Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экспресс-диагностика и оценка природы функциональных аритмий сердца у детей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Бурлуцкая, Алла Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АРИТМИЙ СЕРДЦА У ДЕТЕЙ (обзор литературы).

1.1. Понятие функциональной аритмии сердца.

1.2. Распространенность функциональной аритмий сердца и отдельных ее форм.

1.3.Традиционные представления о природе функциональных аритмиях сердца.

1.4. Методы диагностики функциональных аритмий сердца.

1.5.Происхождение и механизмы функциональных аритмий сердца с позиций концепции центрального ритмогенеза.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АРИТМИЙ СЕРДЦА У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

ГЛАВА

ПРОБА СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА ЭКСПРЕСС-МЕТОД ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ АРИТМИЙ

ГЛАВА 5 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АРИТМИИ СЕРДЦА И ВЕГЕТАТИВНЫЙ СТАТУС У ДЕТЕЙ

ГЛАВА 6 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АРИТМИИ СЕРДЦА У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ЛИЧНОСТИ И УРОВНЕМ ТРЕВОЖНОСТИ

ГЛАВА 7 ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экспресс-диагностика и оценка природы функциональных аритмий сердца у детей"

Нарушения ритма сердца являются распространенной патологией у детей. Они встречаются во всех возрастных группах, но чаще у детей старшего возраста в препубертатный и пубертатный периоды. Особое место среди этих нарушений занимает экстрасистолия (В.В.Юрьев, 2000). По этиологии и патогенезу экстрасистолы можно разделить на органические и функциональные. Последние возникают при отсутствии поражения сердца. Природа их во многом не ясна, поэтому их еще называют идиопатическими -экстрасистолами «без внешней причины». Предполагается, что эти аритмии могут быть обусловлены нарушением центральных регуляторных механизмов, которые остаются малоизученными (А.П. Мешков, 1999). В то же время, решение этого вопроса является необходимым для эффективного лечения таких больных. Поэтому изучение распространенности и возможной причины возникновения функциональных аритмий сердца у детей является актуальным.

Принципиально новую возможность для выяснения природы функциональных аритмий, выработки путей их диагностики и патогенетического лечения открывают новые взгляды на природу сердечного римогенеза, сформулированные профессором В.М. Покровским (1981, 1987, 1988, 2000).

Согласно им при адекватном поведении человека ритм сердца формируется в сердечном центре продолговатого мозга, кодируется в форме залпов импульсов, которые поступают по блуждающим нервам к сердцу. При взаимодействии этих сигналов с собственными ритмогенными структурами сердца, оно воспроизводит центральный ритм.

Представления о центральном ритмогенезе базируются на системе фактов полученных в разных лабораториях мира и неукладывающихся в рамки традиционной теории ритмогенеза сердца (В.М.Покровский, 2000).

На основании таких представлений становится ясным, почему наличие патологического очага вне системы кровообращения вызывает рефлекторные или центрогенные аритмии.

Большое разнообразие причин, способных привести к нарушению центрального ритмогенеза, заставляет искать те из них, которые играют ключевую роль в аритмогенезе. Выявление этих причин откроет принципиально новые пути для целенаправленной дифференцированной терапии функциональных аритмий различного происхождения.

Целью настоящей работы явилось выяснение распространенности функциональных аритмий, их экспресс-диагностика и выявление зависимости от вегетативного статуса, типологии личности и уровня тревожности.

Задачи исследования:

1 Дать скрининговую оценку частоте и характеру аритмий сердца у детей школьного возраста.

2. Уточнить возможности метода дифференциальной диагностики аритмий при помощи пробы сердечно-дыхательного синхронизма.

3.Выяснить зависимость возникновения и проявления функциональных аритмий от вегетативного статуса детей.

4. Установить частоту и характер возникновения функциональных аритмий в зависимости от типологических особенностей личности ребенка.

5. Сопоставить частоту и форму функциональных аритмий у детей в зависимости от уровня тревожности.

Научная новизна. Впервые:

1. Установлена частота функциональных аритмий у детей школьного возраста в городе Краснодаре.

2. Показана высокая эффективность пробы сердечно-дыхательного синхронизма при дифференциальной экспресс-диагностике аритмий сердца у детей школьного возраста.

3.Выявлена зависимость возникновения и проявления функциональных аритмий от вегетативного статуса детей.

4. Определены частота и характер возникновения функциональных аритмий в зависимости от типологических особенностей личности ребенка.

5. Уточненены природа и патогенез функциональных аритмий сердца, что позволяет проводить дифференциальную их терапию.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Проба сердечно-дыхательного синхронизма является эффективным методом дифференциальной экспресс-диагностики аритмий у детей школьного возраста.

2.Возникновение функциональных аритмий и их характер зависят от тонуса вегетативной нервной системы.

3.Клинические проявления функциональной аритмии связаны с типологическими особенностями личности ребенка.

4.Функциональные аритмии сердца имеют центрогенную природу. Главная задача их лечения заключается в устранении психосоматических расстройств или симптоматических заболеваний, в особенности, желудочнокишечного тракта.

Научно-практическая значимость. Выявлены частота и форма аритмий у детей, проживающих в городе Краснодаре. Дана интерпретация происхождения функциональных аритмий с позиций нарушения центрального ритмогенеза. Показано влияние на возникновение и характер этих аритмий тонуса вегетативной нервной система. Установлена связь между проявлением функциональной аритмии и типологическими особенностями личности ребенка. В диссертации показана возможность эффективной дифференциации сердечных аритмий у детей на органические и функциональные посредством пробы сердечно-дыхательного синхронизма.

Подведена этиопатогенетическая база для лечения таких расстройств ритма сердца. Полученные данные способствуют развитию представлений о центральной генерации ритма сердца.

Апробация результатов исследования. Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на Международной конференции по физиологии, посвященной 150-летию со дня рождения академика И.П.Павлова (Санкт-Петербург,1999), на Конгрессе по детской кардиологии (Москва, 2000), заседаниях общества детских кардиологов (Краснодар,2000, 2001).

Объем и структура работы. Диссертация оформлена на 182 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 145 источников, из них - 79 на русском и 66 - на иностранных языках. Практическое использование полученных результатов. Материалы работы изложены в 5 публикациях (см. приложение). Они используются на кафедрах нормальной и патологической физиологии, детских болезней, педиатрии Кубанской государственной медицинской академии, в детских городских клиниках, в школах. Результаты исследования включены в практикум и лекционный курс соответсвующих медицинских дисциплин.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бурлуцкая, Алла Владимировна

ВЫВОДЫ

1.Из 2239 обследованных школьников 7% страдают различными нарушениями сердечного ритма. Преобладающие формы: синусовая брадикардия, миграция водителя ритма, ускоренный предсердный рым, экстрасистолия, атриовентрикулярная блокада I степени, обнаруженные соответственно в 32,7%, 28,1%, 19,0%, 15,7%, 4,5% случаев. У мальчиков аритмии встречаются в 2 раза чаще, чем у девочек.

2.Среди 153 детей с аритмиями сердца - у 45 они оказались функциональной природы. Наиболее часто встречающимися формами таких аритмий явилисьэкстрасистолия, несколько реже - синусовая брадиаритмия и миграция водителя ритма, выявляющиеся на электрокардиограмме у школьников в 40,0%, 35,5 % и 8,8 % случаев соответственно.

3.Высокую эффективность в качестве экспресс-метода дифференциальной диагностики функциональных и органических аритмий показала проба сердечно-дыхательного синхронизма. Результаты пробы сердечно-дыхательного синхронизма и психологического тестирования указывают на зависимость частоты встречаемости и характера функциональных аритмий от типа личности у ребенка.

Функциональные аритмии сердца чаще встречаются у детей с нейротизмом и детей - холериков. Дети - холерики являются наименее адаптированными и наиболее предрасположенными к возникновению функциональных нарушений ритма вследствие более узкой ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, отражающего состояние центрального генератора сердечного ритма. Низкий уровень тревожности у г детей - холериков с функциональными аритмиями указывает на истощение механизмов сопротивления психологическому стрессу.

5 Данные пробы Даньини-Ащнера, холодовой и клиноортостатической проб свидетельствуют о дисфункции вегетативной нервной системы в развитии функциональных нарушений ритма сердца у детей.