Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка и отбор яичных кур по показателям эмбрионального развития
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Тяпугин, Егор Евгеньевич, Сергиев Посад
Государственное научное учреждение Всероссийский научно исследовательский и технологический институт птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии)
ОЦЕНКА И ОТБОР ЯИЧНЫХ КУР ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ЭМБРИОНАЛЬНОГО
06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
На правах рукописи
04201354742
Тяпугин Егор Евгеньевич
РАЗВИТИЯ
Научный руководитель: академик Россельхозакадемии, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.И. Фисинин
Сергиев Посад 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.............................................................................................3
1 Обзор литературы...........................................................................8
1.1 Методы селекции и способы ранней оценки продуктивности сельскохозяйственной птицы...................................8
1.2 Прогнозирование хозяйственно полезных качеств птицы
по эмбриональному развитию..........................................................15
1.2.1 Развитие куриного зародыша на ранних стадиях эмбриогенеза.......15
1.2.2 Связь эмбрионального развития с племенными качествами птицы. 18
1.2.3 Использование куриных эмбрионов в биологической промышленности.......................................................................................................23
2 Материал и методы исследований..............................................28
3 Результаты исследований и их обсуждение..............................34
3.1 Определение параметров и оптимального времени оценки эмбрионального развития кур..........................................................34
3.1.1 Стадии эмбрионального развития куриных зародышей в первые дни инкубации...........................................................................................................34
3.1.2 Отбор куриных эмбрионов для биологической промышленности... 40
3.2 Характеристика индивидуального развития кур исходного поголовья........................................................................................48
3.2.1 Формирование групп кур в зависимости от интенсивности эмбрионального развития.........................................................................................48
3.2.2 Связь эмбрионального развития с хозяйственно полезными признаками кур..........................................................................................................56
3.3 Индивидуальное развитие кур в зависимости от интенсивности эмбрионального развития матерей ..........................64
3.3.1 Сравнительный анализ кур первого и второго поколений................64
3.3.2 Формирование групп кур для производственных испытаний..........81
4 Результаты производственной проверки...................................84
Выводы..............................................................................................87
Предложения производству............................................................89
Список литературы..........................................................................90
Приложения....................................................................................109
Введение
Актуальность работы. Интенсивное развитие промышленного птицеводства за последние десятилетия - это общемировая тенденция, основой которой является уникальное сочетание хозяйственно полезных качеств птицы, обеспечивающее производству высокую экономическую эффективность, а населению полноценный белок животного происхождения [108]. Важную задачу по обеспечению промышленных предприятий высококачественной племенной продукцией выполняют племенные птицеводческие заводы, которые в условиях рыночной экономики ведут селекционную работу по повышению продуктивности существующих и созданию новых линий и кроссов кур [71].
На конференции ВНАП (Сергиев Посад 2012) отечественными и зарубежными специалистами, в области селекции птицы было отмечено, что для обеспечения дальнейшего роста производства продуктов птицеводства необходимо увеличение поголовья исходных стад и углубление селекционно-племенной работы, направленной на повышение генетического потенциала линий и финальных гибридов.
Современная селекционно-племенная работа в птицеводстве требует вложения огромных финансовых средств. Так компания Ломан Тирцухт (Германия) провела ряд экспериментов по геномной селекции птицы, однако даже такой крупной фирме дороговизна данной технологии не позволяет применить полученные результаты исследований на всем поголовье своей птицы [119].
Традиционные методы селекции кур продолжают давать результаты и остаются наиболее эффективными, генетический потенциал современных яичных кроссов позволяет получать 330 - 340 яиц на несушку за 72 недели жизни, при средней массе яйца 62 - 64 г и конверсии корма 1,20 - 1,30 кг на 10 яиц [69,76,84]. Повышение достигнутого уровня продуктивности побуждает ученых и селекционеров к поиску и разработке новых методических подходов и признаков селекции [124]. При этом оценка и
отбор кур смещается на более ранние сроки, такие как начало эмбрионального развития и первые месяцы жизни [97,126].
Интерес к использованию эмбрионального развития, как признака в селекции, связан с тем, что именно в этот период происходит становление основных биохимических и физиологических механизмов, которые определяют дальнейший уровень продуктивности и способность птицы к адаптации [21,65]. Развитие куриного эмбриона проходит вне тела матери и это позволяет проводить прижизненную оценку и отбор особей на ранних стадиях [7]. Из литературных и полученных нами данных следует, что куриные эмбрионы имеют большие вариации по степени развития на протяжении всего периода формирования зародышей [78,80]. Это свойство исследователи изучали и использовали в практике селекции, начиная с семидесятых годов прошлого столетия[31,60,77,92].
Впервые признак прижизненной оценки эмбрионального развития в селекции по видимости бластодиска был предложен М.В. Орловым [65]. Данный признак был включен учеными ВНИТИП в программу селекции при создании кросса яичных кур П 46, высокие показатели продуктивности которого способствовали широкому распространению его на промышленных птицефабриках СССР [109].
Особое значение приобретает процесс эмбрионального развития в мясном птицеводстве в связи с селекцией на сокращение сроков выращивания бройлеров до 28-дневного возраста, что привело к резкому возрастанию доли периода инкубации в общей продолжительности их жизни [10,61,97]. Усиление интереса ученых к ранним периодам онтогенеза, способствовало созданию новой дисциплины - нутригеномики, изучающей влияние питательных и биологически активных веществ на экспрессию генов и материнского программирования на рост и развитие особи [105,106].
В основу ранней оценки и отбора кур по эмбриональному развитию положена возможность прогнозирования дальнейшей продуктивности, так как интенсивность метаболических процессов, развитие органов и тканей
эмбриона позволяет судить не только о качестве суточного цыпленка, но и о физиологической эффективности функций организма на более поздних стадиях онтогенеза [30,127].
Развивающиеся эмбрионы кур (РЭК) широко используются в биологической промышленности для производства вакцинных препаратов, применяемых для защиты животных и человека [5,179]. Плодные оболочки и ткани эмбриона служат субстратом для изготовления биологически активных кормовых добавок, пробиотиков и косметических средств [27,89,90].
Наши исследования, направленные на изучение закономерностей эмбрионального развития, актуальны и перспективны с точки зрения использования этих свойств при селекции кур. Исследования проводили на курах материнской линии СП 9, которые имеют высокую продуктивность, правильную форму яиц с белым окрасом скорлупы.
Цель представленной работы - разработка нового признака оценки и отбора яичных кур по раннему эмбриональному развитию и его использование в селекционном процессе. В этой связи решались следующие задачи:
• определить время и параметры оценки и отбора особей с выделением групп с интенсивным, средним и медленным уровнем эмбрионального развития на ранних стадиях;
• оценить влияние интенсивности раннего эмбрионального развития на накопление экстраэмбриональной жидкости, используемой при производстве вирусных вакцин;
• установить корреляционные связи интенсивности эмбрионального развития с показателями продуктивности, воспроизводительными качествами и сохранностью поголовья кур;
• изучить наследуемость и повторяемость нового признака в поколениях;
• определить экономическую эффективность использования признака интенсивности эмбрионального развития в селекции.
Научная новизна работы. Впервые разработан способ прижизненной оценки интенсивности эмбрионального развития яичных кур без нарушения целостности скорлупы по разнице диаметров сосудистого поля и бластодиска.
Установлена зависимость накопления экстраэмбриональной жидкости от интенсивности раннего эмбрионального развития. Новизна исследований защищена патентом № 2463591, зарегистрированном в Государственном реестре изобретений Российской Федерации от 10 октября 2012 года.
Использован новый разработанный признак при селекции яичных кур на трех поколениях. Подана заявка на изобретение №2012143810.
Практическая значимость. Разработанный способ оценки интенсивности раннего эмбрионального развития при отборе эмбрионов для нужд биологической промышленности позволяет увеличить объем экстраэмбриональной жидкости используемой для производства вирусных вакцин. Применение предлагаемого приема оценки и отбора кур по интенсивности раннего эмбрионального развития в селекционно-племенной работе с яичными курами позволяет выделить особей с более высокими показателями продуктивности, воспроизводительными качествами и сохранностью поголовья.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на 52-й и 53-й конференциях молодых ученых и аспирантов по птицеводству (Сергиев Посад, 2011-2012 гг.), XVII Международной конференции ВНАП «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (Сергиев Посад, 2012 г.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
• варьирование признака интенсивности раннего эмбрионального развития позволяет выделить группы с интенсивным, средним и медленным уровнем;
• интенсивность эмбрионального развития влияет на накопление экстраэмбриональной жидкости, используемой при производстве вирусных вакцин;
• использование нового разработанного признака оценки и отбора кур по разнице диаметров сосудистого поля и бластодиска биологически обосновано и экономически целесообразно.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 112 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, 9 рисунков, 2 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 180 источника, в том числе 58 на английском языке.
1. Обзор литературы 1.1 Методы селекции и способы ранней оценки продуктивности
сельскохозяйственной птицы
В настоящее время в России и других странах мира наблюдается динамичное развитие производства птицеводческой продукции, это связано, прежде всего, с обеспечением населения качественными и сравнительно недорогими продуктами питания [109]. Применение новейших технологий кормления и содержания птицы позволяет наращивать темпы и увеличивать объемы производства, но основой роста данной отрасли является непрерывная селекционно-племенная работа, направленная на совершенствование существующих и создание новых линий и кроссов птицы с высоким генетическим потенциалом [83].
Основные методы разведения сельскохозяйственной птицы сформулированы в трудах многих ученых еще в прошлом столетии [59], но при этом их использование не позволило достичь так называемого «селекционного плато» [142]. Разработка и применение новых способов комплексной оценки, фенотипического и генотипического отбора и различных форм подбора птицы обеспечивают селекционно-генетический прогресс.
С целью получения потомства с заданным сочетанием признаков большое значение имеют правильно избранные методы отбора и подбора родительских пар, а они зависят от степени и характера связей между различными хозяйственно полезными признаками [153].
Оценка и отбор особей для дальнейшего воспроизводства ведется по комплексу признаков, потому что отбор по одному признаку приводит к ухудшению других [42]. Широкое применение в селекционной работе с птицей получил комбинированный метод отбора, сочетающий в себе массовую (по фенотипу) и семейную (по генотипу) селекцию [7].
Фенотипический отбор птицы, который проводят без учета происхождения и оценки потомков, иначе называют массовым. Он может
давать результаты, если стадо обладает большой изменчивостью и наследуемостью селекционируемого признака. Массовый отбор широко применяют в племенных заводах и репродукторных хозяйствах при бонитировке кур и закладке яиц на инкубацию. При высокой продуктивности современных кур массовая селекция малоэффективна из-за низкой наследуемости количественных признаков. Высокая степень вариации признака еще не указывает на возможность наследования, поэтому применяют семейную селекцию с учетом качества потомства [63].
Целесообразно применять комплексную ступенчатую селекцию: из лучших семейств выбирать лучшие семьи и из них лучших особей. Лучшее семейство более достоверно характеризует петуха-отца, так как большое количество несушек в семействе уменьшает влияние материнского организма на потомков, по показателям которых его оценивают. Средний по семье показатель с одинаковым основанием может быть отнесен к любому члену семьи, так как генетическая корреляция его с родителями, как у других братьев и сестер равна 0,5. Лучший член семьи показывает уровень признака, который может быть достигнут под влиянием генотипа, свойственного семье [64].
В селекционной практике различают три метода отбора птицы [70]:
> Метод последовательной селекции. При его использовании сначала определяют ведущий признак и селекционируют только по нему, не обращая внимания на остальные за исключением жизнеспособности. Достигнув желаемого уровня ведущего признака, переходят к селекции по второму признаку и так далее.
> Метод независимых уровней браковки. При этом устанавливают определенные параметры по каждому селекционируемому признаку: особь, не соответствующая задачам селекции, бракуется.
> Метод селекционных индексов. При селекции указанным методом используют разработанные индексы, характеризующие продуктивно - племенную ценность птицы.
Последовательная селекция наиболее эффективна в начальной стадии селекционной работы при высокой изменчивости признаков. Метод независимых уровней браковки используют как при создании, так и при совершенствовании линий, а также при бонитировке кур. Селекционные индексы применяют при сохранении достигнутого желаемого уровня признаков и дальнейшем их улучшении в уже сформированных линиях [7].
При селекции птицы стремятся улучшить несколько хозяйственно полезных признаков, при этом следует учитывать, что признаки находятся в определенной взаимосвязи. Для изучения величины и направленности связи между признаками проводят корреляционный анализ [83]. Фенотипические корреляции между различными признаками представляют собой результат комбинирования генетических корреляций с корреляциями, обусловленными факторами среды. Коэффициенты корреляции отражают фактическую взаимосвязь признаков, так как с увеличением одного признака происходит увеличение или уменьшение другого признака [84]. Так, например, отбор кур по высокой массе яиц повлечет за собой увеличение живой массы и уменьшение яйценоскости, и наоборот селекция на высокую яйценоскость приводит к снижению массы яиц [6].
Главное значение коэффициентов корреляции в селекции состоит в том, что они помогают предсказать коррелированный эффект отбора, то есть в какой мере селекция по одному признаку скажется на изменении другого неселекционируемого признака [22,86]. Большое влияние на коррелятивные связи между признаками оказывают факторы среды, поэтому при использовании в селекционной работе коэффициентов корреляции необходимо исходить из конкретных условий, в которых содержались данные особи [11,48,107].
Для яичных кур основными признаками отбора являются: яйценоскость, оптимальная масса яйца, воспроизводительные качества, сохранность молодняка и взрослой птицы. К дополнительным относят компоненты яйценоскости, возраст половой зрелости, живую массу, прочность скорлупы, экстерьер, типичный для яичных пород. В качестве контролируемых признаков определяют индекс формы яиц, мраморность скорлупы [7].

Автореферат диссертации по теме "Оценка и отбор яичных кур по показателям эмбрионального развития"
На правах рукописи
ТЯПУГИН Егор Евгеньевич
ОЦЕНКА И ОТБОР ЯИЧНЫХ КУР ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ЭМБРИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
16 АПР 2013
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
005051874
Дубровицы - 2013
005051874
Диссертационная работа выполнена в селекционном центре Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии).
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
академик Россельхозакадемии,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
Фисинин Владимир Иванович
Станишевская Ольга Игоревна
доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник отдела генетики и разведения с.-х. птиц ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии; Иолчиев Байлар Садраддин оглы доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории репродуктивной криобиологии животных центра биотехнологии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»
Защита состоится <Ы^> марта 2013 г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.02 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.
Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы, ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, тел./факс (4967) 65-11-01, www.vii.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии. *
Автореферат разослан <аЩ)> февраля 2013 г. и размещен на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.
И.о. ученого секретаря совета Д 006.013.02
V,
Г.Г. Карликова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Племенные птицеводческие заводы ведут селекционную работу, направленную на повышение продуктивности существующих и созданию новых линий и кроссов кур, и обеспечивают промышленные предприятия высококачественной племенной продукцией.
Повышение уровня продуктивности побуждает ученых и селекционеров к поиску и разработке новых методических подходов и признаков селекции. При этом оценка и отбор кур смещается на более ранние сроки, такие как начало эмбрионального развития и первые месяцы жизни.
Интерес к использованию эмбрионального развития как признака в селекции связан с тем, что в этот период происходит становление метаболических процессов, развитие органов и тканей эмбриона, которые определяют качество суточного цыпленка и дальнейший уровень продуктивности птицы. Развитие куриного эмбриона проходит вне тела матери, это позволяет проводить прижизненную оценку и отбор особей на ранних стадиях.
Развивающиеся эмбрионы кур (РЭК) широко используются в биологической промышленности для производства вирусных вакцин, применяемых для защиты животных и человека. Плодные оболочки и ткани эмбриона служат субстратом для изготовления биологически активных кормовых добавок, пробиотиков и косметических средств.
В связи с вышеизложенным была определена тема исследований.
Целыо исследовании являлась разработка нового признака оценки и отбора яичных кур по раннему эмбриональному развитию и его использование в селекционном процессе. В этой связи решались следующие задачи:
• определить время и параметры оценки и отбора особей, выделить группы с интенсивным, средним и медленным уровнем эмбрионального развития на ранних стадиях;
• оценить влияние интенсивности раннего эмбрионального развития на накопление экстраэмбриональной жидкости, используемой при производстве вирусных вакцин;
• установить корреляционные связи интенсивности эмбрионального развития с показателями продуктивности, воспроизводительными качествами и сохранностью поголовья кур;
• изучить наследуемость и повторяемость нового признака в поколениях;
• определить экономическую эффективность использования признака интенсивности эмбрионального развития в селекции.
Научная новизна работы. Впервые разработан способ прижизненной оценки интенсивности эмбрионального развития яичных кур без нарушения целостности скорлупы по разнице диаметров сосудистого поля и бластодиска.
Установлена зависимость накопления экстраэмбриоиалыюй жидкости от интенсивности раннего эмбрионального развития. Новизна исследований защищена патентом № 2463591, зарегистрированном в Государственном реестре изобретений РФ от 10 октября 2012 года.
Практическая значимость. Разработанный способ оценки интенсивности раннего эмбрионального развития при отборе эмбрионов для нужд биологической промышленности позволяет увеличить объем экстраэмбриоиалыюй жидкости используемой для производства вирусных вакцин. Применение предлагаемого признака оценки и отбора кур по интенсивности раннего эмбрионального развития в селекционно-племенной работе с яичными курами дает возможность выделить особей с более высокими показателями продуктивности, воспроизводительными качествами и сохранностью поголовья.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на 52-й и 53-й конференциях молодых ученых и аспирантов по птицеводству (Сергиев Посад, 2011-2012 гг.), XVII Международной конференции ВНАГ1 «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (Сергиев Посад, 2012 г.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Положения, выносимые на защиту:
• варьирование признака интенсивности раннего эмбрионального развития позволяет выделить группы с интенсивным, средним и медленным уровнем;
• интенсивность эмбрионального развития влияет на накопление экс-траэмбрионалыюй жидкости, используемой при производстве вирусных вакцин;
• использование нового разработанного признака оценки и отбора кур по разнице диаметров сосудистого поля и бластодиска биологически обосновано и экономически целесообразно.
Структура н объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 112 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, 9 рисунков, 2 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 180 источников, в том числе 58 на английском языке.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в селекционном центре ГНУ ВНИТИП Россёльхоза-кадсмии, экспериментальная часть проведена в ФГУП Загорское ЭПХ ВНИТИП Россельхозакадемии г. Сергиев Посад Московской области. В период с 2009 по 2012 гг. были проведены две серии исследований и производственная проверка (рис. 1).
¡Тема: Оценка и отбор яичных кур по показателям эмбрионального развития!
Рис. 1 - Схема проведения исследований
Материалом для проведения исследований служили куры породы белый леггорн материнской линии СП 9, материнской родительской формы отечественного кросса СП 789. Технологические параметры содержания, кормления, режим инкубации соответствовали рекомендациям ВНИТИП.
Первое исследование
Первый опыт. Определение параметров и оптимального времени оценки эмбрионального развития кур.
Для выполнения работы от кур было отобрано 100 племенных яиц со средней массой характерной для линии СП 9, правильной формы, без дефектов скорлупы.
Интенсивность эмбрионального развития, после закладки яиц в инкубатор, определяли путем просвечивания через овоскоп, начиная с 15 до 72 часов с интервалом в один час. В процессе каждого просмотра фиксировали стадии развития эмбрионов и их размеры путем измерения диаметров куриного зародыша штангенциркулем. Выборочно проводили контрольное вскрытие яиц для подтверждения результатов овоскопирования.
На основании ранжирования полученных данных эмбрионы были распределены на три группы в зависимости от интенсивности их развития: 1 - интенсивные, 2 - средние, 3 - медленные.
Второй опыт. Определение влияния интенсивности раннего эмбрионального развития, на накопление биологического субстрата используемого для производства вирусных вакцин.
С этой целью в инкубатор было заложено 200 яиц, оценку интенсивности развития эмбрионов определяли по показателям, установленным в первом опыте. Повторный опыт был проведен с включением контрольной группы (50 яиц), оценка интенсивности эмбрионального развития в которой не проводилась.
После девяти суток инкубации было отобрано по 30 яиц от каждой группы и отправлено в ГПУ ВНИТИБП Россельхозакадемии, где проводили экспериментальное заражение РЭК, путем введения в аллантоисную полость вакцинного штамма «Ла-Сота» вируса ныокаслской болезни (ВНБ).
Сбор экстраэмбрионалыюй жидкости осуществляли на 11 сутки отдельно по группам эмбрионального развития. Инфекционную активность ВНБ ЭИД50/см ) в экстраэмбрионалыюй жидкости РЭК определяли по 50%-ному инфекционному действию титрованием по общепринятой методике [Деп. вет. МСХ РФ, 1997 г.].
Учитываемые показатели по первому исследованию: средняя масса яйца (г); индекс формы яйца (%); видимость бластодиска и его диаметр (мм); диаметр сосудистого поля желточного мешка (мм); объем экстраэмбриональной жидкости (мл); определение титра вируса (^ ЭИД50/см3).
Второе исследование
Задачей второго исследования являлась оценка связи интенсивности эмбрионального развития с воспроизводительными качествами и продуктивностью кур. Для его проведения было отобрано 90 кур по экстерьерным признакам и показателям продуктивности, характерным для линии СП 9. Для воспроизводства первого поколения было укомплектовано 10 селекционных гнезд при соотношении петухов и кур с?1:?9. В период инкубации потомки были разделены на группы по уровню эмбрионального развития.
Выведенный молодняк был поставлен на выращивание с учетом групп эмбрионального развития. По достижению 16-неделыюго возраста курочек оценивали по экстерьеру, присваивали ножные номера и сажали в индивидуальные клетки на контрольное испытание по продуктивности до 45-недельного возраста. Десять гнезд были разделены натри группы: с интенсивным - 3, средним -4 и медленным - 3. При отборе кур использовали метод семейной селекции с элементами фенотипической оценки.
В течение 35 дней воспроизводили потомство, выведенные цыплята были закольцованы крыловыми номерами, отражающими происхождение по матерям. Методы и приемы работы с курами первого и второго поколений были аналогичны исходному стаду.
Учитываемые показатели по второму исследованию: результаты инкубации: оплодотворенность, выводимость, вывод цыплят(%); сохранность мо-
лодняка (%); живая масса (кг); половая зрелость (дн.); яйценоскость (шт.); масса яйца (г).
Биометрическую обработку данных проводили методами вариационной статистики [Меркурьева Е.К., 1983] с использованием пакета анализа Microsoft Excel 2003. Долю влияния матерей на показатели эмбрионального развития потомков определяли методом однофакторного дисперсионного анализа. Коэффициент наследуемости был рассчитан по удвоенному коэффициенту корреляции.
Производственная проверка
На испытание были поставлены потомки кур первой и второй исследуемых групп. В качестве контрольной группы были взяты одновозрастные куры линии СП 9, селекционируемые по показателям продуктивности без учета характера раннего эмбрионального развития.
По существующей методике [ВАСХНИЛ, 1980] была определена себестоимость продукции, полученной от опытной и контрольной групп, и рассчитан экономический эффект использования разработанного приема ранней эмбриональной оценки кур.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1 Определение параметров и оптимального времени оценки эмбрионального развития кур
Наиболее высокая точность оценки видимых бластодисков была в период 18-19 часов инкубации и составляла 92,9% и 93,6%, соответственно этому времени, индивидуальные различия диаметров зародышевых дисков были в диапазоне 5-10 мм. При дальнейшей инкубации происходило снижение процента видимых бластодисков, так как в этот период формировались осевые органы зародыша, и он углублялся в желток. На вторые сутки происходило формирование органов желточного кровообращения, и точное фиксирование стадий развития эмбриона без вскрытия яйца затруднено. На третьи сутки сосудистое поле желточного мешка наполнялось кровью, видимость зародыша при
овоскопировании достигала 100%. Диаметры сосудистого поля находились в пределах от 13 до 23 мм. После 65 часов куриные зародыши фиксировались на подскорлупной оболочке, и измерение диаметров сосудистого поля было не возможно без нарушения целостности скорлупы. В связи с этим наиболее оптимальным сроком измерения диаметров сосудистого поля было определено в 63 - 64 часа инкубации.
Анализ полученных данных показал связь (г=0,8±0,04) диаметров бластодиска и сосудистого поля, поэтому для определения более точной оценки развития эмбрионов была рассчитана их разница.
Из полученных данных следует, что для оценки и отбора кур по показателям эмбрионального развития следует учитывать размер бластодисков в 18 -19 часов и диаметр сосудистого поля зародышей в 63 - 64 часа инкубации. На основании средней разницы вышеназванных показателей эмбрионы были разделены на группы: первая выше средних (М>0,55), вторая со средними (М±0,55) и третья ниже средних (М<0,55) значений.
3.2 Отбор куриных эмбрионов дня биологической промышленности
Варьирование разработанного в первом опыте признака дало основание для оценки влияния интенсивности раннего эмбрионального развития, на накопление биологического субстрата, используемого для производства вирусных вакцин (табл.1).
Таблица 1
Показатели развития куриных эмбрионов
Показатель Группы эмбрионального развития По всем исследуемым
1- интенсивные 2-средние 3- медленные
М±т СУ% М±т о% М±т С\% М±т С\%
Диаметр бластодиска на 18-19 час инкубации, мм 6,8± 0,14 12,0 7,3± 0,15 11,9 7,4± 0,23 17,0 7,2± 0,10 14,1
Диаметр сосудистого поля желточного мешка і а 63-64 час инкубации, мм 22,5± 0,20 5,1 20,6± 0,14 4,1 17,8± 0,39 12,1 20,4± 0,24 11,8
Разница диаметров сосудистого поля и бластодиска, мм 15,7± 0,16 5,9 13,3± 0,09 3,9 10,3± 0,24 12,9 13,2± 0,23 17,9
Из данных таблицы 1 следует, что диаметр бластодиска в первой группе был меньше чем во второй и третьей на 0,5 мм и 0,6 мм соответственно, а по сравнению со всеми исследуемыми на 0,4 мм (Р<0,05).
Диаметр сосудистого поля в первой группе был больше на 1,9 мм по сравнению со второй и на 4,7 мм по сравнению с третьей (Р<0,001). Наиболее высокий коэффициент изменчивости был в третьей группе 12,1%, что предопределяет неоднородность признака.
Разница диаметров сосудистого поля и бластодиска была выше в первой группе по сравнению с двумя другими (Р<0,001). Показатели во второй группе были практически одинаковыми по сравнению со всеми исследуемыми.
Результаты экспериментального заражения РЭК приведены в таблице 2.
Таблица 2
Объёмы экстраэмбриональной жидкости и титры активности ВНБ
Показатель Группы эмбрионального развития Контрольная группа
интенсивные 2-средпие 3- медленные
Объем экстраэмбриональном жидкости от одного эмбриона, мл 12,1 11,7 10,9 11,5
по группе, мл 362 351 326 345
Титр вируса, ^ ЭИД.зд/см"' 9,7 ± 0,19 9,3 ± 0,23 9,0 ±0,21 9,2±0,28
Наибольший объем экстраэмбрионалыюй жидкости был получен от эмбрионов первой группы, он превышал показатели по второй и третьей на 3,1% и 10% соответственно. Такая же тенденция наблюдалась при анализе средних объёмов жидкости полученных от одного эмбриона. Данные контрольной группы уступали показателям первой и второй на 4,9% и 1,7% соответственно. Выход экстраэмбрионалыюй жидкости от эмбрионов первой и второй групп был больше по сравнению с третьей и контрольной.
Инфекционная активность в экстраэмбриональной жидкости была выше в первой группе по сравнению с эмбрионами второй и третьей (Р<0,05). Активность вируса контрольной группы была на уровне второй.
Полученные результаты дают основание использовать для биологической промышленности куриные эмбрионы с интенсивным и средним развитием на ранних стадиях онтогенеза.
3.3 Формирование групп кур в зависимости от интенсивности эмбрионального развития
От кур, отобранных в гнезда, были получены яйца, которые в период инкубации были разделены на группы по интенсивности эмбрионального развития (табл. 3).
Таблица 3
Показатели эмбрионального развития кур
Показатель Группы эмбрионального развития По всем исследуемым
1- интеисивные 2-средние 3-медленные
М±т СУ% М±т Су% М±т о% М±т о%
Диаметр бластодиска на 18-19 час инкубации, мм 7,4± 0,09 25,5 8,5± 0,07 19,9 8,7± 0,10 23,7 8,2± 0,05 23,5
Диаметр сосудистого поля желточного мешка на 63-64 чх ипклбсії їли, мм 23,4± 0,11 9,0 21,1± 0,08 8,8 17,5± 0,13 14,7 20,7± 0,08 15,1
Разница диаметров сосудистого поля и бластодиска, мм 16,0± 0,08 9,7 12,6± 0,04 7,3 8,9± 0,09 20,1 12,5± 0,08 24,4
Разница диаметров сосудистого поля и бластодиска была больше в первой группе, чем во второй на 3,4 мм и третьей на 7,1 мм (Р<0,001). Разность этого показателя между эмбрионами первой группы и всеми исследуемыми составила 3,5 мм, вариабельность была наиболее высокой в третьей группе, что говорит о его не однородности.
Характер интенсивности раннего эмбрионального развития по изучаемым группам сохранялся на протяжении всего периода инкубации. Просмотр эмбрионов при переводе яиц на вывод показал, что чем интенсивнее развивался эмбрион по разработанному признаку, тем лучше он развит к 19 суткам инкубации. Выводимость яиц в первой и второй группах была больше по сравнению с третьей на 11,0% и 8,8% (Р<0,001), соответственно. Сохранность цыплят до
16-неделыюго возраста в первой группе была выше по отношению ко второй на 2,4% (Р<0,05) и на 6,1% по сравнению с третьей (Р<0,001).
3.4 Связь эмбрионального развития с хозяйственно полезными признаками кур
Результаты контрольного испытания по продуктивности кур исходного стада по группам эмбрионального развития представлены в таблице 4.
Таблица 4
Продуктивность кур первого поколения (Р^ по группам эмбрионального развития
Показатель Группы эмбрионального развития По всем исследуемым
1 - интенсивные 2-среднис 3-медлепные
М±ш о% М±т о% М±т М±т о%
Живая масса кур в 16-недельном возрасте, кг 1,21± 0,02 7,3 1,21± 0,04 6,0 1,24± 0,06 8,2 1,22± 0,05 7,2
Половая зрелость, дм.* 135,0± 1,37 8,1 136,0± 0,78 6,2 140,1± 1,30 9,1 136,3± 1,50 7,7
Яйценоскость на выжившую несушку за 45 недель жизни, шт. 162,8± 2,10 7,8 163,0± 1,80 6,4 153,2± 4,30 8,1 159,7± 3,20 8,3
Масса яйца в 30-неделыюм возрасте кур, г 62,5± 0,33 4,0 62,1± 0,31 3,1 62,0± 0,22 4,3 62,2± 0,21 4,3
* - возраст достижения 50% яйценоскости
Живая масса кур в первой и второй группах была одинаковой, однако, коэффициент изменчивости в первой группе был выше на 1,3% по отношению ко второй и находился практически на одном уровне но сравнению со всеми исследуемыми особями, в третьей группе она была незначительно выше, чем в первых двух.
Половая зрелость кур в первой и второй группах была меньше на 5,0 и 4,0 дня по сравнению с третьей (Р<0,05), в которой она наступала позже по отношению ко всем исследуемым на 3,8 дня. Коэффициент изменчивости в третьей группе был наиболее высоким, что выше всех исследуемых на 1,4%.
Различия в половом созревании кур отразились на яйценоскости, так в первой и второй группах она была почти одинаковой, и выше чем в третьей на
9,6 и 9,8 яйца (Р<0,05), а по сравнению со всеми исследуемыми на 6,5 яйца. Масса яйца не зависела от интенсивности эмбрионального развития.
Показатели инкубации первого поколения и сохранность молодняка до 16-неделыюго возраста по группам интенсивности эмбрионального развития кур приведены в таблице 5.
Таблица 5
Инкубационные показатели (Бі) и сохранность молодняка (Р2)
Показатель Группы эмбрионального развития По всем исследуемым
1 - интенсивные 2-средние 3-медлепные
Количество заложенных яиц, шт. 572,0 738,0 517,0 1827,0
Оплодотворенность, % 98,2±0,56 98,0±0,52 95,3±0,93 97,3±0,38
Выводимость, % 82,0± 1,62 80,8± 1,46 78,7± 1,84 80,6±0,94
Вывод цыплят, % 80,6± 1,65 79,1±1,50 75,1±1,90 78,4±0,96
Количество выведенных цыплят, гол. 461,0 584,0 388,0 1433,0
Сохранность до 16-неделыюго возраста, % 96,4± 1,26 94,3±1,35 89,5±2,20 93,7±0,92
Оплодотворенность яиц в первой и второй группах была практически одинаковой, но на 2,9% и 2,7% выше, чем в третьей (Р<0,05). Выводимость яиц в первой группе была на 1,2% выше, чем во второй и на 3,3%, по сравнению с третьей. Вывод цыплят в первой группе на 5,5% выше по сравнению с третьей (Р<0,05). Сохранность поголовья в первой и второй группах была выше по отношению к третьей на 6,9 % (Р<0,01) и 4,8% (Р<0,05).
Коэффициенты корреляций по признаку интенсивности эмбрионального развития и показателями продуктивности кур представлены в таблице 6.
Таблица 6
Коэффициенты корреляций эмбрионального развития с хозяйственно
полезными признаками кур
Показатель
Живая масса кур в 16-недельном возрасте, кг -0,074±0,1064 0,696
Половая зрелость, дн.* -0,25 8±0,1030 2,505
Яйценоскость на выжившую несушку за 45 недель жизни, шт. 0,278±0,Ю24 2,715
Масса яйца в 30-неделыюм возрасте кур, г 0,012±0,1065 0,113
Количество потомства 0,161±0,1052 1,530
* - возраст достижения 50% яйценоскости
Зависимость интенсивности эмбрионального развития и живой массы была слабой и отрицательной, что свидетельствует о наличии обратной связи между данными признаками. Достоверная (Р<0,05) обратная зависимость прослеживалась с таким показателем как половая зрелость. Яйценоскость имела прямую положительную корреляцию с интенсивностью эмбрионального развития (Р<0,01), с массой яйца она была не значительной, но прямой и положительной. Итоговым критерием оценки воспроизводительных качеств кур служит количество полученных кондиционных цыплят, по которому был рассчитан коэффициент корреляции, он составил г=0,161, чем интенсивнее проходило развитие кур в эмбриональный период, тем больше впоследствии от них получали потомков.
Анализ коэффициентов корреляции показал, отбор птицы на ранних стадиях эмбрионального развития по признакам положительно связанным с показателями продуктивности может быть эффективен для увеличения однородности стада и средней яйценоскости кур.
3.5 Сравнительный анализ кур первого и второго поколений
В данном фрагменте исследований необходимо было установить наследуемость и повторяемость признака интенсивности эмбрионального развития. Основным признаком, но которому оценивали как матерей, так и потомков являлась разница диаметров сосудистого ноля и бластодиска, данные представлены в таблице 7.
Разность этого признака между группами матерей составила: первой и третьей 2,6 мм; второй и третьей 1,5 мм (Р<0,001). Наиболее высоким этот показатель был у потомков с интенсивным развитием, наименьшим - с медленным, разность составила 4,5 мм (Р<0,001). Коэффициент изменчивости по потомкам от матерей первой группы составил 9,4%. У матерей с интенсивным развитием потомки с медленным развитием имели разницу диаметров сосудистого поля и бластодиска равную среднему показателю по матерям третьей группы.
Таблица 7
Интенсивность эмбрионального развития потомков относительно матерей
Группы матерей Группы потомков Разница диаметров сосудистого поля и бластодиска, мм Распределение ПОТОМКОВ
М±т о% гол. %
1 - интенсивные 1 - интенсивные 14,1±0,10 9,2 184,0 32,7
2 - средние 12,4±0,05 6,5 245,0 43,6
3 - медленные 9,6±0,10 12,5 133,0 23,7
По группе 12,2±0,05 9,4 562,0 31,6
2- средние 1 - интенсивные 13,5±0,08 8,2 203,0 28,1
2 - средние 11,5±0,05 7,8 318,0 44,0
3 — медленные 8,5±0,11 17.6 202,0 27,9
По группе 11,1 ±0,04 11,2 723,0 40,7
3- медлепные 1 - интенсивные 11,7±0,14 13,7 126,0 25,6
2 - средние 10,1±0,06 9,0 204,0 41,4
3 - медленные 7,0±0,15 27,1 163,0 33,0
По группе 9,6±0,07 16,6 493,0 27,7
По всем исследуемым 10,5±0,03 12,4 1778,0 100
Во второй группе матерей самые высокие показатели имели потомки первой и второй групп, разность по отношению к третьей составила 5,0 мм и 3,0 мм (Р<0,001), соответственно. Коэффициент изменчивости находился на уровне 11,2%, при этом наибольшим он был в группе потомков с медленным развитием 17,6%.
Внутри третьей группы матерей потомки имели значительную разницу показателей, так между первой и третьей она составила 4,7 мм, второй и третьей 3,1 мм (Р<0,001). Коэффициент изменчивости данного признака был самым высоким в третьей группе потомков 27,1%.
Распределение потомков внутри групп матерей было не одинаковым: от матерей первой и второй групп было больше потомков с интенсивным эмбриональным развитием по отношению к третьей на 7,1% и 2,5%, соответственно; эмбрионов с медленным развитием было больше в третьей группе матерей на 9,3% и 5,1%, чем в первой и второй.
Продуктивность дочерей по группам матерей представлена в таблице 8.
Таблица 8
Продуктивность дочерей в зависимости от эмбрионального развития матерей
Группы матерей Группы дочерей Показатели продуктивности дочерей за 45 недель жизни
Поставлено на испытание Половая зрелость, ДН. Масса яйца в 30-недельном возрасте кур, г Яйценоскость на выжившую несушку, шт. Сохранность поголовья
гол. % М±ш СУ% М±т СУ % М±т СУ% гол. %
1 - интенсивные 1 - интенсивные 66,0 94,3 132,8±1,33 7,9 62,2±0,33 4,2 167,9±1,78 8,3 62,0 93,9
2 - средние 87,0 96,7 133,6±1,14 7,7 62,1±0,27 3,9 166,8±1,51 8,2 81,0 93,1
3 - медленные 50,0 94,3 138,2±1,73 8,5 62,3±0,43 4,7 165,2±2,20 9.0 46,0 92,0
По группе 203,0 95,3 134,9±0,79 8,0 62,2±0,19 4,2 166,6±1,03 8,5 189,0 93,1
2 - средние I - интенсивные 72,0 94,7 133,1±1,21 7,4 62,4±0,27 3,5 167,1±1,50 7,3 66,0 91,7
2-средние 115,0 96,6 133,8±0,84 6,4 62,1±0,20 3,2 166,4±1,15 7,1 105,0 91,3
3 - медленные 66,0 91,7 139,6±1,4] 7,7 62,5±0,31 3,8 164,9±1,61 7,5 59,0 89,4
По группе 253,0 94,8 135,5±0,64 7,2 62,3±0,15 3,5 166,1±0,80 7,3 230,0 90,9
3 - медленные 1 - интенсивные 35,0 89,7 134,9±2,14 8,8 62,6±0,54 4,8 161,1=2,64 9,1 31,0 88,6
2 - средние 71,0 94,7 135,3±1,43 8,4 62,4±0,33 4,2 160,2±1,81 9,1 64,0 90,1
3 - медленные 51,0 89,5 141,1±2,10 9,3 62,5±0,51 5,1 157,3±2,39 9,5 39,0 76,5
По группе 157,0 91,8 137,1 ±1,05 8,8 62,5±0,25 4,7 159,5±1,27 9,2 134,0 85,4
По всем исследуемым 613,0 94,2 135,8±0,46 8,0 62,3±0,11 4,2 164,1±0,58 8,3 553,0 90,2
Половая зрелость дочерей, равно как и яйценоскость в первой и второй группах матерей была практически одинаковой. Однако внутри группы с интенсивным развитием матерей и дочерей яйценоскость была на 1,3 яйца больше, чем по первой группе матерей. Дочери второй группы от матерей первой имели яйценоскость 166,8 яиц, и она была почти равной по отношению ко всей группе матерей. Сохранность поголовья дочерей в первой группе матерей была выше на 2,2% и 7,7% по отношению ко второй и третьей группам.
В группе со средним эмбриональным развитием, как матерей, так и дочерей яйценоскость составила 166,4 яйца и была практически равна средней по всей группе матерей 166,1 яйца. Дочери первой группы снесли на одно яйцо больше, в то время как дочери третьей на 1,2 яйца меньше но отношению к средним данным по второй группе матерей. Дочери третьей группы имели сохранность па 1,5% ниже по сравнению со всей второй группой матерей.
В третьей группе матерей половое созревание дочерей наступало позднее на 2,2 и 1,6 дня по сравнению с первой и второй. Дочери с медленным эмбриональным развитием начинали яйцекладку на 4 дня позже но отношению ко всем потомкам, яйценоскость была ниже по сравнению с первой и второй группами на 2,5% и 1,8%, соответственно. Внутри третьей группы матерей сохранность дочерей с медленным развитием была ниже по сравнению с группой дочерей с интенсивным развитием на 12,1%, а по сравнению со средним на 13,6%.
Значения коэффициентов повторяемости и наследуемости были на низком уровне, что обусловлено сравнительно небольшим количеством потомков, включенных в представленный анализ (табл. 9).
Таблица 9
Коэффициенты повторяемости и наследуемости признака интенсивности эм-
брионального развития
Признак 1, И
Диаметр бластодиска на 18-19 час инкубации 0,069±0,0402 1,717 0,138
Диаметр сосудистого поля желточного мешка на 63-64 час инкубации 0,090-к0,0401 2,246 0,180
Разница диаметров зародыша куримого эмбриона 0,072±0,0402 1,792 0,144
Однако, в совокупности с показателями изменчивости по признаку интенсивности эмбрионального развития, можно сделать вывод, что дальнейшая селекция по данному признаку может дать положительные результаты путем отбора лучших особей и выделению лучших семей и семейств.
В ходе дисперсионного анализа была выявлена достоверная доля влияния (тр) интенсивности эмбрионального развития матерей на этот признак у дочерей (табл. 10).
Таблица 10
Доля влияния (гр) интенсивности эмбрионального развития матерей на показа-
тели эмбрионального развития дочерей, %
Диаметр бласгодиска на 1819 час инкубации Диаметр сосудистого поля желточного мешка на 63-64 час инкубации Разница диаметров зародыша куриного эмбриона
19 4*** 27,1*** 25,2***
***Р<0,001
Генотипичсская изменчивость признака интенсивности раннего эмбрионального развития даст возможность отбирать более высокопродуктивных особей с использованием методов семейной селекции.
4.ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА
Оценка и отбор кур по разработанному признаку позволяет повысить яйценоскость на 4,4%, выход племенных яиц на 9,0% и эмбрионов для биологической промышленности на 13,0%. В результате этого снижается себестоимость племенных яиц на 2,2%, а эмбрионов на 3,5%, по сравнению с курами, оценку интенсивности эмбрионального развития которых не проводили. Экономический эффект при проведении производственных испытаний в расчете на 1000 голов составил 71791,4 руб. (в ценах 2012 г.).
ВЫВОДЫ
1. Установлено оптимальное время оценки яичных кур породы белый леггорн по показателям эмбрионального развития в 18 - 19 и 63 - 64 часов ин-
кубации. Разница диаметров сосудистого поля и бластодиска являлась основным критерием отбора особей в группы эмбрионального развития: в первую вошли с интенсивным; во вторую со средним; в третью с медленным.
2. Объем экстраэмбриональной жидкости от одного эмбриона с интенсивным развитием составлял 12,1 мл, средним 11,7 мл, медленным 10,9 мл. От групп с интенсивным и средним эмбриональным развитием получено больше экстраэмбриональной жидкости, чем с медленным на 8,4%, а по сравнению с контрольной на 3,4%.
3. Первое поколение кур достоверно отличалось по группам эмбрионального развития: в первой и второй половая зрелость наступала раньше на 5,0 и 4,0 дня, яйценоскость была выше на 9,6 и 9,8 яйца по отношению к третьей.
4. Воспроизводительные качества кур первого поколения находились на высоком уровне: оплодотворенность - 97,3%, выводимость - 80,6%, вывод цыплят - 78,4%. В группах с интенсивным и средним развитием эмбрионов выводимость яиц была выше на 3,3% и 2,1% по сопоставлению с медленным.
5. Коэффициент корреляции между интенсивностью эмбрионального развития и яйценоскостью был положительным и достоверным (г=0,278); количеством кондиционных цыплят положительным, но недостоверным (г=0,161).
6. Интенсивность эмбрионального развития матерей влияла на распределение потомков. Процент особей с интенсивным эмбриональным развитием уменьшился от первой группы матерей к третьей на 7,1%, а медленно развивающихся увеличился на 9,3%.
7. Половая зрелость дочерей от матерей с интенсивным и средним эмбриональным развитием наступала раньше на 2,2 и 1,6 дня по сопоставлению с медленным. Яйценоскость дочерей от первой и второй групп матерей была выше на 7,1 и 6,6 яйца по сравнению с третьей. Сохранность дочерей от всех трех групп матерей значительно различалась: в первой она составила 93,1%; второй - 90,9%; третьей - 85,4%. Разница была значительной между первой и третьей группой матерей - 7,7%.
8. Установлена доля влияния (г|2) интенсивности эмбрионального развития матерей на дочерей 25,2%. Показатель наследуемости (h2) составил 14,4%, в совокупности с изменчивостью (Cv%) этого признака 12,4% селекционная работа с использованием оценки интенсивности эмбрионального развития должна осуществляться с применением метода семейной селекции.
9. Экономический эффект при отборе кур по интенсивности эмбрионального развития в расчете на одну голову составил 71 руб. 79 коп. Основой экономической эффективности кур нового варианта являлись: повышение яйценоскости на 4,4%, выхода племенных яиц на 9,0%, эмбрионов для биологической промышленности на 13,0% по отношению к базовому варианту. В результате этого себестоимость племенных яиц в новом варианте была ниже, чем в базовом на 2,2%, а эмбрионов на 3,5%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На предприятиях, где проводится селекционная работа с яичными курами породы белый леггорн, и инкубационные яйца используются в биологической промышленности при производстве вирусных вакцин, предлагаем использовать новый признак по уровню интенсивности на ранних стадиях эмбриогенеза. Рекомендуем просматривать эмбрионы в 18-19 и в 63-64 часов инкубации и отбирать, у которых диаметр сосудистого поля желточного мешка составляет не менее 20 мм, а разница между диаметром сосудистого поля и бластодиска находится в диапазоне 10 - 15 мм. Это позволит выделить ценный племенной материал для воспроизводства селекционного стада, а также сократить количество эмбрионов, используемых для получения вируссодержащего материала.
Синеок работ опубликованных по теме диссертации В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Тяпугин, Е.Е. Оценка влияния степени развития куриных эмбрионов на накопление экстраэмбрионапыюй жидкости, используемой для производства
вирусных вакцин/ Е.Е. Тяпугин, Т.А. Скотникова // Доклады РАСХН. - 2011.-№6.-С. 40-42.
2. Тяпугин, Е.Е. Селекция кур по признаку раннего эмбрионального развития/ Е.Е. Тяпугин // Птица и птицепродукты. - 2012. - №6. - С. 16-18.
Патент:
3. Тяпугин, Е.Е. Способ отбора куриных эмбрионов/ Е.Е. Тяпугин, Т.А. Скотникова, В.И. Фисинин, А.Я. Самуйленко, Я.С. Ройтер, В.И. Еремец// Патент РФ №2463591. - Бюл. № 28. - М. 2012.
В других научных изданиях:
4. Тяпугин, Е. Оценка яичных кур по интенсивности эмбрионального развития/ Е. Тяпугин // Тезисы докладов молодых ученых и аспирантов по птицеводству (1 июля 2011 года). 52-я конференция. - Сергиев Посад, 2011. -С. 3 - 9.
5. Тяпугин, Е. Отбор куриных эмбрионов для биологической промышленности/ Е. Тяпугин // Птицеводство. - 2012. - №1. - С. 45-47.
6. Фисинин, В.И. Способ отбора куриных эмбрионов для производства вирусных вакцин/ В.И. Фисинин, Е.Е. Тяпугин, Т.А. Скотникова // Материалы 17-ой международной конференции Всемирной научной ассоциации по птицеводству. «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве». — Сергиев Посад, 2012. - С.116 - 118.
7. Тяпугин, Е. Оценка и отбор яичных кур по раннему эмбриональному развитию/ Е. Тяпугин //Материалы конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству. - Сергиев Посад, 2012. - С. 3 - 7.
Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 271.
Филиал ГУП МО «Коломенская типография» «Загорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 212Б Тел. (496) 547-60-60, (496) 540-25-70, факс 540-25-70