Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка и отбор исходного материала петрушки (Petroselinum crispum (mill.) nym.) для селекции на продуктивность и качество и разработка элементов технологии повышения посевных качеств семян
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Потехин, Григорий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация и центры происхождения петрушки

1.2. Народнохозяйственное значение культуры

1.3. Ботаническая характеристика и биологические особенности рода Ре^озеНпиш

1.4. Направления и методы селекции петрушки

1.5. Использование ДНК маркеров в современной селекции овощных культур

1.6. Способы повышения посевных качеств семян

2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы и методы проведения исследований

2.2. Условия проведения исследований

2.2.1. Характеристика агроклиматических условий района проведения исследований

2.2.2. Метеорологические условия периодов вегетации за годы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Морфологические особенности петрушки при выращивании в условиях Московской области

3.1.1. Морфологические особенности растений петрушки листовой обыкновенной разновидности

3.1.2. Морфологические особенности растений петрушки листовой кудрявой разновидности

3.1.3. Морфологические особенности растений петрушки корневой разновидности

3.2. Корреляционные связи между морфологическими признаками у образцов петрушки 57 3.2.1. Корреляционные связи между морфологическими признаками у перспективных образцов петрушки листовой обыкновенной разновидности

3.2.2. Корреляционные связи между морфологическими признаками у перспективных образцов петрушки листовой кудрявой разновидности

3.2.3. Корреляционные связи между морфологическими признаками у образцов петрушки корневой разновидности

3.3. Качественные показатели продукции петрушки

3.3.1. Качественные показатели продукции петрушки листовой разновидности

3.3.2. Качественные показатели продукции петрушки корневой разновидности

3.4. Оценка коллекции петрушки на устойчивость к септориозу

3.5. Характер проявления свойств адаптивной способности в образцах петрушки

3.5.1. Характер проявления свойств адаптивной способности в образцах петрушки листовой обыкновенной разновидности

3.5.2. Характер проявления свойств адаптивной способности в образцах петрушки листовой кудрявой разновидности

3.5.3. Характер проявления свойств адаптивной способности в образцах петрушки корневой разновидности

3.6. Использование ИАРЭ и 188Я маркеров для идентификации образцов петрушки

3.7. Использование ростостимулирующих препаратов и индуцированного низкочастотного электрического поля (ИНЭП) при предпосевной обработке семян петрушки, как элемент технологии повышения посевных качеств семян

3.7.1. Реакция семян петрушки на предпосевную обработку ростостимулирующими препаратами

3.7.2. Реакция семян петрушки на предпосевную обработку индуцированным низкочастотным электрическим полем (ИНЭП) 100 ВЫВОДЫ 102 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 103 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 104 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка и отбор исходного материала петрушки (Petroselinum crispum (mill.) nym.) для селекции на продуктивность и качество и разработка элементов технологии повышения посевных качеств семян"

Овощам принадлежит огромная роль в питании человека. Они содержат важнейшие составные части пищи: углеводы и белки. Являются источниками витаминов, минеральных солей, антибиотиков, клетчатки, ферментов, антиок-сидантов, ароматических и других благотворно действующих на организм человека веществ. Среди этих веществ особенно большое значение имеют витамины. Они нужны человеку в малых количествах, но без них он существовать не может (Ермаков, Арасимович, 1961; Василенко, 1962).

Для удовлетворения потребности населения в овощах необходимо производить 17,5 - 18,0 млн. т продукции. Перестройка форм собственности и хозяйствования привела к сокращению валового сбора овощей до 9,7 млн. т в 1993 -1994 годы, но в результате повышенного спроса с 2000 года валовой сбор увеличился до 12 млн. т, а в 2007 году составил 15,4 млн. т (Дятликович и др., 1997; Обухова, 1998; Агирбов, Мухаметзянов, 2007).

Тем не менее, в настоящее время обеспеченность населения России зеленными овощами составляет всего 30-40% от рекомендованной нормы (20,4 кг в год на человека) (Мерзляков, 2009). Если с пищей человека не поступают свежие овощи, вещества, накапливающиеся от неправильного обмена, не выводятся из организма и, становясь причиной углубления нарушения обмена веществ, ведут к хроническим заболеваниям (Пивоваров, Добруцкая, 2000). Расширение ассортимента овощных культур за счет малораспространенных овощей позволит организовать равномерное снабжение населения свежей овощной продукцией (Велик, 1986). I

Наиболее ценные витаминоносители - зеленные овощи. Основное вещество всех зеленых частей растения — хлорофилл. Он тормозит рост болезнетворных бактерий, содержит много магния, который улучшает кровоснабжение сердечной мышцы и участвует в образовании костной ткани.

В эту группу овощей, разнообразных по биологическим свойствам, агротехнике, пищевому и хозяйственному использованию, входят однолетние и многолетние растения. Особую ценность для человека имеют зеленные овощи, употребляемые в свежем виде, что позволяет использовать содержащиеся в них минеральные соли и витамины в неизменном состоянии и без потерь (Шашило-ва, 1993).

Пряно-вкусовые и зеленные культуры — большая группа растений различных семейств. В пищу используют молодые листья и побеги, семена, иногда корнеплоды, как в свежем, так и в переработанном виде, заготавливая их впрок. Помимо пищевых достоинств эти культуры отличаются высокими целебными свойствами и служат прекрасными медоносами. Многие из них скороспелые, готовы к употреблению рано весной и в первую половину лета, когда другие овощи еще не созрели. Основная масса их холодостойкие и одинаково хорошо удаются на различных типах почв.

Растения этой группы содержат в легкоусвояемой форме сахара, белки, жиры, минеральные соли, витамины, ферменты; являются источником биологически активных соединений, необходимых для предупреждения и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, пищеварительных органов, нарушений обмена веществ; особенно важны как источник витаминов. Зачастую в растении присутствует несколько витаминов, что усиливает физиологическое действие каждого из них. Ароматические эфирные масла, глюкозиды, содержащиеся в растениях, возбуждают аппетит и усиливают усвояемость пищи.

Среди зеленных овощей большую ценность для человека представляет петрушка. Увеличение производства петрушки - одно из характерных явлений последних лет. Оно находится в прямой зависимости от спроса на петрушку в течение всего года, особенно в зимний период, когда свежих зеленных овощей недостаточно. Содержание в петрушке биологически активных веществ и минеральных солей не только имеет пищевое значение, но и обладает рядом лечебных свойств, улучшает пищеварение, оказывает благотворное влияние на обмен веществ в организме, уменьшает воспалительные процессы, широко применяется в народной медицине (Махлаюк, 1967; Муханова и др., 1981; Циунель, 2006).

В настоящее время рынок диктует свои требования к новым сортам. В связи с этим исследования по оценке и созданию исходного материала петрушки для селекции на продуктивность и качество продукции являются актуальны ми.

Длительное хранение коллекционного материала петрушки в генетических банках семян, научных учреждениях, нестабильность формирования высококачественных семян из-за складывающихся неблагоприятных условий среды приводит к снижению их посевных качеств. В связи с этим, актуальной становится проблема использования посевного материала с высокими показателями энергии прорастания и всхожести. Существующие рекомендации по предпосевной подготовке семян требуют уточнения, доработки и совершенствования (Андрианов, 2001; Долгачев, 2003).

Резервом повышения урожайности и улучшения качества продукции является использование регуляторов роста, природных или синтетических низкомолекулярных веществ, инициирующих при малых концентрациях в семенах существенные изменения жизнедеятельности (Семенков, 2007).

Благодарности

Выражаю искреннюю благодарность доктору биологических наук Надеж-кину С.М., кандидату сельскохозяйственных наук Домблидес A.C., кандидату сельскохозяйственных наук Домблидес Е.А., кандидату сельскохозяйственных наук Кривенкову JI.B., кандидату сельскохозяйственных наук Нечаевой C.B. за неоценимую помощь в проведении исследований, а также за ценные советы, направленные на улучшение моей работы.

Цель и задачи исследований

Цель исследований — оценка и отбор исходного материала петрушки для создания высокоурожайных сортов с ценным биохимическим составом и разработка элементов технологии повышения посевных качеств семян.

Поставленная цель исследований определила следующие задачи: выделить источники основных хозяйственно ценных признаков у петрушки листовой и корневой разновидностей для селекции на продуктивность; оценить выделенные по продуктивности и ценным морфологическим признакам образцы петрушки по основным биохимическим показателям и выделить исходный материал для селекции на качество; оценить на естественном инфекционном фоне коллекционные образцы петрушки на поражение основными болезнями; определить характер проявления свойств адаптивной способности выделенных образцов; классифицировать перспективный исходный материал петрушки с использованием ЯАРО и 188Я-маркеров; разработать элементы технологии повышения посевных качеств семян петрушки с использованием ростостимулирующих препаратов и индуцированного низкочастотного электрического поля (ИНЭП).

Научная новизна исследований. Выделены источники ценных признаков для селекции петрушки на продуктивность и качество продукции.

Впервые проведена классификация разновидностей, районированных сортов и перспективных селекционных сортообразцов на основе полиморфизма ДНК-маркеров, полученных в результате ПЦР-анализа (ЯАРЭ и 18811).

Впервые изучено действие новых ростостимулирующих препаратов и индуцированного низкочастотного электрического поля на посевные качества семян петрушки.

Практическая значимость работы. Выделен перспективный селекционный материал по показателям продуктивности, качества продукции и стабильности урожая, который может быть использован для создания высокоурожайных сортов петрушки и получены семенные потомства. Передан в Государственное сортоиспытание новый сорт листовой петрушки "Нежность".

Разработаны элементы технологии повышения посевных качеств семян петрушки с использованием ростостимулирующих препаратов (Гумистим, Росток) и ИНЭП, установлены оптимальные концентрации и экспозиции для предпосевной обработки семян.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и доложены на отчетных сессиях ВНИИССОК (2008 - 2010 годы), на расширенном межлабораторном заседании ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в 2011 году.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе - две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка и отбор исходного материала петрушки на продуктивность и качество продукции;

- характер проявления адаптивной способности по продуктивности в образцах петрушки;

- влияние предпосевной обработки семян петрушки ростостимулирующи-ми препаратами и индуцированным низкочастотным электрическим полем на посевные качества семян.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Потехин, Григорий Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. По основным хозяйственно ценным признакам выделены из листовой обыкновенной разновидности петрушки - сорта: Богатырь, Глория, Карнавал, Vallesona, Gigante d Italia и сортообразец № 70; из листовой кудрявой разновидности — сорта: Астра, Славянская, Forest Green и сортообразец №31; из корневой разновидности — сорта Игл и Atika и получены семенные потомства первого инбридинга для дальнейшей селекционной работы.

2. В качестве исходного материала для селекции на ценный биохимический состав по комплексу признаков (сухое вещество, аскорбиновая кислота, сумма Сахаров) перспективными являются сорта петрушки листовой обыкновенной: Богатырь, Gigante d Italia, образцы: u-521, k-512, u-516 и сортообразцы № 36, № 70; петрушки кудрявой разновидности - сорта: Forest Green, Starke, сортообразец № 31 ; петрушки корневой - сорта Игл и Atika.

3. Сорт Финал корневой петрушки имеет характерную антоциановую окраску черешков листьев, что может служить маркерным признаком в дальнейшей селекционной работе.

4. Сорта Бриз, Астра, Петра, Славянская, Игл, Bravour, Starke, сортообразцы №31 и № 70 можно использовать в качестве исходного материала при селекции на устойчивость к септориозу.

5. При селекции на адаптивность в качестве источников высокой потенциальной продуктивности могут быть использованы у петрушки листовой - сорта: Богатырь, Глория, Карнавал, Vallesona, Gigante d Italia, сортообразец № 31, у петрушки корневой - сорт Игл; в качестве источников экологической устойчивости — сорта Einfache Schnitts и Frise Nain Mousse, образцы u-516 и k-517 листовой петрушки, сорт Финал - корневой петрушки. В качестве источников стабильности и продуктивности могут служить сортообразец № 70 и сорт Atika.

6. Использование ISSR и RAPD - маркеров на образцах петрушки позволяет выявить высокий уровень биоразнообразия селекционного материала петрушки, классифицировать не только по разновидностям, но и определить четкие различия на ДНК уровне между образцами.

7. Использование ростостимулирующих препаратов Гумистим (11,7% при экспозиции 8 часов) и Росток (0,1% при экспозиции 15 часов) для предпосевной обработки семян петрушки повышает энергию прорастания на 7 — 10 % и всхожесть — на 8 — 19 %.

8. Предпосевная обработка индуцированным низкочастотным полем при экспозиции 30 минут повышает посевные качества семян петрушки на 9 - 22%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В практической селекции петрушки на продуктивность и качество продукции использовать выделенные образцы: № 70, №31, u-521, к-512, и-516, сорта: Богатырь, Глория, Карнавал, Астра, Славянская, Игл, Atika, Vallesona, Gigante d Italia, Forest Green, Starke, как источники этих признаков.

2. Для товарного производства зелени петрушки в промышленных объемах рекомендуется использовать новый сорт листовой петрушки Нежность, характеризующийся высокими показателями продуктивности и качества зелени.

3. Для оценки селекционного материала петрушки можно применять ISSR и RAPD методы с использованием следующих олигонуклеотидных последовательностей для ISSR анализа: (ca)8rc, (ca)8g, (ggat)4, (ac)8yt, (tg)8rc, (ca)8rg; для RAPD анализа: FPT12, OPD03, OPA 10, FPT16, OPC19.

4. Научным учреждениям, генетическим банкам семян и фермерским хозяйствам для предпосевной обработки с целью повышения посевных качеств семян рекомендуется использовать препараты Гумистим (при концентрации 11,7% и экспозиции 8 часов), Росток (при концентрациях 0,077 и 0,1% и экспозиции 15 часов) и обработку индуцированным низкочастотным полем при экспозиции 30 минут.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и отбор исходного материала петрушки (Petroselinum crispum (mill.) nym.) для селекции на продуктивность и качество и разработка элементов технологии повышения посевных качеств семян"

ПОТЕХИН Григорий Анатольевич

УДК 631.524.7:631.559:635.753

ОЦЕНКА И ОТБОР ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ПЕТРУШКИ (PETROSELINUM CRISPUM (MILL.) NYM.) ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО И РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН

Специальности: 06.01.05 - селекция и семеноводство

сельскохозяйственных растений 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 6 ИЮН 2011

МОСКВА - 2011

4850400

Работа выполнена в лаборатории селекции и семеноводства зеленных и пряно-вкусовых овощных культур Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур (ГНУ ВНИИССОК) в 2008-2010 годах.

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик РАСХН Пивоваров Виктор Федорович

кандидат сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Харчеико Виктор Александрович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Попов Владимир Петрович

кандидат сельскохозяйственных наук

старший научный сотрудник Циуиель Михаил Мечиславович

Ведущая организация: Российский государственный аграрный

университет - МСХА им. К.А. Тимирязева.

п j ¿vi>

Защита состоится «» сшил- 2011 года в ' vis часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.019.01 при ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур по адресу: 143080, Московская область, Одинцовский район, п/о Лесной городок, пос. ВНИИССОК.

Факс: (495) 599-22-77 E-mail: vniissok@mail.ru

aspirantura@vniissok.ru (совет)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур.

Автореферат разослан сЛ^ОО^^2011 года.

Ученый секретарь совега по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.019.01 доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник - Пышная О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди зеленных овощей большую ценность для человека представляет петрушка. Благодаря содержанию в ней биологически активных веществ и минеральных солей петрушка имеет не только пищевое значение, но и обладает рядом лечебных свойств, улучшает пищеварение, оказывает благотворное влияние на обмен веществ в организме.

Одним из характерных явлений последних лет является увеличение потребления и производства петрушки. В настоящее время рынок диктует свои требования к новым сортам. В связи с этим исследования по оценке и созданию исходного материала петрушки для селекции на продуктивность и качество продукции являются актуальными.

Длительное хранение коллекционного материала петрушки в генетических банках семян, научных учреждениях, нестабильность формирования высококачественных семян из-за складывающихся неблагоприятных условий среды приводит к снижению их посевных качеств. В связи с этим, по-прежнему, остается актуальной проблема разработки новых методов и элементов технологии, позволяющих восстанавливать и повышать посевные качества семян.

Цель исследований - оценка и отбор исходного материала петрушки для создания высокоурожайных сортов с ценным биохимическим составом и разработка элементов технологии повышения посевных качеств семян.

Поставленная цель исследований определила следующие задачи:

- выделить источники основных хозяйственно ценных признаков у петрушки листовой и корневой разновидностей для селекции на продуктивность;

- оценить выделенные по продуктивности и ценным морфологическим признакам образцы петрушки по основным биохимическим показателям и выделить исходный материал для селекции на качество;

- оценить на естественном инфекционном фоне коллекционные образцы петрушки на поражение основными болезнями;

- определить характер проявления свойств адаптивной способности выделенных образцов;

- классифицировать перспективный исходный материал петрушки с использованием ЯАРБ и КБИ-маркеров;

- разработать элементы технологии повышения посевных качеств семян петрушки с использованием ростостимулирующих препаратов и индуцированного низкочастотного электрического поля (ИНЭП).

Научная новизна исследований. Выделены источники ценных признаков для селекции петрушки на продуктивность и качество продукции.

Впервые проведена классификация разновидностей, районированных сортов и перспективных селекционных сортообразцов на основе полиморфизма ДНК-маркеров, полученных в результате ПЦР-анализа (ИАРО и 188И).

Впервые изучено действие новых ростостимулирующих препаратов и индуцированного низкочастотного электрического поля на посевные качества семян петрушки.

Практическая значимость работы. Выделен перспективный селекционный материал по показателям продуктивности, качества продукции и стабильности урожая, который может быть использован для создания высокоурожайных сортов петрушки и получены семенные потомства. Передан в Государственное сортоиспытание новый сорт листовой петрушки "Нежность".

Разработаны элементы технологии повышения посевных качеств семян петрушки с использованием ростостимулирующих препаратов (Гумистим, Росток) и ИНЭП, установлены оптимальные концентрации и экспозиции для предпосевной обработки семян.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и доложены на отчетных сессиях ВНИИССОК (2008 - 2010 годы), на расширенном межлабораторном заседании ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в 2011 году.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе - две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на ^ страницах, состоит из введения, трех глав, выводов, практических реко-

мендаций, списка использованной литературы и приложения. Диссертация содержит ,^*^~таолиц, % рисунков, приложений. Список использованной литературы включает 174 наименования, в том числе 38 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Объект исследований - коллекция петрушки листовой и корневой разновидностей в количестве 65 образцов, включающая в себя 21 сорт отечественной селекции, 16 сортов иностранной селекции, 10 образцов из мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова и 18 сортообразцов, полученных во ВНИИССОК в результате многолетнего индивидуального и массового отборов из гибридных популяций.

Методика постановки полевых опытов разработана с учетом особенностей полевого опыта в селекции, сортоизучении и первичном семеноводстве овощных культур в соответствии с ОСТ 4671-78. В опыте использовали рассадный способ выращивания петрушки с использованием кассетной технологии.

В течение вегетационного периода проводили фенологические наблюдения, морфологическое описание и измерение основных хозяйственных признаков. Изучение коллекционных образцов проводили согласно «Методике проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность» (Официальный бюллетень государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений, 2006).

Содержание аскорбиновой кислоты в петрушке определяли йодометриче-ским методом, содержание Сахаров - по Бертрану, сухое вещество - методом высушивания до постоянной массы. Определение содержания эфирного масла проводили методом гидродистилляции, путем его перегонки с водяным паром из растительного сырья с последующим измерением объема по Гинзбургу. Содержание масла определяли в свежей зеленой массе и в сухом сырье, и выражали в объемно-весовых процентах в пересчете на сухое сырье.

Учет пораженности болезнями определяли с использованием определителя Пидопличко Н.М. (1977).

Оценку адаптивных свойств образцов петрушки выполнили по результатам испытания в течение трех дет (2008-2010) по методике A.B. Кильчевскргр и Л.В. Хотылевой (1985).

Для классификации образцов петрушки использовали пять RAPD прайме-ров (FPT12, OPDÜ3, OPA1Ö, FPT16, ОРС19) и шесть микросателлитных прай-меров ((са)8гс, (ca)8g, (ggat).,, (ac)8yt, (tg)«rc, (ca)srg).

При выделении суммарной ДНК использовали метод, разработанный Дороховым Д.Б. и Клоке Э. (1997).

Для построения матрицы генетической схожести при сравнении RAPD спектров был использован коэффициент Жаккарда.

Исследования по изучению влияния ростостимулирующих препаратов и индуцированного низкочастотного электрического поля (ИНЭГ1) на энергию прорастания и всхожесть семян проводили на сортах петрушки листовой Бриз и корневой - Сахарная.

Предпосевную обработку семян проводили растворами препаратов различной природы: Гумистим, Росток, НВ-101, Симбионта, Эль-1.

Предпосевную обработку семян ИНЭП проводили при помощи прибора СЭФ (стимулятор электрофизический), разработанного фирмой ООО «ИНТЕЛПРО».

Повторность опыта трехкратная. Контролем для варианта ИНЭП служили сухие семена, а для остальных вариантов - семена, замоченные в воде. Оценку энергии прорастания, всхожести семян в лабораторных условиях проводили согласно методике определения посевных качеств семян (ГОСТ 12038-84).

Математическую обработку экспериментальных данных проводили по методике Б.А. Доспехова (1985) и A.B. Смиряева, С.П. Мартынова, A.B. Кильчев-ского (1992) на ПЭВМ IBM PC/AT с использованием пакетов прикладных программ Биостат, MICROSOFT EXCEL 7,0, STRAZ, STATISTICA 6, GenStat ver.6 и TREECON.

Работа выполнена в сотрудничестве с лабораториями ГНУ ВНИИССОК: лабораторией физиологии и биохимии растений, лабораторией иммунитета и

защиты растений, сектором молекулярно-генетических исследований. Оценка на содержание эфирного масла в листьях проведена совместно с лабораторией фитонцидных и гомеопатических растений ГНУ ВИЛАР. Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам лабораторий за содействие в работе.

Доля личного участия автора в получении материалов, представленных к защите, составляет 80%.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Морфологические особенности растений петрушки листовой обыкновенной разновидности. При оценке и описании разновидностей петрушки важнейшими факторами являются морфологические признаки растений, которые характеризуют особенности внешнего строения растения и его органов.

По комплексу хозяйственно ценных признаков и по их вариабельности выделились сорта Богатырь, Глория, Карнавал, Vallesona, Gigante d Italia и cop-тообразец № 70 (табл.1).

Оценка продуктивности растений (массы листьев с одного растения) в исследуемые годы показала различие между образцами и составила 509,1 -801,0 г. При значении стандарта: сорт Обыкновенная листовая - 668,0 г выявлены перспективные сорта по продуктивности: Глория, Богатырь, Карнавал, Gigante d Italia, Vallesona и сортообразец № 70. Превышение значения стандарта составило до 20%. Вариабельность данного признака находилась на среднем и высоком уровнях - 16,8 - 33,5%, средней изменчивостью обладали сорта Бриз, Gigante d Italia, Vallesona, образец u-516 и сортообразец № 70.

Сортообразец № 70 превзошел стандарт по продуктивности, имеет характерную узко-треугольную форму листочка, темно-зеленую окраску листовой пластинки и характеризуется большим числом листьев нежной консистенции.

Морфологические особенности растений петрушки листовой кудрявой разновидности. За годы исследований средняя масса листьев с одного растения к моменту уборки у кудрявой разновидности петрушки варьировала в пределах 446,2 - 565,6 г. (табл.2). Выделились сорта Астра, Славянская, Forest Green, сортообразец №31, превзошедшие стандарт на 5 - 13%.

Изменчивость основных хозяйственно ценных признаков у образцов петрушки листовой обыкновенной разновидности (ВНИИССОК, 2008-2010 годы)

№ п/п Признак Название образца Высота растения, см Диаметр растения, см Длина листа с черешком, см Число листьев на одном растении, шт. Масса листьев с одного растения, г

X Cv, % X Cv, % X Cv, % X Cv, % X Cv, %

1 Обыкновенная листовая (st) 34,0 24,8 45,3 11,5 33,2 26,7 112 19,9 668,0 32,7

2 Богатырь 35,4 28,9 47,8 9,6 32,8 10,6 129 16,4 -- 712,1 i 22,9

3 Глория 33,0 29,8 46,5 11,6 30,8 21,5 151 15,9 801,0 25,9

4 Титан 28,8 21,6 45,2 10,9 27,0 14,6 106 15,9 555,6 27,4-

5 Карнавал 39,3 22,9 47,7 6,9 35,6 20,9 109 16,7 678,6 28,2

6 Бисер 29,2 24,3 45,5 13,2 26,8 18,1 118 14,5 651,5 33,5

7 Бриз 34,0 19,1 46,9 8,4 33,2 12,6 108 17,5 577,4 19,4

8 Сортообразец № 36 35,5 22,0 43,6 11,9 33,0 13,9 97 14,6 521,6 27,5

9 Сортообразец № 70 32,9 14,8 43,0 9,8 31,1 14,4 153 13,1 735,4 16,8

10 Vallesona 35,4 18,7 49,0 4,1 33,6 15,9 121 17,2 721,9 19,7Г:

11 Gigante d Italia 32,8 13,8 47,4 10,2 34,4 22,2 148 14,1 743,1 18,6

12 Einfache Schnitts 36,4 13,4 48,1 6,7 32,4 21,1 103 21,6 570,5 23,9

13 u-521 33,3 16,5 46,7 7,9 31,1 20,2 97 22,5 538,2 24,2

14 k-512 33,0 9,1 44,2 10,4 30,1 20,8 96 19,9 509,1 20,6

15 u-516 33,3 14,5 46,7 6,4 30,5 14,3 127 17,8 661,2 19,5

16 k-517 35,3 17,1 45,1 5,1 30,4 18,6 99 V 21,2 515,1 29,3

HCPos 2,0 1,2 1,9 21,1 65,2

Таблица 2

Изменчивость основных хозяйственно ценных признаков у образцов петрушки листовой кудрявой разновидности (ВНИИССОК, 2008-2010 годы)

№ п/п ^\Признак Название образца Высота растения, см Диаметр растения, см Длина листа с черешком, см Число листьев на одном растении, шт. Масса листьев с одного растения, г

X Cv, % X Cv,% X Cv, % X Cv, % X Cv, %

1 Мооскраузе 2 (st) 21,1 21,2 37,0 13,7 22,4 19,5 55 20,9 499,0 25,5

2 Петра 21,4 18,8 36,3 9,4 22,4 14,6 58 19,3 490,3 27,2

3 Триплекс 22,3 26,7 35,7 13,9 24,9 15,5 62 20,8 490,2 27,0

4 Астра 22,6 18,0 34,7 10,8 25,6 17,1 73 19,1 544,8 23,8

5 Славянская 24,4 20,5 38,9 10,5 24,4 19,4 91 17,6 550,3 24,1

6 Сортообразец № 31 24,2 22,8 4M 9,8 26,9 17,5 108 16,3 565,6 26,1

7 Frise Nain Mousse 21,5 16,3 38,3 13,0 26,4 21,6 56 21,0 466,5 23,7

8 Bravour 22,6 20,2 38,9 8,2 24,4 9,8 65 23,2 486,3 26,2

9 Afrodite 19,2 20,1 34,9 7,1 20,6 8,1 51 15,7 452,2 22,3

10 Forest Green 20,3 13,9 39,1 8,3 22,3 13,3 76 15,7 520,8 21,4

11 Starke 19,7 13,8 33,7 9,7 21,8 9,1 47 15,4 446,2 19,3

12 Calito Frise 20,7 15,1 35,4 7,9 23,1 13,6 99 18,8 490,2 25,8

13 Vert Fonce 24,0 21,8 39,7 9,2 25,3 15,5 89 24,3 492,1 27,4

НСР05 1,7 2,3 2,0 20,4 40,5

Как правило, зелень кудрявой разновидности петрушки имеет грубую консистенцию и больше служит для украшения блюд. Выделенный сортообразец № 31 имеет слабо гофрированную листовую пластинку зеленого цвета и характеризуется более высокой продуктивностью и товарными качествами зелени, что говорит о перспективности данного образца для селекции.

Анализ полученных данных показал, что наиболее перспективными для селекции по основным хозяйственно ценным признакам являются образцы петрушки кудрявой - сорта Астра, Славянская, Forest Green и сортообразец №31.

Морфологические особенности растений петрушки корневой разновидности. Анализ оценки образцов корневой петрушки, показал, что сорт Сахарная, принятый за стандарт, имеет преимущества по сравнению с другими образцами корневой разновидности по показателю "масса листьев с одного растения" (410,9 г), которые пригодны для использования, что говорит об универсальном назначении данного сорта (табл.3).

Сорт Финал, уступая стандарту по продуктивности (163,2 г) и другим хозяйственно ценным признакам, имеет характерную антоциановую окраску черешков листьев, что может служить маркерным признаком для селекции петрушки.

Высокие продуктивные качества петрушки корневой разновидности определяются массой корнеплода. Анализ межсортовой изменчивости петрушки корневой разновидности, как по средним данным, так и по их вариабельности, позволил выделить наиболее перспективные по продуктивности образцы - сорта Игл (287,4 г) и Atika (271,2 г) при значении стандарта - 264,8 г (табл.3).

Таблица 3

Изменчивость основных хозяйственно ценных признаков у образцов петрушки корневой разновидности (ВНИИССОК, 2008-2010 годы)

№ п/п Признак Название^^. образца Высота растения, см Диаметр растения, см Масса листьев с одного растения, г Длина корнеплода, см Диаметр корнеплода, см Масса корнеплода, г

X СУ,% X СУ,% X о,% X о,% X о,% X Су,%

1 Сахарная (й) 31,9 19,9 42,4 13,8 410,9 9,2 14,6 8,9 4,3 8,2 264,8 12,8

2 Финал 28,0 17,3 36,7 7,5 227,8 22,8 9,3 11,1 5,8 12,1 163,2 9,2

3 Игл 32,3 19,1 40,5 10,9 301,4 12,3 13,7 10,5 6,2 15,4 287,4 13,2

4 АЦка 31,1 21,3 41,1 11,3 363,8 14,3 11,9 9а 5,7 7,3 271,2 9,0

НСР05 1,2 2,0 59,2 1,7 0,6 41,1

Примечание: (вО - стандарт

Качественные показатели продукции петрушки листовой разновидности. Перспективные образцы, выделенные по морфологическим показателям, были проанализированы по биохимическому составу по показателям: процент сухого вещества, суммы Сахаров, содержание аскорбиновой кислоты и эфирного масла в листьях.

Наибольшим количеством сухого вещества у петрушки обыкновенной листовой разновидности отличились: сортообразцы №36 (24,28%), и №70 (22,24%), образец к-512 (22,56%), сорта Богатырь (22,40%) и Gigante d Italia (22,26%); у петрушки листовой кудрявой - сорт Forest Green (21,80%). По данному показателю эти образцы превышали значения стандарта для листовой обыкновенной разновидности - сорт Обыкновенная листовая (19,83%) - в 1,1-1,2 раза; для листовой кудрявой - сорт Петра (18,88%) - в 1,2 раза (табл.4).

По показателю "сумма Сахаров" у петрушки обыкновенной листовой выделились сорт Богатырь (4,38%), образцы и-521 (4,24%), и-516 (4,11%), № 70 (4,15%) и № 36 (4,11%). У петрушки листовой кудрявой высоким содержанием Сахаров отличился сортообразец № 31 (4,75%). По данному показателю выделенные образцы превышали стандарт в 1,1-1,4 раз.

Важной биохимической характеристикой является содержание аскорбиновой кислоты в товарной продукции. Наибольшим содержанием аскорбиновой кислоты отличались сорта обыкновенной листовой петрушки Богатырь (255,70 мг%) и Gigante d Italia (234,08 мг%), образцы u-516 (255,20 мг%), k-512 (200,64 мг%), а также сортообразец № 36 (232,32 мг%). По данному показателю они превышали стандарт в 1,7-2,2 раза.

Высокое содержание аскорбиновой кислоты у петрушки листовой кудрявой разновидности отмечено у сортообразца № 31 (220,00 мг%), сортов Forest Green (195,36 мг%), Starke (165,44 мг%) - превышение стандарта в 1,1-1,5 раз.

В результате экспериментов выявлено, что содержание эфирного масла в образцах петрушки листовой разновидности значительно варьирует и зависит от сортовых особенностей и морфологии, в том числе от формы листовой пластинки. В растениях образцов петрушки листовой кудрявой содержится больше

Таблица 4

Биохимические показатели петрушки листовой разновидности

__(ВНИИССОК, 2009-2010 годы) ___

№ п/п Название образца Сухое вещество, % Сумма Сахаров, % Аскорбиновая кислота, мг% Содержание эфирного масла в листьях*, %

2009 год 2010 год среднее 2009 год 2010 год среднее 2009 ГОД 2010 год среднее

Листовая обыкновенная

1 Обыкновенная листовая (й) 18,57 21,08 19,83 4,46 2,76 3,61 141,10 91,22 116,16 0,12

2 Богатырь 24,86 19,93 22,40 5,17 3,59 4,38 274,87 236,45 255,70 0,09

3 Gigante d Italia 23,32 21 ДО 22,26 3,90 3,46 3,68 252,36 215,80 234,08 0,07

4 Сортообразец № 36 24,47 24,08 24,28 4,30 3,91 4,11 266,00 198,64 232,32 0,04

5 Сортообразец № 70 23,63 20,85 22,24 4,87 3,42 4,15 210,20 106,60 158,40 0,03

6 u-521 21,14 20,42 20,78 5,36 3,12 4,24 229,76 157,44 193,60 0,04

7 k-512 24,85 20,26 22,56 3,70 2,46 3,08 236,76 164,52 200,64 0,04

8 u-516 23,27 19,87 21,57 4,14 4.08 4,11 266,05 244,35 255,20 0,02

Листовая кудрявая

9 Петра (st) 18,52 19,23 18,88 4,47 3,83 4,15 157,14 141,42 149,28 0,13

10 Мооскраузе 2 22,04 19,54 20,79 3,42 2,75 3,08 167,20 124,96 146,08 0,04

И Сортообразец № 31 21,42 20,14 20,78 5Д9 4,21 4,75 258,80 181,20 220,00 0,05

12 ForestGreen 23,88 19,72 21,80 3,78 2,57 3,18 223,52 167,20 195,36 0,13

13 Starke 20,23 19,19 19,71 4,24 2,83 3,54 177,76 153,12 165,44 0,08

Примечание: (в0 - стандарт; * - анализы проводились в 2009 году.

эфирного масла по сравнению с образцами петрушки обыкновенной листовой (табл.4). V. _ ::

В качестве исходного материала для селекции на биохимический состав по комплексу признаков: повышенное содержание аскорбиновой кислоты, Сахаров, эфирного масла в листьях перспективными являются сорта петрушки листовой обыкновенной: Богатырь, Gigante d Italia, образцы из коллекции ВИР: и-521, k-512, и-516 и сортообразцы селекции ВНИИССОК: № 36, № 70; петрушки кудрявой разновидности: сорта Forest Green, Starke, сортообразец № 31.

Качественные показатели продукции петрушки корневой разновидности. У корневой разновидности продуктивными органами являются как корнеплоды, так и листья.

Анализ показан, что петрушка корневая в листьях накапливает большее количество сухого вещества, чем растения листовой разновидности. Этот показатель варьировал в пределах от 23,31 до 24,15% в листьях: от 15,98 до 18,09% в корнеплодах (табл.5). Наибольшее содержание сухого вещества в корнеплодах установлено у стандарта - сорта Сахарная - 18,09% (в листьях - 23,84%). Сорт Atika характеризовался содержанием сухого вещества в корнеплодах на уровне стандарта - 17,96% (в листьях 24,15%). Данный образец выделяется также по содержанию Сахаров: 6,60% - в корнеплодах, 3,48% - в листьях; содержание аскорбиновой кислоты составило 26,40 и 266, 71 мг% соответственно.

Сорт Игл выделился по содержанию Сахаров и аскорбиновой кислоты. По показателю "сумма Сахаров" сорт находится на уровне стандарта, по показателю "аскорбиновая кислота" в листьях превышал стандарт в 1,9 раза, в корнеплодах- в 1,5 раза.

Таким образом, для селекции петрушки корневой по комплексу признаков: содержание аскорбиновой кислоты, сахйров и сухого вещества исходным материалом могут служить сорта Игл и Atika.

Биохимические показатели петрушки корневой разновидности _(ВНИИССОК, 2009-2010 годы)_

№ п/п Название образца Сухое вещество, % Сумма Сахаров, % Аскорбиновая кислота, мг %

2009 год 2010 год среднее 2009 год 2010 год среднее 2009 год 2010 год среднее

В корнеплодах

1 Сахарная (51) 19,36 16,82 18,09 5,58 5,08 5,33 36,54 23,30 29,92

2 Финал 17,24 16,10 16,67 4,43 4,77 4,60 27,42 18,34 22,88

3 Игл 16,76 15,20 15,98 6,14 5.22 5,68 46,08 41,92 44,00

4 Апка 19,54 16,38 17,96 6,82 6,38 6,60 33,80 19,00 26,40

В листьях

1 Сахарная (50 24,25 23,43 23,84 2,14 3,08 2,61 146,08 114,40 130.24

2 Финал 24,14 22,47 23,31 2,70 2,86 2,78 96,80 40,48 68,64

3 Игл 24,92 22,87 23,90 3,10 2,46 2,78 261,36 231,44 246,40

4 Айка 24,84 23,46 24,15 4,05 2.91 3,48 292,62 240,80 266,71

Примечание: (бО - стандарт

Оценка образцов петрушки на устойчивость к септориозу. За период исследований была проведена оценка растений петрушки трех разновидностей на поражение болезнями. В результате проведенного наблюдения было установлено, что основной болезнью являлся септориоз, который проявляется на нижних листьях в виде желтых пятен с темным ободком. Возбудитель заболевания - гриб Берюпа рет^еПт Оезт.

Оценку проводили на естественном фоне в полевых условиях. Выявлено, что проявление заболевания, его вредоносность зависит от климатических условий и наличия восприимчивых образцов.

Для иммунологической характеристики на основании данных оценки по баллу поражения заболеванием растений все выделенные образцы были классифицированы как относительно устойчивые. Наименьший балл поражения наблюдался у образцов, представленных в таблице 6, которые проявили наибольшую устойчивость к заболеванию и выделены как наиболее перспективные для селекции на устойчивость к септориозу.

Оценка образцов петрушки трех разновидностей на устойчивость к септориозу (ВНИИССОК, 2009-2010 годы)_

ЩкашеЛь ■ Образец 2009 год 2010 год Среднее

Развитие болезни, % Балл поражения Развитие болезни, % Балл поражения Развитие болезни, % Балл поражения

Листовая обыкновенная

Обыкновенная листовая (st) 12,4 0,5 6,7 0,3 9,6 0,4

Бриз 0.0 0,0 3,0 0.2 1,5 0,1

Сортообразеи№70 0,0 0,0 4,9 0,2 2,5 0,1

Листовая кудрявая

Мооскарузе 2 (st) 6.3 0.3 15,7 0,6 11,0 0,5

Астра 2,0 0,1 2,5 0,1 2,3 0,1

Славянская 4,0 0,2 0,0 0,0 2.0 0,1

Сортообразец№31 0,0 0.0 4,3 0,2 2,2 0,1

Bravour 1,3 0,1 0,0 0,0 0.7 0,1

Starke 2.8 0,2 0,0 0,0 1.4 0.1

Корневая

Сахарная (st) 18.0 0,7 1,9 0,1 10,0 0,4

Игл 9,4 0,4 13,2 0,5 11.3 0,5

Примечание: (st) - стандарт

Характер проявления свойств адаптивной способности в образцах петрушки листовой обыкновенной разновидности. Среди хозяйственно ценных признаков адаптивность считается наиболее дефицитным свойством, а сочетание высокой потенциальной продуктивности с экологической устойчивостью - одна из наиболее трудноразрешимых задач селекции.

Среда различных лет испытания была разнообразна и в целом благоприятствовала проявлению потенциала продуктивности и экологической устойчивости, определяющих адаптивность генотипа.

В этих условиях проявилось разнообразие испытанных образцов по продуктивности. Превосходили стандарт сорта: Глория, Богатырь, Карнавал, Gigante (1 Italia, Vallesona, а также сортообразец № 70 (табл.7).

Высокой селекционной ценностью генотипа, сочетая значения высокой продуктивности со средней экологической устойчивостью, обладали сорт Gigante ú Italia и сортообразец № 70.

Таблица 7

Параметры адаптивностипетрушки листовой обыкновенной разновидности

по продуктивности растений (ВНИИССОК, 2008-2010 годы) _

№ п/п Название образца Xi, г/раст OACi CACi Sgi, % bi CUTÍ

1 Обыкновенная листовая (si) 668,00 81,98 103603,70 48,18 2,56 -72,67

2 Богатырь 712,13 126.12 31912,82 25,09 1,45 301,06

3 Глория 801,00 214,98 54702,88 29,20 1,82 262,80

4 Карнавал 678,61 92,58 •44419,73 31,06 1,70 193,62

5 Сортообразец № 70 735,39 149,38 8309,28 13,56 0,71 462.24

6 Vallesona 721,93 135,92 21951,21 2032 1,20 381,00

7 Gigante d Italia 743,13 157,12 17274,84 17,69 1,02 440.69

8 Einfache Schnitts 570.47 -15,55 927,45 5.34 0.22 500.39

9 u-516 661,15 74,72 10617,78 15,60 0,82 423,62

10 k-517 515,07 -71.02 1858,72 8,37 0,35 415,79

Примечание: (st) - стандарт

Однако, наибольшей селекционной ценностью, уступая выше описанным образцам по продуктивности, обладал сорт Einfache Schnitts за счет наибольшей в опыте относительной стабильности (Sgi < 10%), что выражено также в значении коэффициента регрессии (bi=0,22). Близки к нему по параметрам экологической стабильности образцы и-516 и к-517, низкая специфическая адаптивная способность, а также отзывчивость генотипа меньше единицы, которых согласуется с относительной стабильностью данного признака. Таким образом, эти образцы, наряду с сортообразцом № 70, можно выделить как высокоадаптивные для полуинтенсивных технологий.

Сорта Богатырь, Глория, Карнавал, Vallesona, Gigante d Italia имеют высокую среднюю продуктивность в сочетании с высокой отзывчивостью генотипа (bi >1 ), могут эффективно выращиваться в интенсивных технологиях.

Характер проявления свойств адаптивной способности в образцах петрушки листовой кудрявой разновидности. Результаты оценки параметров адаптивности по продуктивности растений образцов кудрявой петрушки показали, что наибольшей селекционной ценностью генотипа обладал сорт Frise Nain Mousse за счет высокой стабильности, тогда как продуктивность образца была ниже значения стандарта (табл.8).

Таблица 8

Параметры адаптивности петрушки листовой кудрявой разновидности

по продуктивности растений (ВНИИССОК. 2008-2010 годы) _

№ п/п Название образца Xi, г/раст OACi CACi Sgi. % bi СЦП

I Мооскраузе 2 (st) 499,04 11,39 7632,28 17,51 0,72 310,09

2 Триплекс 490,20 2.59 10015,96 20,42 0,65 273,79

3 Петра 490,31 2,72 37977,46 39,74 1,72 68,94

4 Астра 544,80 57,19 29548,96 31,55 1,55 173,10

5 Славянская 550,71 61,72 30032,89 31,55 1,54 174,60

6 Сортообразец № 31 565,60 77,99 19377,72 24,61 1,26 264,59

7 Frise Nain Mousse 466,53 -21,08 3254,01 12,23 0,47 343,18

8 Afrodite 452,20 1 -35,41 5579,56 16,52 0,68 290,68

9 Forest Green 520,80 33,19 28315,56 32,31 1,49 156.94

10 Calito Frise 490,15 2,52 14928,17 24,93 MI 225,94

И Vert Fonce 492,13 4,52 11853,82 22,12 0,99 256,71

Примечание: (st) - стандарт

Учитывая адаптивность образцов, следует иметь ввиду, что некоторые из них обладают уникальными индивидуальными свойствами и именно они определяют в ряде случаев селекционную ценность. Так, например, сорта Астра, Славянская, Forest Green, сортообразец № 31 характеризовались невысоким значением СЦП, обладая низкой экологической устойчивостью, но превосходили стандарт по продуктивности, а сортообразец №31, помимо продуктивности, отличается высокими вкусовыми качествами.

Характер проявления свойств адаптивной способности в образцах петрушки корневой разновидности. Сравнение параметров адаптивности в образцах корневой петрушки по продуктивности корнеплода показало, что сорта Игл и Atika обладали высокой селекционной ценностью генотипа, сочетая высокий потенциал продуктивности с экологической устойчивостью, при этом наибольшей продуктивностью обладал сорт Игл (табл. 9).

Наиболее оптимально сочетание параметров адаптивности у сорта Atika. В среднем за три года испытаний образец занял второй ранг по урожайности, а относительная стабильность его генотипа (Sgi) выше, чем у всех анализируемых образцов.

Параметры адаптивности петрушки корневой разновидности по продуктивности растений (ВНИИССОК, 2008-2010 годы)

№ п/п Название образца Хц г/раст ОАО САС) ; ¿«¡. % Ы СЦП

I Сахарная ($1) 264,84 18,19 1154,74 12,83 1,26 111,01

2 Финал 163,16 -83,49 224,61 9,19 0,54 95,31

3 Игл 287,40 40,75 1440,46 13,21 .1,40 115,58

4 Аика 271,20 24,55 589,92 8,96 0,80 161,24

Таким образом, выделившийся по СЦП сорт /\tika отличается ценнейшим свойством - экологической устойчивостью и может быть использован в качестве источника данного признака на адаптивность. Сорт Игл, как и стандарт, характеризуется средней адаптивностью признака. В то же время данный образец имел наибольшее значение коэффициента регрессии (Ы=1,40) и может быть отнесен к универсальным генотипам, способным формировать высокую урожайность и в то же время отзываться на улучшение среды значительной прибавкой урожая.

Использование НАРБ и маркеров для идентификации образцов петрушки. Для; классификации образцов петрушки использовали пять ЛАРБ праймеров, отобранных из 20-ти и шесть микросателлитных праймеров, отобранных из 13-ти. Выбирали те праймеры, с использованием которых получали четкие и воспроизводимые в серии экспериментов ДНК локусы.

Среднее количество амплифицированных ИАРО-фрагметов составило 10,2, а ^БЯ-фрагментов - 11. Образцы, которые отличались по КЭЯ спектрам, как правило, также выделялись и при Г1АРВ-анализе и общий процент полиморфизма составляет 95%. Наибольший полиморфизм был выявлен с использованием микросателлитного праймера с ТО повторами (до 100%).

Нужно отметить, что из общего количества продуктов амплификации 14 ДНК-фрагмента были специфичны только для корневых форм петрушки, а 15 -присутствовали у листовых и отсутствовали у корневых образцов.

Дендрограмма, построенная методом иРОМА на основе совместного анализа ЯАРБ и КБЯ маркеров, отображает генетические взаимоотношения между изученными образцами (рис.1).

Umvaya

ШшлjßtMH Gjgante dltala — "К17 -Вое»» -FMÜval VaiMyl Convnun -VaHMoM k-512 Eamanld FüMjiUnJteusM F«Mt_G<«Mi -Mo« Curtad В -Moaa Curtad "(1-521 Frt*$_N2260 Bravour Einfach* SctinUa Callto Fma VertFonc« -MooMjuluaa -EamanU — Varialy2 -/Urodte Start» u-6t« -Eagb Final -Atta 63 »7 99

~l-г

1 0.9 0.8 0.7 0.6 0.5 0.4 0.3

Рис.1. Дендрограмма генетических расстояний между образцами петрушки, построенная на основе полиморфизма RAPD и ISSR маркеров.

В результате кластеризации генотипов все образцы петрушки разделились на два кластера, соответствующие двум разновидностям. Так, наиболее удаленные (0,292) друг от друга два больших кластера соответствуют листовым и корневым разновидностям. В кластере листовых образцов с большим значением генетической схожести (0,858) образовались два подкластера листовых кудрявых и листовых обыкновенных форм. В кладе листовой петрушки с обыкновенным типом листа диапазон генетической схожести варьирует от 0,873 до 0,921, в то время как у листовых кудрявых форм этот показатель составляет 0,845-0,924.

Отдельные образцы листовых форм петрушки, такие как сорта Богатырь, Val-lesona, Starke и образцы k-512, u-516 выделились в отдельный подкластер. Эти же образцы отличались по показателям продуктивности и качества.

Впервые проведенный анализ петрушки выявил достаточное количество микросателлитных повторов для филогенетических исследований. Комбинированное использование двух типов маркеров позволяет успешно применять их в практике для оценки генетического разнообразия овощных растений. Общий анализ образцов петрушки позволяет судить об относительно широкой генетической основе, что определяется высоким уровнем изменчивости по ДНК- спектрам среди данных генотипов.

В данном случае методы полимеразной цепной реакции (КБЯ и КАРИ) расширяют возможности сравнительного анализа образцов петрушки и способствуют получению более объективных данных о генетической изменчивости петрушки.

Использование ростостимулирующих препаратов и индуцированного низкочастотного электрического поля (ИНЭП) при предпосевной обработке семян петрушки, как элемент технологии повышения посевных качеств семян. Исследования влияния предпосевной обработки семян двух сортов петрушки на их посевные качества показали - не все из примененных стимуляторов оказали положительное влияние на энергию прорастания и всхожесть, что связано с различной природой их действующих веществ.

Существенное положительное действие на посевные качества семян обеспечили препараты гуминовой природы Росток и Гумистим.

В опытах не всегда два фактора взаимодействовали между собой; эффект увеличения энергии прорастания и всхожести в некоторых случаях определялся действием одного фактора - либо концентрацией обработки, либо экспозицией. Эффективность обработки семян сорта Бриз гуминовым препаратом Росток определялась экспозицией обработки. Отмечена прямая связь степени повышения показателя всхожести с увеличением экспозиции обработки (табл.10).

Действие предпосевной обработки препаратом проявлялось в повышении всхожести в сравнении с контролем на 10-14% в вариантах с обработкой тремя концентрациями при 24-часовой экспозиции.

Влияние обработки препаратом Росток на всхожесть семян петрушки сорта Бриз (ВНИИССОК, 2008-2010 годы)_

Концентрация, % Экспозиция, час Средние значения 1"<Ь 1*05

6 15 24

Контроль (вода) 22 21 22 22

0,07 22 23 36 27

0,1 24 31 32 29

0,14 24 25 34 28

Средние значения НСР05 = 4,98 23 25 31 26

НСР05 = 8,63 для сравнения частных средних

В то же время у семян сорта Сахарная наибольшее существенное повышение посевных качеств связано с концентрацией раствора препарата (табл.11,12).

Наиболее эффективными вариантами, обеспечившими стабильное достоверное увеличение энергии прорастания и всхожести, явились обработки как при 0,14% в течение 24 часов, так и при меньшей экспозиции 15 часов и концентрации 0,1%. Прибавка составила от 13% до 15% в зависимости от варианта (табл.11,12).

Таблица 11

Влияние обработки препаратом Росток на энергию прорастания семян петрушки сорта Сахарная (ВНИИССОК, 2008-2010 годы)_

Концентрация, % Экспозиция, час Средние значения НСРо5 = 4,69

6 15 24

Контроль (вода) 36 42 43 40

0,07 45 47 44 45

0,1 43. 56 42 47

0,14 52 44 56 51

Средние значения 44 47 46 46

Рф < Ро5 для сравнения частных средних

В целом наиболее оптимальными условиями, повышающими посевные качества семян двух сортов петрушки, являются экспозиция 15 часов при концентрации 0,1%.

Влияние ,обработки препаратом Росток на всхожесть семян петрушки сорта Сахарная (ВНИИССОК, 2008-2010 годы)

Концентрация, % Экспозиция, час Средние значения НСР(к = 4,22

6 15 24

Контроль (вода) 46 47 50 48

0,07 53 55 51 53

0,1 55 62 51 56

0,14 58 56 63 59

Средние значения Рф < Ро; 53 55 54 54

Р,|, < Н(|5 для сравнения частных средних

Наиболее эффективным вариантом предпосевной обработки препаратом Гумистим семян сорта Бриз, обеспечившим стабильное достоверное увеличение посевных качеств, явилась концентрация 11,7% при экспозиции обработки 8 часов. Превышение контрольного значения составило 8% (табл.13).

. .. ,.. . . . . , Таблица 13

Влияние обработки препаратом Гумистим на всхожесть семян петрушки сорта Бриз (ВНИИССОК, 2008-2010 го^ы)

Концентрация, % Экспозиция, час Средние значения Нф < Ря

8 16 24

Контроль (вода) 19 22 17 19

11,7 27 21 17 22

16,7 24 22 18 21

21,7 22 20 16 19

Средние значения НСР«5 = 4,23 23...:. 21 17 20

НСР(ц = 5,32 для сравнения частных средних

Существенный положительный эффект препарата Гумистим в большей степени проявлялся, на посевных качествах семян сорта Сахарная.

Наиболее высокое достоверное повышение всхожести достигается при экспозиции обработки 8 часов. В зависимости от концентрации препарата повышение изученного показателя составило 16-20% по сравнению с контролем (табл.14). г

Влияние обработки препаратом Гумистим на всхожесть семян петрушки сорта Сахарная (ВНИИССОК, 2008-2010 годы)_

Концентрация, % Экспозиция, час Средние значения НСР05 = 3,04

8 16 24

Контроль (вода) 48 53 52 51

11,7 64 62 54 60

16,7 68 61 59 63

21,7 65 58 57 60

Средние значения НСРо5= 3,51 61 59 56 59

НСР05 = 6,09 для сравнения частных средних

Анализ данных по действию Гумистима на посевные качества семян показал, что наибольшая положительная реакция, независимо от сортовой принадлежности, достигалась, учитывая наименьший расход препарата, при 8- часовой обработке 11,7% раствором.

Реакция семян петрушки на предпосевную обработку индуцированным низкочастотным электрическим полем (ИНЭП). В опыте с использованием индуцированного низкочастотного электрического поля выявилась зависимость энергии прорастания и всхожести семян петрушки от экспозиции обработки ИНЭП (табл.15).

Таблица 15

Влияние обработки семян петрушки ИНЭП на посевные качества __(ВНИИССОК, 2008-2009 годы)__

Экспозиция обработки, минут Бриз Сахарная

Энергия прорастания, % Всхожесть, % Энергия прорастания, % Всхожесть, %

Контроль* 0 22 51 52

30 0 44 60 62

60 0 41 59 65

90 0 46 59 64

НСР05 0 7 3 4

Примечание: контроль* - сухие семена

При этом, если эффективность обработок ростостимулирующими препаратами определялась концентрацией препарата и экспозицией обработки, то при использовании ИНЭП стабильно высокие показатели, независимо от сорта, отмечены при всех вариантах экспозиции обработки.

Превышение показателя всхожести семян сорта Бриз, по сравнению с контролем, составило от 19 до 24% в зависимости от экспозиции (табл.!5).

Стабильный эффект положительного влияния обработки ИНЭП подтвердился на энергии прорастания и всхожести семян сорта Сахарная.

Превышение контрольных данных составило 8 - 13% в зависимости от варианта.

ВЫВОДЫ

1. По основным хозяйственно ценным признакам выделены из листовой обыкновенной разновидности петрушки - сорта: Богатырь, Глория, Карнавал, Vallesona, Gigante d Italia и сортообразец № 70; из листовой кудрявой разновидности - сорта: Астра, Славянская, Forest Green и сортообразец № 31; из корневой разновидности - сорта Игл и Alika и получены семенные потомства первого инбридинга для дальнейшей селекционной работы.

2. В качестве исходного материала Для селекции на ценный биохимический состав по комплексу признаков (сухое вещество, аскорбиновая кислота, сумма Сахаров) перспективными являются сбрта петрушки листовой обыкновенной: Богатырь, Gigante d Italia, образцы: u-521, k-512, u-516 и сортообразцы № 36, № 70; петрушки кудрявой разновидности - сорта: Forest Green, Starke, сортообразец №31; петрушки корневой - сорта Игл и Atika.

3. Сорт Финал корневой петрушки имеет характерную антоциановую окраску черешков листьев, что может служить маркерным признаком в дальнейшей селекционной работе.

4. Сорта Бриз, Астра, Петра, Славянская, Игл, Bravour, Starke, сортообразцы № 31 и № 70 можно использовать в качестве исходного материала при селекции на устойчивость к септориозу.

5. При селекции на адаптивность в качестве источников высокой потенциальной продуктивности могут быть использованы у петрушки листовой - сорта: Богатырь, Глория, Карнавал, Vallesona, Gigante d Italia, сортообразец № 31, у петрушки корневой - сорт Игл: в качестве источников экологической устойчивости - сорта Einfache Schnitts и Frise Nain Mousse, образцы u-516 и k-517 листовой петрушки, сорт Финал - корневой петрушки. В качестве источников стабильности и продуетивности могут служить сортообразец № 70 и сорт Atika.

6. Использование ISSR и RAPD - маркеров на образцах петрушки позволяет выявить высокий уровень биоразнообразия селекционного материала петрушки, классифицировать не только по разновидностям, но и определить четкие различия на ДНК уровне между образцами.

7. Использование ростостимулирующих препаратов Гумистим (11,7% при экспозиции 8 часов) и Росток (0,1% при экспозиции 15 часов) для предпосевной обработки семян петрушки повышает энергию прорастания на 7 - 10 % и всхожесть - на 8 - 19 %.

8. Предпосевная обработка индуцированным низкочастотным полем при экспозиции 30 минут повышает посевные качества семян петрушки на 9 - 22%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В практической селекции петрушки на продуктивность и качество продукции использовать выделенные образцы: № 70, № 31, u-521, к-512, и-516, сорта: Богатырь, Глория, Карнавал, Астра, Славянская, Игл, Atika, Vallesona, Gigante d Italia, Forest Green, Starke, как источники этих признаков.

2. Для товарного производства зелени петрушки в промышленных объемах рекомендуется использовать новый сорт листовой петрушки Нежность, характеризующийся высокими показателями продуктивности и качества зелени.

3. Для оценки селекционного материала петрушки можно применять ISSR и RAPD методы с использованием следующих олигонуклеотидных последовательностей для ISSR анализа: (са)цгс, (ca)sg, (ggat)4, (ac)«yt, (tg)8rc, (ca)xrg: для RAPD анализа: FPT 12, OPD03, OPA 10, FPT16, OPC19.

4. Научным учреждениям, генетическим банкам семян и фермерским хозяйствам для предпосевной обработки с целью повышения посевных качеств семян рекомендуется использовать препараты Гумистим (при концентрации 11,7% и экспозиции 8 часов), Росток (при концентрациях 0,077 и 0,1% и экспозиции 15 часов) и обработку индуцированным низкочастотным полем при экспозиции 30 минут.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Потехин Г.А. Хозяйственно-биологическая оценка коллекции петрушки в условиях Московской области/Г.А. Потехин, В.А.Харченко, В.Ф. Пивова-ров//Материалы докладов, сообщений II Международной науч.-практ. конф. «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы». - М.: Изд-во ВНИИССОК. - 2010. - Т.2. - С. 470-476.

2. Потехин Г.А. Изучение генетического полиморфизма образцов петрушки с использованием RAPD и ISSR маркеров/А .С. Домблидес, Е.А. Домблидес, В.А. Харченко, Г.А. Г1отехин//Вестник Московского университета. Серия 16. Биология. - М„ 2010. - № 4. - С. 25-28.

3. Потехин Г.А. Изучение генетической изменчивости образцов петрушки с использованием RAPD и ISSR маркеров/А.С. Домблидес, Е.А. Домблидес, В.А. Харченко, Г.А. Потехин/Материалы докладов, сообщений II Международной науч.-практ. конф. «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы». - М.: Изд-во ВНИИССОК. -2010.-Т.2.-С. 208-213.

4. Потехин Г.А. Особенности выращивания петрушки на зелень/Г. А.Потехин, В.А.Харченко, В.Ф. Пивоваров/Ювощи России. - 2010. -№ 3. - С. 42-47.

5. Потехин Г.А. Биохимическая оценка коллекции петрушки в условиях Московской области/Г.А. Потехин, В.А. Харченко, В.Ф. Пивоваров, Н.Ю. Сви-стунова, A.M. Рабинович//Гавриш. - 2011. - № 1. - С. 40-43.

Для записей

Для записей

»

' 30 Для записей

Верстка и печать: ООО «Полиграф Плюс» 143000, г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 2 тел./факс: (498) 595-54-54; тел.: (498) 595-51-51 Подписано в печать 26.05.2011 г. Тираж 100 экз.