Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Методика оценки и прогноз устойчивости закарствованных территорий (на примере некоторых районов развития карбонатного и сульфатного карста)
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Миронов, Николай Алексеевич
1. Введение.
2. Анализ современных .методов оценки и прогноза устойчивости закарстованных территорий. Состояние вопроса.
2.1. Обзор и анализ современных методов исследования карста.
2.2. Выбор методов изучения закарстованных территорий.
2.3. Краткие выводы.
3. Общая характеристика и основные закономерности развития карста на Благовещенском и Бирском участках БАССР.
3.1. Инженерно-геологические условия развития карста.
3.2. Специальная съемка поверхностных проявлений карста.
3.3. Количественная оценка закарстованности территорий.
3.4. Основные закономерности развития карста.
3.5. Краткие выводы.
4. Морфометрический метод исследования для оценки закарстованных территорий Благовещенского и Бирского ключевых участков.
4.1. Основы применения морфометрического метода для изучения закарстованных территорий.
4.2. Анализ карт порядков долин.
4.3. Сравнение и анализ карт базисных поверхностей и специальных карт закарстованности.
4.4. Построение и анализ карт разностей базисных поверхностей.
4.5. Оценка потенциально опасных в карстовом отношении территорий по морфометрическим картам.
4.6. Краткие выводы.
5. Методы многомерного корреляционно-регрессионного анализа для изучения и прогноза устойчивости закарстованных территорий.
5.1. Теоретические предпосылки применения многомерного корреляционно-регрессионного анализа.
5.2. Составление содержательной модели карстового процесса.
5.3. Методика получения исходных данных.
5.4. Парный корреляционный анализ для оценки тесноты связи природных условий и факторов с показателями закзрсто-ванности территории.
5.5. Математическая модель карстового процесса в форме уравнений множественной регрессии.
5.6. Прогноз устойчивости закарстованных территорий.
5.7. Краткие выводы.
6. Эманационный метод индикации карста.
6.1. Общие положения.
6.2. Применяемая аппаратура и техника измерений.
6.3. Анализ результатов, полученных при проведении эмана-ционной съемки на закарстованных территориях.
6.4-. Механизм распространения эманации при карстовых деформациях.
6.5. Прогноз устойчивости закарстованных территорий эмана-ционным методом.
6.6. Краткие выводы.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Методика оценки и прогноз устойчивости закарствованных территорий (на примере некоторых районов развития карбонатного и сульфатного карста)"
В СССР до 2О/о площади занимают обнаженные и погребенные карстующиеся породы, на которых развиваются или могут развиваться карстовые процессы, что оказывает отрицательное воздействие на устойчивость зданий и сооружений. Ряд городов из-за развития карста на их территории оказался расположенным в неблагоприятных условиях. Таковы города Уфа, Октябрьский, Бирск, Благовещенск на территории Башкирской АССР, Казань, Альметьевск, Куйбышев, Славянск, Североуральск, Кунгур и др. Вот почему оценка и прогноз устойчивости закарстованных территорий являются одной из основных задач инженерно-геологических изысканий для промышленного и гражданского строительства. Эта задача лежит в рамках главной современной проблемы инженерной геодинамики, сформулированной академиком Е.М.Сергеевым (1979) - разработки количественных прогнозов экзогенных и эндогенных геологических и инженерно-геологических процессов.
Таким образом, необходимость хозяйственного освоения закарстованных территорий ставит перед инженерным карстоведением актуальную задачу - дать не только оценку, но и прогноз устойчивости закарстованных территорий.
Цель настоящей работы - разработка эффективной методики оценки и прогноза устойчивости закарстованных территорий на основе применения современных методов исследования карста на разных стадиях проектирования.
Основные задачи исследований заключались в:
- анализе и обобщении методов изучения карста;
- выборе эффективных методов для оценки и прогноза устойчивости закарстованных территорий;
- разработке основ выделения закарстованных участков на потенциально опасных в карстовом отношении территориях морфо-метрическим методом на ранних стадиях проектирования;
- построении математических моделей карстового процесса;
- оценке и прогнозе устойчивости закарстованных территорий методами многомерного корреляционно-регрессионного анализа;
- разработке методики проведения эманационной съемки для обнаружения и прогноза устойчивости карстоопасных зон при крупномасштабном' карстовом микрорайонировании.
Методика и объем исследований. Диссертационная работа была выполнена по материалам исследований, проведенных автором на территориях гг. Благовещенска, Бирска БАССР, г. Кентау Казахской ССР, г. Дзержинска Горьковской области в 1973-1983 гг., а также на основе фактического материала фондовых отчетов Башкирского территориального геологического управления, треста ЗапУралТИСИЗ и других организаций.
На ключевых участках по гг. Благовещенску и Бирску БАССР были проведены детальные полевые исследования по изучению инженерно-геологических условий развития карста. Составлен комплекс карт М 1:25000, а по территории г. Благовещенска и М 1:5000. Эманационная съемка была опробована на всех участках полевых исследований. По ключевым участкам был построен комплекс морфометрических карт и проведено их сравнение со специс ти альными картами закарстованности. Статическая обработка фактического материала по Благовещенскому ключевому участку методами многомерного корреляционно-регрессионного анализа была реализована на ЭВМ EC-I022 ПНИШС.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- усовершенствована методика оценки и прогноза устойчивости закарстованных территорий;
- впервые применен морфометрический метод исследования для выделения закарстованных участков на потенциально опасных в карстовом отношении территориях;
- дана количественная оценка влияния природных условий и факторов на степень закарстованности и интенсивность провалооб-разования;
- впервые получены прогнозные уравнения регрессии, характеризующие устойчивость закарстованных территорий для различных условий развития карста;
- разработаны критерии обнаружения карстоопасных зон эма-национным методом;
- впервые предложен новый принцип прогноза устойчивости отдельных строительных площадок на закарстованных территориях эманационным методом.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанная методика позволяет:
- на основе анализа обычных топографических карт и построения морфометрических карт на самой ранней стадии исследований, без проведения полевых работ, выделять участки, опасные в карстовом отношении;
- использовать результаты многомерного корреляционно-регрессионного анализа с целью получения количественных оценок устойчивости закарстованных территорий;
- использовать корреляционно-регрессионный анализ для обобщения результатов инженерно-геологических изысканий с целью получения новых данных по оценке влияния природных условий и факторов на степень закарстованности и интенсивность провалообразования;
- применять эманационный метод как экспресс-метод для оценки карстоопасности строительных площадок;
- применять эманационный метод как метод стационарных наблюдений для прогноза устойчивости отдельных строительных площадок на закарстованных территориях.
Реализация работы. Результаты исследований были внедрены ЗапУрал ТИСИЗом при проведении инженерно-геологических изысканий для промышленного и гражданского строительства на территории г. Благовещенска и других участках. Эманационный метод был внедрен отделом инженерно-геологических изысканий ПНИИИС при проведении работ по изучению провальных карстово-суффозионных явлений на территории г. Кентау Казахской ССР. Экономический эффект только за счет экономии бурения глубоких скважин составил 30 тыс.руб. Впервые в практике инженерных изысканий при участии автора настоящей работы на территории г. Кентау был применен метод стационарных наблюдений за связью концентрации эмана-щгй и интенсивности карстового процесса. Отдельные положения диссертационной работы были включены в руководство "Усовершенствованная методика прогноза устойчивости закарстованных территорий" .
Полевые и теоретические исследования, положенные в основу диссертационной работы, проводились автором в рамках плановых госбюджетных тем 0.4.04, раздел HI; 02.11, раздел Н6; 2.4,,раздел Н2 и хоздоговорных тем 5 и № 27.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: I) Втором межведомственном совещании по карсту Башкирии и и его практическому значению. Уфа, 1976; 2) Семинаре "Методика инженерных изысканий в карстовых районах". Дзержинск, 1978; 3) Семинаре по обмену передовым опытом в области инженерно-геологических изысканий в карстовых районах по теме: "Инженерная геология карста". Уфа, 1980; 4) Ш всесоюзном совещании по оценке состояния, задач и методов изучения глубинного карста СССР. Алушта, 1982; 5) Всесоюзном совещании по изучению вопросов, связанных со строительным освоением территорий, подверженных влиянию карстовых процессов. Подольск, 1983; 6) Семинаре "Инженерно-геологические исследования в карстовых районах". Пермь, 1984.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из 7 глав, выводов и списка литературы. Глава I - введение. В главе 2 рассматривается состояние изучаемого вопроса, определяются задачи, выбираются методы исследования карста. В главе 3 приведена общая характеристика, количественная оценка и основные закономерности развития карста на Благовещенском и Бирском участках БАССР. Глава 4 посвящена применению морфометрического метода для оценки закарстованности территорий. В главе 5 рассматриваются оценка и прогноз устойчивости закарстованных территорий методами многомерного корреляционно-регрессионного анализа. Глава 6 раскрывает методику, результаты и анализ проведения эмана-ционной съемки. В главе 7 сформулированы общие выводы и даны рекомендации для изыскателей.
Общий объем работы составляет 217 стр., из них текст на 125 стр., 18 таблиц, 48 рис., библиография из 148 названий.
Работа выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Р.С. Зиангирова, которому автор глубоко признателен за постоянные консультации, за всестороннюю помощь и содействие в проведении исследований. Автор благодарен коллективу лаборатории инженерно-геологических процессов ПНИИИС и в первую очередь руководителю группы И.А. Саваренскому за ряд ценных замечаний и постоянный интерес к работе.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Рациональная методика инженерно-геологических изысканий на закарстованных территориях заключается в применении широкого комплекса исследований, в том числе, морфометрического, многомерного корреляционно-регрессионного анализа и эманационного.
2. Морфометрический метод, не требующий полевых исследований, может быть с успехом применен для выделения карстоопасных участков, а также для предварительной оценки и районирования закарстованных территорий.
3. Установление количественных и качественных связей развития карста с природными условиями и факторами требует применения методов математической статистики.
4. Эманационный метод может быть использован как экспресс-метод для обнаружения карстоопасных зон, а также как метод стационарных наблюдений для прогноза устойчивости закарстованных территорий.
- 10
Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Миронов, Николай Алексеевич
- 198 -7.