Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогноз условий формирования водопритоков в горные выработки и оптимизация систем осушения при разработке месторождений полиметаллических руд
ВАК РФ 25.00.07, Гидрогеология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Колпаков, Виктор Борисович
Введение.
Глава 1 Состояние изученности вопроса.
Глава 2 Гидрогеологические, условия * разработки месторождений Лениногорского рудного района.
2.1 Геологическое строение района.
2.2 Гидрогеологическое условия района.312.3 Геолого-гидрогеологическая история развития района.
2.4 Особенности гидрогеологического строения месторождений района.
2:4.1 Тишинское месторождение.
2.4.2 Риддер-Сокольное месторождение.452.4.3 Шубинское месторождение.
2.4.4 Долинное, Обручевское и Ново-Лениногор^ское месторождения.
2.4.5 Месторождение Чекмарь.51*
2.5 Типизация месторождений Лениногорского рудного района.
2.5.1 Общие положения.
2.5.2 Естественные (природные) критерии типизации.
2.5.3 Горно-технологический критерий типизации.
2.5.41 Типы месторождений района по степени сложности-гидрогеологических условий разработки ^.
Глава 3 Прогноз условий формирования водопритоков в горные выработки на месторождениях Лениногорского района;.
3.1 Общие положения.
3.2 Типовые схемы формирования водопритоков в горные выработки на месторождениях района.
3.3 Прогноз водопритоков в горные выработки на разрабатываемых месторождениях района.
3.3.1 .Тишинское месторождение.
3.3.2 Шубинское месторождение.
3.3.3 Риддер-Сокольное месторождение.
3.4 Прогноз водопритоков в горные выработки на подлежащих разработке месторождениях района.
3.4.1 .Месторождение Чекмарь.
3.4.2 Долинное, Обручевское и Ново-Лениногорское месторождения.
3.5 Повышение надежности прогноза водопритоков в горные выработки.
3.5.1 Численная геофильтрационная модель участка 1-й Риддерской залежи Риддер-Сокольного месторождения.
3.5.2 Численная геофильтрационная модель Тишинского месторождения.
3.6 Рекомендации по повышению эффективности использования методов и достоверности прогноза водопритоков в горные выработки
Глава 4 Осушение месторождений Лениногорского рудного района.
4.1 Выбор системы осушения месторождения.
4.2 Критерии осушения месторождений района.
4.3. Оптимизация систем осушения эксплуатируемых месторождений.
4.3.1 Месторождения тишинского вида.
4.3.2 Месторождения лениногорского вида.
4.4 Рекомендации по осушению месторождений, подлежащих разработке
4.4.1 Месторождение тишинского вида.
4.4.2 Месторождения лениногорского вида.
4.5 Группировка месторождений района по сложности их осушения.
4.6- Рекомендации по оптимизации систем осушения месторождений рай
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Прогноз условий формирования водопритоков в горные выработки и оптимизация систем осушения при разработке месторождений полиметаллических руд"
Актуальность работы. Освоение полиметаллических месторождений Jle-ниногорского района Рудного Алтая продолжается более 250 лет. На современном этапе, в условиях исчерпания фонда расположенных вблизи земной поверхности полиметаллических месторождений, возникла необходимость отработки рудных залежей на значительных глубинах. При экономическом обосновании рентабельности отработки месторождений должно учитываться большое количество горно-геологических, гидрогеологических, технологических и других факторов, каждый из которых может быть решающим при принятии принципиальных решений. С гидрогеологической позиции в горнодобывающем производстве актуален вопрос оптимизации затрат на осушение, которые могут достигать до 10-15% от себестоимости добычи руды.
Вклад в развитие методики обоснования рациональных систем осушения внесли С.К.Абрамов, О.Б.Скиргелло, А.С.Белицкий, Д.Д.Беляев, Г.И.Пастухов, С.В.Троянский, А.И.Чекин и др. В развитии теории и методики численного моделирования в горнопромышленной гидрогеологии несомненны заслуги В.А.Мироненко, В.М.Шестакова, И.Е.Жернова, И.К.Гавич, Ф.П. Стрельского, И.Б.Петровой, В.В.Антонова, Е.А.Ломакина и др.; изучению техногенного режима подземных вод при эксплуатации горнодобывающих предприятий посвящены многочисленные работы Ю.А.Норватова.
В Рудном Алтае накоплен большой опыт разработки месторождений полиметаллических руд в гидрогеологических условиях различной степени сложности. Обобщение и анализ большого количества материалов, полученных в результате работы геологоразведочных и горнодобывающих предприятий района, использование численных геофильтрационных моделей позволяет типизировать и оптимизировать способы осушения карьерных и шахтных полей при освоении перспективных, а также более глубоких горизонтов и флангов уже отрабатываемых месторождений.
Цель работы. Оптимизация систем осушения на эксплуатируемых* и перспективных месторождениях Лениногорского района Рудного Алтая для повышения технико-экономической эффективности их разработки.
Основные задачи исследований: 1) Выявление закономерностей формирования водопритоков в горные выработки на горно-добывающих предприятиях Лениногорского района с учетом влияния природных и техногенных факторов; 2) типизация месторождений Лениногорского района по гидрогеологическим условиям разработки с использованием геологоструктурных и гидрогеологических принципов; 3) разработка гидрогеологических, геомеханических и технологических критериев оптимизации осушения месторождений Лениногорского района; 4) определение эффективных методов прогноза водопритоков в горные выработки; 5) обоснование оптимальных способов осушения месторождений.
Основные методы исследований. Теоретические исследования динамики развития природных и природно-техногенных гидрогеологических процессов; типизация гидрогеологических условий; научно-практический анализ влияния специфики геологической» и гидрогеологической обстановки на условия освоения месторождений; применение математического моделирования для имитации геофильтрационных процессов с целью расчетов и обработки результатов^ исследований.
Научная новизна работы.
Предложена типизация полиметаллических месторождений района и их участков по гидрогеологическим условиям разработки.
Установлены основные закономерности влияния применяемых горнотехнологических систем на степень и характер изменения гидрогеологических условий разработки месторождений Лениногорского района.
Определены критерии целесообразности осушения руд и вмещающих пород на месторождениях Лениногорского района.
Защищаемые положения.
1. В качестве типизационных критериев оценки сложности гидрогеологических условий освоения месторождений Лениногорского района предложено использовать следующие: особенности геологического строения, фильтрационная неоднородность, преобладающий механизм формирования водопритоков и применяемый способ и система разработки.
2: Для прогноза водопритоков в горные выработки,типизация4 месторождений Лениногорского района позволяет в простых и средней сложности гидрогеологических условиях использовать метод гидрогеологической аналогии при существенной минимизации разведочных работ. Однако на участках месторождений со сложными*гидрогеологическим, условиями разработки прогноз водопритоков необходимо выполнять на численной геофильтрационной модели с использованием типизационных критериев для схематизации гидрогеологических условий.
3. Специальные способы осушения водонасыщенного массива целесообразно применять только при условии вскрытия аллювиальных отложений в долинах рек открытыми горными выработками или зоной техногенной трещино-ватости над подземными,выработками, образовавшейся вследствие применения систем отработки с обрушением кровли.
Личный вклад автора.
На основе выявленных геолого-структурных и гидрогеологических признаков разработана типизация полиметаллических месторождений-района по степени сложности гидрогеологических условий разработки.
Выполнен прогноз водопритоков в горные выработки и произведено их сравнение с фактическими.
Разработаны численные геофильтрационные модели участков Риддер-Сокольного и Тишинского месторождений.
Произведена оценка изменения гидрогеологических условий разработки рудных месторождений при- применении различных горно-технологических систем.
Определены оптимальные способы осушения карьерных и шахтных полей и их участков на месторождениях Лениногорского района.
Достоверность разработанных научных положений и выводов. Обеспечена результатами обобщения гидрогеологическими службами предприятий, многолетнего опыта наблюдений и прогноза режима подземных и поверхностных вод на месторождениях, сопоставимостью* фактической информации и прогнозных оценок, полученных в результате аналитических расчетов и по результатам работы на численных геофильтрационных моделях. Практическое значение работы.
На основе произведенной типизации месторождений Лениногорского района по гидрогеологическим условиям.отработки предложены рациональные по затратам способы прогноза водопритоков в горные выработки и системы осушения для разрабатываемых (Тишинское; Риддер-Сокольное, Шубинское) и подлежащих разработке (Чекмарь, Ново-Лениногорское, Долинное и Обручев-ское) месторождений.
Дан прогноз водопритоков, к горным выработкам месторождений Чекмарь, Ново-Лениногорское, Долинное и Обручевское. Разработаны геофильтрационные модели формирования рудничных водопритоков <для участков Риддер-Сокольного и Тишинского месторождений.
Дана оценка влияния применяемых горных систем разработки на изменение гидрогеологических условий месторождений.
Обоснована нецелесообразность применения специальных способов осушения метаморфических пород на месторождениях Тишинское и Шубинское.
Выводы и рекомендации, разработанные в диссертации, могут быть использованы при анализе и прогнозе гидрогеологических условий отработки и проектировании систем осушения на рудных месторождениях с аналогичными гидрогеологическими условиями.
Реализация работы. Основные результаты работы использованы при прогнозировании водопритоков в горные выработки и проектировании систем осушения горного массива при отработке нижних горизонтов месторождений Тишинское, Риддер-Сокольное и Шубинское, осваиваемых ТОО «Казцинк» и для корректировки действующих на них систем осушения.
Апробация-работы и публикации. Результаты исследований докладывались на международном, симпозиуме; «Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземное строительство в сложных гидрогеологических условиях» (ВИОГЕМ, г. Белгород, 2003, 2005 г), на международной конференции «Инновационные направления в проектировании горнодобываюих предприятий» (СПГГИ (ТУ), 2010 г), на конференции, посвященной памяти доктора геолого-минералогических наук, профессора, члена-корреспондента РАН Валерия Александровича Мироненко «Дерзость надежд» (г. Санкт-Петербург, 2010 г). Основные положения диссертации отражены в 1публикациях, в том числе 1 статья в. журнале, входящем в Перечень рекомендованный* ВАК Минобрнауки; РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена* на 158 страницах, включая введение, 4тлавы, заключение, список литературы из 94 наименований- содержит 16 рисунков и 26 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Колпаков, Виктор Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена актуальная научно-квалификационная задача по совершенствованию системы управления подземными водами на карьерных и шахтных полях месторождений полиметаллов Лениногорского района Рудного Алтая, обеспечивающая повышение рентабельности их освоения.
Основные научные и практические результаты исследований заключатся в следующем:
1. Разработана типизация месторождений Лениногорского района по степени сложности гидрогеологических условий, в основу которой положены особенности геологического строения месторождений, фильтрационная неоднородность рудовмещающего массива, преобладающий источник формирования водопритоков и применяемая*на месторождении система отработки. Типизацияшозволяет эффективно'планировать разведочные гидрогеологические работы на участках месторождений, унифицировать методики прогноза водопритоков.в горные выработки и разработку систем осушения месторождений или их локальных участков.
2. Установлены динамика и характер техногенного изменения гидрогеологических условий* месторождений^ Лениногорского района при применении различных систем отработки. Данная концепция'позволяет обосновать применение конкретного способа отработки в определенных гидрогеологических условиях и выбрать оптимальную схему осушения для повышения эксплуатационной надежности разработки месторождений.
3. Определены критерии целесообразности осушения; шахтных полей месторождений и на их основе разработаны схемы осушения,для предложенных типов месторождений. Сделан вывод о нецелесообразности применения специальных способов осушения участков месторождений с простыми и средней сложности гидрогеологическими условиями разработки.
4. На основе обобщенных фактических данных для* Тишинского и Рид-дер-Сокольного месторождений разработаны численные геофильтрационные модели, позволившие определить параметры наиболее оптимальных дренажных систем на участках со сложными гидрогеологическими условиями.

Автореферат диссертации по теме "Прогноз условий формирования водопритоков в горные выработки и оптимизация систем осушения при разработке месторождений полиметаллических руд"
На правах рукописи КОЛПАКОВ Виктор Борисович
ПРОГНОЗ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ВОДОПРИТОКОВ В ГОРНЫЕ ВЫРАБОТКИ И ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМ ОСУШЕНИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РУД (НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЛЕНИНОГОРСКОГО РАЙОНА РУДНОГО АЛТАЯ)
Специальность 25.00.07 - Гидрогеология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
1 С ЛЕН 2010
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2010
004618257
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).
Научный руководитель -
доктор геолого-минералогических наук, профессор
Антонов Владимир Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор
Кутепов Юрий Иванович,
кандидат геолого-минералогических наук
Хархордин Иван Леонидович
Ведущее предприятие - ОАО «Гипроруда».
Защита диссертации состоится 22 декабря 2010 г. в 16 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.01 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени ГЛШлеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.4312.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.
Автореферат разослан 19 ноября 2010 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета кандидат геолого-минералогических наук, доцент И.Г.КИРЬЯКОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Освоение полиметаллических месторождений Лениногорского района Рудного Алтая продолжается более 250 лет. На современном этапе, в условиях исчерпания фонда расположенных вблизи земной поверхности полиметаллических месторождений, возникла необходимость отработки рудных залежей на значительных глубинах. При экономическом обосновании рентабельности отработки месторождений должно учитываться большое количество горно-геологических, гидрогеологических, технологических и других факторов, каждый из которых может быть решающим при принятии принципиальных решений. С гидрогеологической позиции в горнодобывающем производстве актуален вопрос оптимизации затрат на осушение, которые могут достигать до 10-15% от себестоимости добычи руды.
Вклад в развитие методики обоснования рациональных систем осушения внесли С.К.Абрамов, О.Б.Скиргелло, А.С.Белицкий, Д.Д.Беляев, Г.И.Пастухов, С.В.Троянский, А.И.Чекин и др. В развитии теории и методики численного моделирования в горнопромышленной гидрогеологии несомненны заслуги В.А.Мироненко, В.М.Шестакова, И.Е.Жернова, И.К.Гавич, Ф.П.Стрельского, Ю.И.Кутепова, И.Б.Петровой, В.В.Антонова, Е.А.Ломакина и др.; изучению техногенного режима подземных вод при эксплуатации горнодобывающих предприятий посвящены многочисленные работы КХА.Норватова.
В Рудном Алтае накоплен большой опыт разработки месторождений полиметаллических руд в гидрогеологических условиях различной степени сложности. Обобщение и анализ большого количества материалов, полученных в результате работы геологоразведочных и горнодобывающих предприятий района, использование численных геофильтрационных моделей позволяет типизировать и оптимизировать способы осушения карьерных и шахтных полей при освоении перспективных, а так же более глубоких горизонтов и флангов уже отрабатываемых месторождений.
Цель работы. Оптимизация систем осушения на эксплуатируемых и перспективных месторождениях Лениногорского района
Рудного Алтая для повышения технико-экономической эффективности их разработки.
Основные задачи исследований: 1) Выявление закономерностей формирования водопритоков в горные выработки на горнодобывающих предприятиях Лениногорского района с учетом влияния природных и техногенных факторов; 2) типизация месторождений Лениногорского по гидрогеологическим условиям разработки с использованием геологоструктурных и гидрогеологических принципов; 3) разработка гидрогеологических, геомеханических и технологических критериев оптимизации осушения месторождений Лениногорского района; 4) определение эффективных методов прогноза водопритоков в горные выработки; 5) обоснование оптимальных способов осушения месторождений.
Основные методы исследований. Теоретические исследования динамики развития природных и природно-техногенных гидрогеологических процессов; типизация гидрогеологических условий; научно-практический анализ влияния специфики геологической и гидрогеологической обстановки на условия освоения месторождений; применение математического моделирования для имитации геофильтрационных процессов с целью расчетов и обработки результатов исследований.
Научная новизна работы.
- Предложена типизация полиметаллических месторождений района и их участков по гидрогеологическим условиям разработки.
- Установлены основные закономерности влияния применяемых горно-технологических систем на степень и характер изменения гидрогеологических условий разработки месторождений Лениногорского района.
- Определены критерии целесообразности осушения руд и вмещающих пород на месторождениях Лениногорского района.
Защищаемые положения.
1. В качестве типизационных критериев оценки сложности гидрогеологических условий освоения месторождений Лениногорского района предложено использовать следующие: особенности геологического строения, фильтрационная неоднородность, преоб-
ладающий механизм формирования водопритоков и применяемые способ и система разработки.
2. Для прогноза водопритоков в горные выработки типизация месторождений Лениногорского района позволяет в простых и средней сложности гидрогеологических условиях использовать метод гидрогеологической аналогии при существенной минимизации разведочных работ. Однако на участках месторождений со сложными гидрогеологическим условиями разработки прогноз водопритоков необходимо выполнять на численной геофильтрационной модели с использованием типизационных критериев для схематизации гидрогеологических условий.
3. Специальные способы осушения водонасыщенного массива целесообразно применять только при условии вскрытия аллювиальных отложений в долинах реки открытыми горными выработками или зоной техногенной трещиноватости над подземными выработками, образовавшейся вследствие применения систем отработки с обрушением кровли.
Личный вклад автора.
На основе выявленных геолого-структурных и гидрогеологических признаков разработана типизация полиметаллических месторождений района по степени сложности гидрогеологических условий разработки.
Выполнен прогноз водопритоков в горные выработки и произведено их сравнение с фактическими.
Разработаны численные геофильтрационные модели участков Риддер-Сокольного и Тишинского месторождений.
Произведена оценка изменения гидрогеологических условий разработки рудных месторождений при применении различных горно-технологических систем.
Определены оптимальные способы осушения карьерных и шахтных полей и их участков на месторождениях Лениногорского района.
Достоверность разработанных научных положений и выводов. Обеспечена результатами обобщения гидрогеологическими службами предприятий многолетнего опыта наблюдений и прогноза режима подземных и поверхностных вод на месторождениях, сопос-
тавимостью фактической информации и прогнозных оценок, полученных в результате аналитических расчетов и по результатам работы на численных геофильтрационных моделях.
Практическое значение работы.
■ На основе произведенной типизации месторождений Ленино-горского района по гидрогеологическим условиям отработки предложены рациональные по затратам способы прогноза водопротоков в горные выработки и системы осушения для разрабатываемых (Тишинское, Риддер-Сокольное, Шубинское) и подлежащих разработке (Чекмарь, Ново-Лениногорское, Долинное и Обручевское) месторождений.
■ Дан прогноз водопротоков к горным выработкам месторождений Чекмарь, Ново-Лениногорское, Долинное и Обручевское.
■ Разработаны геофильтрационные модели формирования рудничных водопритоков для участков Риддер-Сокольного и Тишинского месторождений.
■ Дана оценка влияния применяемых горных систем разработки на изменение гидрогеологических условий месторождений.
■ Обоснована нецелесообразность применения специальных способов осушения метаморфических пород на месторождениях Тишинское и Шубинское.
Выводы и рекомендации, разработанные в диссертации, могут быть использованы при анализе и прогнозе гидрогеологических условий отработки и проектировании систем осушения на рудных месторождениях с аналогичными гидрогеологическими условиями.
Реализация работы. Основные результаты работы использованы при прогнозировании водопритоков в горные выработки и проектировании систем осушения горного массива при отработке нижних горизонтов месторождений Тишинское, Риддер-Сокольное и Шубинское, осваиваемых ТОО «Казцинк» и для корректировки действующих на них систем осушения.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на международном симпозиуме «Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземное строительство в сложных гидрогеологических условиях» (ВИОГЕМ, г. Белгород, 2003, 2005 г), на международной конференции «Инновационные на-
правления в проектировании горнодобываюих предприятий» (Cl 11 1 И (ТУ), 2010 г), на конференции, посвященной памяти доктора геолого-минералогических наук, профессора, члена-корреспондента РАН Валерия Александровича Мироненко «Дерзость надежд» (г. Санкт-Петербург, 2010 г). Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях, в том числе 1 статья в журнале, входящем в Перечень рекомендованный ВАК Минобрнау-киРФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах, включая введение, 4 главы, заключение, список литературы из 94 наименований, содержит 16 рисунков и 26 таблиц.
Благодарности. Автор выражает глубокую и искреннюю признательность своему научному руководителю д.г.-м.н. проф. В.В. Антонову за постоянную помощь при подготовке диссертационной работы. Автор благодарит: д.г.-м.н. проф. Р.Э. Дашко, д.г.-м.н. проф. В.А. Кирюхина, д.г.-м.н. проф. Ю.А. Норватова, д.г.-м.н. проф. С.М. Сударикова, к.г-м.н. доц. Н.С. Петрова и других сотрудников кафедры гидрогеологии и инженерной геологии СПГГИ за обсуждение результатов работы; к.г-м.н. В.В. Назиму за полезные советы и постоянную помощь в проведении работ, положенных в основу диссертации. Особую благодарность автор выражает главному инженеру ОАО «Гипрошахт» к.г-м.н. В.Н. Назиме за помощь и консультации в написании работы.
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ
1. В качестве типизационных критериев оценки сложности гидрогеологических условий освоения месторождений Лени-ногорского района предложено использовать следующие: особенности геологического строения, фильтрационная неоднородность, преобладающий механизм формирования водопритоков и применяемый способ и система разработки.
Лениногорский район находится в северо-восточной части Рудного Алтая, в краевой зоне Зайсанской складчатой системы (прил. 1 и 2). Месторождения локализуются в 3-х рудоносных структурах: пологолежащих толщах Лениногорской грабен-синклинали (Риддер-Сокольное с 13 крупными рудными залежами, Ново-Лениногорское, Долинное и Обручевское) и расположенных
на ее периферии крутопадающих зонах смятия - Кедровско-Бутачихинской (Тишинское) и Успенско-Карелинской (Шубинское и Чекмарь). Руды имеют гидротермальное происхождение.
Гидрогеологические условия проведения горных работ на месторождениях района и их отдельных участках существенно различаются в связи с особенностями геологического строения. Анализ гидрогеологической сложности промышленного освоения месторождений (в целом и участков) возможен на основе их типизации по признакам, указанным в табл. 1.
Таблица 1. Типизационные гидрогеологические признаки месторождений Лениногорского рудного района
Признаки
Природные Горно-технологические
1. Геолого-структурный вид месторождения: 4. Система горной отработки
I. лениногорский И. ТИШИНСКИЙ рудных тел и степень изменения гидрогеологических условий вследствие ее применения: а) Шахтная камерная и слоевая, с закладкой выработанного пространства. Незначительная. б) Шахтная этажного и по-дэтажного обрушения без выхода на поверхность или в ЗРТ. Открытые горные работы (карьер), шахтная этажного и подэтажного обрушения с выходом зоны деформации на поверхность или в ЗРТ за пределами распространения четвертичного водоносного горизонта. Умеренная. в) Открытые горные работы (карьер), шахтная этажного и подэтажного обрушения с выходом зоны деформации в ЗРТ или на поверхность в зоне распространения мощных четвертичных отложений. Значительная.
2. Вертикальная и плановая зональность гидро-
геологических параметров трещинных пород.
Расположение горных выработок относительно нижней границы зоны региональной трещино-ватости пород (ЗРТ): 1. выше ЗРТ 2. ниже ЗРТ Расположение горных выработок относительно зоны слабопроницаемых пород (ЗСП) (для месторождений тишинского вида): 3. в пределах ЗСП 4. за пределами ЗСП
3. Преобладающие условия формирования во-
допротоков к горным выработкам на месторождении при установившемся гидродинамическом режиме: А. за счет потери поверхностного стока водотоков или привлекаемых ресурсов обводненных аллювиальных отложений (участок расположен непосредственно в долине реки и гидравлически тесно связан с ней) Б. за счет инфильтрации атмосферных осадков (геоморфологически участок находится на склоне или вблизи водораздела)
■л О^СА 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Геологическая карта и разрез Лениногорского рудного района
Масштаб 1:100000
Геологический разрез по линии А-Б-В-Г
Масштаб: Горизонтальный 1:40000 Вертикальный 1:40000
Риддвр-Сокольное месторождений Залежь Залежь Победа Перслеюиваня
сшк^ V-- 2
Приложение 2
Условные обозначения к геологической карте и разрезу (Приложение 1)
Силурийская система вепхний отдел
А. Стратиграфические
Нерасчлененные вапунно-галечниковые, дресвяно-щебнистые Четвертичная система отложения, глины, суглинки
Шипуновская свита Сокольнан свита
Ильинская свита Крюковская свита
Лениногорская свита Заводская свита
Алевролиты темно-серые, переслаивание алевролитов и песчанников. В основании-горизонты туфогенных гравелитов
Алевролиты и алевропелиты углисто-глинистые, известковисто-углисто-глинистые, реже-известковистые с прослоями песчаников, гравелитов, иногда-туфов кислого состава и гидротермально-осадочных пород; очень редко-горизонты гематитизированных алевролитов и алевропелитов Вулканомиктовые и туфогенные гравелиты, песчаники, гидротермально-осадочные породы (пепериты). реже туфы и туффиты умеренно кислого, смешанного и среднего-основного состава, алевролиты, линзы известняков
Алевролиты и алевропелиты углисто-глинистые, известковисто-углисто -глинистые, реже-известковистые: вулканомиктовые конгломерато-гравелиты, гравелиты, песчаники, реже их туфогенные разности; сили-циты, гидротермально-осадочные породы (пепериты). линзы извястняков, туфов и туффитов умеренно кислого, иногда смешанного и среднего-основного состава
Вулканомиктовые и туфогенные гравелиты, песчаники, туфы умеренно кислого, реже смешанного состава, алевролиты с пизолитовыми образованиями
Метаморфические сланцы переменного хлорит-эпидот-карбонат-альбит-кварцевого состава с реликтами алевролитов, песчаников в верхней части разреза и роговиками в нижней
С -Р 2
3 1
рт, Р3-С1
ял р,
офп о
Б. Интрузивные и экструзивно-субвулканические образования
Змеиногорский интрузивный комплекс. Граниты мелко-среднезернистые, гранит-порфиты. гранофиры
Позднедевонский-раннекаменноугольный комплекс габброидных интрузий. Диабазовые порфириты. габбро-диабазы
Среднедевонские экструзивно-субвулканические липаритовые, липарито-дацитовые порфиры (т.н. кварцевые кератофиры, кварцевые альбитофиры)
Ранне-среднедевонские экструзивно-субвулканические андезитовые, андезито-базапьтовые порфириты
Синюшинский интрузивный комплекс. Биотитовые граниты, плагиограниты; гранодиориты; жильная серия: фельзитовидные порфиры, диабазы, гранит-порфиры
Раннедевонские экструзивно-субвулканические липаритовые, липарито-дацитовые порфиры
В. Тектонические нарушения
Надвиги и взбросы в плане с указанием направления падения поверхности смесителя и угла: прослеженные(а), предполагаемые^)
Прочие разрывные нарушения с указанием направления падения поверхности сместителя и угла: прослеженные(а), предполагаемые^)
Зоны дробления
Зоны рассланцевания
В разное время в стране были разработаны и опубликованы различные классификации месторождений полезных ископаемых по сложности гидрогеологических условий разработки. Их авторами являются Ю.А. Норватов, Н.И. Плотников, С.К. Абрамов и другие. Они имеют универсальный характер и могут быть применимы для любых месторождений на первом уровне детальности рассмотрения. Для месторождений Лениногорского района, с учетом их специфики, классификации углублены по предлагаемым характерным признакам на более детальном уровне.
По гидрогеологическому строению месторождения относятся к 2 видам: лениногорского (разрабатываемое Риддер-Сокольное и перспективные - Долинное, Обручевское, Ново-Лениногорское) и тишинского (разрабатываемые Тишинское, Шубинское и перспективное - Чекмарь).
На рис. 2 и 3 приведены гидрогеологические схемы месторождений лениногорского и тишинского видов, соответственно. На разрезах указаны средние значения фильтрационных параметров основных гидрогеологических структур, участвующих в формировании водопритоков в горные выработки.
Приведенные в табл. 1 признаки положены в основу типизации месторождений Лениногорского рудного района по степени сложности гидрогеологических условий их отработки (см. табл. 2).
Типизация не носит применимый для всех случаев характер, в ее основу положены природно-техногенные факторы, свойственные для рассматриваемых в работе месторождений.
Все месторождения района разделены на три типа: с простыми, средней сложности и сложными гидрогеологическими условиями. Каждому из них соответствует принципиальная схема формирования водопритоков и оптимальная система дренажа.
На месторождениях лениногорского вида при разработке карьеров или при образовании зон техногенной трещиноватости от ведения добычных шахтных работ системами с обрушением кровли изменяется вертикальная проницаемость массива, происходит интенсификация взаимосвязи подземных вод аллювиальных отложений с выработанным пространством, увеличивается инфильтрация атмосферных осадков. Водопритоки к этим участкам усложняют
Заводская залежь
щерская4
1
|алежь .
залежьу
Центральная^Белкина залежь - а
вдна* \ залежь
залежь Победа
¡ыструшина к-^залежь
ведение горных работ, особенно при вскрытии водоносного комплекса, приуроченного к аллювиальным гравийно-галечниковым отложениям. Поэтому, на месторождениях лениногорского вида уровень сложности гидрогеологических условий зависит, прежде всего, от принятой системы разработки, которая определяет техногенную фильтрационную неоднородности нарушенного массива и условия формирования водопритоков в горные выработки.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
На плане:
---1 - граница рудного тела
---(залежи)
- граница и направление распространения аллювиальных отложенй
- направление движения потока подземных вод
^ - линия разреза
На разрезе: I - аллювиальные отложения
Рагоез по линии А-Б
залежь Белкина
- вулканогенно -осадочные породы, подвергшиеся процессам экзогенного выветривания и приуроченный к ним водоносный комплекс регионально-трещинных вод
- вулканогенно-осадочные породы и лриуро -ченный к ним комплекс трешино- жильных вод
- рудное тело (залежь)
- естественный уровень подземных вод
- граница зоны экзогенного выветривания скальных пород
тектонические
нарушения
" сред*"« значения коэф-
фициента фильтрации водоносного комплекса, м/сут
Рисунок 2. Строение месторождений лениногорского вида в плане и разрезе на примере Риддер-Сокольного месторождения.
Наиболее важной гидрогеологической особенностью месторождений тишинского вида является наличие зоны гидротермально-измененных рудовмещающих пород (серицито-хлорито-кварцевых
10
сланцев, алевролитов, алевропелитов) мощностью от 50 м до 300 м. Плановая фильтрационная неоднородность массива обусловливает формирование высоких водопритоков к горным выработкам, прой-деным за пределами указанной зоны, за счет привлекаемых ресурсов четвертичного водоносного комплекса, гидравлически связанного с рекой. Поэтому в качестве основного типизационного критерия определен преобладающий источник формирования водопритоков в выработанное пространство, который зависит от расположения горных выработок относительно границы зоны метаморфизма.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Но плане:
- граница рудного тела (залежи)
- граница и направление распространения аллювиальных отложенй
- направление движения потока подземных вод
[А Б| - линия разреза
На разрезе:
['. . '-'[ - аллювиальные отложения
I у] - вулканогенно-осадочвые
'-1—' породы, подвергшиеся
процессам экзогенного выветривания и приуроченный к ним водоносный комплекс регионально -
трещинных вод П - вулканогенно-осадоч-ные породы и приуроченный к ним хомплекс трещино- жильных вод
- рудное тело (залежь)
- естественный уровень подземных вод
г—- граница зоны экзогенного
СГ__I выветривания скальных
пород
г:----1 - тектонические
!. ^ нарушения
- средние значения коэф-" 1 фициента фильтрации
водоносного комплекса, м/сут
Рисунок 3. Строение месторождений тишинского вида в плане и разрезе на примере Тишинского месторождения.
Таблица 2. Типизация месторождений по степени сложности гидрогеологических условий их отработки
Степень ложности Набор типизационных признаков (из табл. 1) Водопритоки в горные выработки (мин. - макс), м3/ч Месторождения и их локальные участки
о 1 2 3 4
простая I Б 2 а 12-194 Долинное, Обручевское, Ново-Лениногорское, Ридцер-Сокольное: Заводская, 2-я Риддерская, Новая, Быструшинская, Северо-Восточная залежи
II Б 2 3 а 14-140 Шубинское, Тишинское: центральный участок
X I Б 1 2 б 120-307 Ридцер - Сокольное: Перспективная, Победа, 3-я Юго-Западная залежи
и о. о II А Б 1 2 4 а 150-375 Чекмарь, Тишинское: северовосточный и южный участки
§ 1 I А Б 1 2 в 187-1410 Риддер - Сокольное: Центральная, Риддерская, 1-я и 2-я Юго-Западные залежи. Карьер Ридцер-Сокольного месторождения.
ч и II А Б 1 3 4 в 450-700 Карьер Тишинского месторовдения.
2. Для прогноза водопритоков в горные выработки типизация месторождений Лениногорского района позволяет в простых и средней сложности гидрогеологических условиях использовать метод гидрогеологической аналогии при существенной минимизации разведочных работ. Однако на участках месторождений со сложными гидрогеологическим условиями разработки прогноз водопритоков необходимо выполнять на численной геофильтрационной модели с использованием типизационных критериев для схематизации гидрогеологических условий.
Основной проблемой прогнозирования водопритоков в карьеры и шахты является тот факт, что на стадиях предварительной и детальной разведки месторождения изучается естественный и сла-
бонарушенный режим подземных вод. В то же время именно на основе оценки гидрогеологических условий на стадии разведки в проекте принимаются основные решения по технологии вскрытия и эксплуатации месторождения, осушению шахтного и карьерного полей. На базе получаемой в ходе разработки месторождения гидрогеологической информации прогнозы подлежат корректировке.
В период проектирования вскрытия Тишинского, Риддер-Сокольного и Шубинского месторождений при прогнозе водопротоков к карьерам и подземным выработкам применялись гидродинамические расчеты, учитывающие фильтрационные параметры и условия питания дренируемых комплексов. В процессе освоения месторождений, с помощью решения обратных задач, были уточнены фильтрационные и емкостные параметры горного массива.
При идентичности гидрогеологических условий участков, на месторождениях района для прогноза водопритоков используются методы гидравлического и гидрогеологической аналогии с использование зависимостей вида <2ПР = /Шф.цсг д, К в ), где Б -понижение уровня подземных вод, Б - площадь горных работ, ц -удельный водоприток на единицу длины или площади выработок, Кв - коэффициент водообильности рудника. Они основаны на применении полученных опытным путем закономерностей, в которых учтены интегрированные показатели фильтрационных и емкостных характеристик горного массива. Результаты наблюдений за дренирующим влиянием горных выработок для массива пород информативнее точечных данных по нему, полученных в ходе разведочных опытно-фильтрационных исследований, особенно для зоны распространения трещинно-жильных вод, в которой ведутся горные работы на месторождениях района.
Рациональность применения указанных методов для месторождений и их участков, имеющих простые и средней сложности гидрогеологические условия разработки, согласно их типизации для Лениногорского района, подтверждено сравнением рассчитанных методами гидродинамическим и аналогии водопритоков с фактическими. В большинстве случаев разница не превышала 8-10% (табл. 3). Использование методов аналогии для прогноза водопритоков в горные выработки при развитии горных работ на эксплуатирующих-
ся месторождениях по площади или на глубину позволило минимизировать дополнительные гидрогеологические разведочные работы. Аналогичный метод был использован при прогнозе водопритоков к горным выработкам перспективных месторождений.
Таблица 3. Прогнозные и фактические водопритоки к выработкам месторождений с простыми и средней сложности гидрогеологическими условиями
Участок / гидрогеологические условия Водоприток (средние значения), м3/ч
прогноз факт
Тишинское месторождение: Центральный / простые Северо-Восточный / средней сложности Южный / средней сложности Шубинское месторождение / простые 10 41 287 16,4 10,5 39 317,5 14,4
Риддер-Сокольное месторождение
Заводская, 2-я Риддерская, Новая, Быструшинская,
Северо-Восточная залежи / простые 36 26
Перспективная, Победа, 3-я Юго-Западная, Белкина
залежи / средней сложности 180 146
На участках со сложными гидрогеологическими условиями разработки, при вскрытии горными выработками водоносных аллювиальных отложений долин рек (Риддер-Сокольном и Тишинское месторождения), прогнозные водопритоки, полученные по гидродинамическим формулам, существенно превысили фактические. Например, водоприток к карьеру Риддер-Сокольного месторождения составил 900 м3/ч, а прогнозировался 1200 м3/ч и Тишинского месторождения - факт 500 м3/ч при прогнозе 1520 м3/ч. Основным направление по повышению достоверности прогнозов на участках месторождений со сложными гидрогеологическими условия является необходимость построения для них численных геофильтрационных математических моделей. Это позволяет учитывать плановую и профильную фильтрационную неоднородность массива, расположение областей питания и разгрузки подземных вод, их инфильтраци-онное питание, реакцию на проходку горных выработок.
С помощью программы Visual Modflow 4.3 были построены две численные геофильтрационые модели для участков со сложны-
ми гидрогеологическими условиями - карьер на Тишинском (Тишинский карьер) и зона техногенной нарушенности массива на залежи Риддерская на Ридцер-Сокольном месторождении. Основные характеристики моделей приведены в прил. 3.
В данных условиях гидрогеологическая схематизация определялась выделенными в табл. 1 типизационными критериями и требованиями к комплексным прогнозным оценкам, которые включают: определение прогнозных водопротоков к горным выработкам и анализ систем осушения месторождений.
Калибровка моделей заключалась в уточнении коэффициентов фильтрации аллювиального и водоносного комплекса, приуроченного к зоне распространения региональной трещиноватости, на основе данных об их уровенном режиме.
Впервые созданные численные геофильтрационные модели для месторождений Рудного Алтая были использованы для расчета водопритоков к горным выработкам. Анализ результатов расчетов водопритоков в горные выработки Риддер-Сокольного месторождения и карьеру Тишинского месторождения на модели (соответственно, 150 м3/ч и 509 м3/ч) в сравнении с фактическими (соответственно, 148 м3/ч и 500 м3/ч) показал эффективность применения моделирования при оценке водопритоков в сложных гидрогеологических условиях.
3. Специальные способы осушения водонасыщенного массива целесообразно применять только при условии вскрытия аллювиальных отложений в долинах реки открытыми горными выработками или зоной техногенной трещиноватости над подземными выработками, образовавшейся вследствие применения систем отработки с обрушением кровли.
При разработке месторождений Лениногорского района минимально использовались активные способы осушения. В основном применялся водоотлив из горных выработок и, частично, бурение из подземных горных выработок опережающих скважин. Большая часть проектировавшихся специальных дренажных мероприятий на шахтных полях не реализовывалась, а созданные на карьерах ряды водопонижающих скважин работали не рационально. Дальнейшая
разработка месторождений в благоприятных гидрогеологических условиях подтвердила необоснованность проектных решений.
На месторождениях тишинского вида активные способы осушения, в виде заградительных рядов водопонизительных скважин, применялись при разработке рудного тела карьером, бортами которого был вскрыт аллювиальный водоносный горизонт. В данном случае задача по оптимизации системы осушения сводится к выбору оптимального количества скважин, их места расположения, глубин и дебитов. Для наиболее эффективного решения данной задачи необходимо применение численной геофильтрационной модели Тишинского месторождения. Для осушения четвертичного водоносного горизонта были построены ряды водопонижающих скважин (всего 35 скважин) с начальным суммарным дебитом 700 м3/ч (включены все скважины) и установившимся 110 м3/ч (в работе 9 скважин). Решение оптимизационной задачи с помощью имитации процесса осушения на модели показало, что требуемый дренажный эффект мог быть достигнут 15-18 скважинами.
Для эффективного решения вопроса осушения шахтного поля на месторождениях тишинского вида важно учитывать расположение горных выработок относительно границы зоны слабопроницаемых метаморфических пород. При необходимости проведения горных выработок за пределами этой зоны наиболее эффективным решением по осушению является календарное планирование, при котором необходимо учитывать возможность первоочередной проходки горной выработки на максимально возможной, на данном этапе разработки, глубине. Данная выработка кроме технологической, выполняет роль дренажной. В этом случае водопритоки к сооружаемым выше по разрезу горным выработкам будут сокращены до минимума. Такой порядок вскрытия был успешно апробирован на Тишинском месторождении.
В пределах зоны метаморфизма на месторождениях тишинского вида проницаемость пород и руд незначительная, суммарный водоприток в горные выработки протяженностью в несколько десятков километров оценивается в 90-150 м3/ч на Тишинском и 50-77 м3/ч на Шубинском месторождении. В данном случае гидрогеологические вопросы крайне важны не с позиции снижения водопритоков
ОКОЛОРУДНАЯ ЗОНА СПАБОПРОНИЦАЕМЫХ МЕТАМОРФИЗОВАННЫХ ПОРОД
ТРЕЩИННО-ЖИЛЬНЫЙ ВОДОНОСНЫЙ КОМПЛЕКС
К=0,001 м/сут
К=0,005 м/сут К-0.0001 м/сут Характеристики модели
АЛЛЮВИАЛЬНЫЙ ВОДОНОСНЫЙ КОМПЛЕКС
К=250 м/сут К=20 м/сут
о РЕГИОНАЛЬНО-ТРЕЩИННЫЙ ВОДОНОСНЫЙ КОМПЛЕКС
К=0,5 м/сут К=1 м/сут К=3 м/сут К=0,1 м/сут К=0,05 м/сут
Параметр Значение
1. Мощность моделируемой толщи 2. Интервал абсолютных отметок 3. Общее количество ячеек 4. Количество слоев 5. Значение инфильтрации 480 м +400м / +880м 20280 17 2,5*10"4 до 5,0*10"4 м/сут
АЛЛЮВИАЛЬНЫЙ ВОДОНОСНЫЙ КОМПЛЕКС
К=30 м/сут
ТРЕЩИННО-ЖИЛЬНЫЙ ВОДОНОСНЫЙ КОМПЛЕКС
РЕГИОНАЛЬНО-ТРЕЩИННЫЙ ВОДОНОСНЫЙ КОМПЛЕКС
Ц К=10 м/сут В К=0,5 м/сут
I К=3* 10 "м/сут | ЦЩ | К=2 м/сут Характеристики модели
Параметр Значение
1. Мощность моделируемой толщи 2. Интервал абсолютных отметок 3. Общее количество ячеек 4. Количество слоев 5. Значение инфильтрации 230 +650м / +880м 8460 7 1,3* Ю-4 до 5,2*10"4 м/сут
Приложение 3. Структура и основные характеристики численных геофильтрационных моделей Тишинского и Риддер-
Сокольного месторождений
ТИШИНСКОЕ РИДДЕР-СОКОЛЬНОЕ
94 колонки
-граница с постоянным напором
за пределами участка
-река
-граница с постоянным напором -неактивная ячейка -активная ячейка
Щ -граничные условия 1-го рода к ^Н -река
о I I-неактивная ячейка о. 1-'
^ -активная ячейка
1500 м
в горные выработки, а возможности обеспечения технологических критериев: улучшения условий транспортировки руды и породы, устойчивости рудовмещающих пород и руды в обнажениях горных выработок, обеспечение заданной влажности руды. Преобладание в рудовмещающих сланцах глинистых минералов позволяет предполагать о значительных запасах в рудовмещающем горном массиве гигроскопической и рыхлосвязанной воды. Влажность и условия транспортировки рудной и породной массы определяется количеством именно данного вида подземных вод и содержанием в горной массе глинистых частиц (с!<0,04 мм). Влажность меньше 4%, обеспечивающая сыпучесть, может быть достигнута при содержании в породе глинистых части менее 2%, что невозможно, поскольку их фактическое содержание в породе около 9-10% и влажность 5,56,0%. Исследованиями по устойчивости руд и вмещающих пород в обнажениях горных выработок установлено снижение их прочных свойств в 1,5-3,0 и более раз при водонасыщении. Таким образом, улучшение гидрогеологических условий с целью обеспечения технологических критериев не может быть решено с помощью осушения горного массива. Поэтому на Тишинском руднике была изменена технология системы рудо- и породоспусков, камерная этажная (60 м) система разработки, которая не удовлетворяла критерию по устойчивости горных выработок, заменена на слоевую и камерную подэтажную (30 м) с закладкой выработанного пространства, оставлен водозащитный целик между 7 и 8 горными горизонтами.
На месторождениях лениногорского вида основным источником формирования водопритоков к горным выработкам является четвертичный водоносный комплекс аллювиальных отложений в долинах рек. Его разгрузка происходит либо непосредственно в борт отработанного карьера и зону техногенной трещиноватости при условии их выхода под аллювиальные отложения (75% от общего во-допритока в горные выработки), либо дренируется горными выработками при наличии прямой гидравлической взаимосвязи.
Водопритоки в горные выработки, формирующиеся за счет разгрузки четвертичного водоносного горизонта в зоны техногенной трещиноватости, не создают проблем с их приемом и отводом. Влияние воды на устойчивость горных выработок, влажность и ус-
ловия транспортирования руды и породы на месторождениях лени-ногорского вида минимально. В данном случае главной задачей осушения является предупреждение прорыва воды, скопившейся в пустотах зон техногенной трещиноватости, в действующие горные выработки. Наиболее значительный прорыв воды в выработки произошёл на Риддер-Сокольном месторождении: при стабильном водопротоке 50-90 м3/ч произошло его резкое увеличение до 578 м3/ч, через 5 часов он составил 317 м3/ч, через 12 - 220 м3/ч, а через сутки снизился до первоначальных величин. Опыт бурения скважин для обнаружения мест накапливания воды в зоне обрушения в условиях неопределенности и больших финансовых затрат показал низкую эффективность данного метода на месторождениях Лениногорского района. Эффективными мерами по снижению риска прорыва являются изоляции зоны техногенной трещиноватости от притока подземных вод из аллювиальных отложений с помощью заградительного скважинного дренажа и снижение величины инфильтрационного питания путем искусственной кольматации слабопроницаемой породой воронки выхода зоны деформации на земную поверхность.
С целью оценки эффективности дренажных мероприятий была использована численная геофильтрационная модель Риддер-ской залежи Риддер-Сокольного месторождения. Выбор оптимальных параметров дренажной системы был произведен путем «проигрывания» на модели множества вариантов и выбора из них наиболее технико-экономически оптимального. Расположенные по периметру этой зоны 7 водопонижающих скважин, оборудованных на аллювиальные отложения обеспечивают перехват 128 м3/ч, при снижении притока в зону обрушения на 92%.
Анализ систем осушения на месторождениях района показал возможность снижения затрат на их сооружение и эксплуатацию за счет применения относительно низкозатратных способов дренажа горного массива, а иногда оптимизации их параметров на математической модели.
На Риддер-Сокольном, Шубинском и Тишинском месторождениях доля затрат на осушение от общих эксплуатационных составляет 1,2-2,4%.
Опыт осушения месторождений Лениногорского рудного района был использован в разработке рекомендаций по осушению-перспективных месторождений района. Отмечено, что применение шахтного водоотлива обеспечит эффективность и безопасность ведения горных работ на Ново-Лениногорском, Долинном и Обручев-ском месторождениях, на месторождении Чекмарь - опережающая во времени проходка нижележащих шахтных выработок, выполняющих роль дрен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена актуальная научно-квалификационная задача по совершенствованию системы управления подземными водами на карьерных и шахтных полях месторождений полиметаллов Лениногорского района Рудного Алтая, обеспечивающая повышение рентабельности их освоения.
Основные научные и практические результаты исследований заключатся в следующем:
1. Разработана типизация месторождений Лениногорского района по степени сложности гидрогеологических условий, в основу которой положены особенности геологического строения месторождений, фильтрационная неоднородность рудовмещающего массива, преобладающий источник формирования водопритоков и применяемая на месторождении система отработки. Типизация позволяет эффективно планировать разведочные гидрогеологические работы на участках месторождений, унифицировать методики прогноза водопритоков в горные выработки и разработку систем осушения месторождений или их локальных участков.
2. Установлены динамика и характер техногенного изменения гидрогеологических условий месторождений Лениногорского района при применении различных систем отработки. Данная концепция позволяет обосновать применение конкретного способа отработки в определенных гидрогеологических условиях и выбрать оптимальную схему осушения для повышения эксплуатационной надежности разработки месторождений.
3. Определены критерии целесообразности осушения шахтных полей месторождений и на их основе разработаны схемы осушения для предложенных типов месторождений. Сделан вывод о
нецелесообразности применения специальных способов осушения участков месторождений с простыми и средней сложности гидрогеологическими условиями разработки.
4. На основе обобщенных фактических данных для Тишинского и Риддер-Сокольного месторождений разработаны численные геофильтрационные модели, позволившие определить параметры наиболее оптимальных дренажных систем на участках со сложными гидрогеологическими условиями.
Наиболее значимые публикации по теме диссертации
1. Колпаков В.Б. Прогноз обводненности шахты на Шубинском месторождении в Рудном Алтае./ Материалы 9-го международного симпозиума «Вопросы осушения, горнопромышленной геологии и охраны недр, геомеханики, промышленной гидротехники, геоинформатики, экологии». Белгород, ВИОГЕМ, 2007.-е. 53-58
2. Колпаков В.Б. Прогнозирование рудничных водопротоков на месторождениях Лениногорского района (Рудный Алтай)./ Материалы 9-го международного симпозиума «Вопросы осушения, горнопромышленной геологии и охраны недр, геомеханики, промышленной гидротехники, геоинформатики, экологии». Белгород, ВИОГЕМ, 2007.-с. 69-75
3. Колпаков В.Б. Осушение Тишинского рудного месторождения в метаморфических породах./ Материалы 9-го международного симпозиума «Вопросы осушения, горнопромышленной геологии и охраны недр, геомеханики, промышленной гидротехники, геоинформатики, экологии». Белгород, ВИОГЕМ, 2007. - с. 75-79
4. Колпаков В.Б. Оптимизация систем осушения разрабатываемых и перспективных полиметаллических месторождений Лениногорского района Рудного Алтая. Первая Всероссийская конференция молодых ученых, посвященная памяти Валерия Александровича Мироненко / под ред. П.К.Коносавского, Р.А.Филина. - СПб.: С.-Петеррб.гос.ун-т, 2010. с. 61-64
5. Колпаков В.Б. Прогнозирование техногенного режима подземных вод и оптимизация систем осушения на вулканогенно-метаморфических полиметаллических месторождениях Рудного Алтая. Естественные и технические науки. Выпуск 5. -М.: Спутник Плюс, 2010. с. 253-258.
РИЦ СПГГИ. 17.11.2010.3.680 Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2