Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка хозяйственно-биологических особенностей сортов ярового ячменя в условиях северо-запада Центрально-Черноземного региона
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Куляев, Александр Владимирович

Введение

Общая характеристика работы

1. Краткий обзор литературы

1.1. Роль сорта в формировании урожая и качества зерна ярового ячменя

1.2. Влияние удобрений на урожайность и некоторые показатели качества зерна

2. Условия и методика проведения опытов

2.1. Место проведения опытов

2.2. Характеристика опытного участка.

2.3. Краткая характеристика метеорологических условий 2003-2006 гг. .'.

2.4. Схема опытов

2.5. Программа и методика исследований

Результаты исследований.

3. Влияние сортов и приемов агротехники на формирование урожая ячменя ярового.

3.1.Фенологические наблюдения за фазами роста и развития ярового ячменя

3.2. Запасы продуктивной влаги в почве и их значение в формировании урожая ячменя

3.3. Полевая всхожесть семян

3.4. Формирование продуктивного стеблестоя различных сортов ячменя ярового на разных фонах питания

3.5. Динамика нарастания сухой массы урожая различных сортов ячменя

3.6. Урожай и его структура в зависимости от сортовых особенностей и вносимых удобрений

4. Показатели качества зерна различных сортов ячменя в зависимости от фонов питания

4.1. Содержание белка.

4.2. Выравненность зерна.

4.3. Содержание крахмала .:.

4.4 Пленчатость и натура зерна

5. Экономическая оценка возделывания различных сортов ячменя

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка хозяйственно-биологических особенностей сортов ярового ячменя в условиях северо-запада Центрально-Черноземного региона"

Сорт в современном земледелии является одним из основных факторов получения стабильных и высоких урожа- ев любой сельскохозяйственной культуры. Мировая практика и результаты научно-исследовательских учреждений свидетельствуют о том, что в общем повышении урожайности зерновых культур на долю сорта приходится от 25 до 50%. За счёт возделывания нового районированного сорта без дополнительных затрат получают прибавки урожая зерна с одного гектара от 0,2 до 1,0 т (Гуляев Г.В., 1987; Власенко Н.М., Неттевич Э.Д., Хакаев Н.Я., 1984; Власенко Н.М. и др., 1985; Горшкова В.А., Городов В.Т., 1980).

Однако наиболее полная реализация потенциальных возможностей сорта может быть достигнута только при направленном его выращивании с учетом почвенно-климатических условий, биологических особенностей возделываемых сортов, их реакции на элементы агротехники. У различных сортов она может быть не одинаковой.В производственных условиях высокий потенциал современных сортов реализуется в лучшем случае на 50-60% (Неттевич, 1992; Неттевич Э.Д., Сергеев А.В, 1980; Неттевич Э.Д., Турлаков И.П., 1982). Такое положение создается в силу того, что технология выращивания зерновых культур применяется без учета сортовых особенностей . Практика показывает , что полноценное зерно с необходимыми качествами возможно получать при высокой культуре земледелия, применяя комплекс обоснованных и проверенных агроприемов.

Для пивоваренных сортов ячменя важнейшими показателями качества зерна является его крупность и выравненность, натура, пленчатость, содержание белка, крахмала(Горпичен-ко Т.В., Аниканова З.Ф., 2002; Горшкова В.А., Ниниженко. Г.Ф. 1966; Горшкова В.А., 1979; 1980; Горшкова В.А.Городов В.Т., 1980; 1982; 1987; Горшкова В.А., Рымарь В.Т., 1998). Согласно ГОСТу 5060-86 белка в зерне не должно превышать 12,0%, крупность для первого класса не менее 85%, для второго — 60%. •

Пленчатость у сортов ячменя, рекомендуемых в список пивоваренных, не должна быть выше 9,0%.Поэтому для пивоваренных целей важно возделывать сорта менее способные к накоплению белка даже при внесении азотных удобрений.

Сорта ячменя, которые способны формировать высокие урожаи с низким содержание белка должны отличаться от других генотипов по ряду физиолого-биологических особенностей, более слабым оттоком азотистых веществ из растения в зерно и другими показателями. Поэтому вопросы оценки хозяйственно-биологических показателей новых сортов ячменя, их реакцию на отдельные приемы агротехники весьма актуальны и отличаются новизной. Дальнейший рост урожайности и получение зерна необходимого качества возможно лишь при совершенствовании технологии возделывания с обязательным учетом биологических особенностей сорта.

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Сорт в современном земледелии является одним из основных факторов получения стабильных и высоких урожаев любой сельскохозяйственной культуры.Мировая практика и результаты научно-исследовательских учреждений свидетельствуют о том, что в общем повышении урожайности зерновых культур на долю сорта приходится от 25 до 50%. За счёт возделывания нового районированного сорта без дополнительных затрат получают прибавки урожая зерна с одного гектара от 0,2 до 1,0 т (Гуляев Г.В., 1987; Власенко Н.М., Неттевич Э.Д., Хакаев Н.Я., 1984; Власенко Н.М. и др., 1985; Горшкова В.А., Городов В.Т., 1980).

Наиболее полная реализация потенциальных возможностей сорта может быть достигнута только при направлен ном его выращивании с учетом почвенно-климатических условий, биологических особенностей возделываемых сортов, их реакции на элементы агротехники. У различных сортов она может быть не одинаковой. В производственных условиях высокий потенциал современных сортов реализуется в лучшем случае на 50-60% (Неттевич, 1992; Неттевич Э.Д., Сергеев А.В, 1980; Неттевич Э.Д., Турлаков И.П., 1982). Такое положение создается в силу того, что технология выращивания зерновых культур применяется без учета сортовых особенностей. В современных условиях также остро стоит вопрос качества продукции. Пивоваренные сорта ячменя в 3,0-3,5 раза дороже фуражного зерна. Поэтому выявить сорта более урожайные , отвечающие пивоваренным качествам в условиях центральночерноземного региона весьма.

Цели и задачи исследования

Для проведения исследований в опыт были включены перспективные сорта ячменя, созданные в различных почвенных и климатических условиях. Поэтому возникла необходимость более глубокого изучения реакции новых сортов ярового ячменя на условия возделывания.

Конкретная цель работы состояла в том, чтобы в условиях северо-запада Центрально-Черноземного региона выявить наиболее урожайные сорта с наилучшими пивоваренными качествам и на этой основе дать практические рекомендации по их внедрению в производство.

Определить влияние удобрений на урожайность и качественные показатели зерна.

В задачи исследований вводило:

1.Изучить особенности роста и развития различных сортов ярового ячменя в условиях северо-запада Центрально-Черноземного региона.

2.Дать сравнительную оценку сортам по урожайности и некоторым показателям пивоваренных качеств.

3.Определить влияние удобрений на урожайность различных сортов ячменя и качество зерна.

4.Привести экономическую оценку изучаемых сортов ячменя и роли удобрений в получении зерна, отвечающего пивоваренным качествам.

Научная новизна полученных результатов

Впервые в условиях северо-запада Центрально-Черноземного региона дана хозяйственно-биологическая оценка новым перспективным сортам ярового ячменя по урожайности, ее структурным компонентам, технологическим качествам зерна. Более продуктивные и отличающиеся высокими пивоваренными качествами сорта включены в Госреестр по ЦЧЗ. Установлено влияние удобрений на урожайность и некоторые показатели качества зерна.

Практическая значимость полученных результатов

Показана возможность возделывания ярового ячменя на пивоваренные цели в условиях Центрально-Черноземного региона. Выявленны и рекомендованы производству более урожайные сорта, позволяющие получать по сравнению с ранее районированными дополнительно 3-4 ц зерна с каждого гектара. Определена их отзывчивость на минеральные удобрения.Сорта Аннабель, Гонар, Приазовский 9, Астория, Чакинский 221 по качеству отвечают пивоваренным обеспечивают чистый доход более 9 тысяч руб/га. и рентабельность свыше 170-200%.Рентабельность возделывания сортов не отвечающих по качеству пивоваренным не превышает 32-63 %.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

На основании полевых и лабораторных исследований, анализа полученных результатов на защиту выносятся следующие научно-обоснованные положения: - Сорта ярового ячменя Аннабель, Астория, Европрестиж, Приазовский 9, Чакинский 221 в условиях северо-запада Центрально-Черноземного региона обеспечивают урожай зерна на 3-4 ц/га выше или равный по сравнению со стандартом Гонар.

- Сорта ярового ячменя Гонар (стандарт), Аннабель, Астория, Приазовский 9, Чакинский 221 имеют высокие показатели качества зерна, отвечающие пивоваренным требованиям. Содержание белка в зерне не более 12%, пленчатость ниже 9%, выравненность составляет более 85%, крахмалистость более 60%.

- Внесение удобрений в дозе N6oP6oK6o способствует повышению урожайности всех сортов и не оказывает существенного влияния на белковость зерна ,для пивоваренной промышленности.

Личный вклад соискателя.

Планирование экспериментов, проведение исследований и написание диссертации полностью выполнены соискателем.

Апробация результатов исследований.

Результаты исследований обсуждались на заседаниях госкомиссии, на ученом совете агрономического факультета, на научных и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мич ГАУ в 2004-2007 годах. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на кафедре земледелия в феврале 2008 г. Результаты работы отражены в промежуточных и заключительных отчетах сектора аспирантуры Мич ГАУ за 2003-2006 гг.

По теме диссертационных исследований опубликовано четыре научных статьи, одна из которых в издании, рекомендуемом ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 2 рисунка, 22 приложений, состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, списка литературы, который включает 149 наимено-наименований.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Куляев, Александр Владимирович

Основные выводы На основании исследований, направленных на изучение продуктивности и качества сортов ярового ячменя в условиях Тамбовской области, можно сделать выводы.

1. В условиях северо-запада Центрально-Черноземного региона полевая всхожесть семян в большой степени зависела от влагообеспеченности посевного слоя и температурного фактора, и почти не оказывали влияние на этот показатель минеральные удобрения и изучаемые сорта. Полевая всхожесть семян на удобренном фоне и без внесения удобрений была высокой (75-82%) и практически одинаковой у всех сортов. В 2004 году она была выше, чем в 2003 году, у некоторых сортов на 5,5-6,5% и на 3,54,5% по сравнению с 2005 годом.

2. Продолжительность периода вегетации у сортов более урожайных (Аннабель, Гонар и другие) была в отдельные годы на 2-4 дня длиннее, чем у сортов менее урожайных, и составила 90-92 дня. ;

3. Ведущими элементами агроценоза является густота всех побегов в период их максимального образования и продуктивных к уборке, сформированная за счет кущения материнских растений. При помощи удобрений можно продлить вегетацию части побегов, особенно важно тех, которые становятся продуктивными.

Оптимальная густота продуктивных стеблей является биологическим свойством культуры и сорта. Сорта

Аннабель, Гонар, Приазовский 9, Чакинский 221 формировали на единице площади большую густоту стеблестоя, чем другие испытываемые сорта.

4. Во все годы проведения опытов в фазе выхода растений ярового ячменя в трубку как закономерный процесс происходило отмирание (сброс) части стеблестоя. На не удобренном фоне сброс стеблестоя проходил более 45% от общего количества.

5. На динамику накопления сухого вещества растениями ячменя заметное влияние оказывали минеральные удобрения. Отмечена особенность в нарастании сухой массы различными сортами.

К фазе колошения сухая масса растений составляла 5862% от массы в полной спелости. В вариантах с внесением удобрений она была на 15-16% выше, чем у сортов на фоне без удобрений.

У сортов Аннабель, Астория, Гонар, Приазовский 9, Чакинский 221 нарастание сухого вещества во все фазы роста и развития шло найболее интенсивно, чем у других сортов. В полной спелости растений сухая масса этих сортов составляла от 62 до 75 ц/га, что более чем на 12-15 ц выше по сравнению с другими сортами.

6. Среди изучаемых сортов наиболее высокоурожайными сортами на удобренном фоне оказались следующие: Аннабель-41,8 ц/га; Гонар - 41,8 ц/га; Приазовский 9 -41,7 ц/га; Чакинский 221 - 40,1 ц/га; Астория - 39,9 ц/га; Европрестиж - 40,4 ц/га. Наибольшие прибавки урожая от применения минеральных удобрений отмечались у сортов

Гонар — 6,8 ц/га; Приазовский 9 — 6,4 ц/га; Симон — 6,7 ц/га, Чакинский 221 - 6,4 ц/га.

7. Урожайность зерна всех сортов ячменя определялась количеством продуктивных стеблей на единице площади и показателями, характеризующими продуктивность колоса. Наибольшее количество продуктивных стеблей в посевах ячменя формировалось у сортов Аннабель (691), Астория (652), Гонар (635), Европрестиж (679), Приазовский 9 (682), Чакинский 221 (630) при внесении минеральных удобрений с массой зерна с одного колоса соответственно по сортам 0,66 г.; 065 г.; 0,70 г.; 0,63 г.; 0,65 г.; 0,67 г.

8. В условиях северо-запада Центрально-Черноземного региона из изучаемых нами 16 сортов ярового ячменя к пивоваренным по основным показателям качества можно отнести Аннабель, Астория, Гонар, Одесский 115, Приазовский 9, Чакинский 221. При урожайности 30-34 ц/га без внесения удобрений и 40-44 ц/га на удобренном фоне они имели содержание белка в зерне не выше 11,0%, выравненность зерна - не менее 85%, содержание крахмала - более 60-63%, пленчатость - 8,1-8,8%, объемную массу - 630-660 г/л и высокую энергию прорастания (свыше 95%).

9. В современных рыночных условиях экономически наиболее целесообразно в северо-западной части Центрально-Черноземного региона возделывать пивоваренные сорта ячменя Аннабель, Гонар, Приазовский 9, Чакинский 221, Астория, которые обеспечивают чистый доход более 9 тысяч руб./га и рентабельность свыше 170200%. Рентабельность возделывания сортов не отвечающих по качеству пивоваренным не превышает 3263%. Применение минеральных удобрений при возделывании ячменя для большинства сортов менее рентабельно по сравнению, когда те же сорта выращивают на фоне без удобрений.

Предложения производству В условиях северо-запада Центрально-Черноземного региона на пивоваренные и кормовые цели целесообразно использовать сорта ярового ячменя Аннабель, Гонар, Приазовский 9 , Астория, Чакинский 221. На фоне минеральных удобрений они обеспечивают стабильно высокий урожаи зерна порядка 40-44 ц/га, что на 3-4 ц/га выше по сравнению с ранее районированными сортами.

Качество зерна по основным показателям отвечает требованиям пивоваренной промышленности: содержание белка не более 11,0 %, крахмала - выше 64 %, пленчатость на уровне 8,0-8,3 %, выравненность - 85-86 %. При возделывании этих сортов чистый доход с одного гектара составляет более 9 тыс. рублей , рентабельность- свыше 170200 %.

Автореферат диссертации по теме "Оценка хозяйственно-биологических особенностей сортов ярового ячменя в условиях северо-запада Центрально-Черноземного региона"

напра??гТси /

Куляев Александр Владимирович

Оценка хозяйственно-биологических особенностей сортов ярового ячменя в условиях северо-запада Центрально-Черноземного региона

Специальность 06 01 05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ООЗ171493

Мичуринск - наукоград РФ, 2008

003171493

Работа выполнена на Государственном сортоиспытательном участке «Авдеевский», Тамбовского района, Тамбовской области

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Шиповский Алексей Константинович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Павлюк Николай Трофимович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Маркин Владимир Дмитриевич

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Тамбовский научно - исследовательский институт сельского хозяйства»

Защита состоится 19 июня 2008 года в 1330 на заседании Диссертационного совета Д 220 041 01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу 393760, Тамбовская область, г Мичуринск, ул Интернациональная, 101

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, с авторефератом дополнительно на официальном сайте университета // лууууу теаи ги/

Автореферат разослан 16 мая 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 220 041 01

кандидат сельскохозяйственных наук

Н М. Соломатин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Сорт в современном земледелии является одним из основных факторов получения стабильных и высоких урожаев любой сельскохозяйственной культуры Мировая практика и результаты научно-исследовательских учреждений свидетельствуют о том, что в общем повышении урожайности зерновых культур на долю сорта приходится от 25 до 50% За счет возделывания нового районированного сорта без дополнительных затрат получают прибавки урожая зерна с одного гектара от 0,2 до 1,0 т (Гуляев Г В , 1987, Власенко Н М, Нетгевич Э Д, Хакаев Н Я , 1984, Власенко Н М и др , 1985, Горшкова В А , Городов В Т , 1980)

Наиболее полная реализация потенциальных возможностей сорта может быть достигнута только при направленном его выращивании с учетом почвенно-климатических условий, биологических особенностей возделываемых сортов, их реакции на элементы агротехники У различных сортов она может быть не одинаковой В производственных условиях высокий потенциал современных сортов реализуется в лучшем случае на 50-60% (Нетте-вич, 1992, Нетгевич Э Д, Сергеев А В, 1980, Нетгевич Э Д, Турлаков И П , 1982) Такое положение создается в силу того, что технология выращивания зерновых культур применяется без учета сортовых особенностей В современных условиях также остро стоит вопрос качества продукции Пивоваренные сорта ячменя в 3,0-3,5 раза дороже фуражного зерна Поэтому выявить сорта более урожайные, отвечающие пивоваренным качествам в условиях центральночерноземного региона весьма актуально

Цель и задачи исследований. Для проведения исследований в опыт были включены перспективные сорта ячменя, созданные в различных почвенных и климатических условиях Поэтому возникла необходимость более глубокого изучения реакции новых сортов ярового ячменя на условия возделывания

Конкретная цель работы состояла в том, чтобы в условиях северо-запада Центрально-Черноземного региона выявить наиболее урожайные сорта с наилучшими пивоваренными качествам и на этой основе дать практические рекомендации по их внедрению в производство

Определить влияние удобрений на урожайность и качественные показатели зерна

В задачи исследований входило 1 Изучить особенности роста и развития различных сортов ярового ячменя в условиях северо-запада Центрально-Черноземного региона

2,Дать сравнительную оценку сортам по урожайности и некоторым показателям пивоваренных качеств

3 Определить влияние удобрений на урожайность различных сортов ячменя и качество зерна

4 Привести экономическую оценку изучаемых сортов ячменя и роли удобрений в получении зерна, отвечающего пивоваренным качествам

Научная новизна полученных результатов. Впервые в условиях северо-запада Центрально-Черноземного региона дана хозяйственно-биологическая оценка 16 новым сортам ярового ячменя по урожайности, ее структурным компонентам, технологическим пивоваренным качествам зерна Более продуктивные и отличающиеся высокими пивоваренными качествами сорта включены в Госреестр по ЦЧЗ Установлено влияние удобрений на урожайность и некоторые показатели качества зерна

Прастическая значимость полученных результатов. Показана возможность возделывания ярового ячменя на пивоваренные цели в условиях Центрально-Черноземного региона Выявленны и рекомендованы производству более урожайные сорта, позволяющие получать по сравнению с ранее районированными дополнительно 3-4 ц зерна с каждого гектара Определена их отзывчивость на минеральные удобрения Сорта Аннабель, Гонар, Приазовский 9, Астория, Чакинский 221 по качеству отвечают пивоваренным, обеспечивают чистый доход более 9 тысяч руб /га и рентабельность свыше 170-200 % Рентабельность возделывания сортов не отвечающих по качеству пивоваренным не превышает 32-63 %

Апробация работы Результаты исследований обсуждались на заседаниях госкомиссии, на ученом совете агрономического факультета, на научных и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мич ГАУ в 2004-2007 годах Основные положения диссертации доложены и обсуждены на кафедре земледелия в феврале 2008 г Результаты работы отражены в промежуточных и заключительных отчетах сектора аспирантуры Мич ГАУ за 2003-2006 гг

По теме диссертационных исследований опубликовано четыре научных статьи, одна из которых в издании, рекомендуемом ВАК РФ

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

На основании полевых и лабораторных исследований, анализа полученных результатов на защиту выносятся следующие научно-обоснованные положения

- Сорта ярового ячменя Аннабель, Астория, Европрестиж, Приазовский 9, Чакинский 221 в условиях северо-запада Центрально-Черноземного региона обеспечивают урожай зерна на 3-4 ц/га выше или равный по сравнению со стандартом Гонар

- Сорта ярового ячменя Гонар (стандарт), Аннабель, Астория, Приазовский 9, Чакинский 221 имеют высокие показатели качества зерна, отвечающие пивоваренным требованиям содержание белка в зерне не более 12%, пленчатость ниже 9%, выравненность более 85%, крахмалистость выше 60%

- Внесение удобрений в дозе ЫбоРбоКю способствует повышению урожайности всех сортов и не оказывает существенного влияния на белковость зерна

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 2 рисунка, 22 приложений, состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, списка литературы, который включает 149 наименований

Преподавателям кафедры земледелия и мелиорации за помощь и консультации по обсуждаемым в данной работе вопросам

Условия и методика проведения исследований Исследования были проведены в 2003-2006 гг на государственном сортоучастке «Авдеевский» Тамбовского района, Тамбовской области в восьмипольном севообороте Предшественник ячменя-сахарная свекла Обработку почвы проводили согласно рекомендациям .принятым для ЦЧЗ Под основную обработку вносим фосфорно-калийные удобрения из расчета РвоКбо Весной после боронования зяби вносили азотные удобрения из расчета 60 килограммов действующего вещества на гектар

Сеяли ячмень в оптимальный срок сеялкой СН-16 Норма высева семян для всех сортов 5 млн всхожих семян на гектар

Уборку урожая проводили в фазу полной спелости комбайном « БАМРО-500»

Почва опытного участка - выщелоченный чернозем с глубиной пахотного слоя 25-30 см По гранулометрическому составу средний суглинок

Уровень плодородия характеризуется следующими показателями содержание гумуса в пахотном слое 5,8-7,1%(по Тюрину), легкогидролизуемо-го азота-10,5-14,2 мг/100г почвы (по Тюрину и Кононовой), подвижного фосфора-4,8-9,2 мг/100 г (по Чирикову),обменного калия-12,2-15,3 мг/100г почвы(по Масло-вой), степень насыщенности основаниями-78,4-82,0 %, рН почвенного раствора 5,2-5,7

Приведенные данные свидетельствуют о том , что почва опытного участка характеризуется средней обеспеченностью фосфором, калием, азотом, что обеспечило формирование высокой урожайности различных сортов ячменя

Исследования проводились в северо-западной части Тамбове- кой области В годы проведения опытов погодные условия в целом были благоприятными для возделывания яровых зерновых культур По данным Тамбовской метеостанции количество осадков и температура воздуха по средним показателям были близки к норме

Однако характер распределения осадков в течение вегетации в отдельные годы заметно отличался от средних многолетних Вегетационные периоды 2004,2006 годов характеризовались обилием осадков при температуре близкой к норме В 2003 году в апрели и мае ощущался недостаток влаги

В целом можно считать, что исследования по изучению продуктивности и качества различных сортов ячменя проведены в типичных условиях для северо-запада Центрально-Черноземного региона

Опыт закладывали согласно «Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур » В опыт были включены 16 наиболее перспективных сортов ячменя ярового. Сорта изучали на двух фонах, без удобрений и с внесением удобрений из расчета КбоРбоКбо

Опыт закладывался методом последовательного одноярусного расположения вариантов

Учетная площадь делянки 50 м2, повторность четырехкратная

В схему опыта были включены наиболее перспективные сорта ярового ячменя

1 Гонар (стандарт) 9 Нур

2 Аннабель 10 Нутанс278

3 Астория 11 Одесский 115

4 Атаман 12 Приазовский 9

5 Европрестиж 13 Симон

6 Зевс 14 Стимул

7 Лука 15 Хаджибей

8 Нежеголь 16 Чакинский 221

Программа и методика исследований. При проведении полевого опыта использовали методику полевого опыта Б А. Доспехова, (1965,1985гг)

Все учеты, анализы и наблюдения выполняли по соответствующим методикам и ГОСТам, принятым в научных учреждениях сельскохозяйственного профиля Образцы отбирали со всех вариантов опыта с двух несмежных повторений

1 Фенологические наблюдения проводили в течение вегетации на всех вариантах опыта по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989г) Отмечали фазы роста и развития всходы, кущение, выход в трубку, колошение, молочная спелость, восковая и полная спелость зерна За начало фазы принимали наступление ее у 10-15% растений на всей делянке Полную фазу отмечали при наступлении ее не менее чем у 75% растений

2 После появления всходов определяли полевую всхожесть семян, которую учитывали на закрепленных площадках по 0,25 м2 в трехкратной по-вторности

3.Сырую и сухую массу растений определяли по фазам роста и развития из проб взятых с 0,25 м2 каждого варианта в двух несмежных повторно-стях В каждой пробе подсчитывали количество растений, взвешивали их сырую массу

Для определения сухой массы растений часть пробы измельчали, взвешивали и высушивали до постоянного веса при температуре 105°С

4 Густоту стояния растений учитывали на закрепленных площадках На двух несмежных повторностях каждого варианта было выделено по три площадки Постоянная площадка включала два смежных с типичной густотой стояния рядка длиной один погонный метр

Подсчет растений проводили в фазу полных всходов и перед уборкой При первом подсчете определяли полевую всхожесть семян, при втором -выживаемость растений

5 Густоту стеблестоя учитывали по фазам роста и развития (начиная с фазы полного кущения) на каждом варианте в двух несмежных повторностях на постоянных площадках 0,25 м2 После колошения определяли количество продуктивных стеблей

6 Учёт урожая зерна проводили путем его взвешивания после уборки отдельно с каждого варианта с последующим пересчетом на 14% влажность и 100% чистоту Результаты урожайности подвергали дисперсионному анализу по Б А Доспехову ,(1985) с применением ПЭВМ

7 Лабораторный анализ растений с целью определения показателей структуры урожая, взятых с постоянных площадок 0,25 м2, проводился по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур, выпуск 1 и 2, 1989г

8 Посевные качества семян определяли энергию прорастания и лабораторную всхожесть семян (ГОСТ 12038-84), массу 1000 семян (ГОСТ 2004280)

9 Для определения выравненное™ семян отбирали навески массой ЮОг и просевали через набор решет (20x2 8мм, 20x2 5 и 20x2 2 мм) на виброклассификаторе в течение трех минут (Коломейченко В В , Федотов В А )

10 Химический анализ зерна (содержание белка, крахмала) проводили в Тамбовской химико-технологической лаборатории

- белок определяли по методу Кьельдаля

- содержание крахмала в зерне по методу Эверса

11 Технологические качества зерна определяли по следующим методикам

Натура зерна (ГОСТ 10840-64), пленчатость ячменя - по методу

Люффа

12 Для агрохимической характеристики почвы опытного участка ежегодно весной перед закладкой опыта отбирали пробы и определяли

кислотность (рН) потенциометрическим методом, легкогидролизуемый

азот - по Тюрину и Кононовой, подвижный фосфор по Чирикову,

обменный калий - по Масловой

13 В течение вегетации по фазам роста и развития ячменя определяли влажность почвы в слоях 0-10, 10-20 и 20-30 см методом высушивания при температуре 105°С до постоянного веса

Пробы брали почвенным буром по диагонали делянки в трехкратной повторности (Практикум по земледелию, 1987)

14 Запасы продуктивной влаги ( ¥/пр ) в мм рассчитывали по формуле

\Упр=-^ю*19"п ,где V/- влажность почвы ,%,К- влажность устойчивого завядания, (^-объемная масса почвы, г/см3, П-толщина изучаемого слоя, см, 10-коэффициент для перевода м3 воды в мм

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Запасы влаги в почве и их значение в формировании урожая

ячменя ярового

В годы проведения опытов запасы влаги в почве были не одинаковыми как по годам, так и фазам роста и развития растений ячменя (табл 1) Они в основном зависели от выпадавших осадков В весенний период 20032006 годах в посевном слое почвы влаги было вполне достаточно для нор-

мального прорастания семян и получения оптимальной густоты всходов В среднем по годам они составляли от 9,3 до 12,1 мм

Характеризуя вегетационные периоды 2003-2006 годов, следует отметить, что в целом по влагообеспеченности они были благоприятными для ранних яровых зерновых культур Однако, в отдельные периоды в почве создавался напряженный водный режим, особенно в слое 0-10 см В 2003 году недостаток влаги в почве ощущался в фазу кущения, в 2005 году - в фазу молочной восковой спелости Существенной разницы по запасам продуктивной влаги между вариантами в опыте не было отмечено

Полевая всхожесть семян. В наших исследованиях полевая всхожесть семян изучалась у различных сортов ячменя на двух фонах без удобрений и с внесением ЫбоРбоКм Норма высева всех сортов - 5 млн всхожих семян на гектар Для опыта использовали семена всех сортов с лабораторной всхожестью 95-97% Результаты исследований показали, что полевая всхожесть семян в годы исследований оказалась значительно ниже лабораторной и в среднем по сортам составила 76,9-79,1% Причиной более низкого показателя всхожести семян в поле является, различие условий по сравнению с условиями в лаборатории

Таблица 1 - Запасы продуктивной влаги в почве в течение вегетации растений, мм_

Фаза роста и развития растений Год проведения опытов и глубина взятия образца, см

2003 г 2004 г 2005 г 2006 г

0-10 10-20 20-30 0-10 10-20 20-30 0-10 10-20 20-30 9-10 10-20 20-30

Посев 9,3 14,6 15,6 12,1 15,2 16,0 11,5 14,1 15,8 10,7 13,8 15,1

Всходы 10,4 12,8 13,7 10,7 13,5 13,9 9,7 10,8 13,4 12,8 14,0 14,9

Кущение 5,9 9,4 10,3 8,9 12,4 12,5 8,3 11,7 12,3 9,6 11,8 12,3

Выход в трубку 12,7 14,7 15,3 15,2 14,9 15,8 14,6 15,8 16,2 13,4 15,7 16,2

Колошение 11,9 13,9 14,2 12,0 14,1 16,5 12,5 12,7 14,8 12,2 13,1 14,0

Молочная спелость 7,3 8,4 11,5 11,6 12,8 13,2 5,6 7,3 8,7 8,9 10,1 11,3

В наших опытах полевая всхожесть семян мало изменялась по сортам и в зависимости от внесения минеральных удобрений, но заметно различалась по годам

Наиболее благоприятные условия для появления всходов складывались в 2004 году

Примерно одинаковая температура со средней многолетней, хорошее увлажнение посевного слоя почвы в период посев - всходы и обеспечили полевую всхожесть семян от 79,5 до 82,5%, в то время как в 2003 , 2005 и 2006 годах полевая всхожесть была не выше 74,0-79,0%

Таким образом, можно заключить, что полевая всхожесть семян зависит от многих факторов, которые в определенной степени мы можем регулировать, но также от погодных и почвенных условий

Фенологические наблюдения за фазами роста и развития ярового ячменя

В процессе индивидуального роста и развития у зерновых культур А И Носатовский (1965) выделил следующие фенологические фазы набухание и прорастание семян, всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение и оплодотворение, формирование зерна, молочная, восковая и полная спелость зерна

Наблюдениями за ростом и развитием ячменя установлено, что наступление и продолжительность фаз в большей степени зависели от влажности почвенного слоя и температуры и в меньшей от биологических особенностей сорта и агротехнических приемов В годы проведения исследований во время посева влаги в почве было достаточно при несколько повышенной температуре для получения нормальной густоты всходов, которые появились через 79 дней после посева Дальнейшее развитие растений всех сортов шло примерно с одинаковой интенсивностью до фазы выхода в трубку В последующем отмечались некоторые различия в наступлении фаз развития отдельных сортов Вегетационный период сортов Стимул и Симон в среднем был на 2-5 дней короче по сравнению со стандартом, у которого период вегетации составил 88-93 дня Другие сорта по продолжительности вегетации практически не отличались от стандарта (с Гонар)

Фазы роста и развития всех сортов ячменя проходили одновременно на удобренном фоне и без внесения удобрений

Таким образом, в условиях неустойчивого увлажнения сроки наступления фенофаз, продолжительность межфазных периодов в большей степени зависят от обеспеченности теплом вегетационного периода, влажности почвы и в меньшей от агроприемов

Динамика формирования продуктивного стеблестоя различных сортов ярового ячменя на разных фонах питания

Сформировать наибольшее количество продуктивных стеблей на единице площади является важной задачей всей системы земледелия, поскольку этот показатель, в основном, определяет величину урожая Если к уборке сохранится большее количество колосоносных стеблей в среднем на 1 м2 с высокой массой зерна с одного колоса, то это надежная гарантия получения высокой урожайности Получить и сохранить оптимальное количество продуктивных стеблей зависит от многих факторов

Прежде всего необходимо обеспечить условия для энергичного кущения растений, с тем чтобы в начале выхода в трубку на единице площади было как можно больше стеблей В свою очередь энергия кущения зависит от сорта, погодных условий, вносимых удобрений Еще надо отметить, что в посевах различной густоты по разному проходят ростовые процессы, растения различных сортов и культур не одинаково реагируют на степень загущения в

процессе вегетации То есть, в процессе роста и развития зерновых культур в агрофитоценозе проходят сложные конкурентные отношения В результате в течение вегетации происходит интенсивный сброс стеблей, особенно в первой половине Поэтому большой интерес представляет изучение динамики формирования продуктивного стеблестоя у различных по генотипу сортов

В нашем опыте анализ динамики формирования стеблестоя показывает, что во все годы проведения исследований в посевах ячменя различных сортов основной сброс стеблей проходил в фазу выхода растений в трубку и менее интенсивно после колошения (табл 2)

Таблица 2 - Динамика формирования продуктивного стеблестоя различных сортов ярового ячменя, 2003-2006 гг_____

Число всходов, Число стеблей в на- Сохранилось ко- Сохранилось коло-

Сорт шт/м2 чале трубкования, лосоносных стеб- соносных стеблей к

шт/мг лей к фазе коло- фазе полной спело-

шения, % сти, %

1 2 1 2 1 2 1 2

Аннабель 392 396 1069 1213 78,4 90,4 61,8 69,1

73,3 74,6 57,8 67,0

Астория 394 392 1118 1178 82,7 88,5 62,8 65,4

74,0 75,5 56,1 55,5

Атаман 386 389 980 1064 70,9 78,4 51,7 55,7

72,3 74,4 52,8 52,8

Гонар(ст) 391 392 1045 1195 75,9 88,9 56,8 63,5

72,6 74,4 54,3 53,1

Европрестиж 394 396 1036 1176 75,6 88,5 58,2 68,1

72,9 75,3 56,2 57,9

Зевс 394 392 994 1091 72,4 80,6 55,6 61,4

72,8 73,8 55,9 56,3

Лука 389 392 993 1075 72,5 80,1 53,4 61,4

73,0 74,5 53,8 57,1

Нежеголь 388 389 907 977 66,3 73,2 52,2 68,5

73,1 74,9 57,5 59,8

Hyp 384 390 923 1004 67,9 75,1 55,1 57,5

73,6 74,8 59,7 57,3

Нутанс 278 385 389 943 1016 68,0 75,6 53,6 56,8

72,1 74,4 56,8 55,9

Одесский 115 389 391 897 965 66,1 72,8 52,3 54,9

73,7 75,5 58,3 56,9

Приазовский 9 391 391 1071 1188 78,3 89,0 57,8 68,2

73,1 74,9 53,9 57,4

Симон 387 389 866 975 63,4 72,4 48,4 56,9

73,2 74,3 55,9 58,4

Стимул 391 393 915 998 66,3 74,3 52,8 58,8

72,5 74,4 57,7 58,9

Хаджибей 391 393 940 1051 69,4 78,2 54,2 62,7

73,9 74,4 57,7 59,6

Чакинский 221 395 395 977 1098 73,1 83,6 54,8 64,8

74,8 76,1 56,1 59,0

Примечание 1 - без удобрений боКбо

В различные годы к фазе колошения отмирало в посевах отдельных сортов ячменя до 28 8%, а к полной спелости - до 40-44% Причем, в более густых посевах отмирание стеблей шло более интенсивно Это можно видеть на примере любого сорта Например, у сорта Гонар в среднем за четыре года на фоне без удобрений к фазе выхода растений в трубку в результате кущения сформировались 1045 стеблей К полной спелости сброс стеблей составил 477 шт или 45,7% В варианте с внесением удобрений из 1195 стеблей в фазе трубкования к полной спелости редуцировано 550 или 46,9% Примерно подобная тенденция сброса стеблей отмечена в посевах ячменя всех сортов

Но следует отметить, что несмотря на несколько более интенсивный сброс стеблей в более густых посевах, все же за счет энергичного кущения растений при внесении минеральных удобрений к полной спелости продуктивных стеблей в среднем на 1 м2 оставалось значительно больше по сравнению с фоном не удобренным

На основании анализа полученных результатов можно сделать заключение, что оптимальную густоту продуктивного стеблестоя, обеспечивающего высокую урожайность, можно получить выбором соответствующего сорта и отвечающих ему условий агротехники То есть, необходимо выбрать такой сорт и такую агротехнику, которые бы обеспечили высокую энергию кущения растений и выживаемость стеблестоя

Динамика нарастания сухой массы урожая различных сортов ячменя

Общие закономерности динамики накопления сухой массы растений ячменя характеризуются следующим образом в первую половину вегетационного периода (до колошения) образовывалось от 50 до 60 % и более сухого вещества В течение второй половины вегетации за короткий промежуток времени нарастало до половины сухого вещества у сортов Аннабель, Асто-рия, Гонар, Приазовский 9, Чакинский 221

На динамику накопления сухого вещества заметное влияние оказывали вносимые минеральные удобрения, а также отмечена особенность в нарастании сухой массы различными сортами ячменя В фазе кущения прирост сухой массы шел слабо и составлял в среднем за четыре года 5,9-8,6 ц/га, причем у всех сортов с внесением минеральных удобрений он был на 15-25% выше, чем на фоне без удобрений (табл 3)

Начиная с фазы выхода растений в трубку, приросты сухой массы возросли в среднем в 2,5-3 раза и сухая масса растений в фазу трубкования достигла 13,3-19,2 ц/га К фазе колошения сухая масса растений возросла до 5862% от полной спелости В этот период, как и в начальные фазы роста и развития, прирост сухой массы урожая на вариантах с внесением удобрений у всех сортов превышал до 16,3% соответствующий показатель сортов на фоне без удобрений

Таблица 3 - Динамика нарастания сухой массы урожая различных сортов ячменя, ц/га (2003-200бгг.)_'___

Сорт Кущение Выход в трубку Колошение Молочная спелость Полная спелость

1 2 1 2 1 2 I 2 I 2

Аннабель 7,6 8,6 17,2 19,1 41,1 45,6 68,3 75,9 67,7 75,5

Астория 7,7 8,2 17,5 18,8 41,4 43,5 68,6 72,2 67,7 71,6

Атаман 6,2 6,8 14,1 15,8 33,6 37,4 55,8 60,3 54,6 60,2

Гонар (ст) 6,5 8,7 16,1 19,1 38,6 45,8 61,8 75,5 61,6 75,0

Европрестиж 7,1 8,3 16,4 19,2 38,6 44,9 63,7 73,8 63,0 73,2

Зевс 6,6 7,1 14,8 16,1 35,7 38,8 59,0 62,5 58,2 61,8

Лука 6,3 7,1 14,4 16,4 34,4 39,4 56,4 64,1 55,5 63,5

Нежеголь 6,0 6,8 13,6 15,3 32,2 36,8 52,5 59,8 51,8 59,1

Hyp 6,7 7,0 15,3 16,3 36,3 38,2 60,0 62,8 59,3 61,8

Нуганс 278 6,4 6,9 14,3 15,8 34,0 37,2 54,8 60,1 55,0 60,3

Одесский 115 6,1 6,7 14,3 14,9 33,6 35,6 54,3 58,2 53,6 57,2

Приазовский 9 7,2 8,7 16,1 19,5 37,9 46,2 60,8 74,6 62,2 75,3

Симон 5,9 7,2 13,3 16,2 31,6 39,3 51,3 64,5 50,4 63,6

Стимул 6,1 7,1 14,0 16,0 32,7 38,4 53,3 62,8 52,0 62,1

Хаджибей 6,8 7,7 14,7 17,9 36,4 42,8 58,9 68,7 58,5 68,1

Чакинский 221 6,8 8,3 15,7 18,7 37,0 44,2 60,2 72,0 59,3 72,2

Примечание 1 - без удобрений 2-ад\и>Ки

В период от колошения до молочной спелости сухая масса растений увеличилась примерно еще на 40-42%, причем как было отмечено ранее эти приросты были максимальными у всех сортов на вариантах с внесением минеральных удобрений

Урожай и его структура в зависимости от сортовых особенностей и вносимых удобрений

Проведенные нами в 2003-2006 годах исследования показывают, что урожайность зерна ячменя существенно различалась по сортам В среднем за четыре года на фоне без удобрений два сорта Аннабель и Астория превысили урожайность (35,0 ц/га) стандарта (Гонар) на 3,0-3,2 ц/га соответственно (табл 4).

Сорта Чакинский 221, Европрестиж и Приазовский 9 сформировали примерно одинаковую урожайность с сортом Гонар Урожайность других 11 сортов была существенно ниже стандарта Так урожайность сорта Симон бы-

ла ниже урожайности стандарта на 6,5 ц/га, другие сорта снизили урожайность на 5,6-1,9 ц/га

Не одинаково реагировали сорта ячменя на внесение минеральных удобрений Такие сорта, как Гонар, Приазовский 9, Симон, Чакинский 221, Европрестиж от удобрений дали прибавку урожая от 6,0 до 6,8 ц/га Другие сорта слабее реагировали на внесение минеральных удобрений Урожай сорта Нур был практически одинаков на обоих фонах (33,2-34,1 ц/га)

В среднем за четыре года средневзвешенная урожайность по сортам на фоне с внесением ЫбоРбоКбо была на 4,2 ц/га выше по сравнению с фоном без удобрений

Таким образом, по результатам исследований сорта Аннабель, Астория, Европрестиж, Приазовский 9, которые обеспечивают урожай выше стандарта или на уровне его, можно рекомендовать для внедрения в производство

Таблица 4 - Урожайность различных сортов ячменя, ц/га

Сорт 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г 2003-2006 гг

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

Аннабель 35,7 42,2 40,4 41,1 36,5 41,1 39,2 42,7 38,0 41,8

Астория 35,8 39,1 41,5 40,8 36,0 38,2 39,5 41,3 38,2 39,9

Атаман 29,0 33,3 33,4 34,9 28,3 32,0 31,3 34,9 30,5 33,8

Гонар (ст) 31,3 40,4 41,4 44,5 30,1 39,8 37,1 42,5 35,0 41,8

Европрестиж 30,8 39,9 40,2 41,5 31,0 37,8 36,1 42,3 34,5 40,4

Зевс 28,9 31,9 38,2 40,1 30,0 30,7 34,1 36,8 32,8 34,9

Лука 27,3 33,7 37,5 38,7 27,1 32,1 32,9 36,0 31,2 35,1

Нежеголь 24,8 28,3 36,2 39,5 25,0 29,6 29,5 34,5 28,9 33,0

НСРо 95 2,78 2,99 2,26 2,06

Гонар (ст) 31,3 40,4 41,4 44,5 30,1 39,8 37,1 42,5 35,0 41,8

Нур 30,8 29,5 38,3 40,0 29,0 30,3 34,8 36,4 33,2 34,1

Нутанс 278 26,6 29,8 38,2 40,7 26,8 29,0 32,5 34,9 31,0 33,6

Одесский 115 27,8 29,3 34,4 36,3 27,5 29,0 30,0 37,0 29,9 32,9

Приазовский 9 31,3 42,5 40,4 42,3 31,1 40,0 38,4 42,1 35,3 41,7

Симон 23,4 33,1 36,7 41,0 23,2 31,0 30,7 35,8 28,5 35,2

Стимул 24,9 34,1 38,3 38,8 25,0 29,6 32,0 35,5 30,1 34,5

Хаджибей 27,2 37,2 41,8 44,0 27,0 32,0 33,8 39,5 32,4 38,2

Чакинский 221 27,7 38,1 43,1 45,2 29,3 36,4 34,6 40,5 33,7 40,1

НСР0 95 2,46 2,43 2,25 1,96

Примечание 1 - без удобрений 2 — NeoPsoKio

В зависимости от возделываемых сортов и вносимых удобрений изменилась и структура урожая

Данные лабораторного анализа сноповых образцов свидетельствует о том, что структура урожая в годы проведения опытов в зависимости от сортовых особенностей, вносимых удобрений складывалась по-разному

Урожайность зерна определялась, в основном, количеством продуктивных стеблей на единице площади и массой зерна с одного колоса

Сорта Аннабель, Астория, Гонар, Европрестиж, Приазовский 9, которые к периоду уборки имели более 630-650 стеблей на 1м2, и формировали самую высокую урожайность Эти сорта отличались от других высокой энергией кущения, лучшей выживаемостью растений в период вегетации (табл

5)

На энергию кущения растений и выживаемость стеблестоя заметное влияние оказали удобрения На фоне с внесением удобрений растения отличались более энергичным кущением и лучшей выживаемостью стеблестоя, по сравнению с вариантами без удобрений Сорта Европрестиж, Лука, Приазовский 9, Чакинский 221 на удобренном фоне имели на 1 м2 на 15-17% стеблей больше, по сравнению с фоном без удобрений

Другие элементы структуры урожая почти у всех сортов на обоих фонах были очень близкими

Таким образом, можно сделать заключение, что возделывание различных сортов в условиях наиболее отвергающих их биологическим потребностям обеспечивает повышенную полевую всхожесть, энергию кущения и выживание стеблестоя в период вегетации и, в итоге, более высокую продуктивность растений

Показатели качества зерна различных сортов ярового ячменя в зависимости от фонов питания

В связи с установлением рыночных отношений все более высокие требования предъявляются к технологическим показателям качества зерна ячменя, особенно пивоваренной промышленностью

Получение зерна с высоким качеством, отвечающим пивоварению, предполагает научный поиск сортов для этих целей и постоянное совершенствование технологии их возделывания

Особого внимания заслуживает реакция сортов на отдельные приемы агротехники, которая проявляется не только на уровне урожая но и на качестве В связи с этим, в проведенных нами исследованиях, по ряду показателей сделаны анализы качества зерна с тем, чтобы определить как под влиянием удобрений и в зависимости от сортовых особенностей в конкретных условиях изменяются некоторые химические и физические его свойства

Содержание белка. Для пивоваренных сортов ячменя важнейшим показателем качества зерна является содержание белка Согласно ГОСТу 506086 оно не должно превышать 12% Поэтому очень важно выявить сорта менее склонные к накоплению азота даже при внесении различных доз удобрений

Исследования показали, что качественные показатели зависели как от сорта, так и от удобрений Сравнивая полученные в опытах показатели качества зерна ячменя с требованиями ГОСТа для пивоваренных сортов можно сделать выводы, что по содержанию белка в зерне все изучаемые нами сорта соответствовали ГОСТу-5060-86 Как в отдельные годы, так и в среднем за 3 года содержание белка в зерне не превышало 11,0% на обоих фонах (табл 6)

Однако в разрезе сортов имелись заметные различия По сравнению с другими сортами Аннабель, Нежеголь, Hyp, Зевс содержали белка в зерне меньше примерно на 8,5-11% (относительно) Выше других сортов накапливали белка в зерне Астория, Хаджибей, Стимул, Нутанс 278 На удобренном фоне зерно ячменя содержало белка заметно больше, чем без внесения удобрений.

Таблица 5 - Некоторые показатели структуры урожая различных сортов ячменя, 2003-2006гг__________

Сорт Количество продуктивных стеблей на 1м2 перед уборкой Масса зерна в колосе, г Число зерен в колосе, шт Масса 1000 зерен, г

без удобрений удобренный фон без удобрений удобренный фон без удобрений удобренный фон без удобрений удобренный фон

Аннабель 616 691 0,65 0,66 16,5 16,0 39,5 41,8

Астория 627 652 0,64 0,65 15,9 15,9 40,5 42,2

Атаман 516 561 0,63 0,64 16,0 16,1 39,6 41,7

Гонар (ст) 569 635 0,64 0,70 15,9 15,9 42,1 46,1

Европрестиж 574 679 0,62 0,63 15,9 15,9 39,9 40,7

Зевс 549 590 0,62 0,62 15,9 15,8 39,1 41,0

Лука 507 607 0,61 0,62 15,0 14,9 43,9 45,4

Нежеголь 516 562 0,60 0,62 14,9 14,9 41,3 43,2

Hyp 543 570 0,64 0,63 16,4 15,8 39,9 41,2

Нутанс 278 528 562 0,61 0,63 14,1 14,2 44,4 45,9

Одесский 115 517 540 0,61 0,62 15,3 14,8 40,4 41,8

Приазовский 9 578 682 0,64 0,65 14,7 14,8 43,0 44,4

Симон 474 578 0,62 0,64 15,5 15,3 40,7 42,4

Стимул 518 576 0,60 0,63 14,5 14,9 41,3 43,0

Хаджибей 534 612 0,63 0,64 15,4 15,6 40,8 42,6

Чахинский 221 524 630 0,66 0,67 15,8 15,8 41,5 43,4

На вариантах без внесения удобрений белка в зерне у разных сортов было в пределах 8,6-9,3%, в то время как на удобренном фоне 9,7-11,0%

Для характеристики качества пивоваренного ячменя также имеет значение крупность и выравненность зерна, пленчатость и другие показатели

На выравненность зерна могут оказывать многие факторы Одними из них являются сортовая особенность, условия пищевого режима и др

Данные наших исследований свидетельствуют о том, что выравненность зерна зависит прежде всего от особенностей сорта Такие сорта как Аннабель, Астория, Гонар, Нутанс 278, Приазовский 9, Чакинский 221 во все годы проведения опытов имели самые высокие показатели выравненно-сти(85-86 %), отвечающие первому классу по ГОСТу -5060-86 Другие сорта в отдельные годы не отвечали первому классу по этому показателю Особенно не отличались выравненностью зерна сорта Hyp, Атаман, Европрестиж В среднем за три года показатели по выравненное™ зерна этих сортов не превышали 76,6-81,1%

Таблица 6 - Показатели качества зерна сортов ярового ячменя в зависимости от фонов питания, 2003-2005 гг____

Сорт Содержание белка в зерне, % Выравненность зерна, % Содержание крахмала в зерне, % Пленчатость зерна, % Натура зерна, г/л

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

Аннабель 8,7 10,5 85,2 86,2 64,1 61,3 8,70 8,39 619 630

Астория 9,2 11,0 85,3 86,0 62,6 59,2 8,99 8,77 588 598

Атаман 9,1 10,3 80,1 81,1 62,3 60,5 8,62 8,44 605 613

Гонар (ст) 9,3 10,5 85,6 86,3 63,3 61,4 8,30 8,07 649 659

Европрестиж 9,3 10,2 80,9 81,0 62,1 60,3 8,60 8,36 606 615

Зевс 8,9 9,7 81,8 84,0 60,9 58,4 9,02 8,92 607 623

Лука 9,2 10,8 82,6 83,0 60,7 57,8 9,20 9,09 591 602

Нежеголь 8,6 9,8 84,3 85,8 61,1 59,5 9,10 8,92 629 639

Hyp 8,7 10,0 76,6 79,3 62,2 59,4 9,16 8,95 583 593

Нутанс 278 9,1 11,0 85,7 86,5 60,0 58,6 9,25 9,16 623 635

Одесский 115 9,4 10,6 85,0 85,6 64,6 60,1 8,51 8,29 612 623

Приазовский 9 9,4 10,7 85,0 85,6 63,5 61,1 8,68 8,49 608 628

Симон 9,4 10,1 82,8 85,1 60,2 59,2 9,02 8,93 618 629

Стимул 9,3 10,7 83,0 85,0 62,7 61,1 9,24 9,17 601 618

Хаджибей 9,1 10,9 83,8 84,4 61,2 59,9 9,17 9,03 614 625

Чакинский 221 9,2 10,3 85,0 85,6 62,2 60,4 8,83 8,72 626 635

Примечание 1 - фон без удобрений 2-фон NeoPöpKeo

На удобренном фоне, как правило, выравненность отдельных сортов была на 2,5-4,0% выше по сравнению с вариантами без внесения удобрений

Содержание крахмала. Важнейший показатель для пивоваренной промышленности - экстрактивность ячменного зерна Лучшие отечественные и зарубежные сорта способны обеспечить выход экстрактивных веществ 80,0-81,0% А экстрактивные вещества образуются в основном из крахмала зерна, содержание которого тем выше, чем ниже белковость, то есть содержание крахмала в зерне находится в обратной зависимости с содержанием белка

Анализ зерна ячменя различных сортов показывает, что как и содержание белка в зерне, так и крахмала заметно отличается по сортам Одни сорта такие как Аннабель, Гонар, Астория, Приазовский 9, Одесский 115 крахмала содержат более 64%, другие - менее 60%, особенно на удобренном фоне При этом следует отметить, что содержание крахмала в зерне заметно снижалось на удобренном фоне Почти все испытуемые нами сорта ячменя при внесении удобрений крахмала содержали на 2-4% меньше по сравнению с вариантом без удобрений

Пленчатость и натура зерна Для характеристики качества пивоваренного ячменя имеет значение содержание наружных оболочек (пленчатость), поскольку при повышенной пленчатости снижается экстрактивность и может ухудшиться вкус пива из-за имеющихся в оболочках горьких веществ переходящих в сусло Пленчатость зерна у сортов, рекомендуемых в список пивоваренных согласно ГОСТу 5060-86 не должна быть выше 9,0%

В наших исследованиях пленчатость зерна ячменя у сортов Гонар, Аннабель, Астория, Атаман, Европрестиж, Одесский 115, Приазовский 9, Ча-кинский 221 во все годы проведения опытов была на уровне 8,07-8,83% Зерно других сортов имели пленчатость более 9%

Распространенным и в то же время простым показателем качества является натура зерна, то есть масса одного литра его в граммах Высоко натурное зерно обычно хорошо развито, оно имеет повышенную способность к прорастанию

Натура зерна в среднем за годы исследований была достаточно высокой и колебалась от 583 г/л у сорта Hyp до 659 г/л у сорта Гонар Более высокая натура была отмечена у следующих сортов Гонар - 649-659 г/л, Неже-голь - 629-639, Чакинский 221 - 626-635 , Аннабель - 619-630 г/л

На основании результатов исследований можно сделать заключение, что в условиях северо-запада Центрально-Черноземного региона ряд сортов ячменя такие как Гонар, Аннабель, Астория, Одесский 115, Приазовский 9, Чакинский 221 при урожайности 30-34,0 ц/га (без внесения удобрений) и 4044 ц/га на удобренном фоне обеспечивают регулярное получение зерна по основным показателям качества соответствующего требованиям ГОСТа -5060-86 для пивоваренных сортов

Экономическая эффективность возделывания различных сортов ячменя

Экономическая эффективность производства ячменя определяются потенциально возможной урожайностью в конкретных почвенно-климатических условиях, ценами на средства производства, закупочными ценами Урожайность и качество товарного зерна оказывают решающее влияние на экономическую эффективность возделывания культуры

Товаропроизводитель должен четко предоставлять структуру затрат, чтобы определить прибыльность производства Для расчета показателей экономической эффективности в нашем опыте использовали технологические карты, которые позволили оценить затраты на каждую операцию, на возделывание 1 га посевов ячменя

В вариантах без внесения удобрений общие затраты на возделывание одного гектара различных сортов ячменя в среднем за три года составили 4409-4601 руб /га, при внесении минеральных удобрений - 5310-5495 руб /га Но в результате регулярного роста цен на ГСМ затраты на производство ячменя ежегодно росли Если в 2003 году они были в пределах 4107-4260 руб /га без внесения удобрений и 4928-5112 руб /га на удобренном фоне, то в 2004 году затраты возросли до 4415-4592 и 5208-5508 руб, в 2005 году соответственно до 4706-4922 и 5705-5877 руб /га В структуре затрат в среднем за три года статья расходов на удобрения составила около 17%

Для расчета прибыли и уровня рентабельности использовались средние цены применяемые в Тамбовской области для фуражного ячменя по годам 2,0, 2,2 и 2,3 тысячи рублей за тонну, для пивоваренных сортов соответственно - 3,5, 3,7 и 3,8 тыс /т

Чистая прибыль, определяемая разностью - между стоимостью реализованной продукции и общими затратами материально-денежных средств на ее производство, наибольшего своего значения достигла у пивоваренных сортов Аннабель, Гонар, Чакинский 221, Приазовский 9 при внесении минеральных удобрений Разница чистой прибыли между вариантами не удобренными и с внесением удобрений у этих сортов составляла от 541 до 1713 руб /га

Однако уровень рентабельности у большинства сортов при использовании минеральных удобрений был ниже, чем без внесения удобрений То есть, несмотря на рост урожайности от внесения удобрений возможность окупить затраты на их применение весьма ограничены

Зерно сортов по качеству отвечающее пивоваренным требованиям обеспечивает получение прибыли в 3,0-3,5 раза больше по сравнению с зерном фуражным

У пивоваренных сортов, где чистая прибыль составляет более девяти тысяч рублей с гектара, рентабельность находится на уровне 163-200%, в то время как у сортов по качеству зерна относится к фуражным рентабельность не превышает 32-63%

Таким образом на основании анализа полученных расчетов по результатам исследований можно сделать заключение, что наибольшую прибыль с единицы площади можно достичь разными путями Прежде всего выбор наиболее продуктивных с наилучшими качествами сортов ячменя, отвечающих современным требованиям рынка Не менее важное значение имеет экстенсивность или интенсивность возделывания Ведь более высокая урожайность далеко не всегда обеспечивает максимальный чистый доход при всех прочих равных условиях

Основные выводы

На основании исследований, направленных на изучение продуктивности и качества сортов ярового ячменя в условиях северо-запада ЦентральноЧерноземного региона, можно сделать выводы

1 В условиях северо-запада Центрально-Черноземного региона полевая всхожесть семян в большой степени зависела от влагообеспеченности посевного слоя и температурного фактора, и почти не оказывали влияние на этот показатель минеральные удобрения и изучаемые сорта Полевая всхожесть семян на удобренном фоне и без внесения удобрений была высокой (75-82%) и практически одинаковой у всех сортов В 2004 году она была выше, чем в 2003 году, у некоторых сортов на 5,5-6,5% и на 3,5-4,5% по сравнению с 2005 годом

2 Продолжительность периода вегетации у сортов более урожайных (Аннабель, Гонар и другие) была в отдельные годы на 2-4 дня длиннее, чем у сортов менее урожайных, и составила 90-92 дня

3 Ведущими элементами агроценоза является густота всех побегов в период их максимального образования и продуктивных к уборке, сформированная за счет кущения материнских растений При помощи удобрений можно продлить вегетацию части побегов, особенно важно тех, которые становятся продуктивными

Оптимальная густота продуктивных стеблей является биологическим свойством культуры и сорта Сорта Аннабель, Гонар, Приазовский 9, Чакин-ский 221 формировали на единице площади большую густоту стеблестоя, чем другие испытываемые сорта

4 Во все годы проведения опытов в фазе выхода растений ярового ячменя в трубку как закономерный процесс происходило отмирание (сброс) части стеблестоя На не удобренном фоне сброс стеблестоя проходил более интенсивно и составил более 45% от общего количества

5 Динамика накопления сухого вещества растениями ячменя в значительной степени зависела от сортов и минеральных удобрений К фазе колошения сухая масса растений всех сортов составляла 58-62% от массы в полной спелости

У сортов Аннабель, Астория, Гонар, Приазовский 9, Чакинский 221 нарастание сухого вещества во все фазы роста и развития шло более интенсивно, чем у других сортов В полной спелости растений сухая масса этих сортов составляла от 62 до 75 ц/га, что более чем на 12-15 ц выше по сравнению с другими сортами В вариантах с внесением удобрений она была на 1516 % выше, чем у сортов на фоне без удобрений

6 Среди изучаемых сортов наиболее высокоурожайными сортами на удобренном фоне оказались следующие Аннабель-41,8 ц/га, Гонар -41,8ц/га, Приазовский 9 - 41,7 ц/га, Чакинский 221 - 40,1 ц/га, Астория -39,9ц/га, Европрестиж - 40,4 ц/га Наибольшие прибавки урожая от применения минеральных удобрений отмечались у сортов Гонар - 6,8 ц/га, Приазовский 9 - 6,4 ц/га, Симон - 6,7 ц/га, Чакинский 221 - 6,4 ц/га

7 Урожайность зерна всех сортов ячменя определялась количеством продуктивных стеблей на единице площади и показателями, характеризующими продуктивность колоса Наибольшее количество продуктивных стеблей в посевах ячменя формировалось у сортов Аннабель (691), Астория (652), Гонар (635), Европрестиж (679), Приазовский 9 (682), Чакинский 221 (630) при внесении минеральных удобрений с массой зерна с одного колоса соответственно по сортам 0,66 г , 065 г , 0,70 г , 0,63 г, 0,65 г , 0,67 г

8 В условиях северо-запада Центрально-Черноземного региона из изучаемых нами 16 сортов ярового ячменя к пивоваренным по всем показателям качества можно отнести Аннабель, Астория, Гонар, Одесский 115, Приазовский 9, Чакинский 221 При урожайности 30-34 ц/га без внесения удобрений и 40-44 ц/га на удобренном фоне они имели содержание белка в зерне не выше 11,0%, выравненность зерна - не менее 85%, содержание крахмала - более 60-63%, пленчатость - 8,1-8,8%, объемную массу - 630-660 г/л и высокую энергию прорастания (свыше 95%)

9 В современных рыночных условиях экономически наиболее целесообразно в северо-западной части Центрально-Черноземного региона возделывать пивоваренные сорта ячменя Аннабель, Гонар, Приазовский 9, Чакинский 221, Астория, которые обеспечивают чистый доход более 9 тысяч руб/га и рентабельность свыше 170-200% Рентабельность возделывания сортов не отвечающих по качеству пивоваренным не превышает 32-63% Применение минеральных удобрений при возделывании ячменя для большинства сортов менее рентабельно по сравнению, когда те же сорта выращивают на фоне без удобрений

Предложения производству

В условиях северо-запада Центрально-Черноземного региона на пивоваренные и кормовые цели целесообразно использовать сорта ярового ячменя Аннабель, Гонар, Приазовский 9, Астория, Чакинский 221 На фоне минеральных удобрений они обеспечивают стабильно высокий урожай зерна порядка 40-44 ц/га, что на 3-4 ц/га выше по сравнению с ранее районированными сортами

Качество зерна по основным показателям отвечает требованиям пивоваренной промышленности содержание белка не более 11,0 %, крахмала -выше 64 %, пленчатость на уровне 8,0-8,3 %, выравненность - 85-86 % При возделывании этих сортов чистый доход с одного гектара составляет более 9 тыс рублей, рентабельность - свыше 170-200 %

1 Роль сорта ячменя ярового и приемов агротехники в формировании урожая и его качества в условиях Тамбовской области / Куляев А В , Шипов-ский А К // «Вестник Тамбовского Государственного технического университета », 2007 год стр 624-629,

2 Оценка качества сортов ячменя ярового для пивоварения / Куляев А В , Малинина И В // «Росинформресурс», 2006 год

3 Результаты сортоиспытания ячменя ярового в условиях Тамбовской области / Куляев А В , Малинина ИВ// «Росинформресурс», 2006 год

4 Сорт и элементы агротехники, как факторы определяющие урожайность и качество зерна ячменя ярового в условиях Тамбовской области / Куляев А В Шиповский А К // журнал «Вопросы современной науке и практики Университет им В И Вернадского», 2008 год стр 341-347

5 Хозяйственно - биологические особенности сортов ярового ячменя / Куляев А В ,Шиповский А К // журнал «Аграрная наука», 2008 год стр 5-6

Список опубликованных работ по теме диссертации.

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре МичГАУ

Подписано в печать 04 04 08г Формат 60x84 '/16, Бумага офсетная № 1 Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Ризограф Заказ № 13265

Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл, г Мичуринск, ул Интернациональная, 101, тел +7 (47545) 5-55-12 E-mail vvdem@mgau ru