Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка гидрогеологических условий при освоении закарстованных территорий на примере северной части Уфимского плато
ВАК РФ 25.00.07, Гидрогеология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Килин, Юрий Афонасьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. К ИСТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Основные этапы исследований.
1.2. Оценка ранее выполненных геолого-съемочных и изыскательских работ.
1.3. Специализированные гидрогеохимические работы.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ, ГИДРОХИМИЧЕСКИХ И КАРСТОЛОГИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1.Сбор и анализ фактического материала. ф) 2.2. Дистанционные методы исследований.
2.3. Карстологические исследования.
2.4. Генетический подход к обработке информации.
2.5. Методика построения гидрогеохимической карты.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ УСЛОВИЙ ИССЛЕДУЕМОЙ
ТЕРРИТОРИИ.
3.1.Природные условия.
3.1.1. Физико-географические условия
3.1.2. Геологическое строение территории.
3.1.3. Тектоническое и неотектоническое положение.
3.1.4. Гидрогеологическая характеристика водоносных и 60 водоупорных комплексов, горизонтов и серий.
3.1.5 Инженерно-геологические условия.
3.2. Техногенные условия развития карста.
3.2.1. Виды техногенных воздействий.
3.2.2. Виды хозяйственного освоения закарстованных территорий.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА
И ЭКСПЛУАТАЦИИ СООРУЖЕНИЙ.
4.1. К гидрогеологическому моделированию территории.
Щ 4.2. Об использовании гидрогеохимических методов при прогнозной оценке состояния массивов карстующихся пород.
4.2.1.Вводные замечания.
4.2.2. Гидрохимическая характеристика.
4.3. Основные химические типы вод и условия их формирования.
4.3.1. Гидрогеохимическая карта.
4.3.2. Анализ миграционных кривых.
4.4. Обсуждение результатов исследований.
Выводы к главе 4.
ГЛАВА 5. О КОМПЛЕКСИРОВАНИИ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ ОСВОЕНИИ
ЗАКАРСТОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
5.1.0боснование системы сквозного геоэкологического мониторинга карстовых районов.
5.2. О создании карты прогнозного районирования
5.3. Прогноз развития карстовых процессов в условиях J техногенеза и программа противокарстовых мероприятий.
5.3.1. Прогнозная оценка карстовых процессов.
5.3.2. О мероприятиях по стабилизации условий эксплуатации газопроводов.
5.3.3. О сквозном геоэкологическом мониторинге (СГМКР) и программе противокарстовых мероприятий.
Выводы к главе 5.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка гидрогеологических условий при освоении закарстованных территорий на примере северной части Уфимского плато"
Актуальность работы. Карстующиеся породы (известняки, доломиты, мергели, гипсы, ангидриты, соли) на территории Пермского Прикамья занимают площадь более 30 тыс. км2. Эти породы легко подвергаются растворению и выщелачиванию подземными и поверхностными водами, в результате чего образуются поверхностные, подземные и глубинные карстовые формы. Они существенно осложняют строительство и эксплуатацию инженерных сооружений и коммуникаций. В условиях техногенеза интенсивность карстовых процессов возрастает на 2-3 порядка. Под сооружениями и коммуникациями формируются карстовые пустоты и провалы. Они обуславливают аварии и катастрофические явления на нефте- и газопроводах, на железных дорогах, на шахтах Верхнекамского и Солилецкого месторождений калийных и каменных солей, на мостовых переходах через реки и пр. К классическим районам развития карста относится Уфимское плато и, в частности, Ирень-Сылвинское междуречье. Здесь расположены такие всемирно известные карстовые объекты, как Кунгурская ледяная пещера и Ординский карстовый сифон. Эти районы пересекаются железными дорогами и продуктопроводами. Здесь ежегодно карстовые процессы наносят большой экономический ущерб нашему хозяйству. Па своей сути карстовые процессы являются гидрогеохимическими. Однако, гидрогеохимические методы применяются при исследовании карста крайне недостаточно, а гидрогеохимическое картирование в среднем и крупном масштабах в этих районах вообще не проводилось, хотя только труб магистральных газопроводов диаметром 1420 мм здесь проложено до 12 тыс. км. Наибольшую опасность карстовые процессы представляют в Кунгурском, Кишертском, Ординском, Октябрьском районах, сложенных легко растворимыми гипсами, ангидритами, которые образуют самостоятельные массивы пород или переслаиваются с известняками и доломитами. Активность гидрогеохимических процессов в этих условиях исключительно возрастает, особенно при значительных техногенных нагрузках на гидросферу и компоненты окружающей среды (ОС). Недостаточная изученность гидрогеохимических условий строительства и эксплуатации инженерных сооружений и коммуникаций в карстовых районах, недоучет при этом процессов в системе вода — карстующаяся порода, обусловили огромные экономические и моральные издержки. Вот почему гидрогеохимические исследования условий строительства и эксплуатации сооружений и коммуникаций в районах, сложенных карстующимися породами исключительно актуальны для дальнейшего освоения Пермского Прикамья.
Цель работы: Исследования гидрогеологических аспектов строительства и эксплуатации инженерных сооружений и коммуникаций в районах Пермского Прикамья, сложенных известняками, доломитами, гипсами, ангидритами и другими карстующимися породами.
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
-оценить состояние гидрогеологической изученности районов Пермского Прикамья, сложенных карстующимися породами;
- разработать методику среднемасштабного (1000000) гидрогеохимического катирования районов, сложенных карстующимися породами;
- выделить основные химические типы вод и выяснить условия их формирования;
- построить гидрогеохимическую карту территории Ирень-Сылвинского междуречья, сложенного карстующимися породами;
- исследовать процессы загрязнения и метаморфизации химического состава подземных и поверхностных вод в бассейнах, сложенных легко растворимыми горными породами, в условиях техногенеза;
- выполнить гидрогеохимическую оценку интенсивности суффозионно-карстовых процессов в массивах, сложенных сульфатными и карбонатными породами;
-уточнить вертикальную гидрогеохимическую зональность и оценить интенсивность карстовых процессов в различных гидрогеологических условиях;
- разработать и выдать рекомендации по внедрению системы сквозного геоэкологического мониторинга карстовых районов (СГМКР) для перевода инженерных сооружений и коммуникаций на модель устойчивой, безаварийной эксплуатации на примере магистральных газопроводов, пересекающих территорию Пермского Прикамья.
Объект исследований: зона активного (интенсивного) водообмена в пределах массивов растворимых горных пород Пермского Прикамья, подверженных интенсивным карстовым процессам в сложных гидрогеохимических условиях.
Предмет исследований: гидрогеологические процессы и закономерности, проявляющиеся в районах Пермского Прикамья, сложенных легко растворимыми, карстующимися породами в естественных и нарушенных инженерными сооружениями и коммуникациями условиях.
Методы исследований: использованы полевые, маршрутные методы исследований в натурных условиях, дистанционные методы с дешифрированием аэро- и космоснимков, тепловизорная съемка, геолого-геофизические методы с применением электропрофилирования и электроразведки, буровых и горных работ. Выполнены значительные объемы лабораторных и опытных исследований, аналитические и картографические работы; широко использован системный и резолютивный анализ, характеризующий гидрогеохимические процессы, формирующиеся при взаимодействии поверхностных и подземных вод массивов карстующихся пород с инженерными сооружениями и коммуникациями. Эффективность разработанных рекомендаций доказана обоснованными прогнозными оценками состояния действующих трансконтинентальных газопроводов, позволивших предотвратить на них крупные аварии. Разработаны системы сквозного геоэкологического мониторинга карстовых районов (СГМКР).
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Методические принципы построения гидрогеохимической карты закарстованной территории, базирующиеся на генетическом подходе к формированию химического состава трещинно-карстовых вод, позволяющие дать оценку метаморфизации вод под влиянием техногенных и природных факторов.
2.Созданы пространственные модели проявления карстовых процессов. Наиболее интенсивно карст развивается в переходной гидродинамической зоне на участках унаследованных неотектонических поднятий в зонах сосредоточения трещинно-карстовых вод.
3.Разработана система сквозного геоэкологического мониторинга карстовых районов (СГМКР) и мероприятия по переводу трансконтинентальных газопроводов, пересекающих карстовые районы, на модель устойчивой безаварийной эксплуатации.
Научная новизна:
На основе метода комплексирования гидрогеологических исследований, геолого-геофизических, дистанционных и тепловизорных съемок выявлены зоны сосредоточения трещинно-карстовых вод и интенсивного карста
Использованы оригинальные методы построения гидрогеохимической карты для закарстованных территорий, разработка которых выполнена при участии автора и при поддержке грантов Минобразования РФ (1994- 2002).
Гидрогеохимические работы на закарстованных территориях выполнены в комплексе с наземными, геолого-геофизическими и дистанционными методами.
Построена гидрогеохимическая карта в масштабе 1:100000, содержащая 4 уровня информации по верхнему водоносному горизонту: 1)по химическим типам, подтипам и группам вод; 2)по минерализации вод; 3Среднестатистическому составу и 4) компонентам, содержание которых больше нормы ПДК.
При интерпретации гидрогеохимического материала с использованием генетической классификации и теории метаморфизации Н.С.Валяшко
М.Г.Курнакова и построением частных миграционных кривых по B.C. Самариной, подтверждено, что основными факторами водной миграции служат растворимость природных соединений и биохимический фактор.
На техногенно нарушенных участках продуктопроводов средняя температура в зоне аэрации возрастает, количество воды, поступающее к зонам сосредоточения подземных вод и продолжительность периода их инфлюации значительно увеличиваются. Карст из сезонного процесса превращается в круглогодичный.
В условиях техногенеза интенсивность карстовых процессов возрастает на 2—3 порядка. Это происходит за счет разрыхления горных пород в зоне аэрации при строительстве. Траншеи под коммуникации при этом превращаются в водосборные и водоподводящие устройства и повышают скорости движения вод по направлению к зонам их сосредоточения.
Гидрогеологические методы эффективны при создании геолого-геофизической и геоэкологической моделей карстового объекта и единого информационного пространства с целью осуществления сквозного геоэкологического мониторинга карстового района (СГМКР)
Достоверность результатов исследований:
Достоверность научных положений и результатов исследований, подтверждается применением современных методов, теоретических и экспериментальных исследований, сравнением полученных результатов с результатами работ других авторов, достаточной сходимостью модельных, экспериментальных и эксплуатационных данных по трассам магистральных газопроводов ООО «Пермтрансгаз». В полевых условиях отобрано 326 проб воды на химические анализы, включая пробы более чем из 200 гидрогеологических скважин. Обработаны материалы геофизических исследований и обустроена система технического мониторинга с проходкой 60 шурфов.
Практическая значимость результатов:
Разработанные нами модели развития подземных карстовых процессов позволили установить, что для коммуникаций и сооружений основную опасность представляют деформации типа оседания и растяжения в крупных карстовых депрессиях, к которым приурочены зоны сосредоточения подземных вод.
Гидрогеологические методы, включенные в комплекс геолого-геофизических работ при изучении карстовых массивов, достаточно эффективны при прогнозе подземных карстовых форм. Сопоставление параметров химической денудации пород гидродинамических зон с объемными показателями поверхностной закарстованности, свидетельствует о том, что подземный карст в переходной зоне протекает в 3-5 раз интенсивнее, чем поверхностный.
Химическая денудация гипсов и ангидритов в переходной зоне оценивается нами в 582,5 микрона в год. Это более чем на порядок выше, чем в среднем для районов развития карстующихся пород а Пермском Прикамье.
По результатам наших исследований на 18 участках заложено 60 шурфов для постановки технического мониторинга. В шурфах осуществлены замеры напряженного состояния газовой трубы. Полученные максимальные значения напряжений металла труб за исключением двух случаев меньше допустимых значений напряжений (42,7 кгс/мм2), что определяет состояние контролируемых ниток как работоспособное.
Участки с высоким уровнем растягивающих напряжений приурочены к зонам с активными карстовыми, неотектоническими, суффозионными, эрозионными процессами. Карст характеризуется глубокими конусными и провальными воронками с понорами и подземными карстовыми полостями.
Выполненные гидрогеохимические исследования и элементы карстологического и технического мониторинга однозначно указывают на необходимость создания на действующих газопроводах постоянно действующих систем сквозного геоэкологического мониторинга (СГМКР) за состоянием системы труба-массив горных пород с формированием аналитической базы данных на основе применения компьютерных технологий.
На основе разработанной автором модели СГМКР предложен комплекс мероприятий по переводу магистральных газопроводов на модель устойчивой безаварийной эксплуатации. Необходимо реализовывать его в рамках жесткого регламента и контроля за исполнением
Апробация результатов работы
Разработанные в диссертационной работе положения докладывались автором: на Всероссийских, международных и региональных научных и научно-практических конференциях: в Пермском госуниверситете (почти ежегодно с 1975 -2003) в Кунгурском стационаре Горного института УрО РАН (1988, 2003), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Геологические, геофизические и геохимические исследования юго-востока Русской плиты» в Саратове (2001); «Проблемы гидрогеологии в XXI веке: наука и образование» (Москва, 2003) и др.
По материалам диссертации опубликована 41 работы исследований внедрены и реализованы в проектах Института «Пермгипроводхоз» и Института карстоведения и спелеологии РГО РАН на объектах магистральных газопроводов ОАО «Пермтрансгаз».
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Объем текста 135 страниц, количество рисунков - 23, таблиц -17, библиографический список содержит 187 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Килин, Юрий Афонасьевич
Выводы к главе 5
1. Гидрогеохимические методы могут эффективно использоваться при и создания единого информационного пространства с целью осуществления сквозного геоэкологического мониторинга карстового района (СГМКР). Основой технологии СГМКР является создание детальной геолого-геофизической и геоэкологической моделей карстового объекта с оценкой состояния ОС. По мере изучения и освоения объекта их модели уточняются, что позволяет принимать оптимальные решения.
2. Разработанные нами модели развития подземных карстовых процессов позволили установить, что для коммуникаций и сооружений основную опасность представляют деформации типа оседания и растяжения в крупных карстовых депрессиях, к которым приурочены зоны сосредоточения подземных вод. В результате гидрогеохимической деятельности вод и проявляются наиболее активно суффозионно-карстовые процессы. Они сопровождаются гравитационным обрушением пород сводов в формирующиеся карстовые полости. Органные трубы и колодцы в их кровле соединяют полости с понорами и карстовыми воронками. Вода через карстовые воронки, поноры и трубы проникает до уровня трещинно-карстовых вод, порождая интенсивные суффозионно-карстовые процессы.
3. Гидрогеохимические методы, включенные в комплекс геолого-геофизических работ при изучении карстовых массивов, могут помочь в прогнозе подземных карстовых форм. Параметры объема и интенсивности подземной химической денудации мы вслед за А .Я. Гаевым выражаем через модуль и относительный модуль подземного химического стока, в т/км2 в год. Сопоставляя параметры химической денудации пород зоны аэрации с объемными показателями поверхностной закарстованности, мы установили, что подземный карст протекает в 3-5 раз интенсивнее, чем на поверхности земли. Техногенная химическая денудация гипсов и ангидритов оценивается нами для зон интенсивного развития подземного стока в 582,5 микрона в год. Это более чем на порядок выше, чем в среднем для районов развития карстующихся пород а Пермском Прикамье.
4.В условиях техногенеза интенсивность карстовых процессов возрастает на 2— 3 порядка. Это происходит за счет разрыхления горных пород в зоне аэрации при строительстве. Траншеи под коммуникации при этом превращаются в водосборные и водоподводящие устройства к понижениям рельефа и к зонам сосредоточения подземных вод. Водные потоки и выполняют главную карстово-суффозионную работу. Траншеи при этом повышают скорости движения вод по направлению к зонам их сосредоточения.
5. На техногенно нарушенных участках продуктопроводов средняя температура в зоне аэрации возрастает, твердые снеговые осадки переводятся в жидкие. За счет накопления снега в вытаивающих понижениях снегового покрова количество снеговой воды, поступающее к зонам сосредоточения подземных вод, значительно возрастает. Продолжительность периода инфлюации вод увеличивается и карст из сезонного процесса превращается в круглогодичный.
6. По результатам наших исследований на 18 участках заложено 60 шурфов для постановки технического мониторинга. В шурфах осуществлены замеры напряженного состояния газовой трубы. Полученные максимальные значения напряжений металла труб за исключением двух случаев меньше допустимых значений напряжений (42,7 кгс/мм2), что определяет состояние контролируемых ниток как работоспособное. Участки с высоким уровнем растягивающих напряжений приурочены к зонам с активными карстовыми, неотектоническими, суффозионными, эрозионными процессами. Карст характеризуется глубокими конусными и провальными воронками с понорами и подземными карстовыми полостями.
7.Выполненные гидрогеохимические исследования и элементы карстологического и технического мониторинга однозначно указывают на необходимость создания на действующих газопроводах постоянно действующих систем сквозного геоэкологического мониторинга (СГМКР) за состоянием системы труба-массив горных пород с формированием аналитической базы данных на основе применения компьютерных технологий. На основе разработанной автором модели СГМКР предложен комплекс мероприятий по переводу магистральных газопроводов на модель устойчивой безаварийной эксплуатации. Этот комплекс включает:
1) Организацию постоянно действующей системы контроля над развитием карстово-суффозионных процессов с целью своевременного обнаружения и устранения причин аварийных ситуаций на участке трассы. Непредсказуемые ситуации уже сегодня сложились на пяти выделенных нами прогнозных участках.
2. Разработку регламента по эксплуатации участка магистрального газопровода Ужгородского коридора на отрезке 1643-1653 км в связи с проблемой защиты его от карстовых явлений.
3. Необходимо признать, что в целом программа РАО Газпром при условии реализации проектов СГМКР конструктивна и без сомнения приведет к желаемым результатам безаварийной устойчивой эксплуатации газопроводов на карстоопасных участках трасс. Однако, учитывая реальную ситуацию по ее выполнению, необходимо разработать и реализовывать ее в рамках жесткого регламента с жестким контролем его исполнения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Северная часть Уфимского плато относится к классическим районам развития карста. Здесь кафедрой динамической геологии и гидрогеологии Пермского университета с 1994 г. с участием автора проводятся специализированные гидрогеологические исследования.
2. Развитию карста благоприятствует гумидный климат, приподнятый рельеф местности, его расчлененность, наличие растительного покрова. В геологическом строении преобладают хемогенные и хемогенно-обломочные породы пермской системы и ее нижнепермского отдела. В растворимых породах формируются трещинно-карстовые воды, образующие зоны сосредоточения, приуроченные к современным тектоническим нарушениям.
Водообильные зоны приурочены к сочленению Уфимской макробрахиантиклинали с Сылвинской впадиной и обусловлены неравномерной трещиноватостью и закарстованностью пород.
3. Построена гидрогеохимическая карта с профилем. На ней содержится 4 уровня информации по верхнему водоносному горизонту: 1)химический тип, подтип и группы вод; 2)поля их минерализации и 3)среднестатистического состава; 4) циклограммы по точкам, где содержание компонентов больше нормы ПДК.
4. Воды сульфатно-натриевого подтипа занимают более 60% площади. Формирование их носит естественный характер и указывает на отсутствие техногенной трансформации. В водах хлоридно-магниевого подтипа появляется специфический компонент MgCh, связанный с влиянием источников загрязнения и наличием доломитов и мергелей. Эти воды занимают около 30% площади. Азотный тип отмечен в нескольких пробах из колодцев и связан с бытовым и зоотехнологическим загрязнением.
5. Воды содового типа распространены не более, чем на 10% площади в покровных образованиях, в хорошо промытых от легко растворимых солей и используются для водоснабжения. Появление NaHCCb (соды) возможно за счет растворения карбонатов кальция и магния с последующей десорбцией натрия из поглощающего комплекса пород.
6. Частные миграционные кривые по B.C. Самариной свидетельствуют, что при отсутствии барьеров растворимости относительное содержание хлора и натрия непрерывно увеличивается с ростом минерализации, а для гидрокарбонат-иона, сульфат иона, кальция на кривых в определенном интервале минерализации появляются максимумы, после которых интенсивность их миграции резко снижается. Для магния на биохимическом барьере относительная роль в химическом составе воды уменьшается.
7. Гидрогеологические методы могут эффективно использоваться при создании у единого информационного пространства в элементах СГМКР. Основой технологии
СГМКР является создание геолого-геофизической и геоэкологической моделей карстового объекта. По мере освоения объекта модели уточняются, что позволяет принимать оптимальные решения. Установлено, что для коммуникаций и сооружений основную опасность представляют деформации типа оседания и растяжения в крупных карстовых депрессиях, к которым приурочены зоны сосредоточения подземных вод и интенсивных карстовых процессов.
8. Гидрогеологические методы в комплексе с геолого-геофизическими и дистанционными эффективны при прогнозе подземных карстовых форм. Параметры подземной химической денудации показали, что в переходной зоне подземный карст протекает в 3-5 раз интенсивнее, чем поверхностный. В условиях техногенеза его интенсивность возрастает на 2—3 порядка за счет разрыхления пород в зоне аэрации при строительстве и повышения температуры на участках продуктопроводов, где карст превращается из сезонного процесса в круглогодичный.
9. Разработаны элементы СГМКР и комплекс мероприятий, рекомендаций и проектов по переводу магистральных газопроводов на модель устойчивой, безаварийной эксплуатации. При их реализации начали устраняться крупные аварии. Для наиболее опасного Ясыльского участка МГ в Ординском районе все мероприятия предлагается жестко регламентировать.