Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристики сердечного ритма при адаптации к физическим нагрузкам
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кепеженас, Альгимантас-Юозас Костович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Механизмы адаптации сердца к физическим нагрузкам.
1.2. Вегетативная регуляция сердечного ритма
1.3. Волновая структура сердечного ритма.
1.4. Влияние возраста и тренированности на волновую структуру сердечного ритма
1.5. Реакция сердечного ритма на физические нагрузки
1.6. Ритмографическое исследование сердечного ритма.
ГЛАВА 2 КОНТИНГЕНТ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Контингент и организация исследования
2.2. Методы определения физического развития, психомоторных функций и физической работоспособности
2.3. Методы исследования сердечного ритма
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Связь характера тренировочного процесса, физического развития, психомоторных функций и физической работоспособности с характеристиками сердечного ритма
3.1.1. Физическое развитие и психомоторные функции в зависимости от характера тренировочного процесса.
3.1.2. Характер тренировочного процесса и физическая работоспособность
3.1.3. Частота и периодическая структура сердечного ритма в покое в положении лежа в зависимости от характера тренировочного процесса и физической работоспособности.:
3.1.4.Динамика сердечного ритма при активной ортоста-тической пробе в зависимости от характера тренировочного процесса и физической работоспособности
3.1.5.Динамика сердечного ритма при двухступенчатой стандартной физической нагрузке в зависимости от характера тренировочного процесса и физической работоспособности
3.1.б.Динамика систолического и диастолического артериального давления крови при двухступенчатой стандартной физической нагрузке в зависимости от характера тренировочного процеС' са и физической работоспособности
3.2. Характерные типы периодической структуры сердечного ритма при адаптации к физическим нагрузкам
3.2.1. Выделенные типы ритмограмм и их связь с показателями физической работоспособности
3.2.2. Динамика сердечного ритма при активной орто-статической пробе в зависимости от периодической структуры исходной ритмограммы.
3.2.3. Динамика сердечного ритма при двухступенчатой стандартной физической нагрузке и в периоде восстановления в зависимости от периодической структуры исходной ритмограммы
3.2.4. Динамика систолического и диастолического артериального давления крови при двухступенчатой стандартной физической нагрузке и в СТР* периоде восстановления в зависимости от периодической структуры исходной ритмограммы.
3.2.5. Выделенные типы ритмограмм и их связь с показателями центральной гемодинамики, дыхания и аэробной физической работоспособности, определенной прямым способом.
3.3. Динамика показателей функциональных проб и характеристик сердечного ритма в течение тренировочного дня и при ухудшении спортивной формы исследуемых в соревновательном периоде
3.3.1. Динамика показателей функциональной пробы Руффье, частоты и периодической структуры сердечного ритма в течение тренировочного дня.
3.3.2. Динамика характеристик реакции сердечного ритма на активную ортостатическую пробу в течение тренировочного дня.
3.3.3. Динамика показателей физической работоспособности, частоты и периодической структуры сердечного ритма при ухудшении спортивной формы исследуемых в соревновательном периоде.
3.3.4. Динамика характеристик реакции сердечного ритма на активную ортостатическую пробу при ухудшении спортивной формы исследуемых в соревновательном периоде
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристики сердечного ритма при адаптации к физическим нагрузкам"
Актуальность. В процессе эволюции организм человека стал саморегулирующейся системой, которую можно охарактеризовать как себя поддерживающую, обновляющую, коррегиругацую и усовершенствующую систему [2, 132] . Изменение условий внешней среды обуславливает биоритмическую перестройку различных систем организма на новые уровни функционирования [юо, 10х] . Это происходит путем формирования новой структуры внутрисистемных и межсистемных отношений, обеспечивающих оптимальную адаптацию, которая имеет индивидуальную зависимость и определяется пластичностью нейродинамических процессов [22, 23, 133] . Таким образом, высокая степень адаптации организма к физической деятельности проявляется не столько в увеличении функциональных возможностей отдельных органов и систем, сколько в совершенствовании их регулирующих механизмов, то есть в интеграции моторной и вегетативной функции [12, 24, 59 , 61, 92] .
Одной из основных проблем в адаптации организма к окружающей среде является адаптация сердца к физическим нагрузкам, так как ограниченная способность сердца к увеличению своих функциональных возможностей часто становится препятствием для дальнейшей адаптации всего организма [б7, 94] . функциональная перестройка деятельности сердца для удовлетворения возросших потребностей организма в основном реализуется через изменение вегетативной регуляции. Внешним выражением функционального состояния сердца и вегетативной его регуляции являются характеристики сердечного ритма [бЗ, 97, 12з] . Таким образом, механизмы регуляции сердечного ритма являются важным объектом исследования физиологии человека. Однако, несмотря на большое количество работ в этой области, до настоящего времени механизма регуляции сердечного ритма не являются окончательно изученными, и в их объяснении существуют разногласия.
Ввиду необходимости более глубокого выяснения механизмов регуляции сердечного ритма актуальным является изучение динамики характеристик сердечного ритма в связи со значительным изменением физической работоспособности человека в различных зонах энергообеспечения.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось изучение связи характеристик частоты и периодической структуры сердечного ритма (в покое и при функциональных пробах) со степенью физической работоспособности у лиц, адаптированных к различным физическим нагрузкам в разных зонах энергообеспечения.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:
1. Установить характерные особенности статистических характеристик частоты и периодической структуры сердечного ритма у лиц, адаптированных к различным физическим нагрузкам.
2. Определить типы периодической структуры сердечного ритма и выявить их связи с показателями физической работоспособности.
3. Исследовать особенности динамики сердечного ритма при функциональных пробах в зависимости от физической работоспособности, физического утомления и спортивной формы исследуемых.
Научная новизна. Нами установлено, что до определенной степени аэробной физической работоспособности урежение сердечного ритма сопровождается увеличением амплитуды дыхательной аритмии и дисперсии сердечного ритма с изменением периодической структуры волн ритма ввиду появления апериодической дыхательной аритмии. С приближением к наивысшей степени аэробной физической работоспособности сердечный ритм постепенно стабилизируется, несмотря на дальнейшее его урежение. Как крайний вариант, при наивысшей степени аэробной физической работоспособности возможен относительно стабильный ритм на фоне выраженной брадикардии. В случае стабилизации ритма на фоне выраженной брадикардии наблюдается увеличение частоты дыхания и более значительное колебание ударного объема крови в фазах дыхания. Это дает основание полагать, что в случае стабильного ритма на фоне брадикардии в регуляции сердечного ритма превалирует парасимпатическая регуляция.
Путем детального статистического и графического анализа ритмограмм нами выделены характерные типы периодической структуры волн сердечного ритма, отражающие различную степень адаптации сердца к продолжительным физическим нагрузкам. Выявлено, что рост физической работоспособности приводит к увеличению амплитуды реакции ритма на функциональные пробы засчет снижения исходной его частоты.
Установлено, что воздействие адекватной тренировочной физической нагрузки в ходе тренировочного дня приводит к временно^ изменению характеристик сердечного ритма с последующим их восстановлением к концу дня, а в случае ухудшения спортивной формы исследуемых изменение характеристик сердечного ритма приобретает постоянный характер и свидетельствует о переутомлении.
Практическая значимость. Наш предложенная классификация типов ритмограмм может быть применена для определения уровня адаптации сердца к продолжительным физическим нагрузкам. Выявленная тенденция уменьшения амплитуды дыхательной аритмии до относительно стабильного ритма на фоне выраженной брадикардии, сопровождающая высокую аэробную физическую работоспособность при тренировании на выносливость, способствует определению наивысшей степени адаптационных возможностей сердца к данным физическим нагрузкам.
Динамика характеристик сердечного ритма в переходном периоде при активной ортостатической пробе, наряду с динамикой уровня физической работоспособности, может служить тестом, помогающим определить физическое утомление организма и коррегиро-вать объем и интенсивность тренировочных физических нагрузок, а также определить динамику восстановления организма в течение тренировочного дня.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Достижение высокой степени аэробной физической работоспособности у спортсменов сопровождается снижением амплитуды дыхательной аритмии и дисперсии сердечного ритма на фоне выраженной брадикардии.
2. При различном уровне физической работоспособности выделено семь характерных типов периодической структуры сердечного ритма, отличающихся частотой, дисперсией и особенностями периодических колебаний ритма.
3. Характеристики частоты и периодической структуры сердечного ритма позволяют использовать их для определения степени адаптации сердца к физическим нагрузкам.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кепеженас, Альгимантас-Юозас Костович
вывода
1. Повышение физической работоспособности при адаптации сердца к физическим нагрузкам сопровождается изменением характеристик сердечного ритма, которые отражаются на ритмограмме (РГ), - уменьшением частоты сердечного ритма в покое в положении лежа, при активной ортостатической пробе и при стандартных физических нагрузках, увеличением амплитуды реакции сердечного ритма на ортостатические и стандартные физические нагрузки, сокращением восстановительного периода частоты сердечного ритма после физических нагрузок, изменением амплитуды дыхательной аритмии и дисперсии сердечного ритма с изменением характера периодической структуры волн ритма в покое в положении лежа.
2. Амплитуда дыхательной аритмии и дисперсия сердечного ритма связаны с физической работоспособностью неоднозначно. До определенного уровня рост физической работоспособности сопровождается увеличением амплитуды дыхательной аритмии и дисперсии сердечного ритма с изменением периодической структуры волн ритма ввиду появления апериодической дыхательной аритмии. В случае достижения высокого уровня аэробной физической работоспособности (МПК ^ 75 мл/кг) увеличивается вероятность уменьшения амплитуды дыхательной аритмии и дисперсии сердечного ритма, в отдельных случаях почти до стабильного ритма на фоне выраженной брадикардии.
3. На основе визуального, статистического и графического анализа ритмограмм, зарегистрированных в состоянии покоя в положениях лежа и стоя, у лиц, адаптированных к различным физическим нагрузкам, нами выделено 7 типов РГ, отличающихся частотой, дисперсией и характером периодических колебаний ритма. Факт относительной стабилизации сердечного ритма с наличием апериодических волн дыхательной аритмии небольшой амплитуды на фоне выраженной брадикардии (РГ1), сопровождаемой более выраженным:, колебанием ударного объема крови во время дыхания, позволяет полагать о максимальном влиянии парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на регуляцию сердечного ритма в случае высокой степени аэробной физической работоспособности.
4. Увеличение частоты сердечного ритма в покое и при функциональных пробах, уменьшение амплитуды реакции ритма на функциональные пробы, наблюдаемые после тренировочных нагрузок, сопровождаются также изменением амплитуды дыхательной аритмии и дисперсии сердечного ритма с изменением периодической структуры его волн в покое в положении лежа, свидетельствующих о снижении парасимпатической регуляции. Величина изменения характеристик сердечного ритма и продолжительность их восстановления в после-тренировочный период отражают степень воздействия тренировочной физической нагрузки.
5. В случае ухудшения спортивной формы, сопровождаемой снижением спортивных результатов и показателей физической работоспособности, наблюдается устойчивое учащение сердечного ритма как в покое, так и при функциональных пробах, уменьшение амплитуды реакции ритма на функциональные пробы, замедление времени восстановления частоты ритма после функциональных проб, а также устойчивое изменение амплитуды дыхательной аритмии и дисперсии сердечного ритма с изменением периодической структуры волн ритма в покое в положении лежа, свидетельствующие о снижении парасимпатической регуляции. Эти установившиеся изменения сердечного ритма отражают сужение диапазона адаптации сердца к физическим нагрузкам.
6. Периодическая структура сердечного ритма с учетом типа РГ в состоянии покоя и характеристики частоты ритма при активной ортостатической пробе, как и характеристики ритма при стандартных физических нагрузках, позволяют судить о величине диапазона адаптации сердца к физическим нагрузкам.
7. Выделенные типы периодической структуры сердечного ритма с учетом его частоты и динамика частоты ритма при активной ортостатической пробе позволяют использовать их для оценки уровня адаптации сердца к физическим нагрузкам, а также для определения степени воздействия физических нагрузок и выявления начальных стадий ухудшения функционального состояния сердца в случае неадекватных физических нагрузок.