Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Наследование основных хозяйственных и биологических признаков и комбинационная способность инбредных линий дайкона
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зубик, Инна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гетерозис как биологическое явление и теории, предложенные для его обоснования.

1.2. Гетерозисный эффект у культур семейства

Brassicaceae.

1.3. Инбридинг, его теоретическое обоснование и практическое применение в селекции.

1.4. Самонесовместимость и ее использование в селекции

Fi гибридов овощных культур семейства Brassicacea.

1.5. Оценка комбинационной способности как важный этап селекционной работы.

Глава 2. ЦЕЛЬ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Материал и методика проведения исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

2.3.1. Географическое положение Москвы и

Московской области.

2.3.2. Характеристика почвы опытного участка.

2.3.3. Характеристика погодных условий.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ Fi ГИБРИДОВ, НАСЛЕДОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ И КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ЛИНИЙ

3.1. Масса корнеплода Fi гибридов, комбинационная способность и генетические параметры самонесовместимых инбредных линий дайкона по данному признаку.

3.2. Длина корнеплода Fi гибридов, комбинационная * способность и генетические параметры самонесовместимых инбредных линий дайкона по данному признаку.

3.3. Диаметр корнеплода Fi гибридов, комбинационная способность и генетические параметры самонесовместимых инбредных линий дайкона по данному признаку.

3.4. Число листьев Fi гибридов, комбинационная способность и генетические параметры самонесовместимых инбредных линий дайкона по данному признаку.

3.5. Масса листьев Fi гибридов, комбинационная способность и генетические параметры самонесовместимых инбредных линий дайкона по данному признаку.

3.6. Содержание растворимых сухих веществ и аскорбиновой кислоты у Fi гибридов, комбинационная способность и генетические параметры самонесовместимых инбредных линий дайкона по данным признакам.

3.7. Корреляция количественных признаков самонесовместимых инбредных линий и Fi гибридов дайкона.

Глава 4. СОЗДАНИЕ ЛИНИЙ ДАЙКОНА С ГЕНЕТИЧЕСКОЙ

УСТОЙЧИВОСТЬЮ К КИЛЕ.

Глава 5. МУЖСКАЯ СТЕРИЛЬНОСТЬ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

В СЕЛЕКЦИИ Fi ГИБРИДОВ ДАЙКОНА.

Глава 6. СТАНЦИОННОЕ ИСПЫТАНИЕ Fi ГИБРИДОВ.

ХАРАКТЕРИСТИКА ГИБРИДОВ Fx

ФЛАМИНГО И ИМПЕРАТОР.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ НАУЧНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Наследование основных хозяйственных и биологических признаков и комбинационная способность инбредных линий дайкона"

Японская редька - дайкон (Raphanus sativus L. subsp. acanthiformis (Morel) Stankev.) относится к семейству Brassicaceae, является весьма урожайной и скороспелой культурой. Благодаря своей продуктивности, она является очень привлекательной культурой для районов с коротким вегетационным периодом, а также летне-осеннего овощного оборота в Центральной Нечерноземной зоне.

Ценность дайкона определяется в значительной мере его химическим составом, а именно: высоким содержанием витамина С - 7,5-52,5 до мг/100 г; Сахаров - 1-7% и сухого вещества - 5-19%, а также важнейших минеральных элементов: калия, кальция, железа, фосфора, магния и серы. (Сазонова JI.B.; Власова Э.А., 1990). В дайконе содержатся специфические биологически активные вещества - изотиоционаты, придающие своеобразный вкус мякоти корнеплодов, - 8,4-50 мг/100 г сырой массы (Воскресенская В.В., 1979; Кискин П.И., 1987). Дайкон, в отличие от родственных корнеплодных форм Raphanus, распространенных в европейской части континента, обладает неострым вкусом, что позволяет употреблять его не только в свежем, но и соленом, маринованном, вареном, сушеном и т.п. видах (Сазонова JI.B.; Власова ЭЛ., 1990; Бунин М.С., 1998).

В настоящее время дайкон особенно широко возделывают в странах Юго-Восточной Азии, где его (совместно с лобой) потребление на душу населения в год в Японии и Корее (13-35 кг) в 50-140 раз выше, чем близкородственных им редьки и редиса (250 г) в странах ЕЭС (Бунин М.С., 1998). Важную роль в этом играет внедрение в производство высокопродуктивных Fj гибридов. Большинство зарубежных фирм в настоящее время перешли к производству гибридных семян, так как гибриды первого поколения, получаемые на основе скрещивания инбредных линий, более урожайны, более выравнены, что позволяет увеличивать выход товарной продукции с единицы площади и проводить уборку за один прием. К достоинствам гибридной селекции следует отнести и то, что она позволяет в короткие сроки и более результативно комбинировать хозяйственно-ценные признаки, а также дает возможность выводить гибриды с групповой устойчивостью к болезням. В " Японии и Франции получают гибриды редиса и дайкона F] на основе самонесовместимых линий и линий с ЦМС (Сазонова J1.B., Власова Э.А., 1990).

В Российской Федерации и странах СНГ дайкон возделывают, в основном, на приусадебных и дачных участках. В Государственном реестре селекционных достижений в 2005 году дайкон представлен семью сортами и тремя гибридами Fi, два из которых созданы на Селекционной станции им. Н.Н. Тимофеева в результате выполнения исследований в предлагаемой диссертационной работе.

Вавилов Н.И. (1962) и Синская Е.Н. (1969) отмечали перспективы, которые открывает перед растениеводством и селекцией интродукция дайкона в северные широты России, где он может быть использован как ценнейший * источник витаминов, диетических волокон и минеральных веществ. Ввиду нетрадиционности и сравнительно недавним сроком интродукции данной культуры в России, селекционная работа с дайконом была направлена, главным образом, на выведение сортов и интродуцирование различных сортоти-пов, в основном японского происхождения. Такие исследования проводились и проводятся до настоящего времени во ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур.

В России работы по созданию гетерозисных гибридов дайкона были начаты в 90-х годах XX века на Селекционной станции ТСХА им. Н.Н. Тимофеева. К настоящему времени на станции создана коллекция самонесовместимых линий и линий с мужской стерильностью, которые различаются по морфологическим признакам, скороспелости и продуктивности.

Количественные и качественные характеристики гибридов F] напрямую зависят от подбора компонентов скрещивания, т.е. исходных пар инбредных линий, способных давать при скрещивании гетерозисное потомство. Поэтому, научное планирование селекционного процесса по созданию Fi гибридов предусматривает определение типа взаимодействия генов при контроле продуктивности, комбинационной способности родительских линий и ее генетической природы, а также возможности прогнозирования комбинационной способности по фенотипическому проявлению признака у линий.

В настоящей диссертационной работе представлены результаты гене-тико-селекционной работы по созданию самонесовместимых линий, а также линий с ядерно-цитоплазматической стерильностью и линий-закрепителей стерильности. Кроме того, представлены результаты впервые проведенного в России изучения закономерностей генетического контроля основных хозяйственно-ценных признаков в системе полных диаллельных скрещиваний, а также наследования устойчивости дайкона к киле.

В представленной диссертационной работе на защиту выносятся следующие положения:

-особенности наследования основных хозяйственных признаков самонесовместимыми линиями дайкона, характер действия генов при контроле признаков у F] гибридов и оценка общей и специфической комбинационной способности самонесовместимых линий как важнейший этап в селекции F] гибридов дайкона;

- усовершенствованные методы оценки исходного материала на устойчивость к киле крестоцветных (Plasmodiophora brassicae Wor.), выделение источников устойчивости к киле, выяснение ее генетики и создание устойчивых линий;

- передача инбредным линиям дайкона гена стерильности и создание линий с ядерно-цитоплазматической мужской стерильностью, а также линий - закрепителей стерильности;

- выделение наиболее перспективных для условий Нечерноземной зоны России Fi гибридов дайкона.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Зубик, Инна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Скрещивание инбредных линий дайкона дает возможность получать высокопродуктивные F] гибриды (Да8хМв4, Мв4хТо4, Да9хТо4), превосходящие по средней массе корнеплода наиболее урожайные районированные сорта и гибриды дайкона, такие как Minowase Fi и Дубинушка на 62-115% в зависимости от года исследований.

2. Разнообразие изученных Fi гибридов по средней массе корнеплода, его средней длине и среднему диаметру определяется различиями между линиями по ОКС, СКС и материнским эффектам. Максимальный гетерозисный эффект по этим признакам определяется удачным сочетанием высокой ОКС и СКС. Высокой ОКС обладают линии Да8, Да9.

3. В наследовании инбредными линиями дайкона средней массы, диаметра, длины корнеплода, числа и массы листьев в 1997 году наблюдалось неполное доминирование и комплементарный эпистаз, а в более благоприятном 1998 году - комплементарный эпистаз. По содержанию растворимых сухих веществ неполное доминирование, а по содержанию аскорбиновой кислоты - доминирование.

4. Специфическая комбинационная способность по признаку «средняя масса корнеплода» в 1997 году обуславливалась, главным образом, комплементарным эпистазом, а в 1998 году - комплементарным эпи-стазом и сверхдоминированием; по признаку «средняя длина корнеплода» в оба года исследований - однонаправленным действием доминантных генов, асимметрией в их распределении и комплементарным эпистазом; по признаку «средний диаметр корнеплода» в 1997 году -однонаправленным действием доминантных генов, в 1998 году -сверхдоминированием и комплементарным эпистазом.

5. Высокая продуктивность Fi гибридов детерминируется доминантными полигенами, на что указывает высокая отрицательная корреляция между средней массой корнеплода родительских линий и величиной (Wr+Vr) в оба года исследований.

6. Высокие положительные коэффициенты корреляции между ОКС линий и фенотипическим выражением признака по средней массе корнеплода, средней длине корнеплода, среднему диаметру корнеплода, содержанию аскорбиновой кислоты и растворимых сухих веществ позволяет прогнозировать ОКС по фенотипу.

7. Отсутствие зависимости содержания, как растворимых сухих веществ, так и витамина С от массы корнеплода, говорит о возможности получения высокопродуктивных Fi гибридов дайкона с высоким содержанием этих биологически активных веществ.

8. Расовый состав килы крестоцветных на инфекционном фоне Селекционной станции им. Н.Н. Тимофеева имеет индекс 16/15/31. В системе полных диаллельных скрещиваний и в потомствах Fj, F2 и ВС1! на искусственном инфекционном фоне установлено, что устойчивость дайкона к Plasmodiophora brassicae Wor. наследуется доминантно. У линии Да9 устойчивость контролируется одним доминантным геном.

9. При создании устойчивых к киле F] гибридов дайкона следует использовать инбредные линии Да9, №5, №6 и №12, обладающие высокой ОКС по устойчивости к киле и продуктивности. Эти линии могут служить генетическими источниками устойчивости к киле при селекции других видов Raphanus sativus. L.

РЕКОМЕНДАЦИИ НАУЧНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ

При селекции высокопродуктивных гибридов, с компактной розеткой листьев, высоким содержанием растворимых сухих веществ и витамина С, устойчивых к Plasmodiophora brassicae Wor. использовать линии Да9, Да8, №5, №6 и№12.