Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Гидрогеологические условия разработки и прогноз водопритоков в глубокие горные выработки Кустанайской железорудной зоны (на примере Алешинского и Соколовского месторождений)
ВАК РФ 04.00.06, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Сон, Вилорий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОСНОВНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

1.1. Рельеф

1.2. Климат

1.3. Гидрография

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА

2.1. Стратиграфия

2.2. Основные тектонические структуры района

Глава 3. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА

3.1. Гидрогеологическая изученность

3.2. Подземные воды основных водоносных горизонтов и комплексов

3.3. Формирование и режим подземных вод

Глава 4. РЕСУРСЫ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

4.1. Вековые (многолетние) запасы

4.2. Ежегодно возобновляемые ресурсы

4.3. Прогнозные региональные эксплуатационные ресурсы

Глава 5. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОТРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

5.1. Алешинское месторождение

5.2. Соколовское месторождение

Глава 6. ПРОГНОЗ ВОДОПРОТОКОВ В ГОРНЫЕ ВЫРАБОТКИ.

6.1. Обзор основных методов прогноза водопритоков в глубокие шахты.

6.2. Анализ основных проектных положений вскрытия, разработки и осушения месторождений

6.2.1. Алешинское месторождение .ИЗ

6.2.2. Соколовский подземный рудник .Т

- 3

6.3. Влияние технико-эксплуатационных факторов на изменение общерудничных водопритоков Соколовского подземного рудника

6.4. Методика расчета ожидаемых притоков

6.4.1. Соколовский подземный рудник

6.4.2. Алешинское месторождение

Глава 7. ВОДООБЕСПЕЧЕННОСТЬ ГОРНОРУДНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

7.1. Алешинское месторождение

7.2. Соколовское месторождение

Глава 8. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫПОЛНЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Гидрогеологические условия разработки и прогноз водопритоков в глубокие горные выработки Кустанайской железорудной зоны (на примере Алешинского и Соколовского месторождений)"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1980-1985 гг. в области промышленности определены большие задачи по дальнейшему увеличению и расширению добычи минерально-сырьевых ресурсов Казахстана. В частности увеличение добычи железных руд в Тургайском регионе предусматривается в основном за счет реконструкции действующих и строительства новых высокомеханизированных карьеров и шахт производительностью 3 млн.тонн руды в год и более. Принятыми мерами по наращиванию темпов развития сырьевой базы черной металлургии намечается внедрение новых прогрессивных систем разработки, применение современных высокопроизводительных механизмов, широкое внедрение комплексной механизации и автоматизации процессов добычи железных руд. Эффективность осуществления этих мероприятий наряду с другими факторами в значительной степени предопределяется гидрогеологическими условиями месторождений.

Возрастающая потребность народного хозяйства в железных рудах (металлургические заводы Урала и Казахстана) приводит к интенсивно^ промышленному освоению глубокозалегающих месторождений, находящихся в неблагоприятных гидрогеологических условиях, запасы руд по многим из них в свое время из-за сложности добычи были отнесены к забалансовым. Разработка железных руд на глубоких горизонтах сопровождается увеличением напоров, минерализации, температуры, агрессивных свойств подземных вод,а также сложными горнотехническими условиями проходки горных выработок (вывалы, горные удары и т.д.). В связи с этим резко возрастает значение обоснованности количественной оценки гидрогеологических условий эксплуатации месторождении от стадии геологоразведочных работ до стадии проектирования будущего горнорудного предприятия.

- в

Одним из наиболее важных для проектировщиков и разработчиков показателей, характеризующих условия эксплуатации железорудных месторождений, является обводненность, оказывающая большое влияние на способ отработки и возможность эффективного применения современной технологии горнодобычных работ. Высокая обводненность покровных и рудовмещающих пород часто служит основной причиной снижения их устойчивости и проявления негативных процессов (плывунные свойства пород, обрушение), вследствие чего ухудшается безопасность труда шахтеров и становятся неприменимыми высокопроизводительные способы отработки, что в целом приводит к снижению технико-экономических показателей работы шахты.

В связи с этим возросшие в последние годы требования к детальности изучения гидрогеологических условий при разведке месторождений обусловливают необходимость повышения достоверности расчетов прогнозных водопритоков без существенного увеличения стоимости изыскательских работ не только в целом по шахте, но и в отдельные горные выработки, проходимые в интенсивно трещиноватых и закарстованных породах. Выполненный автором анализ литературных источников показал, что положительное решение этой проблемы в имеющихся методических работах и руководствах пока еще не достигнуто. Таким образом, изучение закономерностей формирования водопритоков в глубокие горные выработки железорудных месторождений в Кустанайской железорудной зоне основанное на использовании фактического материала по осушению Соколовского подземного рудника, и разработка обоснованной методики прогнозирования являются актуальными .

Основным объектом исследований автора является рудовмещающая толща нижнего карбона (соколовская и андреевская свиты) с точки зрения их обводненности.

В процессе работы над диссертацией автором решались следующие основные задачи:

- изучить условия формирования, ресурсы и режим подземных вод района.

Применительно к конкретным объектам Кустанайской железорудной зоны:

- изучить обводненность водоносных пород, участвующих в строении месторождений и особенности их осушения;

- дать анализ основных проектных положений и фактических данных по осушению месторождений с точки зрения разработки их системами с обрушением и закладкой;

- установить связь обводненности горных выработок с технико-эксплуатационными факторами и дать количественную оценку этих связей;

- разработать метод прогноза водопритоков с помощью многомерного корреляционного анализа выявленных факторов, наиболее сильно влияющих на шахтные водопритоки;

- оценить возможность водоснабжения горнорудных объектов за счет местных водных источников.

Для решения перечисленных задач в процессе исследований проработаны литературные и фондовые источники, посвященное изучению закономерностей обводнения горных выработок в условиях трещиноватых пород, выполнен анализ гидрогеологических условий эксплуатации месторождений, проведена систематизация фактического материала и методов прогноза водопритоков в горные выработки. Обработка фактического материала по прогнозу водопритоков решена с помощью ЭВМ серии ЕС-1060.

В работе использованы данные геолого-маркшейдерской службы Соколовского рудника о горногеологических условиях проходки горных выработок и технологии их подготовки,транспортировке закладочных смесей и возведении искусственных целиков, фондовые материалы производственного геологического объединения "Севказгеоло-гия", ССГОКа и Всесоюзного научно-исследовательского института "Фундаментпроект".

Основное внимание в диссертационной работе уделено анализу характера и степени обводненности горных выработок в зависимости от геолого-гидрогеологических условий разработки и технико-эксплуатационных показателей рудника. Кроме того, в диссертации рассмотрены подземные воды района с точки зрения возможности их использования как источников водоснабжения рудников. Поэтому определенное место в работе отводится вопросам изучения аллювиальных и трещинно-карстовых вод, их формирования, режима, химизма,а также уточнена оценка общих запасов и ресурсов подземных вод района.

Научная новизна исследований сводится к следующему:

- изучены особенности размещения, залегания и формирования подземных вод;

- выполнен анализ основных положений по осушению месторождений, на основании которого разработаны рекомендации по снижению остаточных столбов воды в меловых отложениях;

- установлены основные технико-эксплуатационные факторы, влияющие на шахтные водопритоки и разработана новая методика расчета водопритоков в горные выработки;

- установлена полная возможность водообеспечения горнорудных объектов за счет местных водных ресурсов.

Основные защищаемые положения диссертационной работы заключаются в следующем:

I. Гидрогеологические условия отработки железорудных месторождений определяются характером проницаемости трещинно-карстовых коллекторов, которые в естественных условиях заключают лишь емкостные запасы подземных вод, пополняемые при осушении за счет перетекания из мелового водоносного комплекса.

2. Водопритоки в подземные горные выработки определяются не только гидрогеологическими и инженерно-геологическими условиями, но в значительной мере также зависят от техногенных факторов.

3. Прогнозирование водопритоков в глубокие горные выработки рекомендуется осуществлять методом многомерной корреляции в зависимости от технико-эксплуатационных показателей рудника (производительности, глубины отработки и времени эксплуатации), позволяющего с достаточной для практических целей точностью определять прогнозные водопритоки наравне с гидродинамическим методом при наименьших затратах по сравнению с последним.

4. Уточнена оценка запасов и ресурсов подземных вод района.

Диссертационная работа выполнена в секторе гидродинамики подземных вод Института гидрогеологии и гидрофизики АН КазССР под научным руководством доктора геолого-минералогических наук профессора С.Ж.Жапарханова.

Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в четырех печатных работах.

Материалы диссертации и основные положения отражены в геологическом отчета, представленном в ГКЗ СССР (Москва, 1975 г.), докладывались и обсуждались на республиканском совещании молодых ученых и геологов (Караганда, 1982 г.), на НТС Северо-Казах-станского ПРО "Севказгеология" (Кустанай, 1983 г.), на расширенном заседании секторов Института гидрогеологии и гидрофизики АН КазССР (Алма-Ата, 1983 г.).

За оказанное внимание, содействие и помощь в процессе выполнения работы автор выражает искреннюю признательность: академику АН КазССР У.М.Ахмедсафину, члену-корреспонденту АН КазССР Ж.С. Сыдыкову, кандидатам геолого-минералогических наук Н.Д.Петрову, P.M.Курмангалиеву.

Автор благодарен кандидатам геолого-минералогических наук Н.И.Немзорову, Ю.И.Киму, В.В.Крылову и Ю.М.Беликову за критические замечания и полезные советы при работе над диссертацией.

Рис.1 Л. Обзорная карта района.

I - граница Кустанайской области; 2 - граница Кустанайской железорудной зоны; 3 - рудопроявления; 4 - разведанные месторождения железных руд; 5 - действующие рудники; б - населенные пункты; 7 - озера; 8 - метеорологические станции.

- 14

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Сон, Вилорий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в диссертационной работе вопросы обводненности и условий осушения глубоких горизонтов железорудных месторождений Кустанайской зоны, а также водоснабжения существующих и проектируемых горнодобывающих предприятий, позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Кустанайская железорудная зона характеризуется сложными гидрогеологическими условиями, что обусловлено глубинами залегания рудных залежей, широким развитием разрывной тектоники и связанной с ней повь^нной трещиноватостыо и закарстов^нностью пород, наличием в кровле рудных горизонтов мощной толщи обводненных покровных отложений. Освоение месторождений требует их предварительного осушения.

В изученном районе в разрезе выделено 5 водоносных горизонтов, объединяемых в две обособленные гидродинамические зоны: верхнюю и нижнюю. В верхней зоне активного водообмена наибольшее распространение по площади имеют пресные воды гидрокарбонатного класса с минерализацией до I г/л и слабосолоноватые хлоридно-гидрокарбонатные воды с минерализацией до 3 г/л. Пресные воды развиты главным образом вдоль долины р.Тобол,а также в местах выхода водосодержащих пород к дневной поверхности.

К нижней гидродинамической зоне затрудненного водообмена приурочены преимущественно соленые воды хлоридного класса с минерализацией 5-10 г/л и более.

Наибольшую сложность при разработке железных руд вызывает осушение гидравлически связанных мелового и палеозойского водоносных комплексов, отнесенных к нижней гидродинамической зоне.

2. По условиям обводненности в палеозойском водоносном комплексе рассматриваются две группы пород. К первой отнесены сильно водообильные известняки и песчаники, развитые преимущественно на

- 176 флангах месторождений, ко второй - менее обводненные породы интрузивного и вулканогенно-осадочного генезиса, слагающие центральную часть месторождений (рудовмещающая толща).

3. На величину шахтных водопритоков наибольшее влияние оказывают также технико-эксплуатационные факторы (в порядке уменьшения тесноты связи): время эксплуатации, глубина отработки и производительность рудника. В работе дана количественная оценка степени обводненности горных выработок от указанных технико-эксплуатационных показателей на примере Соколовского подземного рудника. Автором получено уравнение множественной регрессии б виде полинома второй степени, позволяющее оценивать прогнозные шахтные водопритоки с увеличением глубины и времени отработки железных руд как на Соколовском месторождении, так и на месторождениях - аналогах в пределах Кустанайской железорудной зоны.

На основании предложенной формулы автором впервые даны надежные величины прогнозных водопритоков для глубоких горизонтов Соколовского подземного рудника.

4. Ретроспективный расчет водопритоков в Соколовской подземный рудник по полученной автором формуле показал хорошую сходимость с фактическими данными. Результаты расчетов прогнозных водопритоков в проектируемые горные выработки на Алешинском месторождении оказались сопоставимыми с данными расчетов притоков по формулам гидродинамики. Это свидетельствует о правильном выборе схемы граничных условий для хорошо изученного объекта. Для менее изученных и более сложных месторождений схематизация граничных условий весьма затруднительна и во многом субъективна,что в конечном счете снижает достоверность величин водопритоков,рассчитанных гидродинамическим методом и может повлечь за собой существенные недостатки в проектируемой схеме осушения. В этих условиях прогноз водопритоков по предложенной автором формуле дает надежные результаты, так как в ней комплексно учтены природные граничные и внутренние гидрогеологические условия фильтрационного поля, определяющие величину водопритока; в формулах гидродинамики,выведенных к тому же для равномернопроницаемых зернистых коллекторов, зачастую часть этих граничных и внутренних условий не может быть учтена,что предопределяет ошибки прогноза в расчетах водопритоков.

5. Водоснабжение Соколовского рудника осуществляется путем забора воды из Каратомарского водохранилища на р.Тобол. В период следующих последовательно маловодных лет недостающее количество воды может быть получено скважинным водозабором из мелового водоносного комплекса в прибрежной зоне водохранилища.

Водоснабжение Алешинского рудника может быть ориентировано на использование пресных подземных вод четвертичных аллювиальных отложений в долине р.Тобол. Прогнозные эксплуатационные запасы подземных вод на двух участках - Северном и Южном - оценены в количестве 20476 м3/сутки, что полностью покрывает потребность рудника в воде. Для технического водоснабжения рекомендуется использовать дренажную рудничную воду.

Дальнейшие исследования должны быть направлены на решение таких задач:

1.Продолжение наблюдений за притоками в Соколовский подземный рудник,обработка их на ЭВМ и получение более "чистого" уравнения полинома,свободного от влияния карьерного водоотлива,для прогнозов водопритоков на месторождениях-аналогах в первые 5 лет эксплуатации.

2.Изучение возможности снятия остаточных напоров в меловом водоносном комплексе на Соколовском подземном руднике с помощью водопонижагощих скважин,закладываемых на участках с величинами на-пороЕ 15-20 м.При положительном эффекте будет возможным отказаться от дорогостоящей закладки и перейти на более экономичную систему с обрушением кровли вмещающих пород.