Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка и отбор исходного материала для селекции сельдерея на продуктивность и качество
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Греков, Иван Михайлович
страницы
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Происхождение и хозяйственное значение сельдерея
1.2. Ботаническое описание рода Apium
1.3. Биологические особенности сельдерея
1.4. Агротехника сельдерея в условиях Нечерноземной зоны России
1.5. Болезни и вредители сельдерея
1.6. Селекция на продуктивность и экологическую стабильность растений
1.7. Методы селекции сельдерея
1.8. Использование RAPD - анализа в селекции сельдерея
2. Материал и методы исследований 38 2.1. Характеристика агроклиматических условий района проведения исследований
2.1.1. Погодные условия вегетационного периода 2002 года
2.1.2. Погодные условия вегетационного периода 2003 года
2.1.3. Погодные условия вегетационного периода 2004 года
2.1.4. Метеорологические условия вегетационных периодов 2002-2004 гг.
3. Результаты исследований и их обсуждение
3.1. Морфологические особенности трех разновидностей сельдерея при выращивании в условиях Московской области
3.1.1. Морфологические особенности растений сельдерея черешкового
3.1.2. Морфологические особенности растений сельдерея листового
3.1.3. Морфологические особенности растений сельдерея корнеплодного
3.2. Корреляционные связи между морфологическими признаками
3.2.1. Корреляционные связи между морфологическими признаками у перспективных образцов сельдерея черешковой разновидности.
3.2.2. Корреляционные связи между морфологическими признаками у перспективных образцов сельдерея листовой разновидности
3.2.3. Корреляционные связи между морфологическими признаками у перспективных образцов сельдерея корнеплодной разновидности
3.3. Качественные показатели продукции сельдерея трех разновидностей
3.3.1. Качественные показатели продукции сельдерея черешковой разновидности
3.3.2. Качественные показатели продукции сельдерея листовой разновидности
3.3.3. Качественные показатели продукции сельдерея корнеплодной разновидности
3.4. Оценка образцов сельдерея на устойчивость к септориозу
3.4.1. Оценка образцов сельдерея черешковой разновидности на устойчивость к септориозу
3.4.2. Оценка образцов сельдерея листовой разновидности на устойчивость к септориозу
3.4.3. Оценка образцов сельдерея корнеплодной разновидности на устойчивость к септориозу
3.5. Характер проявления свойств адаптивной способности в образцах сельдерея
3.5.1. Определение параметров адаптивной способности сельдерея черешковой разновидности
3.5.2. Определение параметров адаптивной способности сельдерея листовой разновидности
3.5.3. Определение параметров адаптивной способности сельдерея корнеплодной разновидности
3.6 Использование RAPD - маркеров для идентификации сортов сельдерея
Выводы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка и отбор исходного материала для селекции сельдерея на продуктивность и качество"
Овощеводство - важная отрасль сельского хозяйства, призванная развить производство овощей в размерах, полностью удовлетворяющих потребности населения в течение круглого года.
Глубокое изучение биологии овощных растений и передовой опыт овощеводов-практиков позволили за последние 60 лет широко раздвинуть границы распространения культуры овощей. Сейчас в нашей стране хорошие урожаи овощей собирают там, где прежде об их выращивании не могло быть и речи. Овощные растения отличаются чрезвычайным разнообразием и большим выбором сортов по вкусу, питательности, срокам созревания и урожайности.
Среди пищевых продуктов, необходимых для нормального питания человека, овощи занимают одно из первых мест. Они содержат важнейшие составные части пищи: углеводы, жиры и белки. Кроме того, в овощах имеется ряд ценнейших веществ, недостающих или совсем отсутствующих в других пищевых продуктах. Среди этих веществ особенно большое значение имеют витамины. Они нужны человеку в ничтожных количествах, но без них он существовать не может (Ермаков, 1961).
Недостаток витаминов в пище нарушает нормальную деятельность организма, задерживает его рост и развитие и часто вызывает тяжелые заболевания. Овощи содержат все наиболее важные витамины: А, Вь В2, С, РР, К.
В последнее время значительно возрос спрос на овощную продукцию, причем не только на традиционную, но и на малораспространенную, что требует создания новых сортов, отвечающим запросам потребителя.
Среди большого разнообразия зеленных и пряно-вкусовых культур в пищевом рационе человека особое место занимает сельдерей — растение, широко распространенное во всех странах, благодаря своим вкусовым качествам и высокому содержанию витаминов, Сахаров, минеральных солей и других ценных веществ.
Листья и корнеплоды этой культуры содержат вещества, придающие пище особый, специфический аромат и вкус. Сельдерей долгое время был одним из основных предметов торговли восточных стран с европейскими, использовался в большом количестве при изготовлении различных напитков и заготовке продуктов впрок. Но, будучи товаром завозным и поэтому дорогим, эта пряность была доступна в основном высшим слоям общества.
Непременным условием полноценного питания человека, помимо высокой питательной и биологической ценности пищи, являются ее благоприятные вкусовые и ароматические свойства. Поэтому использование сельдерея, повышающего вкусовую ценность блюд, весьма целесообразно и перспективно (Кудинов, Кухарева, Пашина и др., 1986).
Содержание в сельдерее биологически активных веществ и минеральных солей не только имеет пищевое значение, но и обладает рядом лечебных свойств, оказывает благотворное влияние на обмен веществ в организме, влияет на нервную систему, возбуждает аппетит (Махлаюк, 1967). Препараты, полученные, из сельдерея поднимают общий тонус, усиливают физическую и умственную работоспособность, улучшают кровоснабжение (Городинская, 1989; Лебедева, Ершов, Бунин, 1994; Барнаулов и др., 2001).
Анализ научных исследований в нашей стране и за рубежом предопределил необходимость расширения работ по селекции и семеноводству сельдерея с целью совершенствования существующих методов выращивания, оценки качества и создания новых сортов этой культуры.
Селекционная работа с сельдереем в Российской Федерации проводится в незначительном объеме. Всего в Государственный реестр селекционных достижений к использованию на 2005 год включено: 12 сортов (8 сортов корнеплодного, 3 сорта листового и 1- сельдерея черешкового), из них 6 сортов иностранной селекции (3 корнеплодного, 2 листового и 1-черешкового). Основное внимание уделяется сельдерею корнеплодному. Между тем, в связи с задачами расширения сортимента овощных культур и круглогодичного снабжения ими, необходимо также выведение новых сортов сельдерея листовых и черешковых форм. Важной задачей в связи с этим становится проведение научной работы по подбору и оценке исходного материала для селекции данной культуры, что является частью тематического плана лаборатории зеленных и пряно-вкусовых овощных культур ВНИИССОК.
Цель и задачи исследований
Целью нашей работы являлось выявление особенностей проявления основных хозяйственно ценных признаков сельдерея трех разновидностей и отбор исходного материала для селекции на продуктивность и качество в условиях Средней полосы России.
Для достижения поставленной цели нами предусматривалось решение следующих задач:
1. Выделить источники основных хозяйственно ценных признаков у сельдерея черешковой, листовой и корнеплодной разновидностей для селекции на продуктивность и качество продукции.
2. Выявить разнообразие генофонда по биохимическому составу и выделить перспективный исходный материал для селекции на данный признак.
3. При естественном заражении оценить коллекционные образцы на поражение септориозом.
4. Проанализировать характер проявления свойств адаптивной способности у сельдерея трех разновидностей.
5. В сельдерее черешковом изучить влияние признака "соотношение длины черешка к длине листа" на продуктивность растения.
6. Подобрать олигонуклеотидные праймеры и классифицировать сорта и отобранные формы сельдерея с использованием RAPD-метода.
Научная новизна
- выделены источники ценных признаков для селекции сортов сельдерея черешковой, листовой и корнеплодной разновидностей на продуктивность и качество продукции;
- впервые изучен признак "соотношение длины черешка к длине листа" у сортов и отборов черешкового сельдерея и его взаимосвязь с продуктивностью;
- подобраны праймеры и проведена классификация сортов сельдерея Российской и зарубежной селекции с использованием RAPD-метода.
Практическая значимость
Выделен исходный материал по основным хозяйственно ценным признакам и стабильности урожая, который может быть использован для создания высокоурожайных сортов сельдерея с повышенным содержанием питательных веществ в продуктивных органах.
По результатам экспертной оценки рекомендован для включения в Государственный реестр первый отечественный сорт сельдерея черешкового Атлант с урожайностью товарной продукции 30 т/га.
1. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Греков, Иван Михайлович
Выводы
1. Изучение коллекции образцов сельдерея черешковой разновидности по основным хозяйственно ценным морфологическим признакам (число листьев на одно растение, продуктивность и др.) позволило выделить три образца (№№ 23, 25 и 26) как перспективные для дальнейшей селекционной работы.
2. Соотношение длины черешка к длине листа (23,70 - 34,72%) у сельдерея черешковой разновидности является информативным показателем для использования в практической селекции.
3. Анализ основных хозяйственно ценных признаков сельдерея листового позволил выделить для дальнейшей селекционной работы отборы из сортов Yemny и Захар, а также образец № 62.
4. Сорта сельдерея корнеплодного - Овал, Албин 2, Корневой Грибов-ский и Hilds Neckarruhm являются перспективными для дальнейшей селекции по комплексу хозяйственно ценных признаков продуктивного органа растения (масса, форма корнеплода, количество и расположение корней).
5. Все разновидности сельдерея характеризуются сортовой спецификой по содержанию основных биохимических показателей (сухое вещество, витамин С и др.). По этим показателям высоким потенциалом обладают для дальнейшей селекционной работы образец № 27, сорт Alabaster и отборы из сортов Циктан, Захар.
6. Образцы сельдерея при естественном заражении дифференцируют по устойчивости к септориозу. "Практически устойчивыми" и "слабовосприимчивыми" являются №№ 23, 38, 72 и сорт Егор.
7. Продуктивность растения у трех разновидностей сельдерея — нестабильный признак. Источниками высокой продуктивности могут служить у сельдерея черешкового- JV« 38, листового - отбор из сорта Захар и корнеплодного - Албин 2 и Alabaster. Источником стабильности продуктивности является образец № 38 (Атлант).
8. Использование RAPD маркеров на сортах сельдерея позволило классифицировать их не только по разновидностям, но и выявить четкие различия на ДНК уровне между сортами.
Практические рекомендации
1. В практической селекции сельдерея на продуктивность и качество продукции использовать выделенные образцы (№№ 23, 25, 26, 27, 62, а также отборы из сортов Yemny, Захар, Циктан и сорта Овал, Албин 2,
Корневой Грибовский, Alabaster и Mi Ids Neckarruhm) как источники этих признаков.
2. Хозяйствам, выращивающим сельдерей черешковый, рекомендуется использовать для выращивания в открытом фунте сорт Атлант с урожайностью товарной продукции 30 т/га.
3. Для классификации сортов сельдерея с использованием RAPD метода использовать следующие олигонуклеотидные праймеры: G2-70-2, D4, ОРА08, OPN11 и OPXOl Б14.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и отбор исходного материала для селекции сельдерея на продуктивность и качество"
На правах рукописи УДК 635.128:631.52
ГРЕКОВ Иван Михайлович
I
I
ОЦЕНКА И ОТБОР ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ СЕЛЬДЕРЕЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство 06.01.06 - овощеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА-2005
Работа выполнена в лаборатории селекции и семеноводства зеленных и пряно-вкусовых овощных культур Всероссийского научно-исследовательского институт селекции и семеноводства овощных культур в 2001-2004 гг.
Научные руководители:
доктор сельскохозяйственных наук,
академик РАСХН Пивоваров В.Ф.
кандидат сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Харченко В. А
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Лудилов В. А.
кандидат сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Агафонов АФ.
Ведущая организация - Московская сельскохозяйственная академия им. КАТимирязева
Защита состоится «_А_» января 2006 г. в ' часов на
заседании диссертационного совега Д 220.019.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур по адресу: 143080 Московская область, Одинцовский район, п/о Лесной городок, пос. ВНИИССОК, сектор защиты диссертаций.
Факс: (495) 599-22-77; E-mail: VNIISSOK@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур.
Автореферат разослан ЛL . декабря 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 220.019.01, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Добруцкая Е.Г.
&0О6А Зоо
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Среди большого разнообразия зеленных и пряно-вкусовых культур в пищевом рационе человека особое место занимает сельдерей - растение, широко распространенное во всех странах, благодаря своим вкусовым качествам и лечебным свойствам.
Анализ научных исследований в нашей стране и за рубежом определил необходимость расширения работ по селекции и семеноводству сельдерея с целью совершенствования существующих методов оценки качества и создания новых сортов этой культуры.
Селекционная работа с сельдереем в Российской Федерации проводится в незначительном объеме. Основное внимание уделяется только корнеплодному сельдерею. Между тем, в связи с задачами расширения сортимента, необходимы также листовые и черешковые формы.
В связи с этим назрела проблема по изучению коллекции сельдерея с целью выявления новых источников хозяйственно ценных признаков и их последующего использования в селекции.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось выявление особенностей проявления основных хозяйственно ценных признаков сельдерея трех разновидностей и отбор исходного материала для селекции на продуктивность и качество в условиях Средней полосы России.
Для достижения поставленной цели нами предусматривалось решение следующих задач:
1. Выделить источники основных хозяйственно ценных признаков у сельдерея черешковой, листовой и корнеплодной разновидностей для селекции на продуктивность и качество продукции.
2. Выявить разнообразие генофонда по биохимическому составу и выделить перспективный исходный материал для селекции на данный
3 При естественном заражении оценить коллекционные образцы на
признак.
поражение септориозом.
РОС НАЦНОп
4. Проанализировать характер проявления свойств адаптивной способности у сельдерея трех разновидностей.
5. В сельдерее черешковом изучить влияние признака "соотношение длины черешка к длине листа" на продуктивность растения.
6. Подобрать олигонуклеотидные праймеры и классифицировать сорта и отобранные формы сельдерея с использованием ЫАРО-метода. Научная новизна исследований:
- выделены источники ценных признаков для селекции сортов сельдерея черешковой, листовой и корнеплодной разновидностей на продуктивность и качество продукции;
- впервые изучен признак "соотношение длины черешка к длине листа" у сортов и отборов черешкового сельдерея и его взаимосвязь с продуктивностью;
- подобраны праймеры и проведена классификация сортов сельдерея Российской и зарубежной селекции с использованием ИАРВ-метода. Практическая значимость работы. Выделен исходный материал по
основным хозяйственно ценным признакам и стабильности урожая, который может быть использован для создания высокоурожайных сортов сельдерея с повышенным содержанием питательных веществ в продуктивных органах
По результатам экспертной оценки рекомендован для включения в Государственный реестр первый отечественный сорт черешкового сельдерея Атлант с урожайностью товарной продукции 30 т/га
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на отчетных сессиях аспирантов ВНИИССОК в 2002-2004 гг., а также на заседании научно-методического совета ВНИИССОК в 2005 году
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 126
страницах, содержит 22 таблицы, 6 приложений. 17 рисунков. Список использованной литературы включает 206 наименований, в том числе 41 -иностранных автора.
Материал и методы исследований
Работу проводили в 2002-2004 гг. на материале, полученном из ВНИИРа, селекционном материале лаборатории зеленных и пряно-вкусовых культур ВНИИССОК, а также на материале, приобретенном в розничной торговле. В работе изучали коллекцию сельдерея (Apium graveolens L. ssp. Sativum) трех разновидностей: var. dulce (Mill.) DC, var secalinum Alef., var. rapaceum (Mill.) DC (Брежнев, 1971; Культурная флора СССР, 1971), в которой испытаны преимущественно сорта из стран, где сельдерей является традиционной культурой - это Венгрия, Германия. Голландия, Польша, а также Россия (табл. 1). В качестве стандартов в научно-исследовательской работе использовали следующие сорта ссльдсрся: черешкового - Танго, листового - Захар и корнеплодного - Юдинка.
Исследования проводили совместно с лабораториями физиологии и биохимии растений, сектором IIЦР диагностики лаборатории гаметных и молекулярных методов селекции и лабораторией иммунитета и защиты растений ВНИИССОК.
Коллекцию сельдерея трех разновидностей выращивали рассадным способом. Посев семян для получения рассады проводили в первой декаде марта в зимних теплицах. Полученные сеянцы были распикированы в пленочной обогреваемой теплице в третьей декаде апреля. Рассаду высаживали в открытом грунте в фазе 3-4 настоящих листьев во второй -третьей декадах мая. Посадку сельдерея проводили рендомизировано в трехкратной повторности по схеме 60x35 см.
Таблица 1
Исходный материал сельдерея трех разновидностей, использовавшийся в
научно-исследовательской работе (ВНИИССОК, 2002-2004 гг.)
Образец Происхождение Репродукция
место год
Черешковый
Танго (st.) Голландия Голландия 2000
Zefir Польша 1996
№23 Россия 1995
№25 Россия ВНИИССОК 1995
№26 Россия 1995
№27 Россия 1998
№38 Россия 1995
Листовой
Захар (st.) Россия 2001
отбор из Yemny Россия 1997
отбор из Amster feiner Россия 1997
отбор из Захара Россия ВНИИССОК 1998
отбор из Цшсгана Китай 1992
№57 Россия 1998
№62 Россия 1996
№72 Россия 1997
Корнеплодный
Юдинка (st) Россия ВНИИССОК 2001
Alabaster Венгрия ВИР 2001
Non plus ultra Нидерланды 2001
Овал Молдова Тирасполь 1995
Албии 1 Россия ООО Лилия 2001
Албин 2 Россия ЗАО Семко Юниор 2001
Hilds Neckarruhm Германия Германия 1996
Корневой Грибовский Россия 2001
Егор Россия ВНИИССОК 2001
Пражский гигант Россия 2001
Примечание: st. - стандарт
Изучение коллекционных образцов проводили согласно "Методике изучения коллекции зеленных культур ВИР ВАСХНИЛ (1981)", "Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1975)", а также "Методике проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность (Официальный бюллетень государственной комиссии по
испытанию и охране селекционных достижений, 1998)" с использованием "Отраслевых стандартов 46 95-80 на делянки и схемы посевов (1982)".
Хозяйственные, морфологические признаки и биологические свойства сельдерея описывали согласно "Классификатора ВИР" (1984). Учет биометрических показателей и морфологических характерно гак проводили в полевых условиях в разные периоды, когда наиболее достоверно можно было их оценить Описанием органов с измерением их параметров у растений оценивали в фазе хозяйственной годности, которая включала учет следующих показателей;
в черешковой разновидности сельдерея
число листьев на одном растении, длина черешка, толщина и ширина черешка (в центральной части), соотношение длины черешка к длине листа, продуктивность растения (масса черешков с одного растения), пузырчатость черешков, наличие антоциановой окраски черешков, форма внутренней стороны в поперечном сечении, самоотбеливание черешков, внутренняя структура, форма розетки, диаметр растения;
в листовой разновидности сельдерея
число листьев на одном растении, длина листа с черешком, продуктивность растения, наличие антоциановой окраски черешков, форма розетки, диаметр розетки листьев, форма листовой пластинки:
в корнеплодной разновидности сельдерея
длина, диаметр, форма (индекс формы) и окраска мякоти корнеплода; продуктивность растения (масса корнеплода), наличие и расположение боковых корней, число тистьев на одном растении, длина листа с черешком, наличие антоциановой окраски черешков, форма розетки, диаметр розетки листьев.
Определение сухого вещества проводили методом высушивания образцов до постоянной массы, Сахаров - по Бертрани, содержание аскорбиновой кислоты - йодометрическим методом, содержание нитратов -при помощи ионоселективного электрода (Ермаков,!984). Содержание
эфирного масла в объемно-весовых процентах по отношению к воздушно-сухому материалу определяли согласно модификационной методике ВИЛАР (Ермаков, 1972).
Учет поражснности болезнями - с использованием определителя Пидопличко Н.М. (1977).
Биометрические измерения и весовой учет (на технических весах) проводили по 20 растениям в каждой повторности.
Метеорологические условия вегетационных периодов (2002-2004гг.) оценивали по данным метеостанции Немчиновка.
Показатели адаптивной способности образцов сельдерея определяли по методике А В. Кильчевского и JI.B. Хотылевой (1985).
При генетической паспоргизации образцов сельдерея были использованы праймеры: G2-70-2, D4, GPA08, OPN11 и OPXOl Б14
При выделении ДНК из растительной ткани использовали метод разработанный Дороховым Д.Б. и Клоке Э. (1997).
Математическую обработку экспериментальных данных проводили по методике Б.Н. Доспехова (1985) и А В. Смиряева, С.П. Мартынова. А.В. Кильчевского (1992) на ПЭВМ IBM PC/AT с использованием пакета прикладных программ Биостат, MICROSOFT EXCEL 7,0 и NCSS Statistical and Data Analysis Software 2004.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Морфологические особенности растений сельдерея черешкового
При оценке и описании разновидностей сельдерея важнейшими факторами являются морфологические признаки растений, которые характеризуют особенности внешнего строения растения и его органов (Прохоров, 1996). Для этого используют следующие признаки- "число листьев на одном растении"; "длина, толщина и ширина черешка"; "продуктивность"; "диаметр розетки"; "длина листа с черешком": "длина и диаметр корнеплода" Анализ этих признаков позволяет уточнить различия
между сортами по продуктивности, определить ограничивающие урожайность факторы и пути их устранения.
Продуктивность растения, т.е. масса черешков, является основной задачей при селекции черешкового сельдерея (табл. 2). В наших исследованиях наиболее перспективными по этому признаку оказались образцы - №№ 38. 23 и 25. По вариабельности данного признака самое наименьшее значение имел образец № 38 (Су=19,85%). Остальные образцы показали достаточно высокий коэффициент вариабельности - от 36,51 до 69,88%
Как уже было сказано, у сельдерея черешкового продуктивной частью является черешок Чем больше соотношение длины черешка к длине листа, тем ценнее сорт или отбор. В наших исследованиях этот показатель составлял 23,70 - 34,72%, что говорит о перспективности данного направления исследований. По полученным данным из семи изученных образцов, включая стандарт, лучшими показателями по этому признаку были образцы №№ 26, 23, а также стандарт.
За годы исследований у всех образцов сельдерея этой разновидности наблюдали отсутствие проявления признаков "пузырчатости" и "антоциановой окраски черешков". В то же время у стандарта (Захар) и образцов №№ 26 и 27 отсутствовал признак самоотбеливания, а у сорта г и образцов №№ 23, 25 и 38 он имелся.
' Изучение формы внутренней стороны в поперечном сечении показало, что черешки у всех образцов были слабо изогнутыми (индекс - 2); и почти все они не имели пустот, за исключением образца X? 26.
Таким образом, анализ изменчивости хозяйственно ценных морфологических признаков сельдерея черешкового, как по средним данным, так и по их вариабельности, позволил выделить как наиболее перспективные для дальнейшей селекционной работы образцы - №№ 23,25 и 26
Таблица 2
Изменчивость морфологических признаков сельдерея черешкового (ВНИИССОК. 2002-2004 гг.)
ЧЦризнак Образец Х\ Число листьев на одном рас гении, шт. Черешок Соотношение дины черешка к длине листа, % Масса черешков с одного растения, г
длина, см толщина, мм ширина, мм
X X X с.У,% X сУ,% X Су,%
Танго 23,9 56,85 15.57 33,41 9,17 20,13 11,00 32,78 33,53 324,10 36,51
Хейт 20,3 45,23 13,03 19,51 8,47 28,48 15,60 16,67 33.07 275,00 40,12
№23 00 31.35 13.30 28,56 13,50 41,63 17,23 44,10 34,73 346,43 57,97
№25 19,7 47,36 13,70 27,01 10,60 21,57 18,47 22,73 32,68 318,33 52,62
№26 19,0 30,31 15,33 39,90 11,70 21,37 21,27 30,11 35,64 317,43 69,88
№27 13,1 33,28 11,93 38,95 12,40 28,66 16,60 29,22 23.70 246,10 60,39
№38 18,9 39,61 14,67 29,22 11^53 31,47 18,63 35,04 32,36 353,57 19,85
НСР05 5,6 2,32 1,48 2,18 66,10
Примечание: 81. - стандарт
Морфологи чески с особенности растений сельдерея листового
Оценка продуктивности растений (массы листьев) сельдерея листовой разновидности в исследуемые годы показала различие между образцами и составила 291,08-396,44 г. (табл. 3). По этому показателю на 15-22% превосходили стандарг - отбор из сорта Уетпу и образцы №№ 72 и 62. Вариабельность данного признака находилась на высоком уровне и составила 39,21 - 57,10%.
Высокая продуктивное 1Ь данных образцов обусловлена большим числом листьев на растении. Так у отбора из сорта Уетпу этот показатель составлял 223,51 шт.. а у образцов №№ 62 и 72 - 186,37 и 153,93 шт. (соответственно), причем отбор из сорта Уетпу существенно превосходил стандарт.
Таблица 3
Изменчивость морфологических признаков сельдерея листового
(ВНИИССОК, 2002-2004 гг.)
\ \^[ризнак \ \ \ Образец \ Число листьев на одном растении, шт. Диаметр растения, см Длина листа с черешком, см Масса листьев с одного растения, г
X Cv,% X Cv.% X Cv,% X Су,%
Захар (st.) 143,5 53,25 71,02 23,67 47,57 37,31 324,67 43,93,
отбор из Yemny 223,5 40,62 60,97 23.82 39,09 29,43 396,44 45,12
отбор из Amster feiner 105,4 22,17 65,91 25,23 43,09 23,24 298,10 57,10
отбор из Захара 184,5 7,60 64,46 35,04 46,85 34,26 345,88 41,17
отбор из Циктана 98,5 16,59 64,13 13.83 41,36 39,97 291.08 42,23
№57 127,8 I 39,00 71.88 28,65 48,86 36,81 314,11 39,91
№62 186,4 14,37 68,00 35,39 43,37 37,26 374,33 39,21
№72 153,9 27,73 68,84 34,44 44,21 42,47 377,89 45,32
1 HCPos 44,1 1 7,70 4,39 44,72
Примечание: st. - стандарт
Для дальнейшей селекционной работы в разновидности листового сельдерея по продуктивности выделены отборы из сортов Уешпу, Захар, и образец № 62, которые также характеризуются большим числом листьев нежной консистенции. Образец № 72 превзошел стандарт по массе листьев, но имеет более грубую листовую пластинку.
Морфологические особенности растений сельдерея корнеплодного
При оценке корнеплодной разновидности сельдерея основное значение, среди всех морфологических признаков растения, уделяют непосредственно признакам корнеплода, т.е. длине, диаметру, массе корнеплода (табл. 4).
Анализ оценки девяти образцов и стандарта этой разновидности сельдерея показал, чт наибольшей длиной корнеплода, значительно превосходящей стандарт, обладал образец ШЫб МсскаггиЬт (на 11%), близок к нему был Албин 2. Вариабельность данного признака оказалась на низком и среднем уровнях. Тем не менее, самый низкий коэффициент изменчивости (2,62%) имел незарегистрированный в Российской Федерации сорт Пражский Гигант.
Таблица 4
Изменчивость морфологических признаков сельдерея корнеплодного ______(ВНИИССОК, 2002-2004 гг ) _
Признак Образец Длина корнеплода, см Диаметр корнеплода, см Масса корнеплода, г
1 X I С„,% X Су,% X Cv,%
Юдинка (st.) 8,63 6.79 7,86 18,46 333.67 44.73
Alabaster 8,79 17,02 7,52 24,72 366,78 28,60
Non plus ultra | 7,83 4,10 7,10 30,70 277,33 47,78
Овал 8,74 "1773 9,20 26,38 469,11 54,38
Албин 1 9,10 11,47 8,01 25,09 390,33 53,43
Албин 2 9,23 4,38 8,47 16,38 451,89 38,58
ШсЬ ИескаггиЬт 9,57 13,64 7,64 10,04 363,11 34,04
Корневой Грибовский 7,99 11,43 6,70 10,45 ,243,44 22,26 34,66
Егор 9,08 7,91 7,63 10,18 318,56
Пражский гигант 7,93 2,62 7,12 24,50 289,22 50,40
НСР05 0,63 0,72 52,53
Примечание: в! - стандарт
Другим хозяйственно ценным признаком является диаметр корнеплода. В исследуемых образцах наибольшее значение этого признака было у сорта Овал, значительно превосходящее стандарт Также выделился сорт Албин 2. Изменчивость этого признака была как средней, так и высокой. Наименьшими значениями обладали сорта Hilds Neckarruhm, Егор и Корневой Грибовский.
Согласно "Методики государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур" (1985) масса корнеплода имеет четыре градации от небольшой до очень большой. Исследуемые образцы по этому признаку были в пределах от среднего до очень большого значения. Из изученных образцов выделились copia Овал. Албин 2 и Албин 1, значительно превосходящие стандарт. Вариабельность данного признака оказалась на высоком уровне, но наименьшие значения Cv имели сорта Корневой Грибовский и Alabaster.
Таким образом, анализ межсортовой изменчивости сельдерея корнеплодно! о, как по средним данным, так и по их вариабельности, позволил выделить как наиболее перспективные для дальнейшей селекционной работы сорта Овал, Албин 2, Корневой Грибовский и Hilds Neckarruhm.
Качественные показатели продукции сельдерея
черешковой разновидности
Высушенная продукция (сухое вещество) сельдерея используется в
консервной промышленности Чем больше ее процент "выхода" из свежесрезанных частей растения, тем ценнее образец. Анализ биохимических исследований черешкового сельдерея показал, что только сорт Zefir - имел незначительное превосходство, как над стандартом, так и по отношению к остальным образцам (табл. 5). В то же время, этот признак не является существенным для любительского овощеводства как, например, содержание витамина С, который очень важен для защиты организма от инфекционных болезней, уменьшает утомляемость и способствует росту организма.
В наших исследованиях наибольшим содержанием витамина С (по отношению к стандарту) существенно различались образцы №№ 25, 38 и 27 (16,60 ... 15,25%).
Наличие Сахаров также немаловажно для пищевой продукции. В сельдерее черешковом согласно литературным источникам по отношению, например, к томатам (1,5-4,9%), перцам (4,5-8,0%) или редьке (4,0-5%) содержится - 0,6-1,4% Сахаров (Рубцов, Матвеев, 1970) Таким образом, сельдерей являшея одним из диетических продуктов. Однако для большей части населения полезнее наличие наиболее высокого содержания Сахаров в продукции. У исследованных образцов по наибольшей сумме по этому показателю были выделены образцы №№ 27 и 38, значительно превосходящие стандарт.
Таблица 5
Биохимические показатели сельдерея черешкового _(ВНИИССОК, 2002-2004 гг.)_____
\Д1ризнак Образец\х Сухое вещество, % Сумма Сахаров, % Витамин С, мг/% к+, мг/100 г Нитраты, мг/кг
Танго (st.) 7,76 1,94 12,32 424,35 2506
Zetir 9,84 2,08 12,32 544,65 2070
№23 Г 7,01 1,83 11,15 418,30 1411
№25 7,53 1,98 16,60 415,43 1093
№26 7,09 1,92 14,55 407.53 Г 1883
№27 7,46 2,14 15,25 387,03 1378
№38 7,54 2,11 15,66 381,10 1518
HCPos 0,43 0,16 2,47 109.60 652
Примечание: st. - стандарт
Предельно допустимая концентрация содержания нитратов во вссх разновидностях сельдерея для открытого грунта равна 2000 мг/кг (Литвинов, Борисов, 1998). Анализ таблицы 4 показал чго сгандарт (Танго) и сорт '¿ейг превосходили эти показания. Все остальные образцы имели более низкие ПДК. Однако наиболее низкими значениями по признаку- накопления нитратов в продукции отличились образцы №№ 25, 27 и 23 (1093 ... 1411 мг/кг).
Таким образом, анализ таблицы биохимического сос1ава черешкового
сельдерея позволил выделить как наиболее перспективный образец № 27.
листовой разновидности В листовой разновидности сельдерея по накоплению полезных веществ
выделились отборы из сортов Циктан и Захар, почти по всем показателям
значительно превосходящие стандарт (табл. 6). Так например у этих образцов
накопление "катионов калия" и "витамина С" по отношению к стандарту
было выше на 190-211 мг/100 г и 30-37% соответственно.
Таблица 6
Биохимические показатели сельдерея листового _(ВНИИССОК, 2002-2004 гг.)______
\Признак Образец , Сухое вещество, % Сумма Сахаров, % Витамин С, мг/% к+, мг/100 г Нитраты, мг/кг
Захар (st) 14.98 1,18 91,52 346,30 229,5
отбор из Уешпу 15,40 1,08 105,60 337,65 490,3
отбор из Amster feiner 14,90 1,18 97,09 410,17 303,5
отбор из Захара 17,65 1,51 121,44 535,85 241,6
отбор из | Циктана 17,60 1,82 128,13 557,15 134,6
№57 15,40 1,08 95,63 432,47 422,1
№62 9,84 1.14 56,32 350,30 493,0
№72 15,60 1,52 84,36 468,77 355.9
НСР05 1,58 0,39 26,31 96,24 198,7
Примечание: st. - стандарт
корнеплодной разновидности При изучении биохимического состава сельдерея корнеплодной разновидности по содержанию сухого вещества выделились сорта Alabaster, Егор и Пражский гигант, которые значительно превосходили по этому показателю стандарт (14.06,13,91 и 13,83% соответственно) (табл. 7).
Наибольшей суммой Сахаров из изученных образцов обладал только сорт венгерской селекции - Alabaster.
По высокому содержанию витамина С (по отношению к существенно отличались сорта Alabaster и Албин 1 (11,09 соответственно).
Биохимические показатели сельдерея корневого
стандарту) . . 10,91%
Таблица 7
\Признак X Образецч^ Сухое вещество, % Сумма сахаров, % Витамин С, мг/% Г, мг/100 г N03\ мг^кг Эфирные масла, % от сухого вещества
Юдинкаф.) 12,53 4,82 8,86 310,0 349,8 0,019
Alabaster 14,06 5,38 11,09 299,8 120,1 0,056
Non plus ultra 11.48 4,35 7,27 235,9 363,3 0,021
Овал 13,43 5,05 8,51 279,4 310,1 0,037
Албин 1 12,31 4,73 10,91 263,8 421,7 0,015
Албин 2 12,21 4,51 9,80 249,3 473,1 0,027
Hilds Neckarruhm 11,68 4,14 8,39 246,5 496,2 0,031
Корневой Грибовский 12,90 4,27 9,50 335,3 332,5 0,023
Егор 13,91 5,09 8,27 281,8 361,0 0,080
Пражский гигант 13,83 4,59 8,21 291,3 218,5 0,040
НСР05 0,47 0,36 1,34 22,3 102,8
Примечание: st. - стандарт
Корнеплодный сельдерей, также как листовой по отношению к черешковой разновидности, накапливает существенно меньшее количество нитратов.
Все изученные образцы корнеплодной разновидности не выходят за рамки ПДК. В то же время по наименьшему значению этого показателя значительно выделился сорт Alabaster (120,1 мг/кг).
Характерный запах сельдерея объясняется содержанием в нем эфирных масел, которых в корнеплодах в среднем от 0,01 до 0,10% от сухого вещества. Эфирное масло, получаемое из корнеплодов, обладает дезинфицирующим свойством и способствует омоложению организма, стимулирует секрецию
I 17
' желудочного сока и рекомендуется при гастритах, применяется как
I
болеутоляющее
^ Анализ содержания эфирных масел в корнеплодах сельдерея показал,
' что наибольшим значением по тгому показателю характеризуется сорт
!
селекции ВНИИССОК Егор, превосходящий все остальные образцы.
у
Таким образом, по накоплению полезных веществ выделился сорт ^ Alabaster, который большинством биохимических показателей значительно
превосходил все образцы, в том числе стандарт.
Оценка образцов сельдерея на устойчивость к септориозу
5 За период исследований была проведена оценка растений сельдерея на
1 устойчивость к септориозу, которая для дальнейшей селекционной работы
! позволила выделить практически устойчивые и слабовосприимчивые
' образцы (табл. 8). Оценку проводили при естественном заражении.
Так как лето 2002 года было жарким и сухим и проявление очагов заражения септориозом не наблюдалось, данные по оценке на устойчивость к этой болезни приведены за вегетационные периоды 2003 и 2004 годов.
Таблица 8
Оценка образцов сельдерея черешковой разновидности на устойчивость к септориозу (ВНИИССОК, 2003-2004 гг )_
Показатель Образец 2003 год 2004 год
Развитие болезни. % Балл поражения Развитие болезни, % Балл поражения
черешковый
Танго (st) | 0,0 0,0 61,7 | 2,5
№23 0,0 0.0 12,5 ! 0,5
№38 0,0 0.0 13,8 ! 0,6
HCPos !
листовой
Захар (st) 0,0 0,0 53,3 2,1
№72 0,0 0,0 13,8 0,6
___Продолжение таблицы 8
\ Показатель 2003 год 2004 год
Развитие Балл Развитее Балл
\ Образец х\ болезни, % поражения болезни, % поражения
Юдинка (st.) 17,5 0,7 13.8 0,6
Албин 1 0,0 0,0 17,5 0,7
Hilds Neckarruhm 6,3 0,3 12,5 0,5
Егор 0,0 0,0 7,5 0,3
Пражский гигант 3,8 0,2 17.5 0,7
Примечание- st. - стандарт
Анализ оценки устойчивости к септориозу сельдерея трех разновидностей позволил выделить как наиболее перспективные для дальнейшей селекционной работы образцы №№ 23, 38,72 и сорт Егор.
Характер проявления свойств адаптивной способности в образцах
сельдерея
С целью выявления характера проявления адаптивных свойств в открытом грунте нами были испытаны образцы, в том числе и стандарты, сельдерея трех разновидностей.
Так, например, в черешковой разновидности сельдерея в образце № 38 высокая продуктивность растений сочеталась с относительно высокой стабильностью (табл. 9).
По результатам оценки параметров экологической стабильности по продуктивности образцов сельдерея в листовой разновидности, для дальнейшей селекционной работы на адаптивность анализ позволил выделить образец - отбор из сорта Захар, а в корнеплодной разновидности -сорт Албин 2 и Alabaster. Причем один из них - Албин 2 относится к сортам итенсивного типа, обладая отзывчивостью на улучшение условий выращивания (bi >1).
Таблица 9
Параметры адаптивности сельдерея по продуктивности растений
Образец XI г | ОАСл САСл 8в£ | Ы | СЦП
черешковый
Танго (й.) 324.10 12,53 14001,73 36,51 | 0,81 ! 201,33
№38 353,57 42.00 4925,36 19,85 | 0,42 280,75
листовой
Захар (ь1.) 324,67 -17,52 20345,33 43,93 | 0,96 159,49
отбор из Захара 345.88 14.33 15810,31 35,27 I 0,89 | 210,91
корнеплодный
Ю динка (х1) 333,67 -16,68 22272.34 44,73 1,03 151,16
Лlabaster 366,78 16,43 11001,92 28,60 0,74 238.51
! Албин 2 451,89 101.55 30401,43 38,58 1,15 238,66
Примечание: в!. - стандарт
Использование КАРБ маркеров для идентификации сортов сельдерея
Молекулярные маркеры нашли широкое практическое применение в селекции растений. Прежде всего, это анализ локусов, отвечающих за проявление признаков; изучение генетического разнообразия среди различных генотипов; оценка исходного селекционного материала (с целью выявления филогении различных видов сельскохозяйственных растений и защита прав селекционера).
С целью классификации сортов и отборов сельдерея с использованием ЯАРП-метода на 12 генотипах сельдерея было использовано 32 коммерческих десятичленных олигонуклеотидных праймера. Г-Ц состав которых составлял 60-70%. Количество продуцируемых локусов варьировало от 8 до 16 В дальнейшем для анализа выбирали те праймеры. с использованием которых получали четкие и воспроизводимые в серии экспериментов ДНК локусы (табл. 10).
На основании полученных данных построена дендрограмма по генетическим расстояниям между изученными сортами (рис. 1).
Таблица 10
Перечень основных праймеров, которые были использованы
Праймеры Количество детектируемых ПЦР локусов Количество полиморфных локусов Процент полиморфизма
G2-70-2 8 5 62,5
D4 9 2 22,2
ОРА08 7 4 57,2
OPN11 15 6 40.0
OPXOl Б14 8 3 37,5
Общее 47 20 42,6
В результате кластеризации генотипов все образцы сельдерея разделились на три кластера, соответствующие трем разновидностям, которые делятся на пять основных групп (или подкластеров). Интересно отметить, что корневые образцы сельдерея разделились на три подкластера.
Кластер Группа Образец
отбор из Yemny
Листовые 1 Нежный
Захар
! 2 Юдинка
i Овал
Корневые Корневой Грибовский
3
Пражский I игант
Егор
4 Албин
Golden Self blanching
Черешковые 5 №38
№26
i—i—i—i—i—г
1,00 0,95 0,90 0,85 0,80 075 0,70 Рис. 1. Дендрограмма. отражающая генетические взаимоотношения между
различными сортами сельдерея, построенная на основе полиморфных
RAPD маркеров методом UPGMA
При амплификации сортов сельдерея с праймером ОРХ01 был выявлен продукт амплификации размером примерно 1400 нп, который присутствовал только у сортов листовых форм сельдерея (отбор из Уетпу, сорт Нежный и Захар). Пока на данном этапе трудно сказать, связан ли этот локус именно с листовыми формами В то же время, не удалось различить генетически формы черешкового сельдерея, которые, вероятно, тоже могут образовать отдельную группу ДНК спектры черешковых форм не показывали специфическою ио.шморфизма. Общий анализ сортов сельдерея позволяет говорить об относительно неширокой генетической основе, что подтверждается невысоким уровнем изменчивости по ДНК спектрам среди данных генотипов Этот процесс «заужения» генетической основы может быть связан с длительным использованием в селекции одною и того же селекционного материала. В этом случае, именно, использование ДНК анализа позволит определить и спланировать селекционную работу по улучшению генетической коллекции данной культуры.
В итоге проведенных исследований было отобрано, на данный момент, пять олигонуклеотидных праймеров способных выявлять генетический полиморфизм и разделять сорта и формы сельдерея. Также был выявлен ДНК локус, присутствующий только у листовых форм.
Выводы
1. Изучение коллекции образцов сельдерея черешковой разновидности по основным хозяйственно ценным морфологическим признакам (число листьев на одно растение, продуктивность и др) позволило выделить три образца (№№ 23, 25 и 26) как перспективные для дальнейшей селекционной работы.
2. Соотношение длины черешка к длине листа (23,70 - 34,720/о) \ сельдерея черешковой разновидности является информативным показателем для использования в практической селекции.
3. Анализ основных хозяйственно ценных признаков сельдерея листового позволил выделить для дальнейшей селекционной работы отборы из сортов Yemny и Захар, а также образец № 62.
4. Сорта сельдерея корнеплодного - Овал, Албин 2, Корневой Грибовский и Hilds Neckarruhm являются перспективными для дальнейшей селекции по комплексу хозяйственно ценных признаков продуктивного органа растения (масса, форма корнеплода, количество и расположение корней).
5. Все разновидности сельдерея характеризуются сортовой спецификой по содержанию основных биохимических показателей (сухое вещество, витамин С и др.). По этим показателям высоким потенциалом обладают для дальнейшей селекционной работы образец № 27, сорт Alabaster и отборы из сортов Цитсган, Захар.
6. Образцы сельдерея при естественном заражении дифференцируют по устойчивости к септориозу. "Практически устойчивыми" и "слабовосприимчивыми" являются №№ 23, 38, 72 и сорт Егор.
7. Продуктивность растения у трех разновидностей сельдерея -нестабильный признак. Источниками высокой продуктивности могут служить у черешкового сельдерея - № 38, у листового - отбор из сорта Захар и у корневого - Албин 2 и Alabaster. Источником стабильности продуктивности является образец № 38 (Атлант).
8. Использование RAPD маркеров на сортах сельдерея позволило классифицировать их не только по разновидностям, но и выявить четкие различия на ДНК уровне между сортами.
Практические рекомендации
1. В практической селекции сельдерея на продуктивность и качество продукции использовать выделенные образцы (№№ 23, 25, 26, 27, 62, а также отборы из сортов Yemny, Захар, Циктан и сорта Овал, Албин 2,
Корневой Грибовский, Alabaster и Hilds Neckarruhm) как источники этих признаков.
2. Хозяйствам, выращивающим сельдерей черешковый, рекомендуется использовать для выращивания в открытом фунте сорт Атлант с урожайностью товарной продукции 30 т/га.
3 Для классификации сортов сельдерея с использованием RAPD метода использовать следующие олигонуклеотидные праймеры: G2-70-2, D4, ОРА08, OPN11 и OPXOl Б14.
1 Греков И.М., Пивоваров В.Ф . Харченко В.А Исходный материал сельдерея для селекции по основным хозяйственно ценным признакам Н Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства овощных культур. - М.:2005.- том 2.- С. 477-480.
2. Греков И.М., Пивоваров В.Ф, Харченко В.А. Оценка и отбор исходного материала для селекции сельдерея на продуктивность и качество // Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства овощных культур. - М.:2005,- том 2,- С. 184-196.
3. Домблидес АС., Домблидес Е.А., Харченко В.А., Греков ИМ. Исследование генетического полиморфизма сортов сельдерея с использованием RAPD маркеров // Сб. научн. тр. ВНИИССОК.- М.: 2003,-Вып. 39,- С. 72-77
4. Домблидес A.C., Домблидес Е.А., Харченко В.А., Греков И М. Использование RAPD маркеров для идентификации сортов сельдерея !' Межд научно-практ Конференция: Приоритетные направления в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений в XXI веке (15-18 декабря 2003г.).-М. 2003.-С. 369-372.
5. Домблидес АС., Домблидес Е.А., Харченко В.А., Греков И.М. Изучение генетического разнообразия сортов '7 Проблемы научного обеспечения овощеводства юга Россини—Краснодар,,2004. - С. 206-208.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
f
Отпечатано в Одинцовском Фонде "СЭПИН" 143007, г.Одинцово, Можайское ш., д. 71 т.591 -63-79 Подписано в печать 15.12.2005г. Формат 60x90/16 Тираж 100
ЗоО
p- - 3 00