Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ГЕНОТИП - СРЕДОВЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПРОДУКТИВНОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЗЕРНА У ПИВОВАРЕННЫХ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "ГЕНОТИП - СРЕДОВЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПРОДУКТИВНОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЗЕРНА У ПИВОВАРЕННЫХ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ"
У
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЛОСЫ ИМ. В.В. ДОКУЧАЕВА
УДК 631.521:633.16. На правах рукописи
ГЕНОТИП - СРЕДОВЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ
ПРОДУКТИВНОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЗЕРНА У ПИВОВАРЕННЫХ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ
Наволоцкий Дмитрий Вениаминович
Специальность 06,01.05 - селекция и семеноводство
Автореферат диссертант! на соискание ученой степени кан.ишата сельскохозяйственных мну к*
Каменная Степь, 2004 г.
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Орден Трудового Красного Знамени Научно - исследовательском институте сельског хозяйства Центрально - Черноземной полосы им. В.В. Докучаева в 2001 - 2003 гг
Научные руководители:
доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РФ ГОРШКОВА Валентина Алексеевна
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник АГАФОНОВ Николай Семенович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
ПАВЛЮК Николай Трофимович
кандидат сельскохозяйственных наук МАЛОКОСТОВА Екатерина Ивановна
Ведущая организация - Донской государственный аграрный униве,л,\
Защита состоится «7» октября 2004 г. в 13® част. - мши
диссертационного Совета К 006.046.01. в Научно - исе.;_ ч> !'<'■• -^у институте сельского хозяйства Центрально - Черноземной по.'ик..! 1
Докучаева по адресу: 397463, Воронежская область. Тал о вск-ии , с
Институт им. В.В. Докучаева, уч. № 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ни-им. В.В. Докучаева
Реферат разослан «7» сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных нavк 2 В,В. Бакалова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Увеличение производства зерна ячменя высокого
качества сдерживается недостатками сортов, у которых потенциал
продуктивности используется в производстве далеко не полностью. Из-за часто
повторяющихся засух в ЦЧЗ (в среднем один раз в 4-5 лет) урожайность ячменя
не устойчива и варьирует в зависимости от условий вегетации и стрессовых
факторов внешней среды, V « 22,7 - 26,3 % (но годам) и 22,1 - 29,6 % (по
пунктам испытания), (Горшкова В.Л. и др. 2003).
По данным многих исследований доля влияния места выращивания и
средовых факторов в общей изменчивости пивоваренных свойств ячменя
составляет около 70-80 %, хотя роль генотипа так же значительна до 20-25 %
Варьирование урожайности и качества зерна у сортов ярового ячменя
приводит к нестабильности производства солодовенного сырья. Значительные
потери урожайности и снижение качества зерна обусловлены, как снижением
общей культуры земледелия, так и отсутствием достаточной генетической
устойчивости у сортов к био- н абиотическим факторам внешней среды.
Увеличение производства зерна для пивоваренной промышленности
продолжает оставаться одной из актуальных проблем сельского хозяйства
России, которая ежегодно завозит 800-900 тыс. тонн солода.
Одним из таких направлений является повышение степени использования
новыми сортами биоклиматического потенциала ЦЧЗ. В настоящее время
остается весьма актуальным изучение в онтогенезе гепотнп-средовых
взаимодействий при формировании продуктивности и технологических качеств
зерна у пивоваренных сортов ячменя в различных экологических условиях.
Решение вышеизложенных задач позволяет повысить эффективность селекции
новых продуктивных и более алаптированных к условиям внешней среды
сортов ярового ячменя, а также полнее использовать в производстве
генетические особенности районированных сортов ячменя.
Цели н задачи исследований. Целью »гкггпятих нгдпддпвэпий яппигггя_
на основе изучения действия экологических фак* оров на l^W&^fPiiisBirme
фонд научной литературы
3 м, 4 --3W
растений ячменя выявить закономерное™ генотип - средовых взаимодействий у сортов ярового ячменя гтря формировании продуктивности и качества зерна.
Мри выполнении настоящей работы были поставлены и решены следующие зддачи:
- изучены сорта в экологическом испытании в трех экологических точках по урожайности и ее компонентам;
- изучено влияние генотипа и условий среды на пивоваренные свойства сортов;
- оценены параметры экологической пластичности и стабильности по урожайности и изучаемым признакам к сло^ствам каждого сорта;
- выявлена генотнпическая реакция сортов на условия среды, определяющая как технологические качества зерна, так и уровень продуктивности;
- дана оценка биологической ценности генотипов и выделены сорта с высокой урожайностью и пивоваренными свойствами, соответствующие требованиям ГОСТ 5060-86 на пивоваренный ячмень, являющиеся ценным исходным материалом в селекции на продуктивность и качество терна.
Научная новизна. Впервые в ЦЧЗ в многофакторном опыте на трех эколошческих уровнях изучено влияние экологических И агроклиматических факторов на рост и развитие растений ярового пивоваренного ячменя, установлен характер взаимодействия генотипа со средой и повеления каждого генотипа в различных экологических условиях. Определены закономерности изменения урожайности, элементов продуктивности и качества зерна в зависимое™ от природно-климатических факторов в различные периоды роста и развития растений. Выявлены продуктивные сорта со стабильным уровнем качества зерна при различных генотип-средовых взаимодействиях, которые могут быть рекомендованы производству и служить донорами ценных признаков и свойств в селекции пивоваренного ячменя.
Практическая ценность. Установлена биологическая ценность изученных сортов, а также обоснована значимость отдельных признаков при
формировании продуктивности и качества зерна в трех эколоппескнх точках. Выделены сорта, характеризующиеся различным уровнем экологической пластичности и стабильности количественных признаков. Рекомендуется использовать для селекции сортов с широкой экологической адаптацией в качестве ценного исходного материала сорта, сочетающие в одном генотипе высокий уровень стабильности по урожайности зерна и его качеству. Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций по выращиванию пивоваренного ячменя в ЦентральноЧерноземном регионе России и рекомендованы сорта, формирующие высокий урожай и качество зерна.
Положения выпоенные на защиту;
]. Влияние э колого-reo графических условий выращивания на формирование урожайности, элементов продуктивности и качества зерна у пивоваренных сортов ярового ячменя.
2. Сопряженность величины урожая зерна и его качества с климатическими факторами.
3. Закономерности взаимодействия генотипа и среды при формировании урожайности, ее компонентов и технологических свойств зерна у сортов ярового ячменя.
4. Стабильность и экологическая пластичность урожайности и основных количественных признаков у сортов ячменя.
5. Биологическая ценность сортов ячменя по параметрам пластичности и стабильности урожайности, элементов продуктивности и качества зерна.
Связь работы с крупными научными программами, темами. Изучаемые в диссертации вопросы входят в государственную научно -техническую программу и выполнены в соответствии с тематикой научных исследований отдела селекции ярового ячменя НИИСХ ЦЧП им, В.В. Докучаева н ОП «Митрофановекий» по заданию: «09.04.06. «Создать и передать в ГСИ сорта ярового ячменя пивоваренного и кормового направления с урожайностью 5,5 — 6,0 т/га, с содержанием белка 15 — 14 % для кормового
copra, с экстр активностью 75 - 77 % к высокими солодовыми качествами для пивоваренного сорта»».
В Научно — производственной фирме «Белселект» исследования входят в государственный контракт Да 122.17.2.26.2000 Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ: «Разработать технологию производства пивоваренного ячменя в Центрально-Черноземной зоне на основе новых высокоэффективных сортов российской селекции».
Личный оклад соискателя. Диссертация подготовлена на основе анализа и обобщения результатов экспериментальных исследований, выполненных автором как самостоятельно, так и совместно с научными сотрудниками в экологических пунктах. Создание базы дая экспериментальных данных сделано самостоятельно. В годы проведения исследований автор принимал участие в создании сорта ярового ячменя Зевс, с долей участия 5%, который районирован с 2004 года по 5 и 10 регионам.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследований были доложены на V международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе н пути их решения» (23-26 мая 2000 г., г, Белгород), на международной конференции ((Первая Всероссийская конференция цо иммунитету растений к болезням. и вредителям» (1-6 толя 2002 г., г. Санкт-Петербург), на VI международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (26-28 мая 2002 г., г. Белгород), на международной конференции «Актуальные проблемы генетики, посвященной. 115-летию со дня рождения Н.И. Вавилова» (20-21 февраля 2003 г., г. Москва), на Vit международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (25-28 мая 2003 г., г. Белгород), на международной научно-практической конференции «Современные аспекты селекции, семеноводства, технологии, переработки ячменя и овса» (6-8 июля 2004 г., г. Киров).
б
Публика пи и. Основные положения диссертации освещены в 9 печатных работах, из них 7 - в материалах научных конференций, 2 - в рекомендациях.
Объем и структура диссертации^ Диссертационная работа изложена на 180 страницах машинописного текста. Содержит 46 таблиц, 6 рисунков и состоит из введения, 5 разделов, выводов, предложений производству и 10 приложений. Список литературы вюпочает 218 наименований, в том числе 48 иностранных публикаций.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В обзоре ос вешены экологические аспекты формирования продуктивности к качества зерна у зерновых культур, а также современные тенденции и направления экологической селекции ярового ячменя. Всесторонне рассмотрено влияние э колото-географическнх факторов на формирование урожайности и ее компонентов.
Обоснованы генти п-средо вые взаимодействия при формировании продуктивности и качества зерна.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования Проводились в 2001-2003 гг. на трех экологических пунктах — Каменная Степь (юго-восток), Митрофановка (юг), Белгород (юго-запад ЦЧЗ).
Погодные условия вегетационных периодов 2001-2003 гг. характеризовались резкими контрастами климатических факторов неравномерным распределением осадков и действием ростингибирующих (Ста* -25) температур воздуха по годам и лекалам, которые существенно влияли на рост к развитие растений в агробиоцекозе ярового ячменя, что позволило объективно изучить и оценить генотип-средовые взаимодействия при формировании продуктирностн, ее компонентов и качества зерна у пивоваренных сортов. Среди экологических пунктов во все годы исследований
более благоприятные условия для формирования урожайности и качества зерна сложились в Белгороде, менее благоприятные — в Мнтрофановке.
Основным объектом исследований являлись 6 сортов ярового ячменя: Гонар (стандарт). Одесский 100, Визит, Белгороде«, Горинский, Салют 1, районированных, кроме последнего, в ЦЧЗ. В НПФ «Бедселект» (Белгород) изучался сорт многорядного ячменя Зевс, районированный с 2004 г. ло ЦЧЗ и Западной Сибири,
Сорта Гонар, Визит и Салют 1 относятся к западноевропейскому экотину. Одесский 100 (степной экотнп) отличается высокой засухи- и жаростойкостью. К той же группе сортов относятся Белгородец и Горинский.
Посев в полевых условиях проводился сеялкой СН-8 в оптимальные для ячменя сроки на делянках учетной площадью 25 м1 с нормой высева 5,5 млн. всхожих зерен на гектар,
Учсты, оценки, наблюдения и анализ структуры урожая по 13 количественным признакам вы дол пял и по методикам Госкомиссии по сортоиспытанию, методикам ВИР и классификатора СЭВ.
Для оценки технологических свойств зерна определяли: натуру ■зерна, массу 1000 зерен, крупность зерна по соответствующим ГОСТам, содержание белка, крахмала и экстрактивность - на инфракрасном анализаторе ИК—4500.
Результаты исследований были математически обработаны на ЭВМ в НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева с использованием методов корреляционного и 3-х факторного дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1979), пластичность и стабильность - по Б,3, Пакудину и JIM. Логитиной (1984).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Закономерности формирования урожайности, элементов продуктивности к выхода экстракта у сортов ярового ячменя на трех экологических уровнях
Н.И. Вавилов (1935) указывал, что урожайность есть производное среды
и генотипа, подчеркивая при этом важность приспособления сорта к конкретным условиям внешней среды.
За годы изучения 6 сортов ярового ячмеия на трех экологических уровнях
*
были установлены существенные различия по урожаю зерна, элементам продуктивности и выходу экстракта с единицы площади.
В среднем по всем экологическим пунктам и опытам не установлено существенных различий по урожаю зерна у большинства сортов (табл. I). Сорта Гонар, Одесский 100, Белгородец и Горинский дали одинаковый уронсай (3,53-3,65 т/га). Достоверно ниже урожай у среднелоздних сортов Визит (3,46 т/га) и Салют I (3,38 т/га).
В среднем за годы исследований наиболее высокий урожай зерна ячменя был в условиях Белгорода (4,33-т/га), а наименьший - в Митрофановке (2,86 т/га). Из всего набора изучаемых сортов в условиях Каменной Стели уровня урожайности стандарта Гонар достиг только сорт Белгородец, а остальные сорта достоверно уступили стандарту от -0*24 т/га (Одесский 100) до -0,42 т/га (Визит). В более жестких условиях Митрофаловки все сорта ежегодно формировали более высокий (на 0,23-0,50 т/га), чем Гонар, урожай зерна, В благоприятных условиях Белгорода сорт Гонар формировал наибольшую по сравнению с другими сортами урожайность (4,60 т/га).
Условный сбор экстрактивных веществ с гектара — комплексный показатель, при расчете которого главным и определяющим компонентом является урожайность, а дополняющими • крупность и экстрактивкость зерна.
По сбору экстрактивных веществ лишь сорт Белгородец был ровен стандарту Гонар (2,57 и 2,53 т/га, соответственно), а остальные сорта существенно уступилифа 0,11 — 0,42 т/га).
В сортовом разрезе четко прослеживается влияние эколого-географического фактора на сбор экстракта. Так, в Каменной Степи все сорт, за исключением Бел городи а, по сбору экстрактивных веществ достоверно уступали стандарту на 0,26-0,68 т/га. В более благоприятных условиях Белгорода все сорта по величине этого показателя были ниже стандарта на 0,220,55 т/га, а в засушливых условиях Митрофаиовкн — все сорта, кроме Горинский, превысили Гонар на 0,16-0,35 т/га.
Таблица 1.- Урожайноспъи сбор экстрактивных веществ у сортов ярового __ячменя (2001-2003 г.г.)_
Сорт S ё УрожаЯност ь, т/га Сбор экстрактивных вешеств, i/ra
Й р J1 & *sSt и $1 О в JtKSt К ь Зе| с* U С *«st # £ l* &S ±KSt
Гонар (St) i 3,63 3,60 - 2,56 2,53 -
2 237 - 1,80
3 4,60 - 3,23 -
Одесский 100 I 3,39 •0,24* 3,65 -Ю.05 2Д6 -0,30» 2,42 0.11*
2 3,07 ■HW* 2,08 +0,28*
3 4,50 -0,10* 2,91 -0j32*
Визит I 3,21 •0,42* 3,46 -0,14* 2,13 -0,43* 2,31 0.22*
2 2,88 +031* 1,У6 +0,16*
3 4,30 -0,30* 2,85 -0,3 8*
Белгороде» 1 3.55 -0,08 3,56 -0,04 2,56 0,00 2,57 +0,04
2- Х95 2,15 +0,35*
3 4.17 -0,43* 3,01 -0,22*
Горинский 1 3,27 -0,36* 3,53 -0,07 1,88 -0,68* 2,4 0,42*
г 2.89 •ЧЗЛ2* 1,74 -0,06
3 4,42 -0,18* 2,72 1 -0,51*
Салют 1 i 3,33 -0,30* ¡ 230 j -Q3.6* 232 0,21*
2 2,80 33» * -0,22* 1,98 +0,18*
3 4,01 -0,59* 2,68 -0,55*
НСР05 0,10 0,10 0.07 0,07
Среднее 1 3r4ü •
2 2,86 -0,54* 1,95 -033*
3 4.33 -Ю.93* 2^0 +0,62*
НСР05 0.22 I 1 0,13
1 - Каменная Степь; 2 — Митрофаиовка; 3 - Белгород; »-различия достоверны при уровне значимости 0,05
Наблюдается четкая тенденция снижения урожайности и сбора экстракта с единицы площади с северо-запада на юго-восток. Условия Белгорода были благоприятными для получения высокого урожая, чем условия Митрофановки. Пункт Каменная Степь также пригоден для производства и селекции пивоваренных сортов ячменя.
По продуктивной кустистости, числу зерен в главном колосе и его продуктивности наблюдалась такая же закономерность. Так, в условиях Белгорода формируется большее число зерен в колосе и возрастает его продуктивность.
В сортовом разрезе только Белгородец и Салют 1 достоверно превысили стандарт по продуктивной кустистости. По числу зерен в главном колосе сред непоздние сорт Визит к Салют 1 существенно превысили Гонар, а Горине кий и Белгородец уступили ему.
По продуктивности главного колоса сорта Сылл примерно равны и лишь Визит превысил стандарт. Очевидно, чгго срелнепоздние сорта Визит и Салют 1 не имели преимуществ перед среднераштмк и среднеспелыми в условиях юга н юго-востока ЦЧЗ-
Технологические свойства зерна сортов пивоваренного ячмени в различных экологачсскнх условии
Пивоваренная промышленность предъявляет все более жесткие требования к качеству заготавливаемого сырья для производства солода.
Многочисленными исследованиями установлено значительное влияние внешней среды на физические и биохимические свойства зерна ячменя, формирование которых протекает в определенные периоды развития и налива зерновки.
Корреля иконный анализ показал, что крупность зерна у сортов была прямо пропорционально сопряжена с количеством осадков (г = 0.30...0,62*) и обратно пропорционально - с суммой ростингпбирующих температур воздуха (г *= -0,27...-0,58*) за вторую половину вегетации. Более тесная зависимость крупности семян от гадротермических условий отмечена у сортов Гонар, Визит в Горикский (связь с осадками - г = 0,54*, г = 0,59*, г * 0,62*; с ростингнбирующими температурами - г = -0,52*, г = -0,52*, г = -0,58* соответственно).
Результаты данных таблицы 2 показывают, что наблюдается тенденция формирования большей крупности зерна в направлений, обратном тенденции увеличения урожайности и сбора экстракта с гектара, т.е. с юго-востока на северо-запад, что объясняется меньшей оэерненностью колоса в более сухих условиях.
Из изученных сортов только сорт Бел городе ц превысил стандарт по крупности зерна на 3,4-4,1 %. В большинстве случаев крупность зерна не являлась лимитирующим показателем для пивоваренного ячменя в ЦЧЗ.
Натура зерна также не лимитировала пивоваренные свойства зерна ячменя, но п значительной степени зависела от количества осадков за период колошение спелость (г 0,72**„,-0,89*"). Прослеживается закономерность снижения натуры зерна с запада на восток.
Зависимость массы 1000 зерен с гидротермическими условиями во вторую половину вегетации у большинства сортов слабая: положительная — с количеством осадков и отрицательная - с суммой ростингнбирующих температур воздуха, более тесная у сортов Гонар и Салют 1 (г11 -0,56*, -0,57* соответственно).
Наиболее высокую массу 1000 зерен сформировали сорта ячменя во влажном 2003 г., л наименьшую - при жарких условиях налива в 2001 г. Из изученного набора сортов только сорт Белгоролец ежегодно на всех экологических пунктах превышал Гонар по массе 1000 зерен, а остальные -достоверно уступали.
Биохимические свойства зерна также в большой степени варьировали в зависимости от эколого-геогрзфичесхнх условий (табл. 3).
По содержанию бедка в зерне, который по ГОСТ 5060-86 не должен быть выше 12 %, сорта существенно различались. Все изучаемые сорта достоверно превысили стандарт по белку от 0,42 до 1,09 %.
Лучшими после стандарта по содержанию белка в зерне были сорта Одесский 100 и Салют 1, а сорта Визит, Белгородец и Гори некий формировали зерно с уровнем белка ниже 12% только в благоприятных условиях Белгорода.
По содержанию крахмала в зерне ситуация подобная, больше накапливали крахмала сорта Гонар, Одесский 100 и Салют I. Прослеживается тенденция увеличения содержания белка и, соответственно, уменьшения крахмала в направлении с северо-запада на юго-восток.
Таблица 2. - Влияние эколо ГО-географических условий на физические свойства зерна у сортов ярового Ячменя ___(среднее 2001-2003 г.г.)____
Сорт Пункт Натура зерна, г/л. Крупность зерна, % Масса 1000 зерен, г
испы- Сред ± Сред 1 Сред ± сред £ Сред ± Сред *
тания* нее кМ нее кв( И^ кй нее КЫ нее нее К 51
1 665 - 91.0 48.3 -
Гокзр 2 т - 671 - 92,6 - 91,1 - 48,3 - 43.6 -
3 678 - 89,0 - 49,9
т 667 +2* 86,8 46,0 -2.3*
Одесский 100 2 073 +5* 675 +4* 00,3. -2,3* 85,9 -5,2* 47,8 -0,5" 47,4 -1.4'
3 вел +6* 80,7 -8,3* 48.6" -и*
1 663 -12* 88.0 -3.9* 45,6 -2.7*
Визит 2 664 -4* 664 -7" 00^ -2,1* 87.8 -3,3* 46,8 -1,5* 46.5 -2,3*
3 676 -2' 84.8 -4,2* 47,0 -2,9*
Белгороде^ 1 661 -14* 668 05,3 +3,4* 95,0 +3,9* 49,5 +1,2* 51,4 +2,6*
2 667 -Г -3* 96,5 +3,9* 52.2 +3,9*
3 684 ♦6* 93,1 +4,1* 52.6 +2,7*
1 648 -17* 76,3 -15,6* 46,1 -2,2*
ГоринскиЙ 2 066 -2* 660 -11* 82.7 •9,9* 70,0 И2.1* 47,9 -0,4* 47,7 -1,1*
3 667 -11* 78,1 -10,9* 49,1 -0,8*
1 679 00.6 -1.3* 44.3 -4,0*
Салют 1 2 Б63 ♦15* 686 +15* 02,8 +0,2 89,7 -1.4* 45.5 -2.8* 45.3 -3,5'
3 696 +18* 85,8 -3,2* 46,1 -3.8*
НСР05 0.78 0.78 0,44 6.44 0.19 0,19
1 660 - 68,2 - 466 -
Среднее 2 670 +10* 90,9 •+2.7* 48,1 +1.5-
3 681 +21* 85.3 -2.9* 48,9 -+2,3*
НСР 05 1,25 0,41 1 0,13
1 - Каменная Степь; 2 - Штрофаиома; 3 - Белгород * - различия достоверны пр* уровне значимости 0,05
Таблица 3. - Влияние экологсыграфических условий на биохимические свойства зерна у сортов яроього ячменя ___(среднее 2001-2003 г.г.)_____
Сорт Пункт испытания* Содержание белка, % Содержание крахмала, % ЭралракТивность. %
Сред 1 К 81 Сред- ± К 51 Сред нее КМ сред нее ± ка Сред нее 1 Сред нее ±
Сонар 1 11,19 - 10,80 - 60,3 - 60,4 - 11^ 76,9 78,8 - 77,7 -
2 11,33 - 60,1 - -:-
3 9,89 - 61.0 -
Одесский 100 1 11,60 +0,41* 11,34 +0,54*. £9,4 -0,9* 59.8 -0,6* 76,6 -0.6* 77,4 •0,3*
2 11,82 +043* 59,8 -0,5* 78,8 -0,1*
3 10,00 +0,71* 60,31 -0,7* 78,8 00
Виаит 1 2 12,18 +0,99* 11,57 +0,77* 58,8 -1,5* 59.5 -0,9* 76,1 -1.1* 78.8 -0,8*
12,00 +06Г 59? -0,8" 782 •0.7*
3 10,52 +0,63* 60.2 -о.е- 78,1 -0,7*
Бслгородеи 1 12.29 +1,10* 11,89 +1,09* 53,3 -2,0* 58.7 -1.7* 75.6 -1,4* 78,4 •1,3*
2 12.42 +1,09* 58,5 -1.8* 75,7 -и*
3 10,66 +1,07* 50,4 -1.8* 77,7 -1,1*
Горипский 1 2 12,30 ♦1,11* 11.89 +1,09* £8,7 -1.6* 59,1 -1,3* _75,9 75,9 -и* 78.6 -1,1*
12,36 +1,03* 58.9 59,8 -1,2* -1.2* -1.0*
3 11,01 +1^2" 78,1 -0,7*
Салют 1 1 11.84 +0,65* 11,22 +0,42* 59.3 -1.0* 58,8 -0,6* 76,5 А?' 77,0 -0,7*
2 11,49 +0,16* 598 -0,3* 76.5~~1 -0,4*
3 10,34 +0,45* 60,3 ■0,7* 78,0 -08*
НСР05 0,М 0,04 0,08 0.06 0,05 ао5
Среднее 1 2 11,60 11,60 59,1 - 784 -
_0,00 69,4 ♦0.3* 7613 -О,]*
3 10,56 -1,34* 60,2 +1.1* 785 +1.8*
НСР05 0,07 0,07 0,06
1 - Каменная Степь; 2 - Мшрофаиовка; 3 - Белгород * - различия достоверны фи уровне значимости 0,05
Экстрактывность зерна в опытах была невысокой н лить в условиях Белгорода сорта формировали зерно с экстрактыаностью на уровне 78 % и выше. Зерно с низкой зкстрактивностью формировалось в условиях Мктрофановки и Каменной Степи, что указывает на затруднения в производстве пивоваренного ячменя в этих пунктах и необходимости выведения пивоваренных сортов ячменя с высокими технологическимя свойствами.
Генотип-срсдовые взаимодействия при формировании урожайности «элемент к продуктивности н качества зерна в условиях
цчз
Связь урожайности н технологически* свойств зерна ячменя с погодными условиями пегетацкн.
Гилротермические условия периода вегетации существенно влияют на
формирование урожайности, физических и биохимических показателей качества зерна пивоваренного ячменя.
Величина урожая и условного сбора экстрактивных? веществ находились в довольно тесной отрицательной зависимости с количеством ростингибн руюГиик температур воздуха в период всходы-коло шеи не (г51 -0,73**-*-0,91** и г= -0,45 -0,83** состветстиенно). Между урожайностью, количеством осадков и ГТК в этот период отмечена положительная, но менее значимая связь(г = 0,16+0,'43 иг— 0,34'Ю,57* соответственно)
Голь осадков, выпавших за период ог восковой до полной спелости, в формировании натуры зерна ниже, чем за период колошение-восковая спелость (г « -0,59* - -0,79* * и г = -0,72» * * -0,89** соответственно).
Связь натуры зерна с количеством росгикгибирующих температур положительная (г =-0,28Н),47), но слабее, чем с осадками (г - -0,72* -0,89**). Отмечена положительная связь крупности зерна и массы 1000 зерен с количеством осадков и отрицательная — с суммой ростингибирующих температур за период колошение-полная спелость.
Корреляционный анализ химических свойств зерна с гидротермнческнми условиями во вторую половику вегетации показал, что
содержание белка в большей степени зависело от ростингибируюшях температур воздуха (г = 0,29 0,53*), чем от осадков {г = -0,23 •+■ -0,47), Содержание крахмала в зерне положительно связано с осадками (г = 0,63* -0,74**)и отрицательно-с ростингибирующими температурами воздуха (г = -0,55*-*- -0,69*Экстрактивность зерна была значительно сильнее сопряжена с ростингибирующими температурами (г = -0,63* — -0,73**), чем с осадками (г = 0,26 -=-0,43).
Влияние генотипа и среды на формирование урожайности, элементов продуктивности и качества зерна у сортов ярового ячменя.
Формирование урожайности, элементов продуктивности и
технологических свойств зерна ячменя в различных эколого-географических условиях определяется взаимодействием генотипа с окружающей средой и зависит от степени развития компенсаторных признаков, с помощью которых сорт противостоит лимитирующим или использует благоприятные условия среды.
Результаты дисперсионного анализа генотнп-средовых взаимодействий изученных сортов (фактор С) па трех экологических уровнях (фактор В) в течение трех лет (фактор А), представленные в таблице 4, показали, что ведущая рать в изменчивости урожайности, ее элементов и технологических свойств зерна принадлежит экологическим факторам (Л+В+АВ).
Особенно сильное влияние они оказывают на формирование урожайности (86,8%), экстрактивности зерна (83,6%), крахмала (80,3%), общей кустистости (80,6%), условного сбора экстрактивных веществ с едшишы площади (79,5%), натуры зерна (78,9%), белка (75,5%), продуктивности главного колоса (70,2%).
Весомый вклад сорта (фактор С) отмечен в изменчивости массы 1000 зерен (44,0%), крупности зерна (23,49%), числа зерен в главном колосе (23,48%), натуры зерна (12,91%), содержания белка (14,74%), и крахмала (13,02%).
По степени значимости доли влияния факторов и их взаимодействия в общей изменчивости признака основными являются при формировании
Таблица'4. - Геиотнп-средовые взаимодействия при формировании, ее
компонентов и технологических свойств зерна у сортов ячменя __(2001-2003 г.г.)___
1 Признак 1 £ Экологический фактов Фактор «геноткп-Среяав «и и
Год (Л) Пункт (В) (ЛВ) Сорт (С) Взаимодействие £ & * 5Э л С
(ЛС) 1ВС) (ЛВ С)
Урожайность 1 2 79,9* 86,7* ] 7,0* 7,0* 4,0*
22,30 40,10 24.35 1 86,75 0.86 1,73 2,26 1,98 6.83 1,00
Число зерен в колосе 1 201,9* 32,0* 12,86 * 55,06 ♦ 4,29* 3,41* 3,61*
г 34.59 10,59 8,51 53,69 23,48 3.66 2,91 6,16 36,21 0,09 110,01
Продуктивность колоса 1 9538* 32,54* 22,97 К 2,16 1,54 2,71* 2,37*
2 43,77 10,94 15.52 70,23 1.53 2.04 3,82 6,62 14^)1 0,51 13.25
Натура зерна 1 2720* 802,7» 451,6 * 1094 * 180,1 * 83,8* 37,6*
2 50,91 13,17 14.82 78,90 12,91 4,25 1,98 1.77 20.91 0,01 0,17
Крупность зерна I 7237; 563,4* 1225 * 1236 % 173,6 4 40,4* 55,2*
2 36.87 5,06 22,04 63,97 23,49 6.60 1*54 4,19 35.82 ОД! 0.20
Масса 1000 зерен 1 665,2* 717,9* 882,4 979,6 * 22.9* 19,4* 24,9*
2 10,79 10,25 25.25 46.29 44,00 2.07 1,76 4,47 5230 0,01 1,40
Накопление белка 1 554,9* 1094* 291,8 * 785,8 * 45.1* 28,5* 41,9*
2 15,48 1 40,45 21.57 75-50 14,74 1,69 1.07 3.14 20,64 3,26 1 030
Накопление крахмала 1 3448* 523,6* 585.1 # 794,6 * 55,6* 18,0* П34,7* 1
2 5233 8.64 19,29 80,26 13.02 1.83 0,58 2,27 17,70 1,57 0.47
Экстракт изность 1 2398* 2803* 524,6 + 634,8 * 33,8* 21,7* 37,4*
2 24,74 42,82 16,03 83,64 9.92 1,06 0,70 23* 14.02 1,94 039
Сбор экстракта I 20,0* 233,8* 160,3 * 45,7* 1'Л2* 13,2* 8,0* |
2 3,« 31,85 43,68 79,46 4,85 4,07 2,80 339 15.lt 0,74 1 4,68
Примечание: 1- Г05 фактический; * - влияние фактора достоверно ври уровне значимости 0,05; 2 - Доля участия фактора в общей изменчивости признака, %
урожайности-. В > АВ > А (52= 86,75%); числа растений на ке. м.: В > ЛВС > АВ ((£"62,705-4); числа стеблей на кв. м.: АВС>В>ЛВ (£= 50,94%); общей кустистости: В>АВ(Е=75,89%); продуктивной кустистости: В>АВС> АС (£= 42,93%); числа зерен в гтавнам колосе: А > С > В (Х^ 68,66%); продуктивности растения: АВ > В > А > ABC 67,49%); продуктиеност и колоса: А > АВ > В (2= 70,23%); натуры зерна: Л > АВ > В > С 91,81%); крутости зерна: А>С>АВ (3> 82,40%); массы ¡000зерен: С>АВ>А> В (Iй 90,29%); содержания белка: В>АВ >С>А(£= 90,14%); содержания крахмала: Л > АВ > С > В <£- 93,28%); экстрактивности: В > А > АВ > С (2" 93,56%); условного сбора экстрактивных веществ: АВ > В (Е- 75,53% ).
Экологическая пластмчность и стабильность урожайности н количественных признаков зерна у сортов ярового ячменя
Существенным критерием биологической ценности пивоваренных
сортов ячменя являются показатели пластичности и стабильности их урожаев и количественных признаков по годам н варьирующим условиям экологических пунктов. Для количественной оценки стабильности признаков использованы показатели экологической пластичности (Ы -коэффициент регрессия) и стабильности (Si* - средиеквадратическое отклонение от линии регрессии). При Ы > 1 сорт адекватно реагирует на улучшение условий среды, при bi < 1 сорт обладает низкой пластичностью. Чем меньше величина SP , тем более стабилен оцениваемый признак.
Стабильность урожаВпостн сортов ярового ячменя. По степени реакции урожайности на условия внешней среды выделено три труппы генотипов (табл. 5).
Так, у сортов Гонар, Одесский 100, Белгороде!!, Горинский показатель пластичности больше единицы, у сорта Салют I Ы = 0,81-0,87, а у сорта Визит Ы изменялся от 0,73 в 2001 г. до 1,0-в2002г.
Высокая отзывчивость на внешние факторы характерна для первой группы сортов, которые целесообразно использовать при селекции иа продуктивность, так как они показывают лучшие результаты в благоприятных
условиях (Ы > I). Дня условий недостаточного увлажнения
практическую ценность представляют сорта с низким коэффициентом
регрессии (Ы < 1), способные дать лучшие результаты в неблагоприятных
условиях. К ним можно отнести сорт Салют 1.
Таблица 5.- Параметры экологической пластичности н стабильности урожайности зерна у сортов ярового ячменя
Сорт Средняя урожайность (т/га) по 3-м пунктам Коэффициент регрессии. b¡ Стабильность, s,5
2001 ¡ 2002 ! 2003 ' i 2001 2002 2003 2001 2002 2003
Голар 4Д8 3,71 ¡ 2.90 | 0,95 1,15 1,18 0,07 0,09 ¡ 0Д8
Одесский 100 3,97 3,89 3,11 1,02 1.12 0,96 0,00 0,06 0,16
Визит 3,99 3,42 2,97 0,73 1,00 0.У8 0,37 0,01 0,01
Бе.тгсродец 4,09 3.S3 2,73 МО 0.У6 0,95 0,01 0.23 0,01
ГорннсяиП 4,05 3,63 2,90 1,04 0.97 1,07 0,05 0,08 O.OÍ
Салют 1 3,93 3,23 2,98 0,87 0.81 0,86 0,01 0,05 0,00
Экологический пластичность основных количественных признаков. Практическую ценность для селекции представляет изучение параметров экологической пластичности н стабильности количественных признаков, которые определяют урожайность у сортов ярового ячменя в условиях ЦЧЗ,
Изучение сортов ячменя в контрастных погодных условиях позволило выявить 6 генотипов со стабильным проявлением признака продуктивная кустистость, 6 - по массе зерна с главного колоса, 4 - по массе 1000 зерен (табл. б). По параметрам экологической пластичности и стабильности выделены 4 группы сортов, обладающие:
— высокой пластичностью и высокой стабильностью: Го нар (продуктивная кустистость), Белгородец (число зерен в колосе, продуктивность колоса), Одесский 100 (масса 1000 зерен);
— высокой пластичностью и низкой стабильностью'. Салют 1 (число зерен в колосе);
— шшой пластичностью и высокой стабильностью: Белгородец (продуктивная кустистость), Одесский 100 (число зерен в колосе), Горинский (продуктивность колоса), Визит (масса 1000 зерен);
— низкой пластичностью к низкой стабильностью: Визит (число зерен в колосе).
Таблица 6. - Сорта ячменя со стабильным проявлением элементов __продуктивности (2001-2003 г.г.)__
Сорт Пункт испытания Пластичность, Стабильность, 5,2
Каменная Степь Митро-фановка Белгород В;
Продуктивная кустистость
Гонар 1.19 1,48 1 1,23 1,09+1,75 0,00
Одесский 100 1,18 1,53 1,36 0,53+1,65 0,00-0,01
Визит 1,22 1,47 ! 1,16 -0,84^+1,49 0.00+0,12
Белгороде!! из 1,50 1,32 -0.00++0.64 0,<КЫ),б2
Горинский 1,22 1,45 1,34 0,95-1,78 0,03+0,05
Салют 1 ; 1,18 1,61 1,41 0,64+1,75 0. ОСИ 0.09
Число зерен в главном колосе
, Белгородец 1 16,5 | 16,3 18Л 1 1,06+2,64 0,00+0,55
¡Горинский | 17,4 ( 17,8 18,9 | 0,85-1,84 0,29+0,80
Масса зерна с главного колоса
Гонар 0,92 0,85 1,06 -0,98++6,7] 0,00-0,02
Одесский 100 0,95 0,83 1,00 0,70*5,69 0,00+0,01
Визит 0,99 0.93 1,01 0,40+3,65 0,0си0,01
Белгороде» 0,94 0,85 1,02 1.25-4,67 0,00
Горинский 0,90 0.89 0,98 -3.60+0,59 0,00+0,01
Салют! . 0,96 0,89 0,91 -11.6^+2,25 0,00
Масса 1000 зерен
Одесский 100 46,0 47,8 ! 48?б 1,08+1,41 0,15+0,25
Визит 45,6 46,8 ; 47,0 0,38+0,85 0,02*0,05
Горинский 1 46,1 47,9 1 49.1 0,33+1,22 1 0,10-0.86
Салют 1 1 44,3 45,5 | 46,1 0,10+1.17 1 0,02*0,46
По параметрам экологической пластичности и стабильности признаков,
определяющих качество зерна, выделено 4 группы сортов (табл. 7), обладающие:
— высокой тастичностыо и высокой стабильностью: Белгороде« и Салют 1 (содержание белка в зерне), Одесский 100 и Белгородец (содержание крахмала в зерне), Гонар, Одесский 100 и Белгородец (экстрактивиость зерна)*,
— высоком пластичностью и низкой стабильностью: Белгороде ц (натура зерна);
— низкой пластичностью и высокой стабильностью: Салют 1 (экстрактивность зерна), Горинсхнй (содержание крахмала в зерне);
— низкой пластичностью и низкой стабильностью-. Одесский 100 н Салют I (натура зерна).
Таблица 7, - Сорта ячменя со стабильным проявлением качества зерна
Пункт испытания Пластичность, Стабиль-
Сорт Камеи- 1 Митро- Белго- ь, ность,
ная Степь | факовха род Б*
Гонар 11,19 | 11,33 1 9,89 0,86+1,14 0,0(Н 0,29
Одесский 100 11,60 1 11,82 10.60 0.64+1,26 0,00+0,17
Визит 12,18 1 12,00 10,52 0,52 М ,46 0,03+«,15
Белгороде« 12.29 12,42 10,96 0,9 Ы ,08 0,00*0,12
Горинекий 12,30 12.36 11,01 0.62-1,03 0,03+0,18
Салют 1 11,84 1 И,49 10,34 0,94+-1,00 0,00+0,27
Содержание крахмала
Гонар 60,3 60.1 61,0 -0Д2++1,05 1 0,00+0.05
Одесский 100 59,4 59,6 60,3 0,94+1,91 1 0,01*0,21
Визит . 58,8 59,3 60,2 0,56-1,33 1 0,02-0,68 ■
Белгородеи 1 58,3 58,5 59,4 1,01 ч-1,90 0,01*0,09
ГорннсктЧ 58,7 58,9 59,8 0,40+1 ¿4 0,0(М)Л6
Салют 1 59,3 59,8 603 0,18+1,62 | 0,00+0,18
Экстрактивность зерна
Гонар 77,2 1 76,9 78,8 0.89+0,94 0,00+0,15
Одесский 100 76,6 | 76,8 78,8 0,76+1,51 0,02*0,06
Визит 76,1 1 76,2 1 78,1 0,75+1,40 0,01+0,12
Белгороден 75,8 75,7 I 77,7 0,99+1.30 0,01+0,09
Горинекий 75,9 [ 75,9 | 78,1 0,84+1,24 0,01+0,23
Салют 1 76,5 ] 76,5 | 78.0 I 0,68*0.90 0,02+0,24
Отдельные сорта достоверно отличаются по параметрам пластичности и стабильности показателей качества по годам. Низкой отзывчивостью при низкой стабильности физических свойств зерна (крупность, натура зерна) отличается сорт Гонар по крупности зерна в 2001 г., имея Ъ| -0,82, Я^^бн по натуре зерна соответственно Ь1 = 0,55, 29,92. У сортов Одесский 100 и Визит параметры пластичности по крупности и натуре зерна по годам
составляют 0,58-1,66 и 0,32-0,92. Сорт Белгородец характеризуется высокой отзывчивостью натуры зерна при его низкой стабильности. В целом у щученного набора сортов отмечена низкая стабильность натуры зерна за все годы исследований.
По качеству зерна выделены по годам сорта, достоверно различающиеся по пластичности и стабильности. Так, для сортов Одесский 100 и Белгороде« характерна высокая отзывчивость со содержанию белка в 2001 году и содержанию крахмала b, = J ,9'-1,90. По указанным признакам отмечена низкая irx отзывчивость на изменение условий среды у сорта Одесский 100 (Ъ, =0,64} и Белгородец (Ь, — 0,91) а 2002 году. Сорт Одесский 100 характеризуется низкой отзывчивостью признака экстр активности зерна (b¡ - 0,76) в 2002 году и высокой отзывчивостью (b¡ = Í,5I)-b2001 году.
К группе сортов, сочетающих высокий уровень пластичности и стабильности урожайности и качества зерна отнесены сорта Гонар, Белгородец и Одесский 100, являющиеся ценным исходным материалом для практической селекпин ярового ячменя на адаптивность.
ВЫВОДЫ
1. Изучение в 2001-2003 г.г. шести сортов ярового пивоваренного ячменя в трех экологических пунктах позволило установить значительную степень влияния экологических и климатических факторов на формирование урожайности и количественных признаков. Из 13 изученных признаков показана низкая отзывчивость на изменение условий выращивания у ряда сортов по числу продуктивных стеблей, продуктивности растения и главного колоса. Отмечена нестабильность признаков; числа продуктивных стеблей и растений на 1мг, натуры зерна, крупности зерна.
2, Не установлены достоверные различия по урожайности зерна сортов и стандарта. Сорта Визит и Салют 1 достоверно уступали стандарту по величине этого показателя. Более высокая урожайность у сортов формировалась в условиях Белгорода (4,5 т/га), более низкая — в условиях Митрофановки (2,86
т/га). Отмечена тенденция снижения урожайности ячменя в направлении с северо-запада на юго-восток ЦЧЗ.
3. За годы исследований сорта Одесский 100 (+0,11), Белгородец (+0,04) и Салют 1 (+0,13) по обшей к> стистости достоверно превысили стандарт Говар. Стабильно превышает стандарт Гонар по продуктивной кустистости О0,09 и ■-0,10) сорта Белгородец и Салют I при HCPos" 0,09шт. Наиболее благоприятные условия для формирования величины продуктивной кустистости были в Белгороде.
4. За годы исследований достоверно высокое число растений на 1м^по сравнению с сортом Гонар, было "у сортов Визит, ГоринскиЙ, Салют 1, высокое число стеблей на 1мг- у сортов Визит, Салют 1, Лучшие условия дм формирования максимального числа стеблей (до 755 шт/мг) отмечено в Каменной Степи и Белгороде.
5. Наибольшее число зерен в колосе (20,22-20,47) формировали сорта Визит, Белгородец, Горннский. Формирование озерненностн колоса у сортов ячменя в основном определялась климатическими условиями экологических пунктов. Высокая озерненность колоса (21,08) характерна для сортов в условиях Белгорода, наименьшая — в условиях Митрофановки. Достоверно большей, чем у стандарта продуктивностью колоса отличался среднепоедвиЙ сорт Визит.
6. Более высокую, чем у стандарта, натуру зерна (640-654 г/л) во всех пунктах испытаний имели сорта ГоринскиЙ и Визит, в массу 1000 зерен (49,552,62) - сорт Белгородец. Данные признаки за годы исследований не являлись лимитирующими для использования сортов ячменя на пивоваренные цели,
7. В среднем за годы исследований наиболее высоким накоплением белка {12,30-12,46%) в зерне отличались сорта Белгороде» и Горннский. Наименьшей экстрактивностью (75,7-75,96) отличались сорта Белгородец и ГоринскиЙ, близкими к стандарту по величине этого признака был Одесский 100. По условному выходу экстрактивных веществ с гектара лучшие показатели были у сортов Гонар и Белгородец (3,01-3,23 т/га). По биохимическим показателям
пивоваренных свойств различия между сортами были значительны и величине экологического фактора — существенными Анализ формирования технологических свойств зерна у сортов ярового ячменя на трех экологических пунктах показал , что основными показателями, лимитирующими пивоваренные свойства зерна, являются содержание белка н крахмала в зерне, от соотношения которых зависит величина экстрактивности и крупности зерна.
8. Гидротерм ические условия периода вегетации достоверно влияют на формирование урожайности, физических, биохимических и технологических свойств зерна ячменя.
Величина урожая зерна и условного сбора экстрактивных веществ с гектара зависели от действия на растение ростннгибирующлх температур воздуха в период всходы-копотение.
9. Ведущая роль в изменчивости урожайности, элементов продуктивности и технологических свойств зерна принадлежит экологическим факторам (А+В+АВ),' которые влияют на формирование урожайности - 86,8%, обшей кустистости - 80,6%, продуктивности колоса - 70,2%, натуры зерна -78,9%, белка - 75,5%, условного сбора экстрактивных веществ с гектара -793%.
10. Весомый вклад сорта {фактор С) отмечен в изменчивости массы 1000 зерен 44,0%. крупности зерна 23,49%, числа зерен в колосе 23,48%, натуры зерна 12,91%, содержания белка 14,74% и крахмала 13,02%.
П. По степени реакции на условия внешней среды выделены три группы: показатель пластичности больше 1 у сортов Гонар, Одесский 100, Белгороде!!, Горинский; Ы = 0,31-0,87 у сорта Салют, bt от 0,73 в 2001 году до 1,0 в-2002 году у сорта Визит.
12. По элементам продуктивности и качества зерна по параметрам экологической пластичности (bi, SÍa) выделены четыре труппы сортов: с высокой пластичностью и высокой стабильностью; высокой пластичностью и низкой стабильностью; низкой пластичностью и высокой стабильностью * низкая пластичность и низкая стабильность. По комплексу хозяйствеино-
ценных признаков и свойств зерна выделены сорта Гонар, Одесский 100, отличающиеся высокими показателями стабильности (SiJ) но урожайности и качеству зерна.
РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОННЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ПРОИЗВОДСТВУ,
Полученная информация по сортам используется н селекционном процессе отдела селекции НИИСХ ЦЧП им. В, В. Докучаева, ОАО НПФ «Белсеяект» и может быть использована в других НИУ и учебных учреждениях. Наиболее значимы для селекции сортов с высокой адаптивностью;
— комплексно-ценные продуктивные сорта Гонар, Одесский 100 и Бслгороясц, с высокими показателями стабильности по урожайности и качеству зерна;
— признаки: число продуктивных стеблей и растений на 1м1, продуктивность растения и главного колоса - обладают низкой отзывчивостью на изменение условий выращивания у ряда сортов;
— нестабильны признаки: число продуктивных стеблей и растений па 1м3, натура и крупность зерна;
— оценка сортов и селекционного материала по параметрам пластичности и стабильности является перспективным прогностическим подходом для отбора лучших на ранних этапах селекции;
— методические рекомендации до выращиванию пивоваренного ячменя обеспечивают получение высококачественного зерна сортов.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Нэволоцкий ДЗ., Шумейко А.Ф., Дуюн Н.В., Вишняков A.B. Селекция ярового ячменя в ДЧЗ II Сб. докл. международной науч.- произв. конференции
2. Наволоцкий В.Д., Кузнецов В.П., Сушков В,П., Шумейко А.Ф., Дуюн Н.В., Наволоцкий ДВ. Технология производства пивоваренного ячменя в Белгородской области//Практическое пособие. - Белгород, 2001. —19 с.
3. Наволоцкий В.Д., Шумейко А.Ф., Дуюн Н.В., Наволоцкий Д.В. Технология производства пивоваренного ячменя в ЦЧР России // Практическое пособие. -М.: ФГНУ «Росинформ-агротех», 2001. - 32 с.
4. Наволоцкий Д.В., Шумейко А.Ф., Дуюн Н.В. Яровой ячмень Зевс // Сб. докл. международ к. научно-производственной конференции («Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». — Белгород, 2002, — С. 81.
5. Наволоцкий В .Д., Шумейко А.Ф., Дуюн Н.В., Наволоцкий Д.В. Стратегия создания иммунных сортов ячменя в Центрально-Черноземном регионе России // Сб. научи, материалов «Первая Всероссийская конференция по иммунитету растений к болезням и вредителям». — С.Петербург. 2002. - С. 207-208.
6. Наволоцкий Д.В., Горшкова В.А., Агафонов Н.С., Шумейко А.Ф. Влияние генотипа и условий выращивания на формирование урожайности и пивоваренных свойств ярового ячменя в условиях юго-запада ЦЧЗ // Сб. докл. межцународн. научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». - Белгород, 2003. - С. 70-71.
7. Наволоцкий Д.В,, Горшкова В.А., Агафонов Н.С. Генотик-средовые взаимодействия при формировании продуктивности и качества зерна у пивоваренных сортов ячменя // Материалы 2-й международной научной конференции МОГиС «Актуальные проблемы генетики», посвященной 115-летто со дня рождения Н.Й.Вавилова. -М. - 203. С. 167-168.
8. Наволоцкий В.Д., Наволоцкий Д.В. Селекция современных пивоваренных сортов // Сб. докл. международн. научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе н пути их решения». — Белгород, 2003. — С. 75-76.
26
9. Наволоцкий Д.В., Горшкова В.А,. Агафонов Н.С. Влияние э кол о го-географических факторов на формирование урожая и качества зерна у сортов пивоваренного ячменя в Центральном Черноземье И Сб. докл. научно-практической конференции «Современные аспекты селекции, семеноводства, технологии, переработки ячменя и овса». - Киров. 2004.-С. 158-160.
[0. Наволоцкий Д.В., Наволоцкий В,Д„ Дуюн А.В., Шумейко А.Ф. Яровой ячмень Зевс: Авторское свидетельство № 37139 от 20.01.2004.
i 1 в 2 4 7
- Наволоцкий, Дмитрий Вениаминович