Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Корнеплодные растения родов Raphanus L., Daucus L., Apium L., Petroselinum Hill, Pastinaca L. (классификация, экология, селекция и семеноводство)
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Сазонова, Любовь Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬ-. НЫХРАБОТ.Ю

1.1. Материал и методика исследований.

1.2. Условия проведения экспериментальных.работ.

1.2.1. Климатические условия.

1.2.2. Почвенные условия.

2. ПРОИСХОЖДЕНИЕ КОРНЕПЛОДНЫХ. РАСТШИЙ. И. ОСОБЕННОСТИ. МИКРОЭВОЛЮЦИИ ВИДОВ.

2.1. Происхождение корнеплодных растений.

2.2. Особенности микроэволюции видов.".

3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРИЗНАКОВ РАСТЕНИЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИХ ЖИЗН1ЩНТВДЭД0СТИ.В СШЗИ.С.ШЮ^ . СЕМЕНОВОДСТВА.

3.1. Изменчивость признаков корнеплодных растений.••••••

3.2. Экологические условия жизнедеятельности растений.

4. ВНУТРИВИДОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ КАК ОСНОВА ОТБОРА. ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ДШ СЕЛЕКЦИИ.

4.1. Raphanus satlvus L.

4.2. Dauous oarota L.

4.0. Apium graveolens L.

4.4. Petroselinum crispum 0^111.) Nym.

4.5. Pastinaca sativa L. .».

5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СОРТОВЫХ ПРИЗНАКОВ, ГЕНЕТИ- . ЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ДНЯ СЕЛЕКЦИИ, МОДЕЛИ СОРТОВ.

5.1. Методы исследования экологической изменчивости.• •••

5.2. Изменчивость и генетические источники для селекции.

5.2.1. Урожайность и элементы ее структуры.

5.2.2. Товарность.

5.2.3. Доражаемость болезнями и лежкоеть моркови.

5.2.4. Содержание основных компонентов химического состава.•.•.

5.3. Модели сортов для основных дочвенно-климатических зон овощеводства СССР.*.•••.••.••

6. КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ СОРТОВ МОРКОВИ И РЕДИСА.

7. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ОТБОР ПРИ СЕМЕНОВОДСТВЕ РВДИСА И МОРКОВИ

НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РСФСР.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДНЯ ВНЕДРЕНИЯ В. СЕЛЕКЦИЮ,. СЕМЕНОВОДСТВО. И.

ОВОЩЕВОДСТВО.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.,.,.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Корнеплодные растения родов Raphanus L., Daucus L., Apium L., Petroselinum Hill, Pastinaca L. (классификация, экология, селекция и семеноводство)"

Принятый КПСС курс на интенсификацию сельскохозяйственного производства и реализацию Продовольственной программы СССР обязывает селекционеров шире вовлекать мировые растительные ресурсы в селекционный процесс, совершенствовать методы селекци^семеновод-ства. В соответствии с Продовольственной программой СССР снабжение населения корнеплодами должно быть обеспечено во всех зонах за счет местного производства. Корнеплодные растения (морковь, сельдерей, петрушка, пастернак, редис и редька) возделываются в СССР повсеместно, где существует земледелие. В посевах овощных культур и в валовом производстве в среднем по СССР они занимают более 10$, а в Нечерноземной зоне РСФСР более 20$. Они являются ценными компонентами рационального питания человека, а морковь - и кормления животных и птицы. В связи с необходимостью повсеместного внедрения промышленных технологий возделывания и уборки корнеплодных растений значительно повышаются требования к морфологическим и биологическим признакам сортов, к выравненности признаков растений в пределах сортовых популяций, к способам сортовой агротехники, обеспечивающим дружность формирования и высокое качество урожая.

В решении проблемы круглогодового обеспечения населения свежими овощами большая роль принадлежит созданию ранних, а также лежких, устойчивых к болезням гниения сортов.

Многие ныне районированные сорта имеют очень узкий ареал, что затрудняет перевод семеноводства на промышленную основу.

Для повышения и стабилизации уровня производства нужно более глубокое познание биологических особенностей основных таксономических групп, их отношения к оптимальным и экстремальным факторам жизнедеятельности растений. Для выявления закономерностей экологической изменчивости сортовых и гибридных популяций в этой работе применен эколого-географический метод исследования ботанического разнообразия видов, обоснованный Н.И.Вавиловым, в сочетании с методами статистической теории познания. Исследование особенностей происхождения и изменчивости корнеплодных растений с применением ботанико-географического и вероятностно-статистического методов имеет большое значение для развития селекции, для отбора наиболее ценных источников по основным селекционным признакам в условиях климатических зон овощеводства СССР. Познание разнообразия экологических факторов жизнедеятельности растений поможет в создании условий, близких к оптимальным для определенных таксонов ботанических видов. Это, в свою очередь, повысит стабильность количественного и качественного уровня производства.

Для решения проблемы селекции, в ее основу должны быть положены теоретические положения, разработанные Н.И.Вавиловым (1935): точные ботаиико-географические данные о сортовом потенциале видов и родов, учение об изменчивости, взаимоотношении среды и наследственности. Не менее важное значение, чем селекция имеет и разработка методов семеноводства, применительно к конкретным климатическим условиям.

Научно-исследовательская работа по изучению мирового генофонда корнеплодных растений выполнена в I97I-I982 годах в соответствии с темдланом ВНИИ растениеводства имени Н.И.Вавилова по проблеме Н.3.051.104.01.03, # государственной регистрации 01.82.0084794.

С учетом состояния исследований была разработана программа ботанического, эколого-географического и хозяйственно-биологического изучения мирового генофонда корнеплодных растений родов Raphanus L., Dauous L., Apium L.,Petroselinum Hill,Pastinaca L. в Нечерноземной, Юкной и Среднеазиатской зонах овощеводства СССР. Цель исследований - изучить мировое разнообразие корнеплодных растений родов: Raphanus L. Dauous L. Apium L. Petroseli-num Hill Pastinao a L., имеющееся в коллекции ВИР. Исследовать изменчивость признаков растений и популяций в связи с особенностями их происхождения и условиями среды. Исходя из состояния и перспектив развития селекции и семеноводства корнеплодных растений, в работе были поставлены следующие задачи:1. Исследовать особенности микроэволюции видов: R.sativus ь., D.oarota L. A.grareolens L. P.orispum (Mill.) Nym.,P.satira L. в связи с происхождением корнеплодных форм.

2. Исследовать генотипическое разнообразие признаков и экологические факторы жизнедеятельности растений этих видов. Уточнить их ботаническую классификацию. Дать характеристику селекционной ценности разнообразия внутривидовых таксонов.

3. Выявить закономерности экологической и сортовой изменчивости поцуляционных признаков и агрономическую стабильность их проявления с применением вероятностно-статистических методов. Выделить генетические источники для селекции и передать их селекцентрам страны.

4. Исследовать общую и специфическую комбинационную способность сортов моркови и редиса, проанализировать особенности наследования сортовых признаков, выявить источники высокой комбинационной способности.

5. Дать экологическое обоснование развития семеноводства моркови и редиса для Северо-Запада РСФСР на примере организации семеноводства для Ленинградской области и внедрить в производство сорта: морковь Лосиноостровская 13 (селекции НИИОХ, выведенная с использованием источников из коллекции ВИР) и редис Вировский красный (селекции ВИР).

На аащиту выносится экологический метод отбора генетических источников для селекции, сортов и гибридов в почвенно-климатичес-ких зонах овощеводства СССР, основанный на вероятностно-статистических моделях признаков.

Впервые выполнены следующие исследования:- Сравнительное ботанико-географическое изучение генофонда корнеплодных растений пяти видов в связи с проблемами селекции в трех основных почвенно-климатических зонах овощеводства СССР.- Исследована генотипическая изменчивость признаков растений пяти видов и экологические факторы их жизнедеятельности.- Уточнена классификация R.sativus L. » D.oarota ь. » A»graveolens L. » P.orlspum (Mill.)Nym.i P.sativa L. Дана характеристика внутривидового разнообразия и его значения для селекции.- С использованием статистических показателей предложены вероятностно-статистические модели для оценки генетически обусловленных значений популяционных признаков, величины экологической изменчивости и отбора генетических источников для селекции по результатам эколого-географического испытания генофонда.- Выявлены особенности наследования 12 сортовых признаков моркови и 9 признаков редиса. Выделены сорта с высоким гетерозис-ным эффектом при реципрокных скрещиваниях.- Дано экологическое обоснование развития семеноводства моркови и редиса для Северо-Запада РСФСР на примере организации семеноводства для Ленинградской области.

В соответствии с Программой по решению научно-технической проблемы 0.51.18 "Создать высокопродуктивные сорта и гибриды овощных, бахчевых культур, пригодные к механизированной уборке и длительному хранению; разработать ж внедрить эффективные технологические процессы производства и послеуборочной обработки овощей в открытом и защищенном грунте" селекционеры страны ежегодно получают источники для основных направлений селекции, выделенные на основе анализа мирового генофонда ВИР. В 1977 г. в ВИР проведен I Всесоюзный семинар селекционеров по корнеплодным культурам по методам оценки исходного и селекционного материала и осмотру источников для основных направлений селекции в поле Пушкинских лабораторий ВИР. Все селекционеры, работающие в СССР с корнеплодными овощными культурами обеспечены Методическими указаниями ВИР "Изучение и поддержание коллекции овощных растений (морковь, сельдерей, петрушка, пастернак, редька и редис)" Л., 1981,190 с. В 1979 году передан в Государственную комиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур МСХ СССР сорт редиса Вировский красный (доля авторского участия 40$). Разработана и внедрена в производство система первичного и сортового семеноводства редиса Вировский красный. За счет внедрения этого сорта и сортовой агротехники урожайность редиса в Ленинградской области повысилась в среднем на 50$. Разработана и внедрена в производство система сортового семеноводства моркови Лосиноостровская 13 для Ленинградской области. Уточнены и внедрены в производство некоторые элементыагротехники, с учетом биологических особенностей моркови. Б результате в 1980-1982 гг. урожайность моркови в Ленинградской области увеличилась в среднем на 30$. Сортовой состав и современная технология возделывания моркови, сельдерея, петрушки, пастернака, редиса и редьки изложены автором в "Рекомендациях по внедрению системы земледелия в отрасли овощеводства открытого грунта Ленинградской области на I98I-I985 гг. и последующий период до 1990 г." ВИР, Л., 1982 (доля авторского участия 50$).

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Сазонова, Любовь Владимировна

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

I. Географическое происхождение корнеплодных форм и исторический период их возделывания оказали влияние на возникновение генетически обусловленного разнообразия растений исследованных родов. Оно создается под влиянием генетико-экологических факторов,

однако возможности этого процесса детерминированы для каждого вида в зависимости от центров происхождения культурных форм и биологических особенностей растений. Ареал культурных форм шире,чем у дикорастущих, чем подтверждается ведущая роль искусственного отбора в формообразовании культурных растений.

2. Ведущими факторами микроэволюции Raphanus sativus L.,Dauous oarota L., Apium graveolens L. Petroselinum orispum

(Mill.) Nym, Pastinaoa sativa L. являются: генные мутации, гибридизация, естественный и искусственный отбор. Протерогиния и самонесовместимость у растений рода Raphanus ь., протерандрия и мужская стерильность - у рода Dauous L. благоприятствуют процессам формообразования посредством гибридизации, что имеет большое значение в развитии селекции и оказывает влияние на семеноводство.

3. Политопное вхождение в культуру растений родов Raphanus L. и Dauous L. обусловило биологическую разнокачественность растений на уровне подвидов. Растения моркови азиатского подвида обладают высокой интенсивностью ростовых процессов в экстремальных условиях среды. Растения моркови европейского подвида - источники признаков выносливости к болезням гниения и лежкости, высокой потенциальной урожайности, высокого содержания каротина. За счет гибридизации географически отдаленных форм возможно выведение сортов с высокой степенью физиологического гомеостаза и агрономической стабильности важнейших сортовых признаков. Аналогичные возможности имеются и при селекции сортов вида R.sativus L. по отношению к признакам нецветушности, холодоустойчивости, скороспелости, высокого содержания аскорбиновой кислоты, - за счет гибридизации растений европейского, китайского и японского подвидов.

4. Выделено три новых подвида, восемь групп разновидностей, девять разновидностей R.sativus L. ; одна разновидность D.oarota L. ; четыре группы разновидностей и пять разновидностей

A.graveolens L.; одна группа разновидностей P.orispum (Mill.) Nym.; две группы разновидностей P.sativa L.

5. Экологическая изменчивость количественных признаков популяций подчиняется закону нормального распределения, а атрибутивных - закону распределения Цуассона. С использованием статистических элементов предложены вероятностно-статистические модели для определения величины экологической изменчивости и агрономической стабильности важнейших хозяйственно-биологических признаков сортов и гибридов и для прогноза потенциальных возможностей сорта в оптимальных и экстремальных условиях, разработан метод экологического отбора сортов и гибридов.

6. Географическая изменчивость проявления хозяйственно-биологических признаков обусловлена биологическими особенностями растений разных семейств и родов. Для растений семейства Зонтичные наиболее благоприятны условия Нечерноземной и Южной зон РСФСР, для растений рода Raphanus L. условия Среднеазиатской зоны. По результатам испытания в нескольких почвенно-климатических зонах СССР можно отбирать сорта и гибриды широкого ареала по высокому среднему значению количественного признака и низкому коэффициенту регрессии, определяемому по методу Эберхерта-Рассела.

7. Для всех исследованных видов установлена низкая сортовая и экологическая изменчивость содержания сухого вещества и Сахаров ( v меньше 20$) и высокая ( v больше 30$) - аскорбиновой кислоты и каротина. Выявлено, что при хранении в корнеплодах моркови содержание каротина увеличивается на 30-50$ по сравнению с периодом вегетации.

8. В пределах вида R.sativus ъ. установлена значительная внутривидовая дифференциация по содержанию основных компонентов химического состава: содержание сухого вещества изменяется от 5

до 19$ или в 4 раза, Сахаров - от I до 7$ и аскорбиновой кислоты -от 7,5 до 52,5 мг на 100 г или в 7 раз, в зависимости от группы разновидностей и подвидов. У вида D.oarota L. содержание каротина в корнеплодах изменяется от 0 до 28 мг на 100 г в зависимости от сорта и экологических условий. Отбор биотипов каротиновой моркови по колориметрической шкале Б.В.Квасникова не только увеличивает среднее содержание каротина, но и уменьшает географическую и экологическую изменчивость этого важнейшего признака.

9. Обширна патогенная микрофлора, насчитывающая 48 видов возбудителей грибных и бактериальных болезней, 28 штаммов вирусов; значительна вредоносная фауна: 5 видов нематод и 28 видов вредоносных насекомых, поражают растения исследованных видов. Установлена возможность отбора относительно выносливых биотипов в условиях эпифитотийного развития комплекса болезней гниения и массового размножения морковной мухи. Выделены 7 сортов моркови, выносливых к поражению черной гнилью. В развитии семеноводства всех исследованных видов большое значение имеет полезная энтомофауна, необходимо поддержать высокую численность насекомых- опылителей

из отрядов Перепончатокрылые и Двукрылые.

10. Высокая общая и специфическая комбинационная способность является сортовым признаком. Показана универсальность шкалы В.Д. Кобылянского (1975) для оценки ОКС и СКС. Наиболее высокая комбинационная способность характерна для сортов моркови и редиса, обладающих доминантными факторами: рост корнеплода в длину или в диаметре, выносливость к загущенному стоянию растений. Выявлены гибридные комбинации с высоким реципрокным эффектом. Корнеплоды гибридов по сравнению с сортами при длительном хранении лучше сохраняют тургор, имеют меныцую естественную потерю массы, слабее поражаются болезнями гниения.

11. Эффекты положительного доминирования и сверхдоминирования

чаще всего наблюдаются у моркови и редиса по признакам урожайности, средней массы и размера корнеплода, по лежкости моркови. Благоприятными для селекции являются эффекты отрицательного доминирования и сверхдоминирования по признакам естественной убыли массы и поражаемости болезнями гниения при хранении моркови. По химическому составу важен подбор компонентов с высокой СКС и высоким содержанием веществ у исходных растений.

12. На основании многолетнего эколого-географического и биологического изучения мирового генофонда выделены источники для селекции, отличающиеся высоким средним уровнем и стабильностью хозяйственно-ценных признаков: урожайности, скороспелости, товарности, лежкости. Выделен исходный материал для селекции на устойчивость к болезням и вредителям, на пригодность для машинной уборки. Разработаны зональные модели сортов, которые можно использовать при уточнении селекционных программ.

13. На Северо-Западе РСФСР имеются благоприятные условия для отбора продуктивных растений вегетативного периода онтогенеза,но недостаточно тепла для получения кондиционных семян. Высокую экономическую эффективность семеноводства и производства корнеплодов обеспечивает выращивание маточников первой репродукции моркови и сулерэлиты редиса на Северо-Западе РСФСР, а семенных растений первой репродукции моркови, элиты редиса (пересадочная культура) и первой репродукции (беспересадочная культура) в Южной зоне овощеводства.СССР.

14. В связи с внедрением индустриальной технологии возделывания и уборки моркови в Ленинградской области уточнены элементы агротехники: формула определения нормы высева семян с учетом оптимального, количества растений на гектаре; способы подготовки семян к посеву; обосновано преимущество возделывания моркови на гребнях, что позволяет механизировать уборку; установлены сроки уборки и

длительности хранения корнеплодов районированных сортов.

На основании развития семеноводства и внедрения новой технологии в 1980-1982 гг. в специализированных производственных объединениях овоще-молочных совхозов Ленинградской области урожайность моркови возросла в среднем более чем на 30$, редиса на 50$. Экономический эффект от внедрения сорта моркови Лосиноостровская 13 составляет от 250 до 950 руб/га в зависимости от плодородия почвы и уровня технологии, а по редису Вировский красный от ПО до 195 руб/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДНЯ ВНЕДРЕНИЯ В СЕЛЕКЦИЮ, СЕМЕНОВОДСТВО И ОВОЩЕВОДСТВО

На основании проведенных исследований даны следующие рекомендации:

1. При разработке зональных селекционных программ использовать научно обоснованные модели сортов моркови, сельдерея, пастернака, петрушки, редиса и редьки. Для ускорения решения проблем селекции шире вовлекать в селекционный процесс посредством гибридизации, направленного и стабилизирующего отборов генетические источники ценных признаков из генофонда ВИР.

2. Проводить экологический отбор генетических источников для селекции, а также оценку гибридов и сортов в почвенно-климатических зонах овощеводства СССР с применением предложенных вероятностно-статистических моделей признаков.

На основе испытания в нескольких почвенно-климатических зонах овощеводства СССР отбирать сорта и гибриды широкого ареала с учетом высокого среднего значения признака и низкого коэффициента регрессии, определяемого по методу Зберхарта-Рассела.

3. Внедрить систему мероприятий по семеноводству моркови и редиса для Северо-Запада РСФСР, разработанную с учетом опти-

мальных условий роста растений вегетативного и репродуктивного периодов онтогенеза, что обеспечивает высокий уровень и стабильность производства товарной продукции семеноводства и овощеводства.

4. На Северо-Западе РСФСР применять индустриальную технологию возделывания и уборки моркови, разработанную НШГШМЭСХ Н.З. РСФСР, с учетом предложенных приемов определения норм высева, способов подготовки семян, посева на гребнях, сроков уборки на раннюю продукцию и для хранения, сроков хранения корнеплодов районированных сортов.

5. Для расширения ассортимента овощных культур внедрить черешковый сельдерей во всех зонах, лобу - в Ютой и Среднеазиатской зонах, дайкон - в Среднеазиатской зоне. Для удешевления производства продукции в Нечерноземной зоне РСФСР на легких суглинистых и супесчаных почвах внедрить посевную культуру черешкового сельдерея. Во всех зонах внедрить при ранне-весеннем загущенном (до 2,5-3 млн.растений на га) посеве карликовые сорта европейского редиса, пригодные для одноразовой уборки урожая, отличающиеся скороспелостью, нецветушностью в условиях длинного дня и низких положительных температур.