Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка функционального состояния организма человека по данным дыхательной аритмии сердца
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Оценка функционального состояния организма человека по данным дыхательной аритмии сердца"
На правах*- рукописи
РГ5 (Н
2 0 НОЯ
Дементьев Виктор Николаевич
ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА ПО ДАНИИЛ ДЫХАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ СЕРДЦА
03.00.12 - физиология человека и животных:
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Омск - 2000
Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии Омской государственной медицинской академии
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор А.Г. Патюков
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор В.Д. Пьянов
доктор медицинских наук ст. сотрудник ЦНИЛ ОГМА В.В. Лобов
Ведущая -организация - Тшенская-государственная медицинская ■ академия.
У
Зашита состоится " ' ""_ 2000 г. в __часов на заседании
диссертационного совета К 120.19.01 при Институте ветеринарной медицины Омского агроуниверситета (6440?, Омск, ул. Октябрьская, 92).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ветеринарной медицины Омского агроуниверситета.
Автореферат разослан "_"_ 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канди биологический наук, доз!
А. Д. Ромащенко
0
р Ь • У, о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Оценка функционального состояния организма человека продолжает оставаться актуальной проблемой физиологии (физиологии человека, спортивной физиологии и медицины, клинической физиологии, физиологии труда, и т. д.) [Коган A.B., Владимирский Б.М., 1988].
Длительное время адекватный анализ общего состояния пациента был своего рода врачебным искусством и целиком зависел от его субъективного восприятия. Примерно с 40-;с годов XX столетия происходит поворот врачебного мышления от чисто морфологического к функциональному [А. Гиттер, Л. Хейльмейер, 1966]. Объединение па-тологоанатомических данных с результатами функционального анализа позволило создать методологическую базу для разработки орган-но-системного подхода, на основе которого уже возможны диагностика предболеани и проведение профилактических мероприятий. То есть оценка функционального состояния организма доддна основываться на результатах тестирования сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и других систем. Следующим этапом развития методов оценки состояния человеческого организма и механизмов его ливне-деятельности явилась разработка системно-структурного подхода [Анохин П.К., 1962, Парин В.В., Баевский P.M., 1965, Bertalanffy L. 1967, Судаков К.В., 1387]. Исходя из теории функциональных систем, сердечно-сосудистой системе принадлежит согласующая роль в межсистемных отношениях в организме, а потому изменения ее отдельных 'параметров могут характеризовать состояние организма в целом [Анохин П.К., 1973]. Надо отметить, что возникновение и развитие этого направления в физиологии стало возможным на основе широкого внедрения статистических методов и других методов математического анализа и моделирования. Методологически структурно-функциональный подход к анализу функционального состояния организма является следствием развития идеи нервизма в биологии и медицине. Из методов, завоевавших наибольшую популярность в последние годы, следует выделить математический анализ изменений сердечного ритма [Казначеев В.П., Баевский P.M..1974]. Метод основан на двух принципах: биоритмологическом и иерархическом, и обладает высокой чувствительностью при малой органной специфичности, что делает его применимым для сценки именно общей реакции
организма на различные воздействия. Лежащий в основе метода компьютерный вариационный обсчет сердечных циклов электрокардиограммы (ЭКГ) делает возможным оценку функционального состояния организма в реальном масштабе времени. Метод вариационной пульсометр™ (ВП) широко используется сегодня б различных областях прикладной физиологии, особенно там, где требуется оценка быстро меняющейся ситуации (отделениях реанимации и интенсивной терапии, в спортивной и космической медицине) [Янушкевичус З.И., Жемайтите Д.И., 1970, Богоявленский E.H., 1972, Клецкин C.S., 1979]. Однако именно высокая чувствительность метода ВП делает его мало применимым в работе стационарных и поликлинических отделений практического здравоохранения. Это происходит из-за того, что физиологическое обоснование показателей вариационной пульсометрии разработано недостаточно, особенно их клиническая трактовка. Недостаточно физиологически обоснована и многозвеньевая структура управления, лежащая в основе синусогой аритмии. Например, выделяя дыхательный и недыхательный компоненты волновой структуры сердечного ритма [Р. М. Баевский, 19841, большее внимание в исследованиях уделяется последним. В ряде исследований применяют математические методы сглаживания и усреднения при регистрации сердечного ритма для выявления общей тенденции его изменения и устранения случайных колебаний, которые, чаще всего, являются дыхательными компонентами ритма [П.Б. Симонов, М.В. Фролов, 1988].
Применение метода ВП предполагает наличие вычислительной техники, необходимой для быстрой обработки информации на основе математического анализа сердечного ритма, что так же представляет серьезную проблему, так как обработка ритмологической составляющей ЭКГ вручную достаточно трудоемка.
То есть метод ВП не находит широкого применения из-за того, что врачу-практику не понятны функциональные основы параметров вариационной пульсометрии и их клиническая трактовка. Представляет трудности и обработка ритмограмм вручную.
Цель и задачи исследования. Изучение физиологического значения показателей вариационной пульсометрии, характеризующих дыхательный компонент сердечного ритма и их роли для медицинского контроля и прогнозирования функциональных возможностей организма.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести физиологический анализ показателей дыхательной
- о -
аритмии при различных функциональных состояниях организма.
2. Выяснить степень взаимосвязи показателей дыхктельной аритмии с по:саэателями вегетативного гомеостаза сердечно-сосудистой системы.
3. Определить возможности показателей дыхательной аритмии для диагностики состояния адаптации организма и прогноза течения заболеваний сердечно-сосудистой системы.
4. Разработать методику получения показателей дыхательной аритмии с критериями их физиологической оценки.
Научная новизна. Впервые изучена взаимосвязь показателен дыхательной аритмии сердца с состоянием вегетативного обеспечения гомеостаза сердечно-сосудистой системы и организма в целом. Разработаны подходи к оценке стадий адаптации организма при профилактических исследованиях и в клинических условиях. Выяснена информативность показателей дыхательной аритмии, характеризующих заготонические влияния на сердечно-сосудистую систему в физиологических условиях и при патологии.
Практическая ценность. Результаты данного исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение. Они углубляют представления о роли парасимпатического отдела вегетативной нервной системы для поддержания системного и органного гомеостаза при нарастании процессов дизадаптзции организма человека. Полученные результаты позволяют однозначно оценить функциональное состояние организма по стадиям адаптации. Существенно уточняется диагностика и прогнозирование состояния пациентов о коронарной патологией. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе кафедр физиологии, терапии, спортивной медицине и клинической практике, дальнейшей научно-исследовательской работе.
Основные положения работы, выносимые на задшту.
1. Показатель - вариационный размах (ДХ) ВП отрастает состояние комплекса физиологических механизмов, лежащих в оснозе взаимодействия систем регуляции дыхания и кровообращения.
2. Показатели степени ваготонии, определяемые по ДХ и Су ВП, могут быть использованы для оценки эффективности управления организмом со стороны вегетативной нервной системы.
3. Определение степени ваготонии по ДХ и Су ВП, в условиях ортоотатической пробы, .позволяет диагностировать стадии адаптации организма.
4. Использование показателей ВП позволяет оценить функциональные возможности организма человека при профилактических исследованиях и в клинической практике.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на Межрегиональной научно-практической конференции "Состояние и перспективы совершенствования физической культуры в системе образования" (Омск, 1398), IV Всероссийской научно-практической конференции "Образование и здоровье" (Калуга, 1998), V Национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 1998), Всероссийской научно-практической конференции "Состояние и проблемы совершенствования физической культуры и спорта для лиц с ограниченными возможностями" {Омск, 1998), Международном конгрессе валеологов (Санкт-Петербург, 1999), Межрегиональной научно-практической конференции "Валеологическое образование: перспективы и пути совершенствования" (Омск, 1999), Республиканской научно-практической конференции "Механизмы функциональной активности организма" (Омск, 1999), Международной конферешщи "Педагогические и медицинские проблемы валеологии" (Новосибирск, 1999).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, материалов собственных исследований, обсуждения, выводов, практический рекомендаций и списка литературы (219 источников, из них 70 зарубежных) . Материалы диссертации изложены на 127 листах текста. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 10 таблицами.
МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения задач, поставленных в настоящем исследовании были использованы методы: электрокардиографии, кардисинтервалографии (вариационная пульсометрия), измерение артериального давления с расчетом гемодинамических индексов и ¡сликическоэ определение размеров печени, сердца (по границам относительной тупости) и уровня стояния бронхиальных лимфоуглоз.
Изучение возможностей применения показателей дыхательной аритмии сердца для решения вопросов профилактической медицины проведено на следующих группах испытуемых.
1) Группа из 138 юношей - допризывников, в возрасте 16 лет, на момент осмотра все не имевшие признаков острого заболевания и не состоящие на диспансерном учете.
У 58 из них записывалась ЭКГ в 12 общепринятых отведениях в положении лежа, по 30-40 комплексов И?, необходимых для расчета ВП. В конце записи ЭКГ производилась регистрация пробы со вдохом.
У остальных 80 юношей - допризывников производилась запись ЭКГ в 12-ти общепринятых отведениях в положении лежа, и измерение АД в положении сидя. У этих же 80 подростков-допризывников было изучено методом перкуссии состояние 3-х органов: уровня стояния бронхиальных лимфоузлов (перкуссия по Кораньи), размеры левой доли печени и размеры сердца по границам относительной тупости (использована общеклиническая физикалъная оценка их размеров).
2) Группа из 100 женщин (75 сотрудников централизованной бухгалтерии и 25 преподавателей средней школы N 25 г. Омска), средний возраст составил 42,1 ± 1,8 года, на момент обследования все испытуемые острых заболеваний не имели.
У них было проведено исследование динамики показателей вариационной пульсометрии (в том числе показателей дыхательной аритмии сердца) и индексной оценки гемодинамики в условиях ортостатичес-кой пробы. Так же как и з группе юношей, у всех испытуемых этой группы проводилась запись ритмсграммы с проведением пробы со вдохом в конце записи для сопоставления показателя - вариационный размах, определяемого по ритмограмме, и показателя дыхательной аритмии сердца, определяемого по пробе со вдохом.
Данный Еозраотно-половой состав групп (юноши и женщины среднего возраста) был определен в связи с задачами выявления особенностей вегетативной регуляции от возраста, но с максимально возможным устранением фактора ишемической болезни сердца.
3) У 191 пациента (90 мужчин и 101 женщина, возраст от 16 до 75 лет) проведены исследования возможностей применения показателей дыхательной аритмии сердца в условиях поликлинического приема. Показатели дыхательной аритмии (у испытуемых данной группы) были сопоставлены с ЭРУ-критериями коронарной патологии и изменениями метаболического характера.
4) И еще у 40 человек с явлениями коронарной недостаточности на ЭКГ (19 мужчин и 21 менщина, средний возраст = 60 ± 1.1 г.) выполнены парше исследования в динамике (80 исследований).
Запись ЭКГ в 12-ти общепринятых отведениях и запись ритмог-рамм производилась на 6-канадьном ахшарате АТ-6С (Шиллер). Измерение артериального давления проводилось с точностью до 2 мм рт. ст. на автоматическом тонометре BP 2ВН0. Физикальное определение границ печени (левой доли), границ относительной тупости сердца проводилось по Курлову, определение уровня бронхиальных лимфоузлов - по Кораньи.
Из данных измерения АД и ЧСС рассчитывались индексы гемодинамики, характеризующие гомеостазирующие функции артериальной компрессионной камеры [Рашмер Р., 1981, Фолков Б., Нил Э., 1976].
Шоковый индекс Алговера рассчитывается как отношение частоты сердечных сокращений (ЧСС уд/мин) к систолическому артериальному давлению (САД, ым рт. ст.)
ИА = ЧСС / САД (N = 0.5 - 0.5 отн. ед.) предложен для определения ОЦК, простота определения сочетается с высокой точностью [Брюсов П.Г., 1986]; увеличение ИА соответствует снижению ОЦК;
Среднее артериальное давление (СрАД) есть интегральная величина всех видов давления и отражает средний уровень давления в течение полного сердечного цикла СГогин Е.Е., Сеаенко А.Н., Тюрин Е.И., 1978]. СрАД - параметр регулируемый и его уровень отражзет энергетическое состояние системы и выдерживается в узких пределах, его изменения в динамике свидетельствуют об их существенности. СрАД чаще всего определяют по формуле:
СрАД = (САД - ДАД)/3 + ДАД СКарпман B.JI., Белацерковский З.Б., Гудков И.А., 1988].
Еашыми для оценки технологической оптимизации являются показатели насосной функции сердца. Прежде всего, это - ударный объем сердца (УО, мл). Для его определения непрямыми мегодами часто используется формула Старра tSchipke J.D., 1991, Маколкин В.И., Аб-бакумов С.А., 1985].
УО (мл) = 90.97 + О.54.* (САД - ДАД) - 0.57 * ДАД - 0.61 а В
где САД и ДАД - систолическое и диастолическое АД в мм рт. ст., а В - возраст (лет).
Минутный выброс сердца (МОК. л/мин) рассчитывается умножением
УО на ЧСС.
МОК = УО А ЧСС / 1000 (л/мин) САулик И.В., 1973].
Отдельно следует остановиться на таком показателе как поверхность тела человека (ST, кв. м). Поверхность тела является в значительной степени .интегрирующим лризнаком физического развития, имеющим высокую корреляционную связь с многими функциональными системами организма [Казначеев В.П., Казначеев C.B., 1986]. Характеризуя результат энергометаболического этапа адаптации показатель - SТ используется в комплексе с показателями сердечно-сосудистой системы для оценки состояния наличных резервов организма [Р.М. Баевский, 1984].
Расчет ST (м2) производился по методу Крупник [Казначеев В.П., Казначеев C.B., 1986].
ST Од2) = 1 + ((масса (кг) + отклонение роста от 160 см) / 100)
В литературе последних лет большое значение придается показателям непрямого определения кислородного обмена, такой подход, например, рекомендован научны!,! Советом по реабилитации Международного общества кардиологов (в книге "Инфаркт миокарда. Предупреждение и реабилитация., 1976). Наиболее часто используемым показателем непрямого определения потребления кислорода миокардом является индекс Двойное произведение (ДП, отн. ед.) [Childers R. W., 1977, Varnauskas Е.,' Eergwan H., Byorntorp P., ' Houk P., 1966].
ДП = ЧСС * САД / 100
Между ДП и уровнем потребления кислорода миокардам установлена тесная корреляционная связь как у больных (г = 0.92), так и у здоровых' (г = 0.98) [Маколкин В.И., Аббакумов С.А., 1985]. При его значениях 120 отн. ед. и выше необходимо проводить мероприятия по улучшению коронарного кровотока. Такая величина индекса свидетельствует о критическом уровне потребления кислорода миокардом и по информативности не уступает ишемическому снижению сегмента S-T на ЭКГ [Усенко Л.В., Шифрин Г.А., 1990].
На осноге замены прямого измерения потребления кислорода на непрямой по ДП, был модифицирован индекс ( Показатель эффективности) Судакова (Ш, отн. ед.). [Горячев А.Н. и соавт., 1991] ПЭ = ДП / Ср.АД
По данным авторов ПЭ высоко достоверно (Р < 0.01) коррелирует с ДХ вариационной пульсометрии, то есть отражает эффективность
расходования энергетического резерва сердечно-сосудистой системы.
Показатель тяжести (ПТ, отн. ед).
ПТ = ДП / МОК,
где МОК - минутный объем кровообращения (л), рассчитанный по формуле Старра), отражающий экономичность насосной функции сердца, предложен для оценки дизадаптации системы кровообращения в целом Шатюков А.Г., и соавт., 1999].
Прогностический индекс (ПИ, отн. ед.) (Горячев А. Н., Дементьев В. Н., 1992, а. с. 1782547) предложен для оценки эффективности поддержания сосудистого тонуса.
ПИ = 200 а САД / (САД - ДАД + 100) * (САД + ДАД)
При значениях ПИ больших 0.86 эффективность сосудистого тонуса для поддержания АД снижена.
К показателям экономической оптимизации можно отнести и вегетативный индекс Кердо (ЕИК, отн. ед.), широко используемый в работах последних лет по изучению адаптации организма [Казначеев В.П., Казначеев C.B., 19863
ВИК = (1 - ДАД / ЧСС) * 100
Значения ВИК с (+) отражает симпатикотонию, а с (-) - степень ваготонии организма. По данным Г. С. Дубилей и соаат. (1999) ВИК тесно коррелирует с показателем вариационной пульсометрии - Mo (г =-0.6, Р < 0.01). Таким образом это позволяет утверждать, что ВИК отражает вегетативный гомеостаз на системном организационном уровне.
Расчет статистических показателей сердечного ритма (вариационная пульсометрия) и статистическая обработка результатов исследования методами вариационной статистики производились на ЭВМ. Оценка проводилась путем сравнения по t - критерию Стьюдента в том числе при альтернативном варьировании и с применением коэффициента знаковой корреляции (корреляция признак - признак) СБ.В. Александров, B.C. Шнейдеров B.C., 1982, Г.Ф. Лакин, 1990, Гейнц-Герд Р., 1992, В.Ю. Урбах, 1972].
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Для решения зопроса об информативности показателей дыхательной аритмии сердца были предприняты исследования на однородны;', по составу контингента^ испытуемых (юноши-допризывники и женщи-
вы-служащие). Разделение на группы внутри этих конртггентов, для выяснения взаимосвязи показателей сердечного ритма и других физиологических показателей, была выполнено статистическим методом: определены средние значения и рассчитан 0.95-интервал нормы.
Так у подростков средние значения показателей аритмии составили (М ± тп): дХ = 0.19 ± 0.01" (95% доверительный интервал = 0.17 - 0.22") Cv = 6.6 ± 0.32 % (95% доверительный интервал =5.9 - 7.6 %) R-R = 0.78 ± 0.02" (95% доверительный интервал = 0.75 -0.81")
Средние значения не выходят за пределы литературной нормы [P.M. Еаевский, 1984], что позволяет считать данных подростков, в целом, практически здоровыми.
СООТНОШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ И КАЧЕСТВЕННЫХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММЫ.
Цель настоящего этапа исследования - уточнить характер взаимосвязи показателей дыхательной аритмии сердца и качественных показателей ЭКГ, характеризующих вегетативный гомеостаз миокарда. К тскаэателям аритмии сердца относим ДХ (разница между самым коротким и длинным интервалами RR записи сердечного ритма) его норми-юванное выражение - Cv (%). Обследовано 58 юношей - допризывни-сов, возраст - 16 лет, на момент осмотра все не имели признаков эстрого заболевания и не состояли на диспансерном учете. У них 1алисывалась ЭКГ в 12 общепринятых отведениях в положении лежа, :о 30-40 комплексов RR, необходимых для расчета ВП. В конце зали-и ЭКГ производилась регистрация' пробы со вдохом.
Во всех случаях ДХ, определяемый по пробе со вдохом, совпал с X, определяемым по записи ВП.
Известно, что дыхательная аритмия зависит от:
а) рефлекса Бейнбриджа (во время вдоха большой приток крови к эрдцу повышает давление на барорецепторы правого предсердия и злые вены, приводит к симуляции симпатический отдел вегетативной грвной системы (СНС) и ускорению ЧСС);
б) прессорного рефлекса (через 4-6" после вдоха увеличивается парный выброс сердца и АД в аорте, что приводит к эффектам пара-мпатической нервной системы (ПНС) и урежению ЧСС);
з) рефлекса Геринга - Ерейера (растяжение легкого во время
вдоха - угнетает ПНС с увеличением ЧСС, выдох стимулирует ПНС < урежением ЧСС);
г) хеморецепторного рефлекса (повышение рССЬ, снижение рОз ] рН активируя через хеморецепторы дуги аорты и каротидного синуса а также прямо влияя на сосудосуживающий центр продолговатого мозга повышает эффекты СНС на ритм и проводимость) [129, 61.].
Таким образом задержка дыхания на вдохе сопровождается учащением ЧСС, сменяющимся через 4-6", его урежением. Это определяете! "отключением" ПНС, с последующим (через 4-6") его "включением' [Томов Л., Томов И.Л., 1979].
Таким образом можно сделать вывод - ДХ, определяемый по записи Ш и ДХ, определяемый пробой со вдохом, имеют один и'тот же механизм возникновения, следовательно, можно значительно сократить Еремя и объем записи ритмограммы, для его определения, проведя пробу со вдохом.
Далее, исходя из 95% доверительного интервала по Су были выделены 3 группы (нормальные значения, с отклонением в сторон} симпатикотонии и с ваготонической установкой сердечного ритма), 1 которых проанализированы_качественные показатели ЭКГ, характеризующие вегетативный гомеостаэ миокарда [Кулиев А. X., 1969, Кас-сирский И. А., 1970, Бобер С. и соавт., 1974, Коларов С., Гатех В., 1979, Маколкин В. И., Аббакумов С. А., 1985, Белоконь Н. А., Кубергер М. Б., 1987, Чиркин А. А. и соавт., 1994].
В качестве таких критериев использованы: соотношение ашлиту зубцов и Иг 310?, амплитуда зубца Т левой группы грудных отведений относительно зубца К (^4-5), наличие г' комплекса ЦНБ у. нижне-предсердного ритма.
Данные представлены в таблице N 1.
Анализ полученных данных показывает, что только по показателям аритмии (Су, дХ) и проценту наличия г' комплекса ОЙБ ЭКГ все три группы подростков статистически достоверно различаются между собой.
У подростков I группы все показатели , как аритмии, так и качественные показатели ЭКГ не выходят за пределы нормальных значений по данным литературы.
Отклонения, найденные у подростков II группы (достоверно высокий дХ и процент наличия г' комплекса ЦЙЗ электрокардиограммы, а также тенденция к угнетению синусового ритма) позволяют сделать
Таблица 1.
Cv ДХ"
СООТНОШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ, ХАРАКГШЮУЩИМИ ВЕГЕТАТИВНЫЙ Г0МЕ0СТАЗ ШОКАРДА. (М ± т) '
I группа II группа III группа
(Cv = 6.6 - 8.7 %) (Cv > 8.7 %) ■ (Cv < 6.В Z) (НОРМА) (ВАГОТОНИЯ) (СИМПАТИКОТОНИЯ)
п= 16 п= 16 П= 26
7.7 ± 0.33 #«« 13.0 ± 0.45А*А 4.2 ± 0.8 *А*
0.22 ± 0.007#8tt 0.40 ± 0.02ала 0.11 ± 0.007АА*
0.70 ± 0.03 *А*
RR" (сред) 0.87 ± 0.02 № 0.86 ± 0.03
P2/R2 0.10 ± 0.01 0.10 ± 0.01
T2/Ro 0.29 ± 0.04 0.26 ± 0.03 Ж
TV4-6 < 1/3 от RV4-6 О Z
{% наличия)
12.5 ,7с
0.12 ± 0.01 0.29 ± 0.02
i
50.0 2
% наличия г' äü
комплекса OJ?S 43.8 %
87.5 %
ААА
3.8 7.
нижне-пред-сердный ритм О X (% наличия)
18.8 %
3.8 %
Примечание: а, а*, а** - достоверность различия с предыдущей группой (Р < 0.05, Р < 0.01, Р < 0.001 соответственно) 8, äftä - аналогично достоверность различия между I и III группами.
вывод о повышенных вагатонических влияниях на сердечно-сосудистую систему. В то же время наличие сниженных зубцов Т во II стандартном отведении ЭКГ и в левой группе грудных отведений (статистически не достоверное) позволяет предполагать повышение симпатико-тонических влияний на уровне тенденции ло сравнению с группой нормы. Т. е., у подростков этой группы, имеет место повышение как симпатических так и парасимпатических влияний на миокард по ЭКГ-признакам.
III группа подростков характеризуется статистически достоверным уменьшением ваготонических влияний на сердце (пр ДХ и уменьшению случаев наличия г' комплекса QRS ЭКГ), в то же время, отмечается достоверное повышение ЭКГ-признаков симпзтикотонии-(увеличена частота сердечных сокращений и снижен зубец Т в левой группе грудных отведений ЭКГ).
Таким образом можно сделать следующие выводы:
- по показателям аритмии (Cv, ДХ) все три группы подростков достоверно различаются между собой;
- у подростков I группы ваготонические и симпатикотонические влияния на миокард сбалансированы по ЭКГ-признакам;
- во II группе выраженные ваготонические влияния на миокард сочетаются с увеличением симпатикотонии на уровне тенденции (по ЭКГ-признакам);
- III группа испытуемых характеризуется выраженными ЭКГ-признаками симпатикотонических влияний на сердце, при одновременном достоверном снижении тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы;
- полученные результаты подтверждают положение о синергизме парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы в управлении органными функциями Ш. К. Богслепов, 1971, Р. М. Баевский, 1984, С. А. Дудин, Ч. Ц. Цыдыпов, 1988].
СООТНОШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНДЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ.
Целью этого этапа исследования было выяснение взаимоотношения показателей дыхательной аритмии с показателями технологической у экономической оптимизации насосной функции сердца. Обследовано 8С иношей - допризывников, возраст - 16 лет, на момент осмотра всо
не имели призяачоз острого заболевания и не состояли на диспансерном учете. Запись ЭКГ в 12-ти общепринятых отведениях производилась в подоконий лежа, а измерение АД в положении сидя.
Средние значения по1сазателей аритмии составили (М ± гп): ДХ = 0.19 + 0.01" (95% доверительный интервал = 0.17 - 0.22 ") Су = 6.6 + 0,32 % (95% доверительный интервал - 5.9 - 7.5 %) 1?-1? = 0.78 ± 0.02" (95% доверительный интервал = 0.75 - 0.81 ")
Средние значения показателей индексной оценки системной гемодинамики составили (М ± т):
ИА (отн. ед.) = 0.66 ± 0.1 (95% дов. интервал = 0.64 - 0.68) ВИК (отн. ед.) = 1.2 ± 2.7 (95% дов. интервал = (~)4 - 6.3) ДП (отн. ед.) = 91.5 ± 2.0 (95% дов. интервал = 88 - 95) СрАД (мм. рт. ст.) = 90 ± 1.0 (95% дов. интервал = 88 - 92) ЧСС (1/мин) = 77 ± 1.5 (95% дов. интервал = 74 - 80) "
Все значения приведенных показателей индексной оценки не выходят за пределы нормальных значений по данным литературы, что свидетельствует об отсутствии патологических отклонений в здоровье обследуемой группы подростков.
Исходя из 95% доверительного интервала по ДХ были'выделены 3 группы (аналогично представленным в таблице N 1), в которых проведено сравнение по показателям индексной оценки системой гемодинамики, характеризующим гсмеостаз артериальной компрессионной камеры [Р. Рашмер, 1981, Б. А. Константинов, В. А. Сандриков, В. Ф. Яковлев, 1986, Л. Л. Орлов, А. М. Шилов, Г. Е. Ройтберг, 1987],
Данные представлены в таблице N 2.
Из приведенных данных видно, что только показатели аритмии (Су, дХ), а из оценочных индексов - ДП, статистически достоверно различаются во всех трех группах. Анализ динамики СрАД и ПТ, отражающих прогрессивное снижение эффективности системы кровообращения от первой группы к третьей, позволяет сделать вывод, что группы расположены в порядке нарастания процессов дизадаптации.
Об этом же свидетельствует динамика показателя поверхности тела (5Т), интегрально отражающего росто-весовые взаимоотношения, и тлеющего прямое отношение к характеристике энергообменз организма [Казначеев В.П., 1986, Ю.Е. Вельткщев, 1979]. Динамика БТ хорошо укладывается* в схему нарастания процессов дизадаптации: увеличение этого показателя у подростков II группы свидетельству-
Таблица 2.
СООТНОШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИМИ ВЕГЕТАТИВНЫЙ Г0МЕ0СТАЗ АРТЕРИАЛЬНОЙ КОМПРЕССИОННОЙ КАМЕРЫ (М ± ш)
I группа II группа
ПОКАЗАТЕЛИ (ДХ" = 0.17 - 0.22 ") (ДХ" > 0.22")
(НОРМА) п= 19
(ВАГОТОНИЯ) П— 23
III группа (ДХ" < 0.17" (СИМПАТИКОТОНИ п= за
Cv
6.6 ± 0.17 ### 11.5 ± 0.56 *** 4.2 ± 0.16***
ДХ" 0.19 ± 0.005 ### 0.33 ± 0.02 *** 0.12 ± 0.005***
R-R" (среднее) 0.78 ± 0.02 СрАД (ш рт ст) 86.6+1.6 ## ДП (отн. ед.) 89.9 ±3.9 й
0.88 ± 0.001*** 0.74 ± 0.02*** 88.3 ± 1.6 92.4 ± 1.2 *
ВИК (стн. ед.) 6.0 ±4.1 #
ИА (отн. ед.) 0.67 ± 0.02
ПЭ (отн. ед.) 1.04 ± 0.04
ПТ (отн. ед.) 18.6 ± 0.7 «S
80.3 ± 1.8 *** 93.2 ± 2.6 ***
- 8.4 ± 3.4 -** - 1.0 ± 3.3
0.58 ± 0.01 *** 0.70 ± 0.02
0.91 ± 0.02 *•* 1.03 ± 0.03 ***
19.2 ± 0.8
ST ( м2 )
1.79 ± 0.02 П 1.83 ± 0.03
21.6 ± Q.7 * 1.71 ± 0.02 **>
Примечание: **, *** - достоверность различия с предыдущей группой (Р < 0.05, Р < 0.01, При Р < 0.001 соответственно); й, Sit, Itltli - аналогично достоверность различия меггду I и III группами.
er об активизации энергетически-метаболичеасого уровня организации организма, а ого снижение в III группе испытуемых говорит об истощении этого механизма [Ваевския P.M., 19843.
Наличие высокодостоверной корреляционной зависимости мезяду ДХ и ОИГ позволяет рассчитать уравнения регрессии, которые для I группы выглядят как [P.S. Лаккн, 1990, В.Ю. Урбах, 1975]:
ДХ = 0.19 - 0.0013 * БИК ± 0.015"
ДХ = 0.40 - 0.32 * ИА ± 0.015"
ДХ = 0.35 - 0.16 * ПЭ ± 0.015"
Уравнения регрессии для III группы испытуемых составили: ДХ = 0.29 - 0.0018 * ДП ± 0.019" ДХ = 0.28 - 0.23 * ИА ± 0.02м
Отсутствие корреляционных взаимоотношений между ДХ и ОИГ во II группе испытуемых позволяет предполагать ослабление парасимпатических влияний на регуляторный аппарат системной гемодинамики [Вайсман А.И, 1988].
Корреляционные взаимоотношения ДХ с показателями регуляции гемодинамики в I группе испытуемых, образуют корреляционную плеяду, характеризующую сбалансированность управления сердечным ритмом с вегетативным обеспечением гемодинамики (по ВИК), состоянием венозного возврата крови к сердцу (по ИА) и уровнем энергоабмена (по ПЭ).
В III группе испытуемых вновь возникают корреляционные' взаимоотношения дХ с ИА, и впервые появляется корреляционная связь с ДП, отражающим, как известно, уровень потребления кислорода миокардом. Отсюдз модно сделать вывод, что если рассматривать функциональное состояние подростков 111 группы, как последнюю стадию дизадаптации, то, по-видимому, управление, сердечным ритмам, в этой ситуации, сводится к оптимизации уровня потребления кислорода миокардом и состояния венозного возврата крови к сердцу.
СООТНОШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ И СТРЕССОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЕНУТРЕННИХ ОРРАНОВ.
Для определения стрессовых изменений по состоянии внутренних органов используется общеклиническая физикальная оценка их размеров.
В изучение было взято определение методом перкуссии состояния 3-х органов: уровня стояния бронхиальных лимфоуалов (перкуссия по Кораньи), размеры лезой доли печени и размеры сердцз по границам относительной тупости у этих же 80 подростков-допризывников.
Оценка результатов проводилась путем сравнения по t - критерии при альтернативном варьировании (при сравнении процентных соотношений) и с применением коэффициента знаковой корреляции (корреляция признак - признак) [В.В. Александров, B.C. Шнейдеров B.C., 1982,].
Анализ результатов показывает, что в первых двух группах юношей (нормальный вегетативный баланс и с повышенными ваготоничес-кими влияниями на сердечно-сосудистую систему) достоверной связи с изменениями по внутренним органам, 'кроме наличия расширения границ сердцз, не получено. Однако третья группа (снижение ваго-тонических влияний на сердечно-сосудистую систему) характеризуется высокодостоверным наличием изменения по всем позициям внутренних органов, как отдельно взятых, так и по наличию изменения всех трех органов у одного подростка. Это дополнительно подтверждает вывод о том, что третья группа - это подростют с крайней степенью дизздаптации. Что касается наличия (высокодостоверного) увеличения границ сердечной тупости у подростков во всех трех группах, то это, по-видимому, не является патологией, и может рассматриваться, как проявление ваготонии сердечной мышцы, свойственное подростковому возрасту [Панферова Н.Е., 1977].
ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ, ВАРИАЦИОННОЙ ПУЛЬСО-МЕТРИИ И ИНДЕКСНАЯ ОЦЕНКА ГЕМОДИНАМИКИ В УСЛОВИЯХ 0РТ0ПР0БЫ.
Для уточнения диагностической значимости показателей, характеризующих ваготонические влияния на сердечно-сосудистую систему (йХ и Cv) среди всего комплекса показателей вариационной пульсо-метрии, выполнен данный этап исследований. В качестве нагрузки было выбрано гравитационное воздействие на организм испытуемых (ортопробз), дополнительные характеристики состояния сердечно-сосудистой системы получены из индексной оценки гемодинамики (ИГ).
Исследование динамики показателей вариационной пульсометрии и индексной оценки гемодинамики проведено в 1-й половине дня, на рабочем месте испытуемых. Обследовано 100 иенщин (75 сотрудников централизованной бухгалтерии и 25 преподавателей средней школы N 25 г. Омска), средний возраст составил 42,1 ± 1,8 года. На момент обследования все испытуемые острых заболеваний не имели. В зависимости от ДХ было выделено 3 группы: I группа (ДХ 0,1 - 0,20 сек), 11 группа с повышенной ваготонией (ДХ > 0,20 сек) и 111 группа .женщин с уменьшением ваготонических влияний на сердце (дХ < 0,10 сек).
По динамике ДХ в ортопробе были выделены в I и II группах по две подгруппы: IA и IIA, в которых ДХ лежа > ДХ стоя, а также 1Б и IIB, в которых ДХ лежа < ДX стоя. ' Данное выделение сделано не только по тому, что предполагалось качественное (т. е. существенное) различие между этими группами, но и потому, что по литературным данным реализация адаптации организма при ортостатических воздействиях происходит за счет симпатикстонии ГОрлов В.Н., 19831, в то время как изменение тонуса лагуса при .ортостазе не обсуждаются.
В получившихся таким образом 5-ти группах были проанализированы показатели ВП и ИГ.
Результаты позволяют сделать следующие выводы:
- испытуемые III группы (с отсутствием ваготонических влияний на сердечно-сосудистую систему) находятся в состоянии срыва адаптации [P.M. Еаевский, 1984];
- показатели IA, 1Б и IIA групп в динамике ортопробы улучшаются, а испытуемые IIB и III групп в ортоположении реагируют неадекватно (сдвиг показателей в сторону ваготонии) [Белоконь H.A., Кубергер М.Б., 19S73;
- только по показателям ваготонии (ДХ и CV) все группы достоверно различаются в динамике ортопробы и между собой в ортоположении, что позволяет выделить все группы по 'Степени дизадаптации при профилактических исследованиях [Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А., 1977, P.M. Еавевский, 1984].
Анализ изменения артериального давления и расчетных показателей гемодинамики, характеризующих вегетативный гомеостаз сердечно-сосудистой системы, "в динамике ертопробы у этих же испытуемых по выделенным группам позволяет сделать следующие выводы:
- так не как и в случае с динамикой показателей ВП, существенно в ортоположении от положения лежа отличаются 1А.1Б и IIA группы, группа IIB отличается незначительно, а III группа не реагирует на гравитационную нагрузку;
- по показателя).! ПБ и ДП I группа существенно отличается от II и II от III в положении лежа, причем в III группе значение этих параметров приобретает критический характер (высокая вероятность наличия патологии), что подтверждает состояние полной дизадаптации;
- в ортоположении характер различий между группами позволяет предположить переходный¡характер IE и IIB групп ко II и III соответственно, в то же время показатель 1Ш существенно отличает IIB и III от остальных 3-х групп, что позволяет охарактеризовать их как стадии неудовлетворительной адаптации и срыва адаптации по Р. М. Баевскому (1984).
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ, КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ КРИТЕРИЕВ ЭКГ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ПРИЕМА.
На данном этапе проведено исследование состояния аритмии сердечной деятельности у 191 человека в условиях поликлинического приема (90 мужчин и 101 женщина, возраст от 16 до 75 лет) для решения вопроса информативности показателей дыхательной аритмии при различном воарастно-половом составе пациентов. Из них в 88 случаях отмечены повышенные (ваготонические) показатели и 103 случая с уменьшением ваготонических влияний на сердце.
И еще у 40 пациентов с явлениями коронарной недостаточности на ЭКГ (19 мужчин и 21 женщина, средний возраст = 60 ± 1.1 г.) выполнены парные исследования в динамике (80 исследований).
В качестве основного критерия аритмии был выбран Cv, как более интегральный по своему характеру и менее зависящий от случайных изменений частоты ритма СР.М. Баевский, 19841.
Для решения вопроса о значениях нормы и патологии по этому критерию в группе из 191 пациента были предприняты два типа действий:
- рассчитывался 0.95-й доверительный интервал от общей выборки и;
- проанализирован показатель Cv у лиц о преобладанием симпа-
тикотоиии з патогенезе состояния.
Во-первых, бил установлен 0.95-Й доверительный интервал, который составил 3.5 - 5.0 %; правое его значение совпадает с данными литературы ( 2 - 5 %, по [P.M. Баевский, 1984]) и было принято за верхнюю границу нормы.
Во-вторых, была сделана выборка 50 случаев (из 191) имевших проявления патологической симпатикотонии (гипертония и стенокардия в диагнозе, снижение интервала ST и зубца Т в левой группе грудных отведений ЭКГ), в которой были рассчитаны средние 'значения Cv. Они составили 3.05 ± 0.14 Z (М ± ш), а 0.95-й доверительный интервал = 2.8 - 3.5 %. Таким образом этими цифрами можно обозначить область симпатикотонии (точнее уменьшения ваготоничес-ких влияний на сердечно-сосудистую систему), a Cv ниже 2.8 % можно считать патологическими.
Для уточнения диагностической значимости Cv было проведено сопоставление с данными ЭКГ в выборках с Cv < 2.8 % и Cv > 5.0%. В этих 2-х группах ЭКГ анализировалась по наличию реакции интервалов R-R на пробу со вдохом (зафиксированное учащение и урежение ритма сердца), наличие сниженных зубцов Т в левой группе грудных отведений, наличие метаболических изменений на ЭКГ, наличие ЭКГ-признаков коронарной недостаточности по Миннесотсксму коду (спрямленный интервал ST, QX >'50 %) СИонеску В., 19733. Анализ проведен с применением коэффициента знаковой корреляции [В.В. Александров, B.C. Шнейдеров B.C., 1982,].
Креме того в этих выборках были проанализированы количественные характеристики сердечного ритма методом вариационной пульсо-метрии (ЁП), которые могут быть определены при рутинном исследовании в полтиннике. Это средняя частота ритма (RR"), амплитуда моды - показатель вариационной пульсометрии, характеризующий уровень симпатикотонии (АМо %), мода (Мо "), характеризующая гуморальный канал регуляции и вариационный размзх (дХ") [P.M. Баевский, 1984].
Из полученных данных видно, что состояния ваготонии и симпатикотонии в выделенных группах лучше всего отражают показатели АМо,% и ДХ", это полностью совпадает с литературными данными [P.M. Баевский, 1984, М.Б. Кубергер, 1983], а показателя отражающие частоту сердечных сокращений не информативны.
Обращает на себя внимание наличие у пациентов с выраженными
явлениями сишатикотонии не только повышенного показателя М!о. X, но и снижение дХ" (уменьшение ваготонических, оптимизирующих влияний на сердце) [Лаун. В., Верье Р.Л., 1082].
Для уточнения прогностической значимости показателей аритмии сердца были выполнены исследования в динамике у 40 пациентов. Проводилась клиническая оценка ЭКГ в динамике одновременно с определением показателя Су. У 28 пациентов из 40 клиническое улучшение или ухудшение ЭКГ в динамике совпало соответственно с увеличением или уменьшением Су. Сдвиг Су в сторону ваготонии свидетельствует об увеличении вагусных оптимизирующих влияний на сердце, и его достоверная связь с клиническим улучшением ЭКГ (коэ^и-циент знаковой корреляции г = 0.95, Р < 0.001) позволяет использовать его как дополнительный критерий при динамическом наблюдении пациентов.
ЕЫВ0ДЫ
Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Показатель - вариационной пульсометрии - вариационный размах (ДХ) соответствует показателю дыхательной аритмии и может быть определен при записи пробы со вдохом.
2. Вариационный размах является, отражением функциональных связей респираторной и сердечно-сосудистой систем.
3. По показателю - вариационный размах можно определить уровень адаптационных возможностей организма человека и его сердечко-сосудистой системы.
4. Использование ортопробы позволяет выявить вегетативный статус организма.
5. Уровень ваготонии, определяемый о ортопробе, может служить критерием определения стадий адаптации.
6. Показатели дыхательной аритмии обладают высокой диагностической значимостью для прогнозирования течения и исхода коронарной патологии.
7. Использование показателей ДХ и Су, полученных при пробе со вдохом, позволяет намного сократить время исследования и, во многих случаях, обойтись без полного расчета показателей кардиоин-терзалограммы для клинической оценки динамики состояния пациента.
СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Прогностическое значение некоторых параметров гомесстаза у больных с тяжелыми травмами.//Профилактика и лечение постреанима-циснных лозрелдений.; С5. науч. трудов / Лад ред. Л.В. Полуэктова и В.Т. Долгих.- Омск: Омский мед. ин-т, 1990.- С. 70-73. (Соавторы: Горячев А.Н.)
2. Механизмы регуляции гемодинамики при тяжелой механической травме.// Нарушение механизмов регуляции при экстремальных" и терминальных состояниях.: Сб. науч. трудов / Под ред. Л.В. Полузкто-ва и В.В. Лобова.- Омск: Омский мед. ин-т, 1991.- С. 83-88. (Соавторы: Горячев А.Н.)
3. Прогнозирование исходов при тяже.тах травмах на основе структурно-количественного анализа сердечно-сосудистой системы.// Профилактика и экспериментальная терапия экстремальных и терминальных состояний. / Под ред. Л.Е. Полуэктова.- Омск: Омский мед. ин-т, 1990.- С. 30-31. (Соавторы: Горячев А.Н.)
4. Прогностическая оценка состояния здоровья юношей допризывного возраста.// Материалы IV Всероссийской научно-практичесгай конференции "Образование и здоровье",- Калуга, 1998.- С. 80-81. (Соавторы: Дементьева Л.В., Ананьев Н.И., Комельков А.И., Субеевз H.A.)
5. Стресс-показатели сердечно-сосудистой системы у учителей. //'Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции "Образование и здоровье".- Калуга, 1998.- С. 81-82.(Соавторы: Ананьев Н.И., Дементьева Л.В., Субеевз H.A.),
5. Клинико-физиологические аспекты применения глубокого дыхания цигун у подростков.// Состояния и перспективы совершенствования физической культуры в системе образования. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции "Образование и здоровье". Часть I.- Омск: СибГАФК, 1998.- С 149-151. (Соавторы: Ме-жое В.П., Дементьева Л.В.)
7. Состояние адаптации сердечно-сосудистой системы у подростков-допризывников в ритмологическом и гемодкнзмическом аспектах.// Механизмы функциональной активности организма.: Материалы республиканской научно-практической конференции.- Омск: 0ГМА, 1999.- С. 37-29. (Соавторы: Патюков А.Г., Дементьева Л.В.)
8. Диагностические возможности индексной оценки сердечно-со-
судистой системы.// Острые инфекционные болезни человека,- Материалы научной конференции,- Омск: ОГМА, 1999,- С. 62-65. (Соавторы: Дементьева Л.В., Макаров В.А., Межов В.П.).
9. Балеологическая оценка функциональных механизмов адаптации у лиц молодого возраста.// Педагогические и медицинские проблемы валеологии.: Сб. трудов международной конференции.- Новосибирск: Иэд-во НГПУ, 1999.- С. 119-120. (Соавторы: Дубилей Г.С., Дементьева Л.В., Ананьев Н.И.).
10. Балеологическая оценка состояния сердечно-сосудистой системы у подростков-допризывников по данным вариационной пульсомет-рии и индексной оценки системной гемодинамики.// Здоровье и образование. Материалы Международного конгресса валеологов и Третьей Всероссийской научно-практической конференции "Педагогические проблемы валеологии"/ Под ред. В. В. Колбанова.- СПб, 1999.- С. 63-59.(Соавторы: Дубилей Г.С., Дементьева Л.В., Межов В.П.).
11. Балеологическая оценка адаптации'у студенток с использованием индексов гемодинамики.// Валеологическое образование: перспективы и пути совершенствования: Материалы научно-методической конференции.- Омск: СибГАФК, 1999.- С. 41-43. (Дубилей Г.С., Дементьева Л.В., Межов В.П.).