Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка и выделение исходного материала лука порея для селекции на зимостойкость
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Медведев, Игорь Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Происхождение и распространение лука порея

1.2. Пищевое значение лука порея

2. Характеристика вида

2.1. Краткая ботаническая характеристика и внутривидовая классификация

2.2. Требования к условиям выращивания

2.3., Морфологические особенности 23 2.4. Биологические особенности

3. Агротехника лука порея

4. Зимостойкость растений 37 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал исследований

2.2. Характеристика почвенно - климатических условий места проведения опытов

2.3. Методика исследований 50 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка сортового разнообразия лука порея по основным хозяйственно ценным признакам

3.2. Особенности перезимовки растений лука порея

3.2.1. Оценка сортового разнообразия лука порея по зимостойкости и семенной продуктивности

3.3. Влияние некоторых элементов агротехники на зимостойкость и семенную продуктивность лука порея

3.3.1. Влияние нормы высева на перезимовку и урожайность семян лука порея

3.3.2. Влияние сроков прореживания на перезимовку и урожайность лука порея

3.3.3. Влияние подкормок минеральными удобрениями на перезимовку и урожайность лука порея

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка и выделение исходного материала лука порея для селекции на зимостойкость"

Актуальность проблемы. В системе селекции и семеноводства овощных культур проблема зимо- и морозостойкости большинства из них имеет важное народнохозяйственное значение. В отдельные годы из-за неблагоприятного воздействия низких температур многолетние, а также маточники двулетних овощных культур выпадают на 10-50, а иногда на 100 %.

Решение проблемы устойчивости овощных луковичных культур к пониженным температурам, неблагоприятным факторам и их комплексу в период перезимовки* (зимостойкость), необходима для селекционной работы на зимостойкость и повышение семенной продуктивности.

Среди луковичных культур особое место занимает лук порей. Лук порей (Allium porrum L.) - многолетнее травянистое растение с двулетним циклом развития; относится к роду Лук (Allium L.), семейству Луковые (Alliaceae), классу однодольных растений.

Лук порей широко распространён в культуре на земном шаре. Ценят и выращивают лук порей за его высокие пищевые и вкусовые достоинства, за лечебные свойства. Растения этого вида отличаются высоким содержанием аскорбиновой кислоты, солей железа и калия.

Невысокое содержание эфирных масел, в составе которых преобладает ал-лиины, и слабоострый вкус порея обусловливают возможность его использования в диетическом питании. В отбеленной части порея (ножке) содержится 86,5 % воды и 13,5 % сухого вещества, белка - около 2,0%, моно- и дисахаридов - 6,57,0 %, жира - ОД2 % и клетчатки - от 0,9 до 1,9 %.

Во многих странах мира лук порей круглогодично используют в пищу в свежем виде, а также замораживают и консервируют. Молодые листья лука порея употребляют в пищу сырыми, в виде салатов и приправ к первым и вторым блюдам.

Благодаря высокому содержанию сухого вещества, растения длительное время можно хранить с зелёными листьями, при этом они сохраняются в течение

5-6 месяцев. Характерно, что в этот период увеличивается содержание витамина С в продуктовой части - ложном стебле.

В России лук порей пока ещё мало распространённая культура. Распространён на небольших площадях на Алтае, в Западной Сибири, на Урале, в Амурской области, в Поволжье и Северном Кавказе.

Причинами, сдерживающими его распространение, являются: небольшой сортимент, отсутствие сортовой агротехники и недостаточная изученность биологических особенностей культуры, продолжительный вегетационный период. Но главный сдерживающий фактор - отсутствие сортов с повышенной устойчивостью к экстремальным и неблагоприятным условиям, которыми отличаются многие регионы России и связанная с этим проблема получения высококачественных семян.

В селекции лука порея, как и любой сельскохозяйственной культуры, большое значение имеет наличие хорошо изученного исходного материала, обладающего комплексом ценных признаков, выделение генетических источников необходимых признаков. :

Зимостойкость лука порея изучена слабо. Имеющиеся в литературе сведения по коллекционному изучению касаются в основном пищевой ценности, технологии выращивания и хранения продукции. Роль различных биологических и морфологических признаков в зимостойкости и их взаимосвязь на данный момент не установлена.

Поэтому изучение генофонда лука порея по основным хозяйственным признакам с целью подбора исходных форм для селекции на зимостойкость, качество, высокую семенную продуктивность имеет большую практическую ценность, так как позволит создать сорта и гибриды для средней полосы России и расширить производство этой ценной овощной культуры.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является оценка исходного материала для селекции сортов и гибридов лука порея с высокой зимостойкостью, овощной и семенной продуктивностью в условиях Нечерноземной зоны России.

Для достижения поставленной цели было предусмотрено решение задач:

1. Провести оценку коллекционного материала лука порея по комплексу хозяйственно ценных признаков.

2. Определить зависимость между количественными и морфологическими признаками лука порея и зимостойкостью.

3. Выделить формы лука порея перспективные для использования их в качестве источников высокой зимостойкости.

4. Определить влияние некоторых элементов агротехники с целью использования их для оценки исходного материала на зимостойкость и семенную продуктивность.

Научная новизна. Впервые в условиях Нечерноземной зоны России проведена оценка 115 сортообразцов лука порея на зимостойкость в полевых условиях, определена сортовая специфичность и дифференциация по зимостойкости.

Установлен характер корреляции между основными морфологическими, биологическими, биохимическими показателями и зимостойкостью.

Впервые для почвенно - климатических условий средней полосы России выявлено положительное влияние некоторых элементов агротехники на зимостойкость и семенную продуктивность лука порея.

Практическая значимость работы. В результате работы было выделено 16 сортообразцов лука порея, обладающих высокой зимостойкостью, овощной и семенной продуктивностью, у которых была определена питательная ценность, 12 сортообразцов из них включены в селекционный процесс.

Разработаны и опубликованы методические рекомендации по оценке и выделению исходного материала лука порея для селекции на зимостойкость.

Для эффективной оценки исходного материала лука порея на зимостойкость и продуктивность установлены оптимальные параметры элементов агротехники:

- норма высева - 5,4 млн. всхожих семян / га (15 кг/га);

- подкормки минеральными удобрениями (нитрофоска) из расчета 200 кг /га;

- прореживание посевов лука порея в фазе технической спелости растений 1-го года жизни.

Защищаемые положения. На защиту выносится технология оценки исходного материала лука порея на зимостойкость в условиях Нечерноземной зоны России, которая базируется на следующих положениях:

- на основании коллекционного сортоизучения лука порея выявлены сортовые различия по степени зимостойкости;

- статистическая обработка экспериментальных данных установила характер зависимостей между основными морфологическими, биологическими, химическими показателями и степенью зимостойкости лука порея;

- применение отдельных элементов агротехники позволило использовать их для оценки исходного материала на зимостойкость и семенную продуктивность.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на отчетных сессиях ВНИИССОК, на расширенных межлабораторных заседаниях ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в 2005-2007 годах, Международной научно-практической конференции «Развитие наследия И.В. Мичурина и подготовка кадров» (Мичуринск, 2005).

Методические рекомендации по оценке и выделению исходного материала лука порея для селекции на зимостойкость докладывались на заседании научно - методического совета ВНИИССОК.

Публикации. Основные положения работы изложены в четырёх научных статьях, одна из которых-методические рекомендации.

Обзор литера'1уры

За последние годы возникла потребность в новых сортах, и, особенно, гибридах лука, которые необходимы для основного производства. Нужно использовать новые разработки, ускоряющие процесс селекционной работы и позволяющие получать направленные более глубокие, качественные изменения в сортах, формах и линиях, нужные для создания новых сортов и гибридов.

Для современной селекции и семеноводства важное значение приобретают сорта, обладающие повышенной устойчивостью к экстремальным условиям внешней среды и наиболее эффективно использующие естественные и искусственные энергоресурсы (Прокопенко Г.Т., Гончарова Э.А., 1999).

Известно, что устойчивые растения при неблагоприятных условиях дают меньшую, но в то же время максимально возможную продуктивность, тогда как неустойчивые, отличающиеся высокой продуктивностью, в экстремальных условиях снижают её (Удовенко Г.В., 1983).

С другой стороны эндогенными факторами снижения продуктивности растений являются особенности1 физиолого-генетических систем - адаптивности, аттракции и т.д. (Драгавцев В.А, 1992), что тесно связано с лимитирующими факторами среды. Для многих же овощных культур взаимодействие "генотип-среда" изучено далеко не полно.

Среди ценных овощных культур перспективной для выращивания в условиях средней полосы России является лук порей. Лук порей широко распространён в культуре на земном шаре. В связи с большим разнообразием форм лука порея в разное время возникали их различные ботанические названия.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Медведев, Игорь Викторович

ВЫВОДЫ

1. В условиях Нечерноземной зоны России установлена сортовая дифференциация у 115 сортообразцов лука порея по зимостойкости, скороспелости, продуктивности, товарности, химическому составу. Сортообразцы Piket (Голландия), Selandia (Дания), Ekkerhard ( ФРГ), Ginka (Нидерланды) обладают наибольшей скороспелостью; Colonna early (Голландия), 77x54 (ВНИИССОК), Piket (Голландия), Monstrueux de Elbeuf (Франция) имеют высокую товарную продуктивность; Selandia (Дания), Piket (Голландия), Autumn giant (Голландия) - высокую семенную продуктивность, а сортообразцы Musselburgh (Англия), Ekkerhard ( ФРГ), Autumn giant (Голландия), Поликросс (ВНИИССОК), Colonna early (Голландия) имеют высокую питательную ценность.

2. Между содержанием сухого вещества и урожайностью, суммой Сахаров и массой отбеленного стебля, витамином С и длиной продуктивной части существуют средние положительные корреляции (г = 0,40; 0,49;0,43 соответственно.

3. Между парами признаков «зимостойкость и средняя масса растения», «зимостойкость и масса отбеленного стебля», «зимостойкость и длина продуктивной части», «зимостойкость и длина ложного стебля», «зимостойкость и высота растений», «зимостойкость и урожайность товарной части» существуют средние положительные корреляции (г = 0,60; 0,60; 0,52; 0,57; 0,58; 0,50 соответственно).

4. Наивысшая зимостойкость обеспечивается при содержании в товарной продукции 16 — 22% сухого вещества; 9,5 - 10,5% сахарозы; 11,5 - 12,5 % суммы Сахаров.

5. Оптимальными для эффективной оценки лука порея на зимостойкость, продуктивность, урожайность, являются следующие элементы агротехники:

- норма высева — 5,4 млн. всхожих семян / га ( 15 кг/га);

- подкормка минеральными удобрениями (нитрофоска) из расчета 200 кг/га;

- прореживание посевов лука порея в фазе технической спелости растений 1-го года жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В качестве исходного материала для практической селекции лука порея в условиях Нечерноземной зоны рекомендуем использовать:

1. На повышенную зимостойкость: 59x68 (ВНИИССОК), Selandia (Дания), Ginka (Нидерланды);

2. На высокую товарность: Поликросс (ВНИИССОК), Colonna early (Голландия), Olifant of surprise (Бельгия), Monstrueux de Elbeuf (Франция);

3. На повышенное содержание Сахаров: Autumn giant (Голландия), Поликросс (ВНИИССОК), 74x54 (ВНИИССОК);

4. На семенную продуктивность: Autumn giant (Голландия), Piket (Голландия), Selandia (Дания).

Автореферат диссертации по теме "Оценка и выделение исходного материала лука порея для селекции на зимостойкость"

На правах рукописи

□□3472131

МЕДВЕДЕВ Игорь Викторович

УДК 635.261:631.524.8

ОЦЕНКА И ВЫДЕЛЕНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ЛУКА ПОРЕЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НА ЗИМОСТОЙКОСТЬ

Специальности: 06.01.05 - селекция и семеноводство 06.01.06 - овощеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

г до* я®

Москва - 2009

003472131

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур в 2005-2007 годах

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук,

академик РАСХН

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

Пивоваров Виктор Федорович

Агафонов

Александр Федорович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

Леунов

Владимир Иванович Кокорева

Валентина Андреевна

Ведущая организация: Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

Защита состоится uuOu^i 2009 года в час. на

заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.019.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур (143080, Московская область, Одинцовский р-н., п/о Лесной городок, пос. ВНИИССОК).

Факс: (495) 599-22-77; E-mail: aspirantura@ vniissok.ru E-mail: vniissok@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур.

Автореферат разослан^^ 2009 года.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.019.01, доктор сельскохозяйственных наук, ^

старший научный сотрудник уЛьмии^ - Пышная О.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Проблема зимо- и морозостойкости в селекции и семеноводстве овощных культур имеет важное народнохозяйственное значение. В отдельные годы из-за неблагоприятного воздействия низких температур многие многолетние овощные культуры, а также маточники двулетних культур погибают до 10-50, а иногда до 100%.

Решение проблемы устойчивости овощных луковичных культур к пониженным температурам, неблагоприятным факторам и их комплексу в период перезимовки (зимостойкость), необходимо для селекционной работы на зимостойкость и повышение семенной продуктивности.

Среди луковичных культур особое место занимает лук порей. Лук порей (Allium porrum L.) - многолетнее травянистое растение с двулетним циклом развития, относится к роду Лук (Allium L.), семейству Луковые (Alliaceae), классу однодольных растений. Невысокое содержание эфирных масел, в составе которых преобладает аллиины, и слабоострый вкус порея обусловливают возможность его использования в диетическом питании. В отбеленной части порея (ножке) содержится 86,5 % воды и 13,5 % сухого вещества, около 2,0 % белка, 6,5-7,0 % моно- и дисахаридов, 0,12 % жира и от 0,9 до 1,9 % клетчатки.

Благодаря высокому содержанию сухого вещества растения длительное время можно хранить с зелёными листьями, при этом они сохраняются в течение 5-6 месяцев. Следует особо отметить, что в этот период увеличивается содержание витамина С в продуктовой части лука порея - ложном стебле.

Причины, сдерживающие распространение порея в России: небольшой сортимент, отсутствие сортовой агротехники и недостаточная изученность биологических особенностей культуры, продолжительный вегетационный период. Но главный сдерживающий фактор - отсутствие сортов с повышенной устойчивостью к экстремальным и неблагоприятным условиям, которыми отличаются многие регионы страны и связанная с этим проблема получения высококачественных семян.

В настоящее время зимостойкость лука порея изучена слабо. Имеющиеся в литературе сведения по коллекционному изучению касаются в основном пищевой ценности, технологии выращивания и хранения продукции. Роль различных биологических и морфологических признаков в зимостойкости и их взаимосвязь на данный момент не установлена, что и обусловило направление наших исследований.

Цель и задачи исследований. Цель исследований-оценка исходного материала для селекции сортов и гибридов лука порея с высокой зимостойкостью, овощной и семенной продуктивностью в условиях Нечерноземной зоны России.

Для достижения поставленной цели было предусмотрено решение задач:

1. Провести оценку коллекционного материала лука порея по комплексу хозяйственно ценных признаков;

2. Определить зависимость между количественными и морфологическими признаками лука порея и зимостойкостью;

3. Выделить формы лука порея, перспективные для использования их в качестве источников высокой зимостойкости;

4. Определить влияние некоторых элементов агротехники с целью использования их для оценки исходного материала на зимостойкость и семенную продуктивность.

Научная новизна. Впервые в условиях Нечерноземной зоны России проведена оценка 115 сортообразцов лука порея на зимостойкость в полевых условиях, определена сортовая специфичность и дифференциация по зимостойкости.

Установлен характер корреляции между основными морфологическими, биологическими, биохимическими показателями и зимостойкостью.

Впервые для почвенно-климатических условий средней полосы России выявлено положительное влияние некоторых элементов агротехники на зимостойкость и семенную продуктивность лука порея.

Практическая значимость. В результате работы было выделено 16 сортообразцов лука порея, обладающих высокой зимостойкостью, овощной и семенной продуктивностью, определена их питательная ценность и 12 сортооб-

разцов из них включены в селекционный процесс.

Разработаны и опубликованы методические рекомендации по оценке и выделению исходного материала лука порея для селекции на зимостойкость.

Для эффективной оценки исходного материала лука порея на зимостойкость и продуктивность установлены оптимальные параметры элементов агротехники:

- норма высева - 5,4 млн. всхожих семян / га (15 кг/га);

- подкормки минеральными удобрениями (нитрофоска) из расчета 200 кг/га;

- прореживание посевов лука порея в фазе технической спелости растений 1- го года жизни.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на расширенных межлабораторных заседаниях ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в 2005-2007 годах, Международной научно-практической конференции «Развитие наследия И.В. Мичурина и подготовка кадров» (Мичуринск, 2005).

Методические рекомендации по оценке и выделению исходного материала лука порея для селекции на зимостойкость были доложены на заседании научно-методического совета ВНИИССОК.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносится технология оценки исходного материала лука порея на зимостойкость в условиях Нечерноземной зоны России, которая базируется на следующих положениях:

- на основании коллекционного сортоизучения лука порея выявлены сортовые различия по степени зимостойкости;

- статистическая обработка экспериментальных данных установила характер зависимостей между основными морфологическими, биологическими, биохимическими показателями и степенью зимостойкости лука порея;

- применение отдельных элементов агротехники позволило использовать их для оценки исходного материала на зимостойкость и семенную продуктивность.

Публикации. Основные положения работы изложены в четырёх научных

статьях, одна из которых-методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на страницах, содержит

A3 таблиц, 33 рисунка. Список использованной литературы включает АЗс? наименования, из которых _2=L на иностранных языках.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материал исследований. Полевые опыты проводили на опытных полях ВНИИССОК в 2005-2007 годах.

Объект исследований-лук порей (Allium porrum L.) В работе были использованы 98 образцов, предоставленных ВНИИР им. Н.И. Вавилова, а также 6 линий и 1 ] гибридных комбинаций из коллекции лаборатории селекции и семеноводства луковых культур ВНИИССОК.

Погодные условия. Температура воздуха в период вегетации 2005 года в целом была близка к среднемноголетним значениям. В то же время, в период от посева до появления всходов (первая декада мая) она была на 2,2 °С выше, чем среднемноголетнее значение, в июне и июле, наоборот - на 0,7-0,9 °С ниже. Вторая половина периода вегетации была намного теплее, чем среднемно-голетняя норма, что обеспечило развитие мощных растений первого года жизни. Условия перезимовки были в целом благоприятны для растений - в зимние месяцы температура воздуха была близка к среднемноголетним значениям.

В 2006 году в первой половине вегетации (третья декада июня - вторая декада июля) температура воздуха была на 0,1-1,2 °С ниже среднемноголетней. В то же время, окончание вегетации и период формирования семян (август -октябрь) характеризовались повышенной (на 0,4-2,3 °С) теплообеспеченно-стью. Сумма эффективных температур составила в 2005 году 2880,9 °С, в 2006 году - 2648,6 °С, в 2007 году - 2801,4 °С. Зима 2006-2007 годов была теплая, за исключением февраля месяца. В декабре и январе среднемесячная температура была выше среднемноголетней на 4,7-12,2 °С.

Весна 2007 года также характеризовалась повышенной температурой -

уже в марте месяце среднемесячная температура составила +2,6 °С, что способствовало раннему отрастанию растений лука порея второго года жизни.

Контрастность зим 2005-2007 годов оказала существенное влияние на процент перезимовавших растений. Очень низкие температуры зимнего периода (декабрь - март) 2006 года значительно снизили число перезимовавших растений по сравнению со средними многолетними данными. Зимние месяцы 2007 года характеризовались умеренно низкими температурами почвы, что в целом благоприятно сказалось на степени перезимовки растений.

В июле - августе 2005 года количество выпавших осадков составило 188,4 мм, что выше среднемноголетних значений на 48,5 мм, а в 2006 году - на 26 мм. Самым засушливым месяцем в 2005 году был сентябрь (23,1 мм), в 2006 и 2007 годах - апрель (25,9 мм и 8,2 мм соответственно), что сказалось на динамике отрастания и формирования семенного растения лука порея. Период вегетации 2007 года характеризовался засушливым летом: сумма осадков составила 134,7 мм, что на 337,1 % меньше среднемноголетней нормы и на 325,8 % и 296,8 % меньше, чем в 2005 и 2006 годах соответственно. Это оказало существенное влияние на развитие семенных растений в 2007 году.

Почвы опытной базы ВНИИССОК дерново - подзолистые, тяжело- и сред-несуглинистые с предельной полевой влагоемкостью 38—45%. Содержание гумуса по Тюрину 1,72-3,70 %. Реакция среды слабо кислая и близкая к нейтральной (от 5,9 до 6,2), содержание Р205 и К20 (по Кирсанову) в среднем 480520 и 120-150 мг/кг почвы соответственно.

Методика исследований. Научные исследования провопили потрем опытам.

Опыт 1. Изучение изменчивости основных хозяйственно ценных признаков у сортообразцов лука порея и их оценка. Контроль-районированный сорт Карантанский (К-2001).

Растения выращивали через рассаду. Посев семян проводили 25 марта в зимней теплице. Высадка рассады в открытый грунт - 22 мая. Схема посадки на грядах 40 + 40 + 60 см, расстояние между растениями в ряду 15 см. Площадь делянки 5 м2, без повторений. Контроль располагался через каждые 20 образ-

цов. Агротехника - общепринятая для выращивания лука порея.

Были проведены следующие учеты и наблюдения: фенологические (даты посева, появления массовых всходов, высадки рассады, технической спелости, уборки), биометрические измерения - на 10 растениях у каждого сортообразца, через каждые 15 суток после высадки рассады, морфологическое описание образцов в фазу технической спелости, учет качественных признаков. Биохимический анализ листьев и ложного стебля проводили в фазу технической спелости.

Урожайность учитывали поделяночно методом взвешивания (при уборке в начале октября половины растений с делянки каждого образца): а) урожайность (общая и товарная), кг/м2; б) средняя масса растения (общая и товарная), г/растений. Кроме того, подсчитывали число растений (шт.), оставленных на перезимовку.

Опыт 2. Оценка сортового разнообразия лука порея по зимостойкости и семенной продуктивности.

В качестве материала были использованы выделенные в опыте 1 по комплексу признаков образцы лука порея. Вторая половина растений выделенных сортообразцов была оставлена в поле для перезимовки.

Были проведены следующие наблюдения и учеты: определяли зимостойкость, то есть число отросших весной растений, выраженное в процентах; фенологические наблюдения (даты отрастания, образования цветоносов, растрескивания обертки, начала и конца цветения, созревания семян, уборки); биометрические измерения на 10 растениях у каждого образца, через каждые 15 суток после отрастания; морфологическое описание семенных растений; учитывали семенную продуктивность; проводили анализ посевных качеств семян.

Опыт 3. Влияние элементов агротехники на зимостойкость и семенную продуктивность лука порея.

3.1. Влияние нормы высева на зимостойкость и семенную продуктивность. Схема опыта: 1-2,1 млн. всхожих семян на 1 га (6 кг/га); 2 - 3,6 млн. (контроль - 10 кг/га); 3 - 5,4 млн. (15 кг/га); 4 - 7,2 млн. всхожих семян на 1 га (20

кг/га).

Площадь делянок 5 м2, повторность четырехкратная.

3.2. Изучение сроков прореживания лука порея на зимостойкость и семенную продуктивность. Схема опыта: 1 - без прореживания (контроль); 2 - в фазе 3-4 листьев; 3 - перед уходом в зимовку; 4 - после весеннего отрастания. При прореживании в фазу 3-4 листьев и после зимовки между растениями оставляли расстояние 15 см; а перед уходом в зимовку - 10 см. Площадь делянок 5 м2, повторность четырехкратная.

3.3. Влияние подкормок на зимостойкость и семенную продуктивность лука порея. Материал - растения сорта лука порея Премьер. Срок посева - 1 июня. Посев на грядах 40 + 40 + 60 см, глубина заделки семян -1 -2 см.

Схема опыта: 1-контроль (без удобрений); 2 - 100 кг/га; 3 - 200 кг/га; 4 -300 кг/га. Минеральные удобрения применяли в виде нитрофоски. Удобрения вносили 15 сентября (перед уходом растений первого года жизни в зиму). Площадь делянок 5 м\ повторность четырехкратная. Все учеты и наблюдения при изучении образцов проводили согласно следующим методикам: ВНИИР им. Н.И.Вавилова по изучению коллекционного материала луков (1968), Методики Госсортоиспытания (1975), Методики полевого опыта (Доспехов Б.А., 1985), «Методическим указаниям по селекции луковых культур» (1997). Работа выполнена в сотрудничестве с лабораторией физиологии и биохимии ВНИИССОК.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СОРТОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЛУКА ПОРЕЯ ПО ОСНОВНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ

Продолжительность межфазных периодов. В среднем за три года исследований наименьшая продолжительность периода от посева до появления всходов (6 суток) была характерна для сортообразцов Vitant (К-2370) и Ekkehard (К-2280). Образцы Autumn giant (К-2086), Musselburg (К-2253), Monstrueux de Elbeuf (K-2236), 52x56, Поликросс проходили этот межфазный период на 1,02,0 суток раньше контроля.

В общей продолжительности периода вегетации наибольшая доля приходится на межфазный период «появление всходов - формирование ложного стебля». Изучаемые образцы проходили его по-разному. Более скороспелыми по сравнению с контролем (120 суток) были сорта Piket (К-2265), Selandia (К-2399) и Ekkehard (К-2280) (108, 109 и 109 суток соответственно). Наименьшей продолжительностью межфазного периода «посев - техническая спелость» обладали сорта Musselburg (К-2253) (145 суток), Ginka (К-2541), Monstrueux de Elbeuf (К-2236) и Vitant (К-2370) (по 149 суток), сорт Поликросс и сортообра-зец 52x56 селекции ВНИИССОК характеризовались высокой скороспелостью -по сравнению с контролем техническая спелость у них наступала на 20 и 16 суток раньше соответственно.

Изменчивость основных хозяйственно ценных признаков. Формирование урожая лука порея во многом определяется фотосинтетическим потенциалом, который, в свою очередь, зависит от габитуса растений и площади листьев. Наибольшая высота растений отмечена у образцов 2243 и 2334 и составила 86,3 и 83,8 см соответственно, что на 27,5 и 25,0 см превышало контроль. При этом следует отметить, что все изученные образцы существенно превосходили контрольный сорт по данному показателю. Длина листа также была наибольшей у указанных образцов и достигала 73,2 и 72,0 см, что на 21,4 и 20,2 см превышало контроль. Максимальная ширина листа (7,5 см) отмечена у образца 59x68, что на 3,7 см больше, чем у контроля. Образцы 2399,2365 и 2370 имели ширину листа 7,2 см.

В среднем, за годы исследований, у всех сортообразцов был отмечен существенный рост общей урожайности по сравнению с контролем (сорт Каран-танский). Так, наибольшей общей урожайностью обладали сортообразцы 2243 и 77x54 (3,5 и 3,9 кг/м2), что превышало контроль на 2,1 и 2,4 кг/м2 или было в 1,41 и 1,66 раза соответственно (табл. 1).

Урожайность свыше 2,5 кг/м2 отмечена у сортообразцов 2265, 2253, 2239, 2236, 59x68, 2399, Поликросс, 2365, 2280 и 2334. В то же время минимальный увеличение общей урожайности наблюдался у сортообразца 2541 Вр. 5041, хо-

тя и превышал контроль на 48 %.

Таблица 1

Характеристика основных хозяйственно ценных признаков коллекционных образцов лука порея (2005- 2007 годы)

Номер по каталогу Урожайность общая, кг/м2 Масса одного растения, г Длина ложного стебля, см Диаметр ложного стебля, см Урожайность товарная, кг/м2

2001- контроль 1,5 125 14,7 3,1 0,7

2086 2,4 205 12,7 4,0 2,4

2236 2,9 220 15,9 4,9 2,5

2239 2,9 215 17,0 5,0 2,2

2243 3,5 275 17,8 4,6 3,1

2253 2,9 225 16,8 5,5 2,5

2265 2,8 205 17,3 4,1 1,8

2280 2,8 200 15,6 6,4 2,1

2334 2,6 193 15,6 5,7 2,0

2365 3,0 213 15,8 6,3 2,8

2370 3,5 290 17,4 6,5 1,3

2399 2,6 250 18,1 6,8 1,5

2541 Bp. 5041 2,15 215 19,5 4,7 2,1

59x68 3,1 258 13,5 7,1 1,4

52x56 2,4 230 14,9 5,5 1,3

74x54 3,9 280 17,9 6,4 1,8

Поликросс 2,8 195 15,2 5,2 2,4

HCPos 0,4 21 1,3 0,6 0,5

Минимальная товарная урожайность - 0,7 кг/м2 или 50 % от общей урожайности - получена при выращивании сорта Карантанский. Наибольшая товарная урожайность была у сортообразца 2243 (3,1 кг/м2), высокие показатели этого признака отмечены у сортообразцов 2265 и 2236 (по 2,5 кг/м2). При этом следует отметить, что товарность в общей продуктивности у выше перечисленных сортообразцов достигала 84,7-88,6 %, в то время как у самых продуктивных по общей урожайности она была существенно ниже: у образца 74x54 она составляла только 46,8 %, ау образца2370-37,7 %.

Основные хозяйственно ценные признаки лука порея у растений первого

года жизни характеризовались определенными зависимостями. Так, пара признаков «товарная урожайность» и «общая урожайность» имели между собой сильную связь (г = 0,89). Пара признаков «масса одного растения» и «длина продуктивной части растения» также были тесно связаны (г = 0,87). Пары признаков «общая урожайность» и «масса одного растения», «товарная урожайность» и «масса одного растения» также имели высокие коэффициенты корреляций (г = 0,88 и г = 0,89 соответственно).

Зависимость общей урожайности от морфологических показателей лука порея описывалась следующим уравнением регрессии:

у = -1,634 + 0,046 х, + 0,0088 х2+ 0,254х3; г2 = 0,746 (1)

где: у - товарная урожайность; X! - высота растений; х2 - длина самого большого листа; - ширина самого большого листа.

Для товарной урожайности зависимость имела следующий вид: у = 0,217 + 0,024 х, + 0,0032 х2 + 0,118 х3; г2 = 0,692 (2)

Решение данных уравнений показывает, что увеличение ширины листа на 1 см способствует увеличению общей и товарной урожайности на 0,254 и 0,118 кг/м2 соответственно.

Питательная ценность лука порея. Самое низкое содержание сухого вещества - 12,6-25,4 % было выявлено в 2006 году, самое высокое - в 2005 г. -19,8-30,4 %. Промежуточное положение занимали показатели 2007г. Наибольшее содержание сухого вещества - 22,0 - 22,5 % характерно для сортооб-разцов 2253 и 2280, что превысило контроль - сорт Карантанский (16,5 %) на 5,5-6,0 %, или в 1,32 и 1,45 раза.

Наибольшее количество Сахаров - 12,84-12,97 мг % содержали образцы 2086 и Поликросс, что превысило контроль - сорт Карантанский на 3,44-3,57 мг%. Минимальное содержание Сахаров отмечено у сортообразца2541 Вр.5041 - 10,08 мг%. Сумма Сахаров также колебалась по годам и оказалось максимальной - 11,20 - 16,88 мг% в 2005 году, а минимальной в 2006 году - 7,611,60 мг %.. Однако 2007год по этому показателю занимал не промежуточное место, а ближе к максимальному значению - 8,64-12,76 мг% в зависимости от

сортообразца (рис. 1).

Биохимические параметры отбеленной части лука порея имели между собой определенные зависимости. Так, содержание сухого вещества положительно (г = 0,50-0,54) коррелирует с содержанием сахарозы и суммы Сахаров и отрицательно (г = -0,28-0,27) с содержанием моносахаров и калия. Содержание сахарозы и сумма Сахаров связано очень тесно ( г = 0,95). Слабая связь прослеживается между содержанием суммы Сахаров и витамина С ( г = 0,17).

Рис.1. Содержание Сахаров в отбеленной части лука порея,%

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕЗИМОВКИ РАСТЕНИЙ ЛУКА ПОРЕЯ Оценка сортового разнообразия лука порея по зимостойкости и семенной

продуктивности

Число перезимовавших растений зависело как от сортовых особенностей, так и от погодных условий осенне-зимнего периода. Так, в условиях 20052006 годов наибольшая степень перезимовки - 100 %, была характерна для образцов 2541 Вр. 5041 и 59x68. У образцов 2265, 2399 и Поликросс она достигала 93-96 % (табл. 2).

В среднем за 2 года все выделенные образцы характеризовались высокой степенью перезимовки. Высокий процент обеспечивали образцы 59x68, 2399, 2541 Вр. 5041 и Поликросс - 96,5-98 % , по сравнению с контролем - 43 %,

почти в 2,5 раза превысив его. У образцов 2086, 2253, 2239, 2236, 52x56 процент зимостойкости находился в пределах от 83 до 93 %.

Статистическая обработка экспериментальных данных позволила установить, что биохимический состав растений перед уходом в зиму оказывал определенное влияние на степень перезимовки. Однако линейные связи были весьма слабые. Так, коэффициенты корреляции составили между перезимовкой и содержанием сухого вещества (г = 0,42); содержанием моносахаров (г = 0,14); сахарозы (г = 0,25); суммы Сахаров (г = 0,36) и витамина С (г = 0,42).

Таблица 2

Результаты перезимовки растений лука порея_

Номер по каталогу Число перезимовавших растений, % Среднее за два года, %

2006 год 2007 год

2001-контроль 29 56 43

2086 86 84 85

2236 84 90 87

2239 91 93 92

2243 89 87 88

2253 88 96 92

2265 93 100 97

2280 89 86 88

2334 78 88 83

2365 82 87 85

2370 91 95 93

2399 95 100 98

2541 Вр. 5041 100 93 97

59x68 100 95 98

52x56 87 91 89

74x54 87 78 83

Поликросс 96 98 97

В многочисленных исследованиях было выявлено положительное влияние накопления Сахаров на перезимовку культурных растений (СоуШе, 1920, Туманов И.И.,1959). Поэтому нами был проведен регрессионный анализ между степенью перезимовки и биохимическими показателями растений с использованием нелинейных полиномиальных моделей второй степени. Решение рассчитанных уравнений регрессии и их графическая интерпретация свидетельст-

вует о высоком уровне нелинейных зависимостей. Так, максимальная степень перезимовки - 90-94 % в среднем за два года достигается при содержании сухого вещества на уровне 23-25% (рис. 2).

При этом увеличение содержания сухого вещества на 1 % в интервале от 16 до 22 % обеспечивает рост степени перезимовки на 2,5-3,0%. Влияние содержания моносахаров менее выражено. Так, при увеличении их содержания с

а б

Рис. 2. Влияние содержания сухого вещества (а) и суммы Сахаров (б) на степень перезимовки лука порея (у), среднее за 2006-2007 годы по коллекции

а) у = - 282,1 + 31,7х - 0,67х*; г2 = 0,729 (3)

б) у = - 490,4 + 95,94х - 3,93х2; г2 = 0,637 (4)

Сумма Сахаров также оказывала существенное влияние на степень перезимовки (г2 = 0,637). По мере роста их содержания с 9 до 11 % число перезимовавших растений возрастало на 30 %. Оптимум содержания суммы Сахаров -11,5-12,5 % (рис. 26).

Улучшение биохимического состава растений за счет накопления антиок-сидантов(витамин С) также положительно сказывалось на степени перезимовки. По мере роста содержания витамина С с 15 до 20 мг% число перезимовавших растений увеличивалось на 15 %. Оптимум его концентрации для лучшей перезимовки находится в интервале 22-24 мг%. В тоже время, следует учесть, что выявленные зависимости зимостойкости от содержания витамина С могут быть обусловлены и другими факторами, и, в первую очередь, улучшением физиологического состояния растения.

На основании статистической обработки установлены определенные зависимости между зимостойкостью и урожайностью растений лука порея первого года жизни (табл. 3). Так, существенная связь выявлена между зимостойкостью и общей урожайностью (г = 0,50), средней массой одного растения (г = 0,60), длиной ложного стебля (г = 0,51), средней массой отбеленного стебля (г = 0,60), высотой растений (г = 0,58).

Анализ корневой системы растений после перезимовки показал, что характер её в значительной мере определялся сортовыми особенностями. В среднем за два года наилучшие показатели развития корневой системы отмечены у образцов 2412 и 74x54. Они превышали стандарт по: длине корневой системы на 48,9- 55,5%; ширине - на 43,4-65,4 %; массе - в 2,5 раза и площади листьев с 1 растения - в 2,23-2,49 раза.

Корневая система, обеспечивая растения лука порея элементами питания и водой, оказывала непосредственное влияние на степень перезимовки растений. Статистический анализ показал, что наиболее высокая связь между числом перезимовавших растений и длиной корневой системы (г = 0,89), несколько меньше - между массой корней и их площадью (г = 0,62-0,63). Влияние ширины распространения корневой системы и числа корней также положительно, но имеет слабую силу (г = 0,41-0,43).

Как показали результаты корреляционно-регрессионного анализа, в среднем за два года исследований степень перезимовки (у) описывалась следующими уравнениями зависимости от параметров корневой системы (х):

Решение представленных уравнений показывает, что увеличение длины корневой системы на 1 см обеспечивает рост числа перезимовавших растений на 11,3 %; площади на 1 см2 - на 0,4 % и массы на 1 г - на 0,89 %.

длина корней: у = 11,33х - 53,95; масса корней : у = 0,89х + 36,19;

площадь корневой системы: у = 0,136х + 34,72; ширина корней: у = 1,65х + 34,83;

г2 = 0,777 г2 = 0,437 г2 = 0,428 г2 = 0,189

Таблица 3

Корреляции между основными хозяйственно ценными признаками лука порея первого года жизни

Показатели

Основные хозяйственно ценные признаки

Степень перезимовки

Содержание сухого вещества

Мо-носа-хара

Сахароза

Сумма Сахаров

Вита мин С

Содер жание калия

Общая урожайность

0,50

0,40

-0,07

0,25

0,17

0,13

-0,21

Средняя масса одного . астения

0,60

0,19

0,10

0,13

0,09

0,37

-0,16

Длина ложного стебля

0,51

0,13

0,38

0,01

0,03

0,08

0,31

Товарная урожайность

0,37

0,36

-0,11

0,24

0,25

0,15

-0,28

Средняя масса отбеленного стебля

0,60

0,23

-0,01

0,28

0,29

0,31

-0,36

Длина продуктивной части

0,52

0,18

0,20

-0,08

-0,04

0,43

-0,05

Высота растения

0,58

0,40

0,10

0,04 -0,06 0,27

-0,53

Примечание: Критическое значение коэффициента корреляции г = 0,45

СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛУКА ПОРЕЯ

В среднем за 2 года наиболее скороспелыми оказались сортообразцы 2541

Вр. 5041 (164 суток) и 2280 (159 суток) по сравнению со стандартом - сортом Карантанский -173 суток.

Разность сортообразцов со стандартом по скороспелости отмечена на уровне 4-10 %. Это обеспечивало раннее образование цветоносов на 2-12 суток и соответственно ранние сроки начала цветения.

В среднем за 2 года наибольшая высота растений отмечена у сортообразцов 2399 (146,6 см) и 2334 (127,3 см), что превышает контроль на 53,3 см и 34,3 см соответственно. В целом, все сортообразцы превышали контроль - сорт Карантанский по этому показателю на 4,1-53,3 см (табл. 4).

Наиболее развитым листом обладали сортообразцы 2243 - 63,8 см и 2399 -58,8 см. Почти вдвое длина цветоноса превышала контроль (46,5 см) у образцов 2265 (74,3) см и 2399 (86,8 см). Неоднородность отмечена и по диаметру

соцветия: наибольшим диаметром отличались сортообразцы 2236, 59x68, 2399, превысив стандарт - 3,6 см на 197 - 304 %.

В среднем за 2 года число цветков на одно соцветие у всех сортообразцов превышало стандарт (810 шт) в целом на 3-32% (табл. 4). Наибольшее число семян было получено с образцов 2399 (2775 шт.), 2265 (2875 шт.), 2086 (2675 шт.), что на 24—31 % превышало контроль. Учитывая высокий процент завязы-ваемости семян, были получены достаточно высокие урожаи с 1 м2.

Таблица 4

Семенная продуктивность растений лука порея, среднее за 2006-2007 годы

Число цветков на Число семян с соцве- Масса семян,

Номер по одно соцветие, шт. тия, шт. г/м2

каталогу всего из них оплодотворённых всего в среднем на один оплодотворённый цветок

2001- 810 670 2010 3,0 0,7

контроль

2086 1075 920 2675 2,8 1,8

2239 1043 785 2457 3,1 1,5

2253 945 820 2483 3,0 1,6

2265 1175 950 2875 3,0 2,5

2280 1050 840 2458 2,9 0,8

2370 1005 815 2337 2,8 1,4

2399 1105 945 2775 2,9 2,1

2541 950 740 2188 2,9 1,1

Вр.5041

НСР„, 98 75 195 0,3

Развитие растений второго года жизни оказывает непосредственное влияние на параметры семенной продуктивности лука порея. На основании статистической обработки результатов исследований установлено (табл. 5), что масса семян с 1 м2 определяется как степенью перезимовки растений (г = 0,64), так и морфологическими особенностями растений, а именно их высотой (г = 0,46) и длиной цветоноса (г = 0,58). Увеличение площади листовой поверхности оказывало слабое положительное влияние на массу семян с одного растения (г = 0,15-0,25).

Развитие цветоноса во многом определяло выход семян. Так, по мере увеличения длины цветоноса возрастала масса семян с одного соцветия (г = 0,41) и число семян с соцветия (г = 0,45). Диаметр соцветия на эти показатели оказывал меньшее влияние (г = 0,22-0,21), но способствовал увеличению выхода семян с одного цветка (г = 0,26).

Таблица 5

Корреляции между основными хозяйственно ценными признаками растений _ лука порея второго года жизни__

Показатели Масса семян с 1м2 Масса семян с одного растения Масса семян с одного соцветия Число семян с одного соцветия Число семян с одного цветка

Процент перезимовки 0,64 0,22 0,01 0,37 0,18

Высота растения 0,46 0,25 0,36 0,33 0,04

Длина большого листа 0,31 0,15 0,17 0,26 0,15

Ширина большого листа 0,13 0,07 -0,06 0,12 -0,03

Число листьев 0,04 0,02 0,11 -0,10 0,13

Длина цветоноса 0,58 0,36 0,41 0,45 0,14

Диаметр соцветия 0,34 0,26 0,22 0,21 0,26

Примечание: Критическое значение коэффициента корреляции = 0,38.

Урожайность семян с единицы площади во многом обусловлена числом семян с одного соцветия (г = 0,80), числом оплодотворенных цветков (г = 0,71), числом цветоносов на 1м2 (г = 0,74) и массой семян с одного растения (г = 0,71).

Семенная продуктивность одного растения, в свою очередь, зависит от числа оплодотворенных цветков (г = 0,70), числа семян с одного соцветия (г = 0,75), а также числа цветков (г = 0,68). Выявленные зависимости целесообразно использовать на первоначальных этапах оценки селекционного материала при отборе наиболее продуктивных растений.

ВЛИЯНИЕ НОРМЫ ВЫСЕВА НА ПЕРЕЗИМОВКУ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН ЛУКА ПОРЕЯ

При малых нормах посева лук порей может развивать значительную над-

земную массу, что приводит к затягиванию формирования соцветий и в конечном итоге - позднему созреванию семян. В то же время, недостаточное число растений на единице площади, особенно у растений первого года жизни, может приводить к повышенной засоренности и снижению тем самым урожайности. Однако и завышение нормы высева может оказать неблагоприятное влияние, особенно на формирование товарного урожая.

В среднем за два года увеличение нормы высева способствовало уменьшению как надземной части растений, так и подземной. Так, при норме высева 2,1 млн.шт./га высота растений составляла 42,6 см, а при 7,2 млн. шт./га - 32,0 см, то есть снизилась на 24,9 %, число листьев снизилось соответственно на 10,6 до 9,6 шт./растение, ширина листа с 2,50 до 1,90 см. Длина ложного стебля уменьшилась на 26,4 %, а его диаметр - на 39,9 %.

Статистическая обработка экспериментальных данных позволила установить, что норма высева семян оказывала существенное влияние на морфологию и формирование листового аппарата лука порея сорта Премьер. Зависимость между высотой растений (у) и нормой высева имела следующий вид: у = 46,76 - 2,12х; г5 = 0,978; Рф = 132,2

Решение уравнения позволяет установить, что увеличение нормы высева на 1 млн. семян/га вызывает снижение высоты растений на 2,12 см.

Длина ложного стебля (у) также существенно зависела от нормы высева: у = 4,76 - 0,227х; г2 = 0,963; Рф = 79,9

Решение уравнений показывает, что с увеличением нормы высева на 1млн. шт./га длина и диаметр ложного стебля уменьшаются на 0,23 и 0,13 см соответственно.

В среднем за 2 года исследований увеличение нормы высева с 2,1 до 3,6 -5,4 млн. шт./га способствовало увеличению числа перезимовавших растений на 5,3-7,6 %.

Статистическая обработка экспериментальных данных позволила установить, что оптимальная норма высева, обеспечивающая перезимовку на уровне 90-91 % находится в интервале 5-6,5 млн. семян на 1 га (рис. 3). Решение

уравнения регрессии и его графическая интерпретация свидетельствует о том, что в интервале нормы высева 3-5 млн. шт./га между изучаемыми параметрами отмечается функциональная, близкая к прямолинейной, зависимость. При этом увеличение нормы высева на 1,0 млн. штУга способствует росту числа перезимовавших растений на 3,0 %.

норма еысем. млн. штЛа

Рис. 3. Влияние нормы высева семян (х) на степень перезимовки лука порея (у), среднее 2006 - 2007 годы у = 72,21 + 6,60х - 057 х2; Г= 0,923; Рф = 37,4

Статистическая обработка результатов исследований позволила математически описать зависимости между нормами высева и габитусом семенного растения. Так, при увеличении нормы высева на 1,0 млн. шт./га высота растений снижается на 7,0 см, длина и ширина листьев - соответственно на 5,1 и 0,16 см. Длина цветоноса сокращается на 3,8 см, а его диаметр - на 0,13 см.

Формирование семенной продуктивности лука порея сорта Премьер в зависимости от нормы высева, в среднем за два года описывалось следующими уравнениями регрессии:

Число цветоносов: у = 19,10 +5,91х;

Число цветков: у = 1637,4 - 47,8х;

Число оплодотворенных цветков: у = 1581,2 -46,8х;

Число семян с 1 растения: у = 4816,4 - 199,3х;

Число семян с 1 цветка: у = 3,08 - 0,049х; Решение уравнений регрессии показывает, что увеличение нормы высева на 1,0 млн. шт./га способствует росту числа цветоносов на 5,9штУм2. В то же время остальные показатели семенной продуктивности уменьшаются: общее

г2 =0,976 г2 =0,988 г2 =0,986 г2 = 0,994 г2 = 0,991

число цветков - на 47,8 шт./м2,число оплодотворенных цветков - на 46,8 шт./м2; число семян с одного растения на 199 шт./м2 и число семян с одного оплодотворенного цветка на 0,049 шт./м2.

Все вышеперечисленные уравнения характеризуются высоким уровнем достоверности ( г2> 0,976) и Рф> 124,0.

В среднем за два года исследований выход семян как с одного растения (0,777 г), так и с одного соцветия (0,787г) получен при норме высева 3,6 млн. шт./га, что выше, чем при 2,1 млн. шт./га на 14,9 %.

Уравнения зависимости массы семян, полученных с одного растения и одного соцветия, имели вид полимона второй степени. В среднем за два года они описывались следующими параметрами:

масса семян с 1 растения: у = 0,450+0,167х-0,024х2'; г2=0,984 с одного соцветия: у = 0,422 + 0,183х - 0,025х2; г2 = 0,984

Решение представленных уравнений позволяет установить, что для получения максимальной продуктивности семенного растения норма высева лука порея должна составлять 3,0-4,0 млн. семян на 1 га. Выявленные зависимости следует использовать для оценки исходного материала на семенную продуктивность.

В среднем за два года исследований максимальная урожайность семян -32,5 г/м2 получена при норме высева 5,4 млн. шт./га, что превысило контрольный вариант на 9,9 г/м2, или на 43,8 % (табл. 6).

Статистическая обработка экспериментальных данных позволила установить, что влияние нормы высева (х) на урожайность имело полиномиальный характер:

у = 4,26 + 11,06х - 1,06х2; г2 = 0,996

Решение представленного уравнения позволяет заключить, что для получения максимальной урожайности семян с единицы площади оптимальная норма высева должна быть на уровне 4,5-5,5 млн. шт./га.

Увеличение нормы высева, в среднем за два года, способствовало ухудше-

нию посевных качеств семян. При этом энергия прорастания, по мере роста нормы высева с 2,1 до 7,2 млн. шт./га снижалась на 4,5 %, всхожесть - на 4,0 %, а масса 1000 семян - на 0,26 г.

Таблица 6

Зависимость урожайности семян лука порея от нормы высева, среднее за 2006-2007 годы

Норма вы- 2006 год 2007 год Среднее за 2 года

сева, г/м2 отклонение г/м2 отклонение г/м2 отклонение от

млн. шт./га от контроля от контроля контроля

г/м2 % г/м2 % г/м2 %

2,1 14,4 - 100 30,8 - 100 22,6 - 100

3,6 22,8 8,4 58,3 38,6 7,8 25,3 30,7 8,1 35,8

(контроль)

5,4 23,0 8,6 59,7 42,1 11,3 36,7 32,5 9,9 43,8

7,2 20,8 6,4 44,4 36,7 5,9 19,2 28,8 6,2 27,4

НСР0, 2,1 3,1 3,0

Таким образом, оптимальные условия для перезимовки растений лука порея создаются при норме высева 5,0-6,5 млн. шт./га, максимальный сбор семян с одного растения - при 3,0-4,0 млн. шт./га и максимальная урожайность с единицы площади - при 4,5-5,5 млн. семян на 1 га.

ВЛИИЯНИЕ СРОКОВ ПРОРЕЖИВАНИЯ НА ЗИМОСТОЙКОСТЬ И УРОЖАЙНОСТЬ ЛУКА ПОРЕЯ

В среднем за два года исследований прореживание в фазе 3-4 настоящих листьев обеспечивало, по сравнению с контролем, увеличение высоты растений - на 38,4 %, ширины листа - на 42,1 %, длины и диаметра ложного стебля - на 82,4 % и 70,6 % соответственно, а также увеличение числа перезимовавших растений - на 12,7 %. В этом варианте также было отмечено наибольшее число оплодотворенных цветков на одном растении, а число семян с одного растения и одного цветка превышало контроль на 50,7 и 10,3 % соответственно.

Сроки прореживания в фазе технической спелости и фазе весеннего отрастания не оказали существенного влияния на развитие листового аппарата растений лука порея, однако при этом наблюдалось сокращение продолжительно-

сти фаз развития лука порея в среднем на 1-4 суток. Семенные растения быстрее вступали в фазу весеннего отрастания, нежели другие варианты.

Прореживание в фазу технической спелости обеспечивало превышение длины и диаметра цветоноса на 10,6-44,6 %, диаметра и высоты соцветия - на 18,4-26,7 %.

Наибольшая семенная продуктивность - 1,32 г/растение - была получена при втором и третьем сроках прореживания, что превышало контрольный вариант на 27,7 %. Прореживание в фазу весеннего отрастания не существенно увеличило продуктивность.

Из-за лучшей перезимовки семенная продуктивность в 2007 году была значительно выше, чем в 2006 году по всем вариантам опыта на 8,2-28,3 %. При прореживании в фазе весеннего отрастания урожайность возрастала на 8,2 г/м2, в фазу технической спелости - на 1,6 г/м2 (табл. 7).

Высокая энергия прорастания и всхожесть была характерна для третьего и четвертого сроков прореживания и составила соответственно 86,5-87,5 % и 92,5 %. По мере осуществления сроков прореживания на более поздних фено-фазах развития показатель массы 1000 семян возрастал на 0,11-0,12 г.

Таблица 7

Зависимость урожайности семян лука порея от срока прореживания,

Вариант Урожайность, г/м2 Отклонение от контроля

г/м2 %

Без прореживания (контроль) 33,8 - -

В фазе 3-4 настоящих листьев 33,8 - -

В фазе технической спелости 35,4 1,6 4,7

После весеннего отрастания 42,0 8,2 24,3

НСРо, 2,9

ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИИ НА ЗИМОСТОЙКОСТЬ И УРОЖАЙНОСТЬ ЛУКА ПОРЕЯ

Первая доза подкормки минеральными удобрениями (100 кг/га) обеспечивала увеличение длины листьев на 5,4 %, вторая (200 кг/га) - на 15,4 % и третья (300 кг/га) - на 21,5 %. Ширина листьев возрастала в зависимости от доз

подкормок на 0,30-0,80 см, или на 15,2^40,4 %. Применение удобрений оказало положительное влияние и на формирование товарного урожая: длина ложного стебля возрастала на 26,0-69,1 %, а его диаметр - на 20,2 - 77,5 % по сравнению с контролем (без подкормок). Статистическая обработка экспериментальных данных позволила описать связи между морфологическими показателями растений лука порея первого года жизни и дозами минеральных удобрений. Так, высота растений от доз подкормок зависела линейно (табл. 8). Решение уравнения позволяет заключить, что увеличение доз способствует линейному росту лука порея.

Таблица 8

Уравнения зависимости морфологических параметров растений лука по-

рея первого года жизни (у) от доз подкормок (х)

Морфологический показатель (у) Уравнение регрессии г2

Высота растения у = 38,76 +2,91х 0,987

Число листьев у = 9,97 + 0,37х-0,05х2 0,966

Ширина листа у = 2,01 +0,28х 0,927

Длина ложного стебля у = 2,52 + 0,59х 0,946

Диаметр ложного стебля у = 0,873 + 0,238х 0,984

Зависимость между числом листьев и дозой подкормки имеет характер полинома второй степени. Решение уравнения показывает, что наибольшее число листьев формируется при подкормке 200 кг/га нитрофоски. Ширина листа, длина и диаметр ложного стебля в зависимости от дозы подкормки изменялись линейно. При этом увеличение доз минеральных удобрений на 1 единицу способствовало росту указанных выше параметров на 0,28, 0,59 и 0,24 см соответственно. Использование подкормки в дозе 200 кг/га обеспечивало увеличение числа перезимовавших растений на 6,4 % к контролю.

Решение уравнения регрессии зависимости степени перезимовки от дозы удобрения и его графическая интерпретация позволяют заключить, что оптимальные условия для повышения зимостойкости создаются при использовании в первый год жизни растений лука порея 100 кг/га нитрофоски (рис. 4).

Дозы подкормок

Рис. 4. Влияние доз подкормок (х) на перезимовку растений лука порея (у), среднее за два года у = 86,52 + 4,52х - 1,00х2; г2 = 0,791

Применение удобрений вызывало увеличение высоты растений на 3,516,5 см, или на 2,9-13,8 %. Наилучшие условия для формирования листового аппарата складывались при внесении 200 кг/га нитрофоски. При этом длина листа возрастала, по сравнению с контролем на 9,3 %, ширина - на 17,8 и число листьев - на 4,3 %. Одновременно происходило и улучшение развития генеративных органов: возрастали длина и диаметр цветоноса на 13,0-29,4 %, диаметр высота соцветия - на 15,9-12,6 %.

Математическая обработка (табл. 9) позволила установить, что между развитием надземной части растений лука порея второго года жизни и дозой подкормки существуют нелинейные полиномиальные зависимости с высоким уровнем значимости (г2 = 0,883-0,993). Решение представленных в таблице 9 уравнений показывает, что для большинства морфологических показателей оптимальная доза подкормки составляет 200 кг/га нитрофоски.

Наибольшее число оплодотворенных цветков на одном растении - 1530 шт. было при подкормке 200 кг/га нитрофоски. В этом варианте число семян с одного растения и одного цветка превышало контроль вариант на 15,6 и 5,1 % соответственно.

Статистическая обработка показала, что число семян, полученных с одного растения, нелинейно связано с дозой удобрения. Решение уравнений регрессии и его графическая интерпретация позволяют заключить, что для получения

максимального числа семян с одного растения норма удобрений составляет 200 кг/га нитрофоски суммарно за два года (рис. 5а).

Таблица 9

Уравнения зависимости морфологических показателей лука порея второго _года жизни от доз подкормок (х)___

Показатель (у) Уравнение регрессии г2

Высота растения у = 118,0 + 9,8х-1,5х2 0,883

Длина листа у = 83,75 + 4,35х - 0,35х2 0,988

Ширина листа у =6,42 + 0,74х - 0,10х2 0,993

Число листьев у =11,59 + 0,44х - 0,1 Ох2 0,993

Длина цветоноса у = 155,16+ 10,41х-0,65х2 0,971

Диаметр цветоноса у = 1,98 + 0,43х - 0,08х2 0,965

Диаметр соцветия у = 8,48 + 0,88х - 0,1 Зх2 0,970

Высота соцветия у =7,78 + 0,62х-0,084х2 0,976

Масса семян с одного растения в зависимости от года проведения исследований существенно не различалась. В среднем за два года наибольшая семенная продуктивность - 0,67-0,68 г/ растение получена при внесении подкормок в количестве 100 и 200 кг/га, что превышает контрольный вариант на 8,9-10,0 %. Дальнейшее увеличение дозы подкормки несколько снижало продуктивность.

Регрессионный анализ позволил выявить, что для получения максимальной семенной продуктивности растения доза подкормки должна быть 200 кг/га нитрофоски (рис. 56).

Дозы подкормок Дозы подкормок

Рис.5. Влияние дозы подкормки (х) на массу семян с одного растения лука порея (а) и урожайность семян лука порея (б), среднее за 2006 - 2007 годы

а) у = 0,620 + 0,074х - 0,021 х2; г2 = 0,998

б) у = 27,48 + 6,16х - 1,39х2; г2 = 0,987

В среднем за два года под влиянием 100 кг/га нитрофоски урожайность семян возрастала на 5,0 г/м2, 200 кг/га - на 7,8 г/м2, или на 18,2 и 28,5 % соответственно (табл. 10). Увеличение доз удобрений до 300 кг/га нитрофоски вызывало снижение до 6,1 г/м2, или до 22,3 % по сравнению с неудобренным вариантом.

Таблица 10

Зависимость урожайности семян лука порея от доз подкормок, г/м2

Вариант Среднее за 2 года

г/м2 отклонение от контроля

г/м2 %

Без подкормок (контроль) 27,4 - -

100 кг/га нитрофоски 32,4 5,0 18,2

200 кг/га нитрофоски 35,2 7,8 28,5

300 кг/га нитрофоски 33,5 6,1 22,3

НСР(» 2,6 - -

Статистическая обработка позволила установить, что оптимальная доза подкормки для получения максимальной урожайности семян лука порея составляет 200 кг/га нитрофоски.

Посевные качества семян урожая 2007 года были выше, чем в 2006 году. При этом, в зависимости от дозы подкормки энергия прорастания увеличивалась на 6-9 %, всхожесть - на 3-5 % и масса 1000 семян на 0,25-0,28 г. В среднем за два года наивысшая энергия прорастания и всхожесть были характерны для второго и третьего варианта опыта и составили соответственно 85 и 91,5 %. При дальнейшем увеличении доз они снижались на 1,0 %. По мере увеличения доз подкормок минеральным удобрениями масса 100 семян имела тенденцию к росту на 0,02-0,06 г.

Таким образом, на основании проведенных исследований установлено, что при возделывании лука порея оптимальной дозой внесения минеральных удобрений для наилучшей оценки на зимостойкость является 100 кг/га нитрофоски, а для оценки на урожайность семян внесение 200 кг/га нитрофоски.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Нечерноземной зоны России установлена сортовая дифференциация у 115 сортообразцов лука порея по зимостойкости, скороспелости, продуктивности, товарности, химическому составу. Сортообразцы Piket (Голландия) (К-2265), Selandia (Дания) (К-2399), Ekkerhard (ФРГ) (К-2280), Ginka (Нидерланды) (К-2541) обладают наибольшей скороспелостью; Colonna early (Голландия) (К-2243), 77x54 (ВНИИССОК), Piket (Голландия) (К-2265), Monstrueux de Elbeuf (Франция) (К-2236) имеют высокую товарную продуктивность; Selandia (Дания) (К-2399), Piket (Голландия) (К-2265), Autumn giant (Голландия) (К-2086) - высокую семенную продуктивность, а сортообразцы Mussel-burgh (Англия), Ekkerhard ( ФРГ), Autumn giant (Голландия), Поликросс (ВНИИССОК), Colonna early (Голландия) (К-2243) имеют высокую питательную ценность.

2. Между содержанием сухого вещества и урожайностью, суммой Сахаров и массой отбеленного стебля, витамином С и длиной продуктивной части существуют средние положительные корреляции (г = 0,40; 0,49; 0,43 соответственно.

3. Между парами признаков «зимостойкость» и «средняя масса растения», «зимостойкость» и «масса отбеленного стебля», «зимостойкость» и «длина продуктивной части», «зимостойкость» и «длина ложного стебля», «зимостойкость» и «высота растений», «зимостойкость» и «урожайность товарной части» существуют средние положительные корреляции (г = 0,60; 0,60; 0,52; 0,57; 0,58; 0,50 соответственно).

4. Лучшая зимостойкость обеспечивается при содержании в товарной продукции 16-22% сухого вещества; 9,5-10,5% сахарозы; 11,5-12,5 % суммы Сахаров.

5. Оптимальными для эффективной оценки лука порея на зимостойкость, продуктивность, урожайность, являются следующие элементы агротехники:

- норма высева - 5,4 млн. всхожих семян / га (15 кг/га);

- подкормка минеральными удобрениями (нитрофоска) из расчета 200 кг/га;

- прореживание посевов лука порея в фазе технической спелости растений 1- го года жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В качестве исходного материала для практической селекции лука порея в условиях Нечерноземной зоны рекомендуем использовать:

1. На повышенную зимостойкость: 59x68 (ВНИИССОК), Selandia (Дания) (К-2399), Ginka (Нидерланды) (К-2541);

2. На высокую товарность: Поликросс (ВНИИССОК), Colonna early (Голландия) (К-2243), Olifant of surprise (Бельгия) (К-2365), Monstrueux de Elbeuf (Франция) (K-2236);

3. На повышенное содержание Сахаров: Autumn giant (Голландия) (К-2086), Поликросс (ВНИИССОК), 74x54 (ВНИИССОК);

4. На семенную продуктивность: Autumn giant (Голландия) (К-2086), Piket (Голландия) (К-2265), Selandia (Дания) (К-2399).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Медведев И.В. Создание исходного материала для селекции лука порея на зимостойкость / А.Ф. Агафонов, И.В. Медведев II Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования: Материалы докладов. - М.: РУДН, 2007. - Т. 2. - С. 8-10.

2. Медведев И.В. Влияние элементов агротехники на зимостойкость и семенную продуктивность лука порея / А.Ф. Агафонов, И.В. Медведев // Селекция и семеноводство овощных культур. Сборник трудов ВНИИССОК. - М, 2007. - Вып. 41. - С. 14-18.

3. Медведев И.В. Ценные образцы лука порея для селекции на зимостойкость и высокую продуктивность / А.Ф. Агафонов, И.В. Медведев // Картофель и овощи, 2008. - № 1. - С. 27-28.

4. Медведев И.В. Методические рекомендации по оценке и выделению исходного материала лука порея для селекции на зимостойкость. // В.Ф. Пивоваров, А.Ф. Агафонов, М.В. Дубова, И.В. Медведев, Л.В. Суслова / ВНИИССОК. - М. - 2007. - 21 с.

Верстка н печать: ООО «Полиграф Плюс». 143080, Московская область. Одинцовский район. д.п. Лесной городок, ул. Вокзальная, д. 28 Тел: (495) 597-48-38. (495)597^8-68 Подписано к печати 19.05.2009 г. Тираж 100 экз.