Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Минерагеодинамические основы прогнозирования месторождений твердых полезных ископаемых
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Ибламинов, Рустем Гильбрахманович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ МИНЕРА
ГЕОДИНАМИКИ.
1.1. Предмет и исторические основы минерагеодинамики.
1.1.1 Предмет минерагеодинамики.
1.1.2. Исторические основы минерагеодинамики.
1.2. Основные понятия минерагеодинамики.
1.2.1. Формации месторождений полезных ископаемых.
1.2.2. Минерагенические формации горных пород.
1.2.3. Типовые тектонические обстановки.
1.2.4. Пространственная и временная таксономия минерагении.
1.2.4.1. Минерагеническое районирование.
1.2.4.2. Временные минерагенические подразделения.
1.3. Методы и задачи минерагеодинамики, место в системе наук.
1.3.1. Методология и принципы исследований. . '
1.3.2. Методы минерагеодинамических исследований.
1.3.3. Цель и задачи минерагеодинамики.
1.3.4. Место минерагеодинамики в системе наук, ее основные разделы.
Глава 2. АНАЛИЗ ПАЛЕОТЕКТОНИЧЕСКИХ ОБСТАНОВОК, РУДОНОСНЫХ ФОРМАЦИЙ И ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ МИНЕР АГЕО ДИНАМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ ЗЕМЛИ.
2.1. Минерагеодинамика современной планетарной системы об-становок окраинно-плитной тектоники.
2.1.1. Обстановки зарождения океанов (внутриконтинентальной активизации).
2.1.1.1. Континентальные горячие точки.
2.1.1.2. Континентальные рифты.
2.1.1.3. Межконтинентальные рифты.
2.1.2. Собственно океанические обстановки.
2.1.2.1. Обстановки спредингового режима.
2.1.2.1.1. Пассивные окраины континентов.
2.1.2.1.2. Внутриокеанические обстановки.
2.1.2.3. Обстановки субдукционного режима.
2.1.2.3.1. Островодужные обстановки.
2.1.2.3.2. Обстановки приконтинентальных магматических дуг.
2.1.2.4. Обстановки коллизионного режима.
2.2. Стадии развития земной коры и цикл Уилсона.
2.3. Эволюция минерагеодинамики палеотектонических обстано-вок в истории Земли.
2.3.1. Планетарная система доплитотектонических обстановок раннего архея.
2.3.2. Планетарная система обстановок эмбриональной тектоники плит среднего и позднего архея.
2.3.2.1. Гранит-зеленокаменные области.
2.3.2.2. Гранулито-гнейсовые пояса.
2.3.3. Планетарная система обстановок тектоники малых плит раннего протерозоя.
2.3.3.1. Протоплатформенная группа обстановок.
2.3.3.2. Протоокеаническая группа обстановок.
2.3.4. Планетарная система обстановок внутриплитной тектоники среднего и позднего протерозоя.
2.3.4.1. Протократонная группа обстановок.
2.3.4.2. Интраокеаническая группа обстановок.
2.3.5. Планетарная система обстановок окраинно-плитной тектоники фанерозоя.
2.3.5.1. Система фанерозойских платформенных обстановок.
2.3.5.1.1. Обстановки плитного режима.
2.3.5.1.2. Обстановки режима фанерозойской тектоно-магматической активизации.
2.3.5.2. Обстановки палеоокеанических режимов.
2.3.5.2.1. Общие тенденции формирования.
2.3.5.2.2. Ранняя стадия формирования складчатых систем.
2.3.5.2.2.1. Ранняя стадия формирования по геосинклинальной модели (раннегеосинклинальная).
2.3.5.2.2.2. Ранняя стадия формирования по плитотектони-ческой модели (спрединговая).
2.3.5.2.3. Средняя стадия формирования складчатых систем.
2.3.5.2.3.1. Средняя стадия формирования по геосинклинальной модели (позднегеосинклинальная).
2.3.5.2.3.2. Средняя стадия формирования по плитотекто-нической модели (субдукционная).
2.3.5.2.4. Поздняя стадия формирования складчатых систем.
2.3.5.2.4.1. Поздняя стадия формирования по геосинклинальной модели (орогенная).
2.3.5.2.4.2. Поздняя стадия формирования по плитотекто-нической модели (коллизионная).
2.3.5.2.5. Эпиокеанические обстановки существования складчатых систем.
2.3.5.2.6. Тектоно-металлогенические зоны складчатых систем.
2.3.5.2.7. Полицикличность формирования складчатых систем.
2.3.5.2.8. Наследование в рудообразовании.
2.3.5.2.9. Металлогенические типы складчатых систем.
2.4. Глубины образования минерагенических формаций горных пород.
Глава 3. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И МИНЕРАГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.
3.1. Формации месторождений эндогенной серии.
3.1.1. Магматическая группа.
3.1.2. Пегматитовая и альбитит-грейзеновая группы.
3.1.3. Скарновая группа.
3.1.4. Гидротермальная группа.
3.1.5. Вулканогенно-осадочная группа.
3.2. Формации месторождений экзогенной серии.
3.2.1. Группа выветривания.
3.2.2. Осадочная группа.
3.3. Формации месторождений метаморфогенной серии.
3.3.1. Группа регионального метаморфизма.
3.3.2. Группа контактового метаморфизма.
Глава 4. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ МОДЕЛИ ПРИКЛАДНОЙ МИНЕРАГЕО ДИНАМИКИ.
4.1. Теоретические основы и значение прикладной минерагеоди-намики.
4.1.1. Теоретические основы прикладной минерагеодинамики.
4.1.2. Место прикладной минерагеодинамики в геологоразведочном процессе.
4.2. Методика прогнозно-минерагенических исследований.
4.2.1. Понятие прогнозной геологической модели.
4.2.2. Составление пространственной модели геологического базиса.
4.2.3. Формационный анализ горных пород.
4.2.4. Формационный анализ полезных ископаемых (рудноформаци-онный анализ).
4.2.5. Палеотектонический анализ.
4.2.6. Собственно минерагенический анализ.
4.2.7. Прогнозная оценка территорий.
4.3. Результаты минерагенических исследований.
4.3.1. Компьютерная база данных о полезных ископаемых.
4.3.2. Графическое изображение результатов минерагенических исследований.
4.3.2.1. Карта полезных ископаемых и закономерностей их размещения.
4.3.2.2. Минерагеническая карта.
4.3.3. Прогнозно-поисковые комплексы.
Глава 5. ОПЫТ РЕГИОНАЛЬНОГО, СПЕЦИАЛЬНОГО И ДЕТАЛЬНОГО МИНЕРАГЕОДИНАМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.
5.1. Региональный минерагеодинамический анализ зоны сочленения Восточно-Европейской платформы и Уральской складчатой области.
5.1.1. Экзогенная минерагения пермской системы Пермского При-уралья.
5.1.2. Минерагения Коми-Пермяцкого автономного округа.
5.1.2.1. Геологическое строение.
5.1.2.2. Формационный анализ пород чехла.
5.1.2.3. Палеотектонический анализ.
5.1.2.4. Формационный анализ полезных ископаемых.
5.1.2.5. Минерагенический анализ.
5.1.2.6. Основные направления развития минерально-сырьевой базы.
5.1.3. Минерагения западного склона Северного и Среднего Урала
5.1.3.1. Палеотектонический анализ.
5.1.3.2. Формационный анализ магматических комплексов.
5.1.3.3. Общая минерагения региона.
5.1.3.4. Минерагения руд черных металлов.
5.2. Специальный минерагеодинамический анализ территории Западно-Уральской алмазоносной области.
5.3. Детальное прогнозирование свойств рудных залежей.
5.3.1. Общие положения.
5.3.2. Геологические параметры магматических месторождений Урала как отражение различных палеотектонических условий их образования.
5.3.2.1. Региональное геологическое положение.
5.3.2.2. Месторождения Западного Урала.
5.3.2.3. Месторождения Восточного Урала.
5.3.3. Опыт прогнозирования свойств рудных залежей Сарановского месторождения хромшпинелидов на основе моделирования их зональности.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Минерагеодинамические основы прогнозирования месторождений твердых полезных ископаемых"
Современный этап развития учения о полезных ископаемых характеризуется переосмыслением традиционных подходов к решению вопросов закономерностей размещения, строения и состава месторождений полезных ископаемых с плитотектонических позиций. На стыке раздела учения о полезных ископаемых - минерагении, с разделом геодинамики - частной геодинамикой (по Л.П. Зоненшайну и М.И. Кузьмину, 1992), возникло новое научное направление, названное нами минерагеодинамикой. Минерагеодинамика изучает палео-тектонические обстановки образования и закономерности размещения минера-генических формаций горных пород и связанных с ними месторождений полезных ископаемых, возможность их сохранения и преобразования в последующих плитотектонических процессах и на этой основе прогнозирует новые месторождения и горно-геологические свойства известных. Развитию теории этого направления на основе анализа уровней строения палеотектонических систем эволюционизирующей земной коры и характеристике его практических возможностей на примере минерагенического анализа зоны сочленения Уральской складчатой области и Восточно-Европейской платформы посвящена настоящая квалификационная работа.
Актуальность темы определяется необходимостью решения трех проблем:
1) практической проблемы поддержания минерально-сырьевой базы мира и Российской Федерации на определенном уровне (А.И. Кривцов, 1999) на основе прогнозирования месторождений полезных ископаемых;
2) проблемы совершенствования теоретических основ прогнозирования, которые базируются на общей минерагеодинамике;
3) проблемы ревизии с современных минерагеодинамических позиций ранее выполненных минерагенических исследований, которые использовали достижения классической российской металлогенической школы (Ю.А. Билибин -В.И. Смирнов), базировавшейся на фиксистской концепции.
Главная научная идея работы заключается в разработке теоретических основ минерагеодинамики и вытекающих из них практических рекомендаций. Исходя из этого, основной целью настоящего исследования является развитие теории образования и размещения минерагенических формаций горных пород, рудоконтролирующих структур и связанных с ними формаций полезных ископаемых и отдельных месторождений в различных геодинамических обстанов-ках. Для достижения этой цели и обоснования главной научной идеи были решены следующие задачи:
- осуществлен системный анализ палеотектонических обстановок земной коры, обусловленных ими формаций горных пород и месторождений полезных ископаемых, выделено 5 уровней систем обстановок;
- на системной основе разработана взаимоувязанная пространственная и временная таксономия минерагеодинамики;
- сформулирована методологическая основа минерагеодинамики, заключающаяся в пространственно-временном моделировании земной коры в целом и ее отдельных участков для построения статических и ретроспективных моделей;
- на основе анализа развития современных океанов, их геологических формаций и полезных ископаемых и сопоставления океанических образований с формациями и полезными ископаемыми континентов увязано развитие земной коры с мегациклом Уилсона и циклами Бертрана для минерагеодинамических построений;
- рассмотрена в геолого-исторической последовательности от архея по фа-нерозой включительно минерагеодинамика континентов для выявления специфических особенностей и общих черт серий, групп и классов палеотектониче-ских обстановок и связанных с ними месторождений полезных ископаемых;
- увязаны современные минерагеодинамические построения с классическими построениями российской (советской) металлогенической школы;
- разработана генетическая классификация месторождений, в которой наряду с традиционными сериями, группами месторождений выделены новые, а также подклассы и ряды с учетом минерагеодинамических факторов;
- сформулированы основные методологические принципы прикладной ми-нерагеодинамики;
- разработана методика построения прогнозных геологических моделей на основе комплексной обработки информации, полученной разными методами изучения недр, которые позволяют обосновывать оптимальные прогнозно-поисковые комплексы геологических работ;
- на конкретных примерах показаны возможности минерагеодинамических построений применительно к платформенным и аккреционно-складчатым областям, отдельным генетическим группам месторождений и видам минерального сырья.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на геодинамической основе:
- выделены уровни строения планетарных палеотектонических систем, обусловливающих соответствующие пространственно-временные уровни распространения геологических формаций и связанных с ними формаций полезных ископаемых;
- доказана преемственность систем геодинамических режимов и рудоносных формаций в истории развития земной коры;
- показаны причины разнообразия фанерозойских аккреционно-складчатых систем;
- уточнена и развита сводная генетическая классификация формаций месторождений полезных ископаемых;
- разработана и апробирована методология прикладной минерагеодинами-ки на основе представления о геологических объектах как совокупности полей геологических параметров;
- на минерагеодинамической основе переосмыслена минерагения зоны сочленения Восточно-Европейской платформы и Уральской складчатой области, показана важная роль каледонского тектонического цикла для ее рудоносности.
Предметом защиты являются следующие главные научные положения.
1. Разработана иерархия системных уровней минерагеодинамики, являющаяся основой минерагенических построений, в которой увязаны палеотекто-нические обстановки, обусловленные ими формации горных пород и полезных ископаемых, пространственные и временные минерагенические подразделения.
2. Подтверждена цикличность в эволюции систем обстановок от эмбриональной тектоники плит до окраинно-плитной, которая обусловила сходство минерагеодинамических процессов и продуктов рудообразования в истории Земли.
3. Уточнена генетико-минерагеническая классификация формаций полезных ископаемых, рассматриваемых как результат существования взаимосвязанных палеотектонических систем, рекомендованная для прогнозирования месторождений и их свойств.
4. Разработана комплексная пространственно-временная разноуровенная модель объектов прогнозирования в виде совокупности геологических полей в качестве теоретической основы выбора методов изучения недр.
5. Доказано на примере зоны сочленения складчатой области и платформы в пределах Пермского Урала и Приуралья, что разноуровенный минерагеоч ъ/ f 1/ />» динамическии анализ территории — это оптимальный способ восстановления геологической истории их развития и выявления минерально-сырьевого потенциала. Выделены рудоносные формации, перспективные площади, дан прогноз параметров залежей магматических месторождений Урала.
Объектами исследования являлись земная кора в целом, ее океанские и континентальные части, сведения о которых были получены из опубликованных в научной литературе данных. Сам предмет исследования был более узким. Кора земного шара рассматривалась с точки зрения размещения в ней рудоносных формаций горных пород и месторождений полезных ископаемых, наиболее детально изучены участки земной коры, содержащие различные по масштабам и разнообразные по видам скопления полезных ископаемых, особое внимание было обращено на сами месторождения и в первую очередь на магматические месторождения хромшпинелидовых и титаномагнетитовых руд, являющиеся четкими индикаторами палеотектонических обстановок. По материалам геологосъемочных работ и собственным полевым наблюдениям исследована минерагения Русской плиты в пределах Коми-Пермяцкого автономного округа на площади 280 х 180 км и минерагения зоны сочленения Русской и Печорской плит с Уральской аккреционно-складчатой областью в пределах западного л склона Северного и Среднего Урала на площади 500 х 300 км . По материалам геологоразведочных и добычных работ и собственных наблюдений в шахтах и карьерах исследованы месторождения, расположенные на территории России (Сарановская, Качканарская, Первоуральская, Кусинская, Высокогорская, Го-роблагодатская, Ковдорская группы); Казахстана: Кемпирсайская и Атасуйская группы; Азербайджана: Дашкесанское. Проанализирована их геодинамическая позиция.
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается достаточно высоким уровнем современных теоретических обобщений, использованием принципа аналогии при сопоставлении палеотектонических обстано-вок с современными океаническими и континентальными, геолого-исторического анализа эволюции состава рудоносных формаций и связанных с ними полезных ископаемых. Прогнозирование месторождений является обратной задачей минерагеодинамики, которая, как и все обратные геологические задачи, имеет неоднозначное решение, однако возможность минерагеодинамики с помощью научной логики объяснить присутствие месторождения в определенном месте геологического пространства делает ее выводы достаточно доказательными. Наконец, достоверность выводов подтверждена выполненными прогнозными исследованиями регионального, локального и детального уровней в пределах восточной окраины Русской плиты и Уральской складчатой области.
Реализация работы. Исследования, положенные в основу диссертации, выполнялись в рамках государственных и отраслевых программ: программа ГКНТ СССР, Госплана СССР и АН СССР 0.50.01 «Исследование недр Земли и сверхглубокое бурение» в части задания 01.Н4 «Исследовать строение, состав и развитие земной коры Урала и сопредельных регионов» (1980-1985), КНИП «Недра Урала» (1986-1990), КНТП «Университеты России» (1991-1995), РНТП «Экология Западного Урала» (1995-1997), РНТП «Западный Урал: актуальные проблемы научно-технического развития и экологической безопасности» (19981999), программа «Интеграция» (1997-2001) и др.
Результаты исследований реализованы в виде практических рекомендаций, сформулированных в 27 научно-исследовательских отчетах, инструктивно-методических указаниях и инструкциях, написанных при выполнении исследований по хоздоговорным темам, наиболее крупными из которых являются: «Составление инструктивно-методических руководств по эксплуатационной разведке и геологическому обслуживанию горнодобывающих предприятий Минчермета СССР» (1971-1975), «Изучение закономерностей распределения железа, титана, ванадия в рудах Собственно Качканарского месторождения» (1977-1978), «Изучение закономерностей геологического строения, вещественного состава руд и разработка методики доразведки, эксплуатационной разведки и опробования хромитовых месторождений, намечаемых к разработке шахтами «Молодежная» и «Центральная» Донского горно-обогатительного комбината» (1979-1981), «Изучение тектонического строения Главного Сарановского месторождения хромитов» (1982-1983), «Сопоставление данных разведочных и эксплуатационных работ по Высокогорскому месторождению для обоснования параметров разведочной сети» (1984-1987), «Пересоставление инструкции по геологическому обслуживанию горнодобывающих предприятий НТМК» (1989), «Обобщение данных доразведки Сарановского месторождения хромитов»
1989), «Оценка состояния природных условий и ресурсов Пермской области»
1990), «Оценка состояния и перспектив развития минерально-сырьевой базы Коми-Пермяцкого автономного округа» (1992), Прогнозно-металлогеническая оценка южной части Ляпинско-Кутимского мегантиклинория (1993-1994), «Научные основы минерагенических исследований Центрально-Уральского поднятия и Западно-Уральской зоны складчатости в пределах Северного и Среднего Урала» (1995-2000), «Прогнозно-ревизионные исследования коренной алмазоносности лампроитового типа на территории Пермской области (1995-2000), «Создание региональной минерагенической базы данных и автоматического рабочего места геолога» (1999-2001).
Материалы и результаты исследований используются в учебном процессе в Пермском университете.
Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертационной работе, выражается в его непосредственном участии в выполнении тематических научно-исследовательских работ в качестве исполнителя, ответственного исполнителя и руководителя в период с 1966 по 2001 гг. В основу диссертации положены результаты научных обобщений автора, полученные в процессе многолетних исследований геологии и геохимии Западного Урала (1964 - 2001), начатых под руководством доцентов A.M. Кропачева и Н.П. Старкова; в процессе исследований месторождений сырья для черной металлургии Урала, Казахстана и Азербайджана с целью обоснования методики их разведки и геологического обслуживания (1972 - 1989), проводившихся под руководством профессора В.Ф. Мягкова; в процессе исследований минерагении восточной окраины Восточно-Европейской платформы и зоны сочленения ее с Уральской аккреционно-складчатой системой (1990 - 2001), выполнявшихся совместно с профессором Ф.А. Курбацкой и доцентом Г.В. Лебедевым. Использованы также материалы обобщений, сделанных при подготовке и чтении лекций по дисциплинам «Геология месторождений полезных ископаемых» и «Металлогения» в течение 1968 - 2002 гг. Все фактические данные и материалы, положенные в основу диссертации, обработаны лично автором. Основные научные результаты диссертации получены им самостоятельно. Материалы, представленные в работе без библиографических ссылок, принадлежат автору.
Практическая ценность работы заключается в вытекающих из нее рекомендациях по:
- увязке основных положений классической российской минерагении, основанной на геосинклинальной концепции, с современной плитотектонической минерагенией - минерагеодинамикой, необходимой для переинтерпретации результатов исследований прошлых лет;
- методике выполнения региональных и локальных прогнозных металлоге-нических исследований;
- методике выполнения детального прогнозирования при проведении поисковых и разведочных работ, реализованных в инструкциях по геологическому обслуживанию горнодобывающих предприятий черной металлургии, геологических отчетах и научных публикациях;
- социально-экономическому развитию регионов на основе оценки перспектив расширения их минерально-сырьевой базы, изложенных в опубликованных монографиях и статьях.
Публикации и апробация результатов исследования. Соискателем опубликовано более 140 научных работы, из них более 69 посвящены теме диссертации. В число последних входят 3 монографии (две из них написаны в соавторстве), 3 учебно-методических пособия, 38 статей в региональных изданиях, 25 работ опубликовано в тезисной форме. Приведенный в конце автореферата список основных публикаций в полной мере отражает результаты диссертационной работы.
Научные результаты исследований обсуждены более чем на 50 конференциях, симпозиумах и семинарах различного уровня, в том числе: «Внедрение и направления развития геофизических методов на горных предприятиях», Белгород, 1972; «Развитие сырьевой базы на Урале с целью сокращения ввоза доменной руды на металлургические заводы Урала», Свердловск, 1975; научно-технической конференции «Современные проблемы геологии и геофизики», Пермь, 1982; «Минеральные ресурсы Западного Урала и их народнохозяйственное значение», Пермь, 1983; «Методы геологических исследований», Пермь, 1984; «Применение математических методов и ЭВМ при обработке информации на геологоразведочных работах», Свердловск, 1985; «Геологическая среда и рациональное использование минеральных ресурсов Пермской области», Пермь, 1986; Всесоюзном симпозиуме «Геохимия в локальном металлогениче-ском анализе», Новосибирск, 1986; «Новые методы поисков, разведки и анализа месторождений полезных ископаемых в связи с комплексным изучением недр Западного Урала», Пермь, 1987; «Комплексное исследование недр Западного Урала - путь ускоренного развития народного хозяйства региона», Пермь, 1988; «Новые прогрессивные способы комплексного изучения недр Урала - путь ускоренного развития народного хозяйства региона», Пермь, 1989; «Применение математических методов и ЭВМ при обработке информации на геологоразведочных работах», Челябинск, 1989; «Охрана геологической среды в связи с народнохозяйственным освоением Прикамья», Пермь, 1990; «Минералогия месторождений Урала», Миасс, 1990; «Геологические исследования и охрана окружающей среды на Западном Урале», Пермь, 1991; международном конгрессе «Пермская система Земного шара», Пермь, 1991; 2-м Уральском металлогени-ческом совещании «Геодинамика и металлогения Урала», Свердловск, 1991; «Геология и минеральные ресурсы Западного Урала», Пермь, 1993; международном симпозиуме «Инженерная геология карста», Пермь, 1993; «Базы данных минеральных ресурсов регионов», Иркутск, 1993; «Геология и металлогения Приполярного Урала», Сыктывкар, 1993; «Прогнозирование и методика геолого-геофизических исследований месторождений полезных ископаемых на Западном Урале», Пермь, 1994; «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейского северо-востока России», Сыктывкар, 1994; научно-практической конференции «Современные проблемы геологии Западного Урала», Пермь, 1995; Всеросс. Совещ. «Общие проблемы стратиграфии и геологической истории рифея Северной Евразии», Екатеринбург, 1995; 1-м Всеросс петрографическом совещании, Уфа, 1995; «Моделирование геологических систем и процессов», Пермь, 1996; Уральском литологическом совещании, Екатеринбург, 1996; «Геология и минерагения докембрия северо-востока Европейской платформы и севера Урала», Сыктывкар, 1996; «Геология и минеральные ресурсы южных районов Республики Коми», Сыктывкар, 1996; Всеросс. совещ. «Палеогеография венда - раннего палеозоя», Екатеринбург, 1996; «Геология и полезные ископаемые Западного Урала», Пермь, 1997; международной конференции «Современные проблемы геологии, поисков, разведки и оценки месторождений полезных ископаемых», Москва, 1997; «Гранитоидные вулкано-плутонические ассоциации», Сыктывкар, 1997; Междунар. Симпозиум по прикладной геохимии стран СНГ», Москва, 1997; 6-м Уральском петрографическом совещании, Екатеринбург, 1997; «Проблемы геологии Пермского Урала и Приуралья», Пермь, 1998, «Золото, платина и алмазы Республики Коми и сопредельных регионов», Сыктывкар, 1998; «Проблемы петрогенезиса и рудообразования», Екатеринбург, 1998; «Геология Западного Урала на пороге XXI века», Пермь, 1999; «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейского северо-востока России», Сыктывкар, 1999; 15-х Губкинских чтениях, Москва, 1999; Междунар. конф. «Палеозоны субдукции: тектоника, магматизм, Метаморфизм, седимен-тогенез», Екатеринбург, 1999; III всеуральском металлогеническом совещании, Екатеринбург, 2000; Научных чтениях памяти П.Н. Чирвинского, Пермь, 2000; региональной научно-практической конференции «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» Пермь, 2000; II Всероссийском петрографическом совещании, Сыктывкар, 2000; всероссийском совещании «Алмазы и алмазонос-ность Тимано-Уральского региона», Сыктывкар, 2001; научных чтениях памяти П.Н. Чирвинского, Пермь, 2001; региональной научно-практической конференции «Геология и полезные ископаемые Западного Урала», Пермь, 2001; научных чтениях памяти П.Н. Чирвинского, Пермь, 2002.
Структура работы и объем. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, включающих 17 разделов и 51 подраздел, заключения и библиографического списка, содержащего 284 наименований. Общий объем диссертации - 337 страниц, включая 60 таблиц и 11 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Ибламинов, Рустем Гильбрахманович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Минерагеодинамика - современная минерагения, базирующаяся на концепции тектоники плит, рассматривает формации месторождений полезных ископаемых как совокупности месторождений, близких по продуктам и условиям минералообразования, характерные для определенных палеотектонических обстановок, а также минерагенические формации горных пород, являющиеся продуктами существования этих обстановок и могущие играть рудоносную, ру-довмещающую, рудогенерирующую либо рудообразующую роль. Опираясь на результаты формационного анализа горных пород и связанных с ними месторождений полезных ископаемых, минерагеодинамика решает прямую задачу реконструкции палеотектонических обстановок их образования и исходя из этого обратную задачу прогнозирования месторождений, характерных для выявленных обстановок.
1. В работе осуществлен системный анализ палеотектонических обстановок, формаций горных пород и месторождений. Выделены пять уровней распространения самоорганизующихся систем палеотектонических обстановок и обусловленных ими пять уровней распространения геологических формаций: планетарный, глобальный, региональный, локальный и местный.
2. В своих построениях минерагеодинамика оперирует пространственными подразделениями земной коры и временными подразделениями геологической истории, обусловленными пространством, занимаемым системами палеотектонических обстановок разных уровней и временем их существования. На этой основе составлена согласованная пространственная и временная таксономия минерагеодинамики. Выделены суперпровинции, провинции, субпровинции, области, пояса (зоны), районы (узлы), поля месторождений. Первым двум соответствуют мегаэпохи, далее идут: эпоха, металлогенический этап, фаза, субфаза, этап минералообразования.
3. Методологической основой минерагеодинамики является пространственно-временное моделирование земной коры в целом и ее отдельных участков для построения их статических и ретроспективных моделей. Главный метод исследований - металлогенический анализ территорий, заключающийся в анализе взаимных связей геологических формаций, геологических структур, палеотектонических обстановок с формациями полезных ископаемых и выявление причин существования связей.
4. Основа современных ретроспективных построений общей минерагеодинамики заложена в металлогении современных океанов, анализ которой позволил выделить типовые системы палеотектонических режимов и обстановок их зарождения, существования и закрытия и характерные для них геологические формации и полезные ископаемые.
5. Минерагения континентов определяется существовавшими на Земле планетарными системами палеотектонических обстановок. Рассмотрение их в геолого-исторической последовательности от архея до фанерозоя включительно позволило выявить специфические особенности серий обстановок как с точки зрения геодинамических режимов, так и с точки зрения размещения и состава месторождений. Однако наряду со спецификой планетарных обстановок установлены общие черты в минерагеодинамике археоплатформенных, протоп-латформенных, протократонных и платформенных глобальных и региональных систем обстановок, с одной стороны, и археогеосинклинальных, протогеосинк-линальных, интрагеосинклинальных и геосинклинальных систем обстановок -с другой. Сопоставление минерагеодинамики систем региональных палеооб-становок (режимов), приводящих к образованию аккреционно-складчатых систем, с металлогенией стадий развития геосинклиналей, как ее представляли себе ученые школы Билибина - Смирнова, позволило увязать современные мине-рагеодинамические построения с классическими построениями российской (советской) металлогенической школы.
6. Для минерагенических построений большое значение имеет установление связи конкретных формаций полезных ископаемых с определенными системами геодинамических обстановок и формациями горных пород, что обусловило необходимость анализа связей генетических и палеотектонических условий образования месторождений. Результатом этого явилась разработанная нами генетическая классификация формаций месторождений полезных ископаемых, в которой наряду с традиционными выделены подразделения с учетом новых генетических и обусловливающих их минерагеодинамических факторов.
7. Разработанные положения общей минерагеодинамика являются теоретической основой прикладной минерагеодинамики, возникшей на стыке мине-рагении и учения о поисках и разведке месторождений. В зависимости от уровня прогнозирования предложено различать планетарную, региональную, локальную и детальную прикладную минерагеодинамику. В целом ее главным методологическим принципом является принцип аналогии, который применительно к планетарному и региональному прогнозированию включает концепции палеотектонической аналогии, литолого-стратиграфической аналогии, ли-неаментной аналогии, а применительно к локальному прогнозированию - концепцию формационной аналогии месторождений полезных ископаемых.
8. Исходя из специфики объектов исследования и специфики методики их изучения, прикладные металлогенические обобщения выполняются путем построения прогнозных геологических моделей. Последние рассматриваются в виде совокупности геологических полей различным образом соотносящихся в пространстве. Подобный подход позволяет строить прогнозные модели на основе комплексной обработки информации, полученной разными методами изучения недр, а с другой стороны, позволяет на основе этих моделей создавать оптимальные прогнозно-поисковые комплексы геологических работ для выявления и оценки скоплений полезных ископаемых.
9. Теоретические минерагеодинамические построения реализованы в практике выполнения региональных и локальных прогнозных исследований платформенных областей на примере восточной окраины Русской плиты в пределах территории Коми-Пермяцкого автономного округа, складчатых областей на примере Уральской складчатой области преимущественно в пределах территории осевой части и западного склона Северного и Среднего Урала. Детальные прогнозные минерагенических исследования осуществлены на месторождениях руд черных металлов, на примере магматических титаномагнетитовых и хром-шпинелидовых месторождений Урала показана решающая роль палеотектонических обстановок в составе и строении месторождений, обусловливающая специфику прогнозирования и выбор методики их разведки и геологического обеспечения горного производства.
10. Месторождения полезных ископаемых, как наиболее детально изученные геологические объекты, являются важнейшими индикаторами палеотектонических обстановок, в их строении отражаются не только условия образования, но и последующие геологические процессы, протекавшие в регионах.
11. Дальнейшее развитие минерагеодинамики должно опираться на комплексный анализ многообразных связей глубинных процессов, происходящих в ядре и мантии Земли, с распределением всего разнообразия минерагенических формаций горных пород и формаций полезных ископаемых в земной коре.