Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Усовершенствование технологии выращивания корнеплодов и семян сельдерея в условиях ЦЧР
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Евланов, Олег Владимирович

Введение ф

Глава 1. Обзор литературы

1.1. История возникновения и распространения культуры

1.2. Хозяйственное значение и пищевая ценность сельдерея корневого

1.3. Ботанические и биологические особенности сельдерея корневого первого и второго года развития

1.4. Особенности выращивания сельдерея корневого в открытом и

Ш защищенном грунте

1.4.1. Выращивание рассады

1.4.2.Выращивание маточных корнеплодов сельдерея

1.4.3. Выращивание семенников сельдерея 23 (ф 1.4.4. Беспересадочный способ выращивания сельдерея корневого на семена

1.5. Особенности хранения сельдерея корневого, факторы, влияющие на сохраняемость

Глава 2. Цель, задачи, условия, объекты и методика проведения исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Место и условия проведения исследований 40 ® 2.3 . Объекты исследований 45 ^ 2.4. Методика проведения исследований

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Биологические особенности роста и развития сельдерея корневого

3.2. Влияние сортовых особенностей, возраста рассады и схем посадки сельдерея корневого на продуктивность и выход стандартных ф маточников

3.3. Выход стандартных корнеплодов по фракциям в зависимости от сор-(ф товых особенностей, возраста рассады и схем посадки и густоты стояния растений

Глава 4. Влияние способов хранения и размера маточников сельдерея корневого на сохраняемость и поражение заболеваниями 70 ^ 4.1. Влияние различных условий хранения маточников на их сохраняе-Ф мость

4.2. Влияние размера маточников сельдерея корневого на сохраняемость

4.3. Влияние химического состава маточных корнеплодов сельдерея на сохраняемость в зависимости от способов хранения ф 4.4. Убыль массы корнеплодов за период хранения в зависимости от сортовых особенностей и способов хранения

Глава 5. Выращивание семян сельдерея корневого

5.1. Влияние способов хранения на приживаемость и семенную продук-ф тивность

5.2. Влияние размеров маточников на развитие семенников, урожайность и качество семян w

Глава 6. Изучение возможности беспересадочного способа семеноводства сельдерея корневого в условиях ЦЧР

Глава 7. Экономическая эффективность производства семян сельдерея корневого в условиях ЦЧР

7.1. Определение затрат на выращивание маточников

7.2. Определение затрат на хранение маточников сельдерея корневого

7.3. Экономическая эффективность выращивания семян сельдерея корневого 106 Выводы 109 Рекомендации производству 110 Список использованной литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Усовершенствование технологии выращивания корнеплодов и семян сельдерея в условиях ЦЧР"

Большой удельный вес в производстве овощных культур занимают корнеплоды. По размерам посевных площадей корнеплодные растения в овощеводстве занимают около 20% площади посева всех овощных культур и дают 2025% овощной продукции (В.А. Епихов, 1990; Б.В. Вередченко, Лудилова JI.A., 1991).

Особое место среди корнеплодов занимает корневой сельдерей - ценная и оригинальная овощная культура, стремительно набирающая популярность в последние годы в России. Сельдерей корневой играет большую роль в сбалансированном питании населения. Содержание в нем большого количества витаминов и биологически активных веществ, богатый минеральный состав определяют его лечебное и профилактическое значение.

В отличие от других стран, в России сельдерей практически не возделы-вается в производственных условиях. Применение существующих технологий его выращивания возможно только при использовании высококачественных семян, со всхожестью не менее 90%. Поэтому получение семян с такими показателями является основной проблемой отечественного семеноводства. Необходимы также сорта и гибриды, качество которых должно отвечать требованиям рынка (A.JI. Шихматов, 2005).

В технологии выращивания сельдерея корневого много нерешенных проблем применительно к условиям различных агроклиматических зон Российской Федерации. До настоящего времени не была отработана технология выращивания маточников и семян сельдерея корневого и в условиях ЦентральноЧерноземного региона.

Производство семян сельдерея корневого в настоящее время остается актуальным, так как урожайность семян низкая, а их себестоимость высокая. Основными причинами этого являются большие потери маточных корнеплодов при хранении из-за болезней, выпады семенников как следствие поражения корнеплодов в период хранения, значительные затраты ручного труда при выращивании маточников, их высадке после хранения, уходе за семенными растениями и уборке урожая. В этой связи большое значение имеет усовершенствование технологии выращивания семян сельдерея корневого в первичном семеноводстве в условиях ЦЧР с целью повышения урожайности и улучшения качества семян.

Особую роль при этом приобретает изучение перспективных сортов сельдерея корневого. Сорт определяется совокупностью многих ценных биологических свойств и хозяйственных признаков. Высокопродуктивные и приспособленные к определенным условиям сорта и гибриды обеспечивают прибавку урожая до 30% и более без дополнительных затрат труда (М.Д. Ларичева, М.М. Авдеева, 1980).

Цель и задачи исследований.

Цель исследований - усовершенствовать технологию выращивания сельдерея корневого в первичном семеноводстве и определить пути повышения эффективности семеноводства этой культуры в ЦЧР.

В задачи исследований входило:

1. Выявить влияние возраста рассады и густоты стояния растений на продуктивность и качество маточников.

2. Определить сохраняемость маточников сельдерея корневого в зависимости от сорта, размера маточников, а также от способов и режимов хранения.

3. Изучить изменения химического состава маточных корнеплодов до и после хранения в зависимости от способов и режимов хранения.

4. Определить влияние режимов, способов хранения и размера маточников на приживаемость и семенную продуктивность.

5. Изучить возможность беспересадочного способа семеноводства сельдерея корневого в условиях ЦЧР.

6. Рассчитать экономическую эффективность выращивания маточников и семян сельдерея корневого в зависимости от сортовых особенностей, площади питания, способов и режимов хранения и размера маточников.

Методы и условия проведения исследований

Работа выполнялась на базе Мичуринского государственного аграрного университета (МичГАУ) в 1998-2004 годах. Эксперименты проводили путем закладки лабораторно-полевых опытов на участках и в стационарном хранилище учебного хозяйства "Роща"; ГУП "Тепличный" в г. Тамбове, на кафедре технологии хранения и переработки продукции растениеводства и в лаборатории биохимии, во фруктохранилище ВНИИС им. И.В. Мичурина.

В качестве объектов исследований были выбраны три сорта сельдерея корневого: Корневой грибовский, Егор и Юдинка.

Биометрические измерения и фенологические наблюдения проводили по методике проведения полевого опыта (В.Ф. Велик, 1992 г.).

Учёт урожайности, количество растений на гектаре проводили по Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1975 г.).

Хранение маточных корнеплодов осуществляли согласно Методическим указаниям по проведению научно-исследовательских работ по хранению овощей (1982 г.).

Математическую обработку результатов исследований проводили с использованием вычислительной техники с помощью программ статистической обработки методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985), применением компьютерной программы - «Статистический анализ», версия 2.6., Торопов В.П., 1993.

Экономическую оценку производства корнеплодов и семян сельдерея проводили по технологическим картам на основании складывавшихся на момент проведения исследований затрат и расценок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Агротехнологическая оценка перспективных сортов сельдерея корневого по основным хозяйственно-ценным признакам;

2. Определение оптимального возраста рассады сельдерея корневого;

3. Влияние густоты стояния растений сельдерея корневого на выход и качество маточных корнеплодов;

4. Влияние способов и режимов хранения маточных корнеплодов сельдерея на их сохраняемость, приживаемость, семенную продуктивность растений и качество семян;

5. Влияние размера маточников на их сохраняемость, приживаемость, семенную продуктивность и качество семян;

6. Возможность использования беспересадочного способа получения семян сельдерея корневого в условиях ЦЧР.

Научная новизна и' практическая ценность работы. Впервые в условиях ЦЧР усовершенствована технология выращивания сельдерея корневого в первичном семеноводстве. В результате исследований определены и рекомендованы в производство оптимальные условия его выращивания, хранения и получения семян в зависимости от возраста рассады, густоты стояния растений, размера маточников и технологии их хранения.

Впервые в условиях ЦЧР изучена возможность использования беспересадочного способа получения семян сельдерея корневого.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Евланов, Олег Владимирович

Выводы

1. Для получения маточных корнеплодов сельдерея высокого качества в условиях в ЦЧР целесообразно выращивать их через рассаду 55-60 дневного возраста при густоте стояния 150 и 222 тыс. шт./га (схемы высадки 45x15 и 45x10 см).

2. Лучшую сохраняемость маточников обеспечивает их хранение в открытых полиэтиленовых мешках в холодильной камере: температура -0. .+1°С, относительная влажность воздуха 90-95%.

3. Средние по размеру маточники диаметром 5-7 см (масса 150-200 г) более устойчивы к поражению микробиологическими заболеваниями во время хранения, их приживаемость лучше, а семенная продуктивность выше, чем у мелких (диаметр 3-5 см) и крупных (диаметр 7-9 см) маточных корнеплодов.

4. Влияния ритма прохождения фенофаз в зависимости от размера маточников и сортовых особенностей не выявлено.

5. Из изучаемых нами сортов по скороспелости выделился сорт

Юдинка.

6. Преобладающим типом семенного куста, у всех сортов, являлся II и III. Семенников со II типом было больше при выращивании их из средних по размеру маточных корнеплодов.

7. Наиболее высокая урожайность семян отмечена у сортов Егор и Юдинка при выращивании семенников из средних по размеру маточников (диаметр 5-7 см).

8. Наиболее рентабельно производство семян сельдерея корневого из маточников, выращенных через 60-ти дневную рассаду при схемах высадки 45x15 и 45x10 см, размером по наибольшему поперечному диаметру 5-7 см, при хранении в полиэтиленовых мешках в холодильной камере.

Рекомендации производству

В производственных условиях рекомендуется применять следующую схему получения маточных корнеплодов и семян сельдерея:

-при получении маточников для высадки следует использовать рассаду в возрасте 55-60 дней;

-высаживать рассаду для получения маточников целесообразно по схемам 45x15 или 45x10 см;

-хранить средние по размеру маточные корнеплоды (диаметром 5-7 см и массой 150-200 г) в открытых полиэтиленовых мешках в холодильной камере — температура в основной период хранения 0 + 1°С, относительная влажность воздуха - 90-95%;

-использовать общепринятую схему высадки маточных корнеплодов — 70x35 см, средними (диаметром 5-7 см) и крупными (диаметром 7-9 см) корнеплодами;

-по показателям продуктивности рекомендуются сорта сельдерея корневого Егор и Юдинка.

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование технологии выращивания корнеплодов и семян сельдерея в условиях ЦЧР"

На правах рукописи

ЕВЛАЯОВ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ КОРНЕПЛОДОВ И СЕМЯН СЕЛЬДЕРЕЯ В УСЛОВИЯХ ЦЧР

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мичуринск - 2005

Диссертационная работа выполнена в Мичуринском государственном аграрном университете (МичГАУ).

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Скрипников Ю.Г.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Бухаров А.Ф.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Мешков А.В.

Ведущая организация

Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки

Защита диссертации состоится «26» января 2006 г. на заседании диссертационного совета Д220.041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скреплённые гербовой печатью, просим направлять учёному секретарю диссертационного

совета.

Ученый секретарь диссертационного совета Д220.041.01, кандидат сель-

Автореферат разослан «25» декабря 2005 г.

скохозяйственных наук

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Особое место среди корнеплодов занимает корневой сельдерей - ценная и оригинальная овощная культура, набирающая популярность в последние годы в России. Сельдерей корневой играет большую роль в сбалансированном питании населения. Содержание в нем большого количества витаминов и биологически активных веществ, богатый минеральный состав, определяют его лечебное и профилактическое значение.

В технологии выращивания сельдерея корневого много нерешенных проблем применительно к условиям различных агроклиматических зон Российской Федерации.

Центрально-Черноземный регион является благоприятным для выращивания семян двулетних овощных культур, в том числе и корнеплодных. До последнего времени вопросы, связанные с производством семян сельдерея корневого в этом регионе практически не изучались. Не решены проблемы получения семян этой культуры, как в первичном семеноводстве, так и при промышленном производстве семян. В этой связи большое значение имеет усовершенствование технологии выращивания семян сельдерея корневого в первичном семеноводстве в условиях ЦЧР с целью повышения урожайности и улучшения качества семян.

Цель и задачи исследований.

Цель исследований - разработать основы технологии выращивания сельдерея корневого в первичном семеноводстве и определить пути повышения эффективности семеноводства этой культуры в ЦЧР.

В задачи исследований входило:

1. Выявить влияние возраста рассады и густоты стояния растений на продуктивность и качество маточников.

2. Определить сохраняемость маточников сельдерея корневого в зависимости от сорта, размера маточников, а так же от способов и режимов хранения.

3. Изучить изменения химического состава маточных корнеплодов до и после хранения в зависимости от способов и режимов хранения.

4. Определить влияние режимов, способов хранения и размера маточников на приживаемость и семенную продуктивность.

5. Изучить возможность беспересадочного способа семеноводства сельдерея корневого в условиях ЦЧР.

6. Рассчитать экономическую эффективность выращивания маточников и семян сельдерея корневого в зависимости от сортовых особенностей, площади питания, способов и режимов хранения и размера маточников.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях ЦЧР усовершенствована технология выращивания сельдерея корне-

ШИШ9"1!0 определены и

вого в первичном семеноводстве. В рекомендованы в производство оптиквальнь^^эд^едр выращивания, хра-

СПегарАтрг /V , О» Щ «т/ Г ;

нения и получения семян в зависимости от возраста рассады, густоты стояния растений, размера маточников и технологии их хранения.

Впервые в условиях ЦЧР изучена возможность использования беспересадочного способа получения семян сельдерея корневого.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на заседаниях учвного совета, ежегодных научных и научно - практических конференциях МичГАУ (1998-2004 гг.). Материалы диссертации докладывались на Квасниковских чтениях во ВНИИО (апрель 2000 г.).

По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Агротехнологическая оценка перспективных сельдерея корневого по основным хозяйственно-ценным признакам;

2. Определение оптимального возраста рассады сельдерея корневого;

3. Влияние густоты стояния растений сельдерея корневого на выход и качество маточных корнеплодов;

4. Влияние способов и режимов хранения маточных корнеплодов сельдерея на их сохраняемость, приживаемость, семенную продуктивность растений и качество семян;

5. Влияние размера маточников на их сохраняемость, приживаемость, семенную продуктивность и качество семян;

6. Возможность использования беспересадочного способа получения семян сельдерея корневого в условиях ЦЧР.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 145 страницах, содержит 33 таблицы и 12 рисунков, выводы и рекомендации производству.

Список литературных источников содержит 135 наименований, в том числе 24 зарубежных авторов.

Методы и условия проведения исследований

Работа выполнялась на базе Мичуринского государственного аграрного университета (МичГАУ) в 1998-2004 годах. Эксперименты проводили путем закладки лабораторно-полевых опытов на участках и в стационарном хранилище учебного хозяйства "Роща"; ГУП "Тепличный" в г. Тамбове, на кафедре технологии хранения и переработки продукции растениеводства и в лаборатории биохимии, во фруктохранилище ВНИИС им. И.В. Мичурина.

В качестве объектов исследований были выбраны три сорта сельдерея корневого: Корневой грибовский, Егор и Юдинка.

Биометрические измерения и фенологические наблюдения проводили по методике проведения полевого опыта (В.Ф. Велик, 1992 г.).

Уборку корнеплодов проводили до наступления заморозков (в первой половине октября). Учёт урожайности, количество растений на гектаре проводили по Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1975 г.).

Определение содержания сухих веществ проводили путём высушивания, моно- и дисахара определяли по Бертрану, аскорбиновую кислоту - йо-дометрическим методом (А.И. Ермаков и др., 1987).

Корнеплоды хранили в стационарном хранилище наземного типа при температуре 0 - +3°С (в начале хранения - +3 +4°С, в зимний период - О +1°С и весной - +2 +3°С); и в холодильной камере при температуре 0 - +1°С. Влажность и температуру воздуха на протяжении периода хранения фиксировали с помощью гигрографа и термографа. Относительную влажность воздуха поддерживали на уровне 90-95% (Методические указания по проведению научно-исследовательских работ по хранению овощей, 1982 г.).

Для учёта влияния размера корнеплода на семенную продуктивность отбирали три фракции корнеплодов: мелкие (3-5 см), средние (5-7 см) и крупные (7-9 см).

Тип семенного куста определяли по методике Прохорова И.А. и Еременко JI.JI.

Учбт урожайности семян проводили после обмолота и очистки их с 10 наиболее характерных растений по каждой делянке путем взвешивания, с пересчетом на 1 га (Велик В.Ф., 1992). Посевные качества семян определяли в соответствии с ОСТ 4696 - 80: массу 1000 штук - по ГОСТ 12042 - 80, энергию прорастания и всхожесть - по ГОСТ 12038 - 84, влажность - по ГОСТ 12041-82.

Математическую обработку результатов исследований проводили с использованием вычислительной техники с помощью программ статистической обработки методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985), применением компьютерной программы - «Статистический анализ», версия 2.6., То-ропов В.П., 1993.

Экономическую оценку производства корнеплодов и семян сельдерея проводили по технологическим картам на основании складывавшихся на момент проведения исследований затрат и расценок.

Результаты исследований

Биологические особенности роста и развития сельдерея корневого.

В наших исследованиях изучали два срока выращивания рассады сельдерея корневого: в начале 3 декады февраля и в середине марта (разница 20 дней). Возраст рассады ко времени высадки в поле составил, в среднем по годам исследований, 60 и 80 дней. Выращивание рассады сельдерея корневого проводилось в сооружениях защищенного грунта.

Основным фактором, определяющим наступление фаз развития рассады, при одинаковой агротехнике, является количество солнечной радиации в определенный отрезок времени. Соответственно, при более позднем сроке выращивания растения получают радиации значительно больше, чем при раннем сроке, что позволяет им более интенсивно формировать вегетативную массу, быстрее проходить развитие.

Наиболее быстрое прохождение фенофаз наблюдалось у сорта Юдин-ка. Третий настоящий лист у растений этого сорта появился на 2-5 дней раньше, чем у других сортов. Фазы развития рассады у сорта Егор также проходили быстрее по сравнению сортом Корневой грибовский - на 1-2 дня.

Появление третьего настоящего листа у всех сортов проходило на 4-8 дней раньше, чем у растений более раннего срока выращивания.

При выращивании растений сельдерея через 60 дневную рассаду отмечается более интенсивное нарастание корнеплода по сравнению с формированием листового аппарата, чем у растений, выращиваемых через 80 дневную рассаду. В целом масса растений, и в первую очередь корнеплода, была больше при выращивании через 80 дневную рассаду.

Форма корнеплода в основном определяется площадью питания растений. При схеме высадки 45x5 см индекс формы корнеплода составил от 0,84 до 1,05 по всем сортам, т.е. корнеплоды имели форму близкую к округлой. Показатели индекса формы при использовании схем высадки 45x10 и 45x15 см были наиболее близкими к показателям приводимым в характеристике сортов.

Влияние сортовых особенностей, возраста рассады и густоты стояния растений на урожайность и товарность сельдерея корневого.

Обзор литературных источников показал, что среди исследователей и практиков нет единого мнения по вопросу оптимального размера маточников. В настоящее время в нашей стране отсутствует стандарт на маточные корнеплоды сельдерея. Поэтому в своей работе мы использовали стандарт РСТ РСФСР 749-88 "Сельдерей свежий. Технические условия", в котором указывается минимально допустимый размер продовольственного корнеплода - не менее 30 мм по наибольшему поперечному диаметру. Диаметр корнеплодов более 9-10 см не позволяет проводить механизированную высадку маточников, так как имеющаяся в настоящее время техника (агрегат ВПС-2,8) позволяет высаживать маточники максимум такого размера. В связи с этим, в наших исследованиях стандартными считались корнеплоды размером по наибольшему поперечному диаметру от 3 до 9 см. В зависимости от возраста рассады и густоты стояния растений получены следующие результаты по выходу стандартных корнеплодов - (Таблица. 1).

При анализе данных таблицы 1 у всех изучаемых нами сортов чётко отслеживается зависимость между густотой стояния растений и выходом стандартных маточных корнеплодов. Наибольший процент стандартных маточников был в варианте со схемой высадки 45x20 см (81,7-88,6%), наименьший - при схеме 45x5 см (60,0-68,2%). Разница в количестве (в процентном отношении) стандартных маточных корнеплодов полученных от рассады высаженной в возрасте 80 дней и в возрасте 60 дней была незначительной. У всех сортов при схеме высадки 45x5 см был получен максимальный выход товарных корнеплодов от 266,1 до 302,9 тыс. шт. с гектара. Количество мелких корнеплодов (диаметром менее 3 см) при использовании данной схемы также было максимальным (Таблица 1).

Наибольший выход корнеплодов, независимо от схем высадки, отличался сорт Егор, несколько ниже этот показатель был у сорта Юдинка и самый низкий у сорта Корневой грибовский. При загущении увеличивался процент больных корнеплодов (Таблица 1).

Таблица 1 - Структура урожая маточников сельдерея корневого (среднее за 1998-2000 гг.)___

Варианты Общий выход маточников Нестандартных, % Больных, %

Возраст рассады, дней Схема высадки, см т/га тыс шт./га %

Корневой грибовский

60 45x20 21,4 90,7 81,7 16,6 1,7

45x15 18,7 111,1 75,1 22,7 2,2

45x10 18,6 152,5 68,7 28,5 2,8

45x5 13,9 266,4 60,0 33,3 6,7

80 45x20 23,5 92,1 83,0 15,5 1,5

45x15 21,3 114,3 77,2 20,7 2,1

45x10 21,1 164,5 74,1 23,2 2,7

45x5 17,9 295,1 66,5 27,6 5,9

НСР<в 2,3 2,4

Егор

60 45x20 23,2 95,0 85,6 13,2 1,2

45x15 20,9 117,1 79,1 19,1 1,8

45x10 20,7 164,8 74,2 23,3 2,5

45x5 15,7 278,3 62,7 32,6 4,7

80 45x20 25,7 98,4 88,6 10,1 1,3

45x15 22,8 120,6 81,5 16,7 1,8

45x10 22,2 169,6 76,4 21,6 2,0

45x5 20,0 302,9 68,2 27,5 4,3

НСР05 2,1 2,7

Юдинка

60 45x20 22,9 91,5 82,4 16,8 0,8

45x15 21,0 115,7 78,2 19,8 2,0

45x10 21,2 160,1 72,1 26,0 1,9

45x5 16,8 285,4 64,3 30,8 4,9

80 45x20 26,0 97,5 87,8 11,1 1,1

45x15 23,8 118,9 80,3 18,0 1,7

45x10 23,6 169,2 76,2 21,7 2,1

45x5 19,5 280,1 63,1 33,1 3,8

НСР<И 1,8 3,15

НСР03 сорта 1,6 1,45

Данные по фракционному составу корнеплодов представлены в таблице 2.

Анализ данных фракционного состава корнеплодов (Таблица 2.) свидетельствует о том, что по мере увеличения густоты стояния растений увеличивалась доля средних и мелких корнеплодов. В частности, у сорта Корневой грибовский, в зависимости от возраста рассады, выход средних по размеру

корнеплодов увеличивался с 40,52% до 98,86%, несколько меньший разброс получен у сорта Егор от 44,08 до 91,78% и сорта Юдинка- 40,95 - 85,15%.

Таблица. 2 - Выход корнеплодов сельдерея по фракциям в зависимости от возраста рассады и густоты стояния растений (среднее за 1998 - 2000 гг.)

Варианты Диаметр корнеплода

3-5 см 5-7 см 7-9 см

Возраст рассады, дней Схема высадки, см % тыс шт /га % тыс.шт /га % тыс.шт /га

Корневой грибовский

60 45x20 15,5 14,06 45,0 40,82 39,5 35,82

45x15 26,5 29,44 44,9 49,88 28,6 31,78

45x10 35,9 54,75 45,6 69,54 18,5 28,21

45x5 65,0 173,16 28,5 75,92 6,5 17,32

80 45x20 13,0 11,98 44,0 40,52 43,0 39,60

45x15 17,5 20,00 42,0 48,01 40,5 46,29

45x10 34,4 56,59 42,6 70,08 23,0 37,84

45x5 57,8 170,57 33,5 98,86 8,7 25,67

НСРм возраст 2,08 2,41 3,14

НСРм схема 5,24 6,32 4,72

Егор

60 45x20 14,1 13,40 47,4 45,08 38,5 36,58

45x15 17,0 19,91 45,8 53,63 37,2 43,56

45x10 25,3 41,69 45,0 74,16 29,7 48,95

45x5 63,7 177,28 30,6 85,16 5,7 15,86

80 45x20 12,5 12,3 44,8 44,08 42,7 42,02

45x15 16,6 20,02 44,1 53,19 39,3 47,40

45x10 23,7 40,20 41,7 70,72 34,6 58,68

45x5 61,5 186Д8 30,3 91,78 8,2 24,84

НСР05 возраст 1,06 1,18 2,63

НСР05 схема 5,34 7,40 5,81

Юдинка

60 45x20 15,3 14,00 45,1 41,27 39,6 36,23

45x15 19,4 22,45 44,1 51,02 36,5 42,23

45x10 26,6 42,59 43,0 68,84 30,4 48,67

45x5 61,3 174,95 29,7 84,76 9,0 25,69

80 45x20 14,2 13,85 42,0 40,95 43,8 42,71

45x15 19,1 22,71 40,7 48,39 40,2 47,80

45x10 25,4 42,98 43,7 73,94 30,9 52,28

45x5 58,9 164,98 30,4 85,15 10,7 29,97

НСР05 возраст 1,12 1,37 2,14

НСРм схема 3,10 5,61 5,27

НСР(й сорта 6,12 7,31 8,05

Возраст рассады так же повлиял на получение маточников определённого размера. При выращивании корнеплодов из 60-ти дневной рассады получали больше маточников с размером по поперечному диаметру 3-5 см (до 45,7%) и меньше крупных диаметром 7-9 см более (до 8,2%). А при выращивании через 80-ти дневную рассаду эти показатели находились в пределах: средние по размеру - от 30,3 до 44,8%, мелкие - от 12,5 до 61,3% и крупные - от 8,2 до 43,8%.

Наибольший выход средних и крупных корнеплодов нами отмечен при схемах высадки 45x10 и 45x15 см. Возраст рассады при использовании данных схем не оказал значительного влияния на выход средних и крупных маточников, однако несколько выше этот показатель при выращивании маточников через 80-ти дневную рассаду.

Влияние способов хранения маточных корнеплодов сельдерея на сохраняемость

Сохраняемость маточников в зависимости от условий хранения.

В наших исследованиях изучалось влияние переслаивания песком, вермикулитом, хранение в полиэтиленовых мешках в условиях обычного хранения и при хранении с искусственным охлаждением. Полученные данные представлены в таблице 3.

Анализ данных таблицы 3 показал, что наилучшая сохраняемость получена в варианте с хранением маточных корнеплодов в полиэтиленовых мешках в условиях холодильного хранения - средняя сохраняемость 90,7%-93,7%. В этом варианте наблюдались минимальные потери от микробиологических заболеваний, а так же наблюдалось уменьшение израстания маточников в весенний период. Достаточно хорошие результаты получены при хранении в полиэтиленовых мешках без искусственного охлаждения (условия обычного хранилища). Переслаивание маточных корнеплодов песком и вермикулитом дало результаты сохраняемости выше чем в контроле, но несколько хуже, чем в вариантах с хранением в полиэтиленовых мешках как при обычном хранении, так и при хранении с использованием искусственного охлаждения.

Лучшая сохраняемость в наших исследованиях отмечена у сорта Юдинка, несколько хуже хранился сорт Егор и наименьшим был этот показатель у сорта Корневой грибовский.

Обработка маточных корнеплодов водными растворами СаС12 позволила снизить их поражение заболеваниями (в первую очередь белой гнилью), однако отмечалось повреждение точек роста. После высадки таких корнеплодов наблюдалось увеличение выпадов и интенсивность отрастания была ниже, чем в других вариантах.

Таблица 3 - Сохраняемость маточников сельдерея корневого в зависимости от способов хранения (среднее за 1998 - 2000 гг.)__

Варианты Сорта Сохраняемость, % Поражение болезнями, % Проросших корнеплодов, %

Всего Белая гниль Мокрая бактериальная гниль

Контроль Корневой грибовский 75,9 24,1 1,4 22,7 34,7

Егор 77,0 23,0 1,3 21,7 37,2

Юдинка 80,3 19,7 1,3 18,4 35,6

Переслаивание песком Корневой грибовский 83,4 16,6 1,2 15,4 23,4

Егор 85,2 14,8 1,3 13,5 17,6

Юдинка 86,5 13,5 1,2 12,3 27,2

Переслаивание вермикулитом Корневой грибовский 81,5 18,5 1,1 17,4 20,8

Егор 82,7 17,3 1,2 16,1 23,0

Юдинка 83,1 16,9 1,2 15,7 31,7

Хранение в полиэтиленовых пакетах (в хранилище) Корневой грибовский 86,3 13,7 1,1 12,6 22,7

Егор 88,6 11,4 1,2 U 24,5

Юдинка 90,4 9,6 1,2 8,4 23,1

Хранение в полиэтиленовых пакетах (в холодильнике) Корневой грибовский 90,7 9,3 0,4 9,3 18,7

Егор 91,8 8,2 0,6 7,6 21,7

Юдинка 93,7 6,3 0,8 5,5 20,5

Обработка раствором СаСЬ (3%) Корневой грибовский 90,8 9Д 0 9,2 16,3

Егор 92,3 7,7 0,2 7,5 16,0

Юдинка 88,2 11,7 0,6 11,1 16,1

Обработка раствором СаСЬ (2%) Корневой грибовский 89,7 10,3 0 10,3 17,6

Егор 88,5 11,5 0 11,5 19,4

Юдинка 84,2 15,8 0 15,8 17,2

Обработка раствором СаСЬ (0,5%) Корневой грибовский 98,2 10,8 0 10,8 18,5

Егор 84,7 15,3 0 5,3 21,2

Юдинка 82,0 18,0 0 18,0 18,0

HCPos сорта 2,07

НСР05 варианта 3,71

Влияние размера маточников сельдерея корневого на сохраняемость.

Для оценки сохраняемости в зависимости от размеров корнеплодов нами были заложены опыты в условиях обычного хранения (без искусственного охлаждения) по трём фракциям: диаметром 3-5 см, диаметром 5-7 см, и диаметром от 7-9 и более см. Полученные результаты представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Сохраняемость корнеплодов сельдерея в зависимости от размера маточников (среднее за 1999-2001 гг.)__

Варианты Сохраняемость, % Потери, % Проросшие, %

всего в т. ч. от поражения

белой гннлыо мокрой бактериальной гнилью

Корневой грибовский

Мелкие 68,3 31,7 1,7 30,0 24,3

Средние 81,1 18,9 1,2 17,7 28,5

Крупные 76,1 23,9 1,4 22,5 36,4

Егор

Мелкие 70,8 29,2 1.6 27,6 27,5

Средние 83,7 16,3 1,2 15,1 30,5

Крупные 79,4 20,6 1,5 19,1 38,0

Юдинка

Мелкие 75,4 24,6 1,5 23,1 27,7

Средние 87,1 12,9 1,4 11,5 32,6

Крупные 81,5 18,5 1,6 17,1 34,1

НСРм сорта 2,08

НСР05 варианта 3,45

Анализ полученных результатов показал, что лучше всего хранились маточники корневого сельдерея диаметром от 5 до 7 см. Самые большие потери были в вариантах с хранением крупных корнеплодов - от 18,5 до 23,9%. На наш взгляд это связано с тем, что площадь поверхности у этих маточников значительно больше, что приводит к увеличению испарения влаги (выше степень увядания). Сохраняемость мелких маточников, по сравнению со средними, была также хуже, что может быть связано меньшим накоплением дисахаров, содержание которых обуславливает качество и продолжительность их хранения.

Влияние химического состава маточных корнеплодов сельдерея на сохраняемость в зависимости от способов и режимов хранения.

В одну из задач наших исследований входило определение влияния условий хранения на изменение химического состава маточных корнеплодов сельдерея. Анализ химического состава проводили перед закладкой маточников на хранение и перед высадкой их в поле.

Наименьшие потери сухих веществ, Сахаров и аскорбиновой кислоты отмечались в варианте с использованием полиэтиленовых мешков в условиях холодильного хранения у всех сортов сельдерея корневого. Так же хорошие результаты получены при хранении маточников в полиэтиленовых мешках, но в условиях обычного хранилища. Переслаивание маточников песком и вермикулитом не позволило значительно сократить потери сухих растворимых веществ и аскорбиновой кислоты, а по содержанию Сахаров после окончания хранения различий практически не было.

Обработка корнеплодов перед закладкой на хранение растворами хлористого кальция различных концентраций не оказала существенного влияния на снижение потерь сухих веществ и Сахаров по сравнению с контрольным вариантом без обработок. Содержание аскорбиновой кислоты после окончания хранения в этих вариантах было на уровне или немного выше, чем в вариантах с переслаиванием песком и вермикулитом.

Убыль массы маточных корнеплодов за период хранения в зависимости от сортовых особенностей и способов хранения.

Убыль массы корнеплодов за период хранения складывается главным образом из потерь на испарение воды с поверхности и расхода запасных питательных веществ идущих на процессы дыхания. Чем меньше эти потери (естественная убыль массы), тем лучше сохраняемость маточников и их потенциальная семенная продуктивность.

Таблица 5 - Убыль массы корнеплодов сельдерея за время хранения (среднее за 1998-2001 гг.) __

Варианты Срок хранения, дн Убыль массы, %

Корневой грибовский Егор Юдинка

Контроль 75 5.9 6,1 5,4

160 8.2 8,5 7.9

235 12,4 12,6 12,1

Переслаивание песком 75 4.6 4,4 4.8

160 7,1 6,9 7,0

235 9,8 10,0 9,3

Переслаивание вермикулитом 75 3,1 3,4 2,8

160 4,5 4.3 4,4

235 7,1 6,9 7.2

Хранение в полиэтиленовых пакетах (в хранилище) 75 2,7 3,1 2,5

160 3,5 3,9 3,0

235 6.0 6,2 5,8

Хранение в полиэтиленовых пакетах (в холодильнике) 75 2,3 2,1 2,4

160 3,1 3,4 3,0

235 5,7 5,6 5,5

Обработка раствором СаСЬ (3%) 75 4.0 4,1 3.7

160 6.4 6,3 6,2

235 8.7 8,9 8.4

Обработка раствором СаС!г (2%) 75 4.2 4,6 4,0

160 6,6 6,4 6,5

235 9,8 9,7 9,2

Обработка раствором СаСЬ (0,5%) 75 5,1 5,3 5,0

160 7.8 8.0 7,2

235 11,5 11,9 11,1

НСРм сорта 0,97

НСРщ варианты 3,21 | 3,72 1 3,16

Анализ полученных данных (Таблица 5) свидетельствует о том, что существенных отличий по убыли массы у изучаемых нами сортов сельдерея корневого не наблюдалось. Условия хранения оказали существенное влияние на убыль массы маточников. Наименьшие потери массы за период хранения

наблюдались в варианте с хранением маточных корнеплодов в полиэтиленовых мешках в условиях холодильного хранения - в пределах от 5,5 до 5,7% (в зависимости от сорта), что на 6,6-6,9% меньше в контрольном варианте. По нашему мнению, этому способствовало поддержание стабильного температурного режима относительной влажности воздуха в холодильной камере. Так же неплохие показатели убыли массы маточников отмечены в варианте с хранением в полиэтиленовых мешках в условиях обычного хранения (без искусственного охлаждения) - 5,8-6,2%. Потери массы при хранении маточных корнеплодов с переслаиванием песком и вермикулитом были меньше на 6,9 -7,2% по сравнению с контролем.

Влияние способов хранения маточных корнеплодов сельдерея на семенную продуктивность и качество семян

Немаловажным показателем при выращивании семян двулетних культур является приживаемость маточников после их высадки. В зависимости от того, насколько удачно проходит процесс приживаемости маточных корнеплодов, во многом зависит их последующий рост и развитие, формирование семян. Это и подтверждается полученными нами данными (табл.8.).

Анализируя данные таблицы 8 можно отметить, что наибольшая урожайность семян получена в варианте хранения маточников в полиэтиленовых мешках в условиях холодильного хранения: по всем сортам урожайность почти в 2 раза выше, чем в контроле - от 8,03 до 9,71 ц/га.

Максимальная семенная продуктивность отмечена у сорта Егор. Его урожайность, в зависимости от способов хранения, составила от 5,79 до 9,71 ц/га. Вторым по урожайности был сорт Юдинка - от 5,71 до 9,26 ц/га. Самая низкая урожайность семян в наших исследованиях выявлена у сорта Корневой грибовский - 4,13-8,03 ц/га.

Качество семян определяли по показателям энергии прорастания, всхожести и массе 1000 шт. семян. Существенных различий показателей качества семян в зависимости от способов хранения нами не отмечено. Однако отмечена тенденция формирования более качественных семян у маточников хранившихся в полиэтиленовых мешках в условиях холодильного хранения.

У сортов Егор и Юдинка отмечены более высокие показатели качества семян, чем у сорта Корневой грибовский.

Согласно полученным нами данным, как мелкие и крупные маточные корнеплоды, образуют большее количество семенников третьего и четвертого типов ветвления, чем средние по размеру маточники. Качество семян полученных с семенников этих типов ветвления оказалось ниже, чем семян первого и второго типов ветвления. Часть семян собранных с побегов 3-го и 4-го порядка были невызревшими. Небольшое количество семенных растений с первым типом ветвления (в зависимости от года проведения исследований от 1 до 5%) было в варианте с высадкой мелких маточников у сортов Корневой грибовский и Юдинка.

Таблица 6 - Урожайность и посевные качества семян сельдерея

корневого в зависимости от способов хранения маточников (среднее за 1999-2001 гг.) __

Варианты опыта Приживаемость, % Урожайность Энергия прорастания, % Всхожесть, % Масса 1000 пп\, г

с 1 растения, г ц/га (с учетом выпадов)

Корневой грибовский

Контроль 66,1 15,3 4,12 83 88 0,40

Переслойка песком 70,0 18,4 5,26 83 89 0,42

Переслойка вермикулитом 74,9 20,8 6,36 84 89 0,41

Хранение в полиэтиленовых пакетах (хранилище) 75,3 22,4 6,89 84 88 0,42

Хранение в полиэтиленовых пакетах (холодильник) 78,4 25,1 8,03 84 89 0,43

НСРо5 варианта 2,6 0,98 0,11 0,06 0,12

Егор

Контроль 75,8 18,7 5,79 83 89 0,45

Переслойка песком 78,4 21,4 6,85 85 90 0,45

Переслойка вермикулитом 82,4 22,7 7,64 84 90 0,46

Хранение в полиэтиленовых пакетах (хранилище) 86,2 25,8 9,08 85 91 0,46

Хранение в полиэтиленовых пакетах (холодильник) 89,1 26,7 9,71 85 91 0,47

НСР05 варианта 3,10 1,41 0,12 0,10 0,12

Юдинка

Контроль 76,0 18,4 5,71 84 89 0,41

Переслойка песком 79,7 20,5 6,67 84 90 0,42

Переслойка вермикулитом 77,4 23,1 7,30 84 89 0,42

Хранение в полиэтиленовых пакетах (хранилище) 81,2 24,7 8,19 84 90 0,43

Хранение в полиэтиленовых пакетах (холодильник) 87,3 26,0 9,26 85 91 0,44

НСРоз варианта 2,06 1,07 0,12 0,18 0,12

НСР05 сорта 2,51 1,28 0,11 0,16 0,12

Изучение возможности беспересадочного способа семеноводства сельдерея корневого в условиях Центрально-черноземного региона.

В последние годы научные учреждения аграрного профиля, занимающиеся проблемами семеноводства, стали уделять большое внимание беспересадочному способу получения семян двулетних овощных культур. Такой способ требует гораздо меньших производственных издержек и затрат ручного труда, чем пересадочный так как исключает такие дорогостоящие технологические операции как выкопку маточных корнеплодов, их хранение и высадку в открытый грунт весной.

Результаты проведенного нами опыта по изучению выращивания маточников сельдерея корневого с хранением в полевых условиях представлены в таблице 7.

Наилучшая сохраняемость отмечена у маточных корнеплодов сельдерея хранившихся в стационарном хранилище. Значительных расхождений в сохраняемости маточников между сортами не отмечено. В среднем, их сохраняемость в зависимости от сортов и схем высадки составила от 68,2 до 86,1%.

Таблица 7 - Сохраняемость маточных корнеплодов сельдерея при беспересадочном способе получения семян (среднее за 1998-2004 гг., %)

Варианты хранения Схема Сорт

Егор Юдинка Корневой грибовский

1 В поле без пересадки (без укрытия) 45x5 6,1 5,7 5,3

45x10 4,4 4,7 4,1

45x15 3,7 3,7 3,8

45x20 3,4 3,2 3,0

2 В поле без пересадки (с укрытием землей) 45x5 7,3 4,1 3,0

45x10 7,2 3,8 2,8

45x15 7,3 4,5 2,5

45x20 7,3 3,0 2,2

3 В хранилище (контроль) 45x5 83,5 85,4 86,1

45x10 78,2 80,2 81,5

45x15 72,2 75,2 76,3

45x20 68,2 69,4 71,9

НСРм варианты 1,71

НСРоз сорта 0,67

В поле корнеплоды практически не сохранились. В зависимости от сорта и густоты стояния их сохраняемость составила, в среднем, от 2,2 до 7,3%. Укрытие маточников слоем земли 5-7 см не улучшило их сохраняемости, а у сорта Корневой грибовский этот сохраняемость оказалась даже хуже, чем без укрытия. Значительной разницы в показателях сохраняемости маточных растений между сортами не отмечено. Плохая сохраняемость корнеплодов в полевых условиях связана со сложившимися за период исследований температурными и другими условиями, которые привели к повреждению точки роста, поэтому укрытие маточников землей не дало эффекта.

Таким образом, в наших исследованиях беспересадочный способ выращивания сельдерея корневого не дал положительных результатов.

Экономическая эффективность выращивания семян сельдерея корневого.

Для определения экономической эффективности выращивания семян нами учитывались все затраты на выращивание маточников, их хранение и получение из них семян во второй год. Закупочные цены на семена взяты в размере 20 тыс. руб. за 1 центнер. Данные расчёта экономической эффективности производства семян сельдерея корневого представлены в таблице 10.

Анализ данных (Таблица 8.) показывает, что из общих затрат на получение семян наибольшая доля приходится на выращивание маточных корнеплодов, кроме варианта с выращиванием мелких маточников. Доля затрат на хранение вес в общих затратах была наименьшей.

Таблица 8 - Экономическая эффективность выращивания семян сельдерея корневого (среднее за 3 года) _

Показатели Варианты опытов

Мелкие Средние Крупные

Требуется маточников на 1 га. тонн 6,15 10,25 14,35

Затраты на выращивание и хранение маточников, тыс. руб. 28,83 31,38 43,94

Затраты на выращивание семенников, тыс. руб 24,4 23,8 23,4

Всего затрат, руб.: Корневой грибовский 54,70 57,24 70,45

Егор 54,65 57,18 70,33

Юдинка 54,57 57,10 70,25

Урожайность семян, ц/га Корневой грибовский 4,85 6,69 5,80

Егор 7,55 9,91 8,77

Юдинка 7,25 9,50 8,48

Выручка от реализации/прибыль, тыс. руб.: Корневой грибовский 97,0/42,30 133,8/76,56 116,0/45,55

Егор 151,0/96,35 198,2/141,02 175,4/105,07

Юдинка 145,0/90,43 190,0/132,9 169,6/99,35

Уровень рентабельности, % Корневой грибовский 77,3 133,8 64,8

Егор 176,3 246,6 149,4

Юдинка 165,7 232,8 141,4

Уровень рентабельности зависит от урожайности семян и величины общих затрат. Этот показатель был самым низким в варианте с производством семян из крупных по размеру корнеплодов от 64,8 до 149,4%. Причина этого в высоких затратах на производство: более 70 тыс. рублей на 1 гектар. Наибольшая отдача получена в варианте с производством семян из средних маточников - высокие урожаи семян в сочетании с относительно небольшими затратами на выращивание и хранение. Здесь уровень рентабельности составил от 138,8 до 246,6%.

Наибольший показатель рентабельности отмечен при выращивании семян сорта Егор - 149,4-246,6%, немного меньше у сорта Юдинка: от 141,4 до 232,8%. У сорта Корневой грибовский этот показатель оказался самым низким - 64,8-133,8%.

Выводы

1. Для получения маточных корнеплодов сельдерея высокого качества в условиях в ЦЧР целесообразно выращивать их через рассаду 55-60 дневного возраста при густоте стояния 150 и 222 тыс. шт./га (схемы высадки 45x15 и 45x10 см).

2. Лучшую сохраняемость маточников обеспечивает их хранение в открытых полиэтиленовых мешках в холодильной камере: температура -0...+1°С, относительная влажность воздуха90-95%.

3. Средние по размеру маточники диаметром 5-7 см (масса 150-200 г) более устойчивы к поражению микробиологическими заболеваниями во время хранения, их приживаемость лучше, а семенная продуктивность выше, чем у мелких (диаметр 3-5 см) и крупных (диаметр 7-9 см) маточных корнеплодов.

4. Влияния ритма прохождения фенофаз в зависимости от размера маточников и сортовых особенностей не выявлено.

5. Из изучаемых нами сортов по скороспелости выделился сорт Юдинка.

6. Преобладающим типом семенного куста, у всех сортов, являлся И и III. Семенников со II типом было больше при выращивании их из средних по размеру маточных корнеплодов.

7. Наиболее высокая урожайность семян отмечена у сортов Егор и Юдинка при выращивании семенников из средних по размеру маточников (диаметр 5-7 см).

8. Наиболее рентабельно производство семян сельдерея корневого из маточников выращенных через 60-ти дневную рассаду при схемах высадки 45x15 и 45x10 см, размером по наибольшему поперечному диаметру 5-7 см, при хранении в полиэтиленовых мешках в холодильной камере.

Рекомендации производству

Для применения в производственных условиях рекомендуется применять следующую схему получения маточных корнеплодов и семян сельдерея:

-при получении маточников для высадки следует использовать рассаду в возрасте 55-60 дней;

-высаживать рассаду для получения маточников целесообразно по схемам 45x15 или 45x10 см;

-хранить средние по размеру маточные корнеплоды (диаметром 5-7 см и массой 150-200 г) в открытых полиэтиленовых мешках в холодильной камере - температура в основной период хранения 0 + 1°С, относительная влажность воздуха - 90-95%;

-использовать общепринятую схему высадки маточных корнеплодов -70x35 см, средними (диаметром 5-7 см) и крупными (диаметром 7-9 см) корнеплодами;

-по показателям продуктивности рекомендуются сорта сельдерея корневого Егор и Юдинка.

Список научных трудов по теме диссертации

1. Евланов О.В. Влияние возраста рассады и густоты стояния растений сельдерея корневого на урожайность и выход стандартных корнеплодов. /Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области. //Материалы научно-практической конференции преподава-

телей и сотрудников Мичуринского государственного аграрного университета 17-18 ноября 2004 года. Том 2. Наукоград РФ Мичуринск 2004.

2. Скрипников Ю.Г., Евланов О.В. Изучение беспересадочного способа семеноводства сельдерея корневого в условиях Центрально-Черноземного региона. //Вестник Мичуринского государственного аграрного университета 2004. т. 2., №1. Плодоводство и овощеводство. Наукоград РФ Мичуринск. Издательство МичГАУ гл. ред. Завражнов А.И.

3. Скрипников Ю.Г., Евланов О.В. Влияние размера маточного корнеплода сельдерея на приживаемость и семенную продуктивность. Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области. //Материалы научно-практической конференции преподавателей и сотрудников Мичуринского государственного аграрного университета 17-18 ноября 2004 года. Том 2. Наукоград РФ Мичуринск 2004.

4. Скрипников Ю.Г., Евланов О.В. Влияние способов хранения маточников сельдерея корневого на сохраняемость и приживаемость в поле. //Сборник ВНИИССОК, 2001.

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО МичГАУ Подписано в печать 22.12.05. г. Формат 60x84 '/16, Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л.1 Тираж 100 экз. Ризограф Заказ № 11973

Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл., г.Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (07545) 5-26-35 E-mail: mgau@mich.ru