Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка исходного материала вида Raphanus Sativus L. с использованием методов репродуктивной биологии для селекции на гетерозис
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Заячковская, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ф ^ ^ Использование гетерозиса в селекции культур вида Raphanus sativus

1.2 Стерильность растений

1.2.1. Морфобиологическая характеристика ЦМС

1.2.2. Физиолого-биохимическая характеристика ЦМС

1.2.3. Генетические основы возникновения ЦМС у высших растений

1.2.4. Система ЦМС-Ogura у дайкона и практические результаты ее использования

1.3. Метод культуры клеток и тканей in vitro w 1.3.1 Способы регенерации растений

1.3.2. Этапы процесса регенерации

1.3.3. Влияние внутренних и внешних факторов на процессы морфогенеза

1.4. Культура изолированных клеток и тканей в селекции растений 40 рода Raphanus

II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ф 2.1. Цель, задачи, научная новизна и практическая значимость исследований

2.2. Место и условия проведения исследований

2.3. Материалы и методы исследований

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности микроспорогенеза и микрогаметогенеза у фер-тильных и стерильных растений вида Raphanus sativus

3.2. Морфологические особенности цветка у андростерильной формы дайкона MS Gensuke и фертильных растений вида Raphanus sativus

3.3 Оптимизация методики определения жизнеспособности пыль- 77 Ш цы культур вида Raphanus sativus

3.4. Характеристика гибридов Fi на основе формы дайкона с ЦМС- 84 Ogura по комплексу селекционно-ценных признаков

3.4.1. Проявление признака стерильности ЦМС-Ogura у гибридов F i

3.4.2. Характеристика гибридов Fi по качественным и количествен- 88 ным признакам листа

3.4.3. Характеристика гибридов Fj по качественным и количественным признакам корнеплода

3.4.4. Наследование основных морфобиологических признаков у гибридов Fi

3.5. Разработка элементов технологии клонального микроразмножения растений вида Raphanus sativus из гипокотильных экс-плантов в условиях in vitro

3.5.1. Стерилизация исходного материала

3.5.2. Влияние типа и возраста экспланта на процессы органогенеза in vitro

3.5.3. Влияние различных комбинаций ауксинов и цитокининов на процессы морфогенеза у различных образцов вида Raphanus sativus

3.5.4. Влияние различных биологически активных веществ на органогенез in vitro

3.5.5. Влияние положения экпланта на питательной среде на процессы органогенеза

3.5.6. Влияние низкой температуры на процессы органогенеза

3.6. Разработка методов индукции морфогенного каллусогенеза из бутонов стерильных растений вида Raphanus sativus.

3.6.1. Влияние линейного размера бутона на индукцию морфгенного каллусогенеза

3.6.2. Влияние состава питательной среды на морфогенный каллусо-генез из пестиков бутонов

3.6.3. Влияние стрессовых факторов и биологически активных веществ на эффективность морфогенного каллусогенеза

3.7. Укоренение и адаптация растений - регенерантов к условиям in vivo

Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка исходного материала вида Raphanus Sativus L. с использованием методов репродуктивной биологии для селекции на гетерозис"

Актуальность темы. В настоящее время существенно расширилось представление о роли репродуктивной биологии в селекционной практике. Половая и вегетативная репродукция является центральным вопросом на разных этапах селекционного процесса, начиная с оценки и создания исходного материала и вплоть до получения сортов и гибридов. Особую актуальность это направление имеет при получении гетерозисных гибридов, использование которых увеличивает урожай на 10-30% по сравнению с сортами.

Производство гибридных семян культур вида Raphanus sativus имеет фундаментальное значение в современном сельскохозяйственном растениеводстве как в отношении повышения урожайности и качества выращиваемой продукции, так и получаемой прибыли. Начиная с 30-х годов у многих видов Raphanus sativus гибридные семенаг получают, используя главным образом, гены самонесовместимости. Однако сложность спорофитной системы самонесовместимости привела к сокращению количества линий используемых в семеноводстве. Эта система требует также трудоемкого опыления бутонов для достижения высокой гомозиготности линий и получения изогенных линий с целью отбора родительских компонентов. Наиболее полно преимущества генетического подхода, препятствующего самоопылению при гибридном семеноводстве культур вида Raphanus sativus, проявляются при использовании цитоплазматической мужской стерильности (Бунин М. С., 1994). В связи с этим важное значение для гетеро-зисной селекции вида Raphanus sativus приобретают исследования по созданию гибридов Fi этих культур на основе Ogura-ЦМС, источником которой может являться японский дайкон.

Многие приемы использования, в том числе оценка особенностей проявления этого типа стерильности, основываются на данных репродуктивной биологии по развитию пыльника и пыльцы, аномалиях развития. Изучение закономерностей развития пыльника, микроспор и мужского гаметофита на клеточна гетерозис вида Raphanus sativus.

С другой стороны, методы культуры тканей и органов в репродуктивной биологии в настоящее время приобретают все большее значение для построения рациональных систем создания гибридных семян в селекции овощных культур. Важными предпосылками экономически выгодного использования методов культуры тканей являются высокие коэффициенты размножения при сохранении генетической стабильности; а также экономия времени при размножении в условиях in vitro, что дает возможность эффективно включать их в селекционный процесс.

Получение линий путем инцухта у культур вида Raphanus sativus вследствие сильной инцухт-депрессии значительно затруднено, а часто вообще неосуществимо. В связи с этим методы культуры клеток и тканей в производстве элитных растений, их размножении, а также генетически идентичном вегетативном сохранении стерильных форм вида Raphanus sativus приобретают особую актуальность. Однако по литературным данным лишь единичные экспериментальные исследования преимущественно авторов Японии, Китая, Кореи посвящены вопросам регенерации растений рода Raphanus в процессе клонально-го микроразмножения в условиях in vitro.

В связи с этим разработка основных элементов, оценка перспективности использования технологии клонального микроразмножения, а также других методов репродуктивной биологии имеют перспективное значение, в частности, при создании сортов и гибридов, поддержании и размножении инцухт-линий без дальнейшего снижения их жизнеспособности, сохранении и размножении оригинального материала с цитоплазматической мужской стерильностью, представляющего селекционную ценность для селекции на гетерозис вида Raphanus sativus.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Использование гетерозиса в селекции культур вида Raphanus sativus

Опыт мировой селекции сельскохозяйственных культур доказал экономическую эффективность гетерозиса. Использование лучших по своей продуктивности гетерозисных гибридов растений обеспечивает увеличение урожайности на 10-30% и более и поэтому применение эффекта гетерозиса является в настоящее время важным приемом увеличения производства сельскохозяйственной продукции.

Однако, несмотря на большие успехи гетерозисной селекции, механизм гетерозиса до настоящего времени неясен. Суть генетических концепций, объясняющих природу гетерозиса, сводится к тому, что причина гетерозиса заключается во взаимодействии наследственных факторов, полученных гибридов от родительских организмов с разной наследственностью (Даскалов, 1980; Филатов, Супонева, 1978). Кроме того, анализ литературных данных позволяет предположить, что, скорее всего гетерозис затрагивает и многие стороны обмена веществ организма. Вследствие этого физиологические процессы у гибрида протекают более интенсивно, чем у родительских форм (Смирнова, 1966; Филатов, 1988, Кобылянец, 1968; Боос, 1972; Корж, 1974; Ерина, 1975).

Открытие явления гетерозиса у гибридов первого поколения быстро нашло свое применение в практике его использования во многих сельскохозяйственных культурах (огурец, кукуруза, томат, морковь, свекла, перец и др.). Результаты проведенных исследований и зарубежный опыт свидетельствуют о высокой эффективности гетерозиса также у представителей семейства капустных - редьке и редисе, капусте.

В настоящее время урожай редиса в ряде развивающихся стран намного ниже уровней, уже достигнутых в развитых странах (Shahidullah et al., 1991), культур вида Raphanus sativus.

Гибриды Fi, полученные от скрещивания разных сортов редиса, как правило, отличаются от исходных форм по мощности роста и количеству листьев, а также скороспелостью, хорошими вкусовыми качествами и выравненностью признаков корнеплодов и листьев (Bonnet, 1975). При этом нередко наблюдается повышение урожайности по сравнению с исходными формами и стандартными сортами (Pandey et al., 1978; Singh and Singh, 1984; Nasir et al., 1985; Singh et al., 1986).

Повышение урожайности гибридов является суммарным эффектом доминирования или промежуточного наследования по элементарным структурным признакам: длине и диаметру корнеплода, длине и ширине лепестков цветка (Нарбут С. И., Фадеева Т. С., 1966). Степень проявления гетерозиса находится в тесной связи с условиями роста и развития гибридов. Наблюдаются заметные реципрокные различия в связи с несомненной материнской предетерминацией свойств в развитии гибридов, особенно на первых этапах роста (Шебалина, Сазонова, 1985).

В определенной мере проявление гетерозиса у редиса связано с размерами и формой корнеплодов. Согласно Нарбут С. И. и Фадеевой Т. С. (1966) в первом гибридном поколении от скрещивания длиннокорнеплодных сортов с округлыми, длина корнеплода гибридов приближалась к длиннокорнеплодному родителю, а диаметр - к круглокорнеплодному. В результате гибриды образовывали корнеплод промежуточной формы, превосходящий родительские по массе.

Эффект гетерозиса значительно изменяется в зависимости от компонентов скрещивания. Не все межсортовые гибриды редиса дают достаточно высокий положительный результат, поэтому необходимо выделение генетических источников с высокой общей и специфической комбинационной способностью. При гибридизации масличных и корнеплодных форм проявляется значительный гетерозисный эффект по урожайности зеленой массы, особенно на гсграплоидним уровне (Корябин II.А., 1978);----

Гибридизация контрастных форм способствует выведению сортов широкого ареала, так как при этом происходит обогащение генетической природы растений редиса. Создаваемые гибридные популяции обеспечивают получение стабильно высоких урожаев и качества продукции в меняющихся условиях произрастания.

Гетерозисные комбинации весьма перспективны для использования в селекционной работе при выведении сортов. При подборе пар для скрещивания редиса необходимо учитывать закономерности наследования признаков растений.

При скрещивании растений с красной и белой окраской корнеплода в Fi гибридов, как правило, получаются фиолетовые корнеплоды. Однако могут появляться и другие типы окраски - красная, розовая, неоднородная, когда в одной и той же комбинации скрещивания часть растений Fi имеет фиолетовый и сиреневый корнеплод, а другая - розовый (Сазонова JI.B., 1973).

В F2 в первом случае выщепляются формы с фиолетовыми, красными и белыми корнеплодами, во втором - с красными и белыми. В ряде случаев при скрещивании белокорнеплодных сортов с краснокорнеплодными гибриды Fi имеют красные корнеплоды, а в F2 - красные, розовые и белые, что свидетельствует о сложном характере наследования этого признака. Количественные соотношения растений с той или иной окраской корнеплода в F2 , по данным разных авторов, не всегда совпадают, что служит основанием для различных интерпретаций генетических закономерностей, определяющих характер расщепления.

Окраска коры - сортовой признак. Разнообразие редиса по цвету корнеплода обусловлено присутствием в клеточном соке тканей вторичной коры соединений, относящихся к группе флавоноидов: антоцианов и флавонолов (Шебалина, Сазонова, 1985). Антоцианы обусловливают фиолетовую и красную окраску, флавонолы - светло-желтую. детерминации признака окраски корнеплода. Почти в каждом исследовании дана своя трактовка генетических закономерностей наследования окраски корнеплода, основанная на конкретном материале, не согласующаяся с результатами других исследователей. Так, гипотезы моногибридного и комплиментарного характера детерминации окраски корнеплода не увязываются с фактами появления в Fj гибридов красно- и розовоокрашенных корнеплодов от скрещиваний растений с белыми и красными корнеплодами. Предположенная для объяснения этого явления гипотеза кумулятивной полимерии неприменима для комбинаций с фиолетовой окраской Fj гибридов. Ни одна из выдвинутых гипотез не объясняет факта получения разнородных по окраске Fi гибридов при скрещивании красного редиса с белым.

По мнению Frost (1923) фиолетовый цвет определяется доминантным, а красный - рецессивным состоянием одной пары аллелей, поэтому наблюдается моногибридное расщепление.

Вопрос о наследовании формы корнеплода представляет не только научный, но и практический интерес, поскольку установлено, что с ней коррелирует продуктивность. Сорта с удлиненной формой корнеплода, как правило более урожайные, чем с круглой. При скрещивании длиннокорнеплодных и круглых редисов доминирует длинноплодность (признак предка). В ряде случаев в Fi длина корнеплода гибридных растений приближается к длиннокорнеплодному родителю, а диаметр - к круглокорнеплодному, что вызывает увеличение урожайности. Механизм высокой продуктивности корнеплода в данном случае состоит в суммарном эффекте наследования двух независимых признаков, определяющих структуру продуктивного органа. В Fj доминирует длина корнеплодного родителя, а диаметр - круглого. Фенотип, свойственный Ffгибридам может быть реализован в последующих поколениях за счет накопления аллелей лучшей по данному признаку родительской формы. Такой путь, по-видимому, является реальным способом перевода желательного фенотипа в константное состояние. образом, в тех случаях, когда гетерозис Fj гибридов обусловлен формой корнеплода, ее легко можно перевести путем отбора в константное состояние. Этот принцип подбора пар широко применяется в мировой селекции для получения высокопродуктивных Fi гибридов.

Редис легко скрещивается с целым рядом близких к нему по биологии растений. Ценные в практическом отношении гибриды, обладающие гетерозисом, получены от скрещивания редиса с капустой и редькой. По данным Огнева В.В и Ткачевой JI.A (2004), межсортовые гибриды редиса и дайкона отличаются жаростойкостью и засухоустойчивостью, а также устойчивостью к стрелкованию и огрублению корнеплодов. В то же время эти гибриды имеют ряд отрицательных признаков. Практически все они позднеспелые, имеют очень крупные корнеплоды, не привлекательны по окраске и имеют более острый вкус, чем привычные редисы. В связи с этим селекционная работа с этими гибридами должна быть направлена на устранение отрицательных качеств им присущих, но без утраты положительных свойств (Огнев В.В., Ткачева JI.A., 2004).

В последние годы в каталогах ведущих зарубежных семеноводческих фирм Японии, Франции, Нидерландов и в других странах (Beijo Zaden, Rick Zwaan, Roijl Sluis) предлагаются семена Fi гибридов редиса, производство которых занимает 90-100% площадей (Hawlader et al., 1997). Это объясняется тем, что Fj гибриды по сравнению с сортовыми популяциями за счет гетерозисного эффекта более урожайны, а высокая морфологическая и биологическая однородность позволяет увеличить выход стандартной продукции с единицы площади. В нашей стране в предлагаемом к выращиванию сортименте Fi гибриды редиса пока отсутствуют, хотя в некоторых учреждениях селекционная работа по созданию гетерозисных гибридов редиса ведется. Преимущественное использование в этих исследованиях имеют линии редиса и дайкона самонесовместимого типа с рецессивными сигнальными признаками родительских компонентов, что дает

Барашева, 1999).

Механизмы контроля опыления, основанные на тех или иных системах мужской стерильности (МС), являются наиболее надежными в гибридном семеноводстве капустных культур, при этом цитоплазматическая мужская стерильность, представляет наибольший интерес в практической работе по гетерозисной селекции, поэтому в последние годы все большее внимание при селекции гибридов редиса уделяется андростерильности. По некоторым данным, в нашей стране уже проводились исследования по получению гибридов редиса на основе ЦМС (Даньков, 2001). Однако полученные результаты не нашли широкого применения в селекционной практике.

В связи с этим дальнейшие исследования по созданию гибридов Fi редиса на основе ЦМС-Ogura, источником которой является японский дайкон, имеют перспективное значение для селекции на гетерозис вида Raphanus sativus.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Заячковская, Татьяна Владимировна

Выводы

1. Нарушения в развитии пыльника стерильных растений проявляются в виде деструктивных изменений в соматических тканях на стадии тетрад микроспор с последующими отклонениями в развитии одноядерных микроспор (изменение вакуолизации и формирования клеточной стенки) в бутонах длиной 2,5 мм у андростерильной формы дайкона и 3-4 мм у гибридов Fi. Отличительным признаком стерильных цветков является уменьшение длины тычинки и выступающий пестик.

2. На способность пыльцы растений вида Raphanus sativus прорастать в условиях in vitro большее влияние оказывает концентрация сахарозы в питательной среде (доля влияния от 44,4 до 85,2), чем рН среды (доля влияния от 4,72 до 26,83%). Процент прорастания пыльцы по мере увеличения значения этих показателей увеличивается (максимальный эффект достигается при сочетании 20% - ной концентрации сахарозы и рН=9).

3. Способность андростерильной формы дайкона передавать стерильность ЦМС-Ogura гибридному потомству в 64% комбинаций позволяет при подборе соответствующего опылителя получать гибридные популяции с высоким содержанием стерильных растений (до 70%) и может использоваться для создания стерильных форм редиса.

4. По большинству изученных морфобиологических признаков у гибридов Fi дайкона и редиса наблюдается сверхдоминирование. Гетерозис по диаметру корнеплода наиболее выражен у гибридов, имеющих округло-овальный корнеплод; по массе растения, корнеплода и высоте розетки в группе гибридных комбинаций, образующих овальные корнеплоды.

5. Для успешного клонального размножения растений редисо-редечной группы в условиях in vitro путем прямой регенерации наиболее эффективным эксплантом является верхняя часть гипокотилей с участком меристематических тканей эпикотиля, выделенная с 4-5 суточных стерильных проростков. Различное расположение гипокотилей на питательной среде оказывает влияние на частоту процесса регенерации и количество растений-регенерантов, образующихся на одном экспланте, в зависимости от культуры вида Raphanus sativus.

6. Присутствие в питательной среде МСм регуляторов роста НУК с ТДЗ и НУК с БАП в концентрациях 0,2 мг/л способствует наиболее эффективной регенерации побегов. Предобработка гипокотильных эксплантов 0,1% раствором нитрата серебра в течение 1 часа способствует увеличению растений-регенерантов с одного экспланта, что позволяет повысить коэффициент размножения в 1,2-5 раз.

7. Бесгормональная питательная среда МСм является наиболее эффективной для укоренения растений-регенерантов, полученных в процессе размножения из гипокотильных эксплантов в условиях in vitro, по сравнению со средами, содержащими регуляторы роста ИУК и НУК.

Практические рекомендации

Для проращивания пыльцы фертильных растений использовать питательную среду состава (на 100 мл): борная кислота - 10мг, нитрат кальция - 10мг, сахароза - 20г., рН=9.

С целью поддержания стерильных форм и ценных генотипов растений вида Raphanus sativus рекомендовать методику клонального размножения в условиях in vitro:

1) в качестве исходного экспланта использовать верхние фрагменты гипокотилей с участком меристематических тканей эпикотиля, выделенные из 4-5 суточных стерильных проростков;

2) для индукции процессов регенерации побегов использовать среду МСм с регуляторами роста НУК с ТДЗ, НУК с БАП в концентрациях 0,2 мг/л;

3) для повышения количества растений-регенерантов с одного экспланта использовать предобработку гипокотилей 0,1% раствором нитрата серебра в течение 1 часа;

4) для укоренения образовавшихся растений-регенерантов использовать бесгормональную питательную среду МСм.

Для создания гетерозисных гибридов Fi с высокой продуктивностью и стерильных линий редиса можно рекомендовать в качестве материнской формы андростерильную форму дайкона с ЦМС-Ogura; для выделения форм, являющихся закрепителями стерильности - сортопопуляцию редиса Дуро.

Автореферат диссертации по теме "Оценка исходного материала вида Raphanus Sativus L. с использованием методов репродуктивной биологии для селекции на гетерозис"

На правах рукописи

ЗАЯЧКОВСКАЯ Татьяна Владимировна

ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ВИДА RAPHANUS SATIVUS L. С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ РЕПРОДУКТИВНОЙ БИОЛОГИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НА ГЕТЕРОЗИС

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство 03.00.23- биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА-2005

Работа выполнена в лабораториях селекции и семеноводства столовых корнеплодов, биотехнологии во ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в 2001-2004 гг.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор М.С. Бунин кандидат биологических наук, старший научный сотрудник наук, НА Шмыкова Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, член-корр. АНРМ Н.Н. Балашова

кандидат сельскохозяйственных наук, ст.н.с. М.М. Циунель

Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства

Защита состоится " Д.Р... " ..... 2005 г. в "......." часов на

заседании диссертационного совета Д 220.019.01 при ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур по адресу: 143080, Московская обл., Одинцовский р-н, п/о Лесной городок, пос. ВНИИССОК. Факс: (095) 599-2277; E-mail: vniissok@cea.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур.

Автореферат разослан " .АР.." ........

2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 220.019.01, доктор с.-х. наук, профессор /. .Г. Добруцкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время существенно расширилось

представление о роли репродуктивной биологии в селекционной практике. Половая и вегетативная репродукция является центральным вопросом на разных этапах селекционного процесса, начиная с оценки и создания исходного материала и вплоть до получения сортов и гибридов. Особую актуальность это направление имеет при получении гетерозисных гибридов, использование которых увеличивает урожайность на 10-30% по сравнению с сортами. В последние годы в нашей стране в селекции на гетерозис культур вида Raphanus sativus все большее значение приобретают исследования по созданию гибридов F1 этих культур на основе цитоплазматической мужской стерильности типа Ogura.

Многие приемы использования, в том числе оценка особенностей проявления этого типа стерильности, основываются на данных репродуктивной биологии по развитию пыльника и пыльцы, аномалиях развития. Изучение закономерностей развития пыльника, микроспор и мужского гаметофита на клеточном уровне играют огромную роль для разработки многих методов в селекции на гетерозис вида Raphanus sativus.

С другой стороны, сложность спорофитной системы самонесовместимости, присутствующей у растений вида Raphanus sativus, привела к сокращению количества линий, используемых в селекции на гетерозис этих культур. В связи с этим разработка и оценка перспективности использования клонального микроразмножения в поддержании ценных генотипов, особенно сохранении и размножении оригинального материала с цитоплазматической мужской стерильностью, представляющего селекционную ценность имеют перспективное значение для селекции на гетерозис вида Raphanus sativus.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлась оценка исходного материала и разработка эффективных методов репродуктивной биологии вида Raphanus sativus для использования в селекции на гетерозис на основе ЦМС-Ogura. В задачи исследований входило:

1. Выявить морфологические особенности цветка и цитологические особенности процессов микроспорогенеза, микрогаметогенеза у фертильных форм и форм с ЦМС-Ogura.

2. Оптимизировать методику определения жизнеспособности пыльцы культур вида Raphanus sativus.

3. Определить проявление признака ЦМС-Ogura в гибридах F1; полученных от скрещивания андростерильной формы дайкона (MS Gensuke) с сортами редиса и дайкона.

4. Изучить наследование основных морфобиологических признаков у гибридов F1, полученных на основе андростерильной формы дайкона.

5. Разработать основные элементы технологии клонального микроразмножения in vitro из гипокотильных эксплантов растений вида Raphanus sativus. Изучить влияние различных индуцирующих факторов на эффективность мор-фогенного каллусогенеза из бутонов в условиях in vitro.

Научная новизна. Выявлены морфологические особенности цветка и цитологические особенности процессов микроспорогенеза, микрогаметогенеза у фертильных растений и форм с ЦМС-Ogura родительских форм и гибридов F1 Установлена тенденция увеличения жизнеспособности пыльцы редиса и дайкона по мере повышения концентрации сахарозы и величины рН среды.

Определены общие закономерности и специфические особенности культивирования in vitro растений редисо-редечной группы (влияние раствора борной кислоты, нитрата серебра, регуляторов роста, стрессовых факторов, расположения экспланта в питательной среде на эффективность процесса регенерации); разработаны основные элементы технологии клонального микроразмножения растений вида Raphanus sativus.

Выявлены особенности наследования и характер проявления основных морфобиологических признаков в гибридном потомстве F1 при скрещивании андростерильной формы дайкона MS Gensuke с сортопопуляциями редиса и дайкона

Практическая значимость. Выявлены маркерные морфологические особенности цветка и цитологические особенности процесса микроспорогенеза, микрогаметогенеза стерильных форм, которые могут быть использованы для отбора растений с ЦМС-Oguгa в практической селекции рода КарИапш. Предложен модифицированный состав питательной среды, позволяющий наиболее эффективно определять жизнеспособность пыльцы растений редиса и дайкона. Установлены факторы индукции прямой регенерации из гипокотильных экс-плантов, которые могут быть использованы для разработки промышленной технологии клонального микроразмножения растений редисо-редечной группы.

Сортопопуляции редиса - Дуро, Французский завтрак, 42/03 могут являться источниками селекционно-ценных форм для создания стерильных линий и закрепителей стерильности редиса. Сорта редиса Фея, Французский завтрак, Вариант, Моховский могут быть использованы для выделения линий, с высокими показателями, обеспечивающими проявление гетерозисного эффекта в гибридных комбинациях с андростерильной формой дайкона (М8 Оешике).

Апробация работы. Основные положения работы представлены на Международной научно-практической конференции "Приоритетные направления в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений в XXI веке" (Москва, 2003); на Международной научно-практической конференции "Биотехнология овощных, цветочных и малораспространенных культур" (Москва, 2004); на научной конференции в ТСХА (Москва, 2004).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 4 работы, в том числе "Методические рекомендации по определению жизнеспособности пыльцы культур вида КарИапш ваИуш".

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 196 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, заключения, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит 20 таблиц, 37 рисунков, включая фотоснимки, 9 приложений. Список ли-

тературы включает 311 наименований источников, в том числе 247 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили во Всероссийском НИИ селекции и семеноводства овощных культур в 2002-2004 годах на базе лабораторий селекции и семеноводства столовых корнеплодов и биотехнологии.

Растения выращивали в пленочных теплицах летнего типа, полевых условиях и в вегетационных камерах под лампами ДРИ-2000 при освещенности 7-8 кЛк, 16-часовом фото периоде и температурном режиме 20°С/15°С (день/ночь).

В качестве объекта исследований были использованы культуры вида Raphanus sativus из коллекции лаборатории столовых корнеплодов ВНИИС-СОК: 11 сортов и перспективных сортообразцов редиса, 1 сорт китайской редьки, 6 сортов и гибридов дайкона отечественной и зарубежной селекции, андро-стерильная форма дайкона MS Gensuke (с ЦМС-Ogura). В результате генетической идентификации этой формы, проведенной в лаборатории селекции и семеноводства столовых корнеплодов ВНИИССОК, показано, что данный тип анд-ростерильности контролируется взаимодействием между гомозиготным ядерным рецессивным геном и стерильной цитоплазмой, то есть соответствует Ogu-ЦМС (Бунин, 1992).

Определение жизнеспособности пыльцы проводили на 9 вариантах искусственной питательной среды с различными комбинациями концентраций сахарозы и величины рН.

В культуре клеток и тканей in vitro применяли общепринятые методы работы с культурами растительной ткани (Бутенко, 1964). В разработке клональ-ного микроразмножения было испытано 28 вариантов модифицированной питательной среды МСм, различающихся по содержанию ауксинов и цитокини-нов (Masuda et aL, 1981). Определение стадий развития микроспор пыльников проводили с помощью цитологического анализа на временных ацетокармино-вых препаратах по общепринятой методике (Паушева, 1970). Для более быст-

рой оценки, без предварительной фиксации, использовали окрашивание пыльников дифференциальным красителем (Данвелл, 1989).

Для создания исходного материала проводили гибридизацию стерильной формы дайкона по схеме топкросса с растениями различных сортообразцов редиса и дайкона. Морфологическое описание признаков у растений проводили по методике Международного союза по защите новых сортов растений (UPOV) и соответствующих классификаторов ВИР (1990). Полевые опыты проводили по методике Б. А. Доспехова (1985). Селекционные исследования выполняли в соответствии с "Методическими указаниями по селекции сортов и гетерозис-ных гибридов корнеплодных растений" (1987). Степень наследования количественных признаков у гибридов F1 определяли по формуле Г.М. Бейла и Р.Е. Аткинса (Вей, Atkins, 1965). Эффект гетерозиса определяли как достоверное превышение гибридом лучшего родителя (Бажов, 1990). Количество учетных растений составило от 20 до 50.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа на персональном компьютере IBM PC с помощью пакета прикладных программ Microsoft Exsel (Б. А. Доспехов, 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Особенности микроспорогенеза и микрогаметогенеза у фертильных и стерильных растений вица Raphanus sativus

Сравнительное изучение развития пыльников стерильных и фертильных цветков растений вида Raphanus sativus, особенно процесса развития микроспор in vivo, способствует раскрытию причин нарушения процессов микроспоргене-за в пыльниках дайкона с ЦМС - Ogura и образования стерильной пыльцы. Для выявления цитологических особенностей развития пыльника и мужского гаме-тофита (пыльцы) мужскистерильного дайкона с ЦМС-Ogura были изучены стадии развития микрогаметофита в различных по размеру бутонах фертильных и стерильных растений, в результате чего были выделены 9 стадий развития мужского гаметофита у фертильных растений на примере дайкона Саша:

1 стадия - тетрады;

2 стадия - ранняя одноядерная;

3 стадия - ранняя средняя одноядерная;

4 стадия - средняя одноядерная;

5 стадия - поздняя одноядерная вакуолизированная;

6 стадия - поздняя одноядерная;

7 стадия - митотическая;

8 стадия - двухклеточная;

9 стадия—трехклеточная;

Наши наблюдения показали, что мейоз микроспороцитов у стерильных растений дайкона, так же как и у фертильных протекает без особых нарушений. В пыльниках фертильных растений по мере роста объем микроспоры увеличивается, а клеточная стенка утолщается, тогда как в пыльниках андростерильной формы дайкона (М8 ветике) нарушения в развитии микроспор проявляются после распада тетрад, процесс вакуолизации опережает формирование клеточной стенки. В пыльниках бутонов длиной 2,5 мм у одноядерных микроспор не происходит утолщения оболочки. Микроспоры, слипаясь, образуют конгломераты, которые не контактируют со стенками пыльника в отличие от микроспор фертильных растений, которые не слипаются, а равномерно распределяются по периметру стенки пыльцевого гнезда. Этот контакт важен для развития микроспор, так как именно через него поступают все пластические вещества для питания. В итоге, в бутонах дайкона размером 3 мм пыльца уже стерильная.

Двуклеточная стадия развития пыльцы фертильного дайкона отмечена в пыльниках бутонов длиной 4 мм, а фертильного редиса - в бутонах размером 3,5 мм. Формирование зрелой пыльцы происходит у фертильных растений редиса в меньших по размеру бутонах - 4 мм, а у дайкона - в бутонах длиной 4,5 мм.

Патологические изменения наблюдаются и в соматических тканях пыльника стерильных растений - клетки тапетума имеют в несколько раз меньшие размеры. Деструктурирование их начинается на стадии тетрад, а образовавшаяся из них неклеточная структура сохраняется до момента раскрытия пыльника, тогда как, тапетум пыльников у фертильных растений состоит из одного ряда клеток с крупными ядрами, дегенерирует после распада тетрад микроспор на

поздней одно-, двухклеточной стадиях развития микроспор/пыльцы, а в период раскрытия пыльника он отсутствует.

В клетках эндотеция фертильных растений на стадии развития двух- трех-клеточной пыльцы образуются фиброзные утолщения на антиклинальных и внутритангентальных оболочках, достигающих более мощного развития к моменту созревания пыльцы, что способствует раскрытию пыльника Дифференциация клеток эндотеция в пыльниках стерильных растений дайкона также протекает с отклонениями, образующиеся фиброзные утолщения незначительны.

Таким образом, цитологические особенности развития пыльника андро-стерильной формы дайкона становятся заметными, как правило, на стадии тетрад или ранних одноядерных микроспор.

Морфологические особенности цветка андростерильной формы дайкона с ЦМС - Ogura и фертильных растений вида Raphanus sativus

Следствием нарушения процессов микроспорогенеза и развития соматических тканей в пыльниках является уменьшение размера пыльника у андростерильной формы дайкона с ЦМС - Oguгa, которое начинается после распада тетрад в бутонах длиной 2мм (рис. 1).

Изучение динамики развития основных частей цветка дайкона показало, что на самых ранних стадиях развития цветка различия в росте пестика и тычинки как стерильных, так и фертильных растений незначительны. Только в самых крупных бутонах стерильных растений длиной 6,5 мм непосредственно перед раскрытием цветка тычинка отстает в развитии от пестика. Таким образом, признак ЦМС-Oguгa проявляется на ранних стадиях развития бутонов дай-кона. Визуально растения с ЦМС можно определить за несколько суток до раскрытия цветка Уже в бутонах длиной 4-5 мм хорошо видны коричневые, спавшиеся пыльники стерильных растений дайкона

7 т-

0-1-,-,-----,-1-.-,-,-,-1

2 2,5 3 3,5 4 4,5 5 5,5 6 в,5 7

Длина бутона, мм

Рис. 1. Изменение длины частей цветка стерильных и фертильных растений дайкона в онтогенезе.

При нажатии лезвием на такие пыльники пыльцевые зерна не выделяются, в отличие от хорошо выделяющейся пыльцы из развитых бледно-зеленых пыльников фертильных растений. Более четко морфологические признаки стерильности проявляются после раскрытия цветка.

Изучение размеров частей цветка фертильных и стерильных растений показало, что внешнее и внутреннее строение для обоих типов цветка было одинаковым. Бледно-розовые лепестки цветка изучаемой нами андростерильной формы дайкона с ЦМС-Ogura (MS Gensuke) по окраске практически не отличались от окраски лепестков цветка фертильных растений дайкона. Однако, как правило, цветки стерильных растений дайкона были меньше, чем цветки фер-тильных растений (табл. 1). Как и размеры цветка, так и его части - тычинка, пестик, пыльник и цветоножка - у стерильных растений дайкона были меньше, чем соответствующие части цветков фертильных растений.

Полностью раскрытые цветки у стерильных растений дайкона, использованных в качестве родительской формы, отличаются от фертильных форм наличием выступающего над тычинками пестика, что является маркерным признаком для данного типа стерильности.

Установленные морфологические и цитологические особенности стерильных форм могут быть использованы для отбора растений с признаком

Таблица 1

Морфологические параметры цветков стерильных и фертильных __форм дайкоиа и редиса_

Генотип Длина, мм

цветоножки лепестка тычинки пестика пыльника

Дайкон

МБОешике 6,18+0,228 16,55+0,54 8,42+0,37 9,37+0,55 1,56+0,03

МБ Д-З 8,91+0,150 20,1+0,37 12,2+024 12,0+0,39 2,07+0,06

МБ Д-4 7,99+0,26 21,6+0,26 11,7+0,15 12,7+0,47 2,18+0,06

НСР„ 0,313 1,321 0,865 1,511 0,140

Редис

МБ Фея 5,31+0,214 17,8+0,2 12,7+0,73 11,4+0,4 2,23+0,02

МБ Вариант 5,59+0,191 19,6+0,3 13,9+0,64 13,7+0,84 2,09+0,02

МБ Моховский 6,16+0,248 19,1+0,52 11,9+0,23 11,5+0,47 2,15+0,03

МБ Дуро 6,11+0,206 19,9+0,5 12,5+0,16 12,0+0.39 2,16+0,04

НСР„ 0,279 1,186 0,238 1,658 0,105

ЦМС-Oguгa в практической работе для селекции на гетерозис у культур вида КарИапш sativus.

Оптимизация методики определения жизнеспособности пыльцы культур вида КарИапиэ эа^уиэ

Успех скрещиваний при гибридном семеноводстве культур вида ИарИапш sativus зависит не только от эффективных и надежных систем контроля опыления, препятствующих самоопылению и основанных на использовании растений с ЦМС, но и от правильного подбора отцовских форм для скрещиваний. Возможность предварительного определения степени жизнеспособности используемой в работе пыльцы имеет большое значение при планировании схем скрещиваний в селекции на гетерозис у перекрестноопыляемых культур вида ИарИапш sativus, особенно в тех случаях, когда сроки цветения не совпадают и опылять приходится пыльцой, собранной и хранившейся непродолжительное время.

Для большинства представителей семейства капустных установлена положительная корреляция между концентрацией сахарозы и числом проросших пыльцевых зерен. Другим фактором, влияющим на рост пыльцевых трубок, является, величина рН питательной среды. В связи с этим мы испытали 9 вариан-

тов сред, с помощью которых было исследовано влияние двух изменяющихся факторов - рН среды и концентрации сахарозы - на прорастание пыльцы культур вида ЯарИапш ваНуш.

Проведенный двухфакторный анализ полученных результатов выявил характер взаимного влияния двух изучаемых факторов и подтвердил тенденцию возрастания доли проросшей пыльцы по мере увеличения концентрации сахарозы и значений рН среды. Так, увеличение рН с 7 до 9 питательной среды с 20% - раствором сахарозы приводило к увеличению числа проросших пыльцевых зерен у изучаемых образцов на 10-50%, а увеличение концентрации сахарозы с 10 до 20% при рН=9 - на 20-60%.

Максимальный эффект в прорастании пыльцы всех 10 исследуемых образцов достигался при сочетании наивысших значений исследуемых факторов (20%-ной концентрации сахарозы и рН=9). Анализ данных диаграммы, представленной на рисунке 2, показал, что концентрация сахарозы оказывает большее влияние на жизнеспособность пыльцы всех генотипов вида ЯарИапш ваИ-уш, чем величина рН.

Рис. 2. Доли дисперсии влияния концентрации сахарозы и рН среды на прорастание пыльцы редиса и дайкона In vitro

Доля дисперсии этого фактора в общей дисперсии по изучаемым образцам составляла от 44,4 до 85,2 %, тогда как доля влияния фактора рН среды на про-

растание пыльцы варьировала в пределах от 4,72 до 26,83% в зависимости от генотипов.

В результате сравнительной оценки на модифицированной питательной среде нами были выделены генотипы с наименьшей (сортообразец редиса 42/03 - 15,17%, Фея - 25,17%) и наибольшей (редис Красный великан - 64,17%, редис Дуро и дайкон СИс^аЛге пвсю - по 62,67%) жизнеспособностью пыльцы, которые были использованы в качестве отцовских форм в скрещиваниях с материнской стерильной формой дайкона М8 Оешике.

На основе полученных результатов нами были разработаны методические рекомендации по определению жизнеспособности пыльцы культур вида КарИа-пи ваИуш (2003), которые могут использоваться в селекционной практике по гибридизации растений изучаемой группы.

Проявление признака стерильности ЦМС-Ogura у гибридов F1, полученных от скрещивания андростерильной формы дайкона MS Gensuke с сортами редиса и дайкона.

Внутривидовая гибридизация между редькой и редисом - эффективный прием селекции, т. к. гибридизация контрастных форм способствует выведению сортов широкого ареала. В связи с этим перспективны исследования по созданию Б1- гибридов редиса на основе мужскистерильной формы дайкона с ЦМС-Oguгa, а также по изучению полученных гибридов с целью отбора перспективных гибридных комбинаций для селекции на гетерозис.

В результате анализа признака стерильности у гибридного потомства, полученного в результате скрещивания андростерильной формы дайкона и индивидуально отобранных суперэлитных растений различных сортов и сортооб-разцов редиса и дайкона, было установлено, что в 5 из 14 гибридных комбинаций все - растения были фертильными, тогда как в 9 гибридных популяциях встречались растения с признаками мужской стерильности (табл. 2).

Изучение морфологических параметров цветков стерильных и фертиль-ных растений гибридов показало, что, так же как и у материнской формы, отличительной особенностью стерильных растений всех исследуемых гибрид-

ных комбинаций был выступающий из цветка пестик и деформированные пыльники без выделяющейся пыльцы.

Таблица 2

Проявление признака стерильности у гибридов F1, % (2004г.)

Количество расте- Количество сте- Степень стерильно-

Гибридная комбинация нии со стериль- рильных цветков на сти пыльцы фер-

ными цветками растении тильных растений

МСхДуро 71 100 8,83+1,44

МСхФранцузский завтрак 40 75 38,0+5,12

МСх42/03 40 65 14,16±1,32

МСх43/03 29 95 9,63+1,56

МСхД-4 25 95 7,25+0,69

МСхКрасный великан 15 85 4,16+0,79

МСхВариант 13 95 6,83+1,44

МСхФея 10 85 31,33+2,51

МСхМоховский 10 100 14,5+2,04

МСхРодос 0 0 1,83+0,83

МСхКоролева Марго 0 0 2,5+0,76

МСх45/03 0 0 0,66+0,42

МСхД-3 0 0 2,4+0,43

МСхСаша 0 0 2,6+0,54

Однако, цитологический анализ показал, что по сравнению с материнской формой, нарушение процесса микроспорогенеза в пыльниках стерильных гибридных растений, выраженное в виде отклонений в процессах образования эк-зины и вакуолизации микроспор, проявлялось на более поздних стадиях развития пыльцы при длине бутона 3-4 мм. Более того, в отличие от стерильного дайкона, цветки которого имели бледно-розовые лепестки, окраска венчика цветков стерильных растений в гибридном потомстве варьировала в значительной степени. При этом следует отметить, что по окраске венчиков цветков стерильные и фертильные растений внутри гибридных комбинаций по интенсивности между собой не отличались.

Анализ признака стерильности показал, что наибольшее количество растений с признаками стерильности встречалось в следующих гибридных комбинациях: МСхДуро, МСхФранцузский завтрак, МСх42/03, причем в потомстве от первой комбинации скрещивания наблюдалось максимальное количество растений с признаками стерильности - 71%, а доля цветков на растении с при-

знаками стерильности составила 100%. Полное отсутствие фертильных цветков на растениях было обнаружено у гибрида МСхМоховский (табл. 2). Также отмечено, что степень стерильности пыльцы цветков фертильных растений была более высокой в тех гибридных комбинациях, в которых выделились стерильные формы.

Таким образом, в результате анализа признака стерильности, проведенного на гибридном потомстве, были выявлены перспективные сортопопуляции редиса Дуро, Французский завтрак и селекционной формы 42/03, обладающие наибольшей степенью закрепления стерильности у гибридов и являющиеся наиболее перспективными источниками селекционно ценных форм для создания будущих линий - закрепителей признака стерильности.

Наследование основных морфобиологических признаков у гибридов

Р1

Изучение изменчивости основных морфобиологических признаков полученных гибридов позволяет провести оценку используемых в качестве опылителей сортов редиса и дайкона различных сортотипов, как потенциальных родоначальников линий с высокими показателями, обеспечивающими проявление гетерозисного эффекта по большинству морфобиологических признаков при скрещивании с андростерильной формой дайкона.

Так, при скрещивании длиннокорнеплодного дайкона М8 Оешике с сортами редиса и дайкона различных сортотипов полученные гибриды обладали наибольшей изменчивостью по признаку индекса формы корнеплода (Су=55,15%). Несмотря на промежуточную по сравнению с родительскими компонентами форму корнеплода, большинство из них значительно превосходили по массе родительские формы (табл. 3). Кроме того, при более высокой массе растения и высоте листовой розетки у большинства гибридов доля листьев в общей массе растения уменьшилась по сравнению с обеими родительскими формами.

В группе с округло-овальными корнеплодами высокая продуктивность при малой доле листовой розетки отмечена у гибридов с редисом Фея, Короле-

ва Марго и дайконом Саша, в группе с округлыми - у гибридов с редисом Французский завтрак и Вариант (табл. 3).

Таблица 3

Сравнительная оценка гибридов и родительских форм по основным морфобиологическим признакам (2004 г.)

х. Признак Образец Корнеплод Масса растения, г Листовая розетка

масса, г длина, см диаметр, см высота, см дол» листьев, %

Ш Семике $ 122 11,2 3,9 171 36,2 28,6

Гибриды с округло-овальным корнеплодом (1=1,1-13)

Фея с? 15 3,2 3,3 25 13,1 40

Г, МС х Фея 152 9,1 7,6 207 37,0 27

Королева Мар1 о <? 16 3,6 3,7 23 15,2 30,4

Е, МС х Кор Марго 141 8,1 6,7 177 33,0 21

45/03 в 13 3,5 3,7 19 16,2 31,5

Р,МСх 45/03 130 9,2 6,8 176 39,3 26

Саша <5 35 5,2 4,3 45 23,2 22,2

Р) МС х Саша 163 8,0 7.0 196 32,6 17

42/03 $ 11 4,0 2,4 18 13,0 38,8

Р,МСх 42/03 76 7,2 6,0 113 35,2 33

Гибриды с овальным корнеплодом (1=1,4-1,9

Родос $ 18 3,0 3,4 26 14,3 30,7

Р] МС х Родос 100 7,8 4,7 136 35,4 26

Моховский с? 16 3,5 3,8 23 17,1 30,4

р1 МС х Моховский 167 9,9 6,7 216 38,0 23

Дурос? 28 5,0 4,5 38 18,0 26,3

Р| МС х Дуро 102 8,7 6,0 162 36,2 37

Французский Завтрак в 20 4,5 2,3 29 16,3 31,0

Их МС х Французский завтрак 175 11,8 6,2 235 38,0 26

Вариант <? 15 2,9 3,0 24 13,0 37,5

Р| МС х Вариант 225 10,2 7,1 305 40,2 26

43/03 $ 13 3,6 3,5 20 14,4 35,0

К] МС х Моховский 150 10,3 5,5 185 38,0 19

Гибриды с цилиндрическим корнеплодом (1=2,8-5,1)

Красный великан $ 25 7,0 3,0 30 20,0 16,6

МС х Краен Великан 117 14,2 5,0 171 36,5 32

Д-3<? 55 15,6 1,7 85 25,1 35,2

ЪМСхД-З 80 12,3 3,1 128 30,3 37

Д-4<? 26 15,3 1,9 58 26,1 55,2

МС х Д-4 57 12,7 2,5 103 30,0 45

НСР05ДЛя гибридов 31 1,6 0,9 38 2,8 ' 5,6

НСР05 для отцовских форм 6 1,5 0,5 8 1,9 7,8

С увеличением индекса формы корнеплода гибридных растений масса корнеплода уменьшилась, а доля листовой розетки увеличилась. Так, гибриды с дайконом Д-3 и Д-4 обладали самой низкой массой корнеплода при самой высокой доле листовой розетки. В группе гибридов с цилиндрическим корнеплодом (1=2,8-5,9) масса корнеплода оказалась наивысшей у гибрида дайкона М8 Оешике с редисом Красный великан (117г.).

Анализ наследования основных морфобиологических признаков показал, что различия по этим признакам у большинства гибридов по сравнению с родительскими формами были обусловлены гетерозисным эффектом. В результате анализа было установлено, что эффект гетерозиса в значительной степени зависел от используемых для скрещивания отцовских форм. По большинству признаков он проявлялся только у гибридов, полученных от скрещиваний анд-ростерильной формы дайкона с различными сортообразцами редиса. У гибридов, полученных от гибридизации МС-дайкона с другими сортообразцами японской редьки и имеющих цилиндрический корнеплод (МСхД-3, МСхД-4), гетерозис по большинству признаков не проявлялся, кроме комбинации с дай-коном Саша.

Наивысший уровень гетерозиса по массе растения и корнеплода, высоте розетки отмечен в группе гибридных комбинаций, образующих овальные корнеплоды. Так, по массе корнеплода и растения уровень проявления гетерозиса был наивысшим у гибридных комбинаций МСхВариант и МСхФранцузский Завтрак (табл. 4). У гибридов с округло-овальным корнеплодом эффект статистически достоверного гетерозиса был более выражен по диаметру корнеплода (Гист=76,34%) и в максимальной степени проявлялся при скрещивании дайкона с редисом Фея (Гист=94,8%). Наименьший уровень гетерозиса из всех исследуемых признаков отмечен по высоте листовой розетки. Статистически достоверным он оказался только у двух гибридов от скрещиваний с сортами редиса Вариант и Фея.

Таблица 4

Проявление гетерозиса по основным морфобиологическим призна-

кам у гибридов Fi (2004г.)

Гибридная комби нация Корнеплод Масса растения Высота розетки

Масса Длина Диаметр

Ьр Ьр Гист, % Ьр Гист.% Ьр Гцст.% Ьр

Гибриды с округло-овальным корнеплодом (1=1,1-1,3)

МСх42/03 0,2 62,3 -0,1 65,5 +3,8 158,9* +0,2 66,1 +0,9 97,2

МСхФея +1,4 124,6*»* +1,0 82,7 +13,4 194,8*** +1,5 121,1*** +1,1 102,2** *

МСхКоро-лева Марго +1,4 115,7»** +0,2 73,6 +29,0 174,3** +1,1 103,5 +0,7 91,2

МСх45/03 +1,1 106,5 +0,5 83,6 +30,0 174,3** +1,1 12,9 +1,3 108,5

МСхСаша +1,9 133,6*** -0,1 72,8 +14,5 179,4** +1,4 114,6 +0,4 90,1

Гибриды с овальным корнеплодом (1=1,4-1,9)

МСхРодос +0,6 82,0 +0,2 70,9 +4,2 120,5 +0,5 99,8 +0,9 97,8

МСхМоховский +1,8 136,8*** +0,7 90,0 +57,0 171,7** +1,6 126,3»** +1,2 104,9

МСхДуро +0,6 83,6 +0,3 79,1 +6,1 133,3 +0,9 94,7 +1,0 100

МСхВариант +2,9 184,4*»* +0,8 92,7 +8,15 182,1** +2,8 178,3**» +1,3 111,0*

МСхФранцузский завтрак +2,0 143,4*** +1,3 107,3 +3,9 158,9» +1,9 137,4*** +1,2 104,9

МСх43/03 +1,5 122,9*»* +0,8 93,6 +9,2 141,0 +1,2 108,2* +1,2 104,9

Гибриды с цилиндрическим корнеплодом (1=*2,8-5,1)

МСхД-3 -0,3 65,6 -0,4 78,8 +0,3 -20,5 0 -25,1 -0,1 83,8

МСхД-4 -1,0 46,7 -0,2 83,1 +0,4 -35,8 +0,2 -39,7 -0,3 82,9

МСхКрас-ный великан +0,9 95,9 +2,6 129,1» +3,4 28,2 +1,0 0 +1,0 100,8

Примечание: - степень доминирования признака, Гист, - истинный гетерозис; (*), (**), (***) - статистически значимо при Р<0,05, Р<0,01, Р<0,001, соответственно.

Таким образом, по преобладающей доле корнеплода в массе растения и высокой продуктивности по сравнению с родительскими компонентами гибридные комбинации с округло-овальной или овальной формой корнеплода МСхФея, МСхМоховский, МСхФранцузский Завтрак и МСхВариант являются перспективными для дальнейшей селекционной работы по созданию из соответствующих опылителей исходных линий для селекции на гетерозис культур вида Иар1апш ваНуш.

Разработка элементов технологии клонального микроразмножения из гипокотильных эксплантов растений вица Raphanus sativus условиях in vitro.

Получение гибрвдов F1 является предпосылкой для интенсивной технологии возделывания культур вида Raphanus sativus. Большое значение для этого имеют методы культуры изолированных тканей и органов, которые в настоящее время открывают новые перспективы для практического применения клеточных технологий в сельском хозяйстве, что облегчает и ускоряет традиционный селекционный процесс в создании новых форм и сортов растений. Важная область применения метода культуры растительной ткани - поддержание растений с мужской стерильностью путем вегетативного размножения с целью получения генетически идентичных клонов для их использования в гетерозисной селекции.

Важное значение в клональном микроразмножении имеет выбор исходного экспланта на основе морфогенетической активности его тканей.

Изучение морфогенетической активности наиболее часто встречаемых в работе с культурой растительных тканей типов эксплантов на примере редиса Фея показало, что органообразовательной и регенерационной способностью обладали только фрагменты гипокотилей, выделенные из верхней их части и захватывающие ткани эпикотиля с высокой меристематической активностью. Единичное побегообразование в этом случае происходило как из апикальной, так и из периферической меристем. Клетки семядольных эксплантов были детерминированы только на развитие корней, встречающихся у 13,6% эксплантов, а морфогенетическая активность корневых сегментов и нижних участков гипо-котилей вообще не обнаружена.

Таким образом, фрагменты гипокотилей редиса длиной 4-5 мм с участком эпикотиля могут использоваться в качестве исходного экспланта в процессе клонального микроразмножения культур вида Raphanus sativus.

Таблица 5

Проявление морфогенетической активности тканей у разных типов эксплантов редиса сорта Фея

Тип экспланта

Процессы морфогенеза Семядоли Верхняя часть гипокотиля Нижняя часть гипокотиля Корни

Частота образования одной листовой розетки, % 0 84,6+10,01 0 0

Частота регенерации побегов, % 0 23+6,67 0 0

Частота корнеобразова-ния, % 13,6+2,3 7,69+1,38 0 0

Примечание: % от общего числа эксплантов и ошибка выборочной доли.

Существенное влияние на процессы органогенеза при культивировании растений оказывает и возраст проростков, из которых выделяются гипокотиль-ные экспланты. В наших исследованиях в результате культивирования разновозрастных эксплантов было обнаружено, что интенсивность процессов органогенеза, в том числе регенерации побегов была наивысшей из гипокотилей, выделенных из четырехсуточных проростков (рис. 3).

Возраст проростка,

Рис. 3. Интенсивность процессов органогенеза у разновозрастных пипокотильных эксплантов редиса сорта Фея

Использование молодых трехсуточных проростков приводило к значительному уменьшению количества регенератов (на 77,5%), тогда как из пяти-суточных и шестисуточных проростков - на 18,6% и 25,3%, соответственно. Таким образом, для успешной регенерации наибольшего количества растений-

регенератов в клональном микроразмножении редиса целесообразно использовать гипокотильные экспланты, выделенные из четырехсуточных стерильных проростков.

Для успешной регенрации дополнительных побегов у эксплантов нами было изучено влияние регуляторов роста на интенсивность процессов органооб-разования у редиса сорта Королева Марго. В качестве регуляторов роста были использованы цитокинины - тидиазурон, БАП и ауксин - НУК.

Проведенное изучение влияния тидиазурона и БАП на процессы органогенеза из гипокотильных эксплантов без ауксина, а также в комплексе с НУК показало, что цитокининовая активность БАП, проявляющаяся в усилении процессов органогенеза из гипокотильных эксплантов редиса, являлась более высокой по сравнению с тидиазуроном. Так, наибольшее число эксплантов с дополнительными побегами (34%) наблюдалось на среде с БАП без ауксина. Ауксиновая активность НУК, главным образом, ослабляла действие БАП (уменьшение регенерации на 15,9%) и усиливала цитокининовое действие тидиазурона (увеличение регенерации побегов на 11,5%, корнеобразования на 2,32%, развития корнеплода на 2,59%) (рис. 4).

Рис. 4. Влияние тидиазурона и БАП на процессы органогенеза редиса Королева Марго

Кроме того, было установлено, что сочетание обоих цитокининов с ауксином в.

питательных средах приводило к снижению количества витрифицированных (деформированных) побегов. Таким образом, наиболее оптимальными для кло-нального микроразмножения растений вида ЯарИапш являются среды,

содержащие НУК с ТДЗ или с БАП.

Рис. 5. Влияние нитрата серебра на процесс побегообразования у растений вида РарИапив вайуив из гипокотильных эксплантов, ориентированных точкой роста вверх (А) и точкой роста вниз (Б).

Рис. 6. Влияние нитрата серебра на количество образующихся дополнительных побегов у растений вида РарИапив вайуив из гипоко-тильных эксплантов, ориентированных точкой роста вверх (А) и точкой роста вниз (Б).

По литературным данным известно, что первичное расположение исходных эксплантов на питательной среде, а также различные биологически активные вещества (нитрат серебра) могут оказывать влияние на интенсивность процессов органогенеза (Ралдугина, Соболькова, 1994).

В наших экспериментах изучение первоначального ориентирования исходных эксплантов лобы, дайкона и редиса на питательной среде показало его влияние на частоту процессов органогенеза, в том числе регенерацию побегов в зависимости от культуры. При расположении необработанных нитратом серебра эксплантов точкой роста вниз происходило увеличение частоты побегообразования у лобы на 20%, у редиса на 13%, тогда как у дайкона уменьшение - на 75% (рис. 5). Кроме того, при таком расположении гипокотилей число дополнительных побегов, развивающихся с одного экспланта лобы и редиса, увеличилось с 4 до 7 и с 3 до 4, соответственно, тогда как у дайкона - уменьшилось с 4 до 2 (рис. 6). Предварительная обработка эксплантов лобы и редиса раствором нитрата серебра приводила к изменению тенденций, наблюдаемых выше, тогда как у дайкона увеличение частоты побегообразования при расположении эксплантов точкой роста вверх не изменилось.

Существенное влияние предобработка эксплантов нитратом серебра оказала практически у всех культур на количество растений-регенерантов, образующихся на одном экспланте независимо от его расположения. Так, у расположенных точкой роста вверх эксплантов лобы происходило увеличение количества дополнительных побегов в 3,25 раз, а у редиса - в 5 раз, в меньшей степени произошло увеличение числа регенерантов при расположении эксплантов точкой роста вниз (в 1,2-2,5 раз) (рис. 6).

Таким образом, раствор нитрата серебра стимулирует регенерационную способность отдельного экспланта и способствует повышению коэффициента размножения в 1,2-5 раз в зависимости от культуры вида КарИапш ваНуш.

В литературных источниках у большинства культур отмечается стимуляция морфогенеза стрессовыми факторами (Кучеренко Л, 1984).

Рис. 7. Влияние низких температур на процессы органогенеза из гипокотилей редиса

В нашем эксперименте стрессовая обработка гипокотильных эксплантов в первые дни культивирования (на примере редиса Фея) пониженными температурами вызывала снижение эффективности процесса регенерации дополнительных побегов (рис.7).

Изучение влияния различных индуцирующих факторов на эффективность морфогенного каллусогенеза из частей бутонов в условиях in vitro.

Для размножения стерильных растений наиболее перспективным является культивирование частей бутонов в условиях in vitro. В результате проведенной работы отмечено, что лучшее развитие каллусных тканей наблюдалось из мери-стематических тканей пестика, находящихся в основании цветоложа Кроме того, отмечено значительное влияние состава питательной среды и различных индуцирующих факторов на морфогенетическую активность культивируемых экс-плантов. В работе использовалось 10 вариантов питательной среды МСм с различными комбинациями регуляторов роста. В большинстве случаев инкубирование пестиков приводило к развитию неморфогенного каллуса, имеющего светло-бурую, желтую или белую окраску.

Образование небольшого плотного зеленого каллуса из меристематиче-ских клеток цветоложа происходило только у 6% эксплантов гибрида с редисом Дуро на среде НУК с ТДЗ. Сочетание двух предобработок пониженной температурой и борной кислотой индуцировало незначительное увеличение частоты

встречаемости зеленого морфогенного каллуса до 7,4% и одновременное уменьшение количества эксплантов с белым каллусными тканями по сравнению с контролем на 6%

Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности использования тидиазурона для индукции образования морфогенного каллуса Однако сочетание этого цитокинина с НУК приводило к преобладанию процессов корне-образования из каллуса белой окраски, развивающегося из паренхимных тканей исходного экспланта (10-12%). Фрагменты морфогенного каллуса с глобулярной структурой затем прекращали свое развитие и не индуцировали развитие почек из-за преобладающего развития белых каллусных структур Адаптация растений-регенерантов к условиям ш \1то Образующиеся в результате культивирования растения-регенеранты с хорошо развитыми побегами выделяли и проводили их укоренение на жидких питательных средах. Через 2 недели культивирования наблюдалось начало процессов корнеобразования. Развитие корневой системы у растений происходило без осложнений. Безгормональная среда способствовала укоренению образовавшихся растений-регенерантов в большем числе случаев (рис.8).

Контроль НУК ВАЛ

Среда

Рис. 8. Влияние регуляторов роста на образование корней у растений-регенерантов

Образовавшиеся в результате укоренения растения с хорошо сформировавшейся корневой системой были высажены в торфяные или пластиковые гор-

точки со стерильной почвосмесью, состоящей из дерновой земли и торфа в соотношении 1:2, прикрытые сверху прозрачным пластмассовым стаканчиком, для поддержания высокой влажности. Период адаптации растений к условиям внешней среды составил 14-16 суток. После появления 2-3 новых листьев на растениях стаканчики снимали. Горшочки оставляли в затенении до тех пор, пока растения не привыкли к условиям внешней среды.

Таким образом, проведенное изучение факторов индукции побегообразования показало перспективность использования клонального микроразмножения для получения растений-регенерантов в условиях in vitro.

Выводы

1. Нарушения в развитии пыльника стерильных растений проявляются в виде деструктивных изменений в соматических тканях на стадии тетрад микроспор с последующими отклонениями в развитии одноядерных микроспор (изменение вакуолизации и формирования клеточной стенки) в бутонах длиной 2,5 мм у андростерильной формы дайкона и 3-4 мм у гибридов F1. Отличительным признаком стерильных цветков является уменьшение длины тычинки и выступающий пестик.

2. На способность пыльцы растений вида Raphanus sativus прорастать в условиях in vitro большее влияние оказывает концентрация сахарозы в питательной среде (доля влияния от 44,4 до 85,2), чем рН среды (доля влияния от 4,72 до 26,83%). Процент прорастания пыльцы по мере увеличения значения этих показателей увеличивается (максимальный эффект достигается при сочетании 20% -ной концентрации сахарозы и рН=9).

3. Способность андростерильной формы дайкона передавать стерильность ЦМС-Ogura гибридному потомству в 64% комбинаций позволяет при подборе соответствующего опылителя получать гибридные популяции с высоким содержанием стерильных растений (до 70%) и может использоваться для создания стерильных форм редиса.

4. По большинству изученных морфобиологических признаков у гибридов F1 дайкона и редиса наблюдается сверхдоминирование. Гетерозис по диаметру

корнеплода наиболее выражен у гибридов, имеющих округло-овальный корнеплод; по массе растения, корнеплода и высоте розетки в группе гибридных комбинаций, образующих овальные корнеплоды.

5. Для успешного клонального размножения растений редисо-редечной группы в условиях in vitro путем прямой регенерации наиболее эффективным эксплантом является верхняя часть гипокотилей с участком меристематических тканей эпикотиля, выделенная с 4-5 суточных стерильных проростков. Различное расположение гипокотилей на питательной среде оказывает влияние на частоту процесса регенерации и количество растений-регенерантов, образующихся на одном экспланте, в зависимости от культуры вида Raphanus sativus.

6. Присутствие в питательной среде МСм регуляторов роста НУК с ТДЗ и НУК с БАП в концентрациях 0,2 мг/л способствует наиболее эффективной регенерации побегов. Предобработка гипокотильных эксплантов 0,1% раствором нитрата серебра в течение 1 часа способствует увеличению растений-регенерантов с одного экспланта, что позволяет повысить коэффициент размножения в 1,2-5 раз.

7. Бесгормональная питательная среда МСм является наиболее эффективной для укоренения растений-регенерантов, полученных в процессе размножения из гипокотильных эксплантов в условиях in vitro, по сравнению со средами, содержащими регуляторы роста ИУК и НУК.

Практические рекомендации

Для проращивания пыльцы фертильных растений использовать питательную среду состава (на 100 мл): борная кислота - 10 мг, нитрат кальция - 10мг, сахароза - 20г., рН=9.

С целью поддержания стерильных форм и ценных генотипов растений вида Raphanus sativus рекомендовать методику клонального размножения в условиях in vitro:

1) в качестве исходного экспланта использовать верхние фрагменты ги-покотилей с участком меристематических тканей эпикотиля, выделенные из 4-5 суточных стерильных проростков;

2) для индукции процессов регенерации побегов использовать среду МСм с регуляторами роста НУК с ТДЗ, НУК с БАП в концентрациях 0,2 мг/л;

3) для повышения количества растений-регенерантов с одного экспланта использовать предобработку гипокотилей 0,1% раствором нитрата серебра в течение 1 часа;

4) для укоренения образовавшихся растений-регенерантов использовать бесгормональную питательную среду МСм.

Для создания гетерозисных гибридов F1 с высокой продуктивностью и стерильных линий редиса можно рекомендовать в качестве материнской формы андростерильную форму дайкона с ЦМС-Ogura; для выделения форм, являющихся закрепителями стерильности - сортопопуляцию редиса Дуро. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванушкина Т. В., Шмыкова Н. А., Бунин М. С. Разработка метода клонального микроразмножения культур вида Raphanus sativus. // Приоритетные направления в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений в XXI веке: Междунар. Научно-практическая конф. 15-18 декабря 2003г. - М., 2003.-С. 376-379.

2. Бунин М С, Шмыкова Н. А., Иванушкина Т. В. Методические рекомендации по определению жизнеспособности пыльцы культур вида Raphanus sativus. - М. - 2003. - 34с.

3. Иванушкина Т. В., Шмыкова Н. А., Бунин М. С. Влияние нитрата серебра на процесс побегообразования из гипокотильных эксплантов растений вида Raphanus sativus L. in vitro. // Биотехнология овощных, цветочных и малораспространенных культур. Сборник научных трудов международной научно-практической конференции (22-25 марта 2004г.) - М., 2004. - С. 206-211.

4. Бунин М. С, Шмыкова Н. А., Иванушкина Т. В. Цитологическое изучение особенностей развития пыльника растений вида Raphanus sativus с ЦМС-Ogura. // Доклады ТСХА. - М.: Изд-во МСХА. - 2004. - В. 276. - С. 461-465.

Типография ООО «Телер» 127299 Москва, ул. Космонавта Волкова, 12 тел. 937-8664 Лицензия на полиграфическую деятельность ПД 00595

Подписано в печать 8.02.2005г. Формат 60x90 1/16. Тираж 100 экз. Бумага «Снегурочка» 1,5 печ.л. Заказ П -80

1904