Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Генезис водообильных зон Западного Урала и принципы их выделения (на примере Пермской области)
ВАК РФ 04.00.06, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Шерстнев, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГЕОЛОГО-ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ.Ю

§ I-I Геологическое строение

§ 1-2 Подземные воды, Зона активного водообмена

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ВОДООБИЛЬНОСТИ ПОРОД И ПРИНЦИПЫ

ВЫДЕЛЕНИЯ ВОДООБИЛЬНЫХ ЗОН.

§ 2-1 Водообильность пород.

§ 2-2 Выделение водообильньк зон.

ГЛАВА 3. ГЕНЕЗИС ВОДООБИЛЬНЫХ ЗОН :.

§ 3-1 Условия и факторы образования .,.

§ 3-2 Механизм образования водообильньк зон

§ 3-3 Закономерности циркуляции и накопления подземных вод в водообильных зонах

§ 3-4 Химический состав подземных вод водообильньк зон.

ГЛАВА 4. КЛАССИФИКАЦИЯ ВОДООБИЛЬНЫХ ЗОН.

§ 4-1 Понятие "водообильная зона"

§ 4-2 Классификация водообильных зон

Введение Диссертация по геологии, на тему "Генезис водообильных зон Западного Урала и принципы их выделения (на примере Пермской области)"

В последние годы в связи с загрязнением поверхностных вод промышленными и бытовыми стоками во всем мире все большее значение в качестве источника водоснабжения приобретают подземные воды. Это характерно и для Советского Союза. В СССР для хо -зяйственных и производственных нужд около 82-84% воды забирается из поверхностных водотоков и водоёмов, а остальные 16-18% обеспечиваются за счет подземных вод. Существенно, однако, подчеркнуть, что в настоящее время наметилась тенденция резкого увеличения использования подземных вод. Это обстоятельство вызвано как наиболее высоким их качеством, так и большей надежностью в санитарном отношении (Климентов, Богданов, 1977). И эта тенденция будет все более возрастать в связи с освоением новых территорий, развитием промышленного потенциала страны, дальнейшим развитием сельского хозяйства, строительством но -вых городов и поселков. Поэтому очень важно знание закономерностей распространения подземных вод в пространстве, количественно-качественная оценка их ресурсов (Пиннекер, 1980). Зная эти закономерности, можно целенаправленно вести поиск подземных вод для целей водоснабжения, более правильно и эффективно организовать борьбу с их нежелательными проявлениями.

Планирование дальнейшего развития промышленности и сельского хозяйства Среднего Урала и Приуралья при существующем интенсивном водозаборе и сложных гидрогеологических условиях (карст, подток соленых вод и др.) вццвигает вопросы об оценке ресурсов пресных подземных вод для развития существующего водоснабжения и поиска новых месторождений также на первый план (Всеволожский, Шмагин, 1975).

Основой для изучения этих закономерностей в первую очередь являются результаты гидрогеологической съемки, проводимой на территории Пермской области с 1953 г.

Гидрогеологическая съемка, как важнейший вид региональных гидрогеологических исследований, решает целый комплекс задач, из которых наибольшее значение с практической точки зрения имеет характеристика водообильности основных типов пород и оценка территории как по возможности использования подземных вод, так и по влиянию на условия разработки месторождений полезных ископаемых, строительство и т.д. (Рябчен-ков, 1968).

Для целенаправленного проведения поисково-разведочных на воду работ по результатам съемки выделяются перспективные участки, обладающие повышенной водообильностью по сравнению с окружающими территориями, которые уральскими гидрогеологами называются "водообильными зонами". Основоположником их выделения на Урале является Н.Д.Буданов (1957, 1959, 1964, 1970), который не только обратил внимание гидрогеологов на эти природные объекты, но и решил некоторые вопросы их происхождения. Дальнейшее развитие изучение этого вопроса по -лучило в работах Л.А.Шимановского (1958, 1964, 1968, 1975 и др.), И.А.Печеркина (I960, 1966, 1969, 1983 и др.), И.А.Ши-мановской (1970, 1971), Г.К.Михайлова (I960, 1962, 1966 и др.), Е.А.Иконникова (1976, 1982 и др.), Г.П.Верхоланцева (1971) и др. авторов.

В настоящее время на территории Пермской области в ходе гидрогеологической съемки и различного рода тематических работ выделено более 500 водообильных зон. Но в целом эффективность от их ввделения для последующих поисковых и разве дочных на воду работ низка. Так, по данным Р.К.Рязапова (1983), из 38 месторождений подземных вод, разведанных на территории области, лишь пять приурочены к водообильным зонам. Это связано со слабым знанием закономерностей их пространственного размещения, размеров, формы, слабым знанием о ресурсах подземных вод в них и т.д. Все это в свою очередь обусловлено недостаточными знаниями условий,факторов, механизма их образования, их генезиса.

Территория Пермской области, располагающаяся в пределах восточной окраины Русской платформы, Предуральского црогиба и складчатого Урала, ее хорошая гидрогеологическая изученность, а также многолетний опыт вццеления здесь участков повышенной водообильности представляется идеальной для всестороннего изучения объекта исследований и выявления общих закономерностей.

В диссертации использованы данные по 2125 источникам, 333 гидрогеологическим скважинам, 342 химическим анализам подземных вод, более 50 рентгеноструктурным анализам горных пород, фондовые материалы гидрогеологических съемок за 30-летний период,материалы гидрогеологических наблюдений,полученные экспедициями лаборатории гидрогеологии при кафедре динамической геологии и гидрогеологии Пермского университета более чем за 15-летний период,в которых автор принимал непосредственное участие с 1975 по 1984 гг.,а также литературные источники советских и зарубежных авторов.

Изучение данной проблемы автором проводилось в соответствии с координационным планом ГННГ при Совмине СССР, в рамках комплексной программы Минвуза РСФСР "Человек и окружающая среда" № 01830080898.

Цель работы - выяснение общих закономерностей формирования водообильных зон в различных геолого-структурных обстановках, их пространственного размещения и прогноз на их основе распространения водообильных зон в районах, сходных по геологическому, структурно-тектоническому строению и гидрогеологическим условиям с исследуемой территорией.

Основные задачи исследований. Результаты многолетних исследований и накопленный обширный фактический материал позволяют в настоящей работе решить ряд вопросов: во-первых, установить генезис водообильных зон в различных геолого-структурных обстановках; во-вторых, выяснить закономерности их пространственного размещения в пределах исследуемой территории; в-третьих, выработать единый подход к вццелению водообильных зон.

Научная новизна работы. Предшествующие работы по изучению водообильных зон касались главным образом отдельных районов Пермской области и основывались исключительно на местном материале. Работы эти носили либо общий, описательный характер, либо были посвящены частным сторонам явле -ния. Обобщающие работы JI.А.Шимановского (1975), В.А.Шерстнева (1961), И.А.Печеркина и В.А.Шерстнева (1983) по данному вопросу раскрывали условия образования зон и в значительной степени посвящены их типизации.

Автором проведено комплексное исследование водообильных зон Пермской области, что позволило в полной мере раскрыть их генезис. В работе впервые показаш роль экзогенных процессов и деятельности человека в образовании водообильных зон, произведено районирование территории Пермской области по условиям их образования, выявлен механизм формирования зон в различных геолого-структурных обстановках и условиях. Тщательное изучение генезиса водообильных зон, в свою очередь, позволило установить закономерности их пространственного размещения.Сложным, и с практической точки зрения интересным, является вопрос выделения водообильных зон. Автором систематизированы все известные в настоящее время способы вьщеления зон, применяемые как в нашей стране, так и за рубежом, раскрыты принципы выделения, заложенные в этих способах, и обоснована необходимость историко-геологического подхода к их вццелению. Автором разработана методика вьщеления перспективных участков для разведочных на воду работ, которая может быть применена на стадии гидрогеологической съемки.

Предложена новая генетическая классификация водообильньк зон Пермской области и произведена их типизация. В процессе обработки материалов широко применялись методы математической статистики, расчеты напряженного состояния пород на ЭВМ ЕС-1030.

Основные защищаемые положения:

1) генезис водообильных зон;

2) историко-геологический принцип их вьщеления.

Практическая ценность работы.

Проведенные исследования являются существенным вкладом в изучение гидрогеологии Пермской области, в познание закономерностей размещения ресурсов подземных вод. Кроме того, эти исследования позволяют наиболее точно представить генезис водообильных зон, что, в свою очередь, позволяет осуществлять их прогноз на территориях,сходных по геологическому, структурно-тектоническому строению и гидрогеологическим условиям с исследуемым районом. Установленные закономерности в пространственном размещении водообильных зон позволяют более целенаправленно вести поиск месторождений подземных вод, предупреждать прорывы вод в горные выработки, более полно оценивать инженерно-геологические условия,территорий, целенаправленно проводить карстологические исследования. В ходе исследований было установлено, что образование водообильных зон в платформенной части Пермской области тесно связано с разломами фундамента, по которым происходят новейшие тектонические движения, что в свою очередь позволяет прогнозировать или подтверждать наличие таких разломов на других территориях.

Реализация работы. Материалы мсследоваi ний и часть практических рекомендаций внедрены в институте "Пермгипроводхоз", в Лаборатории комплексных исследований водохранилищ Естественно-научного института Пермского государственного университета им.А.М.Горького,, в тресте "Перм-нефтегеофизика" объединения "Пермнефть".

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Уральской конференции "Человек и биосфера" (Свердловск, 1973 г.), Всесоюзном научно-исследовательском совещании "Мероприятия по повышению устойчивости земляного полотна в карстовых районах БАМ и другие вопросы карстоведения" (Красноярск, 1977 г.), научно-техническом семинаре "Проблемы исследований побережий водохранилищ в связи с их освоением для целей строительства и других нужд народного хозяйства" (Пермь, 1977 г.), научно-техническом совещании "Инженерная геология Западного Урала"(Пермь,

1982 г.), Ш Всесоюзном карстово-спелеологическом совещании (Симферополь, 1982 г.), Всесоюзном совещании по подземным водам востока СССР (Иркутск, 1982 г.), УШ Уральской конференции молодых геологов и геофизиков Урала (Свердловск, 1983 г.), Всеуральском научно-координационном совещании по рациональному использованию и охране подземных вод Урала и сопредельных регионов (Свердловск, 1983 г.), научно-техническом совещании "Минеральные ресурсы Западного Урала и их народно-хозяйственное значение" (Пермь, 1983 г.), четвертой годичной конференции "Геология и минерально-сырьевые ресурсы Западно-Сибирской плиты и ее складчатого обрамления" (Тюмень, 1983 г.), IX научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Пермь, 1983 г.), У1 Всесоюзной конференции "Проблемы мелиоративной географии" (Пермь, 1983 г.), семинаре "Проблемы инженерной геологии Урала" (Пермь, 1984 г.К научно-техническом совещании "Методы геологических исследований" (Пермь, 1984 г.), а также на постоянно действующем семинаре кафедры гидрогеологии Ленинградского горного института в декабре 1983 г. и ежегодных научных конференциях геологического факультета Пермского госуниверситета.

По теме диссертации опубликовано 15 работ. Результаты исследований отражены в 5 отчетах лаборатории гидрогеологии при кафедре динамической геологии и гидрогеологии Пермского гос-универеитета.

Таблицы и рисунки, приведенные в работе без указания авторства, принадлежат диссертанту.