Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль условий выращивания и уровня минерального питания в формировании урожая, качества и сохранности продовольственных корнеплодов моркови и их технологические свойства
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Максимов, Игорь Владимирович
Введение
I»1-
Глава 1. Аналитический обзор литературы 8 ® 1.1 .Ботаническая характеристика, основные морфологические признаки и биологические особенности моркови
1.2. Влияние погодных условий на рост и развитие продовольственных корнеплодов моркови
1.3. Влияние минерального питания на формирование урожая и качества корнеплодов моркови
1.4. Современное состояние технологий хранения продовольственных корнеплодов моркови
1.4.1. Биохимические процессы, происходящие при выращивании и хранении моркови
1.4.2. Технология хранения продовольственных корнеплодов моркови 27 1.5. Современные подходы к использованию корнеплодов моркови на пищевые цели
Глава 2. Программа, условия и методика проведения исследований
2.1. Характеристика объектов и условий исследований 2.2. Схема экспериментальных исследований
2.3. Математическое планирование и статистическая обработка результатов эксперимента
Глава 3. Изучение динамики роста и развития корнеплодов продовольственной моркови
3.1. Полевая всхожесть и состояние растений в разные фазы развития
3.2. Изучение влияния степени минерального питания на формирование и качество корнеплодов моркови
3.2. 1. Влияние минеральных удобрений на общий урожай моркови 79 Л 3.2.2. Качество корнеплодов при применении удобрений
Глава 4. Совершенствование технологии хранения корнеплодов продовольственной моркови сорта Рогнеда
4.1. Влияние комбинаций минерального питания и способов траншейного хранения на качественные показатели корнеплодов моркови
4.2. Особенности влияния болезнетворных микроорганизмов при хранении моркови
4.3. Динамика химических веществ корнеплодов моркови при хранении 123 5. Разработка модифицированной технологии производства вареных колбас с использованием продукции переработки моркови
5.1. Пищевая и биологическая ценность корнеплодов моркови
5.2. Исследование влияния порошкообразных полуфабрикатов на основе корнеплодов моркови на функционально-технологические свойства модельных фаршей вареных колбасных изделий
5.3. Технология производства вареных колбасных изделий с использованием порошкообразного полуфабриката моркови
5.4. Анализ физико-химических и качественных показателей вареных колбас
6 Экономическая эффективность проведенных исследований
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Роль условий выращивания и уровня минерального питания в формировании урожая, качества и сохранности продовольственных корнеплодов моркови и их технологические свойства"
Актуальность проблемы. Решение продовольственной проблемы в Российской Федерации в решающей степени зависит от эффективной работы агропромышленного комплекса, в частности от перспективных технологий возделывания с/х культур, в т.ч. моркови.
Под морковью в РФ занято около 50 тыс. га пашни. Удельный вес этой культуры в общей площади овощных культур составляет в зависимости от региона 10.20 %, что соответствует 2 - 3-му месту после капусты и лука. Морковь всегда являлась весьма востребованной культурой, так как она служит источником биологически активных веществ, необходимых для полноценного питания человека.
Морковь как ценный диетический и целебный продукт особенно важна для детского питания, а также сбалансированного кормления животных. Особенно необходима морковь для питания людей в весенний период. Однако увеличение производства моркови в ЦЧР сдерживается вследствие недостаточной изученности технологий выращивания и хранения, малой изученности перспективных сортов, а также слабой обеспеченности хозяйств стационарными хранилищами. Недостаточная урожайность корнеплодов, а зачастую и низкое их качество приводят к тому, что резко снижается выход товарных корнеплодов в зимне-весенний период, ухудшаются стандартность и качество получаемой продукции.
Управлять производством продукции, в частности корнеплодов моркови, необходимо на протяжении всего технологического цикла. При этом следует учитывать все факторы, которые в той или иной мере влияют на величину и качество урожая корнеплодов.
Изучение сортов моркови, их технологических достоинств и сохранности в зависимости от уровня минерального питания - актуальная задача на сегодня, т.к. важно не только вырастить, но и сохранить количество и качество продукции до момента ее потребления или переработки. Успешное решение этой задачи неразрывно связано с изучением погодных условий выращивания, внесения различных комбинаций минерального питания и определением оптимального способа хранения. Существует объективная необходимость изучить морковь и с технологической точки зрения, т. е. использования моркови в качестве обогатителя пищевых продуктов функционального значения, что позволит повысить пищевую и биологическую ценность изделий и придать им лечебно-профилактические свойства. С другой стороны, использование корнеплодов моркови позволит повысить ассортимент выпускаемой продукции, доступной всем слоям населения, что на сегодняшний день является актуальным и имеет социально-экономическое значение.
Решение этой задачи даст возможность обеспечить рынок высококачественными корнеплодами моркови, а промышленность -качественным сырьем.
Цель исследования: определить влияние погодных условий выращивания, видов основных удобрений, а также различных способов полевого (траншейного) хранения на сохранность продовольственных корнеплодов моркови. Разработать перспективные приемы использования корнеплодов моркови в качестве обогатителя пищевых продуктов, в частности вареных колбасных изделий.
Задачи исследований
1. Установить влияние погодных условий вегетации на формирование урожая и качества продовольственных корнеплодов моркови.
2. Изучить воздействие основных элементов питания (N, Р, К) и их комбинаций на урожай, качество и сохранность корнеплодов моркови.
3. Выявить лучший способ полевого (траншейного) хранения продовольственных корнеплодов моркови с учетом их минерального питания в период вегетации.
4. Обосновать и разработать условия получения пищевых мясных систем путем комбинирования с растительным сырьем.
5. Обосновать и разработать технологические решения по применению продуктов переработки корнеплодов моркови при производстве вареных колбасных изделий.
6. Дать экономическое обоснование проведенных исследований.
Работа выполнена в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки под руководством заведующего кафедрой ТХПССХП, доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.И. Манжесова.
Научная новизна исследований. В условиях полевого опыта впервые проведены комплексные исследования на сорте Рогнеда, районированном в ЦЧР, по влиянию погодных условий, различных сочетаний доз минеральных удобрений на формирование урожая и способов траншейного хранения на сохранность корнеплодов моркови.
Подобраны оптимальные комбинации минерального питания, которые позволяют получить урожай в пределах 4,8 т/га с высокими качественными показателями. Выбран способ оптимального хранения моркови, позволяющий существенно снизить поражаемость корнеплодов болезнетворными микроорганизмами, уменьшить расход питательных веществ на дыхание.
Установлены особенности функционально-технологических свойств мясных модельных фаршевых систем с применением порошкообразного полуфабриката моркови совместно с нутовой мукой. Разработан способ производства обогащенных вареных колбасных изделий на основе вторичного мясного и растительного сырья, с целью повышения биологической ценности колбасных изделий.
Практическая ценность заключается в том, что рекомендованные соотношения минеральных удобрений позволяют повысить продуктивность растений моркови и улучшить качество и сохранность корнеплодов при хранении. Производственная проверка результатов исследований проведена в СХПК им. Тимирязева Долгоруковского района Липецкой области. Она подтвердила выводы, полученные в процессе исследований.
Разработана технология производства вареных колбасных изделий, которая успешно апробирована на ПО «Пищевик». Промышленная апробация показала целесообразность и практическую значимость результатов исследований. На вареные колбасные изделия с добавлением продуктов переработки корнеплодов моркови разработан проект нормативной документации.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены и обсуждены в период 2003 - 2005 гг. на ежегодных отчетных научных конференциях Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки и всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности роста и развития растений моркови при различных погодных условиях.
2. Научное обоснование урожайности и качества корнеплодов в связи с влиянием минеральных удобрений.
3. Взаимосвязь сохранности корнеплодов моркови с минеральным питанием и различными способами хранения.
4. Изменение функционально-технологических характеристик мясного сырья при использовании комбинированных добавок растительного происхождения.
5. Оценка экономической эффективности проводимых исследований.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Максимов, Игорь Владимирович
выводы
1. Установлено, что почвенно-климатические условия Липецкой области позволяют получать до 516 ц/га продовольственных корнеплодов моркови сорта «Рогнеда», из них стандартные корнеплоды составляют 88 %.
2. Значительное влияние на формирование стандартных корнеплодов оказывает количество выпавших осадков. Избыточное и неравномерное увлажнение почвы, так же как и дефицит влаги на фоне достаточной теплообеспеченности, значительно снижают выход стандартных корнеплодов. Избыточное выпадение осадков, но более равномерное их распределение по времени вегетации оказывает меньшее отрицательное действие на выход товарной продукции.
3. Внесенные удобрения, изменяя величину урожая корнеплодов моркови, изменяют и их качество. Наибольшее содержание сухого вещества (13,4 %), каротина (17,2 мг на 100 г), Сахаров (8,13 %), пектина (3,04 %) отмечено при внесении полного минерального удобрения N9oP9oK9o-Математический анализ результатов воздействия различных комбинаций минерального питания на урожайность и химический состав корнеплодов подтвердил положительное влияние внесения N90P90K90.
4. Под влиянием внесенных удобрений повышается сохранность корнеплодов. Лучшие результаты получены при внесении Р90К90 (87,5 -92,4 %).
5. Лучшим способом траншейного хранения продовольственных корнеплодов моркови сорта «Рогнеда» является их хранение в полиэтиленовых мешках вместимостью 30 - 35 кг и толщиной пленки 100 мкм. При этом выход товарных корнеплодов после хранения составляет 88,6 - 92,4 %.
6. Экспериментально установлены закономерности изменения ФТС (функционально-технологические свойства) модельных фаршей в зависимости от количества введения и степени гидратации комплексной добавки. Установлено, что максимум ВСС, ВУС и ЖУС достигается при введении 5 - 6 % комплексной добавки при степени гидратации 1:2,5.
7. Обоснованы и рекомендованы новые технологические приемы производства комбинированных вареных колбасных изделий с использованием порошкообразного полуфабриката моркови. Доказано, что применение порошкообразного полуфабриката моркови совместно с нутовой мукой положительно действует на органолептические показатели готовых продуктов, в связи с чем повышается биологическая ценность изделий.
8. Доказано, что комплексная добавка на основе порошкообразного полуфабриката моркови и нутовой муки повышает пищевую и биологическую ценность колбасных изделий. Аминокислотный скор составляет 97,2 - 102,3 %.
9. Экономически оправдано внесение под морковь Р90К90 и N90P90K90 с последующим хранением корнеплодов в полиэтиленовых мешках емкостью 30 - 35 кг и толщиной пленки 100 мкм в траншее. Уровень рентабельности составил соответственно 299,7 - 299,4 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения максимального урожая корнеплодов моркови сорта Рогнеда с оптимальными технологическими свойствами рекомендуем выращивать ее на фонах N90P90K90 .
2. На длительное хранение в траншеи рекомендуем закладывать корнеплоды моркови, выращенные на фоне Р90К90.
3. В полевых условиях (в траншеях) рекомендуем хранить корнеплоды моркови в полиэтиленовых мешках емкостью 30-35 кг и толщиной пленки 100 мкм.
4. Для получения вареных колбасных изделий комбинированного состава рекомендуем использовать порошкообразный морковный полуфабрикат совместно с нутовой мукой, что позволяет повысить выход изделий до 120 % с одновременным улучшением их пищевой и биологической ценности.

Автореферат диссертации по теме "Роль условий выращивания и уровня минерального питания в формировании урожая, качества и сохранности продовольственных корнеплодов моркови и их технологические свойства"
На правах рукописи
Максимов Игорь Владимирович
РОЛЬ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО
ПИТАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЯ, КАЧЕСТВА И СОХРАННОСТИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ КОРНЕПЛОДОВ МОРКОВИ И ИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Специальности 06.01.09 - Растениеводство
05.18.01 - Технология обработки, хранения
и переработки злаковых, бобовых
культур, крупяных продуктов,
плодоовощной продукции и
виноградарства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ВОРОНЕЖ-2006
Работа выполнена на кафедре технологий хранения, переработки и стандартизации сельскохозяйственной продукции ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Манжесов Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Артемов Иван Владимирович кандидат биологических наук, доцент Асадова Маргарита Григорьевна
Ведущая организация: Мичуринский государственный аграрный университ
Защита состоится 7 июня 2006 г. в 12 часов на заседании специализированного диссертационного совета Д 220.010.03 ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки», по адресу: 394087, г.Воронеж, ул. Мичурина 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки».
Автореферат разослан «А/ » агг/ЖлЗ 2006 г
Ученый секретарь
диссертационного совета "¿6, Щедрина Д.И.
/.собА
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Решение продовольственной проблемы в Российской Федерации в решающей степени зависит от эффективной работы агропромышленного комплекса, в частности от перспективных технологий возделывания с/х культур, в т.ч. моркови.
Увеличение производства моркови в ЦЧР сдерживается вследствие недостаточной изученности технологий выращивания и хранения, малой изученности перспективных сортов, а также слабой обеспеченности хозяйств стационарными хранилищами. Недостаточная урожайность корнеплодов, а зачастую и низкое их качество приводят к тому, что резко снижается выход товарных корнеплодов в зимне-весенний период, ухудшаются стандартность и качество получаемой продукции.
Изучение сортов моркови, их технологических достоинств и сохранности в зависимости от уровня минерального питания - актуальная задача на сегодня, так как важно не только вырастить, но и сохранить количество и качество продукции до момента ее потребления или переработки. Успешное решение этой задачи неразрывно связано с изучением погодных условий выращивания, внесения различных комбинаций минерального питания и определением оптимального способа хранения. Существует объективная необходимость изучить морковь и с технологической точки зрения, т. е. использования моркови в качестве обогатителя пищевых продуктов функционального значения, что позволит повысить пищевую и биологическую ценность, изделий и придать им лечебно-профилактические свойства. С другой стороны, использование корнеплодов моркови позволит повысить ассортимент выпускаемой продукции, доступной всем слоям населения, что на сегодняшний день является актуальным и имеет социально-экономическое значение.
Цель исследования - определить влияние погодных условий выращивания, видов основных удобрений, а также различных способов полевого (траншейного) хранения на сохранность продовольственных корнеплодов моркови, разработать перспективные приемы использования корнеплодов моркови в качестве обогатителя пищевых продуктов, в частности вареных колбасных изделий.
Задачи исследований
1. Установить влияние погодных условий вегетации на формирование урожая и качества продовольственных корнеплодов моркови^
г О С НАЦИОНАЛЬНАЯ £> И БЛ И ОТЕКА С.-Пет ербург
ОЭ 2РО&ктУ^
2. Изучить воздействие основных элементов питания (14, Р, К) и их комбинаций на урожай, качество и сохранность корнеплодов моркови.
3. Выявить лучший способ полевого (траншейного) хранения продовольственных корнеплодов моркови с учетом их минерального питания в период вегетации.
4. Обосновать и разработать условия получения пищевых мясных систем путем комбинирования с растительным сырьем.
5. Обосновать и разработать технологические решения по применению продуктов переработки корнеплодов моркови при производстве вареных колбасных изделий.
6. Дать экономическое обоснование проведенных исследований.
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный
аграрный университет им. К.Д. Глинки» под руководством заведующего кафедрой ТХПССХП, доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.И. Манжесова.
Научная новизна исследований. В условиях полевого опыта впервые проведены комплексные исследования на сорте Рогнеда, районированном в ЦЧР, по влиянию погодных условий, различных сочетаний доз минеральных удобрений на формирование урожая и способов траншейного хранения на сохранность корнеплодов моркови.
Подобраны оптимальные комбинации минерального питания, которые позволяют получить урожай в пределах 4,8 т/га с высокими качественными показателями. Выбран способ оптимального хранения моркови, позволяющий существенно снизить поражаемость корнеплодов болезнетворными микроорганизмами, уменьшить расход питательных веществ на дыхание.
Установлены особенности функционально-технологических свойств мясных модельных фаршевых систем с применением порошкообразного полуфабриката моркови совместно с нутовой мукой. Разработан способ производства обогащенных вареных колбасных изделий на основе вторичного мясного и растительного сырья, с целью повышения биологической ценности колбасных изделий.
Практическая ценность заключается в том, что рекомендованные соотношения минеральных удобрений позволяют повысить продуктивность растений моркови и улучшить качество и сохранность корнеплодов при хранении. Разработана технология производства вареных колбасных изделий, которая успешно апробирована на ПО «Пищевик». Промышленная апробация показала целесообразность и практическую значимость результатов
исследований. На вареные колбасные изделия с добавлением продуктов переработки корнеплодов моркови разработан проект нормативной технической документации.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены и обсуждены в период 2003 - 2005 гг. на ежегодных отчетных научных конференциях Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки; Второй Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (пос. Персиановский, 2004), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки» (г. Воронеж, 2005), научно-практической конференции «Роль науки в развитии АПК» (г.Пенза, 2005), научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (пос. Персиановский, 2005), IV Международной научно-практической конференции «Динамика научных достижений - 2005» (Днепропетровск, 2005)
Материалы диссертации опубликованы в 9 статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 разделов, выводов, предложений производству, списка литературы (198 источников, в том числе 7 иностранных) и приложений. Работа включает 25 таблиц, 14 рисунков, 6 приложений.
Работа выполнена в 2003 - 2006 гг. на кафедре технологий хранения, переработки и стандартизации сельскохозяйственной продукции ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности роста и развития растений моркови при различных погодных условиях.
2. Научное обоснование урожайности и качества корнеплодов в связи с влиянием минеральных удобрений.
3. Взаимосвязь сохранности корнеплодов моркови с минеральным питанием и различными способами хранения.
4. Изменение функционально-технологических характеристик мясного сырья при использовании комбинированных добавок растительного происхождения.
5. Оценка экономической эффективности проведенных исследований.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в 2002 - 2006 гг. на кафедре технологий хранения, переработки и стандартизации сельскохозяйственной продукции и в лаборатории массовых анализов ВГАУ им. К.Д. Глинки, а также в условиях лаборатории ПО «Пищевик» и на базе СХПК им. Тимирязева Долгоруковского района Липецкой области.
Почвы опытного участка - чернозем выщелоченный (типичные для данной местности). Содержание гумуса по Тюрину в пахотном слое почвы опытного участка среднее (6 - 6,2 %) или ниже среднего (5,1 - 5,7 %). В начале вегетации растений содержание нитратного азота в почве повышенное, к концу вегетации оно снижается. Запасы подвижных форм фосфора - низкие (9,4) или средние (15,8 мг/100 г), обменного калия - средние; рН солевой вытяжки - 5,4 - 6,0; степень насыщенности почв основаниями высокая. Агрохимический анализ почвы позволяет сделать вывод о соответствии данного участка для получения устойчиво высоких урожаев моркови.
Метеорологические условия в период вегетации растений моркови характеризовались значительными колебаниями основных факторов, влияющих на урожай и качество корнеплодов. Наиболее благоприятными для роста и развития растений были 2004 и 2005 годы с достаточным количеством тепла и влаги и более равномерным их распределением в течение вегетации. 2003 год характеризовался значительной неравномерностью выпадавших осадков, затруднившей прорастание семян, что привело к "изреженному появлению всходов.
2.2 Схема экспериментальных исследований
Объектом исследования являлся сорт моркови Рогнеда районированный в ЦЧР. Посевные качества семян соответствовали первому классу. Агротехника возделывания принятая в зоне. Сроки посева моркови - первая декада мая.
В исследованиях применялись современные стандартные методики, которыми пользовались в зависимости от поставленных задач: полевая всхожесть, %, по А.П. Кудрову; фенологические наблюдения за ростом и развитием растений проводились по схеме: появление 1-й, 2-й и 3-й пар настоящих листьев; фаза пучковой спелости (диаметр корнеплода - 1,5 см); фаза технической спелости. Наблюдения за накоплением массы листьев,
облиственностыо растений и массой корнеплодов проводили путем отбора проб в количестве 10, а перед уборкой 20 растений. Содержание каротина и общего пектина определяли на ФЭК по Т. К. Гапоненкову и К.И.Сердечной (1966); общие сахара, моносахара и дисахара - по Бертрану; сухие вещества -методом высушивания В.Ф.Белик (1970); азот и фосфор - на фотоэлектрокалориметре (по Куркаеву); степень подвяленности тканей корнеплодов перед закладкой и после хранения - по методу В. Н. Шевченко (1984); фракционный состав корнеплодов - по фракциям до 50 г; 51 - 100 г; 101 - 150 г; 151 - 200 г; 201 - 250 г и более 251 г; учет урожая корнеплодов -методом взвешивания всех корнеплодов с каждой учетной делянки. Размещение делянок - рендомизированное.
Для определения качества и безопасности полученных продуктов использовали следующие методы исследований: массовой доли влаги и сухого вещества - ГОСТ 9793-74; жира - методом Сокслета по ГОСТ 23042-86; золы -ГОСТ 26226-84; массовая доля белка - методом Къельдаля по ГОСТ 23327-98; состав аминокислот и массовая доля свободных аминокислот - методом ионообменной хроматографии на автоматическом аминоанализаторе ААА-881 (Чехия) согласно инструкции к прибору; величина рН - потенциометрически (Журавская Н.К., 1985); клетчатка - по ГОСТ 13496-92; фракционный состав Сахаров - методом высокоэффективной жидкостной хроматографии на хроматографе "Laboratorni pristroje Praha"; фосфор фотометрически по ГОСТ 26657-97; кальций - комплексонометрическим методом по ГОСТ 26570-95, калий - методом пламенной фотометрии на фотометре EKF -2 согласно инструкции к прибору,
Площадь делянки - 25 м2, площадь учетной делянки -15 м2 повторность -3-кратная. Одновременно вели подсчет в штуках стандартных корнеплодов, треснувших, уродливых, механически поврежденных, больных.
Для хранения применяли метод укладки опытных сеточных проб корнеплодов (ВАСХНИЛ, 1972) в траншею глубиной 0,8 и шириной 0,7м.
Экспериментальные исследования проводились согласно разработанной схеме (рис 1).
Подбор форм минерального
Корнеплоды моркови сорта Рогнеда
Урожайность
Виды основных удобрений и их комбинации Погодные условия вегетации
<и Э и со <о
I
и
Качество
§
о Щ
■
к
ев 8-
в к я: к н
I
J | Сохранность
ев X 2
н & & к
Е?
а
и Б
5
К
о
и
Определение качества корнеплодов в
течение всего срока хранения
Рис. 1. Схема проведения эксперимента
Сеточные пробы формировали из 100 идентичных по форме, массе, фракционному составу и окраске корнеплодов, свойственных сорту, в 3-кратной повторнося и, пробы перед закладкой на хранение взвешивали.
По всем вариантам опыта определяли количество сохранившихся корнеплодов. Снятие продовольственных корнеплодов моркови с траншейного хранения проводили в первой декаде апреля.
Из корнеплодов моркови был получен порошкообразный полуфабрикат, который использовали в технологии производства комбинированных вареных колбасных изделий.
При завершении работы проводили математическую обработку полученных данных по Б.А. Доспехову (1985) с использованием компьютерной техники. Экономическая эффекзивность рассчитана по технологическим картам с применением типовых норм.
3. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ РОСТА И РАЗВИТИЯ КОРНЕПЛОДОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ МОРКОВИ
Устойчивое получение урожая с высокими качественными показателями в значительной степени определяется погодными условиями, складывающимися в период вегетации.
В наших исследованиях продолжительность периода от посева до появления всходов колебалась от 16 до 21 суток. Засушливая погода в период посев - всходы в 2003 г. отрицательно влияла на появление всходов и дальнейшее развитие растений моркови.
Фенологические наблюдения за ходом роста и развития моркови существенных различий по времени наступления основных фенофаз и их продолжительности не выявили, хотя в 2004 г. отмечалось более раннее наступление фазы пучковой спелости моркови (на 5-9 суток) по сравнению с другими годами исследований.
Формирование первого настоящего листа отмечалось на 13 - 19-й день после начала появления всходов моркови, образование 2 -го и 3 -го настоящих листьев происходило с интервалом 6-7 суток, фаза пучковой спелости наступала на 57 - 66-е сутки со дня посева.
Погодные условия значительно влияют на урожай и выход стандартных корнеплодов (табл. 1).
Таблица 1 - Структура урожая корнеплодов моркови
Показатели 2003 г. 2004 г. 2005 г. В среднем
Густота стояния растений к уборке, шт. на 1 пог. м 22,3 26,0 25,5 24,6
Количество растений к уборке, тыс. шт./га 495,5 577,8 566,7 546,7
Общий урожай корнеплодов моркови, т/га 30,5 36,3 51,6 39,5
в том числе, %:
треснувшие 3,2 1,4 1,7 2,1
уродливые 3,7 1,9 4,2 3,3
механически поврежденные 2,7 2,2 2,5 2,5
больные 3,5 2,7 3,1 3,1
переросшие и недоразвитые 9,9 3,8 5,5 6,4
стандартные 77,0 88,0 83,0 82,7
Урожай стандаргных корнеплодов, т/га 23,2 32,0 43,4 32,9
Количество стандартных корнеплодов, тыс. шт./га 381,5 508,5 470,4 453,5
Так, в 2003 г. был получен самый низкий урожай и выход корнеплодов, пригодных для хранения. Таким образом, величина общего урожая продовольственных корнеплодов моркови определяется в первую очередь осадками, выпавшими в начале вегетации.
3.2 Изучение влияния степени минерального питания на формирование и качество корнеплодов моркови Сочетание основных минеральных удобрений во все годы исследований оказывало положительное действие. Математически достоверными оказались данные по урожаю корнеплодов.
Наиболее высокий урожай корнеплодов был получен при внесении ^оР9оК9о-395 ц/га и Ы9оК90-353 ц/га. Высокий выход стандартных корнеплодов получен на вариантах Р90К90 - 96 %, ^оРадКэд- 83%.
3.2.2 Качество корнеплодов при применении удобрений Содержание сухого вещества в корнеплодах моркови можно использовать как один из критериев при определении степени зрелости сырья. Высокое содержание сухого вещества отмечалось при внесении полного минерального удобрения (13,4 %), при внесении фосфорно-калийного удобрения несколько ниже - 12,5 % (табл. 2). В наших исследованиях минеральные удобрения повышали содержание Сахаров в корнеплодах, влияли на их качественный состав. Количество моносахаров в процессе роста корнеплодов остается почти постоянным, концентрация дисахаров к концу вегетации значительно возрастала, что говорит о хорошей вызреваемости корнеплодов моркови.
При статистической обработке данных было получено уравнение, которое отражает влияние азота, фосфора и калия на урожайность корнеплодов. Установлено, что наибольший вклад в формирование урожая стандартных корнеплодов вносят фосфорные удобрения. Необходимо отметить, что в целом внесение всех трех элементов способствует повышению урожайности. Выявлена связь между содержанием Сахаров, сухих веществ и бета-каротина в корнеплодах моркови в зависимости от комбинации используемых удобрений и установлено наличие линейной связи (рис. 2).
Таблица 2 - Качественные изменения корнеплодов моркови при применении удобрений во время вегетации
(2003-2005 гг.)
Варианты опыта Пучковая спелость Полная спелость
моно-сахара, % дисахара, % общие сахара, % сухие вещества, % | Е X и карогин, мг на 100 г моно-сахара, % | дисахара, % общие сахара, % сухие вещества, % пектин,% каротин, мг на 100 г
Контроль 2,42 2,85 5,27 9,2 4,04 9,6 1,73 3,68 5,41 10,7 2,72 11,2
N90 1,49 3,02 4,51 10,1 3,92 8,7 1,39 4,14 5,53 10,9 2,53 15,8
Рэо 1,74 2,89 4,63 9,7 3,55 7,3 1,12 4,47 5,48 11,0 2,41 12,5
К<ю 2,01 3,08 5,09 9,8 3,63 7,1 1,38 4,60 5,98 11.2 2,58 13,6
N 90^90 1,58 3,24 4,82 10,3 3,82 9,3 1,71 4,53 6,24 11,7 2,78 15,9
Р 90К90 1,54 3,39 4,93 10,5 3,76 9,7 2,29 4,78 7,07 12,5 2,69 16,4
N90^ 2,13 2,97 5,1 10,4 3,54 7,9 1,55 4,82 6,37 11,4 2,76 13,9
Ы9()Р90К90 1,81 2,99 4,8 11,5 3,96 11,7 2,24 4,89 7,13 13,4 3,04 17,2
НСР05 0,32 0,28 0,6 0,18 0,9 0,25 0,34 0,3 0,21 1,9
У = 211,25 + 0.25Ы + 0.46Р + 0,32К
Эсах= 6,26 + 0,012Р + 0,011К
Сухи» ««паства. %
11,0 11,4 11.8 12.2 12,6 13,0 13.4 11,8 И.в 12.0 12.4 12,3 1Э£
СВ =11.6+ 0,25К + 0,55? + 0,525К + ОД 5№> + 0.275РК кат = 14,6 + 0,56Ы + 0,36Р + 1,23К - 0,09№ + 0.59РК - 0,863ШС
Рис. 2 Влияние удобрений на урожай и химический состав корнеплодов моркови
4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ХРАНЕНИЯ КОРНЕПЛОДОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ МОРКОВИ СОРТА
РОГНЕДА
4.1 Влияние комбинаций минерального питания и способов траншейного хранения на товарные показатели корнеплодов моркови
Наши исследования предусматривали хранение корнеплодов моркови в траншеях с применением планчатых деревянных ящиков, с использованием
Таблица 3 - Влияние различных комбинаций №К на сохранность корнеплодов моркови в зависимости от способа траншейного хранения ____(2003-2006 гг.) ____
1 1 Варианты удобрения | Способы хранения Сохранилось корнеплодов, % 1 Масса гнили в сеточной пробе, кг Количество проросших корнеплодов, % Масса проростков в сеточной пробе, г Степень подвяленности тканей корнеплодов, %
до после
хранения
контроль Хранение навалом-контроль 70,7 4,1 39,1 180,5 5,1 4,2
Хранение в полиэтиленовых мешках емкостью 3035кг 81,5 1,7 13,4 50,6 2,9
£ Он Хранение навалом-контроль 74,6 3,4 33,2 101,3 4,3 3,2
Хранение в полиэтиленовых мешках емкостью 30-35кг 92,4 1,0 7,5 30,6 1,9
о я Рч 8 2 Хранение навалом-контроль 73,6 3,6 33,9 115,6 4,5 3,6
Хранение в полиэтиленовых мешках емкостью 30-35кг 88,6 1,3 9,1 39,7 2,3
НСР 05 3,4 0,7 3,8 27,1 0,3
полиэтиленовых мешков, а также хранение корнеплодов с переслойкой их землей. Контролем служил навальный способ хранения (табл. 3).
Было установлено, что наибольший выход пригодных к реализации корнеплодов обеспечивает их хранение в полиэтиленовых мешках емкостью 30-35 кг и толщиной пленки 100 мкм с внесением в период вегетации Р90К90 -92,4 % и КодКадРэд - 88,6 %, что на 21,7 - 17,9 % больше, чем на контрольном варианте (хранение навалом без внесения минеральных удобрений).
Такие высокие потери в контроле объясняются лучшими условиями для развития болезнетворных микроорганизмов, что подтверждается максимальным количеством гнили при хранении навалом - 3,6 - 4,1 кг.
В наших опытах за все три года исследований естественной убыли их массы практически не происходило, напротив, масса корнеплодов несколько увеличивалась. Это, видимо, связано с тем, что в процессе хранения в траншее была высокая относительная влажность воздуха, а корнеплоды, соприкасаясь с влагой и всасывая воду клетками, увеличивали свою массу.
4.2 Особенности влияния болезнетворных микроорганизмов при хранении
моркови
Потери моркови при хранении, а следовательно, и выход здоровых корнеплодов обуславливаются, главным образом, отходами от болезней. В наших наблюдениях большая часть корнеплодов поражалась фомозом (сухая гниль) и меньше - склеротинией (белая гниль). Так, при внесении фосфорно - калийного удобрения потери от болезней составили при хранении в полиэтиленовых мешках - 7,2 %, притом больных склеротинией - только 1,3%. При хранении навалом без внесения минеральных удобрений фомозом было поражено 16,3 %, склеротинией - 11,2 %.
4.3 Динамика химических веществ корнеплодов моркови при хранении
Одним из важнейших показателей высокой потенциальной лежкости корнеплодов моркови можно считать повышенное содержание в корнеплодах моркови основных химических компонентов (сухих веществ, Сахаров, каротина, пектина). Полученные нами данные позволяют сказать, что независимо от применяемых комбинаций минерального питания и различных способов хранения в корнеплодах моркови происходит убыль сухих веществ и общих Сахаров. Их количество в корнеплодах, как видно из данных таблицы 4, уменьшается к концу хранения на 1,87 - 2,44 %, по сравнению с содержанием в период уборки. Происходило уменьшение содержания сухих веществ на 0,5-0,8 % и пектина - на 2,36-2,63% (табл. 4).
Таблица 4 - Влияние различных комбинаций ИРК на химический состав корнеплодов моркови в зависимости от способа траншейного хранения
(2003 - 2006 гг.)
Варианты удобрений Способы хранения Сухие вещества, % Моносахара, % Дисахара, % Общие сахара, % Общий пектин, % Каротин, мг на 100 г
Контроль Хранение навалом-контроль 8,4 1,15 3,19 4,34 1,86 10,9
Хранение в полиэтиленовых мешках емкостью 30-35кг 9Д 1,23 3,43 4,66 2,19 11,3
£ * е- Хранение навалом-контроль 9,7 1,03 3,47 4,5 2,21 15,6
Хранение в полиэтиленовых мешках емкостью 30-35кг 10,8 1,43 3,64 5,07 2,42 16,7
о Рч 8 г Хранение навалом-контроль 10,2 1,53 3,69 5,22 2,34 16,5
Хранение в полиэтиленовых мешках емкостью 30-35кг 11,0 1,62 4,07 5,69 2,62 17,7
НСР05 0,3 0,09 0,12 0,11 0,2
Меньшими были потери пектина у корнеплодов моркови, под которую вносили фосфорно-калийные удобрения. Содержание каротина в корнеплодах при их хранении практически не менялось.
Таким образом, минеральные удобрения оказывают влияние на химический состав моркови не только в процессе роста, но и при хранении. Фосфор и калий способствуют более экономному расходованию углеводов и уменьшают их потери при хранении, сокращают расход пектиновых и сухих веществ.
5. РАЗРАБОТКА МОДИФИЦИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ВАРЕНЫХ КОЛБАС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОРОШКООБРАЗНОГО ПОЛУФАБРИКАТА МОРКОВИ
На основе корнеплодов моркови сорта Рогнеда нами был получен порошкообразный полуфабрикат, который обладает богатым углеводным составом. Содержание редуцирующих Сахаров колеблется в пределах 35,90 -35,96 %, глюкозы - 10,50 - 10,52 %, фруктозы - 20,43 - 20,46 %.
Поскольку стенки растительных клеток в значительной степени построены из клетчатки, ее содержание в порошке составило 14,50 - 14,52 %.Массовая доля пектина в порошке находится в пределах 14,65-14,68 %.
Полученный нами порошкообразный полуфабрикат обладает следующими свойствами: дисперсность не менее 35 мкм - 96 %, объемная масса - 0,717 кг, рН дисперсии - 6,60; эмульгирующая способность - 78,70 %, набухаемость - 4,5 %, растворимость - 40,5 %.
В нашей работе для повышения биологической ценности и влагосвязывающей способности фаршей использовали нутовую муку совместно с порошкообразным полуфабрикатом моркови в соотношении 1:1.
С целью замены основного сырья (мясная обрезь) вносили гидратированный порошкообразный полуфабрикат и нутовую муку (в соотношении 1:1) в количестве от 0 до 9 % при гидромодуле 1:1 — 1:4.
Из представленных зависимостей (рис.3) видно, что характеристики ВСС, ВУС и ЖУС модельных фаршей достигают максимальных значений в интервале массовой доли внесенной в модельные фарши комбинации НМ: ПП4-6%, гидратированной в соотношении 1:1, 1:2,5 (НМ-нутовая мука, ПП - порошкообразный полуфабрикат).
Использование комплексной добавки также приводит к увеличению аминокислотного скора до 102 %, указывающего на лучшую сбалансированность аминокислот по сравнению с контролем.
Органолептические и качественные показатели экспериментальных вареных колбас представлены в таблице 5.
1-01 0102,5 103 01-03,5 1-04 Степень гидратации кошяассной добевки, %
2 4 6
массовая дод пикетированной тшгаксной дзбавкк, % —1411 -O-OIOM —^—103 -^—01 03,5 -о—
0Ю0 2 4 б 8 10
Массовая доля гидратированной добавки, %
•101 -0—0102,5
■103
-0103,5
■104
массош* дои парвпцюшию! добаши. %
■101 -0-0102,5-й-103-©-01:03,5 ■
■104
Рис 3. Влияние массовой доли гидратированной добавки на функционально - технологические свойства
модельных фаршей
Таблица 5 - Органолептические и качественные показатели
экспериментальных вареных колбас
Показатели Значения для колбас
Дамская Любимая Колбаса вареная Докторская высшего сорта
в оболочке полиамид в оболочке полиамид
Внешний вид Батоны с чистой сухой поверхностью, без повреждений, слипов, наплывов жира и фарша
Цвет на разрезе Розовато-коричневый Розовый Розовый
Консистенция, Упругая, плотная
Вид фарша на разрезе Фарш равномерно перемешан
Запах, вкус Слегка выраженный введенной добавки, в меру соленый, без постороннего привкуса и запаха Свойственный данному виду продукта, в меру соленый, без постороннего привкуса и запаха
Массовая доля, %:
влаги 67,70 67,00 65,00
поваренной соли 2,3 2,3 2,3
нитрита натрия 0,0041 0,0041 0,0050
Белка 18,24 18,75 15,5
Жира 12,50 13,70 21,2
Выход, % 118,00 121,00 105,0
Оценку степени атакуемости белков разработанных продуктов системой пепсин-трипсин проводили in vitro (методом Покровского-Ертанова) с уровнем общей протеолитической активности ферментов соответственно 30 и 240 ед/г. Экспериментальные данные свидетельствуют о высокой доступности и степени деструкции белков ферментами желудочно-кишечного тракта человека, поскольку утилизация белков составляет 95,4-95,9 %.
Сочетание нутовой муки и порошкообразного полуфабриката моркови улучшает цвет готовых продуктов. Выход колбасных изделий увеличился до 118 - 121 %, отмечается снижение на 7,5 - 8,7 % массовой доли жира при увеличении доли белков.
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Расчет экономической эффективности по всем вариантам опыта проведен с использованием цен 2005 - 2006 гг. Производственные затраты на выращивание и хранение, исходя из всех условий вариантов опыта, рассчитывали по технологическим картам. Закупочная цена 1 т моркови с учетом товарности корнеплодов после уборки составила 4,5 тыс. руб., цена 1 т корнеплодов после хранения - 16,5 тыс. руб.
Более высокий экономический эффект за годы исследований был получен при хранении продовольственных корнеплодов моркови в полиэтиленовых мешках с внесением при выращивании Р90К90 и ЫэдРздКзд. В среднем за годы исследований эти варианты обеспечили наибольший чистый доход (соответственно 389 724 и 425 273 руб.). Уровень рентабельности превышал 100 % при всех способах хранения и находился в пределах 299 % (Р90К90, в мешках).
Таким образом, разработанные нами рекомендации не только позволяют значительно повысить сохранность корнеплодов моркови, но тюке нолнос1ью оправданы экономически.
Расчет экономический эффективности производства вареной колбасы «Любимая» представлен в таблице 6.
Таблица 6 - Экономическая эффективность производства вареной колбасы «Любимая»
Показатели Значения
Колбаса вареная Докторская высшего сорта Колбаса «Любимая»
Обьем продаж, руб. 13800 8100
Себестоимость, руб. 11074,00 5774,73
Чистый доход, руб. 2726,00 2325,27
Уровень рентабельности, % 25,0 40,3
На основании полученных данных можно заключить, что производство вареной колбасы Любимая является рентабельным и экономически эффективным.
21
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что почвенно-климатические условия Липецкой области позволяют получать до 516 ц/га продовольственных корнеплодов моркови сорта «Рогнеда», из них стандартные корнеплоды составляют 88 %.
2. Значительное влияние на формирование стандартных корнеплодов оказывает количество выпавших осадков. Избыточное и неравномерное увлажнение почвы, так же как и дефицит влаги на фоне достаточной теплообеспеченности, значительно снижают выход стандартных корнеплодов. Избыточное выпадение осадков, но более равномерное их распределение по времени вегетации оказывает меньшее отрицательное действие на выход товарной продукции.
3. Внесенные удобрения, изменяя величину урожая корнеплодов моркови, изменяют и их качество. Наибольшее содержание сухого вещества (13,4 %), каротина (17,2 мг на 100 г), Сахаров (8,13 %), пектина (3,04 %) отмечено при внесении полного минерального удобрения ^0Р90К<)0-Математический анализ результатов воздействия различных комбинаций минерального пшания на урожайность и химический состав корнеплодов подтвердил положительное влияние внесения ^оРадКад.
4. Под влиянием внесенных удобрений повышается сохранность корнеплодов. Лучшие результаты получены при внесении РадКзд (87,5 -92,4 %).
5. Лучшим способом траншейного хранения продовольственных корнеплодов моркови сорта «Рогнеда» является их хранение в полиэтиленовых мешках вместимостью 30 - 35 кг и толщиной пленки 100 мкм. При этом выход товарных корнеплодов после хранения составляет 88,6 - 92,4 %.
6. Экспериментально установлены закономерности изменения ФТС (функционально-технологические свойства) модельных фаршей в зависимости от количества введения и степени гидратации комплексной добавки. Установлено, что максимум ВСС, ВУС и ЖУС достигается при введении 5 - 6 % комплексной добавки при степени гидратации 1:2,5.
7. Обоснованы и рекомендованы новые технологические приемы производства комбинированных вареных колбасных изделий с использованием порошкообразного полуфабриката моркови. Доказано, что применение порошкообразного полуфабриката моркови совместно с
нутовой мукой положительно действует на органолептические показатели готовых продуктов, в связи с чем повышается биологическая ценность изделий.
8. Доказано, что комплексная добавка на основе порошкообразного полуфабриката моркови и нутовой муки повышает пищевую и биологическую ценность колбасных изделий. Аминокислотный скор составляет 97,2 - 102,3 %.
9. Экономически оправдано внесение под морковь РэдКад и Н)0Р90К<)0 с последующим хранением корнеплодов в полиэтиленовых мешках емкостью 30 - 35 кг и толщиной пленки 100 мкм в траншее. Уровень рентабельности составил соответственно 299,7 - 299,4 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения максимального урожая корнеплодов моркови сорта Рогнеда с оптимальными технологическими свойствами рекомендуем выращивать ее на фонах ЫэдРэдКэд •
2. На длительное хранение в траншеи рекомендуем закладывать корнеплоды моркови, выращенные на фоне Р9оК90.
3. В полевых условиях (в траншеях) рекомендуем хранить корнеплоды моркови в полиэтиленовых мешках емкостью 30-35 кг и толщиной пленки 100 мкм.
4. Для получения вареных колбасных изделий комбинированного состава рекомендуем использовать порошкообразный морковный полуфабрикат совместно с нутовой мукой, что позволяет повысить выход изделий до 120 % с одновременным улучшением их пищевой и биологической ценности.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Манжесов В.И. Сохранность корнеплодов моркови в зависимости от способов траншейного хранения / В.И. Манжесов, И.В. Максимов // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России / Материалы Второй Всероссийской диоанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -ДонГАУ, 2004. - С. 29 - 30.
2. Максимов И.В. Способы улучшения сохранности продовольственных корнеплодов моркови / И.В. Максимов, В.И. Манжесов // Роль науки в развитии АПК: материалы научно - практической конференции / Пензенская государственная сельскохозяйственная академия, 2005. - С. 82-84.
3. Максимов И.В. Влияние различных способов траншейного хранения на качественное состояние корнеплодов моркови / И.В. Максимов // Материалы IV Международной научно - практической конференции «Динамика научных достижений - 2005»,- Днепропетровск: Наука, 2005. - Том 45 . - С. 40 - 43.
4. Максимов И. В. Различные комбинации минерального питания как фактор, влияющий на сохранность продовольственных корнеплодов моркови / И.В. Максимов, В.И. Манжесов // Вклад молодых ученых в решение проблем ai рарной науки / Материалы межрегиональной научно - практической конференции молодых ученых. - Воронеж: ВГАУ, 2005.- С. 238 - 240.
5. Курчаева Е.Е. Использование комплексных стабилизаторов при производстве кисломолочного продукта с использованием молочно - морковного концентрата / Е.Е. Курчаева, И.В. Максимов //Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки / Материалы межрегиональной научно -практической конференции молодых ученых. - Воронеж: ВГАУ, 2005. - С. 248 -250.
6. Курчаева Е.Е. Перспективы использования продуктов переработки моркови в составе комбинированных мясных продуктов / Е.Е. Курчаева, И.В. Максимов // Сб. науч. тр. «Модернизация существующею / ВГТА, 2005. - Выпуск 15. - С. 83-85.
7.Совершенствование технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции / В.И. Манжесов, И.В. Максимов [и др.] // Вестн. ВГАУ, 2005. - 11. - С. 81-90.
8. Манжесов В.И. Влияние погодных условий выращивания на качество корнеплодов моркови / В.И. Манжесов, Е.Е. Курчаева, И.В. Максимов // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса / Материалы научно -практической конференции. - ДонГАУ, 2005. - С 45 - 46
9. Курчаева Е.Е. Растительные источники белка в комбинированных мясных продуктах / Е.Е. Курчаева, И.В. Максимов, В.И. Манжесов // Пищевая промышленность.-2006. -№ 1.-С. 90.
Тип. ВГАУ, з. 706 - 2006 г, 100 экз. Объем 1,0 п.л.
à&iâ.
S21 0 1 9 t
i
9