Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Проявление хозяйственно ценных признаков растений моркови столовой в зависимости от фракций семян
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Князьков, Михаил Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфологические, ботанические и физиологические особенности моркови столовой.

1.2. Способы подготовки семян:.

1.2.1. Физические методы подготовки семян.

1.2.2. Химические методы подготовки семян.

1.3. Влияние размера семян на урожай и качество сельскохозяйственной продукции.

1.4. Биохимические и физиологические процессы, происходящие при хранении корнеплодов в зимний период.

1.5. Технология выращивания семян моркови столовой.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Схема и методика опытов.

2.3. Характеристика сортов, использованных в опыте.

2.3.1. СортНантская 4.

2.3.2. Сорт Марлинка.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ВЛИЯНИЕ КАЛИБРОВКИ СЕМЯН НА РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ.

3.1. Влияние калибровки семян на их посевные качества семян.

3.2. Влияние калибровки семян на рост и развитие растений первого года.

3.3. Влияние размера семян на морфологические показатели корнеплодов моркови столовой.

3.4. Влияние калибровки семян на урожайность корнеплодов моркови столовой.

3.5. Влияние калибровки семян на изменение биохимических показателей корнеплодов моркови столовой.

3.6. Сохранность корнеплодов в зимний период.

4. ВЛИЯНИЕ КАЛИБРОВКИ НА РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ.

4.1. Влияние калибровки семян на рост и развитие растений первого года.

4.2. Влияние калибровки на морфологические показатели семенных растений моркови столовой.

4.3. Влияние калибровки семян на семенную продуктивность моркови столовой.

4.4. Посевные качества семян.

5. ВЛИЯНИЕ ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ КАЛИБРОВКИ СЕМЯН НА

УРОЖАЙНОСТЬ КОРНЕПЛОДОВ МОРКОВИ СТОЛОВОЙ В ПОТОМСТВЕ.

5.1. Влияние калибровки семян на рост и развитие растений первого года в потомстве.

5.2. Влияние калибровки семян на морфологические параметры корнеплодов моркови столовой в потомстве.

5.3. Влияние калибровки семян на изменение биохимических показателей корнеплодов моркови столовой в потомстве.

5.4. Влияние калибровки семян моркови столовой на

- проявление хозяйственно ценных признаков в потомстве.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ РАЗДЕЛЕНИЯ СЕМЯН МОРКОВИ СТОЛОВОЙ

НА ФРАКЦИИ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Проявление хозяйственно ценных признаков растений моркови столовой в зависимости от фракций семян"

Значение столовой моркови в питании человека определяется высокими вкусовыми и диетическими качествами, благодаря которым она находит так же применение как сырье в пищевой и медицинской промышленности. В корнеплодах столовой моркови содержится комплекс биологически активных веществ, необходимых и незаменимых для жизнедеятельности организма человека.

Производство овощей невозможно без хорошо организованного семеноводства и наличия семян хорошего качества, способных обеспечивать высокую и стабильную урожайность культур. Однако состояние отечественного семеноводства таково, что потребность в семенах овощных культур для открытого грунта удовлетворяется собственным производством не более чем на 20% (Сазонова и др., 1990). Общая картина состояния первичного семеноводства овощных, бахчевых и цветочных культур как нельзя лучше отражена во ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур. В настоящее время институту в Государственном реестре принадлежит 419 сортов и гибридов этих культур. Сорта и гибриды ВНИИССОК имеют широкое распространение благодаря таким свойствам, как скороспелость, холодостойкость, теневыносливость, стабильность урожайности, высокие потребительские и вкусовые качества. Сегодня спрос на сорта селекции ВНИИССОК не уменьшился. В предложениях фирм по семенам отдельных культур объем продаж составляет от 7 до 30% и более. Однако спроса на семена суперэлиты и элиты нет, хотя последние 4 года институт и его сеть ежегодно производят 1,2-2,4 т. семян суперэлиты и элиты 26 культур и 46 сортов (Сирота, 2005).

В производстве моркови получают все большее распространение интенсивные технологии, предполагающие применение сеялок точного высева, для которых необходимы семена с высокими посевными качествами и определенного размера.

В настоящее время интенсивные технологии, которые получают все большее распространение в овощеводстве, предполагают применение сеялок точного высева, для которых необходимы семена с высокими посевными качествами и определенного размера. В связи с этим исследования, направленные на повышение эффективности семеноводства различных сортов моркови столовой и приемов калибровки семян являются актуальными. Одним из таких приемов является предпосевное фракционирование семян по размеру. Однако к настоящему времени влияние такого фракционирования семян на урожайность корнеплодов моркови, выход маточников с единицы площади, а также особенностей его последействия на семенную продуктивность и сортовые признаки в потомстве изучен не достаточно.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Целью настоящей работы являлось изучение влияния фракционирования семян моркови столовой по размеру на рост и развитие растений первого и второго года жизни, формирование урожая корнеплодов и семян, на прояв-. ление хозяйственно ценных признаков в потомстве. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить влияние размера семян и зародыша на посевные качества сортотипов моркови столовой;

2. Определить зависимость роста и развития растений первого и второго года жизни от размера семян (фракций);

3. Установить влияние размера семян на урожайность и выход маточных - корнеплодов;

4. Изучить влияние различных фракций семян моркови на семенную продуктивность растений и посевные качества семян;

5. Определить последействие предпосевного фракционирования семян моркови столовой на проявление сортовых признаков в последующем поколении;

6. Дать экономическую оценку эффективности калибровки семян моркови столовой, как элемента сортовой технологии при применении сеялок точного высева

Научная новизна исследований. Выявлен общий характер зависимости между размером семян и основными морфобиологическими признаками растений двух сортотипов моркови столовой: при увеличении размера семян наблюдается параболическая динамика изменения всхожести, урожайности товарных и маточных корнеплодов, семенной продуктивности с максимальными значениями этих признаков у средней фракции семян (от 1,6 до 1,8 мм). Определена сортовая специфика корреляций между признаками «размер семян», «длина зародыша» и основными хозяйственно ценными признаками моркови столовой. Показано положительное последействие посева калиброванными семенами средних фракций на продуктивный потенциал и проявление сортовых признаков в последующем поколении.

Практическая значимость работы. Выявлены оптимальные фракции семян: <1,6 - 1,8 мм для получения максимальной урожайности товарных и маточных корнеплодов разных сортотипов моркови столовой; фракции 1,62,0 мм для сорта Нантская 4 и 1,4-1,8 мм для сорта Марлинка, обеспечивающие наибольшую семенную продуктивность. Показано, что фракционирование семян по размеру и посев калиброванными семенами оптимальных фракций является экономически выгодным приемом при элитном семеноводстве (пересадочный способ).

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние фракционирования на посевные качества семян; особенности проявления морфобиологических и хозяйственно ценных признаков сортотипов моркови столовой в зависимости от размера семян.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на отчетных сессиях аспирантов ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в 2006-2008 годах. Материалы диссертации были представлены на Международной научно — практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова (Пенза, 30-31 октября 2008 г) и на Международной научно - практической конференции «Нанобиотехно-логии в сельском хозяйстве» (Москва, 15-19 декабря 2008 г), на расширенном межлабораторном заседании ВНИИССОК 15 октября 2009 года.

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 3 печатные работы, из них 1 статья в журнале «Картофель и овощи», который входит в перечень рецензируемых научных журналов и изданий.

Личный вклад соискателя в получении научных результатов. Все полученные научные результаты, изложенные в диссертации, автором получены лично. Диссертантом подготовлены публикации по основным положениям диссертационной работы. Доля личного участия автора в получении материалов, представленных к защите, составляет 80%.

Диссертант участвовал в проведении полевых опытов и лабораторных исследований, в первичной обработке экспериментальных данных. В статьях 1-2, написанных в соавторстве и без соавторов, диссертанту принадлежит интерпретация данных о влиянии размера семян на проявление хозяйственно ценных признаков моркови столовой. В публикации 3 автору принадлежит обобщение и систематизация полученных результатов исследований, статистическая обработка.

1. Обзор литературы.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Князьков, Михаил Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Разделение семян моркови столовой по размерам индуцирует изменение продолжительности межфазных периодов у растений первого и второго годов жизни. У сортов Нантская 4 и Марлинка в варианте с фракцией >1,6-1,8 мм продолжительность периода «посев - техническая спелость», по сравнению с контролем сокращается на 13 и 10 суток соответственно. У растений второго года, полученных из семян фракций >1,6-1,8 мм и >1,8-2,0 мм, фаза «начало созревания центральных зонтиков» наступала на 10-12 суток раньше в сравнении с контролем.

2. Определена сортовая специфика корреляций изученных сортов. У сорта Марлинка между показателями «размер семени», «длина зародыша» и большинством изученных признаков отмечена средняя степень зависимости: г=-0,30.-0,49 (по фенофазам) и r=+0,31.+0,53 (по урожайности); у сорта Нантская 4 отмечена высокая взаимосвязь этих признаков в основном с «длиной зародыша»: г=-0,40.-0,96 (по фенофазам) и г=+0,81.+0,90 (по урожайности)

3. Наибольшая доля (32,9-35,5%) в ворохе семян различных сортов моркови представлена фракцией >1,6-1,8 мм. У сорта Нантская 4 максимальная длина зародыша характерна для семян размером >1,6-1,8 мм, у сорта Марлинка - для фракции >1,8-2,0 мм. Наиболее высокие значения энергии прорастания и всхожести у обоих сортов выявлены при использовании семян размером >1,4-1,8 мм.

4. Использование семян различных размеров ведет к изменению товарной урожайности моркови столовой. Высоким значением этого показателя по сравнению с контрольным вариантом обладают семена размером >1,4-2,0 мм: у сорта Нантская 4 — 21,4-27,9 т/га, у сорта Марлинка - 22,0-27,6 т/га. Максимальный выход маточных растений моркови столовой обеспечивает использование семян фракций >1,4-1,6 и >1,6-1,8 мм, что в 1,4-1,6 раза выше, чем при посеве не калиброванными семенами.

5. Наилучшая семенная продуктивность у изучаемых сортов отмечена у растений, полученных из семян фракции >1,6-1,8 мм, которая обеспечила прибавку урожайности семян по сравнению с контролем по сорту Нантская 4 на 24%, а по сорту Марлинка на 37,7%. Семенная продуктивность растений сорта Марлинка выше (15,2-22,1 г/раст.), чем у сорта Нантская 4 (9,2-14,5 г/раст).

6. Посев калиброванными семенами средних фракций оказывает положительное последействие на проявление сортовых и хозяйственно ценных признаков в последующем поколении по сравнению с не калиброванными семенами, повышая товарную урожайность моркови (на 14-64%), увеличивая выход товарных (в 1,5 раза) и маточных корнеплодов (сорт Нантская 4 - на 85 тыс. шт, а у сорта Марлинка - на 145 тыс. шт.)

7. Применение калибровки семян при выращивании семян моркови столовой пересадочным способом является экономически выгодным агроприе-мом и снижает себестоимость производства элитных семян в среднем на 30 руб/кг. Прибыль от дополнительно полученных семян составляет от 6,1 до 57,9 тысяч рублей на гектар в зависимости от сорта.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для производства товарных корнеплодов целесообразно использовать семена моркови столовой фракции >1,6-1,8 мм, что повышает их урожайность на 25,2% у сорта Нантская 4 и на 64,7% у сорта Марлинка по сравнению с некалиброванными семенами.

2. Рекомендовать в семеноводстве прием калибровки семян моркови столовой с выделением фракции >1,6-1,8 мм, обеспечивающей максимальный выход маточных корнеплодов, повышение семенной продуктивности сортов Нантская 4 и Марлинка на 0,83 т/га и 1,26 т/га соответственно по сравнению с посевом некалиброванными семенами.

3. Использовать полученные уравнения для прогнозирования будущего урожая маточных корнеплодов и семенной продуктивности сортов Нантская 4 и Марлинка по размеру семян.

Автореферат диссертации по теме "Проявление хозяйственно ценных признаков растений моркови столовой в зависимости от фракций семян"

На правах рукописи УДК 635.132:631.53

КНЯЗЬКОВ Михаил Николаевич

ПРОЯВЛЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ РАСТЕНИЙ МОРКОВИ СТОЛОВОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФРАКЦИЙ СЕМЯН

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство 06.01.06 - овощеводство

1 2 г-'г с г-"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2009

003482692

Работа выполнена в лаборатории технологии семеноводства Всероссийского научно исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур в 2006-2008 годах.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

академик РАСХН Пивоваров В.Ф.

доктор сельскохозяйственных наук, зав. лаб. технологии семеноводства Сирота С.М.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Леунов В.И.

кандидат сельскохозяйственных, наук, зав. лаб. селекции и семеноводства столовых корнеплодов Степанов В.А.

Ведущая организация: РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева.

Защита состоится « » « » 2009 года на заседании совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.019.01 при ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур по адресу: 143080, Московская область, Одинцовский район, п/о Лесной городок, ВНИИССОК, сектор защиты диссертаций.

Факс: (495) 599-22-77 E-mail: vniissok@mail.ru

(495) 780-91-78 aspirantura@ vniissok.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИССОК

Автореферат разослан « &3- » « ou^r^^J,^ » 2009 года

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций,

доктор с.-х. наук, ст. н. с - Пышная О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Значение моркови столовой в питании человека определяется высокими вкусовыми и диетическими качествами, благодаря которым она находит так же применение как сырье в пищевой и медицинской промышленности. Производство овощей невозможно без хорошо организованного семеноводства и наличия семян хорошего качества, способных обеспечивать высокую и стабильную урожайность культур. Однако потребность в семенах овощных культур для открытого грунта в настоящее время отечественным производством удовлетворяется не полностью. Интенсивные технологии, которые получают все большее распространение в овощеводстве, предполагают применение сеялок точного высева, для которых необходимы семена с высокими посевными качествами и определенного размера. В связи с этим исследования, направленные на повышение эффективности семеноводства различных сортов моркови столовой и приемов калибровки семян, являются актуальными. Одним из таких приемов является предпосевное фракционирование семян по размеру. Однако к настоящему времени влияние такого фракционирования семян на урожайность корнеплодов моркови, выход маточников с единицы площади, а также особенностей его последействия на семенную продуктивность и сортовые признаки в потомстве изучено недостаточно.

Цель и задачи. Цель работы - изучение влияния фракционирования семян моркови столовой по размеру на рост и развитие растений первого и второго года жизни, формирование урожая корнеплодов и семян, на проявление хозяйственно ценных признаков в потомстве. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить влияние размера семян и зародыша на посевные качества сортотипов моркови столовой;

2. Определить зависимость роста и развития растений первого и второго года жизни от размера семян (фракций);

3. Установить влияние размера семян на урожайность и выход маточных корнеплодов;

4. Изучить влияние различных фракций семян моркови на семенную продуктивность растений и посевные качества семян;

5. Определить последействие предпосевного фракционирования семян моркови столовой на проявление сортовых признаков в последующем поколении;

6. Дать экономическую оценку эффективности калибровки семян моркови столовой, как элемента сортовой технологии при применении сеялок точного высева

Научная новизна исследований. Выявлен общий характер зависимости между размером семян и основными морфобиологическими признаками растений двух сортотипов моркови столовой: при увеличении размера семян наблюдается параболическая динамика изменения всхожести, урожайности товарных и маточных корнеплодов, семенной продуктивности с максимальными значениями этих признаков у средней фракции семян (от 1,6 до 1,8 мм). Определена сортовая специфика корреляций между признаками «размер семян», «длина зародыша» и основными хозяйственно ценными признаками моркови столовой. Показано положительное последействие посева калиброванными семенами средних фракций на продуктивный потенциал и проявление сортовых признаков в последующем поколении.

Практическая значимость работы. Выявлены оптимальные фракции семян: <1,6 - 1,8 мм для получения максимальной урожайности товарных и маточных корнеплодов разных сортотипов моркови столовой; фракции 1,62,0 мм для сорта Нантская 4 и 1,4-1,8 мм для сорта Марлинка, обеспечивающие наибольшую семенную продуктивность. Показано, что фракционирование семян по размеру и посев калиброванными семенами оптимальных фракций является экономически выгодным приемом при элитном семеноводстве (пересадочный способ).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на отчетных сессиях аспирантов ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в 2006-2008 годах. Материалы диссертации были представлены на Международной научно - практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова (Пенза, 30-31 октября 2008 г.) и на Международной научно - практической конференции «Нанобиотехно-логии в сельском хозяйстве» (Москва, 15-19 декабря 2008 г.), на расширенном межлабораторном заседании ВНИИССОК 15 октября 2009 года.

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 3 печатные работы, из них 1 статья в журнале «Картофель и овощи», который входит в перечень рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 123 страницах печатного текста, состоит из введения, шести глав, рекомендаций производству, выводов, списка использованной литературы и приложения. Диссертация содержит 21 таблицу, 13 рисунков, 2 фотографии, 18 приложений. Список использованной литературы включает 240 источников, в том числе 36 — иностранных авторов.

На защиту выносятся следующие положения:

- влияние фракционирования на посевные качества семян;

- особенности проявления морфобиологических и хозяйственно ценных признаков сортотипов моркови столовой в зависимости от размера семян.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объект и материал исследований - корнеплоды, семенные растения, семена сортов Нантская 4 и Марлинка (селекции ВНИИССОК).

Условия и методы исследований. Опыты проводили в 2006-2008 годах на базе лаборатории технологии семеноводства Всероссийского НИИ селекции и семеноводства овощных культур Одинцовский район Московской области). Почва опытного участка дерново-подзолистая.

Варианты фракционирования семян моркови столовой по размеру:

Контроль (без калибровки)

1. - <1,2 мм

2. - >1,2-1,4 мм

3. - >1,4-1,6 мм

4.->1,6-1,8 мм

5.->1,8-2,0 мм

6. - >2,0-2,2 мм

7. - >2,2 мм

Опыты лабораторные и полевые, повторность - четырехкратная. Размещение вариантов в повторениях - рендомизированное. Площадь делянки для растений первого года -7 м2, второго года - 3,25 м2. Посев калиброванными семенами проводили сеялкой точного высева. Схема посадки корнеплодов 70 х 25 см. Агротехника выращивания корнеплодов и семенных растений моркови столовой общепринятая для Нечерноземной зоны РФ. Фенологические наблюдения за растениями первого и второго годов жизни проводили по методике ВИР (1968). Учет урожая корнеплодов проводили поделяночно. Учитывали число и массу стандартных и не стандартных корнеплодов, среднюю массу стандартного корнеплода, длину и диаметр маточных корнеплодов. Структурный анализ урожая проводили по общепринятым показателям. Биохимический анализ качества корнеплодов проводили по методике А.И. Ермакова (1985): содержание моно- и дисахаров - по Бьери, сухое вещество - по А.И. Ермакову, содержание нитратов определяли количественным ионометриче-ским методом. Уборка семенных растений проводилась при достижении влажности семян 18%. Учет урожайности семян осуществляли после их дозаривания, согласно методике Велика В. Ф. (1992). Посевные качества семян определяли в лаборатории семеноведения ВНИИССОК в соответствии с ОСТ - 46 96 - 80, определяли массу 1000 семян по ГОСТ 12042-80, энергию прорастания и всхожесть - ГОСТ 12038-84, влажность - ГОСТ 12041-82.

Статистическая обработка данных проведена методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1985) на ПЭВМ с использованием пакета прикладных статистических программ «Агрос 6.3» и Statistika 6.О.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Влияние калибровки семян на их посевные качества

Изучение отзывчивости сортотипов моркови столовой на фракционирование семян позволило выявить общие тенденции и сортовую специфику влияния размера семян на рост растений в начальный период их онтогенеза. Изучение состава вороха семян позволило установить, что наибольшая их часть представлена семенами размером, от 1,4 до 1,8 мм и составляет 59% -сорт Нантская 4 и 68% - сорт Марлинка (табл. 1). У обоих сортов с увеличением размера семян происходит увеличение массы 1000 семян (г=0,93-0,98), однако изменение размеров зародыша в зависимости от размера семян у сортов отличается и носит не линейный характер (таб.1, рис. 1). Так, у сорта Нантская 4 при увеличении размера семян с 1,2 до 1,85 мм длина зародыша увеличивалась на 0,4-0,5 мм, а у более крупных фракций, начиная с 5, отмечена тенденция снижения данного показателя. На сорте Марлинка в отличие от сорта Нантская 4 увеличение размера семян более 1,85 мм не вызывало снижения длины зародыша.

Таблица 1. Влияние калибровки на посевные качества семян

МО ркови столовой (2006-2007 годы)

Фракции Структура вороха, о/ /0 Средняя длина зародыша, мм Энергия прорастания, % Всхожесть, о/ Масса 1000 семян, г

Сорт Нантская 4

1. Контроль 1,52±0,35 68 71 1,27

2. <1,2 мм 5,7 1,27±0,01 43 48 0,63

3. >1,2-1,4 мм 9,0 1,30±0,04 58 65 0,81

4. >1,4-1,6 мм 26,0 1,48±0,01 72 74 1,35

5. >1,6-1,8 мм 32,9 1,75±0,02 73 79 1,54

6. >1,8-2,0 мм 14,8 1,56±0,02 62 68 1,82

7. >2,0-2,2 мм 8,2 1,51 ±0,04 59 67 1,91

8. >2,2 мм 3,4 1,47±0,02 40 42 1,95

НСРом 0,16 5 6 0,24

Сорт Марлинка

1. Контроль 1,44±0,21 82 85 1,22

2. <1,2 мм 2,9 1,18±0,01 40 45 0,79

3. >1,2-1,4 мм 10,9 1,20±0,02 68 77 0,86

4. >1,4-1,6 мм 32,2 1,41±0,02 77 84 1,14

5. >1,6-1,8 мм 35,5 1,43±0,01 90 91 1,42

6. >1,8-2,0 мм 10,9 1,56±0,02 81 87 1,56

7. >2,0-2,2 мм 6,8 1,58±0,02 73 81 1,58

8. >2,2 мм 0,8 1,52±0,03 38 46 1,68

НСР005 0,13 7 5 0,19

Статистическая обработка показала, что сила связи данных показателей у семян сорта Марлинка выше (г=0,96), по сравнению с семенами сорта Нантская 4 (г=0,55). Увеличение размера семян на каждые 0,1 мм, в интервале от 1,2 до 1,8 мм обеспечивает рост длины зародыша на 0,05-0,09 мм в зависимости от сорта и фракции (рис. 1). Наибольший размер зародыша у сорта Нантская 4 был у фракции 4, а у сорта Марлинка - в 5 фракции.

Сорт Нантская 4 Сорт Марлинка

у = -2,73+4,72х-1,29х2 у = -0,65+2,04х-0,46х2

Рис. 1. Длина зародыша сортотипов моркови в зависимости от размера семян.

Изменение энергии прорастания и всхожести семян в зависимости от их размера имело определенную сортовую специфику. У сорта Нантская-4 выявлено отсутствие прямой зависимости между посевными качествами разных фракций со средним размером семян и тесная их взаимосвязь с длиной зародыша. У семян сорта Марлинка отмечена средняя степень зависимости этих признаков (табл. 2).

Таблица 2. Взаимосвязь между признаками сортов моркови столовой

«длина зародыша» и «размер семян» и показателями их посевных качеств

Признаки Коэффициенты корреляции

Сорт Нантская 4 Сорт Марлинка

Энергия прорастания Всхожесть Энергия прорастания Всхожесть

Размер семян 0,12 0,01 0,34 0,41

Длина зародыша 0,65 0,79 0,39 0,47

Однако тенденция изменения этих показателей в зависимости от размера семян у обоих сортов имела общие закономерности (таб. 1, рис. 2). Наименьшие значения этих показателей отмечены у семян 1 и 7 фракций, размер которых был менее 1,2 и более 2,2 мм, соответственно. Увеличение размера семян

Сорт Нантская 4 Сорт Марлинка

у= -153,3+268,7х-80,4х2. у = -111,1 + 230,1х -66,1х2.

Всхожесть

Сорт Нантская 4 Сорт Марлинка

у = -79,0+184,7х-55,4х2 у = -111,0+230,1 х-66,

Рис. 2. Энергия прорастания и всхожесть семян моркови столовой в зависимости от фракции семян

в интервале 1,2-1,6 мм на каждые 0,2 мм приводит к возрастанию всхожести у данных сортов на 8 и 6% (рис. 2). Дальнейшее увеличение (с 1,8 мм) на каждые 0,2 мм приводит к снижению всхожести у моркови столовой сорта Нант-ская-4 в среднем на 3-4%, а у сорта Марлинка от 2 до 6%. Максимальное значение энергии прорастания и всхожести у изучаемых сортов характерно для фракции семян 1,6-1,8 мм.

2. Влияние калибровки семян на развитие растений первого года жизни

Разделение семян на фракции существенно влияло на прохождение растениями всех фаз развития (табл. 3), при этом изменение изучаемых признаков в разные годы исследований была аналогична. В среднем продолжи-

тельность прохождения растениями контрольного варианта периода посев -пучковая спелость у сорта Нантская 4 составил 96 суток. У сорта моркови столовой Марлинка при использовании некалиброванных семян продолжительность периода посев - пучковая спелость составила 92 суток.

Таблица 3. Влияние калибровки семян на развитие растений первого года

жизни (среднее за 2006 - 2007 годы), сутки

Посев - еди- Единичные Массовые 1-й настоящий Посев - тех-

Фракции ничные всхо- всходы - мас- всходы - лист - техни- ническая

ды совые всходы 1-й настоящий лист ческая спелость спелость

Сорт Нантская 4

Контроль 22 8 17 49 96

2 21 9 18 48 96

3 22 8 15 47 92

4 20 7 13 43 83

5 21 8 15 46 90

6 23 9 16 47 95

НСР„.„ 1 1 3 6

Сорт Марлинка

Контроль 20 9 17 46 92

2 21 10 18 45 94

3 22 8 17 45 92

4 20 7 13 42 82

5 21 7 14 43 85

6 22 10 18 45 95

НСРой 1 1 3 5

Наименьшая продолжительность (82 суток) характерна для фракции >1,6-1,8 мм у обоих сортов, то есть период «посев - техническая спелость» у семян средней фракции сократился почти на две недели по сравнению с контролем. Следует также отметить, что в отличие от сорта Нантская 4 у сорта Марлинка во 2 и 6 фракциях увеличивается длительность периода «посев -техническая спелость» на 2 и 3 суток по сравнению с контролем.

Таким образом, улучшение качеств посевного материала в результате фракционирования в средних фракциях привело к ускорению прохождения всех фаз роста и развития растений первого года жизни моркови столовой.

Урожайность корнеплодов. Анализ экспериментальных данных и статистическая обработка (табл. 4) позволили установить, что размер семян оказывает определенное влияние на урожайность корнеплодов моркови столовой. При увеличении размера семян с 1,2 до 1,6 мм происходит увеличение урожайности. Максимальная урожайность по сравнению с контролем у моркови сорта Нантская 4 достигается у семян размером >1,6-1,8 мм и превышает кон-

троль на 7,0 т/га. У сорта Марлинка общая урожайность контрольного варианта составляет 21,2 т/га. Урожайность средней фракции семян (>1,6-1,8 мм) превышала контроль в среднем на 10 т/га. Аналогично сорту Нантская 4, у сорта Марлинка увеличение размера семян в 6 фракции приводит к снижению общей урожайности крупных фракций относительно фракции 4.

Таблица 4. Влияние последействия разделения семян на фракции на получе-_ние маточного материала моркови столовой, (2006-2007 годы)_

Обшая Товарность, Масса ма- Выход маточных

Фракции урожайность, % точного кор- корнеплодов,

т/га неплода, г тыс. шт/га

Сорт Нантская 4

Контроль 24,5 82,9 144 126

2 23,2 80,2 125 126

3 25,6 83,6 152 120

4 31,5 88,6 130 157

5 29,3 82,6 148 148

6 23,0 83,5 134 109

НСРо.оз 2,8 9,1 16

Сорт Марлинка

Контроль 21,2 81,6 139 92

2 19,2 75,5 137 92

3 28,4 81,3 170 123

4 31,1 88,7 149 136

5 25,9 84,9 182 109

6 25,1 82,5 154 107

НСР„.0! 3,9 15,2 14,7

У изучаемых сортов моркови столовой отмечен высокий процент товарности корнеплодов (табл. 4, рис. 3). В опыте с сортом Нантская 4 этот показатель у растений, полученных из фракции семян размером >1,2-1,4 мм, незначительно (-2,7%) уступал контрольному варианту. В остальных вариантах он несколько превосходил контроль и был максимальным в варианте с фракцией 4 (+5,7%). Аналогично сорту Нантская 4, у сорта Марлинка самое низкое значение товарности было у варианта >1,2-1,4 мм (-6,1%), а наибольшее значение у корнеплодов, полученных из семян среднего размера фракции №4 (+7,1%). Аналогичные зависимости выявлены и при анализе выхода маточных корнеплодов (табл. 4, рис. 3). Максимальная их урожайность достигается у семян средней фракции 4. У сорта Нантская 4 она составляет примерно 20,5 т/га, а у сорта Марлинка 19,6 т/га, что соответственно в среднем на 30 и 40 тыс. штук с гектара больше, чем в контроле. Следует отметить, что сила свя-

зи данного показателя урожайности у сорта Марлинка выше по сравнению с сортом Нантская 4.

Урожайность товарных корнеплодов

2.8 ......

1» К / \

\ /

\ г /

/ \ \ /

! И | I N ; ! ! 1 ! *

фракции, мм Фракции, мм

Сорт Нантская 4 Сорт Марлинка

у = -7,70+10,83х-3,19х2. у =-9,03+12,29х-3,57х2

Выход маточных корнеплодов

Сорт Нантская 4 у = -5,46+7,45х-2,18х2

фракции, мм

Сорт Марлинка = -10,34+13,30х-3,89х2

Рис. 3. Влияние калибровки семян на урожайность товарных и маточных корнеплодов моркови.

Анализ влияния калибровки семян на параметры маточных корнеплодов моркови за два года показал что, несмотря на их вариабельность, наименьшая масса корнеплода характерна для фракции семян >1,2-1,4 мм, и, в среднем, составила у сорта Нантская 4 - 125 г, а у сорта Марлинка 137 г (в контроле 144 г и 139 г соответственно). В опыте с сортом моркови столовой Марлинка наибольшее значение средней массы корнеплода было у фракции 5 (182 г), а у сорта Нантская 4- у фракции №3 (152 г).

Изучение структуры урожая маточных корнеплодов показало, что увеличение размера семян способствует увеличению доли корнеплодов со сред-

ней массой 80-150 г у обоих сортов и снижению доли мелких корнеплодов. У сорта Марлинка увеличивается также количество крупных корнеплодов с массой более 150 г (табл. 5).

Таблица 5. Влияние калибровки семян на морфологические параметры

корнеплодов моркови (2006-2007 годы)

Маточные корнеплоды

Фракции длина, см диаметр, см индекс формы состав корнеплодов, % с массой

крупные, более 150 г средние, 80-150 г мелкие, менее 80 г

Сорт Нантская 4

Контроль 13,3 3,4 3,9 20 49 31

2 13,3 3,7 3,6 17 45 38

3 17,2 4,2 4,1 19 49 32

4 13,9 3,4 4,1 18 56 26

5 15,5 3,7 4Д 22 57 21

6 14,4 3,9 3,7 14 62 24

НСРо 05 1,3 0,3

Сорт Марлинка

Контроль 11,9 4,4 2,7 12 54 34

2 11,6 4,3 2,7 17 52 31

3 13,9 4,8 2,9 21 58 21

4 12,3 4,1 3,0 14 62 24

5 14,6 4,7 3,1 18 59 23

6 13,9 4,8 2,9 16 57 27

НСРо 05 1,0 0,2

При анализе данных по влиянию фракционирования семян на морфоло-

гические параметры корнеплодов видно, что полученные маточные корнеплоды всех фракций соответствуют требованиям внутривидовой классификации изучаемых сортов, о чем свидетельствует несущественное изменение коэффициентов индекса формы.

Существенного влияния размера семян моркови столовой на биохимические показатели корнеплодов не выявлено. В среднем за годы исследований у изучаемых сортов отмечено снижение содержания нитратов в корнеплодах, выращенных из фракционированных семян по сравнению с контрольным вариантом на 40-70 мг/кг. Но во всех вариантах содержание нитратов не превышало ПДК.

Сохранность и выход маточных корнеплодов после хранения во всех вариантах была высокой (рис. 4). У сорта Марлинка процент сохранности составил от 93% во 2 фракции и до 97% во фракции 4, с максимальным выходом количества маточников в средних фракциях(3 и 5).

Г

I

II Я®1

А!

С-ЖтС:

К

Я 1

Ж :

а

К ! 2 | 3 | 4 | 5 | 6

сорт Нантская 4 Сорт Марлинка

Рис. 4. Выход (тыс.штук) и сохранность (%) маточных корнеплодов сортов моркови столовой после хранения

У сорта Нантская 4 более высокими показателями по сравнению с контролем характеризовались фракции 4 и 5. Выход маточных корнеплодов в данных вариантах в зависимости от сорта был в 1,4-1,6 раза выше, чем в контроле. Корнеплоды с признаками болезней (белая и черная гнили) у сорта Нантская 4 встречались в контрольном варианте и во 2 фракции; у сорта Марлинка - во фракциях 2 и 3.

2. Влияние калибровки семян на развитие растений второго года жизни

Качество посевного материала может оказывать влияние не только на развитие растений первого года, но и на развитие семенных растений, и их репродуктивный потенциал. Наблюдения за прохождением фенологических фаз растениями второго года жизни показали, что предпосевное фракционирование семян при выращивании маточников влияет на прохождение основных фаз развития и семенными растения (табл. 7). У сорта Нантская 4 период от посадки до начала цветения центральных зонтиков сократился по сравнению с контролем на 12 суток у фракции 5 (>1,8-2,0 мм) и на 10 суток -у фракции 4 (>1,6-1,8 мм). Наиболее продолжительным по времени прохождения этого периода проявила себя фракция 3 (>1,4-1,6 мм) - 117 суток, при 115 сутках на контроле.

Таблица 7. Влияние калибровки семян на развитие растений второго года _жизни (среднее за 2006 - 2007 годы), сутки_

Фракции Длительность межфазных периодов*, сутки

I II III IV | V

Сорт Нантская 4

Контроль 13 32 25 45 115

2 15 32 25 42 114

3 15 34 26 41 117

4 15 31 21 38 105

5 14 31 21 37 103

6 16 31 26 41 114

НСРо.о5 1 1 2 3 7

Сорт Марлинка

Контроль 14 31 26 49 110

2 16 31 23 34 104

3 15 30 23 35 103

4 17 28 ' 20 34 99

5 16 29 20 33 98

6 17 33 23 34 107

НСРо.05 1 2 2 3 6

* I - посадка - отрастание;

II - отрастание - стеблеобразование;

III - стеблеобразование - начало цветения;

IV - начало цветения центральных зонтиков - начало созревания центральных зонтиков;

V - посадка - начало созревания центральных зонтиков

У сорта Марлинка корнеплоды, полученные из фракций семян 4 и 5, проявили себя аналогично сорту Нантская 4, сократив прохождение фазы «посадка - начало цветения центральных зонтиков» на 12 суток у фракции 5 и на 11 суток у фракции 4.

Влияние калибровки семян на продуктивность и признаки семенных растений моркови (табл. 8). В условиях вегетационного периода 2007 года наибольшая урожайность семян с одного растения сорта Нантская 4 характерна для варианта 4 (отклонение от контроля +3,1 г/раст.), а минимальная продуктивность — у варианта 2 (-2,8г/раст.). У сорта Марлинка на контроле продуктивность составила 16,3 г/растения. По сравнению с ним лучшими показателями обладали фракции 4 и 3 - семенная продуктивность растений была выше контроля на 6,1 г и 4,5 г с растения соответственно. Минимальные показатели - у растений, выращенных из семян самой крупной 6 фракции (-5,1 г/раст.).

Таблица 8. Влияние калибровки семян на развитие морфологических _признаков растений II года жизни_

Фракции Высота растений, см Продуктивность, г/раст.

2007 год | 2008 год | среднее 2007 год | 2008 год | среднее

Сорт Нантская 4

Контроль 87 90 88,5 12,5 10,8 11,7

2 91 96 93,5 9,7 9,2 9,5

3 93 95 94 11,4 8,4 9,8

4 91 104 97,5 15,6 13,3 14,5

5 96 103 99,5 14,6 12,1 13,4

6 82 95 88,5 11,9 6,5 9,2

HCPoos 4,7 4,7 1,9 2,3

Сорт Марлинка

Контроль 78 72 75 16,3 15,8 16,1

2 79 95 87 17,1 13,2 15,2

3 76 96 86 20,8 18,7 19,8

4 79 96 87,5 22,4 21,8 22,1

5 78 93 85,5 16,3 15,1 15,7

6 80 109 94,5 1U 9,3 10,2

НСРо.0, 1,3 12,3 3,7 4,2

В 2008 году у сорта Нантская 4 продуктивность семян у контрольного варианта составила 10,8 г с растения, наивысшей обладали семенные растения фракции 4 (3,3 г/раст.), а наименьшей - фракции >2,0-2,2 мм (-4,3 г/раст.). У сорта Марлинка у фракции 6 максимальная продуктивность семян (21,8 г/раст.), что на 4,1 г/раст. больше контроля, а наименьшая - у семенных растений, полученных из фракции №6 (-6,5 г/раст.).

Высота семенных растений также изменялась по фракциям и годам исследований, но влияние этого признака на семенную продуктивность было менее существенным, чем особенность архитектоники семенного растения. В контрольном варианте у исследуемых сортов моркови столовой преобладал (более 75%) II тип семенного растения. В опытных вариантах по типу семенного растения отмечены четкие различия (табл. 8). В вариантах с фракциями 4 и 5 сорта Нантская 4 и фракциями 3 и 4 сорта Марлинка семенные растения преимущественно были представлены более продуктивным III типом, что способствовало повышению выхода семян с гектара по сравнению с контролем на 160 кг и 350 кг соответственно.

То есть, за два года исследований у сортов моркови столовой была отмечена одинаковая динамика изменения этого признака семенных растений в зависимости от предпосевного фракционирования семян. Наибольшая урожай-

ность семян была у растений, полученных из фракции семян >1,6-1,8 мм (фракция 4), наименьшая урожайность была отмечена у варианта фракции >2,0-2,2 мм (фракция 6).

Посевные качества полученных семян. Более четкое представление о качестве полученного семенного материала можно получить из анализа его посевных качеств с зонтиков различных побегов (центральные зонтики и зонтики последующих порядков). Наибольшую энергию и всхожесть семян из центральных зонтиков (рис. 5) следует объяснить тем, что они формируются на центральных, наиболее развитых побегах и все питательные вещества в растении в первую очередь поступают к ним. Однако изменение этих показателей у семян, собранных с разных побегов, в зависимости от фракций имело схожий характер.

Рис. 5. Влияние предпосевной калибровки семян сортов моркови столовой на всхожесть полученных семян с зонтиков различных побегов

На основании статистического анализа выведена зависимость лабораторной всхожести полученных семян от размера семян высеянных фракций: у = 47,5-1,Ох+0,00029х2 для сорта Нантская 4 (г = 0,624) и у = 41,6+50,7х-17,9х2 для сорта Марлинка (г = 0,830). Решение этих уравнений показывает, что при увеличении размера семян на 0,1 мм в интервалах 1,2-1,8 мм (сорт Марлинка) и 1,4-2,0 мм (сорта Нантская 4) увеличение всхожести полученных семян происходит в среднем на 2-3%. Посев более крупных фракций исходных семян приводит к снижению всхожести полученных семян. Это можно объяснить тем, что высадка маточников моркови столовой, полученных из

семян средних фракций, в условиях Московской области на дерново-подзолистых почвах сокращает длительность прохождения фенофаз, что в конечном итоге обеспечивает более раннее созревание семян на семенных растениях, причем у сорта Марлинка на центральных зонтиках, а у сорта Нантская 4 - на зонтиках последующих порядков.

Таким образом, предпосевная калибровка семян является эффективным приемом улучшения хозяйственно ценных признаков растений моркови столовой первого и второго года жизни. Как показывает корреляционный анализ у сорта Нантская 4 отмечается высокая взаимосвязь большинства изученных признаков с длиной зародыша (табл. 9), степень развития которого и определяет силу роста и потенциал урожайности растений данного сорта на всех этапах развития.

Таблица 9. Взаимосвязь между признаками сортов моркови столовой

Признаки Коэффициенты корреляции

Сорт Нанская 4 Сорт Марлинка

размер семян средняя длина зародыша всхожесть масса 1000 семян размер семян средняя длина зародыша всхожесть масса 1000 семян

масса 1000 семян 0,98 0,62 0,98 0,96

всхожесть -0,01 0,79 0,41 0,47

Растения 1 года жизни длительность межфазных периодов

посев - массовые всходы -0,08 -0,85 -0,91 -0,18 -0,21 -0,33 -0,89 -0,40

массовые всходы -1 -й настоящий лист -0,41 -0,96 -0,81 -0,57 -0,30 -0,31 -0,89 -0,48

настоящий лист -пучковая спелость -0,31 -0,95 -0,67 -0,42 -0,31 -0,27 -0,70 -0,47

посев - пучковая спелость -0,21 -0,91 -0,77 -0,34 -0,27 -0,29 -0,96 -0,45

Урожайность корнеплодов

обшая 0,23 0,84 0,69 0,35 0,38 0,51 0,77 0,54

товарная 0,26 0,90 0,76 0,37 0,43 0,53 0,83 0,59

маточников 0,23 0,84 0,70 0,33 0,20 0,31 0,71 0,39

Растения 2 года жизни длительность межфазных периодов

посадка - стеблеобразовние -0,62 -0,40 0,15 -0,48 0,15 0,07 -0,76 -0,07

стеблеобразование - начало цветения центральных зонтиков -0,28 -0,67 -0,38 -0,31 -0,38 -0,35 -0,49 -0,44

начало цветения центральных зонтиков - начало созревания центральных зонтиков -0,53 -0,76 -0,25 -0,54 -0,49 -0,35 0,06 -0,18

семенная продуктивность 0,28 0,81 0,59 0,30 0,41 0,29 0,65 -0,21

У сорта Марлинка между показателями «размер семени», «длина зародыша» и большинства хозяйственных признаков отмечена средняя степень зависимости. Оптимальное соотношение между размером семени и зародыша у данного сорта, по видимому, достигается у семян средних фракций, что обеспечивает их высокую всхожесть, более дружное и быстрое развитие растений, получение максимального урожая товарных, маточных корнеплодов и семян.

3. Последействие предпосевной калибровки семян моркови столовой на проявление хозяйственно ценных признаков в последующем поколении

Для оценки эффективности использования фракционирования семян перед посевом было также изучено последействие этого приема на проявление сортовых качеств у полученного семенного потомства (однократное репродуцирование). При анализе урожайности выращенных из них корнеплодов было установлено, что у обоих сортов моркови при увеличении размера семян наблюдается не линейная, а параболическая динамика увеличения урожая товарных и маточных корнеплодов с единицы площади, в зависимости от фракции семян, как и в предыдущих опытах (рис. 6).

1,2 I.-* 1-й 3*0 2,1 1.2 1,4 1,6 1.» 2,0 2.2

фракции, мм фракции, ми

Сорт Нантская 4 Сорт Марлинка

у = -2803,7 + 54,5х -0,26х2 у = -1878,2 + 36,6х - 0,18х2

Рис. 6. Последействие предпосевной калибровки семян моркови столовой на урожайность маточных корнеплодов в потомстве, 2008 год

Как видно из рисунка 6 и таблицы 10, при увеличении размера семян от 2 до 4 фракции идет увеличение выхода маточных корнеплодов. В зависимости от сорта количество полученных маточных корнеплодов в 4 фракции на 85 и 155 тыс. шт./га было выше, чем в контроле и в среднем составил 360 ты-

сяч штук с гектара. Наибольшую общую и товарную урожайность корнеплодов у обоих изучаемых сортов дало семенное потомство фракции №4 у сорта Нантская и фракции 3 и 4 у сорта Марлинка. Дальнейшее увеличение размера калиброванных (исходных) семян имело тенденцию затухания урожайности.

Таблица 10. Влияние разделения семян на фракции на получение маточного ■_материала моркови столовой в потомстве (2008 год)_

Фракции Общая урожай- Товарность, Маточные корнеплоды

ность, т/га % т/га тыс. шт./га

Сорт Нантская 4

Контроль 32,9 82,1 21,1 281

2 24,7 83,8 18,8 214

3 37,5 84,3 31,5 315

4 39,8 84,9 31,8 366

5 34,2 84,2 26,0 313

6 29,0 84,5 22,6 294

НСР005 5,0 4,3

Сорт Марлинка

Контроль 24,2 84,3 17,7 210

2 33,0 82,7 24,4 137

3 30,5 813 23,2 211

4 39,6 84,9 31,5 365

5 38,4 87,5 27,7 325

6 28,5 87,1 20,0 247

НСРо.о5 5,1 4,6

Расчеты на основании полученных данных показали, что при посеве калиброванными семенами средней фракции (в лучшем варианте опыта) один гектар может обеспечить выход маточного материала для посадки более, чем на 6 га производственных площадей при семеноводстве моркови столовой. Контрольные варианты в данном случае обеспечивают получение маточников на площадь около 4,0 га. Поэтому семенной материал, полученный с растений, выращенных из калиброванных семян средних фракций, можно использовать не только для получения высоких урожаев товарной продукции, но и для получения семян первой репродукции (посев без калибровки) и элитных (с калибровкой) при семеноводстве моркови столовой.

4. Экономическая эффективность приемов разделения семян моркови столовой на фракции

Рекомендации для включения в технологический цикл мероприятий по

предпосевной подготовке семян должны быть экономически обоснованными. Расчет экономической эффективности разделения семян на фракции показал, что этот прием доработки вороха семян не значительно влияет на увеличение затрат при возделывании моркови столовой. Посев семян размером от 1,6 до 1,8 мм, существенно влияя на урожайность и качество корнеплодов, повышает экономическую эффективность товарного производства и семеноводства сортов моркови столовой. Так, в варианте с использованием средней фракции семян >1,6-1,8 мм, урожайность корнеплодов моркови столовой сорта Нант-ская 4 составила в среднем 31,5 т/га, при этом получен условно чистый доход в 22 тыс. руб./га.

Себестоимость корнеплодов, по отношению к контролю, снизилась на 0,2 руб./кг, а уровень рентабельности повысился на 7%. У сорта Марлинка урожайность корнеплодов повысилась на 9,9 т/га по сравнению с контролем (31,1 и 21Д т/га соответственно). Это позволило получить 13 тыс. руб/га условно чистого дохода. Себестоимость, полученных корнеплодов, по сравнению с контролем снизилась на0,4 руб./кг, а уровень рентабельности повысился на 10%.

Урожайность семенников моркови столовой сортов Нантская 4 и Марлинка при использовании фракции семян >1,6-1,8 мм составила (\)]ЗШ/га и 1,26 гц/га, при этом получен условно чистый доход в 6 тыс. рубУга и 57 тыс. руб/га соответственно. Себестоимость семян, по отношению к контролю, соответственно снизилась в среднем на 31 руб./кг и 33 руб./кг, а уровень рентабельности повысился на 5 и 37 %.

На основании вышеизложенного можно сказать, что технологический прием доработки вороха семян путем калибровки по размеру способствует не только окупаемости затрат, но и получению дополнительной прибыли при выращивании корнеплодов и семян моркови столовой в условиях Московской области.

22

ВЫВОДЫ

1. Разделение семян моркови столовой по размерам индуцирует изменение продолжительности межфазных периодов у растений первого и второго годов жизни. У сортов Нантская-4 и Марлинка в варианте с фракцией >1,6-1,8 мм продолжительность периода «посев — пучковая спелость», по сравнению с контролем сокращается на 13 и 10 суток соответственно. У растений второго года, полученных из семян фракций >1,6-1,8 мм и >1,8-2,0 мм, фаза «начало созревания центральных зонтиков» наступала на 10-12 суток раньше в сравнении с контролем.

2. Определена сортовая специфика корреляций изученных сортов. У сорта Марлинка между показателями «размер семени», «длина зародыша» и большинством изученных признаков отмечена средняя степень зависимости: г=-0,30...-0,49 (по фенофазам) и г=+0,31...+0,53 (по урожайности); у сорта Нантская 4 отмечена высокая взаимосвязь этих признаков в основном с «длиной зародыша»: г=-0,40...-0,96 (по фенофазам) и г=+0,81..,+0,90 (по урожайности)

3. Наибольшая доля (32,9-35,5%) в ворохе семян различных сортов моркови представлена фракцией >1,6-1,8 мм. У сорта Нантская 4 максимальная длина зародыша характерна для семян размером >1,6-1,8 мм, у сорта Марлинка - для фракции >1,8-2,0 мм. Наиболее высокие значения энергии прорастания и всхожести у обоих сортов выявлены при использовании семян размером >1,4-1,8 мм.

4. Использование семян различных размеров ведет к изменению товарной урожайности моркови столовой. Высоким значением этого показателя по сравнению с контрольным вариантом обладают семена размером >1,4-2,0 мм: у сорта Нантская 4 - 21,4-27,9 т/га, у сорта Марлинка - 22,0-27,6 т/га. Максимальный выход маточных растений моркови столовой обеспечивает использование семян фракций >1,4-1,6 и >1,6-1,8 мм, что в 1,4-1,6 раза выше, чем при посеве не калиброванными семенами.

5. Наилучшая семенная продуктивность у изучаемых сортов отмечена у растений, полученных из семян фракции >1,6-1,8 мм, которая обеспечила прибавку урожайности семян по сравнению с контролем по сорту Нантская-4 на 24%, а по сорту Марлинка на 37,7%. Семенная продуктивность растений сорта Марлинка выше (15,2 - 22,1 г/раст.), чем у сорта Нантская 4 (9,2 - 14,5 г/раст).

6. Посев калиброванными семенами средних фракций оказывает положительное последействие на проявление сортовых и хозяйственно ценных признаков в последующем поколении по сравнению с не калиброванными семенами, повышая товарную урожайность моркови (на 14-64%), увеличивая выход товарных (в 1,5 раза) и маточных корнеплодов (сорт Нантская 4 - на 85 тыс. шт, а у сорта Марлинка - на 145 тыс. шт.)

7. Применение калибровки семян при выращивании семян моркови столовой пересадочным способом является экономически выгодным агроприе-мом и снижает себестоимость производства элитных семян в среднем на 30 руб/кг. Прибыль от дополнительно полученных семян составляет от 6,1 до 57,9 тысяч рублей на гектар в зависимости от сорта.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для производства товарных корнеплодов целесообразно использовать семена моркови столовой фракции >1,6-1,8 мм, что повышает их урожайность на 25,2% у сорта Нантская 4 и на 64,7% у сорта Марлинка по сравнению с некалиброванными семенами.

2. Рекомендовать в семеноводстве прием калибровки семян моркови столовой с выделением фракции >1,6-1,8 мм, обеспечивающей максимальный выход маточных корнеплодов, повышение семенной продуктивности сортов Нантская 4 и Марлинка на 0,83 т/га и 1,26 т/га соответственно по сравнению с посевом некалиброванными семенами.

3. Использовать полученные уравнения для прогнозирования будущего урожая маточных корнеплодов и семенной продуктивности сортов Нантская 4 и Марлинка по размеру семян.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Князьков М.Н. Урожайность корнеплодов моркови в зависимости от размера семян/ В.Ф. Пивоваров, С.М. Сирота, М.Н. Князьков// Образование, наука, практика: инновационный аспект - сб. статей Международной научно

- практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинох-ватова. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008.

2. Князьков М.Н. Влияние размера семян моркови на продуктивность корнеплодов/ С.М. Сирота, М.Н. Князьков// Нанобиотехнологии в сельском хозяйстве - сб. статей Международной научно - практической конференции.

- Москва: МСХА имени К.А. Тимирязева, 2008.

3. Князьков М.Н. Влияние калибровки семян на развитие растений первого года, урсжайность и экономическую эффективность выращивания корнеплодов моркови столовой/ В.Ф. Пивоваров, С.М. Сирота, М.Н. Князь-ков//Картофель и овощи. №10 - 2009.

Подписано в печать: 23.10.2009

Заказ № 2823 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru