Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ И ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ У МИНИ-КУР И ИХ ПОМЕСЕЙ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ РЕЦИПРОКНОМ СКРЕЩИВАНИИ С ПТИЦЕЙ МОСКОВСКОЙ ПОРОДНОЙ ГРУППЫ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ И ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ У МИНИ-КУР И ИХ ПОМЕСЕЙ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ РЕЦИПРОКНОМ СКРЕЩИВАНИИ С ПТИЦЕЙ МОСКОВСКОЙ ПОРОДНОЙ ГРУППЫ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
у- 2.5-655
На правах рукописи Хади САЯХЗАДЕ
ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ
И ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ У МИНИ-КУР И ИХ ПОМЕСЕЙ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ РЕЦИПРОКНОМ
СКРЕЩИВАНИИ С ПТИЦЕЙ МОСКОВСКОЙ ПОРОДНОЙ ГРУППЫ
(Специальность 06.02.01'—разведение и селекция сельскохозяйственных животных) -
Автореферат диссертации на соискание ученой степени, кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1977
Диссертационная работа выполнена на кафедре генетики и разведения сельскохозяйственных животных и учебно-опытном штичнике Московской ордена Лечи на и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научные руководители: заслуженный деятель наук РСФСР доктор сельскохозяйственных наук профессор
B. А. Эктов и доктор сельскохозяйственных наук профессор
C. О. Пельтцер. , ■ . .
Официальные оппоненты: доктор биологических наук про* фессор М. В. Орлов и кандидат сельскохозяйственных наук доцент Л. В. Куликов.
Ведущее предприятие — Московская ордена Трудового Красного Знамени ветеринарная академия.
Защита диссертации состоится « ■ » '977 г.
в « час. на заседании Специализированного товета Мо-
сковской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева,
Адрес: 125008, г. Москва, А-8, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА. -.
С диссертацией.можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « «¿^ » /¿¿/уф&^д 1977 г.
/У Ученый секретарь «
Специализированного совета Л/ (к^.Л .
кандидат биологических наук <30 ^лл л!«**-^;
В. Аь^Але^сандров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе интенсификации птицеводства при создании новых линий кур, а на их основе гибридной птицы, одна из основных задач заключается в снижении затрат на производство племенной и промышленной продукции при одновременном улучшении продуктивных и производительных качеств птицы, а также ее жизнеспособности.
В структуре затрат* на выращивание молодняка и содержание взрослых кур в птицеводческих хозяйствах СССР 60— 70% занимает стоимость кормов.
Количество потребляемых кормов курами в большей степени зависит от живой массы — чем она меньше, тем, как правило, меньше потребление корма. Мини-куры, имея низкую живую массу, обладают достаточно высокой яйценоскостью, значительно меньше потребляют корма (на 20 и более процентов). Кроме этого, для содержания мини-кур требуется значительно меньше площади. Все это и определяет актуальность выбранной нами темы.
Цель и задачи исследования. В условиях СССР порода минн-кур пока мало распространена и мало изучена и совсем нет данных, получаемых при прямых и обратных скрещиваниях их с курами линии «Г» московской породной группы. Поэтому возникла необходимость изучить некоторые биологические и хозяйтвенно полезные признаки мини-кур и их помесей с птицей московской породной группы.
Научная новизна результатов исследования. В результате проведенных исследований получены данные, которые являются существенным дополнением к имеющимся данным, характеризующим биологические и хозяйственно полезные качества мини-кур, кур московской породной группы и совершенно новые данные по этим признакам по группам помесей, полученных от прямых и обратных скрещиваний указанных пород.
Практическая ценность работы. В работе показана целесообразность разведения породы мшш-ку£ в^чистоте и исполь-
-Г
зовапие ее в качестве отцовской формы при скрещивании С курами московской породной группы. От таких помесей полу? чают более крупные яйца, большее количество яичной массы и меньше расходуется кормов на 1 кг яичной массы (на 28%);
Апробация. По первой части диссертационной работы до?' кладывалось на конференции молодых ученых и аспирантов во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском н технологическом институте птицеводства в 1975 году.
Объем работы. Материал изложен на 115 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 18 рисунков, 8 фотографий.
Список литературы включает 194 работы, в том числе 110 иностранных источников. . '
Материал и методика исследований. Работа выполнена на учебно-опытном птичнике ТСХЛ с 7 августа 1974 года по 11 января 1977 года. Материалом для проведения нсследова-; ний послужили яйца кур московской породной группы линии «Г», полученные от племенного стада кур совхоза «Солнеч-. ное» Московской области.
Минн-куры были завезены в СССР в 1969 году из Канады с фирмы Шейвера. В нашем опыте были использованы яйца мини-кур яичного направления, с которыми ведется селекционная работа во ВНИТИП в течение нескольких поколений методом разведения по линиям.
Инкубация яиц и вывод цыплят проводились в инкубатории ВДНХ в инкубаторе «Универсал-50». Режим инкубации был одинаковым для яиц московских и мини-кур н поддерживался согласно «Рекомендациям тю инкубации Птицепрома СССР» (1971 г.).
Во время инкубации проводили биологический контроль за ростом, развитием и жизнеспособностью эмбрионов (по методике кафедры птицеводства ТСХА).
Суточные цыплята размещались и выращивались в секциях птичника по 50 голов с плотностью посадки 16 голов на 1 м2 пола. Условия кормления для цыплят и кур обеих пород былн одинаковыми.
В возрасте 120 дней молодняк был пересажен в индивидуальные клетки. В 9-месячном возрасте у московских и мини-петухов было проверено качество спермы по методике А. Д. Курбатова. На основании оценки спермы для искусственного осеменения было отобрано по 6 петухов из каждой группы. В этом же возрасте проводили искусственное осеменение кур спермой петухов той же породы.
В процессе исследования учитывались следующие показатели:
Схема опыта
Порода^ матери Порода отца Породность потомства Л
Московская пор одна» группа Московская породная группа Ч/n московская породная группа
Мшш-кури Минн-куры Ч/п мшш-куры
Минн-куры Московская породная группа Помесь первого поколения
¿Московская породная группа Мшш-куры Помесь первого поколения
1. Живую массу цыплят и кур определяли путем индивидуального взвешивания в суточном, 15, 30, 60, 90, 120, 150, 180 и 360 дней жизни. Вычисляли абсолютный и относительный прирост за промежутки между взвешиваниями.
2, Интенсивность роста вычисляли по формуле Броди:
К=.-. —__100%
Л W.+ V.) gu7° .
¿. 'Брались промеры тела цыплят: длина туловища, обхват груди, глубина груди, ширина груди, ширина' таза, длина плюсны, "длина киля (по методике Т. М. Поливановой) в возрасте 60, 150, 360 дней жизни. На основании (промеров были рассчитаны индексы массивности и эйризомии (П. А. Кабы-стина,1941).
Индекс массивности Индекс эйризомии
4. В 60-, 120-, 180-дневном возрасте проводили полный анатомический анализ тушек птицы. Для каждого исследования бралось по 5 голов птицы из каждой группы.
5. Учитывали наследование цвета оперения и ног и окраску скорлупы яиц.
6. При использовании искусственного осеменения оценивали сперму петухов по методике ВИРГЖ (А, Д. Курбатов).
7. Жизнеспособность птицы определяли путем подсчета сохранения молодняка до 150 дней и взрослых кур от 150 до 420 дней жизни и устанавливали причины отхода птицы:
8. Учет яйценоскости у птицы осуществлялся ежедневно и индивидуально.
жнвая масса ,
г/см
длина туловища
обхват груди длина туловища
■100%.
Ö. Масса яиц определялась путем взвешивания на протяжении всего периода яйцекладки индивидуально по всем группам за каждый день.
10. Морфологические качества- яиц определяли при получении их от кур в возрасте 360 дней по методике Л. М, Сергеевой (1967).
11. Затраты корма определяли за период 14 месяцев жизни {9 месяцев яйцекладки). Учитывали потреление корма в сутки на голову. Расход корма на 10 штук яиц и на 1 кг яичной массы. Учет расхода кормов производили в течение 6 дней.
В процессе обработки были рассчитаны М±т, CV, б, с {дисперсия),
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Эмбриональный период развития. В первые двое суток инкубации эмбрионы, несущие ген карликовости, развивались лучше, чем эмбрионы кур московской породной группы. При просмотре на 2-й день инкубации неоплодотворенных яиц у мини-кур было 6,7% против 10,2%- у кур московской породной группы.
Эмбриональная жизнеспособность цыплят оказалась как у московских, так и у мини-кур высокой и составила 97,7% у кур московских и 97,3% у мини-кур (от оплодотворенных яиц).
Результаты инкубации яиц чистопородных кур свидетельствуют о том, что инкубационные качества их яиц оказались очень хорошими. Качество суточных цыплят было достаточно высоким. Что касается помесных кур, то. помеси III группы (а мнних" моек.) имели самый наивысший процент оплодотворенности яиц по сравнению с другими группами (98,2%-), но по выводимости здоровых цыплят наименьший процент (89,5%).
У помесей IV группы (5 моск.Хъ мини) эти показатели составили 96,5 и 90,1(%-.
Живая масса. Живая масса суточных цыплят зависела от массы яиц кур сравниваемых пород и групп.
Наиболее низкой массе цыплят московской породной группы соответствует и более низкая масса яиц этой породы по сравнению с массой яиц мини-кур (54,2 г против 57,3 г у мини-кур). Так, разница в живой массе суточного молодняка при сравнении мини-кур с курами московской породной группы оказалась равной 2,74.%- или 7% (величина статистически достоверная при Р=0,05), а у суточных петухов эта разница составляет 2,08 г или 5,2%. Помесные суточные цыплята зайи-мают промежуточное положение.
Живая масса суточных цыплят по отношению к массе яиц
Т у б л и ц а I
Динамика ж неон массы у подопытных групп (а граммах)
.Варианты Пол Суточный 15 дней 30 дней 60 дней 90 дней 120 дней 150 дней 180 дней 360 дней
отбора М±т М±т М±т М±т М±т М±т М±т М±т М±т
I Московская породи. группа й а 37,15 ±0,28 37,97 ±0.33 93,92±2,10 103,65±2,08 246,83±5,10 271,83 ±7,19 721,05± 11,06 892,45± 10,84 1270,90± 15,61 1445,00±10.96 1631,32± 15,81 2073.25 ±25,40 2479,57±29,60 2499.09 ±15,03
II Мин и-куры 9 а 39.89 ±0,27 40,05 ±0,34 81,26±1,23 83,05 ±1,46 178,98 ±2,73 188,68 ±3.28 436,81 ±8,30 493.64 ±8,30 666,66± 9,91 796,48± 14,16 977,55±13,96 1080.87 ±11,30 1254,50±20,99 1368,40± 18,43
ш 8 мнни-курыХ^ моек. пор. гр. $ 38,99 ±0.24 39.60 ±0,34 87,97 ±1,36 95,57 ±2,23 207,78 ±3,87 223,86±4,83 613,92±11,42 693,58 ±14,64 1078,81 ±19,56 1198,12±41,97 1414,64 ±23,75 1780.30 ±23,2"} 2070,93± 25,44 2309,48 ±54.57
IV 9 МОСК. пор. X131 мини-кур а 38,01 ±0,30 37,75 ±0,41 80.2 ±2,26 88,90 ±2,58 185,20 ±4,73 213,59 ±5,73 485.83± 17,02 640,81±13,13 718,05±14,60 846,84± 18,13 967,69±19.71 1146,66± 19.69 1260.71+21.09 1406,81 ±29,96
Таблица 2
Среднесуточный привес у подопытных групп (в граммах)
Варианты опыта Пол 1—15 15—30 30—60 60—90 90—120 12С—150 150—180 180—360
I Мое ко век. пор. гр. 3,75 4,37 10,18 11,21 15,80 20,68 18,33 18,41 12,01 14,73 13,54 0,65
11 Мини-куры 2.75 2,86 6,51 7,04 8,59 10,16 7,66 10,89 10,36 3,36 5.78 3,80
Ш 8 минн-курыХ^ моск. пор. гр. 3,26 3,73 7,98 8,55 13,54 15,65 15,49 10.15 11,19 12,18 9.68 7,95
IV 8 моск. пор. гр.Х мини-кур 2,81 3,41 7,00 8,31 10,01 14,24 7,74 7,59 8,32 5,96 3,80 4,87
у мини-кур составила 74,4%, у кур московской породной группы— 73,3 %, а у цыплят, полученных от петухов московской породной группы и кур мини (III группа), — 74,3%-, у помесей, ■полученных от петухов «мшш» и кур московских (IV группа),—73,8%-. Это свидетельствует о том, что использование содержимого яйца в период эмбрионального развития у минн-кур было несколько выше, чем у других подопытных кур (табл. 1).
В месячном возрасте живая масса минн-курочек была на 27,5% меньше, чем у -курочек московской породной группы (I группа), на 13,95%- меньше, чем у курочек III группы
миннХ^ моек, пор.) и на 3,25% меньше, чем у - курочек IV группы (й моск.Х"мини), (достоверно при Р = 0,05).
В дальнейшем нами было установлено, что живая масса мини-молодняка была существенно ниже живой массы молодняка кур других групп, однако интересно то, что со 120-дневного возраста у помесей, полученных от петухов «мини» и кур московских, замедляется рост и они уступают по живому весу другим группам, кроме группы мини-кур.
В годовом возрасте живая масса этих же помесей (* моек, X" мини) на 1093 г (43,8%') была меньше, чем у кур московской породной группы, но только на 38 т, или 2,7%, тяжелее по сравнению с курами «мини»; и на 903 г, пли 39,1% легче, чем у кур, полученных от петухов московской и кур мини.
Низкая живая масса помесных кур, полученных от петухов мшш и кур московской породной группы, по-внднмому, объясняется сильным влиянием отцовской наследственности и доминированием гена карликовости.
Различие в живой массе кур сравниваемых групп обусловлено различием в скорости роста молодняка. Во все возрастные периоды до 120-дневного возраста у мини-кур и мини-петушков наблюдается более низкий среднесуточный привес (табл.2).
Из данных таблицы следует, что наиболее высокий среднесуточный привес во всех группах наблюдается в период от 30- до GO-дневиого возраста. В этот же возрастной период была наибольшая интенсивность роста у молодняка всех подопытных групп.
Экстерьер. При измерении тела подопытных кур в 60-, 150-и 360-дневном возрасте наблюдали, что развитие отдельных частей тела изучаемых групп существенно было различным.
Мини-куры и мини-петухи во все возрастные периоды по сравнению с курами московской породной труппы и помесями III группы имели меньшие промеры статей тела.
Отличительной особенностью мини-кур является более короткая плюсна. В 60-дневном возрасте плюсна минн-кур была короче этого же показателя у московских кур на 16,3 мм,
ita 15,3 мм меньше, чем у помесей III группы н на 6,1 мм короче, чем у помесей IV группы. Подобная разница сохранилась во все возрастные периоды.
Куры московской породной группы имеют больший обхват, грудн, чем мини-куры, на 29,4% и на 3,0% больше, чем помеси III группы, и на 23,7%, чем помесн /V группы.; К 150 дням жнзни молодняка это превосходство значительно уменьшается. Аналогичное явление наблюдается и по ширине" таза. Так, в 60-диевном возрасте ширина таза у кур московской породной группы на 13,6% больше, чем у 'Мини-кур, и на 14,9% шире, чем у помесей IV группы. Разница достоверна {при Р = 0,05).
Таблица 3 Индексы телосложения помесных кур (в 150 дне ft)
Группа В процентах
Помсси Индексы к материнской форме К отцовской форме
Ш 9 мини-куры живая масса 83,62 0,680 1,65:^0,048 123,88 100,60 79,82 94,82
Хъ московскую породную группу длина туловища обхват груд»
длина туловища
длина киля 0,53 ±0,007 86,88 82,81
длина туловища
длина плюсны 0,41 ±0,СО4 93,18 07,61
длина туловища
ширина таза 0,33 ±0,004 106,45 86,84
длина туловища
IV 5 московская живая масса 67,00 s: 0,272 1.71*0,016 88,57 104,26 99.26 98.27
породная группах а мини-кур длина туловища обхват груди
длина туловища
длина киля 0,57^0,004 93,44 89,06
длина туловища
длина плюсны 0,46^0,005 104,54 109,52
длина туловища
ширина таза 0,34 ±0.002 109,67 89.47
длина туловища
По индексу телосложения куры — носители гена карликовости — резко отличаются от кур московской породной группы.
В 60-дневном возрасте по массивности на каждый сантиметр туловища у мини-кур приходится 34,3 г массы тела, а у в
кур московской породной группы 42 г. В 150-дневном возрасте на 1 см длины туловища у мини-кур ■приходится массы тела на 27,7,% меньше, чем у кур московской породной группы.
Что касается помесей, то по индексу телосложения они отличались от кур родительских форм и между собой (табл. 3).
Из та-блицы 3 видно, что в 150-дневном возрасте III группа на 23,9% массивнее мини-кур (материнская форма), тогда как в этом же возрасте помеси IV группы (отцовская форма) практически одинаковы.
Развитие внутренних органов. У московской породной группы абсолютный вес основных внутренних органов, начиная г 60-дневного возраста до 180-дневного .включительно, значительно выше, чем все соответствующие органы у других подопытных цыплят того же возраста.
Следует особо выделить такие органы, как печень, сердце, легкие, почки, селезенку, по абсолютному весу которых превосходство этой чистопородной группы выражено наиболее заметно.
Говоря об эндокринных железах, следует отметить, что существует определенное различие по степени их развития между мннн-курами (II группа) и помесям IV группы (® моек, Xer мини), с одной стороны, и московской породной группой (I группа) н помесями III группы (5 моск.Х'6 мини)—с другой.
Так, по абсолютному весу щитовидных желез мы обнаружили достоверное различие между II, IV группой, с одной стороны, н I, III группой, с другой, в 120- и 180-дневном возрасте В 120-дневном возрасте абсолютный вес щитовидных желез у кур московской породы на 64,4%- выше, чем у мини-кур, и на 66,3% больше по сравнению с помесями, полученными от петухов мини и кур московской породной группы. Разница достоверна при Р = 0,05.
Некоторые авторы (Hoffman and Schaffner, J950; Sne-deor and Mellen, 1965; Jaap R., 1969; Wood A., 1971) считают, что с увеличением активности железы увеличивается ее мас-сп.
■ Относительный вес сердца, легких, щитовидной железы, зобной и поджелудочной у мини-кур в 60-дневном возрасте был существенно больше, чем у цыплят других групп.
Скрещивание оказало влияние на изменение с возрастом относительного веса и эндокринных желез цыплят всех групп. В 60-дневном возрасте относительный вес щитовидных желез у помесей IV группы значительно выше, чем у цыплят других групп.
Относительный вес щитовидных желез у групп с малым
живым весом (II и IV группа) с возрастом падает, а у групп с большим живым весом (I и III группа) несколько увеличивается, достигая наибольшего значения к 180-дневному возрасту. .
Половая скороспелость. Половая скороспелость во всех группах была в пределах 152—155 дней.
Более скороспелыми оказались мини-куры, опережая птицу московской породной группы на 3 дня, или на 1,7%.
Сравнивая половую скороспелость мини-кур с помесной группой, полученной от петухов московской породной группы н кур мини, видим, что они на 1 день, или на 0,7%, созревают быстрее.
Большая часть (77%) курочек помесной III группы имела половую скороспелость в пределах 151 —160 дней, а помесной IVтруппы в этих пределах имелось 68,7%,
Необходимо отметить, что молодки, имеющие раннюю половую скороспелость, в большей части получены от матерей со 100%-ной выводимостью цыплят. Таким образом, можно предположить, что у кур имеется определенная корреляция между выводимостью и половой скороспелостью молодок.
Яйценоскость. Мини-куры по показателям яйценоскости (по сравнению с другими группами) занимают первое место. Их средняя яйценоскость за 9 месяцев яйцекладки составила 173 яйца, что на 4,6%- выше, чем у кур московской породной группы (165,3 яйца) и на 16,6% больше, чем у помесей III группы (152,3 яйца), к на 10,8%-, чем, у помесей IV группы (156,1 яйца).
Из этих данных следует, что самый низкий показатель яйценоскости из всех четырех подопытных групп был у помесей Ш группы (® мини-курыХ* моск.).
При индивидуальном .изучении яйценоскости хотя и наблюдалась более высокая яйценоскость кур-рекорднсток московской породной группы, но количество яичной массы от кур-ре-кордггсток было получено больше от помесных групп и мини-НУР-
Но в целом самый высокий показатель отношения количества яичной массы к жиной массе лучший был у мини-кур (табл. 4).
Масса яиц. В наших опытах при ежедневном взвешивании яиц по мере увеличения возраста кур мы отметили увеличение массы яиц у кур всех подопытных групп на протяжении всего изучаемого периода (табл. 5).
Динамика массы яиц показывает, что помесные несушки имели преимущество перед чистопородными курами.
Говоря о курах чистопородных групп, надо отметить, что мини-куры во все возрастные периоды имели наибольшую массу яиц (чем куры московской породной группы). Это значит, 8
что куры московской породной группы, хотя н считаются обще-пол ьзовательной птинен и имеют значительно высокую живую массу, но не имеют достаточно высокую массу яиц и уступают по этому показателю курам всех других групп.
Таблица 4
Яйценоскость высокопродуктивных кур за 420 дней жизни
"v. Врнанты , опыта Показатели Московская породная группа п=-10 Мини-куры П = 10 v мили-куры Xtf московскую породную группу 11=10 * московская пород, пая группа Х<* мшнг- н = 10
М*га Mim
Полоса скороспелость Яйнегюскость, шг, .Масса ниц, г Количество яичной . массы, кг Оти. вес. яичной массы к живой массе nrnuu 148,6 ±0,88 1У8,9±0,92 54,75 ±0,29 10,9732:0,41 4,39 Н8,3*<Х74 198,6 ±0,87 58.66*0,39.. 11,760*0,28 8,52 149,4*0,76 181,8 ±0,92 62.8!) ±0,4 5 11,250 ±0,39 4,87 150.1 ±0,82 185,1 ±0.83 ' 59,03*0,55 11,078*0,47 7,87
Мини-куры за весь период яйцекладки по яичной массе имели превосходство по сравнению с курами других подопытных групп.
За 360 дней жизни птицы группа мпнн-кур по количеству яичной массы превышает на 0,6%' птицу I группы на 6,4% —III и на 9,5%—IV группу. Необходимо отметить, что превосходство по количеству яичной массы у Минину р происходит за счет высокой яйценоскости по сравнению с курами других групп, а превосходство над курами 1 группы не столько за счет повышенной яйценоскости, но и за счет крупности яиц. По средней массе яиц за весь период яйцекладки помссн 111 группы (2 мшш-курыХ* моск.) имели превосходство по сравнению с птицей других групп.
В среднем за 9 месяцев яйцекладки средняя 'Масса у помесей III группы (2 мини-курыХ^ моск.) была на 9,5% тяжелее, чем у московских кур, на 3,6% выше, чем у мини-кур, и на 2,4% больше, чем у помесей IV группы (при Р = 0,99Э),
Важно отметить, что мини-куры, имея низкую живую массу, сносили более крупные яйца, чем куры московской породной группы. Это более ярко выглядит при учете показателя индекса .массы яиц. По этому индексу (отношение массы яиц к массе тела кур) у мшш*кур в возрасте 360 дней показатель составил 37,69 г/кг, тогда как у кур московской породной группы— 21,60 г/кг, у кур III группы — 26,67 г/кг и только у кур IV группы он был равен 43,10 г/кг.
Масса яиц 420-дневных мини-кур по сравнению с тем же показателем этих кур в 270-дневпом возрасте увеличилась на
ü
10.9%> У кур московской породной группы — на 12,9%, у помесей III группы —на 13,2%' и у помесей IV группы — на 13,0%.
Таблица 5
Масса яиц и количества яичной массы по периодам яйиекладки у подопытных кур
о а
Показатели
Московская породная группа
Минн-кур [Л
s мшт-ку-
рмХ® MÖ-
сковск, пор.
£ московск. пор.Х^ I мини-кур
180
210
240
270
300
330
360
390
Масса нии, г М±т К-во янчной массы (кг)
Масса яип, г М±т К-во яичной массы (кг)
Масса яиц, г
М±т К-ВО янчной массы (кг)
Масса яни, г М±т К-во яичной массы (кг)
Масса яин, г
М±т К-во янчной массы (кг)
Масса яиц, г
М±т К-во яичной массы (кг)
Масса яии, г
Mim К-ВО янчной массы (кг)
Масса яиц, г М±т К-ВО янчной массы (кг)
42,) ±0,48 0,649
45,»±0,36 1,738
48,4 ±0,36 2,891.
50.1 ±0,40 3,984
51.2 ±0.46 5,058
52,7 ±0,46 6,076
54,0 ±0,39 7,111
54,0 ±0,51
■ 8,000
43,3±0,43 0,682
47,3±0,39 1,709
50,8 ±0,4 9 2,907
53,3 ±0,43 4,147
55,3 ±0,43 5,454
56,8 ±0,4 7 6,655
57,»±0,42 7,796
58,3 ±0,55 9,064
4 5,2 ±0,54
0.562
49,9±0,41
1,-187
52,2 ±0,35 2,598
54,4 ±0,46 3,741
56,6 ±0,67 4.887
58,6±0,38 6,168
60,0 ±0,4 4 7,327
59,9 ±0,4 5 8,227
44,7± 0,5 t 0,618
47,0±0,48 1,370
50,8 ±<М 4 2,380
53,6 = 0,39 3,610
56,6 ±0,44 4,945
57,1 ±0,43 6,138
57,3 ±0,50 7,144
58,1 ±049 8,186
При сравнении помесных кур с родительскими формами (табл. б) -следует отметить, что помеси обеих групп хотя и имеют более высокую массу яип, но в связи с пониженной яйценоскостью по количеству яичной массы уступают мини-курам на 8—9,%' и практически не отличаются по этому показателю от кур московской породной груп-
пы. Таким образом, несколько меньшая средняя масса яиц кур московской породной группы не имела отрицательного влияния на валовой выход продукции прн использовании их в скрещивании с породой -мини-кур.
Морфологический анализ яиц. Он показал, что удельный вес яиц правильной формы колебался у подопытных групп от 1,060 до 1,095, что близко к норме. Различий по толщине скорлупы у кур — носителей гена карликовости — и кур московской нородной группы не установлено (0,3g мм). Помеси III группы имели наибольшую толщину скорлупы — 0,35 мм. Наибольшее соотношение желтка к белку было у московской породной группы (2,37) и наименьшее у помесей III группы {1,90).
Таблица 6
Показатели помесных кур в сравнении с родительскими формами, %
В 120-дневном поэрасто
Помеси Родительские формн »ZI п & сг — С5 Я г( ЕЗ Ü г чо rs Ета Щ и ^ г ЕЧ а я « яйценоскость о ю о 3 ts ! о о = г
2 мнни-курыХ^ московскую породную группу материнская форма (мн* ни-куры) отцовская форма (московская породная группа) 168,78 92,00 10-1,23 108,83 87,37 92,07 91,64 100,25
® московская породная группа X1* минн-кур материнская форма (московская породная группа) отцовская форма (мннн-куры) 56,20 102,77 107,16 102,53 94,43 90,23 1С0,54 91,93
. Индекс белка в нашем опыте колебался в пределах от 0,07 до 0,08. По индексу желтка у I группы, II и III показатели были равны 0,47, у а IV группы — 0,46. Наивысшая единица Хау была е яйцах мини-кур (81,2) и наименьшая — и яйцах III группы (75,7). Содержание в желтке каротннон-дов у московской породной группы было наибольшим — 18,29 мкг/г, а у других групп <в пределах от 17,29 до 17,79 м'кг/г.
Сохранность кур. Различие в сохранности молодняка и взрослых кур не носило определенной закономерности.
Наибольший процент отхода за первые 150 дней жизни молодняка был у помесей IV группы (12,7%), а наименьший — среди цыплят московской породной группы (9,3%).
П
■■Таблица?
Отход молодняка и взрослых кур (в %)
Возраст Московская породная группа Л1шш*куры s мшш-ку-рыХ0 московскую породную гр. ® московская породная труппа мини-кур
От суточного до 150-
дневного 9,3' ' 9,5 11,5 12,7
От 15 дней до
420 дней 5, СО 6,6 16.6 0,2
Сохранность взрослых мини-кур от 150 до 420 дней жизни составила 93,4%-, а у.московской породной группы—95%. Сре- . ди помесных групп самую низкую сохранность имела III группа— 83,4%-, что на 10,0% ниже, чем у мини-кур, и на 10,4% меньше, чем .у кур помесей IV группы. ' .
Качество спермы петухов. Исследования показали, что различия в качестве спермы петухов между группами были незначительны, за исключением объема эякулята, который у гомозиготных по гену «ete» петухов ниже, чем у петухов московской породной группы.
Так, объем эякулята у- петухов .московской породной группы составил 0,76 мл, а у петухов мини — 0,21 мл. Несмотря на то, что у гомозиготных по гену карликовости петухои масса тела гораздо меньше, объем эякулята у них варьирует -в пределах от 0,1 до 0,4 мл.
У петухов московской породной группы этот показатель варьирует в пределах 0,3—1,2 мл.
Если рассматривать объем эякулята относительно живой массы, то на 1 кг массы тела петухов мини приходится количество эякулята 0,10 мл, тогда как у московских петухов — 0,20 мл. Концентрация (С) спермы петухов московской породной группы была на 29% выше, чем спермы петухов мини. Низкую изменчивость имел такой показатель, как подвижность сперматозоидов (5,5%). .
Фенотилические изменения у кур помесных групп. Опере-'ние у помесных кур, полученных при скреишванни петухов московской породной группы и кур-мини, оказалось белым, с большим количеством черных перьев (96% кур имели оперение более 100 черных перьев и 4% имели белое оперение с небольшим количеством черных перьев).
По окраске'плюсны у этой же помесной группы (а миниХ а моек.) наблюдалось расщепление: 50%—черными и. 50% с розоватыми оттенками. Это характерно для кур московской породной группы {отцовская форма). По цвету скорлупы по-
меси III группы имели коричневый оттенок, что незначительно светлее, чем у отцовской формы.
У посемей IV группы, где петух-мини спаривался с курами московской породной группы, феиотипическое изменение совсем иное. Окраска оперения у кур этой помесной группы целиком белая с очень низким количеством {меньше 10 перьев) черных. Плюсны .у них желтые, что характерно для мини-кур (отцовская форма). Цвет скорлупы у этой группы* светло-коричневый и намного светлее, чем у помесей III группы.
Расход корма. В сутки па голову мини-куры потребляли на 26 г (24,1%) меньше корма, чем куры московской породной группы, на 24 г меньше, чем помеси III группы (* моек, пор, гр.Х0, мини-кур) и только на 2 г меньше, чем помеси IV группы (s миних* моек. пор. гр.).
На производство 10 яиц на 0,43 кг мини->куры меньше расходовали корма, чем московская породная группа, на 0,61 кг — чем помеси III группы, и на 0,17 кг, чем помеси IV группы (табл.8).
Таблица 8
Расход кормов и продуктивные качества несушек за 420 дней жизни
Москов- 8 моек. 2 мннн-
Показатели ская по- Минн- пор. гр.Х куры Х<*
родная куры мннн- МОСК.
группа кур пор. гр.
Яйценоскость, штук . ..... 165,3 173,1 152,2 156,1
Интенсивность яйцекладки, % , , 59,0 61,8 54,3 55,7
Масса яиц, г........ 56,6 59,1 61,6 60,6
Количество яичной массы, г . . 0,355 10,230 9,375 9,469
Расход корма за сутки на одну 84,76 108.25
голову, г......... 110.20 86,3-1
Расход корма па 10 шт, яиц, кг 1,806 1,370 1,986 1,513
Расход корма на 1 кг яичной
массы, кг......... 3,282 2.320 3,228 2.548
На 1 кг яичной массы расход корма курами — носителями гена карликовости — был на 29,4% меньше, чем у московской нородной группы, на 28,1% меньше, чем у помесей III группы и на 8,8% —чем у помесей IV группы.
Выводы
Анализ результатов исследований по сравнительному изучению хозяйственно полезных признаков мини-кур и кур московской породной группы при чистопородном их разведении и реципрокном скрещивании позволяет сделать следующие выводы.
1. fío живой массе мини-куры — носители рецессивного, сцепленного с полом гена карликовости «í/tu» во все периоды исследования уступали своим сверстникам'московской пород--ной группы и помесям, полученным между ними. Живая масса 150-дневных мини-кур была ниже на 47,87%, чем у кур московской породной группы, на 39,29%' ниже, чем у помесей III группы миниХ^моск пор. гр.) и на 5,74% ниже, чем
•у помесей IV группы (9 моек. пор. гр.Х<* мини). В 360-дневном возрасте на 45,25%, 40,75 и на 2,73% соответственно.
2. Различие в живой массе кур сравниваемых групп обус- * ловлено неодинаковой скоростью роста молодняка. Во все возрастные периоды у мини-кур и мини-петухов наблюдается более низкий среднесуточаый привес, чем в других группах.
Интенсивный рост у мини-молодняка был более низкий в первые 60 дней жизни, в дальнейшем закономерных различий не установлено.
3. По всем изученным промерам миш^куры и мини-петухи уступали во все возрастные периоды птице московской пород-аой группы и помесям III группы. Отличительной особенностью мини-кур шляется более короткая плюсна.
В 60-дневном возрасте-плюсна мний-Кур была короче, чем плюсны цыплят московской породной группы, на 16,3 мм, на 15,3 мм короче, чем у помесей III группы, и на 6,5 мм короче, чем у помесей IV группы. По индексу массивности мини-куры палн курам I и III групп.
ак, на 1 см длины туловища у .мини-кур в 150-дневном возрасте приходится массы тела на 35,6% меньше, чем у кур московской породной группы, и на 19,3%-меньше, чем у помесей Ш группы, существенных различий по этому показателю с помесями IV группы не установлено.
4. Морфологические исследования показали, что по абсолютной массе внутренних органов птица группы мини-кур существенно уступала птице других вариантов опыта.
Однако по относительной их массе не только приближалась к -птице московской породной группы, но ло некоторым органам даже превосходила ее. Так, относительная масса сердца у мини-кур 180-дневного возраста была равна 0,49%, а у кур московской породной труппы— 0,39%, по массе яичников соответственно 2,29%' против!,24; по массе яйцевода — 3,73 против 2,51%, Относительная масса зобной железы во всех группах с возрастом птицы уменьшалась.
5. Половая зрелость во всех группах кур была в пределах 152—155 дней. Более скороспелыми оказались мннц-куры. Они опережали птицу московской породной группы на 3 дня (1,7%), однако не превосходили птицу обеих помесных групп,
6. Яйценоскость мини-кур за 9 месяцев яйцекладки на 4,6% выше, чем у кур Московской породной группы, на 13,6%
выше, чем у помесей III группы, и па 10,8% больше, чем у помесей IV группы.
7. Мини-куры при низкой живой массе сносимых яиц превосходили кур московской породной группы на 3 г, или 5%-, но несколько уступали курам шомесных групп (на 1,5—2,5 г). Помеси III группы (s мини-курыХ* моек. пор. гр.) во все периоды яйцекладки по массе яиц превосходили птицу других групп опыта.
8. При низкой живой массе и достаточно высокой массе яиц и яйценоскости мини-куры имели более высокий выход яичной массы на 1 кг живой массы. Выход яичной массы у мини-кур по сравнению с курами московской породной группы был на 9,4% (880 г) больше, чем у московской породной группы, на 9,1 (860 г) выше, чем у помесей III группы, и на 8,6% (770 г) превосходили помесей IV группы,
9. Существенных различии и качестве яиц мини-кур и кур всех других подопытных групп не установлено,
10. Расход корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы у мини-кур был наименьшим. По сравнению с московской породной группой на 1 кг яичной массы было израсходовано корма, меньше на 29,4%, а по сравнению с помесной птицей на 28.1 % * меньше, чем куры III группы, и на 8,8%, чем помеси IV группы.
11. Отход молодняка и взрослых кур в помесных группах был несколько больше, чем в чистопородных группах. Так, за первые 150 дней жизни в чистопородных группах отход составлял 9,3—9,5%, а в группах помесей— 11,5—12,7.%.
■12. Исследования показали, что различия в качестве спермы петухов между группами были незначительными. Однако по объему эякулята петухи группы мини значительно уступают петухам московской породной группы (0,21 мл против 0,76 у петухов московской породной группы).
13. Ген карликовости не оказывает отрицательного влияния на та'Кие -показатели, как с» ri л о дот is о ревность и выводимость яиц. Оплодотворенность яиц при скрещивании петухов мини с курами московской породной группы ровнялась 96,1%, а выводимость достигла 87,3%, Эти данные вполне соответствуют показателям, обычно имеющим место п птицеводстве,
14. Наши исследования-показали, что мини-куры по основным хозяйственно полезным признакам превосходят птицу московской породной группы: по яйценоскости (за 9 месяцев) 173,1 яйца против 165,3, соответственно по интенсивности яйцекладки 61,8% против 59,0, по массе яиц 59,1 г против 56,6, по количеству яичной массы за 9 месяцев яйцекладки 10,23 против 9,35. Они меньше расходовали кормов на 10 яиц1— 1,370 кг против 1,806, а на 1 кг яичной масы расходовали 2,32 кг корма против 3,28 кг московской породной группе.
15. При скрещивании этих пород лучшие результаты получены в том варианте, где в качестве отцов использовались^ петухи породы мини, а в качестве матерей — куры московской породной группы. Так, помеси IV группы моек, пор.гр.Х е миин) превосходили помесей III группы (® минк х" моек, пор, гр.) по яйценоскости (156,1 яйца против 152,2), по интенсивности яйцекладки (55,7 против 54,3%), по количеству яичной массы (9,46 кг против 9,37). Они меньше расходовали, кормов на 10 яиц (1,543 иг против 1,986) и на 1 кг яичной массы (2,54 кг против 3,22 кг).
16. Помеси IV группы моек.-пор. гр. х ^ мини) имели лучшие показатели, чем куры московской породной группы по массе сносимых яиц (60,6 г против 56,6), количеству яичной массы за 9 месяцев яйцекладки (9,46 кг против 9,35). Они -меньше расходовали кормов на 10 яиц (1,543 кг против 1,806)
и меньше расходовали кормов на 1 кг яичной массы (2,54 кг против 3,28).
17. Из изложенного следует, что для производства яиц птицу породы мишнкуры виолне целесообразно разводить методом чистопородного разведения, а при скрещивании с московской породной группой использовать тот вариант, где в качестве отцов будут петухи породы мини.
Объем 1 п. л.
Тираж 100
Заказ 1275.
Типография Московской с.-х; академии им, К. Л, Тимирязева 125008, Москва Л-8^ Тимирязевская ул., 44
- Хади, Саяхзаде