Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования свиней разных пород при двух- и трехпородном скрещивании в зоне Урала
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Перевойко, Жанна Александровна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Основные методы разведения свиней

1.2. Двухпородное промышленное скрещивание

1.3. Трехпородное промышленное скрещивание

1.4. Условия, необходимые для проявления эффекта гетерозиса при промышленном скрещивании

1.5. Гибридизация в свиноводстве

2. Материал и методика исследований

3. Результаты исследований

3.1 Воспроизводительные качества свиноматок

3.2 Рост и развитие подопытного поголовья в период подсоса и дора-щивания

3.3. Откормочные качества подсвинков при откорме до живой массы 100 и 125 кг

3.4. Мясные качества подсвинков при откорме до живой массы 100 и 125 кг

3.5. Убойные качества подсвинков при убое в 100 и 125 кг живой массы

3.6. Качественные показатели мяса подсвинков

3.7. Взаимосвязь между основными хозяйственно-полезными признаками

3.8. Экономическая эффективность различных вариантов скрещивания

4. Обсуждение результатов Выводы

Предложения производству Список литературы Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования свиней разных пород при двух- и трехпородном скрещивании в зоне Урала"

Актуальность темы. Концепцией развития животноводства России до 2010 г., одобренной научной сессией Россельхозакадемии и коллегией Мин-сельхоза России, предусматривается увеличить производство всех видов мяса в стране к 2005 году в 1,7 раза, а к 2010 г. - в 2,4 раза. Производство свинины, которая занимает вторую позицию в структуре мясного баланса страны, планируется довести к 2010 г. во всех категориях хозяйств до 3,3 млн.т в убойной массе против 1,6 млн.т в настоящее время. Реализацию поставленной задачи можно обеспечить, используя в полной мере существующие площади (А.И.Филатов, 2002).

По данным Н.Соколова (2005), доля свинины на мировом мясном рынке -' около 85 млн.т, или 40%. Более половины ее мирового производства сосредоточено в Китае, 21% - в странах Европейского союза, 10% - в США и только около 2% - в России.

В большинстве стран Европы доля свинины составляет свыше 50%, а в Дании, Венгрии и Китае - даже 80 %.

В большинстве стран с развитым свиноводством производство товарной свинины основано на применении межпородного скрещивания и гибридизации, позволяющих автоматически избежать стихийного инбридинга с его вредными последствиями и использовать фактор гетерозиса в широких масштабах. Доля ' помесей от общего количества откормочных свиней в Англии составляет около 90 %, США -85, Венгрии - 80 % (В. Герасимов, Е. Пронь, 2002).

Накопленный опыт в товарном свиноводстве свидетельствует о том, что использование эффекта межпородного скрещивания является важным приемом в производстве мяса, значительно снижающим затраты труда и средств на единицу произведенной продукции.

В процессе развития промышленного производства свинины усилия ученых постоянно направлены на поиски повышения эффективности скрещивания, повышения вероятности получения гетерозиса.

Выведение новых высокопродуктивных пород, линий свиней, широкое внедрение современных технологий приготовления и скармливания кормов, непредсказуемость проявления эффекта гетерозиса, требуют проведения систематических исследований, оценки разных вариантов межпородных и межлинейных сочетаний с максимальным использованием эффекта гетерозиса

Однако гетерозис проявляется не в каждом скрещивании и не по всем хозяйственно-полезным признакам. Успех скрещивания и получение эффекта гетерозиса в значительной степени зависят от того, насколько высоко отселек-ционированы чистопородные животные по тем или иным, признакам.

Поэтому возникла целесообразность исследований по изучению эффективности различных вариантов скрещивания и проверки на сочетаемость пород, используемых в промышленном свиноводстве, с целью получения высокопродуктивных животных, отличающихся хорошими откормочными и мясными качествами, для внедрения в товарное свиноводство.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение эффективности использования в зоне Урала свиней разных пород, таких как-крупная белая, ландрас, белорусская черно-пестрая, дюрок при двух - и трехпо-родном скрещивании.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить воспроизводительные качества чистопородных и помесных свиноматок в условиях промышленного комплекса;

- провести сравнительную оценку роста и развития чистопородного и помесного потомства в подсосный период и в период доращивания;

- изучить и сравнить откормочные качества потомства при откорме до 100 и 125 кг живой массы;

- оценить убойные и мясные качества животных при откорме до 100 и 125 кг живой массы;

- оценить качество мяса чистопородных и помесных подсвинков;

- выявить корреляцию между основными хозяйственно-полезными признаками (многоплодие и крупноплодность, многоплодие и сохранность, крупно-плодность и живая масса при отъеме; предубойная масса и убойный выход, масса парной туши и толщина шпика, масса туши и масса окорока, масса окорока и длина туши, масса окорока и толщина шпика);

- определить экономическую эффективность двух- и трехпородного скрещивания в условиях промышленного комплекса в зоне Урала.

Научная новизна. Впервые в зоне Урала в условиях промышленной технологии проведены исследования по использованию свиней разных пород: крупная белая, ландрас, белорусская черно-пестрая, дюрок при двух- и трехпо-родном скрещивании, проведена сравнительная оценка воспроизводительных, откормочных, мясных качеств животных, полученных от различных вариантов скрещивания.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в производство рекомендации по использованию помесей, полученных при трехиородном скрещивании в условиях ФГУП «Пермский свинокомплекс».

Научно-хозяйственный опыт и внедрение проводили в ФГУП «Пермский свинокомплекс» Краснокамского района Пермской области в 2002 - 2004 г.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Перевойко, Жанна Александровна

Выводы

На основании проведенных исследований по сравнительному изучению различных вариантов скрещивания в условиях промышленной технологии можно сделать следующие выводы:

1. По уровню оплодотворяемости лучшими были двухпородные свиноматки КБ х Л при скрещивании с хряками дюрок, а также чистопородные свиноматки КБ х КБ — 88,6 %. По оплодотворяемости они превосходили свиноматок остальных групп в среднем на 2,9 - 5,8 %.

2. Наибольшим многоплодием отличились чистопородные животные КБ породы - 11,2 голов. При использовании породы дюрок в качестве отцовской формы наблюдалось снижение числа поросят при рождении. Наиболее крупные поросята при рождении были получены при двухпородном варианте скрещивания КБ х Д - 1,64 кг, превосходившие чистопородных сверстников на 0,23 кг, или на 16,31 %.

3. Средняя живая масса в момент передачи на доращивание у трехпородных помесей (КБ х Л) х Д была выше, чем у чистопородных животных на 0,47 кг или 6,4 %. Самый высокий процент сохранности за период доращивания отмечен у двухпородных помесей КБ х Д и трехпородных помесей (КБ х Л) х Д - 93,8 % и 94 %, что превосходит этот показатель чистопородных животных на 3,6 и 3,8 % соответственно.

4. Наиболее высокой скороспелостью характеризовался трехпородный помесный молодняк (КБ х Л) х Д, животные достигали живой массы 100 кг раньше на 5 дней, превосходили сверстников других групп на 1,5-7,1 дней; а при достижении живой массы 125 кг - на 6,9 и 2,1 -10,1 дней, соответственно.

5. Наиболее высокой скоростью роста отличались трехпородные помеси (КБ х Л) х Д. Среднесуточные приросты по сравнению с двухпородными и чистопородными подсвинками при откорме до 100 кг были выше соответственно на 17,5 г (2,47 %) и 25,5 г (3,64 %), до 125 кг соответственно на 23,6 г (3,3%) и 25,1 г (3,51 %).

6. Использование хряков специализированной мясной породы дюрок способствовало улучшению мясной продуктивности помесного молодняка. У трехпородных помесей (КБ х JI) х Д по сравнению с двухпородными и чистопородными сверстниками толщина шпика при убое в 100 кг живой массы уменьшилась соответственно на 0,17 см (7,46 %) и 0,22 см (9,86%), при убое в 125 кг живой массы - на 0,54 см и 0,91 см соответственно.

7. У трехпородных помесей (КБ х JI) х Д во всех убойных категориях было установлено самое высокое значение площади «мышечного глазка». По этому показателю животные превосходили своих аналогов крупной белой породы при убое в 100 кг и 125 кг живой массы соответственно на 4,7 и 6,2 см Они превосходили их и по массе окорока, при убое в 100 кг живой массы на 1,68 кг, в 125 кг - на 2,34 кг.

8. У трехпородных подсвинков (КБ х JI) х Д во всех убойных категориях наблюдалось наименьшее содержание в полутушах жира. Наилучшее соотношение «мясо/жир» было в полутушах трехпородных животных (КБ х JI) х Д - 2,21 и 1,81 соответственно. Следовательно, использование хряков породы дюрок на заключительном этапе скрещивания позволяет заметно улучшить мясные качества молодняка свиней и способствует повышению полноценной питательности продукта.

9. Самый высокий выход мяса в полутушах, по результатам обвалки, был получен от трехпородных животных (КБ х JI) х Д. При убое в 100 кг живой массы - 59,8 % и в 125 кг - 57,4%. По сравнению с контролем выход мяса в полутушах был выше соответственно на 3,4 и 3,9 %.

Ю.По физико-химическим свойствам мясо подсвинков при чистопородном разведении и скрещивании существенных различий не имело и характеризовалось хорошим качеством. По результатам наших исследований основные биохимические константы мяса трехпородных помесей (КБ х JI) х Д находятся на достаточно высоком уровне и характеризуют его как полноценный продукт питания. В составе этого мяса отмечено наилучшее соотношение протеина (22,5 - 27,6 %) и жира (3,0 - 3,2 %) при нормальной кислотности (5,84-6,74).

11. Выручка от реализации свинины трехпородных помесей (КБ х Л) х Д, в сравнении с чистопородными животными крупной белой породы была выше на 4,94 %. Прибыль от производства свинины трехпородных помесей, в сравнении с чистопородными животными крупной белой породы была выше и составила 3500,8 руб. в расчете на одну свиноматку. Уровень рентабельности производства трехпородных помесей превосходил уровень рентабельности по сравнению с контрольной группой на 6,18 %.

Предложения производству

Полученные в научно-производственном опыте данные позволяют рекомендовать следующее:

1. В целях повышения эффективности ведения товарного свиноводства в зоне Урала (Пермская область), использовать в системе разведения трехпород-ный вариант скрещивания (КБ х Л) х Д. Увеличить использование данной схемы скрещивания с существующих на сегодняшний день 36,4% до 90% от откормочного поголовья свиней поступающих на мясоперерабатывающие предприятия области.

2. Комплектование стад свиноматок промышленного комплекса и товарных ферм производить двухпородными свинками КБ х Л, выращенными в условиях селекционно-гибридного центра ФГУП «Пермский свинокомплекс», для организации трехпородного скрещивания, обеспечивающего наибольший экономический эффект с уровнем рентабельности 10,1 %.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования свиней разных пород при двух- и трехпородном скрещивании в зоне Урала"

Перевойко Жанна Александровна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВИНЕЙ РАЗНЫХ ПОРОД ПРИ ДВУХ- И ТРЕХПОРОДНОМ СКРЕЩИВАНИИ В ЗОНЕ УРАЛА

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Киров -2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени акад. Д.Н.Прянишникова»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Анатолий Сергеевич Семенов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Галина Павловна Бабайлова; кандидат биологических наук, доцент Валерий Николаевич Смирнов

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия», Удмуртия, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11.

Защита состоится «хз » 2005 г. в/^часов на заседании

диссертационного совета Д. 220.022.01 в ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» в аудитории Б-406. Адрес академии: 610017, г. Киров, Октябрьский проспект, 133.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан /9 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных нау] доцент

Владимир Васильевич Козлов

10757

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Концепцией развития животноводства России до 2010 г., одобренной научной сессией Россельхозакадемии и коллегией Минсельхоза России , предусматривается увеличить производство всех видов мяса в стране к 2005 году в 1,7 раза, а к 2010 г. - в 2,4 раза. Производство свинины, которая занимает вторую позицию в структуре мясного баланса страны, планируется довести к 2010 г. во всех категориях хозяйств до 3,3 млн.т в убойной массе против 1,6 млн.т в настоящее время. Реализацию поставленной задачи можно обеспечить, используя в полной мере существующие площади (А.И.Филатов, 2002).

Накопленный опыт в товарном свиноводстве свидетельствует о том, что использование эффекта межпородного скрещивания является важным приемом в производстве мяса, значительно снижающим затрата труда и средств на единицу произведенной продукции.

В процессе развития промышленного производства свинины усилия ученых постоянно направлены па поиски повышения эффективности скрещивания, повышения вероятности получения гетерозиса.

Выведение новых высокопродуктивных пород, линий свиней, широкое внедрение современных технологий приготовления и скармливания кормов, непредсказуемость проявления эффекта гетерозиса, требуют проведения систематических исследований, оценки разных вариантов межпородных и межлинейных сочетаний с максимальным использованием эффекта гетерозиса

Однако гетерозис проявляется не в каждом скрещивании и не по всем хозяйственно-полезным признакам. Успех скрещивания и получение эффекта гетерозиса в значительной степени зависит от того насколько высоко отселек-ционированы чистопородные животные по тем или иным признакам.

Поэтому возникла целесообразность исследований по изучению эффективности различных вариантов скрещивания и проверки на сочетаемость пород, используемых в промышленном свиноводстве, с целью получения высокопро-

дуктивных животных, отличающихся хорошими откормочными и мясными качествами, для внедрения в товарное свиноводство.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение эффективности использования свиней разных пород при двух- и трехпородном скрещивании в зоне Урала. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

-изучить воспроизводительные качества чистопородных и помесных свиноматок в условиях промышленного комплекса;

- провести сравнительную оценку роста и развития чистопородного и помесного потомства в подсосный период и в период доращивания;

- изучить и сравнить откормочные качества потомства при откорме до 100 и 125 кг,

- оценить убойные и мясные качества животных при откорме до 100 и 125 кг живой массы;

- выявить корреляцию между основными хозяйственно-полезными признаками (многоплодие и крупноплодность, многоплодие и сохранность, крупноплод-ность и живая масса при отьеме; предубойная масса и убойпый выход, масса парной туши и толщина пшика, масса окорока, масса окорока и длина туши, толщина шпика);

- определить экономическую эффективность двух- и трехпороднош скрещивания в условиях промышленного комплекса в зоне Урала.

Научная новизна. Впервые в зоне Урала в условиях промышленной технологии проведены исследования по использованию свиней разных пород: крупная белая, ландрас, белорусская черно-пестрая, дюрок при двух- и трехпородном скрещивании.

Проведена сравнительная оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств животных, полученных от различных вариантов скрещивания.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены ,в производство рекомендации по использованию помесей,

полученных при трехпородном скрещивании в условиях ФГУП «Пермский свинокомплекс».

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены на областной научной конференции «Молодежная наука Прикамья» (г. Пермь, 2002 г), на Всероссийской научно-практической конференции ученых и специалистов (г. Пермь, 2005 г)

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи.

Объем работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальных исследований, результатов опыта, обсуждения результатов, выводов, предложений производству. В ней имеется 28 таблиц, 19 рисунков и 12 приложений. Список литературы включает 155 наименования, в том числе 36 на иностранных языках.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование свиней разных пород при двух- и трехпородном скрещивании в зоне Урала.

2. Повышение мясной продуктивности и качественных показателей откормочного молодняка и корреляция основных хозяйственно-полезных признаков..

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствии с поставленными задачами были проведены исследования в 2002 - 2004 в ФГУП «Пермский свинокомплекс» Краснокамского района Пермской области.

Для проведения опыта на участке воспроизводства были отобраны свиноматки пород и сочетаний: крупная белая, крупная белая х белорусская черно-пестрая, крупная белая х ландрас, и сформированы группы аналогов по проис-

хождению, возрасту (количеству опоросов), продуктивности (многоплодие), по 35 голов в каждой группе. Опыт был проведен по следующей схеме (таблица 1)

Таблица 1

Схема опыта

Группа Назначение Порода и сочетания

Матки Хряки

1 Контрольная Крупная белая Крупная белая

2 Опытная Крупная белая Белорусская черно-пестрая

3 Опытная Крупная белая Ландрас

4 Опытная Крупная белая Дюрок

5 Опытная Крупная белая х белорусская черно-пестрая Дюрок

6 Опытная Крупная белая х ландрас Дюрок

В период проведения исследований животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления. Перевод на доращивание осуществлялся в 3233 дня, период содержания на доращивании составлял 69-70 дней.

Оценку воспроизводительных качеств свиноматок провели по следующим показателям: оплодотворяющей способности; многоплодию, крупноплодное™, живой массе одного поросенка при отъеме.

Рост и развитие подопытного поголовья на подсосе и доращивании оценили по следующим показателям: среднесуточному приросту живой массы в период подсоса и доращивания, сохранности поросят в период подсоса и доращивания, количеству поросят переданных с подсоса на доращивание и в сектора пиг-балий; живой массе при переводе на откорм.

Откормочные качества подсвинков при откорме до 100 и 125 кг изучали методом сбалансированных групп, по 25 головам в каждой по следующим пока-

зателям: возрасту снятия с откорма, живой массе при снятии с откорма, среднесуточному приросту на откорме, затратам корма.

Мясные и убойные качества изучали на основе проведенных контрольных убоев на мясоперерабатывающем модуле предприятия путем определения пре-дубойной массы, массы парной туши (без шкуры, головы, ног, внутреннего жира и внутренних органов), убойного выхода, массы окорока, толщины шпика, площади мышечного глазка.

Качественные показатели мяса изучали путем проведения физико-химического анализа по общепринятым методикам.

Определение экономической эффективности полученных результатов проводили по инструкции «О порядке начисления и выплаты вознаграждений за селекционные достижения в животноводстве», изданной Всесоюзным научно-производственным объединением по племенному делу в животноводстве (М. 1980).

Основные показатели продуктивности и биометрическую обработку данных рассчитывали по методикам H.A. Плохинского (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970) на ПВМ с использованием программы Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Воспроизводительные качества свиноматок

В результате проведенного сравнительного анализа полученных данных установлено, что самым высоким многоплодием отличались матки контрольной группы, в которой на одну опоросившуюся матку получено 11,2 головы, (таблица 2). Эти данные свидетельствуют о том, что чистопородные свиноматки крупной белой породы в жестких условиях промышленной технологии способны сохранять высокое многоплодие. Самые низкие показатели по многоплодию отмечены у животных 4 опытной группы, однако, по крупноплодное™ свиноматки этой опытной группы достоверно превосходили маток контрольной группы на 0,23 кг (Р > 0,95).

Таблица 2

Воспроизводительные способности свиноматок_

№ n/h Группа п Многоплодие, ГШ. Крупда-плодноегь, кг Маоса гаездапри рождении, КГ

Х+ш Х+ш Х+т

1 КБхКБ 347 11,2+0,46 1,41+0,09 15,8+0,61

2 КБхБЧ/П 315 10,540,43 1,47+0,03 15,4+0,41

3 КБхЛ 324 10,8+0,75 1,45+0,06 15,6+032

4 КБхД 284 9,8+0,44* lj64W£4* 16,1+038

5 (КБхБЧ/П)х Д 309 103+0,43 1,51+0,06 15,6+0,24

6 (КБхЛ) х Д 327 10,9+0,71 1,56+0,05 17,0+031***

* Р> 0,95, ** Р> 0,99, *** Р>0, 999 и далее

Наибольшей живой массой гнезда при рождении обладали трехпородные помеси 6 опытной группы (КБ х Л) х Д - 17,0 кг. Они существенно превосходили своих двухпородных аналогов (Р > 0,999).

3.2. Рост и развитие подопытного поголовья в период подсоса и доращивания

Успешное ведение отрасли свиноводства во многом определяется качеством выращивания молодняка в период подсоса и доращивания.

Данные проведенных исследований свидетельствуют о том, что самый высокий среднесуточный прирост живой массы, в период подсоса, получен у поросят 5 опытной группы ( КБ х БЧ/ГТ ) х Д, который составил 188,8 г., самый же низкий среднесуточный прирост отмечен у потомства чистопородных животных - 176,6 г. Наиболее яркое проявление гетерозиса по жизнеспособности отмечено у двухпородных помесей 4 опытной группы, у этих поросят самый высокий процент сохранности - 83,8 %.

Средняя живая масса одной головы при отъеме в 4 опытной группе составила 7,65 кг, это лучший результат среди двухпородных вариантов скрещивания, и на 0,36 кг больше по сравнению с контролем (Р > 0,95).

Лучшие результаты показателей роста и развития отъемышей в период до-ращивания были у животных 6 опытной группы (КБ х Л) х Д. Среднесуточный прирост живой массы у них составил 361,1 г, средний вес 1 головы при передаче на откорм 33 кг (таблица 3).

По среднесуточному приросту поросята 6 опытной группы достоверно превосходили (Р > 0,999) своих сверстников контрольной группы на 33 г или на 10,1 %; поросят 2, 3, 4 и 5 опытных групп на 23,9 г, 15,8 г, 11,5 г и 6,3 г или на 7,0 %, 4,6 %, 3,3 % и 1,8 % соответственно.

Среди двухпородных вариантов скрещивания наибольший среднесуточный прирост отмечен в 4 опытной группе - 349,6 г, когда в качестве отцовской формы были использованы хряки породы дюрок, наименьший у животных 2 опытной группы КБ х Б Ч/П.

Самый высокий процент сохранности за период доращивания отмечен в 4 и 6 опытных группах - 93,8 и 94,0 % что выше, чем у чистопородных животных на 3,6 и 3,8 % соответственно (Р > 0,999).

Нами установлено, что во 2 опытной группе КБ х Б Ч/П отмечены и самые низкие показатели по сохранности поголовья - 88,0 %, что на 2,2 % ниже сохранности контрольной группы.

Таким образом, в период доращивания наиболее интенсивно росли и развивались трехпородные животные 6 опытной группы.

Рост и развитие поросят в период доращивания

№ п/п Группа п Масса 1 головы при переводе на доращивание, кг Масса 1 головы при переводе на откорм, кг Среднесуточный прирост, г Сохранность, %

Х±т Х + ш Х + ш Х + т

1 КБ х КБ 169 7,29+0,09 30,3+0,29 328,0+4,60 90,2+0,49

2 КБ х Б Ч/П 165 7,35+0,06 30,9+0,45 337,2+4,62 88,0+0,80

3 КБ х Л 166 7,51+0,12 31,7+0,33 345,3+4,18 89,1+0,58

4 КБ х Д 163 7,65+0,07 31,9+0,35 349,6+4,72 93,8+0,66

5 (КБ х БЧ/П) х Д 170 7,56+0,08 32,4+0,48 354,8+4,43 92,3+0,52

б (КБ х Л) х Д 184 . 7,76+0,12** 33,0+0,40*** 361,1+2,30*** 94,0+0,59***

3.3. Откормочные качества подсвннков при откорме до 100 и 125 кг

Лучший возраст достижения живой массы 100 кг имели подсвинки 6 опытной группы (185 дней). Они превосходили по скороспелости животных других групп на 1,5 - 7,1 дней (таблица 4). Наиболее высокий среднесуточный прирост живой массы от начала откорма до достижения массы 100 кг был так же в 6 опытной группе и составил 725,6 г ( Р>0,99).

Результаты откорма до 125 кг, показали, что использование свиней породы ландрас в трехпородном скрещивании дает положительный эффект (таблица 4). Среднесуточный прирост живой массы на откорме у трехпородных помесей, полученных при участии породы ландрас (КБ х Л) х Д были на 14,3 г или на 1,97 %, выше, чем у аналогов породного сочетания (КБ х БЧ/П) х Д. По среднесуточному приросту в варианте скрещивания (КБ х Л) х Д была получена достоверная разница при Р > 0,99 в сравнении с контролем.

Важным показателем эффективности откорма свиней является расход корма на производство свинины.

При обеспечении кормления на уровне общепринятых норм и оптимальных условиях содержания трехпородные помеси (КБ х Л) х Д проявили более высокую скорость роста, они на 6,9 дня раньше своих чистопородных сверстников достигли конечной живой массы при экономии 0,41 корм. ед. на 1 кг прироста . Наиболее выгодно по откормочным качествам отличались трехпородные помеси, в генотипе которых есть наследственные задатки двух специализированных мясных пород.

Таким образом, откормочные качества трехпородных помесей 6 опытной группы (КБ х Л) х Д имели преимущества перед потомством других групп.

№ п/п Группа П Масса 1 головы при постановке на откорм, кг Затраты корма на 1 кг прироста, к.ед. Среднесуточный прирост на откорме, г Возраст достижения 100 кг, дн.

Х±ш Х±т Х±ш Х±т

при откорме до 100 кг

1 КБ х КБ 25 31,0+0,72 4,21 ±0,02 700,1+5,94 190,0+1,54

2 КБ х Б Ч/П 25 31,4+1,04 4,32+0,02 697,9+4,08 192,1+2,09

3 КБхЛ 25 31,7+0,78 4,01+0,02 715,7+4,44* 187,6+1,34

4 КБ х Д 25 31,2+0,88 3,92+0,03 710,8+4,32 188,2+2,20

5 (КБ х Б Ч/П) х Д 25 31,5+0,92 4,00+0,01 713,5+4,02 186,5+2,08

6 (КБ х Л) х Д 25 31,9+0,36 3,85+0,02 725,6+6,06** 185,0+1,18

при откорме до 125 кг

1 КБхКБ 25 31,3+0,72 4,32+0,02 715,0+6,12 224,9+3,12

2 КБ х Б Ч/П 25 30,9+1,04 4,54+0,07 700,2+6,78 228,1+2,63

3 КБ х Л 25 31,7+0,78 4,20-0,04 729,5+9,24 221,8+2,48

4 КБ х Д 25 31,9+0,88 4,08+0,05 719,9+5,82 223,0+3,63

5 (КБ х Б ЧЛТ) х Д 25 31,4+0,92 4,17+0,01 725,8±6,48 220,1+3,29

6 (КБ х Л) х Д 25 32,0+1,08 3,91+0,02 740,1+6,54** 218,0+2,17

3.4. Мясные качества подсвинков при откорме до 100 и 125 кг

Для определения степени влияния мясных пород на формирование мясно-сти помесного поголовья были проведены убой и обвалка подсвинков при достижении ими живой массы 100 и 125 кг.

Результаты убоя показали, что полугуши подсвинков 2, 3 и 6 опытных групп, при убое в 100 кг, были длиннее, чем контрольной (таблица 5). Длина полутуш подсвинков этих 1рупп колебалась от 96,4 до 104,2 см. Наибольшая длина была у полутуш 3 группы, она превосходила длину полутуш контрольной группы на 8,9 см и 6 опытной группы на 4,6 см (Р>0,99).

По длине полутуши при откорме до 125 кг, подсвинки 3 опытной группы достоверно превосходили сверстников контрольной группы на 11 см или на 11,2% (Р > 0,99).

Следовательно, наибольшее увеличение длины полутуши выявлено у помесей, полученных с использованием породы ландрас. При трехпородном скрещивании (КБ х Л) х Д данный признак изменился менее значительно.

Наименьшая толщина шпика при убое в 100 кг над 6-7 трудными позвонками была получена у животных 6 опытной группы (КБ х Л) х Д и равнялась 2,23 см, что ниже показателей контрольной группы на 0,22 см. Подсвинки этого генотипа при убое в 125 кг, также имели минимальные показатели толщины шпика - 2,69 см, что ниже показателей контрольной группы на 0,91 см.

По площади мышечного глазка помесные животные 6 опытной группы также превосходили своих аналогов крупной белой породы при убое в 100 кг и 125 кг соответственно на 4,7 и 6,2 см2 (Р>0,99).

В ходе опыта была определена масса окороков убитых животных для установления влияния двух - и трехпородного скрещивания на этот признак.

Наибольшую массу окорока достоверно имели подсвинки 6 опытной группы: при убое в 100 кг на 1,68 кг, а в 125 кг - на 2,34 кг больше, чем в контроле (Р > 0,99).

№ п/п Группа п Длина полутуши,см Толщина шпика, см Масса окорока, кг Площадь мышечного глазка, см 2

Х + т Х + т Х + т Х + т

при откорме до 100 кг

1 КБ х КБ 10 95^+1,55 2,45+0,24 8,82+0,31 37,5 ± 1,23

2 КБ х Б Ч/П 10 96,4+0,89 2,б6±0,22 8,71+0,16 36,6 + 0,94

3 КБ х Л 10 104,2±1,78** 2,26+0,27 10,32+0,24 41,3 + 1,23

4 КБ х Д 10 94,9+3,24 2,29+0,25 10,24+0,23 40,7 + 1,12

5 ( КБ х Б Ч/П) х Д 10 95,7+1,11 2,48+0,16 9,61 ±0,3 9 38,5 +1,01

6 (КБхЛ)х Д 10 99,6+2,31 2,23+0,42 10,50+0,11*** 42Д +1,16*»

при откорме до 125кг

1 КБ х КБ 10 98,2+3,13 3,60±0,17 9,89+0,63 41,6+1,63

2 КБ х Б Ч/П 10 101,2+2,30 3,72+0,21 9,76+0,34 40,3 +1,38

3 КБ х Л 10 109,2±1,86** 2,86+0,30 11,97+0,42 46,7 ± 1Д5

4 КБ х Д 10 99,6+3,28 3,12±0,18 11,84+0,63 45,8 ±1,09

5 (КБхБЧ/П)хД 10 99,3+3,66 3,38+0,22 10,99+0,74 43,0+1,30

6 (КБх Л)х Д 10 100,5+1,65 2,69+0,06 12ДЗ+0.52** 47,8±1,22**

3.5. Убойные качества подсвинков при убое в 100 кг и 125 кг

При убое подсвинков в 125 кг выявлено, что масса парной туши трехпо-родных гибридов 6 опытной группы (КБ х JI) х Д больше по сравнению с аналогами контрольной группы на 3,4 кг или на 4,3 %. Сравнительно меньшие показатели по массе парной туши получены от подсвинков контрольной группы - 78,6 кг.

Наивысший убойный выход при откорме до 125 кг получены в 6 опытной группе (КБ х JI) х Д - 65,6 %. Эти животные достоверно превосходили по убойному выходу чистопородных животных на 2,9 %; сверстников 2,3,4 и 5 опытных групп на 2,3 %, 1,6 %, 1,3 и 0,8% соответственно (Р>0,95).

Для более полного представления о мясных качествах свиней была проведена полная обвалка полутуш из каждой группы убитых свиней живой массой 100 кг и 125 кг. Свиньи 6 группы (КБ х JI) х Д характеризовались наибольшим выходом мяса в тушах при убое во всех весовых категориях. Так, содержание мяса в тушах, при убое в 100 кг живой массы, у них составил 59,8 %, в 125 кг -57,4 % (таблица 6).

За счет более высокой скорости роста в молодом возрасте и формировании мышечной ткани трехпородные помеси испытанных нами генотипов отличались более высоким содержанием мяса в тушах.

Для сравнительной оценки туш показательным критерием является соотношение в них тканей: мясо/кости - «индекс мясности» и мясо/жир - «индекс постности».

Полученные данные свидетельствуют о том, что по «индексу мясности» во все исследуемые периоды выгодно отличались свиньи 6 опытной группы (КБ х JI) х Д. По «индексу постности» также лидировали животные данной группы (таблица 7).

№ п/п Группа п Живая масса при снятии с откорма, кг Масса парной туши, кг Убойный выход, %

Х + т Х + т ~Х + ш

при убое в 100 кг

1 КБ х КБ 10 101,0+2,39 61,7+1,41 61,1+2,23

2 КБх БЧШ 10 102,6+1,17 64,2±1,83 62,6+2,80

3 КБ х Л 10 101,8+2,29 64,9+2,81 63,8+1,74

4 КБхД 10 100,8+ 1,60 64,5+2,34 64,0+3,17

5 (КБхБЧ/П)хД 10 101,3+ 1,94 65,0+2,46 64,2+2,45

6 ( КБ х Л) х Д 10 100,8+2,14 65,6+1,48* 65,1+2,09

при убое в 125 кг

1 КБ х КБ 10 125,3+3,3 78,6+2,40 62,7+1,05

2 КБх БЧ/П 10 124,8+2,4 79,1+3,48 63,3+2,53

3 КБ х Л 10 125,3+3,4 80,2+3,43 64,0+2,89

4 КБхД 10 125,1+3,8 80,4+2,45 64,3+3,58

5 (КБ хБ Ч/П) х Д 10 124,6+2,1 80,8+3,63 64,8+1,30

6 (КБ х Л) х Д 10 125,0+4,2 82,0+1,41 65,6+0,94*

Таблица 7

Оценка качества туш по соотношению в них тканей

Груп- При убое в 100 кг При убое в 125 кг

па Индекс мясности Индекс Индекс Индекс постношт

(мясо/кости) постности мясности (мя- (мясо/жир)

(мясо/жир) со/кости)

1 4,48 1,82 4,95 1,49

2 4,11 1,74 4,57 1,43

3 4,90 2,01 5,10 1,70

4 4,74 1,99 4,64 1,64

5 4,58 1,89 4,42 1,52

6 5,33 2,21 5,26 1,81

Таким образом, общей закономерностью оценки качества туш по соотношению в них тканей является то, что с повышением предубойной массы «индекс мясности» и «индекс постности» постепенно снижаются.

З.б. Качественные показатели мяса

По результатам исследований химического состава длиннейшей мышцы спины установлено, что такие показатели, как содержание жира, протеина, детерминированы породным фактором. С возрастом у свиней происходит снижение содержания влаги и увеличение содержания жира (таблица 8).

Наибольшее количество жира во все исследуемые периоды имелось в мышечной ткани трехпородных помесей 6 опытной группы. Их превосходство над особями контрольной группы составило при 100 кг 0,2 % и при убое в 125 кг-0,05%.

Содержание протеина с увеличением живой массы у свиней всех групп несколько увеличивается. Наибольшее количество протеина в длиннейшей мышце спины было у свиней 6 опытной группы. Они достоверно превосходили по этому показателю своих аналогов крупной белой породы при убое в 100 и 125 кг соответственно на 0,8 и 0,5 % (Р > 0,95).

Кислотность мяса животных всех групп находилась в пределах, характеризующих нормальное качество свинины.

Анализируя полученные нами данные, следует отметить, что влагоудержи-вающая способность мяса всех групп была в пределах нормы. В породном сопоставлении хорошей влагоудерживающей способностью отличалось мясо свиней 6 опытной группы, которые превосходили по этому показателю своих аналогов контрольной группы при убое в 100 кг на 1,9 %, в 125 кг - на 0,8 %.

По результатам наших исследований основные биохимические константы мяса трехпородных помесей (КБ х Л) х Д находятся на достаточно высоком уровне и характеризуют его как полноценный продукт питания. В составе этого

Таблица 8

Химический состав мяса подсвинков (длиннейшая мышца спины)

№ Содержится в 100 г мяса, %

п/п Группа п при убое в 100 кг при убое в 125 кг

воды жира протеина золы воды жира протеина золы

Х± ш ~Х + ш Х± т Х+ ш Х± т Х± т Х+т Х±~т

1 КБ х КБ 5 73,6+1,18 2,6+0,46 21,7+0,2 2,10+0,12 68,6+0,63 3,15+0,45 27,1+0,41 1,13+0,15

2 КБ х Б Ч/П 5 72,8+2,10 2,0+0,38 22,1+0,4 2,04+0,17 69,7+0,55 3,17+0,21 26,0+1,10 1,14+0,06

3 КБ х Л 5 73,1+2,45 2,3+0,59 22,0+0,4 2,00+0,15 68,7+1,07 2,76+0,33 27,5+0,75 1,05+0,08

4 КБ х Д 5 73,0+2,51 2,6+0,63 22,3+0,7 2,09+0,08 68,6+1,52 3,25+0,22 27,1+0,67 1,00+0,12

5 (КБ х Б Ч/П) х Д 5 74,0+2,90 2,3+0,33 21,7+0,6 1,95+0,13 69,5+1,20 2,70+0,41 26,6+0,55 1,19+0,18

6 (КБхЛ)хД 5 72,7+1,31 2,8+0,56 22,5+0,3* 2,01+0,39 68,1+0,70* 3,20+0,15 27,6+1,20* 1,04+0,30*

мяса отмечено наилучшее соотношение протеина (22,5 - 27,6 %) и жира (3,0 3,2%), нормальная кислотность (5,84 - 6,74).

Таким образом, использование различных вариантов скрещивания свиней не ухудшает качество мышечной ткани, а способствует улучшению качественных показателей и биологической ценности свинины.

3.7. Взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков

Из числа показателей, определяющих генетическую возможность улучшения продуктивных признаков свиней, особое значение имеют показатели наследуемости и корреляции. В связи с этим в исследованиях нами была поставлена задача, выявить корреляцию между основными хозяйственно-полезными признаками.

При отборе свиноматок учитывают основные воспроизводительные качества (многоплодие, крупноплодность, сохранность и масса гнезда при отъеме) и взаимосвязь между ними. Расчет коэффициента корреляции показал, что по всем породным сочетаниям связь между многоплодием и крупноплодностыо отрицательная (г = -0,16...-0,6). Средние значения связи наблюдали между этими признаками: ( г = - 0,6; г = - 0,59 и г = - 0,53) соответственно в группах чистопородных животных, трехпородных (КБ х Л) х Д и двухпородных помесей КБ х Д (таблица 9).

Тесная положительная взаимосвязь была отмечена между живой массой поросят при рождении и массой при отъеме, то есть более крупные поросята при рождении к отъему имели более высокую живую массу. Наибольшая связь отмечена в 4-й опытной группе КБ х Д (г = 0,63).

Установлена отрицательная связь между многоплодием и сохранностью по всем породным сочетаниям (г = -0,25 ... - 0,46). Наиболее тесная связь по этим признакам наблюдалась в контрольной группе КБ х КБ г= -0,46.

Чтобы сделать правильный анализ стада и предвидеть эффект селекции были также вычислены коэффициенты изменчивости учтенных признаков (С V) у животных.

Коэффициенты корреляции основных хозяйственно - полезных качеств свино-_маток при сочетании с хряками разных пород_

X® п/п Группа Коэффициенты корреляции

масса 1 гол при многоплодие многоплодие и

рождении и при и сохран- крупноплодность

отьеме ность

1 КБ х КБ 0,48 -0,46 -0,60

2 КБхБЧ/П 0,45 -0,21 -0,22

3 КБ х Л 0,25 -0,41 -0,16

4 КБ х Д 0,63 -0,31 -0,53

5 (КБхБЧ/П)хД 0,51 -0,25 -0,51

6 (КБхЛ)хД 0,47 -0,33 -0,59

По коэффициентам изменчивости отдельных признаков у свиноматок установили, что по продуктивности между ними не было существенных различий.

По многоплодию, крупноплодности и массе гнезда при рождении коэффициенты изменчивости были средними, а по таким показателям, как масса 1 головы при отъеме и сохранность поросят к отъему - незначительными.

Следовательно, были подобраны свиноматки с устойчивыми воспроизводительными качествами и однородными по продуктивности.

Установлена отрицательная корреляция между затратами корма и среднесуточным приростом на откорме до 100 и 125 кг.

Между затратами корма на производство 1 кг прироста и возрастом достижения 100 кг живой массы выявлена положительная взаимосвязь.

В результате корреляционного анализа было установлено, что между скороспелостью подсвинков и среднесуточными приростами имеется отрицательная корреляционная связь.

Между предубойной массой и убойным выходом существует положительная корреляция (г = 0,1 - 0,38). Установлено, что между массой туши и массой окорока также наблюдается положительная взаимосвязь. Наиболее тесная

взаимосвязь по этим показателям была в 5-й опытной группе (КБ х Б Ч/П) х Д (г = 0,45).

При изучении мясных качеств свиней нами была установлена средняя положительная корреляция между массой туши и толщиной шпика над 6-7 грудными позвонками. Наиболее тесная взаимосвязь по этим показателям была отмечена в 6 опытной группе (КБ х Л) х Д (г = 0,51).

Анализ показателей коэффициентов корреляции подтверждает, что преду-бойная масса слабо влияла на убойный выход и массу туши, тогда как взаимосвязь массы туши и окорока с толщиной шпика значительно варьировала (таблица 10).

Следовательно, для того, чтобы ежегодно иметь многоплодие 10,58 голов на свиноматку при массе гнезда 15,92 кг и получить высококачественное мясо при убойном выходе не ниже 63,65 % и толщине шпика 2,4 см при убое в 100 кг, соответственно 64,1 % и 3,23 см при убое в 125 кг, необходимо проводить индивидуальный отбор и подбор маток и хряков.

Установлена определенная корреляция и между отдельными физико-химическими показателями качества мяса, зависящими от генотипа животного. Положительная корреляция установлена между площадью мышечного глазка и выходом мяса в туше. Наиболее тесная связь отмечены у трехпородных свиней сочетания (КБхЛ)хД(г = 0,66 ) и двухпородных помесей КБ х Д и КБ х Л (г =0,64 и г = 0,62) соответственно.

Выявлена положительная корреляция между рН мяса и влагоудерживающей способностью (г= 0,25 - 0,53), рН и содержанием белков (г = 0,39 - 0,55).

Довольно высокая и положительная корреляция обнаружена между содержанием жира в туше и внутреннего жира. Так, у свиней крупной белой породы она составила г= 0,69, у двухпородных помесей, соответственно г =0,62; 0,65 и 0,58, у трехпородных - г= 0,61 и 0,59. Таким образом, результаты проведенных исследований показывают, что величина взаимосвязи между учтенными признаками неоднозначна у животных разных генотипов.

Коэффициенты корреляции мясных качеств подсвинков

№ п/п Предубойная

Группа масса и убойный выход Масса туши и масса окорока Масса туши и толщина шпика Масса окорока и длина туловища Масса окорока и толщина шпика

в 100 кг живой массы

1 КБ х КБ 0,38 0,43 0,36 0,37 0,17

2 КБ хБ Ч/П 0,28 0,41 0,22 0,30 0,17

3 КБ х Л 0,19 0,18 0,19 0,39 0,19

4 КБ х Д 0,35 0,38 0,02 0,22 0,28

5 ХКБ х Б Ч/П )х Д 0,26 0,45 0,41 0,28 0,34

6 (КБ х Л) х Д 0,32 0,39 0,51 0,34 0,31

в 125 кг живой массы

1 КБ х КБ 0,38 0,43 0,36 0,37 0,17

2 КБ х Б Ч/П 0,28 0,41 0,22 0,30 0,17

3 КБ х Л 0,19 0,18 0,19 0,39 0,19

4 КБ х Д 0,35 0,38 0,02 0,22 0,28

5 (КБ х Б Ч/П )х Д 0,26 0,45 0,41 0,28 0,34

6 (КБ х Л) х Д 0,32 0,39 0,51 0,34 0,31

3.8. Экономическая оценка результатов исследований

На основании результатов научно-хозяйственного эксперимента был проведен расчет экономической эффективности различных вариантов скрещивания. Расчет экономической эффективности разных вариантов скрещивания проведен на основании результатов собственных исследований и финансовых годовых отчетов свинокомплекса.

Полученные данные свидетельствуют об экономической целесообразности использования при производстве свинины трехпородного скрещивания по следующей схеме: (КБ х Л) х Д. Прибыль от производства свинины трехпород-ных помесей, в сравнении с чистопородными животными крупной белой породы были выше и составили 3500,8 руб. в расчете на одну свиноматку. Уровень рентабельности производства трехпородных помесей превосходил уровень рентабельности по сравнению с контрольной группой на 6,18 %.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований по сравнительному изучению различных вариантов скрещивания в условиях промышленной технологии можно сделать следующие выводы:

1. По уровню оплодотворяемости лучшими были двухпородные свиноматки КБ х Л при скрещивании с хряками дюрок, а также чистопородные свиноматки КБ х КБ - 88,6 %. По оплодотворяемости они превосходили свиноматок остальных групп в среднем на 2,9 - 5,8 %.

2. Наибольшим многоплодием отличились чистопородные животные КБ породы - 11,2 голов. При использовании породы дюрок в качестве отцовской формы наблюдалось снижение числа поросят при рождении. Наиболее крупные поросята при рождении были получены при двухпородном варианте скрещивания КБ х Д - 1,64 кг, превосходившие чистопородных сверстников на 0,23 кг, или на 16,31 %.

3. Средняя живая масса в момент передачи на доращивание у трехпородных помесей (КБ х Л) х Д была вьппе, чем у чистопородных животных на 0,47 кг или 6,4 %. Самый высокий процент сохранности за период доращивания отмечен у двухпородных помесей КБ х Д и трехпородных помесей (КБ х Л) х Д - 93,8 % и 94 %, что превосходит этот показатель чистопородных животных на 3,6 и 3,8 % соответственно.

4. Наиболее высокой скороспелостью характеризовался трехпородный помесный молодняк (КБ х Л) х Д достигали живой массы 100 кг раньше на 5 дней, превосходили сверстников других групп на 1,5-7,1 дней; а при достижении живой массы 125 кг- на 6,9 и 2,1 -10,1 дней, соответственно.

5. Наиболее высокой скоростью роста отличались трехпородные помеси (КБ х Л) х Д. Среднесуточные приросты по сравнению с двухпородными и чистопородными подсвинками при откорме до 100 кг были выше соответственно на 17,5 г (2,47 %) и 25,5 г (3,64 %), до 125 кг соответственно на 23,6 г (3,3%) и 25,1 г (3,51 %).

6. Использование хряков специализированной мясной породы дюрок способствовало улучшению мясной продуктивности помесного молодняка. У трехпородных помесей (КБ х Л) х Д по сравнению с двухпородными и чистопородными сверстниками толщина шпика при убое в 100 кг уменьшилась соответственно на 0,17 см (7,46 %) и 0,22 см (9,86%), при убое в 125 кг - на 0,54 см и 0,91 см соответственно.

7. У трехпородных помесей (КБ х Л) х Д во всех убойных категориях было установлено самое высокое значение площади «мышечного глазка». По этому показателю животные превосходили своих аналогов крупной белой породы при убое в 100 кг и 125 кг живой массы соответственно на 4,7 и 6,2 см2 Они превосходили их и по массе окорока, при убое в 100 кг живой массы на 1,68 кг, в 125 кг-на 2,34 кг.

8. У трехпородных подсвинков (КБ х Л) х Д во всех убойных категориях наблюдалось наименьшее содержание в полутушах жира. Наилучшее соотношение «мясо / жир» было в полутушах трехпородных животных (КБ

шение «мясо / жир» было в полутушах трехпородных животных (КБ х Л) х Д - 2,21 и 1,81 соответственно. Следовательно, использование хряков породы дюрок на заключительном этапе скрещивания позволяет заметно улучшить мясные качества молодняка свиней и способствует повышению полноценной питательности продукта.

9. Самый высокий выход мяса в полутушах, по результатам обвалки, был получен от трехпородных животных (КБ х Л) х Д. При убое в 100 кг - 59,8 и в 125 кг - 57,4%. По сравнению с контролем выход мяса в полутушах был выше соответственно на 3,4 и 3,9 %.

Ю.По физико-химическим свойствам мясо подсвинков при чистопородном разведении и скрещивании существенных различий не имело и характеризовалось хорошим качеством. В составе этого мяса отмечено наилучшее соотношение протеина (22,5 - 27,6 %) и жира (3,0 - 3,2 %) при нормальной кислотности (5,84 - 6,74).

11. Выручка от реализации свинины трехпородных помесей (КБ х Л) х Д, в сравнении с чистопородными животными крупной белой породы была выше, прибыль от производства свинины трехпородных помесей, в сравнении с чистопородными животными крупной белой породы была выше и составила 3500,8 руб. в расчете на одну свиноматку. Уровень рентабельности производства трехпородных помесей превосходил уровень рентабельности по сравнению с контрольной группой на 6,18 %.

Предложения производству

Полученные в научно-производственном опыте данные позволяют рекомендовать следующее:

1. В целях повышения эффективности ведения товарного свиноводства в зоне Урала (Пермская область), использовать в системе разведения трехпород-ный вариант скрещивания (КБ х Л) х Д. Увеличить использование данной схемы скрещивания с существующих на сегодняшний день 36,4% до 90% от

откормочного поголовья свиней поступающих на мясоперерабатывающие предприятия области.

2. Комплектование стад свиноматок промышленного комплекса и товарных ферм производить двухпородными свинками КБ х Л, выращенными в условиях селекционно-гибридного центра ФГУП «Пермский свинокомплекс», для организации трехпородного С1фещивания, обеспечивающего наибольший экономический эффект с уровнем рентабельности 10,1 %.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Перевойко Ж.А. Эффективность скрещивания помесных свиноматок с хряками разных генотипов //Молодежная наука Прикамья/ Тез.докл. обл. научн. конф. молодых ученых, студентов и аспирантов. - Пермь, 2002.-С. 174

2. Перевойко Ж.А. Убойные качества подсвинков, полученных при разных вариантах скрещивания// Материалы Всероссийской научно-практической конференции ученых и специалистов,- Пермь , 2005. -С. 26-30

3. Перевойко Ж.А. Рост и развитие молодняка свиней, полученного от различных вариантов скрещивания// Материалы Всероссийской научно-практической конференции ученых и специалистов,- Пермь , 2005. -С. 150-154

4. Семенов А.С., Сычева Л.В., Перевойко Ж.А. Откормочные и мясные качества чистопородных и помесных свиней при откорме до 100 кг// Материалы Всероссийской научно-практической конференции ученых и специалистов.- Пермь, 2005. - С. 169-172

Заказ № 234. Подписано к печати 17.10.2005г. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.пл. 1,625. Цена договорная.

ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» 610017, Г.Киров, Октябрьский пр-т, 133. Отпечатано в типографии Вятской ГСХА.

49027?

РНБ Русский фонд

2006-4 20737