Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Научно-методические основы инженерно-геологических исследований для проектирования строительства эстакадного метрополитена
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Федорова, Марина Петровна
Введение
Глава I Обзор проблемы
1.1 Метрополитен - скоростная транспортная система.
1.2 Методика проведения инженерно-геологических исследований за рубежом и в России.
1.3 Оценка сложности инженерно - геологических условий.
Глава П Природно-техническая система «геологическая среда - сооружения эстакадного метрополитена»
2.1 Природно-техническая среда.
2.1.1 Искусственная подсистема «опоры эстакадного метрополитена».
2.2 Сфера взаимодействия.
2.2.1 Инженерно-геологические условия западной, юго-западной и южной части города.
2.2.2 Инженерно-геологические условия северной и северо-западной части города.
2.2.3 Инженерно-геологические условия северо-восточной и восточной части города.
2.2.4 Инженерно-геологические условия речных долин рек Москвы и Яузы.
Глава Ш Типизация геологической среды
3.1 Принципы районирования территории г. Москвы
3.2 Обоснование принятой схемы типизации.
3.3 Типизация геологической среды территории г. Москвы по условиям строительства эстакадного метрополитена с неглубоким заложением свай.
3.4 Типизация геологической среды территории г. Москвы по условиям строительства эстакадного метрополитена с глубоким заложением свай.
3.5 Методика проведения инженерно-геологических изысканий для проектирования эстакадного (легкого) метрополитена.
Глава ГУ Геолого-экономическая оценка условий строительства эстакадного (легкого) метрополитена.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Научно-методические основы инженерно-геологических исследований для проектирования строительства эстакадного метрополитена"
Актуальность темы. В условиях развития инфраструктуры городов и жилого строительства, остро стоит проблема развития различных видов скоростных транспортных систем. Это монорельсовая транспортная система, скоростная транспортная система (Шереметьево - Москва-Сити), мини-метро, легкое (эстакадное) метро. Необходимость в скоростном транспорте ощущается в большинстве крупных городов мира [2]. Все возрастающий поток всех видов транспорта тормозится существующей системой улиц. Наземный городской транспорт перестает удовлетворять потребности населения в перевозках. Конечным результатом строительства метро, тоннелей и эстакад является высвобождение дополнительных площадей в пределах городской застройки, сокращение времени на поездки в отдаленные и труднодоступные районы города, повышение жизнеспособности городского хозяйства. Эстакадный метрополитен является наиболее дешевым в строительстве видом скоростного транспорта, и достаточно быстрым по времени его сооружения. Однако, в нашей стране, нет методик проведения инженерно-геологических изысканий под данный вид строительства, не проведена типизация геологической среды относительно заглубления свай и нет увязки сооружения эстакадного метрополитена со стоимостными показателями строительства.
Цель работы.
Целью диссертационной работы является научно-методическое обоснование инженерно-геологических исследований для проектирования и строительства эстакадного метрополитена и геолого-экономической оценки стоимости строительства эстакадного метрополитена.
Основные задачи работы:
1) систематизация и анализ российских и зарубежных технологий и методик проведения инженерно-геологических изысканий;
2) анализ методик типизации геологической среды;
3) разработка методики проведения комплексных инженерно-геологических изысканий для строительства эстакадного метрополитена в г. Москве;
4) разработка методик проведения функционального районирования геологической среды с учетом сложности инженерно-геологических условий и стоимостных показателей строительства для опор со свайными ростверками мелкого и глубокого заложения.
Методика работ: В основу диссертации положены материалы инженерно-геологических изысканий ОАО «Метрогипротранс», ГУЛ «Мосгоргеотрест», ОАО «Гидроспецгеология», ЦГИ (филиал института «Гидропроект»), ОАО «Ленметрогипротранс», ЗАО «Геодизонд», ООО «Велко»* и других организаций, которые были собраны, систематизированы и изучены применительно к эстакадному метрополитену; литературные и фондовые материалы различных организаций по рассматриваемой территории и по различным городам СНГ и за рубежом. В процессе работы изучена природно-техническая система «геологическая среда - опоры эстакадного метрополитена» при мелком и глубоком заложении свайного поля; изучены методы типизации и функционального районирования геологической среды в зависимости от типа сооружения, сложности инженерно-геологических условий и стоимостных показателей; выполнен анализ технологий и современных способов проведения инженерно-геологических изысканий в России и за рубежом (Франция, Германия). Научная новизна. Впервые выполнены:
1) систематизация данных об инженерно-геологических условиях строительства эстакадных метрополитенов в г. Москве с различным заглублением свай;
2) проведена инженерно-геологическая типизация территории г. Москвы и выявлены инженерно-геологические закономерности и стоимостные показатели, которые необходимо учитывать при строительстве подобных сооружений;
3)выполнено районирование территории г. Москвы с точки зрения строительства эстакадного метрополитена на основе функционального подхода;
4) обоснована методика проведения комплексных инженерно-геологических изысканий в крупных городах в условиях плотной городской застройки на основе проведенного районирования;
5) проведена геолого-экономическая оценка территории г. Москвы для строительства эстакадного метрополитена.
Практическая значимость. Материалы исследований, приведенных в диссертации практически внедрены в производство инженерно-геологических изысканий в организациях ОАО «Метрогипротранс», ООО «Велко», ЗАО «Геодизонд». В данный момент идет разработка поправок и дополнений к СНиП 32-02-2003 «Метрополитены» и к СП 32-105-2004 «Метрополитены» и материалы диссертации, возможно, будут использованы в данных документах. Использование материалов по типизации геологической среды территории г. Москвы для проектирования и строительства эстакадных метрополитенов позволит сделать своевременный и обоснованный, экономически оправданный выбор трассы эстакадного метрополитена, направленность и объемы инженерно-геологических изысканий, предусмотреть необходимость применения комплексных геофизических методов с использованием новейших технологий и новейшего программного обеспечения.
Личный вклад автора. Автор непосредственно принимала участие в проведении инженерно-геологических изысканий, проектировании и сопровождении строительства первого в России эстакадного метрополитена (Бутовская линия эстакадного (легкого) метрополитена) в 2000-2002 г.г.,; в проектировании и проведении первого этапа инженерно-геологических изысканий под проектируемую Солнцевскую линию эстакадного метрополитена, участка эстакады в районе Крылатское и Хорошевского шоссе в 2002-2005 г. г.
В настоящее время (2006 г.) принимает участие в проведении аналогичных работ в г, Москве (проектирование скоростной транспортной системы Москва-Сити-Шереметьево); г. Санкт-Петербург, Рига (Латвия), Белград (Сербия).
Апробация работы Основные положения диссертации были представлены на V международной конференции «Автоматизированные технологии изысканий и проектирования» (Санкт-Петербург, 2005 г.) и на международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (Москва, 2005), а также на конференции Росстроя (Москва, 2006 г.). Предложенная методика проведения инженерно-геологических изысканий была опробована на Солнцевской линии эстакадного метрополитена и для проектирования эстакады в Крылатском. В настоящее время методика проходит апробацию в г. Рига, а также предложена для изучения геологической среды в г. Белград.
Публикации. Основные положения диссертации были опубликованы в № 8/1 «Метро и тоннели» (2003 г.), № 1.04 «МетроИнвест» (2004 г.) и в №2 (17) «Автоматизированные технологии изысканий и проектирования» (2005 г.), а так же в сборнике докладов международной конференции «Высотное строительство» (32, 2006 г.), «Геофизический вестник» (№7/2006). Основные защищаемые положения На защиту выносятся:
1. Структура и характер функционирования природно-технической системы «эстакадный метрополитен - геологическая среда», которые определяются взаимодействием различных типов геологической среды с проявлениями различных инженерно-геологических процессов и сооружениями (сваями) опор эстакадного метрополитена многообразных конструкций с заглублением свай от 8 до 50 м, нагрузками на сваи от 900 до 30000 тс.
2. Методика инженерно-геологической типизации территории г. Москвы под строительство эстакадного метрополитена, базирующаяся на функциональном подходе с учетом специфики свайных фундаментов опор в конкретных геологических условиях;
3. Комплексирование и оптимизация методов инженерно-геологических изысканий, позволяющая получить необходимое и достаточное количество информации на 1 километр трассы предполагаемого строительства эстакадного метрополитена;
Структура и объем работ Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения. Работа содержит 112 страниц текста и 15 графических приложений. Список литературы состоит из 71 наименования. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю д.г.-м.н. Пендину В.В. за помощь в работе над диссертацией, сотрудникам отдела инженерной геологии ОАО «Метрогипротранс», сотруднику ООО «Вежо» к. т. н. Федотову С.А., сотруднику ГУЛ «Мосинжпроект» Квашнину В.А.
Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Федорова, Марина Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ инженерно-геологических условий и опыта строительства и проектирования эстакадного метрополитена в г. Москве позволил выявить региональные инженерно-геологические факторы и пространственные закономерности их изменчивости в зависимости от особенностей строения геологических структур и истории геологического развития территорий в новейшее время. Установленные закономерности могут быть использованы при изысканиях в других городах, находящихся в аналогичных геолого-сгруктурных и геоморфологических регионах; они позволяют целенаправленно использовать накопленный опыт проектирования и строительства эстакадного метрополитена в других городах.
2. Рассмотрена природно-техническая система «геологическая среда - опоры эстакадного метрополитена»
3. Разработаны принципы районирования для проектирования и строительства линий эстакадного метрополитена. Показано, что наиболее информативным является функциональное районирование (типизация) на основе выделения типов природно-технической среды и геолого-экономических показателей.
4. При типизации геологической среды территории г. Москвы для линий эстакадного метрополитена по условиям заглубления свай под опоры выделено 9 областей. Пространственное положение выделенных областей отражено на карте, которая может быть использована для предпроектных проработок и составления программ изысканий для строительства подобных сооружений, как транспортных, так и иного назначения, а также для расчета предварительной стоимости строительства, что особенно актуально на стадии обоснования инвестиций в строительство.
5. Предложена апробированная методика проведения комплексных инженерно-геологических изысканий для линий эстакадного метрополитена в условиях мргяпптгигя Пгпбрттпгтып мртпттшпт таттартглг мгпптгтлт»яиир wnup.mrmy технических достижений в области геофизических исследований (сверхширокополосное импульсное зондирование, сейсмические методы) и комплексирование методов при проведении инженерно-геологических изысканий
Данная методика была использована при проведении изысканий под Солнцевскую линию метрополитена, в настоящее время методика проходит апробацию в городе Рига, а также предложена для изучения геологической среды в городе Белград, где в связи с отсутствием метрополитена имеются серьезные транспортные проблемы и где срочно необходимо связать «Старый Белград» (административная часть города) и «Новый Белград» (жилые районы), разделенные рекой Сава.