Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Генотип-средовые взаимодействия при формировании продуктивности и технологических качеств зерна у пивоваренных сортов ячменя Центрального Черноземья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Наволоцкий, Дмитрий Вениаминович
ВВЕДЕНИЕ.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
РАЗДЕЛ 1. Экологические аспекты формирования продуктивности и качества зерна у зерновых культур.
1.1. Влияние эколого-географических факторов на формирование урожайности и ее компонентов.
1.2. Генотип-средовые взаимодействия при формировании продуктивности и качества зерна.
РАЗДЕЛ 2. Почвенно-климатические условия проведения опытов, материал и методы исследований.
2.1.Почвенно-климатические условия проведения опытов.
2.2. Место проведения опытов, материал и методы исследований.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
РАЗДЕЛ 3. Закономерности формирования урожайности и элементов продуктивности у сортов ячменя на трех экологических уровнях.
РАЗДЕЛ 4. Технологические свойства зерна сортов пивоваренного ячменя в различных экологических условиях.
РАЗДЕЛ 5. Генотип-средовые взаимодействия при формировании урожайности, элементов продуктивности и качества зерна сортов ярового ячменя в условиях ЦЧЗ. МО
5.1. Связь урожайности и технологических свойств зерна ячменя с погодными условиями вегетации. МО
5.2. Влияние генотипа и среды на формирование урожайности, элементов продуктивности и качества зерна у сортов ярового ячменя. М
5.3. Экологическая пластичность и стабильность урожайности и количественных признаков зерна у сортов ярового ячменя в условиях ЦЧЗ.
5.3.1. Стабильность урожайности сортов ярового ячменя.
5.3.2. Экологическая пластичность основных количественных признаков у сортов ярового ячменя.
5.3.3. Экологическая пластичность качества зерна у пивоваренных сортов ярового ячменя.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Генотип-средовые взаимодействия при формировании продуктивности и технологических качеств зерна у пивоваренных сортов ячменя Центрального Черноземья"
Ячмень - универсальная культура, как по широте распространения, так и по его использованию, является четвертой зерновой культурой мира, уступая по посевным площадям пшенице, рису и кукурузе (Коданев И.М.,1958). В Центрально-Черноземной зоне по посевным площадям и валовому сбору зерна он занимает одно из ведущих мест в группе зерновых культур. Как во многих странах с развитым животноводством, ячмень в зоне остается ведущей зернофуражной культурой. Зерно его широко используется для приготовления круп, ячменного кофе, применяется в хлебопекарной, кондитерской, фармацевтической, лакокрасочной, текстильной и кожевенной промышленности. Благодаря своим биологическим особенностям, ячмень является хорошим компонентом в наборе культур полевого севооборота, как засухоустойчивая культура с коротким вегетационным периодом. Его широко используют как надежную страховую культуру при необходимости пересева озимых культур.
Ячмень - основное сырье для получения пива. Области зоны имеют благоприятные почвенно-климатические условия для производства пивоваренного сырья. Центрально - Черноземная полоса - основной поставщик солодовенного сырья, производит 80 % от заготовок России зерна ячменя с удовлетворительными пивоваренными свойствами. Но доля высококачественного зерна и изготовляемого из него солода отечественного производства очень низкая, составляет 20 % от общей потребности (Смолин В.П. и др., 2002).
Универсальность использования сортов ячменя в пивоваренной, крупяной, кондитерской промышленности обеспечивает ему значительное распространение. Если в начале 50-60 гг. прошлого столетия в СССР возделывали 9-10 млн. гектаров ячменя, то в 1976 - 1980 гг. его посевные площади достигали в отдельные годы до 32 млн. гектаров. В Центрально -Черноземной зоне под посевами этой культуры было занято 36,8-42,3 % в группе зерновых культур (Горшкова В.А., 1979). Как отмечает Госкомиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, общая площадь сортовых посевов ячменя в России в 1999 году составила 9,5 млн. га., а в ЦЧЗ ячмень занимает 1377 тыс. га.
Анализируя современное состояние культуры ярового ячменя в зоне, необходимо отметить тенденцию к сокращению посевных площадей под ячменем, что не является оправданным, ибо приведет к нарушению кормового баланса и, безусловно, отразится на развитии животноводства, производстве органических удобрений, плодородии почвы и урожайности полевых культур (Горшкова В.А., Рымарь В.Т., 1998 г).
Актуальность темы. Увеличение производства зерна ячменя высокого качества сдерживается недостатками сортов, у которых потенциал продуктивности используется в производстве далеко не полностью. Из—за часто повторяющихся засух в ЦЧЗ (в среднем один раз в 4-5 лет) урожайность ячменя неустойчива, варьирование урожайности по годам в среднем составила от 0,9 т/га до 2,69 т/га с колебаниями между максимальным и минимальным сбором зерна от 1,22 до 1,5 т/га (Горшкова В.А., 1989). Как отмечает В.А. Горшкова и др. (2003 г.) урожайность ячменя в контрастные по метеоусловиям годы значительно варьирует в зависимости от условий вегетации и стрессовых факторов внешней среды, V = 22,7 - 26,3 % (по годам) и 22,1 - 29,6 % (по пунктам испытания).
По данным многих исследований доля влияния средовых факторов в общей типической изменчивости пивоваренных свойств ячменя составляет около 70-80 %, хотя роль генотипа так же значительна до 20 - 25 % (Жученко А.А., 2000).
Варьирование урожайности и качества зерна у сортов ярового ячменя приводит к нестабильности производства продукции. Столь значительные потери урожайности и качества зерна обусловлены как снижением общей культуры земледелия, так и отсутствием достаточной генетической устойчивости у сортов к био-абиотическим факторам внешней среды.
Сорта ярового ячменя не обеспечивают высокий урожай хорошего качества в благоприятные годы и резко снижают его в засушливые годы, что свидетельствует о недостаточной пластичности сортов, которые обеспечивали бы стабильный урожая и пивоваренных свойств соответствующие ГОСТу 5060-86. В этой связи исследования в данном направлении остаются проблемными, а задачи по созданию продуктивного исходного материала для селекции пивоваренного ячменя до конца не решенными. Проблема сорта и его потенциальной продуктивности приобретает в современных условиях исключительное значение.
Увеличение производства зерна для пивоваренной промышленности продолжает оставаться одной из актуальных проблем сельского хозяйства России.
Решение вышеизложенных задач позволяет повысить эффективность селекции новых продуктивных и более адаптивных к условиям внешней среды сортов ярового ячменя. Нестабильность агробиоценозов ярового ячменя требует активного поиска новых подходов и эффективных методов создания сортов, позволяющих реализовать свои потенциальные возможности на различных экологических уровнях. Одним из таких направлений является повышение степени использования новыми сортами биоклиматического потенциала ЦЧЗ. В настоящее время остается весьма актуальным изучение в онтогенезе генотип-средовых взаимодействий при формировании продуктивности и технологических качеств зерна у пивоваренных сортов ячменя в различных экологических условиях.
Связь работы с крупными научными программами, темами.
Изучаемые в диссертации вопросы входят в государственную научно-техническую программу и выполнены в соответствии с тематикой научных исследований отдела селекции ярового ячменя НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева и ОП «Митрофановский» по заданию: "09.04.06. «Создать и передать в ГСИ сорта ярового ячменя пивоваренного и кормового направления с урожайностью 5,5 - 6,0 т/га, с содержанием белка 13 - 14 % для кормового сорта, с экстрактивностью 75 - 77 % и высокими солодовыми качествами для пивоваренного сорта»".
В Научно - производственной фирме «Белселект» исследования входят в государственный контракт № 122.17.2.26.2000 Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ: «Разработать технологию производства пивоваренного ячменя в Центрально-Черноземной зоне на основе новых высокоэффективных сортов российской селекции».
Цели и задачи исследований. Целью настоящих исследований является, на основе изучения действия экологических факторов на рост и развитие растений ячменя, выявить закономерности генотип-средовых взаимодействий у сортов ярового ячменя при формировании продуктивности и качества зерна.
При выполнении настоящей работы были поставлены и решены следующие задачи:
- изучены сорта ярового ячменя в трех экологических точках по урожайности и ее компонентам;
- изучено влияние каждого компонента и условий выращивания на пивоваренные свойства сортов и установлен факт наличия взаимодействия генотип-среда для всей группы изучаемых сортов;
- оценены параметры экологической пластичности и стабильности по урожайности и изучаемым признакам и свойствам каждого сорта;
- выявлена генотипическая реакция сортов на условия среды при формировании продуктивности и технологических свойств зерна;
- дана оценка биологической ценности и выявлены сорта с высокой урожайностью, пивоваренными свойствами, соответствующими требованиями к пивоваренному зерну по ГОСТу 5060-86, как ценный исходный материал в селекции на качество зерна.
Научная новизна. Впервые в ЦЧЗ в многофакторном опыте на трех экологических уровнях изучено влияние экологических и агроклиматических факторов на рост и развитие растений ярового пивоваренного ячменя, впервые установлен характер взаимодействия генотипа со средой и поведения каждого генотипа в различных экологических условиях. Определены закономерности изменения урожайности, элементов продуктивности и качества зерна в зависимости от природно-климатических факторов в различные периоды роста и развития растений. Выявлены продуктивные сорта со стабильным уровнем качества зерна при различных генотип-средовых взаимодействиях, которые могут быть рекомендованы производству и служить донорами ценных признаков и свойств в селекции пивоваренного ячменя.
Практическая ценность. Установлена биологическая ценность изученных сортов, а также обоснована значимость отдельных признаков при формировании продуктивности и качества зерна в трех экологических точках. Выделены сорта, характеризующиеся различным уровнем экологической пластичности и стабильности количественных признаков. Рекомендуется использовать для селекции сортов с широкой экологической адаптацией в качестве ценного исходного материала сорта, сочетающие в одном генотипе высокий уровень стабильности по урожайности зерна и его качеству. Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций по выращиванию пивоваренного ячменя в ЦентральноЧерноземном регионе России и рекомендованы сорта, формирующие высокий урожай и качество зерна.
Положения выносимые на защиту:
1. Влияние эколого-географических условий выращивания на формирование урожайности, элементов продуктивности и качества зерна у пивоваренных сортов ярового ячменя.
2. Сопряженность величины урожая зерна и его качества с климатическими факторами.
3. Закономерности взаимодействия генотипа и среды при формировании урожайности, ее компонентов и технологических свойств зерна у сортов ярового ячменя.
4. Стабильность и экологическая пластичность урожайности и основных количественных признаков у сортов ячменя.
5. Биологическая ценность сортов ячменя по параметрам пластичности и стабильности урожайности, элементов продуктивности и качества зерна.
Личный вклад соискателя. Диссертация подготовлена на основе анализа и обобщения результатов экспериментальных исследований, выполненных автором как самостоятельно, так и совместно с научными сотрудниками отдела селекции ярового ячменя НИИСХ ЦЧП им. В. В. Докучаева, опорного пункта «Митрофановский», научно-производственной фирмы «Белселект». Планирование и проведение экспериментов, математическая обработка данных, полученные выводы и предложения для селекционной практики, создание базы для экспериментальных данных сделаны самостоятельно. В годы проведения исследований автор принимал участие в создании сорта ярового ячменя - Зевс, с долей участия 5%, который районирован с 2004 года по 5 и 10 регионам.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследований были доложены на V международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (23-26 мая 2000 г., г. Белгород), на международной конференции «Первая Всероссийская конференция по иммунитету растений к болезням и вредителям» (1-6 июля 2002 г., г. Санкт-Петербург), на VI международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (26-28 мая 2002 г., г. Белгород), на международной конференции «Актуальные проблемы генетики посвященной 115-летию со дня рождения Н.И. Вавилова» (20-21 февраля 2003 г., г. Москва), на VII международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (25-28 мая 2003 г., г. Белгород), на международной научно-практической конференции «Современные аспекты селекции, семеноводства, технологии, переработки ячменя и овса» (6-8 июля 2004 г., г. Киров).
Результаты исследований 2001 г. были использованы при написании двух практических пособий «Технология производства пивоваренного ячменя в Центрально-Черноземном районе России» (Москва, 2001г.) и «Технология производства пивоваренного ячменя в Белгородской области» (Белгород, 2001г.)
Публикации. Основные положения диссертации освещены в 9 печатных работах, из них 7 - в материалах научных конференций, 2 - в рекомендациях.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 180 страницах машинописного текста. Содержит 46 таблиц, 6 рисунков и состоит из введения, 5 разделов, выводов, предложений производству и 10 приложений. Список литературы включает 218 наименовании, в том числе 48 иностранных публикаций.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Наволоцкий, Дмитрий Вениаминович
1. Изучение в 2001-2003 г.г. шести сортов ярового пивоваренного ячменя в трех экологических пунктах позволило установить значительную степень влияния эколого-климатических факторов на формирование урожайности, элементов продуктивности и качества зерна. Из 13 изученных признаков показана низкая отзывчивость на изменение условий выращивания у ряда сортов по числу продуктивных стеблей, продуктивности растения и главного колоса. Отмечена нестабильность признаков, определяющих качество зерна.2. Не установлено достоверных различий по урожайности между стандартом и сортами Белгородец, Одесский 100 и Горинский. Сорта Визит и Салют 1 достоверно уступали стандарту по величине этого показателя.Более высокая урожайность формировалась в условиях Белгорода (4,5 т/га), более низкая - в условиях Митрофановки (2,86 т/га). Отмечена тенденция снижения урожайности ячменя в направлении с северо-запада на юго-восток
3. За годы исследований сорта Одесский 100 (+0,11), Белгородец (+0,04) и Салют 1 (+0,13) по общей кустистости достоверно превысили стан дарт Гонар. Стабильно превышает стандарт Гонар по продуктивной кустистости (+0,09 и +0,10) сорта Белгородец и Салют 1 при НСРо5=0,09 шт.Наиболее благоприятные условия для формирования величины продуктивной кустистости были в Митрофановке и Белгороде.4. За годы исследований достоверно высокое число растений на 1 м^ по сравнению с сортом Гонар, было у сортов Визит, Горинский, Салют 1, вые окое число стеблей на 1 м - у сортов Визит, Салют 1. Лучшие условия для формирования максимального числа стеблей (до 755 шт/м ) отмечено в Ка менной Степи и Белгороде.5. Наибольшее число зерен в колосе (20,22-20,47) формировали сорта Визит, Белгородец, Горинский. Формирование озерненности колоса у сортов ячменя в основном определялось климатическими условиями экологических пунктов. Высокая озерненность колоса (21,08) характерна для сортов в условиях Белгорода, наименьшая (16,28) - в условиях Митрофановки.Достоверно большей, чем у стандарта продуктивностью колоса отличался среднепоздний сорт Визит.6. Более высокую, чем у стандарта, натуру зерна (640-654 г/л) во всех пунктах испытаний имели сорта Горинский и Визит, а массу 1000 зерен (49,5-52,62 г.) - сорт Белгородец. Данные признаки за годы исследований не являлись лимитируюш.ими для использования сортов ячменя на пивоваренные цели.7. В среднем за годы исследований наиболее высоким накоплением белка (12,30-12,46%) в зерне отличались сорта Белгородец и Горинский.Наименьшей экстрактивностью (75,7-75,96%) отличались сорта Белгородец и Горинский, близкими к стандарту по величине этого признака был Одесский 100. По условному выходу экстрактивных веществ с гектара лучшие показатели были у сортов Гонар и Белгородец (3,01-3,23 т/га). По биохимическим показателям пивоваренных свойств различия между сортами были значительны и величине экологического фактора - существенными.Анализ формирования технологических свойств зерна у сортов ярового ячменя на трех экологических пунктах показал, что основными показателями, лимитирующими пивоваренные свойства зерна, являются содержание белка и крахмала в зерне, от соотношения которых зависит величина экстрактивности и крупности зерна.8. Гидротермические условия периода вегетации достоверно влияют на формирование урожайности, физических, биохимических и технологических свойств зерна ячменя.Величина урожая зерна и условного сбора экстрактивных веществ с гектара отрицательно зависели от действия на растение ростингибирующих температур воздуха в период всходы-колошение.9. Ведущая роль в изменчивости урожайности, элементов продуктивности и технологических свойств зерна принадлежит экологическим факторам (А+В+АВ), которые влияют на формирование урожайности - 86,8%, общей кустистости -80,6%, продуктивности колоса -
70,2%, натуры зерна - 78,9%, белка - 75,5%, условного сбора экстрактивных веществ с гектара - 79,5%.10. Весомый вклад сорта (фактор С) отмечен в изменчивости массы 1000 зерен 44,0%, крупности зерна 23,49%, числа зерен в колосе 23,48%, натуры зерна 12,91%, содержания белка 14,74% и крахмала 13,02%.11. По степени реакции на условия внешней среды выделены три группы: показатель пластичности больше 1 у сортов Гонар, Одесский 100, Белгородец, Горинский; bi = 0,81-0,87 у сорта Салют 1, bi от 0,73 в 2001 году до 1,0 в 2002 году у сорта Визит.12. По элементам продуктивности и качества зерна по параметрам эко логической пластичности (bi, Si^ ) выделены четыре группы сортов: с высокой пластичностью и высокой стабильностью; высокой пластичностью и низкой стабильностью; низкой пластичностью и высокой пластичностью; низкая пластичность и низкая стабильность. По комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств зерна выделены сорта Гонар, Одесский 100, отличаю щиеся высокими показателями стабильности (Si^) по урожайности и качеству зерна.РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОННЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ И ПРОИЗВОДСТВУ Полученная информация по сортам используется в селекционном про цессе отдела селекции НИИСХ ЦЧП им. В. В. Докучаева, ОАО НПФ «Бел селект» и может быть использована в других НИУ и учебных учреждениях.Наиболее значимы для селекции сортов с высокой адаптивностью: — комплексно-ценные продуктивные сорта Гонар, Одесский 100 и Белгородец, с высокими показателями стабильности по урожайности и каче ству зерна; — признаки: число продуктивных стеблей и растений на 1м^, продук тивность растения и главного колоса - обладают низкой отзывчивостью на изменение условий выращивания у ряда сортов; — нестабильны признаки: число продуктивных стеблей и растений на
1м ,^ натура и крупность зерна; — оценка сортов и селекционного материала по параметрам пластич ности и стабильности является перспективным прогностическим подходом для отбора [лучших на ранних этапах селекции; — методические рекомендации по выращиванию пивоваренного яч меня обеспечивают получение высококачественного зерна сортов.

Автореферат диссертации по теме "Генотип-средовые взаимодействия при формировании продуктивности и технологических качеств зерна у пивоваренных сортов ячменя Центрального Черноземья"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЛОСЫ ИМ. В.В. ДОКУЧАЕВА
УДК 631.521:633.16.
На правах рукописи
Наволоцкий Дмитрий Вениаминович
ГЕНОТИП - СРЕДОВЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ
ПРОДУКТИВНОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЗЕРНА У ПИВОВАРЕННЫХ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Каменная Степь, 2004 г.
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Ордена Трудового Красного Знамени Научно - исследовательском институте сельского хозяйства Центрально - Черноземной полосы им. В.В. Докучаева в 2001 - 2003 гг.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,
заслуженный деятель науки РФ ГОРШКОВА Валентина Алексеевна
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник АГАФОНОВ Николай Семенович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
ПАВЛЮК Николай Трофимович
кандидат сельскохозяйственных наук МАЛОКОСТОВА Екатерина Ивановна
Ведущая организация - Донской государственный аграрный университет
Защита состоится «7» октября 2004 г. в 13— часов на заседании диссертационного Совета К 006.046.01. в Научно - исследовательском институте сельского хозяйства Центрально - Черноземной полосы им. В.В. Докучаева по адресу: 397463, Воронежская область, Таловский район, п/о Институт им. В.В. Докучаева, уч. № 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева
Реферат разослан «7» сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
В.В. Бакалова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Увеличение производства зерна ячменя высокого качества сдерживается недостатками сортов, у которых потенциал продуктивности используется в производстве далеко не полностью. Из-за часто повторяющихся засух в ЦЧЗ (в среднем один раз в 4-5 лет) урожайность ячменя не устойчива и варьирует в зависимости от условий вегетации и стрессовых факторов внешней среды, V = 22,7 - 26,3 % (по годам) и 22,1 - 29,6 % (по пунктам испытания), (Горшкова В.А. и др. 2003).
По данным многих исследований доля влияния места выращивания и средовых факторов в общей изменчивости пивоваренных свойств ячменя составляет около 70-80 %, хотя роль генотипа так же значительна до 20—25 %
Варьирование урожайности и качества зерна у сортов ярового ячменя приводит к нестабильности производства солодовенного сырья. Значительные потери урожайности и снижение качества зерна обусловлены, как снижением общей культуры земледелия, так и отсутствием достаточной генетической устойчивости у сортов к био- и абиотическим факторам внешней среды.
Увеличение производства зерна для пивоваренной промышленности продолжает оставаться одной из актуальных проблем сельского- хозяйства: России, которая ежегодно завозит 800-900 тыс. тонн солода.
Одним из таких направлений является повышение степени использования новыми сортами биоклиматического потенциала ЦЧЗ. В настоящее время остается весьма актуальным изучение в онтогенезе генотип-средовых взаимодействий при формировании продуктивности и технологических качеств зерна у пивоваренных сортов ячменя в различных экологических условиях. Решение вышеизложенных задач позволяет повысить эффективность селекции новых продуктивных и более адаптированных к условиям внешней среды сортов ярового ячменя, а также полнее использовать в производстве генетические особенности районированных сортов ячменя.
Цели и задачи исследований. Целью настоящих исследований является на основе факторов на рост и развитие
растений ячменя выявить закономерности генотип - средовых взаимодействий у сортов ярового ячменя при формировании продуктивности и качества зерна.
При выполнении настояшей работы были поставлены и решены следующие задачи:
- изучены сорта в экологическом испытании в трех экологических точках по урожайности и ее компонентам;
- изучено влияние генотипа и условий среды на пивоваренные свойства сортов;
- оценены параметры экологической пластичности и стабильности по урожайности и изучаемым признакам и свойствам каждого сорта;
- выявлена генотипическая реакция сортов на условия среды, определяющая как технологические качества зерна, так и уровень продуктивности;
- дана оценка биологической ценности генотипов и выделены сорта с высокой урожайностью и пивоваренными свойствами, соответствующие требованиям ГОСТ 5060-86 на пивоваренный ячмень, являющиеся ценным исходным материалом в селекции на продуктивность и качество зерна.
Научная новизна. Впервые в ЦЧЗ в многофакторном опыте на трех экологических уровнях изучено влияние экологических и агроклиматических факторов на рост и развитие растений ярового пивоваренного ячменя, установлен характер взаимодействия генотипа со средой и поведения каждого генотипа в различных экологических условиях. Определены закономерности изменения- урожайности, элементов продуктивности и качества зерна в зависимости от природно-климатических факторов в различные периоды роста и развития растении. Выявлены продуктивные сорта со стабильным уровнем качества зерна при различных генотип-средовых взаимодействиях, которые могут быть рекомендованы производству и служить донорами ценных признаков и свойств в селекции пивоваренного ячменя.
Практическая ценность. Установлена биологическая ценность изученных сортов, а также обоснована значимость отдельных признаков при
формировании продуктивности и качества зерна в трех экологических точках. Выделены сорта, характеризующиеся различным уровнем экологической пластичности и стабильности количественных признаков. Рекомендуется использовать для селекции сортов с широкой экологической адаптацией в качестве ценного исходного материала сорта, сочетающие в одном генотипе высокий уровень стабильности по урожайности зерна и его качеству. Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций по выращиванию пивоваренного ячменя в ЦентральноЧерноземном регионе России и рекомендованы сорта, формирующие высокий урожай и качество зерна.
Положения выносимые на защиту:
1. Влияние эколого-географических условий выращивания на формирование урожайности, элементов продуктивности и качества зерна у пивоваренных сортов ярового ячменя.
2. Сопряженность величины урожая зерна и его качества с климатическими факторами.
3. Закономерности взаимодействия генотипа и среды при формировании урожайности, ее компонентов и технологических свойств зерна у сортов ярового ячменя.
4. Стабильность и экологическая пластичность урожайности и основных количественных признаков у сортов ячменя.
5. Биологическая ценность сортов ячменя по параметрам пластичности и стабильности урожайности, элементов продуктивности и качества зерна.
Связь работы с крупными научными программами, темами. Изучаемые в диссертации вопросы входят в государственную научно -техническую программу и выполнены в соответствии с тематикой научных исследований отдела селекции ярового ячменя НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева и ОП «Митрофановский» по заданию: «09.04.06. «Создать и передать в ГСИ сорта ярового ячменя пивоваренного и кормового направления с урожайностью 5,5 - 6,0 т/га, с содержанием белка 13 - 14 % для кормового
сорта, с экстрактивностью 75 - 77 % и высокими солодовыми качествами для пивоваренного сорта»».
В Научно - производственной фирме «Белселект» исследования входят в государственный контракт № 122.17.2.26.2000 Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ: «Разработать технологию производства пивоваренного ячменя в Центрально-Черноземной зоне на основе новых высокоэффективных сортов российской селекции».
Личный вклад соискателя. Диссертация подготовлена на основе анализа и обобщения результатов экспериментальных исследований, выполненных автором как самостоятельно, так и совместно с научными сотрудниками в экологических пунктах. Создание базы для
экспериментальных данных сделано самостоятельно. В годы проведения исследований автор принимал участие в создании сорта ярового ячменя Зевс, с долей участия 5%, который районирован с 2004 года по 5 и 10 регионам.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследований были доложены на V международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (23-26 мая 2000 г., г. Белгород), на международной конференции «Первая Всероссийская конференция по иммунитету растений к болезням.и вредителям» (1-6 июля 2002 г., г. Санкт-Петербург), на VI международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (26-28 мая 2002 г., г. Белгород), на международной конференции «Актуальные проблемы генетики, посвященной 115-летию со дня рождения Н.И. Вавилова» (20-21 февраля 2003 г., г. Москва), на VII международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (25-28 мая 2003 г., г. Белгород), на международной научно-практической конференции «Современные аспекты селекции, семеноводства, технологии, переработки ячменя и овса» (6-8 июля 2004 г., г. Киров).
6
Публикации. Основные положения диссертации освещены в 9 печатных работах, из них 7 - в материалах научных конференций, 2 - в рекомендациях.
Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 180 страницах машинописного текста. Содержит 46 таблиц, 6 рисунков и состоит из введения, 5 разделов, выводов, предложений производству и 10 приложений. Список литературы включает 218 наименовании, в том числе 48 иностранных публикаций.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В обзоре освещены экологические аспекты формирования продуктивности и качества зерна у зерновых культур, а также современные тенденции и направления экологической селекции ярового ячменя. Всесторонне рассмотрено влияние эколого-географических факторов на формирование урожайности и ее компонентов.
Обоснованы гентип-средовые взаимодействия при формировании' продуктивности и качества зерна.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 2001-2003 гг. на трех экологических пунктах - Каменная Степь (юго-восток), Митрофановка (юг), Белгород (юго-запад ЦЧЗ).
Погодные условия вегетационных периодов 2001-2003 гг. характеризовались резкими контрастами климатических факторов неравномерным распределением осадков и действием ростингибирующих (^тах -25) температур воздуха по годам и декадам, которые существенно влияли на рост и развитие растений в агробиоценозе ярового ячменя, что позволило объективно изучить и оценить генотип-средовые взаимодействия при формировании продуктивности, ее компонентов и качества зерна у пивоваренных сортов. Среди экологических пунктов во все годы исследований
более благоприятные условия для формирования урожайности и качества зерна сложились в Белгороде, менее благоприятные — в Митрофановке.
Основным объектом исследований являлись 6 сортов ярового ячменя: Гонар (стандарт), Одесский 100, Визит, Белгородец, Горинский, Салют 1, районированных, кроме последнего, в ЦЧЗ. В НПФ «Белселект» (Белгород) изучался сорт многорядного ячменя Зевс, районированный с 2004 г. по ЦЧЗ и Западной Сибири.
Сорта Гонар, Визит и Салют I относятся к западноевропейскому экотипу. Одесский 100 (степной экотип) отличается высокой засухо- и жаростойкостью. К той же группе сортов относятся Белгородец и Горинский.
Посев в полевых условиях проводился сеялкой СН-8 в оптимальные для ячменя сроки на делянках учетной площадью 25 м2 с нормой высева 5,5 млн. всхожих зерен на гектар.
Учеты, оценки, наблюдения и анализ структуры урожая по 13 количественным признакам выполняли по методикам Госкомиссии по сортоиспытанию, методикам ВИР и классификатора СЭВ.
Для оценки технологических свойств зерна определяли: натуру зерна, массу 1000 зерен, крупность зерна по соответствующим ГОСТам, содержание белка, крахмала и экстрактивность - на инфракрасном анализаторе ИК - 4500.
Результаты исследований были математически обработаны на ЭВМ в НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева с использованием методов корреляционного и 3-х факторного дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1979), пластичность и стабильность - по Б.З. Пакудину и Л.М. Лопатиной (1984).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Закономерности формирования урожайности, элементов продуктивности и выхода экстракта у сортов ярового ячменя на трех экологических уровиях
Н.И. Вавилов (1935) указывал, что урожайность есть производное среды
и генотипа, подчеркивая при этом важность приспособления сорта к конкретным условиям внешней среды.
За годы изучения 6 сортов ярового ячменя на трех экологических уровнях были установлены существенные различия по урожаю зерна, элементам продуктивности и выходу экстракта с единицы площади.
В среднем по всем экологическим пунктам и опытам не установлено существенных различий по урожаю зерна у большинства сортов (табл. 1). Сорта Гонар, Одесский 100, Белгородец и Горинский дали одинаковый урожай (3,53-3,65 т/га). Достоверно ниже урожай у среднепоздних сортов Визит (3,46 т/га) и Салют 1 (3,38 т/га).
В среднем за годы исследований наиболее высокий урожай зерна ячменя был в условиях Белгорода (4,33 «т/га), а наименьший - в Митрофановке (2,86 т/га). Из всего набора изучаемых сортов в условиях Каменной Степи уровня урожайности стандарта Гонар достиг только сорт Белгородец, а остальные сорта достоверно уступили стандарту от -0,24 т/га (Одесский 100) до -0,42 т/га (Визит). В более жестких условиях Митрофановки все сорта ежегодно формировали более высокий (на 0,23-0,50 т/га), чем Гонар, урожай зерна. В благоприятных условиях Белгорода сорт Гонар формировал наибольшую по сравнению с другими сортами урожайность (4,60 т/га).
Условный сбор экстрактивных веществ с гектара — комплексный показатель, при расчете которого главным и определяющим компонентом является урожайность, а дополняющими - крупность и экстрактивность зерна.
По сбору экстрактивных веществ лишь сорт Белгородец был равен стандарту Гонар (2,57 и 2,53 т/га, соответственно), а остальные сорта существенно уступили (на 0,11 - 0,42 т/га).
В сортовом разрезе четко прослеживается влияние эколого-географического фактора на сбор экстракта. Так, в Каменной Степи все сорта, за исключением Белгородца, по сбору экстрактивных веществ достоверно уступали стандарту на 0,26-0,68 т/га. В более благоприятных условиях Белгорода все сорта по величине этого показателя были ниже стандарта на 0,220,55 т/га, а в засушливых условиях Митрофановки - все сорта, кроме Горинский, превысили Гонар на 0,16-0,35 т/га.
Таблица 1.- Урожайность и сбор экстрактивных веществ у сортов ярового _1_1_ячменя (2001-2003 г.г.)_
Сорт Пункт Урожайность, т/га Сбор экстрактивных веществ, т/га
Среднее по'' | пункту Среднее по сорту ±к8Г Среднее по : пункту Среднее по сорту ±кБ1
Гонар ф) 1 3,63 - 3,60 - 2,56 - 2,53 -
2 2,57 - 1,80 -
3 4,60 - 3,23 -
Одесский 100 1 3,39 -0,24* 3,65 +0,05 2,26 -0,30* 2,42 0,11*
2 3,07 +0,50* 2,08 +0,28*
3 4,50 -0,10* 2,91 -0,32*
Визит 1 3,21 -0,42* 3,46 -0,14* 2,13 -0,43* 2,31 0Д2*
2 2,88 +031* 1,96 +0,16*
3 4,30 -0,30* 2,85 -0,38*
Белгороде« 1 3,55 -0,08 3,56 -0,04 2,56 0,00 2,57 +0,04
2- 2,95 +0,38* 2,15 +035*
3 4,17 -0,43* 3,01 -0,22*
Горинский' 1 3,27 -0,36* 3,53 -0,07 1,88 -0,68* 2,11 0,42*
2 2,89 +0,32* 1,74 -0,06
3 4,42 -0,18* 2,72 -0,51*
Салют 1 1 3,33 -0,30* 3,38 -0,22* 2,30 -0,26* 2,32 0,21*
2 2,80 +ОДЗ*' 1,98 +0,18*
3 4,01 -0,59* 2,68 -0,55*
НСР05 0,10 0,10 0,07 0,07
Среднее 1 3,40 2,28 -
2 2,86 -0,54* 1,95 -0,33*
3 4,33 +0,93* 2,90 +0,62*
НСР05 0,22 0,13 1
1 - Каменная Степь; 2 - Митрофановка; 3 - Белгород; * - различия достоверны при уровне значимости 0,05
Наблюдается четкая тенденция снижения урожайности и сбора экстракта с единицы площади с северо-запада на юго-восток. Условия Белгорода были благоприятными для получения высокого урожая, чем условия Митрофановки. Пункт Каменная Степь также пригоден для производства и селекции пивоваренных сортов ячменя.
По продуктивной кустистости, числу зерен в главном колосе и его продуктивности наблюдалась такая же закономерность. Так, в условиях Белгорода формируется большее число зерен в колосе и возрастает его продуктивность.
В сортовом разрезе только Белгородец и Салют 1 достоверно превысили стандарт по продуктивной кустистости. По числу зерен в главном колосе среднепоздние сорта Визит и Салют 1 существенно превысили Гонар, а Горинский и Белгородец уступили ему.
По продуктивности главного колоса сорта были примерно равны и лишь Визит превысил стандарт. Очевидно, что среднепоздние сорта Визит и Салют 1 не имели преимуществ перед среднеранними и среднеспелыми в условиях юга и юго-востока ЦЧЗ.
. Технологические свойства зерна сортов пивоваренного ячменя в различных экологических условиях.
Пивоваренная промышленность предъявляет все более жесткие требования к качеству заготавливаемого сырья для производства солода.
Многочисленными исследованиями установлено значительное влияние внешней среды на физические и биохимические свойства зерна ячменя, формирование которых протекает в определенные периоды развития и налива зерновки.
Корреляционный анализ показал, что крупность зерна у сортов была прямо пропорционально сопряжена с количеством осадков и
обратно пропорционально - с суммой ростингибирующих температур воздуха за вторую половину вегетации. Более тесная зависимость крупности семян от гидротермических условий отмечена у сортов Гонар, Визит и Горинский (связь с осадками - Г = 0,54*, Г = 0,59*, Г = 0,62*; С ростингибирующими температурами
соответственно).
Результаты данных таблицы 2 показывают, что наблюдается тенденция формирования большей крупности зерна в направлении, обратном тенденции увеличения урожайности и сбора экстракта с гектара, т.е. с юго-востока на северо-запад, что объясняется меньшей озерненностью колоса в более сухих условиях.
Из изученных сортов только сорт Белгородец превысил стандарт по крупности зерна на 3,4-4,1 %. В большинстве случаев крупность зерна не являлась лимитирующим показателем для пивоваренного ячменя в ЦЧЗ.
Натура зерна также не лимитировала пивоваренные свойства зерна ячменя, но в значительной степени зависела от количества осадков за период колошение спелость (г =-0,72**...-0,89**). Прослеживается закономерность снижения натуры зерна с запада на восток.
Зависимость массы 1000 зерен с гидротермическими условиями во вторую половину вегетации у большинства сортов слабая: положительная - с количеством осадков и отрицательная - с суммой ростингибирующих температур воздуха, более тесная у сортов Гонар и Салют 1 (г = -0,56*, -0,57*. соответственно).
Наиболее высокую массу 1000 зерен сформировали сорта ячменя во влажном 2003 г., а наименьшую - при жарких условиях налива в 2001 г. Из изученного набора сортов только сорт Белгородец ежегодно на всех экологических пунктах превышал Гонар по массе 1000 зерен, а остальные -достоверно уступали.
Биохимические свойства зерна также в большой степени варьировали в зависимости от эколого-географических условий (табл. 3).
По содержанию белка в зерне, который по ГОСТ 5060-86 не должен быть выше 12 %, сорта существенно различались. Все изучаемые сорта достоверно превысили стандарт по белку от 0,42 до 1,09 %.
Лучшими после стандарта по содержанию белка в зерне были сорта Одесский 100 и Салют 1, а сорта Визит, Белгородец и Горинский формировали зерно с уровнем белка ниже 12 % только в благоприятных условиях Белгорода.
По содержанию крахмала в зерне ситуация подобная, больше накапливали крахмала сорта Гонар, Одесский 100 и Салют 1. Прослеживается тенденция увеличения содержания белка и, соответственно, уменьшения крахмала в направлении с северо-запада на юго-восток.
Таблица 2. - Влияние эколого-географических условий на физические свойства зерна у сортов ярового ячменя ' _' " _ (среднее 2001-2003 г.г.)
Сорт Пункт Натура зерна, г/л. Крупность зерна,% Масса 1000 зерен, г
испытания* Сред нее ± К$1 Сред нее ± КБ! Сред нее ± КБ1 Сред нее ± К 81 Сред нее ± Сред нее ±
1 665 - 91,9 - 48,3 -
Гонар (вЦ 2 668 - 671 - 92,6 - 91.1 - 48,3 - 48,8 -
3 678 - 89,0 - 49,9 -
1 667 +2* 86,8 -5.1* 46,0 -2,3*
Одесский 100 2 673 +5* 675 +4* 90,3. -2,3* 85,9 -5,2* 47,8 -0,5* 47,4 -1,4*
3 684 +6" 80,7 -8,3* 48,6 -1,3*
1 653 -12* 88,0 -3,9* 45,6 -2,7*
Визит 2 664 -4* 664 -7* 90,5 -2,1* 87,8 -3,3* 46,8 -1,5* 46,5 -2,3*
3 676 -2* 84,8 ■4,2* 47,0 -2,9*
Белгородец 1 651 -14* 668 95,3 +3,4* 95,0 +3,9* 49,5 +1,2* 51,4 +2.6*
2 667 -1* -3* 96,5 +3,9" 52,2 +3,9*
3 684 +6" 93,1 +4,1* 52,6 +2.7*
1 648 -17* 76,3 -15,6* 46,1 -2,2*
Горинский 2 666 -2* 660 -11* 82,7 -9,9* 79,0 -12,1* 47,9 -0,4* 47,7 -1.1*
3 667 -11* 78,1 -10,9* 49,1 -0,8*
1 679 +14* 90,8 -1.3* 44,3 -4,0*
Салют 1 2 683 +15* 686 +15* 92,8 +0,2 89,7 -1.4* 45,5 -2,8* 45,3 -3,5*
3 696 +18* 85,8 -3,2* 46,1 -3,8*
НСР05 0,78 0,78 0,44 0,44 0,19 0,19
1 660 - 88,2 - 46,6
Среднее 2 670 +10* 90,9 +2,7* 48,1 +1,5*
3 681 +21* 85,3 -2,9* 48,9 +2,3*
НСР 05 1,25 0,41 0,13
Таблица 3. - Влияние эколого-географических условий на биохимические свойства зерна у сортов ярового ячменя ___(среднее 2001-2003 г.г.) _'
Сорт Пункт Содержание белка, % Содержание крахмала, % Экстрактивность. %
испытания* Сред нее ± KSt Среднее ± KSt Сред нее i KSt Сррд нее ± KSt Сред нее ± KSt Сред нее ± KSt
1 11,19 - 60,3 - 77,2 -
Гонар (st) 2 11,33 - 10,80 - 60,1 - 60,4 - 76,9 77.7 -
3 9,89 - 61,0 - 78,8 -
1 11,60 +0,41* 59,4 -0,9* 76,6 -0,6*
Одесский 100 2 11,82 +0,49" 11,34 +0,54* 59,6 -0,5* 59,8 -0,6* 76,8 -0.1* 77.4 -0,3*
3 10,60 +0,71* 60,3 -0,7* 78,8 0,0
1 12,18 +0,99* 58,8 -1.5* 76,1 -1.1*
Визит 2 12,00 +0,67* 11,57 +0,77* 593 -0,8* 59,5 -0,9* 76,2 -0,7* 76,8 -0,9*
3 10,52 +0,63* 60,2 -0,8* 78.1 -0,7*
Белгородец 1 12,29 +1,10* 11,89 +1,09* 58,3 -2,0* 58,7 -1.7* 75,8 -1,4* 76,4 -1,3*
2 12,42 +1,09* 58,5 -1,6* 75,7 -1,2*
3 10,96 +1,07" 59,4 -1,6* 77,7 -1,1*
1 12,30 +1,11* 58,7 -1.6* 75,9 -1.3*
Горинский 2 12,36 +1.03* 11.89 +1,09* 58,9 -1,2* 59,1 -1,3* 75,9 -1.0* 76,6 -1,1*
3 11,01 +1,12* 59,8 -1,2* 78.1 -0,7*
1 11,84 +0,65* 59,3 -1,0* 76,5 -0,7*
Салют 1 2 11,49 +0,16* 11,22 +0,42* 59,8 -0,3* 59,8 -0,6* 76,5 -0,4* 77,0 -0,7*
3 10,34 +0,45* 60,3 -0,7* 78,0 -0,8*
НСР05 0,04 0,04 0,06 0,06 0,05 0,05
1 11,90 - 59,1 - 76,4 -
Среднее 2 11,90 0,00 59,4 +0,3* 76,3 -0.1*
3 10,56 -1,34* 60,2 +1,1* 78,2 +1,8*
НСР05 0,07 0,07 0,06
Экстрактивность зерна в опытах была невысокой и лишь в условиях Белгорода сорта формировали зерно с экстрактивностью на уровне 78 % и выше. Зерно с низкой экстрактивностью формировалось в условиях Митрофановки и Каменной Степи, что указывает на затруднения в производстве пивоваренного ячменя в этих пунктах и необходимости выведения пивоваренных сортов ячменя с высокими технологическими свойствами.
Генотип-средовые взаимодействия при формировании урожайности, элементов продуктивности и качества зерна в условиях
ЦЧЗ
Связь урожайности и технологических свойств зерна ячменя с погодными условиями вегетации.
Гидротермические условия периода вегетации существенно влияют на формирование урожайности, физических и биохимических показателей качества зерна пивоваренного ячменя.
Величина урожая и условного сбора экстрактивных веществ находились в довольно тесной отрицательной зависимости с количеством ростингибирующих температур воздуха в период всходы-колошение
соответственно). Между урожайностью, количеством осадков и ГТК в этот период отмечена положительная, но менее значимая связь соответственно)
Роль осадков, выпавших за период от восковой до полной спелости, в формировании натуры зерна ниже, чем за период колошение-восковая спелость соответственно).
Связь натуры зерна с количеством ростингибирующих температур положительная (г =0^8-^0,47), но слабее, чем с осадками (г = -0,72**+ -0,89**). Отмечена положительная связь крупности зерна и массы 1000 зерен с количеством осадков и отрицательная - с суммой ростингибирующих температур за период колошение-полная спелость.
Корреляционный анализ химических свойств зерна с гидротермическими условиями во вторую половину вегетации показал, что
содержание белка в большей степени зависело от ростингибирующих
температур воздуха чем от осадков
Содержание крахмала в зерне положительно связано с осадками (г = 0,63* +
и отрицательно - с ростингибирующими температурами воздуха 0,55*-ь -0,69* *} Экстрактивность зерна была значительно сильнее сопряжена -с ростингибирующими температурами чем с осадками
(г = 0,26 0,45).
Влияние генотипа и среды! на формирование урожайности, элементов продуктивности и качества зерна у сортов ярового ячменя.
Формирование урожайности, элементов продуктивности и технологических свойств зерна ячменя в различных эколого-географических условиях определяется взаимодействием генотипа с окружающей средой и зависит от степени развития компенсаторных признаков, с помощью которых сорт противостоит лимитирующим или использует благоприятные условия среды.
Результаты дисперсионного анализа генотип-средовых взаимодействий изученных сортов (фактор С) на трех экологических уровнях (фактор В) в течение трех лет (фактор А), представленные в таблице 4, показали, что ведущая роль в изменчивости урожайности, ее элементов и технологических свойств зерна принадлежит экологическим факторам (А+В+АВ).
Особенно сильное влияние они оказывают на формирование урожайности (86,8%), экстрактивности зерна (83,6%), крахмала (80,3%), общей кустистости (80,6%), условного сбора экстрактивных веществ с единицы площади (79,5%), натуры зерна (78,9%), белка (75,5%), продуктивности главного колоса (70,2%).
Весомый вклад сорта (фактор С) отмечен в изменчивости массы 1000 зерен (44,0%), крупности зерна (23,49%), числа зерен в главном колосе (23,48%), натуры зерна (12,91%), содержания белка (14,74%), и крахмала (13,02 %).
По степени значимости доли влияния факторов и их взаимодействия в общей изменчивости признака основными являются при формировании
Таблица 4. - Генотип-средовые взаимодействия при формировании, ее компонентов и технологических свойств зерна у сортов ячменя ^_(2001-2003 г.г.)_1_
Признак Показатель Экологический фактор Фактор «генотип-среда» Повторения Случайные
Год (А) Пункт (В) (АВ) I Сорт (С) Взаимодействие I
(АС) (ВС) (АВ С)
Урожайность 1 79,9* 85,7* 86,7* 7,0* 7,0* 9,2* 4,0*
2 22,30 40,10 24,35 86,75 0,86 1,73 2,26 1,98 6,83 1,00 5,43
Число зерен в колосе 1 201,9* 32,0* 12,86 * 55,06 * 4Д9* 3,41* 3,61*
2 34,59 10,59 8,51 53,69 23,48 3,66 2,91 6,16 36,21 0,09 10,01
Продуктивность колоса 1 95,38* 32,54* 22,97 * 2,16 1,54 2,71* 2,37*
2 43,77 10,94 15,52 70,23 1,53 2,04 3,82 6,62 14,01 0,51 15,25
Натура зерна 1 2720* 802,7* 451,6 ♦ 1094 * 180,1 • ■ 83,8* 37,6*
2 50,91 13,17 14,82 78,90 12,91 4,25 1,98 1,77 20,91 0,01 0,17
Крупность зерна 1 7237* 563,4* 1225 * 1236 * 173,6 * 40,4* 55,2*
2 36,87 5,06 22,04 63,97 23,49 6,60 1,54 4,19 35,82 0,01 0,20
Масса 1000 зерен 1 665,2* 717,9* 882,4 * 979,6 * 22,9* 19,4* 24,9*
2 10,79 10,25 25,25 46,29 44,00 2,07 1,76 4,47 52,30 0,01 1,40
Накопление белка 1 554,9* 1094* 291,8 * 785,8 * 45,1* 28,5* 41,9*
2 13,48 40,45 21,57 75,50 14,74 1,69 1,07 3,14 20,64 3,26 0,30
Накопление крахмала 1 1448* 523,6* 585,1 * 794,6 » 55,6* 18,0* 34,7*
2 52,33 8,64 19,29 80,26 13,02 1,83 0,58 2,27 17,70 1,57 0,47
Экстракт ивность 1 2398* 2803* 524,6 * 634,8 • 33,8* 21,7* 37,4*
2 24,74 42,82 16,08 83,64 9,92 1,06 0,70 2,34 14,02 1,94 0,39
Сбор экстракта 1 20,0* 233,8* 160,3 • 45,7* 19,2* 13,2* 8,0*
2 3,93 31,85 43,681 79,46 4,85 4,07 2,80 3,39 15,11 0,74 4,68
Примечание: 1 - Г05 фактический; * -влияние фактора достоверно при уровне значимости 0,05; 2 - Доля участия фактора в общей изменчивости признака, %
урожайности: В>АВ>А (2=86,75%); числа растений на кв. м.: В > ЛВС > АВ ((2=62,70%); числа стеблей на кв. м. \ ABC > В > АВ (2= 50,94%); общей кустистости: В > АВ (2= 75,89%); продуктивной кустистости: В>АВС> АС (2= 42,93%); числа зерен в главном колосе: А > С > В (2= 68,66%); продуктивности растения: АВ > В > А > ABC (2= 67,49%); продуктивности колоса: А > АВ > В (2= 70,23%); натуры зерна: А > АВ > В > С (2= 91,81%); крупности зерна: А>С> АВ (2= 82,40%); массы 1000 зерен: С> АВ >А> В (2= 90,29%); содержания белка: В > АВ > С > А (2= 90,14%); содержания крахмала: А > АВ > С > В (2= 93,28%); экстрактивности: В > А > АВ > С (2= 93,56%); условного сбора экстрактивных веществ: АВ > В (2= 75,53% ).
Экологическая пластичность и стабильность урожайности и количественных признаков зерна у сортов ярового ячменя
Существенным критерием биологической ценности пивоваренных сортов ячменя являются показатели пластичности и стабильности их урожаев и количественных признаков по годам и варьирующим условиям экологических пунктов. Для количественной оценки стабильности признаков использованы показатели экологической пластичности (bi -коэффициент регрессии) и стабильности - среднеквадратическое отклонение от линии регрессии). При bi > 1 сорт адекватно реагирует на улучшение условий среды, при bi < 1 сорт обладает низкой пластичностью. Чем меньше величина Si2 , тем более стабилен оцениваемый признак.
Стабильность урожайности сортов ярового ячменя. По степени реакции урожайности на условия внешней среды выделено три группы генотипов (табл. 5).
Так, у сортов Гонар, Одесский 100, Белгородец, Горинский показатель пластичности больше единицы, у сорта Салют 1 bi = 0,81-0,87, а у сорта Визит bi изменялся от 0,73 в 2001 г. до 1,0 - в 2002 г.
Высокая отзывчивость на внешние факторы характерна для первой группы сортов, которые целесообразно использовать при селекции на продуктивность, так как они показывают лучшие результаты в благоприятных
условиях (Ы > 1). Для условий недостаточного увлажнения
практическую ценность представляют сорта с низким коэффициентом
регрессии (Ы < 1), способные дать лучшие результаты в неблагоприятных
условиях. К ним можно отнести сорт Салют 1.
Таблица 5.- Параметры экологической пластичности и стабильности урожайности зерна у сортов ярового ячменя
Сорт Средняя урожайность (т/га) по 3-м пунктам Коэффициент регрессии, Ь( Стабильность, Б*'
2001 2002 2003 2001 2002 2003 2001 2002 2003
Гонар 4,18 3,71 2,90 0,95 1.15 1,18 0,07 0,09 0,28
Одесский 100 3,97 3,89 3,11 1,02 1,12 0,96 0,00 0,06 0,16
Визит 3,99 3,42 2,97 0,73 1,00 0,98 0,57 0,01 0,01
Белгородец 4,09 3,83 2,73 1,40 0,96 0,95 0,01 0,23 0,01
Горинский 4,05 3,63 2,90 1,04 0,97 1,07 0,05 0,08 0,03
Салют 1 3,93 3,23 2,98 0,87 0,81 0,86 0,01 0,05 0,00
Экологическая пластичность основных количественных признаков.
Практическую ценность для селекции представляет изучение параметров экологической пластичности и стабильности количественных признаков, которые определяют урожайность у сортов ярового ячменя в условиях ЦЧЗ.
Изучение сортов ячменя в контрастных погодных условиях позволило выявить 6 генотипов со стабильным проявлением признака продуктивная кустистость, 6 - по массе зерна с главного колоса, 4 - по массе 1000 зерен (табл. 6). По параметрам экологической пластичности и стабильности выделены 4 группы сортов, обладающие:
— высокой пластичностью и высокой стабильностью: Гонар (продуктивная кустистость), Белгородец (число зерен в колосе, продуктивность колоса), Одесский 100 (масса 1000 зерен);
— высокой пластичностью и низкой стабильностью:. Салют 1 (число зерен в колосе);
— низкой пластичностью и высокой стабильностью: Белгородец (продуктивная кустистость), Одесский 100 (число зерен в колосе), Горинский (продуктивность колоса), Визит (масса 1000 зерен);
— низкой пластичностью и низкой стабильностью: Визит (число зерен в колосе).
Таблица 6. - Сорта ячменя со стабильным проявлением элементов
продуктивности (2001-2003 г.г.)
Пункт испытания Пластичность, Стабиль-
Сорт Камен- Митро- Белго- В| ность, .
ная Степь фановка род в,2
Продуктивная кустистость
Гонар 1,19 1,48 1,23 1,09-*-1,75 0,00
Одесский 100 1,18 1,53 1,36 0,53-5-1,65 0,00+0,01
Визит 1,22 1,47 1,16 -0,84-Н-1,49 0,00+0,12
Белгородец' 1,33 1,50 1,32 -0,00++0,64 0,00+0,02
Горинский 1,22 1,45 1,34 0,95-И,78 0,03+0,05
Салют 1 1,18 1,61 1,41 0,64-И ,75 0,00+0,09
Число зерен в главном колосе
Белгородец 16,5 16,3 18,3 1,06-2,64 0,00+0,55
Горинский 17,4 17,8 18,9 0,85-1,84 0,29+0,80
Масса зерна с главного колоса
Гонар 0,92 0,85 1,06 -0,98-н-6,71 0,00+0,02
Одесский 100 0,95 0,83 1,00 0,70-5-5,69 0,00+0,01
Визит 0,99 0,93 1,01 0,40-5-3,65 0,00+0,01
Белгородец 0,94 0,85 1,02 1,25-И,67 0,00
Горинский 0,90 0,89 0,98 -3,60-Ю,59 0,00+0,01
Салют 1 . 0,96 0,89 0,91 -11,6^+2,25 0,00
Масса 1000 зерен
Одесский 100 46,0 47,8 48,6 1,08+1,41 0,15+0,25
Визит 45,6 46,8 47,0 0,38+0,85 0,02+0,05
Горинский 46,1 47,9 49,1 0,33+1,22 0,10+0,86
Салют 1 44,3 45,5 46,1 0,10+1,17 0,02+0,46
По параметрам экологической пластичности и стабильности признаков, определяющих качество зерна, выделено 4 группы сортов (табл. 7), обладающие:
— высокой пластичностью и высокой стабильностью: Белгородец и Салют 1 (содержание белка в зерне), Одесский 100 и Белгородец (содержание крахмала в зерне), Гонар, Одесский 100 и Белгородец (экстрактивность зерна);
— высокой пластичностью и низкой стабильностью: Белгородец (натура зерна);
— низкой пластичностью и высокой стабильностью: Салют 1 (экстрактивность зерна), Горинский (содержание крахмала в зерне);
— низкой пластичностью и низкой стабильностью: Одесский 100 и
Салют 1 (натура зерна).
Таблица 7. - Сорта ячменя со стабильным проявлением качества зерна __(2001-2003 г.г.) __
Сорт Пункт испытания Пластичность, ь, • Стабильность,
Каменная Степь Митро-фановка Белгород
Содержание белка
Гонар 11,19 11,33 9,89 0,86*1,14 0,00+0,29
Одесский 100 11,60 11,82 10,60 0,64+1,26 0,00+0,17
Визит 12,18 12,00 10,52 0,52-1,46 0,03+0,15
Белгородец 12,29 12,42 10,96 0,91+1,08 0,00+0,12
Горинский 12,30 12,36 11,01 0,62-1,03 0,03+0,18
Салют 1 11,84 11,49 10,34 0,94+1,00 0,00+0,27
Содержание крахмала
Гонар 60,3 60,1 61,0 -0,12-й-1,05 0,00+0,05
Одесский 100 59,4 59,6 60,3 0,94+1,91 0,01+0,21
Визит , 58,8 59,3 60,2 0,56+1,33 0,02+0,68 ■
Белгородец 58,3 58,5 59,4 1,01-8-1,90 0,01+0,09
Горинский 58,7 58,9 59,8 0,40+1 ,24 0,00+0,26
Салют 1 59,3 59,8 603 0,18+1,62 0,00+0,18
Экстрактивность зерна
Гонар 77,2 76,9 78,8 0,89+0,94 0,00+0,15
Одесский 100 76,6 76,8 78,8 0,76+1,51 0,02+0,06
Визит 76,1 76,2 78,1 0,75+1,40 0,01+0,12
Белгородец 75,8 75,7 77,7 0,99+1,30 0,01+0,09
Горинский- 75,9 - 75,9 78,1 0,84+1,24 0,01+0,23
Салют 1 76,5 76,5 78,0 0,68+0,90 0,02+0,24
Отдельные сорта достоверно отличаются по параметрам пластичности и стабильности показателей качества по годам. Низкой отзывчивостью при низкой стабильности физических свойств зерна (крупность, натура зерна) отличается сорт Гонар по крупности зерна в 2001 г., имея 1)1 = 0,82, 8;2=1,56 и по натуре зерна соответственно Ь( = 0,55, 8*= 29,92. У сортов Одесский 100 и Визит параметры пластичности по крупности и натуре зерна по годам
составляют 0,58-1,66 и 0,32-0,92. Сорт Белгородец характеризуется высокой отзывчивостью натуры зерна при его низкой стабильности. В целом у изученного набора сортов отмечена низкая стабильность натуры зерна за все годы исследований.
По качеству зерна выделены по годам сорта, достоверно различающиеся по пластичности и стабильности. Так, для сортов Одесский 100 и Белгородец характерна высокая отзывчивость по содержанию белка в 2001 году и содержанию крахмала = 1,91-1,90. По указанным признакам отмечена низкая их отзывчивость на изменение условий среды у сорта Одесский 100 (Ь( =0,64) и Белгородец (Ь| = 0,91) в 2002 году. Сорт Одесский 100 характеризуется низкой отзывчивостью признака экстрактивности зерна* (Ь; = 0,76) в 2002 году и высокой отзывчивостью (Ь] = 1,51) - в 2001 году.
К группе сортов, сочетающих высокий уровень пластичности и стабильности урожайности и качества зерна отнесены сорта Гонар, Белгородец и Одесский 100, являющиеся ценным исходным материалом для практической селекции ярового ячменя на адаптивность.
ВЫВОДЫ
1. Изучение в 2001-2003 г.г. шести сортов ярового пивоваренного ячменя в трех экологических пунктах позволило установить значительную степень влияния экологических и климатических факторов на формирование урожайности и количественных признаков. Из 13 изученных признаков показана низкая отзывчивость на изменение условий выращивания у ряда сортов по числу продуктивных стеблей, продуктивности растения и главного колоса. Отмечена нестабильность признаков: числа продуктивных стеблей и растений на 1 м2, натуры зерна, крупности зерна.
2. Не установлены достоверные различия по урожайности зерна сортов и стандарта. Сорта Визит и Салют 1 достоверно уступали стандарту по величине этого показателя. Более высокая урожайность у сортов формировалась в условиях Белгорода (4,5 т/га), более низкая - в условиях Митрофановки (2,86
т/га). Отмечена тенденция снижения урожайности ячменя в направлении с северо-запада на юго-восток ЦЧЗ.
3. За годы исследований сорта Одесский 100 (+0,11), Белгородец (+0,04) и Салют 1 (+0,13) по общей кустистости достоверно превысили стандарт Гонар. Стабильно превышает стандарт Гонар по продуктивной кустистости (+0,09 и +0,10) сорта Белгородец и Салют 1 при НСРо5=0,09шт. Наиболее благоприятные условия для формирования величины продуктивной кустистости были в Белгороде.
4. За годы исследований достоверно высокое число растений на 1м2, по сравнению с сортом Гонар, было у сортов Визит, Горинский, Салют 1, высокое число стеблей на 1м2- у сортов Визит, Салют 1. Лучшие условия для формирования максимального числа стеблей (до 755 шт/м2) отмечено в Каменной Степи и Белгороде.
5. Наибольшее число зерен в колосе (20,22-20,47) формировали сорта Визит, Белгородец, Горинский. Формирование озерненности колоса у сортов ячменя в основном определялась климатическими условиями экологических пунктов. Высокая озерненность колоса (21,08) характерна для сортов в условиях Белгорода, наименьшая - в условиях Митрофановки. Достоверно большей, чем у стандарта продуктивностью колоса отличался среднепоздний сорт Визит.
6. Более высокую, чем у стандарта, натуру зерна (640-654 г/л) во всех пунктах испытаний имели сорта Горинский и Визит, а массу 1000 зерен (49,552,62) — сорт Белгородец. Данные признаки за годы исследований не являлись лимитирующими для использования сортов ячменя на пивоваренные цели.
7. В среднем за годы исследований наиболее высоким накоплением белка (12,30-12,46%) в зерне отличались сорта Белгородец и Горинский. Наименьшей экстрактивностью (75,7-75,96) отличались сорта Белгородец и Горинский, близкими к стандарту по величине этого признака был Одесский 100. По условному выходу экстрактивных веществ с гектара лучшие показателя были у сортов Гонар и Белгородец (3,01-3,23 т/га). По биохимическим показателям
пивоваренных свойств различия между сортами были значительны и величине экологического фактора - существенными. Анализ формирования технологических свойств зерна у сортов ярового ячменя на трех экологических пунктах показал, что основными показателями, лимитирующими пивоваренные свойства зерна, являются содержание белка и крахмала в зерне, от соотношения которых зависит величина экстрактивности и крупности зерна.
8. Гидротермические условия периода вегетации достоверно влияют на формирование урожайности, физических, биохимических и технологических свойств зерна ячменя.
Величина урожая зерна и условного сбора экстрактивных веществ с гектара зависали от действия на растение ростингибирующих температур воздуха в период всходы-колошение.
9. Ведущая- роль в изменчивости урожайности, элементов продуктивности и технологических свойств зерна принадлежит экологическим факторам (А+В+АВ)," которые влияют на формирование урожайности - 86,8%, общей кустистости - 80,6%, продуктивности колоса - 70,2%, натуры зерна -78,9%, белка - 75,5%, условного сбора экстрактивных веществ с гектара -79,5%.
10. Весомый вклад сорта (фактор С) отмечен в изменчивости массы 1000 зерен 44,0%, крупности зерна 23,49%, числа зерен в колосе 23,48%, натуры зерна 12,91%, содержания белка 14,74% и крахмала 13,02%.
11. По степени реакции на условия внешней среды выделены три группы: показатель пластичности больше 1 у сортов Гонар, Одесский 100, Белгородец, Горинский;Ы = 0,81-0,87 у сорта Салют, Ы от 0,73 в 2001 году до 1,0 в 2002 году у сорта Визит.
12. По элементам продуктивности и качества зерна по параметрам экологической пластичности (Ы, 81®) выделены четыре группы сортов: с высокой пластичностью и высокой стабильностью; высокой пластичностью и низкой стабильностью; низкой пластичностью и высокой (стабильностью низкая пластичность и низкая стабильность. По комплексу хозяйственно-
ценных признаков и свойств зерна выделены сорта Гонар, Одесский 100, отличающиеся высокими показателями стабильности (Б!2) по урожайности и качеству зерна.
РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОННЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ И
ПРОИЗВОДСТВУ.
Полученная информация по сортам используется в селекционном процессе отдела селекции НИИСХ ЦЧП им. В. В. Докучаева, ОАО НПФ «Белселект» и может быть использована в других НИУ и учебных учреждениях. Наиболее значимы для селекции сортов с высокой адаптивностью:
— комплексно-ценные продуктивные сорта Гонар, Одесский 100 и Белгородец, с высокими показателями стабильности по урожайности и качеству зерна;
— признаки: число продуктивных стеблей и растений на 1м2, продуктивность растения и главного колоса - обладают низкой отзывчивостью на изменение условий выращивания у ряда сортов;
— нестабильны признаки: число продуктивных стеблей и растений на 1м2, натура и крупность зерна;
— оценка сортов и селекционного материала по параметрам пластичности и стабильности является перспективным прогностическим подходом для отбора лучших на ранних этапах селекции;
— методические рекомендация по выращиванию пивоваренного ячменя обеспечивают получение высококачественного зерна сортов.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Наволоцкий Д.В., Шумейко А.Ф., Дуюн Н.В., Вишняков А.В. Селекция ярового ячменя в ЦЧЗ // Сб. докл. международной науч.- произв. конференции
2. Наволоцкий В.Д., Кузнецов В.П., Сушков В.П., Шумейко А.Ф., Дуюн Н.В., Наволоцкий Д.В. Технология производства пивоваренного ячменя в Белгородской области // Практическое пособие. — Белгород, 2001. - 19 с.
3. Наволоцкий В.Д., Шумейко А.Ф., Дуюн Н.В., Наволоцкий Д.В. Технология производства пивоваренного ячменя в ЦЧР России // Практическое пособие. - М.: ФГНУ «Росинформ-агротех», 2001.-32 с.
4. Наволоцкий Д.В., Шумейко А.Ф., Дуюн Н.В. Яровой ячмень Зевс // Сб. докл. международн. научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». - Белгород, 2002. - С. 81.
5. Наволоцкий В.Д., Шумейко А.Ф., Дуюн Н.В., Наволоцкий Д.В. Стратегия создания - иммунных сортов ячменя в Центрально-Черноземном регионе России // Сб. научн. материалов «Первая Всероссийская конференция по иммунитету растений к болезням и вредителям». — СПетербург. 2002. - С. 207-208.
6. Наволоцкий Д.В., Горшкова В.А., Агафонов Н.С, Шумейко А.Ф. Влияние генотипа и условий выращивания на формирование урожайности и пивоваренных свойств ярового ячменя в условиях юго-запада ЦЧЗ // Сб. докл. международн. научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». - Белгород, 2003. - С. 70-71.
7. Наволоцкий Д.В., Горшкова В.А., Агафонов Н.С. Генотип-средовые взаимодействия при формировании продуктивности и качества зерна у пивоваренных сортов ячменя // Материалы 2-й международной научной конференции МОГиС «Актуальные проблемы генетики», посвященной 115-летию со дня рождения Н.И.Вавилова. - М. - 203. С. 167-168.
8. Наволоцкий В.Д., Наволоцкий Д.В. Селекция современных пивоваренных сортов // Сб. докл. международн. научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». - Белгород, 2003. - С. 75-76.
26
9. Наволоцкий Д.В., Горшкова В.А., Агафонов Н.С. Влияние эколого-географических факторов на формирование урожая и качества зерна у сортов пивоваренного ячменя в Центральном Черноземье // Сб. докл. научно-практической конференции «Современные аспекты селекции, семеноводства, технологии, переработки ячменя и овса». - Киров, 2004. - С. 158-160.
10. Наволоцкий Д.В., Наволоцкий В.Д., Дуюн А.В., Шумейко А.Ф. Яровой ячмень Зевс: Авторское свидетельство № 37139 от 20.01.2004.
¿16247