Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка исходного материала в селекции ячменя и влияние приемов выращивания на урожай и качество зерна в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рындин, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль сорта в сельскохозяйственном производстве
1.2. Влияние регуляторов роста, бактериальных препаратов и минеральных удобрений на урожай и качество зерна
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатическая характеристика зоны
2.2. Место проведения и схема опытов
2.3. Погодные условия проведения исследований
2.4. Методика проведения исследований
3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТООБРАЗЦОВ ЯЧМЕНЯ
3.1. Продолжительность межфазных и вегетационного периодов
3.2. Элементы структуры урожая и продуктивность расте
3.3. Устойчивость к болезням и вредителям
3.4. Высота растений и устойчивость к полеганию
3.5. Качество зерна
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОРТОИЗУЧЕНИЯ
4.1. Вегетационный период
4.2. Полнота всходов и выживаемость растений
4.3. Урожай и его структура
4.4. Технологическая оценка качества зерна
4.5. Устойчивость к болезням и вредителям
5. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА, БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ФОНОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ
5.1. Продолжительность межфазных периодов
5.2. Полнота всходов и выживаемость растений
5.3. Объем корневой системы
5.4 Урожай и его структура
5.5. Показатели качества зерна 121 6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ПИВОВАРЕННОГО
ЯЧМЕНЯ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка исходного материала в селекции ячменя и влияние приемов выращивания на урожай и качество зерна в лесостепи Среднего Поволжья"
Актуальность темы. В России посевы ячменя занимают значительное место. Это растение выносливое с пластичной приспособляемостью к почвам и климату, отличающееся высокими кормовыми достоинствами.
Ячмень - это и основная культура для пивоварения. Однако не всегда в Пензенской области удается получить зерно ячменя, пригодное для производства пива. Причина этого в отсутствии сортов и низком уровне технологии возделывания ячменя.
Как и все зерновые, ячмень страдает нестабильностью урожайности по годам из-за резко контрастных погодных условий. Наиболее возможный путь решения задачи - повышение стабильности урожая, адаптированности и устойчивости вновь выводимых сортов, создание полуинтенсивных сортов, которые более устойчивы к неблагоприятным условиям природной среды лесостепи Среднего Поволжья, в том числе и Пензенской области. Поэтому выделение исходного материала для селекции сортов ячменя, обеспечивающих устойчивые урожаи при высоком качестве продукции на фоне варьирования погодных условий является актуальным.
Перспективными путями более полной реализации потенциала ячменя может стать обработка посевов регуляторами роста, применение минеральных удобрений и бактериальных препаратов, способных сыграть положительную роль в улучшении минерального питания растений и повышении продуктивности этой ценной культуры.
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось выявление исходного материала, обладающего высокой продуктивностью, качеством зерна, устойчивостью к болезням и вредителям, оптимально адаптированного к местным условиям; определение количественных и качественных признаков сортов ячменя кормового и пивоваренного направления; изучение влияния технологических приемов выращивания на продуктивность ячменя.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
• изучить мировую коллекцию ВНИИР образцов ярового ячменя применительно к основным проблемам селекции и выделить лучшие образцы, обладающие отдельными и комплексом хозяйственно-ценных признаков;
• установить характер сопряженности элементов структуры урожая и их варьирование у ярового ячменя в экологическом сортоизученйи;
• изучить особенности роста и развития растений пивоваренного ячменя;
• выявить особенности формирования основных элементов продуктивности ячменя при использовании регуляторов роста, бактериальных препаратов и удобрений;
• определить влияние регуляторов роста, бактериальных препаратов и удобрений на урожай и показатели технологических качеств зерна пивоваренного ячменя;
• дать энергетическую и экономическую оценку изучаемым приемам выращивания пивоваренного ячменя.
Научная новизна исследований. Комплексное изучение сорто-образцов ярового ячменя мировой коллекции ВНИИР им. Н.И. Вавилова в условиях Пензенской области проведены впервые. Определены характер изменчивости элементов структуры урожая и корреляционные связи между признаками продуктивности в специфических условиях зоны. Выявлены лучшие образцы для использования их в селекции ячменя пивоваренного и кормового направления. Изучено влияние некоторых приемов выращивания пивоваренного ячменя: регуляторов роста, бактериальных препаратов и удобрений на урожай и качество зерна.
Дана энергетическая и экономическая оценка выращивания ячменя в зависимости от изученных технологических приемов.
На защиту выносятся следующие положения;
- основные признаки и свойства сортообразцов ярового ячменя и критерии их отбора применительно к местным условиям;
- результаты экологического сортоизучения;
- влияние некоторых приемов выращивания на урожай и качество зерна пивоваренного ячменя.
Практическое значение работы. Для условий Пензенской области выявлены сортообразцы ярового ячменя, характеризующиеся отдельными и комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств для использования их в селекции.
Определено оптимальное сочетание регуляторов роста, бактериальных препаратов и удобрений при выращивании ярового ячменя.
Внедрение изученных технологических приемов обеспечит повышение урожая зерна и улучшение его качества.
Проведена производственная проверка результатов исследований в отделе семеноводства Пензенского НИИСХ.
Даны рекомендации по отдельным приемам технологии выращивания пивоваренного ячменя.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, специалистов сельского хозяйства и молодых ученых (1999), на научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (2000, 2001), на 39-ой научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета Пензенской ГСХА (2000), на Международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного про7 изводства в изменяющихся экономических и экологических условиях в XXI веке» (2000).
Публикации результатов исследований. Основные положения работы опубликованы в 7 научных статьях.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Рындин, Сергей Николаевич
131 выводы
1. в условиях лесостепи Среднего Поволжья изучены продуктивность, качество зерна и другие признаки и свойства у 153 сорто-образцов ярового ячменя. Выделено 15 высокопродуктивных сорто-образцов, 18 образцов сочетающих хорошую продуктивность и скороспелость, 10 - продуктивность и крупнозерность.
2. Установлено, что в благоприятные по степени увлажнения и температурному режиму годы высокую урожайность формируют среднепоздние и позднеспелые образцы, а в засушливые и острозасушливые - скороспелые и раннеспелые.
3. На естественном фоне отобраны сортообразцы, устойчивые к наиболее распространенным вредителям и болезням. Особый интерес представляют толерантные к скрытостебельным вредителям образцы: Волгарь, Нутанс 553 (Россия), Медикум 1180, Карабалыкский 1 (Казахстан), Давудабад 316 (Иран), Nebi (Германия), Carula (Дания), Jessika (Швеция).
4. Выделено 11 сортообразцов с повышенным (16,0-17,8%) содержанием белка. Наибольший выход белка обеспечивают сортооб-разцы Joke Abed (Дания) - 55,3 г/м и Jessika (Швеция) - 50,3 г/м . 13 сортообразцов характеризуются пониженным (8,25-12,75%) содержанием белка и хорошей экстрактивностью (74,5-79,6%)). Среди них выделились Semai (Дания), Trumph (Германия), Polo (Польша), Junnar (Швеция), Омский 80 (Россия).
5. В среднем за годы изучения сорта ячменя сформировали урожай зерна ниже или на уровне стандарта.
6. По результатам экологического сортоизучения установлено, что в неблагоприятные годы по большинству показателей качества зерна большого различия между кормовыми и пивоваренными сортами не наблюдается. Ежегодное и стабильное получение зерна высокого качества у пивоваренных сортов в условиях Пензенской области не гарантировано.
7. По устойчивости к заболеваниям представляют интерес сорта пивоваренного ячменя - Визит, Эльф, Раушан, Гонар, Харьковский 99, характеризующиеся устойчивостью и средней устойчивостью к изучаемым патогенам.
8. Максимальный урожай зерна обеспечила обработка семян регуляторами роста и бактериальными препаратами на фонах с внесением полного минерального удобрения, увеличив его на 0,49-0,66 т/га (КРК)1 и на 0,82-0,97 т/га (МРК)2.
9. В зависимости от применяемых агроприемов изменяются технологические качества зерна ячменя, увеличивается выравнен-ность зерна с 76,7 до 80,4%, содержание белка более чем на %> на вариантах с агатом 25 и флавобактерином.
10. Расчеты экономической и энергетической эффективности применяемых агроприемов показали, что максимальный чистый доход и уровень рентабельности получены на вариантах с обработкой семян гуматом натрия на неудобренном фоне, агатом 25 на фонах с минеральным удобрением. Применяемые агроприемы отличаются энергетической эффективностью, о чем свидетельствует коэффициент энергетической эффективности (>1).
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
Выделенные из коллекции ВНИИР сортообразцы ячменя, сочетающие скороспелость с высокой продуктивностью, высокоустойчивые к болезням и вредителям, а также сортообразцы с повышенным и пониженным содержанием белка рекомендуется использовать в скрещиваниях для получения адаптивных сортов ячменя в местных условиях как зернофуражного, так и пивоваренного направления.
133
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях получения высокого урожая экологически чистой продукции зернофуражного ячменя следует использовать для обработки семян регулятор роста гумат натрия и бактериальный препарат агат 25.