУ; Международном симпозиуме «EngGeolCity-2001. Инженерно-геологические проблемы урбанизированных территорий», проходившем 30 июля - 2 августа 2001г. в г. Екатеринбурге; Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию МГСУ-МИСИ «Строительство в XXI веке. Проблемы и перспективы», МГСУ, 5-7 декабря 2001 г.
Внедрение. Результаты проведенных исследований использованы при вьшолнении ИГИ лабораторией МГСУ "Обследование и реконструкция зданий и сооружений" и разработке рекомендаций к проектированию строительства (реконструкции) ряда зданий и соорзАений, а также при вьшолнении госбюджетных НИР МГСУ по разработке нормативно-методических документов по ИГИ (тема №24 «Разработка научных основ методологии инженерно-геологических изысканий в крупных городах России», «Концепция разработки московских городских строительных норм (МГСН) по инженерно-геологическим изысканиям»).
Отдельные разработанные рекомендации по методике ИГИ на городских территориях вошли в подготавливаемый к изданию в 2002 г. Госстроем России новый СП 11-105-97 часть V «Инженерно-геологические изыскания для строительства. Правила производства работ в районах с особыми природно-техногенными условиями» глава 5 «Инженерно-геологические изыскания на застроенных территориях (включая историческую застройку)».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Объем работы составляет 195 страниц, 49 рисунков и 48 таблиц. Список литературы содержит 234 наименования.
Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Воронцов, Евгений Анатольевич
Общие выводы
Результаты выполненных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Действующие нормативные документы по ИГИ для строительства не учитывают в полном бъеме особенности ПТС «геологическая среда-город» и ее разномасштабных подсистем, градо-гроительного зонирования, стадий градостроительного проектирования, а также специфики про-едения ИГИ в стесненньк условиях существзтощей плотной городской застройки и, в связи с гим требуют дальнейшего совершенствования.
2. Плотная городская застройка оказьшает многоплановое влияние на постановку и проведе-[ие ИГИ, предъявляя, с одной стороны, расширенные, в том числе специфические, требования к одержанию и объему инженерно-геологической информации, необходимой и достаточной для •боснования строительства (реконструкции) проектируемого объекта в условиях длительно суще-;твующей и трансформируемой ПТС и инженерной защиты существующей окружающей застрой-си в зоне влияния намечаемого строительства, с другой стороны значительно затрудняя получение •той информации из-за стесненных условий проведения изыскательских работ.
3. Приоритетное значение при ИГИ в условиях плотной городской застройки имеет террито-зиально-зональный подход к их проведению на всех стадиях градостроительного проектирования а последующих этапах жизненного цикла строительных объектов с зЛетом особенностей разномасштабных ПТС города. При этом следует обосновывать совместно с проектировщиками границы изучаемой территории и глубинность исследований, а также дифференцированно подходить к задачам, составу и объему изысканий в пределах "пятна" проектируемого объекта, зоне его активного влияния на соседние здания (сооружения) и зоне прогнозируемого потенциального влияния на сопредельную застроенную территорию.
4. При постановке и проведении ИГИ на городских территориях, особенно в зонах плотной застройки, наряду с учетом уровня ответственности возводимого (реконструируемого) здания или сооружения, категорий сложности инженерно-геологических условий и геотехнической сложности строительного объекта, необходимо устанавливать и учитывать категорию сложности ИГИ по стесненным условиям их проведения, руководствуясь рекомендациями §3.6 диссертации.
5. Важнейшее значение при ИГИ в условиях плотной городской застройки (и в практике проектно-изыскательских работ на городских территориях в целом) имеет многоаспектный анализ и использование фондовых изыскательских материалов с учетом их достоверности, информативности и возможности устаревания отдельных сведений, в том числе для установления:
• особенностей и закономерностей строения геологической среды города в границах изучаемых территорий (в том числе в пределах проектируемого строительного объекта и зон его влияния на окружающую застройку);
• динамики изменения геологической среды и инженерно-геологических условий конкрет-ых строительных объектов и застроенных территорий под влиянием длительных техногенных оздействий города;
• возможных объектов-аналогов ПТС для использования метода инженерно-геологических налогий при ведении ИГИ и подготовки соответствующей изыскательской информации и инже-[ерно-геологических рекомендаций;
• региональных нормативных характеристик грунтов в основании зданий и сооружений, в ом числе с учетом их генетико-стратиграфической принадлежности, распространения в конкрет-гых инженерно-геологических областях, районах и подрайонах и подверженности определенным :ехногенным воздействиям города;
• оптимальных программ дополнительных ИГИ с учетом оценки инженерно-геологической гзученности конкретной территории (участка, площадки) по фондовым материалам ИГИ, обследования оснований строительных объектов и проведения комплексного мониторинга геологической среды и ПТС города в целом.
6. К обязательным требованиям ведения ИГИ в условиях плотной городской застройки следует отнести взаимоувязку изысканий под проектируемый объект с работами по обследованию эснований, фундаментов и надфундаментных конструкций зданий и сооружений, попадаюпщх в юву влияния строительства или подлежащих реконструкции, а также с инженерно-экологическими изысканиями. При этом должны быть увязаны и скорректированы программы ИГИ, инженерно-экологических изысканий и обследования строительных объектов, а также отчетная изыскательская документация.
7. С целью повышения информативности изыскательских материалов и обоснованности инженерно-геологических рекомендаций, а также обеспечения их лучшего восприятия и понимания проектировщиками, главным образом специалистами по проектированию оснований, фундаментов и подземных сооружений, а также разработчиками ПОС и систем инженерной защиты строительных объектов от опасных геологических процессов, целесообразно составлять геолого-строительные карты и разрезы, совмещающие изыскательскую информацию со строительной, в том числе плановым расположением строительных объектов, отметками заложения подземных элементов сооружения, фундаментов, низа свай, стен в грунте, зон деформаций сооружений, мест концентраций напряжений, причем как для проектируемого сооружения, так и существующих в зоне его влияния.
8. Существенное значение для поднятия уровня ИГИ в условиях плотной городской застройки имеет повьппение требований к составлению Технических заданий и Программ изыскательских работ, в том числе в части оптимизации технологической схемы их организации и проведения, согласно рекомендациям, изложенным в главе 5.
8. Вьшолненная работа позволяет наметить следующие направления дальнейших исследова-!ий в рамках рассматриваемой проблемы:
• разработка методологии подготовки опережающей прединвестиционной инженерно-еологической информации для начальных стадий градостроительного проектирования;
• развитие метода инженерно-геологических аналогий применительно к особенностям и 1ногоаспектным задачам его использования при ИГИ для строительства и реконструкции зданий I сооружений в условиях плотной городской застройки;
• совершенствование существуюпщх и разработка новых методик прогнозирования измене-шя физико-механических свойств грунтов под влиянием развития опасных инженерно-еологических процессов в основании строительных объектов города, особенно в зонах историче-жой и плотной застройки;
• разработка методики исследованием грунтов наклонным бурением, зондированием при обследовании оснований зданий и сооружений, подлежапщх реконструкции и попадающих в зону злияния проектируемого строительства.
9. К актуальным задачам повьппения уровня ИГИ для строительства и реконструкции в условиях плотной городской застройки следует также отнести:
• завершение разработки и издания специальной главы федерального нормативного документа СП П-105-97 части V, посвященной ИГИ на городских территориях;
• разработку и издание территориальных строительных норм (в том числе МГСН) по инженерным изысканиям на территориях крупных городов;
• совершенствование существующих и разработка новых технических средств, обеспечивающих возможность ведения ИГИ в стесненных условиях существующей городской застройки, в том числе из подвалов зданий (на базе малогабаритных, электроприводных установок).
Следует отметить, что исследования по ряду указанных вьппе направлений в настоящее время проводятся в МГСУ по линии аспирантских работ и госбюджетных НИР кафедры Инженерной геологии и геоэкологии, в том числе при участии автора.
ПОДГОТОВКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ИГИ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ СУБПОДРЯДНЫХ ДОГОВОРОВ
СБОР, АНАЛИЗ И ОБРАБОТКА ФОНДОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ИГИ ПО ИЗУЧАЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ
ИЗУЧЕНИЕ ФОНДОВЫХ МАТЕРИАЛОВ
СБОР И АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ ОБ ИМЕВШИХ МЕСТО ДЕФОРМАЦИЯХ И АВАРИЯХ ЗДАНИИ И СООРУЖЕНИЙ НА ИЗУЧАЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ
СБОР И АНАЛИЗ ДАННЫХ ОБ АВАРИЯХ ВОДОНЕСУЩИХ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ НА ИЗУЧАЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ
СБОР И АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИ1' О ПРОИЗВОДИВШИХСЯ УСИЛЕНИЯХ ГРУНТОВ ОСНОВАНИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. НАТУРНЫХ
НАБЛКЗДЕНИЯХ ЗА ДЕФОРМАЦИЯМИ ЗДАНИЙ НА ИЗУЧАЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2Л
Ьо шО
ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ
ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ
ПРОГНОЗНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
СОВМЕСТНАЯ ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ И ФОНДОВЫХ ИГИ о< I 1
НА ПРОЕКТИРУЕМОМ ОБЪЕКТЕ I
НА СУЩЕСТВУЮЩИХ ЗДАНИЯХ^ И СООРУЖЕНИЯХ. НАХОДЯЩИХСЯ 3 ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ СТРОИТЕЛЬСТГ
АНАЛОГОВОЕ
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ш X
НА ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ
ФИЗИЧЕСКОЕ о.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
СОСТАВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОТЧЕТА ОБ ИГИ с РАЗРАБОТКОЙ
ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
МАТЕРИАЛОВ НА ЭКСПЕРТИЗУ
ОБСУЖДЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО
ОТЧЕТА И РЕКОМЕНДАЦИЙ С ЗАКАЗЧИКОМ, ПРОЕКТИРОВЩИКАМИ
УТВЕРЖДЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОТЧЕТА, ПЕРЕДАЧА ЕГО ЗАКАЗЧИКУ И В ГЕОФОНДЫ
Рис. 5.2. но, в какой мере выбранные объекты исследований отражают разнообразие инженерно-геологических условий территории, а также сзАцествующей застройки Москвы, а, следовательно, и подходов к проведению ИГИ.
Геоморфологические условия. В пределах территории города находятся четыре ланд-шафтно-геоморфологических района: долины р. Москвы и ее притоков, Теплостанская возвышенность, Московско-Яузское междуречье (Смоленско-Московская возвьппенность) и Яузско-Пехорское междуречье (Мещерская низменность). В долинах рек выделяются моренная и флю-виогляциальная (зандровая) равнины (см. рис.2.2.3).
Указанные районы существенно отличаются абсолютными отметками земной поверхности (1204-160, 175-А250, 175-5-185 и 155-AI65 м, соответственно), крутизной склонов (диапазон 3-А20 Град) и некоторыми другими параметрами [109].
Принципиальное значение имеют: значительная ширина речных долин; глубокие врезы рек (в том числе на ряде участков с размывом юрского водоупора); существенная техногенная измененность рельефа, в связи с засьшкой оврагов и мелких ручьев и образованием техногенных отложений; наличие оползневьк склонов, оврагов и локальной заболоченности.