Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности селекции на зимостойкость яблони с колоннообразным типом кроны
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности селекции на зимостойкость яблони с колоннообразным типом кроны"
Российская академия сельскохозяйственных наук
ВСЕРОССИЙСКИЙ СЕЛЕКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ САДОВОДСТВА И ПИТОМНИКОВОДСТВА
' г} На правах рукописи
СОБОЛЕВ Геннадий Иванович
УДК 634.11:631,527:632.115
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕЛЕКЦИИ НА ЗИМОСТОЙКОСТЬ ЯБЛОНИ С КОЛОННООБРАЗНЫМ ТИПОМ КРОНЫ
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 1994
Работа выполнена во Всероссийском селекционно-технологическом институте садовадства и питомниководства в 1990-1993 гг. Научный руководитель - доктор биологических наук,
профессор В.В. Кичина
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных
Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский
в 13 часов на заседании Специализированного совета К 020,20.01 во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства.
Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью учреждения, просим направлять в Ученый совет по адресу: 115598, Москва М-598, Загорье, ВСТИШ, Ученый совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСТИШ. Автореферат разослан "30 " ¡>7 Я_ 1994 г.
Ученый секретарь Специализированного
наук Р. С. Шидаков; кандидат сельскохозяйственных наук Н.В. Ефимова
институт генетики и селекции плодовых растений имени И.В. Мичурина
Защита диссертации состоится " " Н/< Л
1994 г,
совета, кандидат с.-х. наук
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Создание продуктивных зимостойких сортов яблони с устойчивостью к морозам вше уровня стан- ■ дартного среднезимостойкого сорта Антоновка Обыкновенная требует участия новых более эффективных доноров (В.В. Кичина, 1986, 1987, 1988, 1992).
В последние годы сотрудниками отдела селекции ВСТИС31 найдены новые внсоксёимостойкие родительские сорта яблони из числа старых русских форм, превосходящих по уровню зимостойкости Антоновку Обыкновенную, но не имеощие других признаков (иммунитет, тип кроны, скороплодность и т. д.) (В.П. Алексеев, 1983; Н.В. Ефимова, 1984 и др.; В.В.. Кичина, 1987, 1988, 1989).
Необычная форма яблони сорт Важак (мутант Мекинтоша,, обнаруженный в 1964 г. в Канаде) имеет единственный ствол, укороченные плодовые образования, жесткий, утолщенный побег, укороченные междоузлия, большое число почек, плодоношение по типу облепихи и т. п., но подмерзает в условиях Подмосковья-(В.В. Кичина, Г985, 1992; К.К. Гови^, 1984).
- Несмотря на поиск с 1972 г. в Москве (ВСТИСП) форм яблони, совмещающих и колоннообраэность и зимостойкость, до сих пор еще нет эффективных доноров зимостойкости среди колоннообразных форм, нет данных о наследовании и расщеплении признаков зимостойкости у них. Изучению этих вопросов и посвящена наша работа.
Цель и задачи исследований. Изучить возможность получения колоннообразных форм яблони с зимостойкостью выше Антоновки Обыкновенной. При этом были поставлены следующие
задачи:
1. Выявить возможности наследования высокой зимостойкости у сеянцев яблони с колоннообразным типом кроны.
2. Исследовать биологические возможности получения высокоримодтойких колоннообразных форм от гибридизации доноров колоннообраэности с донорами зимостойкости при совмещении двух устойчивостей по уровням второго и четвертого компонентов зимостойкости.
3. Изучить возможности получения трансгрессий по зимостойкости среди гибридов с колоннообразным типом кроны.
Научная новизна ^практическая ценность работы. Впервые показано наследование высокого уровня зимостойкости колоннообразными потомками яблони от гибридизации исходных незимостойких колоннообразных форм с наиболее зимостойкими отечественными сортами яблони. Изучены вопросы наследования у колоннообразных форм яблони различных уровней зимостойкости; выделены межсортовые колоннообразные гибриды устойчивые к экстремальным морозам 40°С в середине зимы, 35°С после оттепелей во второй половине зимы (второй и четвертый компоненты зимостойкости) и при совмещении двух устойчивостей по уровням второго и четвертого компонентов' зимостойкости. В их числе были колоннообразные гибридные сеянцы, характеризующиеся и товарным плодоношением.
Выделенные высоко зимостойкие колоннообразные формы можно рекомендовать для использования в практической селекци: в качестве доноров с целью получения новых подобных зимостойких сортов для Нечерноземной зоны. Менее зимостойкие,
но с уровнем устойчивости не ниже Антоновки Обыкновенной плодоносящие формы мокко рекомендовать для первичного сор-тоизучения.
Эти исследования в комплексе с искусственным промораживанием больших объемов изучаемых объектов сокращают сроки оценки гибридного материала и позволяют ускорить селекцию яблони с колоннообразным типом кроны с минимальными экономическими затратами.
. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях отдела, секции плодовых культур Ученого совета ВСГИСП.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационных исследований изложены в двух опубликованных статьях.
Реализация результатов исследования. Отобранные перспективные формы яблони с колоннообразным габитусом переданы на испытание в совхоз "17 МИД" во Владимирской области, в ЭПХ "Мир" под Симферополем, на Крымскую опытную станцию, в НИИ садоводства в Краснодаре, Мичуринске, Мелитополе, Киеве, в Горьковский СХИ, в ТСХА и в некоторые совхозы европейской части России.
Объем и содержание'диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит таблиц и рисунков в тексте, /¿таблиц э приложении. В списке литературы 15 8 наименований, в том числе2 У на иностранных языках.
Объекты, условия и методика проведения исследований. Работа выполнена в отделе селекции (на начальном этапе - и в лаборатории физиологии) ВСТИСП. В качестве объектов иссле-
дований были привлечены к работе свыше 12 внсокфимостойких старых русских и новых сортов - отборов отдела селекции ВСТИСП, свободное опьшение смесьо высокозимостойких форм с участием яблони сибирской, 20 незимостойких форм - доноров колоннообразного габитуса , а также гибридный фонд из 2,5 тысяч колоннообразных сеянцев из коллекции отдела селекции, отборов В.В.'Кичины и Н.Г, Морозовой (1985-1990 гг. посева) по 24 комбинациям скрещивания.
Донорами высокой зимостойкости в напей работе были сорта Коричное Полосатое, Антоновка Обыкновенная, Летнее Полосатое, Боровка-, Ивановское, Аркад Желтый, Брусничное, Маяк, Ренет Поволжья, Ярославская 14, Горьковская 5. В качестве доноров колоннообразности использовали незимостойкие формы Канада-Вакак КВГ, КВ2, КВ5, КВ6, КВ9, КВЮ, КВ43, КВЮ2, КВ103, 5А163/Г7 и др.
Контролем служили хорошо известные сорта Антоновка Обыкновенная, Коричное Полосатое и менее известный лучший существующий сорт Летнее Полосатое, который превзошел по зимостойкости в полевых условиях все известные сорта в суровую зиму 1978/79 гг. (В.П. Алексеев, 1983; Н.В. Ефимова, Т.И. Макеева, 1990 и др.).
Гибридизация, работа с семенами и всходами, отбор гибридных сеянцев по признаку колоннообразности, а также выращивание материала для промораживания до 1-2-летнего возраста были проведаны Н.Г. Морозовой на лабораторном участке нашего Института в соответствии с "Программой и методикой селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур" (Мичуринск, Г980) и "Методическими указаниями по селекции ябло-
ни" B.B. Кичина, 1988).
Промораживание и отбор гибридных колоннообразных сеянцев по признаку зимостойкости осуществлялись автором данной работы. У каждого из колоннообразных 2-3-летних сеянцев яблони в связи с особенностьи строения кроны промораживали ограниченное количество ветвей (одна-две), у 6-7-летних - согласно общепринятой методике (до пяти).
Агротехника проводилась по общепринятой схеме.
■ Хранение однолетних веток и оценку зимостойкости колоннообразных форм яблони методом искусственного промораживания проводили в контролируемых условиях морозильных камер "Фри-гор" и "Фаэтрон" в отделе селекции и в лаборатории физиологии растений (в первый год работы) ВСТИСП по методикке М.М. Тюриной, Г.А. Гоголевой, 1978).
Определение уровня зимостойкости путем моделирования наиболее жестких для Подмосковья режимов испытаний осуществляли дифференцированно по второму и четвертому компонентам, соответственно, при -40°С в середине зимы (15 января) и после +2°С, закалки при -35°С в конце зимы-начзле весны (до 15 марта). По дадаым дифференцированной проморозки по отдельным компонентам зимостойкости определяли уровень зимостойкости при совмещении двух компонентов (второго и четвертого).
Повреждения оценивали после отращивания в сосудах с водой, накрытых увлажненными изнутри полиэтиленовыми пакетами (то есть при повышенной влажности воздуха), по естественному побурению тканей визуально на срезах с помощью лупы 4-х-кратного увеличения (М.М, Тюрина, Г.А. Гоголева, 1978).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
I. Уровень устойчивости наиболее зимостойких сортов яблони домашней и форм с колоннообразным типом кроны.
Наша оценка зимостойкости лучших по этому показателю сортов и форм яблони в 1990-1993 гг. является продолжением многолетней работы отдела селекции ВСТИСП.
Наиболее высокая морозоустойчивость отмечена у Горьков-ской 6, Летнего Полосатого и Воровки, несколько ниже - у Брусничного, Маяка, Ренета Поволжья и Антоновки Обыкновенной, самая слабая - у доноров колокнообраздасти типа КВ (Канада-Важак) - начального этапа селекции (табл. I).
У формы Горьковская 6 и сортов Летнее Полосатое и Боровка максимальный уровень зимостойкости по второму компоненту сочетался с максимальным уровнем зимостойкости по четвертому компоненту и стабильностью по годам исследований. Следовательно, эти максимумы не противопоказаны, так.как между ними нет отрицательной связи. Поэтому возможно путем гибридизации их сочетание в новых генотипах от этих и других родителей.
И все же их использование в дальнейшей гибридизации сужается, так как уже имеются их гибридные сеянцы с тем же уровнем зимостойкости плюс какай-либо другой приоритетный признак сорта (иммунитет, тип кроны, скороплодность и т. д.). Среди них М38/36, 266/72 и другие из коллекции спур-сада и гибридного сада нашего Института (табл. 2).
Формы с' колоннообразным типом кроны 266/72, 266/80, 267/29, 268/1I, 270/124, 358/9 были оценены на зимостой-
Устойчивость сортов и форм яблони к максимальным
и возвратным морозам (П и 1У компоненты зимостойкости, -40°С и -35°С)
1 Подмерзание Р Л '"почки:кора:древесина" по
ьорт, форма 'компонентам зимостойкости
! (в баллах)
! П 1 1У ~
Контроль
Коричное Полосатое 1:0:1 1,5:0:1 Антоновка Обыкновенная I,5:Г:I,5 2:0:1,5 Летнее Полосатое 0:0:1 1:0:1 Высоко зимостойкие сорта и формы
Боровка 1:0:0 1:0:0
Ивановское 1:0:0 1,5:0:0
Аркад ЗКелтый 1:0:1 1:0:1
Брусничное 1:0:1 1,5:0:1
Маяк 1:0:1 ' 1,5:0:1
Ренет Поволжья I ,5:1:1,5 2:1:0
Ярославская 14 (китайка) 0:0:0 0:0:0
Горьковская б 0:0:0 0:0:0
Колоннообразные формы
ква 3:3:4 1,5:1,5:1:5
КВГ 0:2:2 0:0:0
КВ5. 1:2:2 0:0:1
КВЗО 3:4:3 3:3:1
КВ44 4:4:3 3:3:3
КВ45 2:2:3 3:2:2
кость Н.Г. Морозовой (1987) е раннем возрасте (1-2 года), они оказались зимостойкими при нашей оценке в 6-7 летнем возрасте (табл. 2).
Колоннообразные формы М38/36 и 358/9 были зимостойкими только в отдельные годы, а а другие года их устойчивость
Устойчивость плодоносящих форм яблони к максимальным и возвратным морозам (П и IУ компоненты зимостойкости, -40°С и -35°С)
! Подмерзание Сорт, форма !"почки:кора¡древесина" по г * 4 ^ 'компонентам зимостойкости !___(в баллах)
! П" 1У ~ ~
Контроль
Коричное Полосатое I : 0:1 1,5:0:1
Антоновка Обыкновенная I ,5 : 1:1,5 2:0:1,5
Летнее Полосатое 0 :0:1 1:0:1
Колоннообразные отборы
М38/Ш I 0:1 1:0:0
М38/16 Г 0:1 1:0:0
М38/36 1 0:1 0:0:1
М38/37 I 0:1 0:0:0
266/72 I 1:1 0:0:0
266/60 I 0:1 1:0:1
267/29 I 1:1 1:0:1
268/11 I 0:2 1,5:0:1
270/124 Т 0:1 1:1:0,5
358/9 I 0:1,5 0:1,5:0,5
376/44 0: 0:2 0:0:1
376/50 0. 0:1 -
376/129 0: 0: Г -
невысока (нестабильность).
Эти и другие интересные отборы из "17 МВДа" как и некоторые плодоносящие сеянцы из гибридного спда при оценке Н.Г. Морозовой (1987) в 1-2-летнем возрасте и нашей оценке в 6-7-летнем возрасте совмещали в себе второй и четвертый
компоненты зимостойкости. Это прежде всего колоннообразные гибрида М38/36, М38/37, 266/72, на втором месте - 270/124, 268/1I, в прививках: в крону взрослых деревьев 376/44 Все они имеют высокую зимостойкость, характеризуются плодами товарного вида и могут бить рекомендованы для первичного сортоизучеиия (268/П, 270/124, 376/44, 376/50, 376/129, МЗ/З, М38/13. .
Данные формы с подобными биологическими особенностями являются новым этапом в селекции, так как в настоящее время еще не существует сортов яблони с колоннообразный типом кроны и зимостойкостью вытпе Антоновки Обыкновенной не только у нас в стране, но и за рубежом.
2. Наследование зимостойкости у гибридов яблони с колоннообразным типом кроны.
Из нашего фактического материала видно, что наследование зимостойкости в потомстве колоннообразных форм реально, даже если вести отбор на- оба признака доноров (колоннооб-разность + зимостойкость от нужных сортов), табл. 3.
На уровне. Антоновки Обыкновенной и выше при проверке устойчивости по второму компоненту лучшими были семьи от Ивановского, Маяка и от свободного опыления; по четвертому компоненту - от Маяка, на втором месте - от Брусничного и Ренета Поволжья; при совмещении второго и четвертого компонентов - от Маяка и Ренета Поволжья.
На уровне устойчивости родительских сортов и выше наиболее выдающиеся результаты по второму компоненту зимостойкости получены в семьях от Ивановского, Маяка и от свобод-
10 Таблица 3
Наследование устойчивости к максимальным и возвратным морозам на уровне Антоновки Обыкновенной и выше у колоннообразных гибридов в семьях яблони . (П и 1У компоненты зимостойкости, -40°С и -35°С)
1 ! — _Всего_сеянцев__
® | Комбинация се-' 1 \ Е се- про-мо- по компонентам зимостойкости
мьи| скрещивания !мье; 1 шт. ! ро-,же- иг» П ТУ ; совмещени П и 1У
г «Та Л. - А - X % ! шт
220 Брусничное х КВЮЗ 120 14 3,3 4,2 3,3 4
317 КВЮЗ х Ренет Поволжья 1548 37 1,8 0,4 0,3 5
318 КВЮЗ х Брусничное 527 15 0,4 0,4 0,2 I
356 КВЮЗ х Брусничное 184 24 0,0 0,0 0,0 0
368 Ивановское х КВ9 456 173 26,1 3,7 2,6 12
371 Маяк х КВЮЗ 590 130 16,1 11,9 11,2 66
373 Ренет Поволжья х КВЮ 267 56 19,9 12,4 12,4 33
375 КВЮЗ х Ивановское 983 322 12,0 1,6 1,6 16
376 КВ5 х Брусничное 349 188 26,4 7,2 6,9 24
382 КВГ, своб. опыление 127 23 6,3 0,0 0,0 0
383 КВ6, своб. опыление 45 17 22,2 4,4 4,4 2
384 КВ102, своб. опыление 1805 475 9,4 2,0 1,4 26
385 КВЮЗ, своб. опыление 1002 351 16,9 3,2 3,0 30
386 КВ43, своб. опыление 18 7 38,9 0,0 0,0 0
387 КВ5, своб. опыление 18 4 22,2 5,6 5,6 I
407 Маяк х 5А163/17 24 5 16,7 4,2 4,2 I
409 Мояк х КВ5 251 52 19,5 11,2 10,4 26
418 КВ5 х Брусничное 578 77 6,2 11,2 5,9 34
419 КВ102 х Летнее Полосат. 1005 24 0,3 1,5 0,3 3
420 КВЮЗ х Ренет Поволжья 127 15 5,5 5,5 3,9 5
ного опыления; по четвертому - от Маяка; при совмещении второго и четвертого компонентов - также от Маяка.
В целом наиболее высокий выход колоннообразных зимостой-
к, :.;змпав по этим трем признакам отмечен в потомстве от
Маяка, среди.семей которого выделялась комбинация скрещивания Маяк (Коричное Полосатое х Розмарин Белый) х КВ5 (Коричное Полосатое х Вэжак). Это, вероятно, обусловлено присутствием геноплазмы Коричного Полосатого у обоих родителей.
Таким образом, появление множества колоннообразных гибридов с зимостойкостью от Маяка будет способствовать наиболее вероятному отбору среди них и более зимостойких, а следовательно,- способствовать переходу в селекции яблони на новые доноры зимостойкости - среди колоннообразных форы, которые могут обладать и другими ценными признаками (скоро-плодность, карликовый рост, иммунитет к парте, устойчивость' к мучнистой росе, товарные качества яблок).
Доноры зимостойкости (Брусничное, Ренет Поволжья, Ивановское, Летнее Полосатое и т. п.), передающие высокую устойчивость меньшему числу колоннообразных гибридов в своем потомстве, чем сорт Маяк, также могут быть полезны для создания фонда колоннообразных доноров зимостойкости, обладающих наряду с колоннообразностью и зимостойкостью, также и определенными товарными качествами сорта, которые можно будет совместить в новых поколениях подобных гибридов.
3. Особенности расщепления у гибридов яблони с колоннообразным типом кроны.
При изучении наследования мы убедились, что определенной части сеянцев с колоннообразным габитусом передается высокий уровень зимостойкости лучших устойчивых.сортов старой и новой селекции.
Для выяснения возможности получения колоннообразных сеянцев с зимостойкости) вьгпе уровня своих родителей (при анализе расщепления по признакам зимостойкости) гибридный материал сравнивали с сортами-эталонами: Антоновка Обыкновенная, Летнее Полосатое и формой Горьковекая б (табл. 4).
Аналип расщепления признаков зимостойкости в потомстве устойчивых сортов на уровне второго компонента за 1990/ 1991 г. показал, что устойчивость Антоновки Обыкновенной и выше,Летнего Полосатого и выше и Горьковской 6 чаще встречается у колоннообразных гибридов от Ивановского и свободного опыления КВ5 и КВ43 смесью пыльцы от высокозимостойких производителей с участием яблони сибирской, в 19911993 годах - от Маяка.
Больше всего трансгрессий (без повреждений почек, коры и древесины) на уровне второго компонента зимостойкости было в семьях от зимостойких родительских сортов в комбинациях скрещивания их с колоннообразными гибридами отдела селекции нашего Института КВ5, КВ6, КВ9, КВ10 и совсем не было в других семьях. Необычно зимостойкие гибриды среди колоннообразных форм в указанных семьях можно с ус-
пехом использовать в практической селекции. Максимальный 'выход таких колоннообразных индивидов был отмечен в семьях от свободного опыления (6,755),от Маяка (1,2%) и от менее зимостойкого Ренета Поволжья (1,1/6) - по три сеянца в каждой. Наиболее низкий выход стабильных по годам колоннообразных трансгрессивных сеянцев бил в семьях от наиболее зимостойкого родителя Ивановское (0,1-0,2%) - по одному гибриду в каждой семье.
Особенности расщепления в гибридном потомстве зимостойких сортов яблони по степени устойчивости к максимальным морозам (П компонент зимостойкости, -40°С)
Всего_сеянцев_
! колоннообразных с зимостой-
про- ! костью _на ^ровне^ _ _ _ _
л> Комбинация в мо- ¡стандартно- 'лучшего выдаю-
се- ро- го сорта !существую~ щейся
се- 'Антоновка !иего сорта Форш
скрещивания мье, же- Юбыкновенн. ¡Летнее Горь-
мьи но, ! (почки:ко- Шолосатое ковская 6
шт. ревес.-:1:1,5) !(поч .:кора (почки:
шт. ¡ А !:древесина ! -0:0:1) та
! тт. 7 ! шт. ! % пт.! %
220 Брусничное х 120 14 4 3,3 3 2,5 2 1,7
КВТОЗ
317 KBI03 х Ренет1548 37 27 1,7 17 1,1 Г4 0,9
Поволжья
318 KBI03 х Брус- 527 15 2 0,4 2 0,4 2 0,4
ничное
356 KBI03 х Брус- 184 24 0 0,0 0 0,0 0 0,0
ничное
368 Ивановское х 456 173 120 26,3 91 20,0 57 12,5
КВ9
375 КВЮЗ х Ивановское 983 322 119 12,1 100 10,2 13 1,3
376 КВ5 х йэус- 349 118 91 26,1 32 9,2 9 2,6
ничное
382 KBI, своб. 127 23 8 6,3 2 1,6 I 0,8
опыление
383 КВ6, своб. 45 17 ГО 22,2 7 15,6 2 4,4
опыление
384 KBI02, своб. 1805 475 169 9,4 84 4,7 58 3,2
опыление
385 КБ103, своб. 1002 351 169 16,9 62 6,2 23 2,3
опыление
386 КВ43, своб. 18 7 7 38,9 3 16,7 2 11,1
опыление
387 KF5, сгоб. 18 4 4 22,2 4 22,2 3 16,7
опыление
Таким образом, бо'льшая частота трансгрессий с уровнем второго компонента зимостойкости-в семьях от Маяка и Ренета Поволжья, чем от Ивановского, гарантирует наиболее вероятный успех селекционерам-практикам в получении исходных колоннообразных Форм а необычно высоким уровнем симостойкости. Несмотря на значительную долю трансгрессий по семьям от свободного опыления, селекция в них может быть длительной из-за очень низкого качества плодов.
С уровнем четвертого компонента зимостойкости по трем уровням устойчивости сортов-эталонов наибольшее количество устойчивых колоннообразных гибридов было от Маяка и Брусничного, в основном, в комбинации с КВ5 (наиболее зимостойкой колоннообразной формой), табл. 5.
Вероятность появления стабильных по годам трансгрессий в семьях от Маяка и Брусничного за 1990-1993 гг. составляла в пределах 1-5$. Они могут составить фонд новых морозоустойчивых доноров с уровнем четвертого компонента.
Наиболее выдащциеся колоннообразные отборы совмещали второй и четвертый компоненты зимостойкости выше уровня своих родительских сортов. Больше всего их было в семьях от Маяка и Брусничного в комбинациях скрещивания с КВ5 (табл. 6).
Таким образом, высоко устойчивые, стабильные по годам колоннообразные формы (выше уровня зимостойких родительских сортов и Летнего Полосатого) с уровнями второго и четвертого компонентов зимостойкости и совмещающие их при
Особенности расщепления в гибридном потомстве зимостойких сортов яблони по степени устойчивости к возвратным морозам (1У компонент зимостойкости, -35°С)
№
семьи
I
_Всего_сеянцев_ ! колоннообразных с зимостой-костьв_на £Р2вйе1
Комбинация скрещивания
в семь ч
гат.
I
I г про-' -
'стандарт-'лучшего 'ного сор-'существую-ро- !та Анто- !щего сорта ! новка ' Летнее Юбыкновен,' Полосатое но, ! (почки: ! (почки: !кора:дре-! кора: шт. ! весина- !древесина-'21011^51 1 :1:0:Ц
I
шт
.! % ! шт. !
выдающейся формы Горьков-ская 6 (почки: кора: древеси-на-0:0:0)
шт. 7 % _
220 Брусничное х 120 14 • 0 0,0 0 о,о- 0 0,0
квтоз
317 КВЮЗ х Ренет 1548 37 2 0,г. I 0,1 0 0,0
Поволжья
318 КВТОЗ х Брус- - 527 15 0 0,0 0 0,0 0 0,0
ничное
356 КВЮЗ х Брус- - 184 24 0 0,0 0 0,0 0 0,0
ничное
368 Ивановское х 456 173 8 1,8 . 6 1,3 • 3- 0,7
КВ9
375 КВЮЗ х Ива- 983 322 3 0,3 I 0,1 0 0,0
новское
376 КВ5 х Брус- 349 118 17 4,9 II 3,2 4 1,1
ничное
382 КВ1, своб. 127 23 0 0,0 0 0,0 0 0,0
опыление
383 КВ6, своб. 45 17 0 0,0 0 0,0 0 0,0
опыление
384 КВГ02, своб. 1805 475 34 1,9 Гб 0,9 I 0,1
• опыление
385 КВЮЗ, своб. 1002 351 32 3,2 18 1,8 2 0,2
опыление
386 КВ43, своб. 18 7 0 0,0 0 0,0 0 0,0
опыление
387 КВ5, своб. 18 4 I 5,6 0 0,0 0 0,0
опыление
Таблица б
Лучше колоннообразные отборы с высокой стабильной устойчивостью к максимальным и возвратным морозам (П и 1У компоненты зимостойкости, -40°С и -35°С)
Сорт, форма
! Подмерзание
'"почки:кора¡древесина
по
!компонентам зимостойкости (в баллах)
П
1У
Контроль
Коричное Полосатой 1:0
Антоновка Обыкновенная 1,5:Г Летнее Полосатое 0:0
I
Колоннообразные отборы
1,5:0:1 2:0:1,5 1:0:1
368-103 (Ивановское х КВ9) 0:0:1 1:0:0
368-172 0:0:0 0:0:0
371-23 0:0:1 . 1:0:0
371-44 0:0:1 1:0:0
373-II (Ренет Поволжья х 0:0:1 1:0:0
373-15 КИТГИ 0:0:1 1:0:1
373-21 0:0:0 0:0:0
375-118 (КБ103 х Ивановское) 0:0:1 0:0:0
376-12 (КВ5 х Брусничное) 0:0:1 0:0:0
409-1 (Маяк х КВ5) 0:0:1 0:0:1
409-2 0:0:1 0:1:0
409-4 0:0:1 0:1:0
409-10 0:0:1 ' 0:0:0
409-15 0:0:0 0:0:0
409-18 0:0:1 0:0:1
409-19 0:0:0 0:0:0
409-22 0:0:1 .- 0:0:0
409-29 0:0:1 0:0:0
418-5 (КВ5 х Брусничное) 0:0:1 0:0:0
418-10 0:0:1 0:0:0
418-25 0:0:1 1:0:0
418-30 0:1:0 0:0:0
418-34 0:0:1,5 0:0:0
418-59 0:1:0 1:0:1
418-70 0:1:0 1:1:0
419-18 (КВ102 х Летнее 0:1:0 0:0:0
Полосатое)
Примечание: - элитные формы, совмещающие без подмер-мерзаний почек, коры и древесины устойчивость к максимальным (-40 С) и возвратным (-35 С) морозам.
критических температурах, а также имрясцие по ним трансгрессии (без повреждений почек, коры и древесины), возможно получать в условиях Подмосковья от зимостойких сортов в комбинации скрещивания их с незимостойкими колоннообразными формами.
Следовательно, реальной становится селекция и отбор колоннообразных гибридов от новых колоннообразных доноров необычно высокой зимостойкости и на более высокую устойчивость к максимальным морозам 42-43°С и даже 45°С в середине зимы и -40°С при возврате морозов во второй половине зимы. С другой стороны, использование в качестве родительских только доноров зимостойкости с КОЛОННО-' образны?/ типом кроны в селекции зимостойких сортов яблони с подобным типом кроны существенно увеличит выход гибридов с колоннообразным типом кроны в их потомстве. При положительной оценке по плодам они могут быть рекомендованы для первичного сортоиспытания как ноше высоко^имостойкие сорта интенсивного типа с колоннообразным габитусом.
Это новая биологическая возможность в селекции яблони, так как аналогов подобным зимостойким колоннообразным формам не существует не только в России, но и нигде в мире.
ВЫВОДЫ
I.Испытания лучших плодоносящих колоннообразных сеянцев из коллекции Института садоводства в Москве (ВСГИСП) выявили формы МЗ/З, М38/13, 268/II и более устойчивые (без подмерзаний) - М38/5, М38/10Б, М38/35, М38/37, 266/72,
266/85, 266/96, являющиеся донорами зимостойкости при возвратных морозах 35°С после оттепелей, среди них -М38/36, 270/124, М38/37, 266/72 и другие - при совмещении двух устойчивостей при максимальных морозах 40°С в середине зимы и при возвратных морозах 35°С после оттепелей.
2. Природная зимостойкость новых колоннообразных гибридов яблони, полученных в Институте садоводства в Москве (ВСГИСП), заметно превосходит зимостойкость старых русских сортов Антоновку Обыкновенную, Коричное Полосатое, лучшего существующего сорта Летнее Полосатое и лучших плодоносящих отборов М38/36, М38/37, 266/72 и др., и надежно гарантирует их от необратимых подмерзаний как в года с суровыми морозами в середине зимы, так и при возвратных морозах после оттепелей в конце зимы.
3. Формы 376/50, 376/129, вступившие в плодоношение в прививках в крону в 1993 г. (на третий год), обладают способностью выдерживать без подмерзаний максимальные морозы в середине зимы 40°С, форма 376/44 с обильным урожаем - способностью выдерживать без подмерзаний почек и коры максимальные морозы 40°С и возвратные морозы 35°С.
4. Трансгресии по зимостойкости среди колоннообразных сеянцев яблони (29 элит из семей ЮР 368, 371, 373, 375, 376, 383, 384, 409, 418, 419) являются генетическими донорами высокого уровня колоннообразное™, уровня устойчивости к максимальным морозам и донорами устойчи-
'вости к наиболее суровым возвратным морозам после оттепелей. Эти три донорских показателя каждая из этих элит-
ных форм имеет на уровне, которого не достиг ни один из культивируемых сортов яблони России, Канады, СИЛ.
5. Наследование высокого уровня зимостойкости среди колоннообразных форм яблони не имеет отличий от наследования зимостойкости у неколоннообразных сеянцев яблони. Среди колоннообразных гибридов яблони получена большая группа форм с зимостойкостью выше Антоновки Обыкновенной и Коричного Полосатого, имеется большой гибридный фонд из сеянцев 'с зимостойкостью на уровне Антоновки Обыкновенной и до 70% сеянцев в каждой гибридной семье с зимостойкостью ниже Антоновки Обыкновенной составляет селекционный брак и постоянно выбраковывается в процессе селе- . кции.
6. При гибридизации исходных неэимостойких колоннообразных форм с наиболее зимостойкими отечественными сортами яблони регулярно получается 4-1255 сеянцев колоннообразного типа, у которых колоннообразность совмещена с высоким уровнем зимостойкости.
7. Никаких отрицательных связей при совмещении признаков колоннообразности с высокой зимостойкостью не выявлено, их наследование происходит по схеме независимых признаков, что позволяет в практической селекции заранее планировать совмещение максимальной зимостойкости с максимально выраженной колоннообразностью.
8. При скрещивании исходных незимостойких колоннообразных форм яблони с высоко зимостойкими старыми русскими сортами и формами наблюдалось обычное расщепление в гибридных семьях как по колоннообразности (качественный при-
знак), так и по степени зимостойкости (количественный признак). Селекционно-ценных сеянцев, со вмещающих в себе колоннообразность и зимостойкость, в различных скрещиваниях получается от 10 до 30%.
9. Среди высоко зимостойких колоннообразных форм яблони выделено значительное их количество, у которых зимостойкость стабильна и почти не варьирует по годам. Высоко зимостойкие колоннообразные формы яблони со стабильной высокой зимостойкостью получены как от сортов со стабильной высокой зимостойкостью, так и от форм с нестабильной высокой зимостойкостью.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
1. Для получения зимостойких колоннообразных сортов в качестве доноров зимостойкости следует использовать колоннообразные отборы, совместившие на высоком уровне устойчивость к максимальным (-40°С) и возвратным (-35°С). морозам,-элитные формы №№ 368-172, 373-2Г, 409-15 и 409-19.
2. При скрещивании зимостойких сортов с незимостойкими . колоннообразными формами для получения-высокого выхода в их потомстве колоннообразных отборов с высокой стабильной устойчивостью к максимальным и возвратным морозам наиболее эффективны комбинации скрещивания Маяк х КВ5 и КВ5 х Брусничное.
3. Для увеличения выхода элйтньгх колоннообразных отборов, совмещающих без каких-либо подмерзаний стабильную устойчивость к максимальным (-40°С) и возвратным (-35°С) морозам наиболее эффективно скрещивание Маяк х КВ5.
4. Для ускорения внедрения крупноплодных зимостойких форм яблони с колоннообразным типом кроны, совмещающих устойчивость к максимальным и возвратным морозам на уровне выше Антоновки Обыкновенной и Коричного Полосатого следует ускорить сортоизучение элит Ж'? 1.138/35 , 270/124 , 268/П и номерных форм 376/44, 376/50, 376/129.
Работы, опубликованные по теме диссертации:
1. Кичина В.В., Морозова Н.Г., Соболев Г.И. Колоннооб-разность и зимостойкость в селекции яблони // Садоводство и виноградорство.-1992.-№11-12.-С.19-21.
2. Соболев Г.И. Перспективные сорта яблони колоннообразного типа // Информационный листок №37-93.-М., 1993.-4 с.
Подписано в печать И. 06 9Н Формат 60x84/16 У сл. печ. л.
Типография Россельхозакадемии 115598, Москва, ул. Ягодная, 12.
Заказ Ш Тирах ///"
- Соболев, Геннадий Иванович